--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто кому должен уступать место в транспорте?

Опрос
189
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: в автобус заходят папа и дочь. Свободное место в автобусе только одно. Кто должен его занять?
P.S. Возраст специально не оговариваю - дочери может быть 7 лет, а папе 32. И дочери может быть 40 лет, а папе 65.
---------------------------------
Навеяно соседними темами по вопросам равноправия и не только.
Кто кому должен уступать место в транспорте?
Свой вариант.   39 | 35%
Дочь, так как она женщина, а папа - мужчина. Женщины имеют больше прав.   32 | 29%
Папа, он старше - а старших надо уважать. "Чти отца и мать".   21 | 19%
У нас вообще-то равноправие, кто первый успел - тот и сел.   20 | 18%
Проголосовало участников - 112
mediwen    skarabas    SergN    Убри*    совунья*    Мышканорушка    Михаилъ    Maxy52    t1na_66    flockator    papa-lisi    comrade Venceremos    Master of Orion    SphinX    наталия1976    spag10    Dilam    Фаина    terri20099    Serj86    Yurjk    vlad0711    + и -    Varg    lionchik    Benny Ray    Rudita    horntail    Zizalya    1May    Links25    кулибинн    falkorr    yurets st    Николаевна_я    Voronov    Gato99    Komp@s    irina-dav    simba1717    Совершенство1    Векша    gagarochka    El-mariachi    ТеплушникЭр    Ruslan-N    Тёмыч    Add-on    Любинька    kassa111    Rapot    Canadian    Mati    LyubovAg    larritta    almari5    MixUp    Titanik    жало    saneks    Сайга    Сидящий на берегу реки    Лучезара    ruler-ap1    Сова Зинаида    Sl@sh    Скворец    Юристище    Служба персонала    АлексБ    таваш    Будем знакомы    OlgaPush    273    DimidROLL    omg-i-am-rus    izatenat    самтакой    ICS    scorpion of r    Портвейныч    qwert50    14325    Ирника    Проводник    Ермак    14Х17Н2    Demon-Strasti    lesnayapolyanka    Frumpel    Hurricane    kolesov    present    Пустой Вагон    POM@H    Saharok13    Черничный пирог    slawe    Zaika22    blandina    DimaD    malinka2012    reims    FEV307    Hellhound    serzenit    Стопудов    Покемонович    krasivaya209    rootik    Dr.Ams    Элеонора Безфамильная   
Конечно, нужно уступать место для молодых: им же нужно в айфон пялиться, в толпе это не удобно :-)
Нужно? Вроде уступать место - это любезность, а не обязанность.
Никогда не понимал тех, кто требует уступить им место - им это типа нужно.
А другим разве нет? Это махровый эгоизм в чистом виде.
Я иногда молодых людей просил: уступи место, когда видел, что рядом инвалид или старик стоит. Конечно, если сидел сам, то уступал без разговоров. При этом иногда чувствовалось, что рядом сидящим молодым людям было стыдно.
Deacon
13.03.2016
Афраний писал(а)
Нужно? Вроде уступать место - это любезность, а не обязанность.

Так у вас в заголовхе написано "ДОЛЖЕН". Вы уж сами определитесь вначале :)
В заголовке описана не абстрактная, а вполне конкретная ситуация.
Это подразумевает и второй вопрос - "и на каком основании?". Как видим, по этому вопросу единства во мнениях нет.
Deacon
13.03.2016
Если именно в формулировке "Должен", то никто.
А если в формулировке "кому принято уступать место?" И главное, вопрос - кем и когда принято. С пруфлинками.
Deacon
13.03.2016
жестких правил нет.
Странное утверждение. А откуда вообще берутся такие правила? Ведь не с потолка же?
Подобные нормы должны складываться исторически, разве нет?
Deacon
13.03.2016
Откуда берутся? Традиции, религия, климат и т.д.
Но жестких правил типа закона нет.
Ну да, лет 200-300 назад ещё и общественного транспорта не было. Телеги, кареты...
А были правила - и "Домострой", и "Юности честное зерцало".

Кто-то же изначально сказал, что женщине следует уступать место в общественном транспорте?
И его послушали.

Я к тому, что находятся те, кто устанавливает правила и убеждает других в необходимости им следовать.
А нарушителей табу подвергают обструкции, или как сейчас говорят - бойкотируют, игнорируют.
Deacon
14.03.2016
Ну домострой почти официальный докУмент был :)
Тут правильно подсказывают, что всё зависит от воспитания.
Но мало кто задумывается над тем, по каким книгам учились воспитатели.

Сейчас передача "пусть говорят" воспитывает хамов и базарных хабалок. Например.
А воспитание должно быть целенаправленным. Это задача государства. Которую оно не выполняет.
На месте государства следовало бы ввести цензуру и думать, что следует показывать людям.
Deacon
14.03.2016
Афраний писал(а)
цензуру и думать, что следует показывать людям.

это ни к чему хорошему не приведет
Это заблуждение. Приведёт.
По крайней мере уменьшит количество информации сомнительного характера.

Я не про политическую цензуру - я про этическую.
Во многих странах не выпускают книги, которые содержат обсценную лексику. Например.
Deacon
14.03.2016
А решать о степени "сомнительности" будут люди, далекие от идеала. Не, я против цензуры. Я не хочу, чтобы вопрос о том, можно ли мне смотреть на сиськи мисс июль, решал посторонний удак. :)
Вседозволенность в итоге ни к чему хорошему не приведёт.
Вы будете пялиться на сиськи, а кто-то ещё на расчленёнку... И?
Новых чикатил воспитывать будем? В этом плане лучше перебдеть.
Да, в своё время государство сильно завышало планку - длина юбок была по щиколотку.
Ну а сейчас иные мини-юбки можно принять за узенький поясок - это что, намного лучше?
Deacon
16.03.2016
У вас тот же подход, как у наших депутатов. Всё нахрен запретить!
Других то методов не знаем что ли?
Кто сказал "всё"? И не запретить, а контролировать.

ФЕОР вон добилась, чтобы запретить в российских СМИ любые проявления антисемитизма - и никто не вякает, всё нормально.
Понаехавшие контролируют прессу местных, а местным за это нисколько не стыдно.
Deacon
16.03.2016
Цензура - это и есть запрет определенных вещей.
Как многодетная мама, поделюсь своим мнением: воспитание детей - задача и обязанность родителей, а отнюдь не государства. И цензура на ТВ, книги и пр., это тоже прерогатива и обязанность родителей.
А касаемо уступания мест, мои сыновья лет с пяти уступают мне, если место одно. Не говоря уж о чужих людях.
Тут вопрос в том состоит, что родители должны детей воспитывать в едином ключе.
И если государство не озаботится сохранением норм морали, то качество воспитания резко снизится.
А это буквально через 15-20 лет грозит государству серьёзными проблемами.
Deacon
16.03.2016
А кто будет вырабатывать нормы морали?
Вообще в социуме они уже выработаны, задача государства - их сохранить.
Если не получится, то не будет ни социума, ни государства.

Сейчас уже нет единых норм - так тролли активизировались.
Все грызутся друг с другом, глотки друг другу порвать готовы.
Насаждается принцип "человек человеку волк".

Самая главная норма - та, о которой Жемчужина написала:
"Внимательнее надо быть и хоть немного добрее."
Deacon
17.03.2016
1. Социум разный бывает
2. Нормы морали меняются.
zloi52
16.03.2016
Афраний писал(а)
А были правила - и "Домострой"

какой тебе домострой у тебя бабы то нет..
да и не прокормишь ты её, уж коль она дома будет при твоём домострое сидеть - тебя ждать)..
ты себя то прокормить не можешь - на комраковских пазиках ездишь - готов из-за пяти рублей удавиться)
Поржал. Какая потрясающая осведомлённость о моей личной жизни :-)
Продолжай в том же духе.
Обычай, есмь моральное правило, выработанное обществом, но не закреплённое в нпа. Никто заставить не сможет по закону, но сие деяние подлежит осуждению, ибо слабым и убогим всегда помогали на Руси. бгг
Мужчины вообще не должны в ОТ сидеть. За исключением болезни и дряхлости.
Когда мужчина не уступает место женщине или не пропускает её вперёд, то он деградирует как мужчина, стираются различия между полами. И это сказывается в целом на нашем обществе! Если мужчина не воспитан или не считает нужным, не понимает своей мужской сути - защищать, ухаживать, беречь Женщину, а женщина не уважает, унижает Мужчину, то любовь становится невозможной! Отсюда у мужиков претензии, что все бабы стервы, а у баб - все мужики-слабаки. И население наше сокращается. :-(
Че-то вроде мало пафоса, не? :-)
Совершенство1 писал(а)
Мужчины вообще не должны в ОТ сидеть. За исключением болезни и дряхлости.
Представил себе корпоративный автобус - 30 мужиков, 2 женщины.
Женщины сидят, разумеется. А мужчины при наличии свободных мест - стоят. Из принципа.
А то вдруг кому-то места не хватит...
Сычъ
14.03.2016
Да уж, уровень пафоса зашкаливает. В Японии вот наоборот. Женщина уважает мужчину, которому приходится тяжелее на работе и в жизни, и уступает место. Древняя цивилизация, богатейшая культура, развитые технологии. Население - как в России.
"Когда женщина не уступает место мужчине, она деградирует как жена и мать, стираются различия межу полами".
Сычъ писал(а)
Когда женщина не уступает место мужчине, она деградирует как жена и мать, стираются различия межу полами...

+ к "бгг"
Сычъ
14.03.2016
Вопрос в определениях.
"Когда дочка видит, как мать не уважает своего мужа, она и вырастает в уверенности, что ей все должны. Если же она видит, как её мать уважает её отца, уступает место - формируется человек, в чьей семье в дальнейшем центральное место будет отведено мужчине. И решать проблемы в своей семье она будет, добиваясь уважения своего мужа, а не скандалами и упрёками (или шантажом)"
PS Написанное не всегда совпадает с мнением автора)
Hellhound
16.03.2016
Кстати да. Дочь РСПшки несет в себе испорченную программу, как и дочь подкаблучника
Сычъ писал(а)
Да уж, уровень пафоса зашкаливает. В Японии вот наоборот. Женщина уважает мужчину, которому приходится тяжелее на работе и в жизни, и уступает место. Древняя цивилизация, богатейшая культура, развитые технологии. Население - как в России. ...

Сычь он и есть сычь. Тонкие материи не про вас !? Может вам в Японию? Вам женщины место в транспорте будут уступать. Вот оно счастье! :-)
А вы правда совершенство или врете? :-)
Врёт, конечно. Анекдот в тему:

- Каким человеком нужно быть, чтобы попасть в рай?
- Мёртвым...
Hellhound
16.03.2016
Может вам на восток?

По пустыне идет верблюд. На нем гордо восседает мусульманин. Впереди (закутавшись в паранджу) идет его жена. Подходят к оазису, там сидит старик. -- Ай, Ахмет, ты разве не знаешь, что по Корану не должна женщина впереди мужчины идти? Женщина, смутившись, отходит назад и прячется за верблюда. -- Э! Когда Коран писали, минных полей еще не было. Иди, Зульфия, иди...
14Х17Н2
14.03.2016
Считаю, что в автобусе ЛиАЗ-5256 есть четыре мужских места - сзади, на моторе.
14Х17Н2 писал(а)
Считаю, что в автобусе ЛиАЗ-5256 есть четыре мужских места - сзади, на моторе. ...

:-) да уж! Бабульке сложно будет туда забраться! Раньше такие ходили маршруты 28 и 62. Сейчас нет таких автобусов у нас!?
Deacon
17.03.2016
Совершенство1 писал(а)
Мужчины вообще не должны в ОТ сидеть.

Полностью с вами согласен. Поэтому езжу на ЛА :))))
Это воспитанность!
Слова "требуют" и "воспитанность" вместе стоять не могут.
Можно уступить, когда об этом просят. Или самому предложить, не дожидаясь просьбы. Но...

Тут Горожанин, кажется, рассказывал - отказался уступить место, будучи после операции.
Так его, говорит, чуть ногами не запинали. Так что не надо всех под одну гребёнку.

Вопреки нападкам и злобным измышлениям на самом деле я не подвергаю сомнению тот факт, что женщинам должны уступать место.
Вопрос только в том, кто именно должен и каким именно женщинам. Что же, критерии многих видны по этой теме весьма наглядно.
И вряд ли тут может идти речь о воспитанности.
Ну а в теме вообще вопрос о долге. О Горожанине говорить не буду, меня там не было. Так все задумано для определения критерия того человека, точнее женщины, которой нужно уступить место? А если это будет мужчина с маленьким ребенком или мужчина инвалид, я видела как таким уступали место женщины. Внимательнее надо быть и хоть немного добрее.
жемчужин@ писал(а)
Внимательнее надо быть и хоть немного добрее.
Золотые слова.
Жаль, что на ГФ к ним мало кто прислушается.
present
15.03.2016
бгггг
Если папа и дочь, то разберутся между собой по-родственному как-нибудь.
SergN
13.03.2016
Без поножовщины.
Titanik
14.03.2016
На топорах.
Странно что ОТ еще существует, при таких то неразрешимых внутренних конфликтах
Убри*
13.03.2016
Возраст как раз имеет значение. Семилетняя дочь скорее всего будет сидеть. Сорокалетняя всяко постоит.
В промежутке - индивидуально. Универсального закона не существует.
Uboische
13.03.2016
Ну, не скажите. Моей 6-летней дочери уже не уступают место, а я и не прошу. Девочка крепенькая, здоровая. Пущай стоИт...Считаю, что уступать должны только сидящие на специальных местах, если не попадают под категорию специальности
Убри*
13.03.2016
да рановато ей стоять, мне кажется)) маленькая еще. Не, если недалеко ехать, то конечно. Но вид стоящего дошкольника, стиснутого толпой, имхо не может не удручать - и не хочешь, а уступишь.
Uboische
14.03.2016
Я в свое время стояла. Не умерла.
Меня больше удручает, когда уступаешь место пожилой женщине, а она своего великовозрастного потомка усаживает,а сама стоит да еще портфель и сумки держит
Uboische писал(а)
Я в свое время стояла. Не умерла. <br> Меня больше удручает, когда уступаешь место пожилой женщине, а она своего великовозрастного потомка усаживает,а сама стоит да еще портфель и сумки держит ...

Вот и я говорю! Растят инфантов, делают их слабыми, своих сыночков-внучков, а потом плачут, что те к ним исключительно потребительско-наплевательски относятся!
Ещё меня приводит в недоумение, когда мужчина женщине уступает, а она начинает отбрыкиваться, что ей не надо, она и так постоит...Мужчина оказывается ни в тех ни в всех...Не дали проявить себя мужиком!
Совершенство1 писал(а)
Ещё меня приводит в недоумение, когда мужчина женщине уступает, а она начинает отбрыкиваться, что ей не надо, она и так постоит...
Бывает, не далее как вчера утром было. Чего возмущаться?
Женщина вполне вправе отказаться от предложенного места. Может, ей ехать недалеко.
Mati
14.03.2016
+1
о том же написала ниже
Убри* писал(а)
Сорокалетняя всяко постоит

С какого бы? Папе предположительно лет 60-65, вполне себе крепкий мужчина. При должном воспитании ему и в голову не придет садится, если место одно.
(впрочем, безусловное имхо, просто на личном опыте построенное).
Гастарбайтеры должны уступать место толстым теткам. Больше в ОТ никого не бывает.
Убри*
13.03.2016
здрасте, а студенты?
Ого, заявочка...
А что, как иначе объяснить такое обилие ЛА на дорогах?..
prodriver
14.03.2016
И ехать только в транспорте со специальной табличкой "для гастарбайтеров и уберменьш")))
кстати, они и уступают всегда.
14Х17Н2
14.03.2016
Которые из "ближнего зарубежья" - да, почти всегда. "Кавказороссияне" - не всегда, у них большая разница между старшим поколением и молодежью.
14Х17Н2 писал(а)
Которые из "ближнего зарубежья" - да, почти всегда. "Кавказороссияне" - не всегда, у них большая разница между старшим поколением и молодежью. ...

А я вижу редко таджиков уступающих..хотя и таковых становица больше..
Удивляюсь..кавказцы уступают..они стараюца почемуто в этом..
14Х17Н2
14.03.2016
Потому что кавказец должен быть образцом мужественности; пусть иногда это у них гипертрофировано, но вызывает уважение. У старшего поколения - это очень сильно, к сожалению, несколько раз был свидетелем совершенно неадекватных и даже хамских реакций со стороны женщин. Было обидно за мужчину с внешностью Мкртчана, который спрашивал русского попутчика - "скажи, что я не так сделал?" Даже и не знаешь, что ответить...
Да..бывают и бабы хамло..видел..им уступают..а они бубнить..
Всякое в от бывает..
Давненько Вы в ОТ не ездили...
Я вот думаю, кто же я теперь из этих двоих...)
Тот, кто больше в нём нуждается.
Jeaman
13.03.2016
Че за детские вопросы? Никто не должен,все зависит от воспитания. У меня жопа горит,если рядом женщина или старик стоят.Я вообще стараюсь не садиться.
shian
14.03.2016
а зря, автобус битком если то эти люди сами себя не уважают лезут в полный автобус, вопрос зачем тебе уважать людей не имеющих собственного достоинства?
Jeaman
14.03.2016
Люди привыкли ездить битком,так всегда было.
shian
14.03.2016
так а я очем, забыли человеческое достоинство
Jeaman
14.03.2016
Так когда оно было, сколько себя помню,всегда толкучка.
Вроде в Германии если в автобусе нет сидячих мест, то люди просто не садятся - ждут следующего автобуса.
Так что вопрос только в воспитании - когда люди осознают, что в толкучке винить следует только себя.
Jeaman
14.03.2016
Тогда толкучки будут на остановках.Придётся строить остановки со спальными местами. Так можно всю жизнь прождать.
Тогда просто придётся увеличить количество общественного транспорта.
Jeaman
14.03.2016
А кто увеличит за просто так? Никто.Получим пробки на дорогах и дорогую плату за проезд.С таким раскладом я бы поехал на такси.
Я, конечно, уже придираюсь, но плата не может быть дорогой - плата может быть высокой.
Это проезд может быть дорогим.
Кстати, в Германии проезд стоит дорого. И насколько я знаю, города там разделены на зоны.
Внутри зоны за проезд - одна цена, между зонами - другая.
Дифференцированная оплата зависит от расстояния, которое проехал.

Такси, кстати, ещё дороже.
Афраний писал(а)
Так что вопрос только в воспитании

Нет, не тольо. И вообще не в воспитании, а транспортной политике. Был, помнится, момент, когда маршруткам запретили перевозить стоящих пассажиров, строго по числу сидячих мест. И была жэсть из этого и жёппа. Потому что количество маршруток осталось прежним, и длина маршрута, и время на маршруте. А вот в то же время в Сочи была такая же схема, но маршрутками там рафики выступали. Возили только сидячих, но количество авто позволяло не стоять на остановке более 5 минут. Просто взяли и организовали. И там это работало, а у нас отменили вскоре (ну как-то по умолчанию случилось). В Сочи от субтропического климата достоинство как-то по-другому отрастало?
14Х17Н2
14.03.2016
Шутить изволите? По этому поводу есть старый-старый анекдот. Приезжает москвич в Горький, стоит на остановке, ждет автобуса. Первый час ждет свободный, второй час - нужный, третий час - хоть какой-нибудь....
правильно, надо пешком ходить
zloi52
13.03.2016
https://www.youtube.com/watch?v=Gb7Diw9Xwpw
такой нынче тренд у нас
Ну и? На этом видео все мужики уже в возрасте - лет по 40-50 - кроме одного пацанчика, справа. Тому лет 20, наверное.
А женщины все молодые и красивые, пожилых нет. Многим, судя по виду, и тридцати лет нет.
Хотя, может быть, я смотрел невнимательно?
zloi52
13.03.2016
в 40 лет мужик уже не мужик?))
То есть возраст значения не имеет? Всё зависит только от наличия между ног определённого полового органа?

bash.im/comics/20160129

bash.im/quote/437599
zloi52
13.03.2016
чтт за говно-ссылки ты тут кидаешь, опять своё аниме пересмотрел, так мальчик должен быть мальчиком и в 60 лет
Ага, в Японии учат уважать старших.

Там старшеклассников уважительно называют "семпай", хотя они старше всего на год.
Иногда даже разница в один день имеет значение.

А если мальчик с девочкой заходят в кафе, то первым "что будете заказывать" ВСЕГДА спрашивают мальчика.

Понимаю, что у нас не Япония, но когда-то и у нас было так же. Старших было принято уважать. Точка.

К слову, баш давно известен в кругах технарей и к Японии отношения не имеет.
Так что ты только что признался в том, что ты истинный гуманитарий. Причём, на всю голову.
zloi52
13.03.2016
Афраний писал(а)
то первым "что будете заказывать" ВСЕГДА спрашивают мальчика

как это относится к "уважению старших"?))
ты, в семье один ребёнок чтоле или последний?
тебя всегда спрашивали что ТЫ будешь ?))
Это не к вопросу об уважении - это к вопросу о равноправии.
Цветов В.Я. "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" М., Политиздат, 1986
пара страниц была посвящена именно описанию данной ситуации в японском общественном транспорте. автор как раз подчеркивал, что при всей общественной субординации японец никогда не уступит свое место. именно потому, что считает, что проблема - администратора транспортной компании, и разрешение ее - прямая обязанность этой администрации
другое дело, если это окажется родственница его босса - тогда подскочит, конечно
так что не надо идеализировать японцев
А я и не идеализирую. Я говорю, что у них есть правила. Другие - но они есть.
>считает, что проблема - администратора транспортной компании
У нас каждый считает что хочет и как хочет.
14Х17Н2
14.03.2016
Это индивидуально. Кто-то в 70 - молодец, а кто-то в 45 - старый пень...
Афраний писал(а)
все мужики уже в возрасте - лет по 40-50

ппц, простите(
RoMih
13.03.2016
прям уныние какое-то видос вызывает (((
Ни чего криминального не увидела.
Я на таких ежедневно "любуюсь". И теперь понимаю, почему ОТ считается транспортом для неудачников. Но покупать машину так влоооом... особенно при нынешних дорогах. Но придется. Ибо на это смотреть тоже сил нет
zloi52
14.03.2016
да при чём здесь "транспорт для неудачников" - человеком и мужчиной можно и на зоне быть
Да не я ж считаю, я упорно борюсь с этим мнением ))
Florencia
13.03.2016
В автобусе все обязаны встать и уступить место Афранию.

Я, кстати, согласна уступать в ОТ места афраниям. Мне не сложно а афраниям приятно и они себя чувствуют настоящими победителями в борьбе феминисток за равноправие.
На такое количество убийц иуды столько иуд не наберётся.
Florencia
13.03.2016
А вот нижнюю полочку в поезде афраниям не уступлю. Будь они хоть дважды беременны.
Один из признаков Афрания - он никогда не просит уступить ему место.
Так что Ваши реплики идут мимо.
Florencia
13.03.2016
Не просит но неустанно думает об этом. Это занимает все его мысли и создаёт базу для творческого потенциала.
Уступить иль не уступить?
Вот в чём вопрос.
О каком творческом потенциале речь?
Я показываю, что в мире может быть не всё так однозначно.
А у Вас на всё только два мнения: одно Ваше личное, а другое неправильное.
Florencia
13.03.2016
сам я автобус, сын водителя автобуса
просто поверьте, в этом мире не всё так однозначно
Афранька в ступоре, ему ещё никогда не говорили: *Место, Афранька!* бгг
www.youtube.com/watch?v=Vraubl7m0x0
Адяшка не в ступоре, он привык. Его мордой в собственное дерьмо по три раза в день тыкают. И место указывают.
Африкань, присядь, а то умаялся небось. бгг
Указающие перста засунешь себе плашмя знашь куды?
Я что ль тебе указываю? Хозяева твои, Адик Алоизыч.
Ты им советуй указующие персты засовывать.
Туда, куда тебе больше нравится и так, как тебе больше нравится.
А мне присаживаться и рассусоливать с тобой некогда - и так на форуме набегами бываю.
Florencia писал(а)
Не просит но неустанно думает об этом.
Флоренция, я всё понимаю, весна, обострение.
Но своевременное обращение к докторам поможет исцелиться.
Сейчас всех лечат довольно успешно - в том числе и тех, кто считает себя телепатом.

Я тебя, наверное, расстрою, но ты не угадала - я думаю не об этом.
Florencia
13.03.2016
А в соседней теме вы жаловались что вас хотят сожрать пиндосы и используют для этого сериал Кухня.
Я жаловался? Я выложил ссылку на видео. У Вас даже с чтением постов проблемы?
Там таких видео - вагон и маленькая тележка. Я их не снимаю - о них люди рассказывают.

К слову, про пиндосов там не было ни слова. О том, что такие сериалы спонсируются из-за рубежа - было.
Но это вовсе не значит, что иностранцы желают нас сожрать.
Это значит, они желают, чтобы мы деградировали и сами сожрали друг друга.

И судя по Вашим постам, у них это получается. Кстати, поищите это видео на ютубе - будете удивлены.
Florencia
13.03.2016
И искать этот мусор не буду и, тем более, смотреть этот мусор не буду. Я же не сумасшедшая которой везде мерещатся заговоры и агенты влияния.
- Чего ж им мерещиться? - в свою очередь хмыкнула Баба Яга и палкой сдвинула с головы трупа драный колпак.
На макушке мертвеца чернели два острых рога! На меня резко напала икота.
© Белянин "Тайный сыск царя Гороха"

*rofl* *rofl* *rofl*

Ну да, нет никаких заговоров и агентов влияния а сериалы типа "Кухня" снимают бесплатно гениальные режиссёры, ага...
Я и радиоволн не вижу, но если я слышу радио, то знаю, что они есть.
Если Вы считаете, что радиоволны мне тоже мерещатся, то расскажите как работает радио.

А если Вы считаете, что нет никаких заговоров и агентов влияния, то дайте мне книгу под названием типа:
"Единые нормы морали в России двадцать первого века. Современное издание."
Нет такой книги? Нет единых норм? Куда подевались, не подскажете? Волки съели?

Так кому положено место в транспорте уступать? Кем и когда? И откуда взялась такая норма?
Florencia
13.03.2016
это просто капец какой-то
Да, когда людей заставляют задумываться над тем, что им кажется очевидным, не все выдерживают.

Мозг - тоже мышца и его тоже нужно тренировать. Хотя бы тем, что периодически задумываться.
Зачем мы живём в этом мире? По каким правилам? Кто эти правила установил и зачем?
Как сформировались те или иные нормы?

Историю про клетку с обезьянами и обливание холодной водой помните?
"Потому что здесь так принято" - ответ обезьяны.
Человек - существо более умное и пытливое, он ищет причины.
Florencia
14.03.2016
Баян. Видел уже.

Только вот в Вашей интерпретации "займись делом" = "прими участие в крысиной гонке".
Так что нет, я лучше осмотрюсь, пойму что к чему.
И займусь своими делами, к коим Вы касательства не имеете.

Да и не фанат я таких песен, знаете ли. Есть более интересные вещи.
zloi52
13.03.2016
Florencia писал(а)
В автобусе все обязаны встать и уступить место Афранию.

бгг)))))))
ой, аж до слёз, спасибо))
Все должны не просто встать. А встать и выйти, чтоб Афраний место выбрал себе
zloi52
14.03.2016
+)))
защитник родины, ёптель....
сына своего, если у него будет конечно же, будет в таком же духе воспитывать
Вау, Костя тоже решил добавить себя в список альтернативно одарённых.
В списке балаболов он был изначально, так что в этом плане он просто в очередной раз подтвердил членство...
и еще, главное, водителю
kokden
13.03.2016
Мужик должен уступать место всегда, а сам стоя, пытаясь удержаться за перила, думать, почему он так мало зарабатывает, что вынужден ездить на автобусах. Думаю так всем лучше будет и женщине, тк она сидит, и мужику, тк возможно он сможет изменить свою жизнь.
А чего вы все на ОТ наезжаете? Ездили бы большинство в ОТ, пробок бы не было :-)
kokden
13.03.2016
На нем и так большинство ездит
"Сейчас в каждой семье машина" (с) Автофорум. А в цифру 22% они не верят.
<<Вы хотите сказать, что тогда, когда я в своем воображении стал рисовать новые бейсбольные перчатки, конфеты и игрушки, это стало для меня тем же, чем морковка для осла?>> - спросил я.
<<Да>> - сказал богатый отец. <<А будешь расти, твои игрушки станут более дорогими. Новая машина, лодка, большой дом, чтобы произвести впечатление на своих друзей. Страх станет гнать тебя, желание овладеет тобой. Они понесут тебя на скалы. Вот она ловушка>>.
<<Невежество подкармливает страх и желание. Вот почему и богатые люди с кучей денег часто подвержены тем большему страху, чем богаче она становятся. Деньги - морковка, иллюзия. Если бы осел мог видеть всю картинку, он бы мог передумать гоняться за морковкой>>.

© Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

Так что наличие машины - это ещё не признак богатого человека.
dadasasa
14.03.2016
Кийосаки? Да это детский сад.
Его мысли работают тогда, когда у вас еще нет денег. Типа хочется хоть что-то делать, чтобы появились деньги. Но от его книг они вряд ли появятся.
А когда они уже есть - улыбнетесь над его мыслями.
Машина, дом и тд - потому что могу и потому что хочу.
И деньги - это возможности и спокойствие.
А вот когда их нет - тяга к деньгам действительно - морковка и иллюзия.
Зато он очень хорошо мотивирует НЕ БРАТЬ КРЕДИТОВ.
Потому что когда нет денег, то дом - хочу, но не могу.
А насчёт машины - сейчас авто на ходу за 10-15 тысяч можно купить.
Но как посчитаешь стоимость бензина, страховку и время в пробках - да ну его на фиг.
Кийосаки учит считать расходы. Чтобы машина себя окупала, она должна использоваться на всю катушку.
А свою задницу на ней возить - извините, дорого.

Покупать имеет смысл то, что будет приносить деньги.
В этом смысле эффективнее учиться, вкладываться в себя.
Афраний писал(а)
Чтобы машина себя окупала

Чот не сходится, по этой логике пылесос, посудомоечная и стиральная машина тоже не нужны, потому что никогда не окупятся.
Вообще-то нужны, поскольку в грязи вести дела не будешь. А времени пылесос освобождает много.

Кстати, по той же логике выбор между телевизором и холодильником очевиден.
Холодильник помогает экономить время, позволяя готовить впрок. А телевизор время отнимает.
Афраний писал(а)
А времени пылесос освобождает много.

а ЛА не освобождает ? :)
С нашими пробками и проблемами с парковкой - нет.
Более того, в автобусе можно читать книжку или работать на ноуте - а за рулём этого делать нельзя.
А ОТ разве не стоит в пробке, вместе с ЛА ? только ОТ ещё надо дождаться, ОТ едет медленнее чем ЛА, не всегда получается доехать по требуемому маршруту без пересадок. Ну и т.д.
На ноуте работать в 90% случаев не прокатит, хотя бы потому что для этого надо сесть, что в нашем подзабитом ОТ сделать тяжеловато.
А читать книгу в транспорте(кроме метро), это тебе любой офтальмолог объяснит - вредно. Вы потом за эту экономию глазоньками собственными расплатитесь.
УПД. аудиокниги же,но тут уже без разницы что в авто что в ОТ.
Да нет, ушки в авто лучше держать открытыми.
Единственный минус в ОТ - шансон в маршрутках.
Да, ОТ по времени выходит примерно как ЛА или чуть дольше - из-за пробок.
Зато на него не надо водительского удостоверения. Не надо его мыть, заправлять, искать парковку. Да и поездка обходится дешевле.

И не всегда транспорт забит. Сегодня с утра ехал - в автобусе все сидели и даже места свободные оставались. Хотя тут уж как повезёт.
Ну ушки то не обязательно в авто закрывать - динамики ничуть не мешают.
Шансон - это уже про комфорт и минусов там гораздо больше.
Насчет времени, это все хорошо когда у тебя от точки а до точки б прямой, более менее адекатный маршрут... А если с пересадками, то время на дорогу легко увеличивается в два раза.
Обычно люди перемещаются по заранее известному им маршруту, который они сами рассчитали и спланировали.
Машина от плохого планирования не спасает. Хотя если маршрут часто меняется, то машина, разумеется, выручает.
Афраний писал(а)
Обычно люди перемещаются по заранее известному им маршруту, который они сами рассчитали и спланировали.

да сейчас проще, дубль гис и яндекс всё сами планируют и считают. Толку то этого, если нужного прямого маршрута всё равно нет, а ОТ ходит с определённым интервалом.
У меня коллега простенькую машину купил за 100тык, только из за того что достало каждый день от дв спорта до вари и обратно кататься - в то время там только 19ая ходила, и ессно битком. 40-50 минут стоя, в душном салоне - просто надоело. нервы и здоровье дороже.
Ещё раз - КАЖДЫЙ сам для себя просчитывает маршруты и для себя решает, нужна ли машина ЛИЧНО ему.
Я вовсе не против покупки авто, если это нужно.
dadasasa
16.03.2016
Я и говорю - он полезен когда денег нет )
А когда они есть, вы поймете, что кредиты иногда выгодны.

А машина - это удобство. А за удобство надо платить.
Вот в поездах можно ездить в принципе в плацкарте. А удобнее и для отдыха - это купе и СВ. А за него уже платишь.

Покупать имеет смысл то, на что есть деньги )
Опять же это придет когда они будут.
Он говорит не об удобстве, а об эффективности.
Да, в купе эффективнее отдыхаешь, но это имеет смысл при интенсивной работе с высокой отдачей.
А не просто потому, что можешь себе это позволить.

И кредит выгоден, если прибыль растёт намного быстрее, чем проценты по нему.
Кийосаки учит считать и оценивать целесообразность трат.

И я считаю, что ДЛЯ МЕНЯ в данное время покупать машину для того, чтобы возить себя НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Просто потому, что машина не будет использоваться эффективно.
Кому-то другому - да, возможно. Но это его проблемы и его подсчёты. Он её для своих целей покупает.
dadasasa
16.03.2016
Спорить не буду )
Заработаете деньги - сами определитесь со своими правилами.
:-) Кийосаки ещё хорош тем, что учит соизмерять возможности с желаниями.
Хомячки залезут в кредиты, накупят квартир-машин-айфонов и смотрят на других свысока.
Презрительно цедя сквозь зубы в их адрес слово "нищеброды", которое они считают обидным.

И до них не доходит, что нищеброды-то они сами.
Поскольку в данном контексте нищеброд тот, у кого мало денег.
А денег мало потому, что они не умеют их считать.

Кийосаки учит, что не фиг тратить деньги на понты - пусть лучше тебя считают нищебродом.
Зато ты не влезаешь в ненужные расходы и тратишь деньги на более нужные вещи.
Только так можно вырваться из крысиной гонки, в которую вовлекают себя те, кто гонится за статусными вещами.
Так что в данной ситуации лучше иметь имидж нищеброда.
dadasasa
16.03.2016
Вы им очень прониклись )
И хорошо.
Не, не только им.
Просто есть идеи для нескольких стартапов и очень мало времени на их реализацию.
Самый главный принцип сейчас: время = деньги.
Вау! Давай, развей тему дальше, поржать охота)))
Наличие машины означает, что человек много зарабатывает?))) Жжете, батенька))
dadasasa
14.03.2016
Могу ездить на машине, но езжу на ОТ - экономлю силы и время.
Могу или подремать или подумать про работу.
Давайте еще ваших мыслей.
dadasasa писал(а)
Могу ездить на машине, но езжу на ОТ - экономлю силы и время. <br> Могу или подремать или подумать про работу. <br> Давайте еще ваших мыслей. ...

Я даже не хочу ла..
В от сел..в ухи наушники..в руке ннюра..)
Вот как в ла это делать за рулём?))
Demon-Strasti писал(а)
В от сел

вот это самое фантастическое, только если в ипенях живешь или на конечке.
kokden
15.03.2016
Интересно, когда вы успеваете дремать, если нужно места пенсионерам уступать?
dadasasa
15.03.2016
Пока я дремлю - вокруг пенсионеров нет )
А если серьезно - я езжу в час пик, в это время пенсионеров в метро еще поискать.
Херъ
13.03.2016
Кому полагается уступать места и какие именно места - написано в правилах пользования городским транспортом, которые вывешены в каждом автобусе, трамвае и т.д. Почитайте, всё станет ясно.
Только вот тем, кому не положено, увы, на это положить.
kazantransport.ru/poleznaja-informatsija/166/

2.2.1. уступать места инвалидам, лицам пожилого возраста, пассажирам с детьми;

Про женщин ничего не сказано.
Афраний писал(а)
пассажирам с детьми



Сказано. Так что беременным тоже придется уступать. Они пассажиры с детьми
А я разве с этим спорю? Беременным, конечно, следует уступать - как мужчинам, так и женщинам. Правда, беременных мужчин пока не было. :-D

Тут вопрос не про беременных, а про остальные категории.
К слову, было бы интересно послушать профессиональных юристов.
Какой правовой статус имеют данные правила, насколько обязательны к исполнению и что грозит за их несоблюдение.
Если не уступишь место беременной или инвалиду - оштрафуют? Какая за это вообще ответственность предусмотрена?
Не оштрафуют. Осудят всем ОТ. При отсутствии желания уступить место инвалиду, могут и побить.
Правила по рассаживанию по местам в ОТ - это нормы морали, а по курению и распитию алкоголя - нормы права, за это административная ответственность
Фаина писал(а)
Правила по рассаживанию по местам в ОТ - это нормы морали
ВОТ!!!
На письменные правила всем наплевать. А на нормы морали - нет.

Вот только нормы морали могут изменить извне - и Флоренция выше пишет, что никакой опасности в этом не видит.
А их меняют прямо сейчас, именно в наше время. Именно поэтому такой простой вопрос вызывает такие жаркие дискуссии.
Сычъ
14.03.2016
Вот мы и докопались до сути.
Российское общество до сих пор двулично - есть законы,с одной стороны - и обычаи традиционного общества с другой. И все проблемы в том. что ни одна из сторон победить не может, вечная борьба бобра с козлом. Тут мы по Закону судим, тут - по понятиям.
Если хотим быть "цивилизованным" "европейским" обществом - нужно внедрять главенство закона, в каждую голову годами вбивать кулаком, пока до рефлексов не дойдет (как, например, ремни безопасности внедрили-таки, приучили пристёгиваться).
Так и здесь - по Закону то, что я должен, внятно расписано в каждом салоне автобуса. Но полуграмотное (в плане понимания необходимости и роли закона) общество требует от меня соблюдения их правил. Даже если они идут в разрез с Законом.
Порой голову сломаешь, как лучше.
закон регламентирует действия в тех случаях, когда мораль ничего не может сказать о ситуации. в любой стране закон не дублирует мораль, а дополняет ее.
проблема нашего общества в том, что люди одинаково неуважительно относятся как к морали, так и к закону. в противном случае вопроса, который задает топикстартер, просто не возникло бы.
Сычъ писал(а)
Порой голову сломаешь, как лучше.

не надо ее ломать. просто не делай другому того, чего не пожелал бы себе.
Сычъ
14.03.2016
Вы это специально?
Правила пользования автобусами городских сообщений (то есть "Закон"):
"Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц"
Традиции и мораль общества что скажет, если я пошлю пассажирку с ребенком освобождать себе указанные места?
Где тут "дополнение"?)
традиции и мораль, к сожалению, бессильны против быдла, посылающего пассажирку с ребенком освобождать себе место.
остается только надеяться, что когда-нибудь шариков разовьется в высокоморальную личность и будет уважать себя настолько, что не позволит себе кого-либо куда-либо посылать.
Сычъ
14.03.2016
Вот оно, про что я и говорил, но Вы почему-то опровергнуть безуспешно попытались. Человек, заплатив за проезд, согласно действующего внятного и строгого правила (закона) не уступающий место, в глазах традиционного общества выглядит "быдлом" и "Шариковым". Вот вам и противоречие. Когда человек, действующий по закону, становится в глазах общества "быдлом". Противоречие вроде-бы налицо?)
да нет здесь никакого противоречия. точнее нет его для человека, который место свое в жизни четко определил.
1. если мужчина четко осознал себя мужчиной, у него не возникнет вопроса, должен ли он уступать женщине место. он его уступит.
2. если мужчина осознает себя ..., у него тоже не возникнет сомнений. он не уступит. и даже будет рассуждать на тему своей правоты.
3. если мужчина осознает себя инфантильным ребенком, у него будет масса противоречивых мыслей. в итоге он будет ссылаться на формальные правила.
зрелая личность руководствуется моралью, незрелая - правилами, совсем не личность - всегда самая главная персона в автобусе.
Сычъ
14.03.2016
Вообще изначально речь идёт совершенно не об этом
Афраний писал(а)
Свободное место в автобусе только одно. Кто должен его занять?
в моем сообщении ответ на него уже есть. причем рассмотрены разные варианты :)))
можно и себя идентифицировать, и других высказавшихся участников форума :))
dadasasa
14.03.2016
Что-то с формулировкой у вас.
Закон регламентирует действия в тех случаях, когда мораль ничего не может сказать?
Те закон к примеру про убийство и воровство возник тогда, когда мораль еще не поняла как к этому относится?
А я думал, что закон как раз фиксирует устоявшиеся в обществе принципы.
Афраний писал(а)
Возраст специально не оговариваю - дочери может быть 7 лет, а папе 32. И дочери может быть 40 лет, а папе 65.

По-моему, как раз возраст в такой ситуации имеет решающее значение.
И два приведённых Вами варианта имеют разное решение.
В первом случае, следует посадить ребёнка - тк в 7 лет он элементарно может не удержаться на ногах (сами знаете как унас ОТ водят), и, не дай упасть-травмироваться.. Папа, конечно, тоже может, но вероятность меньше, тк мужик в расцвете сил. Опять же, он может сесть и взять ребёнка на колени.
Во втором варианте дочь, именно из уважения к возрасту отца уступит ему место. Впрочем, у отца никто не отнимает права проявить себя джентльменом и переуступить место дочери.
Вот как-то так.
Вспомнилось как один раз оказался в подобной ситуации только не с дочерью, а беременной женой, в транвае было два свободных места, кроме нас на остановке зашли две старухи и поторопились их занять, я попросил уступить одно, в ответ услышал рассуждения о том как они в таком же положении бревна и ящики на работе таскали, в итоге место уступил мужик весь в наколках, а одну из старух я примерно через неделю снова встретил в транвае с внучкой лет 6-8 и она попросила меня чтоб я уступил место ребенку. Ответил что меня в таком возрасте наоборот заставляли стоять чтоб крепко спал ночью
kokden
13.03.2016
Нехорошо, нехорошо, ударили по одной щеке, подставь другую
Не судите и не судимы будете
А что в трамвае больше людей не было, что к старухам прицепились? Там ещё более 30 сидячих мест, прицеплялись бы к молодёжи и к мужикам. К мужикам только такие дяденьки как вы зассут, конечно, обратиться, а к бабкам докопались. И не стыдно ещё признаваться в своём поведении.
Не стыдно. Эти старухи в полёте за места бортанули меня хоккейным приемом чтоб поехать 2 остановки и им как то плевать было на все вокруг
К бабулькам-божьим одуванчикм доверие моё подорвано еще с 90-х, в ходе езды на автобусе маршрута No66, там после моления боженьке в Карповке бабуськи такой штурм устраивали автобусу - мама, не горюй!
В любом транспорте можно с закрытыми глазами определить, кто прошел мимо: Если при этом тебя "снесло" с места или саданули сумкой - то женщина. Если даже в жуткой толчее протиснулись аккуратно - мужчина.
Это к слову, о поведении ЭМ и ЖО в транспорте. Наблюдаю это 2 десятилетия.... ничего не изменилось. :(
Звучит малоубедительно, Знаю! Но стоит однажды проверить - и...
А насчёт "старух", как Вы говорите - в трамваях они самые злые (уж извините, Дорогие участники форума, но это, к сожалению, факт...)
.....в ТРАНВАЕ было два свободных места, ...........
.....снова встретил в ТРАНВАЕ с внучкой..........

Меня одну удивило это слово? %-)

А по теме - Согласна! :-)
транвай нормальное слово.. вы как не местная..
Да? Хммм...
Пойду ещё раз ИНциклАпедию полистаю )) *write*
дело не в инциклапедиях)) народ так говорит.. шотш тут поделать?))
Двоешником в школе был, каюсь
Это вряд ли...
Однако, есть немалое количество людей, серьёзно полагающих, что это слово пишется именно так (может оно ассоциируется у них со словом "транспорт"?) и они Очень удивляются, узнав, что правильно - "Трамвай" :-D
flockator
13.03.2016
Камень-ножницы-бумага...
Именно. Вон какая сралка пошла - не все могут определиться с критериями.
Тем более, что эти случаи нигде специально не описаны.

Мой ответ - хорошо воспитанная дочка уступит место уважаемому ей папе.
В ответ хорошо воспитанный папа проявит ответную любезность и предложит дочке почувствовать себя настоящей леди.
(если он, конечно, не старая развалина).

Но при этом 50-летний токарь с 30-летним стажем вовсе не обязан уступать место первой попавшейся 12-летней школьнице.

Мне кажется, в этой дискуссии прав Горожанин - место следует уступить тому, кто больше в нём нуждается.
И далеко не всегда это женщины.
flockator
13.03.2016
С детсадовских времен учили уступать место тем кто старше.
В детстве папа сажал нас на свободное место, сейчас мы сажаем папу.
+1.
SphinX
13.03.2016
ИМХО место уступит тот, кто лучше воспитан.
Всем стоять! Пусть сядет кто-то другой
если папе 32, а дочке 7 - пусть сядет и возьмет дочь на колени.
если папе 65, то вроде бы вполне очевидно, что дочка должна уступить пожилому отцу.
RoMih
13.03.2016
65 это еще не пожилой, а ещё ууух!!!
у всех по разному.
RoMih
13.03.2016
Ну да, у меня один товарищ считал себя ухх в 30, вел себя как 70-летний, по итогу попал в аварию, теперь ведет и считает себя 70-летним
Сначала старикам наверное. Хотя баян уже.
www.youtube.com/watch?v=GVaonbkPkWQ
1May
13.03.2016
кто устал сильнее тот и сел
Какая-то хрень, а не тема
FreeCat
14.03.2016
это ГФ *wall* ...
Тут хотя бы весь спектр мнений присутствует, а на НП тема сразу же перейдёт в плоскость "путиндолженуйти" и 100500 плюсов друг другу :-D
yurets st
13.03.2016
детям всегда уступаю,
а женщинам и девушкам в последнее время все реже, им уступаешь, а они садиться не хотят, а устраивать гимнастику в набитой маршрутке не в удовольствие,
но если попросят - уступлю без проблем.
opo$um
13.03.2016
А если Галкин с Орбакайте зайдут?
shian
14.03.2016
никто никому ничего не должен. хошь сидя ехать жди пустую, хошь быстро бери такси, нет денег ступай пешком. у нас почемуто любят свои проблемы на других перекладывать, заходит тетка через три остановки назад от конечки, ей уступи, а ей свой зад донести до конечки мозгов не хватает, все наровят на чужом горбу в рай въехать
папику 60, "дочке" - 19. на новом мерседесе... кто из них должен быть за рулем, чтобы вы уступили им парковочное место?
SalutVera
14.03.2016
На мой взгляд, универсальное правило такое: сидячее место - тому, кому тяжелее или опаснее стоять. И это не обязательно женщины, дети и старики. Надо смотреть по ситуации. То есть здоровая девушка может уступить и мужику, если ему плохо/ болят ноги/ после суточной смены/ да хоть бы даже и сильно пьян. В последнем случае, кстати, во всеобщих интересах, чтобы подобный пассажир уселся. Если приходится выбирать из пары "бодрая бабуля и беременная девушка на середине срока" вопрос может решиться в пользу девушки - надо смотреть по обстановке и оценивать риски. Выбирая между здоровым 3-летним ребенком и человеком с костылями, считаю, что уступить нужно второму.

Стоит добавить: то, что кому-то тяжело стоять, не всегда написано у него на лице и видно невооруженным глазом. Например, на третьем месяце беременность не видна, но из-за токсикоза колбасит порой так, что... В подобных случаях не вижу ничего зазорного в том, чтобы вежливо попросить уступить место. Кто-нибудь обязательно откликнется.
SalutVera писал(а)
...Надо смотреть по ситуации. ...

Вот здесь - абсолютно согласна.
Случай сестра рассказывала.
Едет в своем городе в битком набитой маршрутке.
Освобождается место. Кто-то из рядом стоящих мужчин предлагает ей сесть.
Она отвечает, что может и постоять. А он ей говорит: "Вы извините, конечно, но вот, если сяду я - ничего не изменится, а если вы - то довольно много места освободится". А она довольно обширных размеров дама, но с чувством юмора у неё всё в порядке. А что на это ответить можно? Она рассмеялась, говорит: "Вы меня убедили".. Вокруг стоящий народ - поржал тоже... :-D
Сложно сказать кто там чего кому сейчас должен..
Вот, помнится, в одном из сообществ тоже обсуждали ситуацию.
Там были конкретные действующие лица, которых мы знали лично.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если коротко:
Три дамы элегантного возраста (ок. 60) ехали в ОТ. Стоя стояли.
Автобус резко затормозил, одна из дам упала, сколько-то её "пронесло" вперед по салону.
Подружки её подняли, начали отряхивать. А дама та - сильно разбила коленки. Ну, подружки, давай воду из сумок доставать, коленки ей обтирать, ... и всё такое.
Место не уступил никто. На секундочку - это было в Питере...
По приезду домой - одна из подружек запостила ситуацию в сообществе - на предмет обсудить. Она была очень возмущена, что никто не уступил место.
Так вот, в ходе обсуждения выяснилось, что на загнивающем Западе (в сообществе есть дамы из Германии, Швейцарии и пр. - наши бывшие соотечественницы) вообще нет понятия - уступить кому-то место. Ну, кроме внештатных ситуаций. Только я вот не поняла - у них так отлажено движение ОТ, или это - вопрос менталитета?
Так там, от 60-70-ти летней тёти может и "прилететь" за то, что ей место уступают - типа, возраст подчеркивают)). Но, если человек попросит сам - встанут многие...

А вот, третьего дня захожу в маршрутку, вижу в середине салона свободное место - иду к нему. В это время, зашедший через заднюю дверь юноша - тоже идет к этому месту. Подошли одновременно, он посмотрел на меня - и не стал садиться. Респект, чё... Я сказала спасибо и с чистой совестью уселась. Правда, я раза в 2,5-3 старше юноши, но всё равно приятно))
Татьяна_Лоскутница писал(а)
на загнивающем Западе (в сообществе есть дамы из Германии, Швейцарии и пр. - наши бывшие соотечественницы) вообще нет понятия - уступить кому-то место. Ну, кроме внештатных ситуаций. Только я вот не поняла - у них так отлажено движение ОТ, или это - вопрос менталитета?

А может правда, просто нет у них такого, что люди битком маются в транспорте, нет и культуры уступания мест. Сел пенсионер, да и доехал себе спокойно на автомобиле.
Очень может быть..
Даже больше и сказать ничего не могу.
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Так вот, в ходе обсуждения выяснилось, что на загнивающем Западе (в сообществе есть дамы из Германии, Швейцарии и пр. - наши бывшие соотечественницы) вообще нет понятия - уступить кому-то место. Ну, кроме внештатных ситуаций. Только я вот не поняла - у них так отлажено движение ОТ, или это - вопрос менталитета?

мне кажется, это вопрос менталитета... менталитета наших бывших соотечественников :-))) точнее интерпретации увиденного через фильтр менталитета наших бывших соотечественников. :))))
Не знаю даже. Сейчас всё так смешалось...
Вот, чего очень хорошо помню из СССР (70-80-е годы) - так это то, что в Черноморских городах-курортах завсегда представители мужского местного населения уступали место в ОТ. С детьми - в любом случае, особям женского пола - всем. Это моё личное наблюдение.
Может, от того, что сам по себе курортный город располагает: человеку не нужно ехать и стоять смену у станка, или таким образом галантность проявляли - не могу сказать...
А что до менталитета бывших соотечественников - вот в Московском метро часто уступают место (а я уже дожила до того возраста, когда молодежь мне место уступает) молодые люди, выходцы из Средней Азии. А по ним видно, что недавно приехали. Они ещё помнят, что женщин уважать нужно)). Те, которые приехали давно - обычно спят.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Как-то в Москве захожу в вагон метро с внуком. Внуку - 3 года. Было достаточно свободно - не час пик. И ехать одну станцию всего.
Заходим - сразу с двух мест народ подорвался - место уступили. Я сказала: "Спасибо, мы стоя поедем". Встали в сторонку - там удобный поручень, внук держится. Я ему объясняю, что "большие мальчики стоя ездят". Он это несколько раз повторил. Потом, когда шли домой, всё повторял.
Пришли домой, он родителям сообщил, что "большие мальчики стоя ездят" ). Его все похвалили :-)

Всё-таки от воспитания многое зависит :-)
Но по большому счету - никто не обязан никому.
Татьяна_Лоскутница писал(а)
...С детьми - в любом случае, особям женского пола - всем....

наверно все-таки не особям, а особам :-)))
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Но по большому счету - никто не обязан никому...

вот не согласна я с этим никак. именно с этой фразы, которую в конце перестройки вдолбили гвоздями людям в головы, началось оскотинивание.
что значит никто никому ничего не обязан? как человек может жить без обязанностей? с одними только правами? права можно обеспечить только выполняя обязанности.
у человека есть масса обязанностей по отношению к окружающим. и если он свои обязанности выполняет, то такая частность, как вопрос о том, кто кому должен уступать место просто не возникнет.
Да, именно! Оскотинивание начинается с таких потребительских воззрений, внушаемых повсеместно нам с перестройки!
Если обязанности морально-этиические, не прописанные в законах, то некоторым удобно считать, что вроде и нет их. Этих обязанностей, долга.
formula50
15.03.2016
Сцилла писал(а)
с этой фразы, которую в конце перестройки вдолбили гвоздями людям в головы, началось оскотинивание

Совершенство1
Да, именно! Оскотинивание начинается с таких потребительских воззрений, внушаемых повсеместно нам с перестройки!

Думаю, что никто никому не внушал, а ,,оскотинивание'' человек сам себе позволяет или не позволяет, не зависимо от ,,до или после'' перестройки.
В начале 90-х ездили с 4-летним сыном, в час пик на 100-м маршруте, причём от конечной до конечной. Но первыми никогда не удавалось зайти в автобус, так как толпа народа сметала всё на своём пути и уже в кольце забивался автобус полностью, даже не все могли убраться.
Стоять он не мог, так как затопчут, да и яблоку упасть негде было. Весил ребёнок 25 кг ( я чуть больше), но приходилось держать его на руках, а до поручня не дотянуться, так как зажаты со всех сторон, но ни у кого даже и мысли небыло уступить место ребёнку или хотябы взять на руки (на руках уже авоськи стояли).
А вот другая ситуация из мой жизни:
Едем с моей пожилой и не здоровой мамой в церковь, автобус пустой, но все места заняты и входит женщина, может на пару лет её постарше и моя мама вскакивает, что бы уступить ей место, хотя там из сидящих ещё были люди моего возраста. Естественно, я решила усадить её на своё место, но она не стала садиться и меня ещё отругала, сказав, что уступила место той женщине, что бы я этого не сделала, так как на тот момент я была после операции, а так как на лице у меня это не написано, то люди будут ехать и осуждать - а они же в ЦЕРКОВЬ едут!
Последняя история является и ответом на вопрос ТС - между родственниками вопрос решается ,, по умолчанию''.
formula50 писал(а)
Думаю, что никто никому не внушал, ...

разумеется не внушал... по телевизору и в газетах говорили и писали исключительно о высоком...
formula50
16.03.2016
Согласна, конечно же внушали. Но люди, уже сложившиеся, жили по принципам вынесеным из семьи и ,,того общества'', хотя и в то время скотов хватало. А Вам и другим, в том возрасте, очень не повезло увидеть хаос глазами подростка.
Но при всём этом, даже на подсознательном уровне каждый знает, что такое хорошо и что такое плохо. Но выбирает для себя сам, в зависимости от степени ,,оскотинивания''.
formula50 писал(а)
хотя и в то время скотов хватало

хватало наверно, но не так все было грустно.
общество было более сплоченным, были моральные принципы, люди заботились о своей репутации. было больше внутренних мотивов вести себя по-человечески.
formula50
16.03.2016
Это ответ на то, что Вы уже подтёрли.

:-)
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?...

...Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
Маяковский
я не очень понимаю, что вы хотите этим сказать
formula50
16.03.2016
Вы спросили, а кто же им скажет?
Я ответила словами Маяковского, что родители!

Как здесь, уже писали, что пока они были маленькие, то их отцы /родители/ усаживали на свободные места в транспорте, а теперь они уступают место родителям - всё из семьи, а полученное из вне - это только маленькая часть нас.
Про исключения из правил, и в ту, и в другую сторону, я знаю.

...люди заботились о своей репутации. было больше внутренних мотивов вести себя по-человечески. ?
Ага, боялись потерять партбилет, но это не внутренний мотив.
Что-то вспомнилось:
Пролетарские манеры
С этикетом шли вразрез!
(с)
с некоторых пор пролетарий - это ругательное слово.
Если возраст не оговаривать, то однозначно нельзя ответить.
Если деть мелкий, например 7 лет, а папе 32, то папа может и постоять, а если папе 60-70 и больше, то лучше пусть доча постоит. Но, по факту - это их личное дело.
Так что мой ответ - ЭОС!
sharrlinn
14.03.2016
Великодушие свойственно сильным людям. Каждый решает для себя...
Rapot
14.03.2016
никто никому ничего не должен и не обязан.
уступить место считаю возможным только беременной женщине, остальные в состоянии стоять.
касательно темы, папик может быть с больной ногой, а дочери может быть 30 лет, а может быть всё наоборот, поэтому решат они сами.
Crocodile
14.03.2016
Восточная притча.
Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
-- Бедный мальчик, -- сказал прохожий, -- его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
-- Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

-- Люди добрые, видали вы где-либо подобное? -- заголосила женщина под чадрой. -- Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
-- Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
-- Что бы мы ни делали, -- сказал он, -- обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики. (с)
mkv
14.03.2016
Mati
14.03.2016
Афраний писал(а)
Возраст специально не оговариваю

А зря. Ибо вопрос некорректен тогда. От возраста многое зависит.
жало
14.03.2016
До 8-9 лет я сажала детей своих...после, не только мне но и старикам, беременным и мамам с малышами уступают мои дети...до сих пор.
Из детства помню, всегда папка мой сажал меня и маму в автобусе...
когда мне было 3 года, то сидела я, сейчас моему папе 70 - разумеется, садится он!
Sl@sh
14.03.2016
надо принять простой принцип - ни кто ни кому ни чего не должен, сразу жизнь налаживается, а папа с дочерью пусть сами как-то разбираются.
oksanaed
14.03.2016
Ну вот по этому принципу и живет большая часть России, а потом удивляемся, откуда у нас люди такие жестокие, нет элементарного сострадания к ближнему,кругом равнодушие. Хорошо пока молодой и здоровый, сам за себя постоять сможешь,но от болезней и от старости никто не застрахован и может когда нибудь и тебе понадобится чужая помощь. Я считаю, уступить место инвалиду, ребенку, пожилому человеку или беременной женщине это просто обязанность каждого человека,признак элементарного воспитания.
От возраста зависит, конечно. В первом случае (7 и 32) оба могут и постоять, а во втором, конечно, посадить надо папу.
Могу судить только по себе, когда я была достаточно мелкой, то залезала к папе на коленки, когда подросла мы всегда стояли вместе... так болтать удобнее
Lancome
14.03.2016
когда папе 32, то он и постоять может, а когда 65, то конечно уже и посидеть.
Florencia
16.03.2016
Моему папе 67, он ни за что не займёт место в ОТ если рядом будут стоять женщины.
zloi52
16.03.2016
слава богу что ваш папа не Афраний)
14325
14.03.2016
тот, кто здоровее - в смысле здоровья
Enic
14.03.2016
Вроде как ответ очевиден
дочь должна уступить место папе.в любом возрасте.

"Относись к родителям так, как хочешь что бы твои дети относились к тебе" (с)
Как видим, по этой теме далеко не все так считают.
Enic
15.03.2016
это очень странно
если ребенок маленький то его можно посадить на колени, если большой то запросто постоит
А родителей уважать надо в любом возрасте. Если конечно папа не алкаш с 30 летним стажем :)
Ответы не подходят..
Правило адно..
Уступать старшим,.и дамам;) А старшим дамам вообще внеочереди)
Так для того и тема, чтобы определиться с приоритетами.

Вот вопрос в том и состоит - когда начинается дама?
Для 45-летнего мужика 12-летняя - дама? 20-летняя - дама? 30-летняя - дама? С какого возраста считать?
А для 30-летнего?

А то нынче у каждого своя мерка. В принципе могу ещё задачку подкинуть.
-----------------------------------------
Заходит мужик в автобус, покупает 10 билетов, занимает 10 мест и требует, чтобы на эти места никто не садился - типа, они оплачены.
Он оплатил проезд на 10 человек и вправе претендовать на 10 мест. Вот как тут быть?
Так его и послушали)) скажут..пусть те 9 едут стоя))
Вообще-то это серьёзная юридическая проблема.
Некоторые могут силой заставить, чтобы их послушали.
И в принципе можно считать, что они в своём праве.
Да..но в нашей стране не поймут того типа;)) в иностранах будут стоять рядом)
Хорошо или плохо..смотря как смотреть..
Дело не в "хорошо или плохо". Дело в том, как к этому относиться.
Пока у нас и сидящие, и стоящие в ОТ платят одинаково.
И не важно, едешь ты одну остановку или от конечной до конечной.

Я иногда задумываюсь... А вот, допустим, пустить автобус - по определённому маршруту.
Цена 40 рублей, но... Если сидячих мест нет, то кондуктор просто не пускает в салон.
Просто в этом автобусе стоя ехать запрещается. Совсем. Типа, всё для комфорта, потому и цена такая.

Вот как к этому народ отнесётся?
Дорого, но гарантированно сидя или вдвое дешевле, но, возможно, придётся постоять?
Что ездить в нём никто не будет - не верю. Найдутся желающие, это сто процентов.
Будут желающие...
kolesov
15.03.2016
Афраний писал(а)
Женщины имеют больше прав.

И нарушают их.
alxumuk2
15.03.2016
Папа на сиденье, дочка на колени. И все - проблема решена :-)
m1ndst0rm
15.03.2016
Отличная политика: ДА или НЕТ, без условий, без ситуации.

Просто М или Ж.
POM@H
15.03.2016
Свой вариант - ЭОС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем