--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

импортозамещение электроники срывается

Слухи и сплетни
60
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О невыполнении плана говорится в письме об итогах реализации политики импортозамещения в 2015 году, направленном замминистра промышленности и торговли Глебом Никитиным в правительство во исполнение поручения вице-премьера Аркадия Дворковича.
В документе, в частности, отмечается, что стоимость зарубежного телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники по итогам 2015 года выросла в рублевом выражении настолько, что нивелировала большую часть положительного эффекта от импортозамещения.
Минпромторг сообщает, что импорт радиоэлектроники за 2015 год сократился примерно на 20%, объем выручки российских организаций на этом рынке вырос на 13,5% в рублевом выражении. Несмотря на это, доля отечественных производителей на рынке радиоэлектроники за 2015 год выросла лишь на один процентный пункт.
www.newsru.com/finance/23mar2016/rusubstn.html

А можно ли в РФ импортозаместить электронику? ))
Hillerien
23.03.2016
Вопрос риторический :)
Да! согласен абсолютно!
Тема для попис..деть
Дык очередной повод есть))
нЭнС
24.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику? ))

когда-то на 99% импортозамещали! )
Кмк,там большая доля капвложений,поэтому за один год существенного возрастания отечественной электроники вряд ли стоит ожидать,а дальше...как знать.
Кремния много, было бы желание ))
- Так выпьем же за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями. (с)
а потом тихонько выдохнем на контакты и протрем тонким слоем ))
Блеск! ))
Drowt
23.03.2016
Как же далеки они от реальности
А когда они были близко?
vladmir
23.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику? ))
===
При путинщине нет.

Неблагоприятные условия ведения бизнеса.

Неблагоприятные условия ведения бизнеса

В это поверю.
14Х17Н2
23.03.2016
В СССР условия ведения бизнеса были вообще п..ц, чуть что - и за решетку, жалкие 15-20 тыс заработал - уже можно в республиканскую квоту на расстрел попасть. Однако это не мешало развиваться электронике...
14Х17Н2 писал(а)
В СССР условия ведения бизнеса были вообще п..ц, чуть что - и за решетку, ... Однако это не мешало развиваться электронике...

*rofl*
Так при СССРе худо-бедно электронику государство и развивало...
Ныне наши олигархи и к ним стремящиеся заработанное стараются вкладывать в то, где можно быстро "отбить" и свалить, типа в строительство. А то вдруг времена поменяюцца и своего будет не вернуть!
А электроника это надолго...
Зы. Вон как строят новый НМЗ , не смотря на все сроки президента, на всю его важность и нужность. А должен был по плану озвученному в СМИ в начале 2015 уже выпускать продукцию!
SSE
23.03.2016
А вот напрасно ты в эту чухню поверишь, Чудилка.

Потомушта лидерами импортозамещения в радиоэлектронике у нас сейчас являются предприятия именно частного бизнеса.
ЭЛВИС, МИЛАНДР, IDM - не госпредприятия ни разу :))
Это в Зеленограде или в Воронеже ?
SSE
23.03.2016
В Зеленограде.
А в каких городах ещё развито производство элементной базы ?
14Х17Н2
24.03.2016
Великий и Нижний Новгороды, Томск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Москва и с десяток городов вокруг нее...
Само-собой, Минск.
Спасибо. А какой из них можно назвать электронной столицей ( не считая Зеленограда ) ?
14Х17Н2
25.03.2016
Если по А3В5 - Новгород ("Аргалл"), Ростов-на-Дону (РНИИРС) и Томск (НИИПП). По кремнию - конечно, Зеленоград. "Миландр", "ЭЛВИС" - это все Зеленоград. "Не считать" Зеленоград - нельзя, Зеленоград - это наше все, сравнимое разве что с Минском.
Ок, спасибо ). В 90-х годах радиозаводы сдыхали одними из первых. А сейчас, вроде оказались нужны...
14Х17Н2
25.03.2016
В СССР была радиопромышленность (МРП) и электронная промышленность (МЭП). Массовый мор коснулся первой, особенно ее "мирной" части. Предприятия МЭП в массе своей устояли, кроме самых-самых инновационных.
А чем МРП от МЭП отличалась ? Я так понимаю, что первые делали элементную базу, вроде наших заводов "Орбита" и "Салют", а вторые изделия - это "Лазурь", "Нител" и прочие НИИРТ с НИИСами ?
SSE
27.03.2016
"Лазурь" с Нителом" и ГНИИРТ - МРП
Фрунзе с ГНИПИ и РИАПом - МПСС (министерство промышленности средств связи)
НИИС - МинСредьМаш. Как и ОКБМ
FreeCat
26.03.2016
Зеленоград выжил и тогда :) .
SSE
25.03.2016
14Х17Н2 писал(а)
сравнимое разве что с Минском

Вы как-то неровно к Минску дышете, по-моему :)
Побойтесь Бога :)

"Минск" (точнее, ЕДИНСТВЕННОЕ его предприятие - ИНТЕГРАЛ) - отстой редкостный.
Особенно в контексте импортозамещения.

Посмотрел из любопытства их актуальные техпроцессы.
Технологических норм ниже 1 мкм у них же вообще нет. ДО СИХ ПОР !!!
Такое впечатление, что они со времен СССР свои производственные линии не модернизировали ни разу.
Они годятся только на то, штоб какую-нибудь серию 1554 шлепать (что они и делают!).
И до сих пор клепают 12-и мегагерцовые копии с MCS-51.
Которые сейчас нахвиг никому не нужны.

Минск, все-таки, с Зеленоградом ни разу не "сравнимое".
Даже близко.
14Х17Н2
26.03.2016
По масштабу сравнимое. Объемы производства "Интеграла" - это ж масштаб, полноценная серия, доля в мировом рынке, а не разные стадии незаконченных ОКРов и штучные поставки через скандал, как у наших. Если у наших производителей почти ничего купить нельзя "просто так" - все на заказ, а уж если надо больше сотни ИС - это вообще эпопея, которую надо на федеральном уровне планировать (а уж ТУ нормальных вообще не допросишься - за отдельные деньги только), то у "Интеграла" серия настоящая - большая часть номенклатуры просто в наличии на складе.
SSE
26.03.2016
Так, она потому и "в наличии на складе", что старьё дремучее, и поэтому нахвиг никому не нужна :о))
14Х17Н2
24.03.2016
Заказы и ОКРы-то все государственные... Какая разница, кому принадлежит предприятие, если его заказами обеспечивает государство на 146%?
SSE
24.03.2016
Ну, не скажите.
Частное предприятие вполне может решить использовать часть государевых денег на свои инициативные разработки.
Если, конечно, есть свои идеи :))

Госпредприятие - никогда.
14Х17Н2
25.03.2016
Вы не представляете (или представляете?), какому беспощадному контролю подвергаются государственные деньги, особенно если их контролируют ВП (а ОКР без ВП провести не получится). Одна только система конкурсных закупок чего стоит....
То, что вы говорите - наверное, возможно, но в малых дозах и с большим риском.
SSE
25.03.2016
:о))))
Конечно представляю, милчеловек.
Поэтому и утверждаю со всей ответственностью: спрятать среди... 50-и исполнителей какой-нибудь смешной темы человек 10, занимающимхся по факту совсем друдими делами...
Как два пальца обасфальт.

ВП - это военная ПРИЁМКА. Принимает она РЕЗУЛЬТАТЫ работ. И даже не на каждом этапе.
А в ход работы она не вмешивается и ничего не контролирует.

Более того! Всё это можно делать и безо всякой химии - абсолютно легально.
Госзаказчик с давних пор приучен госпредприятиями к конского размера накладным расходам.
Делай за счет них!
ВП это вообще никоим боком не касается :)
14Х17Н2
25.03.2016
У меня несколько другой опыт общения с ВП - они контролируют и ход выполнения ОКР по этапам, они устанавливают нормативные (!) накладные расходы, они жесточайше контролируют контрагентов, закупки и т.д. У вас были "карманные заказчики" - я слышал про такое, да....
SSE
25.03.2016
Во-первых, не были. Они у меня и сейчас есть :)
А во-вторых.... Ну, Вы же поняли, чем я занимаюсь?
А теперь скажите: КАК и ЧТО они могут "контролировать", если до сих пор у нас даже ГОСТов нет никаких по этому профилю??? :)
И никаких госзакупок на конкурсной основе :)

А вот как, скажите, я могу отчитаться перед ВП, если я ему формально обязан предоставить "схему электрическую принципиальную", выполненную по ЕСКД, а схема эта.... содержит несколько МИЛЛИОНОВ элементов??? ОО

Ситуации комичные по началу возникали.
Они же не дураки. Умненькие ребятки, всё понимают.
А что делать не знают сами :)

Или вот испытания провести.
Когда они узнают, сколько бабла нужно вложить, чтобы купить оборудование для таких испытаний... У них волосья дыбом встают.
Ничего. Нашли выход!
Придумали дивную формулировку: "Испытания в составе Изделия".
И все довольны.
Изделия-то все равно же испытывать надо! :)

Я Вам по секрету скажу: с частными-то инвесторами - нашими - куда страшнее работать :)
Ну, что тебе сможет сделать ВП, если что-то не так пошло? - Да, ничего! :)
А тут могут и гинеталии отровать... :(
mapcuk
26.03.2016
А путинщина тут причем? Когда говорим об электронике, то "в уме пишем" бытовую, а с ней и при Советах все нерадужно было. Военка же, подозреваю, успешно импортозаместилась. Так что давайте скажем прямо: в нашей стране импортозаместить электронику широкого спектра потребления невозможно. Никак...
vladmir
26.03.2016
Ну "при Советах" - это же давно было.
При Ельцине - глобальный переход на рыночные рельсы при низких ценах на нефть - взлётов сложно было ожидать.
А последние годы с такими феерическими доходами от нефти при разумном руководстве страны могли подняться с колен и по бытовой электронике. Руководство неразумное, деньги распыляет в сортире путина, бизнесы гнобит.

Как у нас на войну все деньги спускают - эт понятно.
Collins
27.03.2016
vladmir писал(а)
Чудилко :))) писал(а) <br> А можно ли в РФ импортозаместить электронику? )) <br> === <br> При путинщине нет. <br> <br> Неблагоприятные условия ведения бизнеса. ...

Кошка бросила котят, снова Путин виноват. Владимир, у вас какая-то параноя. Как человек, который немного в теме, открою вам то, как в действительности обстоят дела. Для замещения электроники нужны как миним те, кто знает и умеет делать эту самую электроннику. В России же подобных специалистов: антенных, диджитал, rf инженеров, механиков и т.д. днем с огнем не сыщешь.
vladmir
27.03.2016
Collins, вы ведь в Штатах живёте?
Или свалили оттуда?

Путин у нас в стране выстроил такую систему, в которой он может править как ему взбредёт, авторитаризм это называется. И уже начальный этап тоталитаризма начался.
В авторитарной и тоталитарной стране всё упирается в единоличного правителя.

Достаточно его личного каприза, чтобы любой закон не был принят - любой.
И наоборот, если он хочет - любой закон будет принят. Какой угодно уродский.

Точно так же на него завязаны и принципиальные решения, касающиеся бизнеса в целом, отдельных крупных бизнесов, куда тратить государственные деньги, что поддерживать, что гнобить.

"Для замещения электроники нужны как миним те, кто знает и умеет делать эту самую электроннику. В России же подобных специалистов: антенных, диджитал, rf инженеров, механиков и т.д. днем с огнем не сыщешь."
Это утверждение, с которым я и не спорю, не опровергает мой тезис о том, что в России руководством страны создан неблагоприятный климат для бизнеса.
Collins
27.03.2016
Звучит как мантра. Ни креатива, ни мысли.
vladmir
27.03.2016
У вас ни мантры, ни креатива, ни мысли, ни ответа на простой вопрос.
Collins
28.03.2016
Я вам популярно объяснил в двух строчках. "Для замещения электроники нужны как миним те, кто знает и умеет делать эту самую электроннику", а вы все свою пластинку про Путина и котят.
vladmir
28.03.2016
Ну я понял, что вы про себя написали - вы отсюда свалили и поднимаете с колен американскую экономику. А почему вы отсюда свалили? Потому что здесь заработки хреноватые. А почему здесь заработки хреноватые? Потому что экономика страны в допотопном состоянии. А почему экономика страны в допотопном состоянии? Потому что фантастические бабки от продажи нефти пущены не на развитие экономики, а просраны в сортире путиным.

Логика!


Я вам объясняю как у нас в стране всё устроено, а вы как неместный житель нифига не врубаетесь и ещё на меня обижаетесь.)))
Спецов надо холить-лелеять-выращивать, понятное дело.
Collins
28.03.2016
Логика у вас, Владимир, всегда заточена лишь на одно, а это уже не логика, а диагноз. Касаемо ваших последних умозаключений - это просто ерунда, не имеющая отношения к реальному положению дел, от первой до последней мысли.
vladmir
28.03.2016
Вы не свалили отсюда?
Здесь заработки офигенные?
Экономика процветающая, развивается и поддерживается?
В авторитарном государстве от руководства ничего не зависит?
ну-ну ))
Collins
28.03.2016
Во-первых, я живу там, где мне нравится. Во-вторых, я переехал, а валят те, кто мыслит как вы. Перед переездом мой доход в РФ был очень приличным. Мы мыслим разными категориями, поэтому мои критерии и ваше мышление несовместимы. Чтобы видеть объективную картину, вам нужно избавиться от зацикливания.
vladmir
28.03.2016
Конечно живите, я не против.))
У каждого живущего там, где ему нравится, есть красивые легенды.
Вы написали об одной из частностей, что там непонятного не знаю, я написал о более общей и более решающей проблеме, вы стесняетесь затрагивать верхние персоналии - ничего удивительного, здесь многие так.
14Х17Н2
23.03.2016
Для государственных заказчиков - можно. Российская электронная промышленность реально получила нехилое развитие за последние годы и в настоящее время может повторить почти любые западные продукты, продаваемые на открытом рынке. Только существенно, очень существенно дороже. Другое дело, что это не особенно кому нужно - достаточно обеспечивать военный госзаказ.
На самом деле документ Дворковича лукавый - считать надо не деньги, а девайсы. Если отечественная электроника на 1% обогнала импортную при двухкратном подорожании последней из-за роста доллара - это значит, что отечественная электроника нарастила объемы в два раза!
Hillerien
23.03.2016
Российская электронная промышленность реально получила нехилое развитие за последние годы и в настоящее время может повторить почти любые западные продукты, продаваемые на открытом рынке. Только существенно, очень существенно дороже.
ключевые слова выделены красным :)
14Х17Н2
23.03.2016
Согласитесь - в позиции "одни против всего остального мира" слово "почти" не звучит упреком. IMHO, уровень научного и технологического отставания стал меньше, чем в позднем СССР, но разрыв между "народнохозяйственным" и "военным" применением вырос - речи о каком-либо "коммерческом" использовании, конечно, идти не может. Впрочем, и западные производители не могли бы поддерживать приемлемый уровень цен без размещения заказов на фабриках в ЮВА.
Вот тут можно почитать: twower.livejournal.com/1174840.html. Для справки - электроника А3В5 - это СВЧ-схемы на основе арсенида галлия, основа основ военной техники, которые, в отличие от процессоров и памяти, купить в китаях невозможно. По понятным причинам, основное бабло вливается сюда, и уровень вполне себе мировой. "Цифру" и американцы не гнушаются заказывать в Азии - несоизмеримо дешевле.
mr.krabs
23.03.2016
14Х17Н2 писал(а)
"одни против всего остального мира"

как же так сложилось, недоумеваю
14Х17Н2
23.03.2016
Это вопрос несколько из другой области, согласитесь? Я инженер, а не дипломат...
Hillerien
23.03.2016
Согласитесь - в позиции "одни против всего остального мира"
А зачем, пардон муа, было вставать в такую позицию?
разрыв между "народнохозяйственным" и "военным" применением вырос
Повторяем ошибки СССР?
Для справки - электроника А3В5 - это СВЧ-схемы на основе арсенида галлия
арсенид галлия...... селенид цинка.... *смахнул скупую слезу* :)
По понятным причинам, основное бабло вливается сюда.
мы готовы жрать помои лишь бы "мальчик был здоров".
Flipper01
23.03.2016
санкции были и будут всегда. они были даже в святые 90е.
14Х17Н2
23.03.2016
146%!
SSE
23.03.2016
Hillerien писал(а)
селенид цинка...

Селенид цинка - это не А3В5 ни разу.
Это такое "стекло", из которого линзы для глубокого ИК делают (для тепловизоров)
И смотровые окошки для бронетехники.

Никаких мы "ошибок СССР" не повторяем, голупчег.
Ты помоев обожрался штоле?
Sidoroff
28.03.2016
Дружба с остальным миром возможна только на условиях - зачем вам своё производство, мы вас нашей продукцией обеспечим. Так что либо дружба, либо своё производство.
SSE
23.03.2016
14Х17Н2 писал(а)
электроника А3В5 - это СВЧ-схемы на основе арсенида галлия

Ни разу не так.
А3В5 - это обозначение широчайшего набора полупроводниковых ГЕТЕРОСТРУКТУР, коих дохренища.
Нитрид галлия, карбид кремния (SiC - из него еще кольца для спиннингов делают), германат кремния.... Несть им числа.

На карбиде кремния делают вполне себе среднечастотные приборы. Но... сверхмощные.
www.russianelectronics.ru/leader-r/review/micro/doc/47255/
А арсенид галлия - это просто тот материал, который еще давным давно - при дремучем совке - у нас был освоен в производстве.
14Х17Н2
23.03.2016
Неужели вы думаете, что я этого не знаю? Но именно GaAs используется широко для СВЧ-схем. Карбид кремния, нитрид галлия - это пока экзотика у нас, поэтому в области очень мощных интегральных схем мы пока отстаем. Впрочем, это довольно узкая область.
SSE
23.03.2016
14Х17Н2 писал(а)
Но именно GaAs используется широко для СВЧ-схем

У нас - да.
За бугром давно уже нет.
Drowt
23.03.2016
Двойной фейспалм.....я не пойму он в это верит или на "камеру" говорит бред?
Есть ещё одна фраза: "Другое дело, что это не особенно кому нужно"

Я решительно не понимаю, почему оборонка вновь становится приоритетом? Мы готовимся к новой Мировой Революции?
к великому походу в защиту духовных скреп
Flipper01
23.03.2016
опыт югославии и сирии
vladmir
23.03.2016
Власти готовят гражданскую войну и развал страны?
VitOb
24.03.2016
Безусловно, вопрос чьи власти это готовят.
vladmir
24.03.2016
Не вопрос.
Речь о путинистах, которые, как считает некто Flipper01, готовят в России то, что было в Югославии. А в Югославии деятельность властей привела к продолжительной, полномасштабной гражданской войне, геноциду, разделению страны на много маленьких стран.
Flipper01
24.03.2016
да да, гуманитарные бомардировки, это как раз то, чего не хватает тихим застенчивым интеллигентам
vladmir
24.03.2016
Флиппи, в Югославии деятельность властей привела к продолжительной, полномасштабной гражданской войне, геноциду, разделению страны на много маленьких стран.
Flipper01
24.03.2016
так можно и про ссср сказать, поддержали бы гуманитарные бомбардировки Антанты?

я уж не говорю про совестливый второй Евросоюз, основанный на передовой немецкой идеологии того времени
vladmir
24.03.2016
Вы не врубаетесь.

Деятельность властей
в Югославии привела к продолжительной, полномасштабной гражданской войне, геноциду, разделению страны на много маленьких стран.
Flipper01
24.03.2016
ок. ок. у нас есть еще Украина для опытов.
предлагаю вам поставить мысленный эксперимент.
Представьте, что в августе-сентябре 2014 г. в ответ на совершаемые украинскими войсками и парамилитарными бандами массовые убийства мирного населения в Донбассе Россия в обход Совбеза ООН начинает воздушную операцию против Украины. Методично, день за днем бомбит Киев, все в/ч, уничтожает обьекты гражданской инфраструктуры. Бомбит до тех пор, пока украинские власти не капитулируют. Украинские войска выводятся с юго-востока страны, провозглашающего независимость; правительство в Киеве сменяется на более умеренное.
Представили?
А теперь ответьте на вопрос: было бы это агрессией и нарушением международного права?
vladmir
24.03.2016
Агрессия есть - военный захват Крыма, посадка марионеточных властей, попрание договоров. Военное вторжение на восток Украины, посадка марионеточных властей, попрание договоров.

Инициатор - путин.

В Югославии инициаторы - власти Югославии, деятельность которых привела к продолжительной, полномасштабной гражданской войне, геноциду, разделению страны на много маленьких стран.
Flipper01
24.03.2016
т.е. вы за удар по Киеву? очевидно же, что после этого АТО - прекратится, не так ли?
https://www.youtube.com/watch?v=AVo5BUq126c
vladmir
25.03.2016
Извращаете опять.
AlexKB
25.03.2016
Мне кажется, что он убедительнее аналогии приводит, чем вы.
vladmir
26.03.2016
У путинистов свои понятия.
Они даже агрессивное вторжение путина в другие страны поддерживают, оккупацию. Падшие люди.

АТО, антитеррористическая операция, прекратится когда террористы уймутся. А они уймутся когда им путин прикажет.

А он не приказывает, предпочитает поддерживать вялотекущее военное противостояние на Донбассе.

Аналогии Флиппи с Югославией весьма печальны для России, - продолжительная, полномасштабная гражданская война, геноцид, разделение страны на много маленьких стран.
В Югославии по другому было. Там маленькие страны - Словения, Хорватия, потом Босния, потом Косово - сначала начали отделяться, а война началась, когда власти пытались восстановить целостность.
mvvvm
28.03.2016
вообще-то это война была следствием разделения югославии на несколько малых стран (отделения хорватии и боснии).
14Х17Н2
23.03.2016
Подумайте еще, чё... Но даже не ПОЭТОМУ.
Просто все, что "не оборонка", можно быстро и дешево купить в китаях - только не говорите, что ваш ноутбук и смартфон сделаны не там.
14Х17Н2 писал(а)
можно быстро и дешево купить в китаях

При таких курсах доллара вряд ли получится дёшево. Думаете китайцы будут продавать по старому курсу?
DEN_di
23.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
Есть ещё одна фраза: "Другое дело, что это не особенно кому нужно" <br> <br> Я решительно не понимаю, почему оборонка вновь становится приоритетом? Мы готовимся к новой Мировой Революции? ...

Да просто конкретная Чудилка ни в жисть не купит утюг "Василиса", стиралку "Вятка", телевизор "Чайка", ноутбук "Черномор" и т.д. и т.п. Поэтому ни один вменяемый бизнесмен, даже забугорный, который и правда хочет что-то производить, а не потырить по быстрому и свалить, вкладывать деньги и развивать это производство в России не будет. И если бы не военка, электроника была бы давно похерена.
shian
24.03.2016
патамушта все это сильно себя скромпрометировало, поэтому веры нет. заслужить доверие это долго и трудно. проще купипродаем заниматься
vladmir
24.03.2016
Да без разницы - лишь бы работало надёжно, не люфтило, было с нужными параметрами, из симпатичных материалов, с приятным дизайном.
Да просто конкретная Чудилка ни в жисть не купит утюг "Василиса", стиралку "Вятка", телевизор "Чайка"

что ито? если это современно, почему нет?
у тебя есть ётафон?
angryman
23.03.2016
Довольно оптимистично.
Если говорить чисто про железную сторону дела, то, насколько я знаю, заводов микросхем, работающих на технологиях ниже 45 нм, в России просто нет ("Микрон" обещает 28 нм где-то в 2020г). Соответственно чисто российских микросхем, аналогичных по характеристикам широко выпускаемым зарубежным, в настоящее время нет и быть не может.
Если же говорить в более общем смысле про IP - то опять же я сомневаюсь, что хоть у одной российской компании есть собственная реализация, к примеру, стека 3G.
Даже нашумевший в последнее время процессор Байкал на 95% состоит из лицензированных за рубежом блоков, разработан в зарубежных CAD-системах и производится тоже за рубежом.
В основном под "российской" электроникой имеется в виду что-то разработанное в России (на основе готового референса) на зарубежной элементной базе и произведенное в Китае.
14Х17Н2
23.03.2016
Надо понимать, что для военно-космического применения требования к ИМС несколько иные, чем для "бытовухи". Популярно, например, тут: https://habrahabr.ru/post/156049/ Поэтому снижение проектных норм бывает не только не нужно, но и вредно.
Лицензирование для спецтехники? Я вас умоляю - никогда такой хренью не занимались у нас, не на запад же продавать! Пи..ть, дерзко и решительно! За разработку совершенной технологии быстрого копирования западных микросхем группа авторов в СССР получила Ленинскую премию - после выхода какой-нибудь "телевизорной" TDAХХХ меньше чем через год выходила на серию точно такая же К174ХХХ :-)
Под "российской" электроникой имеется виду что-то, произведенное полностью на территории России (или на заводе "Интеграл" в Белоруссии - см. статью выше).
SSE
23.03.2016
14Х17Н2 писал(а)
Под "российской" электроникой имеется виду что-то, произведенное полностью на территории России

С какого перепугу?
Американцы, к примеру, вовсе не считают, что то, что вне США произведено, не является "американской электроникой".
Более того! У многих их лидеров производства микросхемок даже своей производственной базы нет. От слова совсем.

Например, Qalcomm.
Фабрик у него нет, а микросхемки с его клеймом в половине производимых в мире мобилок припаяны.

И наобот справедливо. TSMC - крупнейшая в мире база производства микросхем. Но микросхем с клеймом TSMC в природе не существует. Нет у них СВОЕЙ продукции.

А мы чем хуже?
Почему мы не можем использовать эти давно сложившиеся в мире отношения по разделению труда?
Тем более, что стоимость разработки сейчас упала ниже плинтуса.
14Х17Н2
23.03.2016
"Закон суров - но таков закон", как говорили древние римляне. Это требование военных.
Кстати, недавно в США был большой скандал с поставками китайских комплектующих на огромные суммы для военной техники. Кто-то нехилые откаты получил - цена-то несравнимая! Так что и у них не все так просто.
Да, таких производителей достаточно, как и "открытых производств". Но вот только не под все технологии есть "фаундри". КПОП - вся Азия к вашим услугам. Скажем, А3В5? Или КНC?
Когда можно - и можем, и используем.
SSE
23.03.2016
Ну, Вы мне еще расскажите про "требования военных" :о))
Военные сейчас реалистами стали... И свои хотелки вполне соизмеряют с реальными возможностями.

В частности... Я вот внизу картиночку прилепил. С нашим средством связи последнего поколения...
Так вот, 3 микросхемки внутри неё делаются... Вы не поверите! Не только не у нас, но даже и не в Азии :о)))
Но это НАШИ микросхемки :) Я в их разработке принимал некоторое участие, поэтому знаю :)
Так что - тут Вы правы - "и у них не всё так просто"
И у нас не всё так просто :)

"Фаундри" под А3В5 не только в мире полно, но даже у нас в Питере есть.
Да и микросхемки до 100 ГГц сейчас уже на обычном кремнии делают.
До 12 ГГц я их сам пректировал.
На "Микроне" эти техпроцессы есть.
А3В5 катастрофически теряет актуальность...

За КНС техпроцесс только наш НИИИС до сих пор цепляется :)) Поскольку он у него есть :)
Даже зеленоградский ЭЛВИС делает свои цацки с теми же нормами по радиационной устойчивости на обычном кремнии (библиотеки свои!!!). Не говоря уже о каком-нибудь Actel, которые безо всякой КНС делают HardRad ПЛИСки уж сто лет как.

Вот такие дела...

"КПОП" - это Вы CMOS имели ввиду?
vladmir
24.03.2016
Болтун - находка для шпиона.
SSE
24.03.2016
Да, кому ты нужен.
vladmir
24.03.2016
Вы болтун?
SSE
24.03.2016
Не.
Я, голупчег, сам шпиён. Матёрый.
Поэтому Вы для меня со своей болтовней интереса не представляете.
vladmir
24.03.2016
Вы болтун.
14Х17Н2
24.03.2016
А кто в Питере, если не секрет?
А КНС не трожьте - это святое, это "рашен стайл" считается.
SSE
24.03.2016
В Питере? - "Светлана", вестимо.
Точнее, одна из Светлан :)
Прежняя Светлана раскололась на куски, как наш Салют в своё время.
Вот. Один из этих кусков сделал из доставшегося ему арсенид-галлиевого производства "фаундри".

А КНС - это вообще-то один из базовых техпроцессов AMD.
Был, по крайней мере.
Не знаю, как сейчас.
angryman
23.03.2016
Я не имел в виду военку. Там ситуация иная и всё необходимое производится полностью на территории России (в том числе, надеюсь, и ноу-хау и "тяжелая промышленность" т.е. станки для заводов по производству). Разговор же был не о том, а о "любых западных продуктах, продаваемых на открытом рынке", т.е. не военка, а совсем наоборот ширпотреб. Всякие телевизоры и прочие мобильные телефоны-планшеты. А там все грустненько. Даже на уровне компонентной сборки обычно оказывается дешевле и быстрее в Китае собирать и ввозить, чем делать в России.
Лицензирование (не для спецтехники) используется. Просто-напросто дешевле купить готовый IP-блок, чем его делать с нуля или реверсить (одно дело - стырить разводку микронной аналоговой микросхемы из пары сотен транзисторов, другое дело - нанометровой цифровой из пары миллиардов с жестокими требованиями по таймингам). Тот же Байкал - они сами спокойно говорят, что лицензировали MIPS, SATA, PCIe и тд - фактически взяли уже разработанные и отлаженные другими части и слепили их вместе.
vladmir
23.03.2016
А вот это вот российское изделие - китаёза на 100%?
signalelectronics.ru/radiopriemniki/rp-309
angryman
24.03.2016
Это - может быть российского производства (частично из зарубежных компонентов).
А вот это - signalelectronics.ru/tsifrovye-resivery/hd-600 - китаеза на 100% (даже не в смысле того, что сделано на фабрике в Китае, а в смысле того, что устройство - полностью китайская разработка OEM-производителя, а от Сигнала там только надпись на устройстве и коробка).
vladmir
24.03.2016
По каким признакам вы думаете, что "может быть российского производства"?
SSE
24.03.2016
Интересно, как Вы себе представляете это "слепили их вместе"?
Как "слепить вместе" несколько СБИС на печатной плате, только внутри кристалла? :)

И что касается "одного дела".
В настоящее время наше импортозамещение испытывает огромные сложности именно с аналоговыми микросхемами.
С цифровыми - никаких проблем.
Сам разработал, или накупил IP корок и "слепил их вместе", - процедура разработки полностью формализована (читай - практически автоматизирована)
А вот с аналоговыми.... Та еще алхимия.
И IP корок не продают почему-то... Хоть тресни!
Не публикует никто ничего Даже не патентует!!!
Никакой информации вообще.

Тут дело такое: надобности в "микронной аналоговой микросхеме из пары сотен транзисторов" ни у кого нет.
А вот современный АЦП с приличными характеристиками помимо пары ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ транзисторов аналоговой части содержит еще и пару СОТЕН МИЛЛИОНОВ транзисторов в схеме цифровой коррекции.

А самое фатальное то, что цифровая часть через кучу паразитных э/м связей воздействует на аналоговую - так, что её характеристики превращает в козью рожу.
И все танцы с бубнами разработчиков сводятся только к тому, чтобы минимизировать или компенсировать это влияние.

При пректировании чисто цифровой системы этих проблем нет совсем. Поскольку все взаимные "наводки" всегда и заведомо много меньше логических уровней и поэтому никому не мешают.
Ну, почти. Выполни только несколько простеньких правил по разводке питания, и будет тебе щасте.

Но даже с простой аналоговой микросхемотехникой (операционный усилитель!) такие чудеса бывают... Мама не горюй!
В свое время National Semiconductors поглотила небольшую контору (CommLinear), которая имела свою небольшую фабрику и выпускала великолепные ОУ.
Много лет она продолжала их делать в составе NS. А потом с дуру её решили ликвидировать с переносом производства наиболее востребованных позиций на фабрики NS.
Фабрику CL закрыли. А вот микросхемы воспроизвести на новом месте... НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ :(
Все характеристики упали в разы.
Я это на своей шкуре почувствовал, поскольку в начале 90-х эти микросхемки использовал.
Drowt
24.03.2016
Аналоговые никого не интересуют ибо в текущем мире у аналоговых микрух очень очень ограниченое применение. Разве что совсем какие то эксклюзивные девайсы....и то прям вот так на ум ничего не приходит что это может быть, что нельзя на цифре реализовать с добавлением АЦП-ЦАП за 3 копейки собранных из "рассыпухи" (если готовых нет).
У нас у оборонки проблема в том что основу закладывали в союзе когда "цифра" была не мэйнстрим, много аналоговой аппаратуры. Сейчас все на цифру перевести нет ни знаний не денег, поэтому и пытаются старые разработки воткнуть в существующую элементную базу. Со мной чувак работал, он пришел из подмосковного КБ, делают системы управления для беспилотников. Так там половина изделия аналоговая, именно потаму что делали еще в союзе...как сделали канал управления аналоговым, так он у них и сейчас аналоговый, ибо нет людей кто на цифре сделает с соблюдением всех требований, хотя очевидно что проблемы с защищенностью помехоустойчивостью и т.д. решаются и решаются очень эффективно на цифре...но увы и ах люди не готовы это пилить за 70к, когда рядом 150-200 им платят и встают в очередь. А те кто готов за 70к работать не соображают как.
SSE
24.03.2016
Я тебя переубеждать не стану :)
Есть туева хуча задачь (даже БЫТОВЫХ!!!!), где аналоговая схемотехника используется до сих пор и американцами, и немцами, и...
В 90-х мне принесли коробченку. Немцы делали.
Называлась "Топочный автомат".
"Можешь сделать такую? А то у этой ценник конский..."
Открыли. Голимая АНАЛОГОВАЯ логика. Да еще и все детальки в металлических корпусах все золотом отсвечивают.
А функции и алгоритмика тривиальные!
Один нюанс: эта железяка не имела права ломаться и их не выполнить ни при каких условиях.
Особенно не имела права "не заметить", что газ погас. И не перекрыть его подачу при этом.
Сам понимаешь последствия. Если вся эта муйня в подвале жилой многоэтажки стоит.

Я месяца два потратил на придумать, как это сделать на микроконтроллере.
Сделали. Заказчик никакими извратами не смог на испытаниях вышибить мозги у этой системы.
Но это уже не была полностью цифровая система...
Там был аналоговый "комиисар Фурманов", который следил, штоб у цифрового "ВасильИваныча" мозги работали в штаном режиме.
И, ежели что... доставал маузер...

А дурачки-то из Хонейвелла и Кромшредера до сих пор такие цацки делают на конденсаторах, транзисторах и сопротивлениях МЛТ.
Даже поверхностный ЧИП-монтаж не используют, глупышки.. :((

Твой чувак из подмосковного КБ... Может, он чего-то недопонимает?
По сравнению с теми инженерами, кто "делал еще в Союзе"?

В Союзе, кстати, цифра была вполне себе "мэйнстрим". Были придуманы такие вещи, которые некоторым нашим мудакам позволили возомнить, что мы теперь даже на хреновой электронике по вычислительной производительности любой микропроцессор покроем, как бык овцу.
И долгое время покрывали, кстати!
Пока буржуи пыхтели и производительность наращивали за счет совершенствования технолний, наши мудаки почивали на лаврах.
А потом... Как-то буржуи ухитрились все наши секретные ноу-хау стырить :(
И... понеслось гафно по трубам - резко ушли в отрыв.

А "АЦП-ЦАП за 3 копейки собранных из "рассыпухи"" - это очень смешно.
Я когда то думал, что самые дорогие микросхемки - это Альтеровские ПЛИСки. До 20 килобаксов за штучку стоимость доходит!
Оказалось, что это не так... :(
angryman
24.03.2016
> Как "слепить вместе" несколько СБИС на печатной плате, только внутри кристалла? :)
> накупил IP корок и "слепил их вместе" - процедура разработки полностью формализована
Ну вот как-то так, задаем вопрос и тут же отвечаем. Именно так и лепят, не СБИС ведь лицензируют, а Verilog с описанными интерфейсами и иже с ним.

Необходимость в аналоговых микросхемах, кмк, вы несколько преувеличиваете. Самые широко используемые сейчас аналоговые микросхемы - это как раз ОУ, тюнеры и наоборот - передатчики (и однокристальные поделки на их основе для беспроводных интерфейсов). Их клепают все, кому не лень. Тюнеров с хорошими характеристиками навалом от разных производителей за смешные деньги. АЦП с полосой в сотню МГц тоже немало. Если хочется включить в состав ASIC, то IP блоки для аналоговых частей продают, насколько я знаю, сами фабрики микросхем (уже отлаженные для их конкретного техпроцесса).
SSE
24.03.2016
Не буду с Вами спорить.
Приведу лишь примеры.
1. Если вы посмотрите на содержимое (функциональный набор HD-модулей) любой серьезной современной ПЛИСки, вы там среди прочего обнаружите набор (от единиц до многих десятков) аппаратных умножителей, типа 18х18 или даже бОльшей разрядности.
Эти умножители выдают результат за ОДИН такт.
Операнды подал на входы - щелк! - считывай результат.
При этом их топологические размеры... ну, просто КРОШЕЧНЫЕ.

Если вы мне найдете продавца IP корочки такого модуля, - с меня ящик Хенеси. Даже два.
Или сами на Верилоге его напишите :о)) Тогда... Я, пожалуй, коньяком не отделаюсь... :)

2. Что касается, соотношения сложности разработки цифровых и аналоговых цацек...
Когда (в начале 2000-х) разрабатывался WiFi (семейство стандартов IEEE 802.11.ХХ) апологетом и закоперщиком этого дела была контора Intel. Она долго пыжилась и в конце концов выдала нагара чипсет. Котрый при испытаниях оказался абсолютно неработоспособным. Потом они его доводили долго. Потом получили что-то с натягом работающее... Но все равно дерьмо. Ибо, было уже с чем сравнивать - совсем маленькая фирмешка уже вовсю торговала однокристальными трансиверами. Мультистандартными, с удвоенной пропускной способнеостью и кучей других ништяков.
Ну... Intel есть Интел. Они не стали покупать IP корки (ибо даже не знали, что именно им нужно :О)), они просто купили эту конторку целиком. И теперь они ведущие производители этой вайфайной шняги.
Но! Мограль-то в чем? - САМИ они НЕ СМОГЛИ решить эту аналоговую задачку. Несмотря на свой "нанометровый" технологически и интеллектуальны потенциалы.
А процессоры гонят - только в путь!

3. Понимаете... То, что "клепают все, кому не лень" никого из потенциальных разработчиков не интересует.
Зачем время и деньги на это тратить, если пошел да купил "за смешные деньги"???
Делать такие микросхемки - риск на грани глупости. Поди продай их потом, если аналогов этого добра на рынке - как грязи.
angryman
25.03.2016
1. Написать однотактовый умножитель тривиально, вопрос только в максимальной частоте тактирования )
Вот, к примеру, ON Semi предлагают www.onsemi.com/PowerSolutions/content.do?id=17099 - 1.25 ГГц скорость работы умножителя.
Или взять современные разработки типа www.ijeert.org/pdf/v3-i8/13.pdf
2. Я подозреваю, что там сложности были как раз в цифре. WiFi же заточен под цифровую обработку, что DSSS что OFDM (хотя я краем уха слышал, что в 802.11ac предусмотрена возможность использования нескольких антенн как ФАР, что, наверное, делается в аналоге).

Мы, правда, сильно отклонились от исходной темы (может или нет отечественная промышленность импортозаменить зарубежную электронику).
SSE
25.03.2016
1. Конечно тривиально! Вопрос именно в цене вопроса: чем платить будем? Или тактовой частотой, или задержкой, или... занимаемой площадью.
2. ОНсеми именно ЭТО и предлагает: "Up to 200 M logic gates and 350 M bits of SRAM"
Это значит, что на кристалл 5х5 мм этот умножитель (даже ОДИН!!!) будет невпихуем.
(И кстати. Зачем однотактному перемножителю 350 М памяти? :о))
А на кристалле Ксайлинксовского Спартана какого-нибудь их до сотни может быть. И они - все вместе! - даже процента его площади не занимают.
3. Чтобы Интел в "цифре" облажался? ОО
Да еще самый его боеспособный хайфовский дивизион???
Да, Вы шутите! :о))
4. Это не ФАР. Это называется MIMO - "много входов - много выходов".
Чтобы оно работало нужна "многолучевость" (переотражения от чего-нибудь).
В свободном пространстве, в отличие от ФАР, не работает принципиально.
angryman
25.03.2016
2. "Вы не поняли, сэр" (с). Это не умножитель по ссылке, а техпроцесс+библиотека, куда входит умножитель.
3. А что, не бывало? достаточно F0 0F вспомнить, или из недавнего - прикол с отключением VT-d
4. Это в 802.11n MIMO. А в 11ac помимо MIMO предполагается как раз ФАР (технология beamforming)
SSE
25.03.2016
1. Да не понял. Смотрел поверхностно.
Но если сей умножитель входит в состав библиотеки... Это значит, что IP-корку этого умножителя ОНсеми не продает. Использовать при проектировании - пожалуйста. Но только при производстве на фабриках ОНсеми.
И вы никогда не узнаете, как этот умножитель устроен, чтобы спроектировать его самостоятельно.
Это практически ничем не отличается от ситуации, когда он находится в структуре ПЛИСки.
Скорее всего, ОНсеми его купила, так же, как и Altera c Xilinx_ом.
Неизвестно у кого.
2. Увы, вспоминать мне нечего.
Случаев, когда от Интел на рынок попадал фатально неработоспособный продукт мне не известны.
3. То, что Вы называете "технологией beamforming", - это не "помимо MIMO". Это частный случай (режим работы) MIMO с замкнутой петлей.
Штука довольно бестолковая, ибо с 4-х вибраторов диаграмму, хоть сколько-нибудь напоминающую "луч", сформировать не получится.
14Х17Н2 писал(а)
почти любые западные продукты

это какие ?
там не "почти любые" а "небольшую часть"
14Х17Н2
23.03.2016
Отсюда же: https://habrahabr.ru/post/156049/
"...сейчас российская электронная промышленность может разработать и произвести любую военную и космическую микроэлектронику (особенно после приобретения нового оборудования Микроном в 2007 и 2011 годах), но для этого кто-то должен эту разработку заказать и профинансировать с учетом срока разработки и изготовления в несколько лет. Или напрямую, или через государственную ОКР"
Короче - утром деньги, вечером - микросхемы. Военная техника разрабатывается только под конкретный заказ, заказчик должен полностью оплатить не только изготовление, а разработку И изготовление. На Западе с этим пытаются бороться, но в целом ситуация обстоит примерно так же, разработка в основном ведется на деньги федерального правительства, пропущенные через всякие "фонды" и "агентства".
Drowt
23.03.2016
Ага лет 6 назад в мцст тоже уверяли примерно в том же ключе. А начинаешь тыкать носом с детальки поглубже после недельки тестов....и выясняется что эльбрус то и не вундервафля как они уверяют. А кусок говна малоприменимый в жизни.
SSE
24.03.2016
Так то "лет 6 назад"...
А сейчас на Элбрусах вполне себе годные сервера делают.
Вполне применимы в жизни.

Жизнь течет - всё меняется.
SSE писал(а)
Вполне применимы в жизни.

к чему применимые то ?
за пределы впк это процессор никогда и не выезжал.
Drowt
24.03.2016
Он и в пределы ВПК въезжает только если есть возможность что то там попилить)))
Drowt
24.03.2016
SSE писал(а)
А сейчас на Элбрусах вполне себе годные сервера делают.....

....вижу эксперты по серверам подтянлись )) С интересом послушаю и вашу версию, что там гОдного за 6 лет произошло) что сервера у них стали применимы в жизни....)))
Давайте я вам помогу для затравки, у них стоит тоже железо которое я лично "трогал" 6 лет назад у них на Наметкина))
bar$uk
26.03.2016
элементарно- конденсаторов недождаться, нуегонах
14Х17Н2
27.03.2016
Конденсаторы - это да, это всем песцам ПЦ. Официально "Гириконд" рожает их через 9 месяцев, и раньше никак, хоть всей страной их трахай. Плюс - закупочные процедуры, входной контроль, итого - год... Мораль простая - макетируйте на китайчатине.
jsn
23.03.2016
Нельзя. Даже если привезти и смонтировать пару не наших заводов, некому будет на них работать.
14Х17Н2
23.03.2016
Вы не поверите, но давно все уже привезено, смонтировано, и есть кому работать.
jsn
23.03.2016
Верю. Вы даже результаты можете продемонстрировать. Наверняка.
Hillerien
23.03.2016
Это же нанотехнологии, поэтому их и не видно :) Понимать надо всю глубину наших глубин.
Hillerien писал(а)
поэтому их и не видно

Это типа как голый король?

все

Все - это что именно?
Планы по скорейшему импортозамещению электроники меня удивили))
Видимо, были надежды.
7x7
23.03.2016
А ведь как задрожали акционеры Интела, узнав о таких планах.
а энди гроува ваще в могилу свели....
Lisss
23.03.2016
Мелочь, а приятно?
Что за агрессия у тебя сегодня?
Lisss
23.03.2016
А что сегодня особенно за агрессия?
я первая спросила))
7x7
23.03.2016
Полнолуние.
Лиссы, как подвид диких собак воют на луну.
ладно что за шею не кусают...
может быть было бы более эффективно заместить дворковича вместе с остальными кремлядями?
14Х17Н2
23.03.2016
На более, так сказать, отечественные кадры? В порядке импортозамещения? А что....
Marlboro*
23.03.2016
На редкую латвийскую сволочь
Уж он бы так импортозаменил, что все бы ахнули!
Flipper01
23.03.2016
www.youtube.com/watch?v=Grj7e_6BaQg

милоты вам в ленту
Marlboro*
23.03.2016
Браво, Антоша! Браво, Эхо Москвы!
Flipper01
23.03.2016
и совестливый дурналист и гей, надеюсь с правильной генетикой. наглядное импортозамещение маши гессен.
vladmir
23.03.2016
Marlboro* писал(а)
Браво, Эхо Москвы!
===
Мальбруша-побрехуша, у них ещё есть целый цикл передач про оборонную промышленность и не только.

Эхо Москвы :: Передачи / Арсенал
echo.msk.ru/programs/arsenal/


Деятели в сфере отечественной электроники тоже были - вы там в архиве поперебирайте передачи - несколько штук найдёте и послушаете.


Например.


echo.msk.ru/programs/arsenal/1733040-echo/
Арсенал
Развитие российской радиоэлектроники
21 марта 2016, 22:10
в гостях:
Владимир Михеев
советник первого замглавы концерна "Радиоэлектронные технологии"
*****
23.03.2016
Китайцы как-то смогли.
14Х17Н2
23.03.2016
Что они смогли? Предоставили участки земли западным инвесторам, привезли из колхозов лимиты и построили для нее бараки. Собственные разработки у них начались сравнительно недавно, и они, извините - "жалкое подобие левой руки" (телефон "Nokla" произвел на меня неизгладимое впечатление; а также флешка, которая определяется как 32 Гб благодаря встроенному вирусу, а на самом деле 8 Гб)
Как китайцы уже не светит - мы в отличии от них со всеми возможными инвесторами посрались.
*****
23.03.2016
А Китай в политике тоже не особо покладист. На нас санкции только наложили - а с них еще и не сняли до конца.
14Х17Н2
23.03.2016
То, что нельзя купить - можно спереть. В этом китайцы даже нас уверенно обходят.
*****
23.03.2016
Ну и правильно делают. Экспроприация экспроприированного.
Или грабь награбленное.
7x7
23.03.2016
Они хоть у чужих прут, а наши у своих же.
14Х17Н2
23.03.2016
К краже интеллектуальной собственности ваши слова имеют слабое отношение.
14Х17Н2 писал(а)
То, что нельзя купить - можно спереть. В этом китайцы даже нас уверенно обходят.
наши в советские времена тоже не особо стеснялись в этом смысле )
"не особо покладист" и "поср*ться" это две большие разницы. Тем более что это Китай сейчас такой, а 10-15 лет было совсем по другому.
*****
23.03.2016
разница сглаживается с течением времени.. Политика политикой, а капиталисты - они такие.. ради прибыли пойдут на все..)
Flipper01
23.03.2016
ага. кейс с Мистралями показателен
*****
23.03.2016
Нам их Египет еще не перепродал? А то креветки у нас белорусские..
А Мистрали будут египетские...
Flipper01 писал(а)
ага. кейс с Мистралями показателен

мы разве не рады были от них избавиться? )
Flipper01
24.03.2016
это не имеет значения. надежность поставщика и выполнение им контрактных обязательств было наглядно продемонстрировано.
***** писал(а)
ради прибыли

откуда тут прибыль то ? с откатов чтоль ?
mr.krabs
23.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику?

лехко!
14Х17Н2
23.03.2016
Нет, это - тяжело, это килограммов на восемь потянет.
здоровЕе станут....
Тяжело в мучениях, легко в мечтах))
SSE
23.03.2016
Азарт П-2

в войсках - Р-187П1
Вон ср*ться из за твоего озарта
www.radioscanner.ru/forum/topic44893.html
Навел некоторые справки про этот Азарт, говорят, наняли в Ангстреме бригаду Сафонюка (известен в инете - Сафонюк В.С), костяк человек 5 с заработной платой около 200 тыс. рублей в месяц, плюс вокруг них мясо, есть у них опыт по цифровым приемникам и возбудителям, но это голая цифра, селекторов там нет.
То, что показывали по телевизору, сделано почти полностью на импортных чипах, но Ангстрем отдал деньги кому-то за попытку содрать те импортные микросхемы, т.е. есть некий шанс, что повторят. Но технологии, очевидно, не позволят выпускать чипы в РФ.
Так что внутри не алинка, погорячился, но и не чипсет от Ангстрема.
SSE
24.03.2016
Местами даже на правду похоже...
Про "Сафонюка" не знаю. Может, это тот, который на импортных микросхемках прототип лепил.

А вот с микросхемками...
Никто ничего не "сдирал". Враньё.
Делали аналоги.
Про "технологии не позволят" - тоже враньё.
Эта муйня писалась в 12-м году. Тогда действительно никаких своих чипов еще не было. Только работа шла над ними.
vladmir
24.03.2016
SSE:
на импортных микросхемках прототип лепил.
...
А вот с микросхемками...
Никто ничего не "сдирал".
====
Лепил, но не сдирал.))


SSE:
Никто ничего не "сдирал".
...
Делали аналоги.
===
Делали аналоги, но не сдирали.))


Судя по тому, как кучеряво жонглируете словами, - не враньё.))
SSE
24.03.2016
Ну, что ты всё из штанов выпрыгнуть норовишь...
Понимал бы хоть что-нибудь из сказанного...
Для тебя, тупого, разъясняю:

"Прототип" - РАДИОСТАНЦИИ, глупышко.
Его действительно сделали на импортных микросхемах.

А "аналоги" - МИКРОСХЕМ.
Аналог - это ни разу не копия оригинала.
Аналог выполняет ТЕ ЖЕ ФУНКЦИИ, только и всего.
vladmir
25.03.2016
Дыма без огня не бывает.
Вы бы хвостом не крутили и лапшу не вешали - тогда бы другое дело.

Вам вот ссылку на тему дали, где обсуждение идёт с 2012 по 2016, открытая и сейчас тема, а вы блудливо заявляете только про 2012 год - и как вам доверять в серьёзном деле? )
SSE
25.03.2016
Дыма без огня - скока угодно "бывает", дурашка.
Взять, хоть, эту твою болтовню идиотскую.
vladmir
25.03.2016
Судя по вашей взбалмошной злобной ругани, - что-то там есть.
в войсках

лично меня войска меньше всего интересуют!

что для народа?
Flipper01
23.03.2016
техника промышленного, а тем более военного исполнения так выглядит везде. айпады в армии не очень.
mr.krabs
23.03.2016
Flipper01 писал(а)
техника промышленного, а тем более военного исполнения так выглядит везде.

Даже не сомневаюсь :)))
Иногда еще лепниной из глины украшают
Flipper01
23.03.2016
mr.krabs
23.03.2016
А у вас есть повод обратиться к офтальмологу
Flipper01
23.03.2016
офтальмолога найти проще, чем Гудвина. сочуствую вам.
7x7
23.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику?

можно, вопрос времени и желания )
Ну и с учетом невысокой стоимости китайского очень массового производства - еще и вопрос экономической целесообразности. Они все равно на весь мир делают, а мы могли бы на рынок СНГ, наверное. Т.е. себестоимость у них будет дешевле, как ни крути.
gurvinec
24.03.2016
снова вернёмся к лампам
это скайп версия 0.1 бета?
Лампы - это очень дорого!
sergey5
24.03.2016
даешь кт315 в массы!
gurvinec
24.03.2016
и кт361
sergey5
24.03.2016
даешь комплиментарные пары в массы!)))
gurvinec
24.03.2016
кт825
кт827
Да, было время!


пс. Кстати, для доводки в серию транзистора кт315 был разработан вот этот вот калькулятор:
sfrolov.livejournal.com/107882.html

Я читал историю завода, и там написано, что этот калькулятор являлся базой для освоения производства транзисторов КТ-315. Другими словами, на этом калькуляторе отлаживали и доводили эти транзисторы, чтобы в итоге стать самыми массовыми и популярными. (с)
gurvinec
27.03.2016
перейдём к логике
К155ЛА3
прошу....
sharrlinn
24.03.2016
вот как то так :
Пост в ЖЖ:
Вчера мне довелось первым из представителей прессы побывать в компании Байкал электроникс,
разработавшей и производящей процессор Baikal-T1."

далее здесь:

: ammo1.livejournal.com/708845.html
mr.krabs
24.03.2016
г-н Никитин, дурачина, не следит за российскими ЖЖ
vivat
24.03.2016
это вы спрашиваете у российского бизнеса?
или таки заводы должен строить президент за счёт налогоплательщиков?
сколько денег дало правительство америки Джобсу?
как власти штата помогли гаражному кооперативу Джобса в поисках инвестицый?
какие мероприятия провёл госдеп для продвижения продукции компании Джобса на мировом рынке?
да и ещё...
вы бы лучше задали такой вопрос, который порешает любые проблемы:
- почему правительство так и не смогло за жирные годы довести бюджет страны до размеров американского + китайского?
а остальное мелочи :-))
Flipper01
24.03.2016
с теслой щас тоже интересно штаты федералы нагибають
Anselm
24.03.2016
Ну вот, а как же процессор с тремя Ethernet портами? Я только настроился на покупку
mr.krabs
24.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
направленном замминистра промышленности и торговли Глебом Никитиным

Предлагаю срочно ознакомить Глеба Никитина с мнением гф экспертов, отписавшихся в этой теме
www.nn.ru/community/gorod/main/rossiyskiy_protsessor_baykal.html
Folk АВТОРСКАЯ ТЕМА Российский процессор Байкал
Чудилко :))) писал(а)
можно ли в РФ импортозаместить электронику?

Довольно коряво, но можно. Нижегородские астрологи подтверждают: https://youtu.be/yWmAlPQToyo?t=514
:)))
Hillerien
28.03.2016
Мдя, забавно! Хотя, вот смех смехом, а нижегородские астрологи, кстати говоря, реально котируются, как в России, так и в мире. К персонажу ролика, это, правда, не относиться :)
Теоретически можно, но на практике для этого нужны сотни миллиардов долларов, десятки тысяч высококлассных специалистов с иностранной подготовкой и еще много чего, чего у нас нет.
i8
26.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику?

не было еще такого на моей памяти)) и вряд ли случится
FreeCat
26.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
А можно ли в РФ импортозаместить электронику?

посмотрите с чего начала Япония после 2-й мировой :) .
Drowt
26.03.2016
чето мне кажется что япония не гоняет терористов по всему миру самолетами, не насаждает так активно японский мир соседям, работают больше, воруют радикально меньше....не обама же виноват что у нас нет ни одного по факту места где на хотябы средненьком мировом уровне готовят людей для проэктирования микроэлектроники. Что то есть в зелеке например, но это типа как после политеха нижегородского ожидать что люди умеют машины разрабатывать на мировом уровне, половина студентов 5го курса вам не скажет, что такое производная. Без нормального образования и сложившихся коллективов нельзя технику развивать. В соседней ветки патриоты-спецы меня обструкции придают, что я гоню на байкал и эльбрус. А по факту у того же МЦСТ, интел "купил" еще 10 лет назад - ВСЕХ инженеров (десятки человек), кто что то мог делать, после года работы, ВСЕМ кто подтвердил что они толковые сделали релокейшен в штаты уехало 80%, остальные так или иначе просто вернулись в МЦСТ...и продолжают делать эльбрус и кто то ушел байкал пресловутый делать.
Подними те посты 5ти летней давности. Эти же люди кто уверяют какие они спецы и как они все знают уверяли что SSJ100 вундервафля и "взлетит"...им говорят что не взлетит они гнут пальцы, несут параною....а суперджет все не летит, проект глубоко убыточен....количество проданых в разы меньше конкурентов, да и то что продали в основном аэрофлот т.е. государство.
FreeCat
27.03.2016
Drowt писал(а)
не насаждает так активно японский мир соседям

WW II не хотите вспомнить :) ?
Drowt
28.03.2016
Ну если мы перешли к "лишь бы что ляпнуть".....давайте вспомним конкистадоров, и разбомбим испанцев...для профилактики, а то индейчев всех уже вырезали вдруг они приплывут резать чукчей.
FreeCat
29.03.2016
вы говорили "не насаждает так активно японский мир соседям" ... почему же не хотите WW II вспомнить :) ?
Потому что ему это неудобно: ведь придется признать, что вся его болтовня ни стоит и яйца выеденного.
ВикС
27.03.2016
надо же когда-то с чего-то начинать)
хотя бы что-то пусть начнут,хоть на 50% из своих запчастей...
Jeaman
27.03.2016
Россия продала много суперкомпьютеров.
Nautilus
28.03.2016
У нас в Нижнем два радиозавода: Петровского и Орбита - выкуплены под бизнес-центры. Была бы команда вернуть обратно и наладить производство, может и получилось бы. Там всё равно все комнаты сдаются в аренду.
Инженеров местных пригласить, переобучить и народ с радиорынка позвать на работу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26