--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Госавтоинспекция: Водители не меняйте шины - обсуждение новости

Новости
25
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
19.03.2016
Госавтоинспекция информирует о росте автоаварий, связанных со сложными погодными условиями, рекомендует воздержаться от поездок на автомобиле и предостерегает владельцев транспортных средств от ранней смены зимних шин автомобилей на летние.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/gosavtoinspektsiya_voditeli_ne_menyayte_shiny/26249723/

Это и так понятно. Сегодня ночью снег выпал. лобовое стекло всё заледенело, дворники еле отодрал.
Снежные отвалы по краям дорог кое-где не растаяли. В багажнике пакет с песком на всякий случай, не выбросил ещё.
Так обычно же в апреле меняем резину.
Или кто-то отваживается в марте переобуваться?
Nautilus
19.03.2016
Вот нашёл про аварию из-за гололёда ровно два года назад. Вроде как нижегородская область
https://www.youtube.com/watch?v=NGzwoTrruao
Тут не резина виновата а неумение управлять автомобилем в сложных условиях. Таких видео в сети полно.
Машину немного заносит вбок.
Водитель крутит руль в противоположную сторону и пропускает момент когда руль нужно возвращать. Это неумение чувствовать задницей движение автомобиля.
В результате его начинает заносить в противоположную сторону с большей силой. Он опять крутит руль и опять пропускает момент возврата руля... машина неуправляема....
Nautilus
19.03.2016
Теоретически-то это знают, но в жизни сталкиваются, когда уже вот это случилось и есть доли секунды для принятия решения.
Надо либо записываться на курсы экстремального вождения либо устраивать дрифтинг.
Проходил как-то раз поздно по пустой парковке возле Метро, а там бешеный водитель гонял с резкими разворотами по свежевыпавшему снежку, я думал, он меня зашибёт.
Он развлекался скорее всего.
А тренироваться нужно обязательно. Даже опытному водителю когда с утра выехал на дорогу по морозцу нужно пару тройку раз нажать на тормоз до юза чтобы прочувствовать какая дорога. Разумеется когда сзади и спереди минимум авто.
И желательно чуть вправо влево покрутить чтобы понять как автотдержит сваливание в боковой юз и как реагирует на обратку рулем.
Nautilus
19.03.2016
У меня абска, она специфически тормозит на скользкой дороге - шкрябает. Она меня несколько раз то ли выручала, то ли наоборот подставляла: тормозишь - а машина шкрябает, но продолжает ехать, хотя управляемая.
Абска сейчас у большинства.
Она лишь предотвращает перевод авто в юз. Но не увеличивает сцепление шин с дорогой.
Контрольные торможения нужно делать и с абс. И следить с какой силой твое тело тянет вперед до срабатывания абс. Тянет сильно значит сцепление хорошее
Nautilus
19.03.2016
На иномарках абска штатная, а на наших машинах всё же пока опциональная.
zloi52
20.03.2016
Мари-Хуан писал(а)
Тут не резина виновата а неумение управлять автомобилем в сложных условиях

все тут такие профессионалы)) бгг)
zloi52 писал(а)
Мари-Хуан писал(а) <br> Тут не резина виновата а неумение управлять автомобилем в сложных условиях
<br> все тут такие профессионалы)) бгг) ...

Кстати да. 8 лет круглосуточно и круглогодично на всесезонной и летней резине.
zloi52
21.03.2016
Мари-Хуан писал(а)
Кстати да. 8 лет круглосуточно и круглогодично на всесезонной и летней резине.

слабоумие и отвага )
Опыт и умение при отсутствии массового использования шипов.
В те времена о которых идет речь резину шиповали на автосервисах самостоятельно. Как то попробовал. Понял что лишнее.
Массовое применение зимней резины пошло где то только с 2002 - 2003 годов.
Jeaman
19.03.2016
А товарисчь Ш на АФ, некий злой гений без штанов,призывает всех переобуться, ибо не переобуваться-скучно:-)
Nautilus
19.03.2016
Да холодно ещё переобуваться. Я сам колёса меняю. Час на холоде возиться с холодными железками...
Не стоит и рано ещё. Это может надо тем, кто в сервис записываются за две недели на переобувку :-)
Jeaman
19.03.2016
Было время я сам чинил свои машины, -24, а я меняю глушитель,:-)
нЭнС
20.03.2016
глушак-х. с ним,можно до весны и без него поездить-если магнитолу погромче делать ))
Я.помню,цилиндр сцепления менял в-20 и прокачивал...благо на старом Мерсе всё доступнее,чем на Жигулях.
vlad0711
19.03.2016
Каждому свое. Я еще не собираюсь)))
15 лет назад и зимой и летом ездили на одной резине.
vlad0711
19.03.2016
И? Как у Вас?
Nautilus
19.03.2016
Зимой старались не ездить, а в гараже легковушки оставляли ;-)
Если не надо ездить между нижней и верхней частью города, то теоретически, можно, учитывая тормозной путь в десяток метров.
Ездило много, а в гаражах оставляли те у кого машина для дачного выезда.

18 лет назад я начал учиться водить в автошколе. Тоже всесезонка стояла.
Nautilus
19.03.2016
Я в 2000-м учился зимой-весной, но наклейка "Ш" на нашей инструкторской машине была только потому, что её не хотели отклеивать, а на самом деле тоже всесезонка была.
Ш клеили для того чтобы дистанцию держали.
Nautilus
19.03.2016
Страшновато было ездить без шипованой резины. Ну да самолёты при приземлении тоже километры пробегают, они кстати тоже дистанцию соблюдают: любовался в крупном аэропорту, как они постоянно друг за дружкой садятся с равными интервалами.
нЭнС
20.03.2016
Nautilus писал(а)
Страшновато было ездить без шипованой резины.

НА самом деле шипованная по обледенелому асфальту-хуже нешипованной. Только на льду имеет преимущество.
Если з\привод-оптимум,кмк- спереди нешипованная,сзади шипы.
Nautilus
20.03.2016
Я на заднеприводной, к счастью, только в автошколе учился.
нЭнС
20.03.2016
в гололёд кмк з\п даже предпочтительнее п\п.
На спуске ставишь 1ю передачу,газ бросаешь и она тихо так и строго по ложбинке съезжает...главное," в-пол" не тормозить резко.
Nautilus
20.03.2016
На спуске-наверное да, з/п предпочтительнее. У нас есть спуск от Ильинской церкви, где ПОМЦ, я там как-то спускался на первой передаче по скользкой дороге, всех святых вспомнил.
vlad0711
19.03.2016
Сейчас то как? На всесезонке?
Нет
а лет 100 назад лопухом подтирались. но нах такой экстрим, что лопухом что на летних шинах.
А никакого экстрима не было.
ну смертельного да, а так в целом неудобно.
Ну и при наличии в городе автобилей стоимостью несколько миллионов, несколько неумно.
MAVR S
19.03.2016
В тот период, уже ездил на "липучке". Родителям в Нижний, тоже отправлял такие шины. Так что за всех не стоит говорить.
ARTIOM
20.03.2016
в допутинские времена?
таганка всесезонка руллллееееееззззззззззз

просто лед стал скользее и резина нетормознее :)
15 лет назад шел 2001 год. зимняя резина была.
если речь про советские времена - зимняя резина СУЩЕСТВОВАЛА. не надо сказок что таковой не было.
Была конечно, только большинству автовладельцев была не по карману.
ставьте липучки и катайтесь как нормальные люди. До тепла можно спокойно ездить.
Nautilus
19.03.2016
А у меня есть только летники и шиповки, площадь не позволяет хранить два варианта.
cadaver4ik писал(а)
как нормальные люди

хорошо подмечено :-D
а на шипах чего ? спокойно ездить не получится ?
так и летом получится. Езди
ну уж лучше на шипах летом, чем на липучке зимой.
Шипы то только шумом напрягают...
наоборот, при нашей зиме липучки самые нужные. льда нет. Вон на дорогах сухой асфальт четыре месяца
Чойта, вон неделю назад под вечер на трассе городец нн, обледенение было. Даже какой то липучечник в кювете валялся, красавец, съэкономил на резине :)
так на шипах он был
красавец, съэкономил на резине


Липучка в большинстве случаев ощутимо дороже шипов.
VK-atoll
20.03.2016
Многие сейчас и на лето не меняют...
Nautilus
20.03.2016
Вот это нехорошие люди, но мне такие не попадались.
Март коварен наледями,вряд ли смысл есть рисковать и рано переобуваться
Nautilus
20.03.2016
В армии по уставу смена сезонной одежды 15 апреля и 15 октября :-)
Правильные сроки,годами проверенные
Nautilus
20.03.2016
Конечно, это не очень комфортно, когда уже уши мёрзнут, а надо ходить в летнем головном уборе и наоборот, солнце весной уже печёт, а надо всё ещё париться в зимней шапке.
После лета иммунитет хороший и мёрзнущие уши только на пользу-закаливают,а весной иммунитет ослабляется,поэтому нужно беречься и теплее одеваться.Так что там все не так просто со сроками,я думаю.
Nautilus
20.03.2016
Осенью от холода ещё хоть как-то можно съёжится, а весной на солнцепёке в зимней шапке особо не разъёжишься :-)
Пар костей не ломит
Nautilus
21.03.2016
Майор на крайнем севере? :-)
Не успел сбрить ресницы к дежурству.
Он,наверное,пожалел,что усы сбрил :-D
Nautilus
21.03.2016
Разве сбрил? А я думал, что это у него такие мохнатые усы :-)
Не,это меха натуральные
vlad0711
20.03.2016
Спор любителей шипов и нешипованной резины-ни о чем.
Nautilus
20.03.2016
Не то, чтобы любитель. Машину летом покупали, а на зиму как купили шипованую с дисками, так и пользуемся этими двумя комплектами.
TiliTam
20.03.2016
Остро/тупоконечники))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем