--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос к знатокам от христианства

Религия
40
416
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bravoam
10.02.2016
Помогите разобраться. Христианин после смерти сразу попадает в судилище и затем в рай/ад или ждет страшного суда вместе со всеми прочими христианами до прихода апокалипсиса?
shian
10.02.2016
сначало в морг.
поставил плюс, хотя само попадание в морг никем не гарантируется
нЭнС
14.02.2016
БЛС-Толстый писал(а)
само попадание в морг никем не гарантируется

Попадание в "Ад"-тем более.
Кяп,"АД" в писании ВООБЩЕ НИГДЕ не упоминается,не описан и всё живописание его есть "ход.литература" средневековых религиозных фанатиков и иже с ними,типа Данте с его кругами...Некоторые религиоведы в рясах вообще допускают,что Ад-это вечные душевные муки грешников после неправедно проведённой жизни.
Концепция "рая" же совершенно необходима ЛЮБОЙ религии- как один из трёх краеугольных камней в фундаменте.Если учение не ОБЕЩАЕТ спасения и "Рая",то что это за религия?это философия просто...
Потому "рай" обычно соответствует "мечтам" ширнармасс той эпохи,когда придумывалась данная религия.Особо улыбает ислам.С его гуриями,фруктами-сластями и ...всё! Причём рай для женщин исламистами,похоже,вообще не предполагается. ) Ну,или обещается вечно быть одной из тех 70 гурий и вечно конкурировать за право сексуально ублажать одного из "счастливчиков"...которые уже вероятно,через неделю видеть не могут изюм-щербет и толпу баб... =-O
Helga7012
15.02.2016
Ад упоминается в Евангелии

Евангелие от Луки

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, [b]ибо я мучаюсь в пламени сем.[/b]
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
нЭнС
15.02.2016
Helga7012 писал(а)
в аде, будучи в муках,...я мучаюсь в пламени сем.

вот и я о том-всё общо,расплывчато и предельно неконкретно.
Если бы Лука был чукчей,он,вероятно,сочинил бы про муки страшного холода ,а поскольку в Палестине жарко-то для них ад там,где жарко )
Helga7012
15.02.2016
Так можно критиковать все евангельские тексты. Там краткость поразительная. Прежде всего тем, что все то, что необходимо знать человеку - сказано и не больше. О том, что чукчи нечувствительны к ожогам - впервые слышу.
я про ад ничего не писал.. само по себе морг реальное место, а ад вымышленное. по этому попасть в морг гораздо проще в понимании обычного человека. я же писал, что попадание не гарантировано, и не более.
opo$um
13.02.2016
Не обязательно.
chde
10.02.2016
Для христианина судилище идёт при жизни, по итогам которого он может избежать Страшного суда.
bravoam
10.02.2016
или не избежать? Расскажите, если успел исповедаться перед смертью ,то автоматом в рай?
chde
10.02.2016
Две немногочисленные категории людей попадают соответственно в "рай/ад", а остальные, большинство, ждут Последнего суда. Исповедь уже мало что решит.
bravoam
10.02.2016
зачем же тогда люди исповедуются?
chde
10.02.2016
Бога ищут каждый на своём пути. Многие находят на исповеди.
Doc.Who
13.02.2016
Это ЕГЭ.
когда человек нанес обиду, а принести извинения некому и некуда...
чувство вины житья не дает - тогда идут принести извинения через Бога, а священнослужитель - как посредник.
прегрешения бывают разные...
иногда достаточно извинений.
... а иногда прощения вымаливают.
нЭнС
14.02.2016
bravoam писал(а)
вопрос к знатокам от христианства ...

вы по-русски не пробовали сформулировать?
ОТ-это что ? Общественный транспорт? Вам знатоки христианства нужны или общ.транспорта? или где?
И ч.т. "знаток христианства"??? Звучит как Знаток коммунизма,Знаток Добра и Зла.
m1ndst0rm
15.02.2016
Примерно так и есть.
Это ведь религия, философия, основанная на вере.
bravoam писал(а)
или не избежать? Расскажите, если успел исповедаться перед смертью ,то автоматом в рай? ...

Вряд ли все грехи разом вспомнишь))) Ежели только собороваться.
есть перечень смертных грехов, их на исповеди не могут отпустить, но человеку, который молится и раскаивается за них всю жизнь за них, они могут быть прощены или может быть уменьшен срок кары...
Какие-то новшества, или это из католичества?
Это из головы. Знаний христианских догматов - ноль
нЭнС
14.02.2016
выше писал,НЕТ таких догматов...сам ИХ и апостолы понятия об аде вообще не имели,всё это позже-сочинённые страшилки.
Фин
13.02.2016
bravoam писал(а)
если успел исповедаться перед смертью ,то автоматом в рай? ...

исповедь, по сути, ерунда
сила в молитве
христианину не нужно прощения извне, достаточно самопрощения
поэтому можно всю жизнь грешить
главное - это успеть помолиться перед смертью
в этом и фишка
о моменте своей смерти никто не знает, поэтому для надёжности рекомендуется молиться как можно чаще
на случай "а вдруг?!"
но и тут нет гарантии что успеешь
это так называемая божественная лотерея
Фин писал(а)
поэтому можно всю жизнь грешить

жить как попало... - а в храм входить ангелом...?
Flipper
10.02.2016
Догмат о чистилище принят у католиков на Флорентийском соборе в 1439, т.е. почти через 400 лет после отпадения Римской церкви от Вселенской, и не разделяется Православной Церковью как неоправданное, малообоснованное новшество.
Разные конфессии отвечают на этот вопрос по разному. У католиков есть чистилище, у остальных - нет. И Страшного суда каждый ждёт там, куда попал.
а куда попадали после смерти в течение 5000лет до рх?
это зависит от того, во что оне верили))
Транслятор писал(а)
а куда попадали после смерти в течение 5000лет до рх?

никуда не попадали, сидели, ждали рх ))
в Лимб.
Греки в Аид, например. Ветхозаветные праведники - в рай
До РХ даже ветхозаветные праведники попадали в ад...
нЭнС
15.02.2016
sheronovnn писал(а)
о РХ даже ветхозаветные праведники попадали в ад...

ссылочку можно на "документ"?? )))
nickitoz
15.02.2016
Гуманитарный технолог писал(а)
Греки в Аид, например. Ветхозаветные праведники - в рай

Неистово плюсую. Миновать или покинуть Аид могли лишь герои, т.е. дети Зевса и то за заслуги: Персей, Тесей, Геракл, но в Аиде пришлось оставить призрак Геракла. А вот Дионис не только сам покинул Аид (а может даже и не попадал туда), но и смог вывести из него свою мать Семелу.
Иисус Христос разрушил врата Аида и вывел оттуда праведников. После этого ветхозаветные праведники попали в рай.
А.Рублев. Под ногами Христа врата ада, справа встает из саркофага праотец Адам ------>
вопрос к знатокам от христианства
В христанстве почти 2 сотни всяческих разнообразных сект - https://ru.wikipedia.org/wik...1%82%D0%B2%D0%B0
Каждая из них вам совершенно четко скажет - сразу или нет, ждет или не ждет, в судилище или мудилище, сколько ждет, в каком виде ждет ... и самое примечательное - что ответ этой секты будет единственно истинным и единственно правильным. Ну а тот кто не согласен - тот соответственно дурак.
В-52
11.02.2016
Всё как у нас на "городском" :)
Википедия....
В православии чистилище не признается. Если жил как свинья, то после смерти шансов помучится, очиститься и таки в рай - нет ;) У нас по-русски: как только, так сразу.
Но ты можешь а атеизм покреститься ,;)
La homo havanta esperon писал(а)
Если жил как свинья

Стремится ввысь душа твоя-
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.
Фин
13.02.2016
хорошую религию придумали евреи
на мой взгляд среди представителей этого народа выдумщиков втрое больше, по сравнению со средним по планете ))
14Х17Н2
17.02.2016
Креативность!
horntail
14.02.2016
Helga7012
10.02.2016
Зачем это вам? Вы же определились какой дорогой идти с сотоварищами.
хороший человек всегда в поиске )
Helga7012
12.02.2016
Так он ничего не ищет.
он не знаю, а хороший человек всегда ищет и понимает, что не существует ничего окончательного и бесповоротного за пределами мозга параноика )
Helga7012
12.02.2016
Параноидально человеку, который уверен, что нет жизни души после смерти тела, озадачиваться вопросом: "А как оно там?". Если считаешь, что ничего нет, то и говорить не о чем.
Helga7012 писал(а)
Если считаешь, что ничего нет, то и говорить не о чем

это антихристианское убеждение. христос (раз уж мы об этом) считал своим основным занятием убеждать людей в том, в чём убеждён сам. и учил этому своих учеников (христиан). поэтому одна из отличительных сторон христианина - активная жизненная позиция, а в идеале жизнь превращается в проповедь (как например это произошло с павлом).
так что если человек задаётся вопросом, то он не параноик, а нормальный. в отличие от реальных параноиков.
Helga7012
13.02.2016
Христос уже все, что необходимо людям, сказал. Выбор каждого: верить Ему или не верить. Сейчас не 1-й век нашей эры, когда грамотных были единицы в массе. Нет проблем с доступом к прочтению всей необходимой литературы, есть масса фильмов и до любого Храма можно добраться несоизмеримо просто, в сравнении с древностью. Человек выбор сделал. Он не религиовед. Для чего ему озадачиваться тем, чего (как он считает) нет?
К тому же даже Христос не проповедовал своим гонителям и распинателям. Ему даже пеняли на суде за то, что Он не отвечает. Значит, есть те, кому проповедовать бесполезно.
Helga7012 писал(а)
Для чего ему озадачиваться тем, чего (как он считает) нет?

если человек убеждён, что чего-либо нет, он и озадачиваться не станет. а так есть надежда обратить проповедью, которую вы и вам подобные отнимаете у колеблющихся.
Helga7012
13.02.2016
Проповеди священники на каждой службе читают. Никто не препятствует колеблющимся их слушать, этого права никто сейчас не отнимает.
Бенефактор писал(а)
если человек убеждён, что чего-либо нет

человек, как существо развивающееся, в течение жизни свои взгляды может менять...
... и причины тому могут быть разные.
Helga7012 писал(а)
Нет проблем с доступом к прочтению всей необходимой литературы
проблема есть, я не знаю, где прочесть оригинал Библии, а не те варианты перевода, которые подсовывают ) Вы знаете?
Helga7012
13.02.2016
Нет ни одного шанса, что вы владеете языком первоисточника. Мне никто ничего не подсовывал, есть канонические тексты, их вполне достаточны, но не вам, конечно. Вам ближе тема паранойи.
Helga7012 писал(а)
Нет ни одного шанса, что вы владеете языком первоисточника

я бы освоил язык первоисточника ) Нюанс в том, что вы рассуждаете о том, чего не знаете: вы не знаете ни где первоисточник, ни кто автор, ни как возникли тексты, которые вы называете "каноническими" ) Вам их вполне достаточно, я понимаю. Ибо вы уверовали, поверили тем, кто вам дал "канонические" тексты ))
А упоминание "близости темы паранойи", я так понимаю, это проявление бессильной злобы и неуклюжая попытка перехода на личности? :)
Helga7012
14.02.2016
Что за глупости про "бессильную злобу и переход на личности"? Чего мне на вас злиться? Думайте, что хотите.
И личность ваша тут не причем (как я думала), вы просто про паранойю через пост повторяли. Чем вам это слово нравится - только вы можете быть в курсе. Видов психопатологий очень много. Корсаковский психоз, например, ничем не лучше.
Канонические тексты читают, как минимум, примерно 1000 лет в России. Тоже весьма не малый срок. Древнееврейского я не изучу, потому вполне доверюсь этим текстам. Признаюсь, я и Шекспира, и Гомера на языке первоисточников не читала, даже не видела тех папирусов, на которых были начертаны эти бессмертные творенья. И не плохо отношусь к их переводам.
Но вы осваивайте. Начните с Торы - в синагоге вам растолкуют, наверное, на каком языке был дан Закон Моисеев, если вы войдете в доверие, конечно.
Helga7012 писал(а) Канонические тексты читают, как минимум, примерно 1000 лет в России. Тоже весьма не малый срок.
это кто вам сказал про 1000 лет? Я бы посмеялся, конечно. Но мало ли... надо сначала уточнить, что за тексты каноническими вы называете? :)
А причем тут срок? Если я сейчас переведу что-то криво, то через тысячу лет это не станет правдой, не так ли?
А древнееврейский зачем? )) Что вы текстам доверяете, это я понимаю. Вы уже говорили и я вам отвечал на эту тему )
Посылать меня никуда не надо, ни в синагогу, ни куда подальше.
Вопрос серьезный: скажите честно, вы ж не знаете, откуда есть пошла Библия? И так и не ответили на вопрос, какие тексты вы называете "каноническими"? )
piksha
14.02.2016
А почему вы литературу в первоисточнике не стремитесь изучать? Там же тоже переводы.
кто сказал, что не стремлюсь? Я всегда с удовольствием изучаю первоисточники тех текстов, которые мне интересны. И считаю, что нельзя сказать о чем-то "я знаю", пока не изучишь первоисточник )
Helga7012 писал(а)
есть канонические тексты, их вполне достаточны, но не вам



вам бы, женщина, подправить ваше владение русским. а уж после браться за импортные учения типа индуизма, христианства, буддизма и прочее. а то позор же какой-то ведь.
piksha
14.02.2016
Это просто описка. Вам лишь бы придраться что-ли? Или мы может на уроке русского экзамен сейчас сдаём?
это вам известно, что описка. мне - нет.
Helga7012
14.02.2016
Мне достаточно канонических текстов. Так понятнее?
это мне их достаточно. а вы постоянно ссылаетесь на писателей, которыми чрезмерно увлечены.
piksha
14.02.2016
Если вы владеете древнегреческим, в интернете можно при желании найти сканы Библии из Британского музея. А для простых людей, не имеющих возможности изучать древние языки уже давным давно всё перевели умные люди.
piksha писал(а)
для простых людей, не имеющих возможности изучать древние языки

человек, от того что он изучает языки, сложнее не становится.
piksha
14.02.2016
Ну так скажем для менее образованных. Так пойдёт?
не пойдёт. всё знать невозможно. если я гениальный конструктор ракетных двигателей, но знаю только два языка, а вы знаете 15 языков, но в ракетных двигателях ни в зуб ногой, меня никак нельзя назвать менее чем вы образованным.
piksha писал(а)
Если вы владеете древнегреческим, в интернете можно при желании найти сканы Библии из Британского музея

то есть вы уверены, что Библия впервые была записана на древнегреческом? ))
Для "простых людей" - это вы про обывателей? А что им мешает изучать языки? :) Касательно переводов: я немного знаю английский и немецкий и могу вам сказать, что сложностей в переводе немало. Точно перевести невозможно, особенно когда в качестве оригинала используется какой-то древний язык. Так вот, я не знаю, кто переводил и что взял за оригинал ) А вы знаете?
alxumuk2
14.02.2016
Вы еще спросите какая часть Библии была написана на каком языке :-)
а вы знаете на каком какая часть написана? И кем? )
piksha
16.02.2016
В то время, когда писали библию, в ходу был греческий язык, древний. Историки проводили библиографический анализ и доказали подлинность текстов. Если вы не верите каноническим переводам, вперед! Изучайте древнегреческий! Я вот верю! Вот такая наивная простушка! И изучить древнегреческий не смогу, увы! Что же мне теперь под сомнение существование бога ставить что-ли? Или чтобы вы поверили, Он должен Сам к Вам явиться? Какое-то знамение нужно? Как Бог должен доказать Вам, что Он есть?
вы все валите в одну кучу )
Откуда вы знаете, когда (и кто) писали библию? Откуда вы знаете про язык? Вы поверили неким "ученым"? А они не говорили вам, что это все на уровне предположений?
Что значит канонические переводы? Если я переведу, будет такой перевод каноническим? )
Существование Б-га (как и вера в его существование) не имеет никакого отношения к Библии )
Б-г, как вы понимаете, один, а Библия - одна из религиозных книг. Есть также Коран, Махабхарата, Веды и т.д. )
Чтобы я поверил... мне не надо ничего доказывать :) Я верю в Б-га, только мое понимание этого явления радикально отличается от Вашего. И я отделяю Б-га от религии. Религия от Князя мира сего, не от Б-га )
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Общение с богом может быть только личным. Отношения с богом могут быть только личными. Между человеком и богом не должно быть посредников. Ибо всякий посредник - от сатаны. Зачем нужен посредник в общении с вездесущим? В общении с тем, что незримо и неизменно присутствует в нас самих? К богу нужно обращаться только самому, в своей вере и своем понимании, не спрашивая КАК это делать. К богу надо обращаться так, как припадаешь к чистому роднику. То, что есть божественного в самом тебе, откроет как это делать. Всякий же посредник может только свернуть с пути истинного, направит тебя на службу Сатане. (с)
piksha
16.02.2016
Я пользуюсь каноническими переводами, потому что нужно черпать знания, а от куда ещё? Какие варианты Богопознания вы можете предложить? Каким письменам можно доверять? Можно вообще ничего не читать, а получать знания от людей. Так вот, многие искренне верующие люди, которых я знаю или знала, достойны уважения и большинство из них получали знания о Боге из того-же самого священного писания. Так почему же и мне этим не пользоваться?
piksha писал(а)
Какие варианты Богопознания вы можете предложить? Каким письменам можно доверять?
доверяй, но проверяй ) Я стараюсь узнать как можно больше разных "письмен", люблю когда есть выбор )
Когда вы сосредоточились на чем-то одном и уверовали, что это и есть истина, у вас нет выбора, вы узко смотрите и узко мыслите )
piksha писал(а)
пользуюсь каноническими переводами, потому что нужно черпать знания

пророка иезекиля внимательно изучили?
он не уверен, он сомневается )
Helga7012
13.02.2016
Пусть не сомневается.
Бесспорными свои утверждения считает только параноик )
skarabas
10.02.2016
bravoam писал(а)
Помогите разобраться.

Думаю, что Вам проще разобраться самому, если есть компьютер и интернет.
bravoam
10.02.2016
очень интересно мнение зала
skarabas
10.02.2016
А Вы что-то полезное для себя услышали?
bravoam
10.02.2016
пока нет. Как всегда нет однозначных трактовок, но все хотят верить в лучшее!
vladmir
11.02.2016
но все хотят верить в лучшее!
===
Чтобы сковородка была с тефлоновым покрытием?
Хотите методом голосования определиться, какой дорогой следовать?!
Каждый выбирает по себе ... (с)
bravoam
11.02.2016
хочу увидеть, как разные люди понимают и трактуют одни и те же понятия
христианин после смерти попадает в ад, проходит там 9 кругов, после выбирает. А страшной суд - это типа амнистии, если что.
Если загробная жизнь и есть, то все попадают в одно и то же место, вне зависимости от того, кого как глючило в этой жизни.
chde
10.02.2016
Если есть желание попасть к гуриям, свинину лучше не есть.
TiliTam
11.02.2016
А если жил поживал и помер соответственно просто хороший человек. Не воровал не убивал не лгал. Работал жил детей растил. Но никаким ритуалам обучен не был. Молитвы не читал посты не соблюдал. Никто ему про бога не рассказал а сам он к нему не являлся.
И мне вот интересно. Что будет с таким человеком?
chde
11.02.2016
"Оттуда" мало свидетелей и достоверность заранее не проверить, будем считать, что "что-то есть". Каждый ждёт своего Суда.
Интересно то, что "законы" могут быть неизвестны заранее.
alxumuk2
11.02.2016
Как правило, считается, что будут судить "по делам его".
Принятие Крещения дает бонусы типа молебна в Церкви за вашу душу (молиться лично можно за кого угодно - хоть за атеиста, а вот заказать молебен - тут только "членам профсоюза").
Ну, и считается, что если человеку было известно про Иисуса Иосифовича, а он веру не принял, то это отрицательный бонус, ибо сфига ли не крестился, если был в курсе - уж не хотел ли от Бога отойти, или читерить, крестившись перед смертью (ибо Крещение обнуляет штрафные баллы по грехам).
TiliTam
11.02.2016
Блин. а басурман тогда куда направят? так то если по Корану скажем жил то там тоже грехов быть не должно. и Иисуса Иосифовича там тоже не отрицают. Разнятся только обычаи и атрибутика.... короче нипонятно нифига.
alxumuk2
11.02.2016
Мусульмане считают Ису пророком, а не сыном Божьим и Богом в одном лице.
Так что, получается, не совсем тому Богу поклоны бьют, а это чуть ли не самый серьезный грех.
alxumuk2 писал(а) не совсем тому Богу поклоны бьют

они, как раз, тому самому ) Аллах в переводе с арабского просто Бог, разве нет? Получается, они бьют поклоны тому же Богу, что и христиане и иудеи :)
alxumuk2
13.02.2016
С точки зрения истории религии конечно - Ислам, естественно, тоже авраамическая религия.
Но вот с точки зрения христиан тут все не так просто... Как и везде в религиях.
piksha
14.02.2016
Бог у нас один, вера только разная, ну обряды там другие. А смысл во многих религиях один: будешь хорошо жить, не грешить, любить ближних, помогать людям - попадёшь в хорошее место, будешь плохим - в плохое место попадёшь.
piksha писал(а)
любить ближних, помогать людям - попадёшь в хорошее место, будешь плохим - в плохое место попадёшь

да, это примерно как школьнику говорят: будешь хорошо учится - всё у тебя в жизни сложится прекрасно. только умный понимает, что всё это не совсем так. ну или совсем не так.
piksha
14.02.2016
Ну и? Умный родитель понимает что это не так и что? Говорит, хочешь учись не хочешь не учись, всё равно неизвестно как дальше сложится?
TiliTam писал(а)
А если жил поживал и помер соответственно просто хороший человек...
И мне вот интересно. Что будет с таким человеком?
ничего ) С точки зрения вечности, его просто не было. А способ спасти свою душу только один - оставить о себе след, памятник нерукотворный )
TiliTam
13.02.2016
"Нерукотворный" - это детей настрогать много много) поколения три будут помнить)
тоже вариант, но... настрогать недостаточно, надо сделать из них хороших людей, а это намного сложнее. Ну и три поколения - это далеко не предел мечтаний, прямо скажем. Нерукотворный - это скорее по Пушкину )
mik-mak
11.02.2016
Как тут верно заметили, сначала в морг.. А дальше по обстоятельствам :)

Я так думал, процесс такой:
"Страшный Суд" предполагается для всех одновременно, тоесь, сначала все попадают в некий приёмник, а потом уже оптом на суд (ибо Богу с каждым преставившимся общаться и судить его - мороки много). Кроме того, из этого всего стада божьего выделяют "военные силы" для битв между Раем и Адом..
Грехов мало, жил по правилам - пожалте в армию "светлой стороны", не грешил ваще - пожалуй туда же генералом :))
Косячил - низвергаешься Ад, много косячил - туда же, но тёмным генералом :)

Дальше битва, кровь, кишки, Апостолы с двуручными мечами, Сотона на Козле.. Вобщем, Экшн по-полной на зависть Голливуду %)

Дальше самое интересное.. Кто победил - называют себя Светлыми, а проигравших - Тёмными.. Соответственно, верховный главнокомандующий победившей стороны называется Богом, а проигравшей -Сотоной..

Силы света побеждають, оставшихся "в живых" грешников во главе с Сотоной низвергаются в Геенну огненную и там развлекаются и ждут новых поступлений, а оставшиеся "в живых" силы света отправляются в Рай и пополняют поредевшее в битве поголовье ангелов :))

Repeat..
bravoam
11.02.2016
а если Сотона победит ,то всех праведников в ад сошлют?
chde
11.02.2016
Их различать научиться надо. Не так просто, как кажется.
mik-mak
11.02.2016
Дык.. Само собой :))
bravoam писал(а)
а если Сотона победит

ващет у них вечная борьба )
Mapk
11.02.2016
нормально так евреи фильтрационный пункт для пленных/оккупированных описали)
Stri
17.02.2016
Твою мать ! Ты книжки писать не пробовал ? Интересная интерпретация )))
Syringa
11.02.2016
Хорошая ссылка с подробным разбором:

neopalimovsky.ortox.ru/data/documents/Ot_sm_do_vosk.htm
Deacon
11.02.2016
Не читал, но осуждаю (с) :))
Syringa
11.02.2016
Сейчас идут дни памяти Св. Иоанна Златоуста. Он много чего мудрого говорил, в частности:

"Если ты стремишься в геенну огненную, то делай то, что тебе угодно, живи как хочешь... "

Очень сильное выражение. По духу нашего времени.
Deacon
11.02.2016
Я тоже много чего мудрого наговорить могу :)
Syringa
11.02.2016
Самое ценное , что может сказать человек в этой жизни- это " Прости! " своему Создателю. Эти слова открывают двери в Вечность.
Deacon
11.02.2016
А в цитатнике вашего Златоуста есть такое слово? :)
Syringa
11.02.2016
Просить прощения - значит каяться. У Златоуста много поучений на эту тему.

www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/12_2/35
Syringa писал(а)
Просить прощения - значит каяться

это бред. покаяться - это изменить отношение и перестать мыслить/поступать так, как раньше. буквально покаяние означает разворот на 180 градусов (перевод с греческого). а прощения можно просить сколько угодно, это ничего не значит. поэтому даже слова разные.
Syringa
13.02.2016
У благодатного старца земли русской протоиерея Николая Гурьянова есть такое стихотворение:
Господи, помилуй,Господи, прости.
Помоги мне, Боже, крест свой донести.
Ты прошёл с любовью Свой тернистый путь,
Ты нёс Крест безмолвно, надрывая грудь.
И, за нас распятый, много Ты терпел,
За врагов молился, за друзей скорбел.
Я же слаб душою, телом так же слаб,
И страстей греховных я преступный раб.
Я - великий грешник на земном пути,
Я ропщу, я плачусь... Господи! Прости.
Помоги мне, Боже! Дай мне крепость сил,
Чтоб свои я страсти в сердце погасил...
Помоги мне, Боже! щедрою рукой,
Ниспошли терпенье, радость и покой.
Грешник я великий на земном пути...
Господи, помилуй. Господи, прости!


Видите, покаяние и прощение по смыслу идут рядом , рука об руку. И чтобы измениться -духовный человек просит помощи у Бога- дать ему на это сил.
Syringa писал(а)
идут рядом , рука об руку

любовь и ненависть тоже всё время рядом. как и жизнь и смерть. однако это не означает их тождественности.
у христа кстати есть соответствующая притча про внешнее и внутреннее. и даже не одна. а со стихами это вам наверное не сюда.
alxumuk2
11.02.2016
Ок, встречу - обязательно скажу.
Поздняк метаться будет.
alxumuk2
11.02.2016
А, таки, вы откуда знаете? Уже общались?
Может (если он существует) он вполне вменяемый чувак, в отличие от последователей и примкнувшим к ним жрецам?
Можно выдумать себе любого чувака и в душе с ним общаться. Я больше люблю документалистику, чем фантастику. О вкусах не спорят.
Джвари писал(а)
можно выдумать себе любого чувака и в душе с ним общаться.
выдуманный вами чувак явно отличается от других и не в лучшую сторону ) Но вы, конечно, считаете его единственно правильным чуваком ))
Syringa писал(а)
Если ты стремишься в геенну огненную, то делай то, что тебе угодно, живи как хочешь...
а если не стремишься, то делай что тебе скажет Иоанн Златоуст? ))
Syringa
13.02.2016
А почему бы и нет? Златоуст учил истинам , знание которых он почерпнул из Евангелия.
Учил людей, как осуществить евангельский идеал в обычных условиях жизни.
То есть Вы предполагаете, что Господь постижим?
Если считать, что мы знаем, что в его глазах благо, а что зло, за что он награждает, а за что наказывает, то мы можем совершить "благое дело" и получить награду, совершить злое и получить наказание.
Считать так - грех гордыни :)
Syringa
13.02.2016
Разве образ Христа в Евангелиях так трудно постижим?Евангельские повествования представляют нам живой, совершенно законченный образ Христа, исполненный нравственного величия и идеальной духовной красоты.
Поэтому нужно только обратиться к Нему умом и сердцем, и тогда всякий поймет, что ему делать и чем руководствоваться в жизни( как это сделали свв. Николай Мирликийский- чудотворец, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и т.д.)

А гордыня,это когда , по меткому выражению Св. Афанасия Великого : "Люди впали в самовожделение, предпочтя собственное созерцание божественному".
Образ, наверное, "постижим" )) А вы хорошо знаете Евангельские повествования? :)
"Накануне измены Иудиной, Иисус сказал апостолам, что один из них предаст его. Знал ли он, кто? Знал, ибо Бог всеведущ. Воспрепятствовал ли он делу иудину? Нет, он напутствовал его сделать то, что суждено. Мы считаем дело иудино злом, но без него исполнилась ли бы воля Божия принять Иисусу на себя грехи человеческие?
И если вдруг Вы бы могли помешать делу иудину, Вы бы исходя из своих моральных представлений так бы и сделали, и могли бы тем воспрепятствовать распятию Иисуса - совершили бы Вы добро или зло, лишив человечества искупления?" (с)
Syringa
13.02.2016
"Если бы " не обсуждается , тем более в контексте Евангелия .Не предал бы Иуда, то предал бы кто- то другой. Тогда много было желающих предать и убить Христа .
сдается мне, вы теряете нить рассуждения ) "Если бы" тут не ключевое словосочетание.
Фин
13.02.2016
Syringa писал(а)
Если ты стремишься в геенну огненную, то делай то, что тебе угодно, живи как хочешь...

всё верно
сотону выбираю люди свободные
бога - рабы
Syringa
13.02.2016
О, это здесь на земле, можно так вольно рассуждать о свободе и рабстве , порой не понимая истинного духовного смысла этих понятий.Быть свободным - это значит сделать правильный выбор в пользу добродетели, а не греха.Для вас свобода- быть рабом грехам, для христианина -свобода от греха . За смертной чертой все меняется. Кто был свободен от греха- достоин Царствия Небесного, кто был в рабстве у греха, тот так и останется им, только будет испытывать при этом не наслаждение, а мучение и бесплодное сожаление о своей беспечности.
Есть такое ироничное высказывание у Св.Василия Великого:
Ад невозможно сделать привлекательным,
поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда.
Фин
13.02.2016
особенность человека как творенья божьего - свобода выбора
это не значит сделать правильный выбор, это значит сделать свой выбор
церковь ограничивает свободу человека
своими нравоучениями она лишает человека свободы выбора, т.е. идёт вопреки богу

неисключена вероятность, что все религии, манящие человека в рай и есть испытание человека богом
послушные овцы - никчемный материал
свободные люди - люди-творцы, подобные богу
те, кто ему и нужен
Syringa
13.02.2016
Есть библейские заповеди и евангельские ориентиры для правильного выбора.
Свой выбор- это путь угождения своим страстям. Страсть - от слова страдание.
О чем это говорит? О том , что делая свой выбор, а не правильный- человек ошибается и страдает от этого.Хорошо, если делает выводы.
Не заметно, что свобода человека от веры в Бога и соблюдения заповедей сделала людей счастливее.

Последние несколько предложений вашего поста- это ,прямо скажем,как из уст самого сатаны.
Его свобода от Бога известно куда завела. Одному ,видно, тоскливо пропадать.
Вот и поёт гимны псевдосвободе, губя души заблудшие.
Syringa писал(а) Есть библейские заповеди и евангельские ориентиры для правильного выбора.
библейские заповеди и евангельские ориентиры - не есть истина в последней инстанции. Если хочется в поисках ориентиров опереться именно на религию, то важно помнить, что кроме разновидностей иудаизма, существует еще с пару сотен религий и они проповедуют иные ценности, в частности предлагают свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.
chde
14.02.2016
Беспечный ездок писал(а)
библейские заповеди и евангельские ориентиры - не есть истина в последней инстанции.

Это "маяк", который помогает найти Истину в себе. В других вероисповеданиях то же самое. При этом можно быть несогласным с маяком, но путь уже понятен.
chde писал(а)
В других вероисповеданиях то же самое.

в других вероисповеданиях, на мой взгляд, есть множество отличий ) Я бы даже сказал там все совсем по-другому. Например зороастризм предполагает именно искать свое добро и свое зло, как вы говорите "истину в себе" :) Но это, в некотором смысле, противоречит словам местных адептов христианства: "Свой выбор- это путь угождения своим страстям. Страсть - от слова страдание.
О чем это говорит? О том , что делая свой выбор, а не правильный- человек ошибается и страдает от этого."
Пути очень разные, они привязаны к культурным контекстам. Единого пути нет и не может быть, я думаю. Посему зря адепты религий претендуют на истинность именно их религии :)
chde
14.02.2016
Единый путь и не требуется для более 7 млрд человек, важно именно стремление, сам поиск. Даже атеизм - это свой путь и именно поэтому, это тоже религия.
chde писал(а) Даже атеизм - это свой путь и именно поэтому, это тоже религия.
атеизм, все-таки, не религия ) Ибо что отличает религию: "это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации...". Поэтому религия скорее есть разновидность философии, как способа осознания мира, а атеисты могут придерживаться различных философий, в том числе не предполагающих веру в сверхъестественное ) Обрядов у атеистов общих нет, культовых действий также. И в организации атеисты особо не объединялись до последнего времени, вроде бы. Последние варианты с использованием соцсетей я не считаю, это не показатель )
chde
14.02.2016
"Обряд" у атеистов есть - отрицание. Духовных наставников - нет, потому и недорелигия, ибо разобщены духовно. Мож соцсети и поправят.
Буддизм тоже не религия по-вашему?
alxumuk2
14.02.2016
Представляю себе картину: темной ночью в заброшенном здании собираются атеисты, и начинают отрицать до первых петухов :-)
Чушь же несете.

В буддизме есть вера в сверхестественное и вполне взятные обряды. Поэтому и считается религией.
alxumuk2 писал(а)
В буддизме есть вера в сверхестественное

во что сверхъестественное верят буддисты? (я без сарказма, я просто не знаю)
alxumuk2
14.02.2016
Из индуизма дофига всего пришло.
Как минимум, круг перерождений (сансара) и связанная с ним карма и нирвана.
а что в этом сверхъестественного? Это ж аллегории )
alxumuk2
14.02.2016
Верующие с вами не согласны.
chde
14.02.2016
Ну да, темной ночью, каждый сам по себе, пишут про то, что Бога нет, зачем-то. Потом раз - и... поверил. А "отряд не заметил потери бойца", поскольку разобщены.

В буддизме в основе - "срединный путь" и обрядов в некоторых течениях нет.
chde писал(а) Ну да, темной ночью, каждый сам по себе, пишут про то, что Бога нет

а кто и где такое пишет? )) Писать - это обряд? То есть писатели и разного рода журналисты, по всей видимости, тоже служители культа? ))
chde
14.02.2016
Не вижу принципиальной разницы между культом и обрядом, вероятно да - культы такие разные.

Удивляет сам факт отрицания - почему бы просто не промолчать тогда? Вдруг они что-то не знают, а атеисты сознаются точно - не знают.
alxumuk2
14.02.2016
Не уходите от темы - почему вы отрицание чего либо называете обрядом?

А насчет "почему бы не промолчать" - нам теперь чего, не говорить, что Дед Мороз не существует?
chde
14.02.2016
Ну и говорили бы про Деда Мороза. Но нет, Отрицание - их главная задача и побуждение, как будто в этом их смысл существования :)
alxumuk2
14.02.2016
А в чем разница между Дедом Морозом и богом авраамической религии?
Для атеиста никакой.
Но многие верующие этого не могут принять, отсюда и глупости типа "атеизм это религия"
alxumuk2 писал(а)
между Дедом Морозом и богом авраамической религии?

Дед Мороз мог бы претендовать на святого (типа Санта Клауса у католиков). А Б-г - это более высокопоставленный персонаж )
alxumuk2
14.02.2016
Сведите исламиста, который считает, что Иса лишь пророк и христианина, который считает, что о Иисус бог и посмотрите на реакцию.
Я, как атеист, постою в сторонке, на всякий случай. Мне они одинаковые Дед Морозы.
Ой, а почему Вы через дефис пишите, на иудейский манер? Или боитесь того, чего нет?
chde писал(а)
Не вижу принципиальной разницы между культом и обрядом

может стоит в словарь заглянуть?
alxumuk2
14.02.2016
В буддизме есть круг сансары, карма и нирвана. Вполне сверхестественные понятия.
Да, некоторые течения буддизма - больше философия, чем религия как раз из-за отсутствия обрядов (хотя спорный момент считать или нет медитации в буддизме за обряд). Я уверен, что и среди христианских течений можно найти что-то похожее. Но это все равно капля в море - "мейнстрим" буддизма имеет все признаки религии.
chde
14.02.2016
Агностицизм не более религия, чем атеизм, но они не отрицают так явно, возможно просто это более продвинутый атеизм. Так по мере просвещения среди атеистов всегда обнаруживается значительная прореха.
alxumuk2
14.02.2016
Агностицизм тоже не религия. Ваш Капитан Очевидность.
Есть философские дисскуссии между атеистами и агностиками, но это отдельная песня.
chde
14.02.2016
Что религия, а что нет, не придумали однозначного ответа. Требуется некое объяснение, которое хоть что-то объясняет явно, потому и существуют религии, философские взгляды - одним словом "искания". И ведь знают, что ищут и находят.
alxumuk2
14.02.2016
Вам уже писали выше.
Религия - вера в сверхестественное плюс ритуалы и организации.
В интернетах забанили? Азбуку забыли?
chde
14.02.2016
alxumuk2 писал(а)
Религия - вера в сверхестественное плюс ритуалы и организации.

Это не всегда так, есть примеры без сверхъестественного.
Иначе любители фантастики тоже были бы "религией", разница лишь в вопросе обсуждения.
alxumuk2
14.02.2016
Очевидно нет по всем пунктам:
1. Вы так и не предъявили примера религии без веры в сверхестественное. Ваши ссылки на буддизм только подчеркивают ваше полное незнание буддизма и вообще истории религий.
2. Любители фантастики не верят в сверхестественное. Я сам с удовольствием погружаюсь в вымышленную реальность какой-нибудь Буджолд, Оруэлла, да и тот же мир Библии или древнегреческих мифов для меня вполне постижим и интересен...
Однако я не считаю эту реальность сверхестественной - это всего лишь естественный вымысел писателя, который (вымысел, но не всегда писатель) почти никак не относится к миру в котором мы живем.
chde
14.02.2016
1. История возникновения буддизма говорит, что это так, ничего сверхъестественного.
2. Интерес есть именно поэтому, что хотелось бы поверить или даже попытаться приблизить данную фантастику к реальности. А в случае с Оруэллом (1984), обнаружить, что это иногда почти реальность.
alxumuk2
14.02.2016
1. Т.е. вы считаете круг сансары естественным? Вопросов больше не имею. Кстати, если вы христианин - советую вам побеседовать с вашим духовным наставником - он вам много интересного расскажет, я надеюсь.
2. Вы определитесь, вы о желании приблизить/отдалить что-то описанное в литературе, или о вере в том, что Дед Мороз существует, потому что о нем в сказке написано.
chde писал(а) "Обряд" у атеистов есть - отрицание.
как он выглядит? И где вы наблюдали этот обряд? ))
chde писал(а) Духовных наставников - нет, потому и недорелигия
совсем не религия )
chde писал(а) Буддизм тоже не религия по-вашему?
по мне так скорее философия ) Я плохо знаком с буддизмом, но думаю, что эта философия не предполагает веры в сверхъестественное. А что, по-вашему, говорит в пользу того, что буддизм - это религия?
chde
14.02.2016
Выше отписал. Мало чем от атеизма отличается.
Mapk
11.02.2016
это зависит от конфессии.
Mureka
12.02.2016
Вы просто снова родитесь в России.
Vero
12.02.2016
Нет! Только не это!!!
Не вопрос, есть еще Руанда, Заир и сектор Газы. Выбирайте. )
Vero
13.02.2016
"Сектор Газа" - это группа такая , там я точно не рожусь :-) (терпеть их не могу!)
Фин
13.02.2016
вас не спросят
назначат наказание в аду - родитесь в "секторе газа"
Vero
14.02.2016
у вас совета не спросят кому какое наказание или благо назначить, так что не надо ляля...
2306
12.02.2016
Все зависит во что ты веришь и на сколько твой бог злой.
RoMih
13.02.2016
Да хоть христианец, хоть, масульманец, после смерти перестает существовать как индивидум. Он живёт только в памяти людей, на которых он как-то оказывал влияние. Всё. Нет никаких чистилищ. Остальное бред для "верующих"
bravoam писал(а)
Христианин после смерти сразу попадает


христианин попадает к христу. разумеется, если он действительно христианин (а не к примеру златоустовянин). это и есть ответ на ваш вопрос.
Бенефактор писал(а)
христианин попадает к христу.

а дальше что?
Vero
13.02.2016
дальше будут жить-поживать... в другом измерении, в гиперкубе, ну или в гипершаре - тоже хорошо!
забавную религию придумали индусы (с) ))
Беспечный ездок писал(а)
а дальше что?




как чё? блаженствует. вы библию не читали разве?
читал невнимательно и заснул на пятой, что ли, странице )
это вы наверное с бытия начали. чтоб стать христианином, достаточно в принципе евангелий и посланий - это в конце книги. откровение иоанна только не читайте, а то с ума сойдёте раньше времени.
Бенефактор писал(а)
чтоб стать христианином, достаточно в принципе евангелий и посланий
цели у меня такой нет ) Но, наверное придется читать, чтобы дискуссию на форуме поддержать )
alxumuk2
14.02.2016
Чтобы быть христианином достаточно принять Символ Веры.
К сожалению, после этого сразу начинаются тонкости...
alxumuk2 писал(а)
Чтобы быть христианином достаточно принять Символ Веры

к счастью, это неправда.
ВикС
13.02.2016
если бы всё было понятно- христианам не понадобился бы миллион "священнослужителей"- котрые как раз тем и живут - что объясняют что откуда -куда и главное ПОЧЁМ)
причем священнослужители сами толком не знают, просто вещают сказки, которые им кто-то рассказал. Так?
Vero
13.02.2016
Ни кто-то, а ученые-богословы в течение 5 лет - не хочешь, а пока все выучишь и сдашь - поверишь.
У меня был знакомый, который учился в духовной академии 3 года, потом у него малость съехала крыша и его отправили в административный отпуск, потом "уволился". Между обострениями был нормальный человек, о боге говорил правильно, труды св. отцов цитировал. В обострения - вещал о греховности человека, каялся, плакал в экстазе, принимал спц.лекарства. Жалко было его.
причем нет уверенности, не был ли период "между обострениями", когда он "о боге говорил правильно" еще большим обострением ) Вы же не хотите сказать, что только ваше понимание, как надо говорить о боге - правильное :)
Что касается "ученых-богословов", то это оксюморон, на мой взгляд ) Ученый - это тот, кто применяет научные методы, которые предполагают работу с фактами, а не с мифами. Так что прошу вас не путать ученых со сказочниками :)
Helga7012
13.02.2016
Ужас, что вы пишете. Христианство - абсолютно исторический факт, оказавший громадное влияние на развитие цивилизации. Это абсолютно закономерно, что существуют ученые в области теологии. И направлений для исследований там много.
На счет работы с фактами - так они с ними и работают, рассматривая их с самых различных аспектов, с психологических и исторических в том числе.
Работа над текстами проводится не только теологами, но и учеными-филологами, которые изучают художественные произведения разных авторов, например, а вообще не факты в строгом их понимании. А философия? Риторика? Психология? Культурология?
Или вы гуманитарные науки, в отличие от физико-математических или естесственно-научных, вообще за науки не считаете? Все филологи, философы, религиоведы, психологи и тд и тп - сказочники? Забавная точка зрения. Во всех ВУЗах философию изучают, и этот же предмет при поступлении в аспирантуру сдают. А он вовсе не "фактический", а сугубо "болтологический". Существуют неоспоримые факты самого существования философских и религиозных течений. Их ученые и изучают.
Helga7012 писал(а) ученые в области теологии. И направлений для исследований там много.
какие направления исследований там есть?
На счет работы с фактами - так они с ними и работают, рассматривая их с самых различных аспектов, с психологических и исторических в том числе.
можно какие-то примеры фактов, с которыми они работают )
Вы извращаете то, что я сказал и неумело пытаетесь смешать Божий дар с яичницей :) Это мешает вам понять и услышать меня. Пример: "Христианство - это факт". На мой взгляд это очередной оксюморон. Христианство - это религия, к фактам никакого отношения не имеет :) Изначально речь шла об ученых-богословах, вот о них как раз мой вопрос: что эти ученые по вашему изучают, какие факты и какова цель этого изучения?
Helga7012
14.02.2016
Вы не считаете существование христианства историческим фактом? Не в курсе о том, что оно сыграло огромную роль в становлении европейской цивилизации, например, а также в литературе, искусстве, в развитии правовой системы? Христианство не факт, по-вашему, несмотря на то, что летоисчисление принято считать от даты рождения Христа. Ученые богословы изучают и толкуют библейские тексты, как в историческом аспекте, так и с иных точек зрения.
Философия тоже изучает тексты и мысли древних философов, того же Диогена и Сократа. Литературоведы - Иллиаду Гомера. Я вовсе не считаю эти тексты равными по своему значению с Библией, но как-то вы очень уж однобоко отсекаете право теологов изучать и толковать древние Священные тексты. Филосовы, кстати, тоже весьма неравнодушны к этим текстам. Опасались их на столько, что критиковали их, не позволяя читать))
До 90-х годов в СССР была вообще "Марксистско-ленинская философия", из курса которой народ должен был мало что понять, но твердо вызубрить постулат о "первичности материи над сознанием". Антирелигиозная была философия: чтоб не смел народ думать, что "сначала было Слово", надо было наоборот. А философию мировую подавали "в срезе" и под коммунистическим углом зрения, боролись с "религиозным мракобесием")) Так старались, что как только миновал период этого идеологического мозгопудрства, народ пошел храмы из руин поднимать. Но некоторые идеологи продолжают дело Прекоммунистической троицы Маркса-Энгельса-Ленина и продолжают свистеть о ненаучности теологии, при этом дивным образом признавая научность той же философии, стыливо не замечая существование одного из самых значимых ее направлений - религиозной философии.
да, существование христианства, наверное, можно назвать словосочетанием "исторический факт" )) Но не стоит придавать этому "факту" такого большого значения в контексте рассматриваемой темы. Или вы увидели знакомое слово и зацепились?
Мы говорили о том, что наука изучает факты. Факт существования христианства требует отдельного изучения?
"Ученые-богословы" какие факты изучают?
Библейские тексты - по сути есть мифы, к фактам отношения не имеющие. Там изучать можно мифы и скрытый в них смысл? А какова цель изучения? Я потому и сказал, что сказочников не надо путать с учеными )
Философия, возможно, изучает мысли Диогена и Сократа, но у нее понятные для меня цели. А у богословия какие цели? Запудрить мозги адептам их религии? Дык уже и так... ))
А вы изучали марксистко-ленинскую философию? Или только слышали о ней (что скорее всего)? :)
О религиозной философии не слышал. Есть такое направление, да? Но оно к науке не имеет отношения, видимо, скорее к богословию )
Helga7012
14.02.2016
Не я определяю канононичность текстов. Я только придерживаюсь общепринятого в православной церкви канона (правила) какие из из текстов приняты, как истинные.
Объясните: какие цели вы видите у философии? Если ответите себе откровенно - увидите много общего с философией религий, причем не только христианских.
если вы не будете отвечать на вопросы, то дискуссии не получится :) Так то я тоже могу писать тексты, где встречаются те же самые слова (религия, философия, канонические, факт))
Что касается философии, мне нравится вот такое определение: "философия представляет собой мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции". Что-то общее с религией можно найти при большом желании. Но зачем? )
Helga7012
14.02.2016
Дискуссии не получается, потому что вы ответов на вопросы понять не хотите. Зашорены. Есть канонические книги Библии, признанные христианскими конфессиями, есть признанные переводы Корана, есть Тора у евреев. Вы паритесь над тем, чтобы отыскать скрижали Моисея что ли? Чего вам недостаёт-то, кроме нежелания принять то, что есть религии и есть ученые, которые изучают вопросы их. Не хотите их признавать? Без проблем. Они вряд ли расстроятся. Философию, судя по всему, вы не изучали вовсе, отсюда такое непонимание. Начните с "Опытов" Монтеня, прикольно пишет.
alxumuk2
14.02.2016
Аккуратнее.
В Исламе признается только оригинальный текст. Переводы только "для справки".

Канон в христианстве принимается не учеными, а всякими вселенскими соборами. Иуда был апостолом, но евангелие от иуды - апокриф и о нем вообще пытаются не говорить. Где наука логика или разум? :-)
Helga7012
14.02.2016
Аккуратнее нужно быть со всеми религиозными текстами. Далеко не все мусульмане знают в совершенстве арабский, используется перевод. Разрыв между традиционным исламом и радикальным происходит и по этому поводу. Например, радикалы переводят "убей неверного", а традиционные "убей в себе неверного". А это уже две большие разницы, как говорят в Одессе. Что касается Иуды, то логично предположить, что он автором Евангелия являться не мог. Объясняю: до распятия и воскресения Христа будущие апостолы были Его учениками и не составляли Евангелий, они написаны позже. Согласно Евангелию Иуда повесился почти сразу после ареста Христа. Значит, ничего написать физически не мог, поэтому не логично даже предполагать авторство Иуды.
Сычъ
15.02.2016
В Исламе ДОПУСКАЕТСЯ перевод для не знающих оригинал.
Helga7012 писал(а)
вы ответов на вопросы понять не хотите. Зашорены

как же вас понять, коль вы ничего не говорите? ))
Я не гордый, могу и повторить вопросы:
Мы говорили о том, что наука изучает факты. "Ученые-богословы" какие факты изучают?
Библейские тексты - по сути есть мифы. Какова цель изучения мифов?
У богословия какие цели?
Вы изучали марксистко-ленинскую философию? Или только слышали о ней?
Конечно, я не парюсь поиском скрижалей ) Вообще не парюсь проблемами мифологии. Просто задаю вопросы, на которые у вас, видимо, нет ответов. Отчего вам очень обидно, видимо.
Helga7012
14.02.2016
Вам просто хочется того, чтобы ответов не было и я печалилась)) Хотя на самом деле вы их либо не понимаете, либо не хотите понимать. Существование христианской цивилизации, морали и общественного устройства, включая произведения искусства, литературы, музыкальных произведений - абсолютно исторические факты. Вы гораздо более мифологичны, чем христиане прошедших 20 веков. Философию я изучала в институте, в гуманитарных это строго. Библейские тексты - это не мифы, по сей день по ним ориентируются люди. Например, в построении такого государства, как Израиль. До Стены Плача прокатитесь как-нибудь, убедитесь лично.
а на вопросы так и не ответите? Ну, ладно, я понял, что дискуссия с вами бесполезна... )
alxumuk2
14.02.2016
Аккуратнее.
Современная философия много вобрала в себя от богословия. Религиозная вполне существует - старина Оккам весьма был богословом.
Наука и научный подход - результат философии.
Главное не перепутать :)
alxumuk2 писал(а)
Современная философия много вобрала в себя от богословия.
что именно философия вобрала от богословия? )
Религиозная философия существует? ОК. Она такая же лживая, как любая религия? Я просто мало что об этом знаю, ну если вы говорите... ))
alxumuk2
15.02.2016
Схоластика же. Религиозная философия средних веков.
Учите мат. часть - ей богу полезно :-)
Сычъ
15.02.2016
Я бы просто посоветовал: "учитесь")
alxumuk2 писал(а) Схоластика

Я понимаю, что неожиданно столкнулся на форуме с гуру философии, которые могут надменно сказать мне "учите матчасть". Я философию изучал в оочень кратком курсе и очень давно, но что меня выгодно отличает - с удовольствием узнаю новую информацию, не поленюсь и почитаю, если будет интересно готов учить "матчасть". Надо признать, что по большей части знания подобные (из истории философии) бесполезны для меня, т.е. учить эту матчасть смысла я не вижу. Ну да ладно, ради такого дела почитал про схоластику. Вот что говорит википедия: "В период расцвета схоластических систем философия и теология действительно переходили одна в другую. Однако различие их природы должно было всё-таки проявить себя -- и к концу средних веков богословие и философия уже резко обособляются друг от друга." Что же получается, разошлась философия с богословием, как в море корабли? Я ж не спрашивал об истории философии, вопрос мой о современном этапе )
ЗЫ: для повышения конструктивности дискуссии я предлагаю воздерживаться от подобных заезженных глупостей в духе "учите...", "идите..." и т.п. Правда ведь не интересно общаться с чудаком, который надменно заявляет "учите матчасть"? :)
Vero
14.02.2016
аха-ха :-)) щас вам тут упертые пгм-нутые объяснят кто ученый, а кто нет :-)) вон ниже одна фанатка уже объявилась.
А тот прошлый знакомый он же на священника учился, поэтому проповеди отрабатывал - надо сказать хорошо отрабатывал, говорил очень душевно. В обострения резко менялся - начинал мелко трястить, плакал и т.п., в общем, нервное заболевание+шизофрения. Как говорила его мама до 20 лет был нормальным человеком, вообще ничего не проявлялось, в армии отслужил. Пошел в религию и началось. Давно это было, в 90-е... сейчас его судьба неизвестна.
ПС. Его очень бабушки в церкви любили, говорили "наш блаженный Мишенька".
piksha
14.02.2016
Вы других священников вообще никогда не видели что-ли? Среди них много умнейших образованнейших людей. Или нравится глумиться над душевнобольным?
piksha писал(а)
много умнейших образованнейших людей

умных и образованных людей вообще в принципе немало. никто не говорит, что их нет среди попов. но речь-то идёт не об этом вовсе.
piksha
14.02.2016
Понимаю, что речь здесь не об этом, но ответила я конкретному пользователю vero на его намеки на пгм и
глумление над человеком, у который в религию "ударился" и у него "крыша поехала".
Vero
14.02.2016
душевнобольная? все на свой счет принимаете? сочувствую.
piksha
14.02.2016
Себе посочувствуй.
Helga7012
14.02.2016
Vero писал(а)
аха-ха :-)) щас вам тут упертые пгм-нутые объяснят кто ученый, а кто нет :-)) вон ниже одна фанатка уже объявилась....

Кто бы говорил!(((
А вы не упертая что ли? Вы же лично мне метки и какие-то заговоры в приват писали. Я офигела тогда. Но ведь это не один раз было. Всякие там самбы-чамбы-тумбы-юмбы писали мне(((( С угрозами. "Года не пройдёт, как...". Открыто в привате мне всякой ворожбой угрожали и рисовали пакости.
Вы нормальная при этом что ли? Я вас, как психически больную, боюсь.
Могу цветочков прислать, вы же сейчас за метками метнётесь.
Vero
15.02.2016
Ты чо, офигела совсем??? Никаких заговоров и тем более картинок я тебе НЕ ПРИСЫЛАЛА. У тебя ПГМ в тяжелой форме - путаешь и забываешь с кем общаешься, а скем ведешь мысленные беседы.
весь форум тебя знает как религиозную фанатку, больную и неуравновешенную. я тебе по-человечески сочувствую, и твоему семейному горю тоже. Но этл не повод бросаться на людей.
На этом общение закончено. Пакаа!!!
Helga7012
15.02.2016
Нет уж, извиняйте, такое не забыть и не попутать. Метки с пакостями и дурь в приват именно вы мне присылали, а беседовать с вами после этого действительно стремно. Бросаться на вас мне не за чем. Я лучше стороной обойду. Всего наилучшего вам и душевного спокойствия до кучи.
Vero писал(а)
щас вам тут упертые пгм-нутые объяснят кто ученый, а кто нет )

похоже они слились ) Не могут привести внятных аргументов в пользу того, что существуют "ученые-богословы". Впрочем... есть же кот-ученый? Что мешает православным называть учеными сказочников, изучающих мифы? )
Есть такое выражение "имитация бурной деятельности". Вот оно мне приходит в голову, когда я слышу про ученых-богословов. Они сами придумывают предмет изучения и сами же убеждают всех вокруг, что это надо непременно изучать )) Вопрос "где они бабло берут?" Кто спонсирует эту "науку"? РПЦ? Ну да, богатая контора, может себе позволить. Ну а раз заказчик РПЦ, значит и цели они преследуют определенные, в точном соответствии с заказом )
Vero
15.02.2016
да они просто психованные - вон эта фанатка написала, что я ей заговоры в приват писала!
оборжаться :-))))))
Vero писал(а)
заговоры в приват писала!

может ты в стихотворной форме, а она посчитала заговорами? )
Сычъ
15.02.2016
Я, когда очередной "отеист" в принципе, вследствие отсутствия образования, тщится, но не в силах понять объяснения, вспоминаю рассказ Шукшина "Срезал". Читаните, ей-богу, прям про Вас)
Сычъ писал(а)
вследствие отсутствия образования, тщится, но не в силах понять объяснения
чтобы понять объяснения пораженных синдромом ПГМ, никакое дополнительное образование не требуется (разве что психиатрическое)) А рассказов много есть на свете, все не перечитать. Времени тратить жалко на вашу братию. Вы ж сами не понимаете и объяснить внятно не можете, а я разбирайся? Нет уж, увольте :)
nickitoz
15.02.2016
Vero писал(а)
У меня был знакомый, который учился в духовной академии 3 года, потом у него малость съехала крыша и его отправили в административный отпуск

Это происходит и при получении светского образования, на почве учебы у некоторых излишне прилежных студентов едет крыша. Гугл не даст соврать, жизненных примеров море. Рассказывали как на филфаке перед сдачей экзамена по истории Древней Греции студентки на полном серьезе молились Олимпийским богам, просто слишком сильно погружались в изучаемый предмет. Как правило, после экзаменов такое отпускает.
я верю в реинкарнацию
Фин
13.02.2016
но если был ты баобабом
родишься баобабом
и будешь баобабом тыщу лет
пока помрёшь
зато на работу ходить не надо
но можно ведь остаться и свиньею )
ну уж как нагрешишь в это жизни.
jsn
13.02.2016
Да, знатоков тут море... :)
Antro
13.02.2016
В православии или католичестве?
valt
13.02.2016
морг - кладбище
Можете проверить, копнуть.
Или вы про душу?
opo$um
13.02.2016
Нет, после 40-го дня.
люди, вы сделали мой день!!!!
Вы рассуждаете о мировоззрении Христиан! ВЫ приводите цитаты из Билии тем самым как бы говоря я знаю!

Но при этом никто из Вас не дал ответ на прямой вопрос, который прямее некуда :)))))

Я валяюсь :))) дают советы в том, что сами не понимают....впрочем как и всегда :)))
Ladspi
13.02.2016
Не знаю, куда я попала, но мне было там классно. Все самые хорошие пережитые моменты, эмоции, ощущения... как будто соединились в одно время, в одном месте... Огромное солнце, небо и березовая алля, по которой я иду на свет к чему-то самому прекраксному в своей жизни, а может быть уже не жизни... Вернули... Хочу, когда придёт время, чтобы ушла я именно так, вне зависимости во что я верю.
есть и другие способы получить такой опыт. доводить себя до состояния клинической смерти в данном случае необязательно. хотя, конечно, тоже вариант ))
Ladspi
13.02.2016
Прочитайте замечательную книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Может в ней найдёте ответы на свои вопросы.
P.S. Вам дано знать
тайны Царствия Божия,
а прочим - в притчах.
Лк. 8 : 10

Господи, благослови!
Helga7012
13.02.2016
Ladspi писал(а)
Прочитайте замечательную книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Может в ней найдёте ответы на свои вопросы.

Не сможет он ее прочитать, хотя и читается она "в лёт".
Сама покупала их, наверное, штук 30-ть. Кто-нибудь попросит почитать - одолжу и всё, с концами, "ушла в народ"))
Helga7012 писал(а)
Не сможет он ее прочитать

конечно нет. там чтения минуты на две максимум, но не сможет - ведь читать умеете только вы.
Helga7012
14.02.2016
Я не писала того, что он не умеет читать. Я написала "не сможет", потому что не сможет. И не из-за того, что буквы не знает или роман не интересный.
Helga7012 писал(а)
не из-за того

а из-за чего?
alxumuk2
14.02.2016
А зачем покупать штук 30 книг, если не секрет?
Я, как правило, понимаю с одного раза, а, если надо перечитать, та же книга, если ее не сжечь, вполне прочитывается много раз безо всякого ущерба для смысла.
Helga7012
14.02.2016
Так я её по одной и покупала, а когда очередной экземпляр меня безвозвратно покидал, покупала новую. Некоторым дарила. Так и поднабралось.
alxumuk2
14.02.2016
А с первого раза прочитать не удалось?
Но даже если захотелось перечитать (прекрасно понимаю подобное желание), почему не скачать эту книгу в интернете (интернет-то у вас, очевидно, есть).
Я погуглил - она там есть безо всяких ограничений...
Helga7012
14.02.2016
Почему не удалось? Она легко написана. Просто часто книги не возвращаются, когда даёшь почитать. Но относительно этой я не расстраиваюсь. Пусть читают. В электронном виде есть, конечно. Но у меня огромная любовь к бумажным книгам.
alxumuk2
14.02.2016
Если бы у вас была любовь к бумажным книгам, то вы бы их так не раздавали :-)

Я начал читать - великолепное чтиво. Вот только одна проблема - если оттуда убрать цитаты из Библии получается не очень красивая история:
1. Героиня книги явно любила кота больше, чем мужа.
2. почему-то там не про ангелов/демонов и бога, а больше про инопланетян и "чиновников" от потустороннего мира (естественно, чиновники сплошь бесы, но это уже детали).
Helga7012
14.02.2016
alxumuk2 писал(а)
Если бы у вас была любовь к бумажным книгам, то вы бы их так не раздавали :-)

Странная логика(( Просто друзей я люблю больше, мне не жаль дать книгу почитать. В конце концов, затерявшуюся книгу можно снова купить, а человеческие отношения дороже. Роман относится к категории фэнтези, а его главная героиня не относится к категории праведниц, о чем и речь. Вознесенская писала необычные вещи. Даже "Женский Декамерон" написан в уникальной манере, хотя ничего общего с "Посмертными приключениями" не имеет и написан в её диссидентский период.
Helga7012 писал(а)
Она легко написана

согласен. бред легко на перо ложится.
Helga7012
14.02.2016
Бенефактор писал(а)
бред легко на перо ложится. ...
Вам виднее.
это не мне. явление возникновения бреда при недостатке кислорода в мозге (клиническая смерть и прочее) давно изучено. к живущим в нашей стране приходят в основном чудища без крестиков и ангелы с крестиками, а например к индусам кришна с арджуной со 108 бусинами и чётками.
Helga7012
15.02.2016
Меня больше удивляли описанные в медицинской литературе предсмертные (или смертельные) опыты слепорождённых. Они, возвращаясь к жизни, осознанно говорили о том как выглядят люди, предметы, природа, которых никогда не видели. Вот этого пока никто рационально объяснить не смог. Но фактов по миру много.
Ladspi писал(а)
книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения"

это книга разве?
Ladspi
14.02.2016
У меня книга 280 стр., а про что говорите Вы - не знаю.
каким шрифтом?
Michell
14.02.2016
Человек после смерти попадает на часный суд, по результатам которого проводит вечность в раю/аду, и воскресает на Земле в конце времени для Страшного Суда. И по результатам которого он остается на Земле для вечной жизни в Царствии Божием, либо умирает в огненном озере.

Даже попавший в Ад может надеятся на прощение на Страшном Суде.
Michell писал(а)
проводит вечность в раю/аду

во-первых, провести вечность невозможно - это как минимум алогично. сами подумайте почему.
во-вторых, никаких раев и адов нет и быть не может.
Michell
14.02.2016
Вот мы знаем что время как таковое не существует, это еще Энштейн показал, есть пространственно-временной континиум, т.е. время свойство нашего мира. В ином мире иные законы, нет времени, но есть вечность.
в таком случае в нашем языке нет слов для описания состояния, которое вы пробуете описать. больше не пробуйте )
Michell
14.02.2016
Я ж не своими словами описываю) это Святые Отцы о вечности писали. А они были вдохновлены Богом.
Конечно нет терминов описывать те состояния, по этому и придумали термин "вечность".
святых отцов и матерей не бывает. а насчёт боговдохновлённости это ещё более старый прогон.
Michell
14.02.2016
Святой Отец - это титул. Что значит их не бывает, если этот титул был присвоен церковью некоторым людям?
Ваше мнение о боговдохновленности (и вообще о церкви) никому не интересно. Это ваша личная проблема. А вот мнением Святых Отцов на разные вопросы интересуются миллиарды человек.

Да, и топикастер вроде спрашивал "знатоков христианства", т.е. интересовало мнение христианской (православной, рискну предположить) церкви на вопрос в топике. Возможно, если бы его интересовало мнение мусульман/буддистов/атеистов или программистов, то он бы так и спросил) или даже мнение Бенифактора)
открываем библию (рим.3):
21
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22
правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26
во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

внимательно читаем и обращаем внимание на 23 стих.
на всякий случай сообщаю, что библия - слово бога. и если вам на него наплевать, то это ваши проблемы. ну и соответственно ваших отцов, матерей, церквей и прочих миллиардов человек.
Michell
14.02.2016
Споп. А кто вам сказал что Святые Отцы безгрешны???
Святость не есть безгрешие, это разные термины.
ок. пусть будут святые грешники. такая формулировка меня устраивает.
Michell
14.02.2016
Титулом "Святой" церковь может наградить человека, за разные особые заслуги. Например он вел подвижнеческую жизнь, сумел озознать всю глубину своего падения и раскаяться перед Богом за свои грехи. Через раскаяние приходит очищение.
Или например мученичество за веру, через муки то же приходит очищение.
Т.е. таким титулом можно наградить человека, который ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, с большой долей вероятности смог максимально (насколько это вообще возможно для человека) смог очистить свою душу от греха. Но конечно же последнее слово за Богом, никто из людей не может ТОЧНО ЗНАТЬ глубину раскаяния другого человека.

Титул же "Святой Отец" или по другому "Отец Церкви" вообще только за особые заслуги, это высший титул.
я никоим образом не против вашей общины. награждайте кого угодно какими угодно титулами. это в конце концов нормально.
Michell писал(а)
Титул же "Святой Отец" или по другому "Отец Церкви" вообще только за особые заслуги

а много их, этих отцов? Можете перечислить?
Michell
14.02.2016
Нет, не много dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/140996
христос не случайно не указан.
Michell
15.02.2016
А при чем тут Христос???
библия учит, что церковь (будет) создана христом: я создам церковь мою и врата ада не одолеют ее (мф.16:18). то есть у христианской церкви создатель и отец - это собственно христос. а у вашей общины его даже в списке нет. да и вообще он как бы и ни при чём. поэтому я и говорю, что не случайно он не указан в этом перечне. у вас вообще есть какая-либо доктрина? я правильно понимаю, что вы хотели бы позиционировать себя как христианская церковь?
Michell
15.02.2016
Очень толсто.
не знаю что у вас там толсто, а я просто цитрую писание. я давно знаю, что членам вашей религиозной группы не до библии, её изучали всего несколько процентов от всего личного состава. поэтому когда открываешь таким людям писание, они пугаются и думают, что их троллят. это объяснимая реакция на правду.
евр.4:12 слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого...
когда человеку демонстрируешь меч, следует ожидать испуга. это в конце концов нормально.
Michell
15.02.2016
Вы знаете ответы на все вопросы что вы задаете. Цель ваша не выяснить что то, а потроллить
я нигде не говорил, что знаю ответы. я также не являюсь членом вашей религиозной группы и довольно странно, что вы не можете рассказать о вашей доктрине хотя бы в общих чертах.
alxumuk2
14.02.2016
Аккуратнее.
Michell писал(а)
А вот мнением Святых Отцов на разные вопросы интересуются миллиарды человек.

Для справки:
население Земли на Январь 2016 равнялось 7.3 Млрд. человек.
Я готов поспорить на ящик шотландского односолодового вискаря против щелбана, что не наберется даже одного миллиарда тех, кто вообще хоть что-то слышал о Святых Отцах.
chde
14.02.2016
В середине 2015 года на Земле проживало 2,419 млрд христиан. Это 33% населения Земли.
alxumuk2
14.02.2016
Ну, да, вместе со всякими католиками, свидетелями иеговы, мормонами и прочими сотнями ответвлений христианства, наверное, такое число и получается.

Но, насколько я помню, мнением Святых Отцов интресуются в основном православные (да и то не все). Численность православных оценивается вроде как в лучшем случае в 300 млн. Это с детьми, которые даже еще читать не умеют, древневосточными церквами и прочим.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D0%B5

В общем и в целом, я до сих пор готов поспорить на ящик вискаря против щелбана.
chde
14.02.2016
Не вижу сути спора. Святые Отцы - канонизированные святые.
alxumuk2
14.02.2016
Суть спора - я заявляю то, что не существует более 1 млрд. людей на Земле, которые знают о Святых Отцах.
Причины почему я считаю, что спор я выиграю я привел выше.

Канонизированы они или нет - об этом речь не шла.
Michell
14.02.2016
Всякие католики признают Святых Отцов и их труды. Они жили (и их каконизировали) еще до разделения церкви. Их там называют Учителя Церкви.

История христианства насчитывает 2 тысячи лет и (как тут верно заметили) сейчас существует 2.419 миллиарда христиан. Пускай 60% из них верующая формально, и никогда далее как несколько раз открыли Библию не заходили (ну или принадлежат сектам не признающих их). И то, значит есть миллиард, который хоть раз читал (а значит интересовался) хотя бы небольшим отрывком или например проповедью составленной на основе их трудов. Теперь прикинем сколько христиан сменилось с дня их каконизации, и сколько народу интересовалось их трудами.
alxumuk2
14.02.2016
Аккуратнее...

Разговор был про "интересуются". Естественно, если вы считаете всех, кто "интересовался", т.е всех живущих и умерших, возможно, там наберется и больше.

Да, католики тоже признают Учителей, но их мнение, если мне не изменяет память, не так "пропагандируется", как в православии. Не говоря уж о каких-нибудь, боже упаси, мормонах.

К тому же я уже говорил, что к этим 2.419 млрд. относятся и дети, которых крестили, но которые по малолетству могут только срать в пеленки, а не вести теологические диспуты.

Так что ваша оценка в 40% реально верующих выглядит нереально оптимистично. А если еще посчитать сколько из них интересовалась трудами Отцов....
Michell
14.02.2016
Хорошо, если мы возьмем жесткие рамки ныне живущих, только тех кого реально заинтересовали тексты, или проповеди, на основе этих текстов (а у них проповеди гораздо распространеннее чем у нас, и темы часто от Святых Отцов), то пускай это сотни миллионов. Что это меняет? Это все равно дофига народу.
alxumuk2
14.02.2016
Вам это не важно - не проблема.

Я же стараюсь аккуратнее относиться к фактам. Это помогает строить более внятную картину мира вокруг себя.
Мне, как человеку, старающемуся не принимать что-то на веру без лишней необходимости, это важно.
Michell писал(а)
Это все равно дофига народу

много званых, а мало избранных (мф.20:16)

понятно, что много народу слышали звон, но это не значит что они христиане.
Michell
15.02.2016
Это вот хорошо что не вы решаете кто христианин, а кто нет?
определение термина христианин есть в библии, так что да - не я решаю. и да, наверное это хорошо, каждый должен заниматься своим делом.
а вот плохо то, что множество людей считают почему-то что они христиане, а на самом деле это не так. так же как например множество людей считают себя умными и красивыми, а реально таких буквально единицы. но может быть это и не так уж плохо, кто знает...
Michell
15.02.2016
Я бы с удовольствием посмотрел на это определение
11 глава книги деяний. с 19 по 26:

19
Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.
20
Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
21
И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
22
Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
23
Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
24
ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
25
Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
что-то мало минусов. неужели так мало ненавидящих писание?
alxumuk2
14.02.2016
А писания Апостолов были вдохновлены Богом?
Michell
14.02.2016
Не только вдохновенны, а многое непосредственно с его слов
alxumuk2
14.02.2016
И писание Апостола Иуды тоже?
chde
14.02.2016
Которого? Вы их явно путаете.
alxumuk2
14.02.2016
А что - есть несколько апостолов Иуд?
Может вы все-таки перестанете позориться незнанием основ христианства?
chde
14.02.2016
Иуда Фаддей и Иуда Искариот.
alxumuk2
14.02.2016
А, ну да, Фаддей был Иуда тоже. Каюсь, забыл эту деталь. Приношу свои извинения.

По сути уточню - я говорю о евангелие от Иуды Искариота.
chde
14.02.2016
"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? Смотри сам. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился." (Мф. 27: 3-5).

Сомневаюсь, что у него было время что-то написать.
Michell
14.02.2016
Тут ведь какае дело: далеко не все труды Святых Отцов считаются боговдохновенными и включены в Святое Предание, и далеко не все Евангеля включены в Библию. Решалось это Вселенским Собором, путем долгих дебатов. А кто я такой, спрашивается, что б спорить с Вселенским Собором?
alxumuk2
14.02.2016
Значит то, решение что боговдохновенно или вообще "писалось очевидцем" принимается по решению коллегии чуваков, которые сами ни Иисуса Христа не апостолов не видели, и видеть не могли, т.к. жили значительно позднее. Так?

Что и требовалось доказать...
Michell
14.02.2016
Так то оно так, но Вселенский Собор был водим Духом Святым. Это то же какон.

Вы бы опредились,

если вы атеист, то вам что Святые Отцы, что Библия, что Бог - все бред. И какая разница боговдохновенны или нет тексты Евангелия или Святых Отцов.

Если вы христианин и верите в Бога, то должны понимать что Бог не пропустит Вселенский Собор где принимают каноны веры. Было бы глупо, не так ли?

Ну а если вы иноверец, то вам о сути, о непосредственно учении надо думать и сравнивать. А не о невключенных Евангелиях.
alxumuk2
14.02.2016
А, вот мы и дошли до нормальной позиции: "то, что говорит Вселенский Собор боговдохновенно, ибо так решил Вселенский Собор".
Я принимаю и даже могу понять такое "Кредо".

Я атеист и для меня это, очевидно, звучит как бред (ибо я не приемлю такие сверхестественные вещи на веру), но не буду настаивать.

Просто, когда начинаются разговоры про логику, количество верующих, Эйнштейна с пространством-временем и прочие проверяемые факты - "рука тянется к пистолету" :-), ибо Вселенские Соборы против математики/физики не помогают, и мешать их не надо.

А в остальном я не спорю - вы правы верить в тот набор истин, который вам подходит, и Вселенские Соборы, жития и прочее... почему бы нет.
Michell
14.02.2016
А почему бы не смешивать? Если в мировозрении верующего и то и другое истина (хотя и знания получены из разных источников) то значит одно не может противоречить другому, но напротив дополнять.

Кстати про безвременье и вечность, про отсутствие привычных нам измерений в ином мире Святые Отцы писали 1,5 тысячи лет назад до всяких Энштейнов.
alxumuk2
15.02.2016
Потому что если вещи начинают логически друг другу противоречить, верующим приходится "натягивать сову на глобус", т.е. или объяснять вещи в каноне "аллегориями" и прочим, или пытаться перекроить по своему научные знания. Вот этот второй подход дает очень печальные последствия. Посмотрите хотя бы на креационистов.
Можно пояснить конкретными примерами когда вера начинает противоречить науке?
alxumuk2
15.02.2016
Классика жанра - эволюционная теория и, как результат, появление креационистов, которые кричат "Дарвин не прав" и пытаются подогнать научные факты под религиозные догмы.

Крайняя степень - "Общество Плоской Земли".

Примеров не настолько вопиющих вообще несчесть.
Michell
16.02.2016
Креационизм не является официальной точкой зрения ни православия, ни католицтзма, ни протестантизма.
Но отдельные верующие (и не верующие) имеют право на собственное суждение по разным вопросам, в т.ч. и этом.

Т.е. обвинение мимо.

"Общество плоской Земли" - это претензия к единственной малочисленной секте, которую основал сумашедший. С тем же успехом можно обвинить всех атеистов, что атеизм противоречит науке, потому как атеист Лысенко отрицал генетику.

Т.е. это обвинение то же мимо.

Хотелось бы примеров когда православие (давайте о нем, я его лучше всего знаю) противоречит науке. Не отдельные верующие, а что б это догмой было, законом для всех верующих.
Michell писал(а)
Хотелось бы примеров когда православие (давайте о нем, я его лучше всего знаю) противоречит науке

там утверждается, что в небе есть некий бог. но наука этого не подтверждает, что есть противоречие.
Michell
16.02.2016
Наука этого и не опровергла) никакого противоречия)
науке и не надо ничего опровергать, ибо она оперирует фактами. а научный факт - это результат наблюдений и экспериментов, который устанавливает количественные и качественные характеристики объектов. ни о каких качественных и количественных характеристиках бога речи в науке нет и быть не может, ибо такого объекта не существует.

хорошо кстати, что не вы законы принимаете. а то взяли бы да отменили презумпцию невиновности к примеру. не можешь доказать, что не ты убил - значит ты убийца. здорово, правда?
Michell
16.02.2016
А вот тут не надо путать) Если наука не доказало чего-то, то это не значит что этого нет. В свою очередь, если наука не опровергла что то, то это и не значит что это есть)


Как у вас с логикой то?
piksha
16.02.2016
Когда-то не знали о существовании электромагнитных волн. Это же не значит, что их не было.
Michell
15.02.2016
Если вещи логически противоречат друг другу, то значит одно из утверждений ложно.
Креационизм не является официальной точкой зрения РПЦ, не входит ни в какие догмы и т.п. Это часный взгляд на мир.
Конечно мы не найдем официальной точки зрения РПЦ на вопрос о происхождение мира (скажем так, описание поподробней, кроме алегорического и краткого, что в Ветхом Завете) - это не то чем занимается церковь, к вопросу о спасении души этот вопрос имеет крайне опосредованное отношение. Но мы можем посмотреть что пишут извесные богословы нашего времени по этому поводу, например Кураев.
Искать ссылку на его лекцию мне сейчас некогда (впрочем будет интересно и сами найдете), но в 2х словах это звучит так:
Эволюция это инструмент Бога. Время от времени он мог вмешиваться в процесс подталкивая эволюцию по нужному пути. Да, люди произошли от обезьян, их тела точнее, в результате эволюции. И кстати интересно что про "кожаные ризы", про тело животного и т.п. вещи писали Святые Отцы 1.5 т.л. назад - у него в лекции ссылки и цитаты есть - так то он постоянно на них ссылается, что б показать что его теория не нова, не натягивание совы на глобус, а что это устоявшияся традиционная точка зрения. Т.е. человек создан богом и помещен в тело безволосой обезьяны. Вот тут я бы сделал лирическое отступление от себя лично:
Человек разумный существует 100000 лет где то. Наша цивилизация начала развиваться 10-15 т.л. назад, с момента, как его называют, "неолитической революции". Т.е. 90 т.л. человек жил и не надо было ничего, и вдруг херак и давай злаки выращивать и зверей одомашнивать, строить города и придумывать писменность. С чено бы вдруг? Так то за 100000 лет можно было 10 рез вырасти до сегодняшнего уровня и упасть в ноль. Однако 90 т.л. жизни человека не менялась, и вдруг он стал строить города. Это кажется невероятным, это конечно мы говорим про тот же самый вид. Кстати ученые разделили человека разумного и человека размного разумного. Именно потому что он резко изменился, поумнел. Но вот генетически разницу найти не могут - кости то копают и исследуют - генетически мы один вид. И это кажеться невероятным. А теперь то, что не просто невероятно, а сверх невероятно. Ученые определили (разными независимыми исследованиями), что очагов неолитической революции было несколько, но не менее 5. И возникли они в одно и то же время, на разных континентов. Вот как это могло произойти в результати слепой эволюции? Это невозможно в принципе. Континенты разделены, культурный обмен не возможен. Однако человек разумный разумный появился вдруг и везде сразу. Только внешнее воздействие могло повлиять. И вот тут можно вспомнить про Святых Отцов, про кожаные ризы и тела животных.

Да кстати, Адам мог быть и не один. То что написано про одного, это да, но он мог быть первым) И не написано что он единственный. И если вот такие разумные Адамы пришли на Землю, и давай скрещиваться с месным населением, то не странно что вдруг стала резко культура рости. Где кстати Каин и Авель себе взяли жен?

Ну в общем вы поняли основную мысль? Ни коем образом православие не перечит науке, и это не только сейчас решили, но и есть в книгах которым 1.5 т.л. И отвечает на многие вопросы, которые сейчас пока науке не доступны.
alxumuk2
15.02.2016
Вы не совсем правы про развитие человечества. Окружение человека менялось.
Кураев еще тот болтун. Помню, как он сначала жег про то, что штрих-коды сожержат число дьявола, а потом так же весело начал жечь про то, что ошибся и ничего такого нет.
В общем как я говорил - есть два способа примерить догму и науку, и не всегда верующие идут по первому пути. История знает полно таких случаев.
Michell
15.02.2016
Т.е. оно одинаково менялось в 5 местах? Что же такое случилось что человек изменил образ жизни?

Что за случаи?

Не вижу ничего странного что человек меняет свои взгляды, это нормально. Признает ошибки, меняется, узнает что то новое.
alxumuk2
15.02.2016
Климат менялся вполне глобально.
И не во всех местах общество менялось одинаково. Где-то в Африке народ, условно, с пальмы не слез до сих пор, хоть и Калаши в руки взял.
Michell
15.02.2016
В Африке находят развалины древних городов.

И я не о скорости развития цивилизации в разных местах, а собственно цивилизации говорю.
Любое африканское племя содержит домашних животных, что то там выращивает, имеет примитивную религию (какой-нибудь культ предков) и т.п. признаки цивилизации. И это было даже до прихода белых людей. Живет не так, как до неолитической революции.
Скажем так, они отстали на 2-3 тысячи лет от других, но что это меняет?

И климат менялся по разному в разных местах. И раньше он то же менялся.
alxumuk2
15.02.2016
далеко не везде так. Племен не занимающихся земледелием и вообще ведущих не оседлый образ жизни полно. И цивилизации у них, соответственно, тоже нет (ну, или не было до прихода "белых людей").
Да и известные цивилизации появились далеко не одновременно, так что не было так,как вы говорите "херак, и везде поперло земледелие и культура"

Вот вы не замечаете, что сами пытаетесь искать только те факты, которые вам подходят? Вот про эту проблему я и говорю.
Michell
15.02.2016
Примеры, нужны примеры. Я говорю что не было народов ведущий тот образ жизни, что и 15 т.л. назад. А если вдруг вы и найдете кого то, то жто никак не опровергает мою гипотезу, просто до них еще не добрались "Адамы" (хотя вряд ли, это дикая изоляция должна быть)
alxumuk2
15.02.2016
А как я могу опровергнуть вашу "гипотезу", если она основывается на вере в существовании непознаваемого Бога?
Тем более, что вы сами говорите, что если даже если я найду примеры, то вы найдете, как из этого выкрутиться.

А тем временем вы будете говорить про Адама, Еву, грехопадение (хотя я это чертово "яблоко" не жрал), спасение (хотя я Иисуса Иосифовича на крест не приглашал), запрет штрих-кодов, потому что там число дьявола, запреты абортов, потому что "у эмбриона есть душа" и прочее.

Это называется "докажи, что ты не верблюд".

Спасибо, я воздержусь. Лучше вы докажите, что был Адам, Ева, Иисус Иосифович, как исторические личности. Что есть Бог, что есть душа или загробная жизнь, и что мое пребывание в ней зависит от моей веры и следованию обрядам.

Почему-то верующие и церковь не утруждают себя такими доказательствами того, что, по вашему, есть, уходя от ответа. Но ученые при этом должны доказать что чего-то нет.

Не бред ли?

Еще раз - верьте во все, что угодно. Хоть в розовых единорогов.
Но если хотите лезть в область логики или науки - будьте добры играть по правилам научного подхода. Так же как залезая в права других людей (что само по себе естественно - свобода одного ограничиваются свободой другого - это естественно) не привлекайте сверхестественных сущностей, которым другие не поклоняются.

И всем будет хорошо...
Michell
15.02.2016
Нет, я не хочу лезть так далеко. Это разговор "ниочем".
Я даже Бога не буду упоминать, что б вас не смущать)

Примерно 15 т.л. назад произошло событие именуемое современными учеными как "неолитическая революция". А именно переход от охоты и собирательства к земледелию и животноводству и рождение человека разумного разумного. А так же резкий (по историческим меркам конечно) рост НТП и культуры. Исходя из разных исследований можно утверждать что возникло не менее 5 независимых очагов этой "революции". Культурный обмен исключен (т.е. один очаг, а остальные лишь его распростронение), хотя бы на основании том, что они были на разных разделенных континентах. Ну например Колумб увидил в Америке развитую (по сравнению с первобытным человеком) цивилизацию, огромные строения и города, а не первобытного человека, ведущего обезьяний образ жизни. Сухопутное сообщение с Америкой прекратилось в то время, когда человек в евразии был первобытным или делал первые шаги на пути к культуре. И совершенно очевидно что культура индейцев не была заимствованием, но развивалась паралельно с азиатской и европейской.
Замечу так же что никакого эволюционного развития не было человека как вида. С точки зрения генетиков сегодняшний человек тот же самый, что и 100 т.л. назад, а значит предположения что это естественное и закономерное развитие не имеют смысла. Точнее имеют как случайный процесс, но возниг бы один очаг, но ни как не пять.
Из всего вышесказаного делаю вывод что на человечество было произведено некое внешнее воздействие, и такое развитие событий ни как не может быть случайной эволюцией (т.к. теория вероятности запрещает такое предположение). И очагов этих воздействий было не менее 5.
Природы этого воздействия касаться не будем. Тут можно сделать массу предположений, начиная от инопланетян устраивающих эксперементы, кончая неизвесным науке природным фактором (правда предположить что это за фактор такой я немогу, даже представить, инопланетяне реалистичнее)) ). Ну или это Бог)
Так что остановимся на уровне воздействия, и не будем углубляться в область чистых предположений) Согласны ли вы с моими рассуждениями? Может вы можете предположить что это за глобальный природный фактор?
alxumuk2
15.02.2016
Если вы хотите подходить к этому научно, то сразу забываем про непонятных инопланетян или Бога. Ну, или как-то конкретизируем, что в такой-то период прилетели такие-то человечки, или пришел Бог с такими-то параметрами. Не обязательно давать все ТТХ - главное, чтобы можно было бы как-то опровергнуть эту гипотезу (критерий фальсифицируемости) и не противоречили текущим доказанным фактам.

Посмотрите как выдвигаются научные гипотезы на ту же неолитическую революцию хотя бы в Вики. Как правило они весьма конкретны.
Michell
15.02.2016
Посмотрел википедию, кстати там говорится о минимум 8 таких очагов, и о 10, а не 15 т.л. назад, что еще больше ужесточает требования к "случайности" зарождения таких очагов.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Неолитическая_революция
Есть 6 гипотез
Первая сразу нет, т.к. она уже опровергнута.
Остальные 5 не выдерживают критики по "случайности" процесса.
Ну например теория "холмистов склонов" говорит лишь о склонах гор Тавра в Турции, а как же еще 7мь очагов?
Или теория "фиесты", опять же рассказывает об одном из очагов.
А "демографическая теория" рассказывает о том что сначало увеличелось население и голод заставил людей выращивать растения. А 90 т.л. до этого ни разу небыло локальных перенаселенностей? И сразу в 8ми местах произошло это? Ну нет, таких совпадений не бывает.
То же самое о теории "целенаправленной эволюции". В одном месте могло произойти, не в 8ми одновременно. Для первого случая потребовалось 90 т.л., то для второго такого случая порядок времени был бы тем же, а к тому времени культура из первого очага успела бы не только Землю, всю галактику заселить.
И поледняя теория говорит о том что наступили удобные стабильные условия. Ну да, а на протяжении 90 т.л. до этого погода постоянно менялась? Не было нескольких тысячелетий стабильности нигде? Глупости. Опять же случайное стечение обстоятельств в 8ми местах?

И говоря о временных отрезках мы забываем о тупиковых ветвях человека. Те же неандертальцы обладали черепной коробкой не меньшей чем у современного человека, а значит и сопостовимым мозгом, а генетические исследования показали что у неандертальца вполне могла быть развитая речь. Т.е. обучиться земледелию и скотоводству он вполне мог. Что раздвигает рамки времени до 600 т.л. И "случайность" появления 8ми очагов одновременно является абсолютно невозможной.

Так что этот вопрос наука не проясняет. А вот религия еще 1.5 тысячелетия назад на этот вопрос ответила.
alxumuk2
15.02.2016
Отлично! Вы хотите сказать, что вы имеете факты, которые могут опровергнуть все 5 гипотез.
Великолепно - опубликуйтесь в рецензируемом журнале, и опровергните все эти гипотезы, как опровергли "ледниковую".
Не уверен насчет Нобелевки, но какую-то премию и признание в научной среде вы получите.

Ведь вы говорите, что невозможно, чтобы это произошло "случайно", и Бога не надо привлекать, так что получится вполне серьезный научный труд, коим вы посрамите недальновидных ученых-предшественников и займете заслуженное место в научном пантеоне.

Ведь это так просто, да?
Michell
15.02.2016
Ни одна из этих теорий не является общепринятой. Это лишь недоказанные гипотезы и предположения (иначе в викепедии мы бы прочли одну, а остальные упомянулись бы лишь как альтернативы признаной теории). Критиков этим теориям и так хватает. Собственно срамить нечего. Это белое пятно в науке. Не фантастического и не религиозного предположения у меня нет, тем более теории). Не о чем писать)

Собственно таких белых пятен хватает, которые религия объясняет, а наука нет.
Еще пример - феномен посмертных воспоминаний. Известно что часть людей переживших клиническую смерть имеет характерные воспоминания.
Только факты:
Есть люди утверждающие что видели рай и описываемые ими ощущения очень похожи.
Есть те что видели ад (этих сильно меньше) и они говорят о неописуемом ужасе.
Всегда воспоминания на христианскую или около христианскую тему. Перерыл весь интернет, не нашел ни одного упоминания подобных воспоминаний о мусульманском, буддистком или, я не знаю, зооастрийском рае. Сейчас автопереводчиком можно на разных языках искать. Искал и на арабском и на английском языке. Ноль. Пусто. Найдете, если вдруг, то поделитесь ссылкой.
Отсюда вопросы: а почему собственно?
Если это какое то измененное состояние мозга (бред, сон, галюцинации, агония и т.п.), то почему только одна тематика? Где розовые слоники и пришельцы? Где Тор или Будда? Да миллионы тем. Однако околохристианские только темы.

Да, кстати читал одно исследование, где людей переживших клиническую смерть, но без воспоминаний, поргужали в гипноз, и просили вспомнить и описать что они видели в момент смерти. Люди описывали ужасные кошмары, ад, кричали и теряли сознание. И забывали о этом когда просыпались, сразу или через короткое время (впрочем это мозгу не сложно - каждую ночь мы видим сны, но обычно не помним их, механизм забывания того что нам помнить не нужно отработан, а особенно такие кошмары).
Т.е. вполне вероятно что видят все, но не все помнят.
Вообще на эту тему есть куча исследований и книг, но ясности и рациональности они не добавили)

Не буду свои теории выдвигать, они религиозные. Но готов услышать ваши. Хотелось бы рационального объяснения. Но их нет. Все объяснения сводятся к процессам в умирающем мозге (хотя там все очень и очень спорно, начнем с того что умершему нечем видеть - энцефолограмма плоская, но это пятый вопрос), но абсолютный ноль когда речь заходит о тематике. А это самое интересное)
alxumuk2
15.02.2016
С точки научного подхода вы несете редкостную чушь.
Ознакомьтесь с научной методологией, и мы сможем продолжить беседу.
Michell
15.02.2016
Это не ответ. Конкретно что чушь?
alxumuk2
15.02.2016
Научный подход "для чайников":
1. "Ни одна из этих теорий не является общепринятой. Это лишь недоказанные гипотезы и предположения" Общепринятость не является критерием истинности или научности. В истории науки как отвергались общепринятые научные теории, так и существовали (и существуют и используются) многие теории каждая со своей областью применимости.
2. "Собственно таких белых пятен хватает, которые религия объясняет, а наука нет". Религия не объясняет с научной точки зрения, ибо заведомо полагается на непозноваемую и объективно непроверяемую сущность.
С ненаучной - пожалуйста - я тоже верю что Летающий Макаронный Монстр создал этот мир. Если вы хотите религиозной беседы я, как приверженец пастафарианства могу с вами побеседовать. Но мы же говорили о том, что не стоит лезть с религией в науку. Вы, видать, об этом забыли.
3. "Есть люди утверждающие что видели рай и описываемые ими ощущения очень похожи.". Отлично - вот вам блог человека, который такое видит каждый день, и конкретный тэг, где описаны многие истории: dpmmax.livejournal.com/ (URL не сработал - смотрите тэг Психиатрические Байки).
Он не святой. Он психиатр в Тольятти. Практикующий и за копейки в расчетном листе ВНЕЗАПНО блокирующий демонов, рай и прочее.

Так что вы несете чушь с научной точки зрения. Чтобы вести внятную дискуссию - надо учить мат часть, а конкретно методологию науки. Вы ее учить не хотите.
Спасибо. На этом все.
Michell
15.02.2016
1. Вот это и называется - ответить "ни о чем". Меня бы устроил ответ в стиле: "если сейчас нет теории которая бы это достоверно объяснила, то это не значит что ее не будет в будущем", но нет, вы развели демагогию.

2. Верно, религия не объясняет с научной точки зрения, а опирается на веру. На то она и религия. Как только будет объяснение с доказательствами, так это станет наукой, и перейдет из предмета веры в предмет знаний.

3. Я не знаю зачем вы привели пример психиатора. Там все ясно и объяснимо.
То, о чем говорил я не ясно и не объяснимо. Такой феномен есть, и объяснения ему нет.
Michell писал(а)
Т.е. оно одинаково менялось в 5 местах? Что же такое случилось что человек изменил образ жизни?

а вы откуда взяли про пять мест-то? ))
Michell
16.02.2016
Ну да, вы правы, википедия говорит про минимум 8 таких мест)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Неолитическая_революция

Надеюсь у вас есть версия объяснения причин этой революции, как она могла возникнуть минимум в 8 местах одновременно? Так что б без религии, но объяснило это "случайное" совпадение, что б теории вероятности не противоречило?
Michell писал(а)
в 8 местах одновременно?

а вы внимательно читали? Почему вы "одновременно" называете разброс в тысячу другую лет? Там же сказано, что не одновременно, мягко говоря: "Центры зарождения и пути распространения сельского хозяйства: Плодородный полумесяц (9 тыс. лет до н. э.), долины рек Янцзы и Хуанхэ (7 тыс. лет до н. э.), высокогорья Новой Гвинеи (7-4 тыс. лет до н. э.), Центральная Мексика (3-2 тыс. лет до н. э.), северо-запад Южной Америки (3-2 тыс. лет до н. э.), Африка южнее Сахары (3-2 тыс. лет до н. э.), долина Миссисипи (2-1 тыс. лет до н. э.)"
Хочу заметить, что даты эти очень приблизительны и при ближайшем рассмотрении могут быть пересмотрены. Я слышал, например, что в материковом Китае еще в XIX веке люди жили в неолите. А википедия в статье, о которой вы говорите, предлагает нам материковый Китай, как один из очагов древней культуры.
Объясняется, на мой взгляд, это хорошо в той же википедии в статье посвященной антропосоциогенезу.
Что касается роли религии в - наверное это для отдельной темы )
Michell
16.02.2016
Потому что 2-3 т.л. для истории человека это одновременно)))
Где 2-3 миллиона лет развития человека, а где 2-3 т.л. важнейшего события для человечества.
Michell
16.02.2016
Почитал про антропосоциогенез. Ничего про причины вызвывшее неолитическую революцию не нашел.

Кроме того растенееводство это следствие этой революции, а не причина. И разным племенам потребовалось разное время, что б додуматься до него. Ну например на нашей территории 2-3 т.л. до нашей эры жили дославянские племена. Они не умели обрабатывать металлы, не знали сельского хозяйства, но их образ жизни был значительно выше, чем у первобытных людей. Они жили в землянках с очагом, у них были зачатки религии, обрабатывали глину. Совсем не первобытные люди.
alxumuk2 писал(а)
примерить догму и науку

на что, простите, примерить? ))
Michell писал(а)
человек создан богом и помещен в тело безволосой обезьяны


Michell писал(а)
разумные Адамы пришли на Землю, и давай скрещиваться с месным населением, то не странно что вдруг стала резко культура рости


Michell писал(а)
православие... отвечает на многие вопросы, которые сейчас пока науке не доступны


(орфография сохранена)



читаешь это и думается:
ёмаё, как же всё-таки хорошо, что были некоторое время у власти коммунисты. да, не во всём они молодцы, но от средневекового мрака и просто непередаваемой дикости оградить несколько поколений граждан им несомненно удалось.
мало минусов. я надеялся хотя бы на полтинничек кретиноидов.
piksha
16.02.2016
Вот вы и показываете свою культуру. По крайней мере верующие вас на оскорбляют, хотя также считают ваше мнение неверным.
оскорблений от верующих на этом форуме предостаточно
piksha
16.02.2016
Да? Не заметила.
хотите я буду присылать вам ссылку каждый раз... ? ))
Беспечный ездок писал(а)
оскорблений от верующих на этом форуме предостаточно

это да. согласен. я вот наверное один из немногих, кто никого не оскорбляет. наверное потому что сам верующий.
piksha писал(а)
По крайней мере верующие вас на оскорбляют


пускай оскорбляют. я поругаем не бываю. да и не обидчив.
Michell писал(а)
но и есть в книгах которым 1.5 т.л.

а что за книги? Вы читали?
Michell
16.02.2016
Кое-что читал. Мало. Кое-что отрывках, отдельные мысли. Кое-что в проповедях слышал, в пересказе.
А вам какое дело, хотите почитать?
да, хочу почитать, я привык разбираться в вопросах, которые мне интересны )
Michell
16.02.2016
Хорошо, я поищу на досуге вам по этой теме.
Michell писал(а)
должны понимать что Бог не пропустит Вселенский Собор где принимают каноны веры.
ловко вы за Б-га решаете, что пропускать, а что - нет. Считаете, что постигли замысел Господа? )
Michell
16.02.2016
Считаю что в ЭТОМ вопросе да) И не я один, 2.4 миллиарда христиан со мной согластны)
вы заблуждаетесь и это есть грех гордыни ) Б-г попускает многое, от чего у вас волосы дыбом встанут, наверное, когда вы осознаете, что все это попускает столь любимый вами Б-г. Либо Вам придется признать, что эти злодеяния укладываются в ваш свод моральных норм, либо вы осознаете, что Б-г непостижим, также как замысел его.
Michell
16.02.2016
А может вы ошибаетесь?) как мы сможем опредилить?)
Хотя можно попрерикаться "нет ты" - "нет ты"))) кто дольше выдержит, тот и не прав)))

Забавно слышать рассуждения о грехе гордыни от человека не верующего, давно вы стали разбираться в тонкостях православия?)

Попустительство от Бога всегда для пользы человека, а не от его небрежности или лени. Даже самые страшные случаи и ужасные катастрофы.
Собственно вот вам вопрос на засыпку (раз вы так хорошо разбираетесь в православии, что с ходу можете определить что есть грех, что нет) - что высшее благо для человека с точки зрения православия? Чем может пожертвовать Бог, что б дать это благо человеку?
Michell писал(а) А может вы ошибаетесь?) как мы сможем опредилить?)
все может быть и абсолютная истина недостижима. Мы лишь можем высказать свои мнения, обменяться мнениями и, возможно, изменить имеющееся у нас мнение узнав что-то новое.
К сожалению, мой опыт общения с адептами религий говорит о том, что они не готовы воспринимать новую информацию из не авторитетных для них источников. А авторитеты для них ... на мой взгляд мошенники )
Кто сказал, что я не верующий?
В православии я плохо разбираюсь, на мой взгляд это не очень интересная мертвая религия.
piksha
16.02.2016
А какая религия на ваш взгляд интересная и живая?
Думаю, что религия вообще - это вчерашний день философии, для меня религия и адепты ассоциируются с фанатизмом, а это мне не близко. Поэтому если какие-то религии и представляют интерес для изучения, то чисто с точки зрения расширения кругозора.
Что касается более интересных мне, чем православие, религий, можно взять как пример Кальвинизм )
Michell писал(а)
2.4 миллиарда христиан со мной согластны

где вы видели столько христиан? и как опросили такое количество народу?
Michell
16.02.2016
Это ваши половые проблемы, что вы не всех христианами считаете, из тех кто себя к ним причисляет. У нас свободная страна, можете их считать кем угодно)

Да, кстати, а есть те, которых даже вы причисляете к христианам? А где на них можно посмотреть?)
Michell писал(а)
ваши половые проблемы

а, вы в такую вот плоскость решили перевести наш диалог... ок. сами с какой конфессии?
у меня правда уже есть предположение судя по вашему половому всплеску, но всё равно напечатайте.
Michell
16.02.2016
Православный христианин, кстати именно вам я уже говорил о этом не однократно. Но вам разрешается считать меня кем угодно, я это переживу)

Что там о истинных христианах, где на них можно сейчас посмотреть? Есть такие из нынеживущих, или они все остались в истории в библейские времена?
Michell писал(а)
Православный

понятно. спасибо.
Michell писал(а)
Что там о истинных христианах, где на них можно сейчас посмотреть? Есть такие из нынеживущих, или они все остались в истории в библейские времена?

их крайне мало. Абсолютное большинство, думаю 80% из пресловутых 2,4 миллиардов, о которых вы говорите, не читали Библию, либо не читали полностью )
Бенефактор писал(а)
никаких раев и адов нет и быть не может.

www.youtube.com/watch?v=JmgtiwoWesc
я предложил бы вашему бородатому другу для начала побриться и снять с себя ковёр. потом я, возможно, начну открывать его промовидосы. пока отказ.
ребят, мало минусов. ковёр - главное для мужчины. давайте до сотки.
alxumuk2
14.02.2016
Чувак вещает со знанием дела :-)
UPD: Нашел этого Дмитрия Смирнова - новомодно выкладывает проповеди в интернет. Считай что блоггер.
Увы, "глаголом жечь сердца людей" не получается. Больше по бумажке читает...
Зачем жечь сердца?? Сердце для Вас - это мышечный орган для перекачивания крови. Как его можно жечь?
Вы же атеист, а пишите такую анатомическую глупость. Есть только один орган познания, накопления инфы и источник эмоций - головной мозг. Только он может любить и ненавидеть, радоваться и огорчаться.
alxumuk2
15.02.2016
Ваши представления об атеизме, мягко говоря, далеки от действительности.
alxumuk2 писал(а)
Чувак вещает со знанием дела

ок. всё же глянул. сложилось впечатление, что мужчина набросал словесный автопортрет. очевидно, что человек, который надел на себя ковёр и ходит так, не производит впечатление не только счастливого и радостного чувака, но даже и элементарно здорового человека. соответственно и не улыбнулся даже ни разу аудитории за всю проповедь.
из какой кстати конфессии проповедник? адвентисты?
Бенефактор писал(а)
из какой кстати конфессии проповедник? адвентисты?

обидеть хочешь?! То ж православный! ))
Как можно обидеть? Как можно обижаться на несмышлёного ребёнка, задающего дурацкие детские вопросы? Нельзя обидеться и на первоклассника, который после второго урока математики полез по "вышке" старшему брату помогать. Нельзя обидеться на пэтэушника, работающего в цеху на токарном ДИПе, но рассуждающего о недостатках станков с чпу. и т.п.
Поэтому можете продолжать куражиться. Только хорошо смеётся тот, кто смеётся последним (народная мудрость).
Джвари писал(а)
Нельзя обидеться на пэтэушника

я смотрю, у вас иное впечатление от представленного промовидео сложилось?
в целом я согласен с вами, также и на больных пгм обижаться не стоит. Нужно посочувствовать, может быть помочь разобраться )
Беспечный ездок писал(а)
может быть помочь разобраться

дохлый номер. хотя если вы быстро бегаете, то можете попробовать.
Беспечный ездок писал(а)
обидеть

там просто не подписано, поэтому и спросил. не обижайтесь.
да я то точно не обижусь ))
ну и правильно. обижаться - грех смертный.
а плата за грех - смерть (рим.6:23).
Blondex
14.02.2016
вам тема для получения уровня нужна??
апокалипсис вообще ни при чем, если рассм отдельно взятого чела-христианина
allex1980
15.02.2016
Это вопрос интересный. Нет в православии понятия чистилище. Нет судилища. А есть 20 мытарств, которые душа проходит после смерти. И по итогам определяется куда примкнуть. Как написано, что встает душа между святым воинством и нечистым воинством и по своим страстям выбирает куда примкнуть. Как писал игумен Никон - помните о смерти и задумайтесь кто вас встретит.
люди, которые пишут все эти рассказы, оттуда что ли вернулись? или в чём прикол?
Michell
16.02.2016
Собственно и такие есть. Полно народа умирает-воскресает. Ну например первое что в гугле нашел argumenti.ru/sport/football/2012/03/165509
Ну вот как такое может быть - 48 минут сердце не билось? Это 100% биологическая смерть. Ан нет, воскрес. Хотя это противоречит учебникам, в которых если в течении 10 минут не оживили, то все, каюк.

Возможности человеческого организма не исследованы до конца, постоянно какие то сюрпризы.
да, нормально. вот у этого парня можно было бы порасспросить о чём-либо. если конечно что-то было. не всех же глючит-то наверное.
Michell
16.02.2016
Не всех, процентов 20-30 вроде что то видят (или помнят о видениях)
то есть вы утверждаете, что кто-то что-то видит, но о видениях не помнит?
Michell
16.02.2016
Предполагаю. Вот например все каждую ночь видят сны, но подновляющее большинство их не помнит. Механизм "забывания" не нужной или вредной информации у мозга отработан хорошо.
Michell писал(а)
подновляющее большинство их не помнит

откуда вы знаете, что они что-то видели, если не помнят? вы в их головах и всё запомнили?
если предположить, что сновидение - это механизм сброса накопившихся мотивационных диссонансов, то сновидения должны быть у каждого и ежедневно ) Иначе взрыв мозга в короткие сроки обеспечен )
это как если не кончать каждый день то яйца взорвутся?
я не очень хорошо знаком с физиологией и потому не уверен, что взорвутся )) Но то, что накапливается психическое напряжение в результате "сшибки мотиваций" и оно требует сброса, который предусмотрен природой в процессе сна и именно в виде сновидения, мне кажется вполне реальным )
Syringa
16.02.2016
таких роликов на самом деле намного больше снято. попы ничего не производят, а их дети и жёны есть просят. так что вполне объяснимо появление таких видосов.
суть элементарна: дай нам денег, а то наш бог будет тебя жечь, резать и убивать. очень долго. вечно.
Повторяю десятый раз: наш Бог - это абсолютная Любовь. Он не может гневаться, обижаться, радоваться.. Про Его ярость и гнев говорится только для понимания результата греха людьми далёкими от духовной жизни. Человек пытается уйти от греха - приближается к Богу по сходству с Ним, а когда грешит- отделяется. Всё просто!
Поэтому сказать: "Бог отвращается от злых" есть то же, что сказать: "Солнце скрывается от лишенных зрения".(с)
Резать, жечь и убивать свою душу может только сам человек по своей свободной воле. Вот такая философия у пгмнутых, а всё остальное Ваши личные фантазии.
Джвари писал(а)
не может гневаться, обижаться, радоваться

если бы бог, как вы утверждаете, не мог радоваться и гневаться, то и человек бы не мог испытывать этих (и прочих) состояний, т.к. библия ясно учит, что человек создан богом по его собственному (бога) образу.
я знаю, что члены вашей религиозной группы с библией дружат не особо (уж не знаю почему так сложилось), но, извините, приходится обращаться к ней - это всё-таки первоисточник для любого христианина.
что касается фактов (снова прошу прощения, что библейских), кого сколько, когда и за что убил бог, им были убиты десятки тысяч одних только младенцев (если суммировать все эпизоды ветхозаветных убийств). а младенец, как вы понимаете, грешником не является по определению и построить стену из грехов, отделяющую его от бога, на которую вы мне тут всё время намекаете, он ну никак не мог, не умея не только ходить и разговаривать, но даже самостоятельно принимать пищу. так что бог убивал их просто из-за собственных эмоций, о чём собственно библия и говорит - разгневался и убил.
впрочем, о боге я могу говорить бесконечно. но проповедовать тут у вас не нанимался, так что давайте-ка до свидания.
Пишу не для Вас, а для тех неискушенных, кто Вашу ересь может принять за истину.
Младенцы безгрешные, им не надо давать за себя ответа - они безгрешные ушли к Богу. Если временные рамки своей жизни рассматривать от роддома до кладбища, то такие простые вещи понять невозможно.
...Возьмём, как пример, изолированный остров. Посадим на него "популяцию" развратников и убийц. Какая вероятность, что их внуки станут праведниками? Поэтому земную смерть детей этих "нелюдей" можно считать их спасением.
Джвари писал(а)
Вашу ересь

я и не сомневался, что для вас писание - это ересь. наверное поэтому вы его так сторонитесь.
так как вы говорите? убивать детей - это хорошо? это наибольшее благо, правда? убил человека, пока он ещё не успел нагрешить и он безгрешный ушёл к богу. а так бы отвечать пришлось. вы прям молодец, ставлю зачёт.
теперь касаемо земной смерти детей нелюдей. что вы там курите?
"Писание не в словах, а в их понимании" (святой Иларий Пиктавийский).
Слова писали пророки, с которыми Бог общался непосредственно. Поэтому могу принять только те толкования Библии, которые сделаны людьми с духовным опытом, аналогичным пророкам- святыми. И поэтому Ваше частное мнение по толкованию Писания меня совершенно не интересует.
вы от темы-то не уходите далеко. убивать младенцев - это хорошо значит по вашему мнению?

и ещё вы не ответили мне на вопрос: бог не способен испытывать радость и гнев?
Для спасения души это лучший крайний вариант. И почему интересуют только младенцы? Посоветуйте Богу до какого возраста Он должен отменить смерть тела.
..Бог полностью бесстрастен: радость и гнев испытывать не может. Если хотите меня подловить над природой Христа, то напомню, что Он был Богочеловек.
Джвари писал(а)
радость и гнев испытывать не может

немощный у вас бог. что ж, может так и удобнее - вы такие все классные сектанты то весёлые то грустные, а бог у вас больной на всю голову. ни радоваться не может ни гневаться. скоро всё закончится тем, что вы его себе подчините. или это уже давно произошло? )))
Этот же Бог и у Вас. Рано или поздно узнаете опытным путём какой Он.
www.youtube.com/watch?v=GIiJL7_9nas
ваш друг так и не снял с себя ковёр? хотя в принципе да, хорошо сидит.
закодируйте мужика-то уже. что за шоу устроили...
Syringa
17.02.2016
Бенефактор писал(а)
<br> суть элементарна: дай нам денег, а то наш бог будет тебя жечь, резать и убивать. ...

При чем здесь деньги?Свидетельств таких море и они лишний раз доказывают, что душа не умирает, как по евангельскому слову Христа говорится : "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" ( Мф. 10:28)
Это значит,что душа человеческая - бессмертна; ее нельзя умертвить, , уничтожить, подвергнуть тлению.
Для исповеди и причастия ( таинств очищения души от грехов)денежных средств не требуется.
Syringa писал(а)
Свидетельств таких море и они лишний раз доказывают

в таком случае фильм "терминатор" лишний раз доказывает, что где-то по земле бегает железный человек и спасает мир.
что касается при чём здесь деньги, я уже говорил, что сначала человека заманивают на бесплатные процедуры, а потом соответственно и на остальные.
всё это и рассчитано как раз на малограмотных людей.
Syringa
17.02.2016
На поминании о здравии и упокоении своих родных и близких в церкви ещё никто не разорился.
разорять глупо. стратегия другая - тянуть по рублику с большого количества адептов. и для отдельно взятого адепта не особо заметно, и работать верхушке не надо. так устроена любая религиозная организация. и поскольку прибыль напрямую зависит от количества адептов, его необходимо наращивать. для этого и клепаются подобные видосы.
Syringa
17.02.2016
Когда водку на поминки покупают - не думают о расходах. Никто не бурчит , что торговцы спиртным наживаются на народе. Хавают водочку с большим удовольствием и не отказывают себе в количестве.А того не понимают , что покойного надо помянуть церковной молитвой. И тут сразу начинает работать эта философия чрева: ему-все, душе - ничего.
Свят. Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов: "Ты не смущайся - не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их,а человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались эти блага, то женщина, положившая две лепты, не много получила бы. Но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показав всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорить, что Царствие Небесное покупается за деньги, - не за деньги, а за свободное решение, которое проявляется через деньги. Однако, скажешь, и деньги нужны? Не деньги нужны, а решение. Имея его, ты можешь и за две лепты купить небо, а без него и за тысячу талантов не купишь того , что можешь купить за две лепты".
"Тысячу талантов " сейчас снесут в винный магазин, а "две лепты "на помин церковный жалко.
когда люди покупают водку (картошку, морковку, макароны и т.д.), они покупают это на заработанные. а не выцыганивают деньги у сограждан под различными предлогами вроде содействия их родственникам в загробной жизни. сидя ещё при этом дома, отращивая пузо и даже не пытаясь найти нормальную работу.
Syringa
17.02.2016
Всякая работа оплачивается.И священника в том числе. Он не сидит дома: службы и требы в храме справляет, по домам болящих причащает, соц. служение у многих( воскресная школа, катехизаторские курсы, посещение дет. домов с благотворительностью и т.д.)А если лежит обязанность восстановить храм или построить новый, то тут покой им только снится.
Священник- тот, кто имеет от Господа право печься о наших душах( отпускать грехи).За такое ценное делание на него всегда восстаёт дьявол, в частности, с такими мелочными и несправедливыми обвинениями , которые вы тут настрочили.
Лучше вспомните наставления апостола Павла, который ,вроде ,вам как по душе.
Павел писал коринфянам:каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело ( 2 Кор.9:7-8).
ни одного обвинения не нашёл.
а павел палатки делал, трудился. и честно зарабатывал свои деньги.



кстати павел был лидером христиан.
вы, женщина, не подскажете ли мне кто лидер у вас? как его зовут?
Syringa
17.02.2016
Ап.Павел стоял у истоков церкви, ведь у апостолов было право рукополагать священников на служение .И тому, как должны они жить и на что , есть
в апостольских посланиях.В послании Галатам Павел говорит об этом так:
"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим".
Или вот:
"Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?  По человеческому ли только  рассуждению  я это говорю? Не то же ли говорит и закон?  Ибо в Моисеевом законе написано: "не заграждай рта у вола молотящего".О волах ли печется Бог?  Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит,  должен молотить  с надеждою,  получить ожидаемое.  Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?  Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию  Христову.  Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?  Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования"  1Кор.9:7-14)
Syringa писал(а)
Однако мы не пользовались сею властью

они не пользовались.

а в вашей религиозной группе есть лидер, женщина? с павлом-то и его жизнью всё всем понятно. давайте вернёмся к нашим (временам).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26