--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я в детстве с приятелем ходил колядовать!

Слухи и сплетни
25
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
24.01.2016
(В этой истории будет смесь из правды, выдумки, шуток и ужасов.)
----------------------

Эта история была в конце СССР, примерно в 1990 году (плюс или минус 1 год - точно не помню).
- Но точно знаю, что деньги тогда были ещё советские (звёздочки на водяных знаках).

- Так вот - это было вечером перед НГ!
----------------------
Встретил я на улице соседа Андрея (он мой ровесник - учился в параллельном классе) - и тот мне предложил сходить с ним по колядовать!

- Я спросил: - " А как это?"

- Он говорит: - "Расскажем стишок - а нас за это чем то угостят!"

- Я спросил: - "А ты раньше так уже делал?"

- Он сказал: - "Нет - но ко мне уже ребята приходили колядовать - я знаю, как это надо делать!"


(Я подумал - было бы не плохо на халяву, что то вкусное получить.)

---------------
Ну и вот!

Пришли мы к нему домой взять текст стишка.
Пару строчек выучил он - пару я. - И взяли пакеты для прибыли!
(Взяли предусмотрительно несколько пакетов - и не ошиблись - "они потом стали полными".)
Затем он вынес картонные карнавальные маски поросят на резинках (чтоб на голову одевать) с отверстиями для глаз!

- Я спросил: - "Так сейчас же вроде год не кабана? - И следущий тоже!"

- Андрюха сказал: - "Других вариантов нет! - Это остаток с какого то года кабана! - Поэтому оденем что есть!"

(Так я первый и последний раз прикинул на практике, что значит быть в маске - как грабитель банка или магазина! :-))
---------------------
Вышли мы и пошли по своему району!

- "Ну что - в какой дом сначала пойдём?" - спросил я!

- "А давай зайдём сначала в ближайшую 9 - этажку!" - говорит Дрон!

(Я подумал - неплохо! - Там можно больше трофеев собрать - заодно и на лифте покататься!)
-----------------------
Зашли и стали думать - с какой квартиры начать сбор дани! :-)

- "А давай пойдём туда где больше веселья из за двери!" - предложил я!

Подошли к такой громкой двери - я говорю Дрону: - "Звони!"

А он отвечает: - "А что ты поодаль встал - ближе к лестнице?"

- Я говорю: - "Чтобы была возможность смататься - если тебя вдруг в плен возьмут! - А я хоть буду знать, где это произошло - сбегаю за подкреплением! - Ну и хотя бы помяну тебя потом!" :-)

"Ну ладно - что будет то будет!" - и он позвонил в дверь.
Вышли люди - мы рассказали им стишок!
Они высыпали нам конфет и пирогов в пакеты - и даже немного денег дали. - Мы их поблагодарили!

(Это нам очень понравилось! - Оказалось побираться - это очень выгодно! :-) Сила духа у нас заметно прибавилась!)

Так мы "потрясли" немало квартир!
------------------
Вот как то в одной квартире нам открыла старенькая старушка - похожая на бабу Ягу со своей внучкой!
Мы подумали - может не надо к ней в квартиру заходить - мало ли что?

Но старушка была очень добрая и звала нас в коридор.
Мы зашли.
Она говорит подождите - я вам что то дам.

А я начал издеваться над Дроном - т.к. он был внутри квартиры - а я ближе к выходу из квартиры.

"Дрон - сейчас она нам вынесет выпить чью то кровь! - А потом и из нас кровь выжмет (до последней капли)! - Посмотри уже и внучку готовит летать на метле!" - сказал шёпотом я!

И тут бабушка выносит действительно вишнёвый компот - я говорю шёпотом Дрон: - "Но - вот видишь! - Что я говорил! - У неё и ступа на кухне стоит! - Пора сматываться отсюда!"

Мы быстро выдули компоты, получили в подарок ещё пироги - поблагодарили добрую бабушку - сказали, что нам пора идти! - Она сказала - лучше бы вы не торопились сильно!

И тут в подъезде кто то стал подниматься и шаркать металлом (видимо тащили санки).

Я говорю: - "Дрон - вот уже и подмога её поднимается - скелеты с косами! - Сейчас нам крышка придёт - надо быстро линять отсюда! - Она в ступу прыгнет - и улетит в окно! - Её даже милиция искать не будет! - А с нами что будет? - Одни пустые шкурки без капли крови?"

Дрон быстро испугавшись решил тоже - пора линять!

Мы попрощались с бабушкой - поблагодарили - и смылись в подъезд!
----------------
Был такой случай - как то открыли нам дверь и говорят: - "Ребята - вы бы сняли маски!"

- А я им отвечаю: - "Мы не можем это сделать! - Т.к. мы - в розыске! - И вообще мой приятель, что в маске - что без маски одинаково выглядит!"
(А Дрон - действительно был маленький ростом - полненький - и чем то на поросёнка действительно был похож.)

Ну люди посмеялись - и дали нам гостинцев! - Мы их поблагодарили!
---------------
Ещё был такой случай.

Я подошёл к двери - а там залаяла крупная собака.

Дрон - пропал!
Смотрю где он?

А он аж в лифте стоит и держит ногой дверь!

Я спрашиваю: - "А что ты там делаешь?"

- "А я посмотрю, как ты от собаки начнёшь отбиваться - так я хоть успею уехать на лифте!" - ответил Дрон.

И счёт по заподлякам после этого у нас стал ничейный - (1:1).

- Настоящие закадычные друзья!
-----------------------
Вообщем набрали мы полные пакеты с нескольких домов.
Чего там только не было: - и куча разных конфет, и пирогов, и тортов, и денег нам много дали.

Пришли мы к Дрону домой. - Он достал 2 тазика и мы начали всё делить по полам - всё по честному.
Вообщем прибыли было - Ого! - Го!

----------------------
Так в скорости закончился СССР и это были - мои первые - и они же последние колядки в жизни!

Потом ко мне много - много раз к самому разные дети приходили колядовать. - И я им выносил такое же самое, что мне, в своё время, выносили.

Вот такие вот побирашки!
--------------------
А вы ходили в детстве побираться на Новый Год?
X15
24.01.2016
.
Deacon
24.01.2016
Че сказать то хотел? :)
X15
24.01.2016
Ну история из детства.
(Лёгкая тема.)
----------------
Может кто то тоже ходил колядовать в детстве?
Какие у них успехи были?
----------------
Просто сегодня либо из за того что вечер воскресенья - людей мало на сайте.
- Либо никто не ходил колядовать!
Deacon
24.01.2016
У нас православная страна. Зачем нам эти языческие анахронизмы? :)
X15
24.01.2016
Но дети в сёлах и маленьких городах в России этим пока ещё занимаются!

Этот рассказ я привёл про колядование на Юге России.
- А на Юге так до сих пор дети и колядуют (причём очень массово и стабильно)!
Deacon
24.01.2016
X15 писал(а)
Но дети в сёлах и маленьких городах в России этим пока ещё занимаются!

Поставить на учет в полицию, как потенциально ненадежных лиц. :)
X15
24.01.2016
Ну зачем же так! :-)

Люди наоборот часто рады (особенно одинокие), что их хоть кто то пришёл проведывать!
---------------
Даже когда нечего дать - просто яблоко со своей дачи дадут - или какую то дешёвую конфету.
- А детям и это в радость!
(У всех разные материальные возможности.)
----------------
Но дети обычно звонят только туда в квартиру - где идёт бурное веселье (где точно могут чем то угостить)!
Deacon
24.01.2016
А вдруг они вырастут и будут лодку раскачивать?
X15
24.01.2016
Ну это вы уже страхи рассказываете!

(Я и так в своём стартовом посте то - что касается ужастиков - многое напридумывал.)
Deacon
24.01.2016
автократия должна бороться с инакомыслием еще с пеленок :)
X15
24.01.2016
У вас прямо сценарий для страшного фильма готов! :-)
Deacon
24.01.2016
Дык и фильм то уже есть. Догадаетесь .какой? :)
X15
24.01.2016
Не знаю!
Deacon
24.01.2016
Че-нить типа Эквилибриума :)
X15
24.01.2016
Название знакомое!
Может и видел раньше (точно не помню).
Deacon
24.01.2016
ну там Кристиан Бэйл и Шон Бин в ролях
X15
24.01.2016
Я так актёров не очень могу запомнить по именам и фамилии. - Но наверняка их лица видел на экране!
Deacon
24.01.2016
Ну гуглом воспользуйтесь, что ли :)
X15
24.01.2016
Ну это понятно что так и надо делать!
----------
Просто я точно знаю, что это название фильма я очень хорошо помню!
Как минимум я мог отрывки из него когда то видеть.
Обычно колядуют не в городах, а в деревнях
X15
24.01.2016
Так я в маленьком городе на Юге России тогда и жил (да и сейчас я пока в нём нахожусь до лета).
- Небольшой 100 тыс. человек город!

А в Нижнем, скорее всего - дети (из соображения безопасности) не колядуют.
Даже в моем детстве, как раз в 90-х, в НН это уже не было принято.
X15
24.01.2016
Так НН очень здоровый город!
Детей запросто может обидеть - кто угодно!
И в больших городах люди вообще боятся кому угодно двери открывать.
--------------
А в маленьких городах и сёлах все знают, если дети пришли в канун праздника - понятно зачем!

Уже сразу несут: - то конфетки, - то пирожки, - то мелочь!
Или всё сразу (если богатые).
Что там на юге России сейчас, какая погода, спокойно ли, есть ли работа, какие зарплаты и калымы?
X15
24.01.2016
Насчёт погоды - вот только пару дней, как мороз ударил и снег маленький выпал.
А так был ещё мороз около 1 недели (перед НГ начался - а до Рождества уже кончился. - Тогда было около 20 мороза и тоже был небольшой снег.)
---------------
Насчёт покоя - тут абсолютный покой, - что даже аж скучно!
Летом конечно - курорт работает - становится весело. - Но зимой скукота просто жуткая (наверное как везде в стране).
--------------
Вот с работами зимой на Юге всегда было очень плохо - а из за кризиса в стране - стало тем более плохо!
Очень низкие зарплаты и очень мало работы.

Но правда - если судить по всей стране - везде сейчас плохо. (Я смотрю Авито по всем городам РФ. - Ирр - и ещё кучу сайтов. - В России сейчас резюме стало во много раз больше, чем вакансий (по крайней мере на Авито.)).

---------------------
Насчёт колымов - они бывают у людей неплохие только летом!
Зимой (а тем более в кризис) - очень мало у кого есть.

Многие предприниматели даже позакрывались - и посокращали свои бизнесы!

Очень плохая сейчас ситуация из за кризиса.
-------------------
Просто на Юге зима всегда короткая - вот это и радует!
Потому что от государства чего то хорошего ждать - не приходится.
Только погода, чем может - тем и помогает людям.

Когда тепло - меньше депрессии у людей!
turner1
24.01.2016
Я вообще не знал о том, что такая традиция до сих пор сохранилась, лет до 32-х.
Тогда я первый раз приехал к будущей жене в Кулебаки. Там, как оказалось, все это весьма распространено, и моя будущая племянница шести тогда лет весьма поднималась в плане сластей и мелочи в своем подъезде. А дети постарше - где попало.
Мне это показалось каким-то дореволюционным анахронизмом. )
X15
24.01.2016
В большом городе просто детей могут похитить - или ещё как то обидеть!

А в маленьких городах и сёлах - всё есть до сих пор - и это очень весело!
Расскажут маленький стишок - и получают какую то прибыль.
------------
На Юге России умудряются не только накануне НГ ходить - но иногда перед Рождеством - а иногда перед старым НГ.
Был поражен насколько это массово на Западной Украине, в Карпатах. Там прямо все как в сказках. Дети, толпами, ходят наряженными в ангелов. Не только по домам, но и машины останавливают. Взрослые собираются вместе поют всякие рождественские песни. Просто в магазине могут собраться и петь. Очень красиво отмечают Рождество, не то что у нас
X15
24.01.2016
На Украине - Да!
-------------------
Я в Киевскую область каждый год приезжал: - то зимой, - то летом!

Так там не только колядовать перед НГ любят ходить - причём массово! - Но и Ивана Купала летом массово отмечают!

Костёр поджигают! - Празднуют всем селом.
- Музыка дискотечная громко играет.

Весело было!
- Я несколько раз на этот праздник (в разные годы) попадал.
моя старшая сестра жила в Подмосковье в военном городке, там детки ходили колядовать... и мы с сестрой всегда были готовы к визиту, всегда были наготове сладости.
X15
24.01.2016
Вот!
---------------
Везде кроме крупных городов знают зачем дети звонят в дверь накануне зимних праздников!
Да и через дверь уже кричат - мы пришли поколядовать!

Просто самые неимущие дают каких то самых дешёвых конфеток - или чего то из фруктов со своей дачи (яблок, груш, слив и т.д. - с холодильника).
А те что побогаче - выносят иногда не мало кусков пирога или торта!
Такое в моём случае, что я описал много раз было - да ещё и несколько рублей нам тогда дали (причём Советских! - Очень мощно одарили).
-----------------
Дети просто приносят удачу!

Ну а у кого действительно нет возможности чего то дать! - Просто не открывают дверь - и делают вид, что никого дома нет. - Такое тоже нормально!
- Если ничего нет - так нет! - Беды в этом нет!
- Другие чего то дадут!
а вообще колядовать - это здорово, это весело!
детки ведь приходили не просто так, они и песенку могли спеть, и стишок рассказать, а некоторые настоящие колядки знали!
пришла коляда
накануне Рождества!
X15
24.01.2016
Так ещё и зерно пшиницы некоторые раскидывают в коридоре!
Или горох! - И т.п.
- При этом, что то рассказывая (какие то пожелания счастья на следущий год).
-----------
В этом то и дело - что это весело!
----------
А когда детей много в компании (мальчики и девочки) - так вообще какую то мини сказку могут изобразить! - Мини театр!

И если им вынесли и дали жменю конфет - они счастливы! - Как правило у людей накануне НГ всё есть.

А там где темно (свет не горит) - и видно что люди не празднуют. - Туда обычно и не звонят - вдруг люди не в настроении - или спят!
да, это хороший, добрый обычай...
думаю, что сейчас в городе уже не колядуют... в подъездах двери (чуть не бронированные) да домофоны...
потихоньку этот обычай совсем забудется (к сожалению)
X15
24.01.2016
В городах скорее всего - Да!
Кругом поставили железные двери и домофоны.
--------------
Но в сёлах думаю что праздник останется!

Потому что там частные дома и все друг друга знают!
- Ходят в гости по любому поводу!
--------------
Но и из поколения в поколение там бережно передают все обычаи и традиции!

Поэтому вся надежда - только на сёла (большие и маленькие)!
-------------
В сёлах даже просто дают детям с собой маленькие банки варенья или каких то пирогов.
А иногда и просто вынесут бутерброды с чем нибудь - те и рады!
(Допустим с вареньем или мёдом.)
Все подарки могут быть собственного производства.
и то верно!
пусть хотя бы в деревнях этот добрый обычай сохранится!
X15
25.01.2016
В деревнях не хватает общественных культмассовых мероприятий - поэтому часто они их сами устраивают!
- И это правильно!

Можно в любом скучном месте устроить веселье - т.к. праздник создают в основном не дорогие декорации - а сами люди!
antidot
25.01.2016
Никогда не колядовал. И никто из моих знакомых не колядовал.
6-го января был рабочий день, меня, как водится сдавали в детсад. И мыслей таких не было !
И Рождество, что характерно, мы в Советское время совсем никак не отмечали. Ну бабушка говорила, ну да, мол сегодня Рождество. А мы все после работы или после школы.
X15
25.01.2016
Мне тогда (то что я в стартовом посте писал) уже лет (10 - 12) было - я тогда в школу уже давно ходил!
Просто приятель - сосед очень удачно 31 декабря подвернулся (как раз перед НГ) - с такой хорошей идеей!
------------------
Я буквально потом неделю или две - засчёт своих собранных трофеев жил и деньги свои имел. (Это помимо того, что дома и так еда была вся праздничная.)

Просто приятно когда из своих трофеев (запасов) - то шоколадку достанешь, - то мандаринку, - то конфету, или пирожок. - Закрома!

(Все торты - я съел самым первым делом. - Там их много видов было.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем