--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Российские светодиодные лампы

Новости
62
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Саранский электроламповый завод начал производство светодиодных ламп по одной из самых современных технологий - filament (светодиодные нити).

geektimes.ru/company/lamptest/blog/269398/
а светодиоды чьи??
китайские.
а как же чубайс?
у него денег много
Ясен пень, что китайские, их взяли и засунули в корпуса от ламп накаливания 30-летней давности, выглядит сие поделие ужасно по совковому, сразу видно, что здесь наше, а что нет.
Алексей Макаров писал(а)
выглядит сие поделие ужасно по совковому

Выглядит в точности так же, как и полностью изготовленные в Китае. Мало того, в чисто китайских стекло не стекло, а пластик какой то, мутнеет со временем.
Неправда, китайские симпатичнее, могли бы стекло белым матовым сделать, выглядело бы оно солиднее и коннектор патрона (или как он там правильно называется) посимпатичнее сделать, и дурацкий штамп совковой краской убрать или сделать таким, чтобы современно выглядело.
Вам русофобам хоть, как сделай, всё равно плохо будет, т.к. Российское.
я не русофоб, но у меня уже 3 года как в квартире светодиодные китайские лампы и ни одна не перегорела и выглядят они иначе. И куплены были в кастораме по 70 р. Саранскому заводу успехов и почаще прислушиваться к потребителю. Через год мне потребуется очень большое количество
Слушай, а мне тут говорили что они тоже перегораяют почти как и обычные...
можешь модель лампочек написать?
Светят нормально, также как и накаливания?
отлично светят, в ванной и прихожей уже пятый год, три года назад поставили везде - бра, люстры, споты, сгорела только одна из почти 80шт
у меня стояли споты 50 вт, горели постоянно.
Светодиодная не сгорела ни одна.
Если не ошибаюсь - навигатор, 3 вт аналог 50 вт, загораются мгновенно
Спасибо, погляжу в магазинах
самые низкие цена на леды я нашел в кастараме
TLH
21.01.2016
3вт вряд ли может быть аналогом 50вт лампы накаливания, она и на 40 не будет светить
3Вт как раз светит 1 в 1 как галогенка на 40Вт.
у меня были 50ки - сейчас в квартире светлее.
Единственное - возможно у меня 5 ватки,я честно говоря не помню.
TLH
21.01.2016
пробовал много разных LED ламп на замену обычной лампы Е14 40вт, по моему восприятию на 40вт светят лампы не ниже 5вт, 3вт на много тускнее.
эти у меян 10 ватки, я про споты говорил
VK-atoll
21.01.2016
Да... ладно... 3вт ЛЕД не больше 15 галогена...
Дрыныч писал(а)
Слушай, а мне тут говорили что они тоже перегораяют почти как и обычные

это, видимо, покупатели ОБИшного мусора :о)))
за 2 года из ~30 ламп умерла одна и сразу (на 2-3й день, гарантия). ASD/Navigator. ASD дешевле и у них больше световой поток на ту же мощность.
еще порадовали ASDшные световые панели
Я совершенно не против покупать российскую продукцию, но только не в случае когда она выглядит так, будто сделана 30 лет назад
норм оно выглядит
shadow_
21.01.2016
Вы уверены, что дело именно в этом?

Начните покупать, и она, возможно, станет лучше.
А если заглохнет, так никакой отечественной не будет.

Главное, чтобы цена-долговечность-качество_света было не хуже китайских, по моему
Кому как, но для меня, как и для многих, дизайн всегда является важным фактором. Я не стану покупать некрасивую вещь, когда можно примерно за те же деньги (ну или чуть-чуть подороже) купить красивую.
shadow_
21.01.2016
Это понятно, что в руках приятнее держать. Но, как справедливо заметили, когда она не светит - ее не видно. А когда светит, то на нее никто не смотрит.

А вот те лампы, которые с матовым стеклом и радиатором, они тоже нитевые внутри?
Или там просто матрица из светодиодов?
Ru!
21.01.2016
В случае с лампами это никакой роли не играет, т.к. они закладываются под абажуры и плафоны.
Или если только у тебя свет в квартире висит в формате "лампочка Ильича". Но в таком случае будь то китайская лампочка или совковая - кардинально красоту не изменишь :)

Поэтому надо определяться - шашечки или ехать.
ну есть и обратные случаи - некоторые делают ретродизайн, покупают специальные витые провода, изоляторы к ним, выключатели с рычажком (всё это стоит в разы дороже "обыкновенных" аналогов), вешают старинную люстру (или сделанную под старину). туда как-раз логично ставить лампы, похожие на лампы накаливания.
TLH
22.01.2016
Выглядит она явно лучше, чем какая-нибудь "кукуруза", к тому же привычный форм-фактор
кулибинн писал(а)
Вам русофобам хоть, как сделай, всё равно плохо будет, т.к. Российское. ...

Что там российское? Пустая колба с цоколем, из лохматых годов? Светодиоды - Китай, преобразователь - Китай. Цена конская.
AlexKB
20.01.2016
Матовое стекло крадет 20% светового потока. Оно надо? Всё правильно в Лисме сделали. Еще бы филаменты свои производить научились..
Serwelad
20.01.2016
Вот китайская, и чем же она симпатичнее?
ru.aliexpress.com/item/Ediso...b1451318411_6448
Во-первых, эта лампа специально стилизована под эдиссоновскую лапу накаливания XIX века. И в 2016 году оно выглядит устаревшей на 150 лет.
Во-вторых, вот современно выглядящая китайская лампа, и стоит в разы дешевле: ru.aliexpress.com/item/Lampa...32477540487.html
Ну насчёт стилизации фуфло откровенное :-) Была такая же линия по производству ламп накаливания переделали по тому же принципу и в Саранске:-)
И стоит ваша лампа не в разы дешевле а на 30-50 руб.
Ru!
21.01.2016
Я наверно расстрою несколько, но мощность ноунейм ламп, заявленная у продавцов на Али совсем не соответствует таковой на деле. Кроме того, драйвера у этих ламп - никудышные.
К моему сожалению, проверил лично неоднократно заказав там это говно :(
На деле, чтобы получить те же 6 ватт, надо брать ту, что заявлена как "9" минимум. А стоит эта "9ка" по твоей же ссылке как 6ка от Лисмы.
15Вт за 300р. + пересылка? и в случае отказа с ней куда бежать? и почему не указаны поток и цветовая температура? покупаем кота в мешке?
11Вт по 150р. в Юлмарте с гарантией и беспроблемным возвратом
Я просто для примера показал как выглядит современная лампочка
Я недавно слушал музыку с винила через новый ламповый усилитель hi-end. Очень приятное звучание.
Тоже захотелось такой.
TLH
22.01.2016
из этих двух выбрал бы "нашу", у нее световой поток направлен на 360гр, у "китайской" максимум 270гр, иногда это имеет принципиальное значение.
ay
20.01.2016
Алексей Макаров писал(а)
или сделать таким, чтобы современно выглядело.

они специально под старину сделали:)
теплый ламповый свет:))))
я чего не понял - преобразователь у неё где? в цоколе места явно нет. или оно напрямую 220 юзает?
В цоколе манюсенький кусочек зеленого текстолита виднеется
AlexKB
20.01.2016
Там по характеристикам вроде как не нужен никакой преобразователь. Диодный мостик и сглаживающий конденсатор, а дальше - последовательно-параллельное включение нитей.
если так - это офигенный плюс. как минимум долговечность.
fr207
22.01.2016
последовательное соединение. при нём общее напряжение 300В распределяется так, что на каждом светодиоде падает около 2,5 вольт, только светодиодов нужно больше 100. если только в этой нити очень много "ядер".
а как же стабилизация тока? у светодиода такая вольт-амперная характеристика, что на рабочем участке небольшой прирост напряжения приводит к большому росту тока. у кого-то в сети 210, а у кого-то 240. у первого не загорится вообще, а у второго сгорит
Ты будешь смеяться, но суперсовременное производство светодиодов несколько лет назад налажено в Питере.
shadow_
21.01.2016
"Сами нити закупаются в Китае, плата драйвера делается там же на заказ, но завод планирует наладить и собственное производство драйверов."

Если наладят собственное производства - будет хорошо.
shadow_ писал(а)
Если наладят собственное производства - будет хорошо.

Хорошо то хорошо, а вот хороши ли будут эти драйверы?
так комплектующие на них буду всё-равно китайские, а плохо спаять 2 детальки не миниатюрного размера очень сложно :о)
В таком случае проще всборе драйвер купить.
возможно дело в локализации производства, по аналогии с автомобилями.
Ссылка не активна,а так -молодцы саранцы
Активна,прошу прощения
она глючит, тоже не с 1го раза открыл
skarabas
19.01.2016
fedor sidoroff писал(а)
Саранский электроламповый завод начал производство светодиодных ламп по одной из самых современных технологий

Молодцы!
Ок, но как то грубовато выглядит и почему так дорого? Магазины завалены более дешевыми и аккуратно сделанными лампочками
Ну как бы я просто новость положительную разместил... А на счет грубоватости - нормально выглядит. Можно матовое стекло для эстетов впендюрить. А остальное под декоративные колпаки убрать. :-)
+
да, на включенную лампу никто не будет смотреть, а на выключенной особо и не видно ))
В нижегородоской радиолаборатории вручную делали первые отечественные радиолампы.
Тоже выглядели грубовато ))
radiolaboratorija.ru/radiopary.html
стимпанк прям :-)
+
макет водо-водяного ядерного реактора в музее Нижегородской Радиолаборатории
bu33er.livejournal.com/94867.html?thread=560787
ещё оттуда же, что-то более современное
когда анонсировали пуск завода (март 2015), 4Вт лампу с цоколем Е27 обещали продавать по 120 руб.
Но видать кризис скорректировал цены.
Так выглядит потому что такая технология.
Да, но в Икее 4 ваттные лампочки аккуратно сделанные и долговечные продаются по 100 р О чем думали в марте и сейчас?
кроме цены и надежности надое еще сравнивать спектр, световой поток, и пульсацию.
shadow_
21.01.2016
Совершенно верно.
Есть светодиодные лампы одинаковой мощности и заявленного спектра, при этом световой поток существенно разный.
Как следствие, с большим световым потоком - более дорогие.
Но если посчитать соотношение цена/световой потом, то более дорогие у меня оказалось более выгодно брать.
Anykey
20.01.2016
что за лампы? можно ссылку, икеевские мерцают сильно
щас хорошие лампы есть в оби по 199р, пульсаций 0 и спектр ничего так
www.eraworld.ru/ru/catalog/s...1800_821219.html
странно, есть 3 икеевские лампы - не мерцают.
но и не светят, в общем-то.
Anykey
20.01.2016
проверяю либо карандашным тестом либо включаю камеру на телефоне и подношу вплотную к лампе, чем сильнее экран мерцает, тем хуже лампа
все икеевские не проверял, может есть какие и не мерцают
не знаю что у вас за лампы... у меня ASD/Navigator, ничего не мерцает в камере.
Anykey
21.01.2016
у одного производителя драйвера могут различаться по качеству, компоненты и схематика дрйавера постоянно меняются
так что выбираю конкретную лампу/светильник, а не производителя
Anykey
21.01.2016
ок, спасибо
One of us© писал(а)
почему так дорого

нитевые лампы у всех производителей дороги.
в чем их прелесть - не понял
ИМХО просто пока новая технология. Прелесть - в малой материалоемкости наверное
Для сравнения вот АСД аналогичная:
www.asd-electro.ru/products/1_01_lampa_svetodiodnaya_serii_premium/26325/
360р.
Но я, если честно, предпочитаю брать по 450р. 15Вт. Они реально светят.
По 450 р? Они ж не окупятся.
Кстати в Метро на днях была хорошая акция на лампы. 15 ватт светодиодки по 250 р, 9 ватт по 150 р. Обычные. Нитевые рублей на сто дороже
ну во-первых я их покупаю не для экономии, а потому, что от желтого света у меня болят глаза.
во-вторых всё же окупятся, т.к. свет у нас горит по многу, особенно зимой.
светодиодные по 250р. за 15Вт - это какие-то отходы одноразовые. беру только ASD и Навигаторы, а там даже по акции 10Вт за 190р. было, а сейчас цены взлетели. К счастью, успел заменить все лампы в квартире еще по цене 360р. за 15Вт.
отдельно доставляют плоские световые панели.
Maxy52
20.01.2016
На лестничной площадке меняю лампочку (GE 75W) раз в 1-2 месяца. Потребление на ~175 руб. в месяц (на 4 квартиры) + лампочка 35 руб. = 200-210 руб. в месяц.
Светодиодная 15W потребит за месяц электроэнергии на 35 руб., остаётся до 175 руб. на саму лампочку. При стоимости 450 руб. будет окупаться 3 месяца. За это время или сгорит, или соседи с других этажей свинтят.
я использую их дома (на лестнице вешаю старые энергосберегающие). 2 года - не сгорают и не собираются. не покупайте дешевое говно - не придется его регулярно менять.
Maxy52
20.01.2016
450 руб. не дешёвое г**но.
за 2 года 1 отказ на 30 ламп (причем практически сразу), замена по гарантии.
на мой взгляд это хороший показатель.
экспериментировать с дешевым нонеймом нет денег, к сожалению.
shadow_
21.01.2016
плюсик Вам
ay
20.01.2016
Maxy52 писал(а)
Светодиодная 15W потребит за месяц электроэнергии на 35 руб., остаётся до 175 руб. на саму лампочку. При стоимости 450 руб. будет окупаться 3 месяца. За это время или сгорит, или соседи с других этажей свинтят.

некоторое время назад заметил у родителей в подъезде квадратные светодиодные светильники вместо обычных лампочек
никто не свинчивал, т.к. вкручивать их некуда:)
Maxy52
21.01.2016
Интересная практика.
прелесть в том что другие светодиодные лампы только наполовину лампы наполовину радиаторы.
Здесь светится практически вся колба.
- кому это нужно? - тем у кого светильник должен светить в нужное направление.
Поскольку лисма профессионально занимается светильниками - им это нужно.
да уже выяснили, что основная прелесть - отсутствие преобразователя, т.е. бОльшая надежность и долговечность.
насчет "светит куда нужно" Вы ошибаетесь - это, как раз, не направленная лампа. и в этом тоже её плюс, т.к. у обычных светодиодных "задняя" полусфера закрыта - такая лампа, например, вися под потолком, потолок не освещает почти.
с другой стороны, лично мне не нравится наблюдать вот эти потроха, да и стеклянная колба - штука хрупкая.
Преобразователь там есть и еще дороже чем в обычной, т.к. меньше места под него.
есть дешевые, но они дают более сильную пульсацию и чаще горят при скачках напруги.
- это данные из обзоров, которые я просмотрел.
Мне уже захотелось таких ламп приобрести 8))
Drowt
19.01.2016
Научилась собирать лампочки из китайских железок. Теперь я спокоен за судьбу импортозамещения
Они много лет лампочки производят
ну и ладушки. Машинки тоже конструкторы, самолёты там всякие, компьютеры. И только тёплая ламповая нефть нам душу греет. Остальное сплошные конструкторы. Да?
shadow_
21.01.2016
Интересно, если завтра наши на Марс полетят, то наверное будет реплика:
- Чего туда поперлись, что других проблем нет?
:D
а если полетят америкосы, напишут - вот молодцы, не то что наши!
shadow_
21.01.2016
однозначно!
+100500
Хоть эти молодцы, ладно.
kassa111
21.01.2016
Молодцы? гм...
Прочитал статью... Сборка из китайских запчастей....
Цена , как у известных марок... Как стартап - неплохо... Как массовое производство...? Не знаю, как будут выживать эти производители...
eurisco
20.01.2016
Осталось выиграть тендер на поставку этих лампочек в Газпром или Роснефть - и они в шоколаде. Даже самого Чубайса, походу, переиграли))). А если серьезно, то решает сейчас цена и по 300+ рублей они нафиг никому не упали
Да, цена будет решать всё...
Meg@VaD
21.01.2016
значит у тебя старые жигули)) ведь цена решает
eurisco
21.01.2016
вот именно поэтому у меня Логан, который дешевле "Жигулей", так что вы мимо))
eurisco писал(а)
по 300+ рублей они нафиг никому не упали

"Отучаемся говорить за всех" (с) ФИДО
Doc.Who
20.01.2016
В двух лампочках сдохло по одной нитке.
kassa111
21.01.2016
Стыд какой...
заказал для теста вот такие лампочки:
www.aliexpress.com/item/Free...32279273107.html
сегодня пришли
теперь жду когда придет паяльник:)
если лампочки окажутся прикольными закажу еще и постепенно везде заменю
Jen08
21.01.2016
а бывают диммируемые светодиодные лампы под цоколь e14 достаточно мощные? Ну или диммер для обычных светодиодных ламп?
хорошо, когда твоё время бесплатное и его много.
Не... это же фишка такая - DYI, эти я специально взял разобранные чтобы ребенка паять поучить.
А так там собранные продаются ненамного дороже. Или вообще говорят проще у нас купить в магазинах
ay
22.01.2016
а сколько ватт такая лампочка?
в икее аналогичные по стоимости продаются, уже готовые E27 400lm 5.5W
вроде бы 120руб
написано вот:
Количество светодиодов: 38
• Мощность: 2.4 Вт
• Напряжение: 85-277 В переменного тока
• Световой поток: 170-210LM

на самом деле смотрю на этот набор и руки опускаются - 38 диодов + еще 10 деталей паять на мелкой плате)
ay
22.01.2016
Дрыныч писал(а)
на самом деле смотрю на этот набор и руки опускаются

пусть ребенок развлекается

мне сейчас тоже было бы лень, а раньше много чего паял
Драйвер в патроне?! Почему-то мне кажется, что без радиатора, т.е. должного охлада, работать это добро будет не долго.
250р за 8W в цоколе E27? Нах такое счастье, да ещё и с потоком 850люмен.
Летом в одном магазине по акции правда, брал Gauss 12W по 300р за пару. Вот это тема.
А я ASD набрал 12Вт по 190 и что?
там драйвер, как выяснили, намного проще, чем в обычных лампах, значит и тепловыделение меньше.
меня больше в конструктиве напрягло то, что колба сидит в патроне на той же самой смоле, что и в лампах накаливания. а они в последнее время с завидной регулярностью отделялись друг от друга.
Deathmaker писал(а)
меня больше в конструктиве напрягло то, что колба сидит в патроне на той же самой смоле, что и в лампах накаливания. а они в последнее время с завидной регулярностью отделялись друг от друга.

Кстати, смысла большого в колбе не вижу. Это раньше понятно почему так делали, а сейчас зачем колба? Защищать от мех повреждений сами диоды или ленту? Разве что в процессе транспортировки. Для простых (не ленточных) вообще можно убрать. Имхо.
если я правильно понимаю, флюоресцирующему покрытию на свежем воздухе не очень нравится - деградирует оно быстрее. ну и плюс защита, да. опять же, мало кому нравится торчащая из люстры тряхомудия, а круглая лампочка привычна. плюс не будет оседать на ней пыль (и как её убирать с этих ниток?)
Я пыль с лампочек не чищу, и, как ни странно, они у меня почти идеально чистые ) А про висящую тряхомудь согласен.
тоже заметил, что на светодиодных меньше пыли. не электрилизуются?
Deathmaker писал(а)
не электрилизуются?

Возможно. Не знаю точно.
Рекомендованная розничная цена лампы Лисма СДФ-6Вт -- 280 рублей, СДФ-8Вт -- 360 рублей.

На сегодня, российские лампы Лисма являются лучшими лампами на светодиодных нитях из всех, которые я протестировал и одними из лучших светодиодных ламп по соотношению цена/характеристики.
Кирилл Агафонов писал(а)
одними из лучших светодиодных ламп по соотношению цена/характеристики.

вот тут я не готов согласиться.
вот поэтому и выделил из текста
Тебя
21.01.2016
Как мне баяли местные старожилы Троицка, это сейчас Новая Москва, диоды изобрели и вырастили в их лабраториях 40 лет назад.
VK-atoll
21.01.2016
А кто "взрастил" и зарабатывает?
Тебя
21.01.2016
Так-то, перейдя 40 лет назад на диоды, многое могло пойти не так.
ay
22.01.2016
первые полупроводниковые диоды наверное изготовили все-таки больше 100 лет назад

а вот светоизлучающие:
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%BE%D0%B4
Первое известное сообщение об излучении света твёрдотельным диодом было сделано в 1907 году британским экспериментатором Генри Раундом из Маркони Лабс.
Эти эксперименты были позже, независимо от Раунда, повторены в 1923 году О. В. Лосевым, который, экспериментируя в Нижегородской радиолаборатории с выпрямляющим контактом из пары карборунд -- стальная проволока, обнаружил в точке контакта двух разнородных материалов слабое свечение -- электролюминесценцию полупроводникового перехода
Лосев вполне оценил практическую значимость своего открытия, позволявшего создавать малогабаритные твёрдотельные (безвакуумные) источники света с очень низким напряжением питания (менее 10 В) и очень высоким быстродействием. Им были получены два авторских свидетельства на <<Световое реле>> (первое заявлено в феврале 1927 г.)
Первый в мире практически применимый светодиод, работающий в световом (красном) диапазоне, разработал Ник Холоньяк в Университете Иллинойса для компании General Electric в 1962 году.
-------------------
про Новую Москву или Троицк история Википедия умалчивает
наверное, они слишком сильно опоздали со своим открытием, почти на 100 лет
Тебя
22.01.2016
Отличная инфа. За что купил. Вероятно смогли повторить 40 лет назад именно в Троицке. Баек много разных ходит.
Lazzy
22.01.2016
Лампочки, конечно, хорошие. Цена непривычно большая после накальных, раз так в 10-20.
это не только у них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум 70% износа..   -  Esyda 20.09.2024 в 16:25:28 26
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26