--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

на что тратится бюджет

Слухи и сплетни
24
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vivat
04.03.2016
не так давно было принято у военных строить дачи за казённый счёт силами солдатиков
теперь принято устраивать покатушки для авторитетных военначальников на достаточно дорогостоящей казённой технике под видом яко бы маневров:

https://www.youtube.com/watch?v=k2EtufSHNeY

иногда такие покатушки приводят к некоторым неприятностям, грозящим ядерной катастрофой:

https://www.youtube.com/watch?v=xJYUevEsabU

военные продолжают резвиться за счёт налогоплательщиков

:-)
Бред. Если космонавт покакает, то ты напишешь, что спецом человек полетел в космос посрать на бюджетные деньги?*
vivat
04.03.2016
т.е. порядка 200-т полей для гольфа на базах пентагона - это не бюджетные деньги на покакать генералам и адмиралам?

:-)
vivat
05.03.2016
а вот это не очень понятно - зачем?

https://www.youtube.com/watch?v=A1-JrbE8qB4

и вот тут есть вопросы - насколько это достоверно

https://www.youtube.com/watch?v=DZu4iW3bVpQ
Видео с запуском самолета с подлодки - теперь понятно, почему у нас нет авианосцев. )
vivat
05.03.2016
а вот как обратно на лодку? :-))
Зачем обратно? Есть такая грузинская фамилия - Камикадзе. )
vivat
05.03.2016
а может прям на аэродром вероятного противника?
ну чуть попозже десанта :-)
Тож неплохо!
vivat
06.03.2016
супостат должен быть уверен в том, что его облом неминуем :-)
RoMih
05.03.2016
Первое видео - отработка маневра по преодолению искусственных препятствий, заграждений. Опять же, надо понимать на что способна техника.
Второе видео явный фейк.
vivat
05.03.2016
т.е. АПЛ предназначена для действий в прибрежных водах?
RoMih
05.03.2016
В случае войны всякое бывает. Экипаж должен уметь всё. Это только у насекомых узкая специализация.
vivat
06.03.2016
в данном случае меня экипаж волнует исключительно в плане возможного травматизма
а вот остальная техника, особливо его реакторная и прочая электро-механика
ну и вообще...
там деферент не менее 30-ти градусов был...
на мой сухопутный взгляд :-)
RoMih
06.03.2016
И на ваш сухопутный взгляд экипаж был не готов к этому маневру, и техника на такие нагрузки не рассчитана? )))
vivat
06.03.2016
то что готовы и расчитана - это пренепременно
но... тем не менее уровни жидкостей во всяких реакторах, конденсаторах, рекуператорах, аккумуляторах...
да и торпеды на стеллажах
всё же ж это не жигули и даже не фура :-)
RoMih
06.03.2016
Вот именно, что не жигуль и фура ))) И всё там рассчитано, и жидкости и торпеды ))) Не переживайте
vivat
06.03.2016
ну немного понимаю что это за инженерная штуковина
но ... :-))
те кто сосчитал, сделал и управляет этой штуковиной достойны уважения!
RoMih
06.03.2016
это точно ))
vivat
06.03.2016
так что не стоит усираться в попытке сделать массовую контрафактину дешевле китайцев, тем более что индусы на подходе...
надо делать вот такие "ныряющие буровые платформы с вертикальным взлётом и разнообразной посадкой на гусеничном ходу с изменяемым клиренсом на пневматиках низкого давления и выхлопом большой дальности и высокой точности"
:-))
RoMih
06.03.2016
Ну тут сложно. Одними лодками сыт не будешь, если рынок сбыта прикроют))
vivat
06.03.2016
рынок неядерных лодок достаточно ёмок, ежели им заниматься, насколько я понял
да и глубоководные аппараты всевозможных направлений
всевозможные специальные суда
ну тут уже нужны реальные знания реальных узких рынков
RoMih
06.03.2016
да понятно, санкции объявят, перестанут лодки покупать и нам ширпотреб продавать и всё, капут стабильности :)
vivat
06.03.2016
это китай перестанет нам ширпотреб поставлять? :-))
RoMih
06.03.2016
да чем черт не шутит
vivat
07.03.2016
ну тогда самим шить придётся :-(
RoMih
07.03.2016
там не только шить, а всякое гавно пластмассовое? :)
vivat
07.03.2016
блиииин...
а может всё ж на кругляк поменяют?
леса то ещё остались
RoMih
07.03.2016
да я то откуда знаю, яж диванный, а не настоящий :)
vivat
07.03.2016
дык...
взаимно :-))
serzenit
06.03.2016
Аварийное всплытие на испытаниях, после ремонта, стандартная процедура. Американцы иногда делают подобное в дно японских рыболовов))
vivat
06.03.2016
ни у кого из новеньких опосля таких процедур не возникает желания списаться на берег?
ежели хреново раскрепить своё туловище, то лехко поломаться
или какой хреновиной незакреплённой поломает
serzenit
06.03.2016
Ну это же подводники, им качка не почем! И объявляют по лиственнице с центрального, держатся зубами за воздух))
vivat
06.03.2016
ну не знаю...
кувыркаться в железной бочке не сильно весёлое удовольствие :-)
Американская похожа на рекламу инструмента Stihl и модных темных очков
vivat
05.03.2016
шаблон он и есть шаблон :-)
RoMih
05.03.2016
А что за начальники на видео?
vivat
05.03.2016
наверное штабные приняли сауну и решили скупнуться на полюсе :-)
RoMih
05.03.2016
С чего вы решили что это не экипаж лодки, которые впервые за полгода белый свет увидели? Или солдат не человек, сказали сиди в капсуле, значит должен сидеть? :)
vivat
06.03.2016
за полгода не скажу, не уверен что автономности хватит
но предположить имею право! :-))
а моряк - человек
тем более на подплаве завсегда кормили много более лучше (-:
RoMih
06.03.2016
Т.е. пожрать дали и ладно? :)
serzenit
06.03.2016
Это твое мнение, но есть и другое, очень трудно всплыть на полюсе, для этого нужны яйца крепкие, знания и умение. Покатушки на гражданке девочкам устраивают, а это автономная служба, на ядерном подводном крейсере стратегического назначения.
рекомендую почитать всем, кто там и как служит:
legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-i
serzenit
06.03.2016
Вот небольшой отрывок как Родине служили в 90-х на подводном флоте, это вам не это! 18+
В то время, когда мы уходили в автономку, видео о которой вы, я надеюсь, посмотрели вчера, ни у кого ещё не было имперских амбиций и мечтаний о независимости по половому национальному признаку. Экипаж наш представлял собой разношёрстную солянку из русских, украинцев, белорусов, казахов, дагестанцев, молдован и одного черемиса.
Общая цель и равенство перед Смертью настолько упрощают взаимоотношения между людьми, что национальный признак стоял где-то на двадцать восьмом месте в сложной градации структуры взаимоотношений людей. Русских называли "кацапами", украинцев - "хохлами", белорусов - "бульбашами", всех остальных называли "чурками нерусскими", кроме молдован, которых называли "молдоване" и черемиса, которого называли "Станислав Анатольевич". Но применение этого аргумента в споре "да что с тобой спорить, тыж хохол!" считалось сливом спора в чистом виде.

Отдельно скажу про двух матросов-дагестанцев. Оба они плохо говорили по-русски, но при этом были ловкими, отважными и отлично обучаемыми ребятами. Один служил дизелистом и через два месяца на корабле запускал оба дизеля в полной темноте, открыв рот и засунув лампочки ТЛЗ в уши, ровнёхонько по инструкции, вызывая некотурую зависть даже у части офицеров на борту. Второй служил электриком и заведовал кормовым шлюзовым люком.
- Да ладно? - прошептал мне на ухо проверяющий из УПАСР - у вас дагестанец шлюзовым люком заведует? Вы чё, охуели?
- Велкам, - говорю, - попробуйте его завалить.
Матрос по кличке Чингачгук рассказал проверяющему весь алгоритм шлюзования на ломанном русском, показал все клапана и доложил количество оборотов каждого, а в конце наизусть доложил таблицу декомпрессии и количество мусингов на каждой глубине, начиная со ста метров.
- Ну ни хуя себе, - сказал проверяющий из УПАСР (злой дядька с Камчатки, который считал всех северян распиздяями и тупыми бездельниками) - ну а не слабо ли тебя, увахаемый, прямо вот сейчас отшлюзоваться на сухую самостоятельно?
- Пфффф, - сказал матрос Чингачгук.
- Давай, гадёныш, не подведи экипаж! Дембель опасносте! - подбодрил матроса я. Матрос - дагестанец самостоятельно одел ССП, включился в ИДА 59М, растянул юбку под люком и в верном порядке закрепил её на палубе, проимитировал поддув отсека, водрузил на голову буй-вьюшку и вылез на корму.
- Тащ капитан второго ранга, а закурить у вас не найдётся? - крикнул он сверху с абсолютно ровным дыханием, грамотно и тонко подъебнув проверяющего.
- Йоб его мать!!! - восхитился проверяющий, глядя на часы, - это же рекорд военно-морского флота!!!!!

А ещё у нас служил матрос Юра, откуда-то из русской глубинки. Спортивный, озорной, исполнительный - просто идеальный матрос. Но был он сиротой и срок его службы подходил к концу, а тогда был такой период, когда запретили брать матросов на контрактную службу.
- Тащ командир! - просил Юра у командира, - помогите пожалуйста! Мне некуда ехать, понимаете? У меня нет родственников, у меня нет жилья, у меня вообще ничего нет! И командир взял рапорт матроса Юры и поехал на приём к командующему флотом. Шесть часов он сидел в приёмной командующего и ожидал пока его примут. Командующий, выслушав историю, написал на рапорте "Лично приказываю заключить контракт с матросом таким-то. Доложить об исполнении лично мне ЗАВТРА!!!"
Видео же вы посмотрели? Так вот, кроме проблем с ЗИПом и продуктами питания, были ещё проблемы с зарплатой. Ну как проблемы - не было денег вообще. И заместитель командира БЧ-5 по воспитательной работе, комсомолец, по-нашему, отнёс в магазин свой паспорт и взял под его залог в долг коробку астраханских сигарет "Столичные". Блядь, что это были за сигареты!!!! Чтоб курить, их вымачивали в чае, сушили в УРМах, и тогда можно было не задохнуться от второй тяжки. А ещё интендант потерял хлеб, о чём я писал уже в рассказе "Хлеб". Нас долго ебали учили проверяли перед выходом в автономку. С месяц, наверное, проверки следовали одна за одной и к концу уже было не различить - кто из штабов нас сегодня проверяет и на какую тему. Автономка предстояла сложная и все немного опасались, а мы к концу проверочной содомии уже прямо стучали копытами, как хотелось быстрее уже уйти в эту автономку .
Ушли, наконец. По плану сначала должны были всплыть на Северном Полюсе, а потом стрельнуть ракетой из приполюсного района. Пока пару недель гребли до льдов, не спали почти вообще. Понимаете, плавать подо льдом, мягко говоря, опасно: ни всплыть, если что, ни погрузится, и, поэтому, мы тренировались практически без остановок. Тренировались всплывать без хода, бороться с заклинкой рулей на погружение/всплытие, бороться с пожаром и водой. Командир дивизии, который шёл с нами на борту, был большоим любителем повоевать в условиях, приближенных к боевым.
- Ну что, сидите? - спрашивал он приходя в центральный, - разлагаетесь от безделья? А потом молча подходил к боцману и ставил все горизонтальные рули на 25 градусов вниз. И начиналось: реверс турбинам, пузыри в нос и всёвотэтовот. Когда уже подошли к кромке льда и вот-вот должны были под него занырнуть, он сделал объявление по громкоговорящей связи:
- Внимание экипажу! Говорит командир дивизии. Мы подошли к паковому льду и я спокоен, как удав. Я уверен в вашем профессионализме, выдержке, умении и мне не страшно. А кому страшно, тот пусть начинает молиться, а я буду молиться на вас и вашего командира! Удачи нам!
С нами в ту автономку вышла съёмочная группа первого канала: режиссёр Боровяк Владимир Ричардович и оператор Валентин Кузьмин. Это были тёртые калачи, но на подводной лодке находились впервые.
- А кем Вы работаете в Останкино? - спросил я как-то у Владимира Ричардовича
- Полковником, - ответил он
- Вот, Эдуард, - сказал Антоныч, когда тот вышел из центрального, - учись, как нужно строить военную карьеру - работать полковником!!! Завидуешь, небось?
- Однозначно, Антоныч! Недели через три Ричардович жаловался:
- Ребята, а чем вы тут занимаетесь? Я уже от скуки не знаю чем мне заняться, даже от сауны уже тошнит! Чем тут у вас ещё можно развлекаться?
Мы с Антонычем смотрим друг на друга красными потрескавшимися помидорами, которые у нас вместо глаз и Антоныч у меня спрашивает:
- Эдик, а что у нас и сауна на борту есть? Мы-то трюмные же. У нас матчасть по всему кораблю в самых труднодоступных местах и надо же, чтоб она работала, как-бы, а для этого же её надо обслуживать, ну не скажешь же ты насосу: "Насосик, ну поработай ещё пару деньков без смазки, а то мне спать так хочется" - ему же пофиг, он же бездушная тварь, всё-таки. Мы и мылись-то, в основном водичкой из-под испарителей в турбинных отсеках, а так, чтобы с чувством и вдумчивым намыливанием яиц - и некогда было первые две недели.
- Ричардович, - говорит Антоныч, - ты не обижайся, но по вопросу борьбы со скукой, ты обратился к самым неподходящим людям на корабле. Ты у разведчика сходи спроси, у замполитов или особиста - они в этом у нас мастера! Про быт вы в видео тоже посмотрели, я надеюсь. Быт и быт, в общем. Взяли для релаксации с собой трёх попугаев и рыбок в аквариуме, но один попугай сдох ещё до полюса, второй - после, а третий продержался до конца и умер в тот день, когда мы вернулись. До Полюса дошли практически без происшествий - один пожар всего был и то не очень большой. Три минуты, от начала обнаружения - и в отсеке ничего не видно, всё затянуто вонючим сизым дымом. Половина ПДА (которые на флоте только-только ввели вместо ПДУ) не сработали и наш умница - начхим разбрасывал новые веером по проходной палубе и орал, сам при этом не включившись, чтоб его было лучше слышно:
- На палубе!!! На палубе новые ПДА!!!
- Да блядь, тыш ноги всем поодбивал уже ими!!! Горшочек, не вари!!!! - орали ему в ответ, но так-то он рисковал немножко своей жизнью, чтоб остальных выручить. В итоге он ног побил больше, чем пожар тот вреда нанёс, но был героем потом у нас и все его горячо благодарили и жали его мужественные руки. В общем, догребли мы до Полюса, всплыли в девятиста метрах от географической точки. Водрузили там флаги, расписавшись на них всем экипажем и зарыли чехол от лампы с посланием потомкам. Так что, когда будете на Северном Полюсе - поищите там))) Потом начали очень тщательно готовиться к стрельбе, потому, что никто и никогда оттуда не стрелял баллистическими ракетами. Вообще никто и никогда. Сначала нам подкозлил МИД - забыл оповестить по своим каналов врагов и стрелять нам запретили, велели ждать. А полынья, в которой мы всплыли, двигается и из стартовой точки мы медленно, но уверенно выходили. Но повезло - успели. Для съёмок всего этого на лёд высадили съёмочную группу, помошника командира и корабельного хирурга. Выдали им провизии на две недели, рации, два автомата и шестьдесят потронов к ним. Попрощались с ними, конечно, потому, что в случае аварии с ракетами, лодка должна немедленно погрузиться, а всплыть потом в той же самой полынье - это невысчитываемо невероятно. Сидели они на льду часов шесть наверное, а может и больше. За это время съели три килограмма спирта, банку тушёнки и две пачки галет.
Как я жалею, что потерял ту видеокассету с записью как они потом возвращались на борт!!! Как мы ржали, глядя на них!!! Представьте - огромнейшее белое поле льды, посредине торцит абсолютно чёрная, обгоревшая Акула длиной сто восемьдесят и высотой пятнадцать метров, а они идут куда-то вбок - не видят её)) Ну поржали, конечно, да выслали за ними боцманскую команду, чтоб домой вернуть блудных сынов. На палубу затаскивали их бросательными концами потому, что по шторм-трапу и трезвым -то не особо поскачешь.
- Йа сам пойду!!! - сказал доктор, когда его втащили на ракетную палубу и пошёл. Только на четвереньках, почему-то)))
Но старт ракеты они всё-таки сняли по всем своим канонам телевизионного искусства. Вот он:
А через два часа у меня случился приступ аппендицита. Но об этом уже - в следующий раз, а потом ещё расскажу до ужаса пошлую историю, как мы в середине автономки заходили в Северодвинск
.
vivat
06.03.2016
смайлов в упор не видим :-)
serzenit
06.03.2016
Вот про них мини фильмец. Герои мля все!
https://www.youtube.com/watch?v=itj-G9lSO9Q
serzenit
06.03.2016
А это командир их, умер недавно к сожалению((
vivat
06.03.2016
прекрасный корабль
В 1996 году был в командировке в селе Криуша. Вечерком пошел посидеть с удочкой на р. Сережа. Вдруг над головой пролетает МИ-24 и садится на поляну на противоположном берегу, из него выходят несколько военных, вертолет тут же улетает опять над головой, там же, из леса, выезжает колонна военной техники, становится кругом, быстро разворачивают огромную тарелку связи, начинает дымить полевая кухня, шум, построения. Ну, думаю, война началась, потом оказалось, что лесник (генерал) из Москвы прилетел к маме, заодно захотел порыбачить на каком-то озере, для этого пригнали из Нижнего колонну техники из полутора десятков машин, для обеспечения связи и прочих условий.
vivat
06.03.2016
ну тогда реально весёлые времена были
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26