--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уступить нижнюю полку в поезде

Опрос
3621
414
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
11.03.2016
Навеяно темой, прочтенной на другом форуме.

Ситуация следующая: вы купили билет в поезд на нижнюю полку (за 2 руб.), но, придя в свое купе, вы увидели беременную женщину, которая купила билет на верхнюю полку (за 1 руб.) и просит поменяться местами.

Как бы вы поступили на месте пассажира нижней полки и как бы оценили просьбу пассажирки верхней?
Уступить нижнюю полку в поезде
Уступлю по первому требованию   154 | 53%
Уступлю, но потребую оплаты разницы   82 | 28%
Не уступлю   57 | 19%
Проголосовало участников - 293
opo$um    Котёнок и точка    papa-lisi    Nickola    Kot bajun    andrey72    High    Убри*    Badsky    Чубик Зазнайка    DimidROLL    3pkm    Свет в ночи    Killy Willy    Сайга    Diman.S    skarabas    РоМих    HardRock    DEN_di    Apchxi    Karamellka    spag10    Танита    Мартистан    mirage777    pirotechnic    Дзержинец    minotaur    tony1973    on ze    Curly Sue    Се3ам    grover    sunbeam-nn    djabel    Ник Это я    Peon    abriko    SphinX    Petruchho    lad74    Vero    ТеплушникЭр    Сергей Сес    bearmik    zxcv    legolas    Maxy52    Tracker    Sea Wave    Вовка крым    В-52    reims    Milesha    qwert50    Yurjk    16добрый человек    Алёша подай патрон    Hillerien    QuattroNN    Лойола    Робот_Форума    daryaivanovna    SVM    GribNik    Feanor    Florencia    Artem 52    Соколиха    Opteron    Hurricane    Владк    Кошкина радость    shian    a126    sonusik    Агафон    +АЛЕКСАНДР+    vinus    Bak$    kiril OFF    2015анна    Снусмумррик    Melissa    Улыбчивый*    montagka    Majyann    67Ulia    tg52    Andrey Af    medved.dzer    drink-bol    Любавкина    Компостеров    Гуманитарный технолог    ovechkin    opeth    Steavi    falkorr    FEV307    horntail    Фон Бафута    Poooh    leoviko    Andreum    Шерочка-машерочка    sonnia    Проводник    Анна52    Северянка    Старая крепость    Varg    Наталья*    Марфа22098    + и -    dimastech    оаонв    СА78    Arcmage    Всадница    Anselm    novostroy    iNDIGo-    Жентельмент удачи    mehanik-2    Mapk    Pibodi    serYozhick    Кондрашка    evgen2n    GAP71    marfusha6-1    Dilam    FreeCat    mmartin    s47    Alena1    Lstaff    Просто Нижегородка    Уманчанка    Иванов27    SteelRAT    luruva    Чваколо    L1w    Groh    Гадкий я    kassa111    Трахикарпус Форчуна    Кот Мёбиусный    Iskander    Портвейныч    Масяся    mr.krabs    vlad0711    Lusssa    Benny Ray    амели777    serzenit    Links25    Тридцатое февраля    Serwelad    Афина Афина    Будка Боб    Всеравно    in-memory-of    msdn    ipstorm    абвгдешка    Andron5252    G16    Пчелка_87    LAbydyba    Nazola    asknn    Певунья    ptiz    томчик65    terri20099    Jasia    вредная мамочка    -=AKM=-    Фоксиковый    Алина_Малина    светик!    Фрекен Бок 1981    8@70    Luna000    self-reliant    Crocodile    Chupsik    СергейН    JDSL    wef    Тихий дачник    Besiktas    yurets st    Dany    peseta    и еще 93
Убри*
11.03.2016
а разве такая разница в ценах на верхнюю и нижнюю полки? я вроде когда последний раз покупала - одинаково стоили...
В-52
11.03.2016
Разница, конечно, не в два раза, просто я так несколько утрированно описал. Кстати, с нынешним динамическим ценообразованием вполне реальная ситуация, когда, допустим, за 45 суток билет на нижнюю полку может стоить рубль, а не верхнюю, но за 10 суток, два рубля.
Kot bajun
11.03.2016
демоническое, демоническое это ценообразование называется (
В-52
11.03.2016
Кстати, из-за такой фигни я стал чаще ездить в плацкартных вагонах, на них хоть цена предсказуема.
Kot bajun
11.03.2016
билет на ласточку мне тут предложили в день отправления за 2,5 рубля.
хотела поменять имеющийся стриж, купленный за рубль, на ласточку на 4 часа пораньше. услышав цену, решили, что лучше эти деньги пропить в ожидании стрижа.
Kot bajun писал(а)
лучше эти деньги пропить в ожидании стрижа. ...

пропили-таки?:)
Kot bajun
11.03.2016
да! тем более это ж 8 марта было, по-любому бы пришлось!
то есть вы приятное с полезным совместили)
Kot bajun
11.03.2016
именно
Убри*
11.03.2016
а, ну если несильно, то можно уступить. Я собсстно и уступала всегда. Только попадались не беременные, а старушки.
kokden
11.03.2016
Ну а зачем деньги считать, это же не выбор сидя-стоя ехать, если можешь уступить, то уступи, а вдруг там ветеран войны, а не беременная будет, тоже о деньгах думать будем
т.е. ты ввёл весь ГФ в заблуждение ??
В-52
11.03.2016
Мощно нейтрализовал. Внушает!
Folk
11.03.2016
Вот на днях брал билеты в Питер - нижняя полка 2490, верхняя 1780
skarabas
11.03.2016
Убри* писал(а)
я вроде когда последний раз покупала - одинаково стоили...

Это было еще до Куликовской битвы )))
тоже не помню такого
Пардон, промахнулся.
Убри* писал(а)
а разве такая разница в ценах на верхнюю и нижнюю полки?

"
Если для выбранного вагона указан диапазон цен, то стоимость варьируется в зависимости от типа места (верхнее боковое-верхнее-нижнее) - для купейных, плацкартных вагонов и СВ поезда "Экспресс", для вагонов Люкс и СВ "Стриж" - в зависимости от количества пассажиров в купе (1 или 2)."
На сайте РЖД при заказе электронного билета.
FreeCat
11.03.2016
Убри* писал(а)
я вроде когда последний раз покупала - одинаково стоили.

в купе могут стоить по-разному :) .
edgar84
14.03.2016
В нижней мало плюсов, под ней сумки и все сидят, поэтому лечь поваляться довольно проблематично, потому что шныряют все туда-сюда, едят итд, а на верхнюю забрался и лежи сколько угодно, надоело вниз спустился, посидел) На мой взгляд, верхняя полка намного лучше.
Убри*
14.03.2016
на мой тоже, но есть несколько нюансов.
Весь день валяться лежмя тоже тяжело. А проситься посидеть у нижнего, поесть там по-человечески, чаю попить... это напрягать человека лишний раз, зависеть от него... вот не люблю проситься(
С ребенком когда езжу, стараюсь брать оптимальный вариант - верх и низ, такой относительно независимый блок. Даже боковушки хороши.
edgar84
14.03.2016
Почему же, стол общий и никоим образом не подразумевается, раз ты купил билет на нижнюю полку, то значит ты окупировал все багажное отделение и стол)) Еще не понимаю разницы между купе и плацкартом, особенно повышенной в 2 раза стоимости на купе)
Убри*
14.03.2016
если купить два нижних места в одном купе, вероятность того, что в него купит билеты кто-то еще, крайне мала)) и вуаля - у вас целое отдельное купе на двоих за полцены))
Я так пару раз ездила с ребенком, неизменно превосходный результат.
edgar84
14.03.2016
При ценах на купе, если бы возникла такая ситуация, я бы летал самолетом! - эконом от купе по моему направлению сейчас по стоимости практически ничем не отличается, а по времени вместо суток считанные часы)
В-52
14.03.2016
Во! Одно из самых дельных сообщений.
dadasasa
14.03.2016
Правом преимущественного размещения вещей под нижней полкой пользуется владелец этой самой полки. Даж в правилах в вагонах это указано. Именно для того, чтобы не дергать человека на нижней полки своими пожеланиями достать яйца и огурцы из сумочек снизу.
Стол - без проблем, но если я сплю, то столом воспользоваться будет сложно. Да и сидеть и лежать я могу на нижней полке тогда когда захочу, у тех у кого места наверху - посидеть внизу чаще всего не смогут. Или думаете, что я вместо того, чтобы лежа почитать или посмотреть кино буду скромно сидеть с соседом сверху? Пусть у себя сидит на полке )
В-52
14.03.2016
Это всё правильно, конечно. А к каким правилам вы будете апеллировать, если я на своей верхней полке сяду и свешу вниз ноги?
dadasasa
15.03.2016
Мне пофиг, я буду лежать на нижней.
Если при вставании я буду задевать вас и вы будете каждый раз падать с полки, то это ваши проблемы.
Или если вы свесите ноги над столом - уверен, вас быстро научат манерам, мы вместе с проводником это и сделаем.
Да и потом - вы давно пробовали сидеть на верхней полке?
Долго все равно не просидите. )
edgar84
15.03.2016
Сколько не ездил, у меня таких проблем как посидеть на нижней полке и поесть за столом не возникало и никто сопли пузырями не пускал, потому что умные и адекватные люди понимают, что едем в одной лодке и устраивать сыр-бор из-за ничего, только тратить себе нервы, а также очень истеричных могут снять с вагона правоохранительные органы, случайно на промежуточной станции) Кстати, когда я еду на нижней полке, то тоже веду себя таким же образом, поэтому видимо мне и попадаются люди адекватные
dadasasa
15.03.2016
Конечно, вежливое добрососедство - в первую очередь.
Поэтому если кто-то истерично хочет посидеть в течение всего дня на нижней полке вместо лежания на верхней - может и выйти в деревне "Дальние лопушки".
edgar84
15.03.2016
Естественно не злоупотреблять, сидя и начавкивая курочку на полке соседа на протяжении дня))
dadasasa
14.03.2016
Под нижнем местом в купе вещи ставит тот, кто купил билеты на нижнюю.
А верхнеполочники размещают их у себя наверху.
edgar84
15.03.2016
Вы покупаете место, но не покупаете право распоряжаться и столом, и багажным отделением и правом перемещаться по купе! очень заоблачные представления))
dadasasa
15.03.2016
Официальная позиция с сайта РЖД:

Согласно п. 112 Правил преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места - пассажир, проезжающий на верхней полке.
Если у меня остается место для ваших вещей, а вашим не хватает места на верхнем месте - почему нет.

