--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Я чуть не поседел". Терминал Сбербанка "показал" нижегородцу долг в 42 млн рублей - обсуждение новости

Новости
26
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дарла
08.02.2016
Настоящий стресс пережил житель Нижнего Новгорода, пытаясь оплатить коммунальные услуги. Воспользовавшись терминалом Сбербанка, горожанин обнаружил, что должен за домофон 42 млн рублей.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ya_chut_...rubley/26241903/

Статья улыбнула)
Nautilus
08.02.2016
Подобные системы иногда могут давать сбой. У нас на работе раньше была программа, в которой можно было посмотреть только основные данные о сотруднике. Но несколько раз программа наделяла пользователей доступом высокого уровня и можно было увидеть чужие зарплаты (!) и даже кое-что изменить в анкете 8-)
Что значит "могут давать"??. Так чините, вызывайте программистов срочно. Это оборудование по работе с секретной информацией, которой являются денежные счета. Оно никогда не должно давать сбой.
SerGVSV
08.02.2016
судя по новости, мужик сканировал шртих код с квитанции. в нем уже забита сумма к оплате. имхо.
Именно так, либо штрих-код "кривой" на квитанции, либо в самой организации в базе какой-то глюк....
Что-то у сбербанка постоянно сбоит всё
Nautilus
09.02.2016
Меня расстраивает чаще всего то, что банкомат временно не обслуживает.
(o.O)
09.02.2016
Это "временно" иногда затягивается на неделю
FreeCat
09.02.2016
поэтому надо соседние места всегда знать :) .
Nautilus
09.02.2016
В общем, знаю основные поблизости, но не работают чаще всего, самые удобные, куда в первую очередь собираешься сходить.
FreeCat
10.02.2016
увы.
Nautilus
09.02.2016
Как правило, до утра :-(
(o.O)
12.02.2016
Иногда и по две недели не работает - пока не позвонишь на горячую линию (((
Mati
08.02.2016
Дарла писал(а)
42 млн рублей.

и ниже-

"вставляйте купюры по одной" )))
icq-dead
08.02.2016
И "Банкомат сдачи не выдает."
и даже нет варианта корректировки суммы)))
Anykey
08.02.2016
если по 5т.р. и 7 с. на купюру, то всего 16 с половиной часов, правда без и перерыва на отдых и естественные нужды
Mati
08.02.2016
Вы еще и посчитали. Зачет! )))

Зато каких-то 16,5 часов и "можешь спать спокойно " )
NADKA8
08.02.2016
5 тыс не принимают( по тыще :-D
FreeCat
08.02.2016
да там внутри терминала столько места нет :-D ...
NADKA8 писал(а)
5 тыс не принимают(

чойта?
NADKA8
09.02.2016
Наверно глуповат он))) не распознает усю защиту)))
я регулярно сую, берет..
NADKA8
09.02.2016
А у меня нет, даже тетка в окне сказала, что давно не принимают нигде(
Сорм/порот был
врёт тётка, 146%
было одно время, что не брали, когда кто то нагрел их фальшивыми 5 тысячными.. щас в некоторых банкоматах не проходят, а в некоторых норм. я в отделениях обычно кладу/снимаю.. хоть один да есть , который берет пятёрки
Maxy52
09.02.2016
Да, тоже столкнулся с неприёмом 5000-купюр в сберовском терминале.
ay
09.02.2016
Anykey писал(а)
если по 5т.р. и 7 с. на купюру,

некоторые пачками принимают
Anykey
09.02.2016
не посчастливилось таких увидать
пачками, только в других банках если и видел
ay
09.02.2016
большие серые
может и еще какие-нибудь есть
а сдачу на номер телефона переведут.)
Mati
08.02.2016
кстати, да ))
:-D да. чудесная страна.
present
08.02.2016
)))) новость супер! комменты тоже ))
да. веселый у нас форум.)
Elen367
08.02.2016
нет, не переведут
ZaRiN NN
08.02.2016
И даже 95 копеек.
до чего государство довело людей...или сами дошли? чел никому не должен, о чем твердо знает, но СЕДЕЕТ при виде мнимого долга на вшивом экранчике. ни чести, ни достоинства. скажи такому "ты мне с этой минуты должен миллиард" и он насрет в штаны, пойдет зарабатывать
Mr. Alex
08.02.2016
Смотрите, чтобы он не ответил Вам "А вы мне должны два..." и покажет липовую расписку))
это смотря как сказано. сберовский терминал для людей сила, заставляющая седеть и переживать.
Сбербанк - жестокий и беспощадный!))
DonPodlos
08.02.2016
Просто владельцу домофонной компании немного не хватает на новую игрушку)
Глюканул наверняка)
У Сбербанка это нормально.
Зато в очередной раз сменили программное обеспечение для терминалов, стало гламурно и неинформативно.
Elen367
08.02.2016
+ мульён
Как поменяли интерфейс, стало невыносимо ужасно, особенно с бюджетными платежами. А из нашей налоговой потом фиг вытрясешь ошибочно зачисленное
онлайн-обслуживание чем не устраивает?
Elen367
08.02.2016
когда для себя - всем устраивает.
Но когда платежи за 3е лицо.............много гемора
PIBO
08.02.2016
Запретить банкоматы сбербанка, они нервируют людей!
так с мужика то долг будет Сбер взыскивать?
Maxy52
09.02.2016
Сбер посредник. Долг будет взыскивать домофонная компания. За неповешенную вовремя трубку.
по межгороду наболтал:))
hanvip
08.02.2016
а вдруг не заметит и оплатит.))))
hanvip
08.02.2016
это в сбере появилась новая функция - теперь, через банкомат можно не только оплатить обслуживание, но и купить компанию по установке и обслуживанию домофонов.
мне кажется, у меня сразу бы инфаркт миокарда случился. от такого зрелища.
High
08.02.2016
понятно что глюк, нет надо обязательно фоткать и прославиться
А мне сегодня такой банкомат денег не выдал с трёх попыток! Я теперь на него зол! ]:->
VK-atoll
09.02.2016
Циферка ушла?
Его у нас глючит периодически...
Тут хоть видно, что ошибка. ))

А вот мне на почту регулярно в течении года приходят строгие письма об оплате штрафов моего брата, общей суммой на 8500 (с номерами постановлений, суммой, начиная от 2014 года, даже уже оплаченные, с фотоподтверждением). Да у нас даже фамилии разные уже 8 лет! )) Прич ем особенно много и особенно угрожающие (с угрозами не впустить за границу и с угрозами арестовать на 15 суток) приходят где-нибудь за месяц до поездки за границу, ну а и в течении года раз в квартал просто информативные. А до этого приходили штрафы с проданной (и переоформленной) папой шесть лет назад машины. )) Где ж я так в ГИБДД провинилась? У меня правам то год! )) А вот мои штрафы не приходят. ((
---- А вот мои штрафы не приходят -----
так всё логично же!
они приходят вашему брату :)
Хорошо хоть не мужу и родителям. )))

Брату мои штрафы тоже не приходят. Хотя может вот накоплю и будут приходить. )
VK-atoll
09.02.2016
... кибенематика подвела... понимашь... :(
- 42 миллиона? почему так много за домофон?
- патамушта йа очень люблю деньги! :)
Кроме того, что
1) терминал не сможет вместить 40 миллионов купюр
2) потребуется столько времени, что не успеешь до закрытия банка

так ещё и

3) придётся растянуть оплату через этот терминал на несколько десятков или сотен тысяч лет, так как в России действует ограничение на максимальный суточный размер платежа анонимным пользователем (во избежании спонсирования терроризма).
При этом ежедневные пени из-за такой суммы будут превышать максимально допустимый в рамках закона суточный платёж платёж, т.е. долг при казалось бы своевременной оплате будет только расти.
Maxy52
09.02.2016
Да.

Вариант 1.
Пеня 0,1% в день. Оплачиваешь 15000, долг вырастает ещё на 17000. И так до пенсии.

Вариант 2.
Пеня 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Оплачиваешь 150000, которые ровно погашают пени, сам долг не гасится. И так до пенсии.
00 программистов
ругал сердитый шеф
уволил одного -
и стало их FF
(c)
Кстати, а вот любопытно, а как программисты пишут программы, ну не вообще конечно, а когда дело касается счетов и прочего билинга? Вы не в курсе случаем?
Я просто не сталкивался, любопытно.
Это должно проходить особую сертификацию? Надо использовать языки, типы данных и прочие библиотеки, одобренные и подписанные ФСТЭК? Или как вообще это делается?
Maxy52
09.02.2016
Зависит от заказчика. Общее требование обусловлено обработкой персональных данных, если таковые хранятся. Получал счета и без ПД.
Меня тут интересуют даже не конкретные средства (мало ли их), а скорее алгоритм или механизм, как будут искать "крайнего", когда какая-нибудь сумма, вроде озвученной, куда-нибудь пропадёт в электронном виде..
Maxy52
09.02.2016
Такие моменты прописываются банком в договоре с разработчиками АБС. За техподдержку в том числе и за это деньги берутся
Подпольщики писал(а)
алгоритм или механизм, как будут искать "крайнего", когда какая-нибудь сумма, вроде озвученной, куда-нибудь пропадёт

сумма не может "пропасть". каждый перевод - это транзакция. в таблице операция у одного счёта появляется запись "-сумма", а у другого счёта "+сумма". даже если был сбой - операция автоматом отменится. т.е. либо 2 записи в таблице, либо 0. это как провОдки в бухгалтерии - баланс либо сошёлся, либо нет. нет состояния "чуть-чуть не сходится" :))
Подпольщики писал(а)
Кстати, а вот любопытно, а как программисты пишут программы, ну не вообще конечно, а когда дело касается счетов и прочего билинга? Вы не в курсе случаем?

ну я писал биллинги, в т.ч. простенький для системы SMS оповещений (см. профиль, "СМС-ИНФОРМ"), там было 3 уровня реселлеров (помимо собсно оператора связи).

по сути там всё основыывается на транзакциях, т.е. операция или выполняется полностью или происходит (автоматом) откат обратно.
в табличке самого наипростейшего биллинга нет (и не должно быть!) поля "текущий баланс". баланс обязан всегда быть высчитан (в sql используя аггрегатные функции - они очень быстры, даже на системах с триллионами записей).
в простейшем виде там поля: уникальный ID операции, ID аккаунта, приход/расход (со знаком "+" или "-"), ну и основание начисления/списания.
т.е. текущий баланс всегда должен быть суммой поля приход/расход, а не храниться где-то в каком-то поле.
ну собсно всё как в обычной бухгалтерии :))
Ну да, ну да. Помнится, изучали что-то такое. Правда, так давно в последний раз дело с этим конкретно имел, что уже закончил забывать. Однако слова знакомые попались, вспоминается вот.
Впрочем, несмотря на все эти премудрости, которые казалось бы должны даже теоретически исключить всякую возможность, если это люди делали, помогает-то несильно. В транспортных картах тоже наверное билинг, тоже наверное кем-то сертифицированный. Но сколько уже было тут тем, когда там деньги пропадали. Одна даже моя. А сколько ещё не было.. Становится даже интересно, сколько таких "ошибочных" транзакций там за день набегает, и даже крамольные мыслишки, а такие ли уж они и ошибочные.. Деньги даже предлагают вернуть, обращайтесь в офис с 9 до 18 в рабочие дни с чеком и паспортом, вам вернут ваши 20-60 рублей. Много ли пойдёт?
FreeCat
09.02.2016
ну, как и думалось - пришли данные с переплатой(отрицательный долг), недоделанное сберовское ПО поняло это как очень большую цифру.
На чём это вообще написано-то было?
FreeCat
10.02.2016
"42 лимона" - это в самом деле "- сколько то рублей" в ральности было :) . просто ПО у сбера настолько тупое - что отрицательные цифры не понимает *wall* .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов