--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

объясните мне плз экономику добычи нефти по отрицательной цене

В мире
22
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
abriko
18.01.2016
Компания Flint Hills Resources согласна купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,50/барр, сообщает Bloomberg со ссылкой на корпоративный прайс-лист. В январе 2014 года эта марка стоила $47,60, но к январю 2015 года подешевела до $13,50/барр.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d

собственно за счет чего держится этот "бизнес"?
просто пытаются отбить все что можно. налогов на нефтянку в штатах нет.
abriko
18.01.2016
отбить что? пес с ними с налогами - пусть нет. если вы производите/добываете что то, а продавец за то, чтобы у вас вашу продукцию забрать, требует от вас же денег - что вы тут можете отбить?
7x7
18.01.2016
Наша бы налоговая сразу бы учуяла мошенничество по сделке и доначислила 100500 мильёнов.
alxumuk2
18.01.2016
Запретительная цена, я полагаю.
Т.е. покупать не хотят, вот и поставили дурацкий ценник.
abriko
18.01.2016
так понимаю речь не о ценнике, а о том, что покупатель отказывается забирать, если ему не заплатят. хотя конечно в оригинале можбыть и по другому...
alxumuk2
18.01.2016
Да, именно так.
Т.е. Брать не хотят, но если сильно попросят, то могут.
Вопрос зачем кто-то захочет платить. Очевидно, добывать под отрицательную цену не будут, но, если, к примеру, надо освободить хранилище под лучшую нефть - варианта может и не быть.
Flipper
18.01.2016
может у них контракт по которому
1. должны покупать (есть неустойка при отказе от покупки)
2. могут согласовывать цену

а вообще, если есть отрицательные ставки по депозитам, почему бы и ценам отрицательным не быть.

кризис перепроизводства - спутник капитализма
Ragnar
18.01.2016
традиционная нефтянка это вам не водопровод, открыл есть нефтя- закрыл - нет.
расходы на консервацию скважины достаточно велики а расконсервация - еще выше. кроме того само скважина требует постоянных расходов типа ТО,
поэтому даже при отрицательной доходности при низкой цене, нефть идет и ее надо куда-то девать.
а учитывая годовые колебания цены и то что основные кап затраты на добычу уже сделаны - принять решение о консервации достаточно сложно.
Flipper
18.01.2016
это как раз в п.1, не так ли?
alxumuk2
18.01.2016
Дело не в неустойке в данном случае, а в технической невозможности тупо перекрыть кран сразу.
Flipper
18.01.2016
так оттуда и неустойка проистекает и все контракты типа <<бери или плати>>
все технические возможности в цене сидят
Folk
18.01.2016
У Р.Шекли есть рассказец на эту тему, как его... "Индетерминированный ключ" вроде называется
www.rulit.me/books/indeterminirovannyj-klyuch-read-320446-1.html
Drowt
18.01.2016
скорее всего этот сорт идет как попутный с более качественной нефтью. Экологи поди запрещают просто сжигать, вот они и платят, типа как у нас история с попутным газом, что то продают на заправках по 16рублей, остальное на НПЗ просто сжигают
Folk
18.01.2016
Это как - из одной скважины два сорта идут что ли?
Drowt
18.01.2016
дошел до блумберга
в оригинале написано почему такая цена. нет свободных мощностей для переработки такой нефти. Дефакто получается что более качественной нефти столько что НПЗ ее хватает с лихвой. Т.е. зачем жрать мойву по 50р когда отдают стерлядь по 50))))
а "мойву по 50" не логичнее закачивать обратно в скважину?
Flipper
18.01.2016
фарш не возможно провернуть назад
Flipper
18.01.2016
в общем она высокосернистая и это полуфабрикат, потому
ее цена=цена brent (например)-цена переработки до брента
цена brent (например) упала так, что её цена стала отрицательной, все просто.

о чем все и говорили, сланцевая нефть нужна только тогда, когда нормальная нефть дорогая.
alxumuk2
18.01.2016
Читайте внимательнее - эта нефть не сланцевая как раз.
Более качественный сланец ее губит

На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс. барр. в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте. Для сравнения, в западной части штата расположена сланцевая формация Баккен, которая дает ежедневно 1,1 млн барр. низкосернистой нефти.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d
Flipper
18.01.2016
лучше первоисточники, и не по частным случаям, а по общим
сейчас и сланец не торт уже при $30 www.wsj.com/articles/more-banks-take-hits-on-energy-loans-1452890416
alxumuk2
18.01.2016
Ну, первоисточник говорит то же самое.
www.bloomberg.com/news/artic...ess-than-nothing
А про "частный случай" я написал, потому что мы здесь именно его обсуждаем. Естественно, картина "в общем" может быть сложнее, да и с тем фактом, что вся нефть дешевеет, я, безусловно, спорить не буду.
думаю, продавец просто сидит на госкредите.
это всё ерунда.
вот кто бы мне объяснил отрицательную банковскую ставку...
Flipper
18.01.2016
тоже самое, из-за QE банкам не нужны клиентские деньги, т.к. у них себестоимость выше чем у государственных.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов