--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Дети даже ванну принять не могут!" Капремонт нижегородских "гнилушек" назначен на 2040-е годы - обсуждение новости

Новости
32
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
15.02.2016
Активисты Нижегородского союза собственников жилья долго не могли придти в себя после посещения проблемных домов, капремонт которых назначен на 2034-2043 годы. Несмотря на то, что данные здания (официальный год их постройки - 1917-й) "сыплются" буквально на глазах, чиновники поместили их в последний, четвертый этап программы капремонта.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/deti_daz...e_gody/26243333/

Вот наглядно, со "светофорами" где не успевают сделать капремонт и где уже успели в Нижнем Новгороде:
https://www.reformagkh.ru/ov...page=1&limit=100

Что означают цветовые знаки "светофоры":
https://www.reformagkh.ru/mi...dikatorov_v5.pdf
Поселить бы туда тех чиновников, что отказываются давать домам аварийный статус.
Николаевна_я писал(а)
Поселить бы туда тех чиновников, что отказываются давать домам аварийный статус. ...

Именно так и расселять чиновников..кто в ответе за тот район.. Всё по справедливости..
RoMih
15.02.2016
Мда блин... Кто-то раваливающееся гавно по дешевке скупает, а виноваты чинуши, и налогоплатильщики, из налогов которых должны это гавно чинить
Таких домов в Н.Н. очень много. Сами добивались расселения. Насколько знаю,сейчас все расселение заморозили до 2026 года. В администрации так и говорят,квартир нет,расселять некуда. А самое грустное это то что,здания которые уже на ветру качаются,с каждым годом по бумагам администрации становятся все новее и новее! Сама лично общалась с женщиной,у них износ дома 70%,когда 55 уже считается аварийным.За два года их хождения по инстанциям дом стал по износу только 50ти%ным. Это после того как им поставили в коридоре энергосберегающие лампочки,вставили стекло,и покрасили дверь в подъезд.
horntail
15.02.2016
А покрасят стены - и дом как новенький будет :)
Фрекен Бок 1981 писал(а)
Таких домов в Н.Н. очень много. Сами добивались расселения. Насколько знаю,сейчас все расселение заморозили до 2026 года. В администрации так и говорят,квартир нет,расселять некуда. А самое грустное это то что,здания которые уже на ветру ...

Зато растут целые микрорайоны.. но городу кукиш..
Раньше застройщик после сдачи дома,отдавал сколько то квартир городу по низким ценам,совсем низким,как раз для таких целей,то есть расселения,и прочие людские нужды. Теперь у города денег нет! Зато есть на вертолеты,самолеты,вагоны и прочие радости жизни для себя любимых.
Именно так..идёт разбазаривание денег..поэтому таков и результат.. Даже предположу..проворовались 99% крупных чиновников всех мастей..
Да тут и предполагать не надо.Так оно и есть.Никаких социальных гарантий в наше время. Очень людей жалко.Особенно тех,кто в наше время не может заработать себе на жилье,или взять в ипотеку.
Да..
А знаете ,что в этих ветхих домах почти все приезжие проживают.Я много раз сталкивалась с этими людьми.Они приезжают и скупают эти гнилушки,затем получают новые квартиры.Там очень мало коренных Нижегородцев,большинство ближний восток и деревня.А все люди стараются хоть ,через не посильную ипотеку приобрести достойное жильё.
И такие появляюца..но чаще в хороших домах..
Еще много живет в деревянных 1-2 этажных домах ..может вы не замечаете..
В курсе. И так же в курсе что администрация смотрит статус их проживания. Если статус проживания (в данном случае прописка) меньше 20 ти лет,именно в данном месте,идите далеко! Так же у приезжих берут в расчет момент статуса времени работы официально в нашей области. Если официально работают меньше 10 лет даже в расчет не будут брать. Мало работать и жить,надо подтверждение с работы,и от соседей. Ну если конечно не купить,все эти справки.
Правильно написали -гнилушки покупают,в основном,приезжие из других городов
Kolt
15.02.2016
...наверно, всё-таки, изменение закона о кап.ремонте на систему кредитования вернее, чем та "программа", что сейчас...
Nautilus
15.02.2016
А под каким красивым логотипом продвигается эта "программа".
Что можно сказать об этих человечках с очень длинной рукой ;-)
Они в восторге танцуют. С какой радости? Кто они?
Foorgon
16.02.2016
А по моему,на некий половой орган похоже.)))
Тестирование Роршаха попробуйте) Интересно будет узнать Ваши результаты, и не только мне)
Foorgon
16.02.2016
Тест Роршаха довольно спорная штука.Толк есть при работе с детьми или людьми недалёкими.А ассоциативный ряд взрослого современного человека вещь сложная.)))
Согласна, что спорная. Однако, дающая результат: если использовать только Первую, спонтанно возникшую ассоциацию) Без обработки "сознанием взрослого человека")) То, что Ваше восприятие уходит далеко за рамки принятых стереотипов, стало понятно еще из Вашего первого поста)))))
Foorgon
17.02.2016
А что такое "принятые стереотипы"?Некие усреднённые примитивные нормы поведения и восприятия "для всех"?)))Все мы психи,у любого есть свои закидоны,маленькие и большие,смешные и не очень.)))
Насчёт спонтанной ассоциации не всё так просто и безоблачно.Например,побаливает зуб у человека или жажда мучит.Соответственно,в первом случае он увидит пассатижи стоматолога,во втором ведро воды,ну или бутылку пива.)))
Устойчивые паттерны поведения позволяют контролировать общество, что в свою очередь дает колоссальные результаты (например, СССР). В стереотипах, как способе выживания и соцадаптации нет ничего плохого. Единственный минус шаблонного восприятие это предсказуемость действия или высказывания, однако, это база. Если бы каждый в полной мере проявлял собственную индивидуальность, отличную от общей идеи, во всех сферах жизни, то это был бы хаос, постоянно находиться в котором, могут позволить себе люди творческих профессий (искусство, наука, изобретательство и пр. когда нет прямого и постоянно взаимодействия с "народными массами"))) и блаженные).
Foorgon писал(а)
....Насчёт спонтанной ассоциации не всё так просто и безоблачно. Например, побаливает зуб у человека или жажда мучит. Соответственно, в первом случае он увидит пассатижи стоматолога, во втором ведро воды, ну или бутылку пива.)))

возможно)
Foorgon вчера в 03:19 <<ответить>>
А по моему, на некий половой орган похоже.)))


что болит у Вас?))))))))))))
Foorgon
17.02.2016
ХХХ...)))Уела..
Не болит,однако.)))
да, Вы сегодня не такой как вчера)
Foorgon
17.02.2016
Конечно не такой.Умён и быстр,и дьявольски хитёр.Способен обмануть полиграф и поставить диагноз старине Фрейду...
mania grandiosa?)))
Уже научились управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров?)))
Foorgon
18.02.2016
Вселенной пока не получается.А что санитары?Кто первый халат надел-тот и доктор.)))
Так значит фильм "Обитель Проклятых" основан на реальных событиях))))
Foorgon
18.02.2016
Возможно.Нужно посмотреть.Типа "Полёта над гнездом кукушки"?
:-D ну, что вы нет)) похоже только место действия))) Все равно, что сравнить воробья и орла). Николсона в подобных ролях никто не переплюнет (харизма)
Foorgon
19.02.2016
Место действия...Но полно фильмов так или иначе завязанные на,скажем так,на "условных" психах.Тот же доктор Лектер,будучи людоедом,таковым себя не считал.Ну гурман необычный такой.Однако жизнь преподносит сюжетцы покруче фильмов.
Что-то я мраку понагнал...Предлагаю малость попозитивничать)))
Если псих, считает себя психическим нездоровым (прошу простить за тавтологию), то он уже на полпути к выздоровлению))) И как вы правильно заметили, "все мы психи", только слабо определяемые стандартными тестами) Позитив? :-D
Foorgon
19.02.2016
ХХ,оптимист бы сказал Ура!А пессимист:всего лишь полпути...)))
:-D
Foorgon
19.02.2016
Упрямый,целеустремлённый,настойчивый,бескомпромиссный,упёртый....
Объединяющий признак-тупой.)))
Оригинальное суждение) Так значит меня восхищают идиоты?!))))
Foorgon
21.02.2016
И меня восхищают.Только идиоты не медицинском смысле слова.Согласитесь,без разного рода чудиков жить как-то пресно.А то один возомнил себя Хранителем Времени(зимнее время помешало),другой в самолётики никак не наиграется(настоящие дорогие самолётики),третья посылает флот к берегам Белоруссии...Весело живётся,не так ли? )))
RoMih
15.02.2016
Почему эти люди не хотят улучшать свои жилищные условия, и живут в таком хлеву? У них же дети... Неужели они не хотят для своих детей улучшить жилищные условия?
На Ипатеку намекаете? может даже валютную?
RoMih
15.02.2016
Я намекаю на улучшение жилищных условий. А уж как это делать - вопрос не ко мне.
Все-таки растить детей в бомжатнике - это очень плохо.
ну а варианты улучшить их условия жилищные вы какие видите? не забудьте что гнилушки эти они вряд ли продадут
RoMih
15.02.2016
Почему вы меня спрашиваете? У всех разная жизнь. Когда я жену и ребенка перевозил из однушки в Дзере в НН на съемную, потом со съемной квартиры на свою в двушку я никого не спрашивал как мне улучшать свои жилищные условия. И когда дальше двигаться буду, я тоже никого спрашивать не намерен.
Почему я должен думать за тех, кто думать за себя не хочет?
подруга моя в швеции живет и у них об улучшении жилищных условий граждан заботится государство а у нас почему то это такая забота ушла в небытие
RoMih
15.02.2016
Ну дык сами же хотели 150 сортов колбасы и дешевые джинсы :)
а я не ем колбасу))
RoMih
16.02.2016
Вы не едите, а основная масса ест. Вон ка по хамону креаклы страдают :) Каждый день раньше ели, теперь вот запретили (((
ну дык к расселению гнилушек это какое отношение имеет?
RoMih
16.02.2016
К тому, что при коммунизме гос-во заботилось, но было мало сортов колбасы и джинсы трудно достать. Сейчас колбасы полно и джинсы дешевые, но заботиться должен каждый о себе сам. Капитализм однако... Приобрел гавно подешовке(гнилушки прошлого века), сам её поддерживай в порядке. Гос-во тебе ничего не должно.
У меня машина 2006-го года, яж не прошу гос-во выдать мне новую. Все платежи по машине я делаю исправно если чо
piksha
16.02.2016
Большинство таких квартир в гнилушках досталось по наследству или с советских времён люди там живут, когда жильё давало государство или предприятия. Они же не виноваты, что кому-то дали квартиру в новостройке, а кому-то в старом доме.
RoMih
16.02.2016
Ну я и говорю - приобрели говно по-дешевке. Темболее даже нахаляву. Мне нахаляву ни метра квадратного не досталось. Но я с женой и детьми не пошел же на теплотрассу.
piksha
16.02.2016
Вы молодчага! Но это не значит, что государство не должно решать проблем своих граждан. Зачем-же оно тогда нужно?
RoMih
16.02.2016
Ну гос-во должно решать проблемы в целом. Дороги строить, обеспечивать безопасность. Но со своим имуществом граждане должны разбираться сами. Если конечно жильё не муниципальное. Там уже вопросы могут возникнуть. С другой стороны - не нравится - никто не держит.
zuppotam
16.02.2016
Ваш ответ понятен. Из него вытекает, что вы являетесь адептом социал-дарвинизма.
Сущность его в цитате vk.com/video4478765_168982714
Но существуют и другое мировоззрение, в частности, что человек успешный должен немного делиться с теми, кому повезло меньше (не важно, со способностями, упорством или просто связями). Это вроде как социальное государство
RoMih
16.02.2016
Да не вопрос. Я поделюсь чем могу. Но вот надо ли делиться мат. благами? Придерживаюсь поговорки - хочешь чтоб человек был сыт один день - дай ему рыбы, если хочешь, чтоб он был сыт всю жизнь - научи ловить рыбу.
Drowt
16.02.2016
Вы же хотите Сирию олимпиаду чм2018 донбас Крым....вот и платите. Все деньги там. У Швеции амбиции поскромнее
Капайте глубже, смотрите шире) проблема с расселением у нас не вчера появилась, в отличие от приведенных Вами причин)
Drowt
16.02.2016
все логично, старую проблему мы бросаем и решаем новейшую.
так делаю Врачи)) Если у пациента хронический панкреатит и оторванная нога, то сначала пришивают ногу, а потом лечат хронику) А иногда на хронику просто "забивают")
я лично ничего не хочу ни крым ни донбасс
Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем) Так что Крым нам (Вам может и нет) стратегически очень нужен (расширение НАТО)
Дондасс, это Люди, которые защищают границы Вашей страны, чтобы психи не развели войну на территории РФ))
Вам лично это не нужно) Но, Слава Богу, в нашем Правительстве нет Вас)))) Без обид.
причем тут это? люди в гнилушках живут у государства на войны деньги есть а на расселение гнилья нет-супер
если РФ не отстоит свои позиции как государство, то в гнилушках будет вся страна, если, конечно, гнилушки останутся)
про крым кстати - как то не очень хорошо( мягко скажу) было отжимать его у другой страны
Может про сирию что то проясните заодно?
Маловероятно, что полуостров отжали: в Крыму превалирующее число русскоговорящего населения. Людям предложили войти в состав РФ, и они приняли предложение (не от хорошей жизни, это факт) С моей стороны респект организаторам выборов (считаю, что проводили профессионалы и побольше бы у нас таких кадров). Если бы в Украине у власти стояли адекватные люди, необходимости в присоединении Крыма бы не было, т.е. никто бы и не предлагал))) как и не было бы таких ужасных последствий как в Донбасс и Одессе.
Про Сирию могу сказать только свое видение:
1) Иг стало расползаться, в т.ч. и в нашу страну. Тараканов нужно травить в гнезде и желательно всем домом, а не бегать за каждым с тапком.
2) Демонстрация силы, т.к. РФ вообще перестали считать влиятельной державой! Заметили, что западные жабы перестали громко квакать?
3) Сирия наш стратегический партнер, но он перестанет им быть, если сменится власть. ) (Останется только Иран, но и он то дружит, то не дружит) А чем больше у нас друзей по периметру Европы и США тем спокойнее мы спим.
4) Поддержание Оборонки (Мобилизация, госзаказы, рабочие места) Хорошо, если не пригодиться, а если пригодится, то все будет готово)
Я так вижу, другие видят по-другому.
хорошо спасибо насчет друзей турки тоже друзья наши были
Да, но Турки не дружат с Ираном) И когда мы "ссоримся" с первыми, то начинаем очень крепко дружить во вторыми) И наоборот)
Dilam
16.02.2016
Эрдоган нам не друг :)
а насчет поддержания оборонки-за чей счет поддержание -за счет пенсионеров врачей учителей которые трудятся за гроши и без индексаций
))) простите, но Вы так написали, будто единственный источник инвестиций для Правительства это статья Индексации)))
Пока в бюджете по данной статье "Оборонка" деньги есть, а дальше увидим)
ладно остаемся при своем мнении каждый) спасибо за диалог
:-) и Вам спасибо)
вот кстати посмотрите video.rambler.ru/video/skolk...k=news_othernews
спасибо, я уже видела это видео, и еще читала много статей подобного направления, в т.ч. и доклад команды покойного Б. Немцова.
чем труднее будет становиться ситуация в стране, тем больше подобной информации будет сыпаться).
Я понимаю, что нынешнее правительство через СМИ так же гнет свою линию.
Как говорил генерал Петров: Трудно определить что правда, когда выбираешь между ложью и ....ложью)))
piksha
16.02.2016
Ну а если у вашей жены не было бы такого активного мужа? Она с детьми была бы никчемным человеком, ж..пу не умеющим оторвать от стула что бы чего-то добиться? У нас пол страны на зарплату только еду и комуналку оплачивать могут. Ну как можно платить ипотеку или как-то что-то менять, когда например з/п жены 20тыс., а мужа например 30тыс. и ещё двое детей. На что хватит? А это ещё не самая маленькая зарплата по городу.
RoMih
16.02.2016
Был период в жизни - у меня зп 30, у жены 15. Ипотека 25. Как то выкручивались.
Но вообще, было бы желание )))
Вообще, есть еще аренда, если уж совсем туго с деньгами ;)
А что муж не активный - головой думать надо было раньше.
piksha
16.02.2016
Это пока детей наверное не было. И сами понимаете, условия ипотеки рабские. Какое-то время можно выкручиваться, но 15-25 лет выкручиваться, это уже не жизнь. Или зарплата должна вырасти или ещё что-то измениться. А далеко не у всех что-то меняется.
RoMih
16.02.2016
Как раз ребенок был и собирался в школу. Надо было с жилплощадью определяться и отдельную комнату ребенку чтоб уроки делать. Ну и в музыкалку решили отдать, чтоб клавиши куда было ставить.
Если вы считаете, что жить на помойке лучше, чем платить ипотеку, то мне понятно, почему вы понимаете тех, кто плачется и ждет от гос-ва помощи. Лично я лучше буду все деньги за жильё платить, чем жить в говне как бомж.
piksha
16.02.2016
Я-то как раз понимаю, потому что плачу ипотеку, к счастью не валютную. А вот друзья у меня в другую страну на пмж уехали и не квартиру, а целый дом 3-х-этажный в рассрочку взяли, или как у них там это называется. А процент по кредиту меньше чем у меня в 10 раз. Вот это я понимаю забота о гражданах.
RoMih
16.02.2016
Так тоже езжайте ))))
Вы поймите одно. Дом то они взяли, но в остальном расходы какие? Думаете там везде сплошная халява? :)
piksha
16.02.2016
Цены как у нас. Двое детей. Работает один муж. На детей еще дотации неплохие платят.
RoMih
16.02.2016
а страховки, социалка и тд?
piksha
16.02.2016
Не знаю на счет страховок. Но если у семьи из 4-х человек есть возможность взять 3-х-этажный дом, обставить его новой мебелью, купить хороший автомобиль, технику, пару раз в год ездить отдыхать в неплохие отели в другую страну всей семьей. При этом работает один взрослый человек, да работает много, но не на самой высокооплачиваемой работе. Это наверное о чем-то говорит.
RoMih
16.02.2016
Так а вы то почему не едете? И посоветуйте жильцам гнилушек тоже туда уехать, там ведь так здорово :)
piksha
16.02.2016
Потому-что! Потому-что даже думать об этом не имею права, т.к. родителей и пожилых бабушек и деда оставить здесь стареть одних не смогу это во первых. Потому-что не так-то просто это сделать, даже если и захотеть. И в третьих не хочу другой язык и другую страну. Здесь моя жизнь, домик в деревне, яблоньки выращенные из веточки и могилки близких людей тоже здесь.
RoMih
16.02.2016
Ну значит это лучше, чем материальные блага ))) Значит завидовать то не чему )))
piksha
17.02.2016
Да никто и не завидует. Здесь всё что нужно для жизни есть. Лишь говорю о том, что наше государство ещё в глубокой древности по отношению к населению. А ещё что-то пыжимся, показываем какие мы крутые перед всем миром. И ладно этим, которые у власти наср-ть. А тут почитаешь форум, так ужасаешься. Простые люди друг перед другом что-то корчат:
"Я вот выбился, а вы сидите в говне и не вякайте, никчёмыши!"
Я вот например не сколько ни расстроюсь, если снесут старое убогое жильё, и на его месте построят новое и часть квартир отдадут под расселение ветхого фонда. Думаю на моём благосостоянии это ну ни как не отразится, потому-что коррупция и воровство уносят гораздо больше из бюджета.
RoMih
17.02.2016
так то да
dadasasa
15.02.2016
А кто об этом должен заботиться кроме самих жильцов?
Вам их жалко? Ну так купите им по квартире...
Bergonius
15.02.2016
Государство должно заботится о гражданах, так как оно ответственно перед ними, оно существует за счет них.
Я думал, это понимают все, ан нет.
dadasasa
16.02.2016
И с чего бы государство должно им обеспечить новую квартиру?
Ты ленина перечитал чтоль?
Государство существует за счет тех, кто зарабатывает деньги.
А не за счет нищих.
И я лично против халявы за мой счет.
piksha
16.02.2016
Да почему за твой-то? Почему под застройку отдают природные зоны, парки? Пусть отдадут хоть бесплатно земли с гнилушками, но с условием предоставления жилья жителям. Никто не пострадает и природные зоны останутся не тронутыми.
dadasasa
16.02.2016
А за чей?

Если земля приватизирована под домом - пусть продают землю и покупают квартиры. Кто мешает?
Почему кто-то что-то должен предоставлять?
piksha
16.02.2016
Как у вас всё просто.
dadasasa
16.02.2016
Очень просто у тех кто хочет получить от государства устраивающую их жилплощадь.
себе то не могу купить не то что им
Bergonius
15.02.2016
Кто мог уже давно съехали оттуда. Там остались только те, кто ничего не может сделать со своим бедственным положением.
RoMih
15.02.2016
А почему не могут? Кто в этом виноват?
Bergonius
15.02.2016
А ты как думаешь? Кто виноват в том что в России за чертой бедности только по официальным данным больше 20 миллионов человек? Кто виноват в том что это число продолжает расти?

А если вспомнить насколько РосСтат любит приукрашивать действительность, то вообще страшно становится. Я думаю, по меньшей мере половина России либо уже бедствует, либо будет в ближайшее время.

И кто в этом виноват?
dadasasa
15.02.2016
С одной стороны так.
С другой - еще 80 млн не живут за чертой бедности, значит они как-то обеспечивают себя?
Может быть работают, стараются, что-то делают?
А не ждут?
Bergonius
15.02.2016
А, так ты думаешь, что люди за чертой бедности просто не хотят работать? Это наивность высшей степени.
Вы тоже впадаете в крайность. Есть хорошая притча о собаке, лежащей на гвозде. Не нужно ворочить миллионами, чтобы поддерживать и благоустраивать свое жилье. Просто нужно задаться этой целью, а не сидеть плоско на попе и ныть, что "нам должны дать, да не дают!" Это как вариант: у меня есть опыт общения с людьми "за чертой бедности"(( и 50% из них в состоянии решить свои проблемы без "помощи государства", а процентов 30 просто ноют о том как все плохо, при этом бухают, курят (не дешево получается), но на небольшой ремонт денег нет)
Bergonius
16.02.2016
А этим людям вы говорили, что их проблемы можно решить, если очень захотеть? А то вам-то, судя по всему, виднее, чем им. Вам не кажется, что немного некорректно говорить о том что проблемы этих людей решаемые, и не предлагать им хотя бы одного конкретного варианта решения. Я думаю, что если у вас с ними зайдет разговор на таком уровне, то вы узнаете много нового для себя, и, возможно, избавитесь от своей наивности.

Никто не ноет "дайте нам денег", кроме профессиональных нищих на покре и в переходах. Задача государства - дать не рыбу, но удочку. Иными словами, если государству приходится раздавать рыбу, чтобы население хотя бы не подыхало с голоду, то это говорит о том, что почти наверняка что-то не так с государством.
dadasasa
16.02.2016
Варианты решения должны появляться в голове у тех, у кого проблемы.
Удочек дофига - ипотека, кредит, переезд в другой город, в село, поиск новой работы и тд и тп.
Государство граждан в этом никак не ограничивает.
Живут уже 20 лет в халупах? Значит все устраивает (как в той байке про собаку лежащую на гвозде).
1) Вы никогда не обращали внимание, что приходя в новое место, многое замечаешь: где что лежит, в каком состоянии, где бы та или иная вещь смотрелась лучше, но когда ты становишься постоянным посетителем контрастность пропадает. Где-то капает труба, и её можно заменить, где-то штукатурка отпала, и её можно подлатать, где-то краска облезла - подкрасить и т.д. Это небольшие деньги. Можно ничего этого не делать, а дождаться, когда трубу прорвет: взбухнет пол, протечет и обвалиться потолок, вырастет плесень)))
Если не делать профилактическую уборку, то через год/два квартире даже в кирпиче нужен будет ремонт! В отношении дома то же самое. Людям этого не надо)) Пусть так, государство все равно должно расселить!
Это как один из вариантов. Есть, конечно, форс мажор, тогда сложнее.
2) На место наивности часто приходят стереотипы. Чем дольше Вы сохраните первое, тем лучше Вы поймете окружающий мир.
3) Если люди хотят, то рыбу и руками учатся ловить, и острогой, и сетью, а если не хотят, то тут и профессиональный спиннинг не поможет (только испортят)
А то что у нас, что-то не то с государством, здесь никто и не спорит, только не нужно забывать, что государство это: МЫ с ВАМИ))))
dadasasa
16.02.2016
Бред.
Bergonius
16.02.2016
Что, шаблон порвал тебе настолько, что сказать нечего?
dadasasa
16.02.2016
Еще один бред.
Знаю, что рвут шаблоны, т.е. выходят за рамки принятого))
Но, чтобы шаблон кого-то порвал, слышу впервые))))))))))))))
piksha
16.02.2016
Вы думаете в старом фонде одни лентяи и бомжи живут? Да посмотрите вокруг. Большинство живёт в том, что осталось от родителей и бабушек. И это не их заслуга, что их старшие родственники получили жильё в нормальном доме. Да, какой-то процент берёт ипотеку, но во первых не всем её дают из-за низких зарплат, а ещё и зарплата должна быть белая, вся. Кому-то в покупке жилья помогли родственники. И что? Теперь все те кто получил в наследство хорошее жильё, у кого муж - жена хорошо зарабатывает или родители одарили, могут себя кулаком в грудь что-ли бить? Мол я добился?
dadasasa
16.02.2016
Слушайте, всегда будут люди, которым лень учиться, линь работать.
Их устраивает нихрена не делать, попить пивка и посмотреть роств на пропуканном диване.
Почему надо им предоставлять что-то бесплатно?
Все, что у меня есть - я заработал сам. Никто мне ничего не предоставлял. Почему кому-то надо дать на халяву квартиру, а мне надо на нее заработать?
piksha
16.02.2016
Если это так, то Вы большой молодец! Но таких очень мало. А зарплаты у людей очень низкие. И не значит, что они сидят на пропуканом диване, хотя и такие тоже есть. Сейчас даже инженеры, прорабы, врачи зарабатывают по 25-30тыс. Что на эти деньги изменишь, если есть дети, которых надо кормить и растить. А потом, есть же ещё и пенсионеры. Они точно ничего изменить не смогут. И не виноваты они, что строй поменялся и не дождались они нормального жилья от государства.
dadasasa
16.02.2016
Пенсионеры...знаете это такое обобщенное понятие.
Есть пенсионеры которые за жизнь и квартиру заработали (и бывает не одну) и работают до сих пор.
А есть такие, что всю жизнь как та стрекоза - лето красное пропела оглянутся не успела...и вдруг пенсия пришла.
И начинается нытье про тяжелую долю. А думать не надо было?
А дети? Воспитали ли они детей, которые смогут их обеспечить? Нет? Кто виноват?

Инженеры врачи и прорабы разные бывают.
И 25 тысяч это не потолок опять же, но все зависит от человека.

И смысл главный в том, что государство у нас не обеспечивает жилплощадью. Это надо понять. Не смог заработать на квартиру - живем в том что есть.
Ну например, моя мама пенсионер
С 15-ти лет, работающая на стройке маляром-штукатуром. Когда-то получила гнилушку от государства с печным отоплением, водой и туалетом на улице. Воспитывала нас с сестрой одна, откуда ей было взять нормальное жильё, работая на двух работах?
Кто даст ипотеку мне, одиночке с ребёнком?
dadasasa
17.02.2016
Если человек всю жизнь проработал маляром-штукатуром то, извините, это не повод получить какое-то дорогостоящее жилье. Для этого надо было учиться и расти. Цинично, но правда.

Ну на фото вы в Nissan Juke, его стоимости более чем достаточно на первоначальный взнос за однушку-студию. Да и отдыхаете вы неплохо, судя по фото.
Так что квартирный вопрос решить вполне возможно и без ипотеки.
А кто говорит о дорогостоящем жилье?
Свой жилищный и автомобильный вопрос я решила без помощи государства
dadasasa
17.02.2016
А что тогда не устраивает в том, что дали бесплатно? По Ереме и колпак.

А самостоятельно и есть правильный вариант. Об этом и речь. А уж как - каждый выбирает свой вариант.
user01
19.02.2016
dadasasa писал(а)
Если человек всю жизнь проработал маляром-штукатуром то, извините, это не повод получить какое-то дорогостоящее жилье ...


Я больше скажу - это не повод вообще получить какое-то жилье. Это повод ровно для того, чтобы зарабатывать зарплату маляра-штукатура.
user01
19.02.2016
Bergonius писал(а)
... Кто виноват в том что в России за чертой бедности только по официальным данным больше 20 миллионов человек? ...


Никто, кроме этих 20 миллионов человек. Потому что другие 120 миллионов человек ровно в тех же социальных, политических и экономических условиях не живут за чертой бедности.
RoMih писал(а)
не хотят улучшать свои жилищные условия

хотеть-то они хотят...
как мои знакомые с Ильинки...
... но вот возможности не совпадают с желаниями...

и другие жильцы также хотят...

у них и ванны нет.
и туалет один на три квартиры в общем коридоре, где сегодня температура как на улице.
дом построен в начале того века, а может и еще раньше...
RoMih
16.02.2016
marfusha6-1 писал(а)
хотеть-то они хотят...

Плохо хотят.
А вообще, это жесть... Почему они в таких условиях живут? Как бомжи почти. Им вообще перед детьми своими не стыдно? Неужели их это устраивает?
piksha
16.02.2016
У некоторых людей складывается жизнь так, а не иначе по независящим от них причинам.
piksha
16.02.2016
piksha
16.02.2016
piksha
16.02.2016
piksha
16.02.2016
RoMih
16.02.2016
Да, детей жалко. Но это родители создали им такие условия.
user01
19.02.2016
В этих картинках - дурацкий стереотип, который взрослые вдалбливают детям, программируя их на личную ущербность. Типа без протекции и денег успеха в жизни не добиться.
Вранье! Скольких молодых ребят мне лично в этом пришлось переубеждать (а то туда же: "куда без денег, без блата и т.п.?". Было бы желание и усердие).

Да, хорошо, когда есть кому помочь. Я как отец всегда буду стремиться помочь своему ребенку добиться успеха - так должно быть. Но это не значит, что если мои родители не имели возможности помочь мне чем-то, кроме слов поддержки, я был обречен на роль этой Паулы с картинок.
RoMih
19.02.2016
Абсолютно верно.
У жены коллега приехала из деревни, получила комнату в общаге, и с зп в 15тыр умудрилась как то купить квартиру в ипотеку.
Было бы желание.
ну, как может потянуть ипотеку женщина, работающая в дет.саду, с мамой-пенсионеркой и воспитывающие двух несовершеннолетних мальчишек...?
еще одна - пенсионерка...?
еще семья пенсионеров со взрослой дочерью, у которой инвалидность (с рукой проблема)...?

... и даже кто и работает, то зарплата не позволяет таких расходов...
кто смог - тот наверняка уже съехал...
RoMih
16.02.2016
А че сразу ипотека? :) Пусть мужа себе найдет ))) Ну или съемное жильё опять же ))
Работу попробует сменить. Имхо, в дет садах и подобных работах надо работать скучающим домохозяйкам, для души
RoMih писал(а)
Пусть мужа себе найдет )))

о че, все мужчины так и стремятся улучшить всем женщинам и ее детям жилищные условия...?
съемное жилье тоже не за "бесплатно"...

по поводу смены работы - ............ ну, вариант как с Золушкой - из тыквенной кареты - в золотую... как в сказке...
- но он тоже не для всех.
RoMih
16.02.2016
marfusha6-1 писал(а)
съемное жилье тоже не за "бесплатно"...

О как. А вам нахаляву всё надо? :) За всё надо платить. И дядя за вас платить не станет. Это ваша собственность.
По поводу золушки - вы прям как то загнули. Хлеб за пузом не бегает. Развивайтесь в проф. плане. Никто вас в газпром не устроит за красивые глаза. В школе надо было не бухать, а книжки читать :)
RoMih писал(а)
О как. А вам нахаляву всё надо? :) За всё надо платить. И дядя за вас платить не станет

... вот дразнить не надо !!! - это не мои больные фантазии.

можно проехаться по всей России и всех, у кого жилье не респектабельное - тыкать кулаком в нос - об их никчемности...

это - как родителей не выбирают
- так и тут - кто-то родился в аппартаментах, а кто-то начал жизнь в родительской квартире на Ильинке... и пр.
когда люди понимают, что с их зарплатой не потянуть ипотеку, то и в омут не кидаются...

...зарплаты, бывает, совсем не зависят от количества прочитанных книг и даже золотых школьных медалей и красных дипломов...

ps. ... скорее всего это было: сам себя не похвалишь - никто не похвалит...
- а что касается меня - то с уважением отношусь к людям, которые смогли вытянуть программу собственного жилья - и рада за них.
RoMih
16.02.2016
Я не тыкаю никого носом. уж точно похвалиться не хочу.
Просто кто-то предпочитает ныть, живя в говне и не пытаясь ничего сделать. Так что тут претензий ко властям вообще никаких.
RoMih писал(а)
Просто кто-то предпочитает ныть, живя в говне и не пытаясь ничего сделать.

из моих уст ничего не было о нытье ...
и претензий ни к кому не было...

... была просто информация - зачем делать из нее эмоционирующее и судилищное зрелище...?!

... сам порыв вылезти "в люди" и обложить себя кредитами чреват тем, что люди оказываются в еще более провальной яме... , куда тащат и своих близких.
конечно, кто не рискует...
но - может лучше там пересидеть, чем подставлять своих родных и близких...и
RoMih
16.02.2016
Возможно и так. Но тогда не понимаю к чему новость такая. Пусть сидят в яме, нечего тут внимание на себя обращать.
Как говорят в контактике: зато без пам, мам и кредитов :)
им вылезти из нереспектабельного жилья - как Вам стать миллиардером.

у миллиардеров свои рамки "приличия".

вот и ответьте - почему Вы не миллиардер ? - желания нет, или воли?
dadasasa
16.02.2016
Квартира-студия - 1,5 млн рублей
Если копить 10 лет (не большой срок) - это 150 тысяч в год или 12,5 тысяч в месяц. И это реально с доходом на семью от 30 тысяч (на двух человек).
Это слишком много??

А миллиард это совсем другой порядок.
Вы видимо далеки от бизнеса и в принципе от больших денег, чтобы понять почему миллион рублей заработать весьма просто, а миллиард уже нет.
dadasasa писал(а)
12,5 тысяч в месяц.
А миллиард это совсем другой порядок.
чтобы понять почему миллион рублей заработать весьма просто, а миллиард уже нет.

как некоторым, с большим уровнем дохода никогда не стать миллиардерами, так и другим не заработать миллион рублями...

в жизни разные бывают истории, по которым это невозможно...

мне известно, как люди зарабатывают... и когда люди, выбираясь из долговой кабалы, продают жилье.

валютные ипотечники, тоже посчитали, что немного за ипотеку, ... но реальная жизнь показала другое...
dadasasa
17.02.2016
В жизни разные бывают истории...о чем это? Ни о чем.
i8
18.02.2016
валютная ипотека -это не просто финансовая безграмотность, это тупость
даже если получали в валюте..сегодня работа в валюте, завтра в рублях - огромный риск
RoMih
16.02.2016
Ну для начала, я не прошу чтоб гос-во из меня сделало миллиардера. Да и не нужно мне это. Мои дети имеют всё необходимое.
И ниже вам ответили то, чего я хотел сказать. 12,5тр откладывать в месяц не так сложно.
RoMih писал(а)
12,5тр откладывать в месяц не так сложно.

когда эти деньги есть и когда ими можно оплачивать - да.

Вы предлагаете теорию... как это в идеале, но есть еще и жизнь и реальные условия.
да... - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" - когда не учитываются другие факторы - когда такой вариант не приемлем.

про миллиардеров - отдельная песня: как Вам стать собственными усилиями миллиардером, так людям в другим уровнем доходов - построить в ипотеку квартиру - когда это в принципе недостижимо.
RoMih
16.02.2016
Назовите мне хоть одну причину, по которой нельзя зарабатывать больше 12,5+на необходимые расходы?
Я вам сотни способов заработать эти деньги могу назвать. А вы мне назовите способы заработать миллиарды?
dadasasa
17.02.2016
12,5 тысяч в месяц это теория?
А рассказы о том, почему это невозможно это типа практика?
Ну ок - невозможно, живите как бомжи.
user01
19.02.2016
+1
piksha
16.02.2016
Ага, а те у кого мужья зарабатывают не достаточно много, пусть разведутся и найдут себе других! А все, кто зарабатывает меньше тридцатки, пусть уволятся и устроятся на работу за полтинник! У нас же в городе пруд-пруди предложений работы с высокой з/п. Как раз на всех жильцов ветхого фонда и народных строек хватит.
RoMih
16.02.2016
Всё зависит от потребностей. Не обязательно трешку в новостройке в центре. Можно однушку на краю. Вполне себе бюджетненько и жить можно. Я думаю это лучше еженедельных шоппингов и поездок в Турцию и Египтик.
piksha
16.02.2016
В таких случаях да, можно. Но думаю что те кто особо ни в чем себе не отказывают, если немного с головой дружат, уже осуществили этот проект. У меня те знакомые, кто не имеет жилья и имеет возможность уже в кабале (в ипотеке).
dadasasa
16.02.2016
Ну на каждого небогатого мужа найдется подходящая жена.
Да и кто-то же должен выполнять дешевую низкоквалифицированную работу.
И в конце-концов - кто-то же должен жить в ветхом фонде и оплачивать в нем коммуналку.
Так что да, бедные они всегда нужны.
RoMih писал(а)
Пусть мужа себе найдет )))

а , что, Ваша супруга (нынешняя, когда есть...) довольствуется малым... ?!
или ...будущая - будет себе подбирать супруга как кабриолет, подходящий по размеру?!
RoMih
16.02.2016
А причем тут я и моя супруга? Я её в хлеву не держу.
7x7
15.02.2016
Отдали деньги государству?
Теперь это уже не ваши деньги.
rama-33
15.02.2016
зато если эти дома начнут сносить,а из реально нужно сносить и на их месте строить новый дом,то обязательно найдутся "защитники города", которые поднимут ор по поводу "сноса памятника"
vivat
15.02.2016
а вот дедов дом в деревне до сих пор без кап-ремонта...
так и стоит с 1951 года
всё своими руками

а вопрос не простой
как кажется на первый взгляд :-)

а в доме, ровеснике вышеозначенных, я жил... при советском союзе :-)
вдруг это наследие юнеско?
buo
15.02.2016
Вот пусть защитники таких наследий пусть туда и заселяются.
+1
вот одобряю и поддерживаю.
Ω
16.02.2016
Потому и не хочу вносить бабло в фонд капремонта НО с общим котлом. У меня дом новый, но он тоже на 2043 г. отнесен. С правом фонда заменять сроки и объем (ха!). Если даже и сдам - на эти деньги какие-то гнилушки будут ремонтировать, которые падают уже сейчас. А в 2043 я буду находиться в таком же положении, как жильцы этих домов сейчас - где бабло неизвестно, денег на ремонт нет. Ну и зачем сдавать?
Nautilus
16.02.2016
Золотые слова :-)
RoMih
16.02.2016
Мне кажется, до 43-го года там столько бабла накопится, что можно будет не просто откапиталить этот, а снести и построить новый
Ω
16.02.2016
так это не накопительная, а солидарная система. Никому неинтересно, сколько накопится в 43 году. Деньги нужны сейчас, и по максимуму. По аналогии с пенсионной системой я в такие солидарные кидалова не верю. Правда, думаю, что скоро они начнут судиться, и тогда уже придется заплатить.
RoMih
16.02.2016
Солидарная это как? Все в один котел скидываются, и потом из этого бабла ремонтируют что надо? Т.е. вы будете платить ткак же как и в бараках, даже больше, т.к. площадь больше. Но бараки будут за большие деньги восстанавливать, а вашу новостройку через 30 лет скорее всего только поштукатурят, или крышу заменят?
Тогда действительно кидалово. Получается за вас счет гнилушки будут ремонтировать
Ω
16.02.2016
персональный счет дома на кап ремонт - это когда жители копят только себе. И это еще не самый плохой вариант! Но большинство домов сдают региональному оператору. Это фонд капремонта МКД. Там в общий котел по тарифу, за что фонд обязуется по расписанию через 30 дом в заданном им самим объеме отремонтировать. А сданные деньги сегодня пойдут на ремонт тех домов, кому ремонт назначен сейчас. Но, я так понимаю, в их интересах тянуть резину, отсрачивая даже аварийные дома, а потом заявить о банкротстве и т.п.
Тариф устанавливается похоже властями, и по желанию вроде его можно только увеличить. Т.е. все сдают примерно одинаковую сумму с метра новые дома и сараи.
Все верно написали, только платят по-разному, в зависимости от степени износа дома. У кого новый кирпич будет минималка, а у кого ветхий фонд, то верхнего предела нет)
user01
17.02.2016
Конечно, то, что в стране больше чем полно ветхого и аварийного жилья, - это очень плохо.
Конечно, социальное государство должно поддерживать своих граждан, а еще лучше - обеспечить каждому достойный уровень жизни.
Но применительно к владельцам квартир в таком жилье у меня, например, мнение очень неоднозначное.
Что лучше - плохая квартира или вообще никакой квартиры?
Ответ очевиден - плохая квартира лучше, чем никакой.
Также очевидно, что предоставить (да еще и бесплатно) новые хорошие квартиры всем тем, у кого квартиры плохие или вообще нет никаких, невозможно.
В этой связи вопрос - кому нужно (если вообще нужно) предоставлять квартиры в первую очередь - тем, у кого есть плохая квартира, или тем, у кого нет никакой?

Мое мнение - ни тем, ни другим.

Мне, как и многим из здесь присутствующих, государство никакого жилья не предоставляло. Сам долгое время снимал, потом покупал, ограничивая себя для того, чтобы платить банкам проценты. Моим родителям - тоже, хотя трудовой стаж у обоих ого-го (пенсионеры, ветераны труда). Моему ребенку (уверен) государство тоже никакой квартиры не предоставит (поэтому задолго до совершеннолетия ребенка я решением этого вопроса озаботился самостоятельно).

Чем те, кто просит у государства квартиры, лучше меня, моих родителей и ребенка?

На мой взгляд, социальная функция государства в плане обеспечения жилищных потребностей граждан должна реализовываться следующим образом: где-нибудь на окраинах городов должны строиться специальные дома, с очень минимальным уровнем комфорта для проживающих, по типу коммуналок или казарм, с общими удобствами и т.п. То есть это действительно должен быть тот минимум, куда человек может пойти лишь для того, чтобы не жить на улице. По факту - койко-места для нуждающихся, комнаты - для семей. Никакой приватизации - только крыша над головой. Причем в равной степени и тем, у кого нет никакой квартиры, и тем, у кого квартира плохая.

Ну и да - о том, где мыться детям, должны думать родители. Если родители с этим не справляются - государство (но уже без участия родителей).
Nautilus
17.02.2016
Дом, любимый уютный дом. А мыться в бане тоже хорошо.
piksha
18.02.2016
Государство должно заботится о благосостоянии своих граждан. Разве не так? Если не давать жильё, то должно создавать условия для возможного приобретения. Работающим - доступные ипотеки, или возможность заработать. А пенсионерам просто обязаны. Пусть с доплатой, пусть не в собственность.
user01
18.02.2016
piksha писал(а)
... должно создавать условия для возможного приобретения ...


Ну как бы эти условия есть - жилье же приобретается, никто не запрещает. Риэлторы вон какие активные, не то что квартирные маклеры при СССР.

piksha писал(а)
... Работающим - доступные ипотеки ...


То же самое. Банки ипотечные кредиты выдают, государство вон вроде даже ставки субсидирует (или про что эта "ипотека с господдержкой")?

piksha писал(а)
... или возможность заработать ...


Кто не дает? Зарабатывай! Хочешь - в своем городе (или деревне), хочешь - в другом (благо, ни распределения послевузовского, ни прописки нет больше).

ИТОГО: все как и раньше. Кто-то трудится лучше, зарабатывает больше, берет кредиты и больше себя ограничивает, покупая квартиру лучше и раньше. Кто-то зарабатывает меньше, копит дольше, покупая квартиру хуже и позже. Кто-то предпочитает жить с родителями, ждать, когда бабушки-дедушки помрут, государство выделит ("ха" три раза).

Желающий ищет способ, не желающий - оправдания (государство должно, ипотека недоступна, заработать возможности нет..). Большинство моих знакомых к 30 с небольшим свои квартиры имеют. Вполне обычные молодые ребята, дети самых обычных родителей. Причем вот навскидку не могу даже вспомнить, что кому-то от бабушек-дедушек или родителей что-то перепало.
Да, много работают. Да, конские проценты по ипотеке. Да, в чем-то где-то приходится себя ограничивать. Но это лучше, чем ныть и ждать помощи от кого-то.


piksha писал(а)
... А пенсионерам просто обязаны. Пусть с доплатой, пусть не в собственность....


Бред. Социальное государство должно обеспечить старикам крышу над головой, кусок хлеба и какой-никакой уход (если сами они за всю свою жизнь себе достойной старости не обеспечили, а детей нет или не хотят о родителях заботиться). То есть, по большому счету, место в доме престарелых и не более того.
piksha
18.02.2016
Т.е. вы считаете всё у нас в России ОК? Тогда почему же у наши люди беря ту же ипотеку, впадают в кабалу, семьи живут на одну зарплату, а вторая уходит на выплаты, а в других странах процесс приобретения жилья не такой болезненный как у нас? При таких условиях и при их процентах, никому и не понадобилось бы ждать помощи от государства. А то, что пенсионером государство должно не больше, чем крышу над головой и кусок хлеба - это Африка. Тем более что пока работали, они получали лишь небольшой процент своего труда. Остальное уходило в фонд государства. На ту же социалку.
user01
19.02.2016
piksha писал(а)
Т.е. вы считаете всё у нас в России ОК? ...


В целом да

piksha писал(а)
Тогда почему же у наши люди беря ту же ипотеку, впадают в кабалу, семьи живут на одну зарплату, а вторая уходит на выплаты ...


Ну по мне так вкладывать половину дохода домохозяйства в жилье вполне нормально. У меня где-то так и выходило, чуть меньше с первым ипотечным кредитом, чуть больше со вторым. Не назвал бы это кабалой.


piksha писал(а)
...а в других странах процесс приобретения жилья не такой болезненный как у нас?...


Не знаю, как там в других странах. Может, у них и собака - друг человека )) и еще я бы не путал туризм с эмиграцией ) по личному опыту поездок за рубеж могу судить, что люди в Европе в массе своей (не говоря об Азии) живут достаточно небогато, но при этом рачительны, умеют считать деньги, зарабатывать их и тратить (сужу, в первую очередь, по тому, на каких машинах ездят, что заказывают в кафе и ресторанах, покупают в магазинах и т.п.).

piksha писал(а)
...Тем более что пока работали, они получали лишь небольшой процент своего труда ...


Так было, есть и будет всегда. Собственно, потому что доля стоимости труда работника в стоимости конечного товара или услуги не такая большая, как кажется.

piksha писал(а)
...Остальное уходило в фонд государства. На ту же социалку....


Именно поэтому я крайне против практически любой социалки, т.к. практически любая социалка - великое нае@лово.
Приведу один пример.
Один из моих приятелей - малый предприниматель. У него работает один наемный работник, которому он платит белую зарплату. Так вот, чтобы перечислить этому ОДНОМУ работнику на карточку зарплату, он помимо платежного поручения собственно о перечислении зарплаты, оформляет ПЯТЬ (!!!!!!WTF????!!!!!!!!!!) платежек о перечислении денег в разные там фонды.
Это же звездец!
Почему, блин, взносы на ОМС платятся с фонда оплаты труда и, по сути, зависят от зарплаты работника? Ведь стоимость полиса ДМС, который продает та же страховая компания, от зарплаты не зависит.

Да, я считаю, что страховая медицина должна быть. Но это должно быть действительно страхование на случай, если вдруг приключится какая-нибудь серьезная жопа, требующая дорогостоящего лечения. А вот скидываться всем миром на то, чтобы твоя соседка лишний раз в поликлинику сходила или чересчур мнительный сосед скорую вызвал - это просто безобразие. Уж оплатить консультацию терапевта или вызов скорой помощи может каждый.

То же с пенсиями. Если бы мог - заявил бы официально, что государственную пенсию мне можно не назначать - отдавайте то, что в ПФР от моего имени перечисляется.
Гы-гы... ЕМНИП, жилплощадь в этих домах особо хитрожопые граждане покупали (именно покупали) не так давно, как раз с целью в скором времени "расселиться"... обломались... ну чО...
magelan
18.02.2016
А наш дом поставили на 2016 год, замена системы отопления.
Мы в шоке,дому 30 лет,изначально был кооперативным. Батареи в стенах,как говорит слесарь в отличном состоянии, у многих сделан ремонт, ломать не хочется. Председатель ТСЖ ничего не объясняет, она у нас еще "та штучка". Лифты можно бы поменять или крышу.
Может кто-нибудь подскажет, почему принимаются такие решения и на каком основании.
Nautilus
18.02.2016
Может, кто из домоуправляющих успел в очередь записаться, так дом и записали.
Крышу, стену, подъезд, трубы посмотреть, обязательно что-нибудь найдётся.
Зато они отремонтируют какую-нибудь мелочь и напишут, что ещё в одном доме ремонт сделали. Улучшат статистику.
basik95
21.02.2016
тем более на фоне этого плата за капремонт выглядит как лохотрон
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26