--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

30 лет назад взорвался Челленджер

Размышляем
19
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
28.01.2016
Печальная дата
7x7
28.01.2016
Сегодня бы российские патриоты упились от радости.
Folk
28.01.2016
Иди в другие темы зубоскалить, клоун
7x7
28.01.2016
Что, повода напиться с радости нет?
SphinX
28.01.2016
Т - тактичность. Но Вы не беспокойтесь, Вам этот термин не скажет ничего.
7x7
28.01.2016
Почему я должен беспокоиться за судьбу либерастов?
OlGol333
28.01.2016
Давай еще, что нибудь классическое. Патриоты и либерасты уже озвучены, про Путина почему нет?
7x7
28.01.2016
Я не люблю классику.
icq-dead
28.01.2016
Ну вы же дристали подпрыгивая в экстазе, когда Булава упала.
7x7
28.01.2016
Булава упала?
Куда?
icq-dead
28.01.2016
Вам лучше знать, выж дристали.
7x7
28.01.2016
Так может и не было никакого падения булавы, кроме как в твоём параллельном мире?
icq-dead
28.01.2016
Погуглить за тебя? Или сам раскаешься?
7x7
28.01.2016
Погугли, а то я и не в курсе.
icq-dead
28.01.2016
7x7
28.01.2016
Ух ты как красиво упала.!!!
icq-dead
28.01.2016
Норвежцы особенно радовались.
И каялись на всякий случай.
7x7
28.01.2016
Будешь тут каяться, если вдруг следующая на них упадёт.
shian
28.01.2016
какались
Pingvin
28.01.2016
А либералам не завыть: в этой стране ничего руками делать не умеют, весь бюджет распилили наверняка, на улицах криминал, а они ракеты в космос запускают, и еще СОИ запускать собрались, зачем нам столько военных баз по всему миру, если ракеты падают, лучше бы бабушкам отдали....

Грусть тоска, да...
7x7
28.01.2016
А ещё не весь бюджет распилили?
Pingvin
28.01.2016
А разве думающие, совестливые, неполживые, тихие застенчивые люди могут в этом сомневаться?...
7x7
28.01.2016
Мнение твоих друзей и соратников меня вообще не интересует. Вам лишь бы Путина опустить за зелёные фантики!!!
Pingvin
28.01.2016
Вот и еще одна жертва свиного гриппа - жар, бред, не связанные выкрики...
7x7
28.01.2016
Вот ещё один знахарь, ставящий диагноз по интернету...
Pingvin
28.01.2016
Симптомы то те, незапускайте лечение, да...
7x7
28.01.2016
Хорошо тебе из Антарктиды вещать. Там ни один грипп не приживается.
Pingvin
28.01.2016
Птичий же... Птицы то есть... :)
7x7
28.01.2016
Вот, а где ты видел в Антарктиде свиней?)))
Pingvin
28.01.2016
А ты видел пьяных полярников?!!!... :)
7x7
28.01.2016
Я их даже трезвыми не видел)))
OlGol333
28.01.2016
А вот оно, не увидел сразу. Ну все программу максимум выполнил - очередную тему полностью засрал своим бредом. Давай в следующую. Кстати можешь бонусом взять мое второе предложение в цитату и написать что то типо "ты мне хвастаешься что ли?" это же будет бомба комент!
Ru!
28.01.2016
Да чему тут радоваться, людей всегда жалко.
flockator
28.01.2016
Оу май гад
помню.. 7 человек погибло, по моему. Учителка какая то долго добивалась, и тренировалась.. я, помнится, грустил из-за этого..
flockator
28.01.2016
Тогда был первоклассником и среди детей муссировался слух что на борту была атомная бомба которую хотели сбросить на СССР.
7x7
28.01.2016
Конечно была бомба!
И только группа под руководством Путина сумела предотвратить эту трагедию. (из Сов. секретных рассекреченных материалов)
тьфу на тебя, везде Путина суешь.. чо про крым не напесал?
бомбу хотели сбросить на Крым :-D
давно пора. а чо за бомба? я за сэксбомбу..
flockator
28.01.2016
Серьезно, сейчас об этой трагической дате уже редко кто вспоминает.
не могу сказать, что только об этом и думаю, но до сих пор помню, там трансляция была, и как лица изменились у зрителей.. и про то, что оказалось нет никаких способов спасения. они живы же были после взрыва, утонули..
vivat
28.01.2016
вот это точно
там вообще не предусмотрена эвакуация, тем более на старте
в отличии от советской продукции
был ещё попозже фильм про какие то шесты из кабины для эвакуации...
а вот почему такой важный вопрос пропустили?
везде есть свои "менеджеры", экономия денег. например разработаны были парашюты для самолётов, штоп оне могли при плоском штопоре приземляться.. так и не внедрили, проще и дешевле, раз в 100500 лет компенсации погибшим выплатить, и страховку за самолёт получить..
vivat
29.01.2016
но шатлы - это же больше чем "самолёт"
не сильно. обшивка только термо, а так самолёт и есть
vivat
29.01.2016
ну в общем то да :-)
и всё же почему жестокий совок предусмотреэ эвакуацию космонавтов, а человеколюбивая америка на это пожалела денег
про то, что с ракеты оторвать капсулу с космонавтами, наверное, попроще - почти понятно...
вот тут я не знаю.. думается американский авось.
vivat
29.01.2016
а разве есть ещё и американский "авось"? :-)
вчера наткнулся на фильм ихний про те катастрофы
инженер был категорически против следующего пуска, но менеджеры проекта победили
есть любой авось..
7x7
28.01.2016
А что там в Крыму? Что-то про него угомонились на каждом шагу вспоминать.
может и про Путина угомонитесь? надоело уже, не смешно совсем..
7x7
28.01.2016
Ты предлагаешь забыть о существовании нашего любимого Российского Президента?
Не дождёшься!!!
"Гений Путина озаряет труженикам всего мира путь борьбы за победу правды и справедливости во всём Мире!" (с)
и чья же это цытата?
7x7
28.01.2016
А ты с ней не согласен?
нет. хотя до последнего момента мне Путин нравился. щас чота очень переигрывать оне стали..
7x7
28.01.2016
Видимо с момента :<<Есть Путин -- есть Россия, нет Путина -- нет России>>(с)?
Тоже Великий Единоросс сказал, между прочим!
ух, давай закроем..
prodriver
28.01.2016
Чтойто из Мао, или Ким ЭЙР Сенна))
Мао не мог про Путина, мне кажется, говорить
7x7
28.01.2016
Мао всё предвидел на 100 лет вперёд.
какой он молодец. Мао в президенты..
7x7
29.01.2016
Ой, китайцы тебя не слышат сейчас...
как не слышат? я вроде громко писал
7x7
29.01.2016
Для китайцев это призыв равносилен по экстремизму, как у нас закопать Путина и откопать Сталина.
Норм призыв то есть?
7x7
29.01.2016
Экстремистский, достойный пожизненного заключения.
ок
Mapk
28.01.2016
жесть!
Worker73
28.01.2016
Между прочим, типичнейший пример "эффективного менеджмента" в космонавтике.
Конструктивную недоработку узла стыковки секций РДТТ обнаружили задолго до катастрофы, но доработки не были произведены из-за крайне жестких сроков подготовки полетов, и недостатка финансирования (как следствие отказ от найма специалистов и отказ от доработок конструкций). Добавило риска и то, что материалы узла уплотнения были не рассчитаны (!!!) на длительное пребывание (!!!) в холодной конструкции РДТТ, при сильном разогреве уплотнение выпучило с прогаром...
Экономили на копейках, пришлось строить новый корабль. Семеро пендосов - ничто, мелочь по сравнению с последним.
может быть, не интересовался подробностями из за малого возраста..
Хм. О причинах знал, а об этом не слышал.
Worker73
28.01.2016
Это распространенная информация, легко гуглится. Например, на форуме АиК много обсуждалось.
vivat
28.01.2016
менеджеры победили инженеров?
Worker73
28.01.2016
Там политики дофига было, в придачу к "эффективному менеджменту". Вообще хотели запускать шаттлы раз в 2 недели... этого времени едва хватало на предстартовую подготовку. О ремонтах и доработках и речи бы не шло...
vivat
28.01.2016
политические маркетологи? :-))
у нас же опосля какой то катастрофы сделали эвакуацию, возможную прям со стартового стола
а что ж оне то до такого, практически необходимого, снизойти то не смогли?
видимо подход к решению задачи в виде "проекта" не всегда приемлем
насколько я в курсе... при совке... некоторые узлы-привода работают на стендах в "параллель" с реальными узлами на реальных объектах
Шэрон Криста Корриган Маколифф, 37 лет.
её больше всех жалко было..
AlexKB
28.01.2016
Да, помню, про Кристу Маколиф, учительницу из США. Жалко её было.
AlexKB писал(а)
Жалко её было. ...

угу, больше всех
По сути из-за этой катастрофы был свернут отечественный Буран.
Сначала решили перестрахование и отложили первый запуск, а после первого полета совсем свернули
icq-dead
28.01.2016
Вот такая вот пендосская многоходовочка.
Ай да Рейган.
Ай да сукин сын.
Ну что ж вы ерунду-то говорите?
Сворачивание Бурана было вызвано исключительно тем, что амеры свернули свою СОИ. (Вследствие полета Бурана или изначально блефовали - не принципиально) При любом раскладе Буран был существенно дороже имеющихся решений и его полеты могли быть оправданными только при войне в космосе, холодной или горячей.
www.rg.ru/2013/11/13/buran.html
Почитайте историю,
такой бред "из-за этой катастрофы" я точно нигде не найду, дайте ссылку
Бред это
Публицыст писал(а)
амеры свернули свою СОИ


Сами шатлы - это уже была СОИ. И была ей до 2011 пока запускались эти сверх убыточные шатлы: стоимость каждого полёта <<Спейс шаттл>> составляла от 450 до 600 миллионов долларов. Шатлы выводили на орбиты груз в 10 раз меньший чем максимально были предназначены - нафига?
И вряд ли СОИ была свернут в 2011, т.к. с 2010 стал летать другой челнок - X-37.
Он и сейчас находится в небе.
Salman я вас очень уважаю, но вы реально не в теме, уж извините. СОИ - огромная программа по выводу на орбиту серии специальных спутников. Шаттл, безусловно - часть СОИ, ее техническое обеспечение, но не ударное ядро.
www.rg.ru/2013/11/13/buran.html - здесь немного об этом и о закрытии Бурана как программы. И СОИ закончилась в 1986 году. И баста.
То, о чем вы пишете - современные разработки и к целой программе СОИ тех лет отношения не имеют, т.к. собсно нет уже той программы. Наверняка прорабатывается что-то иное. Не интересовался.
Вы думаете что СОИ это магалазеры в космосе и ядерные дробовики?
- это для любителей фантастики и надроченных ура-патриотов, которых во времена Рейгана хватало с избытком.
Тогда нации нужны были супер-пушки, страшные роботы, которые они видели в стартреке и звездных войнах.
После падения СССР люди перестали чувствовать угрозу, и задумались о других проблемах.
Поэтому если бы правительство опять завело шарманку про супер-оружие, то нация бы его не поняло, ведь внешнего врага нет, лучше бы на детсады потратили

СОИ не исчезла, а ушла в тень от общественного внимания.
Проект просто раскидали по куче проектов двойного назначения.
И ищут повод чтобы собрать все части в един.

Вы слышали чтобы США испытывали или хвастались противо-спутниковыми ракетами?
Вроде даже программу ASM-135 закрыли из-за технических проблем.
Но когда вдруг понадобилось, то сразу же нашлась другая ракета (рим-161) и сбила спутник с первого раза. хотя китайцы смогли это сделать только с третье попытки.

Не нужно говорить что СОИ кончился.Технические решения и проблемы, которые должны были решаться в рамках этой программы решаются в рамках других программ. А там где это нельзя сделать на земле либо отложено, либо выполняется космосе, взять тот же Х-37.

Да и опять же не было смысла гонять дорогие шатлы, обошлись бы союзами с атласами.
Worker73
28.01.2016
"... от Советов соболезнования были?
Да, мистер президент, сэр! За полчаса до старта!" - (с)
icq-dead
28.01.2016
- Извини Рональд, я опять забыл про разницу во времени.
Помню, как мы тогда переживали эту трагическую новость. Думали не о CШA, а о людях.
В экипаже были 2 женщины.
- Президент! Челленджер взорвался!
- Ох уж эти проказники.... Дайте-ка мне энциклопедию... Так... Что у них на "Ч"? А! Чернобыль!
VK-atoll
28.01.2016
... бывает...
vivat
28.01.2016
печально, печально...
zloi52
28.01.2016
я был тогда школьником, но для меня это новость принесла радость
..красиво ..красиво
flockator
28.01.2016
Если пересматривать репортаж о запуске, даже зрители не сразу врубились что произошла авария. И тихо радовались красивому фейерверку в небе.
AlexKB
28.01.2016
А помните как наш Протон падал? Эпичная фраза журналиста в прямом эфире "Кажется, что-то пошло не так" стала крылатой. А еще в любительской съемке фраза "Упала, б..!" - когда ракета еще вполне летела, но было видно, что так не летают..
flockator
28.01.2016
Наши в отличии от американцев умеют анализировать.
моральная инвалидность детства
zloi52
28.01.2016
грузинская бабуля, вы диагнозы по монитору ставите?
prodriver
28.01.2016
А нашего Волкова, Добровольского и Пацаева никто не вспомнил...
flockator
28.01.2016
Экипаж <<Союза-11>> космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев погибли 29 июня 1971 в верхних слоях атмосферы Земли.
Причина разгерметизация спускаемого аппарата вследствие несанкционированного открытия вентиляционного клапана.
А про это тогда сообщили ?
prodriver
28.01.2016
Да. Но очень кратко.
Погибший экипаж Челленджера.
Среди экипажей шатлов было 2 еврея, оба погибли.
( Джудит Резник, инженер NASA в составе экипажа Челленджера, и изр. летчик Илан Рамон в составе экипажа Колумбии. Есть только один еврей-космонавт (Борис Волынов) которому удалось вернуться на Землю живым.
Всего на шаттлах в 2-х катастрофах погибли 14 человек.
prodriver
28.01.2016
А Кронштейн) " Спутник мчится по орбите с апогея в перегей,в нём кронштейн летит прибитый, первый в космосе еврей!)" А. Северный.
Думаю, людям тогда было не столь смешно, как вам сейчас.
prodriver
28.01.2016
Люди (космонавты) знают, на что идут. А остальным тупо пофиг. И рассмеяться бы они просто не успели... И этот факт их гибели был бы просто похоронен в сердцах людей, ежели бы его не выволокли на ГФ.
ралр
28.01.2016
Ну так то получаеися над любой смертью постебаться можно.
Worker73
28.01.2016
Волынов полукровка, но по матери на четверть еврей. Сомнительно, что чистокровного взяли бы в гагаринский отряд. Даже татарина Рафикова выгнали, нашли повод.
О, еще С.Савицкую вспомнил. Па папи или па мами, я уж тут не помню.
Folk
29.01.2016
Николаев чуваш был
Частушки в 60-х пели:
Валентина Терешкова
За полет космическай
получила от Хрущева
куй автоматическай
На самом деле куй она получила живой, настоящий, и прилагался к нему космонавт Николаев. В народе ходили слухи, что родила она ребенка- урода из-за пребывания в космосе.
Кто бы мог подумать, это даже есть на ютубе. Только Валентина Терешкова здесь почему-то мужского рода.))
С 0.20.
www.youtube.com/watch?v=rvPicG44lho
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем