--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Даже украинская гривна укрепилась к рублю

Про Украину
122
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Год назад было 2.4 р. - 1 грв. Сейчас 3.2 р. - 1 гр. Может на Украине алмазные копи открыли?
При этом все только и твердят, что на Украине полная ж.па. А что тогда у нас?
SSE
21.01.2016
Вау!
Вот на что рубли менять надо срочно!!!
Когда Крым был украинским, я менял там рубли на гривны из расчета 4 к одному.
Я даже поболе менял в 2014-м.
Насчет жопы у нас. Конечно можно капризно возмущаться что кто-то, где-то не организовал нам новую экономику, не отвязался от сырья, не организовал то или се. Это даже будет правдой во многом.

Но на себя тоже стоит посмотреть. Если работаешь там, где проедаются нефтяные доходы, а это почти везде, где не создается конкурентоспособный продукт - то чем ты лучше ...

А если создаешь конкурентоспособный на мировом рынке продукт, то у тебя будет и выручка в долларах. Тогда и дела твои будут в порядке и другим поможешь, завезешь в страну валюты.
А какие конкурентноспособные товары производят на Украине?
Самолеты, газотурбинные судовые двигатели, радиолокационные станции...
Производились. И на счет конкурентноспособности, большой вопрос. Их в основном заказывала Россия, диверсифецировав производство и по политическим мотивам "подкармливая" Украину. Еще варианты есть?
Конкурентоспособность она всегда есть. Даже между ВАЗ-2106 и Mercedes Brabus.
У каждого товара свой сегмент потребителя.
Это не в счет. Потребитель был один - РФ. Мотивы описаны выше. Теперь, обходятся без них. А про "мировой рынок" даже не упоминаем. Так, что еще производят на Украине, что конкурентноспособно на мировом рынке, что позволяет иметь такой курс гривны по отношению к рублю? Кстати, тема их соотношения уже давно обсуждалась на форуме.
То, что Украина одна из лидирующих стран по производству зерновых. Но вот, та же самая Европа, против закупок зерна от Украины, чтобы не разорить своих производителей. Что еще, реально там есть, чем обеспечена гривна?
Потребитель был не один. Судовые ГТУ поставляются в Индию и Китай. Оборудование для самолей покупают бывшие страны варшавского договора. Сами самоли Ан покупали в Иране и Африке. Сейчас Саудовская Аравия подписала контракты на поставку перспективного Ан-178, по сути - ремоторизированного Ан-70, от которого отказалась Россия. Были поставки бронетехники и грузовиков КРАЗ куда-то на ближний восток, имхо в Ирак... Одесский припортовый завод - крупнейший производитель минеральных удобрений.
Это даже не смешно. Гривна обеспечена тремя заводами с сомнительного качества продукцией, доставшейся от СССР? Сколько там Китай закупает СЕЙЧАС ГТУ? каковы суммы контрактов в масштабах страны? Поставки бронетехники БЫЛИ? А майдаунам почему-то поставляли бронетехнику "забугорные друзья". А воевали и продолжают на старой советской с консервации... вы о чем говорите????? какая бронетехника???? какие КрАзы???
В яндексе вся инфа есть. Лень искать спецом для Вас. Сравните украинские объемы экспорта с российскими, из которых будет вычтена нефтянка. Удивитесь.
Спектр писал(а)
В яндексе вся инфа есть. Лень искать спецом для Вас.

Понятно))) Что тут добавить?
МиГ-29
21.01.2016
Был контракт с Таиландом на 30 танков Оплот. Осилили 8 штук и тайцы отказались от дальнейших поставок. Теперь новый тендер и скорее всего будут закупать Т-90..одно из условий пушка 125 мм. а это только на Т-90.
OlGol333
21.01.2016
Конкурентноспособные в мире или просто перечислили что производят?
Пробовал. И не только их. Так вот, что касается продуктов, своих производителей хватает. С разным качеством. К тому же в ЕС они не нужны, там перепроизводство, квоты и свои стандарты, в которые их продукты не вписываются. Более того, и знаменитые конфетки их президента, вообще не вписываются никуда, а сало и у нас умеют здорово готовить. Еще варианты?
Наше сало - гавно.
OlGol333
22.01.2016
ну ну ну. В РФ думаю под 1000 производителей сала не говоря уж о самодельном. Бывает такое вкусное, что приходится медитировать чтобы не жрать его каждый день по 5 бутеров.
OlGol333
22.01.2016
Не понял вас. Что вы пробовали?) Какие я должен дать еще варианты? Я спросил является ли перечисленное конкурентноспособным в мире. У меня большие сомнения на этот счет.
Не туда написал.
Спектр писал(а)
Самолеты, газотурбинные судовые двигатели, радиолокационные станции... ...

Хотите сказать, что экономика Украины сильнее российской? Тогда вообще всё смешно. Что тогда Путин с Медведевым строили 16 лет?
Спектр писал(а)
Самолеты, газотурбинные судовые двигатели, радиолокационные станции... ...

ушло в прошлое,проскакали
Ну, что за латентные геи минусуют?))) Возражайте "бандерлоги", если есть что сказать по существу))))
Я не про Украину писал, а про нас. Человек возмущается что у нас сырьевая экономика и никто с этим ничего не делает. Мол козлы не создали, гадская страна с плохой валютой. Но создание новых технологических компаний это во многом дело рук самых обычных людей. Хоть тот же Китай если взять или Японию. Очень много мелких начинающих фирм. У нас - условия не хуже совершенно, в плане того же налогообложения, можно работать за 6%. В той же Европе - гораздо невыгоднее, знаем, сравнивали.
Чубик Зазнайка писал(а)
У нас - условия не хуже совершенно, в плане того же налогообложения, можно работать за 6%. В той же Европе - гораздо невыгоднее, знаем, сравнивали.

Я верю фактам. А факты говорят об обратном.
Какие факты? Вы знаете как в Европе оформить компанию и платить менее 6% налогов? Расскажите тогда, я буду ссылку коллегам давать на эту инфу.
Dr. Drugs
21.01.2016
Ты их продукты пробовал?
Начиная от хлеба и майонеза до колбасы и коньяка.
Все конкурентоспособное, особенно в сравнении с нашими.
Кстати да )
И порции в общепите нормальные, а не как у наших сквалыг.
МиГ-29
21.01.2016
Дадад..хохлы самые щедрые люди на земле...сало как сало, что его пробовать. В каком кафе вас порцией обидели?
эксцентричный мыш писал(а)
И порции в общепите нормальные, а не как у наших сквалыг.

Вы хоть сами поняли, что сказали? Убойный аргумент)))))
Попробуйте ходить в нормальный общепит, а не пытаться получить полноценный обед за 50 руб в забегаловке.)))
Я знаю что говорю. Бывал на Украине и видел. Одной порцией ужраться можно. И это далеко не элитные рестораны. А в наших подают размером с дифлопе. Как в фильме ОГМ.
https://www.youtube.com/watch?v=q4a1c3E402I
Dr. Drugs писал(а)
Ты их продукты пробовал? <br> Начиная от хлеба и майонеза до колбасы и коньяка. <br> Все конкурентоспособное, особенно в сравнении с нашими. ...


конкретно,с кем они конкурируют отказавшись от нашего рынка?
скоро они сало закупать будут,конкуренты
Кирпич у них очень хороший керамический клинкерный ( kerameya.com.ua/catalog/brick ). Керма до сих пор не может такой выпускать...
Керма сдохла давно. Имхо, они только продают кирпичи других производителей. А про кирпич Дзержинского силикатного завода что скажете ?
К слову сказать, кермовский облицовочный керамический кирпич самый дешевый на рынке в НН сейчас.
Мне его цвет больше нравится, чем у силикатного за те же деньги.
Дзержинский силикатный кирпич вполне себе нормуль. Особенно хороши их крупноформатные силикатные блоки пустотелые. До недавнего времени конкурентов не было у них, но борский завод тоже наладил производство этих блоков. Стоимость их кладки такая же как у газосиликата, а прочность как у кирпича...
Так "Керма" работает сама или только продает ?
Производит сама, конечно )
но Вы-то, конечно, создаёте конкурентоспособный продукт, продаваемый за валюту?
ДимС
21.01.2016
Пропагандонам начали в у.е. платить?
не знаю. Я как раз хотел выяснить, сколько народу у нас производит конкурентоспособный продукт, который можно продать на внешнем рынке (не нефтепродукты и не газ).
OlGol333
21.01.2016
У нас это в Нижнем? Погуглите численность ОКБМ, они производят, погуглите численность НИАЭП, они производят, с натяжкой можно сказать, что ГАЗ экспортирует в страны СНГ и некоторые страны чуть подальше, погуглите численность софтовой компании Мера, они производят. Это только то с чем я лично сталкивался, наверняка в целом еще больше и это только по Нижнему.
Мера - плохой пример. Насколько знаю, у них нет своих продуктов, они просто сдают в аренду мозги. Мера.ру (или как там у них называлась компания, которая воип продукт делала) - лучше подходит.
OlGol333
21.01.2016
Вроде бы раньше они самостоятельно ПО делали под конкретные заказы американских контор, ну года 4 назад так было.
Так я про то и говорю. Они делают ПО на заказ. Аутсорс т.е.

Права на ПО - у американского заказчика. Торгует этим ПО и получает прибыль - заказчик. Подрядчик, которым является Мера, получает оплату по головам. Когда-то это было что-то около трех тысяч долларов в месяц на программиста, сколько сейчас - не знаю. Так вот платя программисту в среднем две - можно жить на разницу. Это тоже хорошо и круто, я уважаю людей которые такое могут организовать. Но это не производство продукта, это сдача мозгов в аренду.

У них было подразделение Мера.ру, которое потом отделилось и стало называться как-то по-другому. Вот они делали свой продукт в области ВОИП и вполне так им торговали. Большей частью по бывшему СССР и в России, но все равно это продукт и он был востребован. От них отпочковалось много фирмочек, которые стали заниматься тем же самым.

Еще например есть awsmedia, это тоже нижегородская компания, делали всякие редакторы видео и т.д. Нормально жили. Основатель и владелец - выпускник нашего радиофака. Некоторые из их сотрудников, потом тоже отпочковались и стартовали свое. Наиболее успешными стали freemake и dvdvideosoft. Молодцы парни. По началу вкалывали ночами насколько знаю, а потом у них пошло очень даже хорошо. Насколько мне известно, сделали они это все без всякой поддержки государства и лоббирования, знакомств и т.д.

Еще есть компании, которые отпочковались от местного подразделения интела и занимаются компьютерным зрением. Например аргус, он же итсиз. У них и аутсорс и свои продукты. Тоже молодцы.

Еще знаю несколько местных компаний, которые занимаются всякими облачными штуками. Одна из них, совместная с корейцами правда, делала облачный диск для мегафона вроде.

Вобщем, если приглядеться, много кто и чем занимается.

Вот хорошие примеры людей, которые делают дело и пытаются создать этот самый технологический сектор экономики. Я на них ориентируюсь и призываю всех к этому же. А ныть что Путин лично не создал технологий, за счет которых укрепится рубль - это не продуктивно.
OlGol333
21.01.2016
Ну в вопросе " кто у нас производит конкурентноспособный продукт" та же система Меры вполне подходит. Наняли же их, а не какую то китайскую компанию к примеру.
Чубик Зазнайка писал(а)
Еще например есть awsmedia,

AVS Мedia наверное.
Я в своё время слегка прифигел, когда узнал, что это в НН делается.
Но последние версии их продуктов ужасны, ужасны.. Мне вот до сих пор любопытно - вот то, как они свой собственный отличный продукт изнасиловали под виндоуз 10, это хотя бы рыночно окупилось, или сделано наобум?
Как частный пользователь, я их продукцию конечно не покупал, но несколько лет назад, когда меня просили купить в организацию что-то такое простое и недорогое, я их посоветовал, вроде там довольны остались. Но новую версию я бы себе даже с доплатой не поставил..
Да, точно AVSMedia.

> вот то, как они свой собственный отличный продукт изнасиловали под виндоуз 10, это хотя бы рыночно окупилось, или сделано наобум?

Не знаю, потерял контакт с коллегой от туда.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
не знаю. Я как раз хотел выяснить, сколько народу у нас производит конкурентоспособный продукт


Я там выше немножко написал про своих более успешных коллег. Их вполне можно рассматривать как пример.
для нашего города вполне приличное количество валютополучателей.
mr.krabs
21.01.2016
Как сказал один местный активист "я произвожу информацию" :)))
VK-atoll
21.01.2016
... с пожелтением?...
Пытаюсь наверное уже лет десять. Сейчас третья попытка идет. Первые две - скорее неудачные. Текущая пока тоже в плюс не вышла. Денег и сил вложено, страшно подумать.

Но я пишу не к тому что мол посмотрите на меня. Я пишу к тому, что когда клерк перекладывающий бумажки возмущается что кто-то где-то не построил ему супер экономику, отвязанную от сырья, с мощной технологической компонентой - это выглядит как капризы ребенка.

Если ты так страстно желаешь чтобы были у нас в стране технологии - так займись этим. Учись, читай учебники, создавай технологические стартапы, вложи свои деньги, ищи партнеров. Пробуй. Я не вижу никакого противодействия властей в этой области. Наоборот, многие мои знакомые умудрились пристроиться и получить помощь. Мы - не получили, но это как-бы и не ожидалось. Все наши провалы - исключительно по нашей личной вине. По недостатку упорства, квалификации, ума, понимания рынка и т.д.
mr.krabs
21.01.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Если ты так страстно желаешь чтобы были у нас в стране технологии - так займись этим. Учись, читай учебники, создавай технологические стартапы, вложи свои деньги, ищи партнеров. Пробуй.

Да вы "профессора" расписали :)))
Я в другой области работаю. Я программист, мы разрабатываем прошивки для определенного оборудования.

Но такие профессора тоже нужны. У меня был научный руководитель - гениальный человек, но не от мира сего. Таким обязательно нужны партнеры, которые умеют найти применение разработкам, сконтачиться с кем-то, найти общие темы, интересы. Вот такие команды, если срабатываются, бывают очень успешными.
kangaroo
21.01.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
когда клерк перекладывающий бумажки возмущается что кто-то где-то не построил ему супер экономику, отвязанную от сырья, с мощной технологической компонентой - это выглядит как капризы ребенка.

Не надо п...ть. Никто не предъявляет что власть не построила супер экономику. Предъява - что не было, нет и не предвидится нормальной макроэкономической и промышленной политики. Чтобы не было завышенного курса рубля десятилетиями, потом курсовой тряски туда-сюда на десятки процентов, голландской болезни, идиотского вступления в ВТО и т.п. Это их работа, и они ее не делают. Как делает или не делает свою работу каждый отдельно взятый втыкатель форума можно обсудить отдельно, но вряд ли это кому интересно...
kangaroo писал(а)
Никто не предъявляет что власть не построила супер экономику.

Уверен?
kangaroo
22.01.2016
ага
но вопросы чуток связанные не находишь?
Как ты можешь быть уверен, что "НИКТО не предъявляет"? Ты не можешь говорить за всех.
kangaroo
22.01.2016
Супер-экономика - это комбинация птицефабрик, пекарен и научно-исследовательских лабораторий в правильной пропорции. Т.е. ты утверждаешь что кто-то предъявляет правительству что оно не открывает пекарни специальным распоряжением? Не п..ди. Не нужно делать из людей дураков даже чтобы показаться на их фоне умнее.
IT тут очень не показателен. Очень часто для создания бизнеса "на уровне" не нужно ни большого капитала, ни даже рынка (местного) - ничего из того, что зависит от правительства напрямую. И, что показательное, именно в IT мы, конечно, не лидеры, но в 10-ке или даже 5-ке. Только лишь по вышеуказанной причине...
Вот ты и не п-ди. Какие еще пекарни и птицефабрики?! Не надо выдумывать мои слова.

Я сказал четко:

Я пишу к тому, что когда клерк перекладывающий бумажки возмущается что кто-то где-то не построил ему супер экономику, отвязанную от сырья, с мощной технологической компонентой - это выглядит как капризы ребенка.

Ты будешь утверждать что таких претензий не высказывалось НИКЕМ? Да не п-ди два раза! Если ты не высказывал, это не значит, что не высказывалось НИКЕМ. Это понятно?
kangaroo
22.01.2016
Ну ok, тогда подтверждай свои слова. Клерка в студию. Посмотрим чем он возмущается...
Ты поле чудес что-ли пересмотрел? Давай для начала ты докажешь свое более категорическое высказывание, что "НИКТО не предъявляет" и извинишься за сходу грубый тон. А я посмотрю, стоит ли мне тратить свое время на дискуссию с тобой и искать для тебя что-либо.
mamadoma
21.01.2016
Можно просто в импортозамещении поучаствовать, это гораздо легче.
Насчет легче ли - не знаю. Но это тоже укрепляющее экономику дело, я согласен с вами.
volli
21.01.2016
Это насколько актуальная картинка? Почем действительно там нал и почему отличие от интернет курсов?
opo$um
21.01.2016
Нет, просто вырос внешний долг.
Jeaman
21.01.2016
Долг России кстати сократился
Херъ
21.01.2016
эксцентричный мыш писал(а)
все только и твердят, что на Украине полная ж.па.
никто вроде такого не твердит, откуда вы взяли? У них в целом дела идут немного хуже, ибо года четыре назад курс был 4 рубля за гривну, а сейчас 3.2. Но полной ж. это назвать нельзя, как и у нас.
Folk
21.01.2016
Вы живете на Украине? С чего это вдруг ей заинтересовались?
Былоб к чему крепиться?
...для совместного свободного падения...
i8
21.01.2016
https://v1.std3.ru/55/eb/1450955625-55eb535c9c5071d20d2be35dde112c43.gif
цб наблюдает за курсом рубля
не там деньги храним
Jeaman
21.01.2016
Что то неверно посчитал, я там менял 1 к 4
а мне вот это никак не понятно:

1 доллар США (USD) равняется 24.75 гривна (UAH)
Информация по данным ЦБ РФ (Центробанка России) на 21.01.2016

и наш курс - за 80 рублей...
сравниваю... ?!
Сравниваете - получается примерно как у ТС 1 к 3.2. И что не так? :-)
Йожыг писал(а)
И что не так? :-)</quote
получается, что их гривна дороже рубля?

... ведь хорошо, когда 1:1?! - или близко к этому.
а рубль вон куда уплыл... и плывет...
Всегда была дороже, при зп на наши деньги 3-5 тысяч. Но до майдаунов была в 4 с лишним раза дороже, а после - от 2 до 3. Так что, как бы свидомые не радовались, что у москалей рубль летит - гривня летит рядышком.
бгг, у кого родственники есть на Украине, знают, что там хусю-мусю полнейшее.
даже у успешных некогда.
Стоит вложиться в гривну? )
Old voron
22.01.2016
Курс гривны к баксу почти такой же как у рубля, незначительно лучше. Т.е. 24,5 если привести к рублям, было бы 27 где то. Но, чтобы понять глубину жопы свидомых, необходимо их среднюю з.п. перевести в рубли и уже потом считать баксы:)
ралр
22.01.2016
Old voron писал(а)
необходимо их среднюю з.п. перевести в рубли и уже потом считать баксы:)

разница раза в полтора (если с учетом ППС), сравниваю Нижегородскую и Одесскую областью.
SergN
22.01.2016
А если вот так посмотреть
А что не так? 32 за 10.
И главное, в России не было майдана и нет гражданской войны.
SergN
23.01.2016
А раньше была 40 за 10.
Так там войны не было.
Вы вообще понимаете о чём речь? У нас типа "островок стабильности" и доллар по 80. А на украине война и развал промышленности.
SergN
23.01.2016
"Даже украинская гривна укрепилась к рублю"
Ну что тут еще можно сказать. Уезжайте на Украину, если у них всё так замечательно, и гривна растет, а у нас полная "полная ж.па" :)
PaDlIcK
22.01.2016
Ровно год назад, а именно 22 января 2015 года за 1 гривну давали 4.14 рубля. Сейчас - 3.21. Это уточнение.И что у кого упало?
Укрепилась гривна?
Или ослабла?
И возникает вопрос - кто в этом виноват?!

Версия украинского министра финансов Яресько - виноваты кацапы!

Падение гривны связано с обвалом рубля
Колебания российской валюты психологически влияет на курс гривны, считает министр финансов.

Обвал курса российского рубля может объяснить временную нестабильность гривны в последние дни, считает министр финансов Наталия Яресько.
ПО ТЕМЕ
Доллар в обменниках продолжает расти
Доллар в обменниках продолжает расти
12:30

По ее словам, существует некий психологический эффект от того, что происходит с рублем в России.

Яресько также пояснила, что из-за праздников спрос и предложение на валютном рынке Украины временно потеряли баланс, что и привело к снижению курса национальной валюты.

В то же время министр заявила, что какие-либо причины или решения властей для таких колебаний отсутствуют.

Как сообщал Корреспондент.net , курс валют в Украине пережил 19 января очередной скачок. Доллары на "черном" рынке продавали по 27,5, евро - по 29,8-29,5.
korrespondent.net/business/f...s-obvalom-rublia
Sidoroff
22.01.2016
Украина шла в Европу и уже пришла туда. Но вдруг выяснилось, что подлые москали Европу подменили!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов