--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Землю и жилье в центре Нижнего Новгорода изымают под муниципальные нужды - обсуждение новости

Новости
87
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
buo
01.02.2016
В конце января на сайте администрации Нижнего Новгорода появилось несколько постановлений об изъятии земельных участков и недвижимости, преимущественно, в центральной части города. Причина изъятия - муниципальные нужды.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/zemlyu_i...nuzhdy/26240523/


Землю и жилье в центре Нижнего Новгорода изымают

И кто ещё сомневается в том что в стране правят единоворы?
А куда переселяли жильцов? В какой район, не в Печёры?
mkv
01.02.2016
Возле ЗКПД-4 начато строительство домов для муниципалитета.
Так что - добро пожаловать!
Хорошо там?
mkv
02.02.2016
Экологически чистое место. На месте строительства народ грибы собирал.
Эх, повезёт кому-то! ))
ldealka
02.02.2016
Да уж, счастья полные штаны будет
А, что? Не центр города, загрязнённый.
lextor
02.02.2016
А с фига ли, люди жили-жили, честно платили все сборы и налоги, с чего бы это за них решили, что теперь эти люди будут жить в другом районе? Лично я бы разрешил принудительное переселение не далее 1-2 км от предыдущего места жительства, либо искать компромиссы, только по-нормальному, что с нашей властью малореально.
+
Это идеальный вариант
prodriver
02.02.2016
А кому они нужны..
нЭнС
03.02.2016
А с какой целью,на какие-такие муниципальные нужды жильё изымают?? Судя по расположению домов и участков,никаких стратегических автотрасс,станций метро или вокзалов там не построишь,да и не собираются!
Видимо,просто кто-то "глаз положил" на участок.
Вот и рождается "муниципальная нужда".Хозяев домов-с копеечной компенсацией -на все четыре стороны,берите свои 800тыр вместо обустроенного жилья в центре города-покупайте себе новое! А участки-бесплатно(а то ещё и за счёт казны благоустроят)-"кому надо"...Каждому своё...социальная справедливость,хренли...:(
ldealka
03.02.2016
нЭнС писал(а)
просто кто-то "глаз положил" на участок.

Именно так
Некоторые и по кладбищам грибы собирают, а потом продают на рынках...
размером с арбуз
EKE
03.02.2016
.
рядом с кладбищем...
Чем кладбище не нравится? До него там ещё идти замучишься))
Кстати, кладбище как раз нормальное, в отличие, например, от заросшей деревьями Марьиной Рощи...
Но ЗКПД, как место жительства, не впечатляет...Ну это мое субъективное мнение. В принципе везде люди привыкают. Я и верхнюю часть ни за какие коврижки бы не вернулась, ну есть же места, в которых ты никогда не хотел бы поселиться, у каждого свои...
В верхнюю ни за что, согласен. А ЗКПД чё бы нет, от заводов там в стороне, транспорт бы немного увеличить, инфраструктуру. Каждому своё нравится, верно.
nikom
03.02.2016
Ну так пусть упомянутые в новости инвесторы и строят в этом хорошем месте, а не занимаются уплотниловкой и без того переуплотненного центра.
Для них те места "непрестижны", они привыкли "с горы" за чернью наблюдать ))
А уж центр то да, не знай куда уж там ещё чего встраивать.
в парке Кулибина тоже кладбище
На Артельной дом построен на старом кладбище, там ещё старинная стена вокруг него ))
mkv
02.02.2016
Да и не один там дом построен на месте старообрядческого кладбища впритык с действующим кладбищем. Есть одно но - это ведь находится в Верхнем Нижнем Новгороде :-)
Florencia
03.02.2016
Стена не от кладбища а от старообрядческого скита. Но там кладбище тоже, вроде, было.
Спасибо. Я это подсознательно чувствовал, что не должны за кладбищенской стеной жилые дома возводить, теперь буду знать, что на том месте был скит.
Но, тем не менее, забор тот же от продолжающийся от кладбища.
Нижний Новгород. Бугровское городское кладбище. Бугровский скит
Florencia
03.02.2016
Нет, кладбище и скит не имели общего ограждения.
+
Это радует ))
Вот нашёл более крупную фотку
sirokko
04.02.2016
Maasai Mara писал(а)
Вот нашёл более крупную фотку ...

Где ты находишь эти чудесные редкие фотографии? Дай ссылку, где можно найти по-максимуму старых фотографий о Нижнем и его пригородах.
Я делаю поиск чего мне надо в инете, нажимаю фильтр "Картинки" - это и у гугла и у яндекса есть и среди этого богатства выбираю ))
А ещё есть тут, только поиск перебором runivers.ru/gallery/photogallery/photo/38338/
sirokko
04.02.2016
Спасибо. :-)
Похоже на тот угол стены справа и уклон местности тоже вниз идёт, но что-то расстояние тогда получается далековато от стены кладбища.
Если только стены кладбища были построены позднее, чем стены скита.
Florencia
04.02.2016
Конечно позднее. Кирпичное ограждение поставили в аккурат перед революцией 17-го года. Скит на тот момент уже был. Хотя на самом кладбище есть могилы самого конца 19-го века т.е хоронить там начали до того, как поставили стену. Сейчас, правда, этих старых могил уже почти не осталось. По соседству с пробабушкой была могила от 1898 года а лет пять назад на это место захоронили какого-то мужика. Кладбище-то давно закрытое, но места до сих пор и продаются и покупаются.
Выходит, что правые углы стен на обеих фотографиях сверху совпадают. Здорово!
Для старообрядцев наверное открытое. 5 лет назад там товарища хоронили.
mkv
04.02.2016
Хоронят там в двух случаях: в родственные могилы и за бабло (очень большое).
Наш товарищ ходил в старообрядческую церковь. Ну и денег накопили наверное.
mkv
04.02.2016
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, постройка 1914-1915 года, внутренняя отделка выполнена позже. Церковь единоверческая, ныне отдана старообрядцам одного из согласий.
sirokko
04.02.2016
Есть ещё третий - по распоряжению Шанцева.
Florencia
04.02.2016
Верно,совпадают.Вот он.
Кладбище сейчас для всех закрыто. А вот церковь там старообрядческая.Раньше в этой церкви была красильня.
У меня вызывает восторг, когда я вживую вижу что осталось на том же месте, что было сфотографировано 150 лет назад.
mkv
04.02.2016
Внесу ясность. Вы ведёте речь о так называемом "Бугровском кладбище", которое к и к Бугрову и к старообрядцам никакого отношения не имеет. Официального названия оно вообще не имеет, хотя в народе называют Бугровским, Красным, Новым. Со стороны девятиэтажек там находится "элитный квартал", где сейчас хоронят знаменитостей города, на месте захоронений, которые не были перерегистрированы примерно в семидесятые годы прошлого века. Недалеко от входа, перед церквью, находится могила Склярова.
Внутри старообрядческого скита был и большой высокий храм, ныне снесённый, и кладбище.
Florencia
04.02.2016
Я прекрасно знаю историю этой местности. А вот вы заплутали утверждая изначально что стена от кладбища, после порылись в сети и выяснили что это всё-таки скит. Но, тем не менее, настойчиво продолжаете мне что-то доказывать информацией из интернета.
mkv
04.02.2016
Ну да, всё из интернета :-)
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=494557
Florencia
04.02.2016
Фотографии надгробий отнюдь не означают что фотографу известна доподлинная история местности.
mkv
04.02.2016
Я интересовался захоронением Бугорова. Очень интересная история, большая краеведческая тайна города.
Florencia
04.02.2016
А я с детства знаю что он был похоронен в скиту из рассказов бабушки. Мой прадед с ним работал, они район молитовки застраивали.
mkv
04.02.2016
Как нибудь созрею, напишу отдельную тему. Старттопик же не об этом.
Florencia
04.02.2016
Стартопик совсем о другом, а вот тема стала кладезем ваших копипаст из интернетов.
mkv
04.02.2016
Бугров Николай Александрович (3.05.1837–16.04.1911 по старому стилю) – купец, старообрядец, крупнейший благотворитель Нижнего Новгорода, жертвовал ежегодно до 45% чистого дохода.
Погребение состоялось 19 апреля. К выносу гроба прибыл губернатор, гласные (депутаты) Городской думы, представители различных старообрядческих общин. Гроб до кладбища несли на руках. Похоронили Николая Александровича в храме Святого Николы, в фамильном склепе, рядом с родителями.
...
На более старом заборе скита стрельницы выложены "домиком"-с уголком вверх. А на стене кладбища они просто прямоугольные.
mkv
03.02.2016
От кладбища. Меценат Бугров (памятник ему поставили у Вдовьего дома) был там похоронен в фамильном склепе. Как раз на месте склепа и стоит девятиэтажка.
Florencia
03.02.2016
Бугров был в скиту похоронен.
mkv
03.02.2016
А где этот скит был?
Florencia
04.02.2016
По соседству с бугровским кладбищем, где сейчас девятиэтажка стоит.
mkv
04.02.2016
Вот карта.
www.etomesto.ru/map-nn_1893/?x=43.997923&y=56.297698
В центре скита был храм Николы Угодника.
Florencia
04.02.2016
И причём тут кладбище? На фото выше старообрядческий скит. Кладбища тогда в помине не было. Оно появится позже, на том самом месте где на фото пустырь и телега с лошадью.
mkv
05.02.2016
Максим Горький, по всей видимости, бредил, когда писал в VII главе повести "В людях"
www.ilibrary.ru/text/1854/p.7/index.html
Вдали направо стояла стена старообрядческого кладбища, его называли "Бугровский скит"..
Мы как-то решили прогуляться в "парке" рядом с бывшей фабрикой Маяк на Родионова.
А там могилки, могилки ...
Эмм, спасибо за уточнение )))
там и кладбище недалеко, если что)
Спасибо, мне уже сказали ))
ldealka
02.02.2016
Преложение от которого невозможно отказаться, мдааа
кто сказал что переедут именно в эти дома?
mkv
03.02.2016
Хороший вопрос.
nikom
01.02.2016
В чем конкретно состоят эти "муниципальные нужды"?
kassa111
01.02.2016
Строительство социально значимых объектов, магистралей, дорог общего пользования и все в этом духе....а на самом деле построят либо дом, либо ТЦ...ну или банк...все для людей...
nikom
02.02.2016
Вот то-то и оно, что под муниципальными прячутся сорокинские нужды.
Tracker
02.02.2016
Муниципальные нужды финансируются из муниципального бюджета, соответственно и федеральные. Постановлять они могут сколько угодно, только, при грамотном подходе, изъять для частного застройщика не получится. Но народец у нас покорный, хотя и брюзжащий. На то и рассчитывают - побрюзжат и съедут.
Lissonka
02.02.2016
Да полноте, первый раз что-ли ? Это же все равно что с ветряными мельницами воевать.
Изымет-то не частный застройщик, заказчик будет - город, с ним и придется воевать, наверняка безрезультатно.
Tracker
02.02.2016
Который раз привожу пример, нашего квартала, когда нас собрали на общественные слушания на тему расселения, был былавиновский акт о выделении ЗУ застройщику, постановление г-а об освобождении участка от прав третьих лиц. Все отменили, две кассации поданные горадминистрации в облсуд были им отклонены. Сейчас слушаю соловьев по утрам в конце мая - начале июля из окна своей квартиры.
Поищите в архиве мои темы за 2008-2010 года, если подробности интересны.
Кратко. Генплан определяет, что можно строить в конкретном месте, если это место отдано застройщику, это означает лишь, что только ему разрешено выкупать собственность на участке и впоследствии строить в соответствии с генпланом.
Lissonka
02.02.2016
С тех пор прошло время уже, законодательство поменялось, да какой смысл спорить, посмотрим чем закончится. Я вот после вакханалии на Стрелке мало верю в удачное стечение обстоятельств при возникновении городских нужд.
Tracker
02.02.2016
Начнем с того, что люди не готовы изучать закон. Надо не много, вместо тупого смотрения телека можно почитать законы. Почитайте форум - обоснование действий администрации - так делают. Почему так делают, на основании каких правовых актов?- вникать лень. Следующий шаг - лезут в суд с юридически бессмысленными митинговыми исками, естественно, что суд их отклоняет. Другая, вроде бы, более адекватная часть граждан обращаются к адвокатам. Но, опять же, без четкого осознания, что им нужно. Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа на него, то же и при обращении к адвокату.
Чем закончится конкретная ситуация? Скорее всего победой администрации, и в большей степени не из за коррумпированности суда, а из за негилизма, лени и правовой безграмотности граждан.
Lissonka
02.02.2016
Ну, посмотрим, посмотрим, чем закончится, проблема в том, что суд у нас непрецедентный, одному могут присудить так, другому за то же самое - по-другому, зачастую зависит от того, что за стороны судятся, справедливости в чистом виде даже в Великобритании с ее прецедентным судом не всегда можно сыскать.
Tracker
02.02.2016
Дело не в справедливости даже. Власть имущие настолько основательно выгрызли, все, на что имели право по закону, что остались только противозаконные "куски", их сейчас и выжирают. Закончится, почти однозначно, бухтением на власть. Проблемы с судом есть, но основная проблема в самих обиженных - не хотят отстаивать свои права.
Lissonka
02.02.2016
Хорошо, пусть так, если вам так больше нравится.
нЭнС
03.02.2016
Tracker писал(а)
основная проблема в самих обиженных - не хотят отстаивать свои права.

Думаю,всё же хотят,только не знают как,с чего начать.И в статье из СТ намёк на это есть-хозяева отвергали не устраивавшие их предложения по расселению.
Где "неприкосновенность частной собственности"??? Кмк,она появится только когда "друзья" власти станут новыми хозяевами...
Tracker
03.02.2016
Как ни прискорбно, но не хотят, не ощущают себя собственниками.
Наш дом - не большой дом на площади в полгектара в центре НН. Эти полгектара в собственности жильцов. Живи и радуйся, строй автостоянки, детские площадки, беседки, мангалы. Давайте, соседи, снесем сгнившие сараи и обустроимся - не надо, денег жалко.
Ладно, живите с гнилыми сараями. Добился чтобы батареи в подъездах установили - не надо. Написали заявление в ДУК, прокуратуру и партию ЕР, что не надо. Обращаясь ко мне - Ты нам сначала подъезды отремонтируй, потом на батареи согласие дадим. ... ? Я не председатель, не главный, я такой же собственник, как и они. Выяснилось, что я имел с того, что ДУК батареи в подъезде установит. Кто такую дурь им в башки вбил? Наверное, ДУК, съэкономил на всех подъездах, кроме моего, мне поставили.
Вот так они хотят. Но не хотят не только деньги платить, руками работать, в суды ходить, но даже думать не хотят. Но, в принципе, хотят. Сделай для них, но не так, делай по другому, почему делаешь?, ты наживаешься на нас, не надо делать.
Vero
03.02.2016
Люди вообще неблагодарные твари, ничего не делайте больше для них особенно бесплатно. Для себя и своей семьи - делайте.
нЭнС
04.02.2016
ТСЖ вам надо...
Tracker
04.02.2016
Им ни чего не надо. Как, неожиданно выяснилось.
нЭнС
04.02.2016
да...таковы издержки коллективной собственности...Кто-то вынужден тащить воз,прочие наслаждаются критиканством и хотелками...
Возглавьте ТСЖ и ведите свою политику- сможете посылать всех критиканов в сад.
Tracker
04.02.2016
Зачем? Мне не надо, им не надо. Что мне нужно и так сделаю, у меня как у собственника возможностей не мало. Что-то им перепадет.
По судебному решению произвели декоративный ремонт дома, иск подавал я, по судам я ходил. Сейчас две группировки спорят о причинах сподвигнувших ДУК на ремонт - предстоящий чемпионат по футболу или настойчивая пенсионерка, позвонившая в приемную Шанцева.
нЭнС
04.02.2016
:)
К0Т
02.02.2016
Что помешает городу торги провести а 40кету их выиграть по отлаженной схеме?
Ничего.
Blondex
02.02.2016
надо же, опять он за своё... и каждый раз мелкими шажками движется к своей цели...думаю,что даже если и ног-рук не будет,он будет к ней ползти как гусеница
Рисуя на земле картинки в виде долларов :-) У него и в мозгах точно такие же извилины.
Tracker
02.02.2016
Выиграет. На участке есть собственник. Изъять по суду у него он этот участок не сможет, если собственник обладает умом. Пока не выкупит собственность, правовых оснований для начала строительства он иметь не будет. Могут убить собственника, могут выкупить по цене собственника. По всякому бывает. Люди по разному деньги зарабатывают. Цена вопроса порядка 10-20 миллионов, дальнобойщик на трассе гораздо больше рискует жизнью, за гораздо меньшие деньги.
нЭнС
03.02.2016
Tracker писал(а)
Изъять по суду у него он этот участок не сможет, если собственник обладает умом.

Нарочно же ввели лазейку в законы: Мунипципальная Нужда.Которая заключается видимо,в том,чтобы отнять у чужих(почти даром) и отдать своим(а они уже потом перепродадут на один-два порядка дороже!).
Каков ваш рецепт противоборства этому произволу?
Tracker
03.02.2016
Чуть ниже есть определение нужды. Кроме того, реализация нужды финансируется нуждающимся - муниципальным или федеральным бюджетом, но не инвестором. Это достаточно сложные моменты, это для разбирательств в суде.
GrimNN
02.02.2016
Почему не получится?
Я, кнешн, не спец по таким вопросам, но, насколько понимаю...
Дом признали аварийным? - Признали. Дальше очень легко изымается для муниципальных нужд. Уведомление высылается и не раньше года с этого момента, если собственник в разумное время не предоставить проект ремонта/реконструкции для приведения здания в порядок-досвидос. Выдадут квартиру в жопе мира по тому же метражу. Если не согласен-прекратят право собственности через суд.
а под муниципальными нуждами сейчас понимается, в т ч, строительство всяких жилых сараев, типа "исполнение генплана города"-было индивидуальное или малоэтажное - сталоо-многоэтажной застройки.
Единственное, ИМХО, что можно сделать-содрать с администрации компенсацию из аз передачи в собственность аварийного жилья при приватизации+при помощи сторонних оценщиков скорректировать сумму.
Поправьте, если ошибаюсь.
Tracker
02.02.2016
GrimNN писал(а)
а под муниципальными нуждами сейчас понимается, в т ч, строительство всяких жилых сараев, типа "исполнение генплана города"

Интересно. Дайте пожалуйста правовое обоснование.
GrimNN
02.02.2016
нижнийновгород.рф/zastroyka/pravila/chapter_1_g8.htm Смените кодировку, если кракозябры полезут.

А в Москве, например, еще более четко прописано. Прямо "Жилищное строительство".
Tracker
02.02.2016
3. Муниципальными нуждами города Нижнего Новгорода, которые могут быть основаниями для изъятия, резервирования земельных участков, иных объектов недвижимости, являются:
1) необходимость строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории:
а) объектов электро-, газо-, тепло- , водоснабжения муниципального значения;
б) автомобильных дорог общего пользования в границах городской черты Нижнего Новгорода, мостов и иных транспортных инженерных сооружений местного значения в границах городской черты Нижнего Новгорода;
Это нет застройка инвестором, с пунктами А и Б не поспоришь, в таком случае брать изнурительными судами, ведя спор о том, что изъятие этого участка не единственно возможный путь.
GrimNN
02.02.2016
Простите, с устатку не совсем то, что хотел привел. Сейчас поищу. Помню, проскальзывало про расширение оснований изъятия
GrimNN
02.02.2016
прошло 2 месяца, когда рзбирл этот вопрос- подзабыл.
жк рф ст 32 п 10. Аварийным признать дом адинистрации не так трудно, даже если он таковым не является- замучаешься доаазывать и доки править что они неправы, а на это всего пол года. Дальше- дело техники.
Tracker
03.02.2016
Во первых, не надо доводить дом до аварийного состояния, есть механизмы, чтобы заставить ДУКи работать, тогда дом не станет аварийным.
Если все же признали аварийным. 32.10 - требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. Значит сносить или реконструировать. Да, нужно шевелиться, не только, чтобы приобрести, но и чтобы не потерять. В любом случае это выгоднее, чем допустить изъятия и переселиться из центра на окраины в заречной части.
Не полгода, обжалуешь в суде лукавый документ и срок приостанавливается.
Надо беречь свое добро, а то, как наши соотечественники относятся к своим имущественным правам, напоминает прогулку по Канавинскому рынку с торчащим из заднего кармана бумажником.
Приходится судиться, представители ДУКа, прокуратуры открыто в суде приводят не верную трактовку законов, судьи в большинстве случаев придерживаются закона, а не того бреда. Поэтому и в правовых актах горадминистрации противоправные решения - норма. Нужно их обжаловать в суде.
GrimNN
03.02.2016
То есть, шанс, что можно предотвртить изъятие участка под многоквартирным домом, в котором из 9 квартир, грубо говоря, заселены 2, достаточно высок?
Блин, ну реально, я вот всю голову сломал, на каких основаниях можно реконструировать ВЕСЬ дом, когда он в собственности муниципалитета на 90%???
Tracker
03.02.2016
Предотвратить едва ли, а содрать по максимуму нужно. Но это не просто, нужен толковый адвокат.
Tracker
03.02.2016
Ваш противник совершает ошибки, их нужно замечать и эффективно использовать, для этого и нужен грамотный адвокат. Федеральные законы, постановления федеральной власти выучить не трудно, а чтобы держать в голове и использовать всю нормативно правовую базу, включая и местную, может быть полувековой давности, но действующую, ошибки допущенные противником, требуется талант. Адвокат, обладающий таким талантом и нужен при решении сложных споров. Или не семи пядей во лбу, но имеющий положительную практику по данному профилю.
Tracker
02.02.2016
GrimNN писал(а)
Я, кнешн, не спец по таким вопросам, но, насколько понимаю...

Это основа нынешней власти - население воспитанное жить по понятиям, а не по закону.
GrimNN писал(а)
если собственник в разумное время не предоставить проект ремонта/реконструкции для приведения здания в порядок-досвидос.
Вот с этим проблема в многоквартирном доме. Часть квартир обычно собственность муниципалитета. Обращалась как-то в администрацию района с просьбой разъяснить порядок ремонта/реконструкции, участия муниципалитета в этом деле - ответ 0. Жалоба в прокуратуру также эффекта не дала.
GrimNN
02.02.2016
Да понятно,что проблема. У одного хорошего человека вот такая же беда...
нЭнС
03.02.2016
GrimNN писал(а)
Дом признали аварийным? - Признали. Дальше очень легко изымается для муниципальных нужд. Уведомление высылается и не раньше года с этого момента, если собственник в разумное время не предоставить проект ремонта/реконструкции для приведения здания в порядок

1.На основании чего жилой дом могут признать аварийным?
2."собственник в разумное время предоставит проект ремонта/реконструкции для приведения здания в порядок"-это что значит,для деревянного дома? Выстроить на этом месте новый прежней величины?
GrimNN
03.02.2016
1) Есть методика признания по состоянию, другое дело, что решение может с этой методикой не совсем совпасть, а доказывать ошибочость - мало времени остается а ситуация усугубляется.
2) Скорее всего-да.
1. Заявление собственника (жалобы лиц, проживающих по соц.найму, собственник - муниципалитет) с пакетом документов (в некот.случаях с экспертизой и выводами) в соответствующую комиссию, комиссия акт составляет, выносит решение - аварийный/нет, ремонт/реконструкция/снос
2. К собственникам помещений в аварийном доме должны быть предъявлены требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. Ни о каком представлении проекта в законе речь не идёт.
Срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство устанавливается только для домов, на территориях в отношении которых принято решение о развитии застроенной территории.
В решениях муниципалитета про договоры о развитии ни словом, ни духом?), разумный срок сноса или реконструкции не установлен.
mmartin
04.02.2016
GrimNN писал(а)
Дом признали аварийным? - Признали. Дальше очень легко изымается для муниципальных нужд.

не понял связи. зачем муниципалитету аварийный дом?
Снести или реконструировать. Гос-во предусмотрело: если собственники не снесли/реконструировали аварийный дом в установленный разумный срок, з. уч. изымается в собственность муниципалитета, помещения изымаются в пользу муниципалитета, муниципалитет сносит/реконструирует уже свою муниципальную собственность и распоряжается з.уч. (в случае реконструкции - помещениями).
mmartin
04.02.2016
Соломинка писал(а)
Гос-во предусмотрело: если собственники не снесли/реконструировали аварийный дом в установленный разумный срок, з. уч. изымается в собственность муниципалитета,

прямо так в законе написано?
Нет, конечно. Это по простому). В законе это обозначено "для муниципальных нужд" (по определенной процедуре - по соглашению с собственником или решению суда).
mmartin
05.02.2016
да "по простому" эту схему пашут с начала 90-х :)
GrimNN
04.02.2016
Передать участок под строительство.
mmartin
04.02.2016
да это понятно :)
Дом аварийный. Угрожает безопасности жителей. Если жители не "избавили" дом от такого состояния, обязанность ложится на муниципалитет.
нЭнС
03.02.2016
ага...то-то в других,непрестижных и далёких от центра районах люди годами живут и с протекающими крышами,и с падающими стенами и с дырами,через которые можно голову на улицу высунуть-не могут добиться от муниципалитета или ремонта или переселения...Нет,Власти это не интересно,некогда на это распыляться,им "сладкие кусочки" надо срочно выковыривать...:(
нЭнС писал(а)
то-то в других,непрестижных и далёких от центра районах люди годами живу
Как показывает практика, федеральные законы "начинают" исполняться на уровне города муниципалитетом через несколько лет (некоторые так и не начинают исполняться), на уровне сельских поселений и того дольше.
Да, согласна, шанс больше, что в центре "инвестор" договорится с "муниципалитетом" и жителем дома - каким-либо собственником, последний напишет заявление (наплевав на интересы др.) и пжлста - дом аварийный.
В непрестижных районах жителям приходится обивать пороги, но решаются обжаловать отказ в признании дома аварийным единицы.
К©Т
02.02.2016
Не ровен час и до особняка Клочая доберутся. ;-)
nikom
03.02.2016
Вероятность этого стремится к нулю. )
Там хоть живет ли кто? Часто мимо хожу- сроду света не видела...
kassa111
01.02.2016
А чего нет то? Все в духе времени.
На Ильинке пару коттеджей есть, коммерсы там еще с 90 х живут, в свое время не один мэр у них был, у кого в ресторане, у кого в стрипбаре, в халдем шпилили...пусть у них изымут.....а то пенсов и стариков обижать горазды.
bravoam
02.02.2016
давно пора гараж в районе ТЦ "Этажей" изъять и долгострой на площади Свободы!
И чо?
Lissonka
02.02.2016
Новость какая, на стрелке вон много чего у кого изъяли по дешевке, когда под стадион участок понадобился. И землю дорогую быстренько переоценили, чтобы по дешевке для городского бюджета отжать частную собственность.
zotov_v
02.02.2016
Интересы инвестора под крышей "муниципальных нужд"- красивый тренд в бизнесе.Появится такой инвестор они и кремль сломают.
нЭнС
03.02.2016
Ага.Слышал про один участок в Борском р-оне.Там хозяин потратил на покупку и благоустройство не менее 300млнр СВОЕГО,в своей оформленной собственности! участка...Случайно узнал,что участок ...уже не его! Изъят! Муниципальные нужды...под футбольную базу! Суд больше 9.5 млнр не даёт-хоть расшибись в лепёшку,а оценщики "как один" дают 9-9.5...хотя все справки есть о затратах.А чек -не пенс какой-нибудь нищий,не имеющий средств на адвоката или независимого оценщика...Тоже-не самый "простой".Но вот нашлись ещё более "не простые"...
<<Муниципальные квартиры в этих домах уже расселили. Собственники жилых помещений делать этого не стали. Теперь земля под домами будет выставлена на аукцион, а расселением займется инвестор>>, - пояснил сотрудник пресс-службы.

Это точно сотрудник пресс-службы пояснил?) Инвестор расселением займётся? Смешно.
Собственникам жилых помещений предоставляется по ЖК РФ выкупная цена и только по желанию (соглашению) муниципалитета - "равнозначное" жилое помещение (при условии если у муниципалитета помещения есть).
нЭнС
03.02.2016
видимо,там были неприватизированные квартиры-их расселили.Хозяева приватизированных -остались.
Дома аварийные. Решение принял город. Какой инвестор?
Florencia
03.02.2016
Да ладно. Отберут под любым предлогом, какой, нафиг, ЖК. Центробанк вон вклады рассеянцев собирается изъять. И тут заберут и там обчистят, и всё пройдёт гладко и без претензий со стороны холопов.
Ну, если без претензий, можно и без ЖК.
Tracker
02.02.2016
Может быть кто-то даст ссылки на эти постановления?
Tracker
02.02.2016
Ссылаются на 32 ЖК РФ.
32.11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Пусть подадут заявление на реконструкцию. Да мало ли можно ходов придумать, чтобы не облапошили.
Нужен юрист, это тот случай, когда экономить не следует. Пусть сходят, хотя бы на консультацию, предварительно собрав максимум документов, тысяча-полторы в таком деле не сумма, а правильный вектор действий будет получен. Можно к 2-3 сходить и сравнить их советы.
Tracker писал(а)
Пусть подадут заявление на реконструкцию.

Так поздно. Уже изъяли. Предъявляют требование о сносе или реконструкции в решении о признании дома аварийным. Перед заявлением на получение разрешение на строительство нужно: оформить землю, получить-утвердить градостроительный план з.уч. (не факт, что по град.плану на з.уч. можно будет выполнить проект), выполнить проект, пройти экспертизу. Срок не менее (более не определен?) 6 мес. нереален.
Tracker
02.02.2016
Соломинка писал(а)
нужно: оформить землю

Если этого не сделано до сих пор, то, пожалуй, и другое такие "собственники" не осилят. Посмотрите ка кадастровой карте участок, может быть само оформилось.
Я не о себе пишу *если что*, а о документе из примера. Лень смотреть. Само может и оформилось (з.уч. может стоять на кад.учёте), а вот правоустанавливающие документы на з.уч. для оформления град.плана - свидетельство нужно (2 недели на регистрацию права, 2 недели на выдачу повторного свидетельства) - уже месяц.
Tracker
02.02.2016
Отсутствие правоустанавливающих документов не лишает права.
Какого права?
Tracker
03.02.2016
В данном случае права собственности на ЗУ.
При переходе права к муниципалитету на жилое помещение права на з.уч. не докажешь). ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" не "пришьёшь".
Tracker
03.02.2016
У Вас останется доля в праве, Вы ее получили при постановке ЗУ на кадастровый учет.
ФРС при постановке з.уч. на кад.учёт, автоматически долю в праве на з.уч. МКД не регистрирует на собственника. Да и доли нет. Её никто не считал (1/5, например). Общая.
нЭнС
03.02.2016
Соломинка писал(а)
з.уч. может стоять на кад.учёте

не поясните?
если есть документ на дом и есть документ на владение землёй-значит,в кадастровом учёте уже всё учтено?
а ч.т."правоустанавливающие документы на з.уч. для оформления град.плана" ??
Судя по регламенту города, правоустанавливающие не нужны (любое физ.лицо может подать заявление на выдачу град.плана на любой з.уч.). По факту, право на з.уч. может быть, а границы быть условно учтёнными.
ksenyka6
02.02.2016
Какой молодец! Полностью согласна, что главная наша проблема - всеобщая юридическая не грамотность! Но, когда речь о доме - можно и поднатореть в этом деле, а не тонуть, сложив лапки.
Tracker
02.02.2016
Соломинка писал(а)
Уже изъяли.

Есть судебное решение об изъятии?
А оно обязательно?
Tracker
02.02.2016
Нет, можно обойтись согласием собственника. Обычно такое получают вместе с подписью собственника на "бумажке".
Поэтому, Ни чего не подписывать!!!
Пока юриста не наймете.
Законодательство изменилось. Проект соглашения об условиях изъятия должны направлять заказным по месту регистрации или собственности. Если возврата проекта соглашения от адресата нет (или возвратилось с отчетом почты) и письма с замечаниями по проекту соглашения от адресата, в суд с иском могут выйти. Срок действия решения об изъятии 3 года.
ЗЫ: В администрации города всё иначе).
GrimNN
02.02.2016
Ну а как вот его реконструировать? если он многоквартирный... И 9/10-доля муниципалитета...
Tracker
02.02.2016
Тяжелый случай. Но 32.11 не единственный путь, нужно думать вместе с толковыми юристами.
GrimNN
02.02.2016
Возможно не единственный, но нужно быть готовыми к неправомерным и закулисным действиям. Соответственно, взвесить- стоит ли игра свеч.
Tracker
02.02.2016
GrimNN писал(а)
быть готов

Всегда готов!
Сообщения о планируемом изъятии з.уч. для муниципальных нужд не менее чем за шестьдесят дней до принятия решения об изъятии не нашла ((.
Ссылки на решения об изъятии ещё здесь нижнийновгород.рф/gorod/nedv...mosti-raspolozh/
Tracker
02.02.2016
ЖК РФ 36.6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Нужен нормальный профильный юрист, можно без семи пядей во лбу, главное, чтобы не тупой, юрист, который опирается на закон, а не на знание, "как делают".
sirokko
02.02.2016
Tracker писал(а)
...собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке...

Но ведь жильцы многоквартирного дома не оформляли эти земли в собственность, а значит и не имеют на руках свидетельства на право собственности на землю. Не платили земельный налог. Это ли не зацепка для муниципальных властей послать жильцов лесом?
Tracker
02.02.2016
Земельный участок автоматически переходит в долевую собственность после постановки на кадастровый учет.
N189-ФЗ
 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.2 Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Пусть получат кадастровый паспорт участка, новое свидетельство на квартиру с указанием кадастрового номера ЗУ. Хотя, не обязательно. Но лучше иметь, потому, что таинственным образом сведения могут измениться. Границы участка смотреть здесь maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Со свидетельством о гос.регистрации права на жилое помещение можно зарегистрировать общую долевую собственность на з.уч. в соответствии с федеральным законом "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (с момента постановки з.уч. на кад.учёт з.уч. переходит в общую долевую собственников помещений).
ЗЫ: В том случае, если администрация/собственники поставили з.уч. на кад.учёт.
sirokko
02.02.2016
Соломинка писал(а)
ЗЫ: В том случае, если администрация/собственники поставили з.уч. на кад.учёт.

Наш дом - пятиэтажная брежневка, где часть квартир приватизирована, а часть, в ведении администрации. Собственники квартир естественно з. уч. на учёт не ставили. Но земля под домом наверняка имеет кадастровый паспорт. Подскажите, как будет выглядеть свидетельство на общую долевую собственность на зем. участок. И ещё: право на участок земли у меня сохраняется только на время владения квартирой и я его теряю вместе с её продажей, либо оно становится моим навсегда.
Примерно так. Свидетельство одно на право собственности на квартиру+з.уч., в договоре купли-продажи соответственно переход всех прав должен быть учтён *если не ошибаюсь*.
sirokko
03.02.2016
Соломинка писал(а)
Примерно так. Свидетельство одно на право собственности на квартиру+з.уч., в договоре купли-продажи соответственно переход всех прав должен быть учтён *если не ошибаюсь*. ...

А Вы брали выписку кадастрового паспорта на землю под вашим домом в Росреестре с указанием её кадастровой стоимости? И надо ли платить земельный налог с долевой собственности?
О, столько вопросов...
sirokko писал(а)
А Вы брали выписку кадастрового паспорта на землю под вашим домом в Росреестре с указанием её кадастровой стоимости?

Нет.
sirokko писал(а)
И надо ли платить земельный налог с долевой собственности?

Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом (с 2015).
sirokko
03.02.2016
Спасибо. :-)
Tracker
03.02.2016
И у меня такое же. После постановки ЗУ на кадастровый учет получил новое. Кадастровый паспорт, вроде, прикладывал, сейчас не помню. Но получить кадастровый паспорт надо обязательно. Я на ул. Васюнина получал, сейчас рублей 200 стоит.
Так это с з.уч., поставленным на кадастровый учёт. До этого на помещение зелёное было. А зачем кад.паспорт на з.уч.?
Tracker
03.02.2016
Чтобы доказать свое право. Этот участок может таинственным образом уменьшиться или что-то еще произойдет. Это Ваша собственность и логично иметь документ подтверждающий это.
Хм. Кад.паспортом собственность доказать? В свидетельстве о праве собственности указана площадь з.уч.
Tracker
03.02.2016
Границ нет.
Потому что в ГКН з.уч. условно учтён?
Tracker
04.02.2016
Не знаю, как он учтен, но если придет некто и покажет свой вариант кадастрового паспорта, то суд примет во внимание его доводы. Такая ситуация очень распространенная.
По процедуре регистрации права на з.уч.: 1) регистрация права на з.уч. (заявление составляет сотрудник Росреестра (в нём указывается кадастровый номер з.уч), документ об оплате гос.пошлины 200 р (платёжку выдаёт сотрудник после составления заявления), документ о собственности на квартиру (для просмотра сотрудником Росреестра), паспорт. Срок регистрации ~ 2 недели.
2) для повторной выдачи свидетельства гос.пошлина 350 р.
sirokko
11.02.2016
"И года не прошло". :-)
То есть БТИшного плана с кусочком земли под домом мне всё равно не видать. Как не видать и свидетельства собственности на причитающийся мне кусочек земли. То есть обезличка. Так?
Гы... я старалась.
Через снятие с кад.учёта з.уч. на основании суд.решения (отмены проекта межевания) и возложения судом обязанности поставить на кад.учёт з.уч. в границах по плану БТИ "видать".
Под многоквартирным домом не видать отдельного свидетельства.
sirokko
12.02.2016
Спс. :-)
"под муниципальные нужды..." ... "...расселением займется ИНВЕСТОР"
тут надо либо крестик снять, либо штаны надеть.
nikom
02.02.2016
+100
montagka
02.02.2016
А где находится 68А по Большой Печерской? Такого нет в 2гисе на карте
Речь о 68 литера А. нижнийновгород.рф/upload/getODA/document13131.html
Новости, такие новости.
montagka писал(а)
Такого нет в 2гисе на карте

тугис уже скатился в овно. Инфа там далеко не всегда соответствует действительности. Ошибок полным полно.
Anselm
03.02.2016
просто у них есть инфа) обновили карты заранее
Будут строить мавзолей Шанцеву и музей В.П. Шанцева!! :-) :-) :-) Инфа 146%!!!:-) :-) :-)
luruva
02.02.2016
buo писал(а)
Причина изъятия - муниципальные нужды.


я вот не удивлена. в свое время подписывала договор купле-продажи земли у администрации города . там есть такой пункт. у собственников выкупят по рыночной цене. в нуждах города.
Anselm
03.02.2016
какой-то унылый договор
luruva
03.02.2016
можно было в аренду на 49 лет. но если стране нужны будут эти сотки придется отдать в любом случае.
Florencia
03.02.2016
Отбирают собственность у электората? Ну так это нормально. Всё в духе времени. Откель у холопов вообще собственность. Только право пользоваться ею, и то формальное.
На Ильинке есть двухэтажный дом, на обоих этажах которого раньше были коммунальные квартиры. Второй этаж в начале нулевых купил один знакомый коммерс, а спустя какое-то время решил расселить соседей с первого этажа. Отношения с ними у коммерса были плохими. И что бы вы думали? Расселили без всяких судов. Привлекли агентство недвижимости, жильцам предложили варианты, на один из которых они с радостью согласились.
Что мешает действовать таким же образом при "изъятии"?
видимо тут местные воспротивились переезду на Космическую
nikom
03.02.2016
Мешает жадность. Через изъятие дешевле и меньше хлопот.
ldealka
12.02.2016
Это слишком затратно предлагать выгодные варианты
ksenyka6
03.02.2016
родители мужа живут на Ильинке около Пяти углов, дом дореволюционный, двухэтажный, кирпичный, так они сами сделали всю новую проводку, канализацию, провели в дом воду, санузел, сделали ремонт, отремонтировали крышу. В жизни не признают этот дом аварийным, только под расселение инвесторами, а тут поторговаться можно или вообще отказаться, что они и делают много лет, да и муниципалитет не сможет выкупить за гроши даже для "общественного" блага, с домом всё в порядке. А если запустили свою собственность, надеясь на жэк, то легко можно оказаться на окраине города или за его чертой.
Tracker
03.02.2016
ksenyka6 писал(а)
не сможет выкупить за гроши даже

Цену собственник назначает. Не нравится - не покупай.
ksenyka6
03.02.2016
согласна! если дом в порядке, выселить из такого дома не легко, а если собственник себя таковым не ощущает и ждёт жэк, то дом со временем приходит в негодность и легко признаётся аварийным.
nikom
03.02.2016
Хорошее состояние не спасет, если на это место кто-то влиятельный глаз положит.
Tracker
03.02.2016
В нашем квартале при Булавинове кирпичный дом 53 или 54 года постройки - сталинка в прекрасном состоянии, по документам оказался ветхим деревянным домом 33 года постройки. Его определили к сносу. По моему иску в суд началось разбирательство, стройку отменили, застройщик сдристнул. Все серьезно было за подписями Шанцева, Булавинова.
ksenyka6
03.02.2016
ещё юридическая грамотность поможет, не так страшен чёрт, как его малюют. Их уже 15 лет пытаются снести безуспешно, предлагают квартиру в Цветах, но они всегда пишут отказ, пока всё норм. По закону, только если аварийным дом признают или для нужд города, но нужно обоснование, а его нет. Если дорогу захотят построить или стадион как на стрелке, то тут без разговоров, и то, дадут компенсацию, соответствующую состоянию снесённого дома, а если за домом не смотреть, то он перейдёт в статус ветхого или аварийного и компенсацию соответствующую получишь, гроши.
У них в соседнем доме ни отопления, дровами топят в центре города, ни воды, жильцы на колонку за водой до сих пор ходят, так они мечтают, чтобы их снесли и дали квартиру, но для этого нужно, чтобы большую площадь освободили, не только их дом. И возможности провести отопление и воду нет, там одна женщина с тремя детьми живёт.
нЭнС
04.02.2016
ksenyka6 писал(а)
возможности провести отопление и воду нет

уж воду-то куда угодно можно подвести,АГВ и отопление сделать-тоже несложно,если газ подведён.
Не "возможности " нет,а совести у властей...
ksenyka6
04.02.2016
для этого деньги нужны, а откуда они у матери-одиночки троих детей, один из которых 3-х летний малыш... или совесть у властей, но проще деньги найти, чем совесть у властей. Вот и ходят на колонку за водой да дрова с осени запасают. Я когда впервые увидела, что им дров привезли целую машины - обалдела, что у нас в центре города такое. А на колонку не только она ходит, ещё несколько старушек из других домов.
нЭнС
05.02.2016
зато,небось,голосует за Путина и ЕР как ужаленая!..или вовсе свой голос дарит,не ходя на выборы.
Да и своих депутатов не знает...
Вот так и имеем власть,которая нас имеет...
ksenyka6
05.02.2016
не удивлюсь) скорее всего не голосует, спрошу в след. раз

То, что главная проблема в нашей пассивности и безграмотности в житейских делах - это факт. Зато мы 10 лет интегралы учили и химические формулы) А как конфликты в семье разрешить, или суметь свои права отстоять - то нам проще сказать "сам козёл" или спрятаться под стол. Или таскать воду в бутылках да дровами топить в центре мегаполиса...
нЭнС
06.02.2016
Суды неэффективны и "кривосудны",когда дело против Власти затевается...В этом,кмк-90% беды...Судиться бесполезно,жалобы спускаются тем,на кого жаловались, протестовать опасно и тоже бесполезно...:(
ksenyka6
06.02.2016
сама не сталкивалась, но, скорее всего, так и есть. И любые бумажки задним числом обнаружатся и всё что угодно. А то и подожгут.
Но всё равно, не пойму, как можно признать дом аварийным, когда не зависимая экспертиза доказала, что дом в порядке. К ним приходят через год разные чиновники, всё смотрят-осматривают, спрашивают что они хотели бы получить при сносе, иногда просят подписать бумажки, но они или отказываются или пишут что не согласны.
Знаете, когда касается штрафов гаи, то выше областного не пойдёшь, а когда касается собственности и до конституционного дойти не грех. Московским судьям нижегородские царьки до лампочки.
На самом деле, жить в центре Нижнего сейчас не так уж и прекрасно, экологическая ситуация ужасная, машину поставить негде. Я бы судилась только из-за стоимости компенсации для покупки хорошей другой недвижимости в спальном районе в верхней части города. Напротив родителей мужа снесли дом, так жители там через суд хорошей компенсации добились. Правда, судились 3 года, а это нервы, нервы и нервы.
Будем поглядеть по обстакановке когда дело до серьёзного дела дойдёт. Даже тигр смелого козла не тронул, смелость города берёт)
Li-ya
04.02.2016
беспредел(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26