--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсии нижегородцев выросли на 4% при инфляции более 12% - обсуждение новости

Новости
28
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
POM@H
04.02.2016
1 февраля произошло очередное повышение пенсий. На этот раз они увеличены на 4% - в итоге средний размер пенсии в Нижегородской области составил 12,9 тысячи рублей. Об этом сообщила пресс-служба нижегородского отделения Пенсионного фонда России.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pensii_n...lee_12/26241203/

Пенсионеров жаль конечно. Крохи и те не индексируют в достаточном объеме.
Drowt
04.02.2016
В данном случае это ровна та соц группа которая активно ходит голосовать и голосуют за текущую власть. Значит их все устраивает.
голосуй, не голосуй, все равно получишь...(с)
7x7
04.02.2016
Путина.
можно и так сказать :-)
7x7
04.02.2016
Так вроде и других вариантов сказать не вижу (как и всё прогрессивно настроенное человечество))))
Сейчас на выборах активно выезжают за счет бюджетников и всяких махинаций. Хотя насчет пенсионеров отчасти согласна. Свекровь и свекор, например, за власть горой стоят. Но им за 80, и на двоих имеют 40 т.
7x7
04.02.2016
Когда людям за 80 им уже простительно.
Maxy52
04.02.2016
У людей за 80 и пенсии выше. Удвоенная фиксированная выплата к страховой пенсии ( +8 т.р. вместо +4 т.р.).
Да ладно, маме 80 - ей прибавили 3 т.р., тогда как по Вашим расчетам д.б. добавить 4 т.р....
Maxy52
04.02.2016
Возможно, до этого у неё была федеральная социальная доплата. Если не заработала пенсию выше прожиточного минимума. Тогда при достижении 80 лет удвоение фиксированной выплаты повысит пенсию выше ПМ, федеральная социальная доплата обнулится и чистый прирост может составить 3 т.р.
у нее пенсия была выше прожиточного минимума.
Maxy52
04.02.2016
1. Без учёта федеральной социальной доплаты?
2. Пенсия страховая?
Простите, я не настолько хорошо разбираюсь в составе ее пенсии и в том, как и что так исчисляется, поэтому не могу внятно ответить на Ваши вопросы.
Maxy52
04.02.2016
В общем, если у Вашей мамы обычная страховая пенсия, то по достижении 80 лет фиксированная выплата была удвоена, это +4 т.р.
п. 1 ст. 17 400-ФЗ.
Меньший прирост мог быть или за счёт федеральной социальной доплаты (к примеру было 3(стр.)+4х1(фикс.)+1(ф.с.д.)=8, стало 3(стр.)+4х2(удв.фикс.)=11). Или за счёт частично повышенной ранее фиксированной выплаты (по причинам, перечисленным в ст.17 400-ФЗ).
Даже не буду разбираться в предложенной Вами тарабарщине ))))
Я пишу лишь то, что точно знаю.
Maxy52
05.02.2016
Аналогично.
они бы и рады за другого проголосовать, так нет альтернативы. одни проходимцы
Drowt
04.02.2016
в стране 140+ миллионов "проходимцев" и лишь один дартаньян. Не перестаю удивлятся прозорливости Бориса...какую смену воспитал, слепил так сказать из того что было
так и я не устаю удивляться тому, что многие ругают президента, а в противовес ничего не могут поставить. Логично предположить, что видимо вова - лучший, раз лучше нету
Drowt
04.02.2016
а потаму что политическую систему построили так, что дефакто со стороны туда не попасть, какой бы ты уникальный не был.
ну так демократы в 90 - ых и стоили.
там же были у власти хакамады, немцовы и касьяновы и многие другие нынешние оппозиционеры
Могли бы другую систему построить, отсосавшись на время от пирога
Drowt
04.02.2016
при нынешней власти сделали много "поправок" которые текущую систему сделали заметно отличной от того что было в 90хх
ну не знаю
жили неплохо, машин вон полный двор, пробени жуткие. По заграницам мотались.
ралр
04.02.2016
cadaver4ik писал(а)
там же были у власти хакамады, немцовы и касьяновы

чот ты попутал, касьянов у власти был 2000-2004 и чот никто на эти годы не жалуется.
Хакамада никогда у власти не была.
ну так за четыре года миша два процента смог бы вертикаль поменять.
муцуевна то депутатом была лет 10, председатель чего то там по поддержке бизнисменов))), че она там делала то? хинштейн говорит продвигала бизнес мужа
ралр
05.02.2016
Фигню то не неси, скажи ещё что она страной тогда рулила, из депутатского кресла. Депутат нижней палаты парламента, это ни разу не "у власти". у нас если чо, кроме нижней, есть совфед, правительство, президент.


А чего тебе миша ? он и менял, видишь какие удачные 2000-2004 годы получились - чечню вернули, с долгами расчитались, экономика в рост пошла.
ну значит это ее уровень. На выборах она там какие то проценты получила же. Значит плохо работала. нафига там такие лидеры.
миша к чечне не имеет отношения, запомнился только процентами, за что и кличку получил.
ралр
05.02.2016
cadaver4ik писал(а)
На выборах она там какие то проценты получила же. Значит плохо работала

Что значит плохо работала ? вон медведев, раз и сразу рейтинг 60%, сразу в президенты. Это потому что много работал ?
ралр
04.02.2016
мня, а когда за ельцына два раза голосовали, тоже альтернативы получается не было ?
было, но не выбрали же
ралр
05.02.2016
А почему не выбрали то?
все сейчас ельцына говн*т, но сцк почему то и в 96ом году побежали за него голосовать, и в 2000ым когда он своего официально приемника объявил - ввп.
потому что больше никого не выбрать было.
Представь, что ты в магаз придешь и там будет два вида колбасы: ливер и гнилая с червями. Понятное дело, что придется ливер брать, несмотря на то, что он не такой уж и прекрасный.
ралр
05.02.2016
А почему другой то колбасы нет ? :) Потому что в магазин не завезли ?
конечно. не пропиарили.
действий без причины не бывает
Viktop
09.02.2016
Поэтому приходится голосовать за ангелов
Они за кпрф голосуют в большинстве своем а посему жаль их. А вообще за кого бы ни голосовали все равно жаль. Каждый раз жаль когда какая нибудь бабушка 10рублей просит. Что вы предлагаете ей сказать? Может послать ее к путину за 10ю рублями?
Viktop
09.02.2016
Голосуйте за Единую Россию
PanovAR
04.02.2016
За что боролись
я не знаю, чего так все пенсионеров жалеют? кто старые, кто участвовал в ВОВ - у них отличные пенсии, работягам с семьями и не снились...а кто еще не старые - они работают в большинстве (то есть к зп имеют еще и пенсию). я обычно жалею матерей-одиночек, которые работают за 12 тысяч и детей тянут еще.
flockator
04.02.2016
Дабы не бедствовать матери в одиночку должны как-то рассчитывать свои возможности.
на кого рассчитывать им? вот был чел, а потом раз и нет его...и ему пофигу, что его ребенок голодает.
dim@sik
04.02.2016
А куда смотрела мамаша когда в койку ложилась? Когда в загс шла? Не берём случаи когда супруг погиб.
а почему не рассматриваем? типа, закроем глазки и все? а в койку она одна легла или мужчине тоже смотреть надо было?
dim@sik
04.02.2016
А кто залетает? Не мужик же? Думать головой надо, но у вас не принято же, принято "надо быстрее забеременеть тогда точно не уйдёт", а потом начинается "я не могу с ним жить"
интересная позиция... то есть мужик ни при чем? ребенок в чем виноват, а? почему папа не считает нужным помочь своему ребенку?
dim@sik
04.02.2016
А Папа может и не считать ребёнка своим, он мог его и не хотеть заводить. И мамаши такие есть, кому до своих детей дела нет. Много видел таких и судебную практику читал по таким.
Julchik
04.02.2016
Если бы не хотел, потрудился бы презерватив натянуть.
dim@sik
04.02.2016
Это не только его проблема, в койку то он не один лезет.
Julchik
04.02.2016
Но не хочет то именно он, судя по вашему сообщению.
открою тайну. даже если папа считает ребенка своим, но уходит от женщины, он частенько забывает почему-то и ребенка... как будто батоны на деревьях растут
dim@sik
04.02.2016
Для забывающих есть ФССП. И просто так никто не уходит
mr.krabs
05.02.2016
dim@sik писал(а)
"надо быстрее забеременеть тогда точно не уйдёт"

Это называется "на пузо взять"
flockator
04.02.2016
Клавиопатра писал(а)
на кого рассчитывать им? вот был чел, а потом раз и нет его...и ему пофигу, что его ребенок голодает. ...

Не хочу никого обижать, но есть большой % женщин(матерей) считающий что им все чего-то должны. При этом сами палец о палец...
не им...а ребенку папы должны...понимаете разницу?
flockator
04.02.2016
Конечно. Но в большинстве случаев ответственность по воспитанию ложиться на маму, оттого именно ей следует грамотно просчитывать свои возможности дабы не плакаться на мизерные пособия и т.п.
А некоторые мамы гордые - им лучше одним ребенка тянуть, чем подать на алименты и позволить бывшему мужу заниматься воспитанием совместного ребенка. Они лучше потом ребенка против отца настоять, чтоб назло
flockator
04.02.2016
тогда сразу обращаться к малахову
flockator писал(а)
Конечно. Но в большинстве случаев ответственность по воспитанию ложиться на маму ...

а по закону такого быть не должно, а уж по морально-этическим соображениям - тем более
kostrov
05.02.2016
Ну-ну... А как по этике написать в приват "что-нибудь" и поставить в игнор? :-)
PS Все мы люди. Мы или говорим, или заводим дело в тупик.
Клавиопатра писал(а)
а кто еще не старые - они работают в большинстве (то есть к зп имеют еще и пенсию)



Будет Вам за 60 лет, по-другому заговорите, как пенсионеры работают. Здоровье не то, а пенсия мизерная, квартплата дорожает, цены на продукты растут, цены на лекарства заоблачные. Хош-нихош, а работать приходится
в некоторых странах вообще нет пенсий. и люди работают. малооплачиваемую работу (нетрудоемкую) найти вполне реально и получать к этому пенсию. плюс дети, если вы их правильно воспитали, должны помочь в чем-то. но опять же...я не говорю, что это жирование. я говорю о том, что мне жальче тех, кто работает за те же копейки, но без пенсии, да еще и с детьми малыми на руках (ведь таких немало), и зп там уже давно не растут.
Клавиопатра писал(а)
плюс дети, если вы их правильно воспитали, должны помочь в чем-то


Да, расскажите-ка мне о том, как молодежь хочет работать и содержать свои престарелых родителей, имея тех же детей. Или лучше вспомните о том, что квартира была, есть и будет предметом мечтаний любой семьи, будь она от бабушки или от матушки
вы не хотите слышать того, о чем я пишу. что есть варианты хуже, чем у пенсионеров... когда у людей нет пенсии, есть дети малые на шее и работа в 10 тыс. а некоторые все жаляцца и жаляцца.
Если есть молодость и силы, можно найти работу и не в 10тр, было бы желание, а что делать, когда нет сил, здоровья, возраст давит на плечи? Думаете, не хочется нормально есть, чтобы не жать копейку? Думаете, легко работать в 60-70 лет за те же гроши, что получает молодой ленивый лоб в офисе?
не от сил иногда зависит... как узнают, что мать-одиночка - никому такого работника не надо (да и она по ночам (например, тем же охранником) или сутками работать не может, то есть выбор уменьшается). а про болезни... сегодня многие старики здоровее молодежи... многие болезни помолодели, экология, стрессы и т.д.
Если грамотно искать, работу всегда можно найти даже удаленную, если не искать, проще ныть и жаловаться, что кругом беда. Многие мамочки находят и продаваемое хобби, и свое дело открывают, на СП вон полно мамочек. И ничего, крутятся как-то, потому что молодые, силы есть
нет, вы просто непробиваемы... вам что говорят? силы тут ни при чем. нет возможности работать по 8 часов или в ночь. а про грамотно искать... то же самое можно и "молодым" пенсионерам посоветовать. только у них всегда есть страховка в случае чего - какая-никакая пенсия. а у молодых ее нет. кстати, еще вариант про квартплату, которую пенсионеры никак не могут "осилить"... можно найти человека, который будет ее оплачивать полностью за право наследования жилья, раз уж дети такие непутевые вышли.
kostrov
04.02.2016
Верной дорогой идете!
Любое свинство легче всего оправдать, заявив что есть "места" похуже... :-)
PS "Вешать" стариков на детей еще при феодалах было принято... Так что - назад, в будущее!
товарищ костров, вы что-то сегодня совсем не в ту степь все... дети сегодня "висят" на своих родителях. почти каждый пенсионер помогает своим детям в покупке жилья, авто, дачи и т.д.
кого ни спроси
и в чем свинство, позвольте спросить? в повышающихся пенсиях? что некоторые пенсии уже больше зп работающих каждый день людей? %-)
пенсия и цены - это единственное, что сегодня повышается в нашей стране
kostrov
04.02.2016
В данный момент я барин-Рокфеллер! Детям не помогаю. После оплаты квартиры и жратвы аж рублей 500 остается!
- По всему, должен быть счастлив. Ведь, нахрена козлу баян? ))
у вас хоть что-то остается...успокойтесь
*гладит по голове
kostrov
04.02.2016
Спасибо! Могла, ведь, дать пинка, со словами - иди в грузчики, лентяй! )
ралр
04.02.2016
Клавиопатра писал(а)
силы тут ни при чем. нет возможности работать по 8 часов или в ночь.

ну по вашей версии получается что 60-80 летние пенсионеры как то всё таки умудряются работать.
не только подрабатывают, но и умудряюцца детям помогать деньгами. вот ведь чудо. сама удивляюсь. и вообще. жалею, кого хочу.
ралр
04.02.2016
не, не спорю есть и исключение. Ну так и мамы-одиночки с детьми есть, у которых зарплаты >100тыр. Как то же у них получается и работу найти, и по 8 часов работать.
и работающих пенсионеров немало. и матерей-одиночек богатых. но я говорила про тех, кого мне жальче - одиночек без какой-либо поддержки и выхода из ситуации.
kostrov
05.02.2016
Да. Такие есть. Разговаривал с одной, торгующей "герболайфом". Муж умер. Ничего другого она не нашла. Знает, что "впаривает" людям не шибко полезный продукт, но продает успешно, повышает квалификацию, кормит семью. Молодец девчонка!
Те, кому за 80, почти всю свою пенсию на лекарства тратят....
у меня бабушка за 80. не надо рассказывать
Ну, конечно. Только у Вас же бабушка такая крепкая, а другие 99% стариков - это так, пшик, побасенки-сказочки
мы благодаря накоплениям моей бабушки и только ей купили квартиру себе. и родственники тоже. и соседи.
А что же благодаря накоплениям бабушки, а не своими силами? Не стыдно обирать старуху?
во-первых, моя бабушка не старуха. во-вторых, она, в отличие от вас, за копейку не удавится и всегда рада помочь (это была ее инициатива). в-третьих, пожилым вообще, считаю, опасно держать такие деньги при себе - лишняя приманка для мошенников и грабителей. в-четвертых. пришло время, повзрослели и мы купили, но уже своими силами, не переживайте за нас.
Вы хамство при себе держите, за копейку в старости еще как удавитесь, если раньше Вас Ваши же детки не удавят.
А для сбережений есть банки, где на вклады начисляют проценты
ну-ну... идите прямо в государственный. там как раз его скоро продадут. а зачем вам, кстати, сбережения, если не детям передать?
Клавиопатра писал(а)
а зачем вам, кстати, сбережения, если не детям передать?



Вы плохо читать умеете? Ниже уже писала, зачем.
Похороны стоят дорого, пенсионеры не от сладкой жизни копят, а чтобы потом из карманов детей не тянуть

Так видно?
за 300 штук и более можно устроить суперпохороны в лаковом гробу. а вообще, какая разница после смерти в каком гробу закопают?
*не люблю про смерть. давайте прекратим этот разговор
kostrov
04.02.2016
Любите детей? - Непохоже.
а дети-то причем? %-)
kostrov
04.02.2016
Верно! 8-)
Можно в простыню завернуть и колышек вместо креста поставить. Видел этот "сервис" на кладбище. :(
Фаина писал(а)
Похороны стоят дорого, пенсионеры не от сладкой жизни копят... ...

А-ха-ха...терпеть лишения при жизни чтобы на похороны накопить? Я щас описаюсь от смеха :-D
ЗЫ Социальные похороны вроде 6 т.р. стоят
Кошкина радость писал(а)
ЗЫ Социальные похороны вроде 6 т.р. стоят



Да? Попробуйте похоронить кого-то на 6тр. Похороны по расходам выливаются в размер скромной свадьбы, даже если поминки делать дома.
Про лишения я ничего не писала, можно жить нормально, если выйдет, но откладывать на смерть и так накопить нужную сумму
На прошлой неделе знакомая похоронила мужа. Похороны были очень скромные. Я поинтересовалась во сколько обошлось. Ответ - 92 тыс.
ЗЫ. На заборе тоже много пишут, а заглянешь- нет ничего...
Напишите что именно, подробно по пунктам, входит в "очень скромные похороны" за 92 тыс.
Похороны в черте города и поминки в кафе?
Не исключено. Просто смысл понятия "очень скромные похороны" у разных людей может существенно различаться :-)
+
Я полностью согласен.
Я по пунктам не спрашивала, ибо это не очень близкий мне человек. Похороны были в черте города. А в перечне было озвучено: гроб плюс все составляющие, одежда (своя не подошла, т.к. он перед смертью похудел на 30 кг), услуги морга, услуги на кладбище, место на кладбище (как правило самая затратная статья), отпевание, поминки и тд.
P.S. В ноябре 2008 года хоронили тетушку. Отвозили в деревню. Т.е. место и услуги на кладбище, отпевание, одежда - все было бесплатно.
У нас тогда ушло вместе с поминками в кафе, включая поминки 40 дней, на 30 человек 47 тыс. А с 2008 года прошло уже 7 лет. И цены изменились, как минимум в 2 раза.
Поэтому похороны - очень затратная позиция.
Моей 86. Пенсия 14100. Квартплата 4500. Ежемесячно на лекарства уходит 3-4 тыс (это те лекарства, которые она принимает постоянно). Плюс 2-3 раза в год курсовые препараты, на которые может уйти до 20 тыс на курс. Это сюда еще не входит вызов платных врачей и платных процедур.... Поэтому у всех ситуации разные.
а что у нее за болезнь? если с инвалидностью, то там еще что-то должно быть, нет? плюс доплата денежная по старости после 80. плюс можно оформить денежную компенсацию по уходу. она ветеран труда? еще плюс. а если не работала в жизни ни разу - то кто виноват? некоторые еще живут одни в трехкомнатных апартаментах и ноют, что большая квартплата, - ну продай и купи меньшую по площади (простите за цинизм). а если не хочешь и родственники против - пусть помогают с оплатой - ведь им потом в наследство перейдет. и опять же. я не говорю, что пенсионеры жируют. я про то, что есть и хуже варианты. моя бабуля даже сама часто сетуют - зачем им поднимают пенсию. пусть, грит, лучше работягам поднимут на заводах, у них же семьи. и, кстати, только у пенсов сегодня почти у каждого есть заначки в 300 тыс. и более "на смерть", у работяг вы вряд ли такую найдете
Клавиопатра писал(а)
а если не хочешь и родственники против - пусть помогают с оплатой - ведь им потом в наследство перейдет



Лихо Вы за всех решаете, любо-дорого читать. Пенсионеры детей своих растили-растили, а дети потом помахали ручкой и уехали в свои семьи с детьми, за которых Вы так ратуете. Там дочку бросил муж, тут сын остался с двумя детьми и без супруги. Кому старики-родители особо нужны?
А заначки считать - паскудное дело. Похороны стоят дорого, пенсионеры не от сладкой жизни копят, а чтобы потом из карманов детей не тянуть. Вы об этом, конечно, не думаете, Вы же квартиру на бабушкины деньги покупаете
если у вас такие дети и внуки - значит, такое было дано воспитание. мы свою одну даже на полчаса не оставляем, хотя живем отдельно.
от несладкой жизни накопить миллиончик... :)
я не спорю, что ситуации и семьи разные... видите у вас какая позиция - тянуть деньги...а у нас это называецца в семье - помочь.
и все же мне жальче матерей-одиночек, а не таких, как вы...уж простите
А мне не жаль таких, как Вы, способных только обирать своих родителей и ничего не желающих добиваться самостоятельно
:-*
Болезнь называется старость. Проще сказать, что не болит. До 83 лет была очень энергичная, потом сдала :(((
Насчет инвалидности обращались неоднократно, врачи говорят, вот если бы был инфаркт или инсульт, то тогда бы оформили....
14100 - это с доплатой по старости. А по поводу не работала ни разу - у нее стаж более 40 лет. Вам здорово повезло, что бабушка Вам квартиру купила. У моей все сбережения в 1991 году государство забрало....
значит, ей повезло с вами, детьми и внуками. выход у пенсионеров есть всегда - или внуки/дети помогают, или можно за право наследования родственников/опекунов подключить, или пенсия все-таки достойная. у матерей-одиночек вариантов меньше. правда чаще в том, что маразм у некоторых к старости крепчает, и они копят ради накопительства, скупердяйничают, выносят мозг своей жадностью и от них все родственники отворачиваются. а потом они начинают стонать, что их не навещают и забыли. но даже нанять человека со стороны они не хотят, потому что им все жалко - денег, квартиру, которую они все равно с собой не заберут.
kostrov
04.02.2016
Мамкам-одиночкам никто здесь не завидует. Даже вопрос, кто в их одиночестве виноват? - здесь не задается. По-любому, это самая "тяжелая" категория трудящихся. Но "тянуть" с них еще и на обеспечение родителей-пенсионеров - тоже догадаться надо. (
откуда вы взяли, что я ратую что-то с них тянуть? вы читать вроде умеете. наоборот, говорю, многие старики сегодня помогают молодым семьям, потому что у них нормальные пенсии, а у молодежи то работы нет, то не платят, то еще чего, а семью кормить надо, дети есть хотят, и за садик надо платить, и за медицинские услуги (про которые тут неоднократно говорилось, а на детей не меньше уходит всего), и в школу собрать, и одежду купить, и так же за квартиру заплатить, и отдохнуть свозить куда-то (или в лагерь на лето пристроить)...у пенсионеров статей расходов получается намного меньше
kostrov
04.02.2016
Клава! Прочитал наискось...- большая тема, эмоциональная. )
И "контекст" ее оценил примерно так. - Пенсионеры живут хорошо, молодым труднее. Если у пенсионера проблемы, то "нормальные" молодые должны помочь. В общем, пенсионеры должны согласиться с тем, что "огребли" за жизнь свою и жить счастливо. ))
В общем, все в современном стиле. Лет 50 назад, контекст тоже был такой, хотя словоформы были другие. Тогда, полный Георгиевский кавалер войны 1914 г. получал пенсию 28 р. И ему не постеснялись объяснить, почему... Сейчас, ту ситуацию поняли и ветеранов ВОВ так лихо уже не обижали.
Согласен. Молодым сейчас труднее. Вообще то, им во все времена было труднее. Потому, что они здоровые и работоспособные. Потому, что они в гуще событий. Жаль, не всегда понятно, куда и зачем их "несет"...(
Не могу сказать, что им совсем не помогают, совсем бросили. Вот, на предприятиях сейчас сокращают стариков, чтоб оставить молодежь. При этом особо не смотрят, что тот или иной старик делает. Больше смотрят на размер его оклада, а не на результат труда. Но тема здесь о размере пенсии, а не о методах вышвыривания. Потому, замну...
PS Встретил знакомого. Идет в ночную смену охранником, еле ноги тащит. Зарплата - 8 т.р. Получив, отдает ее "ребенку" на ипотеку... Примерно у всех так. Чуть лучше, чуть хуже. Главное здесь, мужик этот чувствует себя нужным, и потому живет...
kostrov писал(а)
И "контекст" ее оценил примерно так. - Пенсионеры живут хорошо, молодым труднее. Если у пенсионера проблемы, то "нормальные" молодые должны помочь...


я не писала, что хорошо. я писала, что матерям-одиночкам труднее, по моему мнению, и нет пенсии у них, на которую можно рассчитывать.
а вы что конкретно предлагаете? ваши предложения? платить пенсионерам еще больше, но сделать школы и все садики полностью платными, чтобы они так же помогали своим детям их оплачивать? вы сами подтвердили то, что я писала, но почему-то считаете, что говорите совершенно обратное.
kostrov
04.02.2016
Извините, печатное слово, оно понимается иначе, чем треп в очереди... (
Матерям одиночкам, конечно, труднее. Это понимал даже Гитлер (про своих, разумеется).
А я, грешный, не могу понять одиночек уже имеющих двух и заводящих третьего... Не могу понять и решения, без противоречия которым увольняют пенсионера, обеспечивающего за полгода свою зарплату на 8 лет вперед... Торжествует начальствующий момент? Иль произвол, если по-простому? Может, оттого и кризис?
Maxy52
04.02.2016
Пенсия 14100. Квартплата 4500.
Если прописана одна и не в хоромах, то жилищная субсидия снижает эту сумму на тысячу. Если не одна, то и доход семьи не 14100.
Прописана одна в квартире 40 кв.м. Получает льготу как ветеран труда. В жилищной субсидии было отказано с января прошлого года. Видимо, оооочень большая пенсия у нее.
Maxy52
04.02.2016
4500 минус ЕДВ, так?
Если ЕДВ - это льгота, то да.
Maxy52
04.02.2016
Реальные расходы мамы на жилищно-коммунальные услуги, за вычетом ЕДВ, существенно меньше 4 т.р., так?
Максимальная доля собственных расходов на ЖКУ (в пределах норм) в Нижегородской области 22% (было меньше, подняли для экономии бюджета).
14100х0,22=3102 руб.
Расходы в пределах нормы примерно на том же уровне. Логично, что за субсидией обращаться незачем. Не было бы ЕДВ по льготе ветерана - получила бы субсидию...
Спасибо, что все объяснили. Вы, вероятно, работник соцзащиты?
Maxy52
05.02.2016
Нет, экономист в другой отрасли. Изменения в местной нормативной базе по тарифам, льготам и субсидиям и практике их применения - отслеживаю.
Ир
04.02.2016
Много людей зарплату получают 14100, особенно молодые специалисты, а у них и квартиры нет, приходится за съемную платить, да ещё ребенка как то растить. И льгот у молодых семей нет никаких ни на лекарства, ни на проезд.
Когда я была молодым специалистом, то бралась за все подработки. Иногда работала на 3-х работах, ибо очень хотелось на квартиру заработать. И к 28 годам заработала на приличную двушку, не беря никаких кредитов. Кто хочет, тот всегда найдет возможность заработать, пока молодой. А причины можно придумать любые. И жалеть себя, что денег нет...
Пенсионерам сложнее, здоровье не многим позволяет работать. Да и не нужны они работодателям. У меня отец умер через год после выхода на пенсию, т.к. все здоровье оставил на работе (((
До появления семьи легче накопить, потом уже намного труднее, могут возникнуть ссоры.
Ир
05.02.2016
Можно работать на трех работах, если нет грудного ребенка на руках. А я считаю, что детей надо рожать женщинам в 25, а не в 40 бегать по ЭКО
Я согласна. Каждый расставляет приоритеты так, как считает нужным. С ребенком на руках я тоже 3,5 года не работала. А на счет ЭКО.... кто-то и в 18 родить не может, а кто-то в 50 - запросто...
Интересно, кто минусует.... кому вообще не охота работать?
ралр
04.02.2016
Ир писал(а)
Много людей зарплату получают 14100, особенно молодые специалисты, а у них и квартиры нет,

ну так все карты в руки чтобы больше зарабатывать. Не хватает на квартиру - пускай снимают комнату.
Ир
04.02.2016
В деревне пенсионеры самый обеспеченный народ, так как там зарплаты ниже пенсий.
Это точно подмечено, но из деревень едут в райцентры на подработки или чтобы продать продукты какие-нибудь.
Земляникой, черникой, грибами торгуют в самых злачных местах
ралр
04.02.2016
редкостный бред. пенсионеров которым 60 и которые неработают, дофига и больше. ВОВ они тоже не застали.
что мешает работать? даже не работать, а немного подрабатывать, если не хватает? ведь на огородах и дачах многие вкалывают не по-децки.
ралр
04.02.2016
отсутствие сил и здоровья мешает подрабатывать, а также малое количество предложений таких подработок.
Вы же сами пишете что нет желающих брать матерей одиночек, пенсионер в это плане ничуть не лучше.
Огороды и дачи к этому времени многие продают.
есть работа, куда молодые не пойдут из-за ну очень крошечной зп, но там занятость небольшая, однако к пенсии прибавка получается существенная. я еще раз говорю. подработка - это один из вариантов (кроме помощи детей, если у них наоборот все отлично, хобби какого-то - вязания, садоводства на продажу (выращивать рассаду многие в квартире наблатыкались), и в конце-концов уход за квартиру). у молодых выбора нет. я констатирую факты. у нас все знакомые, что вышли на пенсию, все работают пока. и некоторые зарабатывают охрененные деньги (не все же профессии связаны с физ. трудом). у нас вот женщина на работе, ей 67, под 50 получает (не директор и не зам. обычный работник), а в прошлом году у нее было около сотни (я не выдумываю). и выглядит она не как бабуля, а очень даже интересная женщина (прошли те времена, женщины в 60-65 не то, что раньше).
ралр
04.02.2016
хобби это одно, а работа это другое. в большинстве случаев работодателю пофиг что у пенсионера сегодня нет здоровья или настроения работать(вязать)
Зп небольшая это 2-3 т.р. - хорошей прибавкой это никак не является.
Ир
05.02.2016
У нас в стране много 40 летних пенсионеров, большинство из них здоровые лбы, в горячих точках не бывавшие.
ралр
05.02.2016
про этих я ничего не говорю, это исключения. У нас вся власть держится на силовиках, поэтому про них можете забыть, им всегда будут привелегии.
Но исключения есть и из матерей одиночек.
flockator
04.02.2016
Увеличение доходов населения больше чем % инфляции может ее подстегнуть.
Maxy52
04.02.2016
Пенсии много лет индексируются на 10-11% в год, вполне на уровне инфляции.
Упомянутые в новости 4% - только одна из двух годовых индексаций.
flockator
04.02.2016
Вот именно на уровне, а не больший %. А некоторые удивляются отчего такое несоответствие.
А в прошлом году пенсии индексировались только один раз!
Maxy52
04.02.2016
... в интересах самих же пенсионеров.
Сразу на 11,4%.
Дети то начто.
dim@sik
04.02.2016
Мне вот интересно, все возмущаются, что мало проиндексировали, но никто не берет во внимание, что в странах с дефицитом бюджета обычно просто отменяют все индексации
Ksenonia
04.02.2016
Пенсионерам хотя бы индексируют, нам з/п уже 2 года не индексировали, и боюсь, в этом году тоже не дождемся :(
И я читала, что в апреле им еще на 4% проиндексируют. Вот смысл 2 раза с перерывом в 2 месяца индексировать?
экономия бюджета ...
аналогично - 2 года нет повышения з/п, с учетом реальной инфляции доход сильно просел
dim@sik
04.02.2016
Ну всем не поднимали зп, у меня вообще на 10% меньше стала, у тех кто может работать есть возможность и подрабатывать, а у пенсионеров зачастую при наличии желания нет физической возможности работать
Maxy52
04.02.2016
И я читала, что в апреле им еще на 4% проиндексируют.
Нет, в апреле проиндексируют государственные социальные пенсии, это другой вид пенсионного обеспечения.
Вот смысл 2 раза с перерывом в 2 месяца индексировать?
Страховые пенсии индексируются в феврале и августе, то есть раз в полгода.
Ksenonia
04.02.2016
В общем, скоро нас, бюджетников, догонят.
Maxy52
04.02.2016
То есть?
Пенсии индексируются на уровне инфляции до 2014 года и на -2..-1% к инфляции за 2015 год. Кому-то из бюджетников, пишете, з/п второй год не индексируют. Есть разница.
Ksenonia
04.02.2016
Ну например ставка старшего преподавателя НГТУ 13065р - налог, а пару лет назад бабушки мужа говорили, что у них пенсия 12000. Наверно уже догнали меня. И у нас реально некоторые работают на 1 ставку.
Maxy52
04.02.2016
Понятно, спасибо.
dim@sik писал(а)
Мне вот интересно, все возмущаются, что мало проиндексировали, но никто не берет во внимание, что в странах с дефицитом бюджета обычно просто отменяют все индексации
Есть страны с дефицитом бюджета, даже в ЕС (читайте новости прошлого лета), только вот там пенсия средняя была 3 тыс.евро, что в рублях почти 260.000 в месяц. Буквами пишу: двести шесдесят тысяч рублей в месяц. Тут не только не индексировать, если и на 90% сократить, жить можно.
А у нас сейчас в России пенсия 139 евро. Беженцам из Сирии в Германии "просто так", по прибытию, платят ежемесячно в несколько раз больше.
firstun
04.02.2016
а можно конкретику по странам? что-то на ум кроме европейских карликов типа люксембурга ничего и близко не приходит
даже в норвегия средняя в полтора раза меньше, ну и пенсионный возраст в 67 лет круть
Меня похоже память подвела, приношу извинения.
Возможно, я с зарплатой попутал или с какими-то иными доходами. Либо в памяти отложилась максимальная пенсия.
Действительно, 3 тысячи только в Люксембурге, даже больше 3-х. Вот где живут люди, как люди!

Но в любом случае, в Греции, например, в 2014 году пенсия средняя была 2,1 тыс. евро (180.096 руб. по сегодняшнему курсу). Напомнить, что было летом, когда заговорили про её сокращение? У нас что-то таких движений в народе нет.. Уж до прошлогоднего уровня "Греции-банкрота" НАМ, как до луны. Как они возмущались! Как можно прожить на 850 евро пенсии? Не выжить! А это почти 73.000 рублей. В Греции, едва избежавшей ДЕФОЛТА, пенсии ПОСЛЕ урезки получились в 6 РАЗ выше, чем в России сейчас! Вдумайтесь. У Греции, вообще-то, нет нефти и газа, и триллионного бюджета. А на пенсии деньги откуда-то берутся.
Поэтому в кризисной экономике рекомендую ориентироваться на эти цифры.

А в других странах..
Во Франции 1108 евро, в Норвегии около 2000 евро; насчитал как минимум 11 европейских стран с пенсией выше 1000 евро (т.е. выше 85.760 рублей). Мало? :)

Пенсионный возраст не уместно приводить в качестве аргумента. Средняя продолжительность жизни в той же кризисной Греции 81 год. У нас же большая часть людей даже до пенсионного возраста в 60 лет не доживает.
firstun
04.02.2016
на каждую грецию найдется болгария, на каждый люксембург - румыния и т.п, почему про восточную европу ни слова? у греции вместо нефти есть ес, даже вышки не нужны. Ну и безработица процентиков 30, давайте будем ориентироваться, да.
horntail
04.02.2016
Вы евро-то в рубли не переводите, а сравните с нормальной прожиточной корзиной: жилье, питание, одежда и т.п. И только тогда можно делать какие-то выводы.
А Греция за счет ЕС давно живет, просто пока ее выгоднее кормить, а как расходы сравняются с выгодой от нее, еще вопрос, как долго она будет членом единой Европы.
средняя пенсия в рф получается 150 евро. по новому курсу ежели.
horntail
04.02.2016
См. предыдущий пост.
dim@sik
04.02.2016
А теперь сколько стоят там товары? Сколько лекарства? Соизмеряем размер пенсии и размер трат. Так же не забываем разные системы пенсионных накоплений.
там и цены вообще-то в евро, это вам не дешёвый тай. и населения не так много.
gurvinec
04.02.2016
конечно жаль
но если у когото прибыло хоть немного - от кого то убудет
за этим немедленно последует повышение
проезд квартплата или ещё что нибудь
Сечинам, ротенбергам, тимченкам и прочим друзьям денег не могут наскрести на проекты, а вы о каких-то пенсионерах говорите. Остальных денег только и хватает на депутатов, правительство и одного пенсионера, который то в Сочи, то в Москве проживает.
Хочется всем перечисленным, кроме пенсионеров, пожелать одного: чтоб вы прожили остаток жизни на нынешнюю пенсию.
Doc.Who
04.02.2016
Так и зарплаты упали.
бле*ть, да отменили бы давно уже эту фикцию. ну кто живёт на эту одну пенсию сейчас, только одинокие пенсионеры наверное.
ZaRiN NN
04.02.2016
Не густо конечно, но как говорится -"с поганой овцы хоть шерсти клок". Надо сходить в банк-проверить пенсию.
kostrov
04.02.2016
Оформи перевод пенсии на карту и не трать время на банк. - После каждой покупки будешь иметь счастье посмотреть на мобильнике остаток средств. ))
ZaRiN NN
05.02.2016
Согласен-удобно вроде(много раз предлагали), но мне на книжке как то надёжнее.
kostrov
05.02.2016
Раньше с книжки средства через СБОЛ снимались с задержкой, сейчас - без разницы. Оформите карту, пенсионная недорогая и 3% будут Ваши.
Опасения если - поделите средства между вкладом и картой.
ZaRiN NN
06.02.2016
Поэтому и опасаюсь, потомучто плохо в этом разбираюсь. Они мне втюхнули какуюто карту недавно, но я ей не пользуюсь. Нафик их.
kostrov
06.02.2016
Это несложно, тем более, что с компьютером у Вас нормально. :-)
Но если надумаете входить в банковскую систему, то на компьютере желательны лицензионные Windows и антивирус. Это около 5000 р.
ZaRiN NN
07.02.2016
Спасибо - как нибудь подумаю.
jsn
04.02.2016
Зп бюджетникам уж третий год не индексируют. Бюджет экономят, понимаешь.
kostrov
04.02.2016
Говорят, так "рубль укрепляют", чтоб прилавки, случаем, не опустели... Но почему-то, падает производство. (
jsn
04.02.2016
Да и индексацию пенсий работающим отменили. Теперь убираться некому. :(
kostrov
04.02.2016
Конечно, на низкооплачиваемую работу без большой нужды мало кто пойдет, особенно, когда без причин увольняют с нормальной.
PS Знакомый экономист сказал, что работающим все проиндексируют, когда они выйдут на пенсию. Но в принятых документах такого нет. IMHO Надо подождать, а лучше - спросить у юристов.
Индексация неработающим пенсионерам проводится в феврале-апреле, но для этого надо, чтоб они не работали с ноября, кажется...
mr.krabs
05.02.2016
POM@H писал(а)
Крохи и те не индексируют в достаточном объеме.

Это хорошие новости.
Пенсы это основной электорат
За что боролись , на то и напоролись.
А ты ходишь на выборы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26