--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предлагаю срочно запустить "флеш-моб" в городе (а благодаря и-нету возможно и за его пределами) по профилактике гриппа.

Слухи и сплетни
25
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ямбуй
28.01.2016
Грипп в этом году и в самом деле хреновый, а ведь мы, как существа разумные, вполне можем организоваться против этой напасти. И интернет, как говорится, нам в помощь!

Предлагаю распространить и популяризировать -конспиратив...- упс, корпоративные чаепития:

В каждом офисе, в каждой ячейке трудового коллектива организовать в течение всего рабочего дня на протяжении всего инфекционно-опасного периода обильные чаепития с лимонами, клюквой, медом, имбирем... (лук и чеснок исключаем по соображениям толерантности)))) )

Если это движение распространится хотя бы на одну неделю, и в каждом коллективе в масштабе города и его окрестностях нашей Вселенной в течение трудового дня люди озаботятся профилактикой гриппа, думаю мы все сообща сумеем серьезно снизить последствия этой тяжелой напасти, свалившейся на наши головы в этом году!

Итак, досточтимые нижегородцы, я включаю чайник, нарезаю имбирь в заварочный, попутно выжимаю половинку лимона в бокал с теплой водой, завтра захвачу меду и клюквы. И так на протяжении всего периода, пока нам угрожают этим дурацким гриппом.

Понеслась?.. )) Присоединяйтесь!
binomN
28.01.2016
Присоединились, греем чайник, режем лимон. :-)
Дело очень позитивное, только не стоит полагаться на ударные дозы витамина це во всех видах как на реальное средство профилактики гриппа.
А вообще вы молодец, хорошая мысль.
Специально нагуглил, какие лекарства наиболее действенны против гриппа этого года, и попутно там пишут наиболее эффективные и простые меры профилактики. так вот там из перечисленного - обильное кислое питье, клюква, имбирь, луковые, чеснок, индейка. курица, мед. Это все доступно и под рукой. Дома употреблять времени нет, считаю НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ на общую пользу для всех )).
Было бы лучше, если бы больничные оплачивали.
А то некоторые ходят на работу, пока с осложнением не слягут, а за это время ещё всех в офисе (ну или где там) перезаражают.
Я предлагаю то, что от нас самих зависит.
а их не оплачивают?
Сам давно на больничном не сидел. Но когда последний раз такое было, оплачивали вроде бы по полной стоимости (как бы работал). А сегодня, говорят, копейки какие-то. Напридумывали правил, лишь бы не платить.
Может кому-то и копейки платят. От стажа работы зависит.
Ну и от организации, конечно же
sharrlinn
28.01.2016
Неплохо еще заваривать шиповник в термосе и пить в течение дня.

А вот с медом поосторожнее. Это потогонное средство и выпив горячего чайку с медом перед выходом на улицу можно себе обеспечить простуду. Мед лучше дома, перед сном ( если с молоком - это еще поможет уснуть)

Спасибо за позитив с утра)
:-*
собраться кучей, чтоб больше человек заболело? хз..сомнительное удовольствие.
зачем собираться, находитесь в офисе втроем, втроем и пейте. Кто-то один, кто-то по десять в одном помещении.
Читайте только ТО, ЧТО написано, зачем свое домысливать?!
в офисе может быть и 40 человек..Я не домысливаю.Я по факту.
ps Мы достали виски, апельсины и тоже пьём профилактику гриппа проводим :-\\
Вы гений, да.
В период вирусных эпидемий наоборот рекомендуют минимизировать социальные контакты, даже за руку перестать здороваться. А все эти ваши клюквы-лимоны-витамин Це - старушачьи глупости.
Ознакомьтесь, тут подробнее для малограмотных:

https://www.facebook.com/uakomar/posts/546123608880903?fref=nf&pnref=story
000000000000000000000 писал(а)
В

Даю бесплатные уроки чтения. Где я написал, что нужно собираться?!
Тоже для невежд
articlemen.com/kak-zashhititsya-ot-svinogo-grippa-v-2016-godu.html

предлагаешь пассивно ждать и надеяться, что пройдет мимо?
предлагаю соблюдать советы спецов, а не бабушек у подъезда и сайтов " советы народной медицины")
Каких бабушек? я тебе сцылку скинул. Совет специалиста.
Коли находишься с кем-то в комнате, так лучше наверное все же стремиться иммунитет сообща повысить, нежели тупо ждать, пока один из двух зачихает? Или есть альтернатива?
Она есть, конечно, воздержаться от поездки на работу в эти дни, а как быть тем, кто не может этого себе позволить?
ты скинул сЦЫлку на статью без указания авторства на сайте "советы народной медицины")
Если находишься с кем-то в комнате, то надо чаще проветривать и пить иммуномодуляторы интерферонового ряда ( максимум), чаще мыть руки и ограничить любые контакты с вещами общего пользования по максимуму. Ибо первые три дня зараженный может не демонстрировать признаки заболевания.
Какой смысл упираться, если сморозил явную дурь?)
вчера была тема, как один специалист (главврач больницы какой-то) припёрся на пресс-конференцию в марлевой повязке и продвигал лечение кагоцелом и арбидолом

специалисты -- оне очень разные бывают.
Комаровский... Да, солёная вода гораздо лучше лимонов-витаминов ) Особенно понравился совет по профилактике пользоваться кредитными карточками.
Пусть Украину так лечит.
Elesin
28.01.2016
Мы в заводской столовой этот флешмоб вторую неделю проводим :-)
flockator
28.01.2016
вот что прочитал rusnovosti.ru/posts/406534
и не забудьте проветривать как можно чаще
Ямбуй писал(а)
обильные чаепития с лимонами, клюквой, медом, имбирем...

Имбирь это же такая гадость... %-)
Давайте его исключим?

А вместо чая будем пить коньяк. Можно с лимоном.
Коньяк с лимоном?! )) Это все равно, что производителю коньяка в лицо плюнуть! Он старается, купажирует, а ты лимон? )) Хороший коньяк вообще не нужно ничем закусывать!
А вот имбирная настоечка очень даже позитивная вещь! Неплохая мысль для вечера))
40-градусный напиток без закуски? рисковать можно, но долго не получится))
Настоящие знатоки этого дела рекомендуют "закусывать мануфактурой" - рукавом занюхивать, чтобы закуска градусы не крала
Ну, пусть купажируют и бодяжат, я же не против, но в данном случае, коньяк нас интересует только как лекарство, как антисептик (чтобы микробы все сдохли)
Ну, а лимон - чтобы окончательно добить тех, кто выживет после коньяка
sharrlinn
28.01.2016
отчего же гадость... свежий ( даже сушёный) очень хорош:) засахаренный - и правда весьма специфичен .... если сделаете, как Т-стартер советует, действительно вкусный напиток получится)
Привкус "лекарства" отбивает весь аппетит :(
Ты просто не пробовал! Хреновуха и имбирная одни из лучших настоек опосля Ерофеича )))
Настойку не пробовал, пытался есть маринованный, не проникся
Мне в любом виде нравится. Правда, тоже не сразу привык, как и к оливкам
Вася Пулькин в бане писал(а)
Имбирь это же такая гадость... %-)

имбирь - очень и очень даже ...)
вкусный!
... вы просто не умеете его готовить (с)
Убри*
28.01.2016
неее, лучше чеснок :-D
Ямбуй писал(а)
обильные чаепития с лимонами, клюквой, медом, имбирем... (лук и чеснок исключаем по соображениям толерантности)))) )

все это никоим образом не является профилактикой гриппа. укрепить иммунитет, уберечься от простуды в случае переохлаждения - да. но если вы не привиты свежей вакциной, при близком контакте с носителем современного H1N1 вы тоже заболеете.
так а я о чем? ПОВСЕМЕСТНОЕ МАССОВОЕ укрепление иммунитета в этот период - это уже снижение остроты ситуации!
Просто иногда достаточно вспомнить и начать ХОТЬ ЧТО-ТО делать, чем сидеть просто так, сложа руки.
Ямбуй писал(а)
ХОТЬ ЧТО-ТО делать

неверная позиция. в медицине надо либо делать правильно, либо лучше ничего не делать.

"ПРОФИЛАКТИКА
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа,
1. Есть имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа
2. Никаких лекарств и <<народных средств>> с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - <<треба щось робити>> - и россиянина - <<надо что-то делать>>.
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ?- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом.
Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 ?С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей."

Евгений Комаровский
gsnake
28.01.2016
дело пишет!
не понятно только, как система отопления может сушить воздух.
куда из воздуха денется влажность в закрытой квартире?
действительно не понятно почему система отопления сушит воздух? вот совсем-совсем?)
вода испаряется)
gsnake
28.01.2016
откуда испаряется? из воздуха? и куда девается?
дело в вентиляции)
gsnake
28.01.2016
вентиляция работает по принципу воздух заходит с улицы->проходит в квартиру->проходит через батарею отопления->выходит на улицу через вентиляцию. Куда на этом этапе деваются несколько литров воды, которые содержались в уличном воздухе? Почему они зашли в квартиру и в районе батареи куда-то исчезли?
Кондиционер летом - сушит воздух - это факт, подтвержденный текущей из трубочки на улицу воды. А на батареях я никакого конденсата не наблюдал.
так зимний воздух сухой, зависимость Т от влажнности.
Но, чисто эмпирически : осенью в квартире оч. влажно, после подачи отопления, в течении 1-2 дней - становится очень сухо. Т.е. не только воздух за бортом имеет значение. Надо поискать теор.обоснование.
gsnake
28.01.2016
у меня стоит дома измеритель влажности - осенью,весной и летом он показывает нормальную влажность, а в морозы - в разы меньшую. тоже не могу понять почему так.
куда девается влага из морозного воздуха при заходе в квартиру - не понятно.
я раньше предполагал, что в морозы очень маленькая влажность воздуха на улице, но сейчас вон смотрю - 80% - это гораздо выше, чем в отапливаемом помещении.
посмотрите ресурсы метеорологов,у них должно быть объяснение, плюс игра с определениям относительная/абсолютная. Но в общем, холодный воздух способен удерживать меньше влаги, чем горячий. Там обратная зависимость от температуры.
john mcentire писал(а)
либо вы переболеете, либо вы привьетесь.


а) Какую роль в этом сыграет иммунитет?
б) есть ли смысл озаботиться укреплением иммунитета?

Мы не на Средиземноморье живем, нам в спину Арктика дышит. Так что иммунитет на произвол судьбы бросать не стоит, ОСОБЕННО СЕЙЧАС.
вашу дивизию, а

ИММУНИТЕТ УКРЕПЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗОЖ (питание и спорт). если вы в течение пары недель в году будете жрать хоть ложками чистый витамин це, это НЕ ПОМОЖЕТ ИММУНИТЕТУ вообще никак.

зарубите это себе на носу и на остальных частях тела
а кто автор сего высказывания?
в данной формулировке я. а что, у вас есть возражения?
я вообще не уверен, что человеку нужен спорт
gsnake
28.01.2016
в те годы, когда я зимой шарахался много на улице, спорт и тд - простудными заболеваниями не болел. те годы, когда никуда не ходил, а сидел дома и до работы подвозили на автомобиле - болел постоянно.
Вы че с нулями с утра злые-то такие?! ))) С утра без секса что ли или комплексы? )))

ПИТАНИЕ. А теперь перечитай первый пост и подумай, о чем я там написал ))))))) Или это все к рациону не относится?

Ну а со спортом у меня все нормально )) И вам советую!
да просто завидуем спортивным,умным и красивым, вроде Ямбуя))
yurka52rus писал(а)
ИММУНИТЕТ УКРЕПЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗОЖ (питание и спорт)

Питание! А что даёт нам правильное питание? Витамины. :-)
измельчаем:
лимон целиком, с кожурой
корень имбиря
все перемешиваем и добавляем мед.

завариваем чай и бросаем туда веточку базилика.
душистый чай пьем с тем, что намельчили - как нравится - как компот, или как десерт.
за здоровье!!!
Как вкусно написали - надо сделать )))
мне понравился напиток теплый - лимон с базеликом.
...)

Базилик отлично стимулирует иммунную систему. Он защищает почти от всех инфекций. Последние исследования показывают, что он помогает сдерживать рост ВИЧ, а также канцерогенных клеток.

Базилик, обладает лечением почти всех видов респираторных заболеваний, вирусных, бактериальных и грибковых инфекций дыхательных путей, включая бронхит (хронический и острый), астму ( уменьшая воспаление и облегчая этим дыхание. Порой и устранить причины появления астмы).

Базилик так же является потогонным и жаропонижающим средством при гриппе, большинстве простудных и легочных заболеваний. Он удаляет излишнюю слизь из легких и носовых проходов, обостряя чувственное восприятие, удаляет избыток газов из толстой кишки, улучшает всасывание питательных веществ, укрепляет нервную ткань, улучшает память. В виде напитка с медом базилик может применяться для прояснения ума.
edaplus.info/produce/basil.html
Как помнится, для получения дозы витамина С лучше съесть сладкий апельсин, чем кислый лимон - в апельсине больше витамина С.
Основную кислятину лимону даёт лимонная кислота, а не аскорбиновая.
gsnake
28.01.2016
а мне кажется, что все эти народные средства сейчас потеряли актуальность.
думаю, они были эффективны в те времена,когда люди питались репой и кашей всю зиму и с ними случался авитаминоз. человек заболевал и дополнительные витамины ему помогали поправится.
сейчас 99% людей едят достаточно обильно, даже можно сказать,что черезмерно обильно. и витаминов и других веществ - должно быть вполне достаточно. Лишнего или с запасом организм не возьмёт.
Особого толку в приёме всяких полезных гадостей именно в период заболеваемости не должно быть.
Если есть лук,чеснок и чай, то имхо это надо делать круглый год. Когда началось - уже поздняк.
ваши слова нужно в граните отлить. ппкс.
Если говорить про чеснок - как может потерять актуальность факт, что микробы от фитонцидов дохнут?
То есть пока я благоухаю чесноком, концентрация фитонцидов в носоглотке не позволит микробам внедриться в слизистую и затем проникнуть в кровь.

Считается, что витамин С подстёгивает работу нашего иммунитета - вроде логично простимулировать иммунитет тогда, когда это действительно нужно, а не держать его постоянно в напряжении?!
gsnake
28.01.2016
никто пока вроде бы не разобрался в этом вопросе. есть такие факты только:

1) Кто много ходит зимой пешком и катается на лыжах - болеют редко или не болеют.
2) Кто много ездит на авто или автобусах на работу и на улицу выходят мало - болеют часто.
3) Кто приехал в город из деревни - обычно сразу заболевают и болеют часто.
4) Врачи и учителя болеют редко, несмотря на поведение (спортивное или ленивое) и другие факторы.
5) Кто курит в помещении - болеет редко
6) Кто выходит курить на улицу- болеет чаще
7) Кто одевается слишком тепло или в синтетику - болеет чаще.
8) У кого дырявые зубы - болеет чаще.
gsnake писал(а)
а мне кажется, что все эти народные средства сейчас потеряли актуальность.

Попробуй каждое утро и вечер носом холодную воду втягивать, и хотя бы обтираться. Сам убедишься, как это отразится на твоих шансах заболеть.
gsnake
28.01.2016
Ямбуй писал(а)
gsnake писал(а) <br> а мне кажется, что все эти народные средства сейчас потеряли актуальность.
<br> Попробуй каждое утро и вечер носом холодную воду втягивать, и хотя бы обтираться. Сам убедишься, как это отразится на твоих ...



дело полезное. никто не спорит. но в обтираниях-обливаниях холодной водой есть нюанс - если начал - то надо продолжать всю жизнь. потому, что если бросить - сразу будут появляться признаки депрессии и будут болезни вылезать.
А человек вообще всю жизнь стремится к двум состояниям: сытости и покою. Они же его и убивают. так что, вся жизнь - труд, работа над собой, то бишь борьба за выживание ))
Сейчас уже да, но это все же лучше, чем видеть как сидят и тупо чихают в свои мониторы...
Syringa
28.01.2016
Рекордсмен по витамину С - киви. Лимон с апельсином отдыхают:)
100г его фруктовой массы содержат 360мг аскорбинки.Это четырехкратная суточная доза для человека.
напитки, конечно, вещь полезная, но...

Е.Малышева комментирует эпидемию гриппа:
Никакие народные средства ни от каких видов гриппа не помогают, уверена медик. "Свиной грипп - это вирус, который суперактивен. В течение трех суток с момента заражения человек погибает от молниеносной пневмонии. Поэтому рассчитывать на чеснок, лук и прочие глупости ни в коем случае нельзя", - считает она.

Маски, по мнению Малышевой, тоже не панацея. "Маски - это психотерапия. Размеры вируса настолько малы, что для него проникнуть через эти маски ничего не стоит. Если вы не больны свиным гриппом, то маска вас не спасет", - уверена врач, добавив, что в группе риска прежде всего находятся беременные женщины, дети, пожилые и часто болеющие люди.

Лечиться, по ее мнению, нужно только лекарствами, причем теми, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). "ВОЗ опубликовал список лекарств, которые спасут от свиного гриппа: "Тамифлю", "Реленза" и "Ремантадин". Мой совет: грипп это или просто простуда - нужно принимать лекарства", - цитирует медика "Русская служба новостей".

"Пусть, если вы ошиблись с диагнозом, это будет профилактически, но если не ошиблись - не погибнете. Если вы все же заболели, принимайте препараты, о которых я сказала. Не верьте никакой рекламе, ничему, что сейчас выходит в эфир", - рекомендует она.
www.dni.ru/culture/2016/1/28/326768.html

слушала пояснения от разных докторов из разных программ - все говорят, что самолечение чревато летальным исходом, потому что в течение трех дней - это же практически молниеносно - происходят необратимые процессы в легких
- потому легкие не реанимировать!!!
обращайтесь за медицинской помощью !

всем здоровья !!!
Да, самым эффективным в этом году является Тамифлю, самым бесполезным - Арбидол.
gsnake
28.01.2016
мода на лекарства меняется.
Если человек лечит простуду, то она быстренько проходит всего за неделю. Если лекарства не использует, то приходится ждать выздоровления целых долгих семь дней!
Не. я серьезно.
gsnake
28.01.2016
Ямбуй писал(а)
Не. я серьезно. ...



да вот в том и дело, что статистики пользы лечения похоже, что нету. у кого-то само прошло - быстрее, чем у другого, когда он чем-то лечился.
лечение простуды, насморка. гриппа - опутано кучей домыслов, сплетен, фантазий. советов из фильмов, сказок, народных преданий.
из года в год советы чем лечиться от всяких ОРВИ меняются кардинально, иногда даже в противоположном направлении. А городские люди продолжают болеть и болеть этим.

основными виновниками таких эпидемий я считаю всяких эффективных манагеров и мелких предпринимателей, которые нажруться аспирину и заразные идут на работу, потому, что начальники или еще кто - грозят увольнением за прогул. И больничный, всвязи с серой зарплатой или маленьким стажем - очень невысоки.
Когда избавимся от такой ерунды - сразу эпидемии исчезнут.
gsnake писал(а)
гриппа

после гриппа часто бывают осложнения на легких.
тогда прописывают:
- антибиотики - это убивает заразу в легких.
- откашливающее, выводящее мокроту их легких.
- и средство для поднятия иммунитета.
gsnake писал(а)
простуду,

простуда - это не ГРИПП !!!
- природа разная.
gsnake писал(а)
мода на лекарства меняется.

тамифлю - посылала в 2010 году на другую сторону земного шара, когда там была опасность заражения свиным гриппом, когда он там гулял...

тамифлю и в 2010 году стоил 1700 руб за упаковку...
лекарство импортное, потому цена сейчас должна поражать воображение (так думаю).
Да, он дорогой.
тамифлю около 5 тыр сейчас.
С одной стороны - говорят лохи весь в аптеках раскупили, с другой - он принимается под присмотром врача , в стационаре при тяжелых случаях и , соответственно, большого количества в рознице быть не должно.
sensa
28.01.2016
делали напиток имбирь с лимоном - очень вкусно!
попробуйте с базиликом = неожиданно вкусно.
sensa
28.01.2016
базилик есть, надо попробовать)
А рюмка "чая" для аппетита перед едой и от гриппа помогает?
Пани Зося писал(а)
для аппетита

для аппетита - да.
но вирус не "заспиртует"...)

Простуда, ОРЗ, ОРВИ, грипп - чем они отличаются

Дети гораздо чаще взрослых болеют простудными заболеваниями. Этот факт известен многим. С началом холодного сезона большинство родителей сталкиваются с проблемой - ребенок плохо себя чувствует, повышена температура, насморк, кашель... Причиной этих симптомов могут быть простуда, ОРЗ, ОРВИ или грипп, но чем же отличаются эти заболевания? Как узнать, чем именно заболел ваш ребенок? Как защитить его от вирусных инфекций? За разъяснениями мы обратились к врачу-педиатру с 33-летним стажем, специалисту по лечению инфекционных заболеваний у детей, Валентине Ивановне Ролиной.
Отличия простуды, ОРЗ, ОРВИ и гриппа.

Одно из первых и основных отличий - эти болезни вызываются разными вирусами (вирус гриппа, вирус парагриппозной инфекции, аденовирусные инфекции, риновирусные инфекции и т.д.). Существует более двухсот видов различных вирусов. Очень важно вовремя понять, чем именно заболел ваш ребенок. Неправильно вылеченный грипп опасен серьезными осложнениями. Существуют легкие осложнения: бронхиты, отиты, пневмония, поражение мочевых путей, пеунефриты, и более тяжелые: невриты, энцефалит, серозные менингиты.

Ученые выделяют три основных типа вируса гриппа - А, В и С. Наиболее принципиальное их различие - это способность изменяться. Так, вирус гриппа С практически стабилен. Один раз переболев, человек почти на всю жизнь имеет иммунитет, то есть заболеть гриппом С можно лишь при первой встрече с ним. Этот вирус гриппа широко распространен и им болеют только дети. Вирус гриппа В изменяется, но умеренно. Если грипп С - болезнь исключительно детей, то грипп В - преимущественно детей. Грипп А - самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии.

Следующее отличие - это разное протекание болезней. Грипп начинается внезапно и сопровождается резким скачком температуры. Появляется выраженная интоксикация организма, которая имеет следующие симптомы: озноб, адинамия, мышечные и головные боли, ломота во всем теле, сухой кашель с болями за грудиной. Слабо выражены катаральные явления. При любой другой вирусной инфекции (ОРЗ, аденовирусной инфекции или просто вирусной инфекции) обычно преобладают катаральные симптомы, то есть у ребенка начинается насморк, болит горло, возникают катары верхних дыхательных путей, затем нижних, бронхиты. И только потом, на фоне этих катаральных явлений, появляется температура.
Главное отличие острых респираторных инфекций от гриппа заключается в том, что при них наименее проявлена температура, она редко поднимается выше 38?С, и на первый план выходят катаральные явления: изобилующий насморк, боль в горле, влажный кашель.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Термином ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) обозначают те ОРЗ (острое респираторное заболевание), при которых доказана или, чаще, предполагается этиологическая роль респираторных вирусов. Обычно из этой группы исключают грипп, который диагностируется только при наличии характерных симптомов (особенно во время эпидемии) или лабораторного подтверждения.

Простуда у детей и взрослых является чаще всего следствием переохлаждения, и имеет схожие симптомы с вирусными инфекциями. Вообще, ОРЗ - это общее обозначение простуды. Но простуда может поражать разные органы. В связи с этим различают следующие виды ОРЗ: ларингит, ринит, тонзиллит, фарингит, бронхит, бронхиолит, назофарингит.

Из всех заболеваний, которыми болеют дети, на долю гриппа и ОРВИ выпадает 94%. Чаще всего дети заражаются гриппом от взрослых, так как особенностью гриппа является быстрое распространение. Особенно это касается детей, которые находятся в организованных коллективах, например, в детских садах и школах.
Особенности лечения и профилактики.

Для профилактики вирусных инфекций педиатр советует меньше находиться в местах скопления людей. Если этого не избежать, старайтесь всегда использовать специальные защитные маски. В периоды эпидемий ограничьте посещение ребенком спортивных кружков, магазинов и любых других общественных мест. При малейших признаках заболевания лучше не отправлять ребенка в школу или детский сад.

Необходимо заранее уделить особое внимание укреплению иммунитета ребенка. Грудным и очень маленьким детям необходимо обеспечить правильное вскармливание, питание и уход. Детям постарше назначают витаминотерапию.

Основой лечения всех ОРВИ является применение симптоматической терапии. Она включает в себя правильный питьевой режим, прием жаропонижающих и антигистаминных препаратов, витамина С. Необходимо выпивать не менее 2-х литров жидкости в сутки. Это помогает организму справиться с потерей жидкости вследствие сильного потоотделения при высокой температуре, а также способствует разжижению мокроты и ее отхождению при кашле. Во время болезни организм теряет не только воду, но и полезные вещества, поэтому для питья следует использовать напитки, содержащие витамины и микроэлементы. Лучше всего пить минеральную воду, соки, ягодные морсы.

При ОРВИ жаропонижающие препараты используют для снижения температуры, а также для уменьшения воспаления и как обезболивающее средство. Для детей больше всего подходит парацетамол. Он характеризуется хорошей переносимостью, практически не раздражает слизистую оболочку желудка, не вызывает тяжелых аллергических реакций и синдрома Рея у детей. Парацетамол применяется даже для лечения детей младше 3-х месяцев.

Очень часто ОРВИ сопровождаются заложенностью носа, обильным отделением слизи из носовых ходов и т.п. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты. Они хорошо снимают отечность и помогают детям легче переносить болезнь.

Как лечить простуду у детей, ведь они так не любят принимать лекарства? В таком случае лучше всего для их лечения подходит комплексный препарат. Но ошибочно полагать, что чем больше компонентов входит в состав лекарственного препарата, тем эффективнее он будет. Состав классического комплексного лекарства - это парацетамол, антигистаминное средство и витамин С. Из таких препаратов можно отметить"АнтиГриппин для детей" (Natur Produkt), который имеет специальную "детскую формулу". В нем присутствуют те же компоненты, что и в препаратах для взрослых, но в меньшей дозировке. Его преимущество перед другими препаратами в том, что он имеет водорастворимую форму, в виде шипучих таблеток с приятным вкусом. Она не повреждает слизистую оболочку желудка, а также обеспечивает более быстрое поступление действующих веществ, и эффект наступает сразу после приема. К тому же гораздо легче уговорить ребенка выпить вкусное лекарство.
Обратите внимание!

Очень важно при покупке лекарственного препарата обратить внимание на несколько моментов.

Во-первых, это качество лекарственных препаратов. Европейские производители, работающие по стандарту GMP, гарантируют качество и безопасность лекарственных средств. GMP (Good Manufacturing Practice - Надлежащая Производственная Практика) - стандарт, применяемый в отношении производства лекарственных средств. Гарантирует высокое качество продукции, которое достигается за счет тщательного контроля над производственным процессом на всех этапах от производство компонентов до упаковки готового препарата.

Во-вторых, необходимо внимательно изучать состав комплексного средства. Существуют лекарства, которые содержат огромное количество компонентов, но это не гарантирует быстрое и лучшее лечение. Некоторые компоненты могут быть несовместимы между собой или их нельзя принимать детям. Например, из-за токсичности римантадина (входит в состав некоторых лекарств от гриппа), польза от его приема гораздо меньше, чем возможные негативные последствия. Также следует помнить, что детям нельзя давать аспирин, так как он ослабляет стенки кровеносных сосудов.

Еще одно важное правило, которое необходимо знать, - нельзя пытаться лечить грипп антибиотиками и противовирусными препаратами без назначения врача. Помните, что антибиотики убивают только бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Иногда врач назначает антибиотики и при гриппе, но только в том случае, если во время болезни возникли осложнения, вызванные бактериями (воспаление легких, среднего уха или придаточных пазух носа). И важно помнить, что лечение простуды и гриппа всегда должно быть правильным!

Автор: Анна Орехова

medportal.ru/enc/infection/reading/42/[/spoiler:phpbb ]
medportal.ru/enc/infection/reading/42/
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26