--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За требование ФИФА нижегородцы заплатят двукратным повышением "мусорного" тарифа - обсуждение новости

Новости
28
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
К 2018 году в Нижнем Новгороде не появится разноцветных контейнеров - несмотря на то, что ФИФА жестко требует ввести раздельный сбор мусора на территории городов, принимающих ЧМ. Вместо организации раздельного сбора в квартирах им во дворах чиновники решили договориться с инвестором, дабы тот успел построить к мундиалю наукоемкий сортировочный комплекс на полигоне МАГ-1. Выполнение задуманного ляжет на плечи нижегородцев: уже в этом году тариф на вывоз мусора должен увеличиться в два раза.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/za_trebo...tarifa/26246323/

Ну и зачем сортировочный комплекс. Нужно уже народ приучать сортировать мусор. Часть населения уже сортирует мусор. Вот инициаторы: https://vk.com/razdelno_nn
Так не лучше ли сразу поспособствовать нормальной инициативе
Нижегородцы не готовы, говорят нам чиновники!

Я добавлю - и не будут готовы, пока за отсутствие раздельного сбора мусора не будут жестко наказывать.
Anselm
02.03.2016
я нижегородец, я готов. и все, кого знаю, тоже готовы
gallaxy
02.03.2016
Не готовы Вы. Доказать? Легко. Поставят вам на проезжую часть не один контейнер, как сейчас, а все четыре. Хрен проедете Вы на матч чемпионата мира. Опоздаете)
А у нас сейчас уже 6 стоят рядком, и в двух метрах ещё два. Нам 32 штуки ждать?! Мамо!!
nikom
02.03.2016
Я - готова! Почему чиновники решают за меня и других нижегородцев, что мы, мол, не готовы? Наверное, для того, чтобы прикрыть собственную неготовность и нежелание организовать условия для раздельного сбора мусора.
Drowt
04.03.2016
кто эти "нижегородцы" думаю это теже "люди" быдло кто ссыт в лифтах, оставляет кучу мусора на детских площадках и в парках, и выкидывает мусор мимо контейнера и из окна своего ведра на колесах
к сожалению не все такие как вы
давеча гляжу: идет хачик, водителем работает и хренак себе под ноги пустой пластиковый стаканчик бросает. Сволочь. Ваще не задумываясь!!!
То есть ему ваще пох. До урны донести не может. Какой тут раздельный мусор?

Я весь мусор собираю в пакеты и несу в контейнер. Там и кожура от бананов и памперсы использованные и бумага. Предлагаете разрывать пакет и начать сортировать мусор возле контейнера?
nikom
04.03.2016
На улице, конечно, неудобно. Сортировать надо в квартире по разным пакетам.
Andrey Af
02.03.2016
Я не готов, наверное- зачем лишнего платить? Вот сейчас берешь свой мусор- несешь и получаешь за него деньги, реальные деньги- за бумагу, за картон, за пластик, за тряпье, за алюминиевые банки, за старые аккумуляторы и т.д. А что же будет? Это надо будет свой мусор кому-то отдавать и за это еще и платить? У них выгода удвоится тогда.
Andrey Af писал(а)
Вот сейчас берешь свой мусор- несешь и получаешь за него деньги, реальные деньги- за бумагу, за картон, за пластик, за тряпье, за алюминиевые банки, за старые аккумуляторы и т.д.

И вы реально ездиете весь свой мусор сдаёте за деньги? да вы герой-барыга)
Andrey Af
03.03.2016
А то! Целый багажник Кашкая макулатуры- уже 300 рублей. )
Сычъ
02.03.2016
Что дальше? Самим лампочки в подъездах менять, перед подъездом убираться, стены домов красить?
И не забывать это право на самостоятельный труд на благо общества вовремя оплачивать.
DEN 660
02.03.2016
вы опоздали.
так оно и есть
Дороги ремонтировать пора начать самим же. Не забывая при этом транспортный налог оплачивать.
Maxy52
02.03.2016
gurvinec
03.03.2016
окуеть но до этого не дойдёт - удавятся
Sonata84
02.03.2016
Ага, не отменять же, в конце концов, мундиаль из-за того, что в Нижнем Новгороде горит свалка в черте города, и народ задыхается от нее.

Интересно, к тому времени запах начнет доходить до места проведения ЧМ.
enjoi
02.03.2016
после того как сделают плату за мусор х2, потом сделают разноцветные контейнеры. и бабла подзаработают и дело сделают. там все только прикидываются дебилами, они свое дело знают
да! я против, но они так и сделают, бездельники-то наши, дармоеды!
Reys
03.03.2016
А мне вот, кстати, интересно - какое дело ФИФА до нашего мусора?
sanna
02.03.2016
раздельный сбор мусора - это прекрасно.
Единственное НО - опять идиотский способ и опять за наш счет. И все ради этого чемпионата, который абсолютному большинству жителей НиНо не сперся ни на кой :((
Anselm
02.03.2016
этот футбол и бесплатно по тв не нужен. а ломать жизнь города, поднимать цены, строить одноразовые сооружения, наводнить преступниками и террористами улицы.. спасибо, закапывайте
PanovAR
02.03.2016
Anselm писал(а)
наводнить преступниками и террористами улицы..


а че за бред то?
ФСБ за мусор не отвечает, или нет?
Anselm
02.03.2016
ФСБ от террористов не спасет, не питайте иллюзий
PanovAR
02.03.2016
ну так вы то против раздельного сбора мусора?
я то "ЗА", но понимаю, что мало таких,
и на КОМПЛЕКСЕ своруют, не реша проблему
Anselm
02.03.2016
за. я писал
babo4ka43
03.03.2016
абсолютно согласна-мне этот мандюаль чм -по большому счету нафик не сдался-в городе одни проблемы с этим-стадион нафиг никому ненужный-как в сочах простой светит(думаю),молодежный расширять-местные жители пострадают от этого,мусор заставить сортировать -обязательно к 2018 -да и до фига всяких обязательных требований -к которым так резко мы не готовы. Дороги в городе приводить в порядок надо-Молитовский мост скоро провалиться -одни ямы и постоянные пробки-а местным товарищам властителям -пофигу-ну не радеют они за свой город-у всех-в глазах $$$$.
самое интересное, что инициативы от гринписа про раздельный сбор мусора были неоднократно, я подписывала петиции, на которые от администрации города приходил один и тот же примерно ответ - мы пробовали-пробовали, а вы еще не готовы.
сослались на ленинский район. вот я в нем живу уже 10 лет, а про раздельный сбор слышу впервые. они при царе горохе, что ли, пробовали? кто из ленинского - скажите было такое и когда? и я думаю ,что сейчас гораздо больше людей созрели для сортировки. только в нормальных городах делаются скидки за вывоз отсортированного мусора, хоть какая-то мотивировка, а у нас как всегда через одно темное место - еще и приплачивать придется! когда уже это закончится, в конце-то концов, сюр какой-то, а не город!
PanovAR
02.03.2016
ФСЕ готовы, кроме пенсов, пьяни, наркоманов, покуистов, "патриотов", которые против "эвропейщины", эээ никого не забыл?
готовность 15% от силы
а такого и не будет никогда, чтоб была 100% готовность. и если ждать, то никогда не дождемся, надо потихоньку приучать и внедрять. если пенсионерам дадут скидку на вывоз мусора, они будут проявлять гражданскую позицию гораздо охотнее, и пожалуй, это самая ответственная часть населения, на мой взгляд. а пьянь и наркоманы есть в любом обществе, где-то их приучают штрафами, где-то сами привыкли.
15% у вас выдуманы или статистика?
да , точно 100% никогда не будет. Даже в той же самой германии приезжие русские в основном не сортирую по привычке. Так что даже у них 100% нет. даже если 15 % готовы - это уже неплохо. Надо население обучать, приучать.
nikom
02.03.2016
Забыли еще про главных неготовных - про чиновников. Это они прежде всего ленятся этим заниматься, им проще плату за вывоз мусора поднять.
PanovAR
02.03.2016
"Ленятся" - не тот глагол
тут уже в пору применять закон рынка относительно
распила бюджета - чисто РФ уклон
т.е. создавать условия, чтоб распил с такого вывоза мусора
был прибыльней, чем другие (стройка упала типа, земелька)
но КОМПЛЕКС - это 3 в одном
и смета, и расходы, и федеральное бабло
Да уж, про раздельный сбор мусора в ленинском тоже слышу впервые, в нашем месте никак не могут сделать нормальную площадку под мусор, контейнеры стоят на дороге, бывает что исчезают, потом под депутатские выборы опять появляются, либо появляется один большой поддон, который вывезти может спец.машина на платформе.
В конце 2015 трактором расчистили от дороги небольшую площадь, нет бы сразу контейнеры поставить, но не успели и кто-то навозил большие кучи всякого грунта, в итоге все опять как всегда. Хорошо, когда живешь в частном сектор, можно самим сортировать мусор, пищевые отходы в яму для компоста, бумагу в костер и т.д.
Мало того, около контейнеров проходит единственная дорога для авто и пешеходов, так она у нас более 10 лет и не освещена, любимое место для бомжей, неадекватов и маньяков, детям и женщинам в темное время суток после учебы и работы здесь проходить страшно. Некоторые ходят с фонариками. Так что, если уж свет туда провести не могут, что уж говорить о мусоре....
у вас прямо по описанию все грустно. но если ничего не делать, а только говорить, что ничего не получится, то и не получится ничего)
Да в том то и дело, что куда и кому только не писали, больше пяти лет закидывали администрацию фотографиями свалки, прежде чем они поставили хотя бы контейнеры, которые потом ещё в течении 3-х лет периодически исчезали и появлялись (в момент депутатских выборов).

Пару недель назад к примеру нам светофор починили (не работал месяц), который позволял жителям переходить опасный участок на Комсомольском шоссе, а чтобы это произошло пришлось звонить в течении недели и в департамент транспорта и в ГИБДД, потом нас "футболили" по нескольким номерам телефонов, начиная от приемной, заканчивая диспетчерские, хорошо случайно попали по неуказанному номеру, где парни приняли заявку и на второй день починили. Это ведь тоже не дело, когда телефон этих работяг не указан ни где и приходится звонить и общаться с бюрократами, которые возомнили себя начальством ("У нас сейчас заседание, когда закончится, оформим заявку".), выгнать надо бы этих дармоедов, и сообщить реальный телефон ремонтников, а зарплату вышеуказанных поделить между ними, может тогда все нормализуется. Помнится в советское время конкретно боролись с бюрократами и не нужными (посредническими) конторами.
да, вот про дармоедов это вы в точку.
PanovAR
02.03.2016
раздельный сбор мусора - очень хорошо, НО
часть ннхрюгородцев не готова, т.к. до сих пор частенько
выкидывают пакетики с окна (5-9-12 этажей - не важно)
ну и власть пошла на встречу им:
своровать на комплексе СРАЗУ и реальней и не нужно
никого переучивать, и ФИФА довольна и ... ФСЕ типа
а по сути свинарник у многих в душе останется
да сделают они перерабатывающий комплект, поработает, а потом закроют, т.к. это затратно. Только деньги освоят и всё.
ну почему перерабатывать мусор во всем мире - это прибыльно и выгодно, а в нижнем должно быть наоборот? хотя... у нас может быть все, в том числе и абсурдные ситуации.
PanovAR
02.03.2016
у нас воруют со времен МСК златоглавой
+1
Раздельный сбор мусора в Нижнем Новгороде есть, был и будет !!!
Кто сомневается в моих словах, пусть понаблюдает несколько часов из своего окна за мусорными контейнерами: какое количество "раздельных сборщиков мусора" подойдет к ним и каждый унесет стекляную или ПЭТ бутылку, пивную банку, картон, металл и т.д. Я не говорю уже о ребятах на ГАЗелях, вывозящих по утрам и вечерам от тех же контейнеров картонные коробки, холодильники, стиральные машины и пр.
Следующий этап "раздельной сортировки" осуществляется на мусорных полигонах. Возле Дзержинского в свое время целыми "деревнями" жили "сборщики и сортировщики". Работа кипела !
Другое дело, что денежные потоки ( может быть не "потоки", а "ручейки" ) текут не в те карманы...
А некоторым так хочется богатства !
Ну не все они сортируют если на то пошло. Батарейки не берут, пластик мятый тоже наверняка не берут. Берут стекло небитое, алюминий да бумагу, коробки в основном. Простую бумагу, макулатуру не берут, битое стекло тоже наверняка, и пластик нетоварный (который в ближайшем пункте не принимают) не берут.
Боюсь, что владельцы мусороперерабатывающего завода тоже не будут страдать излишним альтруизмом, т. е. будут извлекать из мусора только те фракции, перерабатывать которые в дальнейшем им экономически выгодно.
А в нашей стране, к сожалению, считается экономически выгодной прибыль от 50 % и выше...
gallaxy
02.03.2016
О! Надо написать в ФИфа ещё про бродячих собак. Что, мол, власти города не гарантируют безопасности гостям ЧМ. Ношение оружия жеж запрещено у нас. Скушают бобики и не подавятся.
edgar84
02.03.2016
Все это хорошо, но в нашей практике особой пользы не будет никакой! Начнут мусор бросать в уличные урны, оставлять у урн итд итп! Это на словах все готовы, а потом начнется)) вон у нас диваны выбрасывают к той же урне, где бытовой мусор, о чем речь?))))
Все это надо делать постепенно и объяснять людям, а не так что наустанавливали убогих урн и все)
2 in 1
03.03.2016
я бы даже написала: наустанавливали урн и всё, совсем всё! стоят и норм, а что мусор из них неделями не выкидывается похер(((
edgar84
03.03.2016
Я просто помню с урнами историю, когда понатыкали урн с надписью за чистый город в самых неожиданных местах, и одна такая сохранилась. Видимо там раньше была лавочка, но от лавочки уже и следа нет, но урна осталась и эта урна постоянно забита пакетами. Кто-то видимо идет и выбрасывает свой домашний мусор в эту урну, других предположений, почему забита урна, которой там в принципе и не должно было быть, не могу сделать)
я уже давно готова разделять мусор и складывать его в отдельные контейнеры! но мне не дают! нет у нас таких контейнеров!
PanovAR
02.03.2016
плюс вам за ник и за темку )))
если чесн, тему не я заводила)))
ninysik
02.03.2016
На самом деле все в наших руках. Я год тому назад изучила эиу тему и нашла пункты рядом с,домом, куда можно все отвезти.
Сначала отвозила макулатуру и пэт бутылки.
А теперь сдаю все на спец.акциях раз в месяц.
2 in 1
03.03.2016
а где глянуть можно что куда и в каком виде сдать?
я как-то искала про ПЭТ инфу и на тот момент принимали на Моск.шоссе в жутко неудобное время чисто вымытые, без этикеток и клея бутылки, да ещё и колечко с пробкой надо было снять. Я, конечно, за мать-природу, но блин, даже в культурных англиях выкидывают бутылки чуть не с содержимым, и там понимают, что чуть больше сложностей и этот контейнер будет стоять пустой, а бутыли будут где угодно в других местах.
вот сюда сдавали
vk.com/newacropolis_nnov
ninysik
03.03.2016
Вот тут пункты ПЭТ - https://vk.com/topic-76669252_30994200.
Я на ул.Ковалихинскую вожу. Там принимают любые кроме белых из под молока. И еще главное просят их сплющить. А так с этикетками и крышками.
я обычно приношу и говорю денег не надо. Но можно и за деньги.
EBSorokin
03.03.2016
Вы месяц копите ПЭТ бутылки? Это ж завалит всю квартиру. Жить на свалке? Ну уж нет.
Вы зря так думаете.
антишпионка писал(а)
) да хранить это конечно немножко напряжно может быть кому-то. Я на лоджии пакетики просто поставила. У меня есть место. Вообще конечно я бы с удовольствием каждую неделю просто относила бы куда-нибудь, но нет таких мест рядом. Приходится месяц копить. Можно в тамбуре, если есть тамбур, на балконах, в кладовках. Место в любом случае искать нужно. За месяц я примерно накапливаю большой пакет бумаги, 1-2 больших пакета пластика, немного стекла и тетрапаки. 1 пакет пластика- примерно 1 кг.
Храню на балконе. Или в коридоре. Бутылки, любую тару надо мыть. Ничего не пахнет. Этим можно мужа успокоить. Мой муж тоже особо смысла не понимает, но ему ничего не мешает, он просто теперь не выбрасывает, а около раковины мне кладёт.
Ща вам фотку приложу, чтоб понять, что не сильно много месте занимает. В основном 2 пакета только, 1- пластик, другой - бумага. между ними втиснулся маленький пакет с тетрапаками. стекла нет пока. + 1 пакет - коробка от посылки. Крупные можно на мусорку отнести рядом положить. Бомжи и прочие ходят собирают, сдают. Так что от крупных вы сможете отказаться. Мне лень было выносить, я положила, мне не напряжно. Ну даже ежели чего бумага гниёт максимум 2 года. Вот пластик - это кошмар сколько. Его точно нужно. Так что если по минимуму то 1 пакет пластика, ну и стекло, по количеству используемого, у нас очень мало. тетрапаки, тоже плоские, у нас немного.
EBSorokin
03.03.2016
И нужен Вам этот геморрой? Намного лучше когда разделение происходило бы на полигоне. Всем удобнее. ИМХО конечно.
да нереально это на полигоне просто. чего там они разделят, по помойке будут лазить? не смешите.
EBSorokin
04.03.2016
Ну вот в заглавной статье говорится как раз о сортировочном комплексе на полигоне. Обязать каждый полигон обзавестись подобным и штрафовать за невыполнение.
ninysik
03.03.2016
Вам выше все верно написали. Никакой свалки нет.

У меня рядом с мусорным ведром стоит отдельный пакет, куда я кладу весь пластик. Обычно за месяц накапливается 1 большой черный пакет для мусора. Я все ополаскиваю, бутылку сплющиваю. Поэтому ничего не пахнет.
Для бумаги у меня тоже отдельное место определено. Ее и не так много копится.

Стекло/тетрапак/банки жестяные редко бывают. Поэтому их за месяц не много. Зато хоть какой то вклад в сохранение природы.

А батарейки мы всем коллективом на работе собираем, а потом при случае их кто-нибудь отвозит в икею или другие пункты приема.
2 in 1
04.03.2016
в ВШЭ на Б.Печерской прямо в фойе стоит ящик для батареек. Они их отвозят в Кремль в Департамент природоохранный. Я туда отношу. А то про Икею были то слухи, что они эти батарейки в ближайший мусорный бак выкидывали. Не думаю, что это политика Икеи в России, а скорее инициатива отдельного работника.
kokon
02.03.2016
www.youtube.com/watch?v=BW9k68yUBEw
А.Лаэртский (Лаэртский бэнд) - Green Peace
2 in 1
03.03.2016
с одной стороны раздельные контейнеры - это дело, но с другой у нас в городе есть бабушки с ведерками, т.к. пенсии на пакетики тупо не хватает, и прочие, которые хорошо, если вообще донесут до контейнера. Есть урны, мусор из которых всё равно надо сортировать (хорошо, если этот мусор из урны вовремя уберут, а не как обычно, когда урну под горой мусора уже и не видно).
Но вот то, что тариф поднимут, деньги попилят, а сортировать в итоге всё равно не будут - это всё очень печально. Потому что чес слово, задрало уже жить в таком грязном городе, где возникают спонтанные свалки с которыми типа никто ничего сделать не может, да ещё и воняет периодически, когда они загораются.
Проблема как всегда не в контейнерах, а людях.
Можно несколько десятков участковых пустить по подъездам и по улицам пройтись - всех курящих в подъездах, мусорящих на улицах, на остановках поштрафовать - вот и деньги на мусор найдутся. Причем самые "правильные" деньги будут.
Опять повышение =-O
f2
03.03.2016
интересно, а "двукратность" исчезнет после фифа?
ну типа чемпионат прошел, требование неактуально
Ну и на куй нам этот головняк нужен? Кто то где то что то решил попилить... ладно, согласен, придумали как организовать потоки, распределили, наслаждаются... при чем тут мы?
EBSorokin
03.03.2016
Единственное нормальное решение власти.
Нафига мне дома 4-5 мусорных ведер? Выкинул один пакет и все. Пусть на полигоне сортируют. Я ЗА!
Боюсь, что вашу искренность не оценят. Масса местных лицемеров заминусует, осудит и ... "тут же пойдет выбрасывать свой мусор ( не сортированный) в ближайшую канаву". ))) Такая политика двойных стандартов норма для большинства местных фтыкателей.
EBSorokin
04.03.2016
Это нормально. Они так не только мусор сортируют, но и все так делают.
durashki
03.03.2016
да у половины в городе кухни 4 квадрата.. Какие 3-4 ведра с мусором?? народ живет в однушке по 5 человек.. Пускай сортируют где то.. Жаль только что у нас как всегда, завод может и сделают, поработает немного а потом БАХ и закрылся за нерентабельностью, а жителям вывоз мусора сделать еще в три раза дороже, потому как мы ж его теперь просто сваливаем в кучу ((
А вот такой сценарий, очень вероятен.
EBSorokin
04.03.2016
Был опыт в Щербинках в 80-е. Ставили отдельный контейнер для пищевых отходов - видимо потом свиней кормили этим. Так быстро свернулось все, видимо свиньям не только съедобное стало доставаться. Почему то наши правители если требовать от населения, то сравнивают все с цивилизованными европами и америками, а как обратно - так с Гвинеей и Украиной. Дайте людям уровень жизни цивилизованный - они сами начнут мусор сортировать. Нельзя ставить телегу впереди лошади.
bor52
03.03.2016
а кто в итоге платит утилизацмонный налог всяческой теэники ?
....зв каждое повышение тарифов следует понижвть зар.плату властям как неэфективным мененджерам
Darha
03.03.2016
А пошли бы они в ж...пу! Пусть сами и платят. ФИФА, чиновники и прочие, кому это надо. Задолбали все на жителей вешать. Мы вам что? Вечная дойная корова??? Так даже у дойных коров есть предел, сколько с них можно молока взять. Охренели уже...
Вут
03.03.2016
Ну вот как так то? На круглом столе чётко сказали в 2008 году привлекали учёных-экологов. Они посчитали все возможные варианты, в том числе и с сортировкой отходов "от ведра". Чтобы построить сортировочные станции в каждом микрорайоне инвестиции нужны очень большие. Взять их негде. Тариф до бесконечности повышать тоже не будешь. Поэтому и приняли взвешенное решение с 9 межмуниципальными полигонами по всей области на которых будет вестись сортировка. Да она даёт меньший процент чем первичная, но так всё равно лучше чем сейчас и на такое решение худо-бедно удаётся найти инвесторов. В министерстве экологии есть расчёты учёных, которые показали все плюсы и минусы. Надо жить в реальном мире, хотя стремиться к идеалу никто, конечно, не запрещает.
Летающая ведьмочка писал(а)
Ну и зачем сортировочный комплекс. Нужно уже народ приучать сортировать мусор.

Лично я к такому не готов и не собираюсь этим заниматься.
gallaxy
03.03.2016
Да никто не готов. А меньше всего - власти. Но их прогнут. И снова они сделают так, что все подумают лучше бы они этого не делали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов