--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Потре//////вом тут некоторые пугают

Слухи и сплетни
25
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что это такое?
У меня, как у среднестатистического горожанина, стоит в квартире обычная мебель, холодильник, стиралка,2 жк тв,стереосистема, комп, планшет. Третью зиму хожу в одних штанах, постираешь- надеть нечего, пока не высохнут. )) Только недавно заставил себя пойти и купить вторые, всё лень было. 4 куртки на разные сезоны, обуви пар 7-8.
Где потреблядство-то, учитывая, что у подавляющего большинства других то же самое, а не как у Марайи Кэрри - 300 пар обуви на стеллажах.
Советское время вспомните. Когда ламповый ТВ стоил полугодовой зарплаты... про импортный видеомагнитофон (прости его господи) стоит промолчать.
Не понял связи. Я не про доступность вещей и гаджетов в наше время, а про якобы излишнее потребление, ведь именно его называют потреблядством.
Opteron
25.03.2016
Как моя бабушка говорит: Мы никогда так хорошо не жили, так что я не понимаю, чем ты не доволен
Я где-то выразил недовольство? Я грю, где оно, всеобщее потреблядство-то? И что это такое? Ты его где-нибудь видел, массово?
Opteron
25.03.2016
Пару лет назад думаю было, сейчас походу бабла мало
А что было пару лет назад? у людей было по 2 стиралки, 3 холодильника 2 компа, 3 планшета и 4 смартфона и по небольшому автопарку?
Opteron
25.03.2016
айфоны каждый год меняли, всякий непонятный бред покупали, типа пандоры. шмоточки брендовые
*за себя жену говорю :)
Что такое пандора(ы) ? Лабутены знаю, про пандору не слышал.
Opteron
25.03.2016
Псевдолакшери побрякушки для лохов www.pandora.net/ru-ru/explore/products/charms
Kot bajun
25.03.2016
это бабское украшение странной направленности - бижутерия, позиционирующая себя как лухари.
skarabas
26.03.2016
Opteron писал(а)
Мы никогда так хорошо не жили, так что я не понимаю, чем ты не доволе

Есть где-то далеко сказочные страны, где живут еще лучше...
An25
28.03.2016
бабушка права, конечно. но это всё не заслуга нонешнего правителя. это плоды НТР и прогресса. вкалывают роботы и механизмы, как говорится.
Ну вот я решил купить домик в деревне. 30 минут, 30 соток, снег сойдёт, строить начнут. Купили бы вы его так в советское время....
Не знаю, наверное, нет. Но разве это потреблядство? Этот домик вам нужен, он не третий и не пятый у вас.
Да вообще первый.
Но тогда за потреблядство могли записать и просто одежду, что в наше время вообще жесть. Оттуда же это пошло - кожаная куртка, норковая шапка... низменные инстинкты. Хотя сегодня на рыбалку я тут с одним мини-олигархом ходили одетые как бомжи, ну а куда там, и никого это не стремало..
Хотя про сегодня, это меня просто переклинило уже в пятницу, 20 числа это конечно было.
Kolt
25.03.2016
...в советское время домики давали...и квартиры... (
Участки давали, домики сами строили.
Kolt
25.03.2016
...ключевое тут - давали...
Yurjk
25.03.2016
Если мне не изменяет склероз, и сейчас дают. Только на Дальнем Востоке, по 1-5 гектаров, забесплатно, кстати )
Kolt
25.03.2016
...там мне не нать...
Yurjk писал(а)
Если мне не изменяет склероз, и сейчас дают. Только на Дальнем Востоке, по 1-5 гектаров, забесплатно, кстати ) ...

Вы вроде взрослый человек а в популистские высеры крембляди сказки верите. На экономическом форуме 2016 случайно проговорились, во что Вам выльется халява на ДВ.
videochart.net/video/2s138.396457802142c65db9535ae5a48c
Подпольщики писал(а)
ламповый ТВ стоил полугодовой зарплаты.

Было дело, месяцев на 10 оформлял кредит на огромный ящик Радуга-719. 722 рубля стоил, а зарабатывал я рублей 140 на руки.
Не пой, сынок, военных песен...
Телевизор стоил 200 руб. Дедушка (пенсионер) покупал каждый раз на дачный сезон новый...

Наберут детей на флот, а молока не дают...:-D
Вот только не надо меня телевизором совращать. Там и ещё много чего было..
Лет через 20 тут будут спорить двое, один будет утверждать, что планшет стоил 4 тыс.,другой - 16 тыс. И оба будут правы. Вы про какой телевизор говорите? Цветной, с диагональю 51-61 никогда 200р не стоил, а в разы больше, 600-700р.
drink-bol
25.03.2016
200 рублей стоил рекорд черно-белый, если не ошибаюсь, а в цвете рублей 700, и по очереди, в магазинах стояли образцы. Но все равно то время вспоминаю с ностальгией, потому что был молод и все было по .....
Совершенно верно. А цветных ламповых не было... Там уже электроника была. У нашего львовского электрона посточнно глючили сенсорные переключатели каналов...
FreeCat
26.03.2016
Кот Учёный писал(а)
А цветных ламповых не было...

были :) ... вся 700-я советская серия телевизоров - цветные ламповые :) .
AlexKB
29.03.2016
Были ламповые цветные. В нём было порядка 50 ламп. Потреблял от сети мощность около 300 ватт. И переключатель каналов был в нем не кнопочный, а барабанный.
flockator
29.03.2016
Ни фига ты не ученый.
Справка есть... :-)
SSE
25.03.2016
Первые совецкие цветные телевизоры - с индексом 7ХХ в названии - продавались по цене 10 рублефф за килограмм.
Как сейчас помню.
А весили они килограмм 70 с гаком )))
SSE
26.03.2016
65
Там один только трансформатор блока питания весил...
Уронишь - можно было без ноги остаться.
FreeCat
27.03.2016
так чистый пермаллой же был :) ...
FreeCat
27.03.2016
да и кинескоп немало весил :) ... особенно вместе с отклоняющими катушками :-D ...
Nautilus
27.03.2016
Я как-то раз уговорил родителей избавиться от старого лампового цветного телевизора Фотон, он уже совсем плохо показывал, но стоил в своё время очень дорого. И был очень тяжёлый. Наметили день выброса на выходные. А мне не терпелось, у меня были школьные каникулы. Я его весь разобрал на блоки и по частям выбросил. Мои очень удивились, как я его один вытащил :-)
FreeCat
28.03.2016
ну по частям то можно ... целиком тяжеленько было :) ...
FreeCat
28.03.2016
корпус, кста, крепкий у таких телевизоров был :) ... можно было к делу приспособить :) ...
Nautilus
28.03.2016
Строительного материала у нас тогда было много, у корпуса того полировка уже потрескавшаяся была.
Нэ прригодилллас! (C) :-)
Помню карикатура была "в рабочем" типа сапёр докладывает по начальству: "телевизор горьковского телевизоонного завода, разминированию не подлежит" ;-)
Взрывались и горели, было дело...
А в Нижнем было два завода... :-o
Nautilus
29.03.2016
Да, да, Нител, конечно, потом, завод им. А.С. Попова, но они к счастью, действующие.
FreeCat
30.03.2016
взрывающиеся кинеспопы самое позднее лет 50 назад выпускали :) ...
vitep
27.03.2016
а в ссср были планшеты?
У меня пи СССР был цветной телевизор (электрон) и на кухне ц\б сапфир. учитывая что всего 3 программы были,то хватало за глаза.
Kolt
25.03.2016
...может, имеется в виду отношение к вещам, а не их доступность?..
Не знаю. А как можно относиться к вещам - поюзал, испортилось или морально устарело, пошел и купил новое.
Kolt
25.03.2016
...ну, вот...70 лет люди берегли то, что имели, а теперь, поюзал - пошёл, новое купил только потому, что старое морально устарело, а не сломалось...
Было у меня 2 телика ЭЛТ, морально устарели, купил 2 доски - 37 и 42 дюйма. Монитор был тоже ЭЛТ, отличный. Но, нафига такой ящик нужен?
Устаревают вещи морально, это факт.
Kolt
25.03.2016
...пока ламповый не сгорел, новый даже не думали покупать...
Один литературный герой говорил, что жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы не глядеть до пенсии в выпуклый стеклянный экран телевизора устаревшей модели прошлого века, в то время, когда в магазинах электроники нарядно светят плоскими экранами разработки заморских инженеров.)
Kolt
25.03.2016
...у меня, например, был сони английской сборки...сейчас такой и не найдёшь...
Ламповый Сони? Сомнительно. Может, все-таки Сони тринитрон у вас был? Вы, наверное, хотели сказать, что у вас Сони с ЭЛТ кинескопом был. Ламповые Сони в СССР\Россию не завозили. Т.е ваш телик был на полупроводниках, а единственной лампой был кинескоп.
Хороший телевизор, такой, действительно, жаль выбрасывать.
Kolt
25.03.2016
...во, зануда... )))
Люблю точность и ясность во всем. )
drink-bol
25.03.2016
Я обычно не выбрасываю, а раздаю. После покупки новой техники делаю опрос у знакомых кто хочет быть обладателем предыдущего девайса, и ни разу не было что бы я не нашел для вещи нового хозяина. Сейчас от пианино хочу избавится, но есть нюанс , нужно с прежней хозяйкой обсудить, его сыну подарили а так отдам только с условием самозабора, я его с 9 этажа спускать не хочу.
У меня такой какой-то филипс. Смешно сказать, но за 10++ лет катод не сдох, экран такой же яркий (про дохлый катод владельцы чаек расскажут много, да у меня с того времени два ЭЛТ монитора сдохло наглушняк по этому поводу).
Но дома смотреть его уже как-то незачем. Придётся отвезти весной на дачу, не выкидывать же... пусть там интерьер портит :)
AlexKB
29.03.2016
Катоды дохли в полупроводниковых Чайках из-за конструкторского вредительства. Не было схемы задержки подачи высокого напряжения на кинескоп для прогрева катода. В ламповых то она реализовывалась автоматически - по мере прогрева ламп включалась генерация разверток и соответственно появлялся выход высокого напряжения с ТВС. А в полупроводниковых происходил резкий удар 25 киловольт по холодному катоду.
Ну да, кстати, что-то такое вспоминается, даже в некогда известном журнале Радио рисовали какие-то схемы задержки.
Однако вот два монитора (в которых эта схема точно была), что-то вот сдохли так, что я подивился. Сначала испугался, это не глаза у меня тут сдохли... но вскоре понял, что таки монитор. Хотя, 10 лет почти круглосуточной работы... телевизоры так вроде не мучали :)
Ksenonia
26.03.2016
Да, а еще надо купить виллу в Майами, чтобы не торчать до пенсии кверху попой на устаревшей советской даче.
Marlboro*
25.03.2016
Ну, это только у вас третью зиму одна пара штанов.
А у других их по 300 в шкафах
И не надо говорить, что "у других то же самое"
Штаны у меня одни были чисто от лени. Я их могу 100 пар купить, тогда это уже будет потреблядство.
Я о другом - где оно, потреблядство-то, и в чем оно заключается?
Штаны сейчас делают на полгода... Год-максимум...
Как можно их три года носить?
Я же не круглый год их ношу, а только в холодное время, где-то с ноября по март, они на флисовой подкладке. Вот, третий сезон донашиваю. Сам удивляюсь. А джинсов на теплую погоду мне хватает на 4-5 месяцев.
Да, беда с новыми портами... Купил в "настоящих джинсах" за 4 тыр пафосные, пошгода не проносились... Теперь только нонейм для нищебродов за 800 руб :-P
Удачный год писал(а)
А джинсов на теплую погоду мне хватает на 4-5 месяцев.

В котором месте протираются? Я турецкий левис три года ношу и нормально)
У меня примерно то же самое, только обуви поменьше и телевизоров.
Seldon
25.03.2016
Неудачнег ))
сиротинушка...
Seldon
25.03.2016
ага ага )
Marlboro* писал(а)
И не надо говорить, что "у других то же самое"

Почему это? У 90% нижегородцев всё совершенно то же самое, что у меня в квартирах стоит. Но, все это нужное, лишнего нет. Каким потреблядством тут пугали некоторые видимо, особо аскетичные граждане? Вот этого я никогда не понимал.
Marlboro*
25.03.2016
А что непонятного?
Потребительство - не в шкафу, а у вас в душе.
Это когда, к примеру, активисты ГФ хотят только потреблять от государства и власти, желательно нахаляву, а делать для этого ничего не хотят.
Улавливаете?
Marlboro* писал(а)
Ну, это только у вас третью зиму одна пара штанов.

Точно, откроешь шифоньерчик - вешать некуда, а надеть нечего))
Kot bajun
25.03.2016
ну как же так - одни штаны... а вдруг конфуз какой?
А вот у меня двое штанов. Пошли сегодня в рыбий ресторан?
Divined
25.03.2016
Кот абармот писал(а)
А вот у меня двое штанов. Пошли сегодня в рыбий ресторан? ...

Привык вытирать руки о штаны?
Привык не пачкать руки.
Divined
25.03.2016
Тогда зачем тебе двое штанов в ресторане?
А вдруг чего?
Kot bajun
25.03.2016
а вы, судя по почерку, разве уже не в рэсторане?
Зачем вы так, не отказывайте мущине.)
Kot bajun
25.03.2016
да уж так и придеца
Только не торопите официанта со вторым блюдом. )
Kot bajun
25.03.2016
мужик на картинке - жмот: вина один бокал взял, фу какой! )))
Divined
25.03.2016
Мож он не пьет?
Kot bajun
25.03.2016
вот именно! сам не пьет, а стакан к себе двигает!
Может, он по рассеяности один бокал вина заказал. Влюбленные, они рассеяные. Только и думают, как пассию в горизонтальное положение уложить. До вина ли им?
Kot bajun писал(а)
мужик на картинке - жмот: вина один бокал взял, фу какой! ))) ...

Намёк понял. Придётся два заказывать.
А где такой?
Мы сходили на разведку на Родионова в новый рыбный ресторан, около Ацумари.
И как? Вкусно?
Дорого?
Рыба свежая?
Или из мороженой готовят?
Не знай, 3 зимы без конфузов ходил. Да, и сейчас новые лежат в шкафу, не ношу я их, привык к старым, пока не развалятся.))
Не разу за тря года против ветра не писали?
Не, у меня что дома, что на работе в туалетах пурги и штормовых ветров не наблюдается. В ТЦ, опять же, комфортные туалеты имеются. Была возможность пысать против ветра во время службы в Тикси, но, и там весь личный состав, застигнутый желанием отлить где-нибудь на аэродроме, старался разворачиваться по ветру , а не против.
Divined
25.03.2016
И штаны за три года стирать не приходилось? :-D
Для кого я первый пост писал :
,,Третью зиму хожу в одних штанах, постираешь- надеть нечего, пока не высохнут. )) "
Теперь проблема решена. Взял вторые штаны в ипотеку.
Divined
25.03.2016
Удачный год писал(а)
Взял вторые штаны в ипотеку. ...

Уважаю...
Удачный год писал(а)
Взял вторые штаны в ипотеку.

Вот Вы на себя ярмо взвалили...
Раньше обувь ремонтировали а теперь выбрасываем и новые покупаем.
Kolt
25.03.2016
...у богатых свои причуды...ага...
Это не причуды, ага. Я свою ношу по нескольку сезонов, далее уже ремонтировать нечего.
Kolt
25.03.2016
...неаккуратный ты какой-то... )))
Блин, в децтве обувь и штаны как на огне горели (мама так говорила). Портфелей на зиму пары штук не хватало (горок по пути домой много было).
Kolt
25.03.2016
...в детстве мы не осознаём "цену" денег...но во взрослости-то уже должен понимать, что почём... )))
alxumuk2
25.03.2016
у вас не репрезентативная выборка. Количество потреб. кредитов и проблем с ними говорит о других результатах.
Люди берут в кредит нужную им бытовую технику, автомобили. Т.е ничего лишнего. Есть, конечно, альтернативно одаренные, живущие с семьей в арендуемой квартире и берущие в кредит джипы, но, это уникальные экземпляры.
Вероятно это касается тех случаев, когда берут кредиты на покупку новых моделей айфонов и прочей шняги при прекрасно работающих предыдущих девайсах.
Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, до которых нам нет дела. (с)
Смысл термина в том, что мы зачастую покупаем вещи, не удля удовлетворения истинных потребностей, а для понта или чтобы потешить своё ЧСВ. Причём мы покупаем больше, чем производим.
Фин
25.03.2016
Удачный год писал(а)
обуви пар 7-8

вот это и есть потре//////во

зима - 1 пара
лето - 1 пара
демисезонье - пусть две
кроссовки - в футбол сыграть, в поход сходить
итого 5 пар
лыжные ботинки и коньки за обувь не считаю, это снаряжение
впрочем и как болотные сапоги - сходить на рыбалку/охоту
А коньки зря за обувь не считаете.

- Мама, купи мне сандалики!!!
- Зачем тебе сандалики, ты ещё конёчки не сносил... (с)
Фин писал(а)
Удачный год писал(а) <br> обуви пар 7-8 <br>
вот это и есть потре//////во

Да чо уж, купить валенки и ходить в них круглый год!
У меня так :
зима 1 пара, но, хожу в осенних, зима теплая.
осень : 2 пары
лето : 3 пары ботинок и 2 пары сандилий.
а 4 куртки зачем?
у меня лично одна :)
Ну, вы , наверное, на улице перебежками бываете, из тачки в офис. А я, бывает, на рынок и в магазы хожу. Зимой в тонкой куртке холодно, а весной в зимней куртке жарко. И еще 2 совсем легких куртки, градусов на 12-17. Ошибся я, у меня их 5 ,оказывается.
зимой под куртку свитер, летом в дождь майку :)
у меня и кроссовки одни :)
Ну и аромат, должно быть, исходит из этих кроссовок ;)
кроссовки запросто могут быть единственными на каждый день :)
drink-bol
25.03.2016
а если порвутся неожиданно , в чем за новыми пойдете ?
интернет магазин :)
я много лет не был в шмоточных магазинах :)
Kot bajun
25.03.2016
ну блин что вы страхи какие рассказываете! ну вот как можно в одной паре сезонной обуви ходить? а если одно платье красное, а второе синее?!
Kolt
25.03.2016
...мужик в платье - не мужик...
Kot bajun
25.03.2016
может и не мужик, но одна пара на сезон - все равно нездорОво!
Вы даже не представляете, сколько мужиков ходят весь сезон в одних ботинках. Я бы тоже ходил, какая разница-то? Но, по выходным для прикола хожу в других, чтоб не валялись просто так.
Kot bajun
25.03.2016
не, ну чужие-то мужики пусть ходят, а за своим-то надо следить!! ))
Фин
25.03.2016
у меня один раз подошва отвалилась
когда на работе сидел
думал как домой пойду
а тут друг позвонил пива попить
кое-как доковылял до машины
потом от машины до обувного магазина
там купил новую пару сразу переобувшись
вышел из магазин - выбросил в урну старые
и поехали пиво пить
drink-bol
25.03.2016
У меня с обувью все в порядке, но есть любимая и есть не очень. В любимой готов ходить хоть круглый год, если погода позволяет, а в не очень одену один раз и недели три отдыхать будет. Исхожу из принципа удобства.
а если зимой зимние ботинки прохудились, то в чем ходить, пока они в ремонте?
Kolt писал(а)
...мужик в платье - не мужик... ...

Чего это. Комиссар полиции между прочим. :)
FreeCat
27.03.2016
художественная самодеятельность какая-то *wall* ...
Фин писал(а)
зима - 1 пара <br> лето - 1 пара <br> демисезонье - пусть две <br> кроссовки - в футбол сыграть, в поход сходить <br> итого 5 пар

Зима морозная - 2 пары
Зима обычная - 2 пары
Ранняя весна/поздняя осень - 1 пара
Поздняя весна/ранняя осень - 1 пара
Лето/сухо - 2 пары
Лето/дождь - 2 пары
Лето жара - 2 пары.
Итого 12 пар. Я не шучу. Это, кстати, не так уж и много, и никакое это не потреб-во, а обычная дань гигиене ног и носкости обуви. Хотя места занимает изрядно.
А носков и трусов тоже по 1 штуке?
Фин
26.03.2016
на день да
+ запасна три дня
Doc.Who
25.03.2016
Сходил купил пяток курток на весну. А вот с обувкой засада. Кругом одно говно. А что купил - сынуля отобрал. Дорос, лосяра. :)
Посмотри Риккер, им все магазы завалены, вроде, добротные. Только один момент : они бывают из кожи, а бывают из т.н. экокожи,т.е из хз чего. Отличить непросто, надо продавца спрашивать. А так, согласен, с обувью не очень.
Нахрена тебе 5 курток на весну, на каждый день недели своя?
Doc.Who
25.03.2016
Я проверяют обувь варварски я в магазине пытаюсь оторвать подошву. Иногда удаётся. :).
Курток много не бывает. Сын отберет.
При покупке квартиры стены сломать не пытаешься? А краш-тесты при покупке машины?
Doc.Who
25.03.2016
Я потолок менял. Перекрытие. Машине даю газа до отсечки и прыгают на ямах. Продавцы не возражают
Florencia
25.03.2016
Я в прошлом году купила зимние чоботы мустанг ( это почти тоже самое что и рикер) из искусственной кожи. Так эта кожа искусственная куда приличнее иной натуральной будет.
Риккер - обувка перехваленная. Если и брать что-то за такие деньги, то предпочитаю Ecco, там хоть понятно,
за что я плачу немалые, в-общем-то, деньги.
Florencia
25.03.2016
Doc.Who писал(а)
Сходил купил пяток курток на весну.

Куй моднявый-то какой, оказывается. Рядится как ТП.
Да ваще. Ему на погост уж пора, а он всё наряжается.
Потре****ство - это образ жизни, при котором вещи становятся важнее людей, человеческих отношений и чувств.
Хорошая трактовка.
не, ну одни штаны на 3 зимы - это жесть, в 90-е такого не было. Или денег жалко?)
Читай тему, написал же, что лень было тащиться в магазин. Недавно все же заставил себя, купил вторые.
Деньги есть, я в месяц на вискарь трачу, как на двое штанов.
зы а чего жесть-то, если они рваться не желают. Привык я к ним.))
Doc.Who
25.03.2016
Ты чо на пурим не приходил? Наливали.
Я последний раз в синагоге был в 1992 году, на курсах иврита. Сейчас мне там делать нечего.
Doc.Who
25.03.2016
Ты ещё арафатку с бубликом носи. Роду то никуда не денешь. :)
Я тебе скажу, что92 и сегодня - это абсолютно разные пестни.
Возможно. Но, я даже не знаю, что мне там делать. Да, и тащиться через весь город непонятно из-за чего, влом. Я не релегиозный,а чесать языком предпочитаю виртуально. Лет 5 назад еще , может, ходил бы на девок поглазеть. А сейчас о душе пора подумать.)
Doc.Who писал(а)
Роду то никуда не денешь.

Кто такая Рода?
Doc.Who
25.03.2016
Роду.
Рожжжу.
Проклятый т9
понятно "а лень")
Ksenonia
25.03.2016
У меня один пуховик за 1200р на 3 зимы. Не понимаю, зачем больше.
ну это не сравнение. Вот если б вы в одно юбке три года проходили не снимая, тогда да.
Ksenonia
25.03.2016
Муж ходит в двух джинсах и за год протирает.
неет. Две пары - это куда ни шло, одни стираются, другие носит. Логика есть.
Ksenonia
26.03.2016
Я просто не представляю, как Удачный год ходит 3 года в одних штанах, когда мой за год двое джин изнашивает =)
Затем, что зима разная бывает. У меня на одну только зиму не менее 3-4 смен верхней одежды.
Ksenonia
26.03.2016
А мне одного пуховика хватает. Сейчас тепло, хожу в осеннем пальто. Потом будет ветровка. В общем, по одной верхней одежке на сезон. А еще одни зимние сапоги и одни осенние ботинки. У нас в семье муж шмоточник, а я приучена с детства к жесткой экономии - родители постоянно на квартиру копили.
Меня тоже в свое время приучили к жесткой экономии, но не родители - нет! - наш дефицит на большие размеры. Сейчас восполняю, благо что есть Columbia, Merrel etc, а там любят больших людей. :-)
То о чем ты поднял тему не в штанах и телевизорах выражатеся... А в их стоимости, точнее понтовости... Это когда человек владет автомобилем стоимостью в половину квартиры, которую он арендует... Или тот же самый телевизор приобретается с каким нибудь wifi или 3D, потому что манагер в магазе сказал что это последняя модель, а то что дороже, так пох... в кредит же... И чтоб в Турку, каждый год... и пох что расплатимся с долгами только к НГ... на празднование НГ опять займем....
Основной тренд: чтоб не хуже чем у других!
Апофеоз этого я понял в 2010 году... к отцу пришла сотрудница подписать бумажку на кредит, разговорились... а на что кредит то? Да дочь замуж выдать надо. Так вот и платье и салют, и лимузин, и чтоб все как у людей было...
Согласен.
СтарыйПират писал(а)
Это когда человек владет автомобилем стоимостью в половину квартиры, которую он арендует...

Такие разве существуют?
Kot bajun
25.03.2016
в чем именно вы сомневаетесь? ))
В том что это частое явление. По крайней мере я таких не встречал.

Вот тех, у кого все в кредит - встречал много. Квартира в ипотеке, а люди берут в кредит вторую машину в семью тысяч за 700. Этого я тоже не понимаю. Как по мне, уж лучше поднапрячься и побыстрее гасить ипотеку, пусть и на старой машине.
Еще как существуют! Есть фрукты, купят джип или бэху какую, и стоит она возле дома - на бенз денег нету, всё уходит на кредит. Зато сбылась мечта.
Еще как бывает... Владелец Кайена, живущий в 2хкомнатной хрущёвке - вполне рядовое событие.
Да чего далеко ходить - над нами (в двушке) проживает семья из 3х человек (включая половозрелую дочь). Папа ездит на новой Киа Соренто. Это аккурат пол цены квартиры. У папы очень гордый вид успешного человека.
А квартиру они арендуют? Просто, если квартира своя, то почему бы и нет. Хрущевки двушки на троих - за глаза. Ну мог он квартиру побольше купить на деньги, что потратил на Соренто, но зачем, если эта устраивает. Или вы имеете в виду, что там пора уже дочке свою квартирку организовывать?
Чубик Зазнайка писал(а)
Или вы имеете в виду, что там пора уже дочке свою квартирку организовывать?

Ну как бы да. И втроем в крохотной двушке - это не житьё, по себе знаю. В том числе поэтому и свалил от родителей практически сразу после армии.
Удачный год писал(а)
Третью зиму хожу в одних штанах

А совсем недавно Вы рассказывали о том, что неплохо зарабатываете + накопления...
Очередной сказочник на мою голову. Один на днях приписал мне апокалиптические финансовые пророчества, которые, как сам потом признал, принадлежали трем разным людям. Вот, вы теперь меня в олигархи записываете.
Накопления имеются, да. Про ,, неплохо зарабатываю" не говорил. Зарплата небольшая. Но, на штаны однозначно хватает. Не будет хватать - у вас взаймы попрошу. Не откажете?
Florencia
25.03.2016
У меня даже жк нет. Ни одного. Я в минус по потре////ству.
Удачный год писал(а)
У меня, как у среднестатистического горожанина,

ты уж определись - либо ты еврей, либо среднестатистический горожанин.
Ты думаешь, мне на работе за гены доплачивают?
а с чего ты решил, что ты среднестатистический?
или что у тебя как и у "подавляющего большинства"?
пс судя по твоим расходам тебе вообще ничего не платят на работе.
Томас писал(а)
а с чего ты решил, что ты среднестатистический?

Ну, у меня, глазья есть. Уши, опять же. Я ими смотрю, читаю и слушаю. Еще мозг есть, я им анализирую, бывает.
Томас писал(а)
судя по твоим расходам тебе вообще ничего не платят на работе.

35-50 тыс. на руки, величина зависит пока исключительно от меня. Я не спорю, ты намного умнее, но, все же, мне кажется такая зарплата у подавляющего большинства горожан, т.е я, получается, среднестатистический. Если это не так, поправь меня. Хотя, если верить статистике, средняя зарплата по России 34.9 т.р.
Томас писал(а)
судя по твоим расходам тебе вообще ничего не платят на работе

Это гениально - судить о зарплате по расходам! Ну, купил я пару квартир в 21 веке. Это как-то говорит о моей зарплате?
ладно, я был не прав.
пришел с балета и совсем нет желания спорить и ругаться )
Товарищ, поосторожнее с балетом . Поговаривают, некоторые мутировать с таким увлечением начинают.)
при приеме на работу -полюбому учитывают.:)
Ты такой улётный! Это все, что я хотел сказать.(с)
Потребительство - это ж не только шмотки, жратва, машины и айфоны. Путешествия - тоже потребительство. Но его как-то уже никто не осуждает.
mr.krabs
25.03.2016
Это когда думаешь больше об айфонах, а не о духовных скрепах
надо вирус для айфона изобрести, чтоб через каждые полчаса на экране айфонов выскакивал сердитый лик Серафима и текст - "помни о Боге!" :)
mr.krabs
26.03.2016
Топ-10 православных приложений для смартфона
1. Библия
2. Требы в храм и монастырь
3. iКалендарь православный
4. Библейская викторина 3D
5. Кулинарная книга православных постов
6. Журнал Московской Патриархии
7. iКнига о Церкви
8. Православный молитвослов
9. iИконы
10. Приложение <<Живая поэзия>>
FreeCat
27.03.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
надо вирус для айфона изобрести

вирусов для айфонов как таковых нет, но "заражённое приложение" можно в аппстор закинуть ... при большом желании :-D ...
Ksenonia
25.03.2016
А у нас два старых телевизора родителей :(
Насколько помню, вы писали, что у вас ипотека или кредит, да еще ремонт делали. Понятно, что на все не хватает. По большому счету, если фильм интересный, неважно, с какого экрана его смотреть. Я думал, что единственный на форуме без яхты и виллы под Парижем, ан, нет, вот и вы еще.))
Ksenonia
25.03.2016
Фильмы мы скачиваем и смотрим на компьютере. По телевизору в основном новости :)
Да, ипотека, а еще дети в проекте.
*****
25.03.2016
Старого еврея порте@вом не напугать..
Меня и просто @вом не напугать, без всяких ,,потре" ))
Это когда виртуальные танчики за реальные деньги покупаешь. И торренты с негодованием презираешь :)
А что плохого именно в покупке виртуального танчика? Хочешь кайфовать от игры - плати, либо временем, либо деньгами. Платить временем - еще глупее, мне кажется.

Другое дело, что вообще в танчики играть это наверное вредная привычка. Тут соглашусь.
Предпочитаю читы бесплатные.
Изи кам - изи гоу
Платить живые, заработанные трудом деньги, чтобы полюбоваться на мелькание пикселей на экране - по-моему идиотизм!
Программистам тоже надо кушать :) Они старались, делали-делали для вас мелькание пикселей. А вы и на пиксели полюбовались и денег не заплатили.

А что за читы? :)
Вы-таки мне будете рассказывать за труд программистов?! :)
И они таки да, уже свои деньги получили. А вот тот, кто их труд многократно перепродаёт, пусть сосёт лапу. Ибо для программистов есть более благодарные области приложения труда и таланта, нежели развлечение великовозрастных недорослей мельканием пикселей.
Читы это просто. В любых играх есть черные ходы для разработчиков, специально заложенные для вхождения в желаемую локацию и набора параметров.
Я знаю что такое читы. Я думал вы знаете где их взять для танков.
Чубик Зазнайка писал(а)
А что плохого именно в покупке виртуального танчика?

потому что это - нереальное убийство времени и денег. Надо осязвемые предметы покупать , а не ботву какую-то для того, чтобы самоутвердиться как "мощный боец" на виртуальном поле боя.
> потому что это - нереальное убийство времени

Тут я согласен. И я об этом написал, если вы не заметили. Онлайн игры - это зло. Но еще большее зло это попытки сэкономить на этой зависимости за счет своего времени. Как по мне, лучше за сравнительно небольшие деньги получить что хочешь и закончить игру, чем долго и упорно долбиться в нее, но зато бесплатно. Если уж ты играешь, ты так или иначе платишь, не деньгами так временем, а убитое время стоит дороже, чем сэкономленные деньги.

Еще раз акцентирую ваше внимание, вообще не играть - это еще лучше, вне всяких сомнений.

> Надо осязвемые предметы покупать , а не ботву какую-то

Осязаемые предметы это конечно хорошо. Если они строго по делу и качественные. А всякая хрень, купленная для развлечения или хуже того без цели и валяющаяся без дела - суть тот же танчик. Ну и пара кружек пива в баре, от этого тоже тогда надо отказаться. Потому как это тоже ботва, причем вредная.
DEN_di
25.03.2016
Ну вот мне жена говорит -"Милый, давай новую мебель купим". Я спрашиваю -"Зачем? Мебели 13 лет, она исправно служит.. ". -"Хочу освежить" говорит.
Вот оно самое и есть. Когда потребление не из потребности, а просто так.
Есть такое. Куча денег улетают на такие подновления. С другой стороны, зайди в квартиру к какой-нибудь пожилой бабушке и увидишь предел вот этого, когда без потребности не меняют. Где-то должна быть золотая середина видимо.
Ksenonia
26.03.2016
Если деньги есть, почему бы не купить. Хуже, когда денег нет, а мебель бабушкина :(
Ksenonia писал(а)
Если деньги есть, почему бы не купить

потому что их лучше перевести в баксы и отложить на будущее, в котором вы будете себе за это благодарны.
Ksenonia
26.03.2016
Всю жизнь что ли откладывать? А жить когда?
DEN_di
26.03.2016
А "жить" это менять мебель/квартиры/машины? Вообще связи не вижу.
Ksenonia
26.03.2016
Жить - это радоваться жизни, иметь возможность купить то, что тебе нужно сейчас. Удовлетворять свои потребности. У каждого потребности разные. Кому-то нужны плоские телевизоры в каждой комнате, кому-то две машины - ездить на работу и за город, кому-то нужно 5 комнат в квартире. Мне нужен новый диван, потому что старый узкий, неудобный и скрипит, будем копить.
DEN_di
26.03.2016
Этот ваш пост не стыкуется с предыдущим. Одно дело потребность, обусловленная некой неободимостью, другое дело "почему не купить если деньги есть".
Ksenonia
26.03.2016
А Вы считаете, надо как в СССР - женились, купили мебель - и всю жизнь с ней жить? Я думаю, квартиру надо поддерживать в современном виде. Купить новую мягкую мебель раз в 15 лет - нормально, да и не очень дорого. Вот кухонный гарнитур заменить... У меня свекры молодцы: сына женили, мы купили квартиру, они нам всю старую 20-летнюю мебель отдали, а себе полный ремонт и новую мебель. Теперь мы живем в новой квартире с советской мебелью :( На новую денег нет - ипотека :(
Ksenonia писал(а)
купили мебель - и всю жизнь с ней жить?

женились - и всю жизнь с этой женой жить?
Ksenonia
27.03.2016
Женятся для того, чтобы всю жизнь вместе прожить "в горе и радости", а вот заповеди "прожить всю жизнь с одной мебелью" нет.
Если вам жалко денег на новую мебель, это ваше право.
Ksenonia писал(а)
У меня свекры молодцы:

А у мужа теща тестем чем отметились?
Ksenonia
27.03.2016
Мои родители дали нам денег на новый диван, когда мы квартиру купили. И мебель я у них сама забрала из моей комнаты, она поновее (включая диван, который надо заменить).
DEN_di
27.03.2016
А почему и нет, если она сохраняет функциональность, не сломана? Тот же шкаф, стоит себе и стоит, вещи в него складываются точно так же как и при бабушке.
Вот еще вопрос, кстати. Вы сказали "...надо как в СССР, всю жизнь с одной мебелью", а скажите, людей живших так это напрягало? Бабушкам, живущим сейчас с мебелью времен своей юности это мешает жить?
Ksenonia
27.03.2016
Я думаю тогда не напрягало, потому что у всех было все одинаковое, наверно одну модель продавали 20 лет подряд. А сейчас такое разнообразие, даже когда мы жили в области, мама намекала, что пора бы стенку поменять. Сейчас у них новая стенка здесь, да и мебели всей не больше 10 лет.
И даже бабушка мужа обзавелась новой мебелью :) Так что это все вопрос денег. Есть лишние деньги (я не говорю копить, экономя каждую копейку), то я считаю, если хочется, можно и нужно менять.
DEN_di
27.03.2016
Вы все таки на свою ситуацию отвлекаетесь, но у вас то своей мебели нет. Она чужая, "поданная". Вот будет когда своя - на свои деньги в свою квартиру купленная, по месту и интерьеру выбранная, тогда и поговорим:-).
Ksenonia
27.03.2016
Я рассматриваю своих родителей и свекров, они через 15-20 лет мебель поменяли.
Ksenonia
27.03.2016
У нас сейчас два дивана - старый (родители мне его купили, когда я поступила в ВУЗ, ему 13 лет), и новый (2 года). Внешне они как небо и земля. Плюс новый шире (150см и 120см соответственно) и у него ровная поверхность, а у старого - с "вмятинками", раньше так модно было, спать на нем хуже. Но т.к. мы сделали ремонт во второй комнате с шумоизоляцией и спим там, новый не в цвет, а старый подходит, поэтому спим на старом.
Если смотреть на шкаф свекров - он узкий (44см), из-за этого одежда в нем висит наискосок (иначе он не закрывается), поэтому убирается мало. Ну и цвет там советский, у нас полы и двери светлые, а шкаф темный. Новый хотим глубже и 3-4-створчатый, светлый. Вообще советская мебель темная (светлую не видела), это уменьшает пространство, мебель "давит".
Ksenonia писал(а)
Хуже, когда ..........мебель бабушкина :( ...

Это лучше!! Нынче такая мебель стоит гораздо дороже современного Gовна. И чем дальше - тем дороже будет стоить.
А уж по качеству - нечего и сравнивать. Если уж и рассохнется стульчик какой - взять "ПВА столярный", подклеить, и ещё 100 лет прослужит.

А уж по внешнему виду - так и вообще не сравнить с нынешними опилками..
Снежана_52 писал(а)
Это лучше!! Нынче такая мебель стоит гораздо дороже современного Gовна

Разве что какая-нибудь дореволюционная мебель из натурального дерева. К старой советской мебели из ДВП это вряд ли относится.
Не обязательно дореволюционная.. %-)
Это мебель 30-х - 60 годов. Старая советская. Бабушкина.
ДСП - это не Бабушкина - Это Мамина и + современная.
Хотя... Вам сколько лет? )))))))
35

В 30е моим бабушкам и дедушкам было лет по 18. Почти вся мебель которая осталась - обычная советская, 60х-70х из ДВП.
Да, такую лучше в утиль.. (я про мебель))))
Ksenonia
26.03.2016
У нас на кухне стоит бабушкин белый шкаф со стеклянными дверками. Еще лет 20 постоит, и можно как раритет продавать? =)
Из такого можно сделать что-то подобное:
Стиль Прованс
или Де Купаж
"Де Купаж" - это не стиль, это техника. И пишется она как "Декупаж", ибо от слова "вырезать".
Предложите что-то своё.
Чо ж умничать? :-D Википедии начитались?
Тогда перечитайте мой текст: слово "стиль" относилось к слову "Прованс".
Граф "Купаж" с вами не согласен.
такой же только на дачу...как бы красиво это не называлось)
Да, в этом случае придётся весь интерьер менять: салфеточки там... цветуёчки...
Иначе будет выбиваться из интерьера. :-)
в таких случаях надо предлагать "освежить" жену.
Это будет стоить дороже. Уж поверьте.. :-D
Новые модели портятся намного быстрее ...
это как повезет, и как рулить ею будете. Бабам воля вредна.
Бабам - да. Женщинам - нет.
FreeCat
27.03.2016
зато с секасом.:))
Это смотря что Вы этим словом называете.
Если физические упражнения - то этого долго "свежая" жена не потерпит.
А от хороших "отношений" и прежняя жена не убежит.
DEN_di
26.03.2016
А мысль:-D. Спасибо.
Ksenonia
27.03.2016
Новая жена захочет новую квартиру, машину и шубу. Дерзайте.
можно найти с квартирой и машиной.:)
Ksenonia
27.03.2016
Ищите :)
Можно. Если женщине за 50 и она "упакована и одинока" - выбор немалый. Это правда.
Тут тебе и домик в деревне и банька и пирожки...
Folk
26.03.2016
А кто пугает-то?
те, кто не может это обеспечить.:)
Ты забыл про еще один аспект проблемы.
Так называемую "современную теорию маркетинга", применяемую уже очень много лет.
Что вещи должны служить строго огранмченный срок, а потом необратимо ломаться/портиться. И чтобы ремонт их был дороже, чем покупка нового.
Вот таким образом производители насильно заталкивают человечество в ряды потре////ей.
Обувь и одежда рвутся/изнашиваются, а не переходит по наследству. Машины теряют в цене 15% в год, лампочки перегорают, телевизоры "устаревают" (в отличие от тринитронов 20летней давности), смартфоны перестают поддерживать новые версии программ, новые дома начинают нуждаться в ремонте раньше, чем хрущобы и брежневки, не говоря уж о сталинках.
Это "Политика партии".
Раньше вещи делались на века - потому, что денег у населения не было на новые покупки.
Теперь всё наоборот. Необходим "отъём денег у населения". И это делается профессионально, согласно определённой стратегии, о которой Вы и пишите.
Просто не все понимают подоплёку подобных действий.
И хуже всего, когда население загоняется в кабалу при помощи неподъёмных кредитов.
Ибо, пока человек "тянет ярмо" - ему о политике думать некогда...
Это общемировой тренд :(
Deacon
26.03.2016
К сожалению да, есть такое
skarabas
26.03.2016
Удачный год писал(а)
Где потреблядство-то, учитывая, что у подавляющего большинства других то же самое, а не как у Марайи Кэрри - 300 пар обуви на стеллажах.

Да это психология нищеты. Что плохого в том, что человек хочет жить лучше и живет так. Думаю, что это от зависти все.
ну покупают же каждык два года новый телефон некоторые. Моим двум телефонам лет по 7-10.
Jeaman
26.03.2016
Плохой ты человек, раз штаны одни, скряга и жадина.:-) Вот из-за таких как ты у меня на водку не хватает.
А что по чем у вас? Сидят нормально? Где точки находятся?

Мне как раз надо пару джинсов купить.
Jeaman
27.03.2016
Комса 212 место.
Кстати тоже все забываю спросить, у вас есть джинсы с двойной строчкой по наружному боковому шву, а не по внутреннему?
Jeaman писал(а)
Вот из-за таких как ты

ты не спился до сих пор.:)
Jeaman
27.03.2016
Закодировали изверги живодеры.
Зато джинсов и штанов на весну-лето-осень у меня 7 пар. ))
Jeaman
29.03.2016
Убрал из друзей:-)
Дима, ты же взрослый уже, какие тут могут быть друзья?
Jeaman
29.03.2016
Такие как я.
Отдохнуть на ... Бали можете себе позволить?
bibov
27.03.2016
Это в мозгах


Ваймс, когда был совсем маленьким мальчиком, думал, что богачи едят с золотых тарелок и живут в мраморных дворцах.

Но потом он узнал много нового, а именно: очень, очень богатые люди могут позволить себе быть бедными. Сибилла Овнец вела крайне скромный образ жизни, доступный лишь невероятно богатым людям. Это был своего рода подход к бедности с другой стороны. Обычные хорошо обеспеченные дамы копили деньги, на которые потом покупали платья, отороченные кружевами и украшенные жемчугом, в то время как госпожа Овнец была настолько богата, что могла позволить себе топать по дворцу в резиновых сапогах и твидовой юбке, доставшейся ей в наследство от матери. Она была настолько богата, что могла питаться пресными крекерами и бутербродами с сыром. И была настолько богата, что занимала в своем особняке всего три комнаты; прочие же комнаты (в количестве тридцати одной) оккупировала очень дорогая и очень старая мебель, закрытая чехлами от пыли.
Знакомство с Сибиллой заставило Ваймса взглянуть на богатых людей с другой стороны: они были так богаты именно потому, что свели свои траты к минимуму.

Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.

Хорошие башмаки служат долгие годы -- вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов -- и все равно ходит с мокрыми ногами.

В этом и заключалась <<Башмачная>> теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."

(с) Терри Пратчетт "К оружию! К оружию!"
прошу прощения, а не подскажешь что за штаны такие крепкие? марку и где купил? а то как не куплю, все рвутся, даже до стирки не дотягивают
Называются AYGO. Погуглил - последнее упоминанине в сети нашел от 2012 года. Я, собственно, как их носил : по 6 мес. в год. На работе переодевался в другую одежду. Но, даже в при таком режиме носки других джинсов мне хватает, максимум, на полгода. Производители джинсов молодцы, знают, как повысить спрос.
jsn
27.03.2016
Если бы вы отечественное покупали, это было бы патриотизмом. А так - потреблядство и есть. :)
Родину продаете, понимаешь.
Когда с избытком уже, а так, хочешь потребляй, хочешь аскетом будь, каждому своё.
flockator
28.03.2016
Несмотря на обладание всем этим добром у Вас возникает частое желание прикупить к этому еще чего-нибудь этакое ?
Нет. Разве , что, хотел купить второй планшет, один дома, второй на работе, потом передумал.
Кстати, да. Не задумывался. Плюс/минус, но посути так. А вот у второй половины..... там не поддается подсчету, кстати. Задумался))))
ТеплушникЭр писал(а)
А вот у второй половины..... там не поддается подсчету

А половина ли она?)))
Не поддается подсчету))))
FreeCat
29.03.2016
Очень похоже)))
sergey5
30.03.2016
У Mariah Carey диапазон пять октав, много ли человек на ГФ могут похвастаться тем же? Думается, свои пары обуви Марайя заработала.
Bonus777
30.03.2016
В Англии, если человек зарабатывает меньше 2 000 фунтов стерлингов человек считается очень бедным. Практически нищим. С зарплаты не берут даже налог. ...
FreeCat
31.03.2016
... увы ... у нас такого нет :( ...
Bonus777
31.03.2016
У нас к сожалению не такая богатая страна, как Англия. :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26