--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умом евреев не понять. Минобороны Израиля: ИГИЛ лучше, чем Иран

Размышляем
36
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jeaman
20.01.2016
вроде правильно,ядерной программы пока нет
про ядерную программу Ирана тоже можно пока забыть - им там пару пригорошней урана оставили, чтоб тока-тока на АЭС хватило. но ВС Ирана это не отряды бандосов и даже не зажиревшие египтяне. а Иран сейчас на стороне Сирии, распада которой Израиль уже много лет ждет с нетерпением.
нЭнС
25.01.2016
Deathmaker писал(а)
Иран сейчас на стороне Сирии, распада которой Израиль уже много лет ждет с нетерпением.

откуда дровишки? в смысле,откуда фуфло?
Сирия(при Асадах)-самая спокойная для И. соседка.Договор о "дружбе и ненападении" не подписывается исключительно по соображениям -не компрометировать Сирию перед другими арабами.
Так что это саудито-турецкие мечты о "распаде " Сирии,а далеко не Израиля.
нЭнС писал(а)
Сирия(при Асадах)-самая спокойная для И.

поэтому они оттяпали у Сирии кусок территории в 67м? :о)))
дровишки прямо следуют из карты региона. если Израилю удастся оттяпать кусок Сирии хотя бы до Тартуса, это будет означать полную изоляцию Ливана. со всеми вытекающими.
думаешь зря им Путин предложил вернуться, пока не поздно? автономия на ДВ уже готова к приёму
Makstree
21.01.2016
Эти и Дерсу Узоле смогут чо-нито впарить.
Jeaman
21.01.2016
У них семь пятниц на недели:-) Бедолаги, а могли бы жить.Почему мой друг уехал,потому что родаки пилили его по теме еврейской жёны, типа только еврейка и сохраним нацию.Выбор тут скажем прямо скудный, вот и уехал, сейчас трое детей,жена симпотная, короче счастлив, но....
Интересненькое дело! А я вот собралась в Сирию с особой "гуманитарной миссией". И, в частности, одной из задач этой миссии является резкое уменьшение поголовья ДАИШ. Таки теперь Министерство обороны Израиля меня так же будет считать фигурой менее предпочтительной?
Jeaman
21.01.2016
Не уезжайте:-)
И чего вот вам дома не сидится? Не женское это дело сейчас по сириям ездить. Берегите себя.
нЭнС
25.01.2016
+
Лучшее,что детородного возраста россиянка может сделать против ИГИЛ(что за Даиш ещё выплыл?)-это родить и воспитать дома патриотами пару-тройку детей...И от таких энтузиасток на войне-только головная боль,полагаю...Дай ей оружие-чтобы себе же в ногу не выстрелила,да ещё и приставь охрану,чтобы не выкрали те же бандюки,да ещё ванну с душем ей обеспечь со сменами белья :)
Ну, не передергивай, шулер.Ничего он не предлагал.
Давай цитату, где Путин это предлагал, я перед всем форумом заявляю, что если Путин предлагал, отдаю тебе 10 штук. Если нет - ты мне.
Зачем же так сгоряча ... неудачно получилось... )))
Надеюсь, десять штук на благое дело пойдут. JobForFood отпишется, получил или нет.
З.Ы. Можно, конечно, отбрехаться, что он из Европы приглашал, а не из Израиля...

"Владимир Путин предложил евреям из Европы вернуться в Россию. Речь об этом зашла на встрече президента с представителями Европейского еврейского конгресса. Его президент Вячеслав Кантор отметил, что в Старом Свете распространяется антисемитизм. По словам Кантора, его соплеменники в страхе уезжают из некогда благополучной Европы.
<<Пусть к нам едут. В Советском Союзе -- выезжали, пусть вернутся>>, -- сказал на это Владимир Путин." rusnovosti.ru/posts/405134

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь выступил в поддержку идеи президента России Владимира Путина, предложившего вернуться в Россию евреям, которые сталкиваются с антисемитизмом в Европе, сообщается на официальном сайте областного правительства.

<<Еврейская автономная область стала первым государственным образованием евреев. И сегодня мы готовы принять всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам. Мы ждем всех, кто хотел бы вернуться на родину, либо приехать и жить здесь. Безусловно, мы примем у себя евреев из европейских стран, где они сегодня могут подвергаться нападкам со стороны антисемитов>>, -- говорится в тексте официального сообщения. " www.gazeta.ru/social/news/2016/01/20/n_8142563.shtml
нет конечно, не получал. и даже не рассчитывал на них по понятным причинам. как обычно в общем. был анекдот про педерастов в "плохом" и "хорошем" смысле слова, а теперь миру явлено и живое воплощение его героя. так что пока денег нет, согласно определения этого анекдота проспоривший проходит.
Верещагин писал(а)
.Ы. он из Европы приглашал, а не из Израиля...

Именно! Вот тут Епафуд и передернул.
нЭнС
25.01.2016
да хоть бы и из Израиля приезжали!
Только чтобы не голодранцы-воспомоществование выпрашивать,а нехай сами себе или работу находят заранее,или бусинесс организуют на свои...
Президент России Владимир Путин во вторник предложил евреям, которые не чувствуют себя в безопасности в Европе, перебраться в Россию. <<В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся>>, -- уточнил российский лидер

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/19/01/2016/569e66669a794733927094ea
не думаю, что это его убедит. с деньгами он не расстанется, вот увидите.
посмотрим )
да всё уж произошло. см. ниже. пошли гнилые отмазки. скоро всё сведется, что Путин должен был ему лично позвонить.

Отмечу, что и спора никакого было, было обещание перед всем форумом заплатить мне 10 000 р. "Если Путин предлагал евреям вернуться"
JobForFood писал(а)
Отмечу, что и спора никакого было, было обещание перед всем форумом заплатить мне 10 000 р. "Если Путин предлагал евреям вернуться"

хе-хе, наверное думаешь, что самый умный? Ты чего тухлятину пытаешься впарить? Речь -то идет об израильтянах, а ты попытался смухлевать и перевел стрелки на европейских евреев. Израильтян Путин не приглашал. Должен мне 10 штук.
Так ты спор принимаешь? Не думаю, что ты сделал несознательную ошибку, явно ведь подменил одно другим. Но, никто почему-то об этом не говорит.
зы ах, пардон, вон один все-таки обратил внимание.
Вроде все аргументированно изложено.
С чем не согласен?
Jeaman
21.01.2016
Слушал совсем других людей, они шиитов считают более вменяемыми.Ну да ладно.
В израиле постоянно происходят теракты. Убивают ножами на улицах в домах.... врезаются с толпы людей на авто, взрывают, стреояют...
Примерно несколько сотен в месяц.
Шииты напрямую прмчастны к этому.

Так кто говоришь считает шиитов вменяемыми?
z222z
21.01.2016
про каких шиитов в Израиле идет речь?
Вам для кругозора ХАМАС и ФАТХ суннитские организации!
Не знаю. Вопрос не ко мне. Против израиля и те и другие.
Именно поэтому израиль не делит террористов на хороших и плохих. Они все для него мразота которую нужно уничтожать ради своего выживания.
z222z
21.01.2016
А вот снова ошибаетесь как с шиитами)))
Израиль поддерживает несколько фракций в Сирии воюющих против режима Асада, и делает это давно.
Израиль поддерживает Палестинский ФАТХ как противовес ХАМАСу (ими он и создан и живет за их бабло)
Для Израиля есть хорошие террористы, иначе бы их на карте уже не было .
Не поддерживает израиль палестинский фатх. Он поддерживает тех людей кто призывает к отказу от террора в отношении израиля.
z222z
21.01.2016
Про БВ вы абсолютный 0, не ваша тема))) Вам об экономике, курс рубля и бакса, это ваша тема.
ФАТХ создан Израилем в противовес ХАМАС 100 раз уже написал, (ФАТХ это палесы со светским уклоном) (ХАМАС палесы радикалы, за шириат) и те и другие бандюганы.

Израиль поддерживал и будет поддерживать некоторые фракции в Сирии например FSA, т.к им выгодно это. Для них Асад и Иран опаснее реблов.
z222z писал(а)
ФАТХ создан Израилем в противовес ХАМАС 100 раз уже написал

https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%81%D0%B5

https://ru.wikipedia.org/wik...1%86%D0%B5%D1%80

Операция <<Весна молодости>> -- операция, проведённая израильскими спецслужбами в ночь с девятого на десятое апреля 1973 года для физической ликвидации ряда руководителей арабо-палестинских террористических организаций, ответственных за убийство израильтян в 1960--1970 гг, в том числе за теракт на олимпиаде в Мюнхене.

Главной задачей операции было физическое устранение высокопоставленных членов ФАТХ и НФОП, ответственных за ряд террористических актов против граждан Израиля и других стран, совершённых в конце 1960-х -- начале 1970-х гг., включая теракт на олимпиаде в Мюнхене.

Ну и тд.

Пишы есчо.
z222z
21.01.2016
Ты не уходи в Историю мил человек, я это знаю, че ты мне эти ссыли привесил)))
Я тебе о наших днях глаголю!!!
Сейчас ФАТХ полностью подконтролен Израилю, а ХАМАС под Ираном.
в 80 годах Израиль спонсировал ХАМАС на началах, и это не суть.
Ты почитай что сейчас, а не то что было в 70 годах, мы тут не историю разбираем.
ты ж усираешься доказываешь что Израиль не спонсор тероров, а он спонсор, да еще какой.
Ты говорил что израиль создал фатх.
Мне этого достаточно.

Кстати
продвинутые автомобилисты давно уже заправляются сжатым вакуумом!
Рецепт простой: покупаешь в военторге два провода из сверхпроводящего графена, один закидываешь на осину, второй закапываешь под сосновым кустом - и вуаля!
А тороидальный вихревой потенциал, генерируемый при заправке, к тому же и рост грибов стимулирует
z222z
21.01.2016
ты реально не врубаешься в то, что творится на БВ, но пытаешься что либо родить))
Обьясню, что бы не тупил дальше - ФАТХ в том виде, что сейчас создан именно Израилем! ФАТХ сейчас в отличии от 60-70 годов стал СВЕТСКИМ, т.е не религиозными фанатиками, там сейчас другое руководство и другая идеология, перестройка произошла с помощью Израиля - например им (пить, курить мона), ХАМАС же радикалы, за шириат в своем понимании (пить, курить низя) с ними властям израиля невозможно вести переговоры.
ХАМАС сейчас подконтролен Ирану частично, ФАТХ подконтролен Израилю частично, и ФАТХ и ХАМАС сунниты, ненавидят друг друга, вот все, что тебе нужно знать.
z222z
21.01.2016
Сейчас на Западе часто хвалят ФАТХ и видят в нем партнера по мирным переговорам с Израилем за, якобы, умеренную позицию в отношении Израиля по сравнению с ХАМАСом. ФАТХ это коллаборационисты, дружащие с США и Израилем.
Если копать еще глубже, то ситуэйшен выглядит так, ООП существует в виде декорации, В арабских анклавах Иудеи и Самарии на пятки Фатху наступает Хамас, в Газе - Аль-Каида на пятки Хамасу. Фатх и Хамас ненавидят друг друга ещё больше, чем Израиль, который помогает Фатху деньгами и оружием, Хамасу - продовольствием, иногда деньгами.
Там кровавая комедия продолжается и будет продолжаться.
)
Но в уставе фахт прописано уничтожение израиля как главная цель организации.
z222z
21.01.2016
А вы думали они окруженные АльКаидой , Хамасом да еще и мелкие ячейки ИГо будут кричать, что они любят Израиль?)))) Они ж не дураки.
Но переговоры запад и израиль ведут с ними и это факт.
не с ними а с некоторыми людьми и поддерживают некоторых людей чтобы уменьшить угрозу терроризма.
z222z
21.01.2016
А что скажешь о лечении боевиков FSA в мобильных госпитолях Израиля?
Сострадание? ))))
z222z
21.01.2016
cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2007/02/04/article9/
от 2007 года новость, причем израильское издание )))
это когда фатховцы и хамасом схлеснулись.
Украинцы наших лечили грушников и что?
z222z
21.01.2016
т.е Сострадание? Да?))) ну ну
а не подскажешь как fsaшники и фаткавцы всякие попадают в госпитоля Израиля?
грушники с ваших слов как попали украм? пленили? а fsaшники как ? )))

На границе развернуты госпиталя для реблов (зеленых) те спокойно переходят границу и лечатся. Район Кунейтры и Дарайа. Им еще развед данные предоставляют с дронов Израиля. Так то.
z222z
21.01.2016
По осени было, двух влиятельных командос нусры эвакуировали на вертолетах Израильских ВВС. О какое сострадание)))
нЭнС
25.01.2016
z222z писал(а)
Израиль поддерживает Палестинский ФАТХ как противовес ХАМАСу (ими он и создан и живет за их бабло)

Если мне склероз не изменяет,Израиль и Хамас создал в своё время...по соображениям-"заиметь хороших арабов"для борьбы с плохими...Так что не думаю,что они склонны ещё пару раз наступать на те же грабли.Тем более,что Асад - их естественный (хоть и неафишируемый) союзник.
z222z
25.01.2016
Да вы совсем не в теме.
Для Израиля Асад и его режим опасней ИГИШ и Ирана, об этом кстати на днях заявил их министр иностранных дел. ФАТХ сейчас сидит под Израилем, его переформатировали, они сейчас типа "умеренные" с ними ведет переговоры запад, на них делается ставка в данный момент, Израиль же балансирует меж ними. Следите плотнее за БВ и будете в курсе, а пока мне смешно читать ваш полет мыслей.
А Хизбалла?
z222z
21.01.2016
Хезы это шииты.
теракты последние в Израиле не связаны с шиитами.
z222z
21.01.2016
Позиция Израиля на Сирию уже понятна много лет, ничего удивительного в этом нет
Израиль давно помогает реблам из различных фракций в борьбе с ненавистным режимом Башарки.
Для них Иран и режим Асада гораздо опасней бородачей.
На фото Нитоньяху навещает Сирийских повстанцев в Мобильном Госпитале.
Jeaman
21.01.2016
Дураки, получат хаос и войну.Башар хоть и неприятен для них,но цивилизован.А бородачи неуправляемы, вырежут всех евреев нафиг.
z222z
21.01.2016
Как сказал один еврей в Израиле " Нам легче воевать с кучками бородачей, чем с государством"
вдумайтесь в смысл этих слов и все поймете.
Это пока бородачи государство не создадут, а щас все стремительно умнеют, интернет опять же у всех, где можно восполнить пробелы в образовании..
z222z
21.01.2016
не создадут, т.к среди реблов многих фракций разногласия. Война там идет на почти 5 сторон, каждая за себя, война против всех.
В свое время Израильская разведка создала ФАТХ в Палестине для противовеса ХАМАС и что вышло? А вышло то что ХАМАС и ФАТХ начали кусать друг друга. Пока арабесы будут убивать друг друга евреи будут спокойно жить.
Но я бы всё равно не стал совсем такую возможность недооценивать.
z222z
21.01.2016
Израильская разведка и спецслужбы лучшие в мире, они как никто знают как бороться с арабесами.
Удачно стравливают их десятки лет, а те радостно под крики "Алла Я В Бар" утилизируют друг друга.
Израилю ничего не грозит от арабесов, потому что они продуманы, а арабесы тупое говно.
z222z писал(а)
Израильская разведка и спецслужбы лучшие в мире

мм...что-то я в этом не уверен. Если б то же самое сказать про сельское хозяйство, другое дело, тут не поспоришь.
z222z
21.01.2016
в чем не уверены?
очень хорошо работают.
Ну, Моссад, как минимум не самая лучшая разведка, а, правильнее сказать, среди лучших, таких как Россия, США, Англия и тд.
Что-то в последнее время у Моссада ляпов много, раньше меньше было.
z222z
21.01.2016
мне нравится как они умело стравливают арабесов, а те и рады стараться.
А Самир Кунтар?
Не совсем понял вопрос. Что вы имеете ввиду, говоря о нем?
Грохнули точечно недавно
Это Моссад умеет, но, работа разведки заключается не в этом.
А эту гниду Самира зачем-то помиловали вместо того, чтобы повесить.
Это что-то типа игры : вот тебе фора 5 минут, убежишь - будешь жить. Так же было и с шейхом Ясином - помиловали, чтобы замочить с неба ракетой. ))
Нет, разведка это совсем другое. Отдел ликвидаций в Моссад эффективно работает, но, это лишь малая часть Моссада.
немного нацистское высказывание, но здесь такое любят
Ты не согласен с тем, что арабесы ,,тупое гавно" ? Был небольшой кусок пустыни, который разделили пополам - арабам и евреям.
На еврейской части пустыни за 100 лет выросли города, расцвела одна из лучших экономик б.востока, громадные успехи делает сельское хозяйство, превосходя по эффективности самих США с более благороиятным климатом. У арабов как был в головах и хозяйстве 19 век, так он и сохранился до сих пор, с незначительными косметическими изменениями.
Эдик, ты чего со мной не разговариваешь? Обиделся вчера на пидора? Ну, извини, извини, погорячился. Уж больно рифмуется зачотно - эдик-педик.
JobForFood писал(а)
немного нацистское высказывание, но здесь такое любят

а себя не пробовал перечитывать?
skarabas
21.01.2016
z222z писал(а)
Израилю ничего не грозит от арабесов

Ну как не грозит? Их же там несметное количество. И плодятся они как тараканы... Чалмами могут закидать.
А вроде ФАТХ раньше ХАМАСа возник, не?
z222z немного перепутал. Хамас был вскормлен Израилем в противовес ООП, но, окреп и начал кусать руку, его кормящую.
z222z
21.01.2016
не вдавался в подробности уходя в историю созданий эитих организаций.
Писал про данный момент, наши дни.
ФАТХ сейчас под Израилем на их деньги существует, а ХАМАС кушает от Ирана, США, короче от всех по немногу.
z222z
21.01.2016
В Кувейте образовались в 50 годах.
Да-да, читал фразу типа "Израиль горячо приветствует все стороны конфликта в Сирии"
Чем больше побьют арабы, тем евреям лучше.. Правильно, наверное
z222z
21.01.2016
и дополняют
" и надо им (арабам) в этом помочь, что бы как можно больше утилизировались"
14Х17Н2
24.01.2016
Не создадут никогда. У арабов были века, прошедшие после распада Халифата, чтобы создать государство. У них общий язык (арабский - задумайтесь, они все понимают друг друга), общая сильнейшая религия - ислам. В XX в у них были сильные, яркие лидеры и щедрые спонсоры. У них было море оружия - любое оружие у них было, включая сверхзвуковые бомбардировщики и баллистические ракеты. Кроме ядерного - но что бы они изменило? У них, в конце концов, есть нефть - почти вся нефть мира была у них. И что? Пацаны так все по раёнам и разбираются...
нЭнС
25.01.2016
z222z писал(а)
Нам легче воевать с кучками бородачей, чем с государством

Чушь говорите.Сколько десятилетий уж,как Израиль с Сирией не воевали? лет 40?...Моисей меньше своих фанатов по пустыне водил...
z222z
25.01.2016
Ты не в теме.
Израиль и Асад друзья))) падаю паццц тол.
Antro
22.01.2016
Они живут в хаосе и войне всю историю существования государства. И умело управляют взаимоотношениями местного и окружающего народонаселения, а точнее их резней друг друга.
Как 222 писал там такая сантабарбара что черт ногу сломит. Есть курды, алавиты, повстанцы игил и прочие, и все друг с другом воюют.
Там как бы нет абсолютного добра и зла, есть интересы приправленные религией. Для нас игил враг так как мы поддерживаем асада, т.к. он оппонент катару и саудитам а регион важный для нас, вот и поддерживаем асада и иран как союзника Асада. Но это далеко не факт что допустим асад союзник ираку кооторый также воюет с игил, с которым дружат часть курдов, которые воюют с другими курдами, обе группировки воюют с турцией которая поддерживает игил. Вообщем это жесть ))
А израиль очень умело смещает акцент с антисиметизма в арабскую междуусобицу.
Не надо сильно доверять тому, что говорят евреи вообще и израильтяне в частности. Они народ древний и мудрый, многое пережили. Поэтому говорят и действуют всегда только для своей пользы. Не стоит ждать от них правды.
Jeaman
21.01.2016
Как же с ними жить рядом?как воспринимать?
Улыбацца, но, держать ухо востро. ))
Jeaman
21.01.2016
А если я спаниэль?
Тогда обходи евреев за 3 версты )
shian
25.01.2016
лучше камень запазухой
можно еще пакет с какашками.
skarabas
21.01.2016
Умом евреев не понять.

Вообще-то, им там виднее, чем нам здесь.
Helga7012
21.01.2016
Они идут своим путём к восстановлению царства израильского. У них есть более-менее ясный план как достичь желаемого. Почти 70 лет назад слетелись на земли Палестины и сейчас освоили 78% её территорий. Им не нужны сильные арабы. ИГиловцы достали всех, их начали мочить - это ясно уже, а усиление таких стран, как Иран, не входит в Израильские планы никак. В перспективе должна быть снесена Мечеть Аль-Акса, а на её месте возведён Храм. Это возможно только при ослаблении Исламского влияния в регионе. На фига им сильный Иран? Ничего удивительного. Свои интересы они блюсти умеют. Это только кажется, что хаос неуправляем...
Jeaman
21.01.2016
Что то я прямо млею от ваших комментариев:-) Приятно,что в моей теме пишет умная женщина. Хорошо, а нам нужны сильные арабы? Мы же тоже играем то на одной стороне,то на другой, но всегда против США?Или наши игры могут совпасть?
Jeaman писал(а)
Что то я прямо млею от ваших комментариев:-) Приятно,что в моей теме пишет умная женщина. Хорошо, а нам нужны сильные арабы? Мы же тоже играем то на одной стороне,то на другой, но всегда против США?Или наши игры могут совпасть? ...

Могут. Как например предоставление базы в ульяновске нато. А потом предоставление ржд для доставки грузов в войне сша против афганистана.
Helga7012
21.01.2016
А кто мы? Сначала с этим надо разобраться. Вот у евреев есть идея - они Мессию ждут в своём Храме. Больше 20 веков, кстати. Это уметь надо - столько веков в изгнаннии не считать своей Родиной ни одну страну, кроме Земли обетованной. А мы? Сами смели свою веру и свои храмы. Потом хворали коммунизмом. Избавились и разбрелись кто во что. Грызёмся тут, поделившись на коммуняк, христанутых, бесноватых, муслимов, чуркобесов, либерастов и поцреотов. Список не полный. Нужны ли нам арабы? Да кому как и смотря для чего. Принимая во внимание нынешнюю внешнеполитическую ситуацию - да, пожалуй. Только с открытыми глазками на все их закидоны нужно смотреть. Наша страна заинтересована в стабильности арабского региона несравнимо больше, чем США и тот же Израиль, которому без войны до цели не добраться. Но они умеют ждать, а нас время поджимает. И ситуацию многие оценивают по нефти, а это только Приложение к ней. Так как-то. Арабы в России массово не нужны. Их надо вернуть туда, откуда их хитро вытурили Европе на голову. Да, спасибо Вам на добром слове, смущаете меня:))
Helga7012 писал(а)
Вот у евреев есть идея - они Мессию ждут в своём Храме

кхм...)
Helga7012
21.01.2016
Вы хмыкаете, потому что относитесь к той мизерной части евреев, что не тешат себя надеждой восстановить Храм на его историческом месте и/или не верит в Мессию?
Ну, как вам сказать. 21-й век на дворе, вообще-то, нанотехнологии, космос, хайтек, и тд. Насчет ,,мизерной части" - в Израиле она не менее 80%, а в СССР /России вообще жили не евреи, а по большей части манкурты, к коим я причисляю и себя. Потерян я для иудаизма, как и подавляющее большинство ,,евреев" мира. В Америке, максимум, наденут кипу и для порядку потусуются в шабат в синагоге.
Скрепы, конечно нужны, если их не будет , не будет и евреев, буквально через поколение. В США ассимиляция и межконфессиональные браки евреев с протестантами идут полным ходом, скоро там и евреев-то не останется, одни полукровки, да, квартероны. Как я к этому отношусь? Спокойно, как к неизбежному. Люди должны жениться по любви, а не согласно генотипу.
Helga7012
21.01.2016
Спасибо за напоминание, я в курсе, что на дворе 2016 год от Рождества Христова.
Идейно не озадаченные, манкурты в том числе, наплевали бы бросать свои дома, рвать все связи с местом, где выросли сами и ещё мнадцать поколений их предков, продавать все, что было/не было и ехать в каменную пустыню, где коренное население, мягко говоря, им не радо(((. Но бросили же всё и переехали. Даже среди выходцев из СССР были далеко не самые обделенные люди, им по тогдашним меркам вполне можно было доживать свой век в Союзе. А они в воюющую пустыню без идеи что ли? Вы себя или меня хотите убедить в этом? Или тех, кто "не в теме"?
Евреи ехали за идеей. И эта идея имеет четкую национальную и религиозную окраску. Кого угодно поменяло время, но не евреев. Они и жили "кварталами", и против еврейской ассимиляции всегда боролись.
Вы хотите сказать что это в прошлом? А как же скандал с помолвкой Леонардо Ди Каприо и израильской топ-моделью Бар Рафаэли? Неужели вы не читали отповедь Барух Марзеля? Позвольте вам не поверить. Но, если и так, то цитирую перевод, который легко можно найти в сети:
"- Я ничего не имею против господина ДиКаприо, ни как человека, ни как актера. Возможно, он талантливый актер и хороший человек. Но он - гой, - написал в своем письме Рафаэли Барух Марзель. - А ты не случайно родилась еврейкой. Наверное, твоя бабушка не мечтала, чтобы ее правнуки ушли из еврейства, а так и происходит в большинстве случаев, когда еврейские девушки выходят замуж за гоев. Я пишу тебе от имени тех еврейских организаций, которые обеспокоены ростом числа смешанных браков. Нам дорога каждая капля еврейской крови. Разбазаривание еврейской крови - самая большая опасность, которая угрожает евреям как нации. Не выходи замуж за ДиКаприо! "
О, если бы стареющий красавчик кинул взор на нашенскую девицу (русскую, чувашку, мордовку - на кого хошь)! Стыдно сказать, но пол страны писало бы кипятком от восторга, искало общих родственников, а Андрюша Малахов снял все другие передачи и месяц бы таскал на 1-й канал всех ее троюродных бабушек, семиюродных братьев, 90 человек одноклассников, зубного врача и дворничиху, что подметала за ней фантики в детстве.
Вот у наших - по любви.
А в Израиле вообще жениться разрешено только иудеям! Там нет вообще гражданских браков, только религиозные! Почитайте как люди выкручиваются из таких ситуаций.
tovmeod.ru/iz-zhizni/kak-ya-zhenilsya-na-kipre.html
И это в 21 веке, смею вам заметить!
Очень удивлена, что вы отнесли себя к манкуртам. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82
Helga7012 писал(а)
Неужели вы не читали отповедь Барух Марзеля? Позвольте вам не поверить.

Не верьте, дело ваше. Я даже не знаю, кто такой Барух Марзель, не говоря уже о том, что у Ди Каприо и Бар Рафаэли была помолвка. Последнее, что я о них слышал , что они расстались несколько лет назад.
Helga7012 писал(а)
Очень удивлена, что вы отнесли себя к манкуртам

В России всех перемалывает, и евреев , и русских, и мордву, и татар, и евреев. Вы как будто не знаете, какая жизнь сейчас. Все забывают свои корни.
А нынешнее поколение 20-25 -летних, это вообще полный атас. Многие из них даже русских пословиц и поговорок не знают, проверял ради интересу. А вы, что, думаете, евреи сейчас не вылазят из синагог, а русские из церквей? ) 99 процентам религия предков фиолетова.
Helga7012
21.01.2016
Знаю какая жизнь. Вот в тему один такой болезный зашел, видать, лечение сифилиса ГМ у него не гладко проходит)))
Просто вы применили к себе термин, который вообще редко применим. Тем более это вроде как общепризнанная терминология, определяющая раба, напрочь забывшего свои корни, свой народ и свой язык. Когда-то это считалось величайшим кошмаром, сейчас говорят "человек Мира"(((
Но я не слышала, чтобы к себе этот термин применяли, рабский он потому что. Удивилась.
А то, что сейчас историю по тестам на экзаменах сдают и, зазубрив карты и даты, не могут ориентироваться в этих данных с точки зрения исторических реалий и современности - очевидно. Приходится использовать свободное время и подсовывать подрастающему поколению историческую литературу, что, к прискорбию, существенно в лучшую сторону отличается от учебной.
И именно поэтому я не могу не поаплодировать евреям, сохранившим свою индивидуальность и историческую память. Это пример для многих народов. Среди русских меня удивляют староверы, эмигрировавшие из России и вернувшиеся в нее. Все вокруг с ног на голову обернулось, а они приехали в Сибирь из Новой Зеландии и ... показали нам старый русский быт и уклад жизни. Поразительно (для меня). Понимаю, что сейчас тапками закидают((
Helga7012 писал(а)
Но я не слышала, чтобы к себе этот термин применяли, рабский он потому что

Вы всегда всё буквально понимаете?
,,В переносном смысле слово <<манкурт>> употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. В этом значении слово <<манкурт>> стало нарицательным"
Helga7012
23.01.2016
Да нет, не все буквально. Просто мне известно было только это значение слова "манкурт", применительно к одичавшему рабу, забывшему свой язык и своё Отечество.
Среди нарицательных слов оно не самое употребимое, поэтому буквальное толкование вполне применимо.
Helga7012 писал(а)
О, если бы стареющий красавчик кинул взор на нашенскую девицу (русскую, чувашку, мордовку - на кого хошь)! Стыдно сказать, но пол страны писало бы кипятком от восторга

Ничего стыдного тут нет. Русских 100 миллионов, и ассимиляция им никак не грозит.
В Израиле евреи тоже стараются жениться на своем этносе из своей страны исхода.
Марроканцы на марроканцах, персы на персах, йемениты на своих, ашкеназы стараются на ашкеназах. Хотя, есть не так уж и мало межобщинных браков.
а соромовиты на ком предпочитают? бгг
нЭнС
25.01.2016
на сормовчанках и предпочитают...ибо и те и другие бояцца выезжать за пределы своей "деревни" :-D
почему же, УГ выезжал и таки почти репатриировался.) но соромовская ностальгия сильна. ыы
нЭнС
25.01.2016
И как далеко эта Рафаэли послала того баруха??? :)
Это как если бы какой-то поп у нас стал бы А.Нетребко уговаривать не выходить в третий раз замуж за иноверца неправославного... :-D
min
21.01.2016
Не надо идиализировать еврейскую идею, и потакать им, что вроде бы вот они правильно всё делают.
Это их проблеммы что не приняли Спасителя, пускай дальше ждут.
Helga7012
21.01.2016
Чур меня!((( Мне то с чего их идею идеализировать? Я не иудейского разливу.
Другой вопрос - их целеустремленность по направлению к реализации этой идеи - не может не вызывать уважения, при объективном взгляде и понимании вопроса. Это же надо: со всего мира, с "насиженных мест", из разных стран, от своих домов и обустроенного быта - рвануть возделывать пустыню, потому что считают ее своей исторической Родиной. Непостижимо. Ведь почти 20 веков прошло с тех пор, как они были согнаны с этой земли. Сколько стран и империй исчезло с того времени. Византия намного ближе. А многие ли о ней знают? О возрождении и речи нет.
какой вам, пгмнутой, ветхий завет и тора, вы и так злобная неудовлетворённая мадам. ыы
Helga7012
22.01.2016
Читаю ваши перлы в свой адрес и вспоминаю как всегда заступалась за многодетные семьи. Примеры старалась положительные подобрать (Калашников, Мичурин). А мне в ответ люди возражали, что прошли те времена, сейчас дети из таких семей часто становятся уголовниками, проститутками, и всякими моральными уродами. Я не верила и заступалась. Больше не буду. Вы меня переубедили.
вы ошибались, а я виноват, ну нормально так.
вот уж не знаю зачем вы сейчас агитируете нищеё*ов за многодетность, африки хочется видать.
min
23.01.2016
Я знаю позтому и пишу вам.
Не та целеустремлённость, самоубийца то же проделывает немалый путь для реализации своей идеи, конец очевиден.
Helga7012
23.01.2016
Иудеи верят, что возведут Храм и туда войдет Мессия. Христиане тоже верят, что Храм будет восстановлен и под видом Мессии туда войдёт Антихрист.
Все это казалось сказочным сюжетом много веков. Но ситуация в последние десятилетия меняется стремительно. Израиль, как государство, уже восстановлено. Своей столицей иудеи считают Иерусалим. Вот и получается, что в своей стране, в своей столице они не могут построить одно-единственное здание, чего жаждут. Не зря же главная святыня иудеев - Стена плача. Плачут они об отсутствии Храма, отсутствии возможности приносить жертву за грехи свои, а значит поколение за поколением иудеев покидает этот мир без отпущения грехов. Израиль очень религиозное государство, а Храма и священников - нет. Конечно, они от этой идеи не отступят, а удерживают их от ее воплощения мусульмане, у которых на месте этого Храма Мечеть Аль-Акса возведена. Не бывать там миру. А увидим ли мы как вознесутся стены этого Храма - одному Богу ведомо. Но не исключено.
А вообще - подумать только - из-за проекта одного единственного здания на Земле и решения вопроса: быть ему иль не быть - уже столько жизней унесено и судеб переломано, что жуть.
min
24.01.2016
Всё верно.
Для этого третья сила и существует, чтобы показать евреям, что Мессия уже пришёл и своей крестной смертью искупил не только народ свой, но и всё человечество. И кровь жертвенных животных не может омыть грехи людей, так как она не совершенна и не мила Богу.
Но упёртые евреи этого понять(принять) никак не могут и с завидным постоянством бьются головой о стену(сами себе роют яму).
И вам нравится с каким упорством они идут на это самоубийство.
Helga7012
24.01.2016
О, нет! Я категорический противник самоубийств всех видов, подвидов и разновидностей. Что у конкретных людей, что у их социальных групп. И не писала такого, что "мне нравится с каким упорством они идут на это самоубийство".
Я говорила о том, что евреи через века смогли пронести свою самобытность и веру, даже несмотря на рассеянность по миру. Вот этому отношению к своей истории, своей культуре, своей вере нужно бы поучиться. Беречь своё, не рушить и охаивать, а ценить то, что превращает толпу в народ. Вот уж скрепы, так скрепы!
А у многих наших принято стебаться над тем, что следовало бы ценить и беречь, принято выковыривать или придумывать гакие-нибудь гадости в истории своего народа и потрясать несвежим бельём. Вот это плохо у нас и не безвредно. Европа стала себя именовать Постхристианской цивилизацией. В России посткоммунистической по-прежнему процветает воинствующий атеизм и борьба против собственной государственности.
Евреи свое государство создают, укрепляют и обороняют собственные границы, а христианские страны Европы крушат и то, и другое.
В этой теме мы не ведём межконфессиональных религиозных споров. К чему? Мой оппонент вообще отнес себя к категории манкуртов. Смысл развозить в этой теме христианско-иудейский диспут? Он идёт почти 2000 лет.
Мы обсуждаем вопросы принципов построения государственности. Это можно обсуждать, не провоцируя друг друга на ссору. И так понятно, что у нас есть противоречия во взглядах.
min
24.01.2016
Вообще то вы отвечали Джиамен,у. Насколько я понимаю по его постам здесь, он позиционирует себя как православный христианин. И о вас думал что и вы такой же веры.
Helga7012
24.01.2016
Правильно думали.
Jeaman писал(а)
Что то я прямо млею от ваших комментариев:-) Приятно,что в моей теме пишет умная женщина. Хорошо, а нам нужны сильные арабы? Мы же тоже играем то на одной стороне,то на другой, но всегда против США?Или наши игры могут совпасть? ...

вам нужны сильные хохлы. бгг
14Х17Н2
24.01.2016
Вот поцапается Израиль с США (а может, пиндосы и их когда-нибудь достанут своей бесцеремонностью) - и будут израильтяне наши лучшие друзья на БВ :-)
Helga7012 писал(а)
Им не нужны сильные арабы

Гениально, черт, возьми!
Helga7012
21.01.2016
Удачный год писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> Им не нужны сильные арабы
<br> Гениально, черт, возьми! ...

Будьте добры, предложите ему какую-нибудь другую кадидатуру, тут даже добровольцы найдутся.
Helga7012 писал(а)
Почти 70 лет назад слетелись на земли Палестины и сейчас освоили 78% её территорий

Вы прям жжоте в последнее время. Уж почти 2 раза по 70. Тель-Авиву и то уж примерно 106 лет.
Helga7012
21.01.2016
Государство Израиль в 1948 году образовано, если мне память не изменяет, как раз после отмены Британского мандата на Палестину. До этого там Палестина была много веков.
Про Тель-Авив - забавно))) Вот умеете вы тень на плетень навести)) Понятно, что регион не однородный и кто только не жил на этих землях. Но Тель-Авив - это же 110 лет назад был еврейский квартал города Яффы. Еврейский квартал, который стал городом в 1950 году. Еврейские кварталы были во многих городах мира, если что: в Праге, в Париже, в Риме, в Москве, в Бухаресте и во Львове и еще, наверное, в сотне городов. Но, пардон, Израиль у нас один. Или вы полагаете, он будет везде, где есть еврейские кварталы?)) Смело!
Нет, я не антисемитка. Восхищаюсь стойкостью еврейского народа в отстаивании своих национальных интересов. Эх, нам бы такую твердость веры и целеустремленность! Мы бы сейчас были бы в полном порядке)))
min
21.01.2016
Не будет у них своего храма и жертвенник их невоскурится.
Helga7012
21.01.2016
Не уверена. Они никогда за прошедшие 20 веков не были так близки к воплощению мечты о восстановлении Храма, как со времени образования государства Израиль со столицей в Иерусалиме.
Храм можно начать строить хоть завтра, но, это будет ненастоящий храм. Для настоящего время еще не пришло.
Helga7012
21.01.2016
Нельзя строить Храм иудеям. Место пока занято Мечетью Аль-Акса. Это одна из главнейших святынь ислама. По верованиям мусульман с этого места вознесся на небо пророк Мухаммед. Они дадут снести что ли?
Время придёт, когда глупая радикальная часть мусульман обозлит против себя весь Мир. Вот тогда ракеточкой, да с палестинской территории, благо там все рядом. И пусть арабы отвечают на фига "они" это сделали(( Так ведь? Нет? А как иначе? Мирного договора с мусульманами не достигнуть по этому вопросу. И вся "толерантность" идет сибирским лесом.
А вы мне тут про 21-й век втуляете. Наша недогрызенная РПЦ как раз продвинулась до того, что признает официально заключенные гражданские браки, зарегистрированные в ЗАГСе, как законные. Да, верующим настоятельно рекомендуют еще и венчаться. Но не венчают, если брак в ЗАГСе не заключен! В Израиле - с точностью до наоборот. Браки только религиозные и всё! Хоть убейся. А если женились не в Израиле - 5 лет легализацию брака проходят. (В светских странах за этот срок еще пару раз жениться официально успевают).
Да представить невозможно что бы началось, если бы РПЦ заявила свои исключительные права на регистрацию браков и признание законными только браков венчанных! И ещё бы с согласия Епархий и Митрополий, как в Израиле - Раввинат разрешает. Убиться веником, что бы было. Думаю, и вы добавили бы свое веское слово в подобной теме. А тут басни сочиняете про 80% атеистов в Израиле. Ну, другим рассказывайте, если катит. А у меня дурная привычка много читать об истории стран, где довелось побывать. Израиль - самая интересная из прочитанных. Следом Византия идёт, ее большая часть сейчас Турцией называется.
min
23.01.2016
Не в человечьих руках это, а в божьих.
Пытались они пару раз восстановить храм, но уже на начальной стадии землетрясение неоставило камня на камне.
Helga7012 писал(а)
А тут басни сочиняете про 80% атеистов в Израиле. Ну, другим рассказывайте, если катит.

Кто из нас там 10 лет прожил- вы или я? Может, я что-то путаю? ) 80% это я еще поосторожничал.
Helga7012
23.01.2016
Я в Израиле была несколько раз, но не жила там, конечно. В том, что вы лучше знаете страну, ни сколько не сомневаюсь. Иначе и быть не может.
Но, если вы (как вы сами же себя определили) манкурт, то значит историю страны и иудейские законы можете знать хуже тех, кто там вообще не был, но изучал историю вопроса.
Итак, в Израиле невозможно просто пойти и зарегистрировать брак в гражданском порядке. Процедура многоступенчатая. Официально признаются религиозные браки, заключенные с согласия Раввината.
Вы намерены убедить меня в том, что в Израиле только 20% людей состоят в браке, а 80% - современные атеисты, живущие либо в блуде, либо в одиночестве? Позвольте вам не поверить.
В один из приездов в Иерусалим (с туристической группой, конечно) мы попали к Стене плача в субботу. Лично наблюдала реакцию местных, не давших туристам даже сфоткаться телефоном. Нажать на кнопочку - это работа в шаббат. Русские были удивлены и опечалены, а реакция английской тургруппы описанию не поддается. Там глаза были больше очков.
Конечно, вы видели больше, но я - достаточно для того, чтобы подписаться под общеизвестным фактом, что Израиль - страна, построенная по религиозным канонам. А атеисты таких стран не строят. Они этого просто не могут, потому что не понимают.
Helga7012 писал(а)
Вы намерены убедить меня в том, что в Израиле только 20% людей состоят в браке, а 80% - современные атеисты, живущие либо в блуде, либо в одиночестве? Позвольте вам не поверить

С чего вы взяли, что процент атеистов в Израиле обязательно должен совпадать с процентом пар,живущих вместе , но, не состоящих в браке?
Вне брака там живут 80-90% молодых пар. После чего, через год-другой либо разбегаются и находят нового партнера, либо идут жениться. Но, сначала - год-другой обязательно пробный брак.
У меня на работе практически все были в возрасте 23-30 лет. 25-летние и моложе все поголовно жили в пробном браке.
Helga7012
23.01.2016
Из предложенного вами посыла исхожу. Ваши слова звучат, по меньшей мере, странно: в религиозной стране, созданной по национальному признаку, иметь 80% атеистов, то есть людей не верящих в сакральный смысл существования Израиля... Я должна поверить?
Цитирую: "Израильский Закон о Возвращении (на иврите: Хок Ха-Швут), принятый в 1950 году, дает право каждому еврею и еврейке на репатриацию в Израиль. Закон признает евреем всякого, рожденного от матери-еврейки или принявшего иудаизм и не исповедующего никакой другой религии".http://www.rezni.com/repatriation_law.html
Мы уже говорили об этом выше. Эту страну создали религиозные евреи. Атеисты не побросали свои дома, друзей, работу и родные могилы и не рванули из дальних стран возделывать каменную пустыню во враждебном окружении.
Если 80% - атеисты, то они в Раввинат за разрешением на брак вообще не пойдут. Зачем это атеисту? А, следовательно, и брак по израильским законам они заключить не могут.
Заключение контракта или договора о совместном проживании, все же не приравнивает эту процедуру к браку. Не зря же люди годами проходят стадию легализации. Блуд-сожительство-пробный брак - одно и то же. Что, прям, 80% и не заключают браки официально? Или официальный брак утратил всякое значение в Израиле, где идёт борьба за рождаемость иудеев? Чего-то вы не то наговариваете на Израиль. Там множество многодетных семей. Семьи с тремя детьми считаются малодетными. Неужели по 5-ро детей в "пробных" браках рожают?
"Эту страну создали религиозные евреи. Атеисты не побросали свои дома, друзей, работу и родные могилы и не рванули из дальних стран возделывать каменную пустыню во враждебном окружении."
Большая волна второй алии прибыла в Палестину в начале 20 века. Это были выходцы из религиозных семей, но придерживающиеся светского образа жизни - "халуцим". Именно они создали абсолютно светские киббуцы, основали Тель-Авив, осушали болота. Вы говорите, что объединенные религией евреи ради постройки нового Храма, создали государство. Эта мысль верна лишь отчасти. Израиль создан, как место прибежища всех евреев мира, чтобы не повторилась Катастрофа.
Helga7012
24.01.2016
Спасибо, что ответили. Идея воссоединения народа еврейского, и защита его интересов, конечно, имеет место быть.
Но идея о восстановлении Храма определила место, где создается это прибежище для евреев. Иначе это могло произойти на совсем других землях. Согласитесь, что без идейной (читай - религиозной) привязки к месту земли Палестины не были самыми привлекательными на Планете Земля. Палестинцы настроены враждебно, климат не самый легкопереносимый, большие территории каменной пустыни, состояние непрекращающейся войны и угрозы со всех сторон. Это не какой-нибудь остров Баунти, где весегда уютное тепло и рекламные красоты, при отсутствии стольких врагов.
Да, правильно На 6 Сионистском конгрессе обсуждалась Уганда, как возможное место создания государства. Идея была отклонена из-за отсутствия в Уганде связи с историческими еврейскими святынями.
Helga7012 писал(а)
Неужели по 5-ро детей в "пробных" браках рожают?

В светских семьях, коих большинство ( где-то 85%), ни о каких 5 дитях речь не идет. В среднем, 2-3. Детей в Израиле в пробных браках почти не рожают, но, повторюсь, в пробном браке, согласно моим наблюдения, перед тем как пожениться официально, живут около 80% светской молодежи. Собственно, как и в России, и в остальных европейских странах.
Это в Тель-Авиве. На окраинах, в маленьких городках, возможно, этот процент меньше.
Непонятно, почему вы так озабочены этим процентом и религиозностью израильтян? Если даже мне это фиолетово, вам, кмк, тем более.
Удачный год писал(а)
Непонятно, почему вы так озабочены этим процентом и религиозностью израильтян?



Helga7012 писал(а)
Я говорила о том, что евреи через века смогли пронести свою самобытность и веру, даже несмотря на рассеянность по миру. Вот этому отношению к своей истории, своей культуре, своей вере нужно бы поучиться. Беречь своё, не рушить и охаивать, а ценить то, что превращает толпу в народ. Вот уж скрепы, так скрепы!
Helga7012 писал(а)
Официально признаются религиозные браки, заключенные с согласия Раввината.

Признаются все браки. Браки христиан между собой, мусульман между собой и тд., заключенные в церкви, мечети и тд., находящиеся в Израиле. Есть только некоторые сложности у иудеев, если они хотят заключить брак с неиудеем.

1. Если в Изр. приезжаает пара в качестве иммигрантов, где один не иудей, то брак признается безоговорочно, права у неиудея такие же, как и у остальных граждан. Гражданство сразу же.
2. Если граждане Израиля, один или оба из которых неиудеи, желают пожениться, им придется выехать заграницу( обычно это Кипр, утром туда, вечером обратно) Брак признается!!!
Это случай моего племянника, он по Галахе неиудей.
3. Если гражданин Израиля желает заключить брак с иностранцем-неиудеем, нужно заключить брак заграницей, снять копии с документов, заверить апостилем. Через 30 дней примерно, МВД дает визу на въезд супруга -неиудея.
Через год- вид на жительство( все права, кроме голосования,еще через 4 года- гражданство). Брак признается сразу! Это, как раз мой случай. Много лет уже прошло, до сих пор помню, как сгорела нотариальная контора, куда я сдал документы(ортодоксы подожгли секс-шоп, сгорело все здание). Узнал по телеку из новостей. Звоню нотариусу,
спрашиваю, как и что. Она говорит - весь офис дотла...впрочем, какие-то документы я положила в сейф...щас гляну...оказались мои, единственные, которые не сгорели. У остальных все сгорело. Для меня это означало бы снова ехать в Нижний и собирать по-новой те же документы. Через месяц жене дали визу, и вскоре я встречал ее в аэропорту.
Helga7012
23.01.2016
www.rezni.com/repatriation_law.html
www.word.co.il/consultation_of_advocate/2009/02/02/marrige_of_israeli/
https://colgoim.wordpress.co...%BD%D0%B0%D0%BC/
Израильские адвокаты придерживаются иного взгляда на "простоту" решения вопроса))).
Но я не о критике израильских правил речь веду. Суверенная страна - как хотят пусть поступают.
Но факт того, что в самом Израиле официально могут быть заключены исключительно религиозные браки между иудеями и с согласия Раввината - говорит о многом.
Совершенно не собираюсь утверждать, что там нет атеистов, но их количество вы многократно завысили.
Helga7012 писал(а)
в самом Израиле официально могут быть заключены исключительно религиозные браки между иудеями и с согласия Раввината - говорит о многом.

Ведь писал же только что, вовсе не исключительно. Христиане и мусульмане свободно там женятся меж собой.
Helga7012
24.01.2016
lawyersinisrael.ru/%D1%80%D0...%B8%D0%BB%D0%B5/

lawyersinisrael.ru/развод-в-израиле-евреи/

В РФ подобные законы не прошли бы никакую правовую экспертизу))
Вы больше читайте. Там напишут ))
В Тель-Авиве 35% разводов среди молодежи, и никто не смотрит на эти древние законы. Я ж вам говорю, я там жил, а вы страну по интернету изучаете. Еще Тору почитайте, где за измену предписывается любовников каменьями забивать. Много вы про случаи забоя камнями неверных израильских супругов слышали? Ах, ни одного? а как же Тора? ведь раз там написано, значит, так оно и есть!
По тем законам, которые в ваших ссылках, никто в Израиле не живет. Это , как коммунизм - все слышали, никто не видел.
Прошу вас больше не спорить со мной о стране, которую я знаю не по ссылкам в интернете.

А вот как оно не по вашим ссылкам, а в реальности :
,,Сегодня, процедура развода в Израиле значительно упрощена - просьба а расторжении брака, сразу подается в суд по семейным делам. Если все документы оформлены правильно, то процедура развода может пройти достаточно быстро. На базе опыта, приобретенного в ведущих офисах страны по семейному праву, нашим офисом разработана форма быстрого развода, позволяющего закончить судебную процедуру за 1 - 2 недели в случае, если ни один из супругов не является евреем по Галахе, и за 3 месяца, если один из супругов еврей по Галахе. Данные сроки действуют только при разводе при обоюдном согласии сторон. Если оба, и муж и жена евреи по Галахе, то развод по согласию сторон в раввинском суде, тоже достаточно простая юридическая процедура. Если все документы оформлены правильно, развод в раввинском суде можно закончить в течении месяца."
Helga7012
24.01.2016
Простите, а с вами вообще об Израиле говорить нельзя, или мне, как не прожившей там десяти лет, положено только кивать и соглашаться с вашим персональным мнением?
Для такой безапелляционности, наверное, и существует отдельный Еврейский форум, а мы на ГФ.
Я не писала о том, что в Израиле нет разводов и имеются современные случаи, когда камнями забили блудных. Вы по-пусту расцветили этим примером свой пост.
При этом ряд заданных вам вопросов традиционно обошли своим вниманием.
Helga7012 писал(а)
мне, как не прожившей там десяти лет, положено только кивать и соглашаться с вашим персональным мнением?

Именно так.
Helga7012
25.01.2016
Удачный год писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> мне, как не прожившей там десяти лет, положено только кивать и соглашаться с вашим персональным мнением?
<br> Именно так. ...

Показательно для понимания того: почему, являясь евреем, вы назвали себя манкуртом. У вас арабский взгляд на диалог с женщиной.
Helga7012 писал(а)
У вас арабский взгляд на диалог с женщиной

Да, нет, же.
Вы прилично заблуждаетесь, утверждая, что Израиль религиозен.
Он значительно более религиозен, чем Россия, но, в целом, уж, поверьте, это абсолютно светская страна. И строили Израиль не дяди в широкополых шляпах с пейсами, а тысячи абсолютно светских сионистов. Сионизм вообще в контрах с иудаизмом был. А ортодоксы в пейсах пронесли через века традиции и религию нашего народа, но, за лопату или мотыгу их взяться не заставишь. Никакой ИХ заслуги в том, что на малярийных болотах построена процветающая страна- НЕТ! Страну строили и защищали светские израильтяне, а ортодоксы десятилетиями косили от армии и палец о палец не ударили, лишь пользуясь плодами не своего труда и получая от государства пусть нищенские, но, пособия, позволяющие им не работать. Отношение израильтян, которое я наблюдал в Израиле к ортодоксам - неприязнь, в некоторых случаях переходящая в ненависть. Почему-то православным, мусульманам и тд. и в голову не приходит клянчить пособия у государства, и только в Израиле налогоплатильщик вынужден кормить ораву ортодоксов, не желающих работать. Такая ситуация создана только в Израиле. Но, это наши внутренние израильские разборки.
На форуме заниматься этим ни к чему, для форумских дебилов ( к вам не относится) что светский израильтянин, что ортодокс, разницы они, в силу невежества, не понимают.
Вот, к примеру, я - не соблюдаю религиозных предписаний. Субботу не соблюдаю. Короче веду светский образ жизни. Но я уверен, что человек и наш мир в целом создан Творцом - той силой, которую называют Б-гом. А по Вашим меркам я - атеист, потому что не ортодокс. Между прочим многие (такие , как я) очень уважают религиозных сионистов (которых ещё называют - вязаные кипы) и считают их "солью земли" Израиля.

www.machanaim.org/tor&life/pol_art/1.htm
.....
в современной еврейско-израильской культуре существуют три различных понятия : "дати", "месорати" и "хилони". При этом описывают они не отношение к вере как к таковой, а отношение к соблюдению еврейских традиций. ...

"Дати" (буквально - "придерживающиеся Закона") - это те, кто стараются соблюдать в своей жизни еврейский религиозный закон в полном объеме, т.е. "религиозные", они же "ортодоксы" (понятия эти в Израиле практически совпадают).

Противоположная религиозным позиция - это "хилони", люди, совершенно не соблюдающие религиозных традиций; к ним, наверное, более или менее подходит определение "атеисты" (с той же оговоркой, что в европейско- христианском термине "атеист" речь идет об отрицании веры, а в еврейском "хилони" - об отрицании соблюдения заповедей)...

Наиболее же многочисленна центристская группа, т.е. "месорати", буквально "традиционалисты". Фактически, это полу-религиозные люди (существует даже такой термин "кцат дати"). Каждый из них в своей жизни какую-то часть традиций еврейской религии соблюдает, а другую часть - нет. Многие из них, например, зажигают субботние свечи и празднуют Субботу, а потом, после семейной вечерней трапезы, смотрят телевизор. Дома соблюдают кашрут, а в гостях или особенно за границей - не всегда. Для них обычно очень важно соблюдение еврейских законов о семье и браке, а тфилин они надевают лишь время от времени. Для них иудаизм - это "их религия", они "вовлечены в его сферу", хотя при этом, конечно, они отнюдь не пунктуальны в соблюдении его предписаний. ...

среди выходцев из СССР/СНГ, которые не получили в детстве никакого еврейского образования, процент "месоратиим" относительно мал. Но в израильском обществе в целом он чрезвычайно высок, и это не позволяет ни "религиозным", ни "нерелигиозным" составить большинство. Это поддерживает существование "статус-кво", фиксирующего довольно "половинчатый" статус иудаизма в Израиле, и не позволяет ни превратить Израиль в "государство Галахи" (более подробно я постараюсь обсудить этот термин в одной из последующих статей), ни отделить религию от государства. Короче говоря, именно фактор "месорати" заставляет нас искать конценсус, то есть то или иное национальное согласие по вопросам религии
это вы мне рассказываете?! )
Я, вообще-то, в курсе насчет всего этого.))
ГеннадийЛ писал(а)
А по Вашим меркам я - атеист,

У меня другие мерки.
Я не делю людей на ,,религиозных" и ,.атеистов", это примитивная классификация. Мне интересно, кем вас считает Хельга - субботы не блюдете, не молитесь,и других внешних обрядов не совершаете, но, признаете Творца. Я в этом точь-в -точь, как вы.
В Израиле ортодоксы считают нас чуть ли не за гоев( или за гоев) и и уж точно нерелигиозными.
Ну, что поделать, я считаю все эти внешние показушные обряды пережитком. Ну, смешно же - пейсы, шляпы, молиться по 5 раз в день,
рыбу без чешуи нельзя, и тд. Это внешние атрибуты, и сами по себе они человека продвинутее в осознании мира не делают.
Да, я веду светский образ жизни, но верю в Б-га. У каждого своя степень религиозности. Каждый делает столько, сколько ему по силам. Один носит пейсы и выполняет 618 заповедей, другой в большей или меньшей степени следует основным традициям еврейского народа(праздники, синагога.......). Но мы считаем себя приверженцами иудаизма, благодаря чему остро ощущаем единение со своим народом. Быть израильтянином - это нечто другое. Здесь я чувствую единение также и с представителями других национальностей, проживающих в Израиле и желающих ему блага. Но всё-таки Израиль - это ,в первую очередь, национальный очаг еврейского народа, объединенного своей религией. За свой дом евреи будут биться насмерть. Они в стране являются титульной нацией, большинством, основной силой и гарантом сохранения существующего порядка. Что даёт возможность представителям других народов, чувствующих себя израильтянами, объединиться вокруг евреев. Религия, таким образом, является очень серьёзным связующим звеном.
Если Хельга не хотела бы сказать тоже самое о России, то пусть она меня поправит. Во всяком случае у меня сложилось впечатление, что весь смысл её постов сводится примерно к тому, о чем я сказал. То есть о том, что у народа должен быть духовный стержень, который даёт религия
Отлично написано!
Спасибо, сестрёнка :)
Helga7012
26.01.2016
Вы правильно меня поняли.
Только в Российских современных условиях следует ещё признавать наличие многоконфессиональности и атеизма, и стремиться по максимуму не допускать побоищ между любыми из составляющих этих групп.
Helga7012
26.01.2016
Удачный год писал(а)
Мне интересно, кем вас считает Хельга - субботы ...
Ваш оппонент определяет себя как современного верующего еврея. У меня нет оснований сомневаться в этом.
Helga7012 писал(а)
в Российских современных условиях следует ещё признавать наличие многоконфессиональности и атеизма, и стремиться по максимуму не допускать побоищ между любыми из составляющих этих групп. ...

В Израиле тоже этой самой многоконфессиональности хватает и тоже стараются не допустить конфликтов. Если же Вы имеете ввиду браки, то вот немного информации-предыстории
ejwiki.org/wiki/%D0%97%D0%B0...0%B8%D0%BB%D0%B5
В период Османской империи и далее Британского мандата все конфессии, живущие в Стране (евреи, христиане и мусульмане) заключали брак и производили развод в соответствии с законами данной конфессии.

После установления Государства Израиль этот порядок был сохранен, и гражданский брак введен не был
......
ни одна из конфессий, евреи, христиане или мусульмане, не были заинтересованы в смешанных браках. Каждая группа хотела оставаться отдельной, и поэтому смешанные браки, которые облегчили бы межконфессиональные браки и были признаны всеми сторонами, рассматривались всеми национальными и религиозными группами в Стране Израиля как нежелательные.....
Поскольку каждый человек принадлежал к определенной конфессии, то это не создавало существенных проблем. Однако, поскольку проблемы все-таки имелись, то был оставлен выход, а именно - признавался брак граждан Израиля, заключенный за границей, без необходимости регистрировать его в израильском посольстве или консульстве за границей. Таким образом, те граждане Израиля, которые не могли заключить конфессиональный брак, или по каким-либо причинам не хотели его заключать, выезжали за границу, заключали его там, и тем самым проблема была решена. Количество таких случаев было относительно очень небольшим.

Положение резко изменилось в начале 1990-х годов в связи с большой алией из СССР-СНГ, когда приехало много людей, не имеющих конфессиональной принадлежности. Их число оценивается сегодня в 300 тысяч человек.

newsru.co.il/israel/13apr2011/brak302.html
Вступивший в силу в сентябре 2010 года закон позволяет зарегистрировать гражданский брак в Израиле парам, в которых обе стороны не принадлежат к какой-либо религиозной конфессии (иудеи, мусульмане, христиане, друзы).
Helga7012
25.01.2016
Спасибо. Я поняла вас.
Вот еще реальность, а не тот бред, что по ссылке.

. Израиль находится на 6 месте в мире по количеству разводов . Первое место занимают Россия и Финляндия, где разводятся 65% пар, в Англии - 53%, в США - 49%, в Канаде - 45%, в Германии - 41%, в Израиле - 26%.
www.isra.com/news/30507
Helga7012
24.01.2016
Ну, напишите жалобку на израильских адвокатов, пусть не обманывают людей)))
Про разводы - тоже забавно. По какому количеству?! В вашем-то примере 10-летней давности речь идет о процентном соотношении, а это две большие разницы, как говорят евреи в Одессе)))
Вы озабочены, вам и писать.
Helga7012 писал(а)
А если женились не в Израиле - 5 лет легализацию брака проходят.

Чё за легализация?
Helga7012
23.01.2016
Удачный год писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> А если женились не в Израиле - 5 лет легализацию брака проходят.
<br> Чё за легализация? ...

Легализация брака в МВД Израиля.
Вот один из описанных опытов:
tovmeod.ru/dokumenty/spisok-dokumentov-dlya-legalizatsii-braka.html
vivat
21.01.2016
государство с террористическими корнями считает что вполне в состоянии контролировать и управлять террористами
ну и вообще... кто то в курсе, что когда то Ливан был вполне себе "мультикультурной восточной швейцарией"? :-)
кто то может себе представить Израиль такой благодушной Голландией? :-) в окружении мирных соседей :-))
и чё тогда со всей ихней милитарией делать?
ничего личного, как говорится
для этого его и раздербанили, чтобы деньги понести
vivat
21.01.2016
образ врага - двигатель экономики
:-)
не врага, просто нужен относительно нейтральный для европейцев центр стабильных расчетов в средиземноморье с ближним востоком и африкой, таким был ливан, карфаген, финикийцы, потом все перекроили понятно для кого.
у Ливана не было такого лобби в Европе и Америке после WWII. такой вот бильярд.
vivat
21.01.2016
ну это да
с такой "крышей" пофигу все соседи
Flipper
21.01.2016
Сегодня в аэропорт Чкаловский бортами МЧС доставлена первая партия еврейских беженцев из Парижа. У каждого из тех, кто спасся от кровавого хаоса в Европе, своя история - погромы, зинданы, побивание камнями и отрубание голов на площади перед Лувром.

Сейчас они взволнованы, но полны надежд. Возле трапа их встречают главы регионов, где Федеральная миграционная служба подготовила новые комфортабельные лагеря для переселенцев.

Якутия и Магаданская область ждут знаменитых еврейских ювелиров, которые будут заниматься огранкой местных алмазов. Крым надеется на опыт виноделов, вынужденных отдать виноградники боевикам ИГИЛ. В Чечне ощущается острый недостаток кошерных ресторанов и магазинов. В Дагестане собираются выращивать трюфели и разводить улиток.

В татарстанских медресе наслышаны о знаменитых иудейских богословах и готовятся встретить как великих кади. Столица русского масла, Вологда, мечтает разобраться, из чего все-таки сделан знаменитый провансальский майонез. В отделениях Сбербанка на Таймыре не хватает опытных специалистов, которых в еврейской общине Париже предостаточно.

С особым волнением ждет беженцев Еврейская Автономная Область. Там, между могучими реками Бирой и Биджаном, надеются на возрождение еврейского духа и еврейской жизни. Об этом с гордостью в голосе говорит местный раввин Ли Чженьчжу.

"Россия всегда была особенно гостеприимна к евреям. Уже много веков они чувствуют себя здесь как дома и никогда не подвергались гонениям", - заявил главный раввин России Берл Лазар(TM).

На глазах у Бернадетт Шнейдер слезы радости: "C'est magnifique! Vive la Russie!". В Париже она владела маленьнким кафе на Монмартре. Теперь ей предстоит долгий путь в Кемеровскую область, обустройство в поселке Краснобродский на берегу живописной реки Ускат, обучение на углеукладчицу в местном профтехучилище. Но она полна надежд на новую - стабильную и безопасную жизнь.
vivat
21.01.2016
таки да! :-)
как говорит и показывает "Viasat History", ни где в мире так плохо не жилось евреям как в Российской Империи...

как то давненько, во время очередного тутошнего еврейского вопроса, порывшись в интернет вычитал очерк об переселенцах в сибирь...
мужик достаточно быстро обрусел и начал выпивать :-))
Помечтай-помечтай. До описываемых событий еще не менее 10-20 лет. Умные спокойно уезжают сейчас, и ,разумеется не в кемеровскую область, кому она сплющилась?
А вот французикам придется туго, во всяком случае про елки и рождество придется забыть, арабы этого не любят.
14Х17Н2
24.01.2016
Мне представляется, что по теперешним временам 20 лет - неисторический срок. История в XXI векеидет гораздо быстрее... Так что пора валить из Европы, и таки да, делать это надо быстрее, чтобы самому выбирать, куда.
Если честно, я не столько переживаю за французских евреев ( это чужие мне ментально люди), и не столько люблю их, сколько испытываю аллергию на наглых арабов, беспардонность которых уже переходит все границы.
Даже по путинТВ ( Россия24), всегда нежно и трепетно относящемуся к фауне с бл. Востока, сегодня была тенденциозная передача об арабах в Германии, после просмотра которой испытываешь к ним сильнейшую антипатию. Показали, как эти насекомые совершенно нагло ведут себя с германской полицией, смеются им в глаза, а немцев считают за своих слуг, которые обязаны кормить их до конца дней. Отличный подарок был бы Гитлеру. Но, арабов в Германии тогда не было, в качестве виноватых за все выбирать пришлось из того, что было.
нЭнС
26.01.2016
имею смутное предчувствие, что когда мусульмане их достанут,сумрачные тевтоны свой внешний лоск евротолерастии утратят...Уже сейчас на демонстрации Пегиды-Легиды выходит народу в десятки раз больше,чем рассчитывали даже организаторы...Ещё немного-и погромы начнутся...
14Х17Н2
26.01.2016
Я тоже так думаю. И не только немцы. Мы еще увидим новую реконкисту. И Синай будет израильским (все одно там нефти нет :-))
нЭнС писал(а)
Ещё немного-и погромы начнутся..

Для этого нужна постоянная идеологическая накачка в СМИ и харизматичный вождь, а его пока не видно. Смотрел тут видео с мусульманским проповедником ( в Германии, этническим немцем, принявшим ислам - когда читает проповеди, быстро впадает в истерику. От Гитлера - не отличить, интонации, лаючий срывающийся голос - один в один! (Абу Хамза- Пьер Фогель)
Вон, уже и евреи в ислам пошли. Эти-то что там забыли?
https://www.youtube.com/watch?v=gDfNAQG5qko
Бывший боксер, мусульманский проповедник Абу Хамза(Пьер Фогель) Знакомые интонации.
www.youtube.com/watch?v=ORdNaCj2yQo
Lazzy
21.01.2016
Всех р@зьебенить к такой-то бабушке! У нас что, бомбы-ракеты кончились???!!!
смотря каким умом. бгг
И что такого?Персы поддерживают дружественную террористическую групировку для РФ Хизбаллах, снабжая её в том числе и оружием произведенным у нас через Сирию,а те утюжат порой север Израиля.Логичнее воевать с группировкой-изгоем,чем с группировкой которую поддерживают шииты и наши власти.
Геополитика однако,это не джинсой запрещенных турок торговать.
Jeaman
24.01.2016
О турках надо бы уже забыть, они давно стали не по карману нашим гражданам. Я не придумываю темы,уважаемый. Этому заявлению были удивлены не только торгаши штанами, поверьте уж.:-)
у меня масса друзей-евреев, пейсатых таких, ортодоксальных. Очень часто меня выручают полезным советом, иногда деньгами, или просто выручают. Если начнутся погромы - я приготовил спец нычки, буду их прятать, все знают про эту забаву.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем