--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При посадке на плавучую платформу ступень Falcon 9 сломала опору

Размышляем
24
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
18.01.2016
Ракета-носитель Falcon 9 американской частной компании SpaceX с метеорологическим спутником Jason 3 стартовала с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в Калифорнии. Трансляция запуска велась на сайте компании. Первая ступень совершила жесткую посадку на плавучую платформу в Тихом океане.

Запуск состоялся в воскресенье, 17 января, в 21:42 по московскому времени. Первая ступень отделилась от ракеты-носителя через три минуты после старта, передает РИА Новости. «Первая ступень оказалась в расчетном месте на плавучей барже. По всей видимости, посадка была жесткой. Сломана одна из опор», — сообщается в микроблоге SpaceX в Twitter.
lenta.ru/news/2016/01/17/falcon/

Мне вот одно непонятно - зачем так настойчиво сажать ступень на баржу в вертикальном положении? Ее же потом транспортировать придется, а конструкция с торчащей вверх дурой весом под 300 т и высотой в 50 м очень неустойчива, даже в небольшой шторм все сорвет нахрен...
Спроектируй как сажать эту ступень горизонтально и получи свой миллион баксов от НАСА(ну или чья там эта лабудень)
Два парашюта и пиропатроны для мягкой посадки , или как там танки десантируют?!
Так-то да, но - не я писал про 300т веса и 50м высоту)
А теперь прикинь, если на этой барже есть специальный сачок (магнитный например) для подхвата подлетевшей на расстояние захвата ракеты. И сажай её тогда хоть боком, хоть раком, хоть чучелом, хоть тушкой. Главное в посадочное пятно попасть и скорость до разумного предеоа погасить.
Где я могу получить свой миллион долларов?!
falkorr
18.01.2016
Ладно хоть спутник запустили нормально. С посадкой на баржу надо же выпендриться - смотрите как мы умеем -) SpaceX частная контора, спонсоры ей нужны. Когда прервалась телеметрия и чуваки в ЦУПе за головы похватались, подумал вообще утопили. А ничего, молодцы.
falkorr писал(а)
А ничего, молодцы.

Да, они заявили, что" "В этот раз осколки крупнее".
FreeCat
19.01.2016
:-D
Folk
18.01.2016
falkorr писал(а)
SpaceX частная контора
что не мешает ей пилить миллиардные бабосы от НАСА
mik-mak
18.01.2016
Нее.. тама выпендрёж не в самую первую очередь :) В первую очередь деньги..
Посадка на платформу ведёт за собой нехилую экономию топлива (небольшой профит) и, как следствие увеличение полезной нагрузки (аффигенный профит).. Кроме того, посадка на платформу, кажись, условие получения разрешения на эксплуатации ихнего космодрома..
Посадка на платформу - вынужденная мера, т.к. траектория запуска полностью пролегает над водной поверхностью.
alxumuk2
18.01.2016
Условно вынужденная. Можно и на сушу сажать - они уже это делали успешно. Но тогда нужно много горючего для возврата.
Так что главная причина - бабло.
Folk
18.01.2016
А если шторм 9 баллов?
alxumuk2
18.01.2016
А что, синоптиков уже всех расстреляли?
Очевидно, в этом случае перенесут запуск, как и в случае неблагоприятных метео условиях на космодроме.
FreeCat
19.01.2016
alxumuk2 писал(а)
А что, синоптиков уже всех расстреляли?

шторм может долго продолжаться :) ...
для этого придется ракете менять траекторию и возвращаться - это конское количество бесполезного топлива на подъеме.
alxumuk2
18.01.2016
О чем и речь - первая и главная причина упражнений - уменьшить стоимость запуска, а не какие-то мифические будущие корабли на Марс (хотя, конечно, опыт может пригодиться), ибо в этом случае можно было бы тренироваться на суше.
вот как-раз про уменьшение стоимости ничего не слышно. и статистика говорит ровно об обратном. поэтому-то и есть мнение, что вся эта "экономия" - шелуха для ушей обывателя.
zxcv
18.01.2016
mik-mak писал(а)
Посадка на платформу ведёт за собой нехилую экономию топлива (небольшой профит) и, как следствие увеличение полезной нагрузки (аффигенный профит).

С какой радости?
Посадка ведёт к необходимости взлетать с большим запасом топлива. И как следствие уменьшение полезной нагрузки.
mik-mak
18.01.2016
Посадка на платформу требует меньше топлива, чем посадка на сушу, так как до суши ещё лететь нада, а тут на кораблике довезут :))
больше топлива. поэтому такие корабли будут летать только на низкие орбиты.
а сажают на платформу, потому что не получили разрешения властей сажать на материк.
mik-mak
18.01.2016
Нуу.. Оне, кагбэ, уже сажали на сушу, и это была ихняя единственная пока удачная посадка :)
Нащщёт планов полётов тока на низкие орбиты тов.Маск чёта ничё не говорил, вроде бы..
mik-mak писал(а)
Нуу.. Оне, кагбэ, уже сажали на сушу

Конкретно в этот раз не получили.
Использовать морскую платформу для посадки SpaceX была вынуждена из-за того, что пока не имеет разрешения американских властей на посадку на территории базы Ванденберг, передает Reuters.

mik-mak писал(а)
Нащщёт планов полётов тока на низкие орбиты тов.Маск чёта ничё не говорил, вроде бы..

Конкретно Маск сказал:
Clearly, in carrying extra fuel and landing gear, you take a hit on the rocket's performance - the maximum payload you can carry to orbit is cut by about 30% if you try to return the first-stage to the launch site, says Musk
mik-mak
19.01.2016
При удачном приземлении запускали ракету с Канаверала, и сажали во Флориде.. Щас же стартовали в Калифорнии и тамошнее руководство не дало разрешения на посадку на территории базы Ванденберг..
Тоесь, во Флориде более сговорчивое руководство :))

Таки это не про низкую орбиту, а про уменьшение полезного груза для обеспечения посадки ступени.. Но можно расценивать это и как "при том же грузе доступны более низкие орбиты"..
mik-mak писал(а)
Таки это не про низкую орбиту, а про уменьшение полезного груза для обеспечения посадки ступени.. Но можно расценивать это и как "при том же грузе доступны более низкие орбиты"


да, слова про орбиту из уст Маска я не нашел.
Видать это было уже следствие из слов Маска.
Вполне логично что для более высоких орбит нужно больше топлива, либо меньше груза.
нЭнС
18.01.2016
mik-mak писал(а)
Посадка на платформу ведёт за собой нехилую экономию топлива

поясните? кмк,как раз требуется горючка,чтобы вернуть ракету-носитель и плавно посадить.При том,что повторное использование пока,кяп,не предлагается.
Кмк,пока идут "первые опыты".накопление знаний. Не знаю,удастся ли довести их до надёжной практики.Не исключено,что для этого сперва нужна какая-то "революция" в материаловедении.
mik-mak
18.01.2016
Вот тут про это пишуть:
geektimes.ru/post/269186/

А вот тут пояснения специалиста:
geektimes.ru/post/269138/
Думается мне, что если они эту технологию все таки доработают - это будет прорыв в ближней космонавтике, реально молодцы. На видео видно, что посадка прошла нормально, носитель встал как нужно... только геометрия "башни" при посадке была почему то нарушена, и её потянуло в сторону. Опорные должны быть значительно шире, что б предусмотреть подобные ситуации... не специалист, так, на взгляд профана)))
специалисты сказали что из-за обледенения (запускали в сильный туман) не сработали замки опоры.
Саламан писал(а)
не сработали замки опоры

А зачем им это? В принципе, если точность посадки "в десятку" - проще сразу сажать в захваты, которые после касания зафиксируют севший модуль. Кстати... кто там о миллионе долларов за решение задачки говорил?)))
типа сделать волейбольное кольцо-воронку и ловить трехочковые посадки.
Клешня для фиксации вполне достаточна.
думал что вы пошутили.
В какой то степени так и есть... идеи профана у спецов всегда вызывают улыбку)))
vivat
18.01.2016
мы не ищем лёгких путей!
про посадку ничего сказать не могу...
а вот как оне стабилизировали посадочную площадку?
Folk
18.01.2016
Вот отсюда можно понять, что у нее 4 двигателя и система ЖПС, чтоб стабилизировать положение по координатам. Насчет стабилизации по тангажу и крену хрен его знает - скорее всего ничего нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Autonomous_Spaceport_Drone_Ship
vivat
18.01.2016
насколько я в курсе разницы терминов:
- тангаж у тех что летают
- дифферент у тех что плавают или ходят по морям
:-)
то что проблема стабилизации судна по координатам с определённой точностью решена и то что решаема задача стабилизации платформы на судне по осям, так сказать...
меня интересует в данном моменте стабилизация во "высоте места"... надеюсь понятно, что я имею в виду? :-)
у команды прекрасный финансовый маркетинг!
не имея отработанной системы по посадке на "стабильную поверхность" сажать на морскую платформу... ну это прекрасно, прекрасно! :-)
а может всё же ж паращют? :-))
vivat писал(а)
а может всё же ж паращют

В марсианской атмасфере от него толку ноль.
vivat
18.01.2016
а где на марсе горизонтальная площадка без камушков и прочих помех?
на луну же садились и взлетали...
или требуется приземлиться полным комплексом и улететь таковым?
vivat писал(а)
или требуется приземлиться полным комплексом и улететь таковым

именно, на сколько я понимаю. нужна максимальная грузоподъемность, а посадочным модулем ты пару тонн даже не поднимешь. относительно ровные площадки есть и точное позиционирование тут, как-раз, очень в тему. к тому же понадобится это только поначалу, потому будет сделан посадочно-взлётный комплекс.
vivat
18.01.2016
так то так, да только вот чисто физически поставить вертикально карандаш на стол немного сложнее, чем коробок спичек, или кирпич
"В простом кирпиче есть незатейливая строгость и лаконичность линий и пропорций, его собранный вид напоминает барса перед прыжком с такими же твёрдыми мышцами и параллельным устремлением к чёткости и мировому порядку достигнутыми через тернии к звёздам его железобетонной твёрдостью. Однородность цветовой гаммы и равномерность полутонов позволяет во всю насладиться надёжностью и монументальностью объекта."
положи кирпич и он лежит и ничто его не сдвинет и устойчивость монументальна
а вот поставь кирпич на "попа" и монументальность мгновенно улетучивается
:-)
стартовать оне планируют то же без "боковой поддержки"?
я что, я ничего... только "первая возвратная ступень" то же сжирает вес полезного груза
vivat писал(а)
стартовать оне планируют то же без "боковой поддержки"?

ну там для этого есть лапы, которые используются при посадке - в условиях слабого притяжения их вполне достаточно будет для удержания в вертикальном положении.
vivat
18.01.2016
таки тащить первую ступень и туда и обратно?! :-))
ну тут вообще не видно экономии
не факт, что она в этом случае будет первой ступенью. а даже если будет - к Луне/Марсу она подлетает пустой, садится, тестируется, заправляется, полетела обратно. как не экономия?
vivat
18.01.2016
ещё и заправляется? :-))
я пренепременно ЗА подобные проекты!
но сдаётся мне, что это один из многих частных прожектов за казённые деньги (-:
а полёты на Луну вполне себе были отработаны
...тангажу... летчик?.. дифференту же :-)
Folk писал(а)
Насчет стабилизации по тангажу и крену хрен его знает

это сейчас просто донельзя. гироскоп и 2 гидроцилиндра.
ралр
18.01.2016
Миша, золотой ты человек ! цены тебе нет !
про сигвей никогда не слышал? реализовано в крохотной девайсе с никакой энерговооруженностью.
ровно то же самое сделать в масштабах плавучей платформы намного проще.
ралр
18.01.2016
Deathmaker писал(а)
ровно то же самое сделать в масштабах плавучей платформы намного проще.

всегда твоему опыту поражался
лучше поражайся собственной неосведомленности - это полезнее.
это, кстати, третья неудачная посадка подряд. что-то фапальщики "эффективного бизнеса" в этот раз скромно молчат.
mik-mak
18.01.2016
Дык.. А чего п не пофапать :)) Спутник вывели, профит не распилили полностью, а поигрались с возможностью этот профит увеличить.. Ну да.. сломали игрушку, ну так новую сделают..
Divined
18.01.2016
Собсно один раз только удачно приземлилась. На сушу.
Зато полтора ярда окучено. Единственно что у Маска хорошо получается - пилить бабки NASA. Я поражаюсь тупизмом руководством NASA. Не иначе там тоже есть заинтересованные лица.
mik-mak
18.01.2016
Так NASA платит не за посадку первой ступени, а за вывод спутников.. Ребята вывели, получили бабки..
Хотели получить больше за счёт посадки ступени, но пока никак.. Думаю, скоро посадят.. :)
зт
18.01.2016
а в каком году рогозин космодром восточный обещал сдать?
в текущем. а так-то у нас еще 2 есть, не считая тропического. но это ведь не считается, правда?
зт
18.01.2016
в 2015.
не считается.
конечно не считаются, я Вас очень понимаю. Вы же типичный всепросральщик.
еще летом 2015го сказали, что в 2016м.
зт
18.01.2016
типичный - не типичный. вы все еще думаете, что стоит за этих рвать задницу и кому то чего то доказывать? или вы самого себя убеждаете, что все хорошо?
Вы рвете за кого-то задницу? Я - нет.
ivan1982
18.01.2016
Рогозин зуб отдал, не знай?)
говорят поклялся пятой точкой на конституции.
teddysv
18.01.2016
Молодцы. Посадить "карандаш" на торец реактивной тягой по ветртолетному на "пятачок" - это даже по задумке смело. А здесь ужу почти-почти удачно.
Folk
18.01.2016
Ну да, а в следующий раз будет почти-почти-почти удачно
всё это просчитывалось еще когда Маск за девками в колледже подглядывал. пришли к выводу об отсутствии экономической выгоды (экономия-затраты). Маск пока тоже выкладки о сэкономленных средствах не спешит обнародовать.
думаю никого экономия в этом проекте не интересует. они тупо тренируются садиться на поверхность и не трудно догадаться для чего.
Для чего же это нужно?
напомню - не так давно НАСА анонсировала возобновление программы полета на Марс. регулярно муссируется тема Луны. посадочные модули для серьезных дел не годятся - грузоподъемность у них никакая. при этом атмосфера обеих планет крайне разреженная, флуктуации в ней не сравнимы с земными (показанное в фильме Марсианин - 3,14здежь, рассчитанный на тупого пендосского обывателя). т.е. если они научатся саать ракету в условиях земной атмосферы - они без труда это сделают там.
по понятным причинам НАСА не хочет в это втягиваться - структура эта ничем не лучше Роскосмоса, только аппетиты на порядок больше. к тому же ляпов и неудач им и так хватает. поэтому разработка отдана на аутсорс. если всё выгорит - НАСА выдаёт подряд или покупает технологию, все счастливы: Маск герой, НАСА при готовом проекте. если не выгорит - ну чтож, "мы все знали, что такое сложное дело не по плечу одиночке".
alxumuk2
18.01.2016
А че, на Луну и Марс разве аппараты не сажали? Меня кто-то обманул? :-)
аппараты (посадочные модули) годны для исследовательских целей - опустить/поднять 2-3 человека и около центнера груза. сейчас речь идет об освоении Марса и Луны, т.е. доставки туда-обратно уже больших партий грузов, измеряемых тоннами и десятками тонн. и наше возобновление программы "Энергия" из той же области, и китайцы работают над сверхтяжелым носителем и европейцы. ты думаешь для чего это? для вывода спутников на орбиту? ну да, и для этого попользуют, хотя такого количества спутников просто нет, если все освоят это дело.
alxumuk2
18.01.2016
Сверхтяжелые носители нужны, чтобы долететь до Марса и обратно.
При этом его сажать его на Марсе - только топливо тратить. Сажать все равно будут отдельный модуль.
Если не секрет - чего такого нужно возить с Марса десятками тонн, чего нет на Земле? А пару десятков кило проб грунта и так можно доставить.
На Луне еще есть мечты насчет гелия-3, но опять-таки лишь мечты - технологий его использования еще нет, и, увы, пока не предвидится.
alxumuk2 писал(а)
Если не секрет - чего такого нужно возить с Марса десятками тонн, чего нет на Земле? А пару десятков кило проб грунта и так можно доставить.

мда... пару десятков кило можно привезти вообще без участия людей.
чего там есть? почитайте "этих инторнетов", много разных статей на эту тему.
Ну так на ровную землю же уже сажали. Теперь продолжают практиковать посадку на воду, чтобы экономить. Да и в любом случае, я думаю что такие проекты они очень полезная для науки в целом.
.
Очень обидно должно быть. Всё шло хорошо, но подвела одна "нога".
"Всё шло хорошо, но отвалилась одна термоплитка" - и вот уже экипаж Дискавери отправился в страну гурий...
Folk
18.01.2016
Коламбии наверно, а не Дискавери
возможно. не суть.
alxumuk2
18.01.2016
Да, космос не прощает ошибок... Увы.
Folk писал(а)
зачем так настойчиво сажать ступень на баржу в вертикальном положении

Потому что это "многоразовая первая ступень", её надо бережно приземлять.
SpaceX не ищет лёгких путей. Фокусники.
Flipper
18.01.2016
поколение ЕГЭ выросло в асашай. 45 лет назад омериканчеги знали, как сесть на Луну, а потом взлететь с первого раза, и опоры не ломали.
Им просто чудом повезло тогда, топлива хватило впритык, да и управление было в ручном режиме.
Flipper
18.01.2016
ага, мозг он конечно быстрее современных компов.
В период с 1969 по 1972 год по программе <<Аполлон>> было выполнено 6 полётов с посадкой на Луне.
Всего на Луне высаживались 12 астронавтов США.

Не напомните, сколько раз были аварии/нештатные ситуации при посадке на Луну/взлете?
+
Да, действительно, есть такой текст.
galspace.spb.ru/index29.html
Folk
18.01.2016
И так 6 раз подряд, как в анекдоте )
Flipper
18.01.2016
именно. терзают смутные сомнения, либо в асашай космос пришол в упадок, либо с Луной не всё так однозначно.
надеюсь эксперты ГФ мне разьяснят, почему на Луну садиться много проще, чем на баржу.
Инопланетяне запретили на свою базу садится ;)
Flipper
18.01.2016
дисептиконы и нацисты - на обратной стороне сожительствуют
Да плоховатая в те места командировка.
Вернёшься/не вернёшся - 50/50, помощи не жди, запасов с собой мало.
Не курорт: холод собачий. Достопримечательностей нет.
"Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растителности нет. Населена роботами." (C)
Jazon
18.01.2016
Я никак не эксперт, но простой анализ говорит:

ну во-первых гравитация в 6 раз меньше, да и сама ступень меньше на порядок, поскольку для взлета надо меньше топлива.

У лунного модуля высота меньше 4х метров тут 40, вес лунного модуля 10т тут 23 это пустого


Так что разница очевидна, нагрузка на опоры в случае лунного модуля мягко говоря меньше. Да и сложность маневрирования в условиях меньшей гравитации намного меньше.
Я бы просто в океан сажал, не промахнуться. И банально буксировал потом
Flipper
18.01.2016
да, надеюсь вашему совету НАСА последует. раскалить сопла докрасна, да в воду морскую. очень красивая идея.
А что им мешает перед касанием надуть поплавок и аккуратно положить на него ракету?
Flipper
18.01.2016
предлагаю спускать ракету с орбиты на тарзанке. останется только перезаряжать
Flipper писал(а)
предлагаю спускать ракету с орбиты на тарзанке. останется только перезаряжать ...

Маугли нужен тогда.. тарзан тож сгодицца)) пусть по джунглям пошукают) презика же нашли)
Идеальное решение, это космический лифт советского инженера Аруцутова (если написание фамилии не спутал).
Free Cat
20.01.2016
вопрос в материалах ... я так понимаю ...
Графен уже изобрели ...
skaarj
18.01.2016
Там весь смысл в многоразовости сажаемой ступени. А какой смысл от нее будет после купания в морской воде?
нЭнС
18.01.2016
Какова "плавучесть" этой первой ступени?
Если диаметр 3м,40м высота,то примерный объём:280 м3
При 23 тоннах веса-запас ещё 250т.
Т.е. можно набрать тонн20 воды в какой-нибудь "нижний отсек" и ракета просто станет торчком в воде,погружённая на четверть,а то и меньше...))
Это так,фантазия дилетанта с моей стороны.Но почему бы нет? *write*
Flipper
18.01.2016
а где вы будете воду набирать? в облаках?
нЭнС
19.01.2016
так в окияне же!-куды упадёт,там и набирать начнёт,чтобы "свечкой встать" и стать более заметной.
Площадь суши -меньше четверти площади мирового океана.
А дюзы можно колпачком закрыть еще в атмосфере, чтобы в воде не шипели.
Flipper
21.01.2016
гондоны на них натянуть тефлониевые
Но посадили точненько, надо признать.
Маск - красава!... :)
Folk
19.01.2016
Тагииил!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26