--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1C и его погибший танкист. Воронежский фронт. Январь-февраль 1943 г.

В мире
297
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Просто фото.

А вот эту цитату из книги, кто-то привел в камментах:

Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского
фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец -
командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск.
Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка,
как рассказывал, он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки
нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил,
встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли
клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый
уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части
арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На
центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и
легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не
было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же
добили...

Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит
тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка"
ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб
у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.

Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по
пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на
мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие [мат]" драпают. Но не
все...

Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за
Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на
дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с
тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек
пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто
с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились
на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести
семьдесят патрончиков в них не выплюхал.

Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как
он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда
чувствовал и ощущал.

Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на
спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не
чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело
осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это
- Святость...
Вполне достаточно пропаганды военщины в телевизоре. Хоть на форуме можно бы воздержаться
Великих предков надо помнить.
Mapk
09.02.2016
как звали предка, где описание подвига, где памятник, название улицы?
Имя предков - русский народ.

А лично мои деды показали себя достойно, хоть их именами и не названы улицы. Воевали честно в авиации и пехоте. Если вы об этом спрашиваете.
русский или советский?
Советский это и есть русский.
Mapk
09.02.2016
я спрашиваю всего лишь о том, почему при таких бюджетах на "патриотизм" до сих есть несколько миллионов (!) пропавших без вести.
это плохо
Это реальное отношение к героям в РФ.
А все эти скулежи про гордимся ничего не значат.
Tracker
09.02.2016
Для кого ничего не значит?
lada09
09.02.2016
а потому-что не закончилась еще та война, не захоронены еще все солдаты.
Mapk
09.02.2016
так отчего на это деньги не тратят? Разве память о погибших не важная часть патриотизма?
Почему нет отдельной программы "Назовем поименно каждого" к примеру?
Рейтинга не добавляет?
увы
Tracker
09.02.2016
Память и памятники не всегда об одном и том же, официоз и народная память не тождественны.
Я лучше вспомню своего деда. Который умер от воспаления легких в этом же году. Возможно, никого не убив. Война - она не такая. Больше людей умирает не от пуль, а от болезней, грязи и отсутствия снабжения. Людей, брошенных воевать как попало в месиво. Воевать за шкуру верховного царя.
А сказочки придумывают потом в отделе пропаганды.

Кстати, если уж приводить примеры, более достоверной и крутой выглядит история Арсения Ворожейкина из Городца. Сбил огромное количество немецких самолетов. Интересно, помнит ли кто то о таком нашем земляке
One of us© писал(а)
Я лучше вспомню своего деда
Ваше личное дело. А я буду вспоминать и своих и чужих и тех кто так и не стали дедами, чтобы другие могли стать.


Воевать за шкуру верховного царя.
20 миллионов мирного населения нашей страны убили немцы. Я так понимаю, с вашей точки зрения, остановить уничтожение своего народа это недостаточная причина воевать. Лепите этого своего царя ни к селу ни к городу ...

если уж приводить примеры, более достоверной и крутой выглядит история Арсения Ворожейкина из Городца. Сбил огромное количество немецких самолетов. Интересно, помнит ли кто то о таком нашем земляке
Так приведите. Это правильно, помнить своих героев.
В истории есть много примеров, и Москву сдавали не раз, и людей сохряняли, и все равно выходили победителями. 20+ миллионов жертв - это не то чем следует козырять.
Насчет Ворожейкина. Ему аж два памятника есть - в Городце на набережной и в Нижегородском Кремле. Однако спроси кого - вряд ли кто помнит о таком. А между тем 400 боевых вылетов, 52 сбитых лично самолёта противника и 14 в группе. При том что в среднем советские самолеты сбивались после пары десятков вылетов (в начале войны) и после сотни (в конце войны)
20+ миллионов жертв - это не то чем следует козырять.
Не козырять, а напоминать. Напоминать тем кто в пацифистском угаре забыл, что немцы приходили сюда чтобы убивать.


Насчет Ворожейкина. Ему аж два памятника есть - в Городце на набережной и в Нижегородском Кремле.
Спасибо за информацию.
shadow_
09.02.2016
Как умели, так и воевали. Во время войны вариантов не остается.
Тем ценнее их подвиг, что даже в самом страшных и безнадежных ситуациях, в окружении, с превосходящими силами - все равно сражались. И именно благодаря этому и победили.

А про Москву вы глупости говорите. С другими войнами нельзя ровнять - время другое. Ваша воля, так за Урал бы забежали.
Drowt
09.02.2016
shadow_ писал(а)
Как умели, так и воевали.

....пока это не касается вас лично и вашей семьи....будет интересно посмотреть на лично вашу реакцию когда вас и вашу семью заставят заплатить за амбиции политиков. Первая мировая очень показательно. Россия вступила в войну на фоне спасения русского мира и патриотических лозунгов. Через 4ре года эти же люди уже не хотели никого спасать кроме себя...
Pingvin
09.02.2016
Кто на кого напал в 1941 году не забыли часом?...
Drowt
09.02.2016
Я не про это написал совершенно
Pingvin
09.02.2016
Так не запрягайте телегу впереди лошади, да... Причину и следствие колоссальных потерь СССР в ВОВ не надо подменять... Амбиции чьих политиков в этом виноваты, ага...
Drowt
09.02.2016
мозг человеку на то и дан что бы думать о потенциальных проблемах, последствиях, как проблемы предотвратить и минимизировать последствия. Если мозга на это не хватает, то добро пожаловать не государством рулить а полы мести. Это все равно что с наступлением зимы остаться в шортах на улице и аппелировать замерзая, "ну бля зима пришла сука, поэтому замерзаю".
Pingvin
09.02.2016
Современные диванные стратеги, которые, опираясь на уже случившееся, знают лучше как надо и наверняка вырулили бы лучше, чем тогдашние политики - выглядят смешно и нелепо...

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с), да еще и с овер 70 летним лагом...

Счет на историческом табло - СССР тогда пусть и ценой большой крови смог навалять почти всей Европе, и это спустя всего ничего после 1 мировой, революции и Гражданской...

А без ошибок - ни одна война не бывает, любой план хорош только до первого столкновения с реальностью...

Пы.Сы. БОльшая часть наших потерь - это геноцид мирного населения, не будь его и воюй немцы так же по правилам как на Западном фронте - цена победы была бы меньше... Кровь на них, и не надо валить их вину на "наших идиотов"... Каждый пусть за свое отвечает...
shadow_
11.02.2016
Можно сколько угодно обсуждать полководцев особенно 70 лет спустя, но как это влияет на оценку подвига советского солдата?
antidot
09.02.2016
Drowt писал(а)
удет интересно посмотреть на лично вашу реакцию когда вас и вашу семью заставят заплатить за амбиции политиков.

+100500 !

И это еще при нормальных тылах ! Население жило в деревне, отпаливалось печами, освещалось керосином, ездило на лошадях,а закуску в огороде выращивали !

А сейчас начни "маленькую молниеносную" - ну нахрен, я лучше на фронт пойду, вместо того, чтоб в тылу от голода и холода околевать в панельке с отрубленым электричеством.
Drowt
09.02.2016
Если не ошибаюсь то вроде Хрущев сказал что то типа что ВОВ была в большей степени, не о стойкости солдата на фронте, а о стойкости женщин и детей в тылу, на фабриках и в колхозах. А гебельс говорил что мы не для того воюем что бы наши женщины на фабриках надрывались по 12-15 часов
Pingvin
09.02.2016
Да, заместо немецких женщин на заводах и шахтах вкалывать за пайку хлеба приходилось военнопленным, населению оккупированных стран и угнаным остарбайтенам . .. Тогда еще заманухи с ЕС не было и по старинке, прикладом помогали принять европейский выбор...

А в ужасном СССР что то не пошли цивилизованным европейским путем и не согнали население "оккупированных" республик в шахты... Варвары, да...
Drowt
09.02.2016
Конечно про гулаг вы ничего не слышали. И пленные немцы все сплошь дышали свежем воздухом тайги в оздоровительных целях))
Pingvin
10.02.2016
Сравните условия содержания немецких военнопленных в СССР и советских военнопленных в Германии - много узнаете... В СССР на фоне этого считай санаторий...

Про гулаг - ради расширения кругозора о нравах той поры посмотрите процент политзаключенных к населению в таких "демократичных" странах Европы, как скажем Латвия времен Ульманиса... Вас ждет сюрприз... И масштабы использования подневольного труда в Третьем Рейхе сравните...
нЭнС
10.02.2016
Drowt писал(а)
Как умели, так и воевали.

....пока это не касается вас лично и вашей семьи....будет интересно посмотреть на лично вашу реакцию

Это,кмк,никому не ведомо(из необстрелянных),особенно в первом бою...Так и фронтовики говорили.

"Делай что дОлжно и будь что будет"
И немцы и русские так воевали,потому и не было лучше них бойцов...
shadow_
11.02.2016
Drowt писал(а)
...пока это не касается вас лично и вашей семьи....будет интересно посмотреть на лично вашу реакцию

Даже если касается. Война началась, и уже приходится воевать тем, что есть, и с теми, кто есть.
Вариант сдаться не рассматривался.
Ehidna
13.02.2016
shadow_ писал(а)
Война началась, и уже приходится воевать тем, что есть, и с теми, кто есть. Вариант сдаться не рассматривался.

ППКС!
Ehidna
13.02.2016
Есть понятие "Родина", а есть понятие "Государство". Нужно их разделять, политический строй, элита при власти бывают разными. Люди, которым сейчас по 40 лет примерно, пережили две глобальные смены власти: СССР распался-к власти пришла либерал-демократическая клика, в конце 1999 года произошла вторая смена власти. Либерал-демократов сменили силовики-государственники.
Еще через 10 лет придут другие. А Родина одна.
shadow_
09.02.2016
я помню, и книгу его читал даже.

интересно по вашему Ворожейкин тоже считал, что воевал за "шкуру верховного царя"? 8-)
А война она разная бывает. Кто-то и выстрелить ни разу не успел. А кто-то с 22июня до Победы провоевал, и ни царапины.
Тут уж как повезло.
Но это не значит, что он умер зря. Гордимся мы ведь не каждым "рембо" по отдельности, а слава подвигов она ведь на всех ветеранов раскладывается.

И Ваш дед ничем не хуже других. Он умер защищая свою Родину.
Очень жаль, что приходится это Вам здесь писать.
:(
iNDIGo-
09.02.2016
Не теряйте время на уродов
shadow_
09.02.2016
у меня один из дедов тоже вот инженером на военном заводе работал. Зимой ехал за оборудованием в открытой машине, да еще одет был легко, получил воспаление легких, туберкулез - и умер в 45м.
Думаю, что он тоже свою лепту малую в победу внес. Не было бы войны, может и жив бы был, кто знает...
shadow_
09.02.2016
Хорошая песня. Среди современных таких к сожалению мало.
vitep
09.02.2016
хорошая песня
X-master
09.02.2016
За бабку он твою воевал и за мать (отца) твою. И мой за твою и за свою. Один за всех и все за одного.
А вот почему победив, упырей тыловых не раскатали, это второй вопрос.
iNDIGo-
09.02.2016
У тебя что то в рот попало
antidot
09.02.2016
One of us© писал(а)
Вполне достаточно пропаганды военщины в телевизоре. Хоть на форуме можно бы воздержаться

+100500
jsn
09.02.2016
Вполне достаточно вам не заходить в такие темы, души один хрен у вас нет, а ваше гнилое нутро никому не интересно.
Ehidna
09.02.2016
Количество минусов, поставленных вам пользователями в этой теме, говорит само за себя. Совпадение? Не думаю(с)
shadow_
11.02.2016
присоединяюсь!
lada09
09.02.2016
это точно, особенно когда старые маразматики учат народы разных стран жизни, а должны были взорвать себя гранатой, а не сдаваться вьетнамцам в плен.
от таких тем пуканы либеральненьких трещат по швам... предсказываю, что многие из них отметятся в данной теме и польют немного либеральненькой грязи...

Светлая Память Героям! Их Подвиг вечен!
никто не забыт, ничто не забыто (с)
ну вранье ж...
Marki$$$
09.02.2016
Откуда знаешь?))) Может ты и не Тёмыч вовсе. Хотя....мне в принципе пох)))
вранье даже из текста вранье. И когда убивали его, не заметил. хотя бы это. кто сказал то что не заметил? ну и по всему тексту ерунда всякая
Marki$$$
09.02.2016
Вам виднее))) Но все же это литературный жанр)))
ПиСи: уверен, что сухая (протокольная) речь была бы более мила вашему уху)))
TiliTam
09.02.2016
а че там сухая протокольная.. тож все вполне героическая ..

вот подвиг.

"Дед. а ты почему из танка горящего не вылез ?
так куда вылазить? пушку что нас подбила я из пулемета расстрелял. а рядом дот. никак не достать. выскочишь - под пулемет.
своих по рации звал. приехал другой танк раздолбал дот. вот тогда я и выскочил..
Marki$$$
09.02.2016
Да...много героев было, и негодяев достаточно...но либерастам все-равно. У них вера в другое)))
так и надо писать. не надо превращать подвиги в сказки. ИМХО
С течением времени это неизбежно.
Тёмыч писал(а)
И когда убивали его, не заметил. хотя бы это. кто сказал то что не заметил?


Это же книга.
типа художественная?
Да. "Чужие Фермопилы" называется. Я же написал, что в камментах к фотке кто-то скопировал фрагмент книги. Мне он понравился и я решил поделиться с земляками.
а ну нет вопросов тогда - писатель имеет право все что угодно писать в книге не претендующей на научную публицистику
TiliTam
09.02.2016
Да че вранье то.
мож не так пафосно " за родную землю бла бла бла"
Сорвало у мужика чердак " суки. б............................................................ да я лучше сдохну. хоть с музыкой!" ну и ушел. с музыкой. без всяких пафосных мыслей.
Или вызывает сомнения возможность в упор с максима положить полторы сотни рыл ?
так и надо писать. а иначе пафосное вранье не более.
TiliTam
09.02.2016
Ну если бы ваше высказывание продолжилось в духе " Я в свое время воевал без всяких этих розовых соплей типа"за землю матушку" и не ныл!" я бы внял ) а так - извините )
Pingvin
09.02.2016
Этот из той серии "икспертов", у которых если панфиловцев не 28 было, а больше, а подожгли на один танк меньше - то и подвига никакого не было и нечего обсуждать... И вообще, это же ватники и совки были, что у них там геройского могло быть, сплошной стыд позор, да... И воевали они не за Родину и семью, а за "шкуру царя"... Генерал Карбышев видимо тоже за нее на смерть пошел лютую... Каяться уже поди начал за предков, ага ...

На просторах интернета таких персонажей богато нас...
TiliTam
09.02.2016
Pingvin писал(а)
а за "шкуру царя"... Генерал Карбышев видимо тоже за нее

Дед мой, по какой то своей причине коммунистов люто не любивший , отвоевал "за них" всю войну.. странно.
У него был выбор?
На той войне часто он (выбор) был такой...умри героем или будешь расстрелян как предатель или трус.
TiliTam
09.02.2016
Был. в начале войны под Брестом пойти сдаваться в плен вместе с политруками и прочей шушерой
Плен тогда считался равносильно предательству. И таким его делала идеология чтобы массово не сдавались в плен поскольку были к тому причины. Бойцы массово не желали воевать.

Именно поэтому появились известные приказы жукова и других о статусе заложников в отношении родственников военопленных.
TiliTam
09.02.2016
я описал вам реальную ситуацию описанную реальным человеком мне лично. на первый месяц войны. часть была полностью разбомблена. от слова совсем. часть офицеров та что уцелела встала и пошла сдаваться. рядовой состав кто куда.
Дед ( не один естественно) потопал в сторону своих.
Никаких приказов о статусах на тот момент небыло ( да и если бы было кто б их им довел. в лесу то)
А мог бы так и сидеть в лесу. числился бы пропавшим без вести. ан нет чото.
Выбор всегда есть. естеснно его всячески сужают. загоняя в стойло. но создать армию власова никакие приказы ведь не помешали ? или там все сироты без родни были ?
Этот вопрос гораздо сложнее чем может показаться на первый взгляд.
Хиви было около миллиона.
Массовая сдача в плен - факт. 4,5 миллиона по нашим данным
Массовое нежелание воевать в начале войны - факт.
Людей не жалели и относились как к скоту тоже факт.
Ссср не признавал ни гаагскую ни женевскую конвенции по военопленным.
Пленение считалось равносильно предательству и никак не обсуждалось и не допускалось.
Pingvin
09.02.2016
Вранье, передергивание фактов и чушь полная, уже ни раз обсуждалось...
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Хиви было около миллиона.
Массовая сдача в плен - факт. 4,5 миллиона по нашим данным

Ну вот и расклад. из четырех с половиной лямов около ляма решили воевать с коммунистами. и то "идейных" там треть . остальных ни печи ни заград отряды "направить в нужное русло не смогли"
А "отношение как к скоту" хз. соотношение потерь РККА и Вермахта сопоставимы. хотя таки да. людей особо не жалели. собственно с обоих сторон. иначе потери разнились бы в разы.
Потери за войну брать некорректно по причине пройгрыша в войне германии.

Берите по операциям.
Обычно тестовой считается курск.
Там наши потери были примерно 4 к 1. При начальном численном превосходстве по всем статьям.
В разные периоды войны соотношение потерь было разным.
Поэтому и берут середняк.
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Потери за войну брать некорректно по причине пройгрыша в войне германии.

Ээээ. это еще почему? Не тяните сову на глобус а ? а то давайте "тестовой" возьмем операцию товарища Маринеску ? одну и вторую. потери 0 к 9985 и 0 к 3500.
давайте скромно. по итогам.
Потому что проигрыш в войне означает серьезное увеличение смертей.

Курск показателен.
Во первых стороны готовились и были готовы.
Операция не носила локального характера как пример с Маринеску.
Во вторых соотношение сил было без перекосов.
В третьих стороны уже знали тактику друг друга и кое чему научились.
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Потому что проигрыш в войне означает серьезное увеличение смертей.

Бррр.. поясните.
Типа пришли победители и добили всех оставшихся?
Я честно не понимаю связь.
Я вам привел пример курской дуги.
Можете взять берлинскую операцию. Можете ржевскую битву.

Соотношение потерь всегда не в нашу пользу.

Но по результатам войны соотношение не так разнится.
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Но по результатам войны соотношение не так разнится.

так почему вам желательно выбрать те моменты где соотношение не в нашу пользу?
Чем окончательное подведение итогов не устраивает ?
Тем, что проигравший резко повышает количество своих небоевых смертей.

Интересны же потери в бою. А не после того как победивший расстреливает побежденного.

Кроме того германия воевала на 2 фронта.
Pingvin
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
А не после того как победивший расстреливает побежденного. ...


Пздц, причем лютый... Сейчас нам поведают "всю правдуЪ" о массовых расстрелах немцев после Победы, да...
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Тем, что проигравший резко повышает количество своих небоевых смертей.

Твоюж дивизию ! Каким образом ?
Победители расстреливают капитулировавших? добивают/ не лечат раненых? все дружно совершают хиракири?

Собственно таки да. немножко расстреливают. но что то очень сильно сомневаюсь что в таких масштабах что общее соотношение за четыре года выровнялось
по вашему выходит что половина официальных потерь вермахта это расстрелянные после капитуляции ? ??
Мюллер гиллебрант.
Там все есть.

Максимальные потери немцы начали нести с лета 1944.

Это открытие второго фронта и подавляющее превосходство наших частей на восточном фронте.
TiliTam
09.02.2016
пришли союзнички под конец раздачи и научили нас как правильно ?
Невский пятачок.

За всю войну союзники потеряли сопоставимое количество людей с теми кто погиб на невском пятачке.
TiliTam
09.02.2016
да бог с ними. молодцы. а че так долго на "свадьбу" шли то ?

Слушайте. может хватит? Роль союзников никто не умаляет . и помощь ленд лизная тоже очень очень помогла. почему подача то всегда такая что " у русских все через жопу" ? вы просто скажите что "нация дибилов" я соглашусь и закроем этот вопрос. точка зрения будет понятна и обсуждать будет нечего.
Просчетов было выше крыши. Кадровые чистки ( по моему мнению) вопрос в другом. не будь их не начался бы самостоятельный раздербан страны в духе повторения Гражданской? понятно что Сталин выстегнул верхушку по принципу " Чето дох..я умных развелось!" не в плане что ему умные не нравились. а прекратить шатания в линии партии. раз и навсегда. Понятно что колхозников командиров было чуть больше чем дохрена. Война была сильно не кстати. лет десять бы попозжее . да даже пять. но время никто не выбирал. Собственно в том и подвиг народа что при таком руководстве, и состоянии дел выстояли. и победили. Именно в этом и подвиг.
Тот же дед говорил. " Мы в с 44 воевать научились путем. вот тогда и лупили их в хвост и гриву. а до этого они нас"
Меня всегда интересовал вопрос почему в РФ почти всегда все через жопу.
И ответ я нашел.
Основная причина - непонимание бОльшей частью населения страны окружающей реальности.
Оно всегда витает в пропагандистских облаках.
Вот и ваш дед вам рассказывал что научились воевать в 44. А мне дед, артиллерист рассказывал другое. Не научились воевать до конца войны. А победили только благодаря численному преимуществу. Которое в 44 кстати резко стало в пользу ркка.

Чтобы ответитьина вопрос а чтоиеужно делать нужно понять где ты находишься.
А чтобы понять где находишься нужно знать и понимать историю.

Так о какой нежопе может идти речь, если элементарно выясняется повальное незнание истории своими гражданами?. И продолжающееся скандирование уя слава героям дедываевале на деле это ни что иное как незнание своей истории которое и ведет к непониманию текущей ситуации и к неправильным действиям по изменению ситуации.
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
И продолжающееся скандирование уя слава героям дедываевале на деле это ни что иное как незнание своей истори

я собственно о том что " деды таки воевали" и это была их победа. немцы были очень сильным противником. и потрепали они нас преизрядно. но тем не менее "деды победили" . и это факт. можно конечно насрать на него и резюмировать " трупами завалили" но факт есть факт. которым таки стоит гордится. умным и цивилизованым французам гордится вот нечем на тот период .
А то что некоторые гордясь дедами переносят заслуги на себя не понимая что случись че умытся кровушкой придется ой как горько - это их проблемы. именно от непонимания какой ценой дался дедам их подвиг. да. нужно стремится понять ошибки. и сделать так что бы очередной раз не платить такую цену. а то бля "дед воевал"! -" а ты сам служил?" - "дануна! я че дибил?" ... и че? днепрогес тоже никто строить не хочет с киркой и лопатой. Но епть . что то же случилось в период 45-70 гг ? Как? как те же самые люди вылезли из жопы и полетели в космос ? значит могут ? значит умеют ? но почему вдруг споткнулись?.. именно это досадно. досадно что поняли, смогли, научились!.. и вдруг сцк " перехотели" ...
А дедам таки Слава! )
TiliTam писал(а)
я собственно о том что " деды таки воевали" и это была их победа. немцы были очень сильным противником. и потрепали они нас преизрядно. но тем не менее "деды победили" . и это факт

Во второй мировой победила антигитлеровская коалиция.

То есть даже на самом примитивном уровне вы искажаете историю. Я понимаю почему. Ну хочется чтобы это была их победа, ведь столько натерпелись.

Ну а то, что сша вели войну на тихом океане и япония могла оккупировать дальний восток в расчет не берем?

Или к примеру в 1943 году высадка союзников на сицилию. По сути второй фронт который сковывал значительные силы. Ох как бы они помогли на северном фасе курской дуги.

А значительные силы во франции бельгии которые гитлер держал боясь вторжения?

А тот факт что 2/3 люфтвафе уничтожено на западном фронте в расчет берете?

А то, что треть всех взрывчатвх веществ амерские или 5 миллионов тонн продуктов амерские..... список там большой.

Что там у вас еще? Космос? Немецкие технологии.
Реактивнве самолеты? Немецкие технологии.
Промышленность подняли? Так в нищите по команде это делали. Потом когда от нищеты ушли все развалилось.


Неправильная трактовка или искажение исторических событий подводит вас к неправильному пониманию текущей ситуации.
Тут два пути.
Либо гордиться в забытье дедами. И иметь пенсии по 140 евро и зарплаты по 300
Либо понимать что было и что сейчас происходит и идти к процветанию в экономике.

А пока патриотический угар процветает на остатках роскоши при нефти по 120. Это скоро пройдет и вернемся к нищете. Зато в космос запускаем как севкорея.
TiliTam
09.02.2016
Ладно) я все понял. тупые утырки по недоразумению расселились на 1/7 части суши. скоро сдохнут сами по себе. я ничего не пропустил ?
Аграрная экономика в силу причин вплоть до 30 ых годов сделала Россию вечно пытающейся догнать лидеров.

70 лет большевизма отупили население до предела, что мы наблюдаем в последнее время.
Признак отупления проявляется прежде всего в неспособности самоорганрзвать свое бытие. Все нужен какой то вождь царь который все устроит.

Вот собственно теперь всё. Только сдохнуть не сдохнет. Разбег вариантов от севкореи до аргентины или бразилии. Но выше врядли.
Решения сдаться чтобы воевать с коммунистами быстро кончились после того как немцы начали сжигать мирных людей в их домах.
Приказ СВГК СССР No 428 от 17.11.1941
17 ноября вышел Приказ ВГК No 428, предписывавший лишить <<германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом>>, с каковой целью <<разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40--60 км в глубину от переднего края и на 20--30 км вправо и влево от дорог>>.

Во исполнение этого приказа[6], 18 (по другим сведениям -- 20) ноября командиры диверсионных групп части No 9903 П. С. Проворов (в его группу вошла Зоя) и Б. С. Крайнов получили задание сжечь в течение 5--7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево (Верейский район) (ныне Рузский район Московской области). Выйдя на задание вместе, обе группы (по 10 человек в каждой) попали под обстрел у деревни Головково (10 км от Петрищево), понесли тяжёлые потери и частично рассеялись; их остатки объединились под командованием Бориса Крайнова.

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома (жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова)[6]; при этом у немцев погибло 20 лошадей
Уже в июле полицейский полк <<Центр>> провел карательную операцию в районе Беловежской Пущи, уничтожив ряд населенных пунктов. В августе части 221-й и 286-й охранных дивизий провели карательные операции в районе Ивацевичей и близ Лепеля, а подразделения 162-й и [43] 252-й пехотных дивизий -- в Богушевском районе. В донесении об итогах операции в районе Богушевская говорится об уничтожении 13 788 гражданских и 714 военнопленных, о сожжении деревень.

По вечерам обер-ефрейтор Иоганнес Гердер записывал в дневнике впечатления о проделанной работе.

<<25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень красиво горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли уже таким образом деревень десять.
29 августа. В одной деревне мы схватили первых попавшихся двенадцать жителей и отвели их на кладбище. Заставили их копать себе просторную и глубокую могилу. Славянам нет и не может быть никакой пощады. Проклятая гуманность нам чужда>>{51}.

В деревне Белый Раст, которую танкисты Гудериана займут на следующий день, они, напившись, поставят на крыльце одного из домов двенадцатилетнего Володю Ткачева и будут развлекаться стрельбой из автоматов по живой мишени. Убив мальчишку, откроют беспорядочную стрельбу по окнам домов, а не в добрый час вышедшую из дома крестьянку Мосолову расстреляют вместе с тремя маленькими детьми.

В соседней деревне немецкий офицер, ночевавший в [59] крестьянской избе, разбил о стенку голову двухлетнего малыша: ребенок слишком громко плакал и мешал немцу отдыхать. Это не единичный случай: то же самое произошло в деревне Злобино{83}.

Наступавшие от Можайска части 4-й армии генерала Гюнтера фон Клюге взяли Рузу еще в конце октября. Уже на следующий день после взятия города нацисты устроили в помещении городского кинотеатра публичный дом, куда насильно согнали рузских девушек{84}.

В селе Королевка пехотинцы фон Клюге убили беременную женщину за то, что она не разрешила им взять из печи приготовленную на обед пищу; в соседней деревне собрали для стирки тридцать шесть девушек, не забыв напоследок надругаться над ними{85}.

Под Калинином их товарищи из 9-й армии генерала Адольфа Штрауса изнасиловали двадцатипятилетнюю Ольгу Тихонову, мать троих детей, находившуюся в последней стадии беременности. А после -- перерезали ей горло. В той же деревне немецкие солдаты расстреляли тринадцатилетнего мальчика и на его лбу вырезали пятиконечную звезду{86}.

Под Тихвином выбившие немцев из очередной деревни красноармейцы сделали страшную находку. Политрук Николай Ляшенко увидел собравшуюся около большого двухэтажного дома толпу. <<Солдаты стояли большим плотным кругом и что-то рассматривали, -- вспоминал он. -- Протиснувшись в середину, чтобы посмотреть, чем возмущены наши солдаты, я от ужаса попятился назад. Сердце защемило, в лицо ударил жар, кажется, я зашатался. Передо мной лежало огромное, еще не погасшее пепелище, на котором фашисты заживо сжигали военнопленных красноармейцев и мирное население. Вперемешку с пеплом лежало множество еще не догоревших человеческих костей и черепов, немного в стороне несколько обугленных трупов:, каждый был связан по рукам и ногам обыкновенной телеграфной проволокой -- еще живыми их бросали в костер. Под раскаленной проволокой тело и мышцы полопались, белели кости. Опознать тела было невозможно, настолько они обуглились... По количеству пепла, обгоревших костей было видно, что на костре этом жгли часто и много. Кого так жестоко и зверски уничтожали, поименно мы не знали, мы просто видели останки своих -- их здесь истязали, мучили и умерщвляли. Кровь закипала от ненависти к проклятым фашистским извергам>>{88}. [61]

<<Мы идем по опустошенной местности, где все сожжено, ни одного дома в деревнях, сплошная пустыня, -- писал домой один из советских солдат. -- Мирные жители, старушки с детьми находят приют в лесу, у костра, в землянках. Мужчин угоняют гитлеровцы на работу, а потом расстреливают при отходе. Издевательство над местным населением самое зверское. В Волоколамске повесили 8 человек, их не разрешали снимать, и они висели 52 дня, до прихода наших частей. Недалеко от Ржева в одной деревне загнали почти всю деревню и пленных в церковь и потом зажгли ее. Всего ужаса не опишешь. При продвижении вперед каждый день встречали неслыханные издевательства над жителями>>{89}.

<<Вот, что мы наблюдаем, -- писал другой, -- женщина валяется посреди улицы. У нее отрезаны уши, глаза выколоты, живот вспорот. Рядом лежит группа бойцов и командиров, у них нет носов, ушей, на лице рубленые раны. После этих издевательств они были сожжены в огне живыми. Каждый вечер мы наблюдаем огромные зарева пожарищ от пылающих сел и деревень, и сердце обливается кровью у каждого, а жажда мести все растет, и каждый боец и командир горит этой жаждой>>{90}.

Дюков. За что сражались советские люди.
militera.lib.ru/research/dukov_ar/01.html
Вот видишь.
Даже при таких зверствах к немцам сдавались миллионы.

И причины известны.

Командование бросало войска в котлах без командиров и обеспечения.
Состав ркка в основном крестьяне которых недавно стреляли и морили голодом выселяли раскулачивалииотбирали хлеб.
Многие красноармейцы были из западной украины белорусии молдавии то есть недавно окупированных советским союзом территорий.
Миллиардами.
Pingvin
09.02.2016
Именно, миллиардами, вот только - в головах отечественных марихуанов. ...

Сухая немецкая (немецкая, Карл!) статистика зафиксировала за период 1942-1944 год, когда немецкая пропаганда прикладывала огромные усилия чтобы побудить красноармейцев сдаваться следующие цифры:
1942 год - 79 769 перебежчиков, 1943 год - 26108 перебежчика, 1944 год - 9207 перебежчика (с) Buchbender O. Op.cit.S.210,245,257
GribNik
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Многие красноармейцы были из западной украины белорусии молдавии то есть недавно окупированных советским союзом территорий.

Нет, немногие. В 1941 на этих территориях 90% не явилось в военкоматы. А в 44 все знали что ждёт сдавшегося.
Pingvin
10.02.2016
Насчет 90 процентов - это не так.... Сильно зависит от республики и город или деревенская местность... В Литве по понятным причинам отмобилизоваться не успели в большей степене, чем скажем в Эстонии...

А в целом - количество прибалтов воевавших на стороне немцев и в Красной Армии примерно было равным... Только в РККА это были боевые части, а у немцев изначально полицейские/карательные/вспомогательные/сс (Латвия, Эстония) и только когда приперло - на фронт выставили...
Pingvin
09.02.2016
Да врет он как сивый мерин, безбожно передергивая факты, причем его уже неоднократно фактами тыкали во вранье - каждый раз как с гуся вода, один и тот же набор мифов...

На примере (жаль время в 100 раз одно и тоже писать приходится) про конвенции к пленным. ..

"...К моменту германского нападения СССР окончательно не ратифицировал Женевскую конвенцию о военнопленных 1929 года и не признал себя связанным Гаагской конвенцией 1907 года о ведении военных действий на суше. Правительство Рейха использовало это для утверждения, что в отношении СССР оно вообще ничем не связано в международно-правовом смысле. Это не соответствовало действительности, так как в соответствии с учением о международно праве обязательными для обеих сторон являются базовые принципы общего международного военного права. Это означало, что жизнь военнопленных должна находиться под защитой, что с ним должны обходиться гуманно и обеспечивать питанием, одеждой и размещением примерно по тем же нормам, что войска резерва интернирующего государства. Кроме того, Советский Союз ратифицировал Женевскую конвенцию 1929 года о раненых, так что в этом вопросе существовала безусловная связь, которая, однако, совершенно сознательно игнорировалась германским руководством. Оно не хотело себя связывать никакими ограничениями ни в вопросах ведения боевых действий, ни в обращении военнопленными, ни в проведении оккупационной политики. Даже когда в июле 1941 года Советский Союз предложил взаимно придерживатьсяпринципов Гаагской конвенции, германское руководство отклонил это предложение, так как ожидало победы Германии в самые короткие сроки...."(с) Кристиан Штрайт "Советские ввоеннопленные в Германии"...

Третий Рейх это байку о "сами виноваты" запустил, а Мари-Хуаны подхватили...
TiliTam писал(а)
...Ну вот и расклад. из четырех с половиной лямов около ляма решили воевать с коммунистами...

Мда... Это около 63 полноценных пехотных дивизий. То есть не одна армия, и даже не одна группа армий. Где можно было бы ознакомиться с их боевым опытом?
Хиви использовались на подхвате.
Охрана, обеспечение, полицаи, ремонтники и тд.

Не доверяли.
Мда... Я попробую ещё раз, только выделю основной момент
TiliTam писал(а)
... Ну вот и расклад. из четырех с половиной лямов около ляма решили воевать с коммунистами...
Мари-Хуан писал(а)
Массовая сдача в плен - факт. 4,5 миллиона по нашим данным

Правильно ли я понял вашу фразу, что "по нашим данным" в плен к немцам "массово сдались 4,5 миллиона" наших сограждан?
Да.
Можно попросить документальное подтверждение "наших данных"?
Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. -- 1996. -- No 2. -- С. 91--112.
Знаете, за уже за много лет общения с вами я уяснил, что, первое - вы даёте ссылки на материалы, которые сами не читаете, а второе - вам сугубо фиолетово, что и где написано, так как основным определяющим фактором является только ваше субъективное мнение.
Вот смотрите, есть такая книга и присутствует в ней оценка наших потерь, в том числе пленных и пропавших без вести. К этому исследования масса претензий, особенно у граждан, вроде вас, но порядок чисел в ней на сегодняшний день уже не вызывает сомнений. Собственно, достаточно посмотреть на количество военнопленных за весь период войны, чтобы как минимум выразить недоумение по сути вашего пафосного заявления о четырёх с половиной миллионов красноармейцев "массово сдавшихся в плен", чему причина ваше невежество в данном вопросе. Или вы сознательно искажаете действительность, то есть банально врёте.
Есть вот такая книга - это переработанное, дополненное и исправленное исследование того же коллектива авторов под руководством генерал-полковника Григория Федоровича Кривошеева. Смотрим там аналогичную таблицу
И есть ещё такая книга, собственно, являющая собой разбор имеющихся на сегодняшний день оценок потерь РККА и вермахта во время ВОВ.
Собственно, в тексте, если вы в состоянии понимать русский язык, дана классная характеристика разницы чисел не только российского и немецкого исследователя, но и вас, и ваших коллег, если можно так выразиться. Всё дело в том, что тот же Кривошеева оценивает потери списочного состава РККА, а вам надо из этого сделать "открытие" и банально оклеветать руководство СССР того периода.
Но это ещё не всё. Вы же можете мне ответить, что это всё фигня и вы давали ссылку на иной источник, а я даже обвинил вас в том, что вы этот источник не читали. Но дело в том, что в журнале "Новая и новейшая история" No2 1996 года на 92-й странице русским по белому написано:
"...Точные и достоверные данные о военнопленных в 1941-1945 гг. отсутствуют. Германское командование в официальных данных указывает цифру 5,27 млн. человек. По данным Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации потери пленными составили 4 млн. 59 тыс. чел. Кстати, эту же цифру, полученную по немецким данным, называет и специальная комиссия генерала Вуда (США).
Почти 2 млн. советских военнослужащих (49 % от общего числа военнопленных за все годы войны) попали в плен летом 1941 г.
Поражения Красной Армии летом 1942 г. привели к потере пленными еще 1 млн. 339 тыс. (33 %).
В 1943 г. эти потери пленными составили 487 тыс. человек (12 %).
В 1944 г. - 203 тыс. человек (5 %).
В 1945 г. - 40,6 тыс. человек (1 %).
Кроме захваченных в плен, сотни тысяч советских военнослужащих остались на территории, временно оккупированной врагом. Часть этих людей - "окруженцев" укрылась у местного населения, часть вошла в состав партизанских отрядов и разделила их судьбу...".
То есть, я могу резюмировать, что в приведённом вами "нашем" источнике нет ни слова о массовой сдаче в плен к немцам. Собственно, не удивлён.
И?

Во всех трех приведенных вами источниках указана 4,5 млн человек плененных и без вести пропавших.

Точных данных вам понятное дело никто не предоставит.
Мари-Хуан писал(а)
Во всех трех приведенных вами источниках указана 4,5 млн человек плененных и без вести пропавших.

Вы разницу между "попавшими в плен" и "массово сдавшимися" в плен правда не понимаете?
На 1941 это были равноценные понятия.
Именно поэтому и появились на свет известные драконовские приказы.
Мари-Хуан писал(а)
На 1941 это были равноценные понятия...

Да? Для кого - для вас? Ну и как вы 41-й пережили? Хватит сказок.
Мари-Хуан писал(а)
Именно поэтому и появились на свет известные драконовские приказы.

Вы текст этих "драконовских приказов" читали?
Но стоит вернуться к нашим баранам: вы ведёте речь о 4,5 миллионов "массово сдавшихся". Не надо сейчас на 41-й год и "драконовские приказы" кивать.
Почему не надо кивать на 41 год? Если речь была о том что армия начала сдаваться в 41 ом и к 45 ому количество сдавшихся перевалило за 4 миллиона.
Мари-Хуан писал(а)
Почему не надо кивать на 41 год?

Потому, уважаемый, что в 41-м и в 45-м это были разные армии.
Мари-Хуан писал(а)
Если речь была о том что армия начала сдаваться в 41 ом и к 45 ому количество сдавшихся перевалило за 4 миллиона.

Знаете, вы, конечно, можете и дальше косить под дурачка, но вам это не идёт. Давайте доказуху вашему тезису - 4,5 миллиона "массово сдавшихся". В указанном вами ранее источнике ни слова в подтверждение ваших слов нет. Давайте доказуху.
Таблица 26.


Всего за 41 год

Убито 10,4%
Сдавшихся в плен и пропавших 52,2%

Всего за 42 год
Убито 18,6%
Сдавшихся в плен и пропавших 20,6%

За два года 3,8 миллиона сдавшихся в плен и пропавших

Картинка резко меняется после 43 года когда количество пленных и пропавших примерно 3-4 %
По сравнению с первыми месяцами войны когда количество плененных составляет 60% это мизер.



.....

Это и есть доказуха того что солдаты в основной массе не воевали а массово сдавались в плен.
Причины называл ранее. Да вобщемто они известны.
Мари-Хуан писал(а)
Таблица 26.
... Сдавшихся в плен и пропавших 52,2% ...

Я так понимаю, для вас русский слишком сложный язык. Будьте добры, укажите в каком месте в таблице 26 находится слово "сдавшихся". И сие может являться лишь доказательством вашей, так скажу, необъективности.
Pingvin
09.02.2016
У него все попавшие в плен - волшебным образом превращаются в "массово сдались"... Что называется - следите за руками... Небольшое смещение акцентов в предложении и на выходе уже новое готовое утверждение: "Бойцы массово не хотели воевать"...

В старину за такие фокусы за карточные столом - канделябром... :)
Pingvin
09.02.2016
Причем даже немецкие историки уже все подробно расписали и признали, что цифры 800 тысяч - 1 млн. советских граждан, которые в той или иной форме служа немцам, делали это сознательно, по политическим убеждениям несоответствует исторической реальности, однако Марихуаны все неудобные факты сознательно игнорируют и продолжают передергивания...
shadow_
11.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Людей не жалели и относились как к скоту тоже факт.

Передергивание. Есть масса приказов, в которых этому вопросу уделяется много внимания.
shadow_
11.02.2016
в 5.00 утра 27 января 1942 г. Жуков пишет командующему 49-й армии:

<<Невыполнение задач 49-й армией, большие потери в личном составе объясняются исключительной личной виновностью командиров дивизий, до сих пор грубо нарушающих указание т. Сталина и <требование> приказа [271] фронта о массировании артиллерии для прорыва, о тактике и технике наступления на оборону в населенных пунктах. Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.

Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами -- с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.

Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;"

==================
Директива
Военного совета
Западного фронта
No 086/ОП
об устранении недостатков
в практике
преследования противника
войсками Западного фронта
(9 декабря 1941 г.)

Копия: ВСЕМ АРМИЯМ И ГРУППЕ БЕЛОВА
т. ШАПОШНИКОВУ

No 086/ОП1

1. Противник под ударом войск Западного фронта на своих флангах начал поспешный отход. Местами противник бросает транспорт, технику и вооружение.

Противник, отводя свои фланги назад, видимо, стремится выровнять свой фронт, привести себя в порядок, пополниться и подготовиться к новой операции.

2. Основная задача войск Западного фронта заключается в том, чтобы как можно быстрее разбить фланговые группировки противника, захватить его технические средства, транспорт, вооружение и, стремительно продвигаясь вперед в обхват его фланговых группировок, окончательно окружить и уничтожить все армии противника, противостоящие нашему Западному фронту.

3. Практика наступления и преследования противника показывает, что некоторые наши части совершенно неправильно ведут бой: вместо стремительного продвижения вперед, путем обходов арьергардов противника, ведут фронтальный затяжной бой с ним. Вместо обходов и окружения противника выталкивают с фронта лобовым наступлением, вместо просачивания между укреплениями противника топчутся на месте перед этими укреплениями, жалуясь на трудности ведения боя и большие потери.

Все эти отрицательные способы ведения боя играют на руку врагу, давая ему возможность с малыми потерями планомерно отходить на новые рубежи, приводить себя в порядок и вновь организовывать сопротивление нашим войскам.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Категорически запретить вести фронтальные бои с прикрывающими частями противника, запретить вести фронтальные бои против укрепленных позиций; против арьергардов и укрепленных позиций оставлять небольшие заслоны и стремительно их обходить, выходя как можно глубже на пути отхода противника.

2. Сформировать из состава армии несколько ударных групп в составе танков, автоматчиков, конницы и под водительством храбрых командиров бросить их в тыл противника для уничтожения горючего и артиллерийской тяги.

3. Гнать противника днем и ночью. В случае переутомления частей выделять отряды преследования.

4. Действия наших войск обеспечить противотанковой обороной, разведкой и постоянным охранением, имея в виду, что противник при отходе будет искать случая контратаковать наши части.

5. Что вами сделано, немедленно донести.

Командующий войсками
Западного фронта
генерал армии ЖУКОВ

Член Военного Совета
Западного фронта
БУЛГАНИН

Начальник штаба Западного фронта
генерал-лейтенант СОКОЛОВСКИЙ

9 декабря 1941 г. 15.45.

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 27, лл. 8-9.

====================
ДИРЕКТИВА ВОЕННОГО СОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА

30 марта 1942 г.
Совершенно секретно
No 3750

Всем командирам, комиссарам дивизий и бригад

В Ставку Верховного Главного Командования и Военный Совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о преступно-халатном отношении командования всех степеней к сбережению жизней красноармейцев пехоты.

В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.

Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения <...>.

Я требую:

1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.

2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем для старшего командира.

3. К докладам о потерях прилагать личное объяснение по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным и чтобы не допустить их [потерь] в дальнейшем.

КомандующийЗападным фронтом
генерал армии ЖУКОВ Член Военного Совета Западного фронта
ХОХЛОВ
ВРИО начальника штаба Западного фронта
генерал-майор ГОЛУШКЕВИЧ


ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5879. Д. 174. Л. 390
TiliTam писал(а)
Никаких приказов о статусах на тот момент небыло
Документ No121
Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о военнопленных Южского лагеря НКВД СССР
29.07.1940
No 3046/б
"Сов. секретно
ЦК ВКП(б) -- тов. СТАЛИНУ
В Южском лагере НКВД СССР содержится бывших военнопленных 5175 человек красноармейцев и 293 человека начальствующего состава, переданных финнами при обмене военнопленными.
Созданной НКВД СССР для проверки военнопленных оперативно-чекистской группой установлено, что финскими разведывательными органами среди военнопленных красноармейцев и начсостава проводилась работа по вербовке их для вражеской работы в СССР.
Оперативно-чекистской группой выявлено и арестовано 414 человек, изобличенных в активной предательской работе в плену и завербованных финской разведкой для вражеской работы в СССР.
Из этого числа закончено дел и передано Прокурором Московского Военного Округа в Военную Коллегию Верховного Суда СССР следственных дел на 344 человек. Приговорено к расстрелу -- 232 человека (приговор приведен в исполнение в отношении 158 человек).
НКВД СССР считает необходимым в отношении остальных военнопленных, содержащихся в Южском лагере, провести следующие мероприятия:
1. Арестовать дополнительно и предать суду Военной Коллегии Верховного суда СССР -- 250 человек, изобличенных в предательской работе.
2. Бывших военнопленных в числе 4354 человек, на которых нет достаточного материала для предания суду, подозрительных по обстоятельствам пленения и поведения в плену, -- решением Особого Совещания НКВД СССР осудить к заключению в исправительно-трудовые лагеря сроком от 5 до 8 лет.
3. Бывших военнопленных в количестве 450 человек, попавших в плен будучи раненными, больными или обмороженными, в отношении которых не имеется компрометирующих материалов, -- освободить и передать в распоряжение Наркомата Обороны.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ"
АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 581. Л. 78--79. Подлинник. Машинопись.


Сталин во всеуслышанье заявлял что пленных красноармейцев быть не может.
TiliTam
09.02.2016
Мари-Хуан писал(а)
Документ No121
Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о военнопленных Южского лагеря НКВД СССР
29.07.1940
No 3046/б
"Сов. секретно
ЦК ВКП(б) -- тов. СТАЛИНУ

Думаете гвардии сержант Кашпур с этим документом был ознакомлен? )
Товарищ сталин сказал же "Не может быть!" значит не может быть.
И кстати относительно приведенного документа - таки с раненых, обмороженых и прочих контуженых в итоге обвинения сняли ? а от пяти до восьми по тем временам это "на одной ноге простоять".
Драбкина читали?
Интервью с танкистами летчиками.
Почитайте.
Все знали что в плен нельзя.
TiliTam
09.02.2016
так. стоп. все знали но почти пять миллионов положили на знание? что то с чем то не стыкуется.
Именно.
TiliTam
09.02.2016
"вышли опять на Дерибасовскую!"
Стал быть таки выбор был. хошь воюй. хочешь в плен сдавайся.
я надеюсь всех родственников этих почти пяти миллионов не расстреляли и в тюрьме не сгноили .
Мари-Хуан писал(а)
Все знали что в плен нельзя.


у меня стойкое ощущение будто бы ты прям сожалеешь об этом
Вообще-то это не приказ, а спецсообщение - разницу понимаете? А речь в документе идёт о военнослужащих 18 стрелковой дивизии 56-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского военного округа. Вы судьбу этой дивизии знаете? Может сначала стоит всё же материал изучить, прежде чем пафосно вот эту хернь постить - "Сталин во всеуслышанье заявлял что пленных красноармейцев быть не может"? Хотя, в вашем случае ответ ясен.
shadow_
11.02.2016
Кстати как видите всех под одну гребенку не меряли.
Изобличенных в предательской работе - под суд.
Больных и т.п. - освободить.
Noah.SU
09.02.2016
Да, паскудят не только войну, а всю русскую историю.
За прошлое столетие три раза попытки предпринимались уничтожения русского мира в 14, 41, 91 годах и в итоге много десятков миллионов мы положили защищая свою страну.
Поэтому их надо уничтожить раз и навсегда, как бешеных собак, а иначе нам мира не будет и они впредь будут убивать наших потомков, так и будем оплачивать десятками миллионов их хотелки.

У меня дед погиб в излучине Дона и фильм "Они сражались за Родину" - это о нем и тех событиях.
К сожалению, нам никогда не будет мира... Как никогда и не было во все века....(
OlGol333
09.02.2016
Пока что то мало негодяев отписалось. Раньше все бы они сразу выпалили свои гнилые мысли на тему, сегодня только марихуан за всех отдувается. Мельчает либерастия.
Чубик Зазнайка писал(а)
И когда убивали его, не заметил. И боли не
чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело
осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает


Ремарк хорошо написал про подобные пафосные сюжеты... как ребята с фронта приходили и морды били начальству за подобные карамельные пропагандистские рассказы, которыми следующую волну призывником вдохновляли идти на фронт.
Без пропаганды тоже нельзя, это дело ясное....
ARTIOM
09.02.2016
вот мой дед - один из миллионов

оборона москвы поздней осенью 1941

поищите своих

podvignaroda.mil.ru/
shadow_
11.02.2016
Хороший сайт
Lan@
09.02.2016
Войну помнить надо. Рассказывать детям надо.
Мамаев курган, Хатынь, Брестская крепость - такие места... До мурашек. На всю жизнь.
Были в январе.
Lan@
09.02.2016
Белорусы очень чтут память погибших. Им досталось в той войне.
Pingvin
09.02.2016
www.radzima.org/ru/object/1378.html

За ″шкуру царя″ предки воевали, my ass...
Lan@
09.02.2016
Спасибо за ссылку. Обязательно ей воспользуюсь.
Красный берег мы не посетили.
За 4 дня невозможно охватить всю Беларусь.
Люди, ищите на podvignaroda.mil.ru/ своих предков…Я уже нашла несколько лет назад…Вообще , это незабываемое чувство читать все эти наградные листы, напечатанные или написанные писарем, с закорючками…Дед ничего не рассказывал почти о войне. Кроме медали «За отвагу», ордена Славы 3 ст., за освобождение Минска, я нашла, что деда предоставляли к награде «За оборону Москвы»…Вот этого я не знала вообще…Что он был под Москвой…Но почему-то не наградили…

И еще. Я не знаю, вернее догадываюсь, кто и зачем хочет перевернуть историю…Белоруссия, Могилевский район, дер. Затишье. Ее сожгли немцы, также, как и известную Хатынь, как и сотни других деревень…Деревня уничтожена 27.01.43г. Сожжены все 33 дома полностью, убито 37 жителей ( до войны проживало 159 чел.) Дед за освобождение этой деревни 03.12.43г. получил медаль «За отвагу» Ему было 22 года. Это все я нашла сейчас в инете и на сайте Подвиг народа…Интересно, что же он видел там, раз никогда никому почти ничего не рассказывал??? Можно представить только…А они прошли всю Белоруссию… Про другие деревни просто не искала…Впереди еще Минск был и тяжелое ранение- потеря глаза…Теперь хотят, чтобы все это было забыто нами? Чтобы мы жалели бедных военнопленных немцев? Да, пусть не было 28 панфиловцев, но песню мы пели в детстве про них. И это, описанное мной, было на самом деле…

Прилагаю акт, который составили белорусские партизаны после сожжения д. Затишье...
К сообщению прикреплен файл:
139631532-1.pdf   (1.37 Mb)   Скачать файл
обратная сторона листочка
К сообщению прикреплен файл:
139631770-2.pdf   (1.37 Mb)   Скачать файл
Noah.SU
09.02.2016
Вы все правильно пишите, только враг более чем очевиден и без догадований.

У меня много родственников сожгли за связь с партизанами, согнали в сарай и сожгли, в Смоленской области.
Сейчас памятник стоит с фамилиями всех сожженых.
Поэтому мне понятен поступок и подвиг солдата расстрелявший сволочь из пулемета, так любой бы сделал.
Если бы убрали из этого рассказа про героя два последних пафосных абзаца, и оставили бы читателям самим домыслить, как умер этот герой, то было бы лучше. И не придирались бы , как он лежал, раскинув руки, глядя в небо, или спрятавшись за сарай, куст и т.д. Кто видел это на самом деле, какая разница, подвиг-то никто не отменял. Мне тоже не очень понравилось описание это. Но можно придираться к стилистике, но не к сути.
Кстати, про сожжение в белорусских деревнях. Оказывается, как открылось уже в наше время, часто жгли даже не немцы, а их приспешники- бандеровцы. Немцы руководили, ручки не марали. Это все скрывалось в советское время. Отсюда - сегодняшние события с сожжением на Украине... Это- их почерк, оттуда...Но это уже другая история...
Noah.SU
09.02.2016
Да, главное в сути и не стоит акцентировать внимание на литературный ляп автора.

На мой взгляд обьективно раскрыта война в книге Шумилина "Ванька - ротный" - читая, восторгаюсь силой духа и мужества народа вынесшего такую войну и победившего в ней.

Расправы над мирным населением это всегда было любимым занятием бандеровцев, на большее они не способны, их и сейчас англосаксы использовали, как троянского коня, для захвата власти в Киеве и свержения Януковича.

Никогда запад не оставит надежды уничтожить Россию, вот и в 90-ых они захватили уже Москву, уничтожив реформами около 10 млн. населения, шутили и громко ржали - после того, что мы сделали с Россией - мы обязаны на ней женится - О, как !
Мерзавцы, всех реформаторов, которые еще живые, на виселицу за геноцид.
opo$um
09.02.2016
В реале такого быть не могло. Жалко, что фото постановочное.
Ага, очень актуально на фоне висящей рядом темы про "фрукты по праздникам". Цинично выглядит. Как репортаж по первому каналу про какого-нибудь свежерожденного в зоопарке олененка на фоне того, как вокруг этого зоопарка люди живут. Может настоящим займетесь? А не художественную обработку цитировать будете. Что-то фронтовики предпочитали не вспоминать, что творилось и через что прошли. Хватит войну романтизировать. Или из настоящего недавняя война в Чечне? А, ее сейчас не принято вспоминать, да? Там зря народ гиб?
На наших глазах руководство страны упорно лезет в вооруженные конфликты. На этом фоне эта тема странно смотрится. Идеализации? Или это так, от чистого сердца?
Кстати, как один танк колонну расстрелял? Я не в курсе этого, мне чисто технически интересно.
TiliTam
09.02.2016
На тот момент у немцев преобладали лёгкие танки. С порнографией вместо пушки. КВ был для них практически неуязвим. При удачном стечении обстоятельств (нельзя сьехать с дороги) подбил последний и первый. Все. Дальше как в тире.
Ломучие они (кв) были правда говорят.
А, понял, спасибо
shadow_
11.02.2016
Да. Слабым местом КВ была трансмиссия.
Не выдерживала тяжести танка, ломалась часто. В условиях отступления - это было фатально. Приходилось бросать и взрывать машины
Noah.SU
09.02.2016
Вот, еще, подробно -

tvzvezda.ru/news/forces/content/201503011549-5vku.htm
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем