--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продолжительность жизни в России

Размышляем
243
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
24.01.2016
Средняя продолжительность жизни в нашей стране за последние три года заметно выросла. Теперь она составляет почти 72 года. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. "За последние три года у нас сделан качественный рывок, пока еще нет точных демографических данных, но мы вплотную приблизились к возрасту 72 года по продолжительности жизни", - сказала она на Первом региональном медицинском форуме.

Стало интересно. Много это или мало? К сожалению, это лишь 122 место в мире. Мужчины в России живут в среднем всего 63 года, женщины - 75 лет. Цифры поразительно низкие... Правда в крупных городах картина кардинально лучше: в Москве мужчины в среднем живут 77 лет, женщины - 81 год.

Но сколько же тогда живут в городах маленьких? А в НН? И от чего зависит такое увеличение жизни в Москве?
В СССР средняя продолжительность жизни была больше.
lLisa
24.01.2016
И это понятно) Хуже нет, чем жить в эпоху перемен, но зато мучиться придется недолго))
Это не так, вот данные по мужчинам. 70е-80е годы те же ужасающе ничтожные "средние" 63 года
Странный график: 40 лет в 47-м году?
Голод 1946-1947 года гуглите... Победившую страну косил голод пуще фашистов
NNLive
24.01.2016
Я думаю, что ещё последствия войны сказались. Сколько может прожить инвалид-калека, например, особенно если молод... это сейчас благодаря интернету можно найти множество примеров, кто как нашёл себя в новом качестве, и воодушевиться. А в то время книги... "Повесть о настоящем человеке", как яркий пример выживания появилась только в 1946м, возможно, что до этого у многих опускались руки, может спивались и прочее.
Скорее так, а голод - это больше во время войны. Карточки, вроде, в 46-м отменили?
Я при общении с пожилым человеком, если у него возникают какие-то сомнения насчёт дальнейших жизненных планов, говорю, что люди живут 100 лет ))
нЭнС
26.01.2016
малая продолжительность в основном-за счёт смертей в детстве-молодости.По разным причинам.
Достигшие 50-60 лет уже имеют значительно больше шансов дожить и до 70-80,и мужчины живут уже почти так же долго,как и женщины.
+
В нашем доме кажется только два старых дедушки и больше 10 старых бабушек.
Но дедушки выглядят бодрячком, а бабушки - по разному.
нЭнС
26.01.2016
ага...дед достигший долголетия-доказал свою разумность,везучесть или приверженность к ЗОЖ,что ему дальше не жить?
А бабка того же возраста часто просто использовала свои женские гормоны,которые до климакса прикрывали её всю жизнь от всех болячек как щитом...Возможно,вопреки её привычкам,обжорству и тд
наши бабушки с разным состоянием здоровья до старости доживают
а те старые дедушки, которых я видел в нашем доме - только ЗОЖ
А что уж такого хорошего в долгой житухе?
Ну вот умер ты не в 72, а в 92 - и чего?
Ты живешь, и все становится у тебя все хуже и хуже. Вот тебе не продлили водительские права. Вот тебе уже нельзя есть любимые блюда. Вот ты уже не можешь путешествовать.Вот ты должен носить слуховой аппарат.
Мир вокруг становится все менее понятным (или уж ,во всяком случае, все менее приемлемым для тебя).
При том ты весь в морщинах и сединах. Пацанов знакомых много умерло и, как бы, мало с кем можно и поговорить, кто из твоей молодости. А женщины, твои ровесницы, старухи/старушенции.
Дети/внуки? Да, но , как ни крути, у них своя жизнь и вобщем-то твое слишком большое участие в ней не приветствуется (себя вспомни в их возрасте).
Так что...
А вдруг если еще сбережений накопленных не хватит, или какой катаклизм.
Вобщем, все хорошо в меру.
Да, но умирают то в 62 и 52 судя по статистике...
суициды не в счет
DEN_di
24.01.2016
Вы как маленький. Это СРЕДНЯЯ продолжительность. Один умер в 20, другой в 100, средняя будет - 60.
У нас много гибнет в ДТП именно молодых мужчин, наркотики, алкоголь, просто по дури - типа школьника, который не с той горки скатился. На сколько он своими 15 статистику подправил?
ksenyka6
24.01.2016
а что хорошего от лежания в деревянной коробочке под землёй?
Ты лежишь под землёй и гниёшь... и черви едят тебя... бррр
Под землёй нет никакой возможности дышать воздухом, увидеть рассвет или закат, попросить внуков покатать тебя на машине, даже раз в год поесть любимое блюдо или послушать любимые песни в слуховом аппарате).
То, что мир в молодости понятнее это заблуждение, в 72 открывается то, что неведомо в 20, а в 92 то, что неведомо в 72. Даже поговорка такая есть, если б молодость знала, если б старость могла)
Только, чтобы в 72 или 92 иметь возможность наслаждаться жизнью, нужно задуматься об этом в 22, или в 32, или хотя бы в 42, хоть уже и поздновато будет.
Даже в мои 38 у меня полно знакомых поумирало, возможно, это отголоски 90-х, но правда, много нет тех, с кем учились в одной школе, гуляли в одной компании...
А вот вложения в то, что будет приносить тебе доход до самой смерти, это нужная весчь, нужно задуматься об этом сейчас, а то и слуховой аппарат будет не на что купить.
У моего 20-летнего сына уже своя жизнь, он уже 2 год живёт один, приезжает раз в неделю, или по скайпу пообщаемся и всё. Вот наш сегодняшний разговор по скайпу:
[13:58:03] Оксана: Димуля, привет! как твои дела?
[13:58:48] Дима: Привет! норм
[13:58:51] Дима: завтра мб приеду
[13:59:00] Оксана: ))) целую, береги себя)))
Вот и весь разговор, у него своя жизнь, но радует сам факт наличия взрослого, самостоятельного сына)
Ну, в коробочке лежит лишь тело ;)
ksenyka6
24.01.2016
не дождётесь, чтобы моё тело лежало в коробочке) пусть ходит и смеётся, а глаза наблюдают за красотой этого мира)
а сколько Вам лет что Вы так мало цените свою Жизнь?
С чего это Вы решили, что я мало ее ценю? Разве "ценить жизнь" означает желание долго-долго быть старым?
ksenyka6
24.01.2016
и это тоже
Насчет возраста - не люблю я свои персональные данные разглашать на форумах ;)
mr.krabs
24.01.2016
La homo havanta esperon писал(а)
Вобщем, все хорошо в меру

предлагаю вам удавиться на осине в 60 лет
Я тебе предлагаю сделать это прямо сейчас. И не обязательно на осине, что поближе, на том и.
И мир после этого станет капельку лучше.
mr.krabs
24.01.2016
мне то зачем? :(( фраза "Вобщем, все хорошо в меру" ваша
Тупица, я же ответил. Если все такие как ты,повесятся, то мир станет лучше. Внеси свой вклад сегодня!
mr.krabs
24.01.2016
La homo havanta esperon писал(а)
я же ответил

да...и причем глупо и невпопад
Нормально он тебе, фидар, ответил
Вы написали, что жить старым не хотите, а не он.
DEN_di
24.01.2016
Согласен. Бабушка умерла в 91. Была в общем здорова, если так можно сказать про такой возраст, в смысле серьезных болячек, в могилу сводящих, не было. Видно было как ей тяжело, да она и не скрывала. Ходить сил уже нет, все с кем можно вспомнить иолодость - ушли, ничего неинтересно - все уже было... Частенько просила Господа забрать ее уже наконец.
нЭнС
26.01.2016
депрессия и гипотиреоз...похоже.
Не поставили бы на ней крест,могла бы ещё "хвост пистолетом",принимая 1-2 таблетки в день,до последних дней гулять...
То,что ещё лет 100 назад считалось вполне обычной причиной смерти иногда в 40-50 лет,сейчас элементарно устраняется даже в обычной поликлинике...Многие (старые) причины смерти-сейчас уже таковыми фактически не являются.
ралр
24.01.2016
La homo havanta esperon писал(а)
Ты живешь, и все становится у тебя все хуже и хуже. Вот тебе не продлили водительские права. Вот тебе уже нельзя есть любимые блюда. Вот ты уже не можешь путешествовать.Вот ты должен носить слуховой аппарат.

ну если в 70-80 ещё борд свеж и весел и сексом заниматься, путешествовать и машину водить не запрещают - а почему ты и нет ?
В 80 лет права не продляют. В 70 - за взятку можно

про секас в 7о лет есть анекдот: так и вы рассказывайте...
ралр
25.01.2016
Васька Пепел писал(а)
В 80 лет права не продляют.

с чего бы ?
там единственное ограничение это медсправка
А насчёт анектодов, ты это, по себе то не меряй :')
Slava76
26.01.2016
А я бы и до 92 и до 100 пожил бы. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Помереть всегда успеешь.
Folk
24.01.2016
Увеличить продолжительность жизни не проблема
Folk писал(а)
Увеличить продолжительность жизни не проблема

...округление в большую сторону- срузу на год увеличится....
а вот как качество жизни повысить
Folk
24.01.2016
Да я это ТС просто напоминаю - у него чего ни кинься, не проблема
mr.krabs
24.01.2016
One of us© писал(а)
Теперь она составляет почти 72 года

По этому и хотят поднять пенсионный возраст.
Предлагаю кардинальное решение в "единая Россиия стайл".
Переводить граждан на пенсию на второй день после смерти.
antidot
24.01.2016
Эльдар Рязанов:
"общем-то это неправильно, что пенсию выдают только в старости! По-настоящему пенсию надо выплачивать людям от восемнадцати и, скажем, до тридцати пяти лет. Это самый хороший возраст. В эти годы работать - грех, надо заниматься личной жизнью. А потом можно и на работу ходить, все равно уже от жизни нет никакого толку."
NNLive
24.01.2016
Очень мало кто будет использовать пенсию по назначению. Найдётся немало чудаков, которые как в песне Пугачевой будут покупать миллион алых роз, и через месяц лапу сосать. Это в лучшем случае. Но выбор должен быть: либо ты берёшь свои пенсионные деньги сейчас, либо потом. Но если сейчас, ты должен предоставить план, как ты хочешь их использовать. Например, если хочешь реализовать проект, приносящий пользу и прибыль, заранее просчитанный, почему бы не воспользоваться своей будущей пенсией? В этом случае использованные сейчас деньги принесут больше пользы, чем накопленные годами.
DEN_di
24.01.2016
Ну да, а если не получится ничего и в 60, потеряв работу и оставшись без средств к существованию, человек лишит себя жизни, виноватым окажется государство. Представляете как взвоют либерасты?
antidot
24.01.2016
NNLive писал(а)
айдётся немало чудаков, которые как в песне Пугачевой будут покупать миллион алых роз, и через месяц лапу сосать

Ну их проблемы. Я могу не работать сколько угодно, было бы где жить и на хлеб.
А на своих знакомых гляжу, как уволился - алкоголизм, запой, праздношатание !
Нет, определенно 99-ти процентам нашего населения строго предписано - стойло !!!
R-D
24.01.2016
1. высокий уровень медицины. в т.ч. оснащенность самым современным оборудованием.
2. высокий уровень доходов - как результат бОльшая доступность лекарств.
3. Благодаря к близости власти - всех из медицины дрючат и все стараются работать.
4. все современные разработки первые и инновационные внедряются сначала в МСк- потом только регионы.
ksenyka6
24.01.2016
Продолжительность жизни в России на таком же низком месте, как и её качество.
Но прогресс идёт и по России, и мы всё-таки будем жить дольше и качественней предыдущего поколения, хоть и меньше других развитых стран.
Раньше после 25 лет женщина в России считалась старородящей, сейчас после 30. Даже на фотках наши родители выглядят старше, чем мы сейчас в их же возрасте. Уже не модны всяческие измы (трудоголизмы, алкоголизмы), многие следят за питанием, здоровьем, состоянием тела с молоду.
А зависит и продолжительность, и качество жизни, от умения человека брать ответственность на себя и планировать свою жизнь, прекратить пихать в себя всякую гадость, заниматься любимым делом и верить в себя, соблюдать правила безопасности на дороге, делать добрые дела просто так, когда есть возможность, тогда шансы на долгую и счастливую жизнь увеличатся.
После 40 лет очень важна диагностика, чтобы вовремя выявить зарождающиеся заболевания, то есть, очень внимательно относиться к своему здоровью. Должна быть серьёзная профилактика заболеваний!
Ну и везение важно, конечно) только это не спланируешь
Правильные слова говорите.
skarabas
24.01.2016
One of us© писал(а)
пока еще нет точных демографических данных, но мы вплотную приблизились к возрасту 72 года по продолжительности жизни"

Красиво говорит. Почти как Медведев...
Цитирую:
<<Хочу отметить, что эти наши сегодняшние проблемы, на мой взгляд, скорее, следствие успешной реализации экономической политики последних 10-12 лет, которая и позволила нашей стране совершить рывок вперед, подняться на иную качественную ступень, на которой мы сталкиваемся с совершенно другими по своей природе и масштабу вопросами по сравнению с теми, которые стояли перед нами еще 10-15 лет назад>>, - сказал Медведев.
Звучит примерно так:
Если перефразировать, то получится примерно следующее: "Отсутствие у меня в данный момент средств к существованию - это результат моей напряженной работы в течение последних пятнадцати лет и всемерное совершенствование моего бизнеса, отношений с партнерами, оптимизации производства и выработка единственно правильной стратегии развития".....
Зато пенсию не надо будет платить))
Херъ
26.01.2016
One of us© писал(а)
Средняя продолжительность жизни в нашей стране за последние три года заметно выросла. Теперь она составляет почти 72 года.
....
Мужчины в России живут в среднем всего 63 года, женщины - 75 лет.
Как-то не вяжется одно с другим, не? Казалось бы, средняя ПЖ должна получиться 69 лет, а не 72.
Статистика у нас странная, а журналисты - необразованные.
platf.info/interviews/simon-kordonskij-rossiya-kak-territoriya-anomii
7aladin
26.01.2016
Чем ближе повышение пенсионного возраста, тем активнее будут рисовать графики.
Кстати, Порошенко договорился с МВФ не повышать пенсионный возраст до 65. Даже он знает, чем это закончится. А у нас Антоша не стесняется в формулировках.

особенно стоит припомнить, как менялись формулировки по схемам выхода на пенсию за последние 5 лет. Много конфет обещали, если пенс воспользуется пенсией через 2-3 года. А теперь шишки от елки.
пенсионному фонду легче.(с) по мск цифры дутые какие-то, там по регистрации видать считали.
ну какое счастье для людей жить на 13 тыр, 150 евро. к лучшему.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем