--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Широкая масленица" открылась на Нижегородской ярмарке - обсуждение новости

Новости
23
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
06.03.2016
Православная выставка-ярмарка "Широкая масленица" открылась в ярмарочных павильонах на Стрелке. Она будет работать в течение недели и завершится 13 марта, в Прощеное Воскресенье.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/shirokay...rmarke/26247013/

Масленица - не очень-то православный праздник.
Поэтому в статье ничего и не написано про главные атрибуты Широкой Масленицы: блины и сжигание чучела зимы :-)
Bak$
06.03.2016
В Рашке что ни день - то праздник и гулянка, даже поработать некогда.
VIKINGS
06.03.2016
Bak$ писал(а)
то праздник и гулянка, даже поработать некогда.

И Пурим на за горами ;-)
brooka
06.03.2016
Тем более, что масленичная неделя только завтра вообще-то начнется...
vladmir
06.03.2016
"Молебны перед святыней выставки, требы в храмы и монастыри и беседы с их представителями (клириками и мирянами) - вот то, что привычно делать православному человеку на православной выставке"
===
Ахренедь торговля теперь идёт.
Масленица - языческий праздник, а церковь просто решила разрешить гулянья, потому что народ любит язычество
Попы тоже любят язычество?
А им деваться некуда. Даже если не любят, им пришлось смириться с тем, что любит народ
Nautilus
06.03.2016
Хотя день отмечания Масленицы зависит от даты начала Великого Поста.
Все посты придумывало духовенство
Nautilus
06.03.2016
По части ограничения еды, пост - это такая диета. А диеты так же придумывают врачи :-)
Знаете, какая толпа идет после постов в гастроэнтерологам? Врачи не советуют заниматься диетами без их контроля, а лбомбейством - тем более
Nautilus
06.03.2016
Не знал. Но может это и не из-за постов, а уже что-то хроническое. Умение следить за постами и готовить постную пищу переходит из поколения в поколение.
FreeCat
06.03.2016
бывают случаи когда нельзя по состоянию здоровья есть только такую пищу :) .
Nautilus
06.03.2016
От постов освобождаются болящие, беременные и кормящие матери, грудные дети, путешествующие (по мере необходимости), а также люди, находящиеся в сугубых обстоятельствах (например, на войне).
spravoslavia.ru/o-poste.html

Правилами Церкви от поста освобождаются мамочки, родившие младенцев, как уже исполнившие свой священный долг пред Богом. Не постятся и младенцы. От строгой степени поста освобождаются машинисты башенных кранов, водители автобусов дальних рейсов, больные и немощные люди.
www.pravoslavie.ru/36568.html
FreeCat
07.03.2016
я про естественные причины :) . а не про чьи-то "правила" :) .
Nautilus
07.03.2016
Да, я согласен. Я сам знаю таких несколько.
Интересно, цитата:
Особенностью нынешней выставки стал социальный акцент - в павильоне работал стенд, представляющий программы для населения министерства социальной политики Нижегородской области. Об этой новинке в своем приветственном слове рассказал Сергей Алексеев: <<Самое уникальное на этой выставке - программы, которые подготовлены министерством социальной политики Нижегородской области. Посетители имеют уникальную возможность без очередей получить справки по социальной помощи, увидеть социальные программы, которые предлагает нижегородское правительство>>.
Еще обратила внимание - в этом году выставка-ярмарка - международная: "Гостями ярмарки, которые привезли православную литературу, иконы, продукцию пчеловодства, кондитерские изделия, лекарственные травы, стали представители не только России, но и Грузии, Израиля, Монголии, Греции, Белоруссии и Украины - всего более 300 различных организаций."
nne.ru/news/na-nizhegorodsko...kaya-maslenitsa/
Надо будет сходить, посмотреть, какие лекарственные травы привезли. Для подарков там обычно выбор большой (одежда, украшения, сувениры). И вкусняшки разные.. )
Nautilus
07.03.2016
Да, мы ходили недавно на такую ярмарку, уже тогда было интересно, а сейчас выбор стал намного больше.
Кажется дважды в году ярмарка такая. Греция, Израиль... Интересно, что привезут. У греков иконы весьма необычные, мне недавно подарили афонскую, именную - не налюбуюсь.
Vovchik*
07.03.2016
Там половина истинно верующих паркуются на газонах вдоль Совнаркомовской. И как-то совесть не мучает...
Nautilus
07.03.2016
Мне за ярмаркой обычно удастся припарковаться.
Дык, в Нижнем половина автомобилистов не просто "истинно верующие", а прям-таки исихасты, практикуют умнУю молитву - судя по чёткам над рулем, чуть не в каждой машине висят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем