--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фейсбук заблокировал страницу Юнны Мориц за комментарий о Надежде Савченко

Новости
63
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kokon
11.03.2016
Вчера ближе к полуночи у меня одновременно тревожно зазвонили оба телефона - домашний и мобильный:
- А ты знаешь, что Фейсбук заблокировал страницу Юнны Мориц!
- И за что же?
- А ты сам почитай на ее официальном сайте - за что. Найди там ее "мгновенники" (так Юнна Петровна называет свои комментарии. - А.Г.) - они называются "Убитые не могут объявить голодовку".
...Нашел, прочитал.
Мороз по коже.
А потом - взяла злость.
И уже в первом часу ночи я, рискуя исчерпать весь свой запас нахальства, набрал телефон Поэтессы.
- Юнна Петровна, извините, дурацкий вопрос от Александра Гамова - а что вас, собственно, удивило и возмутило во всей этой истории, связанной с Надеждой Савченко?
Несколько секунд - пауза... А потом - слышу в трубке - характерная чеканная фраза Мориц:
- А то, что Савченко собралась скрутить Россию в бараний рог.
Еще раз перечитал колонку. А чего здесь, собственно, такого, что могло бы кого-то унизить, обидеть, разорить или обокрасть?
За что же Фейсбук заблокировал этот крик души?
Ничего предосудительного. Поэтесса только публицистично домысливает то, что болит сегодня у многих из нас.
Вот почему мы и решили: а донесем-ка мы ее точку зрения до вас, наши читатели...
Не возражаете?

Мгновеники
(мои комментарии на Фейсбуке)
Юнна Мориц (официальный сайт - owl.ru/morits/
УБИТЫЕ НЕ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ
Машина по сбору подписей в защиту Савченко работает круглые сутки, получаю воззвания с требованием немедленно её освободить, перед ней извиниться, признать её невиновность и нашу вину за то, что Россия судит хрупкую, героическую женщину, выполнявшую свой воинский долг, защищая свою родину. Более того, ПАСЕ и прочие международные организации, где Россию пасут и где Россия пасётся, требуют продлить прежние санкции и накласть новые, если Россия немедленно не освободит Савченко от суда. Самая свежая идея - признать суд над Савченко нарушением минских соглашений.
В ответ на кучу таких воззваний с требованием немедленно их подписать. я отвечаю, что хрупкий героический Гитлер, несомненно, выполнял свой воинский долг. И если бы он победил, а победителей не судят, - сегодня бы ПАСЕ и прочие международные организации требовали бы от России признать свою вину и перед ним извиниться. Но, слава Богу, победил не Гитлер Россию, а Россия победила этого хрупкого, героического исполнителя воинского долга. И мне было тогда 8 лет, очень взрослый возраст для мыслящей личности.
Савченко объявила сухую голодовку и в зале суда скачет на скамейке, показывая "локтевой жест", который означает - кладу на вас с "прибором".
Убитые по её наводке российские журналисты не могут объявить голодовку и организовать сбор подписей под воззваниями с требованием освободить их от убийства.
Но я требую освободить от убийства всех убитых журналистов, всех убитых детей Донбасса, всех убитых в Гааге сербов, исполнявших свой воинский долг, защищая свою родину. Также требую освободить из американских тюрем, где они неправосудно отбывают 25-летние сроки, похищенных граждан России Ярошенко и Бута, которые никого не убили, не ограбили, не изнасиловали. А когда их освободят, я подумаю - не проголодалась ли Савченко?
Америка ведёт себя, как победитель России в холодной войне, и все международные организации пляшут под эту победную дудку, диктуя России свои права своего человека, имеющего право убивать, похищать и швырять неправосудно в тюрьму несвоего человека. Для этой русофобской политики я - не свой человек, но я - свой человек там, где невиновные беззащитны, и только в их защиту я ставлю свою подпись, - в защиту Олеся Бузины, в защиту несогласных с майданом, заживо сожжённых в Одессе, в защиту мирных граждан Донбасса, убитых по дороге за хлебом и за лекарством для детей, сидящих в подвалах, по которым стреляют хрупкие, героические, исполняющие свой воинский долг украинские европейцы, дающие своим школьникам компот под названием "Кровь российских младенцев".
В ресторанчиках Украины теперь подают блюда, которые носят названия внутренних органов москалей, кацапов, колорадов и ватников. Это юмор у них такой, с расчленёнкой, с разрубкой на органы россиян. Такой органический хохот исполняющих свой воинский долг. Я на такой юмор не подписываюсь, это - юмор Савченко с её геройскими прибамбасами кинодивы из фильма "НикитА".
10.03.2016 г.
www.nnov.kp.ru/daily/26503/3371599/
надеюсь она это прочтёт лет через 20-25
kokon
11.03.2016
Думаю раньше. Не дадут ей такой срок. Скорее всего он меньше 15 лет будет (~12-14).
SSE
11.03.2016
Нет. Это не Пусек демонстративно прутиком по жопе отстегать.
Не тот случай.
Выпишут по полной. Именно по тем причинам, о которых Мориц говорит, положат с прибором на все грядущие истерики пасе всяких и пендосов.
7x7
11.03.2016
И не Васильевой пальчиком погрозить!
Я бы для неё даже исключение сделал. Необратимое.
Срок ей дадут 20 или 23. Через год-два обменяют.
kokon
11.03.2016
Думается мне, что не станут её обменивать. Как родственники убитых журналистов на это смотреть будут? Она на воле, после двушечки за соучастие в убийстве, а родственников не вернуть. Несправедливо.
ИМХО, все-таки обменяют. Политика...
La homo havanta esperon писал(а)
ИМХО, все-таки обменяют. Политика... ...

Хрен им..а ни абмен..
Нужно когото показательно судить..
Астальных нехрен сюда привозить..
Пусть за гейропейцами хохлы ахотяцца;) там в тюрьмах условия лучшее)
Отпустят... или обменяют))))
раз хероиня,то на 200 человек.
пусть министром ВВС будет, почотная должность без ответсвенности
SSE
11.03.2016
Очень правильная тётка.
нЭнС
11.03.2016
SSE писал(а)
Очень правильная тётка.

ЮМ- молодец!
Серьёзные журналисты сходятся в мнениях,кмк,что сейчас информ-компания против РФ напоминает истерию "на грани войны"...Вопиющие провалы Запада на Востоке,сплошные ошибки в Европе с дурой-меркельшей во главе,запас санкций почти исчерпан.больше повредить России нечем-кроме как набрать в рот г-на и плюнуть посильнее...Доходит до того,что Лавров уже напрямую должен одёргивать Керри-поверх любых СМИ,в прямой беседе...При том,что они реально много др.с другом сотрудничают ежедневно и кое-чего совместно добиваются.Но, видимо и Керри -то ли поддался общему настроению.то ли был вынужден "гнать пургу",чтобы не выпасть из тренда в окружении сдувающегося Обамы.
vladmir
12.03.2016
нЭнС писал(а)
Серьёзные журналисты сходятся в мнениях
===
Вы серьёзных журналистов не отличаете от деятелей агитпропа.
Деятели агитпропа для всех свои. Это как стоять по разные стороны одной линии. За ней - агитпроп, а с этой стороны сплошь честные правдорубы.
vladmir
12.03.2016
"Агитпроп" - это разговорное сокращение от официального названия Отдела агитации и пропаганды при ЦК КПСС в совке.
Государственное министерство пропаганды, можно сказать другими словами.

Сказать "Деятели агитпропа для всех свои" - это как сказать "Деятели ЦК КПСС для всех свои." Бессмыслица.

Агитпроп - государственная пропаганда.

Сейчас всё иначе организовано, не так формально, это понятно.
нЭнС
12.03.2016
vladmir писал(а)
Агитпроп - государственная пропаганда.

тогда что,СNN какая-нибудь или Бибиси,которые иногда сугубо упёрто видят лишь русофобскую сторону событий и вовсе не видят никогда и ничего пророссийского-они что,все органы пропаганды НАТО и Белого Дома?
Соловьёв На Вестях-чиновник Кремля,а журналисты Эха москвы или Коммерсанта-на окладе в Евросоюзе-Госдепе-Нато???
Чушь,кмк,вы тут нагородили.

А "серьёзные" журналисты в моём понимании-это те,которые в состоянии за деревьями лес видеть,за отдельными событиями-тренды,что вовсе не часто встречается.Скорее это уже аналитики.
vladmir
13.03.2016
Во-первых, вы же говорили об отечественных журналистах?
При чём тут сми других стран мира.

В любом случае, вы же не читаете и не смотрите ни Би-би-си, ни СNN какую-нибудь, ни тот набор сми, который проходит перед глазами, человека, живущего в Англии, Штатах или других стран, чтобы представлять картину со сми в целом.
Вот и сейчас про них вы повторяете ровно то, что наш агитпроп про них вдувает.

Деятели агитпропа, понятно, бывают разных специализаций, в том числе и "аналитики", а как же без них. У ваших теперешних агитпропских аналитиков задача не проанализировать ситуацию как она есть, а представить дело в выгодном для текущего режима свете - а тренды там известные - сваливать с больной головы на здоровую.

Интересно, вы и про сссэровских агитпропщиков тоже так думаете, как про нынешних, - что они не гебельсовские врули были, а прям независимые аналитики-аналитики?
нЭнС
13.03.2016
vladmir писал(а)
вы и про сссэровских агитпропщиков тоже так думаете, как про нынешних, - что они не гебельсовские врули были, а прям независимые аналитики-аналитики?

всё дело в "пропорциях" вранья.
Абсолютной истины нет,двойные-тройные морали у ВСЕХ СМИ,во всём мире во все времена...
заранее понятно это.Но всё же кажется,что при СССР -наши врали при "них" намного меньше,чем сейчас "они" про нас...
И не только отечественные это подтверждают...Есть и западники,изумлённо убеждающиеся,что там им просто рты затыкают,при малейшей попытке соблюсти объективность...
да и по-русски если: послушайте укро-радио,уровню вранья про Россию изумитесь...
vladmir
13.03.2016
Если вы склонны оправдывать советский агитпроп, который - совсем уж очевидный пример отъявленного вранья, то я не знаю что с этим делать.)

Вы говорите о том, о чём знаете со слов нашего агитпропа, а наш теперешний агитпроп старается всеми силами догнать и перегнать совковый.

Про "всех" - это шаблонный приём - если у нас какое-то дерьмо, то его надо всем приписать и тогда наше дерьмо будет выглядеть выигрышно.))

В соседней теме я вставлял ролики Квартала-95 украинского - это записи телепередач, идущих на центровых украинских каналах. Вот посмотрите их и прикиньте - на нашем зомбоящике вы найдёте столько критики, сатиры и ехидства в адрес первых лиц своей страны.


Напрягаться вы не будете, конечно, я вам подсказку дам - вы всё это найдёте у нас на телевидении, только не теперешнем, а том, которое было до путинщины.
нЭнС
14.03.2016
я Тв почти не смотрю-ни наше,ни ненаше.Новости-перекрёстным методом из радио и инета. Доверяю тем,чьи т.зр. мною проверены и близки моим,но слушаю и тех.кого "ВЫСЛУШАЙ И пойми всё наоборот",ну и уровень аргументации играет роль...Крайние точки зрения отбрасываются,как обычно,остальные обсуждаются...Хорошо помню и советский.и постсоветские СМИ,могу сравнивать с тем,что потом сам видел,в т.ч. за бугром,и с тем,что сейчас вижу и слышу...
Ну и,типа,кое-какое соответствие или несоответствие вижу.И если новые факты опровергают теорию-ввожу поправки.
Так что спасибо,конечно,за трогательную заботу о моём мировоззрении,но я и дальше уж сам как нибудь постараюсь!)) :-[
SSE писал(а)
Очень правильная тётка. ...

Бандера у тебя правильная тётка
SSE
12.03.2016
А у тебя, видимо, тетя шиза?
Выжившая из ума старушка. Мозг умирает, все такое. Ну вы то понимаете!
SSE
12.03.2016
А по мне, дык, на "выжившую из ума старушку" гораздо больше похожа ты, старушка.
А вовсе не Мориц.
Zit
12.03.2016
Да, мозг-то у Вас, видимо, ненависть к России окончательно выжгла, одни опилки остались :(
На фейсбук работаете?
И много ли сейчас Марк Цукерберг платит?
нЭнС
13.03.2016
daryaivanovna писал(а)
Выжившая из ума старушка. Мозг умирает, все такое. Ну вы то понимаете!

сильные аргументы! и главное,не требуют дальнейшей дискуссии по теме...))
daryaivanovna писал(а)
Выжившая из ума старушка. Мозг умирает, все такое. Ну вы то понимаете! ...
Совершенно верно. Вот это нелепое существо
RoMih
11.03.2016
А без соплей и воды, по делу нельзя было написать статью?
Пора с савченкой кончать.., как с сашко билым например.
теперь никак.. так надо было кончать до посадки в рострюмо.. разе што выпустить, и отвезти на родину.. а там её хулюганы уже к Сашко..
Ладно ка.
Скажут, что сама вскрылась, весенний психоз, обострение...
Ну потяфкают недельку другую, да и забудут.
да и так шуму много, если вскроется, то никто не поверит.. разве что онлайн трансляцию из камеры сделать..
kokon
11.03.2016
Так если срок дадут, то она не в камере сидеть будет. Будет ватники шить для российской армии :)
я к счастью не разбираюсь.. ну значит из цеха трансляцию.. по мне, так ничего дурного она не сделала. две ошибки, нех было по тиви трещать, что она участие принимала.. и нех было в Россию переться, после того, что наговорила..
kokon
11.03.2016
Она всего одну ошибку сделала, приняла участие в убийстве журналистов.
ну это для тебя они журналисты, для неё оне были враг, там война шла..
kokon
11.03.2016
Это не удивительно в отношении нее и прочих бандеревцев. То они людей безоружных сжигают, то города с мирным населением из систем залпового огня расстреливают. Везде враги мерещатся, война мол.
И фашисты примерно так-же поступали, и население, и медики и пр., тоже для них врагами были. Однако это не помешало мировому сообществу признать эти деяния преступными.
ну а кто же спорит? только ведь у всех своя правда и своя пропаганда..
У них наклейки со всех сторон..пресса..
Убийство журналистов запланированное..для усташения нас..
ну наклейки то можно кому хошь наклеить..
а по поводу устрашения, так не вот кто и напугался..
kokon
14.03.2016
Demon-Strasti писал(а)
Убийство журналистов запланированное..для усташения нас.

Нам то чего боятся? Это для устрашения прессы. Чтобы не ездили в ЛНР и ДНР и преступления ВСУ и прочих бандформирований добровольческих батальонов, не снимали.
Да..
Zit
12.03.2016
Замечательная мысль :))))))))))
ну идея дадена, осталось найти смельчаков исполнить..
14Х17Н2
12.03.2016
Не, тогда ее к лику укросвятых причислят, вместе с Бандерой и Шухевичем.
Это уже не наше дело.
зт
11.03.2016
дебилы, бл* (с)
Boatsmann
11.03.2016
М-дя. Нет, не Лавров вы...
Folk
11.03.2016
Лаврович?
Boatsmann
11.03.2016
Максимум - лаврушка...
зт
11.03.2016
оставьте свои фантазии
Boatsmann
11.03.2016
Вы считаете, что я преувеличиваю?
зт
11.03.2016
вы можете делать в свое свободное рабочее время что хотите.
Boatsmann
11.03.2016
"Спаасибо, дорогой приишелец!" (С) Тайна третьей планеты
зт
11.03.2016
дядь, иди уже делом займись
Boatsmann
11.03.2016
И вас туда же.
Neo202
11.03.2016
зт писал(а) вы можете делать в свое свободное рабочее время что хотите ...
а что это вы ( оба, да и все остальные...) тут делаете в рабочее время??
**смайл**
:-))
:-D
зт
11.03.2016
) не лавров. поскольку не уточнил, кто именно. не администрация фейсбука.
Boatsmann
11.03.2016
Только то, что вы не уточняли - и напоминало Лаврова. Теперь вы и это ничтожное сходство рассеяли...
POM@H
11.03.2016
Да пофиг
mr.krabs
11.03.2016
kokon писал(а)
А ты знаешь, что Фейсбук заблокировал страницу Юнны Мориц!

а зачем , выжившей из ума старухе страница на Лицокниге ?
Krjemelek
11.03.2016
Затем же, зачем и вам аккаунт на nn.ru
mr.krabs
11.03.2016
Ну это российская площадка.
Krjemelek
11.03.2016
Вы - поцреот?
mr.krabs
11.03.2016
мизантроп, фейсбук меня раздражает больше чем нн.ру
это корректируется)
mr.krabs
11.03.2016
это опять "удачный троллинг"?
какой вы подозрительный стали)
нет, мизантропия( как и паранойя) удачно корректируется специалистами, в частности психотерапевтами.
Ведь согласитесь - это не здоровый симптом? Надо что-то делать, лечиться. Иначе на нн.ру можно до конца жизни просидеть...
mr.krabs
11.03.2016
ну вы же 10 лет просидели, и ничего, уходить не собираетесь.
ну я здесь не по причине мизантропии, как не сложно догадаться.
mr.krabs
11.03.2016
для "удачного троллинга"?
для сбора материала. Вы как-то быстро забываете )
Хотите - я вам подарю что-нибудь, ну что бы вы не грустили?
mr.krabs
11.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
для сбора материала.

пока насчет для чего этот "материал" мы ничего не выснили
для научных исследований, ну я же объясняла вам.
mr.krabs
11.03.2016
да да..."научных"
не верите?)
mr.krabs
11.03.2016
кому? "нечто"?
ну а почему бы и нет? Ведь по вашей классификации вы то тоже относитесь к категории "нечто")
mr.krabs
11.03.2016
пока вы не заслужили моего доверия, увы.
Хорошим шагом было бы дать ознакомиться с вашими научными исследованиями... но , кроме постов анонима на ГФ пока ничего нет
нет, крабс , не поможет, увы. Вы еще какую-нибудь отговорку найдете.
У вас базовое доверие к миру нарушено. Это надо восстанавливать, делая самому шаг на встречу из собственного панциря к окружающему миру, а не ожидая желаемых действий от него.
mr.krabs
11.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
не поможет, увы

потому что их нет..."исследований", в анонимной среде все эксперты, ученые, богатые, красивы и успешные :))
ну почему , я вот честно сознаюсь, что увядаю и не Моника Белуччи. Про богатство спорить не буду - бедна, как церковная мышь)
mr.krabs
11.03.2016
Но при этом ученый, ведущий исследования в области психологии/этики/социологии (нужное подчеркнуть).
Вы выбрали для этой темы эту личину... бывает
ну вот как спорить с сумасшедшим)
mr.krabs
11.03.2016
Вот видите , хотели поговорить о вас, а ровным счетом ничего и не выяснили, кроме разглагольствований и пустых заявлений
школа!(с)
и зачем вам аккаунт на российской площадке?
Krjemelek писал(а)
Затем же, зачем и вам аккаунт на nn.ru ...

Нуу, скажите тоже...мр.Крабса кто знает, Кто-нибудь читает его прозу или стихи? А Юнну Мориц? Сильно она сказала! А фейсбук - трусливые крыски!
Krjemelek
11.03.2016
А может быть, если б mr.krabs был известен, если б его прозу и стихи читали в метро - он бы творил на радость людям и не отвлекался на обзывательства писательниц выжившими из ума старухами? Кто знает...
Krjemelek писал(а)
А может быть, если б mr.krabs был известен, если б его прозу и стихи читали в метро - он бы творил на радость людям и не отвлекался на обзывательства писательниц выжившими из ума старухами? Кто знает... ...

:-) Может он просто начинающий писака? Тренируется на форуме так сказать, а после видит себя первой строчкой в рейтинге авторов бестселлеров?
С культурой пока беда у него, оскорбляет известную женщину в возрасте, но возможно скоро исправится!:-)
SSE
12.03.2016
Krjemelek писал(а)
А может быть, если б mr.krabs был известен

НЕ "может быть".
ну вот Владику или Мише она зачем-то понадобилась... хотя и к ним старческое слабоумие нагрянуло с некоторым опережением.
mr.krabs
11.03.2016
За Владка и Мишу я ничего сказать не могу, но вам виднее.
Folk
11.03.2016
mr.krabs писал(а)
За Владка и Мишу я ничего сказать не могу
А почему собственно? С Мориц вы знакомы лучше, чем с Владком?
mr.krabs
11.03.2016
Да, за последним творчеством Мориц я слежу больше, чем за творчеством Владка и Миши.
ну это как сказать....ников-перелогинов вы достаточно активно ловите совместно с Владиславом.
mr.krabs
11.03.2016
писал(а)
вы достаточно

А давай те лучше о вас поговорим? Я понимаю, вы моя поклонница и у вас там чешется..но все же
Мне жаль вас разочаровывать, крабс. Но я просто собираю материал для научных исследований. Вы с Владиславом - находка для меня, алмазы в навозной куче, если хотите.
Этим и вызван мой интерес к вашим неординарным персонам.
А о чем вы хотели со мной поговорить?
mr.krabs
11.03.2016
О вашей профессиональных достижениях и научных исследованиях, где можно их почитать? Ведь моя скромная персона попала в эти "труды"
Терпение, мой юный друг. Они еще в стадии написания и ни где не опубликованы. В частном порядке то же пока не могу поделиться материалом, ибо опасаюсь плагиата и присвоения идей - весьма распространенного явления в академическом мире.
Но вашу яркую персону обязательно упомяну, выскажу отдельную благодарность, не волнуйтесь. Прославитесь на весь мир не хуже собачек академика Павлова ( надеюсь вас не оскорбит эта аналогия)
mr.krabs
11.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
Терпение, мой юный друг

вы так стары и не свежи?
Они еще в стадии написания и ни где не опубликованы

Ну хотя бы дипломную работу?
mr.krabs писал(а)
вы так стары и не свежи?

вы разочарованы?) Почему для вас имеет такое значение моя юность и свежесть?)

mr.krabs писал(а)
Ну хотя бы дипломную работу? ...

Не могу , крабс. Она в архиве, а в цифровом формате в мое время не модно было дипломные работы оформлять)
Предлагаю поверить мне на слово. Это опыт вам не повредит.
mr.krabs
11.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
Предлагаю поверить мне на слово

И так , что мы имеем, нечто, именующее себя "женщиной" в годах с аватаром "кастрюля" уверяет что пишет "труды" по психиатрии. При этом ничего предоставить не может

Советую почитать <<Система доктора Смоля и профессора Перро>>
вот смотрите крабс, как занятно вы интерпретировали (исказили) факты.
1. Нечто - это синоним ника-перелогина,так ведь?
2. Аватар у меня - барышня в шляпке, а "кастрюля" - это значок кулинарного форума.
3.Про психиатрию речи ни где не было, откуда вы взяли?А почему не по социологии, например, или этике?
4. Естественно доказательств ваших фантазий я предоставить не могу.
Не радужная картинка вырисовывается, что скажите?
докторская! "Vlad K. , его wiwimacher и перелогинофобия"
mr.krabs
11.03.2016
с удовольствием ознакомился бы, хотя бы с набросками:))
mr.krabs
11.03.2016
1. Нечто - это без имени, пола и личности
2. "Дама в Шляпе" только лишь в вашем воображении
3. Одно из предположений, "труды" пока не видел ни по социологиии ни по этике. Опять лишь в вашем воображении
4. А их и нет...упс....только слова. Не радужная картинка вырисовается, не так ли. "Ученый пишущий научную работу"
А знаете, крабс, почему вы упорствуете? Это такой механизм защитный .
1.Пол у меня в портрете указан, имя и личность - вот у вас то же не наблюдается, из этого следует, что и вы "нечто"?
2. дама в шляпе имеется, вот ссыль:
www.nn.ru/users/avatar/35159.gif?v=1457686197
3. Ну слава Б-гу, хотя бы тут допускаете сомнение.
4. И тут правильно мыслите: их нет, поскольку они в ваших фантазиях находятся, а не в реальности.
mr.krabs
11.03.2016
1. Пол появился вчера, как и заверения что вы "женщина"
2. Стыдливо спрятанная
3. Я бы сказал сплошные сомнения
4.

И тут правильно мыслите: их нет, поскольку они в ваших фантазиях находятся, а не в реальности

упс... то нет, то пишите, вы уж там определитесь
1.нет, не вчера. Не внимательно наблюдаете за мной)
2. спрятанная настройками вашего браузера)
3.Сомнения - это хорошо, в вашем случае. Продолжайте раскачивать ситуацию, вы на пути к выздоровлению
4." Естественно доказательств ваших фантазий я предоставить не могу"
mr.krabs
11.03.2016
1. Не суть
2. Либо вашего профиля
3. Но не вашего
4. Материалы по исследованию уже стали уже моими фантазиями.. забавно.

Пока от вас лишь пустые слова, пустые слова
mr.krabs писал(а)
1. Не суть .

Хороший ответ) А почему не суть?) Я периодически Владику свой пол обозначала.
2. Браузера. У меня в лисе видно, в хроме - нет
3.Не суть)
4. Материалами по исследованию с вами поделиться пока не могу, объяснила же выше.
mr.krabs
11.03.2016
000000000000000000000
4. Материалами по исследованию с вами поделиться пока не могу, объяснила же выше

Тогда будем считать выдвинутый тезис о имеющихся научных исследованиях не аргументированным, и в состоянии ЛОЖЬ, пока не будет доказано обратное
Что-то я не поняла...Крабсик так заигрывает с вами...?
он считает, что это я заигрываю с ним)
Folk
11.03.2016
mr.krabs писал(а)
за последним творчеством Мориц я слежу больше
Следите за творчеством "выжившей из ума старухи"??
mr.krabs
11.03.2016
а почему бы и нет?
Вот прочитал ТС, что в этом такого?
Folk
11.03.2016
Может и первый аннал фтыкаете регулярно?
mr.krabs
11.03.2016
нет конечно, а вы?
Boatsmann
11.03.2016
Вам, как стороннику Ахеджаковой, не стоит так непочтительно высказыватся...
mr.krabs
11.03.2016
Boatsmann писал(а)
Вам, как стороннику Ахеджаковой

Вы меня с кем то путаете.
Сейчас еще только утро пятницы, а вас уже понесло
Boatsmann
11.03.2016
Да здесь не так много крабов...
7x7
11.03.2016
Можно всплывать?
Boatsmann
11.03.2016
Отдать якорь, спустить паруса - мы на суше...
7x7
11.03.2016
А говорят, что подводных лодок в степях Украины не бывает)))
Boatsmann
11.03.2016
Наоборот - только в тех степях их и видели...
7x7
11.03.2016
Говорят ещё в Чуйской долине видели и и не только это)))
а почему бы и нет?
вы настолько скурвились за последние два года в сравнении с собой прежним, что никакое подобное предположение не будет слишком смелым
iNDIGo-
11.03.2016
Это она то хрупкая женщина? Хрупкая???женщина? Гыыы
Hellhound
14.03.2016
Да уж, она страшная шопипец, не удивлюсь если лесбуха.
Osss
11.03.2016
kokon писал(а)
[i]требуют продлить прежние санкции и накласть новые

Все понимаю, но ...... это точно поэтесса?
зт
11.03.2016
не поверите. "Большой секрет для маленькой компании" - ее. )
Osss
11.03.2016
ну тогда новость вдвойне печальна
зт
11.03.2016
) согласен.
SSE
12.03.2016
Печальна?
Ну... для вашей братии гунявой - безусловно.
petrovna
11.03.2016
как раз как поэтесса одним словом выражает все отношение
+
Маяковский, помнится, тоже для усиления коверкал слова. Вероятнее всего, это просто такой литературный прием..
Osss
11.03.2016
ну остается надеяться только на это. Просто нигде по тексту более такой прием не замечен, хотя в тексте есть куда более острые места.
Да, Юнна Мориц - это "точно поэтесса".
У Марфы на кухне
Стояло лукошко,
В котором дремала
Домашняя кошка.
Лукошко стояло,
А кошка дремала,
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне.

Марфута спросонок
Пошла к леснику
С лукошком,
Где кошка спала на боку.
Марфута не знала,
Что кошка в лукошке
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне...

Лесник, насыпая
Малину в лукошко,
С болтливой Марфутой
Отвлёкся немножко.
Лесник не заметил,
Что кошка в лукошке
Дремала на дне,
Улыбаясь во сне...

А кошка проснулась
И выгнула спину,
И пробовать стала
Лесную малину.
Никто не заметил,
Что кошка в лукошке
Хихикает тихо
И чмокает лихо!

Лесник сковородку
С грибами приносит,
Марфуту любезно
Позавтракать просит.
Над ними хихикает
Кошка в лукошке-
В своё удовольствие
Ест продовольствие!

Марфута наелась
Маслятами на год,
А кошка
Малиновой стала от ягод.
Малиновый зверь
На малиновых лапах,-
Какой благородный
Малиновый запах!

Подходит Марфута
И видит в лукошке
Улыбку усатой
Малиновой кошки.
- Таких не бывает!-
Марфута сказала.
- Такие бывают!-
Ей кошка сказала
И гордо
Малиновый бант завязала!
i8
11.03.2016
надоели уже с этой савченко
в россии не о чем больше поговорить?
mr.krabs
11.03.2016
Разнарядка такая активистам на ГФ пришла , вот и мусолят
Opteron
11.03.2016
давайте про дороги.
в росии у нас вот такие вот дороги! *палец вверх*
7x7
11.03.2016
Средний?
Ehidna
11.03.2016
+ к "надоели", вся лента в ФБ этой Савченко завалена. А хочется котиков.
Ehidna
13.03.2016
спасибо, котики классные:)
mamadoma
11.03.2016
А хочу в Крым. Прочитала новость, что впервые за последние 25 лет в Крыму обновлены плантации лаванды -- высажено около 2 млн саженцев, теперь очень хочется посмотреть на лавандовые поля вживую))
прямо Прованс...)
Zit
12.03.2016
В точку :)
Ehidna
13.03.2016
А мы в этом году в отпуск планируем на Урал, там тоже очень красиво и уже все обговорено, и нас там ждут. Но вот посмотрела на фото лавандовых полей, и тоже в Крым захотелось:)
mamadoma
14.03.2016
А мы в прошлом году были в Астрахани, смотрели на лотосы. В этом еще не решили. В Крым весной хочется, когда поля цветут.
Ehidna
14.03.2016
Красотища! Завидую вам белой завистью:)
SergN
11.03.2016
Изголодалась.
MAVR S
11.03.2016
Ничего себе, когда её задержали, она была худой.
На харчах российскиих отъелась.
mamadoma
11.03.2016
Кстати, про российские харчи... Вся украинская армия о них просто мечтает. Посмотрите на 19 минуте ролик))
https://www.youtube.com/watch?v=TeHkCqriTIY
mamadoma писал(а)
Кстати, про российские харчи... Вся украинская армия о них просто мечтает.

Четвертые сутки задымлено небо -
То дым от пожаров украинских сёл.
Достаньте горилки, поручик Нетреба,
Корнет Пилипенко, налейте рассол.

И жовто-блакитный полощется прапор,
На бой вдохновляет нас шкварок дурман.
Поручик Нетреба, гоныть свыний в табир.
Их пустит на сало корнет Зильберман.

В ведро со сметаной попала граната,
В засаду попал с колбасою обоз.
Поручик Нетреба, когда же зарплата?
Корнет Пилипенко, хороший вопрос!..

Зачем жизнь такая без сала и хлеба.
С купонами-гривнами точно помрем.
Пойдемте сдаваться, поручик Нетреба,
Корнет Пилипенко, в плену хоть пожрем...))
horntail
12.03.2016
С голоду опухла, видать:))
С голода пухнет...
Krjemelek
11.03.2016
По ходу выращивают двойника Порошенко...
Krjemelek писал(а)
По ходу выращивают двойника Порошенко.

тогда кандидата в двойники Потрошенко надо ещё и опаивать декалитрами водяры, чтобы ипальник приобрёл соответствующую опойную форму... :-))))
Krjemelek
11.03.2016
Сначала надо габариты привести в соответствие, и, надо сказать, процесс идет :)
Krjemelek писал(а)
и, надо сказать, процесс идет :)

не захочет жрать нормально, будут кормить принудительно, через жёпу.... :-)))
Ой, да так не делают давно, разве что зэка чтоб потроллить. Укол в руку (витамины, глюкоза, еще какая-то химия современная) - и уже не помрешь. Хайдер вон месяцами "голодал", 218 дней. А с 1986 года препаратов-то всяких напридумывали сколько, за 30-то лет.
Hellhound
14.03.2016
Не помрешь, но вот ЖКТ долгому простою не обрадуется
Почему это Вы думаете, что он водку пьет? У него и на более дорогие напитки деньги есть, чай, не нищеброд какой.
horntail
12.03.2016
Ну, про Цэ2Ан5Оаш как основу всех этих напитков, спорить не будете?
Ух ты какая жирная!
sharrlinn
11.03.2016
а это такое проявление свободы слова со стороны фейсбука ....
опять же либералы в Литве тоже интересно за свободу слова боролись....


(Начинаем осознавать, что в газете "Правда" очень часто печатали правду....)
Сергей Александрович Марков, божественный:

"Аморальность сторонников Савченко проявляется даже в деталях. У меня была возможность увидеть это самому. В клубе молодых юристов я проводил дебаты с главным и самым ярким адвокатом Надежды Савченко -- Ильей Новиковым. Во время дискуссии в качестве своеобразного <<аргумента>> адвокат Савченко достал лазерную указку и исподтишка пытался светить мне в глаза во время моего выступления".

И ведь это он просто еще не в курсе, что сторонники Савченко облучают его посредством микроволновки гипно-плазмо-лучами. Причем лет десять уже, как минимум.

(Нельзя не зафиксировать: оказывается, Новиков действительно подсвечивал Маркова лазерной указкой, правда, целил не в глаза, а в лоб.)
sharrlinn
11.03.2016
о Новикове я как то была лучшего мнения....

я конечно понимаю, что у адвокатов , ну вот работа такая, уголовников( и не только) защищать...... но одни это делают не теряя достоинства, а другим это не удается.... а казалось - бы, неглупый человек.... но видимо там разумных аргументов трудно наскрести, и в ситуации " шеф, усе пропало " приходится брать эпатажем
zloi52
11.03.2016
"вконтакте" нормальная сеть
minotaur
11.03.2016
Знаю только актрису Хлою Морец. А это кто такая?
kokon
11.03.2016
Её стих:
Под грустное мычание,
Под бодрое рычание,
Под дружеское ржание
Рождается на свет
Большой секрет
Для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой
Секрет
petrovna
11.03.2016
тут бы уместнее "Переведи меня через майдан" в ее переводе
только смысла нет отвечать на пафосные "а это кто?"
Doubtful
11.03.2016
Такой крик души Фейсбуку, стороннику всего темного, как ножом по сердцу.
kokon
11.03.2016
Юнне Мориц была заблокирована возможность делать посты и писать комментарии в Facebook после появления в Сети ее эссе "Убитые не могут объявить голодовку" о суде над украинской военнослужащей Надеждой Савченко. Поэтесса связала блокировку аккаунта с "русофобскими репрессиями" со стороны администрации соцсети.
"Убитые не могут объявить голодовку" - мое маленькое эссе на тему суда над Савченко, оно было на моей ленте ФБ менее суток, но пришло много читателей, было 2000 лайков и более 300 перепостов, множество комментариев - однозначно в поддержку права россиян не быть убитыми Савченко, "исполняющей свой воинский долг". Однако через 10 часов эта публикация исчезла из моей ленты ФБ!.. Вместе со всеми "лайками" и комментариями. А мой выход на ФБ перекрыт наглухо, безо всяких объяснений, по какой именно причине!" - сообщила поэтесса на своем сайте.
По мнению Мориц, американская соцсеть является "одним из моторов" информационной войны и на полную мощность работает, обслуживая "интересы Савченко и ее покровителей". "Неужели дирекция ФБ надеется таким образом арестовать голос русского поэта, лауреата премии А. Сахарова "За честь и достоинство писателя"? - задается вопросом она.
Позднее поэтесса опубликовала посвященное произошедшему стихотворение, в котором есть такие строки:
Не угрожает мне уныние и скука,
Меня блокирует дирекция фейсбука,
Ей кажется, что можно топором
Оттяпать то, что мной написано пером!

Юнна Мориц родилась в 1937 году в Киеве. Ее первая книга была опубликована в Москве в начале 1960-х. Известность поэтессе принесли стихи для детей, сценарии мультфильмов и литературные переводы. Сама Мориц называет главной темой своего творчества "чистую лирику сопротивления".
newsru.com/cinema/11mar2016/moritz.html?nr
VaDiiM
11.03.2016
кто это?)
kokon
11.03.2016
См. чуть выше. Это её стих из какого-то советского мультика. Поэтесса в общем, при чем в почтенном возрасте.
jsn
11.03.2016
Вы про фейсбук, надеюсь?
Zit
12.03.2016
Так трудно посмотреть в Гугле... лучше выставить себя невеждой? :(
А что, про фейсбук кому-то ещё не ясно, что он давно превратился с гадюшник, где благоденствуют только всякие уроды?
Я бы сегодня там зарегиться побрезговал.
Anselm
12.03.2016
даже хз. там меньше спама и левого народу набивается в друзья, чем в контактике. там интересно почитать ленту, очень хорошая кастомизируемость. самое главное, что там есть производящие контен люди, а не копирующие друг у друга дешевые цитаты для статуса
Fukusima
12.03.2016
Пусть подаёт в суд:)
Меня тоже ютуб послал, это трагедия?
vladmir
12.03.2016
Её последние посты в ФБ:
11 марта 20 ч 56 м
11 марта 16 ч 44 м

Злючий пост она написала 10 марта, он провисел 10 часов.
Максимум её на сутки тормознули, а потом она вернулась в свой любимый американский сервис.
Fukusima
12.03.2016
10 часов - А какой пиар!
да пристрелить ее и делов
Вот лично мне глубоко пох и на Савченко и на Юнну Мориц!!!
Физдишь, косой: зимой не пашут.
Если б тебе было пох, ты бы эту тему просто не открыл.
* Примечание: "Кстати, слово <<идиот>> также имеет восхитительное происхождение. Две с половиной тысячи лет назад в Греции <<идиотами>> на общественных собраниях вежливо именовались граждане, которые не занимались политикой, не принадлежали ни к какой партии, а вели тихую мирную жизнь. В общем, как видим, с тех пор мало что изменилось"
© отрывок из статьи о происхождении некоторых слов и выражений.
Ну, я Вас не хотел так называть... Но, если Вы настаиваете, то буду называть Вас идиотом!
Expert-95
12.03.2016
Давно пора сам Фейсбук заблокировать в России.
Anselm
12.03.2016
не нравится, не пользуйтесь. площадка весьма информативна и удобна
Expert-95
12.03.2016
Anselm писал(а)
не нравится, не пользуйтесь. площадка весьма информативна и удобна ...

... и враждебна по отношению к России. Ваше послание следует переадресовать самому Фейсбуку, не нравится Россия - валите отсюда. Этих соцсетей кроме Фейсбука полно останется для тех, кому время потратить некуда...
vladmir
12.03.2016
Путин и путинисты весьма враждебны России - много зла и вреда от них.
Вот может им валить?
Zit
12.03.2016
Мне тут вполне хорошо. Вам плохо - валите!
vladmir
12.03.2016
Вы валите. В свою Северную Корею.
Куда вы с тошнопутиным ведёте страну.
Zit
13.03.2016
И оставить страну либерастической шобле вроде Вас??? Не дождетесь.
vladmir
13.03.2016
Шизопутская шобла, вроде вас, доведёт-таки страну до руин.

Одна из руин, между прочим, в этой теме во всей красе - разваленная судебная система. Которая чем дальше, тем больше напоминает беззаконие, творившееся в 30-е годы. Сфабрикованные преступные процессы, на потребу гыгочащей гопоте, которой что ни набреши по зомбоящику - скушает и добавки попросит.

Кому какое дело что вам хорошо, присосались тут соки из страны высасывать, стране от вас плохо, - валите в Северную Корею, чучхисты недоделанные, и точка.
Zit
13.03.2016
Привет Ахеджаковой :)
Doubtful
13.03.2016
У вас удивительная манера перекладывать свои привычки и способности на других людей! Присосались к России именно вы, тунеядцы и мошенники. И нечего нас тут своей Северной Кореей пугать! Мы за взаимовыгодное сотрудничество с другими странами, ни от кого не отгораживаемся. Мы за мир во всем мире! И не надо сочинять страшилки про Путина и "кровавый режим". У вас паранойя, переходящая в шизофрению. Лечиться вам надо.
vladmir
13.03.2016
Это не вам было написано, вы чего перевозбудились? ))
Тоже шизопут, как юзер Zit?
Жуликов и Воров отмазываете зачем-то.
Шизопутов пугать Северной Кореей - это как козу пугать огородом с капустой - тоталитарные режимы - родные по духу шизопутам.

Факты-то не надо бы игнорировать - именно вы, жулики и воры, присосались и сосёте сейчас Россию-Матушку - 16 лет, ёлы-палы.

Ах уже и кровавый режим, говорите? Дожили.
Expert-95
13.03.2016
Путина в других темах обсуждают. Здесь речь идет о политцензуре и враждебной пропаганде на Фейсбуке. Зачем нам здесь нужен этот гадюшник? Правильно в Китае поступили, заблокировать, пока не исправятся.
vladmir
13.03.2016
Враждебная пропаганда - по путинскому зомбоящику.
Оттуда льётся поток ненависти, агрессии, дезинформации, насаждается мракобесие в обществе, формируется фашизоидное сознание у ширнармасс.

Без гебельсовского путинского зомбоящика эта гибридная война путина с Украиной была бы невозможна попросту, зомбоящик путинский - оружие массового поражения.

Политцензура - второе имя путинского зомбоящика.

Вот его бы прикрыть, заменить на нормальное телевидение и лет через 5 общество бы воспряло ото сна, оздоровилось и восстановилось.
Expert-95
13.03.2016
Заведите отдельную тему про зомбоящик и обсуждайте там то, что хотите.
Здесь обсуждают цензуру и пропаганду на Фейсбуке. По теме есть что сообщить?
vladmir
13.03.2016
Смех, на несколько часов тормознули акк даме и уже визгу на целую тему.
А цензуру и пропаганду подпутинского зомбоящика, которая всю страшу шиворот-навыворот переворачивает - это мы попугиваемся.
Expert-95
13.03.2016
Что характерно - Ваши визги на форуме про путинский зомбоящик никто не блокирует, даже на 1 час... а может зря. Такое ощущение, что Вас заклинило на зомбоящике. Попробуйте кнопку перезагрузки :) и приведите хоть один факт, кроме собственных эмоций.
vladmir
14.03.2016
Если вы здесь новичок - перечитайте сначала предыдущие темы.
Чтобы вам персонально не повторялось общеизвестное.
Лет за 10 можете. Уже всё написано и не один раз.

Путинский зомбоящик, к сожалению, форматирует общественное сознание в негативную сторону, отравляет и натравливает.

Заклинило зомбоящик как раз - каждый день с утра до вечера сказочка про белого бычка с амфорами.
Expert-95
14.03.2016
Нет, не новичок.
За 3 дня Вы накатали кучу постов и ни одного факта. Зато в каждом мантра - "путинский зомбоящик". Вы почти не слышите оппонента, да Вам он и не нужен.Читать либеральные мантры можно и в одиночестве, главное в транс не войти :).
Дальше не интересно читать про "путинский зомбоящик", а более Вам нечего сообщить.
vladmir
14.03.2016
Если не новичок - значит вы читали очень много моих постов с конкретными кейсами по зомбоящику.
И не надо канючить.
Expert-95
15.03.2016
Вы не Пушкин, чтобы самому на себя ссылаться :).
Надеюсь Вы не думаете, что столкнувшись с Вами на форуме я тут же бросился лопатить Ваши посты и зачитываться ими. Ни одного подтверждения своих слов я от Вас так и не увидел.
На том давайте и закончим.
vladmir
15.03.2016
Вы голословны - во-первых, вы тролль - во-вторых.
Никакого интереса и смысла тратить на вас дополнительно время нет.
Будет интересно как устроен зомбоящик (если вы не от мира сего и на самом деле не представляете как у нас что устроено) - найдёте и темы про это на форуме и массу материалов в инете.
Anselm
13.03.2016
не нужен-не ходите. а зачем нам нужен гадюшник вк? мне вот он точно не нужен, если его закроют, повода расстроиться не вижу.
Expert-95
13.03.2016
Ходите - не ходите, не об этом разговор. Ресурс, который допускает цензуру, избирательно подавляющую пророссийскую точку зрения, не должен функционировать на территории России.
Anselm
13.03.2016
набор бреда.
ресурс осуществляет модерацию согласно правилам. регистрируясь там (добровольно, замечу) каждый подтверждает своего согласие с правилами. так что не надо ляля, именно что-либо вы принимаете правила и не скулите, или делать там вам нечего.
второе, у меня в друзьях есть "пророссийская" точка зрения, никто ее не банит. а вот нарушение правил и есть нарушение.
ресурс функционирует в интернете, часть людей, неготовая или делающая вид оскорбленного благочестия, может тусить в своем личном уголке анально обиженных, на ннру такой был кстати, до определенного момента.

вообще все проще, много проще, чем тут нам пытаются представить. есть разные сайты, с разной публикой. круг общения у людей формируется по их предпочтениям. на разных сайтах разная тусовка. я бы не стал сидеть на ОК или ВК, кому-то противен ФБ, только есть разница: я не сижу на ВК и ОК, а вот если за посты платят, ты сидишь там, где сказано, твои личные пристрастия тут не при чем. так что ходить по чужим монастырям со своим уставом и стенать, как там все не правы, удел или дебилов, или продажных шлюх. кого из этих двух групп вы представляете?
Expert-95
14.03.2016
Anselm писал(а)
набор бреда. <br>


С бесноватыми не общаюсь.
Anselm
14.03.2016
слился? молодец)
Anselm
13.03.2016
где фб указал, что ему не нравится рф?
если речь о борьбе с ботами и пропагандонами, то все правильно: фб площадка для БЕСПЛАТНОГО ОБЩЕНИЯ. зарабатывать там по 11,80 (или сколько сейчас?) не место. для размещения проплатных материалов, агитации и пропаганды я бы заставил покупать платные аккаунты (как на хабре), а все публикации помечал как "блог компании".
14Х17Н2
12.03.2016
Надо переходить с пиндосских сервисов на отечественные. Что-то там насчет импортозамещения? Да вот хотя бы и nn.ru - вполне себе... ресурс...
Old voron
12.03.2016
Демократичненько так и местами толерастенько.:)
Поддерживаю Юнну Мориц!
Как-то показали интервью с мамой Надежды Савченко, которая рассказывала о том, что дочка ее "голодовает". Она кричала: "Это надо же, кем надо быть, чтобы взять молодую дивчину и так издеваться над ней?!" А ничего, что эта дивчина убивала мирных граждан?
vladmir
12.03.2016
Zhenschina-vamp писал(а)
А ничего, что эта дивчина убивала мирных граждан?
===
Суд сфабрикован. Предъявленные ей обвинения в суде не доказаны.
Это политический процесс. Преступный. Судить надо бы судей и следователей.
Нет свидетельств тому, что вы пишете. Не доказано в суде. Это гон пропагандистов.

На войне убивают, с обеих сторон. Она участвовала в отражении агрессии на свою страну.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/programs/albac/1725266-echo/
cdn.echo.msk.ru/snd/2016-03-07-albac-2004.mp3
07 марта 2016 Полный Альбац

Дело Савченко: суд или убийство

Е. Альбац
- ... 9 марта Надежда Савченко, которую судят в Донецке Ростовской области, должна произнести свое последнее слово. Накануне праздников закончились прения. Суд почему-то перенес заключительное слово подсудимой на 9 марта. Прокуратура потребовала 23 года. Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Два дня назад Ирена Лесневская написала открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просит его проявить гуманность в отношении Надежды Савченко. "И даже если вы считаете украинского офицера, защищающего суверенитет своей страны врагом, уважайте врага", - написала Лесневская. Сегодня в студии "Эхо Москвы" специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ" Илья Барабанов. Который на протяжении всех месяцев освещает суд в Донецке по делу Надежды Савченко. А по скайпу у нас должен быть Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко... Илья, напомните слушателям, пожалуйста, что собственно, в чем обвиняют Надежду Савченко. И почему прокуратура потребовала 23 года заключения.

И. Барабанов
- Добрый вечер. 23 года заключения прокуратура потребовала по совокупности, Савченко инкриминируют три статьи уголовного кодекса. Это убийство двух российских журналистов ВГТРК, покушение на убийство двух и более лиц, соответственно оператор съемочной группы остался жив и изначально в деле фигурировали еще 6 мирных жителей, которые попали под обстрел у поселка Металлист в июне 2014 года. И наконец третья статья - незаконное пересечение границы, поскольку по версии следствия после того, как госпожу Савченко взяли в плен, она несколько дней была в плену в Луганске. После этого якобы ее оттуда отпустили, вывезли к российской границе. И там она зачем-то отправилась на территорию России, из Ростовской области поехала в Воронежскую и уже в Воронеже была задержана. И там ей было предъявлено обвинение. И на самом деле я надеюсь, что Илья Новиков еще выйдет в эфир, на мой взгляд, он как защитник проделал абсолютно фантастическую работу в этом процессе. А он тянется уже полгода. Началось все в сентябре 2015 года. Он просто убедительно на пальцах доказывает и методично убеждает всех, что обвинение сработано крайне плохо, топорно, и что в деле присутствуют доказательства алиби Савченко, ее невиновности. Это в частности биллинг мобильных телефонов, который показывает, что к тому моменту, когда начался обстрел у поселка Металлист, Савченко уже была в плену у боевиков ЛНР. И второй...

Е. Альбац
- То есть когда были убиты наши коллеги с канала "Россия", в это время она уже была в плену у российских...

И. Барабанов
- В этот момент она уже час как находилась в плену. И в военкомате города Луганска, где штаб батальона "Заря" Игоря Плотницкого. И соответственно никак в тот момент не могла корректировать огонь по этому блокпосту. И второе доказательство ее алиби, которое приводит адвокат Новиков - это находящиеся в материалах дела видеокадры, которые были сделаны одним из свидетелей, представителем ополчения самопровозглашенной ЛНР Егором Русским, который снял тот момент, когда госпожа Савченко уже оказалась в плену. С этим видео получилась очень интересная история. Поскольку изначально адвокаты ходатайствовали о том, что по видеоролику по теням можно определить время съемки, следствие поняло, что может быть слабым для них звеном. Они из большого видео взяли 11 секундный отрезок, отправили его на экспертизу. Эксперты сказали, что время установить нельзя. И вот эксперты астрономы, которых привлекли адвокаты, они нашли в этом большом видеоролике, который показывает, что действительно снято где-то за час до начала обстрела. Савченко уже находится в плену и соответственно корректировать огонь никак не может.

Е. Альбац
- Скажите, пожалуйста, во-первых, Надежда Савченко она летчик. Какое у нее звание в украинской армии?

И. Барабанов
- Во время боевых действий на востоке Украины она действовала как доброволец. Она туда отправилась в отпуск и участвовала в АТО в качестве добровольческого батальона "Айдар". Поэтому там она была не как военнослужащая, хотя давала присягу, до того как туда поехать, она несколько раз ходатайствовала, обращалась к своему командованию с просьбой отправить ее в зону АТО, ей регулярно отказывали. И она в один из своих положенных отпусков отправилась защищать свою страну, выполнять свой воинский долг в Луганскую область. Для меня, честно говоря, немножко с самого начала дело казалось абсолютно абсурдным, потому что история в том, что помимо суда на Савченко, я в то время работал на территории Донбасса, был там и со стороны самопровозглашенных республик и со стороны вооруженных сил Украины. И, наверное, для мирного человека, он может поверить в версию следствия, что кто-то специально хотел наводить огонь по блокпосту. Чтобы нанести ущерб мирным гражданам. На этом настаивает наша прокуратура. Но июнь-июль и август 2014 года, время самых ожесточенных боев на Донбассе, когда ВСУ активно наступали на позиции сепаратистов. Это время, когда линия фронта менялась фактически ежедневно.

Е. Альбац
- Это украинская армия.

И. Барабанов
- Да и в тот день каждый день менялась линия фронта и все стороны в тот момент только и делали, что обстреливали блокпосты. Но поскольку блокпост это объект военной инфраструктуры, поэтому даже если предположить, что Савченко причастна к этому обстрелу, она в то время в том месте и в том качестве, в котором она находилась, ровно этим должна была заниматься. Потому что этим занимались все военнослужащие. Шла война. И я вообще не очень понимаю, как ее можно за это судить, тем более на территории России.

Е. Альбац
- ... у нас на телефон вышел адвокат Надежды Савченко Илья Новиков ... Илья, с вашей точки зрения, я понимаю, вы защитник и ваша задача защищать вашу подзащитную. Но вы можете объяснить нашим слушателям, почему российское следствие решило избрать Надежду Савченко в качестве такого примерного судебного разбирательства над украинским военнослужащим.

И. Новиков
- Да, мы сейчас уже гораздо лучше понимаем, почему, чем раньше. Дело в том, что то управление, которое было создано в Следственном комитете по расследованию запрещенных средств... ведения войны, оно создавалось, конечно, под Украину. Оно создавалось сразу после Крыма, после аннексии. И в течение первых, по-моему, трех или четырех месяцев его работы у них было очень много опрошено свидетелей. То есть фактически всех беженцев, многих боевиков успели допросить. Многие были признаны потерпевшими. На выходе было, по-моему, 15 тысяч потерпевших. Было очень много заочных обвинений. Были заочные обвинения, Аваков, Коломойский, разные генералы украинские. Министры. Но у них не было ни одного живого арестованного человека. С их точки зрения их цели были очень скомпрометированы. Потому что они же нужны были для показательных всяких...
Е. Альбац
- Процессов.

И. Новиков
- Заявлений. И, на мой взгляд, когда стало известно, что погибли российские журналисты, и в том же бою взяли в плен несколько украинских военных, они ухватились просто как за какой-то шанс, который они долго ждали. Потому что дело об убийстве журналистов было возбуждено в 9 вечера. И еще не дожидаясь ни одного документального подтверждения, что да, действительно погибли, вот как только сообщили по телевизору, что называется, тут же по факту сообщения СМИ, это допускается, но это редкий вариант на самом деле. Вот они за него ухватились. Что происходит дальше. Теперь мы уже знаем, что в те же самые дни 17 и 18 июня шли телефонные разговоры, которые перехватил СБУ и вот сейчас они опубликованы. На которых обсуждалось, что захватили такого интересного человека. Женщина снайпер. Тогда они считали, что это снайпер. И эти разговоры вел Болотов...
Е. Альбац
- Это кто?

И. Новиков
- Такой Павел Карпов. Болотов - тогдашний глава ЛНР. Но там можно говорить, насколько он марионеточный или реальный, но главный человек в ЛНР. На тот момент. И вел с ним такой Павел Карпов, не совсем понятная фигура. Точнее понятно кто он такой, непонятно - что о нем думали тогда разные люди. Потому что он себя сам называл то ли куратором от президента Путина, то ли куратором ФСБ. И где-то терся вблизи верхушки ЛНР. И содержание разговора такое. Вот привет, привет, а что там у вас за баба снайпер. Он говорит, да я не знаю, что за баба снайпер, - говорит Болотов, - но вот "бабушка" ею уже интересуется. Бабушка - это ФСБ.

Е. Альбац
- А чего же не дедушка.

И. Новиков
- У меня такое ощущение, что было некое перетягивание одеяла внутреннее незримое для нас между ФСБ и Следственным комитетом. Потому что... Украинская тематика в то время считалась перспективной, такой медалеемкой. И у ФСБ уже было дело Сенцова, уже было несколько шпионских историй в разработке. А у СК никого, за кого можно получить медаль прямо тогда не было. Поэтому Следственный комитет на себя эту ситуацию перетянул. Сказали, что журналисты погибли. Убийство это наша тема. Убийство во время войны, у нас под это дело есть собственное управление. Это четко наш клиент. Давайте ее нам. То есть вывозить ее в Россию в принципе собирались, наверное, уже с самого начала. Но то, что ее повезут на съедение Следственному комитету, а не ФСБ, это решилось тогда. Дальше ее привозят, почему ее - по многим причинам. Потому что все остальные пленные, на кого можно было списать эту историю, они солдаты рядовые. Она офицер. Те мужики, она женщина. Уже интересно, уже какая-то такая свежатинка для зрителя. Не просто каратель, а карательница. Что-то такое новенькое. Поэтому ее взяли в смысле, что будем делать показательный процесс. Ей так и объясняли, что ты нам подчинись, ты нам все подпиши, признайся, дай показания на своих командиров, на Мельничука, командира батальона "Айдар", на Авакова, то, что тебе говорили убивать журналистов. И все у тебя будет хорошо. То, что она не сломается, я думаю, они окончательно поняли уже где-то к концу лета, осени. И стали просто лепить фальшивое дело на нее. Уже не рассчитывая получить какие-то показания от нее на более вышестоящих. Сказали, нам хватит исполнителя, она исполнитель.
...
- Собственно с этого история началась. Дальше в этой истории появляемся мы, адвокаты Савченко. Она была в полной изоляции. Вообще людей, которые попали в такой формат разработки, их стараются держать в изоляции. Например, другого моего украинского клиента Николая Карпюка, к нему полтора года не пускали ни адвоката, ни консула. То есть просто сидел, не зная о том, что происходит во внешнем мире. Забыла про него Украина, не забыла. Знает про него семья, не знает. Он был не в курсе. К Савченко мы прорвались 16 июля. Это было накануне сбития Боинга. Очень хорошо помню дату. Установили с ней контакт. Она узнала, что про нее не забыли. Что ее в принципе очень серьезно готовятся защищать. Это ей придало уверенности. Она сказала: да, раз можем бороться, значит, будем бороться. И мы стали бороться. Мы стали... подписать бумаги, которые обеспечили ей избрание в Верховную Раду. Там на самом деле была очень жесткая конкуренция за нее. Уже тогда, когда еще не было всей героической одиссеи с голодовкой, уже тогда люди понимали, что она герой. Что это не простой человек. Что...
...
И за нее боролись несколько украинских партий. За Надежду, за право иметь Надежду в своем списке боролись несколько украинских партий.

Е. Альбац
- Илья, скажите, пожалуйста, а вы адвокат со стороны Украины, вы вообще украинский гражданин или российский.
И. Новиков
- Я вообще российский гражданин. Иначе я не смог бы работать адвокатом в России.

Е. Альбац
- Так. Вот смотрите, тут вам задают вопрос. Борис: "Айдар" нацистский батальон, прославился злодеяниями против мирного населения Донбасса. Как можно защищать на "Эхе" активистку бандеровку Н. Савченко? Я хотела, чтобы вы, и один Илья, и второй Илья ответили Борису из Перми на этот вопрос.

И. Новиков
- Давайте я начну с того Ильи, который я. Борис из Перми просит меня доказать, что я не верблюд. Что Савченко не верблюд и что еще три сотни человек не верблюды. Вот я доказывать, Борис, не буду. Если Борис судит о том, кто такой "Айдар" и кто такие айдаровцы по российскому телевидению, то я с этим убеждением Бориса ничего сделать не смогу. И за пять минут перебить то, что вам рассказывают два года по всем разным каналам я наверное не смогу. Поэтому я эту неблагодарную задачу решать не буду. Если вам нравится думать, что это фашисты, Савченко фашистка, пожалуйста, думайте дальше и так. Слава богу, от этого вашего мнения ничего не зависит в этой истории.

Е. Альбац- Хорошо. Это был ответ Ильи Новикова на вопрос Бориса из Перми. Теперь ответ Ильи Барабанова.

И. Барабанов
- Я должен сказать, что конечно, во-первых, существует масса всех клише про фашистов, карателей и бандеровцев. У батальона "Айдар" действительно была в то время довольно сомнительная репутация среди всех других добровольческих батальонов воевавших на востоке Украины, но мне кажется, что речь вообще не должна сейчас об этом идти. Поскольку мы обсуждаем кейс с тем, что человека пытаются закрыть на 23 года за то, в чем он абсолютно невиновен. И всем, кто знаком с материалами дела и с тем, что тогда происходило в Донбассе мне кажется это абсолютно должно быть ясно, включая даже Бориса из Перми.

Е. Альбац
- А вы репортер. У вас нет сомнений, что Надежду Савченко несправедливо закрывают.

И. Барабанов
- Вы знаете, поскольку я апеллирую своим жизненным опытом, я могу абсолютно на сто процентов будучи уверенным сказать, что все журналисты, которые в тот момент так или иначе работали на востоке Украины, у всех был опыт попадания под огонь и минометный, гаубичный. Все посидели по подвалам. Все попрятались, у всех это было. И то, что произошло с нашими коллегами из ВГТРК это конечно большое трагическое стечение обстоятельств. Это могло произойти с кем угодно еще. В конце концов, они не единственные журналисты, которые погибли, к сожалению, во время этой войны. И поскольку в тот момент я очень хорошо помню июнь и июль 2014 года, тогда на этих территориях творилась абсолютная махновщина и бардак, то, в общем, это действительно большая трагедия. Надо конечно вынести какие-то соболезнования родным и близким погибших. Но для меня очевидно, что никто не мог ставить перед собой задачу целенаправленно уничтожать именно российских журналистов. Не могла Надежда Савченко, даже если бы она корректировала огонь с расстояния 3 километра понять, кто перед ней - журналист или ополченцы. Россияне или украинцы. Поэтому вот тут ее невиновность для меня абсолютно очевидна.

Е. Альбац
- То есть вы убеждены в том, что версия российского следствия, что она незаконно перешла российскую границу, о том, что она участвовала, наводила, была наводчиком огня на мирных граждан, что это полная фальсификация.

И. Барабанов
- Я убежден, что это полная фальсификация. Но я даже могу допустить, что даже в том случае, если бы Надежда Савченко наводила огонь по этому несчастному блокпосту, то очевидно, она делала это не из каких-то побуждений убить российских журналистов или мирных граждан, а она это должна была делать, поскольку это был бы ее воинский долг. В тот момент там шла война, и блокпост повторюсь, это объект военной инфраструктуры. Мирные граждане обычно не ходили, не тусовались на блокпостах. Понятно, что там могли стоять исключительно ополченцы и в таком случае, если мы говорим, что в то время шло наступление украинских вооруженных сил на позиции ЛНР и ДНР, тогда это происходило по всей линии фронта. Это было ежедневное обычное дело. И если бы не эта трагедия с гибелью российских журналистов, конкретно этот бы обстрел бы даже никто бы не заметил. Он бы не попал в новости. Поскольку таких обстрелов по 50 штук в день тогда случалось.
...
Е. Альбац
- Илья, скажите, пожалуйста, что случилось, почему последнее слово Савченко было перенесено на 9 марта?

И. Новиков
- Мы не знаем этого точно. Есть точка зрения, что это довольно рутинный подход суда. Что они не хотели просто на праздники оставаться в режиме, когда они находятся на вынесении приговора. Я скорее склоняюсь к тому, что они просто не захотели, чтобы это слово звучало. Потому что они понимали уже примерно, что в нем будет. Возможно, даже точно знали, что будет. И учитывая, что там было больше 50 разных СМИ, которые слышали бы те слова, которые Надежда сказала бы сама, и там было порядка 10 дипломатов разных стран, видимо, возможно, это мое допущение, они посчитали, что в другой раз будет поменьше. Давайте хотя бы будет потише немножко. Вполне возможная логика.

Е. Альбац
- Но она же все равно произнесет 9 марта это последнее слово.

И. Новиков
- Мы не знаем, будет ли она в достаточно хорошем самочувствии, чтобы тюремные врачи прописали ей разрешение на вывоз ее из СИЗО в суд. Вполне можем столкнуться с тем, что вместо нее нам привезут бумагу из СИЗО о том, что извините, ваша подзащитная слишком слаба. Поэтому давайте заканчивайте суд без нее. Вполне возможный вариант.
...
Е. Альбац- Илья, почему Надежда решила объявить голодовку?

И. Новиков
- Вы меня просите объяснять это рационально, а ее решение было как большинство ее решений, как решение идти в разведку, где взяли в плен, оно было интуитивным. И мы видим сейчас, что оно находит большой отклик. Что люди к этому не остались равнодушными. Что действительно та поддержка, которая и до этого была, в последние 4 дня с тех пор как она это сделала, стала гораздо более резкой, однозначной, активной. И мы это очень ценим. Тем не менее, главный мотив для Надежды было то, что она почувствовала себя обманутой. В рамках общей картины, что ее судят, в течение времени она достигла некого компромисса с судом. Что до тех пор, пока суд не сказал приговора, она с ними себя ведет еще не максимально жестко. С прокурорами максимально жестко, а с судьями ну так. И когда после того как был согласован график, уже было принципиально решено, что сегодня заканчиваем прения, она выступит с последним словом. Внезапно, когда остается два часа до конца судебного дня не дают говорить и говорят, что мы выслушаем вас 9-го, она это восприняла как нарушение этих молчаливых договоренностей. Что до приговора ведем себя более-менее корректно и вы по отношению ко мне и я по отношению к вам. Поэтому сказала: хорошо, вы вот так, ну у меня нет других средств борьбы кроме голодовки. Я уже сейчас на голодовке, поэтому будет сухая. Она ровно это и сказала. Я надеюсь, что ровно так ее услышали.

Е. Альбац
- Но вы же понимаете, что ее будут принудительно кормить. Я помню, как А. Д. Сахаров писал, что такое, когда принудительно кормят. И о том, как М. Б. Ходорковский писал о том, как разрывают пищевод и так далее. Это страшные мучения.

И. Новиков
- Вы считаете, что ее это пугает?
Е. Альбац
- Я не знаю, я ее не знаю совершенно. Поэтому мне трудно сказать.

И. Новиков
- Я вам скажу так, что ее это не пугает. И вообще если бы что-то пугало, она бы уже давно подписала все бумаги, которые ей приносили, во всем призналась и играла бы под их дудку. Она это не будет делать, у нее свое видение того, как нужно жить, как нужно умирать. Это видение не пересекается с моим и с вашим, и давайте не будем пытаться как-то объяснять ей, как лучше. Я пытался весь год с момента, как она первый раз, даже полтора года, объявила голодовку в декабре 2014 года. Я ей пытался объяснять, как лучше. В какой-то момент я просто осознал, что я этого не объясню, что ее лучше это не мое лучше. И надо просто делать максимально возможное в рамках того, что есть, в рамках тех условий, которые она для нас формирует, чтобы ее вытащить. Вот сейчас я занимаюсь ровно этим. А уговаривать ее передумать, ну кто сможет лучше меня это объяснить, я думаю, что никто не сможет. Ни я, ни сестра, ни мама ее не убедили от этого отказаться. Так что, я думаю, что никто другой не в состоянии.

Е. Альбац
- Какова вероятность, что Путин услышит призывы Ирены Лесневской и других людей, которые подписали обращение в защиту Надежды Савченко. 9 тысяч 111 подписей поставлено под этим обращением. Я проверяла. Какова вероятность, что вы думаете, Илья?

И. Новиков
- Слышать он, конечно, слышит.
...
И. Новиков
- Он их конечно слышит, сами призывы для него не значат ничего. Если его продавят уже совсем другие люди, те, с кем находятся постоянно в тех или иных переговорах, то, что сейчас называется Запад, условно говоря, жутко не люблю это клише. Но в данном случае оно применимо, поскольку здесь и европейцы и американцы выступают вполне единым фронтом. Вот если продавят, объяснят, что дальше не надо, дальше уже санкции будут или что-то плохое, то для него это обращение разных деятелей искусства будет, наверное, хорошим поводом отыграть назад, сохранив, по крайней мере, частично лицо в этой истории. Его подчиненные, следователи, прокуроры и судьи сделали все возможное, чтобы лицо он потерял.

Е. Альбац
- Еще вопрос вам от Виктора из Москвы: Савченко была пленена не при исполнении обязанностей военной службы в украинских ВС, она участвовала в качестве члена такого же бандформирования "Айдар" как ЛНР и ДНР. Как этот факт влияет на возможности защиты Савченко в части применения к ней статуса военнослужащей вооруженных сил Украины.

И. Новиков
- Коротко, мы вообще не используем статус военнослужащего Украины. Мы к этому не адресуемся. По той простой причине, что к этому не адресуется следствие. С точки зрения той квалификации, которую имеет российское следствие, это ничем не отличается от того, как если бы она просто взяла кухонный нож и журналистов бы убила своими руками. Военная служба там не упоминается. С одной стороны. С другой стороны она, конечно, была при исполнении обязанностей, поскольку временно, то что называется... если кто-то знает историю, это такой чистый... Она была приказом командующего батальона "Айдар" Мельничука зачислена в состав воинской части В0624, потому что "Айдар" это расхожее, жаргон, самоназвание или клише в прессе. Есть воинская часть в подчинении вооруженных сил Украины. И Савченко исполняла обязанности военнослужащего этого батальона. Она туда была переведена на постоянной основе. По месту своей службы она числилась в отпуске. Но ее нахождение там с оружием и участие в действиях вооруженных сил Украины было абсолютно законным и нормальным по украинским законам.

Е. Альбац- И последний вопрос, Илья. Какова вероятность, что Савченко так же, как и Сенцов будут обменены на тех военнослужащих, якобы военнослужащих российских войск, которых сейчас судят на Украине?

И. Новиков
- Смотрите, об этом давно говорят, и я бы сказал, что этот вариант один из вероятных. Что будет именно такой обмен. Но вообще украинская сторона, Министерство иностранных дел Украины принципиально обсуждают вопрос обмена всех на всех. Так это было записано в минском соглашении. И я думаю, что так или иначе, но судьба конкретной Савченко и конкретного Сенцова будет решена с учетом судьбы всех тех украинцев, которые сейчас арестованы в России, которые входят в список МИДа, там более 20 человек. И возможно в привязке к конкретным российским военным и другим российским гражданам, которых Россия не признает своими военными, но которые, тем не менее, арестованы на Украине. Такие люди есть, их по моим сведениям где-то три десятка. И там есть гораздо более широкая почва для переговоров, нежели только эти 4 человека, о которых мы сейчас рассуждаем.

Е. Альбац
- И последний вопрос к вам. Только что по sms пришел вопрос: кто платит зарплату российским адвокатам, которые защищают Надежду Савченко? Виктор спрашивает.

И. Новиков
- Давайте я так скажу. Что последние месяца три мне ее вообще никто не платит. И с августа мне никто не возмещает расходов, так что будем считать, что в этих или иных интервалах это... Кто нам платил раньше, я говорить не имею права, но эта информация есть, она совершенно открытая. Можете погуглить и это легко для себя выяснить. Это только я не могу об этом говорить по адвокатским правилам. Но это совершенно не тайна.

Е. Альбац
- Илья, спасибо большое, я очень вам благодарна за то, что вышли к нам на связь. И ваши расходы по телефонной связи с "Эхо Москвы", безусловно, будут возмещены. Еще раз спасибо вам большое.

И. Новиков
- Я их как-нибудь могу себе позволить нести. Спасибо.

Е. Альбац
- Спасибо вам. Теперь вопрос к вам, Илья Барабанов, простите, что не давала вам слово. Но Илья говорит очень далеко, много часов от Москвы он находится. Вопрос к вам. Как вы можете прокомментировать вероятность того, что Савченко обменяют?

И. Барабанов
- Самые разные довольно высокопоставленные собеседники, с которыми мы общались по поводу дела Савченко, говорят, что один из самых вероятных, возможных вариантов развития событий в данном деле это если сразу после приговора Савченко либо в одностороннем порядке будет помилована решением президента Владимира Путина и отправлена на Украину. Либо у нас существует такая юридическая возможность и подписаны такие документы между нашими странами, чтобы сразу после приговора отправить ее обратно в Киев для отбытия наказания там.

Е. Альбац
- Так как было, кстати, когда убили бывшего президента Ичкерии, и они как бы отбывали срок на территории РФ.

И. Барабанов
- Да. Такие прецеденты есть. Это возможно. Эта история, к сожалению, неприменима к Сенцову и Кольченко, поскольку это крымский кейс, наши государства рассматривают их как граждан России. К Савченко теоретически это можно применить. Тем более что в данном случае не придется долго ждать какой-то апелляции, вступления решения суда в законную силу. Поскольку Надежда Викторовна сразу сказала, что она не намерена продлевать всю эту судебную процедуру. И никакой апелляции на решение суда подаваться не будет. Более того, она даже вот сейчас после того как прокуратура запросила ей 23 года, сказала, что пускай суд мне лучше эти 23 года и впаяет, условно говоря, потому что если не дай бог суд примет решение назначить ей меру наказания 21 год, тогда у прокуратуры появится формальный шанс подать на апелляцию на пересмотр, что эту судебную историю затянет еще на неопределенный срок. Надежда Викторовна очевидно хочет, чтобы все это скорее разрешилось. Ну, я надеюсь, что если 9-го ничего не произойдет, то хотя бы дату приговора они наконец назначат.

Е. Альбац
- Если она будет продолжать держать сухую голодовку, то мы понимаем, что с ней будет происходить.
И. Барабанов
- Да. Это действительно большая...
Е. Альбац- Умереть я думаю, ей конечно не дадут. Но то, что ее помучают по полной программе, безусловно.

И. Барабанов
- Это то, о чем говорит Илья Новиков. Действительно я наблюдаю ее с близкого расстояния все эти полгода, и конечно может быть ее мотивы понять порой бывает не всегда легко. Но она, конечно, оставляет впечатление фантастически мужественного и сильного человека. И я думаю, что если она... Несложно понять, почему она пошла сейчас на такой шаг. Она несколько раз держала голодовки обычные, не сухие. Понятно, что сухая голодовка это радикальный шаг, когда она не может держать ее три недели. Это все разрешится в какие-то самые ближайшие дни. Но я убежден, что если она на такое пошла, то очевидно, что она ее будет держать, будет отбиваться от охранников, я не очень понимаю, как в такой ситуации можно человека насильно кормить и как это будет у нас в СИЗО происходить. Но очевидно это будет какой-то тяжелый процесс. В ближайшие дни.

Е. Альбац
- Надежда объявила сухую голодовку, есть ли письменное уведомление для суда о сухой голодовке? - Николай.

И. Барабанов
- Она сделала заявление прямо в зале суда. Все это слышали. На следующий день она еще написала и письменное заявление, копии, которые были переданы адвокатам, опубликованы, переданы в суд, всюду отправлены. Поэтому с юридической точки зрения все уведомлены и прекрасно знают о том, что происходит. При этом мы даже видим последние дни, несмотря на то, что сейчас праздники и формально все боялись, что до их окончания вообще никаких новостей не будет, что пускают сегодня какого-то священника к ней, пустили какого-то прокурора. Ходят представители ОНК, то есть за ее состоянием сейчас внимательно все следят. Большой вопрос - действительно будет ли она в состоянии 9-го числа приехать в суд. Но она в одном из своих писем обращении сказала, что если я буду жива, то в любом состоянии грузите меня и везите в суд, потому что она, очевидно, намерена эту свою последнюю речь произнести. Я так понимаю, что тот документ, который был опубликован, это сейчас скорее политическая часть заявления, что речь будет несколько длиннее и возможно что-то она теперь в ней поменяет. Я думаю, что Савченко не упустит возможности все-таки выступить, последнюю речь сказать.

Е. Альбац
- Вот это решение суда за два часа до окончания рабочего времени перенести последнее слово подсудимой на 9 марта, это было решение местных донецких властей Ростовской области, суда или же это было указание, которое пришло из Москвы?
И. Барабанов
- Честно говоря, тут мне сложно сказать, поскольку все версии абсолютно возможны.
Е. Альбац
- Вы же все-таки там находились.

И. Барабанов
- Тут конечно есть некий стокгольмский синдром. Когда очень долго находишься и работаешь с этими людьми, то в какой-то момент начинаешь, несмотря на то, что мы все понимаем про нашу судебную систему, относиться к ним как по-человечески. В общем, судьи, которые судят Савченко, они не оставляют впечатление каких-то злых людей, которые будут делать все на свете, чтобы причинить ей максимальную боль. Поэтому я не исключаю, что судья мог просто сам почувствовать себя плохо и перенести это дело. Тем более что для судьи это последнее дело. Вот он вынесет приговор Савченко и уйдет на пенсию. И когда на них смотришь, возникает ощущение, что вы же тоже все понимаете, вы же с нами вместе сидите в этом зале суда. Слушаете этих прокуроров, адвокатов и материалы дела у всех на руках есть. Все же все прекрасно понимают. Как там все это склеено, как делалось. Поэтому конечно подспудно закрадывается мысль, что ну может быть, просто судья выслушал все выступления адвокатов и подумал, это мог быть еще такой выпад в сторону обвинения. Что вот, ребята, понятно, что вы недоработали, понятно, что у вас все плохо и уйду я сейчас на паузу, а вы потом отчитывайтесь перед московским начальством, почему такое громкое дело вы так плохо умудрились склеить. И принести его в таком виде в суд. Не думаю, что прямо кто-то в Москве сидел, пристально следил по трансляции за тем, что же происходит в Донецке, а за два часа решил, что нет, давайте уже после 8 марта. Просто в какой-то момент, я до конца этого не понимаю, но с начала февраля у меня появилось полное ощущение, что процесс искусственно затягивается. Мы еще в начале февраля ехали в Донецк с тем, что сейчас будут прения, и до конца зимы мы выйдем на приговор. Но каждый раз что-то в суде происходит и зачем-то все тянется, тянется. Есть версия, что суд специально затягивают, чтобы примерно параллельно завершить с судом по делу Александрова и Ерофеева в Киеве. Но в Киеве процесс тянется еще дольше. Он вообще очевидно до конца весны не завершится. Поэтому тут версий может быть очень много. Но, к сожалению, вряд ли мы точную картину понимаем.

Е. Альбац
- Что должно произойти, чтобы Надежда отменила свою голодовку? - спрашивает Дмитрий Мезенцев. Который наш постоянный слушатель.

И. Барабанов
- Это хороший вопрос. Я думаю, что, к сожалению, мы до конца внутреннюю мотивацию Савченко не очень понимаем. Может быть, если в среду суд даст ей спокойно выступить и не станет тянуть со временем приговора, может быть она ее все-таки прекратит. Потому что она изначально грозилась голодовкой, говорила о том, что если после прений вы будете брать больше чем пару недель на написание приговора, то вот тогда я уйду на голодовку. Тогда к этому серьезно видимо не отнеслись. А вот когда случилось очередное затягивание времени, тут она уже не выдержала и пошла на такой крайний шаг. Если сейчас суд скажет, что 9-го вы выступите, 15-го уже мы огласим приговор, может быть, это ее каким-то образом устроит, она ее прекратит. Но сложно за нее отвечать.

Е. Альбац
- Где-то был вопрос любопытный. Человек с Украины пишет, что почему-то в украинской прессе не слишком активно освещают этот процесс. Это так?

И. Барабанов
- Это на самом деле вполне объяснимо. Ровно поэтому же суд и запихнули в этот маленький приграничный Донецк, потому что Сенцова судили в Ростове-на-Дону, и до Ростова все-таки журналистам было легко добираться. Много было внимания приковано к этому процессу. Когда они поняли, что такой резонанс у всего этого дела, дело запихнули в маленький приграничный Донецк. До которого украинским журналистам просто добираться довольно проблематично. Им надо получать аккредитации, разрешение в МИДе, потом через Москву и Ростов добираться до Донецка. Донецк это граница с ЛНР. И поэтому там может для них быть не до конца безопасно. Консулы, адвокаты, украинские журналисты, которые все-таки доезжают туда, они предпочитают останавливаться в соседнем Каменск-Шахтинске, который километров на 30 от границы подальше. И в Донецке лишний раз не появляться.

Е. Альбац- Это же рядом с Изварино. С пропускным пунктом...

И. Барабанов
- Нет, Изварино находится в самом Донецке. Как раз за это Изварино шли бои, на территорию Донецка даже несколько раз залетали снаряды. Тогда шла война. Каменск-Шахтинск он подальше, ближе к федеральной трассе. И соответственно от границы подальше. Там не встретишь случайно ни ополченцев, никого другого.

Е. Альбац
- Почему такая вялая реакция властней Украины на процесс Надежды Савченко, не означает ли это, что она им не нужна? - Дмитрии Мезенцев.

И. Барабанов
- Мне сложно оценить позицию властей Украины. Поскольку я вижу, что постоянно и МИД, и глава украинского МИДа Павел Климкин и Петр Порошенко, они регулярно выступают с какими-то заявлениями по делу Савченко. Просто очевидно, что их возможности сейчас довольно скованы, кроме апелляции к мировой общественности и какой-то работы по дипломатическим каналам, а что они могут сейчас сделать. Сейчас очевидно, что надо дождаться все-таки уже наконец приговора, после чего переговоры о ее освобождении войдут в принципиально новую стадию. Владимир Владимирович сказал, что все это можно...

Е. Альбац
- Владимир Владимирович это президент Владимир Путин.

И. Барабанов
- Да, он же сказал, что все эти вопросы могут обсуждаться и решаться каким-то образом, но только после того как закончится суд, суд вынесет свой вердикт. Поэтому надо его дождаться. И тогда уже я думаю, украинские власти активнее включатся в этот процесс.

Е. Альбац
- Какое отношение Надежды Савченко к российским журналистам? К адвокатам российским, которые ее защищают.

И. Новиков
- С адвокатами, насколько я могу судить, у нее сложились вполне дружеские отношения. К журналистам, Савченко сама кстати какое-то время училась на журналиста. Поэтому она знакома с нашей профессией. Она конечно к журналистам относится, мягко говоря, скептически. Поскольку она в СИЗО с работой российской прессы знакома только по тому, что показывает телевизор. Наши федеральные каналы.

Е. Альбац
- Россия-1.

И. Барабанов
- Всякие Лайфньюс, Первый канал. И прочее. К журналистам, которые постоянно ходят на процесс, мне кажется, у нее сложились вполне теплые отношения. Кто-то с ней находится в постоянной переписке, кто-то реже. Просто когда полгода находишься в зале суда, то уже сложно друг друга не узнавать, и я думаю, что она определяет, видит знакомые лица, кто ходит к ней постоянно. Есть женщина, например, которая из Ростова приезжает просто сама по себе. Ей хочется поддерживать Савченко, она приезжает, они периодически теплыми репликами перебрасываются. А когда она видит, что на прения приехали все федеральные телеканалы, к ним, конечно у нее отношение, мягко говоря, не теплое.

Е. Альбац
- Она говорит по-украински, по-русски?

И. Барабанов
- Большую часть времени она говорит по-украински, в суде постоянно находится переводчик. Но когда доходит до каких-то больших выступлений, когда ее допрашивают, либо когда ей надо выступать с какой-то речью, она переходит на русский. Русский для нее не родной язык, по ее текстам видно, что она совершает ошибки и говорит, что она русский толком выучила уже после ареста. После того как оказалась в СИЗО. Она переходит на русский, мне как автору, это тот человек, с которыми приятно работать. Потому что она очень хорошо говорит, очень хорошо конструирует фразы, после нее даже особо редактировать ничего не надо, можно просто записывать и вчистую давать цитаты. Она говорит прекрасно.

Е. Альбац
- Это не скажешь по публикации, которая была на портале Медуза.
И. Барабанов
- Пишет она конечно хуже. По письму видно, что русским она владеет плохо.

Е. Альбац
- А у вас есть объяснение, почему она так агрессивно ответила на вопросы Медузы и Ильи Азара?

И. Барабанов
- Мы обсуждали этот кейс, находясь в Донецке. Я так понимаю, что она просто как военнослужащая посчитала какие-то из вопросов, которые получила, оскорбительными для себя. Она военный человек и, наверное, имеет на это право и не наше дело ее осуждать за это, тем более пока она в тюрьме.

Е. Альбац- Пока она сидит. Согласились. Можно было воздержаться. А вопрос из Иркутской области: Савченко позволяют видеться с родственниками?

И. Барабанов
- Ее регулярно посещают в СИЗО адвокаты, у нее было, по-моему, одно свидание с мамой. В суде постоянно на суд приезжает ее сестра Вера. Маму все ждут, может быть, мама приедет на приговор. Но конечно это не то, что очень частные контакты.

Е. Альбац
- Илья, последний вопрос. Нашим властям нужна живая Надежда Савченко или все равно? - Виталий Авилов.

И. Барабанов
- Мотивацию у наших властей в последние годы вообще довольно тяжело бывает понять. Самый разумный выход из ситуации, который я вижу - действительно максимально быстро теперь уже осудить ее и отпустить обратно в Киев. Потому что оттого, что Надежда Савченко не дай бог погибнет в СИЗО, очевидно точно никто не выиграет. Ни российское правосудие, ни родственники погибших журналистов, ни российские власти.
===
kokon
13.03.2016
Её страну агрессивные безоружные журналисты атаковали? Убиты то журналисты оказались, а не ополченцы.
Sidoroff
13.03.2016
Туда, где убивают с обеих сторон, её никто насильно не тащил. Так что мама несколько опоздала с переживаниями за дочь.
Sidoroff писал(а)
Так что мама несколько опоздала с переживаниями за дочь. ...

Да уж! Раньше надо было воспитывать!
vladmir
13.03.2016
Что вы имеете в виду, если не секрет?
Имею в виду то, что написала, что надо было раньше воспитывать свою дочь!
vladmir
15.03.2016
А что вас подвинуло к мысли, что не воспитывала?
vladmir
16.03.2016
Ещё одну статью прочитайте, если для вас передачи по эху на эту тему недостаточно убедительны::


www.novayagazeta.ru/columns/72192.html
Юлия Латынина: Хотите Савченко - снимайте санкции

Все, происходящее с Надеждой доселе, с точки зрения московских стратегов, было несомненной удачей. И, пожалуй, зря вы думаете, что ее будут менять на военнослужащих Ерофеева и Александрова
11.03.2016

Савченко - это украинская военнослужащая, сражавшаяся на территории Украины против незаконных вооруженных формирований, посягающих на целостность украинского государства. С какой стати и за что судить ее на территории России?

Если мы признаем, что люди, против которых сражалась Савченко, наши агенты, - то нельзя судить противника за участие в войне. Если мы не признаем этих людей своими агентами, то это значит, что они - террористы. Невозможно судить человека за борьбу с терроризмом.

В принципе дело Савченко упирается в одну простую проблему. Если ты посылаешь боевиков на территорию сопредельного государства, ты не можешь судить тех, кто сражается против них, как убийц мирных граждан.

Чтобы обойти эту закавыку, Савченко предъявлено конкретное обвинение. Ее обвиняют не в том, что она, украинская военнослужащая, сражалась против засланных на территорию ее страны боевиков. Ее обвиняют в том, что 17 июня 2014 года она убила двух российских журналистов - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Так как журналисты были убиты при минометном обстреле, то обвинители, чтобы как-то привязать к делу Савченко, заявили, что она залезла на вышку сотовой связи, с которой и корректировала обстрел.

Проблема в том, что это конкретное обвинение высосано из пальца. Савченко была захвачена в плен за час до гибели Волошина и Корнелюка. Это подтверждается билингами обоих ее телефонов, которые суд отказался принять во внимание. Это также подтверждается расположением солнца и теней на видеозаписях, сделанных при взятии Савченко в плен.

Кроме того, версия о том, что минометный огонь (кто бы его ни вел) специально велся по журналистам, - не выдерживает критики. Волошин и Корнелюк погибли потому, что передвигались вместе с боевиками, по которым и велся огонь.

Третьим обстоятельством дела является вопрос о том, как вообще Савченко оказалась на территории России. Здравый смысл заставляет предполагать, что она была взята в плен сепаратистами 17 июля 2014 года около 10 часов утра, передана кураторам и насильно вывезена в Россию.

Те, кто ее вывозил, являются похитителями человека, а значит, уголовными преступниками. Чтобы скрыть этот очевидный факт, организаторы похищения, являющиеся одновременно организаторами дела против Савченко, выдумали фантастическую историю о том, что после взятия в плен Савченко была отпущена, а затем незаконно перешла границу, где и была задержана.

Одна из проблем дела украинской Жанны д'Арк - это несоответствие между высоким политическим уровнем, на который оно поднялось, и низким интеллектуальным уровнем фальсификаторов, которые его лепили.

Modus operandi Кремля заключается в том, что он никогда не курирует спецоперацию до конца, чтобы потом иметь возможность отрицания: "Я? Да я тут ни при чем!"

Когда следователь Дмитрий Маньшин допрашивал Савченко в Ростове, он, очевидно, не предполагал, что допрашивает женщину, которая будет избрана депутатом Верховной рады и Европарламента. Женщину, которую накануне вынесения приговора потребует без всяких условий освободить госсекретарь США. Женщину, из-за которой депутаты Европарламента создадут "список Савченко".

Следователь Маньшин не знал, что допрашивает украинскую Жанну д'Арк. Жанна д'Арк не входила в интеллектуальный и умственный горизонт следователя Маньшина.

Вторая проблема дела Савченко заключается в том, что в области внешней политики московские стратеги повторили дипломатические достижения покойного Муамара Каддафи. Ну, помните, когда у Каддафи из-за полной антисанитарии в госпиталях разразилась эпидемия СПИДа?

И Каддафи, не будь дураком, арестовал болгарских медсестер, приехавших по линии Красного Креста лечить ливийцев, пытками выбил из них показания, что они нарочно заражали СПИДом ливийских детей, и - добился-таки своего: заставил Запад уважать себя. Сам Саркози приехал в Ливию, чтобы поменять освобождение заложниц на снятие санкций против Ливии.

Каддафи первый понял, что это с террористами приличные страны не разговаривают. А когда заложника берет не террорист, а государство, разговаривают, да еще как!

Поэтому все, происходящее с Надеждой Савченко доселе, с точки зрения московских стратегов, было несомненной удачей. Ее героическое поведение, ее голодовки, ее избрание в Европарламент - все это только набивало ей цену. Вы думаете, Савченко будут менять на военнослужащих Ерофеева и Александрова? Ха!

Навязчивой идеей является отмена санкций. Савченко будут менять только на санкции. Хотите Савченко - снимайте санкции.

И очень возможно, что Москва добьется своего. Но, как учит история, у тактических преимуществ могут быть некоторые стратегические недостатки...
===
Expert-95
13.03.2016
Единственный неоспоримый факт - это то, что наших журналистов убили. Убили на Украине.
Если у Украины есть другая версия убийства и "настоящие" убийцы найдены - велкам, огласите альтернативную версию.
Иначе, версия о невиновности Савчено - Ваши фантазии.
vladmir
13.03.2016
А я при чём?
Есть сфабрикованный суд.
Обвинения не доказаны.
Очень странно, что вас устраивает как у нас суды проходят - преступно.

Следствие-суд идут очень давно, опубликована масса всевозможных материалов по делу - вы ничего не читаете, только брехнёй зомбоящика питаетесь и истерите тут.


Ещё одна передача, почитайте - просветитесь как у нас мошенничают в судебной системе :

echo.msk.ru/programs/year2015/1632742-echo/
02 октября 2015 - Илья Новиков - адвокат Надежды Савченко

Суд как детектор лжи


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/programs/year2015/1632742-echo/
02 октября 2015 - Илья Новиков - адвокат Надежды Савченко

Суд как детектор лжи
...
К.Ларина
- ... Тема нашей передачи: Суд как детектор лжи. И, как вы понимаете, речь пойдет о судебном процессе, который сейчас проходит в Ростовской области городе Донецк...
В.Дымарский
- Чтобы люди не удивлялись, почему вдруг Донецк попал в Ростовскую область.
...
К.Ларина
- Можно задать сразу такой вопрос очень простой, Илья, напомнить нашим слушателям: по какой статье обвиняется или по каким статьям обвинение строится?

И.Новиков
- У Надежды Савченко сейчас три пункта обвинения. Наименее тяжкое и наименее интересующее нас, тем не менее, где проявилось больше всего вранья - это пересечение границы. Часть 1-я статьи 322.

К.Ларина
- Незаконное пересечение границы.

И.Новиков
- До 2-х лет лишения свободы. Вторые два пункта - это то, что юристы называют "идеальная совокупность". В тех случаях, когда некто покушался на нескольких человек, например, он стрелял из пушки по перекрестку, где ходят люди, если попал и убил всех - это считается одним актом убийства: убийство двух и более лиц, с разными сопутствующими признаками. У нее: "а", "е", "ж", "л". Два и более лица общеопасным способом по мотивам ненависти к категории лиц... Если же он убил не всех, то есть кто-то выжил, то считается два пункта обвинения: и убийство и покушение на убийство. Это известная вилка. Мы, юристы, адвокаты, по крайней мере, в духе черного юмора шутим, что раз уж убиваешь двоих, то добивай, потому что, если одного убьешь, а другого нет - будет больше срок.

В контексте Надежды Савченко, учитывая, что женщинам в России не назначается пожизненное лишение свободы, в данном случае, с точки зрения квалификации, совершенно не касаясь того, правда это или не правда, такая конструкция, когда погибли не все, означает возможность назначения наказания 25 лет лишения свободы. Если погибли все, если бы лучше стреляли, было бы максимум 20. Так устроено российское уголовное право.

К.Ларина
- Тут-то уж, где 20, где 25 - это уже роли не играет.

В.Дымарский
- Илья, у меня такой вопрос, касающийся начавшегося процесса. По вашим впечатлениями, естественно, субъективным: сам процесс идет более жестко или менее жестко, чем вы ожидали? Поведение как бы обвинителей...

И.Новиков
- Менее жестко. Здесь нужно разделять поведение обвинителей и суда. Дело в том, что, наблюдая такой типичный процесс в России, вы увидите, что в обычном процессе прокурор позволяет себе повышать голос, перебивать кого угодно, то же самое - судья. И, чтобы адвокату, защите удовлетворить какое-то ходатайство, это если не чудо, то сильно реже, чем обратная ситуация.

Здесь мы видим, что обвинители с достойным лучшего применения упорством возражают против всего, что мы предлагаем. Но со стороны суда, причем с самого начала, еще с предварительных слушаний мы видим такую достаточно сдержанную, корректную манеру. Мы не во всем согласны с теми решениями, которые они принимают в ходе процесса, но, по крайней мере, такой жесткой позиции судьи-держиморды, которая "вот я здесь все, а вы здесь никто" - такого мы не видим. Суд, с точки зрения манеры держаться, ведет себя очень корректно. Мы это всячески приветствуем, и заметно, что они тщательно смотрят за тем, чтобы соблюдать формальные права.

Скажем, такой вопрос, как момент использования карты как наглядного пособия - это на усмотрение суда. Вот мы просили дать нам возможность, чтобы Надежда Савченко, давая свои показания, использовала карту, показывая, что "вот здесь я шла тогда, здесь я шла тогда..." - нам в этом отказали. Но, например, право на получения постановления на родном языке - это безусловное право, это прописано в УПК - вот это право не нарушается. Все сроки выдерживаются. Полтора месяца мы потеряли только на том, что суд и Донецкий и Ростовский областной тщательно выдерживали все установленные сроки на то, чтобы рассмотреть одно постановление. Поэтому, если говорить, могло ли быть хуже - да, могло быть сильно хуже, и мы ждали, что будет хуже. Мы ждали, что нам будут затыкать рот каждодневно. Этого не происходит.

В.ДЫМАРСКИЙ - Как вы это расцениваете, как Надежда это расценивает?
И.Новиков
- Мы это расцениваем как то, что нам мягко стелют, но это не значит, что нам мягко будет спать. Мы исходим из нашей рабочей гипотезы, предположения, что приговор уже написан, что это будет, безусловно, наказание... ну, скорей всего, 25 лет без всяких попыток какой-то внешней гуманизации. Вот максимум 25 - значит, 25.

К.Ларина
- Но обычно говорят, что прокурор дает один срок, а в итоге обвинение, суд дают на несколько лет меньше. Или здесь не работает это правило.

И.Новиков
- Я думаю, это не сработает. Ну, даже если 20... если 15... В обычной ситуации при максимуме 25 снизить наказание до 15-ти - защита считала бы своим достижением. На это в принципе не ориентируемся. Мы не рассматриваем этот приговор как какую-то важную для нас цель. Наша цель сейчас, нашей работы - это то, что начнется сразу после приговора: что скажет Европа, что скажет Америка, какие будут дипломатические переговоры. Мы видим, что уже сейчас, еще упреждая эту ситуацию, и буквально через 3 дня после того, как закончилась встреча в Нью-Йорке, нам российский Минюст озвучил свою эту концепцию, что ее потом, может быть, ее потом выдадут в Украину, если..., если..., если...

К.Ларина
- Давайте оговорим все-таки, напомним, что за условия они ставят. Чтобы ее Украина признала тоже виновной, и она отбывала срок на территории Украины. Да?

И.Новиков
- Приблизительно так. Там всяческие подобные условия, они всегда выдвигаются. Но уже писал об этом... Есть такой старый анекдот про английскую королеву и Рабиновича. Для тех, кто не знает, вкратце перескажу вам. Английской королеве доложили, что некто Рабинович считает, что все женщины продажны. Она приказывает вызывать его к себе и говорит: "Как же так, сэр, вы считаете, что все продажны?" - "Да, Ваше величество". - "Я тоже". - "И вы, Ваше величество". - "И сколько же я стою?" - "Тысячу фунтов". - "Что, так мало?" - "Видите, вы уже торгуетесь".

Вот с момента, когда другая сторона начинает торговаться, вы уже можете считать, что внутренне она согласна. То есть, раз такой разговор в принципе пошел, причем еще до приговора, а не после, то значит, что какая-то дипломатия действует, что, по-видимому, в ближайшие месяцы - я не рискую называть точную дату - но мы, возможно, увидим, что Надежда оказалась в Украине. Что будет дальше, предсказывать не буду, но все догадываются.

К.Ларина
- Простите, а вот мы говорим: одна сторона... другая сторона. Одна сторона - это Российская Федерация. А вторую сторону, кто представляет вот в этой торговле?

И.Новиков
- Знаете, кто ее только не представляет. Не мы, во всяком случае, потому что нам, как защитникам Надежды, никто такие предложения не делал.

К.Ларина
- На каком уровне идет торговля?

И.Новиков
- На уровне министерств иностранных дел. Мы предполагали, что такой разговор мог состояться или в Нью-Йорке лично у Путина с кем-то из...

К.Ларина
- Американцев?

И.Новиков
- Возможно, как предел мечтаний - с Обамой. Видимо, такого разговора не было, но был разговор у кого-то из вторых лиц, например, у Лаврова с Керри. Мы этого точно не знаем, но мы видим, что встречи состоялись и, спустя три дня после встречи - заявление Минюста, которые их никто не обязывал делать, за язык никто не тянул. Мы знаем, что Минюст - организация не болтливая, они знают фразу такую: "Без комментариев", и раз они тут что-то сказали, значит, это не просто так. Мы это рассматриваем как хороший знак, хотя и не конец этой истории. Работать по суду, по нашей работе мы все равно обязаны с полной выкладкой, как если бы этого разговора не было.

К.Ларина
- У нас же были приблизительно такого плана договоренности, как говорят нам утечки, во время минских переговоров. Там же тоже торговля шла, в том числе, по поводу Надежды Савченко.

И.Новиков
- Смотрите, после минских переговоров Россией было озвучена именно эта отговорка, кстати, очень умная: "Не спешите, дайте суду разобраться". На европейцев, на американцев это действует просто как волшебная палочка, потому что суд - это святое, это табу...

В.Дымарский
- Они считают, что он, действительно, будет разбираться.

И.Новиков
- Мы видим две вещи: мы видим, что иностранные дипломаты, кроме украинского МИДа, дежурят просто на каждом заседании. Есть минимум три иностранных дипломата, которые прилетели из Москвы.

К.Ларина
- В зале.

И.Новиков
- В Донецке, да, в зале. Они не все понимают, безусловно. Они задают нам вопросы, мы пытаемся объяснить, что происходит. Они следят. И второе, что мы видим: когда у нас был в понедельник как раз под этой нью-йоркский сабантуй международный день поддержки Надежды Савченко в интернете, то к нему присоединились и официальные твиттеры многих министерств иностранных дел и посольств. Это очень сильный сигнал.

Дипломаты тоже люди очень сдержанные, они не станут вмешиваться в идущий суд, если у них есть какие-то сомнения, что это вмешательство может быть истолковано другими равноценными игроками как что-то неправильное. Они уже понимают, видя, как идет суд, как строится вся эта ситуация, что все кроме России эту ситуацию воспринимают однозначно, что здесь есть полное единство, и что нужно дожимать ее всем миром. И я очень надеюсь, что всем миром ее дожмут и с этой оговоркой, о которой сказал Минюст или без этой оговорки, тушкой или чучелом, как говорится...

В.Дымарский
- Кстати, а официальный представитель Украины присутствует какой-то, консул?

К.Ларина
- На суде.

И.Новиков
- Давайте я поясню. У нас Россия поделена на консульские округа. Это в каждой отдельной стране в посольстве решают, как она будет посылать своих представителей в Россию. Вот применительно к Украине московское Генеральное консульство в Леонтьевском переулке - это одна инстанция. А Генеральное консульство в Ростове - это другая инстанция. Вот пока Надежда была здесь в СИЗО, в Москве и до этого Воронежа, она была в зоне ответственности московского Генконсульства. Сейчас она в зоне ответственности ростовского Генконсульства. И мы видим, что на всех заседаниях присутствует как минимум один человек из Генконсульства, чаще двое.

В последнюю текущую неделю к Надежде приезжала ее мама, Мария Ивановна - вот ее очень трогательно опекало, везде сопровождало и заботилось, чтобы ее никто не обидел. Поэтому консульству мы, кстати, мы очень признательны. Они нам помогают, может быть, в мелочах, но важных мелочах. Все наши документы, оригиналы документов, которые подлежат приобщению к суду, мы храним не у себя, а мы их храним в консульстве под защитой дипломатического иммунитета, потому что мы знаем, что с адвокатами по дороге в суд случаются разные неприятности, а с консульской машиной с красными номерами такое случается реже. Поэтому мы попросили их - они нам предоставили такой дипломатический сейф, по сути, для хранения наших бумаг. Это важно, это ценно, мы это ценим и спасибо большое за это.

К.Ларина
- Слушайте, а сегодня в Париже заседает "нормандская четверка". Вот оттуда никаких вестей нет, вы не в курсе? Потому что все в закрытом режиме проходит.

И.Новиков
- Действительно, в закрытом. Я думаю, что если новости на эту тему будут, то мы в ближайшие дни узнаем, потому что мы знаем, что Меркель лично в курсе этой ситуации. По крайней мере, нам было высказано такое сдержанное обещание, что Надежду не оставят просто так, что не будет поставлено финальной точки, финальной подписи в истории с минским форматом, если в нем не будет решена судьба Надежды и, кстати, других людей, который Украина относит к той же категории.

К.Ларина
- Как вам кажется, а политический дискурс сейчас изменился в связи с событиями в Сирии?

И.Новиков
- Мне трудно судить. Я не политолог, я юрист. Я вижу, как у нас происходит работа...

К.Ларина
- То, что Украина ушла как бы на второй план.

В.Дымарский
- Из медийного поля. Как бы сместился акцент, интерес туда в Сирии...

И.Новиков
- Какого медийного поля?

К.Ларина
- Пропагандистского.

И.Новиков
- Смотрите, российское - мы вообще не берем. Все что происходит в России, это отрезанный ломоть. Мы прекрасно понимаем, что людей, которые смотрят 1-й, 2-й канал - Для них Савченко - убийца, мы - нацпредатели, "Крымнаш" и все остальное.

В.Дымарский
- Вы уверены в этом? Соцопросов же не было на эту тему.

И.Новиков
- Вы знаете, у нас не так много ресурсов, чтобы мы их сейчас тратили на борьбу с общественным мнением в России. Вот нам важно, чтобы те избиратели, на которых ориентируются европейские политики, симпатизировали Надежде. Они ей симпатизируют, те, кто знает об этой истории.

Раньше я уже об этом говорил, может быть, даже в этом эфире, в смысле при нашей предыдущей встрече, что война - это настолько сложная вещь, что один человек, тем более, обыватель, непрофессионал уместить ее в своей голове, уложить не может, а может уложить только отдельную историю. "Спасти рядового Райна" - это история одного человека. А Нормандская высадка - это что-то, что в голове не умещается. Нам удалось из Надежды сделать этого рядового Райна, точнее старшего лейтенанта Райна, и люди это воспринимают, понимают. Они живо реагируют на это. Далеко не только украинцы, это происходит повсеместно, потому что это человеческая история, понятная. Каждый может представить, что его выкрали из своей страны, судят, обвиняют - каждый применяет на себя. Это очень убедительно.

В.Дымарский
- Илья, кстати говоря, то, что Россия не признает свое участие в неких действиях военных...

К.Ларина
- Значит, она не является военнопленной.

В.Дымарский
- Значит, у нее нет статуса военнопленной?

И.Новиков
- Смотрите, мы думали, прорабатывали этот вопрос применительно к военнопленному в самом начале. С момента, когда Савченко избрали делегатом ПАСЕ, мы просто перестали этим интересоваться, потому что статус делегата ПАСЕ, с точки зрения привилегий, иммунитета, он перебивает все что возможно. Вот, если бы его не было, мы, возможно, на эту тему пытались что-то сделать, сейчас - уже неинтересно, сейчас уже на повестке дня другое.

К.Ларина
- Но подождите, а юридически обмен возможен с двумя военнослужащими нашими, которые находятся в аналогичной ситуации сейчас на Украине, и которым готовится пожизненный срок? Они-то считаются военнопленными, по-моему.

И.Новиков
- Нет, они тоже не считаются.

К.Ларина - А
-а, тоже нет...

И.Новиков
- Это примерно как было с Красным Крестом во Вторую мировую войну. Поскольку Советский Союз не признавал Красный Крест, то к советским военнопленным правила, гарантированные уставом Красного Креста не применялись. Поскольку Россия не воюет на Украине, то эти люди, они преступники, которые задержаны в Украине, и никакого другого статуса у них сейчас нет, и взяться ему в контексте этой истории просто неоткуда. Я имею в виду Ерофеева и Александрова.

В.Дымарский
- По-моему, их террористами объявили, что ли?

И.Новиков
- Украинцы считают их обычными преступниками. Что касается юридической возможности обмена, вы помните на этой неделе или на прошлой была история с Эстоном Кохвером. Вот натурально фильм "Мертвый сезон"

В.Дымарский
- Абсолютно.

И.Новиков
- Я говорил раньше, что в истории с Савченко такой точно картинки не будет, там, если будет, то будет какая-то опосредованная схема. Допустим, синхронно ее передают отбывать наказание в Украину и Ерофеева передают отбывать наказание в Россию, например. Или их помилуют синхронно, или еще что-то такое. Но эти вещи совершенно не обязаны быть увязаны одна с другой формально. Они могут совпадать по времени. Это будет более чем достаточно как условие обеспечение этой вот взаимности.

В.Дымарский
- У меня, знаете, какое сомнение? Насколько Россия, уж извините, заинтересована в возвращении вот этих двух ребят...

К.Ларина
- От которых она отказалась, по сути.

И.Новиков
- Положа руку на сердце, я не думаю, что в них заинтересована Россия, если брать официальные власти. У меня, по крайней мере, возникло такое впечатление, что те усилия, которые дипломаты европейские, американские, украинские, в том числе, не в последнюю очередь, чтобы убедить Россию в том, что Савченко нужно вернуть - вот они если и достигли цели, то достигли совершенно в отрыве от судьбы Ерофеева и Александрова. И, даже если нам подадут возвращение Савченко как обмен на них, что вот "давайте вернем наших ребят, и черт бы с ней, с этой бандеровкой", то здесь побудительный мотив и формальности, они все-таки будут расходиться. И если ее вернут, то не потому, что России нужны Александров и Ерофеев, но, возможно, будут разговоры об этом.

В.Дымарский
- То есть, если бы не было этих двух ребят, все равно бы произошло это.

И.Новиков
- Мне кажется, что да.

К.Ларина
- Я хочу сказать нашим слушателям, что вы можете также следить за ходом процесса, поскольку он открытый и транслируется, по-моему, на сайте радио "Свобода".

И.Новиков
- К счастью, мы не можем пожаловаться на недостаток внимания. В зале постоянно присутствует пресса...

К.Ларина
- Да. Open Russia, "Открытая Россия" транслирует, по-моему...

И.Новиков
- Там много кто транслирует. Мы постоянно пишем, мои коллеги. У нас так сложилось разделение обязанностей, что мои коллеги пишут в Твиттер в онлайн-режиме...

В.Дымарский
- А Новиков пишет блог.
К.Ларина
- На сайте "Эхо Москвы", между прочим.
И.Новиков
- Да, по итогам того, что случилось за день. Это немножко разные форматы, но мы стараемся, чтобы все это покрывалось.
В.Дымарский
- Это, по-моему, на процессе Ходорковского так же писали.
К.Ларина
- Да. А интерес со стороны местного населения есть какой-то? Люди туда приходят, вообще, понимают, что там происходит?
В.Дымарский
- Сколько вообще в зале народу помещается?

И.Новиков
- В зале помещается очень немного народу. Там стоят три ряда скамеек. Так грубо, может влезть человек 20, может быть, даже меньше. Это с учетом охраны и прочего. В первый день, когда мы только приехали, там, конечно, была некоторая ажитация. Нужно понимать, что та центральная улица, центральный бульвар Донецка, на котором находится суд, вот его жизнь замирает на время ведения суда. Там очень серьезное оцепление. Там работает спецназ ФСИНа. Там - совершенно без шуток - снайперы сидят на крышах в буквальном смысле, там не проехать и не пройти. Вы не войдете в суд, если у вас нет соответствующего обоснования, почему вы туда хотите войти.

В.Дымарский
- Какие обоснования на открытом процессе? Я хочу.

И.Новиков
- Смотрите, там ситуация такая, что сначала фильтрую чистую публику, которая зайдет в основной зал, где проходит все. А те, кто пришел с паспортом и кого не нашли предлога выгнать оттуда, те проходят во второй зал, где телетрансляция. Вот первые дни пресса очень жаловалась, что звук плохой и половину не слышно. Это проблема, но, видимо, уж коль скоро нам не разрешили суд перенести обратно в Москву, то это проблема неизбежная, потому что в донецком суде нет в принципе подходящего помещения, которое было бы лучше. В текущих условиях это максимум, что мы можем иметь.

Что касается населения, там есть довольно смешной персонаж в единственном числе, такой средних лет мужчина с флагом с буквами НОД с плакатом: "Убийцы российских журналистов к ответу!". Вот он что-то там пикетировал в первые дни, потом он пропал. В первый день была странная ситуация. Только-только вошли, только начали там работать и видим, что вместо прессы, которая туда рвалась на съемки первых кадров, в зале присутствуют казаки, то есть это такие деды пенсионного, предпенсионного, некоторые постпенсионного возраста в штанах с лампасами, которые сидят с очень серьезным выражением на лице. Нам показалось, что их пригнали туда централизовано, чтобы просто не пустить прессу.

К.Ларина
- Так солдат раньше в театр приводили.

И.Новиков
- Такие да, "скандинавы". Потом, поскольку прессу стали пускать... Там, вообще, такая система, что как только суд объявляет перерыв - все выходят из зала и в зал запускают по новой. И, если человек упорный, и он хочет в рамках этой ротации в зал пройти, то он туда пройдет, если не с первого раза, значит, с третьего. Казаков мы больше не видели после первого дня. И вообще, ощущение, что город привык к этому режиму, что на три рабочих дня каждую неделю центральная часть просто куда-то уходит из нормальной жизни...

К.Ларина
- Они понимают, что они на это время становятся центром мироздания для очень многих людей?

И.Новиков
- У меня нет такого впечатления.

В.Дымарский
- А город... сколько там населения?

И.Новиков
- Это райцентр, но он маленький. Это такой российский аппендикс, который полуостровом врезается, он с трех сторон окружен Украиной, Луганской областью. Маленький город. Никакой агрессии я в людях не обнаружил. Люди живут своей обычной жизнью, чего мы им, собственно, и желаем.

В.Дымарский
- То есть, скорей всего, безразличие, да?

И.Новиков
- Ну, апатия, да.

К.Ларина
- Сама Надежда Савченко - я вот спрашивала у Ильи перед передачей, где она содержится - она содержится в СИЗО Новочеркасска, ее привозят оттуда на процесс.

И.Новиков
- Да. В принципе в Ростовской области есть СИЗО поближе, но Новочеркасск... насколько я понимаю, там есть единственное из этих СИЗО какая-то отдельная - то ли женский этаж какой-то - территория. Поэтому ее разместили там. Если бы она была менее крепким человеком, если бы она им не сказала нам жестко, что "ребята, мы про бытовые условия до конца суда просто не говорим", мы бы, конечно, поднимали вопрос, что возить ее полтора часа в одну сторону, полтора часа в другую каждый день - это, конечно, многовато.

К.Ларина
- А она не поднимает этот вопрос?

И.Новиков
- Нет, она сказала, что "мы это вообще не обсуждаем". Пока у нее была голодовка с внятными целями, мы ее освещали. Но ей в принципе очень не нравится, когда кто-то начинает через ее голову решать ее бытовые вопросы. Он человек военный до сих пор. Ей крайне важно, чтобы до нее доходили письма. А насколько у нее мягкая постель, насколько у нее вкусная еда, насколько ее изматывают эти поездки - это дело десятое, она готова потерпеть только ради возможности в открытом суде говорить людям то, что она считает правильным говорить.

К.Ларина
- А состояние здоровья её, каково сейчас?
И.Новиков
- Нормальное.
К.Ларина
- Нормальное. Она готова к борьбе, да?
И.Новиков
- Да.

В.Дымарский
- Илья, вот то, что Минюст наш заявил, это начало торговли, как мы сегодня это определили - естественно, она в курсе. У нее какая-то реакция есть? Она предполагает свое будущее поведение в случае, если будут предлагать некую торговлю?

К.Ларина
- Вообще, каков ее выбор в данной ситуации? Она же должна что-то решать.

И.Новиков
- Смотрите, как адвокат, я, конечно, не обязан предвосхищать выбор своего клиента и не говорить ничего такого, что могло бы повредить дальнейшему. Как человек, знающий ее близко, я склонен считать, что в ситуации, в которой был Петя Гринев: "поцелуй злодею ручку" - Надежда целовать ручку не будет. Злодей останется с непоцелованной ручкой, что бы это ни значило для нее. Но это мое личное впечатление. А, если по ходу развития этой ситуации у нас появится шанс достать ее, уговорив ее на те или иные меры - ну, посмотрим. Может быть, мы ее уговорим.
...
К.Ларина
- ... И вопрос, который я хотела задать Илье, и слушатели тоже поддерживают этот же вопрос: на чем строится обвинение, вообще, если можно об этом чуть-чуть рассказать?

И.Новиков
- На песке.
К.Ларина
- Так, хороший ответ!

И.Новиков
- Смотрите, с чего мы начинали? Мы начинали с того, что нам объявили - на очень официальном уровне это дело было - генерал Маркин, спикер Следственного комитета и позже генерал Дрыманов, в конце генерал Бастрыкин - вот первоначальная версия звучала так, что Савченко, подойдя вплотную туда, к этому поселку Металлист, передала координаты именно журналистов для того, чтобы их убить; по ним отстрелялись минометы, в результате чего они погибли, после чего она попала в плен.

Дальше они стали смотреть и стали вырезать нестыковки. Первая нестыковка у них вылезла, когда они поняли, то настолько близко, как они считали раньше, она к Металлисту просто физически не подходила. Ее взяли в плен на дороге. Там все строится вдоль дороги. На наше счастье ее взяли возле поселка Стуковая Балка. Оттуда до Металлиста еще больше 3-х километров. По времени чтобы она сделала крюк туда-обратно и ее схватили на обратном пути, если она возвращалась из Металлиста - не получается.

Что они сделали - они провели экспертизу и задали эксперту вопрос: Вот скажите, пожалуйста, с каких точек в этой окрестности наблюдатель в бинокль мог наблюдать за поселком Металлист? Им сказали: Вот с таких-то и таких, а лучшее всего с мачты антенны связи, которая стоит у поселка Стуковая Балка. О! - сказали они, - значит, оттуда она и наблюдала. А на обратно пути ее взяли в плен. Очень хорошо.

Там такие параметры всей этой ситуации, что натянуть разницу во времени больше 2-х часов не получалось. Полтора-два они как-то еще натягивают. Вот они говорят, что их взяли в плен в 12 часов дня, между 12-ю и часом. На самом деле - в 10-30.

К.Ларина
- Это важно?

И.Новиков
- Это очень важно, потому что обстрел был в 11-40. Если взяли в плен в 10-30, то кто бы там из чего не стрелял, то вопрос применительно к ней, во всяком случае, снят. Что происходит у следователей? Они цепляются за эту мачту. Говорят, что вот, поскольку, они недалеко от той засады, значит, она на нее залезла, провела обстрел, а уже на обратном пути ее захватили, хотя захватили ее, когда она шла на юг, в сторону Луганска, а не на север, в сторону своих позиций.

Они проводят следственный эксперимент. Следователь Маньшин, которого мы с коллегами считаем главным исполнителем фальсификаций в этой истории - мы уже это озвучивали в суде и будем это озвучивать дальше - его в Украине объявили в розыск. В принципе украинцы, если бы хотели, могли всех российских следователей, которые к этой истории причастные, обвинить в соучастии в незаконном лишении Савченко свободы. Они подошли очень сдержанно, они объявили только двух - Маньшина, и второго - Медведева, который в данном случае не следователь, он просто давал показания, сотрудник Следственного комитета, который давал ложные показания в этой истории...

К.Ларина
- С самого начала ведут следствие, да?
И.Новиков
- У них есть в Украине уголовное производство...
В.Дымарский
- Они московские следователи?

И.Новиков
- Медведев - воронежский, а Маньшин да - это такой порученец генерала Дрыманова, который сейчас главный следователь Москвы, а тогда он был начальником этого управления по расследованию преступлений в сфере незаконных методов ведения войны. Вот этот самый Маньшин едет на полигон в Алабино, берет там понятных, двух военных, что в принципе не очень хорошо. Понятным положено быть посторонним людям, но пускай, допустим. Берет двух понятных, берет специалиста по оптике. Они залезают на командную вышку, ставят на расстояние от 2,5 километров до 3 километров с градацией по 100 метров группу статистов. Двое статистов одеты в камуфляж военный, двое одеты в штатское. Смотрят в бинокль и говорят: "Да, мы можем отличить одно от другого".

К.Ларина
- Типа такой следственный эксперимент.

И.Новиков
- Да, следственный эксперимент. После чего, через два дня они проводят второй эксперимент, где на некоторых из статистов надеты жилетки с надписью "Пресса", и одного из них в руках автомат, а у другого в руках камера. И тут оказывается, что с этого расстояния человек с камерой от человека с автоматом невозможно, что жилетки не видны. И у них рушится первый пункт этой концепции. Нам объявили с самого начала, что убили журналистов, и стреляли в журналистов, чтобы помешать журналистам говорить правду. Оказывается - нет. И пункт б) статьи 105-й у нас сиротливо ушел. Об этом никто громко не заявлял, но с мая 2015 года российский Следственный комитет больше не считает, что Савченко стреляла в журналистов. Они считают, что "коварные укры" стреляли просто в мирных граждан. Почему? Потому что они "коварные укры". Вот была семья Талалаевых, жителей города, вот этого самого Металлиста.

К.Ларина
- Это свидетели обвинения?
И.Новиков
- Это потерпевшие.
В.Дымарский
- Которых обстреляли.

И.Новиков
- Да. Была вторая семья. Их там 6 или 7 человек шло по дороге. Начался обстрел. При них ранило этого сепаратиста, вооруженного ополченца. Но, поскольку следователи считают, что целились именно в гражданских, а не в сепаратистов, то тот сепаратист у нас за скобками, он не проходит в деле никак, а вот эти - потерпевшие. На всякие неприятные вопросы типа: Почему украинская артиллерия стреляла по мирным, если в то время шел бой? - а он реально шел, у нас просто видеокадры, где видно, как те стреляют в этих, эти - в тех - Ну, потому что украинские каратели. Вот они видят, что от них в сторону Луганска идет мирное население - значит, нужно их убить - нам как бы говорит Следственный комитет. Напрямую это не отвечают, потому что у нас в принципе процессуально не заведено, чтобы следователь отвечал на какие-то вопросы. Он описывает картину, как он ее видит, а все вопросы адресуйте суду как риторические.

К.Ларина
- То есть для них важно доказать, как я понимаю, из того, что вы говорите, что, во-первых, это был прицельный огонь именно по гражданским лицам?

И.Новиков
- Там есть целый комплекс вопросов, которые можно представить себе в виде окопов. Как наша оборонная позиция защиты: мы сидим в окопе. Самый ближний к нам окоп: что Савченко захватили в плен - это вообще не про нее. Пусть даже обстрел был неправильный, пусть там все, что угодно, но это не она. Вот нас, как защитников Савченко, эта позиция устраивает. Но есть же и передовые окопы.

Следующий вариант - это то, что не было наводчика. Я говорю "наводчик" - я оговариваюсь. Вот все, кто говорят в этой истории применительно к роли потенциальной Савченко, что она наводчица, они делают неправильно. В артиллерии "наводчик" - это тот, кто стоит у пушки и поворачивает ствол на 10 градусов вправо-влево. Тот человек, который сидит на вышке и говорит: "недолет - перелет" - называется "корректировщик".

Вот второй вопрос: совершенно не доказано, что корректировщик вообще был. Потому что по картине выстрелов, вообще, сильно напоминает, что стреляли сильно на глазок. Такое на войне происходит сплошь и рядом. А стрелять было по чему, потому что в 20 метрах оттуда была батарея минометов ЛНР, которые вовсю палили по наступающим украинским войскам.

Третья линия - это то, что этот обстрел велся сознательно по мирным. То же самое: смотри предыдущий пункт. Раз там рядом минометы... Вот эти минометы никто не хочет обсуждать. Следствие говорит: Да, минометы были, но стреляли-то по мирным. Мы это понимаем прекрасно: кто же по минометам будет стрелять в бою, когда есть мирные люди.

А четвертый пункт, который у нас только на этой неделе начинает как-то прорезываться - вот мы с самого начала взяли за основу российскую версию - то, что это, действительно, был огонь украинских гаубиц. Сначала было говорили, минометов, потом - гаубиц. Несмотря на то, что в деле есть осколки, российские эксперты так и не смогли с уверенностью сказать, что это были за боеприпасы. Я как штатский человек, профан, думал, что мина от снаряда отличается даже просто по куску металла, но говорят - нет. Могли быть разные варианты. Могла быть 120-миллиметровая мина, снаряд и так далее.

Но мы как рабочую версию, - потому что нам так проще: у нас есть алиби и нам по той причине, которую я объяснил, нас это устраивает - мы брали за основу, что это был действительно огонь украинских гаубиц по этому блокпосту. Сейчас нам эти потерпевшие люди, которые были под обстрелом, от которых в считанных метрах взрывались эти снаряды...

К.Ларина
- Они выступают на суде.
И.Новиков
- Они уже выступили. Они нам все говорят, что был свист, свистело.
К.Ларина
- Они, вообще, правдивые показания дают, по вашим ощущениям?

И.Новиков
- В основном, да. Там есть один момент. У нас впечатление такое, что их попросили не говорить про то, что они видели убитых и раненых ополченцев. Ранен был один ополченец в руку - вот про него говорят все, а то, что видели они, не видели на перекрестке вот эту мешанину тел, о которых говорит таксист, который вез журналистов - вот они это обходят молчанием. И видно, что, когда задаешь вопрос на эту тему, они нервничают, говорят: "Не помню".

К.Ларина
- Почему?

И.Новиков
- Потому что, если снаряд, как это говорит таксист, попал в гущу сепаратистов, то это был обстрел сепаратистов, а не обстрел мирных. Основной сюжет уходит. Так вот именно потому, что нам все говорят про свист снарядов, у нас начинает закрадываться сомнение, что, может быть, все-таки это были мины. А если это были мины, то это могли быть элэнэровские мины. Мы это пока не утверждаем, не основываем на этом ничего. Это пока тоже такая линия на подумать. Но не исключено, что в дальнейшем по ходу процесса эта версия получит подкрепление. И тогда у нас получится своеобразный субботник. Вот для наших целей, как защитников Савченко в принципе достаточно самого близкого к нам окопа - что это не она. Но в рамках субботника мы можем выяснить, что это вообще не украинцы стреляли. Я пока в этом сам не очень верю, потому что НЕРАЗБ.

В.Дымарский
- А что, просто ошибочная стрельба...

И.Новиков
- Ну не может нам так везти, чтобы в этом деле было липой все. Что-то должно быть настоящим. Но в порядке чуда может оказаться, что липа, в том числе, и это.

К.Ларина
- Скажите, а у вас есть какой-нибудь военные специалист, эксперт со стороны защиты, который мог бы помочь?

И.Новиков
- Эксперта, которые может прийти в суд, у нас, конечно, нет, потому что все военные которые этим занимаются, это украинские военные. Вообще, дело ведет СБУ. В СБУ есть два дела на эту тему. У СБУ есть дело о похищении Савченко, в рамках которого российским судьям, двум следователям, четырем судьям, одному просто сепаратисту, нашему гражданину, и еще одному замминистра иностранных дел России предъявлены подозрения - на Украине это называется: "предъявлены подозрения" - переводя на русский процессуальный язык, это называется: "предъявлены обвинения" - в соучастии в незаконном лишении свободы человека.

Есть второе дело, которое возбудили по факту этого обстрела в украинском СБУ. И там была довольно странная ситуация. Нужно понимать, что это было за странное время в Луганске. Вот случился обстрел 17 июня. Луганск контролирует ЛНР. Но службы мирного времени действуют по мирному времени. Поезда ходят. Когда приехали украинские переговорщики обсуждать вопрос об обмене пленных, они приехали не на машине с белым флагом - они приехали на поезде "Киев-Луганск" с проводником и с чаем. И, в том числе, работает бюро судмедэкспертизы. И по запросу харьковской СБУ, которое за отсутствием луганской в тот момент, принимала все эти производства, по возбужденному в Харькове делу, бюро судмедэкспертизы в Луганске проводит экспертизу погибших. И мы видим, что за 17 число там больше десятка людей погибших.

К.Ларина
- Вот именно в этом месте, да?

И.Новиков
- Там непонятно, что за место, там - в районе поселка Металлист. У кого-то, видимо, пулевое ранение. Вот он, видимо, не наш клиент. У кого-то из них описание ранений совпадает с тем, что было у Корнелюка: "взрывная осколочная травма комбинированного действия, повреждение внутренних органов". И вот эти документы, они циркулируют между СБУ и областным бюро в городе, который захвачен ЛНР.

Но самое смешное, что в итоге документы из украинского СБУ в этой части по этому уголовному делу, они оказались в российском уголовном деле не от нас, что было бы логично, а от сепаратистов. Засекреченный свидетель Иванов - это тот самый, который рисовал схему, где у них стояли минометы и который говорил, что не его глазах пришелся первый взрыв, от которого чуть не погиб Денисов, оператор, который в итоге не пострадал. Вот тот самый человек привез, и у него изъяли в порядке выемки вот эти самые документы с грифом СБУ, посвященные расследованию Украиной этого самого инцидента, где содержаться имена 10-ти человек. Собственно, это был один из вопросов, который мы поднимали на предварительном слушании и потом уже в первый день: "А, собственно, почему вы так нетщательно расследуете? У вас здесь потенциально не 7, а 18 потерпевших как минимум. А вы нам их не хотите предъявить. Может быть там дорасследовать?" Судьи сказали: "Нет, и так все хорошо". Но понятно, почему - потому что, если большинство погибших боевики, то рушится основная канва, что это был обстрел "коварных укров" по мирным жителям.

В.Дымарский
- О журналистах вообще забыли.

И.Новиков
- Нет, журналисты есть в деле. Считается, что их просто не выделили из толпы мирных жителей, поэтому не квалифицирует Савченко отдельно обвинение в убийстве по мотивам желания помешать лицу в исполнении его профессионального долга. Вот этот пункт ушел, а все, что касается мирных, ненависти к русскоговорящему населению - это все остается.

К.Ларина
- А скажите, пожалуйста - я хочу все-таки понять, из кого строят защиту - получается, что вы в неравных условиях, что у обвинения есть эксперты, понятые, свидетели, показания, люди - а у вас получается, три адвоката и все.

И.Новиков
- Вы знаете, это довольно странных вопрос. А вы считаете, что в большинство процессов защита в равных условиях с обвинением?

К.Ларина
- Конечно, нет.
И.Новиков
- В этом процессе у нас исключительно льготные условия, потому что на нас фактически работает СБУ.
К.Ларина
- А можете пользоваться, имеете право?

И.Новиков
- Мы собираемся этим пользоваться. Мы собираемся принести это в суд, и дальше у суда будет дилемма. Понятно, что приговор они уже знают, какой надо писать. У них будет дилемма: приобщить это или не приобщать? В одном случае они идут долгим путем, в другом - коротким. Кардинальная точка будет в любом случае одна.

В.Дымарский
- Можно идиотский вопрос задать? Понимаете, в чем дело. Я никак не могу понять, как это происходит на практике. Я все время слышу про эти суды...

И.Новиков
- А вы поезжайте, посмотрите, это поучительно зрелище.

В.Дымарский
- Я имею в виду очевидную вещь... Вы же, по-моему, через телефон, через роуминг доказывали, что ее задержали в 10-30, до обстрела. Как реагируют на это?..

И.Новиков
- Если у нас есть пять минут, я расскажу про наши доказательства. Есть у нас 5 минут?

К.Ларина
- Конечно. Давайте...

И.Новиков
- Нам, вообще, невероятно повезло в этой истории. У нас есть четыре доказательства алиби. Три из них - это три SIM-карты Савченко, по каждой из которых есть отдельная детализация, и каждая из которых, выдает нам информацию о том, где она была до начала обстрела. По одной из них видно, что она была в центре Луганска: ее везли в тот момент. По двум другим видно, что в 11 часов с минутами, в 11-03 - 11-12 она уже находится в том районе, где ее держали последующую неделю.

К.Ларина
- Это очевидные вещи-то.

И.Новиков
- Не совсем очевидные. Вот этот билинг - билинг - это жаргон для этих вещей - этот билинг получает Россия официальным путем. Россия имела неосторожность запросить Генеральную прокуратуру Украины о сотрудничестве и им с легкой душой предоставили всю информацию, которую она просила: послужной список Савченко, справки, копии документов о несудимости, а так же билинг. Получите и распишитесь! Из этого билинга следует то, что я сказал.

Что делает российское следствие? Они, если бы работали честно и добросовестно, должны были пойти к эксперту по сотовой связи и сказать: "Вот есть такой билинг, где находился абонент в такое-то время?" Эксперт бы сказал: "В Луганске". Вместо этого они привозят из Луганска, из местного отделения сотовой компании толстенный талмуд - документацию на вышку сотовой связи. И ставят перед экспертом вопрос: "На какое максимальное расстояние может работать данная вышка?" Эксперт говорит: "Ну, если в голой степи, без помех - 35 километров". "Очень хорошо, - говорит следствие, - нельзя исключить возможность того, что в момент, когда был этот билинг, Савченко в действительности находилась там".Потому что там вышки в зоне боев были выведены из строя или могли быть выведены из строя.

Проблема в том, что вышка - это не только железная палка. Вышка - это железная палка, на которой стоят угловые антенны, которые работают на достаточно узкий сектор. И, когда вы находитесь к северу от вышки, когда вы находитесь к югу от вышки - ваш телефон подключается не просто к вышке, а к разным ее антеннам; и по этому билингу очень хорошо видно, что во всех трех случаях - нам могло не повезти, но нам повезло - во всех трех случаях есть момент, когда телефон Савченко ловит южный сектор антенны, который находится в этот самом городе Луганске. Это значит, что к северу от Луганска телефон в этот момент находиться не мог. Первое.

Второе, что нам повезло - нам попался сепаратист, который снимал домашнее видео. Это такой типичный дембельский альбом. Этого человек зовут Егор Анатольевич Русский. Мы думали, что "Русский" - псевдоним, оказалось, по паспорту его зовут Русский. Уроженец города Ухта. В ЛНР он является комендантом города Лутугино, то есть не последний человек. Вот он снимает: "Вот это мы стреляем по "укропам", а вот это мы с пацанами, а вот это укропские пленные". И в числе прочего, что он наснимал в тот день, оказались кадры, где была Савченко в окружении элэнэровцев с завязанными глазами. Причем, когда мы это видео все-таки пропихнули в материалы следствия, они провели экспертизу - молодцы, большое им за это спасибо - экспертиза сказала: "Да, это Савченко". То есть это не просто человек с маской на лице. Это ее голос, все это есть. И есть показания боевиков, что да, эти кадры снимались при них.

В.Дымарский
- И время.

И.Новиков
- А времени нет. Потому что таймер на камере был сбит. Там какое-то дикое время. Все понимают, что это снималось утром 17-го, а там вечер 16-го. Мы идем к украинским экспертам. Нам говорят две вещи. "Во-первых, со временем кто-то химичил. Его сдвинули не на сутки, но его сдвинули на полтора часа во всех файлах. Кто - не знаем, но вот, в таком виде это есть". Нам почему-то кажется, что это сам Русский, хотя настаивать не буду.

Почему это получилось? Потому что, если сдвинуть время на 12 часов ровно, то с погрешностью 10 минут получается как раз то время, в которое все это происходило. Как мы это выяснили? По солнцу. Если вы знаете день, если вы знаете точку на карте, где это происходит, то по углу падения тени вы можете достаточно точно сказать время.

Мы себе восстанавливали себе так, что вот этого человека вызывают на допрос в Следственный комитет, просят принести видео. Он лезет смотреть это видео, видит, что там... Ну, он скорей всего не знаем английского - там AM/PM, но время то же самое: там 10-30, и здесь 10-30. И он понимает, что это плохо. И он лезет руками, исправляет свойство файла. Но при этом в видеофайлах, фотофайлах есть такая вещь, называется Exif-блок - это что-то вроде "черного ящика". Вот этот черный ящик пишет время с внутреннего таймера устройства, и если не иметь специальную программу, не заниматься этим специально, вы, изменив время создания файла, Exif-блок не затронете. И там очень четко видно, что время создания файла, которое отображается на компьютере и время в Exif-блоке - разница полтора часа.

У нас есть экспертиза по солнцу, у нас есть запросы в НИИ астрономии при МГУ и НИИ астрономии при академии наук о том, что "можете ли вы провести такую экспертизу". Нам ответил, что да, можно. Если будет запрос, они такое проведут. Поэтому с точки зрения доказательства алиби мы подошли во всеоружии к этой истории. Мы могли бы сейчас в принципе сидеть и ничего не делать, пока обвинение допрашивает "своих". Потому что они доказывают, что был обстрел пока еще только. А мы можем доказать, что к этим обстрела непричастна Савченко. Но в порядке субботника мы занимаемся и тем и другим.

К.Ларина
- Скажите, как возникла эта идея, чья это была инициатива - Надежды или вы ей подсказали сказать про детектор лжи?

И.Новиков
- Это ее идея. Дело в том, что ее допрашивали с детектором лжи в один из тех дней, когда ее держали в негласном заточении в этом отеле. Но этот допрос не попал в материалы дела. Там есть два допроса в обычном формате. Вот свидетель, Савченко, вот переводчик, вот следователь - всё. Детектор лжи ушел, а он, судя по всему показал, что она говорила правду. Она попросила. Наше дело - попросить, дело суда - отказать. Это, если хотите, попытка взять суд на слабо: А вот вам не слабо? Им оказалось слабо. Мы не особенно на это рассчитывали, потому что нет такой практики в России. Но другое дело, что практики сегодня нет, а завтра ее можно создать.

К.Ларина
- Но это тоже, наверное, Не царица доказательств, учитывая опять же то, о чем вы говорите часто, что Надежда военный человек, и она может обмануть детектор...

И.Новиков
- Нет. Ну, это Джеймс Бонд может обмануть детектор. Все-таки и десантников и штурманов вертолетов этому обычно не учат. Все эти истории про военную подготовку на самом деле потрясающие. В тех местах, где она наводит огонь - там у нее супервоенная подготовка, а в тех местах, где она живет в отелен неделю, не может бежать оттуда - там ее подготовка кончается, хотя ее никто не охраняет по версии российского следствия.

Понимаете, что важно: мы можем исчерпывающе доказать, что она не участвовала в обстреле, но исчерпывающе доказать, что она не пересекала границу России, очистить ее полностью от этой скверны, которую к ней пытаются привязать, мы не можем. Мы прекрасно понимаем, что там камер не было, телефонов не было. Свидетели все мнутся, но говорят, что нужно.

Поэтому единственный способ убедит людей в том, что там вообще ничего нет - это демонстрировать предельную искренность. Когда прокурор задал ей вопрос: А случалось ли вам убивать людей? - он, я так думаю, рассчитывал на то, что она будет отнекиваться, давать уклончивые ответы. Она сказала: "Да, случалось. Я военный человек". Вот этой искренностью, полным неприятием двусмысленности, полным неприятием любого вранья, нам, я очень надеюсь, удастся перебить все то, что идет с обратной стороны.

К.Ларина
- А помните, был еще вброс на федеральном канале, не помню, на каком, что якобы ее кто-то узнал, что она принимала участие в пытках?

И.Новиков
- Это очень смешная история. Был такой батюшка, отец Всеволод или Владимир - я не помню точно - Марецкий, сепаратист. Его взяли в плен, когда он со своими прихожанами громил выборные участки на выборах президента Украины. Вот, когда его обменяли в сентябре, первое, что он сказал для журналистов в камере, что "меня задержал "Айдар", меня там пытали, вот эта самая Савченко - ах, садистка!" После чего выясняется, что в те дни, когда это все происходило, она была в Киеве. Она голосовала на выборах президента, тот же самый билинг это подтверждает. В "Айдар" она вообще приехала в июне, а его из "Айдара" увезли в конце мая. То есть батюшка банально лжет. И, когда это все выяснилось, эту запись, где он все это говорит, еще приобщали к экспертизе, когда ее проверяли на вменяемость. Мы ждали, что он будет свидетелем. Вот, как только все это выяснилось, как только об этом сказали, батюшка сдулся. Среди свидетелей его нет во всяком случае. Вопрос про пытки снялся.

К.Ларина
- А вранье осталось.

В.Дымарский
- Увы, нам нужно завершать нашу программу.
...
===
Expert-95
14.03.2016
vladmir писал(а)
А я при чём? <br> Есть сфабрикованный суд. <br> Обвинения не доказаны. <br>


Я просил факты, а не Ваше мнение...
Sidoroff
13.03.2016
Мало того, эта дивчина 34 лет, ещё и офицер. Ну или офицер-недоучка по другим источникам. То есть убийство людей она выбрала своей профессией. А её наивная мама думала, что там куда её доча так стремится, в куклы играют.
kokon писал(а)
- А ты знаешь, что Фейсбук заблокировал страницу Юнны Мориц!

Знаю, сказал я, вырубил все телефоны, и пошел спать.
ay
13.03.2016
да вывезли бы ее куда-нибудь в сирию
в сирии же не действуют никакие ограничения вроде запрета на смертную казнь и другие европейские либерастные ценности

посмотрели бы на сша и начали брать пример с них по их действиям с террористами (вроде уже больше 10 лет сидят на чужой территории в каких-то военных тюрьмах)
это было бы очень демократично
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26