--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Я в шоке..." Плата за детский сад в Нижнем Новгороде увеличена - обсуждение новости

Новости
64
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
portwein
04.02.2016
Родителям, которые вечером 3 февраля пришли забирать детей из садика, вручили квитанции за январь с новыми расценками. "Сегодня дали квитанцию! Я в шоке... За 2 недели января 1434р20коп!", - написала на форуме NN.RU R_Masha. В администрации Нижнего Новгорода говорят, что повышение платы - это ежегодное мероприятие и связано оно с инфляцией и "объективными экономическими причинами".

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ya_v_sho...ichena/26241293/

Как малые дети каждый год народ вопит и плачется по поводу повышения оплаты за д/с...
Нам лично на 12 рублей в день увеличили, это ~500руб. в месяц. Ну что же - может кому то действительно тяжело такие деньги даются (ситуации, как и семьи, бывают разные). Но как ни плачься - ничего не изменится. Ежегодное повышение оплаты на всевозможные муниципальные услуги - это закономерность. Это далеко не новость))) Все ИМХО.
Qavai
04.02.2016
так приходите к своему работодателю и говорите "я повышаю себе зряплату в связи с объективными экономическими причинами". не повышает - увольняетесь.
Хорошо, если работодатель человек с юмором, а если нет?
quote>Qavai писал(а)
- увольняетесь. ...
[/quote]
kassa111
10.02.2016
И?
видимо работу новую искать придётся
kassa111
10.02.2016
фигня какая, правда?
так всегда, сначала ищешь справедливость, потом новую работу..
а кто и где написал, что это фигня?
kassa111
10.02.2016
По вашему, просто сейчас найти работу, что вы советуете "увольняйтесь"?
я? даже не так я?
где это?
kassa111
10.02.2016
БЛС-Толстый писал(а)
quote>Qavai писал(а)
- увольняетесь. ...
[/quote]
то есть цытата от Qavai не смущает?
kassa111
10.02.2016
Нет, вы же ее привели, не правда ли?
процитировал чужие слова, что в этом такого?
там беседуют два камрада, один пишет пришёл/сказал, другой а если, то чо?
ну я ему и привёл цитату первого, на "чо?" Каким боков тут вы и почему бы вам не прочитать всю ветку сначала, я не знаю. проститеизвините..
kassa111
10.02.2016
БЛС-Толстый писал(а)
процитировал чужие слова, что в этом такого?

не было бы цитаты, не было бы разговора...тут большинство тем начинается с цитат.
я цитировал не вам, а оппоненту первого ответившего, указал ответ на его вопрос в посте первого..
portwein писал(а)
Ежегодное повышение оплаты на всевозможные муниципальные услуги - это закономерность.

Типа люди должны привыкнуть что с каждым годом жить становиться сложнее и принимать это как должное.
Всему виной закономерность.
Lewgen
04.02.2016
Саламан писал(а)
Всему виной закономерность.

Нет, всему виной пятая колонна и санкции, потому и жить сложнее.
Потому, придется потерпеть. Не Путин же виноват, в самом деле..
kassa111
10.02.2016
Lewgen писал(а)
Не Путин же виноват, в самом деле..

как вы могли даже подумать такое, не то что написать...
Mishka
10.02.2016
Саламан писал(а)
Типа люди должны привыкнуть что с каждым годом жить становиться сложнее и принимать это как должное ...

Стабильность - она такая.
А виноват как всегда Обама.
7x7
04.02.2016
Я бы был в шоке, если бы плата за д/с уменьшилась.
Или осталась на месте.
7x7
04.02.2016
Это совсем в кому впасть можно.
Раз государству нужны дети, пусть участвуют в воспитании ))) ?
7x7
05.02.2016
Государству нужны воины, и налогоплательщики.
Остальное - балласт.
Раз нужны воины, тем более, пусть участвуют в воспитании ))) а то одних дурачков растят ) без присмотра
7x7
06.02.2016
Так дурачки - самые лучшие воины.
Нее, это не воины - это пушечное мясо....
7x7
06.02.2016
Для наших правителей - это одно и то же.
Чтобы первые дни продержаться, пока те чемоданчики пакуют.
present
09.02.2016
грустно....
В современном мире чемоданчики не помогут и надолго не спасут )
Либо ты воин, либо сдохнешь, как овощ с чемоданчиком )
не-не, чемоданы пакуют те, кто воевать и не собирался..
Так, тем более, они - овощи )
им пох на мнение мяса..
Вот поэтому из них готовят овощное рагу )
пока не заметно что то..
)) Овощи грязные - отмыть надо
DonPodlos
04.02.2016
Я за 1402р в мес вожу...Не в НН правда, в Бору.
Зато пенсию по потере кормильца подняли на 20% приблизительно, что не может не радовать.
Uboische
09.02.2016
Предлагаете убить кормильца (в качестве уравновешивания, так сказать)?
DonPodlos
10.02.2016
Боже упаси!Просто констатация факта,не более.
vp
09.02.2016
DonPodlos писал(а)
в Бору

А не "на Бору"? Почему? :)
Сорри за off.
DonPodlos
10.02.2016
Да вроде как "на Бору" не совсем правильно)Город все-таки, а не местность)Чем мы хуже "в Украине")))
Lewgen
10.02.2016
А традиции? )))
portwein писал(а)
12 рублей в день увеличили, это ~500руб. в месяц
12 руб. * 20 раб.дн. = 240 руб. Или Вы за двоих подсчитали?
А про сумму - для кого-то 500 руб. в месяц далеко не лишние, а если 2 детей?
portwein
04.02.2016
Ошибся. бывает)
ничего страшного )))
pecha
04.02.2016
sunbeam-nn писал(а)
а если 2 детей?

а если 2 е детей ходит в ДС, то платиться 50%. и еще возвращается (сейчас правда с задержками) 50%за первого 20 % за второго
Спасибо за инфу, не знала - не ужели хоть что-то для семьи, а не против делается )))
pecha
04.02.2016
много чего делается. и давно. но в нижегородской области - много чего на бумаге.
Opteron
04.02.2016
О ужас. Сокращаем свой рацион на 15 дошираков в месяц.
Эти ценники вообще ниочем, хотя бы сравнить с квартплатой.
Lewgen
04.02.2016
Да херня, конечно...
Тут на 50 рублей в месяц, бензин на рубль с января и на два с апреля (копейки же), квартплата (опять же), вот уже и 30 дошираков набежало..
ay
09.02.2016
Opteron писал(а)
Эти ценники вообще ниочем, хотя бы сравнить с квартплатой

вполне сопоставимо
детсад - 3тр.
квартплата (эл-во, мусор, вода, газ, в том числе на отопление, телефон и интернет) - 2950р.
Blondex
04.02.2016
когда дочь в садик ходила, меня тоже постоянно убивало увеличение платы за садик. ЗП-то никто не поднимает
i8
04.02.2016
нечему удивляться
тенденция ясна
shushle
04.02.2016
Скажите не мамочке, а цена эта конечная или есть еще оплата за питание, еще за что-нибудь? Сколько под ключ детсад стоит некоммерческий?
IRES
04.02.2016
+платные занятия, у нас часть по желанию, а танцы платные, не хочешь, значит, ребёнок на празднике будет сидеть на стульчике
ФГОС ДО никто не отменял, согласно которому вашего ребенка должны научить много чему и танцевать в том числе в рамках образовательной программы.
Не оставляйте этот вопрос без внимания, почему ваш ребенок должен быть обделен? платные услуги - это за рамками образовательной программы.
Вообще не понимаю, как ребенок может сидеть на утреннике?
Uboische
09.02.2016
А если не учат, то я могу потребовать возврат "образовательной" части из оплаты? Типа, как неоказанная услуга?
образование у нас бесплатно!!! а вот питание платно. не путайте....
Uboische
09.02.2016
Про так называемое питание я ниже писАла
так и статья об этом))) продукты в цене выросли..
Uboische
09.02.2016
Я читала. Только качество питания при этом оставляет желать лучшего. Причем меня удивляет, сколько всякого "пищевого" мусора дают детям (все возможные пакетированные соки и молоко, типа "Агуши"). Вот уж действительно деньги на ветер!
Про готовку вообще молчу... Такое впечатление сложилось, что специально так готовят, чтоб дети не ели (запах глубоко подгорелой каши по утрам прям очень располагает к здоровому питанию)...
попробуйте на 143р 4 раза накормить ребенка))) а про качество готовки: какие зпл дает наше государство, такие и работники рукож***пые работают к сожалению.. у нас 2 повара одна хорошо готовит, а другая очень попадает под ваше описание(((
Uboische
09.02.2016
Знаете, после такого вашего аргумента обычно прекращаю спор, т.к. размер зарплаты влияет на качество работы исключительно в нашем государстве... Даже в какой-то задрипанной Польше и то если я плачУ за что-то, то и что-то требую, и никто в качестве аргумента никогда не приводит размер заработка
вы за образовательную услугу в рамках ФГОС ДО не платите
shushle
05.02.2016
IRES писал(а)
зднике бу

Все равно с моей точки зрения - дешево, даже с учетом повышения.Это же им за 200 руб. в день и постельку поменяют, и спать уложат, и накормят полноценно минимум два раза, и поиграют. Эх, хочу в детсад, а то желудок явно подгробила в студенчество с постоянной экономией на питание
prodriver
05.02.2016
За ту же нищенскую зарплату персонала, заметьте)
shushle
05.02.2016
Про это я даже не буду говорить, так как это просто страшно. С одним то тяжело, а тут еще группа, ответственность, ненормальные родители, избалованные дети, а главное, что во всем всегда виноват:( Им очень тяжело:( А тут еще жалуются на половину зарплаты многих в детсаду.
Uboische
09.02.2016
Меняют постельку раз в месяц, кормят так, что ...(дальше непереводимая игра слов)... О полноценном и качественном питании уже давно речи не идет.
PanovAR
05.02.2016
Походу нац идея в нн - удавиться за сто рублей
Самое интересное , что итак мизерную зарплату сотрудникам детсадов - уменьшили !!!
Укротитель Акул писал(а)
Самое интересное , что итак мизерную зарплату сотрудникам детсадов - уменьшили !!! ...

И не только. В школах тоже сократили.
Так ее же каждый год повышают, чего шокироваться то?

+с этой суммы идет компенсация, а дети дома за месяц съедят в раза три больше+цветная бумага, карандаши и прочая расходка.

каждый год это тема...
Vladimir_
05.02.2016
500 рублей меня бы вообще не парили.
Мы платили по 121р. в день теперь по 149 будем платить. Хотя за хороший садик, тоже вроде не жалко.
katring
05.02.2016
Люди,да разве это повышение? 20 р в день это стоимость проезда на автобусе. Или стоимость батона. Ну откажитесь от батона значит, если эта сумма вообще может быть критичной.
Вы платите за то, что вашего ребенка КОРМЯТ, ПОЯТ и РАЗВИВАЮТ. За 143 р в день. Вдумайтесь. Вам не стыдно?


Кидайте хоть тапками, но по моему мнению эта тема чтобы "повонять", да поругать путина с администрацией. Лицемерие это, что семья заметит отсутствие 20 лишних рублей в кошельке ежедневно.
Пусть дома попробуют прокормить и обучить ребенка на эти деньги, спасибо гос-ву за низкие цены в детсадах и достойное советское образование
katring
06.02.2016
Совершенно верно
prodriver
05.02.2016
Фигня. Отогнал дитё в ясли, детские долой за обиход дитя... Семья не заметит, а чиновничек облизнётся на халявку)) И тапкой колотить не надо))
mr.krabs
05.02.2016
katring писал(а)
За 143 р в день

их надо заработать.
У труженика каждая копейка - это пот , сила, здоровье , время.
У тунеядца - подставьте сами
ay
09.02.2016
katring писал(а)
Ну откажитесь от батона значит,

"нет хлеба? пусть едят пирожные"
(с) кто-то безголовый (в прямом смысле этого слова)
:)))
katring
09.02.2016
"в прямом смысле слова"- это уже интересно))
ay
09.02.2016
дык была какая-то обезглавленная в дикие европейские времена революций
вот в википедии кое-то понаписали по этому поводу
https://ru.wikipedia.org/wik...%BD%D1%8B%D0%B5!
katring
09.02.2016
А, Марию -Антуанетту знаааем)))
Uboische
09.02.2016
Нет. После их кормежки у ребенка гастриты и прочее (чего стОит такое "здоровое" меню: на обед - соленый огурец, а на ужин - малосольная селедка. Никогда не забуду, как помогала няне эти огурцы мыть, чтобы они хоть не такие солонющие были. А это, заметьте, ВСЕ группы ели: от яслей до подготовишек). Многие из детсадовских работников сами отказываются ТАКОЕ есть (знаю, о чем пишу, т.к. одно время работала воспитателем. На такой еде продержалась полгода, поттом желудок заболел. Стала приносит еду из дома - прошло).
Молчу, про развивают. Даже чисто теоретически трудно представить, как одновременно можно заниматься с таким количеством детей в группе (у меня списочных было 34. Стабильно ходило - 30). Если родители дома не занимаются, то ....(или платные кружки/занятия. Там по 10 человек, но за ОТДЕЛЬНУЮ плату).
Так что мне не стыдно... Я вообще от садика не жду ничего. Главное, чтобы относительно живую и здоровую вернули... Как я мрачно шутю: "Отвела ребенка в камеру хранения, пока сама на работе"...
katring
09.02.2016
Хорошо, допустим питать иллюзии по поводу садика не будем, будем говорить только о пребывании, но даже в этом случае такую цену только за пребывание под присмотром можно считать бесплатной.
Все знают сколько стоит няня в час.
kassa111
10.02.2016
katring писал(а)
но даже в этом случае такую цену только за пребывание под присмотром можно считать бесплатной.

3тр в месяц, вон люди уже сравнили с месячной платой за квартиру. Ни хреново так, сравнить жизнь в квартирке всей семьи с включенной коммуналкой и простое прибывание ребенка в садике...
ay
11.02.2016
kassa111 писал(а)
вон люди уже сравнили с месячной платой за квартиру

уточню - с месячной платой за дом
дом дешевле обходится
:)

но, как правильно некоторые здесь пишут, существует компенсация от государства в виде возврата некоторого процента на карту/сберкнижку/счет
с учетом этой компенсации обязательные платежи за дом получаются дороже
kassa111
11.02.2016
За дом все же побольше слегка, у меня только расход газа на отопление зимой до 5000руб доходит, Если конечно размазать на год то получается 2000 руб где то, а вот без этого платежа вполне дешевле...
ay
12.02.2016
а не надо счетчики всякие ставить и дома отстраивать огромные:)
но по счетчику даже немного дешевле было бы, я замерял примерный расход в довольно холодную зиму
kassa111
12.02.2016
Я тоже про прошлую зиму говорил. В эту зиму гораздо меньше потребление, но была проделана колоссальная работа по утеплению...
ЗЫ. Без счетчика там вообще бы столько было по среднем расходу на отапливаемую площадь...
ay
12.02.2016
я не про прошлую
прошлая вроде довольно теплая была
5000 если без счетчика? это какая же отапливаемая площадь получается? порядка 150 кв.метров? а общая вообще метров на 300? и зачем такой дом нужен? к тому же дырявый
надо было половину всей площади оформить как летнюю (без отопления) и платить без счетчика, можно было бы и не утеплять:)
kassa111
13.02.2016
ay писал(а)
5000 если без счетчика?

Это со счетчиком, расход 1100 кубов по нему в морозный месяц. Отапливаемая слегка больше...и общая, в общем то тоже))Без счетчика по нормативу будет 12 тыр руб...
ay
14.02.2016
kassa111 писал(а)
Отапливаемая слегка больше

ну и отключите лишнюю, например один из верхних этажей:)
пусть это будут летние комнаты
kassa111
14.02.2016
Да вот лишнего, как то нет))
это компенсируется снижением прожиточного минимума, вероятно
vitep
06.02.2016
не вижу толп мамочек у администрации
Детсад - это дошкольное образовательное учреждение. Образовательные услуги оказываются бесплатно, а квитанции выписываются за питание. Всем кликушам, пребывающим в шоке, я бы посоветовала взять калькулятор ( раз уж в уме так сложно посчитать) и прикинуть, в какую сумму это же трехразовое питание ребенка обошлось бы дома. Задрали онажемати своими истериками.
ay
09.02.2016
Innocent Vatrou писал(а)
Задрали онажемати своими истериками.

а мати здесь при чем?:))
Florencia
07.02.2016
Опять проклятый госдеп душит россиянцев закономерностями.
Doc.Who
09.02.2016
А зарплату поднимать и пособия с пенсиями согласно инфляции западло?
Ortus
10.02.2016
А мы болеем постоянно. Такое ощущение, что в детсадах вообще не моют, не проветривают, я уж не говорю о проф мероприятиях против заболеваемости детей. Ходим ровно 2 дня и сразу насморк, темпераурв и т.д. И так вся группа - толку, что есть детсад?- никакой, так что нам повысили - не повысили - деньги несем в аптеку
Всей семьей болеете? Писаете и какаете тоже строем?
Ortus
13.02.2016
Если глупа, то хоть молчи.
Ой, да Вам сороковник скоро. А мозгов, как у студентки РОСНОУ первого курса платной заочки. Ну не переживайте, что в очередь за нормальными мозгами не успели, и так проживете.
portwein писал(а)
Родителям, которые вечером 3 февраля пришли забирать детей из садика, вручили квитанции за январь с новыми расценками. "Сегодня дали квитанцию! Я в шоке... За 2 недели января 1434р20коп!", - написала на форуме NN.RU R_Masha. ...

Воспитатели тоже в шоке: им зарплату порезали на 17% и премии убрали...
Задолбали этими садиками, чесслово. За три копейки ребенка кормят, спать укладывают, обучают, выгуливают, играют с ним - и недовольны.
И на пособия детские в европе любят кивать, только почему-то забывают, что халявных садиков в Европе как-то особо нет, за садик извольте выложить 400 евро и еду с собой в контейнер положить, кроватей при этом не будет, вместо шкафчиков - крючки для пакетов в холле, ну и площадки для прогулок, скорее всего, тоже не будет)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26