--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Депутат Госдумы предложил втрое повысить штраф за езду без полиса ОСАГО

Новости
20
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Штраф за езду без полиса ОСАГО предлагается повысить с 800 до 2 500 рублей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях готовит группа депутатов, сообщил Банки.ру один из авторов законопроекта, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

По мнению депутата, существующего штрафа в 800 рублей явно недостаточно для того, чтобы «отпугнуть» автовладельцев от покупки фальшивого полиса или езды совсем без ОСАГО.

«Штрафы совсем копеечные: даже несколько раз заплатить штраф получается гораздо дешевле, чем покупать ОСАГО, — рассуждает депутат. — От этого разрушается система ответственности, страдают добросовестные водители, которые не могут получить выплату, потому что полис виновника ДТП оказался фальшивым». Сумма штрафа в 2 500 рублей, по мнению Михаила Емельянова, с одной стороны — «подъемная» для водителей, с другой — все-таки ощутимая для кошелька.

По словам народного избранника, внести поправки на рассмотрение Госдумы планируется в ближайшее время, более точные сроки он назвать затруднился.

По статистике Российского союза автостраховщиков, в 2015 году было продано на 2,78 млн полисов ОСАГО меньше, чем годом ранее (39,8 млн против 42,6 млн договоров). В РСА объясняли это с падением числа продаваемых автомобилей в связи с кризисом и ростом числа фальшивых полисов. Другие эксперты объясняют снижение продаж ОСАГО ростом цен на страховки. «Люди проголосовали против несправедливого тарифа рублем, перестав покупать ОСАГО», — комментировал президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Напомним, в апреле 2015 года базовый тариф ОСАГО был повышен Центробанком на 40—60%.

К концу 2015 года темпы падения продаж ОСАГО замедлились, отмечают в РСА, и объясняют это активной борьбой с поддельными полисами. «Несмотря на то, что в целом за год число проданных полисов ниже показателя предыдущего года, мы считаем, что негативные тенденции удалось нивелировать благодаря активной борьбе с продажей поддельных полисов ОСАГО. Финал года показывает, что число продаваемых полисов растет», — прокомментировал президент союза Игорь Юргенс.

Кроме того, ранее РСА объявил о пилотном проекте выписывания штрафов за отсутствие ОСАГО с помощью дорожных камер, которые в автоматическом режиме будут проверять наличие полиса по базе РСА. Всякий раз, когда автовладелец без страховки проезжает под камерами, он рискует получить штраф. Предполагалось, что проект начнет действовать в I квартале 2016 года в Москве и Казани

www.banki.ru/news/lenta/?id=8617702

Почему Нижегородская губерния не участвует в проекте! Шанцев забыл прогнуться? Я нэгодуэ!!!
ЗЫ: чой-то мало - 2500 рублей...? Надо сразу 1(один) МРОТ.
Lisss
27.01.2016
А тут что не нравится?
Вы любите без ОСАГО рассекать?
А мне вот совсем не светит, чтоб какой-нито полудурок мне в машину въехал и потом будет по суду отстегивать с официальной ЗП, равной, как раз, МРОТ
Сарказм Вам не знаком? :-) :-) :-)
Лично я считаю, что за управление авто-,мотосредствами без соответствующих доков, нужно сажать... Года на два... Или штраф должен быть эквивалентен 5000$. Чтоб неповадно было.
ЗЫ: если дома забыл права, полис, то давать час, чтоб инспектору привёз или чтоб была общая база, где можно посмотреть наличие доков...
ay
27.01.2016
vitold.ivanov писал(а)
ЗЫ: если дома забыл права, полис, то давать час, чтоб инспектору привёз

вроде бы по правилам дается 3 часа (могу ошибаться)
Сейчас участились случаи, когда водители покупают поддельные полисы осаго, такие можно проверить только в базе (пробить).
vitold.ivanov писал(а)
что за управление авто-,мотосредствами без соответствующих доков, нужно сажать... Года на два.


Да можно расстреливать сразу, чего уж тут мелочиться.
я вообще не понял, зачем отменили снятие номеров за езду без осаго
ay
27.01.2016
машине без номеров невозможно выписать штраф с помощью камеры:))
машина без номеров вообще эксплуатироваться не может какбе
ay
27.01.2016
в день нарушения вроде как можно продолжать эксплуатацию
на следующий день уже нельзя
надо же дать возможность доехать до места вечной стоянки устранения причины нарушения:)
ээээ, это откуда такая инфа? насколько я знаю, без номера только эвакуатором.
ay
28.01.2016
самому стало интересно (забыл уже номера статей), нашел вот это:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

pddmaster.ru/shtrafi/zapresc...avtomobilya.html
В некоторых случаях существует законная возможность избежать запрещения эксплуатации автомобиля. Все, что для этого нужно сделать, - это устранить причину запрещения эксплуатации.

Например, если на месте снять со стекол тонировочную пленку, либо починить тормозную систему, то снимать номера с автомобиля скорее всего и не будут. Ну а если снимут, то сразу же и вернут.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если устранить неисправность самостоятельно Вы не можете. Практически во всех вышеперечисленных случаях у Вас есть возможность пользоваться автомобилем в течение суток с момента запрещения эксплуатации. Это время дается водителю на движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации.

Единственная статья, которая не позволяет продолжить движение, - статья 12.5 часть 2 (неисправная тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство).


Отмечу, что в течение этих суток на водителя не может быть наложен штраф за отсутствие номеров.

Поэтому, если с Вашей машины по той или иной причине сняли номера, обязательно доставьте её к месту устранения неисправности в течение суток. После того, как автомобиль будет приведен в соответствие требованиям нормативных документов, следует забрать в ГИБДД номера. Сделать это можно именно в том отделении, сотрудники которого номера изъяли.


вроде уже лет десять с правами? следовало бы знать свои права:)
Затем, что сейчас номер можно сделать заново.
и чо, неужели факт снятия гайцом номера ни в одной базе не отражается?
Смысл снятия потерялся - зачем снимать, если за углом новый номер можно сделать сразу? А нарушение само по себе и сейчас фиксируется.
zloi52
28.01.2016
Lisss писал(а)
Вы любите без ОСАГО рассекать?

а что в этом плохого?
mmartin
27.01.2016
vitold.ivanov писал(а)
один из авторов законопроекта, депутат от <<Справедливой России>> Михаил Емельянов.

пусть миша еще немного подумает, если есть чем, и уже включит это в налоговый платеж, тогда и собираемость повысится и мороки не будет.
OlGol333
27.01.2016
А разве там нет запрета вообще на езду без осаго? Номера же снимали
Низзя снимать номера нынче...
OlGol333
27.01.2016
а вот это зря
ay
27.01.2016
как только снимают номера, машина становится невидимой для камер:)))
и можно нарушать что угодно без каких-либо последствий
OlGol333
28.01.2016
до первого гаишника, потом счетчик на штраф стоянке включается.
ay
28.01.2016
почему? после снятия номеров раньше можно было ездить
OlGol333
29.01.2016
как так? т.е. меня останавливают, проверяют на осагу, не находят, снимают номера и отпускают на все 4? потом меня тормозят другие мол почему без номеров я говорю сняли потому что нет осаги, они говорят мол тогда ладно и опять на все 4?))
ay
29.01.2016
немного выше уже отвечал:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=138633302
OlGol333
29.01.2016
прочел, не соглашусь. Закон запрещает ездить без осаго. Т.е. если номера сняли за отсутствие осаги, то машину только на штраф стоянку до устранения. Аналогично и сейчас если номера не снимают а просто штрафуют.На машине за осагой ты не поедешь это прям 100%. Это сродни что тебя пьяным остановили, права отобрали, а трезветь отпустили домой на авто. Тонировка и тому подобное, что в статье это совсем другая история.
ay
30.01.2016
OlGol333 писал(а)
прочел, не соглашусь.

там еще и по ссылке надо было читать
в том числе и вот это:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
не стоит путать запрещение эксплуатации транспортного средства и задержание транспортного средства. При запрещении эксплуатации с автомобиля лишь снимаются номера, а сам автомобиль остается у законного владельца. В случае же задержания, автомобиль отправляется на штрафстоянку в кузове эвакуатора.
года полтора уж нету
избиратели предложили отправить депутата на принудительное лечение
Госдума и так напоминает лечебницу закрытого типа... Туда нужно просто ввести медперсонал открыто...
ay
27.01.2016
mak25
27.01.2016
Втрое надо сократить количество депутатов. А то больно много ереси они предлагают за последнее время.
Тебя
27.01.2016
Депутаны запамятовали, что движение на авто без полиса - запрещено и если ловить, то можно сразу на штрафстоянку отсылать.
Так-то осаго - обман в корне. Страховка интересна накопительная, а не угар на 17 косарей не понятно за кой хрен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26