--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вам приходят завышенные платежки за электричество?

О городе (основной)
33
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
11.02.2016
Просьба поучаствовать в Тв сюжете для первого канала. Контакты прилагаю
Solange
11.02.2016
с меня вот уже года полтора за свет денег не берут. Даже счетчик поменяла - все равно не берут )
Потом возьмут всё разом.
Lewgen
12.02.2016
С соседей уже взяли все в виде ОДН.
хз, до последнего квитка всё устраивало. последний пришёл почему то с одном большим, да и ваще больше обычного. если и в следующий раз такое будет, буду истерику им устраивать..
зы. в телепедераче участвовать не хочу..
MAVR S
11.02.2016
Да совсем оборзели! Та же хрень. ОДН составляет 50% от основного счёта.
Позвонил тёще в Новосибирск, 2.38 рубля кВт в квартире и 1.83 в сельской местности.
Бери сколько хочешь, всякой лабуды с экономически обоснованным тарифом нет. Этот миф, для европейской части России придумали!
мдя смешно, как будто у нас ТЭЦ больше газа требует чем сибири. Или провода чаще рвутся.
Blackpool
11.02.2016
Причем ТЭЦ дополнительно продает горячую воду после турбин...
AlexKB
12.02.2016
В Сибири основная генерация с ГЭС, а там себестоимость энергии очень низкая.
MAVR S
12.02.2016
Только люди этого не видят, т.к. за копейки уходит энергия в Китай.
AlexKB
12.02.2016
Всё они видят, в Иркутске киловатт-час меньше рубля стоит.
MAVR S
12.02.2016
А в Красноярске уже 2.08.
MAVR S
12.02.2016
Как ни странно, Сибирские ТЭЦ все на угле.
Под боком Кузбасс! А некоторые - могут почти "на земле" работать, используют Казахский уголь из Караганды.
Газ, только недавно в частный сектор пошёл....
ясно,то есть у нас очень дорогое "национальное достояние"
не то слово какое дорогое .......
блядж, нахрен я и мои люди весь декабрь пахали как проклятые, чтобы обеспечить доставку в НО дешевой э/э с Костромской ГРЭС???
30 декабря была введена в работу ВЛ 500 кВ КГРЭС-ПС Нижегородская, которая должна покрыть дефицит собственного производства электроэнергии в НО(еще есть ВЛ 500кВ КГРЭС - ПС Луч, котораяв Б.Козино)
на станции траур - при установленной мощи в 3600 МВт в декабре нагрузка до 2000 МВт не дотягивала, пришлось даже блок 1200 МВт на месяц выводить - э/э никому не нужна(дешевая!)
так не, в прошлом году одн был мизерный весь год, или ваще отрицательный. а тут на тебе.. да и в счёте цыфра што то больше, чем обычно.
так если был отрицательный, когда-то ж должно было вернуться. Вы ж не можете все время в минус электричество жечь
я? чойта?))
одн, так то, не я жгу)))
ОДН то не мы жгем,но мне в ТНС-энерго пытались доказать обратное. У меня сумма ОДН в квитанции намного больше чем потребление в квартире,и они мне говорят лампочка в подъезде! То есть с меня с одной за лампочку в подъезде 450р! Озверели уроды.
эт да, лампочка в подъезде зверь))
БЛС-Толстый писал(а)
хз, до последнего квитка всё устраивало. последний пришёл почему то с одном большим

такая же херня....200р дома + 300 за лампочку на площадке
не ну там типа уличное освещение(хотя у нас его нет) и лифт. но до последнего был отрицательный. и меня это категорически устраивало
Кстати - да, за январь счет пришел ровно в два раза больше предыдущих. По показаниям. ОДН у нас смешной, я на него внимания не обращаю, а вот счет охрененный. Я грешу на длинные новогодние каникулы, когда все дома ошивались. И елка мигала неделю. Но то ж светодиоды, сколько они там нажгли?
мои, судя по квитку, 200 рублей нажгли.. есть предположение, что за пьянкой многие забыли передать показания, вот одн и вылез.. а вот почему домашний счёт стал больше, предположений нет. надо сравнить кол-во квт и расценки на них. может с 1 января подорожало..
Этот текст секретарша сочиняла? Все в кучу. Там про счета или про тарифы? Счета приходят почти всем. А завышены или нет тарифы населению это не известно, т.к. сравнивать не с чем. Предполагаю, что завышены, т.к. конкуренции в этой сфере нет.
За ОДН суммы каждый раз разные, иногда разница 100 рублей достигает - непонятно... Может быть, зависит от того, на всех этажах во всех подъездах горят лампочки или висят перегоревшие))
эт соседи не утруждают себя передачей показаний
это штош за лампочки то? по 100 рублей с 72 квартир.. ими и греться бы можно было)))
Ну квартир чуть поболее - 120, плюс лампочки над подъездами, плюс 3 магазина и две конторы - от них же тоже нам слегка достаётся вроде?
Чёрная Кысь писал(а)
3 магазина и две конторы - от них же тоже нам слегка достаётся вроде? ...

ну так оне на своих счётчиках сидят, по идее вычитаться должно
Может и вычитается, а может они и скрывают данные, как в соседней теме описано... Кто ж их знает))
Чёрная Кысь писал(а)
Кто ж их знает)) ...

эт да.. нужен инициативный житель с большим количеством свободного времени и пробивным характером..
БЛС-Толстый писал(а)
.. нужен инициативный житель с большим количеством свободного времени и пробивным характером.. ...

Это да.
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков
. (с)
да
evgeny.sh
12.02.2016
К нам в нежилое регулярно ходят с энергосбыта показания счетчика переписыают. Тут не забалуешь, показания не передал, сразу звонят. По нежилым помещениям все строже, чем по квартирам. Дело в жильцах скорее всего.
Ух, какой контакт интересный. Каждый может найти свою минуту славы.
Особо мне понравилось - ищется ВЫЖИВШИЙ... гы... после ночи длинных ковшей )
Caleen
11.02.2016
Последние, отмечу, ТРИ месяца, приносят за ОДН 140-150руб., в 2015 году всегда за ОДН в жировке была строка 5-10руб., с чем связано, где найти ответ если горячая линия ТНС Энерго Нижний Новгород не сообщает?
FreeCat
11.02.2016
Caleen писал(а)
ТРИ месяца, приносят за ОДН 140-150руб., в 2015 году всегда за ОДН в жировке была строка 5-10руб., с чем связано, где найти ответ

видомо кто-то либо "тянет" электричество бесплатно - либо по нормативу у вас :) .
kassa111
12.02.2016
Либо кто то себе в карман бабосы сливает...Мне так и не смогли ответить откуда в счете берутся каждый месяц приписанные помимо переданных показаний по счетчику цифры...правда это газовики так веселятся, хотя по энергетикам тоже небольшие сомнения...Не подскажите сколько льготных кВт часов положено семье из трех человек?
evgeny.sh
12.02.2016
150
kassa111
12.02.2016
то есть по 50 на рыло...хм а я думал что минималка от 100 а дальше плюсом 50 умноженные на количество прописанных..
FreeCat
13.02.2016
1 - 85, 2 и больше - по 50 .
kassa111
13.02.2016
Ясно, не густо...
Caleen
12.02.2016
что по нормативу?

в квартире стоит новый счетчик- годовалый, платили 3тр за установку.
FreeCat
13.02.2016
так не вы :) . кто-то может без счётчика или срок прошёл аттестации или сознательно не передаёт ... тогда считают потребление у него по нормативу, 104 киловатта на человека вроде в месяц ... в квитанциях есть эта цифра. А потреблять он может сколько угодно :( .
ay
14.02.2016
FreeCat писал(а)
срок прошёл аттестации или сознательно не передаёт ... тогда считают потребление у него по нормативу, 104 киловатта на человека вроде в месяц

а почему некоторые говорят, что в таких случаях считают по среднемесячному потреблению за прошедшие периоды?
FreeCat
15.02.2016
первые 3 месяца, насколько я помню - по среднемесячному. дальше - по нормативу :) .
Blackpool
11.02.2016
Дом большой?
Caleen
12.02.2016
дом на 16 квартир.
Blackpool
13.02.2016
Я так и думал, что квартир мало.
Скорее всего у пары квартир закончился срок годности счетчика либо вообще владелец ничего не регистрировал, а эл. энергия тратится вовсю.
И если никто не прописан в этих квартирах, то начисления никакого, кроме ОДН, на эти квартиры не будет.
Если там снимают жилье или просто живут без прописки, то эти люди тратят эл. энергию за счет остальных жильцов. Из за того, что в вашем доме квартир мало, это стало резко заметно

Лучший вариант - сходите в энергосбыт и выясните поквартирно, у кого эл.энерния не начисляется, у кого вышел срок поверки счетчика и т.п. , в общем выясните, за кого платят остальные, и у кого (возможно) вдруг резко снизились показания счетчика 3 месяца назад.
Заставить вряд ли вы сможете, но есть много способов высказать неодобрение остальных жильцов
vlvlp
13.02.2016
Blackpool писал(а)
и выясните поквартирно, у кого эл.энерния не начисляется, у кого вышел срок поверки счетчика и т.п.

хорошо бы такую информацию по каждому дому на сайте эн.сбыта вывешивать.
Caleen
13.02.2016
Звонили в ТНС энерго- чтобы получить данные по другим квартирам, нужно согласие собственников кварnир, писать заявление с подписями жильцов им надо....
ТНС всем рукомендует писать в ДУК чтобы провели аудит. Только я одного не пойму- перерасчет будет за уплаченные предыдущие жировки по ОДН?
Отфутболивают писать друг, другу...
nikpav
13.02.2016
Blackpool писал(а)
Лучший вариант - сходите в энергосбыт и выясните поквартирно, у кого эл.энерния не начисляется

а смысл?
были слухи, что с февраля ОДН у всех будет одинаковый?! - так ли это?
новые жильцы есть? может резиновая квартира завелась?
Caleen
12.02.2016
жильцы не менялись, все прежние.
Выше написала,у меня ОДН пришел 450р! Я ходила в ТНС-Энерго,ругалась. А толку то. Они мне говорят про разницу потребления между жильцами,и потреблением лампочек в подъездах,лифтов и т.д. Короче вода в уши,а воз и ныне там. В привате тут пообщалась с Энергосбытом,написали что якобы показания неправильно за ОДН в январе сняли,и в феврале будет перерасчет,но слабо вериться. Я создавала здесь тему,мне посоветовали написать в жилищную инспекцию. Вот буду брать админ на работе,пойду напишу,пусть проверят.
Caleen
13.02.2016
Что мешает написать дистанционно?
А смысл? Лично лучше пообщаться.
а мне интересен такой момент:
мы живем в центре России
стоимость электроэнергии в прилегающих областях такая же, или у нас больше - тогда по каким причинам?

где-то читала, что в Москве (а может и в других областях) она меньше?
evgeny.sh
12.02.2016
А у нас вообще похоже все дороже. Один транспортный налог чего стоит Экспериментирует на нас наш губернатор.
evgeny.sh писал(а)
Экспериментирует на нас наш губернатор.

это я слышу время от времени... - вот причину не знала...

- вот и есть вопрос Президенту!
evgeny.sh
12.02.2016
Вот и задайте в апреле на прямой линии)))
пардон,доит он нас как крепостных,всеми известными ему способами,а москва будет молчать,по понятным причинам.....
Slepoi
12.02.2016
мы подопытные много лет, на нас опытным путем нащупывают планку повышения для всей страны (
думала, что это было временным явлением...

но не бывает более постоянным то, что временно...(
R-D
12.02.2016
ценообразование зависит от жадности прокладок -фирм и попустительства ФАС области.

в Москве я плачу значительно меньше, чем в НН
сегодня была передача по вопросу сбытовых компаний
т.е. это как "магазин", который перепродает продукцию...

а аппетиты у них "волчьи", мягко сказано...

дробление единой системы после 90-х годов - распада - и организацию, подразумевая конкуренцию, организовывал Чубайс...?
... а вместо "ихней" конкуренции - имеем то, что имеем...
Можно вопрос - а у кого Вы хотите покупать электроэнергию?
кто бы продал...?!

... но что-то посредников-"магазинов" многовато.
Ну скажите конкретно, у кого )
Маме приходят, она живет в сталинке, получается, что лампочки в подъезде накручивают больше в месяц, чем электроприборы (а их не мало) все вместе взятые в 3-ке. В ДУКе в открытую говорят, что таким образом распределяют долги по дому.
evgeny.sh
12.02.2016
Ну так молчат же все и платят так или иначе. В суды никто не идет. Побухтели и ладно. Так и будем платить за себя и за того парня. У меня вот тоже приходит 500 по ИПУ и 300-350 ОДНа. На три этажа 6 лампочек по 11 ватт и еще одна перед входом на улице, все! Был в ТНСэнерго, говорят разбирайтесь с соседями. Браво бл....!!!!!
Тут рядом тема есть про ОДН, там все разжевано. По факту мы платим по долгам соседей, за сворованное соседями и какое нибудь левое подключение к дому.
Энергосбыт в шоколаде, ДУКи в шоколаде, только абоненты в жопе. И всем по хрену. "Лица" депутатов видно только перед выборами. Булавинову не мешало бы заморочится этим вопросом, не говоря уж про ''местных" избранников. Но что то молчок.
Занавес!
evgeny.sh
12.02.2016
В моем случае ОДН должен быть 11 рублей в месяц.
Простой расчет: 7 ламп х 11ватт х 12 часов в день х 31 день х 3,5рубля, делим на 9 квартир.
У них в доме есть активисты, которые этим вопросом занимаются.
evgeny.sh
12.02.2016
У кого у них? У мамы? Что ж тогда ОДН приходит больше чем по счетчику?
Мне в Энергосбыте тоже предложили самому разбираться с соседями. У меня что, есть право ходить по соседям и проверять их показания и нет ли у них каких нибудь магнитов на счетчиках???
Попробуйте походите по соседям. У меня нет такого желания. Пошлют лесом и вся инициатива на этом закончится. Я их курить в подъезде то с боем отучал, представляю что будет, если я к ним в квартиру попытаюсь завалиться для проверки счетчика.
У них, это у мамы в доме, до этого пытались по одиночке выяснять, без толку. Недавно организовались, собрали подписи. А результат будет обязательно, но не сию минуту. Надо будет, они и ТВ позовут.
Организовать дом было сложно, так же активисты долго писали объявления, пытались организовать собрания, ходили по квартирам.
ay
13.02.2016
evgeny.sh писал(а)
Мне в Энергосбыте тоже предложили самому разбираться с соседями.

а в вашем договоре с энергосбытом соседи указаны как одна из сторон?
или только две стороны, т.е. энергосбыт и Вы?:)
R-D
12.02.2016
позвоните в ОРТ - снимут в сюжете. контакты выше
Blondex
12.02.2016
уже писал в предыдущей теме
www.nn.ru/community/gorod/main/odn_30874564.html
что последняя платежка с завышенным одн, но пока никаких выводов не сделал, надо всё перепроверять.
здесь наверное в передаче лучше участвовать тем, кто уже увидел несправедливость в завышении одн и следил всё это время за показаниями общедомового счетчика.
ldealka
12.02.2016
Нет, мне нормальные всегда приходят
Мне с сентября за электричество 0 р. приходит - какой-то перерасчет ОДНа. В квитке количество нагоревшей энергии компенсируется отрицательным ОДН в том же количестве))
Slepoi
12.02.2016
у меня в последней квитанции: текущий платеж - Х, долг - 0, итого - 2Х
Showinist
12.02.2016
Сетевики в край охренели. "Волгу" вон в Балахне обанкротили уже.
R-D
12.02.2016
волга - это другое.
там сосбственники долги и воровство путем банкротства списать хотят
За прошлый месяц, да, в два раза больше, но мы электрокамином накрутили.
ВикС
13.02.2016
так, норм- ОДН смущет- ещё непонятно почему лампочки жильцы должны сами менять???
GeK65
13.02.2016
Не замечал.
Бывает...(
nikpav
13.02.2016
были слухи, что с февраля ОДН у всех будет одинаковый?! - так ли это?
самое большое безобразие паразитирующих Энергосбытов-что с помощью ОДН население без их согласия заставили платить за неплательщиков!!!
Вот против этого надо бороться!
Но об этом все молчат!!!
с подобных Энергосбытов надо ОДН из з/п вычитать-присосались к кормушке бездельники!
В других странах-лампочки в подъездах не горят часами-автоматически включаются при входе и выключаются.
У нас - это редкость, каменный век-цель-население обдирать!!!
Гы ) умиляют такие вопли )) открываем закон и читаем, что такое одн, как он начисляется и как считается. К тому, кто закон писал, претензии есть?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем