--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Забавная движуха в соц.сетях, против дня св.Валентина

Размышляем
92
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
13.02.2016
Патриотически настроенные массы, как бы невзначай решили, что отмечать св.Валю это не по понятиям.
16 лет было по понятиям, а тут вдруг перестало, потому что .... ибо ..... не патриотично это, вот :)
Причем не просто Валя плох, а мы сами с усами и нас свой день влюбленных есть, импортозамещенный.
mogul82
13.02.2016
Хэллоуин самый прикольный праздник. Импортонезамещаемый.
Да ладно. )))
mogul82
13.02.2016
Не то, можно найти еще про украинскую маланку, на фото она. Все равно не то, у хэллоуина своя атмосфера.
Irishasea
14.02.2016
Вот уж точно "Бисово племя".
mogul82
14.02.2016
Иногда это похоже на гей парад
Irishasea
14.02.2016
Мдя, все чудесатее и чудесатее Прям страна не пуганных идиотов.
vladmir
13.02.2016
Каких только страстей у нас своих не было.)) Вот нагуглилось.

Как девки на беседе сидели (былица)

Была деревня большая; в этой деревне много девок было. А их на беседу никто не пушшает, они взяли выстроили избу у озера. Ходят вецер, другой и третьей -- никто из парней к ним на беседу не идёт. Вот они промеж собой толкуют: <<Хошь бы кто из озера пришел на беседу!>> Вот с вецера прикатило ребят к им партия человек в двадцать; все здобные такие, с тальянкам, при цясах в калошах, ну и давай поигрывать с девкам.

А у онной у девки была принесена девоцька маленькая, лет пять-шесть. Та сидела на пецьке и все смотрела. Ну и стала звать эту девку: <<Нянька, иди сюда-то!>> Вот ена подошла. Она и указывает: <<Гляди-ко, нянюшка, глазы-то какие у них вдоль лица и зубы, как жалезные>>. -- <<Как бы нам идти?>> -- <<А вот как: я буду проситься до ветру, а ты выведешь меня -- в то время и уйдём>>. Ну, маленько посидели; эта девценоцька и запросилась до ветру, а они не отпушшают этой девки идти с ней. <<Што вы, говорит, отпустите! Пришшимите мне хоть сарафан в дверях, никуда я не уйду>>. Вот оне взяли выпустили, пришшимимши подол в дверях, а она сицясь лямки скинула с плець, робенка на плени и давай бежать.

Прибегает к байне, видит: один гонитсы за ней -- догоняет, а она сейцясь в байну. Вбежала в байну и говорит: <<Господин хозяин, оборони от напрасной смерти!>> Сама скокнула на полок. Вот в то время хозяин байны выскоцил из-под полка дратьсы с парнем. Дрались, дрались, потом спел певун. Эти оба пропали, а ена в это время стала и домой ушла. Утром схватились других девок мужики, никово домой нету. Направились туды: пришли на беседу, а там только косьё и волосья -- больше ницево нету.
===
Сегодня 25 лет со дня выхода Молчания ягнят
http://www.nn.ru/~camin?MFID=1988&IID=54742
8 июля, конечно, самый высокодуховный праздник:

"В качестве символа любви и верности выбрана очень своеобразная парочка: она -- бедная деревенская девушка, знахарка, он -- князь. Он заболевает тяжелой формой дерматологического заболевания, узнает об этой целительнице и едет лечиться к ней. Она, увидев, с кем имеет дело, и понимая тяжесть болезни, ставит условие: если она его вылечивает, он на ней женится. Он лицемерно соглашается, разумеется, не собираясь жениться на какой-то зачуханной крестьянке. Она, понимая, что князь, скорее всего, лжет, лечит его, но оставляет пару струпьев, что называется, на развод. Петр, разумеется, не выполняет обещания и уезжает, но, не доезжая до Мурома, покрывается струпьями вновь. Он вынужден вернуться, и она ставит вопрос еще жестче и, таким образом, выходит замуж путем шантажа.

Дальше эта парочка какое-то время живет в браке, оставаясь бездетной, и отношения между ними заканчиваются разводом. Почему? Потому, что со временем они приходят к мысли о том, что неплохо было бы принять монашество, а чтобы принять монашество, необходимо прервать все земные связи и отношения. Они стригутся в монахи после развода, затем князь начинает умирать и зачем-то посылает к своей бывшей супруге-монахине гонцов с требованием умереть в тот же день, когда умрет он. За каким чертом ему это понадобилось, житие не уточняет. Не знаю, добровольно или нет, но Феврония соглашается, и они таки умирают в один день.

Дальше история принимает характер фильма ужасов. Как вы понимаете, в Средневековье асфальта на дорогах не было, поэтому глухой ночью двое покойников умудряются проползти по грязи городских улиц огромное расстояние, сползтись и повалиться в один гроб. Прибегает общественность и обнаруживает монаха и монахиню в неких позах, которые нам не уточняет житие, в одном гробу. Их разъединяют, разносят по разным гробам и хоронят в разных концах города. Но следующей ночью символы любви и верности, достигнув определенной стадии трупного разложения, снова бродят по муромским улицам, роняя с себя омертвевшую плоть, и снова заваливаются в один гроб. И всего таких попыток воссоединиться у покойных было три. Любой судмедэксперт скажет, что на третью попытку они представляли из себя уже откровенно антисанитарное зрелище.

Итого: парочка, заключившая брак через шантаж, бездетная, разведенная, в состоянии трупного разложения является в России символом семьи, любви и верности. Согласитесь, это чрезвычайно пикантно. Проверить эту информацию можно, например, в книге под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, вышедшей в издательстве <<Наука>>: в ней есть все списки летописей и житий. Хотя, в общем-то, во всех списках житий Петра и Февронии рассказанная мною канва выглядит примерно одинаково. Я, будучи прилично подкованным в догматике, агиографии, патристике и литургике, был поражен, что именно эта парочка была избрана в качестве символа любви и верности. Подозреваю, что это феноменальная безграмотность чиновничества, которое ткнуло куда-то пальцем и избрало случайных персонажей."

Отсюда: https://snob.ru/profile/20736/blog/95004
т. Невзоров упрощает
Там ещё усложнить что-то можно?!
Зу
13.02.2016
Отличный сценарий для фильма. А то говорят, что новых идей нет, ремейки клепают.... А тут вот оно, буквально под ногами.
По Илье Муромцу у Глебовича желания проехаться еще не возникло?
Как говорится, свинья грязи найдет!
Lewgen
13.02.2016
А те, которые по Св.Валентину проезжаются, что ищут?
Правда глаза колет?
В таком же глумливом духе можно пересказать любую историю, хоть святое писание, хоть коран, хоть тору, всё что угодно, что кому-то дорого и священно.
Это не будет как-то принижать святыни.
А всего-лишь говорить, что автор-мудак!
Rumma
14.02.2016
воистину
Ты ещё легенду о Тристане и Изольде, полагаю, не слышал :-)
https://ru.wikipedia.org/wik...1%8C%D0%B4%D0%B0
Впрочем, таких произведений - вагон и маленькая тележка.
Можно хотя бы возрастом Ромео и Джульетты поинтересоваться - по нашим законам вообще несовершеннолетние, даже без паспортов.

А насчёт средневековья - асфальта не было. Были мостовые - каменные и деревянные.
Да-да, та самая модная ныне брусчатка в том числе. Хотя и не на всех улицах, не в каждом городе.
Вот версия Нотр дам де пари https://vimeo.com/151362059
Ага, тоже интересная интерпретация :-)
В общем, "оба хуже".
Harrigan
13.02.2016
Просто у Аксенова денег на букет нет
Насаждение заподной культуры , как и гомосексуализма. Не отмечаю.
Lewgen
13.02.2016
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
Насаждение заподной культуры , как и гомосексуализма. Не отмечаю. ...

Насаждения западной культуры, как и гомосексуализма, не отмечаю......
Fukusima
13.02.2016
Этот вражеский праздник уж несколько лет не даёт покоя отдельным слишком толерантным и миролюбивым ( от слова "миро")) гражданам, конкуренция знаете ли во времена кризиса обостряется.
Но история Петра и принудившей его к браку Февронии с трудом овладевает массами:))))
Salvia
13.02.2016
Одинаково фиолетово что Валентин, что Петр с Февроньей.
spag10
13.02.2016
То чувство, когда насрать на оба "праздника".
Lewgen
13.02.2016
По крайней мере, это более честно, чем желание запретить то, на что самому пофиг..
всегда считал , что день влюбленных - это праздник маркетологов :)
Greg-93
13.02.2016
Точнее это праздник, возрожденный и поддерживаемый маркетологами, а латаются естественно барыги - продавцы цветов, плюшевых мишек, красных подушечек в форме сердечка и т.д. :)
Greg-93 писал(а)
красных подушечек в форме сердечка ...

Напомнило:
В магазине подарков:
-- Девушка, будьте любезны, дайте мне вон ту краcную плюшевую жопу.
-- Но это не Жопа, что вы такое говорите! Это сердце!
-- Барышня, я двадцать пять лет работаю кардиохирургом.
Я ЗНАЮ КАК ВЫГЛЯДИТ СЕРДЦЕ!!!
Дайте мне пожалуйста вон ту красную плюшевую жопу... (с) )))
+1

- Мне не с кем провести 14 февраля, это так грустно.
- Тебе не с кем провести каждый день в году, почему именно 14 февраля тебя особенно расстраивает?
© анекдот.
Lewgen
13.02.2016
Greg-93 писал(а)
Точнее это праздник, возрожденный и поддерживаемый маркетологами, а латаются естественно барыги - продавцы цветов, плюшевых мишек, красных подушечек в форме сердечка и т.д. :) ...

А разве это не справедливо по отношению к любому празднику?
На Новый Год "барыги" латаются на елках-шариках-конфетах, 23 Февраля - на бритвах-носках, 8 Марта - на цветах-конфетах, на Пасху (прости, Господи) - на яйцах и куличах..
Но только 14 февраля почему-то приводится как яркий пример "латания барыг".
Greg-93
13.02.2016
Новый праздник - новый способ заработать на населении. Естественно население воспринимает новую попытку барыг нажиться на нем негативно. Что тут не так?
И ведь, беспроигрышная тема... "Вон, глянь в контактик, Ванька Маньке на Святого Валентина подарил колечко с брильянтами - сразу видно, что любит... А ты?"... И пошла движуха - в ювелирных лабазах мужики толкутся... с чего бы? :)
Lewgen
13.02.2016
Вы про какое "население" сейчас говорите?
Если кто-то деньги свои "барыгам" несет, какая печаль от этого "населению"?
Greg-93
13.02.2016
Мужское преимущественно. Тётки их чтоб не упрекнули.
Lewgen
13.02.2016
Greg-93 писал(а)
Новый праздник - новый способ заработать на населении.

А какой праздник более "новый": 14 февраля, или 8 июля? )))))
Greg-93
13.02.2016
Я про 8 июля только в этой теме услышал. А про 14 февраля - в 90-е.
А что по поводу 8 июля у теток уже такой же психоз?
Lewgen
13.02.2016
Greg-93 писал(а)
Я про 8 июля только в этой теме услышал. А про 14 февраля - в 90-е.

Вот и ответ самому себе про "новый праздник".

[/quote]Greg-93 писал(а)
> А что по поводу 8 июля у теток уже такой же психоз? ...
[/quote]
Пока нет. Но, ведь, "маркетологи" с "барыгами" не дремлют? ))))
Greg-93
13.02.2016
Ну, согласитесь, по сравнению с Пасхой и Новым годом - новый. :)
Vero
14.02.2016
там психоз круче и не только у теток - покойники то в разных гробах, то в одном... ужос...
мне кажется у нормальных людей вся эта история П. и Ф. вызывает оторопь - праздновать тут нечего.
Нормальный мужик спросит: что за 14-е февраля, что за день такой и чем он примечателен? - и подарит колечко на 8 марта.
когда есть кого любить, то можно и отметить
а если нет, то нет )
Чего тут отмечать то? Если есть кого любить, то люби :-D
High
13.02.2016
пора уж 4 июля отмечать как всемирный праздник
*crazy*
Kapot
13.02.2016
Не вижу ничего плохого, когда перенимают какие-то хорошие вещи. День всех влюбленных - хороший добрый праздник, почему же не перенять - не сделать лишний раз приятно своему любимому человеку. Никакого религиозного смысла в этот праздник никто у нас не вкладывает. По-моему таким занудством с запрещением/критикой "чужеземных" вещей занимаются или зануды - старые пердуны, или те кому некого поздравить, некого любить иначебы не занимались такой херней.
RoMih
13.02.2016
Это не перенимают, а замещают. Просто это внедрение чужой культуры, а не перенимание. Если хочешь сделать приятное любимому человеку - сделай, че праздника дожидаться. А то понасмотрелись американских фильмов....
vladmir
13.02.2016
RoMih писал(а)
Просто это внедрение чужой культуры
===
Это вы пишете конечно же не в интернете, предмете американской культуры, и не с помощью чужих девайсов...
RoMih
13.02.2016
Вот вы копируете чужие мысли, а совершенно не думаете, что это означает.
vladmir
13.02.2016
Например?
RoMih
14.02.2016
Про чужие девайсы.
Прям как по методичке. Как начинаешь говорить, что тыришь чужие повадки, сразу тыкают про импортные изделия :)
vladmir
16.02.2016
Я про это пишу здесь много лет.
О том, что лживые патриоты - путинисты одной ногой пинают всё западное, а другой ногой любят пуще жизни всё западное.))

Так что "методички" списаны у меня.
И все предыдущие разы никому в голову не приходило про "методички", - то есть это как раз вы демонстрируете один из заезженных шаблонов, - для того, чтобы что-то как бы ответить, но при этом ничего не написав по сути.
RoMih
16.02.2016
Вы всё напутали, у вас каша в голове. Я не говорю что всё западное плохое. Технологии и продукты потреблять можно, и ниче в этом зазорного нет. Я говорю про подражание чужому образу жизни и перенимании чужих повадок, праздников и традиций.
vladmir
17.02.2016
У вас каша в голове.
Из чего "культура" состоит?
В т.ч. из того, что вы перечислили: "образу жизни... повадок, праздников и традиций" религия, отношение к работе, отношение к др людям и т.д. - всё это выливается в т.ч. в технический прогресс, производственную культуру, производимые продукты их качество.
Всё взаимосвязано.
А ежели кому претят одни части культуры - так должны бы и другие.

Так фиг. Лицемерный лжепатриотизьм.))
RoMih
18.02.2016
Да не важно из чего вылился этот прогресс. Если Попов изобрел радио, это не значит, что слушать радио - это подражание России. А вот перенести рождество на 7 января, это уже подражание.
Поймите вы, что наряжаться и дарить подарки в день, значимый для одной культуры, это подражание, а использование чужих достижений, это немного другое.
Или американцы подражают нам, отправляя свои спутники в космос? :)
Интернет - предмет американских военных. И культурные же люди эти американские военные!
vladmir
16.02.2016
и не говорите
даже и военные при их культуре что вытворяют

А при нашей культуре правящие слои так и норовят загнобить то, что шевелится.

Почему интернет-то не у нас появился?
Lewgen
13.02.2016
RoMih писал(а)
Это не перенимают, а замещают.

А можно поинтересоваться, какой праздник "заместили" Валентином?
RoMih писал(а)
Просто это внедрение чужой культуры, а не перенимание.

А ёлка на Новый год чей "культурой" до Петра была?
А "Президент" вместо Председателя Советов, чья культура?
А "В Контакте" и "Одноклассники" вас не смущают?
RoMih писал(а)
Если хочешь сделать приятное любимому человеку - сделай, че праздника дожидаться. А то понасмотрелись американских фильмов.... ...

А может и с днем рождения не надо любимого поздравлять? Чё праздника дожидаться, поздравляй каждый день!
RoMih
13.02.2016
1. Не конкретно этот другим. А вообще. Очень много русских праздников забыто, зато заморских понавнедряли
2. Кто сказал что я одобряю? :) Меня на этом воспитали, я тоже жертва, своих детей в этом ключе воспитать не собираюсь, никакх валентинов и хелуинов мои дети не увидят.
У вас каша в голове. Президент - это тупо другое название одного и того же. Контакт и одноклассники - плагиат.
3. не путайте годовщину, с праздником.
Lewgen
13.02.2016
RoMih писал(а)
1. Не конкретно этот другим. А вообще. Очень много русских праздников забыто, зато заморских понавнедряли

Вот - самый главный пункт!
Очень много русских праздников забыто! А кто мешает тому же Аксенову эти самые русские праздники популяризировать? Ставьте задачи, подключайте тех же маркетологов с китайцами -популяризируйте!
А у нас чего начинается "популяризация" - давайте уходить от чуждых праздников. Так уходите, кто вам мешает. А если кто-то хочет отмечать - в чем проблема-то?
Вот вы говорите, что ваши дети ни Валентина, ни Хелловин отмечать не будут - ради бога! Но, означает ли это, что ваши друзья, коллеги, соседи, чьи дети будут отмечать этот праздник, ва больше "не друзья"? Вы будете обязательно друзьм доказывать, чт о вы живете правильно, а они нет? что им отмечать, что смотреть, что есть-пить?
RoMih
13.02.2016
Ну насчет популяризировать, эт всё правильно. Но наше государство не популяризировало день валентина, тут работа маркетологов. Вот что можно заборыжить китайского на день Ивана Купалы? :)
А про друзей... Да мне фиолетово на самом деле, я тут озвучил свою мысль и свое отношение к этому. Обидеть никого не хотел. Хотя, честно говоря, я их уважать от этого больше не стану. Но это мое мнение, и оно никого не касается.
Lewgen
13.02.2016
Я выше про "барыг" ответил.
Вы наверное знаете, как барыги на яйцах и куличах наживаются в один праздник знаменитый...Стоит л на это праздник запретить, чтобы "барыгам" неповадно было?
А пр ваше мнение вы правильно написали. А вот т.Аксенов -человек публичный, и прекрасно понимает, что его личное мнение транслируется на многих.
Lewgen писал(а)
А кто мешает тому же Аксенову эти самые русские праздники популяризировать?

Да не стоит в принципе таких задач, и праздники тут не при чем. Задача одна - разбить общество на несколько частей, любыми возможными способами, что б не было единодушия, единомыслия и косолидации.
Lewgen
16.02.2016
А какого вы хотите "единомыслия и консолидации"?
Если не будет хелловина и Валентина, то все сразу Едру поверят и пойдут за "нашим лидером" на смертный бой?
Что, по-вашему, Валентин виноват, что страна расколота?
По моему я и написал, что праздники тут не при чем - поводов много, и они разные. Но суть этих движений одна.
Lewgen
16.02.2016
Джаз, как образец американской культуры, пора запретить?
Deacon
13.02.2016
RoMih писал(а)
Очень много русских праздников забыто, зато заморских понавнедряли

С одной стороны вы правы. Очень много забыто. Очень много заменено "авраамическими" праздниками.
С другой стороны нельзя отделять себя ото всего остального мира.
RoMih
13.02.2016
Все с крыши прыгнут и я тоже? ))))
Lewgen
13.02.2016
Ну, глупость же говорите...
RoMih
13.02.2016
Это почему?
Перефразирую:
Американцы хелуин празднуют, я тоже буду
Lewgen
13.02.2016
Глупый демагогический прием.......
RoMih
13.02.2016
Нельзя называть глупостью всё, что не понятно.
Lewgen
13.02.2016
RoMih писал(а)
Нельзя называть глупостью всё, что не понятно. ...

Да, согласен, не понял вашей высокой аллегории....
RoMih
13.02.2016
Ну вот не над глумиться. Не понятно - спросите, все объяснят.
Lewgen
13.02.2016
Вот видите, вы сарказма моего не поняли.
P.S. Если не знаете, что это означает, спросите, вам объяснят...
RoMih
14.02.2016
под"б засчитан :)
shian
13.02.2016
у нас уже несколько поколений выросло на голивудском кинематографе, как раз уже петр и февронья в данном контексте являются внедрением чужеродной культуры, как бы не обидно это звучало для некоторых.
RoMih
13.02.2016
В таком случае, все что угодно можно назвать внедрением чужеродной культуры
Lewgen
13.02.2016
Вот именно!
У нас почти ничего от русской культуры и не осталось, все заимствовано давно.
Какой государственный праздник является примером "русской культуры", кроме новодела 8 июля?
RoMih
13.02.2016
Даже если и не осталось, то какой смысл вносить новое, причем особо то и не нужное?
Дело даже не в том, что перенимают, а в том, что своего придумать не могут. Тупо в кино посмотрели, и давай так же делать. Я удивлен, почему до сих пор интейку на день благодарения не жарят.
Lewgen
13.02.2016
Во-первых, День Валентина давно уже отмечают, ничего нового никто сейчас особо и не вносит.
А если кто-то и будет жарить индейку на День Благодарения, какая вам от этого печаль или радость? Ну отмечают, и ради Бога!
Я до вас простой смысл донести пытаюсь: запретами чужого ничего нашего не популяризируешь, только и всего. Это просто - совковое сознание.
RoMih
13.02.2016
Да я согласен. Пусть делают че хотят. Запрещать не надо. Чем бы дитя не тешилось... А так то я согласен, День Валентина - полная шляпа :)
shian
13.02.2016
146% ! думаешь февронья лучше будет? )
RoMih
13.02.2016
да хз, надо попробовать :)
shian
13.02.2016
попробуй что мешает?
RoMih
13.02.2016
гавно вопрос, попробую )))
Lewgen
13.02.2016
Вот видите, "нашему" празднику 8 лет скоро будет, а вы до сих пор "не попробовали"..
Зато яро против 14 феврали и Хелловина....
RoMih
13.02.2016
Что значит "яро"? Если я одно не поддерживаю, это не значит, что я чего то другое поддерживаю :) Вас прям кидает из пустого в порожнюю ))) Либо как то мои слова интерпретируете в свою пользу ))
Lewgen
13.02.2016
То есть, вы ничего не поддерживаете?
а что же тогда ваши дети отмечать-то будут?
shian
13.02.2016
вот и я не понимаю накой февронью новую вносить особо то и ненужную? )
Lewgen
13.02.2016
Ну, кто-то и его отмечает, так пусть отмечают ради Бога!
Только пусть не указывают, насколько этот праздник "правильней" другого...))))
shian
13.02.2016
я тоже так думаю
RoMih
13.02.2016
процесс пошел, уже всё внесли че надо )))
Deacon
13.02.2016
RoMih писал(а)
Это не перенимают, а замещают.

Что этим праздником было замещено?
Lewgen
13.02.2016
А не будет ответа....)))
RoMih
13.02.2016
я выше ответил
RoMih
13.02.2016
Хочешь победить врага - воспитай его детей
Pullse
13.02.2016
скоро они будут призывать отказаться от всего импортного!
Патриотично настроенные товарищи откажутся от интернета, по... бытовой техники и автомобилей?
shian
13.02.2016
чеж делать раз добровольно ярмо готовы напялить. в россии всегда ценилось самоотверженость, вериги потяжелей да всякие юродивые за святых почитались.
Ага. Сразу же как американцы откажутся от изобретений Попова, Зворыкина и Сикорского. :-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE
Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис (Mahlon Loomis), заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888, в США -- Дэвида Хьюза, 1878, а также Томаса Эдисона, 1875, патент 1885, в США и ряде балканских стран -- Николу Тесла, 1891, в Беларуси -- Якова (Сармат-Яков-Сигизмунд) Оттоновича Наркевича-Иодку (белор. Якуб Наркев?ч-Ёдка), 1890, во Франции -- Эдуарда Бранли, 1890, в Индии -- Джагадиша Чандра Боше, 1894 (или 1895), в Англии -- Оливера Джозефа Лоджа, 1894, в Бразилии -- Ланделя де Муру, 1893--1894.
В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова - 1895 :)

Да и не пользует уже никто, ни те самые радио, ни те самые самолеты.
Радиоволны и вертолёты (геликоптеры) тоже никто не использует?

А кто и кем считает Маркони?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркони,_Гульельмо
Ну и кто открыл радиоволны? Неужели Герц? :)
А законы аэродинамики? :))
Попов лишь изобрел прибор для использования радиоволн, которым давно уже никто не пользуется. Как и моделями вертолетов, которые сконструировал Сикорский.
Master RLT писал(а)
Ну и кто открыл радиоволны? Неужели Герц? :)
В данном контексте речь о передаче сигналов по радиоволнам. Этот же принцип используют современные мобильные телефоны.
Сами по себе радиоволны - всего лишь частный случай электромагнитных волн.
Master RLT писал(а)
А законы аэродинамики? :))
Жуковский, разумеется.
wiki.tpu.ru/wiki/Жуковский_Николай_Егорович
И какие же законы открыл Жуковский? Неужели закон Бернулли? :)

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%BA%D0%B0
Возникновение газовой динамики (чаще встречается под названием аэродинамика) относится к середине и второй половине XIX века и связано с основополагающими работами Х. Допплера, Г. Римана, Э. Маха, У. Дж. Ранкина и П.-А. Гюгонио[1].

В данном контексте вспомните еще железный век. Если б тогда не научились добывать и обрабатывать металлы - никаких самолетов бы не было :))
А на Украине? Как без них то?
Я вот полностью поддерживаю, что все эти иностранные праздники, как слова-паразиты, только загрязняют нашу культуру. Надо свои традиции и праздники поддерживать, не дать им умереть, а не чужие перенимать. Мне вот очень нравится масленица. Для подарков обоим представителям есть 23 февраля и 8 марта. А эти всякие хеллоуины и дни влюблённых я не признаю.
Lewgen
13.02.2016
А вот не похер ли вам и Аксенову, кто и что отмечает?
В конце концов, отмечающие день Святого Валентина не ходят строем со свастикой, а всего лишь поздравляют своих любимых.
Так нет же, не дает совок в мозгах успокоиться, обязательно надо указать, кому, когда и что отмечать....
irbis007
13.02.2016
вам самты-клаус ближе или дед мороз со снегуркой ?
Lewgen
15.02.2016
Мне - Дед Мороз, и что?
irbis007
15.02.2016
да то , с 90х самты-клауса, валентина этого,мерзость хелавинную и прочее говно внедрять начали дауны и пендоские халуи , уничтожение национальной культуры - один из способов порабощения или уничтожения других стран
Lewgen
16.02.2016
Ну, и как - уже поработили нас с помощью санта-клаусов?
serzenit
13.02.2016
Я 15 лет в кабаках работаю, перед глазами все это фуфло зарождалось, романтический ужин для влюбленных, надень костюм черта и получи бокал пойла бесплатно, и ведь ведутся люди...
Аксенов безусловно прав!
Lewgen
13.02.2016
И что вы этим примером хотите сказать?
На то они и маркетологи, и один праздник совершенно ни при чем.
Вот в спортбаре частенько рюмку бесплатную или пива наливают, когда "наши" забьют, здесь что надо запретить, футбол-хоккей, или спортбар?
serzenit
13.02.2016
6 лет я работал в спорт-баре на Пискунова и ни разу там не наливали рюмку за гол)) а сказать я хочу вот что- хочешь праздновать, празднуй хоть чего, но не стоит это пропагандировать везде и всюду.
Lewgen
13.02.2016
Да никто ничего не пропагандирует, и картинка ваша глупая.
Как раз Антипропагнда праздника - во всей красе.
Lewgen
13.02.2016
serzenit писал(а)
6 лет я работал в спорт-баре на Пискунова и ни разу там не наливали рюмку за гол))

Неправильный спортбар! ))))
Насчёт 23 февраля и 8 марта тоже есть возражения.

23 февраля - якобы день создания Красной Армии, назначенный от балды. На самом деле Красная Армия была создана 18 февраля.
8 марта - день феминисток, день борьбы женщин с женственностью.
-------------------------------
Но за десятилетия суть праздников творчески переосмыслили.

История в тему от первого лица:
Как неловко отмечать 23 февраля в коллективе из четверых парней и одной девушки.
Особенно если из них я - единственная, кто служил в армии. © не помню, откуда.
Мне ближе 8июля.Всё-таки лето.)Плюс надоело постоянное заимствование слов,праздников,культуры и т.д. и т.п.
Не знаю, как другим, но мне день "св. Валентина" ничего не говорит, ни уму, ни сердцу.
vivat
13.02.2016
может помянем "день пионэрии" ? :-)
обычный маркетинговый праздник
вся разница в креативности и мощности национальных маркетологов
отечественный маркетинг показал явное не желание и не возможность реально потягаться с "мировой маркетинговой закулисой"
и "Валентинов День" тому яркое подтверждение
и ничего более :-)
вон маркетологи от фармацевтики прошляпили голимый гешефт от эпидемий
и малейший наезд на акцию по продвижению отбивают "политикой режима" :-))
где же! где же креативность?!
:-))
франшиз... франшиза - мечта наиболее продвинутых коммерсов :-))
Mati
13.02.2016
Вот энергию таких инициаторов, да в нужное русло.
Хочешь - отмечай, не хочешь - не отмечай, что уж из этого проблему делать.
А вот за попытку внедрить такие вещи, как "день влюбленных ПО-РУССКИ", по жопе еще настучать надо
А разве за слово, ЖОПА, не закрывают?
Lewgen
13.02.2016
Да, нормально ты местных патриотов торкнул!
Так и хочется у них спросить, а джаз не пора запретить? ))))))))))))))))))))
zloi52
13.02.2016
сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь(с)
Lewgen
13.02.2016
Так я о чем и говорю.
zloi52
13.02.2016
так не за горами и отмечание 4 июля
RoMih
13.02.2016
Конечно, еще и баскетбол. Е аще руки с ногами отрезать, у бержуев они тоже есть
ubel
13.02.2016
на 14-м февраля наживаются китайские производитель всякого дерьма и вокзальные ларечники.
Интересно, кто на 8 июля нажиться хочет? попы и церковные лавки?
Deacon
13.02.2016
Предлагаю вернуть традиционную славянскую форму празднования дня Ивана Купала. После него должно много детей рождаться. Вот где день всех влюбленных :)))
shian
13.02.2016
а вам кто то запрещает отмечать ивана купала? гыыы
Deacon
13.02.2016
Дело не в том, мешают или нет, а в том принято или нет.
shian
13.02.2016
начните отмечать, привлекайте людей. когда станет повсеместно отмечаться станет принято
Deacon
13.02.2016
Я и отмечаю. Нагишом через костер :)))
shian
13.02.2016
не подпалите там ничего, аккуратней )
Deacon
13.02.2016
Ок. Спасибо аз заботу :)))
что все привязались? не нравится - не отмечай, а кому нравится - пусть отмечают.
Убри*
13.02.2016
дак обязательно ж надо под свою имху базу теоретическую подвести и, самое главное, выставить оппонентов моральными уродами и идиотами. Ооочень по-мужски.
А все равно будем поздравлять... с чем попало...
я не поняла: вы за или против?
Убри*
13.02.2016
я за то, чтоб никто никому не указывал, что надлежит праздновать и как.
Выраженная попаболь сторонников или противников (по идеологическим, религиозным и каким бы то ни было причинам) любого праздника, кою я наблюдаю в этой теме, представляется мне несколько чрезмерной. Впрочем, она сводится к обычному мерянью письками и уже не удивляет.
Вот еще чего удумали -->
Надо же пропагандоны какие, всего лишь 2 слова добавили в скобочках ("воинов-гомосексуалистов"), и какой сразу шарм появился :)
Разумеется, согласно легенде, он венчал гетеро-пары, гомиков священники не венчали.
Эти "пропогандоны с гейскими легендами" ещё с 90-х, как праздник стали вводить. Со школы помню.
Blondex
14.02.2016
давайте тогда всё буржуазное искореним, раз такое дело, в первую очередь предлагаю избавиться от олигархов
Вот так да! ) Атеист за святого Валентина переживает как! Неужели атеизм вкл только против России с нашим православием? Я даж не знаю... Надо же, как неожиданно.
Deacon
13.02.2016
День "святого Валентина" НЕ религиозный праздник. Так что при чем тут атеизм - ваще не понятно :)
Да что вы ) Святой, занимающийся венчанием. Конечно, при чём тут религия вообще.
Deacon
13.02.2016
Еще раз повторяю: день "святого Валентина" не религиозный праздник.
См. выше. Ещё раз.
Deacon
13.02.2016
Никакого святого Валентина не было :)
Это детали )
Deacon
13.02.2016
Вот я и говорю. Святого Валентина не было. Праздник не религиозный. Так при чем здесь атеизм? :)
При том же, при чём патриотизм ;-)
Deacon
13.02.2016
Щас, погодите, я схожу в магазин, приобрести продукты, расширяющие сознание, чтобы понять ваши логические цепочки :))
Lewgen
13.02.2016
А какая связь между атеизмом и 14 февраля в том контексте, в котором сегодня это праздник отмечают?
А что мешает, например, атеисту отмечать Пасху или Курбан-Байрам, как дань народной традиции, а не показ своей "религиозности"?
И самое главное, насколько я понял, ТС "переживает" не за праздник, а за то, что очередной чиновник хочет что-то представить чуждым нам "мусором".
dachnik8
13.02.2016
Lewgen писал(а)
А какая связь между атеизмом и 14 февраля в том контексте, в котором сегодня это праздник отмечают?

А какой сейчас контекст у этого дня?
Lewgen
13.02.2016
Неужели религиозный?
неужели толпы отмечающих этот день ломятся в католические храмы во славу великомученика Валентина?
dachnik8
13.02.2016
Я не знаю, поэтому у вас спрашиваю о контексте.
Lewgen
13.02.2016
Погуглите....
dachnik8 писал(а)
А какой сейчас контекст у этого дня?
на день расстрела чикатило
маньяки сходятся в лесу
друг другу дарят чикатилки
и шепчут я тебя убью
-------------->
Это сообщение было адресовано Мастеру РЛТ.
Master RLT писал(а)
А вы думаете если я назвал имя Валентин, значит я за него переживаю?? ... БУ-ГА-ГА )) Я в этой теме вообще-то над патриотами умиляюсь, если вы не поняли.

О чём и речь, мы поняли друг друга.
dachnik8
13.02.2016
Верно подмечено.
Golden Cat писал(а)
Вот так да! ) Атеист за святого Валентина переживает как!
А вы думаете если я назвал имя Валентин, значит я за него переживаю?? ... БУ-ГА-ГА :))) Я в этой теме вообще-то над патриотами умиляюсь, если вы не поняли.
Master RLT писал(а)
Я в этой теме вообще-то над патриотами умиляюсь, если вы не поняли.

Очень даже поняла.
opo$um
13.02.2016
Как-то так
Blondex
14.02.2016
ну Вы уж вообще...(
opo$um
14.02.2016
Тогда так
Blondex
14.02.2016
это всё - гипербола
не стоит так богу молиться, чтоб лоб-то расшибать.
приказали уничтожить праздник, не всеми признанный в России, а Вы и рады
kokon
13.02.2016
Вообще не понимаю, что такого этот Валентин сделал, чтобы его святым считали?
А сделал он следующее, ослушавшись приказав императора, женил солдат регулярной римской армии, которые все время воевали. Т.е. вступая в брак, они уже не о победе думали, а как бы к своим женам вернуться. По сути, Валентин, подрывную деятельность вел, против собственного государства.
При чем, венчаться один раз можно было. Соответственно, молодые глупые девушки, запросто вдовами могли остаться и никогда больше детей не иметь.
kokon писал(а)
Т.е. вступая в брак, они уже не о победе думали, а как бы к своим женам вернуться.
Убойная логика. А неженатые почему о победе должны думать, а не о том как бы подрочить или кому бы присунуть?

По сути, Валентин, подрывную деятельность вел, против собственного государства.
Да какое тут государство, о вечной жизни речь идет. Не мне вам объяснять :)))
kokon
13.02.2016
Государство, при чем христианское. Как человек "может положить голову за други своя" когда дома молодая жена ждет?
А когда просто подруга ждет, может? :) А когда мама ждет? А когда братья-сестры ждут?
Чтоли вы думаете что во всех войнах только неженатые и сироты воюют?
kokon
13.02.2016
Понятно что все воюют, но зачем усугублять? К тому-же, молодых девушек обрекать всю оставшуюся жизнь без мужа и без детей прожить.
Странные в вашем окружении понятия .... если штамп в паспорте поставили (или бородач песню пропел) - то (в случае гибели бойца на войне) мадама всю оставшуюся жись обязана жить без мужа и детей. А если не поставили - то может смело искать следующего.
Я, честно говоря, не уверен, что ваши фантазии имеют отношение к большинству населения, которое живет на территории нашей великой патриотической родины. И уж тем более к древнему Риму :)
kokon
13.02.2016
Ну в те времена в паспорте штампы не ставили. И следующего нельзя искать. Это все блудом называлось. И Валентин, этому способствовал.
Да это же легенда :) ..... нормальным римлянам-воинам было пох до всяких там христиан, с их жалостливыми песнями типа "не убий". Как можно быть воином и не убивать? ;)
shian
13.02.2016
город захватывали трое суток на разграбление и насилие
kokon
13.02.2016
Несколько раз уже объяснял, война это другое. Разумеется это плохо, но отечество защищать необходимо. Т.е. если можешь его защитить, т.е. детей, женщин, стариков и не делаешь этого, то сам будешь не лучше убийц. Не убьешь ты, убьют других людей.
Да слышал я вашу детсадовскую болтовню уже много раз. Из серии "вообще-то не убий, но если очень надо - тогда ладно уж, убивай, чего там" :)
kokon
13.02.2016
Есть толкования Евангелия, и далеко не детсадовцев. Советую почитать.
Да неужели вы думаете что тут какая-то тайна?
- вообще-то не убий, но если надо - тогда уж убивай
- вообще-то не укради, но если надо (для государства) - то нормально всё.
- вообще-то не желай жены ближнего, но если ч/з нее добудешь государственные секреты врага - то получи звание героя
ну итд. Сопсно в этом все толкование и заключается :)
Deacon
14.02.2016
Если нельзя, но очень хочется, то можно (с) :)
shian
13.02.2016
так это дебилизм тех кто запрещал вдовам замуж выходить. не подскажите кто это был? )
kokon
13.02.2016
Наверное религиозные убеждения. И не только убеждения вдов, но и тех, кто мог бы их замуж взять.
shian
13.02.2016
а кто убеждения то эти культивировал?
kokon
13.02.2016
Вера?
shian
13.02.2016
надя?
Vero
14.02.2016
Ну оне ж молодые были! Любовь же в голове на первом месте у молодых, а война на втором!
Если б они просто девок тр..., так нет - жениться по-закону.
dachnik8
13.02.2016
Короче, свезло и молодежи, и полиграфистам:
Теперь два раза в год ажиотаж по валентинкам

Зы. мне пофиг. :)
не считаю его праздником. абсолютно. и очень не люблю, когда меня с ним поздравляют.
Специально не отмечаем. У нас свои "даты" и поводы есть)).
К тем, кто отмечает, отношусь спокойно. Ведь праздник-то неплохой, пусть люди лишний раз сделают приятное своим любимым.
Gasoline
13.02.2016
каждый год суета одна вокруг этого дня св. Валентина. вроде пофиг тебе - ну пройди мимо и все. хочется - отметь день Петра и Февронии.
однако ж пуканы горят так, что ракету можно запускать.
имхо, но исходя из неадекватной реакции, это либо патриоты с поехавшей крышей, либо брошенки.
Vero
14.02.2016
да и те и другие.
Это гейский праздник
+
Lewgen
16.02.2016
Агафон писал(а)
Это гейский праздник ...

Не надоело этот фэйк тиражировать?
можешь опровергнуть ?
Священник - гей?
Таки это бывает?
Европу недавно опозорили священники - педофилы
NNLive
14.02.2016
Да, странная традиция делать из этого дня праздник. Валентина казнили. Логичнее 14 февраля не праздновать, а поминать несправедливо убитого человека.
Если следовать этой идее, можно докатиться до того, что день расстрела царской семьи праздновать, или день казни женщин исламистами.
VD40
14.02.2016
То что христиане всегда и везде заменяли местные языческие праздники своими собственными - это конечно страшная тайна :)))
Всегда было на этот, якобы, праздник по барабану. Левый какой-то он)
volli
14.02.2016
На тебе подарочек,и не плачь! )))
Ты всегда чтоли это с собой носишь? :)
Чего вы гомики только не придумаете, лишь бы к жопе своей внимание привлечь.
luruva
14.02.2016
вот такое нашла в соц сети
ldealka
14.02.2016
8 июля? А я и не знала) Ну и черт с ним тогда с этим 14 февраля))
Casher
14.02.2016
а это из Польши )))
Святой Валентин:
покровитель больных на голову людей и больных, страдающих эпилепсией
FreeCat
15.02.2016
http://www.nn.ru/~FC?MFID=932154&IID=28053262
смотреть "оригинал".
Эти слова, да в уста Рамзана Кадырова...
Надо объединиться против 8 марта, ну их в пень!
Lewgen
16.02.2016
Любимая российская забава - ЗАПРЕЩАТЬ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26