--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В квитках добросовестных плательщиков появится долг за капремонт - обсуждение новости

Новости
64
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
POM@H
02.02.2016
Региональный оператор предупредил жильцов о долге за предыдущий месяц, который появится в квитках тех, кто исправно платил за капремонт через Сбербанк. Все дело в том, что информация о таких перечислениях до Фонда капитального ремонта почему-то не дошла. Оператор, соответственно, не знает, кто платил, а кто нет.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_kvitka...remont/26240763/

Блин, ну всё через жопу как всегда сделано.
RoMih
02.02.2016
Всё ж таки не зря я не платил
DoceNNt
02.02.2016
Тож не платил с самого начала. Мало того, что непонятно, куда эти деньги пойдут, так еще и с оплатой проблемы постоянные. То через терминалы Сбера эти платежи не принимались изначально и люди ломились их оплачивать на почту, то теперь вот внесенные платежи не засчитались. Цирк с конями. Людям предложили не просто расстаться с деньгами, так еще и побегать при этом, чтобы найти способ добровольной отправки денег в какой-то мутный фонд. И что бы вы думали?! Люди на все согласны! Действительно, самый терпеливый и доверчивый народ в мире...
eremyk
02.02.2016
А нам лифты новые поставили, они более миллиона стоят.
Так что есть за что платить.
Совет дома нормальный выбирайте.
К©Т
02.02.2016
У вашего дома есть свой лицевой счет?
DoceNNt
02.02.2016
Вряд ли вам эти лифты поставили из денег фонда капремонта.
eremyk
02.02.2016
Дом такую сумму не потянул сам и за 10 лет.
6 лифтов сразу.
А на счету "содержания и ремонта" у нас минус, еще за трубы в подвале не расплатились.
Nanoberry
02.02.2016
А у нас в доме три-четыре года назад все шесть лифтов поменяли. На новые, современные. Тоже из фонда? Или, думаете, наш дом потянул. Там более половины пенсионерок проживает.
eremyk
02.02.2016
А вы погуглите когда Фонд Реформирования ЖКХ перестал деньги перечислять регионам.
Rockfor
02.02.2016
eremyk писал(а)
А нам лифты новые поставили, они более миллиона стоят.

старый дом?
Нам лифты (6шт), трубы водопроводные в подвале,и крышу ремонтировали еще до этой выдумки с кап.ремонтом. Хватало денег раньше пусть и сейчас находят.Я не плачу.
Это выдумка давным давно уже есть, если вы не в курсе. Просто раньше её оплачивало государсто и вы не знали об этом. А теперь ему надоело это дело, вот они и перенесли такие траты на плечи домовладельцев. Их можно понять по всем пунктам. Вам же государство вашу личную машину не чинит.
а нафига вообще оно нужно, если оно по факту население только доит
и пенсии вон на ;% повышает при обвале нац валюты в 2,5 раза (на 250% т.е.)
EIantra USA писал(а)
если оно по факту население только доит

У меня у родителей дом починили как раз из этих денег. Кому-то ещё что-то сделали. Есть же примеры домов, которым реально сделали капремонт.
а гос то зачем, они землю нашу сосут и меж собой распределяют, а нам по факту ничего не перепадает практически
Не понял, чего?
Пусть подоходный налог отменяют тогда можно за все платить.А то тоже надоело за все везде платить + налоги.
Не поверите, но в той же Германии или США налоги выше, чем у нас.
Правда там и з/п выше, но это уже другой разговор.
DoceNNt
03.02.2016
Agent_Smith писал(а)
Правда там и з/п выше, но это уже другой разговор. ...

Значительно выше. И зарплаты, и уровень жизни в целом. НЕСМОТРЯ на высокие налоги. Так что кивать на них и их налоги нет смысла.
Если пересчитать в %, то у них от з/п налогов около 50%, а у нас меньше.
Так что наши налоги ещё относительно терпимы. Ну а если вы не умеете зарабатывать, то дело не в налогах.
Демагогию не вижу смысла разводить.
DoceNNt
03.02.2016
Никакой демагогии. Программист, работавший здесь получал 800 евро чистыми, перейдя на работу в компанию-партнера в Германию, на ту же самую должность, стал получать чистыми 3000. Сейчас, несколько лет спустя, он зарабатывает 4 тысячи евро, а если бы остался здесь, то его заработок в евро так и остался бы в районе 800-1000. И то благодаря ежегодному повышению з/п в конторе в рублях. И даже если бы не было девальвации, которую мы наблюдаем второй год, то максимум, что бы ему тут платили - это 2000 евро в рублевом эквиваленте. Элементарно. И не надо тут ля-ля про тех, кто умеет зарабатывать, и тех, кто не умеет. И вообще, у нас если все налоги платить, то вообще нихрена не заработаешь, кроме горба и геморроя.
Ах тыж жёванный крот... Господа теоретики, если вас не устраивают дороги, постоянно растущие цены на бензин, высокие налоги, какие-то непонятные взносы за капремонт и много чего ещё, включая правительство и Путина лично, так чего вы до сих пор сидите здесь, а не в восхваляемой вами Дойчляндии, а?
tanyavv
04.02.2016
вот когда нечем крыть по факту,сразу переходят на подобный тон и слог в стиле "Валите!"..бесит прямо...че на очевидные вещи глаза-то закрывать и в позу страуса вставать не пойму?
А что я должен крыть нытикам, которым здесь не мило, а там всё ок?
У меня здесь всё в порядке, поэтому меня не смущает даже скорый рост на 2р цен на бензин. А вот подобные потом и плодят темы, что всё так плохо, опять бенз подорожал или про очередные поборы.
Вы жили в Германии, у вас есть по существу сказать?
Я не вижу смысла вести беседу с людьми, которым всё не нравится, которые только и могут, что кричать, зато не могут начать с себя, изменить себя и свой, например, подъезд.
tanyavv
04.02.2016
я лично в Германии не жила,но дочь жила,а племянница и сейчас живет в европе..и понятно,что не все так сладко и там тоже, но те вещи,о которых тут пишут,они очевидные,там все же такого бардака и обдираловки людей нет..и зарплат нищенских..да,у них налоги выше,так они дифференцированы,богатые и платят больше,чем те,кто зарабатывает не ахти,но кто работает тот там жить по-человечески может,а у нас только выживают...если вам как-то так повезло и у вас тут все в порядке,то и слава богу,но не надо со своей колокольни всех судить-рядить,как говорится,чтобы понять состояние другого надо одеть его обувь и пройти в ней пару верст...
Бардака нет, верно. Но не всё так просто. Мог бы вам про медицину рассказать, но вы должны быть в курсе сколько стоит ТАМ что-то вылечить и у нас.
Я не сужу со своей колокольни. Я говорю, что людей, которые говорят - "вай, как там всё хорошо, сколько там зарабатывают, а у нас плохо и худо", но почему-то до сих пор сидят у нас, я не понимаю и не пойму.
tanyavv
04.02.2016
а вам в голову не приходило,что люди просто любят свою Родину (не путать с государством!) И то,что критикуют они тех,кто этим государством управляет...Или вам кажется,что говорить о том,что у нас плохо не стОит? Принимать молча? Но тогда никогда и ничего не изменится к лучшему
1. Любить родину на столько, чтобы терпеть это государсто и при любом случае его хамить? Ну не знаю. Странный подход.
Что для вас такое "родина" ? Почему её нельзя любить, живя в другом городе/стране?
2. А смысл только кричать по форумам и при этом ничего не делать? Показуха, не более. Или молчите или говорите И делайте. Я так считаю.
tanyavv
04.02.2016
1.Можно любить и жить где-то еще,наверное.Но тогда ностальгия может замучить.Здесь ведь тоже не все плохо,чтобы плюнуть и на все и уехать.Все хорошее с собой не увезешь.Тут каждый выбирает для себя.
2.Откуда вам известно,что они ничего не делают? Может и делают,но это не значит,что о недостатках,с которыми вы боретесь надо умалчивать.Это только о благотворительности надо умалчивать,помогая другим
1. Меня вот иногда мучает ностальгия по детским годам в СССР, что поделать. Вернуть прошлое нельзя.
Я и не говорю, что здесь плохо. К сожалению, сейчас нравственности мало, сейчас только деньги у большинства на уме, поэтому не так сильно привязываешься. Кто помоложе так вообще с лёгкостью могут поменять место жительства.
2. Ни один из оппонентов не мог мне ответить на вопрос "а что же он сделал, чтобы стало лучше хотя бы в его дворе". Не только в этой теме. А в целом.
не нужно сравнивать нас с США и др.развитыми странами...
дд. я тоже не плачу с самого начала . а при продажи квартиры запросят справку о уплате всех начислений по кварплате?
DoceNNt
02.02.2016
Мне мой приятель юрист объяснил, что эти платежи исключительно добровольные, поэтому, по идее, если покупатель адекватный, то ничего требовать не будет. А если будет, то можно предложить ему самому оплатить эту задолженность, ведь ему в этом доме жить-то в конце-концов, а не вам.
Спасибо)
Ortus
02.02.2016
Я б не купила такую квартиру или буду требовать скидок по долгам
DoceNNt
02.02.2016
Если вы не захотите покупать квартиру только по этой причине, это охарактеризует вас как неадекватного покупателя, с которым лучше не связываться )) либо квартира вам не очень-то и нужна. Когда квартира нужна, то люди находят способ договориться. Опять же, если продавцу такой квартиры нужно будет продать ее срочно, то он может пойти на уступки и долг этот погасить по требованию покупателя. А если квартира продается неспешно, и покупателю она понравилась, то это уже его проблемы. Сделку можно и с задолженностью купить, наверное, ведь это добровольные взносы, задолженность по которым вряд ли может являться препятствием для законного оформления сделки. Но тут надо специально узнавать у специалистов. Причем не на форуме, а конкретно в Росреестре.
Ortus
02.02.2016
Знакомый купил в декабре квартиру с долгами с выгодой 30% от рыночной стоимости на декабрь месяц
Если терять деньги за стоимость квартиры, то можно не платить коммуналку, а потом коллекторам за полцены продашь)))
Я покупала в ипотеку , банк от продавца нотариалку потребовал, что ребенок выписан, продавец отказалась платить за эту справку, я тоже, их агентша заплатила - почему я должна оплачивать то, что должны оплачивать другие, если я покупаю по рыночной стоимости, а не со скидками
DoceNNt
02.02.2016
Ortus писал(а)
Знакомый купил в декабре квартиру с долгами с выгодой 30% от рыночной стоимости на декабрь месяц

Охотно верю. Такое возможно, если в квартире жил бомж, тупо не платил коммуналку последние лет 10, и на момент продажи задолженность было гасить нечем. Безвыходное положение. Но капремонт не коммуналка. За год накопилось 3000 рублей долга. Вы серьезно рассчитываете, что я вам 30% от стоимости квартиры скину за это? *rofl*
brooka
02.02.2016
Так это за год, а если 10 лет не платить?
Впрочем, я скорее на вашей стороне, сам покупал квартиру с 300 тыс. долгов по коммуналке. Вроде ничего страшного, ну раз в месяц приходят письма от каких-то непонятных банков на старого владельца, раз в полгода коллектор какой-нибудь припрется, тихо-мирно спросит про предыдущего владельца и уйдет.
dim047
03.02.2016
А как же срок исковой давности в 3 года ?
brooka
03.02.2016
Причем тут это... юридические формальности я не рассматриваю.
dim047
03.02.2016
Как причем. Если 10 лет за квартиру не платить, то взыскать по суду могут только за 3 последних года.
DoceNNt
03.02.2016
Кстати, а коммунальщики не грозились свет/газ/воду отключить из-за долга? Понятно, что долг не ваш, но он же как бы на квартире висит?
brooka
03.02.2016
Нет, мы просто подписывали договор в Сберкассе, я отдавал деньги, бывший хозяин тут же шел оплачивать долги. Впрочем договором купли-продажи все равно стандартно предусмотрено погашение долгов по квартплате в полном объеме.
А так реально все отключат, договор на все это с новым хозяином коммунальщики не заключат пока есть долги по предыдущему владельцу. А нет договора - нет услуг. Разве что через суд их заставлять подключать тебе воду и свет.
DoceNNt
03.02.2016
А, понятно тогда. А то я подумал, что вы реально с долгом по коммуналке сумели купить ))
DoceNNt писал(а)
Если вы не захотите покупать квартиру только по этой причине, это охарактеризует вас как неадекватного покупателя

Это с чего это?
DoceNNt
02.02.2016
Потому что это вообще последняя вещь, на которую при выборе квартиры следует обращать внимание.
Ну что же, у каждого свои понятия на что надо смотреть в первую очередь, а на что нет. Я на правовую сторону сделки смотрю в первую очередь. Поэтому всякая муть из серии - прописаны 100500 детей сирот или огромные долги по квартплате мне нах не нужны. Такое сразу отметается, если цена не падает на величину задолженности.
хорош ругаться , ну или меня разбань)
Ну за слово "нах" я не баню. Сомневаюсь, что тебя именно за него забанили. Разбанить не могу.
тебе кнопку дефективную походу выдали)
ps молотки тогда сними
DoceNNt писал(а)
Мне мой приятель юрист объяснил, что эти платежи исключительно добровольные

Блеа, где же таких юристов набирают. Он закон No271-ФЗ не знает? ст. 169 ЖК РФ нет? Какое добровольное, что за фигню вы пишите?
Далее. Нормальный покупатель долги за предыдущего владельца не будет оплачивать. С таким подходом можно и за свет с водой не платить, чего бы нет? Новый владелец оплатит.
Rory
02.02.2016
Agent_Smith писал(а)
No271-ФЗ

А где в этой статье говориться об обязательной плате за капремонт?
ст. 169 ЖК РФ читаем внимательно первый пункт. Там про обязанности есть.
В 271-ФЗ дополнения про капремонт. Там скорее про само понятие капремонта, а не про обязанности.
Rory
02.02.2016
спасибо, прочитала
DoceNNt
02.02.2016
А ответственность за неоплату капремонта тоже предусмотрена? Или как в том законе, по которому владельцы собак должны на ними дерьмо убирать на улице? Закон есть, а наказания за несоблюдение нет.
Блеа... Ну что за хрень? Речь не про ответственность, а про обязанности. Нет, на сколько знаю, ответственности нет. Но это не значит, что можно не платить. Для нормального, ЗАКОНОПОСУШНОГО гражданина это не отговорка. Я понимаю, что ты не можешь фактам противостоять, поэтому и постоянно уводишь тему в другое русло. Ни одного опровержения ещё не было приведено.
p.s. а если снять ответственность за убийство, ты пойдёшь стрелять налево и направо людей?
Agent_Smith писал(а)
Но это не значит, что можно не платить


Agent_Smith прав во всех своих постах, как бы это не нравилось всем минусовальщикам.


ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (28 ноября 2013 года N 159-З)
Статья 5. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
5. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, в размере, установленном в соответствии с частями 1 - 4 настоящей статьи, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Это, наверное, им надо говрить, я то в курсе )
Agent_Smith писал(а)
Это, наверное, им надо говрить, я то в курсе ) ...


Мильгаф писал(а)
Agent_Smith прав во всех своих постах


А я о чем?))
DoceNNt
02.02.2016
Ну во когда собачники какашки за своими питомцами начнут собирать, тогда и я одумаюсь, пожалуй )))
Ну когда вы одумаетесь, тогда и они начнут убирать ) Замкнутый круг. Что за народ. Живут в говне и радуются, на других кивать только умеют, а самому измениться - что ты, это же как можно, через свою гордость переступить. :-D
DoceNNt
03.02.2016
Я против говна, но не готов отдать ни копейки какому-то неизвестному дяде в какой-то его неизвестный мне фонд. Пока мне не приведут убедительных доказательств того, что этот фонд полностью прозрачен и мои деньги не будут просто напросто украдены, тогда и заплачу. Всю сумму сразу. Обещаю. Дело не в гордости, а в элементарном уважении к себе и к своим деньгам. Отдавать деньги всяким мошенникам и проходимцам я не собираюсь. Пускай докажут мне, что они не такие. А пока вот такие, как вы, будут продолжать платить по любым квитанциям, которые им в ящик кидают, не задумываясь о том, кто получатель этих денег, как он будет за них отчитываться и на что потратит, так вас (и нас из-за вас) и продолжат *бать во все щели, придумывая все новые и новые поборы.
Уважаемый, ещё раз напомнить про законность таких поборов? Если не нравится, идите и оспаривайте в суде. В чём проблема. А то пока нет наказания за неуплату, вы все хитрож..., а как чего сразу в кусты. Вот и вся разница межды нами. Вы плюёте на закон, а я нет.
tanyavv
05.02.2016
наказание есть:пени за неуплату или несвоевременную уплату,жилищным кодексом предусмотрено
Можно статью ЖК про пени за неуплату именно капремонта?
tanyavv
05.02.2016
п.14.1.ст.155: Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Отлично, буду знать. Спс.
Agent_Smith писал(а)
Нормальный покупатель долги за предыдущего владельца не будет оплачивать.
вопрос в цене..
если хата на 200кусков делевле рынка отдается, то 100 кусков долга можно и самому заплатить
tanyavv
04.02.2016
неправильно вам приятель объяснил...пусть внимательнее Жилищный кодекс почитает на тему взносов на капремонт, в частности, ст.154,что входит в плату за жилое помещение и коммунальные услуги, ст.155 про пени за неуплату взноса, ст.156 про то,кем устанавливается это взнос
Вот такие у нас юристы работают ))) Ничего толком не зают.
kiril OFF
02.02.2016
вот как запросят, так и заплатите, включив эту сумму в стоимость сделки.
Спасибо)
tanyavv
04.02.2016
п.3ст.158 Жилищного кодекса:" Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт"
Для продажи квартиры вам надо будет получить справку из ук, что задолженности нет. А вот без уплат вам такую бумажку не дадут.
DoceNNt
02.02.2016
В квитанции 2 разных лицевых счета - один ДУК, второй - капремонт. Оплачиваю ДУК, капремонт игнорирую. Пени не капают. Если лет через 5 придется оплатить для продажи квартиры, тогда и оплачу всю сумму, на нее тогда как раз пару буханок хлеба только купить можно будет.
Да боже мой, не платите. Поправки внесут, сделают вам пени по 100% от взносов и запоёте.
Я плачу за своё спокойствие и по закону.
DoceNNt
02.02.2016
Ага, по 146% пени сделают. Со счетчиками уже 5 лет страхи нагоняют о том, как квартплата поднимется в 2 раза у тех, кто до сих пор счетчики не поставил. А воз и ныне там.
Господа минусовальщики... Государство нае...ть не так-то просто. Поэтому свою копеечку они с вас возьмут, особенно, если есть законные основания. Не сейчас, а потом. Просто каждый решает сам - платить или нет.
DoceNNt
02.02.2016
Увидим...
tanyavv
04.02.2016
наивный) как будто не в России живете...придумают вам потом,как взыскать законно не стоимость пары буханок хлеба,а поболе
дд. а такие справки от вида продажи требуются? я вот 4 года назад квартиру покупала - хозяйка просто показала и отдала мне квитанции и все.
Какие ныне требуются от продающего я не в курсе. Знаю, что должна быть кроме всего прочего бумажка из ук, об отсутствии задолженности.
olqa.si
02.02.2016
Никакой бумажки об отсутствии задолженности не надо, даже больше вам скажу, сейчас Росреестр даже не интересует, кто прописан в квартире!
Не готов с вами спорить, уточню этот момент. Но кто-то из знакомых продавал и такую бумажку делали.
olqa.si
02.02.2016
Это недавно ввели:)
Ну так да, всё верно. Я и говорю, что недавно, год назад не надо ещё было делать, емнип.
zormax
02.02.2016
Вам же ясно написали куда они пойдут, у фонда счет в не без известном банке Москвы, который имел и имеет не очень честных товарищей-хозяев.
Придёт время - заплатим за капремонт.
У меня соседка тоже не платит. Но ей все нервы вымотали. Всё время звонят и стращают, что снимут пенсионную надбавку, снимут ветеранские льготы, подадут в суд. Но она не сдастся. Держит стоечку.
DoceNNt
03.02.2016
У меня нет телефона, а то, возможно, тоже позвонили бы ))
Как нет телефона? Совсем? :(
DoceNNt
04.02.2016
Да, отрезал нафиг еще 4 года назад. Зачем он нужен?
так совпалло что я в прошлом месяце погасил все долги и плюсом заплатил за 100500лет вперед, пусть меня посчитают там
RoMih
02.02.2016
А если не посчитают? ))
пойду рубероид на крыше отверткой ковырять)
RoMih
02.02.2016
я не думаю, что вы ИМ хуже сделаете :)
Lynx Lynx
02.02.2016
Самое обидное, что должен не понятно за что. Услуга не оказана, а ты уже должен.
randomize
02.02.2016
Это благотворительный взнос.
Вы по доброте душевной спонсируете хороших людей. Вам за это от них ничего не будет.
Даже "спасибо".
ColobOK
02.02.2016
Да, надо же "хорошим людям" на что-то ремонтировать свои виллы на лазурном берегу.
hhg
02.02.2016
:-D
особенно порадовал устав этой шаражки - всё что нам, то наше, ничего никому не гарантируем, ну постараемся если получится что-нибудь сделать. чем не лохотрон?
tanyavv
04.02.2016
а вот и заблуждаетесь..почитайте на сей счет Жилищный кодекс,все там про этот взнос написано подробно,в том числе и размер пени за неуплату или несвоевременную уплату
Lynx Lynx писал(а)
Самое обидное, что должен не понятно за что. Услуга не оказана, а ты уже должен.

Так это нормальная практика предоплаты. За телефон или интернет вы же сначала платите, а потом пользуетесь )
Lynx Lynx
02.02.2016
Так я интернетом в след месяце воспользуюсь, а не через 30 лет.
Так у вас интеренет-то дешевле, чем капремонт )))
Я к тому, что в случае чего можно будет предъявить исполнителю, что плохо сделали, если, конечно, не свернут программу )
Lynx Lynx
02.02.2016
Что я предъявлю через 30 лет? И будет ли кому предъявлять?
Это уже другой вопрос )
Ир
02.02.2016
Если даже допустить, что будет кому предъявить через 30 лет( что мало вероятно) то с такой инфляцией как в России, через 30 лет эти взносы превратятся в ничто, и никакой капремонт на них не сделаешь, максимум хватит на лампочку в подъезде. Капремонт- афера чистой воды, как и накопительная система ПФР
только что хотела это написать. вы абсолютно правы.
а больше всего меня интересует обоснованность тарифов. это даже не средняя температура по больнице, включая морг и гнойное отделение.
как они так быстро осметили ремонт всех крыш-подвалов-подъездов? да никак, с потолка цифра, плюс-минус лапоть.
+
меня тоже очень интересуют откуда взялись их тарифы
Вы, видимо не понимаете как эта хрень устроена. Про счета на дом - разговор отдельный. Им как раз инфляция и страшна, а другоим не очень.
Поясню. Все платят в общий котёл. Дальше есть список домов, которым положен капремонт. Вот из общего котла на ремонт этих домов и выделяют деньги. Т.е. те деньги, которые мы платим сейчас идут не на наш дом, а на чужой фактически. Когда придёт очередь нашего дома, то будут браться деньги из того же фонда, куда платим и мы и другие. Ферштейн?
Если, конечно, не свернётся к чертям эта программа.
DoceNNt
03.02.2016
Agent_Smith писал(а)
Когда придёт очередь нашего дома, то...

... то ничего уже не будет, т.к. все будет давно украдено, а деньги переведены на офшорные счета.
Ладно, ладно, мне надоело с вами спорить. Я привёл не только статьи про законность поборов, но и примеры реальных работ. Вам всё равно. Не платите. Не буду больше спорить.
а если свернется эта программа? и в вашем доме ремонт сделан не будет, а новые градоначальники к тому времени скажут "ой ничего не знаем, это не при нас было, я вот пришел сюда, а тут только стол и стул, денег не было" и чего дальше?
А если, а если... Плохо будет. Что бы не было плохо, создайте свой счёт и вносите туда. Хоть проконтролировать можно будет.
ColobOK
02.02.2016
Ну, ну - посмотрим как вы что-то будете предъявлять через 30 лет "исполнителям", греющим пузо на Кипре и Майами и прочих далеких берегах.
Ну вот через 30 лет и посмотрим кто был прав ) Я же не говорю, что прям горю жеданием им нести деньги. Мне тоже очень не нравится такая ситуация, но закон обязывает.
Справедливое возмущение )))
zapilnik
02.02.2016
Плачу исправно через сбер по квиточку. А в этот раз (за январь) счёт за капремонт выставлен как 0 рублей. Естественно, за январь я его не оплатил.
И вообще - огромное спасибо Сбербанку за поменянный интерфейс в терминалах - вчера на работе (у нас установлен терминал) полдня стоял в очереди и оплачивал услуги, а зарплата-то начислялась :)
randomize
02.02.2016
Понимаю. В сбербанке-онлайн платить не интересно: очередей-то нет. Никто не дышит чесноком и не чешет ляжку. Скукотища. Только ноги, только хардкор, только дух старой школы.
О да... тоже бесят такие люди... В моём доме установлено два банкомата. Один для приёма со сканером штрих-кодов, второй универсальный. Заходишь, что бы быстренько снять налички, а там какая-нибудь клуша стоит с пачкой квитанций, изучает "поменянный интерфейс"... Стой и жди... пока она наизучается...
К©Т
02.02.2016
Ну так и помогли бы ей разобраться.
randomize
02.02.2016
куры необучаемы
таким клушам лучше не помогать, случись что в дальнейшем с её картой или же со счётом (ну там циферку перепутает), в полиции, она первым же делом о вас вспомнит...
Folk
02.02.2016
Хендрикс писал(а)
В моём доме установлено два банкомата
Что, прямо в жилом доме стоят? Крутотень...
randomize
02.02.2016
VIP-терминалы
Вы такого ни разу не видели ? С обратной стороны дома, на первом этаже, тупо отдельный вход в коморку с двумя сберовскими банкоматами...
Folk
02.02.2016
Никогда не видел. А что за коморка - бывшая подсобка, где метлы хранили что ли?
я вот лучше потычу 5 мин, чем господина Грефа спонсировать
jek-m
03.02.2016
Т.е. через сбербанк-онлайн вы его как бы спонсируете, а через терминал - как бы нет?
я за платежи в терминале комиссию не плачу, а вот за обслуживание карты денежки, в качестве спонсорской помощи ,прямиком к господину поступают
jek-m
03.02.2016
Да, действительно, вы правы
я знаю много сберовских обдираловок и стараюсь их избегать)))
сегодня платила за газ через терминал сбера, комиссия была, удивилась, но не помню была ли комиссия в прошлые разы, так как квитанции приходят раз в полгода.
у нас квитанции каждый месяц приходят, комиссии ни разу не было.
Прям странно, надо им позвонить узнать чего это нам так редко квитанции приносят.
а район у вас какой?
автозаводский, я вообще думала так у всех, предполагала что невыгодно каждый месяц печать и оплачивать разнос квитанций с долгом в 100 руб вот и носят раз в квартал, остальные квитанции ежемесячно приходят.
Rory
02.02.2016
на самом деле платить через банкомат сбера то еще удовольствие. там и не особо тупой человек подвиснет на минут десять. У меня через дорогу 6 банкоматов сбера,круглосуточно, там всегда очередь на оплату квитков.
Обожаю сбер-онлайн!!! Это такой выход в наше время - не надо рваться куда-то, торчать в очередях, ждать, когда тетеньки разберутся с интерфэйсом...
SerZH
02.02.2016
Там с капремонтом нахерачено так, что хрен разберёшься как платить.
Я тоже не сразу разобралась, и долг копился. Но потом села, перечитала всё внимательно и оплатила онлайн всё-таки!
SerZH
02.02.2016
Ну тогда делитесь знаниями :)
Ой, а я ведь без него так не скажу... По-моему я искала организацию, принимающую плату за капремонт, по названию через поиск.
lionchik
02.02.2016
чтобы там платить, все равно сначала надо на сберовскую карточку денежку закинуть. можно сразу и квитки оплатить, а то идти еще, комп включать...
randomize
02.02.2016
Поддерживаю! Это ни с чем не сравнимое удовольствие, неторопясь разложить платежки, пять раз промахнуться, три раза заблудиться, обнаружить, что штрих-код не читается, пыхтя, набирать снова и снова инн, вводить одним пальцем лицевой счет, листать до нужного района, сверяться, кряхтеть, причмокивать, советоваться с барышней, отвечать на сотовый, медленно листать платежки, так, чтобы спину сверлила ненавидящим взглядом очередь из тех, кому просто надо закинуть бабла на карту.
lionchik
03.02.2016
много текста
randomize
03.02.2016
непривычно много?
lionchik
03.02.2016
очень, сразу думаю, что за тормоз так делает.
randomize
03.02.2016
Постарайтесь не думать, вам это не идёт.
zapilnik писал(а)
спасибо Сбербанку за поменянный интерфейс в терминалах

А мне он очень понравился! В нем быстрее и симпатичный он))
kassa111
02.02.2016
Хм, интересно тогда куды деньги девались...
хороший вопрос :-)
Ни куда они не девались. Они на счёте. Просто от кого конкретно пришли ФКР не может определить, им посредник данные не предоставил.
Blondex
02.02.2016
всё равно один хрен - дурдом. я плачу, а тут еще оказывается доказывать нужно,что уплочено. дибилы...
Да, так вот у нас ситема организована. Я тоже плачу и тоже долгов нарисовали много, пришлось к ним ехать, показывать копии платёжек. Просто так я им 5 тыщ не хочу дарить в никуда.
Agent_Smith писал(а)
пришлось к ним ехать, показывать копии платёжек.

Только что по "Волге" представитель фонда сказала, что есть три варианта
1. оплатить полностью в счет будущих платежей
2. оплатить нужную сумму
3. ждать новой платежки
Сбой произошел в СБ - не передали платежи, следовательно, не сделана разноска по лицевым счетам.
Не, не не. варианты 1 и 2 меня не устраивают. Не верю я им. Мне спокойнее было до них доехать и прояснить ситуацию.
Про сбер вообще хрень. Сбой продолжительностью минимум 3 месяца? Скорее они как обычно хреновый сырой сервис запустили, а теперь отмазыватся.
Прислали первый раз в декабре, заплатил в Сбере 500 рублей им. В январе прислали бумажку на 5600 руб с долгом. Хорошо что не заплатил, блин.
Bekas999
02.02.2016
слышал в радио...задрали хитро&опые своей простотой. Только придумать новую обираловку
У кого за январь 0 по капремонту, или только у нас с соседями?
что они там вообще опять намудрили?
Я исправно плачу,смотрю у меня ДОЛГ ежемесячный
mozg
02.02.2016
аналогично - платил платил, пока не понял что ни один платеж они не учли, и выставляют мне растущий долг
Трубки не берут упорно, несколько раз висел по полчаса в рабочее время.
у меня за январь 1000 приплюсовали несуществующие долги за ноябрь и декабрь. Сбер вообще охренел видимо
Вот и у меня,вместо 2100......стало 3 800!! С какого ЧЛЕНА???
я отправила письме в фонт капремонта, приложила сканы квитанций и написала им, что платить несколько раз за одно и тоже не собираюсь, пусть разбираются со Сбером куда ушли наши деньги
Andreum
02.02.2016
Я им тоже послал письмо по электронке, пришел ответ типа мы не виноваты, это вам неправильно начисляют. Нашел абонентский пункт своего района, дозвонился. Девушка отправила в ФКР. Футбол. Вежливо объяснил, что там уже был. После этого узнал о платежах сбербанка, которые в ФКР не могут обработать, типа сбой системы у них, но до февраля все обещают устранить.
мне пока не ответили, но если так дальше пойдет напишу заявление в прокуратуру, пусть она разбирается кто там виноват, задолбали уже, то программа сбой дала, то сбер не передал данные
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
У кого за январь 0 по капремонту, или только у нас с соседями?

У меня.
dim@sik
02.02.2016
Ну заплатил больше, пришла нулевая квитанция. Проблемы бывают везде где участвует сбербанк )
YoYoshka
02.02.2016
Сбер не причем. Просто это платная услуга, а ФКР скорее всего не заключали договор на предоставление такой информации.
Млять!!!! Что сАвсем спятили???????????????? ПУТИНУ и В ПРОКУРАТУРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!
К©Т
02.02.2016
В спортлото.
Andrey Af
02.02.2016
Кстати, Фонд этот больше всего напоминает спортлото- кому-то выпало, а кто-то так и должен платить до 2034 года (когда, видимо, вся эта контора накроется)
dadasasa
02.02.2016
Ага, вдруг раз и пришел квиток с долгом. Кто-то кому-то не передал, а может не переслал, а может ошибся.
Я разбираться не буду - забил на оплату вообще.
Ага..а кто не передал??? Вопрос? Как так??? Бесит уже ЭтА идиотская система с капремонтом!!!!! Не платить -нельзя!!!!
POM@H писал(а)
как всегда сделано.

сначала сделают, потом подумают...

а не наоборот.
Да!!! И это во всем.Систему не сломать!!
Andreum
02.02.2016
Первый долг пришел в декабре, хотя за ноябрь все уплачено.
Платить не стал, думал в январской квитанции исправят. Не исправили.
Не плачу и не собираюсь, пока лишний долг не уберут.
К©Т
02.02.2016
Не уберут. "Систему не сломать!"©
DoceNNt
02.02.2016
Если хоть один раз заплатили, то тем самым вы заключили с ними договор о том, что обязуетесь платить.
а если ни разу не платили, то договор не заключен и пошли они ? :-D
DoceNNt
02.02.2016
Ну типа того ))
Значит я правильно сделал, что не заплатил, когда увидел долг за капремонт, хотя задолженности быть не могло! Теперь принципиально не оплачиваю, жду когда выставят корректный счёт.
ColobOK
02.02.2016
Ведь всем очевидно, что этот "капремонт" - очередной воровской "МММ". Но большинство так и платит послушно без всякого сопротивления.
Ну не платите, потом через суд с пенями с вас стрясут. Или квартиру не продадите, пока догл не погасите. Проблем-то.
hhg
02.02.2016
чё? счёт выставлен без указания ФИО, один только адрес. классический мошеннический подход к сбору денег с кого попало.
Договора эти "рога&копыта" ни со мной, ни с моими представителями не заключало - так что идут в пешее эротическое путешествие на йуХ!
Есть закон. Он с вами не согласован тоже, значит вы и законы нарушать будете? Умно.
То, что нет ФИО, ну напишут они фио и что? Данные о владельцах квартиры у них есть или будут, если понадобятся.
Дело в том, что сейчас все такие из себя пи...дельные, а как прижмёт, так сразу такие как вы хвост между лап и бегом платить по долгам. Зато сейчас пафоса и самоуверенности хоть отбавляй.
DoceNNt
02.02.2016
Ссылку на закон можно?
Ссылку на закон о чём? О капремонте? Я чуть выше указывал статьи.
Ehidna
02.02.2016
У нас ТСЖ (ТСН если по-новому), за январь капремонт чуть менее 300 руб. в месяц начислено. Только что посмотрела квитанцию.
Я так понимаю Фонд капремонта - это для тех домов, которых ДУК обслуживает? Или ошибаюсь?
Ошибаетесь. Не важно кто управляет домом - дук или тсж. В 14 году по закону должно было быть собрание дома, на котором решалось куда вы будете переводить бабки за капремонт - в госконтору или на личный счёт вашего дома.
Ehidna
02.02.2016
А какую сумму за капремонт платят ежемесячно те, кого обслуживает ДУК?
За капремонт вы платите не УК в любом случае. Минимально - 6.30р за квадратный метр жилья в НН области. Остальное зависит от старости дома. Платёжки выставляет не дук.
Ehidna
03.02.2016
Понятно, спасибо за инфу. На собрание в 2014 году мы точно не ходили. Но наша председатель ТСЖ костьми бы легла, но не дала бы переводить деньги за капремонт на счет сторонней организации. Уж очень она у нас жадная.
Так что, скорее всего, средства хранятся на счетах ТСЖ(ТСН).
Ehidna писал(а)
скорее всего, средства хранятся на счетах ТСЖ(ТСН)
С одной стороны это хорошо - бабки под присмотром. С другой, наверное плохо - за многие годы инфляция съест много вложений. Но надо все моменты уточнять.
Ehidna
03.02.2016
Когда перестанет председатель ТСЖ делать кап.ремонт нашего дома, тогда и пойдем уточнять "хде деньги?". Пока к ней по работе особых вопросов у граждан не имеется.
dim047
03.02.2016
Почему инфляция съест ? Банк на остаток средств начисляет %. В этом месяце было 9,5% годовых. Да и тратить деньги с индивидуального счета кап. ремонта можно хоть через год, но там надо общее собрание дома проводить, вносить изменения в программу кап. ремонта, все решаемо. Ждать 20-30 лет не надо. Это только касается тех ТСЖ которые открыли свой отдельный спец. счет кап. ремонта дома.
Если дом новый, то какой там скорый капремонт? А вот про расчётный счёт дома я не в курсе. Как там бабками можно распоряжаться, куда класть и тд и тп.
dim047
03.02.2016
Не расчетный счет дома, а альтернатива региональному оператору, это открытие своего спец. счета капитального ремонта, который могли открыть ТСЖ, которые вовремя об этом позаботились.
dim047 писал(а)
Не расчетный счет дома, а альтернатива региональному оператору,
об этом и речь.
dim047 писал(а)
который могли открыть ТСЖ
Кто угодно, вне зависимости от УК.
Да, со сбером у них косяки. Сбер, как я понял из слов сотрудницы фкр, какие-то данные не предоставил, поэтому бабки по факту на счёт пришли, а вот от кого - они не знают.
Народ в большинстве - идиоты, зачем платите?
Наконец-то понял, что деньги идут в некий "фонд", то есть контора НЕгосударственная... думаю, он квакнется в ближайшие пару лет.
Caiman52
02.02.2016
Удивительная у нас страна. Я не я, лошадь не моя. Никаких извинений со стороны Фонда, виноват Греф)))
А они белые и пушистые и не знают в своей бухгалтерии, с какого счета и на каком основании поступило бабло. При этом на чеках сбера и л/с и р/с и бик именно ПЛАТЕЛЬЩИКА))) И идут они именно туда, что то мне говорит) А приходят на общий счет типа)))) Настоящая черная бухгалтерия в прямом смысле слова. Мне б такую...)))
Вопрос к ФОНДУ. КТО ТОТ ДОЛБОЕП (или коррупционер), кто придумал завести счет в Банке Москвы??? Куда денется бабло со счета в Банке, который уже с этом году исчезнет путем реорганизации?))) Если уж сейчас одним местом накрылись платежи - то после реорганизации БМ хер кто разберется, где деньги, имхо. Ставлю на отставку дира нашего фонда после реорганизации БМ)))) Ищите его на Канарах...или может прокуратуре поднять задницу и поработать пока не поздно над шарашкой на Верхневолжской набережной? Ась?
Не важно, что там на чеках, при оплате через Сбер все платежи по капремонту в конкретный день суммируются со всех жителей и в след. банковский день поступают на счёт фонда ЕДИНЫМ платежом. Единственное доказательство того, что Вы платили и числитесь в той сумме, скажем, 100000.00 рублей за 2 февраля, будет так называемое Платёжное поручение, которое за 5 минут можно раздобыть в том же Сбербанке и отправить в фонд. А то, что на чеке ваше фио, это ничего не значит для получателя платежа.
Caiman52
02.02.2016
А Фонд сам почему не может запросить эти поручения у Сбера?) Или они запросили по 5 коп. за каждое поручение?) И правильно сделали - нехера делать изначально счета в банке, имеющим 5 отделений и с сотню-две банкоматов в миллионном городе. Знали изначально на что шли, в результате виноват народ - теперь просят скинуть чеки. Смешно и грустно.
DEXL
02.02.2016
По-моему это не моя проблема, я добросовестно оплатил, реквизиты указаны, а далее пусть лесом идут.
А зачем вы, извиняюсь, оплатили, да, еще добросовестно? Вам не чужда благотворительность? Подавайте старушкам у магазинов.
блин! да как же так-то?;((((
Как же уже достал этот бардак!!!!!!!!!
Мало того, что платим неизвестно за что, неизвестно куда идут эти деньги, так теперь еще и доказать нужно, что ты заплатил!!! =-O
Так не платите, как не платят половина горожан.
я буратинка, который добросовестно платит.
randomize
02.02.2016
Давайте я вам номер счета скину своего, у меня будет "Фонд добра и хорошей погоды", и вы мне тоже ежемесячно платить будете. А я вам обещаю что летом будет хорошая погода, я точно-точно об этом позабочусь.
зачем? за деньги, как правило, покупают товар или услугу. Что вы рассчитываете получить через 30 лет? Вам скажут, что эти деньги обесценились или исчезли вместе с владельцем ДУКа. ( не сомневайтесь, скоро такая жопа закрутится, обналичивать будут все, что можно и драпать в США или Европу) Мне с вас смешно.
Maxy52
03.02.2016
Так не платите, как не платят половина горожан
Треть не платит.
Nyan Cat
02.02.2016
ой, а мне картинка в новости понравилась =) Сразу захотелось сказку пересмотреть =)
"Медок-то вкусный?" - "Вкусный, вкусный" ))
VaDiiM
02.02.2016
:-D
Nanoberry
02.02.2016
Люди, а по новостройкам кто знает, закон вышел о том, что можно в течение каких-то лет не платить? Подскажите.
Maxy52
03.02.2016
В Нижегородской области взносы на капитальный ремонт с жителей новостроек будут взимать через пять лет после включения домов в программу. Соответствующий законопроект в декабре 2015 года принят областным Законодательном собрании во втором чтении.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
У Порошенко сдали нервы, узнав что творится в Крыму
В Заксобрании уточнили, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме возникает с первого числа календарного месяца, в котором истекает пять лет со дня включения этого дома в программу по капремонту. При этом дом должен быть введен в эксплуатацию после утверждения программы Нижегородской области по капитальному ремонту и включен в указанную программу при ее актуализации.
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений должны принять не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов.
regnum.ru/news/2039024.html
Nanoberry
03.02.2016
Т.е. я так поняла, если дом сдан в 2013-м году, мы в пролете?
Maxy52
03.02.2016
При этом дом должен быть введен в эксплуатацию после утверждения программы Нижегородской области по капитальному ремонту и включен в указанную программу при ее актуализации.

Похоже да.
Nanoberry
03.02.2016
Да, обидно, конечно...
А что, есть буратинки, которые платят за капремонт? )))
Пусть ублюдки из ДУКов катаются на тачках за 5-6 лимонов, покупают себе и детям дома в Америке и Европе. Но, извините, не за мой счет. Нахера хрущобам, в которых живет полгорода, капремонт? Их сносить надо было еще лет 10 назад. До капремонта они точно не доживут, а денежки приватизируют владельцы ДУКов.
Кирпичные хрущёвки, имхо, переживут многие современные новостройки. Их срок эксплуатации, так сказать, равен периоду полураспада советского кирпича.
Еще панельных полно, все крошится уже и ветшает. Какой там капремонт через 30 лет? Только буратинки могут верить в капремонт уже сейчас сгнившей хрущобы, а через 15-20 лет эти дома начнут сносить, как опасные для проживания. Они давно свой срок выработали, еще лет 15 назад.
В Москве уже давно начали сносить.
Знаете, не все хрущёбы панельные. Повторяю, я сам в хрущёвке живу, но в кирпичной, и видя, какие проблемы вокруг меня у друзей в новостройках, я в ближайшее десятилетие съезжать из своей хрущебы не намерен.
Даже если у соседей концерт посреди ночи, то мне едва слышно. А так соседей не слышно вообще. Зимой в квартире +28, и то с регулярным проветриванием, у родственников в новостройке еле-еле +19, всюду жаловались, а их посылают, мол, говорят, это норма. Коммуникации все в нормальном состоянии. Стояки давно уже сменили, кому надо было. Все блага цивилизации есть. ЗАЧЕМ мой дом сносить-то? Я вот против. Панельки может и надо. Но кирпичные хрущёвки ещё и меня переживут, и может моих детей.

А то, что их сносить будут через 15 лет - это бред. Сказка. В Москве уже давно посносили (видать, не видели репортаж, как последнюю хрущевку сносят). Но это ДРУГАЯ страна. Вы бы в численном количестве посмотрели, СКОЛЬКО человек в нашем городе проживает в хрущёвках. И потом бы заявляли про снос через 15 лет. Сначала нужно Н.Новгород-2 построить где-нибудь в области, для расселения... Нет для расселения ни жилья, ни денег в бюджете. Поэтому не будет никакого расселения хрущёб ни через 15 лет, ни через 25. В ветхом фонде-то народу до черта живёт до сих пор, без надежды на расселение. А вы про хрущёвки.. В деревянных бараках живут.
volna2m
02.02.2016
Я это понял и за прошлый месяц за капремонт оплачивать не стал.
А вот вчера пришла квитанция, в которой было уже всё правильно: за два месяца, один из которых я сознательно не оплатил в прошлом месяце.
по ящику вон щас опрос проводили(тк волга), так 91% участников не платит, гы
там был вариант "платить не за что", а не "я не плачу". Это 2 большие разницы.
И вопрос там был "что делать с должниками", а не "должник ли вы"

так что не вводите всех в заблуждение.
платят почти все.
я лично в глаза не знаю ни одного человека, который бы не платил за кап.ремонт
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
я лично в глаза не знаю ни одного человека, который бы не платил за кап.ремонт

Даже не знаю, что на это ответить. ))
Кстати..а зачем они платят? что и когда они рассчитывают получить от этих аферистов ?
Удачный год писал(а)
Кстати..а зачем они платят?


Меня удивляют ГЛУПЫЕ люди на этом форуме (не лично к Вам, а в общем).

1. Без оплаты ЖКХ в полном объёме не продлят льготы/ЕДК. А, как известно, чуть более 40% населения региона - пенсионеры, т.е. льготники и иные категории. Уже как минимум 40% платит, значит. Только ради того, чтобы ЕДК на все остальные услуги ЖКХ не потерять. Не заплатишь 200 рублей за капремонт - потеряешь 2000 рублей на остальные услуги. При чём без всяких судов. Просто автоматом.

2. В Германии - налог на телевизоры, и что? Платят даже если телевизора в квартире НЕТ. Потому что закон есть закон, суд будет руководствоваться законом. А не чем-то иным. Поэтому как накопится хороший долг (вместе с пени), придут судебные приставы. В самом лучшем случае Вас просто за границу не выпустят.

3. Я против взносом на кап.ремонт, и тоже считаю это аферой. Однако, это всё узаконено, и даже со слов знакомых неподкупных юристов - платить надо, чтобы не было потом серьёзных проблем. Одно дело, если население не платит в полном составе. Иное дело, когда не платит меньше половины. Таких рано или поздно всё равно возьмут за одно место.
А что такое ЕДК?
DoceNNt
03.02.2016
Единый дуковский картель?
rubi
03.02.2016
Ежемесячная денежная компенсация.
Предоставляется льготникам различным после оплаты услуг ЖКХ.
@mmm
03.02.2016
а кап ремонт разве услуга ЖКХ?это совсем другая песня.Есть текущий ремонт,это да,ЖКХ а кап.ремонт,это другое.И сомневаюсь,что 40% платит.
rubi
03.02.2016
А причем здесь капремонт? Человек спросил что такое ЕДК-я ответил. Эти деньги выплачиваются льготникам именно для компенсации стоимости услуг ЖКХ, а не капремонта.
Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг
DoceNNt
03.02.2016
Общество раскололось на терпил и бунтарей )))
удивительно просто, никогда не было и вот опять.
чот смешно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26