--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ипотека - это вообще трудно?

Размышляем
88
408
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
...Ну, в смысле, как люди с такой обузой живут?
Что чувствует человек каждый день когда он каждый месяц должен 30-50 тыщь, причём конца-края этому не видно?
Дело не в абсолютной сумме, а сколько % от дохода придется отдавать.
И банк не одобрит ипотеку, если платёж превысит 50% от з/п.
Вчера была работа с зарплатой.., банк одобрил, сегодня этой работы нет, а ипотека есть. Как?
RoMih
26.02.2016
искать работу
Сейчас тяжело с работой то...
RoMih
26.02.2016
А что делать....
Вообще, есть сферы, где народ требуется всегда. Вот только не ффакт, что можно ипотеку потянуть с такой работой.
то то и оно.
RoMih
27.02.2016
надо развиваться было...
с работой всегда хорошо, плохо с хорошей зарплатой
Greg-93
26.02.2016
Да не-е.. С работой-то терпимо. Без работы плохо.
mr.krabs
28.02.2016
кулибинн писал(а)
Сейчас тяжело с работой то... ...

почку продать
Вот этот гражданин утверждает, что у меня почек быть не может.:)
@mmm писал(а)
камней в почках быть не может,впрочем как и почек.
Хахакер писал(а)
И банк не одобрит ипотеку, если платёж превысит 50% от з/п.

Это кто вам такое сказал?) Если вы получаете 100 тыр, разрешат вам 50 в ипотеку относить. Если получаете 8тыр, то да, 4 тыр могут не разрешить.
Банковский работник, когда третий раз ипотеку брал.
Вы всегда всем верите?))
Я не просто так упомянул свой опыт в одобрении/получении/выплате ипотеки.
Есть жёсткий расчёт максимальной суммы кредита, срока и суммы ежемесячной выплаты, исходя из доходов заёмщиков и созаёмщиков. И как бы заёмщик с кредитным менеджером не хотели увеличить сумму (а интерес обычно обоюдный), формально, легально и без рисков это сделать нельзя.
Так что "верю/не верю" тут совсем ни при чём.
Не знаю, где вы брали. У меня есть реальный живой пример, когда в сб дали на сумму > половины зп. Правда там зп ничего так, не среднестатистическая. И было это за чуточку до прошлогоднего бума.
DEN_di
04.03.2016
У меня есть живой пример когда сбер дал кредит с выплатой больше всей зп:-). Это правда было в 2007.
А вообще, банк расчитывает выплату оставляя заемщику и иждивенцам прожиточный минимум. Остаток зп и идет как допустимая выплата.
Ну вот именно.
Откуда вообще это меньше пол зп взялось.
Вообще менеджеры конечно там... сами ничего не знают.
Правда как > зп взять сейчас я вот не знаю))
DEN_di
04.03.2016
Липовую 2ндфл принести:-D
Это неспортивно))
DEN_di
04.03.2016
Зато дешево, надежно и практично (с):-D
nefer
26.02.2016
камни в почках это тяжело? Весят-то всего до 2 грамм...
Вот и с иппотекой так-же. Даже если платёж не большой, вытаскивать его каждый месяц, да ещё не стабильная экономика и т.д.
Слава Богу пока не камней в почках, не ипотеки.
nefer
26.02.2016
И дай тебе "тот в кого ты веришь" миновать и того, и другого.
У меня и то и другое. Камни хуже.
Наверное. Я видел тех у кого камни, у них любимая поза раком, причём постоянно.
Ну не постоянно, только когда камень выходит. Реально жутко больно.
надо пиво пить каждый день литров по 5. оно вымывает камни.
Casher
26.02.2016
ой не факт
Casher писал(а)
не факт

это как раз научный факт.
сам пиво люблю, но не так часто получается его употребить в желаемых количествах - руль мешает.
Gemerald
28.02.2016
Бенефактор писал(а)
- руль мешает. ...

пузо не убирается?))
если бы у меня было такое пузо, я бы не бегал по 10 км. а я бегаю.
Gemerald
29.02.2016
Бенефактор писал(а)
я бы не бегал по 10 км. а я бегаю. ...

чО...завидую) мне три в день хотя бы...
тут главное нАчать )
Хорошая новость!
Пиво потребляю регулярно, в четверг в парной 2-3 литра, нуи в субботу полторашечку.)
@mmm
28.02.2016
При таком потреблении камней в почках быть не может,впрочем как и почек. Кстати у вас кожа не желтая,а то печень у вас должна быть с признаками.
я знаю много людей, попивающих пивко (и не только) почти ежедневно, а не 2 раза в неделю. среди них нет ни одного с жёлтой кожей.
R-D
04.03.2016
херню пишете
seryoga77
03.03.2016
если есть планы брать ипотеку - плавно переходи на воду и забудь о пиве)
Dilam
27.02.2016
если пиво начнёт вымывать у вас камни,то я вам не завидую :*-(
у меня нет камней-то и не будет )
Dilam
28.02.2016
Бенефактор писал(а)
и не будет ) ...

х.з.
i8
29.02.2016
а пивной живот?))
живот не бывает пивной, а бывает от глупости и лени. что, в принципе, одно и то же.
i8
29.02.2016
то есть пивной живот -это миф?
alxumuk2
29.02.2016
Миф. Даже исследование проводили на эту тему. Не подтвердилось.
Badsky
28.02.2016
Ну это смотря с какой стороны посмотреть.
Хочешь жить - умей вертеться! (С) Народная мудрость
Так сказать, зная что надо платить ипотеку и кормить семью - человек должен уметь крутиться, а не сидеть ровно на попе.
Ну соотвественно, перед тем как брать ипотеку, обдумать всё хорошо и взвесить.
Лично для меня любая трудность - это как путь в гору.
Чем круче подъём - тем скорее вершина. :)
nefer
28.02.2016
тут группка особо вертлявых уже заёрзала на процентах по валютной.
Badsky
29.02.2016
ну это те люди, которые головой не очень хорошо думали
nefer
29.02.2016
а поди их отличи!
Kolt
26.02.2016
...у меня перед глазами ипотечники...ну, общий диагноз следущ: ипотечники "среднего звена" (манагеры, семейники и иже) - на счету каждая копейка, повышение тарифов на ресурсы, цен на продукты и проч воспринимается как очередной осиновый кол в сердце; ипотечники "господа" - спокойный поиск доп.дохода, перераспределение трат, сокращение "праздников души"...
DEN_di
26.02.2016
Сейчас кризис, есть определенные опасения про будущее, но в общем нормально.
В чем значительный плюс ипотеки - дисциплинирует и стимулирует. Начинаешь местами экономить, местами подрабатывать. В общем и целом штука полезная.
spag10
26.02.2016
DEN_di писал(а)
В чем значительный плюс ипотеки - дисциплинирует и стимулирует. Начинаешь местами экономить, местами подрабатывать. В общем и целом штука полезная.

В чём значительный плюс холецистита - дисциплинирует и стимулирует. Начинаешь питаться здоровой пищей, местами подыскивать новые продукты. В общем и целом штука полезная.
*****
26.02.2016
Только результат разный.
DEN_di
26.02.2016
Да. Тут на любителя. Нравится вам холицестит, можете им заражаться в свое удовольствие :-), а мы о третьей ипотеке думаем.
Так и запишем: Рабство - дело хорошее...
ну бред же, даже ипотеку можно спихнуть при желании.
ну есть реструктуризации, страховки всякие на крайний случай.
Много знакомых досрочно гасили ипотеку.
имеет смысл брать, если ипотека эквивалентна арендной плате.
000000000000000000000 писал(а)
имеет смысл брать, если ипотека эквивалентна арендной плате.

Ну так-то да, лучше уж ипотека, хоть какая-то надежда, что рано и поздно будет твоё.
да, не совсем в трубу деньги вылетают.
tanus84
02.03.2016
Мы ипотеку брали на 30!!! лет, выплатили за 3года и 4 месяца. До этого снимали однушку за 7000 руб., купили двушку и платили по 8600 руб.
Ksenonia
02.03.2016
Хм, какую же сумму вы взяли? Мы взяли миллион на 10 лет, платеж 14,5.
alxumuk2
02.03.2016
Может пока платили умер дальний родственник-миллионер? :-)
tanus84
02.03.2016
родственников миллионеров, к сожалению, нет.
tanus84
02.03.2016
брали 925 тыс.руб. на 30 лет в СвязьБанке под 10% (в 2011г.).
alxumuk2
02.03.2016
3 года и 4 месяца - это 40 месяцев. Если платили по 8600 получается банк получил 344000.
Не сходится чего-то...
tanus84
02.03.2016
А вы считаете, что мы 40 мес. по 8600 платили? вы немножко неправильно считаете, ведь чтобы погасить досрочно нужно вносить куда больше, чем 8600руб. А банк себя не обманет.. он и 925тыс.руб вернул + проценты тыс.300-400 (где-то так)
alxumuk2
02.03.2016
Я так, естественно, не считаю. Но то, что вы написали звучало именно так.
tanus84
02.03.2016
Значит, мы друг друга неправильно поняли. Рассчитанный ежемесячный платеж был 8600 на 30 лет, но т.к. мы погасили за 3,4 г., то соответственно и платежи были большими...
Ksenonia
02.03.2016
tanus84 писал(а)
купили двушку и платили по 8600 руб

Как тут можно неправильно понять?
opeth
26.02.2016
я 15 лет мыкался по сьемным квартирам. а сейчас в долге перед банком. но мой платеж сейчас меньше чем аренда за такую же двушку. и через три года я за нее полностью расплачусь. и кредит не зло, самое главное все просчитать.
да, и особо не рисковать.
За 15 лет однокомнатную квартиру арендодателям отдали
seryoga77
03.03.2016
пиздёж и провокация...какой процент от стоимости квартиры составляет заёмная сумма?
opeth
03.03.2016
разговаривать сначала научись. потом в разговор влезай.
seryoga77
04.03.2016
обычный разговорный русский, тем более тема не способствует вежливости - чё не так?,... или я перепутал и случайно попал на филологический форум по теме: "диспут по неадекватным проявлениям разговорного жанра..."
на вопрос так и не ответил...
nefer
27.02.2016
щас аренда подешевела сильно. Примерно в 2 раза ниже, чем когда я брал ипотеку.
и недвига будет дешеветь

зы цб выбрал политику дефляционного сжатия, а рост экономики и доходов принесен в жертву низкой инфляции
И зря.
ипотечникам помогла бы инфляция выше ставки по кредиту, но шериф решает свою проблему

зы носовое кровотечение останавливают наложением жгута на шею
точно )
Ну, жили бы с инфляцией 15-20%, никто бы не умер, зато двигались бы вперед, а не как сейчас, с зажатой ликвидностью, растущей безработицей и сжимающейся экономикой. Не понимаю я наш экономический блок. Ведь они все это в 20 раз лучше других знают, а выбрали
не самый лучший путь. Наверное, курс рубля их страшил. Но, можно было найти варианты, по мне, вплоть до ограничения хождения, не до полного запрета. Летишь за бугор-предъяви билеты и купи разрешенную порцию, 3-5 тыс. Ну, был бы черный рынок, ничего страшного.
Возможно, после выборов мы все это и увидим. А пока власть рейтинг себе ронять не хочет.
выборы на носу. а народ видит только ценники в магазах. и надо сделать все, чтоб до выборов они не сильно росли. а дальше - совокупляйся все конем..
В общем, за месяц до выборов снова тарить баксы.
nefer
28.02.2016
ЦБ не выбрал, а стал выполнять то, что ему кпмг насоветовало
Megavolt
01.03.2016
Что-то не особо заметно, в районе пл.Горького например 23-25 за однушку.
nefer
01.03.2016
Ты б ещё на свердле снял чё....
000000000000000000000 писал(а)
Много знакомых досрочно гасили ипотеку.
имеет смысл брать, если ипотека эквивалентна арендной плате. ...

+1 Как раз мой случай. При том что это дом с землей.
Домик - это хорошо)
держит в тонусе
gsnake
26.02.2016
имхо - в России ипотека - вообще невозможно
у нас много, чтобы хватило на платежи, обычно зарабатывают те, у кого профессия очень нестабильная,
сегодня они Короли, ездящие на новой иномарке, а завтра - пинком под жоппу и на улицу.
Автослесарь, моторист, диагност-электрик профессии к нестабильным относятся?
gsnake
26.02.2016
кулибинн писал(а)
Автослесарь, моторист, диагност-электрик профессии к нестабильным относятся? ...



я не знаю ни одного обычного автослесаря, у кого зп хватило бы на ипотеку и иномарку.
большие зарплаты только у тех, у кого руки прямые и мозги золотые. а таких немного.
ну значит профессии стабильные.
gsnake писал(а)
большие зарплаты только у тех, у кого руки прямые и мозги золотые.

А разве, должно быть иначе????
У нас в стране всяко может быть. Вот например:

Есть тёти, как тёти
Есть дяди, как дяди
Есть люди, как люди
Есть бляди, как бляди.
Но в жизни бывает порой по другому.
Есть дяди, как тёти
Есть тёти, как дяди
Есть бляди, как люди
Есть люди, как бляди.

Так и зарплатами может быть.:)
какой хороший стишок... жаль, с годами память подводит, а так для цитатника было бы хорошо)))
з\п большие у кого руки золотые (и нужно их беречь - грязное и пыльное не трогать), мозги прямые и папа в руководстве или администрации.
в России, на перспективу 15-20 лет вообще сложно что-то загадывать относительно заработка. В СССР инженеры-ядерщики хорошо зарабатывали, а наступили 90-е и пришлось таксистами подрабатывать. Сейчас опять ситуация налаживается у них.
000000000000000000000 писал(а)
в России, на перспективу 1,5-2 года вообще сложно что-то загадывать относительно заработка.

Наверное так все таки?
странно, а народу полно, который гасит ипотеку значительно раньше срока...
Kot bajun
26.02.2016
бывают алкоголики/наркоманы/игроманы/шопоголики, вот они не задумываются, как им с такой обузой живется. )

нормально с ипотекой живется. тонизирует. учит дисциплине. многим, правда, не понять. тут часто опросы бывают по финансам, поголовное большинство предпочитает жить в ноль, не откладывая, не инвестируя и не задумываясь о будущем.
в нашей стране откладывать нельзя - периодически всё население "раскулачивают".
minotaur
26.02.2016
Если не больше 30% от дохода, то практически не чувствуется. Хреново всяким продажникам с нестабильным доходами, у них едет крыша от напряга.
Если заработки нестабильные, лучше первоначальный взнос по максимуму накопить, имхо.
RoMih
26.02.2016
Да нормально. Без ипотеки деньги не копились, в ноль уходили. С ипотекой тоже. Раньше права не задумываясь всякое барахло покупал, сейчас приходится задумываться - а оно мне надо? К томуж все крупные покупки перед ипотекой сделал, теперь еда и одежда иногда. Как-то не особо парит если честно.
Единственно - страшно стало работу потерять, т.к. "подушку" сделать не на что.
Ну и теперь уже лишний раз мобильничек не сменишь, ну и всяких безделушек дорогих тоже не купишь
RoMih писал(а)
Без ипотеки деньги не копились, в ноль уходили. Раньше права не задумываясь всякое барахло покупал, сейчас приходится задумываться
бугага, сколько плюсов набрал.
и большая часть населения у нас такая же.
рабы по доброй воли. сами решения не могут принять. хотят чтобы ими кто-то управлял.
очень печально это.
RoMih
29.02.2016
А какие варианты поиметь собственное жильё?
работать и умело копить. по жизни.
а не так, до 18 лет спускаю родительские деньги, ибо типа ребенок.
до 25ти тоже спускаю родительские деньги + небольшая личная подработка, ибо учусь на очном.
с 25 до 35 сам работаю и тоже все под чистую спускаю, ибо надо же пожить для себя и взять от жизни все(с).
а в 35 женился и раз сразу весь такой несчастный, ибо жить негде.
всю жизнь прогульбанил, а тут квартиру сразу те подавай. а вот ...й, так получится.
теперь только ипотечное рабство до пенсии...
RoMih
29.02.2016
Я по секрету скажу - все люди рабы. Одни работают на ипотеку, другие, которым от бабушек квартира дасталась, работают на ништяки, навязанные маркетологами и рекламщиками, и радуются, что они такие все независимые, могут купить какой нито кашкай или форд фокус последней модели, хотя в реале, это навязанный стереотип, и человек вынужден работать именно на эти предметы "статуса", чтоб "не быть лохом".
Так что, все в чем то рабы. Кроме бомжей конечно. Вот они действительно свободные люди.
вот тут с тобой согласен, только слово "рабы" надо на слово "дебилы" заменить. :-)
RoMih
29.02.2016
Возможно. Т.к. тут рабы не по своей воле, а в случае с ипотекой по своей и вполне осознанно )))
везде они в рабстве по своей глупости.
ибо им все и сразу подавай, и не хуже, чем у соседа.
а жить по средствам надо и не только сегодняшним днем
RoMih
29.02.2016
Ну так и получается. Бесконечная гонка за понтами.
Особенно веселят молодежь
durashki
02.03.2016
ВОТ!! Самый яркий пример того, кто получил от бабушки хату ))) А нормальные парни в 20 лет помогали родителям деньгами, оставшимся без работы в военном гарнизоне на пенсии. .Да, сейчас в ипотеке, да плачу в два раза больше чем за наем.. Но если не переезжал с семьей каждые 6-8 месяцев на новую потому что те кто сдают, очень часто долго не хотят видеть у себя квартирантов, когда понимаешь что иногда заменить кран сломавшийся не заменить, то не поймешь почему в два раза платить ЛУЧШЕ!!!
с высером промахнулся
Rory
02.03.2016
А теперь подумай сколько сжирает инфляция когда ты занимаешься накопительством от 25 до 35 лет. Нормальное бабло начинают платить лет в 28, когда реально что то отложить, раньше этого возраста редко кто тебя рассматривает серьезно, потому что после окончания вуза ты пока еще молодой специалист и ценность тебе три копейки.
Поехали дальше-на что и где жить? Сьемная хата на в самых дальних ипенях стоит рублей десять в месяц, прибавь затраты на хавчик и карманные расходы. При экономии это те же десять-15 рублей в месяц(ну да, еще надо на что то одеваться, или ты все 10 лет собрался ходить в одних и тех же туфлях и кроссовках?) Итого при зарплате , допустим в 35 - 40 рублей мы откладывает 5-10 рублей в месяц. 5-10, КАРЛ!
За пять - 8 лет у нас скопится сумма меньше ляма, когда как даже самая ущербная однушка при нынешних спадах на жилье стоит полтора ляма. (туда еще надо вложить бабло на ремонт!) Итого к сорока годам при постоянной экономии мы наконец то накопим на хатку в ипенях, отлично да?
Или мы будем платить эти 10-15 косарей банку , а не чужому дяде, но уже жить на своей хате, почувствуй разницу ,Карл. И прежде чем кого то притыкать ипотекой, подумай как люди отдельно живут без поддержки мамы и папы и чьей либо помощи, добиваясь всего сами.
kostik-nn
02.03.2016
Жаль, что не имею право плюсы ставить!
ну давай я те помогу
tanus84
02.03.2016
Полностью с вами согласна. Люди, которые пишут, что ипотека это хомут на шею, даже не представляют, как жить без помощи родителей, что просто напросто неоткуда взять денег на квартиру , или нет бабушкиного наследства...У нас, например, ситуация банально проста : наши родители бедные, у них нет денег, и уж тем более - нет денег, чтобы помочь на квартиру... И поэтому у нас был только один выход - ИПОТЕКА.. и не как иначе...
Rory писал(а)
Нормальное бабло начинают платить лет в 28, когда реально что то отложить
я хорошую по тем временам иномарку себе купил в 23 года, первым на потоке(из 50человек) весьма престижного на то время факультета, нигде официально не работая. народ когда узнал - уху ели просто все.

живите вдвоем. и при з/п в 35-40 у каждого, ежемесячно можно откладывать по 50тр. опять же накопления какие то иметься должны, 4 родителя чем-то тоже помочь могут..
Rory
02.03.2016
купил ты себе иномарку потому что жил с папо мамо, и часть денег на жратву и сьем хаты ты не тратил.
Да, если бы я жила с предками , а не отдельно с 17 лет, я наверно тоже бы собрала себе бабла на иномарку. Но у меня не было такой возможности, и у части населения тоже нет,более того мне родители не могли помочь и я кручусь сама как могу. Поэтому для меня и для таких как я - ипотека выход.
А есть еще те, кто оплачивает лечение своих больных мам или пап,они типа тоже нищеброды, потому что нашему государству не нужны больные и инвалиды. Они даже ипотеку не потянут, но это не повод обзывать их нищебродами или тупыми хомяками.
пс сейчас бабам на официальной зарплате дай бог платят 20-25 рублей, 30-35 это прямо очень повезло. Да можно откладывать, живя вместе с родителями и когда мама папа за попу держут, но даже при таком раскладе они не вечные.
бгг.. а где мне было жить в 22 года, учась на очном то? на съемной у нас тогда из 50ти человек никто не жил, приезжие в общаге жили.
ты в одно жало ипотеку тянешь, а надо в 2. в этом твоя основная ошибка. все сама(с). ты баба, а не мужик. и цель у тебя иная должна быть была - искать годного мужика: семья + финансы.
Rory
02.03.2016
чо ты мне рассказываешь. я училась на очке ,снимала хату, в общаге как т совсем хреново было елси честн. У меня красный диплом, на бюджетке если тебя интересует моя успеваемость.
Вытянула я уже, успокой свои тестикулы. Нельзя сейчас рассчитывать на другого человека,только на себя. Как ты не поймешь то.
на очкЕ? ))
живи как умеешь..
Rory
02.03.2016
твой троллинг уныл, Санек.
ты видимо как был мамочкиным сынком, который о жизни по сути не знает ничего,так им и остался.
утипути
одна отважная мелкая супротив всего остального жыстокого мира
Rory
02.03.2016
да я такая.
а ты мамочкин сынок
Rory писал(а)
потому что я права, а ты всосал.
и аргументов у тебя ноль. и сам ты козел безрогий ,и член у тебя короткий, и бабы тебя не любят, и дрищ ты и нищеброд.
Rory
02.03.2016
все верно
грызи дырку бублика
Rory писал(а)
Нормальное бабло начинают платить лет в 28

тут ошибочка.бабло не платют-его зарабатывают
я не учился на очных и заочных,я работал в2005 зарабатывал 40 тыр,тогда на 100р можно было 13 литров аи-92 залить
вот к 27 годам у меня появилась 1ка,к 30-двушка
а по-твоей логике я должен еще только на логан заработать,всего лишь надо копить быстрее инфляции,иначе-апож
Rory
03.03.2016
а жил и питался за чей счет?
в 2005 у меня была 30-ка,дальше что?
Rory писал(а)
а жил и питался за чей счет?

ты же знаешь что я ем)
а по делу-дома редко бывал(ночевал)я ж еще молодой тогда был,девушки чаем поили,ну или кафе
ну и чего ты со своей 30 купила?
Rory
03.03.2016
да я просто не знаю как вам обьяснить сколько вы экономите когда живете у предков и питаетесь по сути за их счет. ну даже если бабла не останется все равно не оголодаете,мама накормит.
из 30-ки смело вычитай 15-ку ,это сьем хаты + жратва по ценам 2005
вычитай пятерку на карманные расходы,остается 10 рублей,и это еще без затрат на одежду и прочая.Расклад примерно такой же как я писала выше. Сейчас у меня 1-ка, но я влезла в ипотеку, которую закрыла.
если снимать-конечно не просто
а зачем ты снимала?пока училась чтоли?
Rory
03.03.2016
я училась то в совсем другом городе. А в шараге там жить вообще не вариант был
А мне показалось, что речь не о том.
Вариантов поиметь жилье мало, куда больше, что поимеют вас.
Просто мне тоже не близко это... Ну вот так жить. Есть деньги - все спускаю. Погряз в долги - не трачусь на керню всякую. Это как-бы вы приходите в банк и говорите, я слабохарактерное уг, помогите мне, а я вам за это 15% ежегодно... ну пожаааалуйста.... вот я и 2ндфл принес...
И это вам говорит человек с уровнем на сп, да)) Смешно конешн)) Но копить умею.
RoMih
04.03.2016
А мне кажется, что я всё правильно сделал. Крупные покупки совершил, теперь ну почти полностью укомплектован. В игрушки наигрался, айфонов и прочих гаджетов больше не нужно. На унитаз и так не работал, к шмоткам равнодушен. Так что, куда ещё деньги девать? Буду платить за своё жильё.
А вообще, живущим у родителей или в послебабушкином жилье не понять ипотечников.
Насчет копить... Я хз, это опять же дорого. По моим подсчетам, мне пришлось бы копить 7 лет, если бы откладывал столько, сколько я трачу на ипотеку. При этом мне надо было бы жить на съемном жилье.
Опять же. Стоимость жилья растет. Деньги дешевеют. Так, что если динамика сохранится, моя квартира будет стоить дороже, чем я за нее заплатил банку.
А вы можете копить, да.
Я не говорю, что вы не так что-то сделали, чего обижаться то)) Я же вашу ситуацию не знаю.
Просто формулировка "я все равно ни в жизнь не накоплю, мой принцип жить под ноль, лучше ипотеку возьму, она дисциплинирует такого разгильдяя как я" мне кажется стремноватой.
Переплаты большие при минимальном первоначальном взносе. Так что под накопить я имела ввиду не прям на квартиру и сразу ремонт и мебель и полный фарш. Опять же, надо думать и быть везунчиком )) За последний год квартиры не подорожали. Считаю те, кто купил ровно год назад (если особой нужды делать это срочно не было) прогадали. Лишний год проценты платили, так еще и % уже был дофиговый.
если на короткий срок расчитывать - то норм. Ну и суммы соотвествующие должны быть, 30-50штук при средней по нн 28т.р. (грязными) это нереально.
Обычно ипотеку берут пары. В итоге живут на одну з/п а другую отдают за ипотеку. Таким вполне реально по 20 - 25 тыр платить каждый месяц.
ну 20-25, это не 30-50 всё таки.
Терпимо.

Зато есть свое жилье и еще ребенка на будущее уже жильем обеспечил (пусть хоть ребенок в будущем ипотеку не берет и живет в свое удовольствие).
Andrey Af
26.02.2016
Т.е. две квартиры в ипотеку (для себя и ребенка)?
За одну уже выплачено.
Сычъ
26.02.2016
Семья - обуза. Дети - тоже, наверное, финансовая дыра. Ипотека - пол-зарплаты уходит. Жизнь превратилась в рабство. Причем это - неприкрытая идеология современного общества.
Ragnar
26.02.2016
это сынок называется взрослая жизнь и ответственность за других, и так то это неприкрытая идеология человеческого общества на протяжении последних10 тыщ лет
Сычъ
26.02.2016
Ипотека на протяжении последних 10 тысяч лет? Папаша?)
Kot bajun
26.02.2016
ипотека - это кредит, а он существует столько, сколько существуют деньги.
Не так давно Вы совсем по-другому рассуждали. Нахваливали банки и банковскую деятельность.
Ragnar
26.02.2016
Нормально живут, если не лодыри конечно и не покупают с минимальным первоначальным взносом.
для нашего города в моем понимании нормальная ипотека это платеж до 15 т.р. т.е. это примерно 1,5 ляма на 10-15 лет.
т.е накопил лям добавил 1,5 и купил начальную каморку. если в доходах будет прогресс - сделал апгрейт.
брать большие кредиты в моем понимании возможно исколючительно оптимистам в расчете на свою супер квалификацию и плановый и уверенный рост доходов ну или в расчете на будущее наследство.
а так ну сколько можно слонятся по чужим углам? или как некоторые тут типа антидота жить до 40 с родителями и ждать их смерти.
Проценты забыли посчитать. Если взять ипотеку под 16 % годовых, то за десять лет набежит 160 %. Если первоначальный взнос лям, а в долг берется полтора ляма, то через десять лет надо отдать около четырех лямов, а с учетом суммы тела кредита - пять с половиной. Десять лет - это 120 месяцев. В итоге, размер ежемесячного платежа по обозначенным вводным будет около 45 ( сорок пять ) тыр, и это без учета коммуналки за квартиру, которую тоже надо будет платить.
Такчто, не всё так однозначно )
DEN_di
26.02.2016
Надо нормальные банки искать. У меня на иннуитетных платежах переплата за 10 лет 63%, брал под 10,5. На дифференцированных вышло бы процентов 40 переплаты.
Сейчас никто дифференцированные не предлагает. Только аннуитентные.
DEN_di
26.02.2016
Даже на них, пересчитав ваш пример : полтора на 10 лет под 16%, получим где то 100% переплаты + тело, итого 3 ляма / 120 месяцев = 25 тыр в месяц. Совсем другой расклад, а :-)?
А почему у Вас 100 % переплата, а не 160 % как у меня ?
DEN_di
26.02.2016
Потому что выплачивая каждый платеж вы возвращаете часть тела кредита и брать процент за средства уже возвращенные вами банк не имеет права. Аннуитетные платежи расчитываются по определенной формуле и результат для ваших условий именно таким и будет - 100% переплаты. Если же вам тупо помножили процент на сумму на срок, а потом поделили на количество месяцев - вас немудряще развели.
Хотя, с другой стороны, есть договор, клиент подписал... Ну пусть платит тогда:-)
Ну почему ж, у нас дифференцированный) брали год назад
15000 ежемесячный платеж это 850000 кредита под 13% на 10 лет примерно. Это вообще ничто при нынешных ценах на недвигу.
Tracker
26.02.2016
Некоторые и смогут ежемесячно по 30-50 тр выплачивать. Но, когда строительный пузырь лопнет и квартиры упадут в цене, будет очень обидно.
Tracker писал(а)
квартиры упадут в цене,

вы сами то в это верите?
Andrey Af
26.02.2016
Так уже.
DEN_di
26.02.2016
Никогда он не лопнет. "Уже" оно потому, что платежеспособный спрос упал. Т.е. была у людей возможность 60 за квадрат платить - квадрат стоил 60, упадет возможность до 30 - будет стоить 30, но для среднего жителя это все равно будет стоить одинаково - две зарплаты за квадрат например.
Andrey Af
26.02.2016
Т.е. до 30 с 80- это "не лопнет"? Ну тогда и доллар стоит столько же, сколько и три года назад. ))
DEN_di
26.02.2016
Если и средняя зарплата упала с 80 до 30 и челу ровно столько же нужно работать, что бы заработать на квартиру, то как же он лопнул?
Стоимость доллара мне вообще не интересна.
Andrey Af
29.02.2016
С чего может упасть зарплата на столько?
DEN_di
29.02.2016
С кризиса.
У меня зять (муж сестры), работает по сокращенному графику, где то треть от прошлой нормальной загрузки, соответственно и зарплата у него треть.
А где настолько упал квадратный метр?
Andrey Af
29.02.2016
Ну тогда освободилось время- можно взять другую работу (еще одну, если уже несколько).
Квартиры на окраине шли по 50 за метр, сейчас уже некоторые готовы отдавать по 35 со спецпредложением.
Ну так когда все неслись в панике скупать все, что не приколочено только дурачок цены то не задерет)) Это как яйца к пасхе)) А вы уже галдеж подняли, что цены на кв рухнули))
DEN_di писал(а)
Т.е. была у людей возможность 60 за квадрат платить - квадрат стоил 60, упадет возможность до 30 - будет стоить 30,

Пфффф...... Вы точно не гражданин Швейцариев?)) То есть в связи с кризисом еще и техника раза в два подешевеет? Чет пока наоборот))
DEN_di
04.03.2016
Техника импортная, и то... Подорожала вровень с курсом не особо дорогая техника, а вот к примеру чисто японская Мазда 3 подорожала на 55%, тогда как бакс на 128. Т.е. в баксах машина нехило так подешевела. Если же взять чисто внутренний рынок недвижимости. Вот работает строитель за 60 тр, кризис, денег нет, покупатель квартиры не берет... Будет строитель работать за 20, что бы значительно снизить цену квартир и увеличить спрос? Конечно будет, куда ему деваться? Жить то надо.
Ой все... Ну и где что упало то кроме рубля?))
Не читайте вы что на заборах пишут))
Tracker
26.02.2016
Допускаю. Вера, это другое.
я не знаю, мне жена с квартирой досталась, когда были деньги - сделали в ней ремонт, стараемся подерживать его, потому что на новый денег нет (в семье я работаю один).
icq-dead
26.02.2016
как-как... Да хреново!
Машине 3 года, гарантия - ёк, вот думаю новую взять, но придется ужиматься. Или старую продать, да пол ипотеки погасить, но жаба, жаба, жаба... мученье.
icq-dead писал(а)
Машине 3 года, гарантия - ёк, вот думаю новую взять,


Как же можно ездить на машине которой уже ТРИ года?
Это же кашмар!!!!!!!!!
Интересный у вас подход. У меня вот новой машины не разу ещё не было. Покупаю 3х летку и езжу ещё 5 лет, правда изначально покупаю хорошую. У мужа первая машина новая была куплена 5-ая по счёту, он её в 2009 брал и до сих пор ездит, но правда после его езды машины в таком хорошем состоянии, у него их в первые полчаса раскупают). Есть ещё машинка для того, чтобы ездить по охотам и рыбалкам. Зато мы жилищный вопрос решили - и квартира в нормальном районе в 10 минутах езды от работы и дом построили в 3 км от города. И всё без ипотеки. Вообще, считаю, что дом - это важнее машины, стоимость авто не должна превышать 10% от стоимости недвижимости, а у нас даже меньше получается. А сидеть на ипотеке и менять авто каждые 3 года. потому что это навязывается рекламой, как-то не серьёзно.
Мурмузяка пушнявая писал(а)
стоимость авто не должна превышать 10% от стоимости недвижимости

Странное умозаключение.., но не спорю. Действительно, глупо покупать дорогой автомобиль если живёшь в съёмной квартире.
Гы, а вот если авто составляет 1,17% от недвиги?
SphinX
26.02.2016
В наши дни ипотека - это не трудно. Это п@$дец.
Andrey Af
26.02.2016
Да, гораздо проще накопить сразу на 100% оплату цены квартиры.
Ну вот это вот, наверное, правдивее всего.)
Alex2006
26.02.2016
Была ипотека, особо не напрягала. Больше напрягало только раз в месяц ездить в банк платить. Выплатил досрочно без особых проблем.
*****
26.02.2016
Ну можно взять скромную ипотечку.. с платежом 10 т.р.... Рассчитывая гасить вперед по 20-30.. Но если получится так, что не сможешь гасить по 20-30 - мгновенного трындеца можно избежать...
Ну уж явно мысли об обузе не сидят в голове постоянно, депрессии по этому поводу не испытываем))
larine
26.02.2016
Нормально выплатила. Должна была около миллиона, платежи по 11-12 т р ...минимальное погашение досрочное - от 30 т. р. Специально оформляла на максимум 25 лет, чтобы минимизировать платеж и получить возможность досрочно гасить "тело "долга. Не могу сказать, что хуже жили, чем сейчас. Сейчас без ипотеки взяли конуру в 27 метров в Сочи - все заначки вытрясли, машину продали, родне должны, и все потому, что ипотеку не одобрили ((((
tRaneccc
26.02.2016
Если бы тебе негде было жить то пошёл бы и взял. Ни одного нытика с ипотекой не встречал.Все работают.
Ksenonia
26.02.2016
Брали миллион 2 года назад, под 12%. Был платеж 14,5, но так как платили больше, сейчас платеж 11,5 тыс. Об ипотеке думаем только в день получения зарплаты - считаем, сколько надо на еду, коммуналку, проезд, бензин, карманные расходы - остальное в банк (платим 20-30). Был период, когда платили только сам платеж, копили на ремонт. Прошлым летом на море съездили, этим летом тоже планируем. Я подработку нашла, т.к. на основной работе з/п небольшая - ниже средней по области.
X-master
26.02.2016
Я тебе так скажу: раньше сядешь - раньше выйдешь
Virusx8
27.02.2016
хотелось свое жилье ) копили , но поняли, что не угнаться, пришлось миллион брать в ипотеку. Платеж 13,5. После перевода мат капитала, станет 6,5. Планируем погасить досрочно. Платим уже 2 года. Брали на 15. Думаю в след.году закроем. И реально ипотека дисциплинирует, уже не возможно послать начальника на.... )))) приходится терпеть.
Virusx8 писал(а)
уже не возможно послать начальника на.... )))) приходится терпеть.

Я предполагал, что ипотека один из способов держать народ в узде.
кулибинн писал(а)
Я предполагал, что ипотека один из способов держать народ в узде.

=)
400 сравнительно честных способов отъема денег у населения (с)
Pullse
27.02.2016
1 млн - это даже не ипотека. Тут большинство 1 млн в кредит на машину берет, чтобы статусно ездить и на всем экономить)
Virusx8
27.02.2016
Машину за 1 млн уже не купишь :-( смотрели новые за 1 млн хороших нет почти. Ценник от 1.3-1.5 ,дорого ,конечно.
Virusx8 писал(а)
Машину за 1 млн уже не купишь :-(

ибануццо народ пошёл, за лям машину уже типа не купишь....
кризис в стране блин!
Pullse
28.02.2016
я вроде говорил 1 млн в кредит, а не машину за 1 млн
Pullse
27.02.2016
если ипотека 10-15р - то норм
а если 100-150 - то как то по другому?
Pullse
28.02.2016
Вы как думаете ?
думаю, что норм
alxumuk2
28.02.2016
Если доход ~200 то норм, очевидно.
Как всегда - процЕнты важнее цифирей.
Зато своя квартира греет.
даже не заметил её...
вот кредит за с лишним 20% - это вообще ******
в Древней Руси такого не было!!!
"Даже в Уголовном Уложении Российской империи (1903) ростовщичество считается преступлением. Согласно закону, чрезмерным признавался рост выше 12% годовых. Ростовщики, чья вина была доказана, наказывались тюрьмой или исправительным домом."
14 % , при ключевой ставке 11 % вообще халява
Кому как, если самостоятельно всё выплачивать, то конечно нелегко.
Брать такие долгие деньги под такой процент, конечно маразм.
Живите по средствам, никто не запрещает.
я вообще не понимаю, зачем люди ипотеки берут. Жилья в городе высвобождается масса. Предыдущие поколения умирают, остаётся громадное количество жилплощади. А на расширение, например, 2-х комнатной квартиры до трёхкомнатной можно накопить без всякой ипотеки, разница в цене мизерная.
может правильнее радоваться тому, что они живут и здравствуют ?
Мы радуемся. Но они почему-то умирают. И освобождают площади. Представьте, если бы люди были бессмертны. Всё, катастрофа.
средний возраст россиянина 70 лет (я рад, что сейчас живем дольше), а дом дольше 40 лет существовать просто не должен. Как и машина после 10 лет ездить не должна. Я меняю машину не позднее 3х лет.
наш деревенский дом стоит 93 года и падать не собирается. Дома ремонтировать надо, тогда их пригодность составит 100 лет и более. В домах не одно поколение может жить,размножаться и умирать. Машина тут вообще ни при чём.
живите :)).
А еще есть люди, которым нравится трахаться с бомжами, или со старухами.
Есть некрофилы. Людей много, у всех вкусы и мнения разные. Именно Твое мнение я уважаю. У нас есть подобный дом, сделанный из лиственницы. Сейчас такого материала нет, а этот дом и 200 лет простоит при соответствующем уходе.
А вот хрущвки должны уйти под ковш. Да и большинство брежневок тоже.
Можно и так. Тогда вот уж точно будет спрос на ипотеки. А может, путинская Россия и бесплатно,за счёт казны даст квартиры всем жителям хрущёвок и брежневок. Интересно, как подобные вопросы решаются в других странах...
возьмем ОАЭ:
Тебе продают право проживания в квартире на 50 лет. Чем дом старше - тем право проживания в квартире дешевле.
Там все просто.
У нас несколько сложнее:
жители хрущеб въезжают в новые квартиры по программе расселения за счет дольщиков новостроек.
Я предпочитаю новостройки, плачу за соседа. Я вообще рожден, чтобы нести людям счастье.
вот ведь как всё хорошо сорганизовалось!!!! я теперь спокоен и за дольщиков, и за очередников!!
мои возможности небезграничны
Drowt
28.02.2016
Везде по разному. В германии 40% людей живут в съемном жилье, в том числе муниципальном. В штатах напрмиер тянут ипотеку, обычно всю жизнь пока работатают, в швеции например щас популярность набирает "ипотека" когда ты платишь только процент, тело погашаешь по мере возможностей. Погасил ипотеку квартира твоя не погасил можешь по гаследству отдать (у меня так сестра там платит например). В любом случае как правило везде жилье это очень дорого против среднего дохода +- (зависит от налоговой системы), но в целом так, семья обычно работает всю жизнь на жилье
везде по-разному и везде хорошо.
ну то есть никаких проблем нет, всё спокойно выплачивают.
Drowt
28.02.2016
Кто как. Кого то так же выкидывают за неуплату
kangaroo
29.02.2016
В Швеции тоже большая часть населения живет в хрущебах и 9-этажных серых брежневках?
Drowt
29.02.2016
В швеции нет (но и цена в разы выше), а вот в индии и в "шалашах" живут, за которые платят годы.
Drowt
28.02.2016
Ну если по хорошему то в НН 90% того что до 2000х постороено и 50% что после должно под ковш пойти.
С позапрошлого века вон дома ещё стоят, всё срачи вокруг них постоянно... А вы предлагаете 90% города снести. И взамен чего? Новостроечки современного типа? Я лучше в старом бы пожил, оно дольше простоит, чем щас гастарбайтеры клепают.
а по факту где живешь ?
Дом года наверное 77 или около того, панельный.Думаю, он меня ещё переживёт.
Насчёт новостроек, я бы не стал огульно говорить про все, конечно, но где-то тут в новостях было, может даже тут, построили недавно дом, вселились, он вскоре пополам треснул. Теперь крайнего ищут с сомнительным успехом. А кто-то может ипотеку взял на 15 лет.
один случай, пожалуй,за много лет. И ничего ещё нигде не упало, народ спокойно живёт в новостройках. Там и планировки хорошие, и метражи огромные.
мы купили 160 кв/м вообще без стен. Сидим, рисуем, рассуждаем, согласуем )
Ну падает вообще редко, понятное дело, это скорее я в образном смысле. Да и обслуживать опять же всё надо, чтобы не падало. В вышеупомянутом доме 77 г. кроме стен всё уже менять приходилось. А так-то стоит себе.
И смысл вот его сносить, если стоит? Не проще ли новые микрорайоны строить? Рядом вон поля и леса до горизонта..

Впрочем, всякие хрущёвки и народные стройки надо бы выпиливать, жил я там, не сильно лучше ветхого фонда. Восстановлению не подлежит..
ay
29.02.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
И ничего ещё нигде не упало,

вроде совсем недавно в еще недостроенном целый подъезд провалился?
да уж, крайности всегда были.
В китае небоскреб свалился.
Ну и наш Жюль Верн недавно прославился.
Но это капля в море
Вообще, вот даже не знаю, осталось сейчас хоть что от производств панельного домостроения, или нет?
Потому что то, как строят сейчас (в разных вариантах) - это натуральная деградация. Так и почти 100 лет назад уже строили.
Хотя я не призываю возводить типовые панельки, как в СССР, это всяко дело прошлое. Но во всяком случае многие элементы конструкций современных домов могли бы делать и на фабриках, с на порядок лучшим качеством. А когда видишь, как на литых столбиках опять же заливают межэтажные перекрытия, а стены закладывают кирпичами - это в самом деле два шага назад и пичалько...
призыв то к чему ?
Номер диплома ННГАСУ можно ?
Этого не заканчивал. Но разницу в качестве бетона вполне можно оценить, когда его сверлить приходится.
тогда почитай сказку на ночь
https://architects.dirty.ru/panelnyi-dom-v-prigorode-penzy-1005195/
И это даже не призыв, а скорее наблюдение факта, что у строителей нет абсолютно никакой заинтересованности ни в ускорении сроков, ни в повышении качества, да вообще ни в чём. После всех распилов и откатов, строим что угодно, как угодно, и все схавают всё по любой цене.
Выводы из этого можно делать разные, конечно.
ты не имеешь строительного (и, скорее всего даже среднего) образования, почему счтаешь, что у тебя есть право выступать как эксперт ?
А я не выступаю как эксперт. Боже упаси. Мне самому интересно понять, что тут творится.
Но от тех строек, что пару раз пришлось непосредственно наблюдать (из окна видно было), становилось как-то очень тоскливо.
Хотя зачем тут постить про среднее образование и говно не очень понятно. Тут вроде на конкретного застройщика пока никто не наезжал.
да я нахваливаю новостройки, (и сетую за истребление холуп), а ты мыи потуги ставишь под сомнение
а что не так с новостройками?
Я живу в доме 2006 года сдачи - все крайне приемлемо.
Drowt
28.02.2016
Ну зависит от дома. Может у тебя нормальный дом. А так строят криво косо из говно матерьялов.
номер дома и официальное название застройщика в студию.

Пока криво косо из говна ты тут постишь.
Drowt
28.02.2016
Лишь бы тебя перло....а говно это или нет, вторично
мне-то все равно. а вот тебя прет и распирает, как понос в сраке.
ay
29.02.2016
Агафон писал(а)
номер дома и официальное название застройщика в студию.

:)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=141120300
Агафон писал(а)
Ну и наш Жюль Верн недавно прославился.
Это исключение, я же сказал
vlad0711
28.02.2016
Ты лох-нормальные пацаны меняют тачки чаще)))
Агафон писал(а)
машина после 10 лет ездить не должна. Я меняю машину не позднее 3х лет

ничего удивительного. здесь многие считают, что после 10 лет автомобиль разваливается. но кроме волг и жигулей есть ещё другие машины.
паджеро - это жигули?
у меня товарищ кстати на паджерике 2007 года катается. на вот таком >>>



всё, в следующем году надо в утиль сдать этот никчёмный сарай? пожалуй скажу ему )))
а я в январе 2014 удачно сдал в трейд ин паджеро декабря 2011 :).

удачи твоему товарищу
знаю я и таких людей - меняют унитаз ежегодно. если не поменял, принято считать, что дела плохо идут, неуспешен. так что тебе есть куда расти - раз в три года очень плохо менять.

насчёт удачи и товарища - может он взять и 14-го года, только зачем это делать если не параноик. менять масло, колодки и заливать топливо в унитаз 14-го года, а не 7-го? ну разве что.
а может они обычные, а ты - неудачник?
если страдать паранойей - большая удача, то ок, я действительно неудачник. при этом надеюсь, что так и не удастся этим заразиться )))

единственное чё недопонял с какого перепуга ты написал обо мне. речь-то вроде шла о другом. перепутал?
я про образ мышления.
Все люди мыслят по разному и у всех разное отношение к вещам и это и не хорошо и не плохо. это так есть.
mr.krabs
28.02.2016
Агафон писал(а)
а может они обычные, а ты - неудачник? ...

в РФ около 40 млнов ЛА
из них 50% старше 10 лет, до-трехлеток в 2014-м было чуть более 6 млнов. Продано в 2014 около 2 млнов.
В 2015 продажи ЛА упали на 40%, в 2016 январь-февраль упали еще в среднем на 30%. Если тенденция продолжится, то через пару лет трехлеток в России будет около 3 млнов.

40 млнов vs 3 млна. Доля красивых и успешных сопоставима с прыщем на жопе слона :))
"Если".... гони текущие данные.

Но в целом люди копят деньги, покупают вонючие зеленые американские фантики и складируют их под подушкой. Во всем себе при этом отказывают, живут в говне, ездят на говне и копят доллары. Я не в праве их осуждать, я могу их только пожалеть.
mr.krabs
28.02.2016
Агафон писал(а)
покупают вонючие зеленые американские фантики и складируют их под подушкой.

таких децл
Средняя зарплата в России 400$ ( как в Руанде), с нее не накопишься
последнее время, а по сути это 1200 на человека, то есть на семью 28800 .

теперь смотри результат по европе (в евро сам пересчитай).


а если говорить про твои расчеты
400*12*2/1,1=8727,27


То есть мы между венгрией и польшей, что не так то и плохо.
mr.krabs
28.02.2016
что за таблицу ты вытащил и что означает "с ОДНОЙ средней зарплатой" ?

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B0%D1%82%D0%B5
учу сортировать , провожу тренинги
mr.krabs
29.02.2016
ОДНА, это означает ОДНА. Т.е. в твоей таблице семья из 4 х человек, в которорой ОДИН работает имеет доход , указанный в колонке "доход".
Польская семья с ОДНИМ работающим имеет доход 8.278,27 евро
Российская семья с ОДНИМ работающим имеет доход примерно 4500 евро.
Так что зарпаты поляков и россиян , ну никак сейчас не сопоставимы.
И данные в соседних таблицах и картинках примерно совпадают
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B5#cite_note-1
На фоне упавших доходов, упали и продажи авто, если 2 года назад, в месяц продаволось около 200 тыс ЛА, то в январе 2016 продали уже 83 тыс
www.gazeta.ru/auto/2016/02/05_a_8058419.shtml
По-этому, если тенденция продолжиться, то через пару лет, владельцев трехлеток будет ничтожное меньшинство
да фиг знает, у меня с 2006 года менее 100 в мес никогда не было
kangaroo
29.02.2016
Агафон писал(а)
последнее время, а по сути это 1200 на человека, то есть на семью 28800 .

Остается только теряться в догадках что такое "по сути" и как из 1200 "по сути" на человека получилось 28800 на семью.
Бенефактор писал(а)
знаю я и таких людей - меняют унитаз ежегодно. если не поменял, принято считать, что дела плохо идут, неуспешен.

В крайнем случае, если так свербит сменить, можно новый унитаз в ипотеку взять.
эта посимпатичнее будет, согласись :)

http://www.nn.ru/~gallery3851?MFID=65234&IID=24744390
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
я вообще не понимаю, зачем люди ипотеки берут. Жилья в городе высвобождается масса. Предыдущие поколения умирают, остаётся громадное количество жилплощади

значит они не заметили, что вокруг все умерли. слепые, глухие, но не на улице же жить - вот и берут ипотеку.
Ehidna
28.02.2016
кулибинн писал(а)
Что чувствует человек каждый день когда он каждый месяц должен 30-50 тыщь, причём конца-края этому не видно? ...

Всегда нужно считать, на десятилетие вперед, закладывать в расчет риски. Дальше 10 лет конечно сложно прогнозировать. Первоначальный взнос опять же каков был при взятии кредита, возможен ли был вариант взять жилье без ипотеки, под другие кредитные условия.
Материнский капитал существует, его пока никто не отменял.
Варианты переезда в деревню всей семьей можно рассмотреть, в ютубе полно роликов на эту тему, можно ознакомиться. Есть даже опыт людей из нашей Нижегородской области.
В Сибири сейчас льготные условия получения земли в собственность. Вот вообще приезжай, стройся и живи. Не вру, сами посмотрите.
А вот те люди, о которых вы спрашиваете: те, у которых кредит на квартиру или дом отжирает большую часть дохода, которые пашут безмолвно (лишь бы не турнули, не сократили), которые света белого не видят, на жену рычат, на детей. Понять их можно - физическая усталость переходит в психологическую, которая выливается в поведение агрессивных форм.
Тем не менее, семья страдает, жена злится, дети зашуганы.
Вопрос - накуа это нужно. Кредит д.б. не более 20-25% от дохода.
serzenit
28.02.2016
Ну так съезди в Сибирь в поле, постройся, поживи, расскажешь нам. Говоря про жену и детей это чей опыт, твой. В нормальной семье такие решения как ипотека принимаются вместе. Люди понимают на что идут и несут за это ответственность. Но многие не хотят, пусть их дети на съемных квартирах скитаются, сами же они будут покупать дорогие машины, ездить на курорты два раза в год и ходить в кабаки раз в неделю. И ныть на форумах про ипотеку, еще и Путина поругают до кучи) Те же у кого ипотека вы правы пашут и как видно из темы на жизнь не жалуются.
Ehidna
02.03.2016
Я так то сама из Сибири:) Ничего там страшного нет, медведи по улицам городов не ходят. Люди живут такие же, как и в Нижнем.
Про то писала постом выше, что отдавать последнее на взнос по ипотеке - неумно, мягко говоря.
По поводу бесплатного предоставления земли почитайте изменения в Земельный кодекс, статьи по этой теме, паблики в ВК... и т.д. Бумажная волокита, да, но бесплатно же предоставляют.
Для тех, у кого мало денег, а жилье свое необходимо, это выход.
И про переезд семьей в деревню - вполне рабочий вариант, каждый выбирает по себе.
Вот например на ютубе есть канал Koza doza, там молодая семья из Нижегородской области рассказывает как они переехали из Нижнего в деревню, про свой быт и прочее разное. Очень кстати познавательно.
И таких каналов много, очень много.
serzenit
03.03.2016
А я из деревни сам, так вот за бесплатной землей в Сибирь ехать не обязательно, достаточно от нн отъехать километров 150-200 и можно тоже взять и построить, сельсовет только рад будет вам участок предоставить, да можно даже не строить полно брошенных добротных домов, приезжай живи, все только рады будут. Но нет желающих, потому что делать нечего, работы нет совсем, люди кто остался выживают подсобным хозяйством и огородом, в том числе мои родители. Так что пусть лесом идут клоуны со своим гектаром бесплатным, какая Сибирь, ДВ, тут вот в средней полосе все бурьяном и прочим заросло и в очередь никто не стоит обрабатывать. А что касается семьи нижегородцев переехавших в деревню то я уверен на 100% будь у них возможность уже вернулись бы обратно или вернутся скоро.
Ehidna
03.03.2016
Опять же повторюсь, каждый выбирает по себе.
Илья-
28.02.2016
Всегда забавляли такие умники и умницы. А "Всегда нужно считать, на десятилетие вперед, закладывать в расчет риски", переезд в Сибирь это вообще насмешило. Много ли Вы сами на десятилетие вперед посчитали? Что на следующее десятилетие предскажите?
Кстати, как там в Сибири? Или просто роликов насмотрелись?
Ehidna
02.03.2016
В Сибири нормально, я там прожила большую часть своей жизни. Вы с Крайним Севером не путаете?
И да, считать нужно. Ипотека обычно на 20-25 лет берется, на 10 лет - это если доход приличный.
Вариантов много, есть спонсируемые государством, есть льготные предложения. Как не считать?
Илья-
03.03.2016
Что на следующее десятилетие предскажете?
Ehidna
03.03.2016
Для вашей семьи - хз, я вас не знаю. Сами рассчитывайте свои доходы:)
Илья-
03.03.2016
А разве мы не зависим от обстановки в стране, ситуации на предприятии где работаешь, от случайностей? Или это моменты, на которые можно не обращать внимание?
Объясните мне как можно знать, что будет через десять лет?
i8
28.02.2016
смотря что считать обузой
если семья накопила максимальный первоначальный взнос и ежемес.платежи равны средней цене аренды квартиры в НН - то это разумно, и главное, оправдано

а у кого взнос 10 % и платежи сжирают большую часть зп - это удавка на шее
Mackenzie
28.02.2016
Ипотека - это лишь одно из зол.

Вторая проблема - я вижу, что люди неправильно понимают, что такое "квартира". Зачастую семья из 4 человек берет в ипотеку однушку.

В однушках вообще жить нельзя семейным парам с детьми. Жалко, что никто не рассказывает об этом людям. Однушки - это квартиры для холостяков, иногда встречающихся со своими любовниками, ну или для семьи без детей. Когда же в однушке, на 4 кв. метрах свободного от мебели пространства живут 3-4 человека, это просто тихий ужас. Приходишь с работы уставший, хочешь побыть один, а деться некуда, сплошной шум гам.
Pashtet
28.02.2016
Хорошо рассуждать, когда квартира от бабушки досталась...
Для многих людей иметь свое жилье, хоть какое-то, но определенного рода, достижение. Да это покупка на долго, но я все же верю, что не на всю жизнь )
на кухне живи
или в прихожей, если планировка хорошая
Rory
02.03.2016
за двушку то платить овер 20 рублей надо, а как потянуть из семьи с двумя детьми? Об этом надо было думать до, а не после.
экий ты хитрый :) обычно берут то на что денег хватает, поэтому выбирать то особо не приходится.
ВикС
28.02.2016
когда лет 10 на съёмных поживёте с внезапными переездами- сразу зацените ипотеку)
ипотека- это неплохой вариант, если выплаты не больше 25% дохода семьи.
i8
28.02.2016
ВикС писал(а)
не больше 25% дохода семьи

чем меньше, тем лучше)
но это либо внушительный 1ый взнос, либо зп значительно выше средней по НО
Rory
02.03.2016
огромный плюс, семи лет по сьемкам хватило более чем.
Drowt
28.02.2016
ипотека вариант вполне себе весь мир ее тянет пока работает. Относись к этому так что у тебя просто доход ниже на размер ипотеки. А вот то что при зп 50 ипотека 30 это бред....это не о том что ипотека зло а то что страна бедная.
дома растут как грибы и все раскупаются - это разве в бедной стране возможно? Многие люди чистоганом отстёгивают сразу всю стоимость квартиры. В стране как раз денег полно.
бредятина
Он наркоман просто, все бомжи, живущие на съёмных, это марсиане ведь.
Вы у него главное про тележки в Ашане не спрашивайте.
ну бомжи-то как раз на съёмных и не живут. Да и почему жизнь на съёмных считается ущербной? русский народ обзавидовался Европе и Америке, так там полно съёмных жилищ. А здесь людям внушили, что если нет стометровки в собственности, значит жизнь не удалась.
Как это не бомжи? Завтра у хозяина доча замуж выйдет, тётя-дядя с племянниками из другого города переедут и пнх, потому без определённого места жительства, как в проруби.
А ипотека это плата за своё жильё уже, оброк, но не барщина.
В ваших айропах и америках у черни и доходы иные, американ дрим, что ж *уй с пальцем-то сравнивать.
ну это конечно правильно, российская чернь всегда из себя мнила князей. На съёмных жить - ниже её достоинства.
durashki
02.03.2016
Вы не ЖИЛИ, а получили от бабушки.. А я жил.. 5 лет, 6 квартир, из них три по 6-8 месяцев.. многие сдают не для того чтобы заработать.. А переезд всей семьей в течении месяца, со всем скарбом, холодильниками, машинками стиральными, поиск новой - ЭТО ПРОСТО СУПЕР!!! Такой КАЙФ.. А когда говоришь хозяину, мол это, кран течет, развалился, надо поменять.. А он приходит, заматывает тряпочкой и говорит да ладно, подтекает немного, послужит еще ))))))))))))
с этим нельзя не согласиться. Арендодатели сдают такое барахло, что смотреть стыдно. А деньги дерут приличные. В принципе деньги сейчас у людей есть, и немалые, так чем прогуливать их, лучше взять ипотечный кредит.
durashki
02.03.2016
я бы ни в жизнь не связался с ипотекой, если бы было как раньше от государства договор соц найма как в европах, на долгий срок со всеми вытикающими... Платишь себе и платишь.. Если хочешь чтобы она через 30 лет была твоя платишь больше, как сейчас с ипотекой.
А вы считаете это правильно? Тут либо халупа, либо в ашанчик. бгг
Вы совсем там что ли обкурились.
я и не навязываю населению свой взгляд на ипотеки и на параметры шикования. Если есть возможность, если кредит по силам, по средствам - почему бы и не взять ипотеку на длительный период. Допускаю, что я угрюмый, непрогрессивный мастодонт.
Население, живя на съёмной, каким образом будет копить на своё жильё? Вы рассуждаете с позиции сдающего, это понятно.
Drowt
28.02.2016
Даже то что строится в НН это мизер при той потребности что есть. Статистика правительства говорит что кроме нескольких регионов типа московской области, краснодарского края и еще пары вцелом количество построенного равно количеству естественного износа. Среднестатистическому человеку ипотека дорого. Кто то покупает....а в массе живут в....семья из 3х человек в двушке 50 квадратов
Ksenonia
28.02.2016
Это еще что, вот вшестером в однушке 40 метров...
falkorr
28.02.2016
Не смертельно. Ну по заграницам не поездишь, алкоголя дорогого не попьешь, игры перестанешь покупать а будешь качать с торрентов, на ценники смотреть и выбирать, что подешевле. Плачу 25 в мес плюс квартплата, что составляет половину бюджета. Но это куда спокойнее, чем мотаться по съемным квартирам. За 5 лет сменил 4 квартиры и это пц как стремно
Я за 10 лет сменил 6 квартир, тоже был не в восторге.
Это у вас ведь 4 квартиры? И вы жалуетесь на жизнь и просите коммунизма?
Только не надо сказок про непосильный труд.
Почему 4, а не 8? )
Непосильный или нет, суди сам - 12 часов в день, годами, причем с одном выходным, а месяцами вообще без них. Мне деньги даже некогда было тратить. А ты что думал, мне всё это Путин подарил?
Помню где-то сами стенались про обслуживание халупок. В точном количестве могу ошибиться.
Так вы готовы сделать свой вклад в дело коммунизма? Повышением ЖКХ он недоволен, понакупают Сеньки шапок, причём сами нещадно эксплуатируют ватников.
Даже на вы неудобно писать как-то. бгг
Ничего не понял. Какой вклад, в какое дело, каких ватников и каким образом я эксплуатирую? Какой-то мутный поток мыслей.
Я заработал на 3 квартиры, сам, без Путина и папы-чиновника. Что я сделал не так?
Что непонятного? Нечем оплачивать ЖКУ, так продавайте квартиру, вам вроде ясно дали понять. Нормальные ватные люди по 4 квартиры не имеют. бгг
Так все всегда зарабатывают вопреки Путину и папе-чиновнику, только теряют благодаря им. Неужто кто-то спорит.
кулибинн писал(а)
Ипотека - это вообще трудно?

Не попробуешь - не узнаешь.)
Enic
28.02.2016
у меня коллега взяла ипотеку
Платит 7 тыс в месяц.
Тоже думаю взять ,у меня будет 12000 в месяц. Вполне нормально.Главное что бы не уволили.

А вообще от дохода зависит. И от потребностей.
Знаю людей которые годами на каше и хлебе живет. Зато в больших квартирах и в норковых шубах

А знаю кто всю ЗП на туалет тратить, так у них и денег нет на Ипотеку,зато в пятницу 3 тыс в кабаке пивка попить ,это норм.
Enic писал(а)
А вообще от дохода зависит. И от потребностей.
и величины первого взноса

ps сколько было рекламных -позитивных фонтанов типа продал 1-2ку- взял ипотеку на 300-500тр и купил 2-3ку соответсвенно -и типа доступная ипотека )))) и погасил досрочно

7-12 тр в месяц это с какой суммы-то?))))
это не жизнь - а существование. яб так не смог.
а некоторым плевать. живут в долг. и это их не напрягает
Krjemelek
28.02.2016
как то так
Смотря какой первый взнос. Белая ли зп. Если белая, то можно подоходный вернуть, очень помогает. Если взять лям на 10 лет, то это примерно 17000, соответственно остальное надо накопить.
А чувствуешь... опаску за завтрашний день. Боишься какого-нибудь ппца в будущем. Даже когда погасишь ипотеку, ждешь подвоха, может ща позвонят и скажут, что сколько-то не доплатил.
Взяли с женой ипотеку в Сбере в 2008г. Были молодые, оптимисты. Зарплаты позволяли, родители обещали в случае чего помочь. Платили свыше 40 тысяч руб. Потом через кризис. Тогда мы узнали, что в 21 веке рабства нет, но есть ипотека. Зарплаты срезались, работа частично потерялась, у родителей тоже не все хорошо.
Ходили договариваться в Сбер, но они отсрочку только давали по основному платежу, т.е. 10 тыс сбросили на год. В общем ситуация была на букву "х", но не "хорошо". Работали только на ипотеку, кое-что из вещей своих продал. Потом решили в другой банк уйти, там процент и условия были лучше. Сразу 30% платежа меньше. Потом родители квартиру разменяли, еще подмога. Спасибо им. Сейчас платим 7 тыс. Особо для бюджета не обременительно. К этому привыкаешь, что часть твоей зарплаты сразу уходит далеко и безвозвратно. Лишь бы на жизнь хватало.
Теперь вспоминаем этот период жизни как тяжелое испытание, которое мы прошли. Но если меня спрашивают: "Можно брать ипотеку?", то я говорю:"Лучше накопи побольше". Так спокойнее и безопаснее.
nefer
29.02.2016
А как вы в сбер-то попали? Там чуть не самые драконовские %% тогда были.
Они единственные давали на 30 лет и % были не более, чем у других. Плюс - дифференцированный платеж.
nefer
29.02.2016
эээ... 30 лет, 40 000р в месяц... это вообще жесть. За такие деньги можно было в центре трёшку с обстановкой снимать.
Чего за диф. платёж такой?
Мы покупали 2-ку в Печерах в хорошем микрорайоне. брали больше 2,5 мил. А снимать в центре трешку?... В том то все и дело, что главное слово здесь "снимать".
Кстати, сейчас у нас квартиру спрашивают в 2 раза дороже. Народ к нам в дома просится.

Дифференцированный платеж - это когда платишь весь срок не равными платежами, а каждый месяц платеж считается от остатка кредита. Сначала получается дороже, но потом начинаешь сильно выигрывать на процентах. К тому же в любой момент можешь заплатить досрочно, не спрашивая у них дополнительных соглашений.
nefer
29.02.2016
Ясно. В общем тоже, что и "равномерный", но в начале тяжелее. Что касается досрочного погашения - это было везде. Только законодательно приняли лет 5 назад.
DEN_di
29.02.2016
Переплата при дифференцированных платежах меньше.
Именно так...
nefer
29.02.2016
При любых типах ты жёстко привязан к минимальному платежу, но всегда есть возможность гасить сверх этого платежа. Сейчас закон оставляет тебе право выбора что при этом ты будешь сокращать: срок кредита или ежемесячную сумму. При равномерном платеже остаётся больше свободы манёвра. Если ежемесячный становится тяжеловат - сокращай его. Переплата тоже уменьшится, но не сильно. Если решил кардинально уменьшить общую переплату - сокращай срок кредита.
Некоторые банки ограничивают минимальную сумму разового платежа. В моём это 30000. Грубо говоря накопил тридцатку - отнёс в банк. На что её расписать каждый раз решаешь сам. В начале тоже платежи были 22 000р. Естественно гасили с сохранением срока (уменьшали ежемесячный платёж). Сейчас вроде не напряг - уменьшаем сумму задолженности и сокращаем переплату.
alxumuk2
29.02.2016
nefer писал(а)
На что её расписать каждый раз решаешь сам

Хм... Т.е. можно "дополнительную" сумму полностью направить в погашение тела без процентов?
nefer
29.02.2016
так и делается по умолчанию. Еслли платишь сверх ежемесячного, то ты решаешь что ты хочешь сократить: срок кредита или сумму ежемесячного платежа. Но в любом случае переплата уменьшается.
alxumuk2
29.02.2016
Не, что переплата уменьшается-то понятно. Мне просто казалось, что только одно тело нельзя было списывать. Спасибо, буду знать, хотя, надеюсь, знание не пригодится.
nefer
29.02.2016
это платёж СВЕРХ ежемесячного. Т.е. на момент распределения у тебя уже погашены все %%
alxumuk2
29.02.2016
Ну, не читал я договор. Потому что не подписывал :-)
А всяких баек вокруг ипотеки ходит - мама не горюй.
А как живут с кредитом на телефон?)) стыдобищща..
Все знакомые, кто был в ипотеке, выплатили за 2-3 года, обычное временное обязательство, не более.
Живём как-то.)
кулибинн писал(а)
Что чувствует человек каждый день когда он каждый месяц должен 30-50 тыщь

при зряплате в 300-500 - прям ну "невозможно жить",
при зряплате в 200-300 - "сложно но терпимо",
при зряплате в 100-150 - "ну и фиг с ним и не такое видали" :-D

p.s. ипотека - выгоднее потребительского кредита.
т.к. у банка меньше рисков (залог), то и меньше %.
и не 30-50тыр./месяц, а от ~12 за однушку до ~20 за двушку, т.е. сравнимо с арендой.
Rory
02.03.2016
за однушку давно 15
т.е. у меня коллега взял в ипотеку однушку (чисто как вложение, пожить ему и его 4-х комнатной хватит) за 12тыр./мес, а сможет сдавать её за 15тыр./мес.? 8-)))
надо бы ему сказать... а то он за 8-10 сдавать думал...
Rory
03.03.2016
смотря в каком состоянии квартира и где она находиться.
я написала с тем что у всех разные процентные ставки
летом дом сдают. застройщик нормальный, проверенный. ипотека в сбере, брал её он месяц назад.
Rory
03.03.2016
а на сколько?
хз, лет на 20-25 обычно берут те, кто с головой дружат. чем на больше лет - тем лучше. выплата меньше в месяц + больше свободных денег из з/п + гасить досрочно можно.
Rory
03.03.2016
это выматывает
ну можно бомжиком жить и никому ничего не должен. это не выматывает? :)
Rory
03.03.2016
Если у вас альтернативы только в бомжи разговаривать наврено не о чем
ок, а что тогда не "выматывает" по вашей версии?
Rory
03.03.2016
да ничего наверное , если нет начального капитала и нет возможности платить побольше и погасить пораньше. Если есть - то имеет смысл разобраться с этой печалью быстрее
что выматывает ?
ldealka
29.02.2016
Да, очень трудно
Но жить как-то надо...
Kiper
29.02.2016
не на много дороже чем платить за чужое съемное жилье. в основном все кто платят ипотеку остались довольны тем что взяли. если и жалеют,то только по тому что не взяли раньше. про валютных ипотечников не скажу,там сложная ситуация.
Rory
02.03.2016
соглашусь
Не тупить и не скулить при трудностях. Просто бесят такие.
P.S. Есть ипотека, я в декрете, з/п мужа около 35т.р. 4 человека. Ипотека 13т.р., квартплата 6,5т.р., садик 3т.р. Цель: быстрее выплатить (максимум через пять лет) и прикупить что-то еще)
А как при таком раскладе выплатить ипотеку за 5 лет? Остаются свободные деньги на досрочное погашение?
Я оптимист. Ситуация улучшится обязательно. Выйду на работу, найдем подработку и т.д.
Ksenonia
02.03.2016
Мы вот посчитали, что на з/п мужа 35тыс. в декрете, когда уже пособия не будет, на жизнь нам хватать не будет, поэтому стараемся максимально уменьшить платеж до декрета.
Это вы получается на 12 тысяч в месяц едите, одеваетесь и пр.? У нас на двоих побольше 12 тысяч на еду уходит.
DEN_di
02.03.2016
Ну это вы того... слишком много кушать:-)
На мой взгляд на двоих и половины хватит, а уж если перейти на всякое доширачье, то и четверти.
Ksenonia
02.03.2016
Мы много кушаем? Тут как-то тема была, так там в основном по 25 на двоих отписывались.
DEN_di
02.03.2016
Тут напииишут..:-D
Не, если бюджет имеется, то проесть и миллион не проблема, а вот если нужно экономить...
Ksenonia
02.03.2016
Сейчас мы особо не экономим, хотя могли бы и побольше тратить (фрукты подешевле берем, рыбу почти не едим, я вегетарианка и т.п.). Мои родители гораздо больше проедают, но они и горбушу х/к берут, и всякие мясные орехи...
Кашки нужно кушать. С оптовки. Мешок риса не так и дорог. А хватит его на полгода. Если есть еще мешок гречки, мешок овсяных хлопьев и бутылка кетчупа.
Ksenonia
02.03.2016
От такой еды молока не будет.
вы бы с вегетарианством то завязывали, если беременная.
Ksenonia
03.03.2016
Вегетарианки и даже веганки нормально рожают, у меня несколько знакомых вегетарианок родили, одна аж троих.
Родить то не проблема. Родить здорового - проблема.
Гемоглобин то хоть в норме ?
да и при кормлении грудью, от мяса не отказываться не комильфо.
Ksenonia
04.03.2016
У них здоровые дети. Я не ем мясо почти 8 лет, мне ради беременности есть мясо, когда другие нормально рожают? Во время беременности гемоглобин был в норме.
Ksenonia писал(а)
мне ради беременности есть мясо

не ради беременности, а ради ребенка.
Ksenonia
04.03.2016
В некоторых странах вообще мясо не едят, и ничего. Вегетарианство полезно всем.
ничего там полезного нет, особенно для ребенка.
Ksenonia
04.03.2016
Не учите меня, что мне есть, и я не назову вас трупоедом :)
А я трупоед и есть. И это нормально.
+
норм, так их всех нытиков.
R-D
05.03.2016
Ehidna писал(а)
Koza doza

вы вчетвером на 12 т.р. в месяц живете?

нифига себе
Вам памятник надо при жизни.
Это просто нереально!
Средняя зарплата нижегородцев в декабре 2015 года составила 34 263 рубля.

В Нижегородской области средняя номинальная начисленная заработная плата в декабре 2015 года была равна 34 263,3 рубля. Об этом говорится в материалах Нижегородстата.

По сравнению с декабрем 2014 года она выросла на 3,9%, с ноябрем 2015 года -- на 28,5%.

Самой высокой зарплата была в финансовой сфере (73 196 рублей), в риэлторской деятельности (55 270,6 рублей) и в сфере госуправления (53 950,2 рубля).

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области за прошедший год число банковских подразделений снизилось на 131 единицу.

При этом больше всего за месяц зарплата выросла в отрасли рыболовства и рыбоводства -- почти втрое до 14 817,3 рублей, оставаясь одной из самых низких оплат труда в регионе. Меньше получают лишь работники по обработке древесины -- 14 015,2 рублях.

За месяц почти во всех отраслях зарплаты выросли. Незначительное их снижение произошло лишь в сфере по добыче полезных ископаемых и в пищевой промышленности.

Кажется, всё налаживается и возобновляется привычный рост доходов населения.

Правда, дальше какая-то странность.

Почти 27% предприятий Нижегородской области завершили 2015 год с убытками
Четверть обрабатывающих производств не получили прибыли в прошлом году.
Почти 27% предприятий Нижегородской области завершили 2015 год с убытками. Об этом сообщается в материалах Нижегородстата.

Согласно информации, по итогам года убыточными оказались 360 предприятий региона (26,9% к общему числу предприятий). Сумма убытка составила 38,041 млрд рублей.

Убытки в 2015 году получили треть добывающих предприятий, 26% обрабатывающих производств, 15% аграрных предприятий, более 40% ресурсоснабжающих организаций, 13,6% компаний, занимающихся строительством. В гостиничном и ресторанном бизнесе убыточными оказались более 15% организаций.

Напомним, число убыточных организаций за 2014 год составило 25,8% к их общему числу, размер допущенного убытка -- 59 млрд 365,4 млн рублей.

https://news.mail.ru/economics/24993233/?frommail=1

https://news.mail.ru/economics/25002792/?frommail=1
Xynta
02.03.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
с ноябрем 2015 года -- на 28,5%.

Акуенно, акуенно. То есть средняя нижегородская зп без новогодних премий составляет 25 тыр рубликов минус подоходный ~ 22? Да, вот это шикуют нижегородцы, просто пиршество какое-то!
ипотеки берут, жильё раскупают как горячие пирожки. Так что официальная статистика преуменьшает доходы.
В новостройках квартиры скуплены. Только новоселов нет. Нафиг им из Москвы сюда ехать? Типично инвестиционные покупки.
Возможно. Никто и не обещал, что деньги в стране будут распределены равномерно.
Rory
02.03.2016
Нормально. Но скажу так-в один фейсес тянуть тяжеловато.
женщине-да.тяжеловато
Rory
03.03.2016
тут пол не имеет значения, просто устаешь
копить тоже не легко,в одну харю-вывез
ну вообщем согласен,как показывает практика-не всем дается
Rory
03.03.2016
да я ничего не говорю, ясен пень если позволяют обстоятельства то лучше копить и покупать, чем влезать в кредиты и ипотеки. просто не у всех карты то удачно складываются.
карты складываются хреново у тех.кто снимает,например иногородним учиться чтобы в нн
а так нет ничего сверхестественного...копишь-открываешь вклады и т.д
если цель есть-надо достигать
как первое жилье выгоднее покупать на застройке
один мой друг(тоже ученый.3 класса образования)из студии выстроил большую двушку
покупал на котловане-продавал со свидетельством,из студии вложился в однушку,далее из однушки в двушку маленькую,потом в большую
мало денег добавлял,больше налоги с продажи платил
вот так
Rory
03.03.2016
ну прямо секреты жизни мне открыл)))
многие побоятся так действовать,я глядя на него тоже сделал так,продал свою однушку по-дороже,доплатил немного-вот те двушка,теперь если ее продать-можно трешку в какой-нибудь 9 этажке купить,пусть под ремонт,но уже 3 комнаты
Rory
03.03.2016
я так же думаю с однушкой поступить. чет места мне мало)
тебе сейчас много добавлять до двушки
так,навскидку скажу,что рублей 600 мин
Rory
03.03.2016
нет :)
у тебя в 5этажке вроде?
я смотрю цены,два они стоят+-...теперь смотри юг цены,40метров двушка 2770.считай сама
ну если конечно считать окский берег или новинки,то конечно разница нивелируется,а в одном и том же районе с надежным застройщиком примерно,как я тебе написал
Rory
03.03.2016
Артемка,ты заблуждаешься.
может у вас там и дороже, но в моем районе двушку можно за 2200 купить.
А 40 метров ну блин чет смешновато, это не намного больше моей однушки
ты про котлован сейчас говоришь?не про тот,что на мончегории?
купи бОльше.если финансы позволяют
Rory
03.03.2016
нене, я на мончегорию не ногой.
короче нех сейчас загадывать,будет день будет пища.
у меня сейчас первичен апдейт рабочего инструмента
поведай мне в приват где такие цены и чтоб застройщик был надежный,может я две куплю)
Rory
04.03.2016
так сам ищи,тыж умный)
жадина-говнядина)
Ksenonia
03.03.2016
А если бы первая стройка накрылась, не было бы сейчас ничего.
выбрал надежного застройщика только и всего)
Berk
02.03.2016
Это просто финансовый инструмент, которым надо уметь пользоваться.
Было две ипотеки, первая отдавалась по сложнее, потому что быстрее хотелось. Вторая была больше, но отдавалась спокойнее - был опыт первой.
Да, некий психологический стресс был, не сказал бы что сильный, просто не надо брать "на последние" с расчетом "мама поможет".
Ehidna
02.03.2016
Berk писал(а)
просто не надо брать "на последние" с расчетом "мама поможет"

Огромный плюсище. На внешние нестабильные источники дохода вообще не нужно полагаться, как и надеяться, на то, что через 5-10 и более лет зарплата станет на порядок больше.
Считать ипотеку нужно в заданных величинах, плюс/минус.
БОЛЬШЕ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!

Вот чо я чуйствовал.
seryoga77
03.03.2016
пиздец, как трудно
tchainka
03.03.2016
А что чувствует человек, который каждый месяц должен, например, чужому дяде отдать за съем? Причем еще неизвестно, не попросит ли его этот дядя с квартиры через месяц?
Получаешь зарплату, первым делом откладываешь ипотечный взнос в "подушку безопасности", все, этих денег НЕТ. И дальше живешь, исходя из того, что осталось. Десятый год пошел, полет нормальный.
wdb126
03.03.2016
10% в месяц от оклада плачу.

Все нормально.

Ну а как иначе, если не получается заработать сразу на квартиру...
SteelRAT
03.03.2016
Написал красиво, но не правду ))))
С такой зарплатой что ты платишь по 10 % за кредит люди берут квартиру либо за наличку либо хата должна стоить лямов 10 минимум.
Либо еще вариант. Ты взял в "ипотеку" недостающие 300 штук на пару лет.Это не ипотека, это потребительский кредит.
wdb126
04.03.2016
Да нет не вру. Ей Богу 10% от оклада плачу, даже 9... всякое бывает же.
SteelRAT
03.03.2016
Была ипотека. Брал на 20 лет. Платил по 14 штук. Вполне нормальный кредит, который я смог бы оплачивать при любом раскладе, даже потеряв хорошую работу, что и произошло в 2008 году. Выплатил кстати ипотеку за 5 лет. Сейчас живу в собственной квартире и радуюсь.
А тяжело платить ипотеку только тем кто не может распределять свои доходы и кто не может отказаться от походов в рестораны, поездок на море и т.д.
Ksenonia
03.03.2016
На море можно очень бюджетно съездить, мы в прошлом году за 35 тысяч съездили на машине на 10 дней там.
куда гоняли?жена в анапу зовет
Ksenonia
03.03.2016
В Адлер. В этом году думаем в Лазаревское поехать, были там, мужу там больше всего понравилось (еще были в Лермонтово, маленький поселок).
DEN_di
04.03.2016
Лазаревское рядом с Адлером, какой смысл? Если уж на своем авто, имеет смысл в Анапу, Витязево, или на Азов - в Голубицкую какую нибудь. Оттуда можно всю тамань объехать. Прикольно. Ну Геленджик на худой конец.
Ksenonia
04.03.2016
Про Анапу плохие отзывы. То направление еще и дороже. И кататься на машине мы не планируем, просто экономим на проезде.
Нам понравилось в Лазаревском, вот и все.
Имхо если нет первоначального взноса нормального (не 10% стоимости=)), то затея слишком геморная. Ну только если ваша зп позволит пол квартиры за год выкупить. Но если жить негде, то выбора то мало)
tchainka
04.03.2016
Мы вообще без первоначального взноса брали, так уж сложилось. Ничего, живем.
R-D
05.03.2016
все очень просто- на рынке много "инвестиционных квартир" - то есть люди купили и сдают.
в случае чего -продадут. и им крайне не выгодно обилие квартир и их доступность на рынке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26