--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Космодром «Восточный» сегодня. Фото ракеты на стартовом столе.

Новости
68
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ракета и финальные испытания перед подготовкой к старту.
Фотографии появились в сети сегодня 21.03.2016
Источник -> cont.ws/post/228804

Любопытно, успеют ли к 12 апреля...
kokon
21.03.2016
Первый пуск ракеты-носителя <<Союз>> с нового космодрома Восточный запланирован на 25 апреля 2016 года
Да, уже прочел.
25.04.2016, носитель: Союз-1а, разгонник: Волга, нагрузка: Ломоносов, Аист-2Д, Контакт-наноспутник, старт: Восточный 1С
А Байконур будут сворачивать?
Как ты его свернешь? Он мало того, что большой и в пустыне, так еще и не в нашей пустыне - в казахстанской. :)
Насколько я помню, "Восточный" строился как полная замена Байконуру. Постепенно прекратят запускать с Байконура.
alxumuk2
21.03.2016
Скорее снизят нагрузку на Байконур и поторгуются по поводу аренды.
Но все равно 52 и 45 широты разница есть. Конечно, лучше чем Плесецк, но все равно Землю не повернешь...
Nautilus
21.03.2016
Только на Байконуре сейчас самые опытные кадры и обслуживающий персонал. Они привыкли к тому оборудованию. В каком составе они переедут на Восточный? На Восточном же нет опыта запуска ракет. Будущие работники Восточного должны были длительный срок проходить практику на Байконуре.
На эту тему ничего не знаю. Но резон в ваших словах имеется. В советские времена это была распространенная практика, когда костяк инженеров перетаскивался с рабочих объектов все страны.
Nautilus
22.03.2016
Пишут, что новые кадры готовят:
Самарский и Амурский университеты будут готовить кадры для космодрома Восточный
<<СГАУ готовит кадры для космической отрасли с 1958 г., а Амурский госуниверситет только в начале пути по этому направлению подготовки. www.ssau.ru/news/12080-Samar...roma-Vostochnyy/
В рамках проекта по целевому обучению в 2015-2017 годы на базе АмГУ подготовку пройдут 20 студентов-старшекурсников, <<которые уже через два года пополнят ряды высококвалифицированных специалистов для космодрома Восточный>>. www.rbc.ru/rbcfreenews/560b596c9a7947ff6ea63125
VK-atoll
22.03.2016
Новые кадры еще "натаскивать" надобно...
Nautilus
22.03.2016
Про переброску кадров с Байконура ничего не нашёл, но без этого точно никак.
Есть только слова Назарбаева: в настоящее время Казахстан не может выпускать ракеты, не имеет возможности содержать космодром, готовить кадры. www.amur.info/news/2015/12/14/104438
Всего, по предварительным подсчетам, потребность Восточного в специалистах составит как минимум 25 тысяч человек (в том числе врачи, учителя и т. д.) www.ampravda.ru/2008/06/20/0122.html
Reutoff
21.03.2016
В дальней перспективе - да. Чтобы не платить аренду и не зависеть от Казахстана.
alxumuk2
21.03.2016
Не факт. Все-таки Байконур значительно южнее. Но как аргумент в переговорах с Казахстаном - вполне подойдет.
В Перу бы территорию арендовать.
За счёт высоты Анд и близости к экватору можно отбить даже стоимость перевозки всего комплекса.
alxumuk2
21.03.2016
Вопрос еще инфраструктуры, и куда будет падать первая ступень.
На запад пулять? Это явно невыгодно - только Израиль это делает и не от хорошей жизни.
Морской Старт был красивой идеей, но, похоже, не получилось...
В Атлантику вестимо.
Все байконурские запуски на Алтай падают.
alxumuk2
21.03.2016
Между Перу и Атлантикой еще есть как бы немало Бразилии.
А если Перу брать именно в Андах, то там как бы еще дофига самой Перу.
Вы расстояние от Байконура до Алтая хорошо себе представляете?
Сколько там бразилий?
alxumuk2
22.03.2016
Поменял по карте - получилось что-то около 2000 км для Байконур-Алтай и 4000 км для Перу - Атлантика. К тому же может взлет и не получиться, так что надо все равно достаточно много необитаемой местности ближе, чем штатно приземляется ступень. Не знаю насколько заселены Перу и Бразилия в тех краях...
alxumuk2
21.03.2016
Но эту идею на восточном побережье Франция прорабатывает. Космодром Куру.
Ну можно с неграми еще задружиться.
Только там горы ниже.
И с транспортом ничуть не лучше.
Еще вариант Индонезия, но там трясёт часто.
alxumuk2
21.03.2016
С неграми - это Сомали, если глобус мне не врет. Если бы было с кем там договариваться - вариант интересный. Но, вот, не сложилось...
Мне скорее Кения с Танзанией представляется, или Эфиопия с Угандой.
Один чёрт, тамошние парламенты у нас в Лумумбе учились.
А они перестали потреблять в пищу неугодных дипломатов?
FreeCat
21.03.2016
alxumuk2 писал(а)
Космодром Куру

запускали там ... только что-то не очень хорошо там пошло ...
Кино тут недавно было по ТВ. И изнутри работу тоже показывали... Вот блин, оно даже летает. Это тебе не Растолковский.
Красота!
7x7
21.03.2016
Ракету мы запустили, а вот экономику мы запустили! (с)
Folk
21.03.2016
Странно, что до сих пор не появилось горестной либеральной песни про ржавые ракеты, надувные комплексы и картонные спутники
Как же как же. Семь на семь вон чуть выше петросянит.
Уж больно жалок он в этом амплуа.
Drowt
21.03.2016
Ракеты сейчас летают по большому счету те что при союзе строили, тут гордость лишь за то что не развалили наследие предков. У нас есть что то на ближайшие годы в разработке?, надеюсь что есть, и секретность объясняет отсудствие внятных деталей...Спутники они почти что сплошь или импортные или на импортной начинке, за редким исключением.

Будет инетерсно посмотреть где мы будем в 18-19 году когда амеры допилят, а все идет к тому что допилят, свою тяжелую ракету. Она вроде как более эффективна экономически получается. У нас бОльшая часть комерческих запусков это как раз в тяжелом классе, где у нас сейчас просто нет конкурентов, по факту
Folk
21.03.2016
но ракеты таки ржавые?
Ржавая тупо не взлетит.
Давно и далеко уже не то же самое.
Drowt
21.03.2016
Протон м это старый добрый протон-к который переделали под более современную элементную базу и под другой уровень развития технологий за прошедшии 30 лет. Вся линейка союзов примерно тоже модернизация в том или ином виде. Никаких новых кардинальных технологических решений там нет. Что то более менее современное это рокоты...но они неконкурентны экономически на рынке. Да наши ракеты сейчас бабло зарабатывают, т.к. конкурентов нет. Но почти уверен что амеры допилят свой проект может раньше скроее чуть позже, и если он будет экономически в рамках расчетных, то у наших ракет шансов нет, модернизация не поможет. Вояки конечно будут пускаться на них, но они денег не считают, там другие мотиваторы. А вот новую тяжелую ракету сделать.....если что то там делают то хорошо, если не делают, то это эпический просер будет. Мы сразу лет на 20-25 отстаем..
Folk
21.03.2016
Drowt писал(а)
Но почти уверен что амеры допилят свой проект может раньше скроее чуть позже, и если он будет экономически в рамках расчетных, то у наших ракет шансов нет
Из уверенности шубу не сошьешь, когда допилят, тогда и заходите. А сейчас видно, что нет шансов у их ракет
Drowt
21.03.2016
....у нас постоянно торгуют надеждой для патриотов, вы же верите в Россию вставшую с колен)))?
Folk
21.03.2016
ну не всем же торговать надеждой для космополитов и верить в благость намерений Сияющего града на холме
Это вы кормите завтраками уже 5 лет - "допилят", скопируют РД-180 и т.п. Пока только допиливать наши движки у них получается.
А у нас уже РД-190-2 керосиновый скоро будет в серии.
Неконкурентны??????\
Бредите. Не в теме - не лезьте. По давлению в камере ни один движок, кроме снятого с производства водородного(!!!!) для шаттлов, не приблизился к старому РД-180. А отсюда экономичность. Много могу говорить, но этого хватит.
Drowt
21.03.2016
Не стоит вики подобные цитаты постить. Про поднятие с колен и прочий бред уже наслышаны. И суперджет у нас летает и тд и ТП. Хотите верить верте. Мне монопинисуально. Вас пока реальность не тыкнет в нос все простите всякую муру
Это не википодобная цитата. Про экономичность и давление в камере вообще мало где написано. Для этого тему надо знать и хотя бы знать основы термодинамики, чтобы понимать, из чего складывается работа и как считается кпд.
Drowt
21.03.2016
Спасибо я по очень близкой теме дисер защитил. Но я конечно нефига в этом не соображаю. Ибо это только патриотам доступно. Поэтому советую вам не волноваться вместе со мной. Хай-тек родины думаю в надежных руках.....
Да я и не волнуюсь. Просто вы написали много "если" про будущие достижения американцев, а я лишь описываю то, что уже очень давно работает у нас. И экономичность (а отсюда и большая полезная нагрузка) -- единственная причина, по которой амеры покупают наши РД и пытались их лицензировать.
Когда амеры выполнят ваши "если", у нас уже будет РД-190 (вторая модификация). И про "25 лет отстаем" с "эпическим просером" как бы вовсе не в российскую сторону плевок, а вовсе наоборот. И вообще непонятен ход мысли, который вас к этим "просерам" привел.
ps Еще насчет отставания. SpaceX и Маск лично уверяли всех, что в 2015 уже будут и пилотируемый полет, и "повторное использование", и вдвое меньшая стоимость запуска. А пока еще и приземляться толком не научились, и стоимость запуска, включая все составляющие, в разы больше. (Про безусловную успешность бизнеса Маска отдельная тема, она в меньшей степени касается технологий).
Всего лишь "переделали на новую элементную базу". Сразу видно конструктора-гуманитария.
Там только схема компоновки прежняя осталась. Так и планер су-27 не меняется много лет, всего лишь начинка другая...
ps Да и планер, к слову, на некоторых типах менялся по схеме управления и стабилизации.
Drowt писал(а)
Спутники они почти что сплошь или импортные или на импортной начинке, за редким исключением.

Вот как ? Хмм. Оказывается израильтяне и не знают об этом , когда изготавливают свои спутники под Красноярском.
Drowt
21.03.2016
Спасибо я работаю в компании которая "импортозамещает" по заветам партии телекоммуникационное оборудование..... Насколько я знаю у нас даже крепёж импортный. Вроде упаковка и этикетки отечественные.....а прочитаешь про наше производство в СМИ. Прям душа радуется. Инновация сплошная)))) даже фотки бывает с буржуинии тырят и постят)))) Вот хотим крепёж локализовать....
Divined
21.03.2016
Drowt писал(а)
Насколько я знаю у нас даже крепёж импортный.

Это исключительно проблема ваших поставщиков. И, возможно, ваша при выборе оных. Уж что что, а метизы отечественные давным давно и хорошие и разные есть.
Ну, и про спутники вы опять неподумавши, кроме элементной базы, разумеется, которая на уровне микросхем вся кита-корейская, даже если матрицы спроектированы в России. Ваша диссертация, видимо, писалась еще в то время, когда у нас действительно нихрена своего не было. А время-то меняется.
alxumuk2
21.03.2016
Позвольте высказаться "либералу":
Безусловно законы физики говорят, что этот космодром хорош стратегически. Про это я даже выше немного написал.
Но с точки зрения откатов, распила и прочего, что я видел по первым каналам... Выглядит не очень, не так ли?
Вот если бы вы не упомянули политику, была бы хорошая тема про космос. А теперь опять получается срач. Так мы в космос не полетим
alxumuk2 писал(а)
Но с точки зрения откатов, распила и прочего, что я видел по первым каналам... ...

Если вы что-то видели, это значит, что ситуация на контроле. Хуже было бы, если б все было гладко без сучка и задоринки. Так не бывает ни в одной стране.
Folk
21.03.2016
alxumuk2 писал(а)
что я видел по первым каналам
довольно странно для либерала смотреть первые каналы, да еще и до обеда
и да, в космос вы конечно не полетите, вы до гробовой доски будете нудить про кровавый режим, а кроме этого ни на что не способны
mr.krabs
21.03.2016
alxumuk2 писал(а)
А теперь опять получается срач

Без политического срача на ГФ никак
X15
21.03.2016
Хорошие новости!

Новый космодром на Востоке страны уже становится реальностью!
25.04 взлетит, от тогда и поднимем стопку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем