--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современный центр Сормова к первоначальному Сормову не имеет никакого отношения

О городе (основной)
301
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
26.02.2016
Люблю рассматривать старые географические карты.
Вот что недавно для себя обнаружил (скорее всего многие это знали).

Современный центр Сормова (одноимённая остановка общественного транспорта) к первоначальному Сормову не имеет никакого отношения.
В этом можно убедиться, рассматривая карту Нижегородской губернии Александра Ивановича Менде, опубликованную Императорским Русским географическим обществом в 1850 году. Для справки - завод „Красное Сормово“ основан в 1949 году. Удобно накладывать современную карту на старую, для более удобной ориентации.

Из карты видно, что Сормово располагалось межде современными остановками общественного отранспорта "Улица Баррикад" и "Володарский посёлок" по дороге на Балахну.
А центром Сормова являлись современные Союзный переулок - площадь Славы, где на пьедестале стоят танки, выпущенные "Красным Сормовом".

Современный центр Сормова сформировался позднее, с ростом завода и увеличением количества его работников.
В 1905 году был построен Спасо-Преображенский собор и клуб сормовских служащих (так называемый Старый Дом Пионеров).

www.etomesto.ru/map-nn_mende/?x=43.865062&y=56.356569
www.retromap.ru/m.php#l=1418604&z=14&y=56.361598&x=43.853494

По непонятным для меня причинам картографы того времени название деревеньки писали по-разному: - и Сорманово (1850 год) и Сирманово (1885 год), грамотеи ещё те были.
mkv
26.02.2016
Dilam
26.02.2016
А где Ратманиха,Княжиха были,выложите,плиз,с наложением.
mkv
26.02.2016
Вы можете самостоятельно рассматирвать карту, используя наложения. Я привёл ссылки даже на два разных ресурса.
Dilam
27.02.2016
Да,спасибо.
mkv
26.02.2016
mkv
26.02.2016
Что за место такое Сормов, о котором ты говоришь?
mkv
26.02.2016
Деревенька возрастом около пяти сотни лет.
Там вроде где-то еще стоянка древнего человека где-то была.
mkv
27.02.2016
Напрасно Вас некоторое время минусовали.

Первые сведения об истории нижегородской области.

Люди заселяли территорию нашей области уже в глубокой древности. Селились они вблизи рек, где находили для себя воду и пищу. Археологические раскопки показали, что на территории нашего края в III—II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинской неолитической культуры. Свое название она получила по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ Балахны. Селились балахнинцы небольшими поселками по 25—30 взрослых человек. Селения располагались компактными группами. Археологи открыли такие группы в районах г.Павлова, г. Дзержинска (Гавриловка, Желнино, Володарск), г. Нижнего Новгорода (в Сормове, Молитовке, на Моховых Горах, на реке Линде — Линдовская, г. Балахны (Б. Козино, М. Козине), г. Городца (Серковская, Сокольская). Стоянки балахнинцев были найдены в Поветлужье, в долине реки Теши и во многих других местах. Археологические раскопки помогли выяснить, что балахнинцы жили в полуземлянках округлой или овальной формы. В жилища вели узкие коридоры, один из них был обращен в сторону реки, другой соединял жилое помещение с мастерской для изготовления кремневых орудий. Внутри жилища устраивались очаги из камней. Находки археологов на раскопках древних стоянок воссоздают картину жизни балахнинцев. Это были охотники и рыболовы. Об этом говорят нам каменные орудия — нож, скребок, гарпун, крючок, наконечники стрелы, иглы из кости. Находки рассказывают нам и о том, на кого охотились балахнинцы: сохранились на месте стоянок кости лося, кабана, медведя, зайца, речного бобра. Балахнинцы, судя по найденным орудиям, умели шлифовать, полировать, долбить и пилить камень. Им было известно плетение из растительных волокон. Они умели изготовлять глиняную посуду.
...
В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Это были в основном суздальские крестьяне. В первую очередь осваивались земли нынешних Городецкого, Балахнинского и Борского районов.

История Горьковской области. А.И.Тюрина. Л.А.Чемоданов
www.nn-obl.ru/%D0%B8%D1%81%D...%80%D0%BE%D0%B4/
Так я и не шутил вобщем-то :)
=GT=
26.02.2016
пойду глобус украины покручу..
Raadak
26.02.2016
Ну не так уж и далеко, в пределах статистической погрешности.
mkv
26.02.2016
К современному центру Сормова гораздо ближе другие деревеньки - Мышьяково и Дарьино, чем Сормово.
Deacon
26.02.2016
Дык НН и так одна большая деревня :)
mkv
26.02.2016
Далеко не одна, может посмотреть карту по ссылке :)
Deacon
26.02.2016
уже одна, но очень большая.
mkv
26.02.2016
Мне было интересно увидеть, что названия многих микрорайнов города дали деревушки.
Deacon
26.02.2016
Жизнь течет. Скоро может и щербинки центром города будут. :)
mkv
26.02.2016
Кстати, назывались не Щербинки, а Щербинка, на московский манер, и не деревня, а сельцо, т.е. имелся господский дом, но церкви не было.
Шикарная карта !!! Годная пятничная тема!)))
mkv писал(а)
Из карты видно, что Сормово располагалось межде современными остановками общественного отранспорта "Улица Баррикад" и "Володарский посёлок" по дороге на Балахну. А центром Сормова являлись современные Союзный переулок - площадь Славы, где на пьедестале стоят танки, выпущенные "Красным Сормовом".


Доброе утро, как говорится! :)
добрый вечер уже :-)
У кого как ;)
:-)
Worker73
26.02.2016
Дак это видно и по архитектуре зданий. Сталинки на Варе, это послевоенная застройка и нет ни грамма более раннего.
Есть немного.
Dilam
26.02.2016
Где?Тока не надо про Спортивную :)
Спортивная, дом на остановке и завод за ним - всё дореволюционной постройки. Плюс жилой дом на Левинке 20-30-х годов, возможно ещё что-то вспомнится.
Dilam
26.02.2016
Ну я же говорил,Спортивная это не Варя.Нефтеперерабатывающий завод Тер-Акопова основан в 1897г(по памяти),его можно точно так же к Дарьинским выселкам привязать :)))
Ну а чем не Варя-то...
Кстати сталинки на Варе тоже довоенной постройки.
Dilam
26.02.2016
Не все.
Дома на Коминтерна построены в конце 30-х, остальная застройка района вероятнее всего уже послевоенная.
Worker73
26.02.2016
На Страже Революции - вполне возможно, я не назову себя специалистом в истории архитектуры.
GribNik
26.02.2016
Worker73 писал(а)
Сталинки на Варе, это послевоенная застройка и нет ни грамма более раннего.

В книге Гайдара - старшего "Школа" есть такой эпизод. Уехав из Арзамаса, Голиков попадает к сормовским большевикам и те его посылают с пионерским поручением на Варенскую. Получается, именно так эта деревня называлась до революции.
Dilam
26.02.2016
mkv писал(а)
...По непонятным для меня причинам картографы того времени название деревеньки писали по-разному: - и Сорманово (1850 год) и Сирманово (1885 год), грамотеи ещё те были

Дело не в грамотействе :)Ну историю топонима Соромово вы наверное знаете?Чтоб не повторяться.Наверное искали более благозвучное название.ИМХО
Однажды в одном журнале прочитал,что Красное Сормово происходит от слова СОРМА -- жен., татар., вост., дон. сарма, перекат; неглубокое место в реке, с ровным и твердым дном, шивера, отмель,дескать,нашли на реке мелкое место и построили там судоверфь :))
GribNik
26.02.2016
Dilam писал(а)
Однажды в одном журнале прочитал,что Красное Сормово происходит от слова СОРМА

Верно. В Чувашии есть село Красная Сорма.
Dilam
29.02.2016
GribNik писал(а)
Dilam писал(а) <br> Однажды в одном журнале прочитал,что Красное Сормово происходит от слова СОРМА
<br> Верно. В Чувашии есть село Красная Сорма. ...

Не,не верно :)
Соромово возникло раньше,чем АО*Сормово*.Да и на карте мы видим Железноплавительный завод,а не судоверфь :)
Фин
29.02.2016
на карте в первую очередь я увидел винокуренный завод
сордиса ещё не было, а вино уже курили
скорее всего, в первоначальном варианте деревня носила название Срамная
потом уже, на трезвую голову, название извратили в более подходящее
Dilam
29.02.2016
Фин писал(а)
на карте в первую очередь я увидел винокуренный завод <br> сордиса ещё не было, а вино уже курили

скорее всего, в первоначальном варианте деревня носила название Срамная ...

Кста,ща это территория завода Красное Сормово,по сей день называется,спиртовые склады или винные склады :)
Ну почти - Соромово,потом одну букву сократили :)
mkv
28.02.2016
Скорее всего Вы правы, прична - в приукрашательстве названия. Да и именно в 1850 году Бенардаки приказал именовать деревню как Сормово.
Dilam
29.02.2016
mkv писал(а)
Скорее всего Вы правы, прична - в приукрашательстве названия. Да и именно в 1850 году Бенардаки приказал именовать деревню как Сормово. ...

Отсутствие свободного доступа к архивам,да и сохранились ли они,порождает множество фантазий на тему происхождения названий нас.пунктов.
Например дер.Бурнаковка и Ратманиха в Вики обрели вдруг мордовские корни :)Пришлось потереть там это :),не знай восстановили или нет.Одно время модно было объявлять основателей всех н.п. разбойниками :) и это кочевало не только в устных рассказах,но и по печатным изданиям.Например,Дарьино,дескать было основано разбойницей Дарьей,Варя-Варей,Гордеевка- Гордеем.Ну с Грабиловкой и Ошарой,сам бог велел :) А в Утечино,де утекали после разбоев.Вот такая бандитская картография :)))
mkv
29.02.2016
Доступ к архивам то свободный, но архивное дело поставлено в городе-миллионнике из рук вон плохо: в областном архиве читальный зал вмещает человек двадцать, цены за ксерокопирование и сканирование - конские, отсканированных материалов с доступом в интернете крайне мало.
Dilam
29.02.2016
mkv писал(а)
цены за ксерокопирование и сканирование - конские,

Ну я собсно это и имел ввиду,только выразился криво.От этого и альтруистов выкладывающих в сеть,практически нет.
Andrey Af
26.02.2016
Интересно посмотреть на заброшенные деревни, от которых одни названия сейчас, которые в то время были на картах. Но многих больших деревень в силу занятости этих частей карты другими названиями, видимо, просто нет. А староверов в районе Филипповского (на карте около Развилья) вообще обидели- ни одной деревни не отмечено.
mkv
27.02.2016
Вы просто невнимательно посмотрели ресурс по первой ссылке, там несколько листов склеенных карт, есть там и искомое Вами место.
www.etomesto.ru/map-nn_mende/?x=44.124948&y=56.518073
месячные проездные у каргина подорожали, 400 вместо 300 теперь, почему темы нет?
mkv
26.02.2016
Темы отдельной нет, есть соответсвующий пост в соответствующей теме. Следите внимательнее за моими заметками, я не так уж много и пишу на форуме :-)
Эта проблема никого не заинтересовала, Вы первый стали обсуждать это событие.
пост это слишком скромно для столь мощного ответа каргина
mkv
26.02.2016
Зато ежемесячно.
А почему бы борцуну за щасье народа немного на народе не заработать?
mkv
29.02.2016
Вот ссылка на опубликованный мною пост об этом событии:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=140837948
Так что желающие высказаться по этому вопросу могут там писать или не писать - на собственное усмотрение.
Данная тема о краеведении, если эта оффтоповская ветка будет разрастаться дальше, то я её просто скрою.
llynx
26.02.2016
mkv писал(а)
Для справки - завод ,,Красное Сормово" основан в 1949 году

улыбнуло, а как же Т-34...
mkv
26.02.2016
Ну понятно, опечатка, в 1849 году :-)
kokon
27.02.2016
Спасибо ссылка интересная. Но либо карта не точная, либо наложили её криво. Можете на Нижегородском кремле, проверить.
mkv
27.02.2016
Информация

Описание карты
Топографическая межевая карта Нижегородской губернии онлайн автора Александра Ивановича Менде (1800 - 1868). Масштаб карты: 1:42000 (одна верста в одном дюйме или 420 м. в 1 см., верстовка). Карта была опубликована Императорским Русским географическим обществом в 1850 году.
А.И. Менде с 1849 по 1866 г. руководил топографическими и картографическими работами в центральных губерниях Российской Империи. При создании карт использовался труд до 40 межевщиков и до 8 офицеров Корпуса Топографов.
Кроме Нижегородской губернии были сняты атласы губерний: Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Симбирской и Пензенской губернии.
Т.к. межевые карты того времени это скорее просто рисунок, а не карта с определенным масштабом, то рекомендуем использовать функцию "Поправка", чтобы точнее калибровать нужный участок, перед созданием привязанной карты из фрагмента.
Общая карта составлена из 634 отдельных фрагментов-сканов 144 листов этого межевого атласа.

....
Кроме Владимирской губернии были сняты атласы губерний: Рязанской (в 1849 г., издан в 1850), Тверской (в 1848 г., издан в 1853), Тамбовской (в 1860 г., издан в 1862). Также известны карты Ярославской губернии, Нижегородской губернии, Симбирской губернии и Пензенской губернии, которые, судя по датам, составлены также под руководством Менде, хотя это документально не подтверждено.
Планировалось сделать еще и Воронежскую, Саратовскую и Казанскую губернии, но работы по изданию подобных карт прекратились в связи с отменой крепостного права в 1861 году и изменения структуры межевания.
Данный атлас охватывает территорию Владимирской губернии, которая в современных границах областей также захватывает часть территорий Ярославской, Московской, Нижегородской и в особенности Ивановской области.
...
magelan
27.02.2016
Если проще, то "Одноверстка Менде"
Тебя
27.02.2016
А Шанхай с Мадридом был?
mkv
27.02.2016
Нет, ничего на этом месте тогда не было:
www.etomesto.ru/map-nn_mende/?x=43.823511&y=56.365896
Тебя
27.02.2016
Да не! Неспроста там школа 83 ещё с войны, где был госпиталь. Сам помню вместо 14 дома по Иванова было озеро, а Светлоярское называли Карьером, оттуда силикатный завод песок брал. По пути на Светлоярское, стояли деревянные частные дома, а под окном стояла деревянная 15 больница, вдалеке виднелась полоска леса и небыло в помине 7 микрорайона. По реке никак не соорентируюсь что-где, а вот Починки станция осталась и Копосово. Починки к Шанхаю относились территориально в мои дни, назывался Комсомольский посёлок.
mkv
27.02.2016
Двухэтажные бараки на Иванова были построены в тридцатые годы прошлого века - об этом писали в СМИ, за "Юностью" была классная горка в озеро зимой, все (и я в том числе) катались там на санках, фанерках, картонках и просто на собственной заднице :-)
Не слышал, что бы Светлоярское называли Карьером, называли Канал - от Свтелоярского до ЗКПД (он и сейчас есть), во время моего детства там купались, место было чистейшее, сейчас такое и в голову не придёт - загадили автомобилисты.
Речка из Починок нарисована на карте неправильно, она течёт к железнодорожному переезду, далее - через школу No31 к ЗКПД, где-то в местных записках читал как она называется (само название забыл).
Да, ещё Вы путаете железнодорожную станцию с местечком Починки - это оно и отображено на карте (есть такая остановка на автобусе No90), этому местечку более пяти сотен лет.
Тебя
27.02.2016
Даже помню как в озеро за Юностью кто-то выпустил ужей. Один потом у меня жил под ванной, чтоб родители не увидели))) Утки там плавали с утятами, кидал камнями и одного пришиб. Это было первой детской психологической травмой.
Я не про двухэтажные бараки, а про частные дома там, где сейчас автостоянка напротив Привоза. В одном из них жил друган, туда ещё за водой на качёк бегали с бидонами.
Канал каналом, а озеро озером, они не соединялись. По каналу ведь плавали гробы))) Пробежишь вокруг озера кросс бывало и купаться. Сорожка мелкая врассыпную... Эх.
Садик 226, 83, 31 и 84 школы. Учился везде.
mkv
27.02.2016
Тебя писал
По каналу ведь плавали гробы)))

Не пугайте, могут ведь и поверить :)
Тебя
27.02.2016
Да правда же! Пацаны знакомые видели и рассказывали.
Ну а дальше была свалка городская, где сейчас автодром и полигон. На свалке собирали пробки, а на полигоне пули.
mkv
27.02.2016
Пацаны много чего рассказывали :-)
Кладбище было основано в августе 1972 года.
prodriver
29.02.2016
На Силикатке в Ленинском, тоже всплывали..
mkv
29.02.2016
На счет гробов не знаю, а вот кресты деревянные плавали, сами видела.
mkv писал(а)
где-то в местных записках читал как она называется (само название забыл).

Хальзовка?
mkv
28.02.2016
Как ни странно - да, хотя мне казалось, что где-то встречал другое название.
К тому же можно заметить старое высохшее русло водостока по Старой канаве, далее по Новосельской вдоль железнодорожного пути небольшой ручеёк всё же течёт к переезду.
Таким образом получается, что исток Хальзовки находится на огромном пустыре между ЗКПД-4 и школой-интернатом.
Меня смущает длина Хальзовки, указанная в авторитетных изданиях - всего лишь 2.6 км.
Наверняка её "укоротили", когда вырыли сормовский канал.
mkv
29.02.2016
Может быть. Канал вырыли для понижения грунтовых вод при строительстве 7-го и 6-го микрорайонов. Уровень понизился на 2.5 метра - сказал Моисеев в одном из интервью.
Тебя
27.02.2016
Одно не пойму, на современной карте Иванова находится в 7 микрорайоне, шестой в седьмом, а пятый где шестой.
mkv
27.02.2016
Кляты москали, не обращайте внимание. Для них всё, что за МКАДом - глухая провинция на одно лицо.
Да и с верхней части города не имеют чёткого представления, для них всё, что за центром Сормова - Седьмой микрорайон.
Тебя
27.02.2016
mkv писал(а)
центром Сормова

Правильно говорить "за пЯтаком")))
mkv
27.02.2016
Прибил бы большинство современных журналистов тапками!
Какой-то олух написал, что там находится памятник пятачку! С тех пор эта несуразица через центральные СМИ пошла гулять по интернетам. Умишка не хватает сообразить, что это уникальный топономический памятник, тут присутствует игра русских слов.
vladmir
27.02.2016
mkv писал(а)
для них всё, что за центром Сормова - Седьмой микрорайон
===
А Седьмой микрорайон - за центром Сормова?
mkv
28.02.2016
Есть три основных неэкзотических варианта пути на ОТ или автомобиле:
1. Центр Сормова - Володарский посёлок - Починки - ж/д переезд на Баренца - Комсомольский посёлок - 7-ой микрорайон.
2. Центр Сормова - Светлоярский посёлок - ж/д переезд на Циолковского -7-ой микрорайон.
3. Центр Сормова - ж/д переезд на Федосеенко -Военный городок - 7-ой микрорайон.
Ω
28.02.2016
Ну, наверно, не все, но такое точно есть. По себе увидел. Я с Усилова. В теме прочитал много нового про Сормово. Кстати, очко сжималось нервно от послевоенного года основания Красного Сормова, пока не увидел, что там опечатка. :-)))
Для меня седьмым микрорайоном всегда было обведенное красным. Т.е. все запереездные "ипеня" (автофорумский топоюмор, не примите за оскорбление), вместе с ЗКПД, за исключением еще вообще диких территорий типа кладбища и промзон Федосеенко. А что за "военный городок" я до сих пор не знаю. На Гаугеля один раз был у приятеля. Вдоль озера по центральным улицам бывало ездил. На Силикатке один раз купался, но мы туда как-то с Коминтерна (или улицы в которую она продолжается в направлении Дубравной) заезжали, через частный сектор и гаражи.
В свое оправдание могу сказать, что карт Сормова я никогда не рисовал. :-)
mkv
29.02.2016
Выкладываю разделения этих Сормовских Ипеней (СИ) по моему разумению.
Не нашёл в интернете официального определения границ между 5-ым и 6-м Сормовскими микрорайонами. Нужно ещё учесть, что в них осталось немного неснесённого частного сектора.
Но это - не самая дальняя окраина Сормовского района. В сторону Балахны находятся Народный посёлок, Копосово, Высоково, Дубравный посёлок - до них ещё ехать и ехать...
P.S. Сейчас заметил - на схеме забыл указать Володарский посёлок, он расположен где улица Вахтангова и Ногина.
Ω
29.02.2016
как раз все, что вдоль дороги в сторону Балахны, я вижу чаще. А на Дубравной весь институт на лыжах рассекал.
mkv
29.02.2016
Добавил Володарский посёлок
kolesov
29.02.2016
Так я значит я не Сормович ,а Сормановский....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26