Столом - распоряжайтесь, кто против. Только не забудьте, что в купейном вагоне полки - места для лежания, а не сидячие места.
Поэтому я буду лежать столько сколько мне удобно.
Но, безусловно, на вашу вежливую просьбу в общепринятое время приема пищи возможность покушать сидя я вам дам. Но не более того.
Сидеть можете на верхней или на третьей полке. Или в ресторане.
Хотя можете попроситься посидеть и к проводнику )
edgar84
15.03.2016
тут как-то вроде говорится про места, багажное отделение тут не упомянуто вообще никак! Багажное отделение - не нижняя и верхняя полки. Я конечно понимаю желание любой дамы порисоваться какими-либо преимуществами, потому что главного преимущества у них нет, но все же)
dadasasa
15.03.2016
Я не совсем понял, вы дама?
вот только на верхних полках обычно матрасы на всех пассажиров закинуты. мест для вещей совсем не остается. это я по поводу официальной позиции ржд
opo$um
11.03.2016
Уступлю. Терпеть не могу ездить на нижних полках.
3pkm
11.03.2016
В условии все же, наверное, подразумевается, что человек купил билет на нижнюю полку за бОльшую цену, по сравнению с верхней, потому, что ему нравится ездить именно на нижней полке, поэтому Ваше и подобные Вашим мнения тут совершенно не в кассу.
opo$um
11.03.2016
Додумывать условия - путь к навязчивому неврозу. ТС спрашивает личное мнение в последнем вопросе. Его я и высказал. Антидепрессанты вам в помощь.
3pkm
11.03.2016
Ну Вам таблеток советовать не буду, ибо медикаментозных средств от глупости еще не изобретено.
Kot bajun
11.03.2016
уступлю. я вообще люблю верхнюю полку. лежишь себе и никому не мешаешь.
TiliTam
11.03.2016
главное тебе никто не мешает)
дрыхнеш и никто тебе по ногам "чаю попить" не рассаживается)
Мара)
14.03.2016
Самое верное решение)) наблюдать сверху,кто хороший человек,кто не оч))))
Nickola
11.03.2016
Это что за беременная, которая купила билет на верхнюю полку? Или это тупой расчет с использованием доброты людей?
В-52
11.03.2016
Хороший вопрос, кстати :)
Убри*
11.03.2016
да не было уже билетов на нижние, вот и все) мало ли какие обстоятельства, не успела загодя.
В-52
11.03.2016
То есть у кого-то аж такие обстоятельства, что ее муж не в состоянии ни спланировать поездку, ни купить билет в СВ? :)
может родственника хоронить едет? или еще какая напасть.
В-52
11.03.2016
часто с вами такое происходит?

Вот, на самом деле, с вами такое случалось, чтобы во время беременности кто-то из очень близких людей умирал, а их похороны не просто никак нельзя не посетить, и не просто чтобы вдобавок они жили в другом городе, но и еще чтобы никак по-другому кроме как на верхней полке туда доехать нельзя было бы? Как вы оцениваете вероятность наступления такого события?
наступление события, когда беременной по какой-то неотложной причине необходимо внезапно поехать на поезде гораздо более вероятно, чем то, что именно вам она попадется.
В-52
11.03.2016
Да, спасибо, забыл добавить пятое условие: эта ситуация случится именно с вами. Так какова ваша оценка?
а я ниже отписалась по существу вопроса - уступлю. без требований разницы в оплате и прочих хитровыж@пленных замудрствований.
asknn
12.03.2016
50%
Mati
14.03.2016
какая разница, почему она купила такой билет. ситуации разные бывают.
вопрос не в этом
Kot bajun
11.03.2016
не каждая беременная имеет мужа, так-то
Убри*
11.03.2016
а муж у нас кто - господь бог, все предвидеть? может, бабушка в деревне преставилась неожиданно, или еще что приключилось внезапное.
И потом, а с чего покупать и планировать обязан непременно муж? беременность равнозначна невменяемости?
И потом... а обязательно вообще должен быть муж?))
Шнюк
11.03.2016
да и потом беренность это не всегда инвалидность.
mik-mak
11.03.2016
Хыы.. Чё ш в СВ то толкаться.. Индивидуальный вагон!
Иначе, какой-то мушш фиговый получается :))

А если он её хотя бы чуть-чуть уважает, как мать своего будущего ребёнка, то должон вот такое:
cyclowiki.org/wiki/%D0%91%D1...0%98%D1%80%D0%B0
если и не прикупить, то, хотя бы, арендовать..
Osss
11.03.2016
-Мужа нет
-СВ против плацкарта стоит в 5 - 6 раз
-Муж есть но нет денег на СВ
- нет СВ (я в МСК езжу по работе, СВ редко остаются, плацкарты часто, ибо рабочее направление и бизнес все хорошее разбирает)
Есть люди, которым не по карману СВ
High
11.03.2016
а если на нижней полке тоже беременная или кому то тоже наверх тяжко лезть поэтому и внизу купили?
kokden
11.03.2016
Ну тут уже никак, естественно какая нибудь бабуля не залезет на верхнюю полку
Убри* писал(а)
да не было уже билетов на нижние, вот и все) мало ли какие обстоятельства, залетела загодя. ...

прочиталось...
В-52
11.03.2016
"А вы хотите чтобы через два часа заметно было?" (с)
Boatsmann
11.03.2016
Нижние полки дороже, поэтому чаще ситуация складывается так, что нет билетов как раз на верхние, а на нижние еще можно купить. В первую очередь улетают дешевые билеты...
В-52
11.03.2016
чаще ситуация складывается так, что нет билетов как раз на верхние, а на нижние еще можно купить
"Есть такая буква в этом слове!" (с)
Сколько ни ездила в поездах, нижние полки всегда были в дефиците
14Х17Н2
12.03.2016
То - в плацкартах... А в купе верхняя полка заметно дешевле стала, и народ их быстрее разбирает. Там между плацкартой и верхней купейной разница уже не драматическая - так лучше все же брать купе, там полки длиннее :-)
dadasasa
14.03.2016
в СВ места вероятнее всего были, так что.
Reutoff
11.03.2016
Nickola писал(а)
Или это тупой расчет с использованием доброты людей?

Зачастую так и бывает.
часто с вами такое происходит?
Reutoff
11.03.2016
Раза три или четыре было. Я часто катался некоторое время назад.
а как вы выяснили, что они намеренно приобрели билет на верхнюю полку, лишь бы сэкономить? признались сами?
*не берем в расчет те случаи, когда в вагоне есть незанятые нижние полки, тут более-менее очевидна мотивация*
Когда Реутову 5й раз за полтора года попалась одна и та же беременная, он задумался что что-то тут не то)
*rofl*
:-)
binomN
14.03.2016
:-D
Reutoff
14.03.2016
Элементарно. Пару раз сами очень хитрые бабушки признавались.
надеюсь, вы оказались не в тренде (судя по отписавшимся существам мужского пола в этой теме) и не вышвырнули бабуль с полки и тем паче не потребовали разницы в цене? :)
Mati
14.03.2016
Почему ты так решил? )

Ты не прав. Зачастую как раз так не бывает. Такой билет покупается, когда выбора нет. И да, ты надеешься, что тебе кто-то уступит нижнюю полку, если вот так сложилось все.
Но это совсем не то же самое, когда ты намеренно покупаешь билет на верхнюю полку, при условии, что есть в продаже и нижние полки. В расчете на чью-то доброту. Я так поняла, ты именно это имеешь в виду. А это чушь какая-то, извини. Смысл какой? ) Если на 100 случаев пару таких хитрожопых бабушек и попадались, то это еще не значит, что это - зачастую. Да и бабульки такие наверняка не от хорошей жизни так экономить решили. Тем более, что бабулькам, как правило, родственники билеты покупают, которые тоже вряд ли такой фигней страдают. Да и - а если не поменяются?
Mati писал(а)
Да и - а если не поменяются?

Все очень просто. На билете написана дата продажи. Сравнил и сделал вывод ху есть кто))
как-то я вынуждена была ехать на поезде, но билетов просто не было. я была глубоко беременна, и сжалившись, проводница мне предложила третью полку (где матрацы) за бешеные деньги.
tony1973
11.03.2016
Интересно, чем же закончилась история?
я не стала рассчитывать на доброту попутчиков, хотя могла бы прикинуться пуськой и нашла бы дурака, что полез бы туда вместо меня, но в то время еще была глупой и очень совестливой. пришлось 6,5 часов ехать на междугороднем автобусе.
Zu-zu
11.03.2016
Элен80 писал(а)
нашла бы дурака, что полез бы туда вместо меня

Ваша оценка тех кто уступает понятна!
вы представляете себе, что такое "третья полка"? если оттуда слететь, то хребет сломать вполне реально. тех, кто уступает обычные места, предназначенные для этого, я не считаю героями, потому что это НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ человеческое
Zu-zu
11.03.2016
Элен80 писал(а)
вы представляете себе, что такое "третья полка"?

типа того, в течении полугода ездил именно там 2 раза в неделю
+ пара раз по 5 суток на Байкал ;)
ну вот видите, а я людей пожалела.
просто не представляла, как можно там ехать, среди матрацев. тряслась от страха и наших дорог в автобусе, и молила Бога, чтобы до пересадки на самолет не родить по дороге от подпрыгивания на какой-нибудь особо глубокой колдобине
Zu-zu
11.03.2016
почему среди матрацев... они легко убираются (или разбираются людьми), стелится туда матрац и можно спокойно лежать, спать... вероятность упасть оттуда меньше чем со второй полки, тк пространство меньше, можно упереться в потолок и упасть никак не получится :)
* вот жарче там, это да
DEN_di
11.03.2016
Плюс она пошире, не имеет мяггкой покатой набивки, а наоборот имеет небольшой бортик за счет окантовки. Соглашусь, что слететь от туда труднее чем со второй.
14Х17Н2
12.03.2016
Там такая грязь обычно, бр-р-р... И туда довольно трудно залезть - сесть невозможно, потолок, надо как-то разом "закатываться"... не нравится мне багажом ездить :-)
Zu-zu
12.03.2016
ну это конечно вариант не для девочек ;)
:-D Точно подмечено.
вы зря смеетесь. я столько раз сама уступала - и бабулям, и дедулям, и мамкам с детками сопливыми, причем даже будучи в положении на раннем сроке, что себя тоже причисляю к этим "дуракам", потому что умные крепкие мужчины делали вид, что не слышат просьбы, "я не я, и тетя не моя"
А что мне плакать что ли от того, что вы добрых людей дураками считаете?
Кошкина радость писал(а)
А что мне плакать что ли от того, что вы добрых людей дураками считаете? ...


ну вам это не грозит, не переживайте. вы у нас настоящая "умница", живущая для себя и во имя себя
Ох,ё! Да вы всё про меня знаете :-D
в ходе прошлой нашей с вами полемики я вашу позицию поняла довольно четко
Полемики? Я не припоминаю где мы с вами встречались, уж простите :-)
ничего-ничего, я вас извиняю. я понимаю, люди тут во всяком состоянии пишут, иногда такую чушь несут, а потом не помнят "с кем были, когда и где". *bye*
А я вас вспомнила. Вы недавно усирались, что все обязаны рожать десятками и приносить пользу, а кто этого не делает - недолюди и достойны всяческого порицания. У меня действительно всякий бред в памяти не откладывается. Не обижайтесь только. :-D
вот не люблю, когда меня типа цитируют, но перевирают мои слова, не поняв их смысла, и заменяют их своими какими-то дикими выводами (о каких десятках? тем более не утверждала, что надо обязательно всем рожать). ну да ладно. пусть останется на вашей чистейшей совести.
Nickola
11.03.2016
"Гражданин, уступите место! Она собирается стать матерью!"
-"Хех.... А я собирюсь стать отцом!" ))
Мне однажды с грудным ребенком пришлось купить билет на верхнюю полку, потому что других просто не было, правда цена тогда была такая же, как за нижнюю.
Нижнюю полку мне ни кто не уступил, на моё счастье, женщину с собакой в поезд не пустили, я на её месте ехала.
High
11.03.2016
Некоторые и на 9м месяце скачут как кони, а я высоты боюсь.
Kot bajun
11.03.2016
а ник выбрали, чтобы со страхом высоты бояться? )
High
11.03.2016
это по части названия модели авто, и в начале тусовался на автофоруме
Divined
11.03.2016
Мда? Я думал от "Get High!"
High
11.03.2016
написали бы перевод что-ли, у меня английский на уровне компа или на немецком
Divined
11.03.2016
get high
1) кайфовать
Прикладные науки
2) опьянеть от наркотиков
Прикладные науки
3) ловить кайф
Все тематики
High
11.03.2016
во, жить нужно в кайф!
Пару раз так и было, только не беременные, а бабушки просили - менялся.
Можете меня записать в бабушки - я тоже прошу нижнюю полку если вижу что ее "владелец" мужчина) уступают всегда, главное, попросить нормально, без нервов
записал)
пасибо)
А что бы вы подумали, если мужчина отказался бы уступать?
Krjemelek
11.03.2016
Насчет беременных и верхних полок не сталкивался, но в самолете как-то не уступил место у окошка "яжеженщине!!!", и что-то не терзаюсь. Наверное, я и вправду сапог кирзовый (по определению супруги)
on ze
11.03.2016
а что за важность у тетки была именно у окна лететь?
Krjemelek
11.03.2016
Да хз, сказала что-то вроде "Я привыкла сидеть у окна, пересядьте, пожалуйста"
Nickola
11.03.2016
"Можно я какну?" ))
Интересно же ;)
это совершенно разные ситуации: около окна - просто посмотреть (поэтому здесь Вы полностью правы - уступка была бы просто галантностью), а верхняя/нижняя - это от возможности залезть...
Hellhound
11.03.2016
Все правильно сделал, эдакая месть за феминизм
Анек в тему:
Ехал в автобусе с работы, все сидячие места заняты, одно занято подвыпившим мужчиной. На одной из остановок заходит женщина, лет сорока. Подошла к этому мужику подвыпившему и у них состоялся такой диалог (слово в слово не передам, но смысл и последняя фраза точны).
Ж, - Мужчина, уступите место.
М, - Извините, но я очень устал.
Ж, - Но я же женщина!
М, - Женщины боролись за равноправие, чтоб, независимо от пола, у всех были равные права, так что, у нас с вами равные права на это сидение, единственное "но" - я его первым занял.
Ж, - Что?
М, - Феминизм победил, дайте уже спокойно доехать до дома, уставшему и побежденному мужчине.
Херъ
13.03.2016
Этот анекдот звучит по-другому.
- Мужчина, уступите место
- Не уступлю
- Мужчина, вы пьяны!
- А у вас ноги кривые
- Мужчина, вы просто омерзительно пьяны!
- А у вас ноги омерзительно кривые. А я, между прочим, завтра трезвый буду...
Сычъ
11.03.2016
Не попросит. Давно не принято. Равно как и уступать место в транспорте.
Если сами предлагают - принять одолжение и предложить скомпенсировать разницу в цене как ответная любезность.
А вообще это вопрос к проводнице вагона, а не к соседям по купе. Они как правило не отказываются помочь в последнее время.
Беременным в транспорте всегда надо места уступать
На каком основании?

То что очевидно Вам - не всегда очевидно кому-то другому.
DEN_di
11.03.2016
Мне на верхней даже больше нравится, так что как бы с меня доплаты не спросили:-)
А вообще, проезд осуществляется в одинаковых условиях и в цене вдвое различаться не может. Вот если попросят поменяться местом в купе на околотуалетную боковушку в плацкарте...:-D
может цена отличаться, но покупать билеты надо за 45 суток, разница в 40%
DEN_di
12.03.2016
Не буду спорить, давно не ездил, на практике с таким не встречался. Если бы встречался, предпочел бы взять билет на вторую полку. Редко то что нравится бывает дешевле:-). Тогда бы и вопрос темы возникнуть не смог.
Отправлю к начальнику поезда. Это его проблемы решать подобные задачи, а не мои.
Florencia
11.03.2016
А что, это проблема, поменяться местами или полками? Хотя, да, для кого-то это действительно проблема. У них вся жизнь на таких мелочах зиждется.
Давайте всё же говорить не "поменяться", а "ухудшить свои условия проезда ради незнакомого человека". При этом, человек на верхней полке теряет право преимущественного пользования обеденным столиком и багажным пространством под нижней полкой.

И если едешь один, то это не такая уж и мелочь.
Florencia
11.03.2016
После того, что вы сейчас написали мне с вами и говорить-то гадливо. Преимущественное право пользования обеденным столиком условия ему улучшает.
А собственно говоря, чего такого я написал? Вы в поездах святым духом питаетесь, а багаж и ручную кладь под подушку кладёте?

В любом случае я предвидел, что в теме появятся личности, предпочитающие жить лозунгами и "закатывать глаза", поэтому и написал, что подобные проблемы лучше решать с начальником поезда.
Горож@нин писал(а)
А собственно говоря, чего такого я написал? Вы в поездах святым духом питаетесь, а багаж и ручную кладь под подушку кладёте? <br> <br> В любом случае я предвидел, что в теме появятся личности, предпочитающие жить лозунгами и "закатывать ...

Вы полностью правы.
А чего такого то? Я вот стесняюсь просить посторонних людей проснуться и уступить мне место чтобы поесть, поэтому покупаю нижнюю полку, иначе не смогу ни чаю попить, ни поесть.
Florencia
13.03.2016
А я не стесняюсь и дискомфорт не испытываю. Вы, похоже, с горожаниным ещё те тихушники. Сидит такой в поезде напротив тебя, молчит в тряпочку, глазёнки притупил, а головушку одна мысля точит, постепенно перерастая в ненависть, - как бы пожрать со столика. А попросить стеснятся. Так всю дорогу и нежрамши. )
Вы молодец, что у вас никаких стеснений нет, жить проще, ну а мне проще в ресторане пирожки с чаем купить, чем пытаться вклиниться между чужими людьми в попытке поесть.

А вообще, покупаю нижнее место, если еду одна, а если с семьей то пофигу, нас 4 человека.
99% не уступят , это на форуме такие , в реальности закатят скандал и пошлют на ху..
Florencia
12.03.2016
Если вас часто посылают на ху... то проблема тут по большей части именно в вас. Либо всё ваше окружение это вот такие горожанины с их обеденными столиками, что в очередной раз подтверждает основной закон вселенной о притяжении подобного к себе подобному.
Ну да, а человек который приобретает билеты в неподобаемые для себя условия в рассчёте на то, что решит свои проблемы за счёт других - прям ангел во плоти. Бревна-то в своём глазу замечать почему-то не все хотят...
Florencia
13.03.2016
Похоже вы из квартиры носа не высовываете и не знаете как на практике продаются и покупаются билеты на поезд. Далеко не всегда в наличии есть то, что нужно, тем более, если уехать нужно срочно. И только мелкие умы абсолютно убеждены в том, что раз пассажир не купил билет на комфортное для себя место то он это сделал намеренно, чтобы сэкономить.
Да ладно...Срочно...Поездов тьма, и, по секрету, есть еще самолеты...
Похоже что вы в поездах ездили последний раз в 80-е годы, в противном случае бы знали что особых проблем с билетами сейчас нет. Разве что с плацкартом на пиковые направления и даты. Купе можно купить практически всегда.

И только мелкие умы абсолютно убеждены в том, что раз пассажир не купил билет на комфортное для себя место то он это сделал намеренно, чтобы сэкономить.


О деньгах тут речь вообще не идёт. Человек заведомо себя ставит в неприемлемые или даже опасные для своего состояния условия, перекладывая свои проблемы на других.
14Х17Н2
12.03.2016
Я нормально и с верхней полки принимаю участие в общем веселье - нормально чокаюсь, у меня руки длинные. И есть "преимущественное право" воспользоваться багажной полкой над входом - например, туда удобно ноги класть :-)
spag10
11.03.2016
Без проблем уступлю, если оплатят разницу. Хотя непонятно, почему верхние места дешевле. Они же лучше. Лежишь себе спокойно, читаешь книжки, смотришь кинцо, можно и вздрочнуть по настроению.
spag10 писал(а)
можно и вздрочнуть по настроению. ...

Ужас-ужас
уступлю, разумеется.
уступлю при условии оплаты разницы, иначе это похоже на тупую экономию со стороны овуляшки
on ze
11.03.2016
Уступлю. Тем более, что предпочитаю верхние полки.
Гыг, я с дитём поеду в поезде, у меня не будет такой проблемы )
А так, по ситуации. Наверное потребую доплаты. Не доверяю я народу, ради наживы экономической могут и на такой финт пойти. Как ни прискорбно.
Osss
11.03.2016
Я всегда меняюсь даже если это не беременная женщина, а спортивный молодой мужчина. Терпеть не могу ездить на нижних, вечно от кого то зависишь, кто поесть, кто посидеть, а на верхнюю прыг и все твое, лежи сколько хочешь, делай что хочешь (в пределах не запрещенного законодательством) + верхние всегда застелены.
ЗЫ: в поездах езжу лет 30, последние лет 10 минимум раза 2 в месяц, а знать не знал, что цены на низ и верх разные))
Шнюк
11.03.2016
ну да ровно до того момента когда снизу не окажется жертва аборта которая должна полежать 24 часа в сутки, а когда она жрет рядом тоже присеть не получится...
Salvia
13.03.2016
Только про это хотела сказать. Почему-то граждане с нижних полок думают, что граждане с верхних полок должны бежать в рэсторан, чтобы их царские величества могли лежать как тюлени, а ещё лучше совсем не жрать.
Deacon
11.03.2016
Не уступлю. Нижняя полка длиннее :)))
prodriver
11.03.2016
Мне пофиг, я свои ноги в полпрохода выдвигаю))) Носки снимаю, правда...
14Х17Н2
12.03.2016
Ага, помню. И всю ночь какие-то типы тыкались мне в ноги мокрыми лицами, как будто они не пописать в конец вагона шатаются, а поплакать в тамбуре...
Плацкарт - для коротышек :-)
Одинаковые же.
Но на верхней лучше - там по ногам мордами трутся а не коленками бьют
Deacon
11.03.2016
Глянь размерности мест в вагонах - оказывается разные :)
Просто в гугле глянуть?

Если речь про купе, то там точно одинаково - так как от стенки до стенки.
А в плацкартном купе тоже вроде... насколько разные?
Deacon
11.03.2016
да, в гугле. и в купе и в плацкарте :)
ну вот первую ссылку взял:
www.dnpp.biz/civ_polka_61-836.html
Deacon
11.03.2016
ну например.
Видишь боковушки имеют разную длину?
Ну я думал мы не про боковушки говорим.

Но если про боковушки - вижу, 3см разницы, это по полтора см с каждой стороны, это же вообще ни о чем, лежишь и упираешься с обеих сторон в стенки, в эти полтора сантиметра не попадают ни голова, ни ноги)
И если уж не повезло попасть на боковую полку, то тут точно лучше наверху быть...
Deacon
11.03.2016
Дрыныч писал(а)
это же вообще ни о чем

Дык изначально, это больше шутка была :)
dadasasa
14.03.2016
Именно )
Petruchho
11.03.2016
Сам предложу поменяться.
*****
11.03.2016
Я не знаю, честно говоря. Благотворительность - дело добровольное. И хороша, когда идет от сердца..
Может уступила бы.. А может послала бы к проводнику, или искать добровольцев помоложе в других купе.
SphinX
11.03.2016
Уступлю, конечно же. Как-то даже странно, что из этого создаётся проблема для бурного обсуждения.
А почему нет варианта "предложили бы разделить нижнюю полку на двоих" ? ))
Убри*
11.03.2016
потому что полки уууузенькие(
Убри* писал(а)
потому что полки уууузенькие( ...

Да ладно -ка))) А бочком? А валетиком? 69 в конце - концов))
штабелем тогда укладываться, а не бочком продольно )
14Х17Н2
12.03.2016
С беременной?!
ay
13.03.2016
нет, с пенсионеркой
:)))
14Х17Н2
13.03.2016
Еще лучше: месье знает толк в извращениях :-)
В-52
13.03.2016
"Бабулька думает, что в последний раз и та-ако-ое вытворяет..." (с)
Olenok
11.03.2016
На месте беременной женщины я бы при обмене предложила компенсировать разницу в цене купленных билетов.
Отвечу с другой стороны, если бы я хотела по какой-либо причине поменять свою верхнюю полку на нижнюю, то сразу бы предложила компенсировать разницу. Это нормально, ну и не люблю быть дОлжной никому, даже случайному попутчику.
Автоматически возникает повод для следующего опроса "Брать ли предложенную компенсацию?" )) С вариантами ответа:
- Не возьму
- Возьму, но поломаюсь для приличия
- Возьму и попрошу добавки
Nickola
11.03.2016
А где вариант: "Предложу чпокнуться"?
))) а если в купе только девушки?)))
В-52
11.03.2016
"Банально, Хоботов!" :)))
Эээ......а что тогда не банально? =-O
В-52
11.03.2016
"Кролик был очень умным, поэтому он ничего не сказал."
Ааааааа......... вот оно что...... (ушла открывать следующую бутылку шампанского...)
В-52
11.03.2016
В-52 плеснул в бокал с шампанским Счастливой коньяка: "Бурый медведь пришел!"
В-52, а вы хулиган!
В-52
12.03.2016
В-52 говорит, что он хороший. Есть сомнения?
после того, как В-52 мне коньяк в шампанское подмешал, сомнения есть)))
ay
13.03.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Эээ......а что тогда не банально? =-O ...

"б" лишняя
Мое дело предложить)))
Се3ам
11.03.2016
Если еду одна, то уступлю, конечно. Совсем недавно ездили с семьёй на Урал, взяли 2 нижних места, мы с ребёнком на одном, муж напротив. При посадке в поезд какая-то бабка неотёсанная с кулями сунула мужу один куль,чтоб он ей в поезд занёс его (это не смотря на то, что у нас самих много вещей и коляска складная, она проигнорировала это). Так мало того, эта бабка купила верхнее верхнее место над нами, стала раздеваться, от неё завоняло так, что у всех вокруг глаза резать начало, она спала 2 дня на вокзале, как потом она поведала соседу нашему на боковом месте)) Разделась и сразу заявила - "я наверх не взберусь, давайте мне нижнее место!" Я как представила, что напротив меня будет это воняющее чудо сидеть... Муж конечно же её отправил к проводнику, она стала просить в соседних секциях с ней поменяться, никто не согласился. В итоге легла она на нижнее боковое, с ней один дядя поменялся. На полпути она вышла, слава богу))
dadasasa
14.03.2016
Вот самый правильный, кстати, вариант.
Со всеми просьбами обращайтесь к проводникам или к начальнику поезда.
Весьма часто бывает, что проводник может устроить место в СВ.
Чаще за деньги, но если беременная может и так.
Се3ам
15.03.2016
у нас вообще полвагона было пусто - куда хочешь ложись
Lissonka
11.03.2016
Междугородний транспорт - это далеко не то, что городской общественный. Извините, оплачивается конкретное место, есть возможность его выбрать заранее, и вполне понятно желание ехать на том месте, на котором заранее запланировал. Другим-то это точно так же не возбраняется, почему бы и им не задуматься заранее о своих удобствах.
Обычно я покупаю только нижнюю полку, это мой пунктик)посему я предложу женщине поменяться с кем-нито другим, по недальнему соседству) и даже сама проведу необходимые переговоры ) если уж никто не уступит, будем проводника искать.. а там уж - по настроению
LAbydyba
12.03.2016
вменяемый ответ. а то большинство: да не вопрос, сами наверху ездить любим. ясенпень, и мне удобно. но изначально, когда человек покупает билет на нижнюю полку, это ведь не просто так. значит, на то есть весомые причины.
не уступлю.Потому что я продумываю всё, когда покупаю билет.Если я купила билет на нижнюю полку - значит именно нижняя мне и нужна. Ну, и меня не трогает чьё-то нытьё и меня невозможно разжалобить..
Какая Вы чорствая четвертинка ))
esd
11.03.2016
моего ответа нет.. а чем думала беременная, когда брала билет на верхнюю полку?
Других мест могло не быть в продаже, например.
Купе есть практически всегда. Кроме этого именно для беременных наверняка можно выбить место из брони.
А теперь представьте себе, вы едете в купе на нижней полке, ваши соседки две пожилые женщины и тут третья - беременная, которой место досталось из брони на верхню полку.
Что значит "достались"?
тогда, все страждущие спать на нижней полке, отправляются к проводнику. И проводник решает эту проблему.
Хрена-с -два! Помнится была такая же ситуация давным давно, когда я ещё мелкий был. Надо было срочно купить билет. Были только на верхние боковые в плацкарте, даже в СВ не было мест. Купили то, что было. Зашли в вагон, поспрашивали у проводников, как быть. В итоге с кем-то поменялись, правда мама моя сразу предлагала компенсацию. Взял другой человек или нет - не помню. Дело было, в конце 80х, вроде бы.
Agent_Smith писал(а)
Хрена-с -два! Помнится была такая же ситуация давным давно, когда я ещё мелкий был.


В том и дело, что сейчас такого дефицита мест нет.
Теоретически, случится может что угодно, мы же вводных не знаем. Может беременная за 5 мин до отправления поезда покупала на поезд в направлении с большим пассажиропотоком.
Mati
14.03.2016
только вот денег на это купе не всегда есть
да и в том же купе нижние полки тоже в первую очередь разбирают
вы слишком хорошего мнения о ржд, однажды я не смогла выбить место из брони для ребенка-инвалида, так что беременные вообще мимо
Чем мотивировали отказ?
Мест нет
sanaya
11.03.2016
я сама поменялась бы, у меня только для ребенка место должно быть нижнее.
Fukusima
11.03.2016
Хорошая манипуляция: возьму верхнюю, там уж кто-нибудь уступит (с)
Личное дело каждого.
Дурак я Вася! Уступала не только беременным, но и пожилым, с детьми, с плохим самочувствием..
Мысль об возмещении разницы в голову не приходила
вы молодец!
14Х17Н2
12.03.2016
Я еще и сильно пьяным уступал. Потому как ежели он сверху слетит (ремней у проводников не допросишься) башкой ап стол - это ж проблема известная: кровища, начальник поезда, менты, показания, потом проводники всю дорогу будут следить, чтобы никто не бухал...
В-52
12.03.2016
- Товарищ, проснитесь! Товарищ, вы писаете! Товарищ, вы слышите? Вы писаете! Проснитесь!!!
- А я и не сплю.
14Х17Н2
13.03.2016
И это тоже :-)
Но при мне только летали вниз головой. Это пц...
В-52
13.03.2016
Я знаю. Было дело, из-за такого в Дзержинске от багажа отстал, пока помогал выносить.
GribNik
11.03.2016
Беременной уступлю без обсуждения, старушка пройдёт жесточайший фейс-контроль. Такие крысы попадаются...
GribNik писал(а)
старушка пройдёт жесточайший фейс-контроль

Это как? "А не грешила ли ты, бабка, с водолазом?"
Florencia
11.03.2016
Беременной женщине уступлю без вопросов, даже просить не надо - сама предложу. А вот мужику, в том числе и беременному, нет.
а если мужик признается что страдает энурезом?
Florencia
11.03.2016
Нынче такой мужик пошёл, что в чём угодно признается лишь бы ништяков выклянчить.
Так сами боролись за равноправие. Нынче мужики не стыдятся использовать и ваши подлые женские приёмы. Чему тут удивляться?
-------------------------
* Вспоминает эпизод с машиной - "ну с шубой же у тебя вчера прокатило" *
Florencia
13.03.2016
Чувствуется явная обида на всех женщин в мире. Бывает. Сочувствую, но ничем помочь не могу. Нижнюю полку в поезде не уступлю в любом случае.
И снова чувствуется умелая манипуляция.
Да нет у меня никакой обиды на всех женщин. Зато есть две замечательные сестрёнки.

Тут сам вопрос иначе стоит:
или гендерное равноправие, когда на пол скидок не делается,
или мужчины и женщины изначально имеют разные привилегии, права и обязанности.

Так вот, в последнее время многие женщины не могут определиться с этим "или".
Выбирают то, что им в данный момент выгоднее. И получается, что они имеют даже гораздо больше прав, чем мужчины.
Причём - замечу - при совершенно ином уровне ответственности.
Мать двоих детей за мошенничество в тюрьму не посадят - "онажемать".
А отца двоих детей за то же самое - запросто. И что-то не слышно криков "онжеотец", "онжекормилец"...

Так что если женщины способны на явную подлость, то не удивляйтесь, что и "мужик нынче такой пошёл"...
Сами таких воспитываете. Вас, кстати, об опасности эмансипации предупреждали.
Florencia
13.03.2016
У меня нет ни времени ни желания вступать в излюбленную вами гендерную сралку, которую вы в очередной раз настырно пытаетесь инициировать. Мне эта тема не интересна.

ПС: Опус не читала.
Гендерную сралку, МНОЙ излюбленную?
Извините, не я заявил, что "Нынче такой мужик пошёл".
И уж тем более я не ждал, что моя отповедь Вам понравится *rofl* *rofl* *rofl*
Вы просто получили тем же концом и по тому же месту. ИМХО.
Florencia
13.03.2016
Запишите это себе в достижения. Мне всё равно, а вам приятно.

ПС: Нижнюю полку в поезде всё равно не уступлю, не смотря на все ваши отповеди, проповеди и прочие стенания.
Какое же это достижение - заставить Вас остаться при своих?
К слову, я и не просил уступать мне что-либо. Полку в том числе.

Кстати, отповеди и проповеди к стенаниям не относятся - это так, для справки.
Плохо нынче в зарубежных центрах готовят агентов влияния, раз они на таких мелочах прокалываются.
Сказывается плохое знание русского языка.

despite of - "несмотря на" - пишется слитно. Это наречие.
not seeing on - "не смотря на" - пишется раздельно. Это деепричастие.
Florencia
13.03.2016
Ну женщины, понятно, обдели. А агенты влияния чем насолили? Украли вашу шапочку из фольги?
Хуже. Окна Овертона открывают. Скоро каннибализм будет считаться нормой.
https://vimeo.com/112697499

И да, женщины меня ничем не обидели. Я вообще на женщин не обижаюсь.
Это так же бессмысленно, как обижаться на зиму, на дождь или на опаздывающий троллейбус.
Florencia
13.03.2016
Т.е когда агенты влияния откроют все окна то женщины вас съедят. Вы ведь именно этого боитесь?
Нет. Боюсь, что то существо, которое получится в результате подобного влияния, назвать женщиной язык не повернётся.
Афраний писал(а)
Мать двоих детей за мошенничество в тюрьму не посадят - "онажемать".
А отца двоих детей за то же самое - запросто. И что-то не слышно криков "онжеотец", "онжекормилец"...


+1
asknn
12.03.2016
А вдруг у неё там подушка вместо пуза?
a126
11.03.2016
Уступлю. Ей нужнее.
конечно уступлю , но сразу предупрежу , что мы будем- бухать , курить и играть в карты на раздевание . ну или пускай сидит на своей верхней полке .
Почитала.
Мдя! Грустно как-то. Как волки друг другу. И еще удивляемся, что от "русского мира" шарахаются.
Florencia
11.03.2016
Эти волки сами рано или поздно становятся жертвами своей волчьей стаи. А потом воют навзрыд, что затоптали, не помогли, руку помощи не протянули, да что же за люди-то такие пошли.
Так когда их просят - те авантюристы. А когда им отказывают - то те сволочи.
Много раз раньше сталкивалась с экстренностью поездки. Там лишь бы какие места. А если с ребенком? А если пожилой человек? Ах отдайте мне мои 200 рублей? Я без них с голоду сдохну?
Противно.
усложню ситуацию ,
Если лежачих мест два в купе , а тёток беременных заходят двое , решитесь ли вы уступить и постоять пару суток стоя ???
Убри*
11.03.2016
ну это у вас прям какой-то демографический взрыв))
Я куплю всё купе и запру дверь.
Это какой-то безместный поезд? Поезд-маршрутка?
да , у беременной срочно- внезапно выяснилось ,что у мамы юбилей и надо ехать бухнуть за это дело.
Это супер, но откуда все-таки взялась вторая беременная с билетом на то же место?
я однажды ехала в Москву, и в Дзере вьюноша сел в поезд с билетом на то же место, время и день, что и у меня.Пока проводники бегали и вопрошали "где деньги, Зин как так? Что делать" - вьюноша истерично махал ручонками и пытался выпихнуть меня с моего насиженного места. В конце концов получил от меня сумкой по шее и был изгнан соседями в тамбур.
Это давно было?
Я что-то слышал про места из резерва начальника поезда в подобных случаях. Если, конечно, вьюноша свой билет не сам нарисовал и не в подворотне купил.
А то, что поциент истерил и скандалил - "ну и, значит, правильно, что дали" (с)Высоцкий
лет 10 назад.Да есть, конечно варианты размещения.Просто подождать нужно было, и народ бы сочувствовать начал, проводников шевелить :-) А парень вонять стал на весь вагон - и получил соответствующее отношение :-D
Говорят, что за эти десять лет вероятность путаницы в оформлении ж-д билетов сильно уменьшилась.
А все ж таки не гуманно Вы с ним. Там, судя по описанию, с головкой и так не все в порядке - а Вы сумкой да по шее.
DEN_di
12.03.2016
А стоять то зачем? С теткой, пусть даже беременной, веселее на одной полке, чем одному:-).
Нет варианта - "Предложу сам поменяться".
Но не во всех случаях. Было раз, что уступил тётке с ребенком нижнюю (у них было два верхних места). Так она затребовала ещё и освободить место для багажа, и всю дорогу днём занимали места у столика на обеих нижних полках (им так кушать и играть удобнее), нехотя освобождая только после намёка. Перед выходом вообще раскудахталась, как же им не повезло с попутчиками.
Шнюк
11.03.2016
во во и я о том же.
FEV307
11.03.2016
Бывают и такие, что делать. Но если я уступлю им место, то совесть глодать не будет, что не уступил. Спокойней как то.
А где вариант "Не только не уступлю, но еще и обматерю и отлуплю"? Это сарказм, есличо.
Мне уступили нижнее в Вятке однажды, ехала с маленьким ребенком 2.5 лет, причем у меня была боковая верхняя. Добрые люди еще попадаются. Уступлю без проблем - на сайте ржд я не видела разниц по ценам верхнее/ нижнее. На верхние еще скидки бывают- Вятка плацкарт 700 руб ехали
Мне не нравится слово "требование", тем более "первое".
Вежливую просьбу могу уважить, тем более по уважительной причине.
"Требующие" пойдут лесом.
tg52
11.03.2016
Так-то уступлю, но всё-таки фейс-контроль никто не отменял. Посмотрю какая беременная, а то и попрошу доплату, но могу и отказать, так как я сама пенсионерка, предложу найти другого желающего.
У самой была ситуация, когда ехала с маленькой дочкой, это были социалистические времена. Вагон по моему маршруту ездил только купейный, билет смогла купить только на верхнюю полку, так как поездка была совершенно незапланированная. Дочка очень боялась ехать наверху. Просила поменяться, желающих не нашлось. Ночью дочь дала "дрозда", рыдала так, как никогда больше не плакала за всю свою жизнь. Так с нижней полки сами предложили поменяться. И "наступило счастье" всем ...........
А что значит "Уступлю по первому требованию"?
Если у меня тетка, пусть даже и беременная, начнет требовать уступить ей моё место, то я ее незамедлительно отправлю на йух к проводникам

А вот если вежливо попросит, то тут уже возможны варианты :-)
А если не попросит, а вы будете видеть как ей неудобно?
Возможно ли, что сами предложите?
А если просить вообще не умеет (не приучена), только требовать?!
Мне такие часто встречаются.
На тех, кто послабее (в т.ч. психологически) пасть раскрывают, на тех, кто сильнее, смотрят волком. Но попросить заставить себя не смогут.
"Так и живут без подарка"
Ну на тех кто требует смотрю резко отрицательно. Но пока такие не попадались.)
Если не попросит и буду видеть как ей не удобно то возможно предложу сама :-)
уступлю без проблем.... всегда мужику надо оставаться мужиком и человеком....
Если попросят вежливо, и оплатят разницу, можно конечно подумать. Если, конечно, самому по какой-то причине впадлу лезть наверх, то и отказать нормально.
А так, извините, всё же при капитализме живём. Как заплатишь, так и поедешь.
Steavi
11.03.2016
Не уступлю. Потому что всегда покупаю себе билет только на верхнюю полку.
falkorr
11.03.2016
А давно у нас стали дифференцировать полки по цене? Сколько раз ездил, ни разу не видел, чтоб нижняя была дороже. Везде одинакого
если билет покупать за 45 дней, то верх дешевле на 40%
По моему с год что-ли, на сайте цена даже например пишется
Плацкартный (3Л) 1 104.20 - 1 520.40 руб.
верхнее дешевле, нижнее дороже.
FEV307
11.03.2016
Конечно уступлю нижнюю, если у беременной будет верхняя полка, даже сам предложу поменяться.
Сколько ни ездил, цены верх/низ, вроде, всегда были одинаковые. Может с прошлого лета что поменялось?
leoviko
11.03.2016
Это вообще может быть опросом? хотя на ублюдков посмотрю)))
MaryAnne
11.03.2016
В такой ситуации я бы попросила кого-нибудь рядом (кому всё равно) поменяться местами. И даже могла бы разницу за нее оплатить тому человеку, кто согласился бы :)) Мне просто не все равно по поводу полки. Если бы я поменялась, я бы, скорее всего, вообще бы не поспала. Принципиально беру на нижние полки, высоты боюсь и боюсь шарахнуться с верхней полки костьми.
прочитала тему.... варианты составлены так, что сразу понятно, что беременная попутчица капризная стерва, расчетливая и наглая Не знаю, возможно меня окружают все больше мужчины, которые до сих пор оперируют понятиями совести и мужской чести, а возможно мелочных жадных существ я просто не замечаю
Для себя никогда ничего не попрошу, а уж тем более не потребую, беременность даже если женщина хорохорится редко проходит без напрягов - тошнота до рвоты, ребенок не дает уснуть много недель подряд и поэтому постоянная усталость, отеки, тут пережало, там защемило, постоянно бегаешь в туалет...

Мужчины берегите женщин, они продолжают дарить жизнь вопреки всему
Судя по минусам, что мне уже два поставили, меня в ублюдки записали, на которых чуть выше собирались посмотреть.
Почему все варианты сводятся к одному, что всем на всех насрать?
Вот помню случай, вышел я из больницы когда-то, у меня ещё швы не сняты. Хотел такси вызвать, а смотрю автобус едет, пустой. Ну сел и поехал, палку с которой до остановки ковылял, в сумку убрал, чтобы не мешалась.
Тут значит входит беременная женщина, автобус уже подзабился, мест нет, она ко мне - уступите мол место беременной женщине, пожалуйста. Ну я и говорю, извините, не в состоянии я место уступить. Потому что мне не то что стоять, сидеть-то херово (этого я не сказал, конечно).
И что тут началось - что за мужики пошли, скоты двухметровые в кожаных куртках, нальют зенки и сидят, а беременные стоять должны!
И чего мне? Медицинскую карту ей показать? Или спустить трусы и шов продемонстрировать? С чего я вообще тут должен что-то объяснять? Вежливость она как бы обоюдная должна быть, а так никто никому ничего не должен.
+1
Был в точно такой же ситуации. И почему-то не все понимают, что у человека могут быть не менее серьёзные причины не уступать.
В-52
11.03.2016
>>> Хотел такси вызвать, а смотрю автобус едет, пустой. Ну сел и поехал, палку с которой до остановки ковылял, в сумку убрал, чтобы не мешалась.

Мне кажется сейчас либо глобус сломается, либо сова порвется: такси обычно вызывают от приемного покоя, да и было дело, когда костыли собутыльнику вез в автобусе, не успел войти - меня пытались усадить. Еле убедил, что костыли - не мои.
Не понял, где тут глобусу ломаться. Такси я мог куда угодно вызвать, собственно. Но если я сам уже мог кое-как ходить, я сам и пошёл, поскольку валяться уже надоело как бы, можно и прогуляться. Однако это не означало, что я мог при этом свободно таскать мешки и стоять в набитом автобусе. А от конечной до конечной что не доехать-то. Да и дешевле заодно.
В-52
11.03.2016
Я, наверное, погорячился с совой, просто столкнулся с прямо противоположным отношением.
Понимаете, в чём проблема. Во времена СССР, (где например принято было уступать то же место, да как и во всех нормальных обществах), считалось вполне нормальным это даже требовать, размахивая при этом животом, инвалидным билетом, удостоверением участника какой-то битвы, и чёрт знает чем ещё, пустите меня без очереди срочно.
Сегодня же, во времена, так сказать, индивидуализма, как бы не принято рассказывать людям о своих проблемах. И если вежливый отказ воспринимают за хамство (типа а я готовлюсь стать отцом (с)), это значит, что совок в головах у многих ещё не прошёл, и вряд ли уже пройдёт.
В-52
11.03.2016
Я прекрасно знаю, что бывало при Советской власти. Вы не настолько меня старше, чтобы своими воспоминаниями бравировать.
Так это как раз вопрос понятий. Уступите в Японии старичку место, он вам ещё и по морде по-самурайски выпишет за оскорбление...
Суровые японские самураи))
В-52
11.03.2016
Вы точно бывали в Японии?
Не бывал. Но отзывы читал. Иначе у них всё устроено. В морду выпишет - это конечно утрировано.
Кто как живёт. Что в европах за уступление места даме в суд подавали - это вроде было вполне задокументировано. Потом удивляются, что там гей-парады..
В-52
11.03.2016
Пан путает Токио с Нью-Йорком :)
Впрочем, у них там, хоть в Токио, хоть в Нюйорках, хоть какая идеология есть. У нас-то вообще никакой пока. Что неизменно будет вызывать разного рода конфликты.
Всякие попытки установить у нас хоть какую-то постсоветскую идеологию вызывают в лучшем случае пачку фотожаб в интернетах (до их появления - на заборах). И ведь 25 лет так.. и конца пока не видно.
В-52
11.03.2016
"Так вы, Ваше Благородие, нажрались?" (с)
Рад бы, да нечем. Магазин уже закрыт :)
В-52
11.03.2016
Да живем, слава Богу, не при Советском режиме, в любом кабаке нальют...
Но я не настолько любитель-то. Как ни старается кровавый режим залить нам глаза дешёвой водкой, если уж нет, никуда не попрусь :)
В-52
11.03.2016
Профессионал? Извиняюсь, ухожу. Я чересчур разошелся и уже начал хамить.
asknn
12.03.2016
Нет, он поклонится, сядет на это место, достанет небольшой кинжал и тихо сделает себе сепуку.
не знаю что это за времена у вас сегодня, лично я предпочитаю относится к людям по человечески, чтобы не пришлось однажды ехать одной после операции в забитом автобусе
Жизнь длинная, наверное Вы не всегда были после операции Может стоит помнить о случаях, когда вы были внимательны и уступали место тем кто в этом нуждался, а они были вам благодарны
Про эту несколько философскую проблему я чуть выше ответил.
praktik78
11.03.2016
Не по "первому требованию", а по первому намеку/просьбе. по требованию- буду "выяснять" причину.
Я , конечно, проголосовала, но представить себе такую ситуацию не могу.
Неужели муж мог отпустить беременную жену путешествовать одну?!
Да ещё с билетом на верхнюю полку?!
В-52
11.03.2016
А меня за такое предположение заминусовали.
Вас не за это "заминусовали", а за фразу о билетах в СВ
В-52
11.03.2016
СВ бывает не кардинально дороже купе, особенно незадолго от даты поездки.

Я однажды даже умудрился взять два отдельных билета svo - hkg и hkg - svo в бизнес класс всего в полтора раза дороже, чем один svo- hkg - svo в экономическом.
Я сейчас редко перемещаюсь между городами нашей великой Родины и подробности о стоимости ж/д билетов мне не известны, но стереотип о том, что СВ - есть нечто элитное и дорогое всё ещё жив в моём сознании и, видимо, не только в моём)
В-52
11.03.2016
Комсомольская закалка: "Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!"
Очень люблю эту строчку из известной старой песенки, но к вашей теме она по-моему не относится))
В-52
11.03.2016
Это только по-вашему. А та, чьи стремена висят на мне, считает по-другому.
Уж не посочувствовать ли Вам по этому поводу??)) :-D
В-52
11.03.2016
Пока живой, лучше поцелуйте ;)
:-*
В-52
11.03.2016
В-52 раскрыл хвост
DEN_di
12.03.2016
Та, чьи стремена висят на нем, тут же вонзила шпоры в бока В-52. Хвост опал. :-[
Вы были свидетелем этой сцены?))
В-52
12.03.2016
Уйди, мальчик, не мешай.
Да нет у нее никакого мужа :-)
А вот это - отвратительно!
Почему?
Потому, что мужчина, осеменив женщину, не заботится о ней в таком особенном состоянии.
Ну, знаете ли, в жизни всякое бывает. Может, он осеменил и... умер =-O например.
14Х17Н2
13.03.2016
Да-да, она его съела! Это самка человека-паука.
:-D Ну да, согласна, я что-то прям крайний вариант взяла))))
Вариант - с мужем случилась неприятность в другом городе
Реальный вариант, не спорю, но есть мама, мама мужа, ещё кто-нибудь из родни, подруги, наконец!
Беременную женщину нужно оберегать.
И это дело в первую очередь её близких людей, а не посторонних случайных попутчиков.
родные далеко или тяжело больны, возможно мама и так осталась с другим ребенком дома, у подруг маленькие дети, не дозвонилась до знакомых, да и просто растерялась, никто не готовится к ЧП заранее, были проблемы с покупкой билета... Посторонние попутчики как бы тоже люди и каждый из них может оказаться в подобной ситуации
Понимаю, что люди с хорошей фантазией могут смоделировать миллион подобных ситуаций , но я глубоко убеждена в том, что лучше надеяться на близких, а не на чужих.
главное, чтобы жизнь не поправила ваши глубокие убеждения
пока только подтверждает)
а откуда она тогда беременная *crazy* и дерзкая такая?
Любовник/непорочное зачатие/инопланетяне чем не варианты? *crazy*
я ехала однажды беременная в поезде с сестрой, тогда в проходящих поездах места не указывались, Ласточек и Стрижей еще не было... Когда мы зашли в купе оказалось что две верхние полки наши, с нами ехали женщина и сын подросток лет 14-15, парень без разговоров САМ перекинул матрас с бельем наверх и посадил меня на свое место, хотя они ехали уже несколько дней из Иркутска, а мы к ним подсели до Москвы
Мальчик совершил хороший поступок.
*ваш кэп*
:-)
мальчик поступил просто по мужски, нормальное поведение воспитанного взрослого человека...
кстати, тогда я это восприняла как норму, мужчины которые были вокруг меня всегда вели себя именно так, мой папа сделал бы тоже самое даже если бы ему было 60 лет - пока здоровье позволяет будь мужчиной, если бы муж поступил по другому то я была бы очень поражена, про деньги (разницу билетов)) вообще говорить неприятно, такие мелочные мужики отвратительны, быть рядом с таким не хочу, даже если это мои 500 рублей, хотя думаю подобные мысли мужчины во многом посещают именно под влиянием их женщин - матерей и жен
Я уже лет 15 общественным транспортом не пользуюсь - 9 мая поехали на трамвае, я была в шоке очень многие мужчины в том числе и подростки позволяли себе сидеть в присутствии пожилых женщин и делать вид, что они слепы и глухи, хотя у меня тоже дети и мне кажется что многие их друзья хорошо воспитаны и на автомате уже ведут себя по мужски
Mati
14.03.2016
Всадница писал(а)
Неужели муж мог отпустить беременную жену путешествовать одну?!

а что такого-то? )
я на 6-м месяце домой ездила. здесь меня посадили на поезд, по приезду встретили. опасность какая?
если беременность нормально протекает, вообще проблемы не вижу. если есть опасность, то женщина в принципе вряд ли куда путешествовать отправится, хоть с мужем, хоть без
LINANN84
11.03.2016
Беременные, с детьми, старушки в трезвом уме и добром здравии билет на верхнюю полку не купят, если только билетов нет, а ехать надо срочно, ни о каких за 45 суток и речи не может быть, может еще и верхнее место дороже оказаться с повышающие коэффициентом, можно и понять ситуацию
LINANN84 писал(а)
может еще и верхнее место дороже оказаться с повышающие коэффициентом

не может.
Разумеется, уступлю, это даже не обсуждается. Просто не могу представить себя спокойно лежащей на нижней полке и наблюдающей, как беременная женщина взбирается на верхнюю))

Пожилым и людям с маленькими детками уступала, и не раз, не вижу в этом проблемы вообще. Беременных пока не попадалось)
уступлю без вариантов и компенсаций
lemakovka
11.03.2016
Варианты ответов слишком категоричны. По первому требованию, потребую...
У меня была такая ситуация, перед родами за 5 дней до... Возвращались домой с мужем, лето, 2010, жара, билеты еле купили из Москвы, в разных вагонах и оба верхние и ни кто даже и не предложил))) просить не стала, с пузиком муж положил меня на вторую полку, пол ночи стоял возле меня, боялся уйти)) а все сделали вид что ни кто и не заметил))) я без претензий, но факт такой был....
В-52
11.03.2016
Надо было не у пассажиров просить, а у проводника или начальника поезда. Горожанин уже написал единственный цивилизованный выход из данной ситуации.
У пассажиров не просили, но ни кто и сам не предложил)) а самочувствие у меня было отличное, так что на верху нормуль было) но на будущее если что) буду знать к кому идти)
В-52
11.03.2016
Без шуток именно к ним и надо обращаться.
Согласна. Это прямая обязанность проводника - "в т.ч. решение проблемных ситуаций".
я, например, не люблю, когда ко мне лезут с предложениями помощи и прочими таси-васями, я на себя рассчитываю. Поэтому, меня когда не просят - я и не предлагаю ничего. Думаю, что если человеку нужно - попросить язык не отвалится.
ps Однажды в автобусе уступила место женщине, на мой взгляд глубоко беременной. Была облаяна..оказалось, что она просто "пышных форм, а ты овца". Поржала, конечно, с тех пор прям пофиг у кого чего .
Вообще тоже привыкла на себя рассчитывать, без надежд на кого-то) и заботы со стороны, а т.к. чувствовала себя хорошо, особой необходимости просить не было. Про женщину в автобусе) подстава)))))
Из-за какой-то хамки остальные то беременные в чём виноваты?
ответ какой-то не очень понятный. Я где-то обвиняла остальных беременных?
opeth
12.03.2016
вообще то с таким животом надо дома сидеть. а не по поездам шляться. если ребенок конечно нужен.
Значит очень надо было, раз с таким животом поехала! Не Вам судить, не зная проблем... И слова подбирайте, когда пишите незнакомым...
opeth
13.03.2016
opeth писал(а)
а не по поездам шляться. если ребенок конечно нужен.
Проходим мимо...Вам в следующее купе.
luruva
12.03.2016
мне не нравится, когда кто то чем то прикрывается.
kassa111
12.03.2016
Если беременная, то вопросов нет, конечно уступлю, даже сам предложу поменяться.
Конечно уступлю, если здоровье позволит. Даже сам предложу. Как и пожилым и пассажирам с детьми.

Но будет некомфортно, да? Поэтому предпочитаю СВ.
vlad0711
12.03.2016
Ответил-уступлю.
Верхняя полка-это свобода. Человек на верхней полке-независим от желаний и хотелок нижележащих))) Верхнеполочник в любой момент может уйти к себе. Те кто внизу-зависят от верхнеполочника)))
Верхнеполочник периодически дает понюхать свои носки тем кто ниже,отомстить культурно нижнеполочники не могут)))
Nautilus
13.03.2016
Да, на верхней полке хорошо.
Rory
12.03.2016
А когда она брала билет она что была не беременна?
Или для граждан которые едут на верхних полках секрет в том, что полка верхняя? При покупке билета вроде полки то указываются. Уступать не буду, я ее не трахала и ребенка ей не делала.
14Х17Н2
13.03.2016
Вы не представляете, какая у нас большая страна... Читали в детстве С.Я. Маршака - "однако за время пути собака могла подрасти"? За время пути что угодно может случиться :-)
Rory
13.03.2016
Это не мои проблемы. головой надо думатьпрежде чем куда то с пузом ехать, за ребенка и за себя отвечает только она, а не я и окружающие. А потом удивляемся откуда столько молодых мамочек тепешек, которые не контролируют свое дитятю, а гражданам не дает воспитание дать ему шлепка.
Я скажу ей, что у нее куриные мозги и много еще таких же добрых слов...

ЗЫ: Давно езжу в СВ.
Ω
12.03.2016
я не знал, что верхние полки дешевле. Раньше беременной уступил бы, но если билеты не равны, то спросил бы, есть ли у нее совесть, покупать верхнюю дешевле, чтобы потом просить? В итоге уступлю, конечно. Планка у меня падает, только если хамят, тогда могу и на говно изойти, но не уступить.
Конечно уступлю. Причем в независимости от того, добрая ли, злая ли, наглая, вежливая и т.д. Будущий ребенок не причем.
GribNik
12.03.2016
Пример более хитрой ситуации. Не столь давно из Нижнего в Киров ходила электричка. Ехал в 1 классе. Проход меж вагонами разной классности свободный - народ ходит в буфет и в санузлы. В Котельниче в наш вагон пришли "моральные льготники" - беременные женщины, ветераны ВОВ и просто глубокие старики. Конечно у всех были билеты в вагон третьего класса.Было их около двух десятков. Конечно, места всем уступили. Но пассажирам пришлось больше часа стоять в проходе где их постоянно толкали те же проходящие в туалеты. В вагоне был охранник - парень лет двадцати, для него тоже было неприемлемо скажем силой вывести деда с орденской колодкой.
14Х17Н2
13.03.2016
Никогда не понимал, какой смысл в "классности", если билеты продают без мест? Кстати, эта электричка сейчас ходит?
14Х17Н2 писал(а)
Кстати, эта электричка сейчас ходит?

Нет.
RaFaeL
12.03.2016
Здесь нет моего варианта, так как сам я всегда беру билеты исключительно на верхние полки (один фиг придет беременная тетка и попросит уступить) и мне на них комфортнее. Но в свое время часто ездил в командировки, там билеты покупала фирма и чаще нижние, "тетки" приходили почти всегда. Делал просто - говорил что поменяюсь, если они мне бельем застелят постель (ну они же тетки, что им сложно чтоль). И что удивительно, чаще отказывались! (хотя бывало и соглашались)
уступлю однозначно, без единого вопроса
Уступлю, всякое бывает в жизни.
Enic
12.03.2016
это что за поезд в котором верхняя полка дешевле ?

беременной, уступил бы .
В начале темы я процитировала сайт РЖД.
Enic
12.03.2016
не нашел я вашего сообщения
Enic писал(а)
не нашел я вашего сообщения



Если для выбранного вагона указан диапазон цен, то стоимость варьируется в зависимости от типа места (верхнее боковое-верхнее-нижнее) - для купейных, плацкартных вагонов и СВ поезда "Экспресс", для вагонов Люкс и СВ "Стриж" - в зависимости от количества пассажиров в купе (1 или 2)."
На сайте РЖД при заказе электронного билета.
Enic
13.03.2016
ясненько
не знал
зайдите на сайт ржд, цена пишется так 1000-1500 например, дороже то которое нижнее, это касается и боковушек.
Enic
12.03.2016
просто я ездил в плацкарте, стоимость не отличалась
так я и пишу про плацкарт.
startap
12.03.2016
2 недели до родов. Едем с мужем в метро. Со здоровьем все нормально, поэтому входим, стоим и продолжаем болтать, сидеть совершенно не хочется. И вдруг получаю от дочери под дых, видимо ей не понравилось движение поезда. От неожиданности вскрикиваю. Сидящий напротив мужчина вскакивает и говорит: извините, я не понял, что Вы беременны! Зима. Прямое пальто. И живот на нос не лезет. Ну так - легкая округлость. В чем он был виноват? В том, что именно сегодня я куда-то поехала?!
А недавно ехали в Москву вместе смужем, билеты покупали поздно и рядом во всем поезде мест уже не было. Все места у окон выкупаются в первую очередь. Шли на поезд и обсуждали, что может повезет и кто-то согласится поменяться. Ну не согласится -значит так и поедем. На удивление, первый кого мы попросили, тут же и пересел на место не у окна. А ведь он специально покупал билет у окна и беременности не было, и билеты у нас были дороже, потому что позднее. Просто он человеком оказался! За что огромное ему спасибо!
Не уступлю потому, что я наверх бы точно не залезла. И только поэтому. Да и не езжу я на поездах, чтобы еще койки делить. Кому надо - сами ко мне приедут
Komp@s
13.03.2016
В подобной ситуации (только девушка была не беременна), сам предложил поменяться местами.
Collins
13.03.2016
Уступлю конечно же. Задумаюсь над тем, чтобы в следующий раз ехать в вагоне, где нет верхних полок.
Uboische
13.03.2016
А беременная женщина не подозревала, что покупает билет на верхнюю полку? Раз купила, значит, имела возможность на ней ехать... Уступать не буду.
П.С. Несколько раз отказывалась поменяться местами с пожилыми пассажирами, когда те с какой-то непонятной для меня уверенностью занимали мое нижнее место. Считаю, что на какое место человек купил билет, на том и должен ехать
я как-то ехала из Коврова в Москву днем, взяла спецом билет на верхнюю полку.
а на нижних издалека ехали мужчинка лет тридцати и его мамочка... ну, я думаю, сейчас, как положено, чаю попью, залезу к себе и буду читать. так мамашка таааакой вой подняла, мол, сынок ее устал и ему надо поспать (поезд новоуренгойский был вроде, за два дня мужик не выспался)...

я спорить не стала, хотя днем нижняя полка для сидения только предназначена. допила свой чай да и отправилась наверх. с такими безумными мамашками лучше не связываться.
:)
Обычно всегда на верхнюю полку билет беру - и спокойней - лег и спи сразу, и в фирменных поездах бывает постель уже заправлена.
Salvia
13.03.2016
Не голосовала. Сейчас есть возможность купить билет на нижнюю полку, если конечно не форс-мажор.
А так уступила бы, если без заскоков беременяшка))
NNLive
13.03.2016
Да кто угодно, даже не беременная, всегда можно договориться и сделать так, чтобы всем было удобно. Минутное дело.
как-то простенько для полноценного квеста. усложните ситуацию: одноногий безрукий инвалид, 99-летняя монашка и рожающая женщина. кому вы уступите нижнюю полку в электричке?
В-52
14.03.2016
Не надо усложнять. Давайте просто возьмем американца, немца, русского и француза :)
ок. американец просит немца уступить русскому нижнюю полку при том, что на соседней лежит француз. уступит ли немец? интрига...
Почитал весь этот трэш...люди, несчастные, как же вам сложно жить, а... вы ж прям выцарапываете себе место под солнцем, зубами выгрызаете. Кругом одни враги, стервы и мерзавцы. И муж-то у нее тварь, и сама-то она дура, и пусть в СВ ездит, и т.д. и т.п.
Да вы охренели и зажрались.

Мой ответ - сам предложу ей нижнюю полку, без всяких доплат. И багаж помогу разместить. И одеяло сверху достану.
Да что тут с многих взять...это было видно по давней теме об уступании в ОТ
Какой вы мимими.
Это как? :) (*настороженно*)
Это так - захотелось посмотреть на ваши доспехи, гражданин рыцарь.
i8
14.03.2016
удивлена темой
народ копейки разницы считает..
однажды менялся, доплаты не взял, может и зря)) но т.к. билет оплачивал работодатель, то пофик.. в итоге сломалась верхняя полка, и я чуть не придавил нижних)) я даже раньше не задумывался, что они могут сломаться))
ну а так, всё зависит от конкретного человека..
жало
14.03.2016
В моей жизни была такая ситуация...Еще девчонкой ехала как-то с теткой родной в поезде...Она беременная была(7 месяцев), билеты были только на верхние полки... Прибыв на место, попросила мужчину поменяться местами с ней. Ооооо, чего только мы не услышали в свой адрес...Помогла вагоновожатая...После я все высказала на чистом русском языке этому......, что я о нем думаю...Он же в ответ сказал, что по мне тюрьма плачет))
Ситуации разные бывают, но беременным всегда и везде надо уступать место...Беременность не диагноз) ... Беременным очень тяжело, особенно последние 3-4 месяца. Своих жен беременных холим и лелеем, чужих....хотя бы место уступать.
Mati
14.03.2016
конечно, поменялась бы

беременные, пожилые, с маленькими детьми когда.... короче, если вижу, что человеку по состоянию возраста, здоровья, положения крайне затруднительно или невозможно будет ехать на верхней полке, поменяюсь без разговоров . слава богу, мой возраст и здоровье пока еще позволяют скакать по верхней полке ))
тут и обсуждать нечего. ведь билеты на верхнюю полку покупают не из вредности, а потому, что других нет, а ехать надо. и люди надеются на доброту и понимание ближнего. надеюсь, мы никогда не доживем до того времени, когда такая надежда пропадет. потому что исчезнут добрые и понимающие люди.

да и минус верхней полки только в логистике ) никто тебе не мешает, не ходить по тебе, не сидит у тебя в ногах и на ногах и все такое
Была ситуация: ехать 2 суток, у меня нижняя полка, девушка с верхней просит поменяться, с аргументом "очень боюсь наверху, не уступите - буду у вас в ногах всю ночь сидеть и жалобно смотреть". Скрепя зубы согласилась. При выходе из поезда девуля кому-то радостно вещала как ей везёт, у неё ВСЕГДА нижняя полка. Очень хотелось отвесить ей мощного пендаля)
в сети гуляет история про конфликт мусульман-переселенцев с аборигенами одной из "цивилизованных стран". началось все с изображения поросенка на ручке ребенка, закончилось чуть ли не публичными демонстрациями с мордобоем. заканчивается история некой моралью из уст, типа, очевидца...
общий смысл сводился к тому, что терпимость к чужим требованиям может сохраняться только до тех пор, пока эти требования не будут возведены в абсолют. то есть, пока у того, к кому адресована просьба, есть возможность отказаться
думаю, что и в псевдоабстрактном примере топик-стартера - та же мораль. если от просьбы (а в приведенном примере не просьбы даже, а негласного требования) нельзя отказаться, - пусть лишь из-за общественного осуждения, - то получается, что ущемляются права несчастного обладателя билета на нижнюю полку. с какого перепугу?
В-52
14.03.2016
"Какстрашножить" (с)
Однозначно уступлю. Без вариантов.
Моего варианта нет. Я беру верхнюю, чтоб никто не мешал.
беременность не инвалидность,
POM@H
14.03.2016
Сам бы предложил поменяться.
Уступлю, чо там.
Сам предложу поменяться. Верхняя полка рулит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29