--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздельный сбор мусора

О городе (основной)
89
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
22.02.2016
В ближайшую субботу состоится акция по раздельному сбору мусора.

Что можно сдать: бумагу, алюминий, железо, пластиковые бутылки.

Как:
1. Собираем отходы в Культурном Центре.
2. Организаторы их отвозят в приемные пункты для переработки.

Задача:
Способствовать развитию раздельного сбора в Нижнем Новгороде.

Где и когда:
ул. Рождественская 10В (вход в арку, напротив Spar. Первый подъезд, первый этаж «Новый Акрополь») с 12:00 до 14:00.

Акция: каждому, кто принес более 5 кг макулатуры, в подарок – журнал «Человек без границ»!

За подробной информацией можно обращаться по телефону 8-952-467-61-80.
tRaneccc
22.02.2016
ага ищите дураков. я им мусор отсортирую а они на этом бизнес сделают. фига!
mik-mak
23.02.2016
Нуу.. Тебе за это плюс в карму полагается :))
Вообще, сегодня призывами в советском стиле никого не вдохновишь, как и рассказами про охрану природы, надо хотя бы материально заинтересовать.
Например, можно было бы цену на вывоз мусора снизить. Вообще - сортированный мусор вполне себе товар, многие его и раньше и сейчас, собирали и выгодно продавали куда-то. Это я не про бомжей, конечно, а например про мусорщиков.
А у нас не удивлюсь, если поставят контейнеры для раздельного сбора во дворе, а цену за вывоз раза в полтора поднимут, мол сложнее же вывозить стало...
скорее не так будет. поставят кучу контейнеров, а в итоге приедет обычная помойка и свалит всё в один кузов..
Alexey82
26.02.2016
Весь смысл раздельного сбора мусора тогда сводится к нулю, это "мартышкин труд".
да неужели? а кто выдаст нашим службам по 4-5 машин под разный мусор? а уш парням, которые вываляют всё это в кузовок, ваще по барабану..
Alexey82
26.02.2016
Несколько машин иметь совсем необязательно, если мусор будет в разных мешках (к тому же если они будут ещё и разного цвета это будет ещё проще, на сортировочном пункте не придётся дополнительно разбираться какой мусор в каком из мешком находится) то это даже лучше, процесс сортировки и его дальнеишей переработки в этом случае сократится.
БЛС-Толстый писал(а)
а уш парням, которые вываляют всё это в кузовок, ваще по барабану.. ...

С этим согласен. Почему сваливают в один - непонятно... Если кисломолочные продукты будут разливаться в стеклянную тару и сдаваться в пункты приёма стеклопосуды - количество мусора в мусорном контейнере уменьшится в разы. Уменьшится от них и вред для экологии, не все к сожалению выехав за пределы города перед тем как уехать домой убирают мусор за собой :(
не-не, я за такое нововведение. но, к сожалению, это приведёт к удорожанию вывоза мусора, а мусор так и будут вывозить одной машиной..
мнение моё, не обязательно правильное
Alexey82
22.02.2016
Хорошие новости об открытии первого и пока единственного в России завода по утилизации холодильной, морозильной и климатической техники !

Весной 2016 года утилизирующая компания «УКО» при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию и Министерства природных ресурсов и экологии РФ вводит в эксплуатацию завод по переработке холодильной и климатической техники.

Завод является уникальным производством на территории РФ, отвечающим всем требованиям, предъявляемым международным сообществом к безопасности озонового слоя, в том числе и требованиям Монреальского протокола.

Производственная мощность завода составляет 50 000 единиц холодильной и климатической техники в год с возможностью увеличения мощности.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию, в процессе переработки техники возможно 100-процентное извлечение фреонов. Это свидетельствует о высокой степени фреонобезопасности при утилизации хладогентов.

Видеопрезентация завода:

https://www.youtube.com/watch?v=J4gU3IWqxOo
mik-mak
22.02.2016
Это всё, канешна, хорошо.. Но современные холодильники не используют фреоны в качестве хладагентов :)
Anselm
23.02.2016
Только горючий газ...
mik-mak
23.02.2016
Да сколько тама этого газа то.. :) Так.. Один раз пукнуть..
Anselm
23.02.2016
ой хз.. я себе специально холодильник покупал, искал на хладоне, а не этом бутане. я конечно понимаю, у некоторых в деревянном доме до сих пор балоны с газом стоят, но как-то очкотно
Qavai
22.02.2016
с автозавода долго ехать
Alexey82
22.02.2016
В заречной части города тоже проходят акции по раздельному сбору мусора. Вы уже сдавали что-то ?
Qavai
22.02.2016
буду сдавать, если около дома будут эти ящики

а так не имеет смысла, только если денег за материал платить не будут
Nautilus
22.02.2016
В Борском районе в посёлках на каждой улице стоят по нескольку ёмкостей по сбору стекла и пластика для борского стекольного завода.
Nautilus
22.02.2016
Карта пунктов приёма бытовых отходов и опасных бытовых отходов в НН

Автозаводский район
- улица Лескова, 40
*- улица Красных партизан, 22
- улица Мостотрядная, 51, тел. + 7 910 798 19 58
*- улица Политбойцов, 19/1
*- улица Львовская, 13а

Ленинский район
- улица Нахимова, 9, тел. 228-81-18
* - проспект Ленина, 24г
- Комсомольская площадь, 2 (Медиамаркет)

Канавинский район
*- улица Тихорецкая, 5
*- ул. Коммунистическая, 39
*- улица Карла Маркса, 7б
* - улица Сергея Акимова, 5
- улица Бетанкура, 1 (H&M) тел. 212-09-55
- Московское шоссе, 302/2, тел. 274-94-84

Московский район
- проспект Героев, 23а, тел. +7-920-010-18-15
- Чаадаева, 1г, тел. 272-12-76

Сормовский район
*- улица Судостроительная, 11а
*- улица Софьи Перовской, 1
- улица Коновалова, 4, тел. 415-27-29

Нижегородский район
* - ул. Фруктовая, около дома No3
*- улица Ковалихинская, около дома No77

Советский район
- улица Генкиной, 30\59 (благотворительный фонд <<Серафима>>), тел. 428-66-20
- улица Малиновского, напротив дома No 12, тел. 415-27-29
- улица Бекетова, во дворе дома No 16, тел. 415-27-29

Приокский район
*- улица Жукова, 7
*- улица Ларина, 12

Кстовский район
- пос. Федяково, ТРЦ <<Мега>>
- пос. Дружный, Кудьминская промзона, тел. 423-00-90

www.nnov.kp.ru/daily/26281/3158797/
Qavai
22.02.2016
а звёздочки что означают?
Nautilus
22.02.2016
Про звёздочки ничего не нашёл,
зато узнал, что активисты Дронта и волонтёры добились появления пунктов раздельного приёма мусора в Нижнем Новгороде на картах Гринпис:
www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/
FreeCat
23.02.2016
... лучше б на картах 2GIS :) .
Elen367
24.02.2016
Лучше бы - в шаговой доступности от дома.
FreeCat
25.02.2016
ну без этого массово просто не заработает :) ...
жукова, 7 - это садик)))
7а может быть, там сарайка какая то стоит..
Nautilus
26.02.2016
Забавно! :-)
По адресу улица Жукова-7 детский садик Сказка.
А в соседнем квартале по адресу площадь Жукова-7 какой-то склад и ателье.
Эх, я уже не могу исправить адрес в списке :-(
похоже на 7а. там вроде раньше бутылки принимали. только я не думал, что у этой сарайки есть адрес)))
Nautilus
22.02.2016
Я бы пластик и бумагу сдавал, если бы было неподалёку от дома в Молитовке.
Nautilus
22.02.2016
Alexey82 писал(а)
кто принес более 5 кг макулатуры, в подарок - журнал

И его сразу в макулатуру :-)
Хорошая инициатива - раздельный сбор мусора. За границей так давно уже делают.
Venkus
22.02.2016
Nautilus писал(а)
раздельный сбор мусора. За границей так давно уже делают.
11 лет назад отдыхала во Франции, в Каннах.
Так там это в порядке вещей)))
Nautilus
22.02.2016
Показывали, как в Японии перерабатывают мусор: в первую очередь с конвейерной ленты электромагнитом забирают железки.
Там помойка - это вообще, богатство!

В Японии распределение мусора осуществляется по четырем категориям: воспламеняющийся, невозгораемый, габаритные твердые отходы и отходы, поддающиеся переработке. Причем жители делают это, руководствуясь моральными нормами, а не юридическими.
Воспламеняющиеся отходы отправляются на мусоросжигательные и золоплавильные заводы. Шлаки и металлы, полученные в результате сжигания мусора, приобретают вторую жизнь в виде тротуарной плитки или фанерной основы для полов в зданиях.
Используются отходы этой категории и для получения электроэнергии. В Японии практически нет полезных ископаемых. При помощи мусора они частично решили и эту проблему. Алюминий, железо и сталь "добываются" из невозгораемых и габаритных твердых отходов.
Практикуют в Японии и вторичное использование отходов. Скотч, шариковые ручки, мусорные баки и многое другое делают из обычных пластиковых бутылок. И лишь чуть более 10% городских отходов подлежат окончательной утилизации на специально оборудованных карьерах.
www.osu.ru/doc/961/article/4423
Venkus
22.02.2016
Как в Японии не знаю)))
Но на побережье на площадках для мусора стояли разные контейнеры.
И это было в порядке вещей разные пакеты в разные контейнеры выкидывать.

И когда на одной площадке рядом с контейнерами стояла кожаная мебель, меня чуть жаба не задушила :-D
Для такой мебели контейнеры не предусмотрены :-D
Elen367
24.02.2016
В стамбуле здорово организовано. Мусоропровод под асфальтом идет. Там как построили пару заводов по мусоропереработке, так не хотят муниципалитеты свой мусор просто так отдавать - продавать стали :))))
В старой Европе давно так: подо все отдельные контейнеры. Мне нравится, но гарантии, что это понравится отдельно взятым имбецилам. проживающим по соседству....никакой
Nautilus
24.02.2016
И как там этот мусор, под давлением воздухом по трубам выдувают?
Elen367
24.02.2016
технологией. если честно не интересовалась.
Визуально выглядит так. Стоят ящики вдоль тротуаров, нажимаешь на педальку, как в старом ЖД туалете(где вагоны с деревянными полатями), кидаешь туда, и мусор под асфальт попадает.
Есть не везде, там, где улицы с уклоном.
погуглите, если Вам реально интересно.
Гид рассказывал, но мне тогда немного не до этого было :)
Nautilus
24.02.2016
Я думаю, там что-то похожее на то, как в банках и крупных магазинах контейнеры с деньгами по трубам потоком воздуха перебрасывают (только без контейнеров).
Или по конвейерной ленте могут мусор передвигать (так в Японии мусор сортируют).
Hurricane
22.02.2016
я бы принес макулатуру, но ехать больно далеко. С недавнего времени стал все картонные упаковки приводить в плоский вид и складывать в прихожей, равно как и газеты. Видел, появилась какая-то контора в НН, которая приезжает на дом и забирает макулатуру от 10 кг и даже деньги платит за это.
а что за контора, контактами не поделитесь?
santia
22.02.2016
присоединяюсь к мнению, что ехать с мусором в машине или, паче того, в общественном транспорте - затея какая-то так себе.
вот мобильные пункты сбора - это дело.
Nautilus
22.02.2016
Коттеджникам приходится вывозить мусор в своей машине. У них хотя и есть на улице маленькие баки, но собаки по ним лазают и всё разбрасывают.
santia
22.02.2016
но коттеджник может же пешком дойти до бака на въезде в поселок и там выкинуть мусор без проблем)
у нас в лагуне многие так делают. ну, есть, конечно, и те, кому легче в дорогую машину упихать три пакета с мусором, но я таких людей опасаюсь)
Nautilus
22.02.2016
Может, но если они по 3-4 раза в день из посёлка выезжают, то предпочитают на машине, хотя и с неудовольствием, но приходится.
Alexey82
22.02.2016
Новая жизнь спичечного коробка - развивающие игры для детей.
Elen367
24.02.2016
Угу. как очередной ребенок идет в детсад. так приходится спички искать в магазах: вот на пособия и на анализы :)))
Мне вот интересно, а зачем современному человеку спички? Даже плиты с розжигом же пошли....
Alexey82
24.02.2016
Анекдот в тему:

Петька прочитал объявление, что меняется 3-комнатная благоустроенная квартира на любую жилплощадь. А у них с Анкой - коммуналка. Пришел по адресу, открывает Василий Иванович:
- Здорово, Петька, проходи, смотри.
Он осмотрел квартиру, она шикарная ! Вдруг Петька захотел в туалет, подошел к двери, дергает, а она не открывается. Василий Иванович говорит:
- Петька, да ты свет-то включи, тогда и дверь сама откроется.
Петька зашел в туалет, сделал свои дела, дверь захлопнулась и не открывается. Он стучался, стучался, а Василий Иванович ему кричит:
- Петька, ты забыл за собой смыть. Он смыл, дверь и открылась.
- Василий Иванович, ты что это такую отличную квартиру меняешь ?
- Да ты знаешь ведь, Петька, как у нас бывает, то воды нет, то света.. :-)
Elen367
24.02.2016
:)))))))
а я покупаю спички ради коробков, спички сами выкидываю :))))
Даже не знаю, что смешней
Alexey82
24.02.2016
У Вас с электророзжигом плита или от батарейки ? С одной стороны это удобно, а с другой - если света нет или батарейка вдруг села в самый неподходящий момент (например вечером когда все магазины уже закрыты) - не работает и розжиг. Спичек если в доме не оказалось, газ не зажечь...
Elen367
24.02.2016
электро до этого плита была без розжига и пьезозажигалка
Спички есть всегда в доме. потому что периодически надобятся коробкИ - ребенок только в лагерь 3 раза в год анализы сдает :))))))))))))
Я ж не об этом, а о дебильности ситуации
Я покупаю спички не ради самих спичек, а ради коробкОв :))))))))))
я уже давно не в коробках анализы ребенковские сдаю, а в пластиковых контейнерах (в которые к суши-роллам наливают соевый соус)... практично, удобно и коробкИ искать не надо )))
Elen367
24.02.2016
Вы предлагаете купить мне роллы ради анализов?
Это . чтобы гарантировано было, что проанализировать?
ИМХО, спички в разы дешевле :))))))))))))))))))))
нет, не предлагаю. сейчас многие роллы едят - вдруг и Вы поклонница этой кухни? )))
а так-то: может кто на работе или друзья? можно попросить, вряд ли откажут в такой малости...
да и вообще они (банки эти) удобные - я в них бисер храню..
Elen367
24.02.2016
:))))))))))))
извините. не до бисера как-то последние лет 15
Накинул бы Всевышний в сутках пару-тройку часиков....
у каждого свои недостатки (с) ))
gsnake
22.02.2016
сколько видел в НН такие подобные мусорки - уборщица приходит, из них всё в один мешок ссыпает и уходит.
Alexey82
22.02.2016
Где видели если не секрет ? Не знаю что-то таких. Не те что в ТЦ Мега установлены случайно имеете ввиду ?
gsnake
22.02.2016
не хочу писать про это и подставлять людей.
А надо бы ...
gsnake
23.02.2016
ну мы пока не в европах, где доносить поощряется и принимаются меры.
у нас за такие дела принято порицать и можно самому отхватить по теме "клевета".
да и наказывают обычно низших исполнителей, а не тех, кто заставил так работать.
akurkov
24.02.2016
Вот кстати в Меге лично наблюдал. Подошел мужик с большим мусорным пакетом (что на улице на выходе из икеи), аккуратно опорожнил содержимое 4-х бачков в этот пакет. На этом сказка про раздельный сбор мусора и закончилась.
Alexey82
24.02.2016
Пакеты не разных цветов ? По крайней мере мусор уже имеет хоть какое-то разделение: пластик в одном мешке, бумага в другом, металл - в третьем, а не всё что называется в одной "кучке".
akurkov
24.02.2016
Смысл в разделении, если он из 4-х контейнеров просто вывалил мусор в один большой черный. Пакеты на контейнерах остались старые.
Alexey82
22.02.2016
«Вторая жизнь вещей»: карта пунктов приёма вторсырья

www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/
Alexey82
22.02.2016
Вот такие пункты по раздельному сбору мусора уже работают в Москве.
Alexey82
22.02.2016
И ещё немного фото.
Отлично! У меня вопрос: вы какой пластик принимаете? У меня лежат обычные пакеты из магазина - - возьмете? Станканчики из-под йогуртов возьмете?
Alexey82
22.02.2016
Это пластик, возьмут конечно, почему бы и нет ?
Потому что то, что мы называем "пластиком", на самом деле имеет кучу классификаций: PE, PP, высокое давление, низкое давление и т.д. Соотв-но, перерабатываются они по-разному.
Alexey82
22.02.2016
Брошюра "Спасем от свалок свой город" waste-nn.ru/File/spasaem-ot-svalok.pdf
Alexey82
22.02.2016
Много ли мусора попадало в ведро пока не появился пластик ? Нет, почти ничего и не выбрасывалось.

Вся молочная продукция (молоко, кефир, ряженка) продавались в стеклянных бутылках. Выпил - сдал, купил новую. Майонез в стеклянных банках. Сметана - в бумажных банках. Соки - в трех литровых банках. Самым главным преимуществом стеклянной тары является то что в ней исключается вредный контакт содержимого со стенками тары (в отличии от ПЭТ упаковки). Торты - в упаковке из бумаги (хоть и торт было не видно в коробке) сделано это было для того что бы на него не попадали лучи света (что помогало дольше сохранить его свежим). Всё вместе это и был своего рода раздельный сбор мусора. Не влекло это и потерю невосполняемых природных ресурсов (нефти). Стеклянная бутылка того времени имела один существенный недостаток - молоко в ней очень быстро портилось после открытия. Это проблему можно легко решить добавив завинчивающуюся крышку, возможностей сейчас масса.
Сметана тоже в стеклянных 200граммовых банках была. Сырки в бумагу заворачивали, плавленные -в фольге. Собственно, в мусор попадала фольга.
Молоко портилось не из-за упаковки, а от отсутствия в его составе антибиотиков и натуральности сырья.
Alexey82
22.02.2016
Портилось оно быстрее из-за отсутствия крышек. Они (крышки) появились в конце 70-х, но широкого распространения не получили.
vladmir
22.02.2016
Портилось оно быстрее из-за отсутствия крышек.
===
Первый раз такую легенду читаю.))
Пластиковые крышки на молочные бутылки у нас дома всё время использовались.
А что за бумажные банки для сметаны?
Alexey82
22.02.2016
К сожалению фотографию найти нигде не могу. Обычная банка из бумаги белого цвета емкостью 500 грамм, сверху на крышке была этикетка на которой был напечан день недели её выпуска.
Elen367
24.02.2016
вообще то они были из картона. покрытого пленкой, похожи на нынешние тетрапаки изнутри, но без фольги.
Alexey82
24.02.2016
О какой плёнке Вы говорите ? Картон это и есть бумага, только более плотная. Вы ошибаетесь. Никакой плёнки там не было, банка выглядела абсолютно одинаково (как снаружи, так и изнутри).
Elen367
24.02.2016
она была гладкая на ощупь, какой то слой на ней чего-то полимерного был
Alexey82
24.02.2016
Кроме бумаги не было там ничего, в отличии от упаковки которая сделана из пластика в которой сейчас продаются кисломолочные продукты (молоко,кефир, ряженка, сметана, йогурт).
Alexey82
24.02.2016
Всё экологически чистое, из возобновляемых природных ресурсов, чего нельзя сказать о пластиковой таре которая служит для упаковки пищевой продукции.
Elen367
24.02.2016
Alexey82 писал(а)
Кроме бумаги не было там ничего

Предлагаете, по-бырику. изобрести машину времени и сгонять?
:)))))
Было какое то покрытие, либо это был особый сорт картона
но рассада в них стояла изумительно, в отличие от разваливающихся стаканчиков от мороженного по 10коп.
А её, рассаду. регулярно поливали.
Ни один картон такого просто так не вынесет. Вся сметана бы вытекала до прибытия в магазы
Alexey82
26.02.2016
Elen367 писал(а)
Ни один картон такого просто так не вынесет. Вся сметана бы вытекала до прибытия в магазы...

Плотность у воды и сметаны разные: она (сметана) густая, поэтому и не вытекала.
Alexey82
26.02.2016
Elen367 писал(а)
Было какое то покрытие, либо это был особый сорт картона
но рассада в них стояла изумительно, в отличие от разваливающихся стаканчиков от мороженного по 10коп...

Возможно это было потому что размер стакана из под мороженного меньше чем из под банки сметаны, соответственно поэтому и размокал он быстрее. Мороженое в нашей семье всегда старались покупать (как и сейчас в принципе) в вафельном стаканчике, он вкуснее ;-)
Elen367
26.02.2016
"старались" и "Имелось в наличие" ни разу не синонимы
Alexey82
22.02.2016
Плавленые сырки и сейчас в фольге. Сметана в банках по 200 грамм не так была распространена, в осоновном банки по 500 грамм пользовались спросом. На семью из 4-х человек это очень мало, особенно летом когда делают окрошку. Ещё забыл написать что растительное масло продавалось в розлив, нужно было вымыть бутылку и прийти налить новое когда оно заканчивалось.
Alexey82 писал(а)
Сметана в банках по 200 грамм не так была распространена,

Нет. Сметана была в маленьких стеклянных 200-граммовых баночках.
У вас явно чисто литературные знания об упаковке сметаны 70-80ых годов.
А я её ел :)
Вот как раз бумажных и не припомню. До сих пор в кладовке десяток банок сметанных 200 мл валяется.
vladmir
23.02.2016
Да, где-то Alexey82 начитался про секретные разработки. Или локальные в других городах варианты упаковки были.
Кроме обычных стеклобанок по 200 ещё вроде бы в розлив сметаной торговали - у меня всплывает в памяти образ большой банки со сметаной.)) То есть я помню, но никто больше не пишет и я начинаю сомневаться.))
Alexey82
24.02.2016
vladmir писал(а)
Кроме обычных стеклобанок по 200 ещё вроде бы в розлив сметаной торговали


Растительным маслом ещё. Считаю что это не безопасно: по магазину ежедневно проходит большое количество людей, сметана герметично не закрыта, люди поднимают пыль с пола которая оседала на ней, сметану вымыть невозможно в отличии от овощей или фруктов, других продуктов (мяса например). В магазинах сейчас продают готовые салаты, их вообще сами покупатели самостоятельно своей рукой накладывают, чем мог болеть человек который перед вами его накладывал - неизвестно. Зимой некоторые ходят в магазин после или болея (ОРЗ, ОРВИ) чихают, кашляют, распространяя бактерии которые могут легко попасть на любые продукты не находящиеся в упаковке (готовые салаты, соления и т.д.). Как такая торговля разрешена и почему - мне не понятно.
vladmir
24.02.2016
жуть))
Готовые салаты не беру.
Кроме санитарных причин ещё и вопрос из какого сырья они делаются, не из просрочки ли...
Alexey82
24.02.2016
Это уже отдельная тема... Сколько он там пролежал и когда был сделан - неизвестно.
mik-mak
23.02.2016
Были бумажные.. Но уже после 200г банок :) Очень неудобные были эти картонки, нежные слишком, постоянно протекали, пока из магазина несёшь %)
Elen367
24.02.2016
зато как удобно в них было рассаду пикировать!
Elen367
24.02.2016
Были-были. У меня бабушка с дедушкой жили на ул.Чкалова. бабушка спецом ходила в какой-то конкретный магаз за такой сметаной (ради банки под рассаду), в других была по 200грамм в стекле. Мы жили в Сормово, в Сормово я 0,5 в картоне не видела вообще никогда
бумажные стаканы для сметаны появились в 80-х годах. А так всегда были стеклянные по 200 гр...
сметана тоже развесная была, из огромных алюминиевых фляг. Её и покупали летом, когда делали окрошку.
Alexey82
26.02.2016
Мышканорушка писал(а)
сметана тоже развесная была, из огромных алюминиевых фляг. Её и покупали летом, когда делали окрошку. ...

И в другие времена года тоже, летом просто возможно покупали больше чем в остальные месяцы.
Elen367
24.02.2016
Alexey82 писал(а)
Сметана в банках по 200 грамм не так была распространена, в осоновном банки по 500 грамм пользовались спросом.

Я вас умоляю...... я в продаже картонные в 500-граммовых видела не во всех районах города, так же, как и молоко в треугольниках: в одни магазы завозили постоянно, в других отродясь не было в принципе.
ИМХО, зависело от молокозавода - поставщика.
А сметану наливали развесную в стеклянные 0,5 банки под полиэтиленовую крышку. 0,5 банка получалась 63 копейки, и за молоком многие предпочитали с бидоном ходить. 24 копейки за литр. В стеклобутылке 46 копеек (из них 20 - возвратная тара)
Elen367
24.02.2016
Растительное масло в бутылках под жестяной крышкой было дефицитом + стоило дороже, чем ходить со своей бутылкой за разливным.
comrade Venceremos писал(а)
Молоко портилось не из-за упаковки, а от отсутствия в его составе антибиотиков и натуральности ...

1) Молоко без антибиотиков не портится, оно скисает. Портится молоко с антибиотиками.
2) Про натуральность сырья - ага, щаз, треть молока в союзе было порошковое.
3) Про отсутствие антибиотиков - ага, щаз, скажите еще в СССР коровы не болели.
mik-mak
22.02.2016
Я так думаю, скисает оно или портится, это зависит от того, какие микроорганизмы в молоке окажутся быстрее и быстрее разовьются.. Грубо говоря, если гнилостные бактерии - протухнет, молочнокислые - скиснет.. А антибиотиков в молоке щас не больше, чем при СССР.. :)
Проблема не скисания, а протухания молока в тетрапаковских коробках в том, что в процессе стерилизации вся микрофлора, что была в молоке, сдохла, а новая с бОльшей вероятностью будет состоять из гнилостных бактерий (ну мало у нас в воздухе молочнокислых бактерий летает).. Если же туда добавить ложку кефира - всё замечательно скиснет..
Если оно прямо в пакетах протухает, так это потому, что без воздуха. Гнилостные бактерии анаэробные.
Настораживает то, что в открытой пластиковой бутылке оно слишком долго не киснет, когда уже и воздух попал, и не всегда в холоде стоит.
mik-mak
23.02.2016
Так я про то, что в воздухе больше гнилостных бактерий, чем молочнокислых.. А молочнокислые могут быть на таре, но сейчас культура производства выросла (нет человеческого фактора почти), такчта тара чистая/одноразовая.. Так и получается, что молоко с большей вероятностью стухнет, чем скиснет.. Чтоб скисло, нужно ложку кефира добавить..
В стпринных рецептах получения простокваши рекомендовали просто лимонной кислоты капнуть. Этого уже достаточно для запуска цепной реакции сквашивания. Потому что в натуральном молоке уже кисломолочные бактерии присутствуют, достаточно некий рН-барьер преодолеть.
mik-mak
23.02.2016
Дык.. Нва то оно и нормальное молоко :) А в магазине пастеризованное.. Там бактерии в той или иной мере сдохли при нагреве..
Elen367
24.02.2016
comrade Venceremos писал(а)
Если оно прямо в пакетах протухает, так это потому, что без воздуха.

оно протухает, потому что магазины постоянно нарушают температурный режим хранении. В "копейках" и "пятерочках", например, постоянно летом на рампе под солнцем тетрапаковое молоко вижу.
Тогдашнее молоко по-крайней мере скисало. Нынешнее может неделю стоять вне холодильника, испортится, но не скиснет.
Можете придумать лучшее объяснение?!

И да, особенно в 80ые у торгашей модно было молоко разбавлять, особенно то, которое в бидоны разливным продавали. Там такой забавный синий ободок по краешку был...
И порошковое молоко в бутылках себя выдавало, расслаивалось.
vladmir
23.02.2016
comrade Venceremos писал(а)
Нынешнее
===
Бывает разное, из бурёнки разливное чудесно скисает.
Meg@VaD
23.02.2016
Пастеризация, замещение кислорода в упаковке
Alexey82 писал(а)
Вся молочная продукция (молоко, кефир, ряженка) продавались в стеклянных бутылках

Не совсем так. Были еще бумажные коробки: пирамидки и обычные коробки
vsr.mil.by/wp-content/uploads/2015/07/132_3.jpg
Это уже скорее изобретение 80ых годов. Когда экономика стала экономной. А потом вообще тетрапаки появились, а стекляшки стали пропадать из продажи.
vladmir
23.02.2016
Треугольный пакет появился до 80-х. Пишут, что в 60-е.
Судя по фильмам и книгам, то да.
Но я про массовость.
Треугольные пакеты помню с 70-х... Была главной в семье по закупке молочки и хлеба )))
Mati
23.02.2016
прям ностальгия по этой стеклянной таре )
Alexey82
24.02.2016
Она и для окружающей среды лучше: не влечёт за собой замусоривание огромных территорий различного назначения, водоёмов (рек, озёр). Самый большой период полураспада у пластика и полиэтиленовых пакетов, в зависимости от условий их полураспад составляет от 100 до 1000 лет.
Elen367
24.02.2016
Alexey82 писал(а)
Самый большой период полураспада у пластика и полиэтиленовых пакетов, в зависимости от условий их полураспад составляет от 100 до 1000 лет.

Не удержусь, боян щас выдам: может, нам асфальт из пакетов делать? :)))))))))))))))))))))))))
Тащить из магазина только с ума сойдёшь. Я помню радость, когда стали появляться в картоне и пластике - нести легче ) И не бьётся. Банку трёхлитровую с соком притащить... да плюс к другим покупкам... это сколько нервов и усилий, для женщин особенно.
Folk
24.02.2016
Alexey82 писал(а)
Много ли мусора попадало в ведро пока не появился пластик ? Нет, почти ничего и не выбрасывалось.
Вы не поверите, но мусора и в те времена дохрена было
Alexey82
24.02.2016
Разве что туалетная бумага только, вот и весь мусор который был в ведре по большому счёту.
Folk
24.02.2016
Да ладно, мусоровозки 2 раза в день приезжали и всегда забиты были до верха
Alexey82
24.02.2016
Лично Вы много мусора выкидывали в те времена ? Я вот лично помню что машина приезжала всего два раза в неделю.
Folk
24.02.2016
Блин, я тоннами его выкидывал - в нашей коммуналке все 70-е годы почему-то на это дело посылали конкретно меня, 2 ведра доверху набитых обычно выносил, каждый день почти.
Alexey82
22.02.2016
Вот такие современные бутылки я думаю понравились бы всем, особенно детям.
vladmir
22.02.2016
Стекло тяжелее - таскать его туда-сюда.
А я молоко из бурёнки покупаю - наливают в тару покупателя.
Потом свалят всё в одну мусорную машину и отвезут на шумиловскую свалку ...
vladmir
22.02.2016
Сейчас пытаются привычку выработать у народа.
по "пятнице" как-то показывали пекин, там можно за проезд в метро расплатиться пластиковыми бутылками. стоит аппарат по приему тары, кидаешь, тебе частично проезд дешевле или вообще бесплатно. у нас бы город был вылизан после таких введений :). жаль, что нам о таком может только мечтаться.
пс: макулатуру сдаем недалеко от дома, приучаю дочку беречь природу, вознаграждения хватает как раз на булочку :). если бы еще был где-то недалеко прием пластика, столько в мусорное ведро попадает :(
Vero
22.02.2016
Далеко, не повезу. Надо мобильные пункты организовывать.
У меня с весны на даче строго раздельный мусор - всё по назначению. Приятельница, когда приезжала в гости однажды бросила в один пакет пластиковую упаковку, шкурки от кабачков и стеклянную баночку, так я сразу бросилась вытаскивать, чем нимало изумила ее.
Deacon
23.02.2016
Vero писал(а)
Надо мобильные пункты организовывать.

Кстати, хорошая мысль. По типу приема аккумуляторов - много машин по городу вижу.
yurik2210
22.02.2016
Как-то морально не готов я, к тому, что на кухне будут стоять 3-4 мусорных ведра и ходить целый день спотыкаться об них. Либо с каждым фантиком метаться на улицу в поисках соответствующего контейнера.

ИМХО - план г@vно, я не хочу в этом учавствовать, я брезгую. Zasrem planetu vmeste!))
Вы наверное до сих пор мусоропроводом пользуетесь?
Лично я мусор в пакетах на улицу выношу. Мне нетрудно раздельно выносить, лишь бы контейнеры отдельные были. Да и чистоплотнее как-то, раздельный мусор, не вперемешку с пищевыми отходами.
vladmir
23.02.2016
comrade Venceremos писал(а)
чистоплотнее как-то
===
До тех пор, пока бомжи не покопались.
yurik2210
23.02.2016
Это вопрос инфраструктуры и самоорганизации, но с другой стороны - и здравого смысла. А он мне подсказывает, что идея пока, мягко говоря, сырая.

А мусоропроводом я бы с удовольствием пользовался, да только заварили его лет 5 назад, не сильно понимаю зачем. Неужели кто-то хочет взвинтить продажи мешков для мусора?...А,хотяяя...При раздельном сборе мусора их расход увеличится в разы.

Чёрт его знает, может я раскрыл "хитрый план" мусорных магнатов и их сговор с производителями тары)))
yurik2210
23.02.2016
Дополню:

Каждый, конечно, для себя сам решает. Я лично не вижу той ИДЕИ, ради которой должен лишать заработка тружеников свалок и облегчать жизнь сборщикам вторсырья, да еще и за свой счет.
vladmir
24.02.2016
yurik2210 писал(а)
не сильно понимаю зачем
===
Видимо вы с соседями забивали его мусором и тем, кто его чистил, это дело надоело.))
Deacon
23.02.2016
Я как то морально не готов держать мусорное ведро в квартире - выкидываю всё в окно на улицу. Да и унитаз мне нах не нужен - целое помещение занимает - гажу в подъезде.
yurik2210
23.02.2016
Бесконечно рад за вас
Deacon
23.02.2016
Ну я так понял, вы будете несказанно рады таким соседям, как я :)
yurik2210
23.02.2016
Не надо утрировать, кто что бросает в окна - это абсолютно другой вопрос, возможно, вам просто не повезло с соседями. А по поводу темы - я не сторонник, но никому ведь и не запрещаю, раскладывайте на здоровье по пакетам, расставьте 38 мусорных ведер по всему дому, делов-то) ...Смысла только не вижу
Deacon
23.02.2016
yurik2210 писал(а)
Смысла только не вижу

но это не значит, что его нет :)
yurik2210
23.02.2016
Пропагандируйте, я весь внимание
Deacon
23.02.2016
Вам надо пропагандировать бережное отношение к природе?
yurik2210
23.02.2016
Не вижу прямой связи.
А моё бережное отношение к природе заключается вовсе не в сортировке мусора, а в неоставлении его где не надо
Deacon
23.02.2016
А тот мусор, который вы в бачки выкидываете, на другую планету увозят что ли?
yurik2210
23.02.2016
Вы про скорость заполнения полигонов? ИМХО: пусть каждый занимается своим делом. Производителям выгоднее использовать вторсырьё? Ничего не имею против, пусть используют. Это вопрос организации заготовок. Нужно, к примеру, борскому стеклозаводу или балахнинскому бумкомбинату битое стекло и мятый картон - очень хорошо! Приезжайте, забирайте, организовывайте пункты приема, простимулируйте как-то население, наконец. А в таком виде, как сейчас, везти три мешка через полгорода - я пас)
Alexey82 писал(а)
ул. Рождественская 10В

через весь город ехать с мусором...?! - в транспорте ?!

акция для большинства горожан пройдет незамеченной... - да и ул. Рождественская - в основном не жилая...

для привлечения внимания можно было бы в каждом районе в оживленном месте поставить по палатке - так и в головах у народа что-то бы и отложилось.
Alexey82 писал(а)
Акция: каждому, кто принес более 5 кг макулатуры, в подарок - журнал <<Человек без границ>>!

А журнал сколько весит?)
Пока народу не сделают удобно и легкодоступно, этим никто заниматься не будет. И при этом кто-то еще должен будет следить за соблюдением порядка.
Самый просто способ, это камера наблюдения и драконовские штрафы за безобразия. Типа как водителям присылают штрафы от дорожных камер, даже если не хочешь, всё равно заплатишь. Также бы и свинтусов фоткали и прямо в жировку штрафы вписывали.
Еще можно собаководов фоткать, кто своих питомцев прямо у подъезда гордо так опорожняет.
Насчёт собачников в точку.
Скоро весна, сойдут снега, какашечки всплывут. и эти люди ещё борются за европейский уровень жизнизвание страны высокой культуры и быта.
Kolt
23.02.2016
...где-то в теме видела ссылку на опыт в Мск...честно могу сказать...собираем в раздельные баки...а вывозит один "мусоросборщик" на один полигон...там уже, возможно, что-то выбирают "бомжи" в "съестное и удобоваримое" и конкретный мусор...года три уже как...так что.......................
avt52
23.02.2016
А в Санкт-Петербурге все цивильно!
Культурная столица!
1May
23.02.2016
большой бюджет то распилен?
Научитесь сначала батарейки и лампы дневного света собирать... Задача простая и показательная
avt52
23.02.2016
Я раньше испорченные люминесцентные лампы из дома относил на работу для утилизации. Предприятие оплачивало приемщикам утилизацию опасных для здоровья ламп. По-государственному нужно бы наоборот материально заинтересовывать сборщиков очень опасных для экологии предметов.
1May
23.02.2016
ну просто это ОЧЕВИДНО нужный и понятный даже люмпину проект. Даже люмпин не хочет дышать ртутью. На примере этого проекта надо приучать людей. Для этого в каждом районе должен быть пункт по приему ламп, аккумуляторов да и вообще всей электроники. Потом народ привыкнет - стекло отдельно. Потом пластик. А тут просто ощущение что дали гранд на программу и его освоили проведя акцию для галочки. Если не прав, тогда просто организаторы глупые... (это мое субъективное оценочное суждение)
Elen367
24.02.2016
avt52 писал(а)
Я раньше испорченные люминесцентные лампы из дома относил на работу для утилизации. Предприятие оплачивало приемщикам утилизацию опасных для здоровья ламп.

Это фантастика??????????????????????
Elen367
24.02.2016
1May писал(а)
Научитесь сначала батарейки и лампы дневного света собирать... Задача простая и показательная ...

ЩАс. поеду я за 23 км батарейку выкидывать........
я "за" акцию! :)
имхо раздельные мусорные баки должны быть в каждом дворе.
пс: цивилизованный Мир давно так мусор собирает.
vladmir
23.02.2016
А я не за акцию, а за полную работоспособную систему - шобы всё работало везде и как часы.
Но до этого ещё далеко.
Пока приучают и распространяют идею.
1May
23.02.2016
а у нас вчера в подъезде кто-то наблевал... и не убрал за собой... Какой раздельный сбор...
Elen367
24.02.2016
у вас наблевали. у нас клиенты доблестного магазина ДРИС, простите, БРИСТОЛЬ накакали, и не убрали, а уж во что лавочка превращается каждый вечер, не взирая на время года..... с ребенком не выйти :(
Чудилко :))) писал(а)
имхо раздельные мусорные баки должны быть в каждом дворе.

Вам не кажется, что сперва необходимо решить вопрос с переработкой или утилизацией мусора? Ведь раздельный сбор мусора делают именно с этой целью. Какой смысл раздельно собирать мусор в каждом дворе, когда его все равно будут сваливать в кучу на полигонах?
vladmir
24.02.2016
С другой стороны, какой смысл строить целый завод, который будет простаивать, пока все не привыкнут.
Тем более, что не в одну же точку со всего города свозить - значт и не один завод.
ВикС
23.02.2016
сначала надо людей приучить не мусорить мимо урн. Не доросли мы, увы ещё до такого, книжек много читаем, а уровень культуры кое- в чём ниже скотского... разве можно назвать культурным (или упаси бог интеллигентным) чела, бросающего рядом с урной обёртки, под ноги окурки...
ну разве может "читающий книги, тонко чувствующий интеллигент" наклониться и поднять свой окурок, или собрать говяшки за своей собачкой?!
Elen367
24.02.2016
ВикС писал(а)
сначала надо людей приучить не мусорить мимо урн.

И не совать пакет с домашним мусором в магазинную урну, когда мусорные баки через 10 метров.
И не кидать горящие окурки туда (в урны и мусорные баки), так. чтобы потом горело, полыхало и воняло (и чтобы в баки и загоревшийся от них соседний забор не приходилось пожарных вызывать)
Не приезжать на газелях ночью и не скидывать строительный мусор из коттеджей в мусорные баки многоэтажек
Meg@VaD
23.02.2016
Акция...Акция по походу за хлебом не планируется))?
Catster
24.02.2016
я за то, чтоблы такие контейнеры стояли в каждом дворе! вот тогда это будет работать
Как "акция" и набор дешевой популярности, это годное дело. Как попытка, что-то реально изменить, ерунда полная.
Blondex
24.02.2016
а журнал "человек без границ" интересный хоть? а то все таки 5 кг макулатуры, ...ее еще поискать нужно...у меня не больше 2х кило пока)))
Alexey82
24.02.2016
К сожалению не читал, поэтому сказать что-то определённого не могу к сожалению. Думаю что да. Ищите в киосках Союзпечати, на почте.
Хорошее дело, а что выйдет в итоге? Сомневаюсь, что мусор будут перерабатывать отдельно - вывезут на общую свалку и сбросят. Вот и вся сортировка.
Лично я не против разделения мусора, я даже не против платить по какому-то тарифу, если действительно мусор будут перерабатывать и уничтожать, а не просто вывозить и сваливать в общую свалку
С великим удовольствием поддержу введение в нашем городе раздельный сбор мусора.
На Ижорской 11 и по некоторым домам на Генкиной (между ул. Ванеевой и ул. Ижорской) поставили контейнер для раздельного сбора мусора. ---->
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26