--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На женщину набросилась рысь в Нижегородской области - обсуждение новости

Новости
451
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
04.04.2016
Как сообщили корреспонденту NN.RU в Государственном ветеринарном управлении Сокольского района, нападение рыси произошло 29 марта у деревни Вилеж Сокольского района.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/na_zhens...blasti/26253333/

Рысь нападает на человека или по ошибке (перепутала с животным) или чтобы защитить детёнышей или если бешеная.
Вообще, они стараются избегать людей. Эта рысь наверное была небольшой, раз только руки покусала.
Fukusima
04.04.2016
Это была одичавшая голодная большая кошка:)
Nautilus
04.04.2016
Крупная рысь может запросто перекусить шейный позвонок :-(
(amigo)
04.04.2016
знаешь такие случаи с человеком??
Nautilus
04.04.2016
В 2009 в 100 км от Иркутска рысь прыгнула сверху на охотника, прокусила шею.
piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23345

Cпускался на лыжах с горки и проскочил мимо двух деревьев. Рысь, видимо с перепугу, на****ла ему лапой сверху по затылку. Спас верхний клапан на рюкзаке. Товарища сбило с ног и дальше летел кубарем теряя вещи из разорванного клапана и ломая лыжи.
www.yaplakal.com/forum13/st/25/topic1319428.html
(amigo)
04.04.2016
и..?? Нападения бывают, но единичны.. Смертельных случаев не зафиксировано.. В основном нападения вблизи гнезда из-за защиты.. Человек для рыси не дичь.. Оная в основном зайцев, грызунов, куниц охотится.. Может еще чутка побольше взять больную, раненую..
Nautilus
04.04.2016
Человек с травмированным шейным позвонком или перекушенной сонной артерией здоровым уже не станет, а для рыси типичное поведение спрыгивать с веток и кусать именно шею.
Маленьких детей не спасти :-(

"Первую половину жизни я прожил на севере в маленьком городке Мирный, Архангельской области. (Это где космодром Плесецк). Однажды там был случай, когда рысь убила маленького мальчика. Это было практически в черте города. Он катался вокруг озера на лыжах. Она прыгнула с ветки ему на шею и задушила. Сам лично я ничего не видел, я тогда тоже учился в начальных классах (4 или 5), но это запомнилось хорошо. Этот случай наделал много шуму. Мальчика нашли на следующий день с перекушенным горлом и рысьи следы рядом. Так охотники местные говорили, их там много было. Они всей толпой отправились выслеживать эту рысь. Не нашли." olhanninen.livejournal.com/389757.html
(amigo)
04.04.2016
да где вы все это берете.. Нападения рыси на человека единичны - это если логово с детенышами или оборона.. В остальном совершенно нормально уживается с человеком.. На домашний скот практически не нападает - собак преследующих может порвать.. Плюсом охотится рысь в основном ночью..

Спецом полез в википедию, где сразу же бросилась выдержка о рыси от Кречмара (зоолог, охотовед Дальнего Востока) про мифы нападения рыси на человека..
EBSorokin
04.04.2016
Если пользоваться википедией то да, рысь на людей редко нападает. А вот в Кировской области почти каждую зиму один -два случая. В архангельской так же.
(amigo)
04.04.2016
выдержка из книги.. не последнего человека работающего в этой области...

зы что выдал поиск по запросу "нападение рыси в Кировской области"
"В паблике <<Типичный Котельнич>> подписчики отметили, что рысь никогда не ходит по своим следам, и поэтому в селе видели какое-то другое животное.

Добавим, что рысь -- довольно осторожный дикий зверь, который все время держится подальше от людей и любого шума, случаи нападения рыси на местных жителей, или проявления какой-либо агрессии по отношению к человеку зафиксировано не было." (с)

тобишь такие частые нападения, а о них не пишут...
Nautilus
04.04.2016
Я раньше думал, что бобры - добры, пока не увидел этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=qCzLHdw3tWY
У бобра прическа была не уложена и маникюр испорчен, а тут ходят всякие папарацци
Nautilus
04.04.2016
Бобёр шёл в barbershop? :-)
Куда идет веселый бобр, а бобр идет купаться (переделка песенки гнома)
DEN_di
04.04.2016
Недавно совсем сообщение на глаза попалось: чел бобра вот так снимал на мобильник, бобру надоело в конце концов он на придурка и бросился. Разодрал ему бедреную артерию и помер мужик.
Nautilus
04.04.2016
Страшно. Представляю себе, если бобры толстые деревья перегрызают, то человеческие конечности им на один зубок.
DEN_di
05.04.2016
И кстати, полез, порылся - именно это видео сопровождает новость о гибели человека от зубов бобра. Может действительно та самая история.
FreeCat
05.04.2016
.. так а нафига было приставать к нему :) ?
Nautilus
05.04.2016
Они сначала шли параллельно, потом бобр приостановился, а человек приблизился. Неизвестно что у человека за намерения. А лучшая защита - это нападение.
Nautilus
04.04.2016
Более, чем достаточная статистика

Достоверные эпизоды нападения рыси на человека.
forum.guns.ru/forummessage/14/348136.html

Рысь и человек. Агрессивная кошка.
forum.guns.ru/forummessage/14/666822-3.html
forum.guns.ru/forum_light_message/14/666822.html
ВСЕ сообщения с этих форумов из агентства ББС (бабушка бабушке сказала)
Я родился и до 15 лет рос в таежном городе. Медведь в пределах 5-7 км от города нападал, было дело. Мужик, кстати, жив остался.
Про рысь ни слова.
На отца моего рысь бросалась, спасла шапка ушанка.
(amigo)
04.04.2016
если бы набросилась, то не спасла бы, покрайней мере от царапин/укусов..

Читал статьи как рысь даже детенышей позволяла трогать - недовольно наблюдая на расстоянии, но потом перетаскивала их в другие места..
Ну да, Вы же про это не читали, значит этого быть не могло...
(amigo)
05.04.2016
я в лесах провожу достаточно большое время с детства, и предпочитаю сначала изучить теорию..
Всегда есть выбор учится на своих ошибках или чужих.. Выбираю чужие..
У Вас свой опыт, у других людей свой. Если с Вами не случалось того, что случалось с другими, это не значит, что такое невозможно.
(amigo)
05.04.2016
читая я основываюсь на опыте других.. Вы знаете лучший способ..
Я много что могу допускать, но основываюсь на фактах и не от одного источника..
Lazzy
04.04.2016
Таёжные охотники для того, чтобы избежать гибели при нападении рыси даже делают специальные воротники-ошейники с шипами.
(amigo)
04.04.2016
хоть один официальный случай гибели от рыси... Баек не надо выкладывать только
Lazzy
04.04.2016
Давайте считать байками всё, что случилось не с нами! Вот тоже дискуссия на эту тему, есть кое-что интересное:
guns.allzip.org/topic/14/348136.html
(amigo)
04.04.2016
kiowa это и есть охотовед и зоолог Кречмара
(amigo)
04.04.2016
ни разу не встречал такого охотника.. Да и не читал об этом ни разу.. Загуглил инфу - ничего не нашел..
Lazzy
04.04.2016
Рысь - это сильный и агрессивный хищный зверь. Во время охоты на нее всегда нужно помнить, что рысь может за себя постоять и искалечить не только собаку, но и человека.

Признанный знаток охоты в Сибири, А.А.Черкасов хорошо описал, к каким способам обороны прибегает рысь, и какие меры предосторожности следует принять охотнику. Эти описания сделаны на основании собственного охотничьего опыта и с рассказов товарищей, таких же опытных сибирских <<промышленников>>. <<Раненую рысь не следует не только хватать руками, но даже и подходить к ней близко без обороны, потому что она бросается на человека и может нанести жестокие раны>>. И еще: <<Легко раненная рысь опасна; она нередко бросается на грудь охотника, жестоко царапает его ужасными когтями и бешено кусается. В это время воевать с ней хитро, не надо терять присутствия духа и как можно скорее действовать охотничьим ножом>>. Рассказ это может быть и не лишен некоторого пафоса, но вполне справедлив в том, что раненая рысь очевидно весьма опасна для человека.

Может ли рысь напасть на человека неспровоцированно? Единодушия по этому поводу у исследователей нет - мнения сильно расходятся, а вопрос так и остается открытым.

С.И. Огнев пишет: <<Случаи активного нападения рыси на человека крайне редки, но все же несомненны. О подобных явлениях мне приходилось неоднократно слышать в бывших Московской и Владимирской губерниях>>.

Другой исследователь, А.А. Слудский, высказывается более осторожно: <<Достоверные случаи нападения здоровой рыси на человека нам не известны, хотя в литературе они описывались неоднократно>>. Далее он приводит пример, как в 1881 и 1882 годах две рыси <<свирепствовали>> в Романовском уезде Ярославской губернии, нападая не только на домашний скот, но и на детей и даже взрослых.

Из более поздних свидетельств есть заметка исследователя Шубина. В 1967 году он пишет о том, что в Западной Сибири в Кемеровской области рысь нападала на человека, преимущественно - на детей.

"Е.Н.Матюшкин в 1974 году высказывается более категорично о якобы имеющих место быть нападениях рыси на человека. <<Если говорить о возможных нападениях рыси на человека, то здесь мы целиком вступаем в область непроверенных слухов и полуфантастических измышлений. В зоологической литературе нет ни одного точно и подробно описанного случая такого рода>>.

Скорее всего, наиболее справедливо последнее утверждение. Дикие животные в большинстве своем стараются избежать встречи с человеком. И рысь не исключение. Но все же следует помнить, что хищник успешно охотится на оленей и молодых лосей. А эти животные намного крупнее и сильнее, чем ребенок, оказавшийся в тайге."
Взято здесь: www.ykoctpa.ru/groups/dikie-zveri/forum/topic/rys-1/
Я до 10-летнего возраста рос в рабочем посёлке среди тайги, детям категорически запрещали ходить одним зимой в лес, да и взрослые побаивались. Опасались в первую очередь волков, но и рысей упоминали. Про ошейники читал позже в литературе, сейчас трудно вспомнить, в какой книге.
Написали, что рысь усыпили.
Крайне интересно, как они её отловили..
Nautilus
04.04.2016
Дистанционно скорее всего усыпили.
Так её ещё хотя бы найти надо. В лесу, да в такую погоду, хотя это один из самых неуловимых хищников.
Хотя если у неё от бешенства крыша уехала, и она бродила там около людей, то конечно возможно.
Nautilus
04.04.2016
Писали тут, что лисы, заразные бешенством, совершенно не боятся людей, значит, рыси, наверное, тоже не прячутся.
Да, слышала, что это один из признаков бешенства - нормальные животные людей сторонятся.. Хотя бывают исключения: за нами как-то в походе рысенок дня два-три шел - а мама по другому берегу и перемяукивались )))
Nautilus
04.04.2016
Молодой охотник помогал маме вести добычу? :-)
Не страшновато было, когда вас две рыси преследовали?
не знаю, скорее было похоже, что рысенок просто потерялся.. нам не страшно было - он шел на почтительном расстоянии, только ночью ближе выходил поесть...
sunbeam-nn писал(а)
только ночью ближе выходил поесть...

Вы его ещё и кормили что ли?
еду, которую недоели оставляли...
Кстати, зря.
Нефиг их к людям приучать. У них своя жизнь. А приучать к помойке - только портить. Сколько раз уже такое потом косяками вылезало..
Чтобы приучить - надо минимум месяц в одном и том же месте оставлять, не? Мы же прошли маршрутом, пару-тройку дней подкормили и все.
Ну это я не знаю. По правде говоря. Но когда медведей начинают около посёлков подкармливать, однажды, не найдя положенного корма, он к вам домой припрётся. На ютубе сколько раз было..
Об этом и говорю: в одном месте, в одно и тоже время и на протяжении достаточно длительного периода, чтобы животное привыкло... то есть в приведенном Вами примере медведей сознательно прикармливали и получали закономерный результат...
(amigo)
04.04.2016
у кошачьих оседлый образ жизни.. Они обитают в своих квадратах..
Рысь может напасть на то что крупнее зайца только при защите гнезда или ранении.. Обычных нападений вроде как и не зафиксировано.. Наоборот рысь достаточно легко приручается, в отличии от других диких кошачьих..

Чет мне думается тетка полезла "котяток" потискать, али заныкать для любителей экзотики..
DEN_di
04.04.2016
Котяткам рановато.
Судя по тексту рысь бешеная. Вероятнее всего сама в деревню пришла.
(amigo)
04.04.2016
вариант конечно, тут сложно возразить без экспертизы.

Зы: температура не низкая была в феврале.. Детеныши могут и появиться уже..
DEN_di
04.04.2016
Чай тётка покусанная первым под руку подвернувшимся поленом и "усыпила".
Nautilus
04.04.2016
Поленом крупного зверя трудно "усыпить".
Кроликов и то, молотком "усыпляют".
Молотком грубо, топориком быстрее и чище
Nautilus
04.04.2016
Шкурку можно испортить топориком.
Fotinka
04.04.2016
может обухом?
Nautilus
04.04.2016
Тогда и смысла нет в топоре.
Это как стукать торцом ножки целиковой табуретки :-)
"Усыплял" хотя бы раз?! Обычной палкой. Главное точно попасть.
Nautilus
04.04.2016
У нас кроликоферма раньше была.
Точно попасть палкой в набрасывающегося сзади зверя....
DEN_di
04.04.2016
Поленом даже человека нетрудно "усыпить", а уж здоровую кошку...
Ни разу не слышал про "усыпительный" молоток для кроликов. У меня для этой цели был приспособлен обрезок черенка от лопаты, прекрасно справлялся.
Nautilus
04.04.2016
А вот ни разу не слышали про "усыпительный" молоток для кроликов, поэтому и справлялись черенком.
Jeaman
04.04.2016
На Вискас.
Если пришла из леса, то голодная мож была. Сейчас для них самое печальное время.
Жалко рысю-кисю. Вылечили бы что ли. И так кисей мало
Jeaman
04.04.2016
Жалко это дома у телевизора, а когда один и в лесу встретишь, то думаешь, чем бы прибить.
Да все так но все равно жалко. Дикое гордое животное, вот таких бы лечить.
И лис жалко.
И вообще, несправедливо - рысей и лис стреляют, а бездомных собак нет!
Свозили бы всех бездомников в Пензу
Jeaman
04.04.2016
Дикие то они родились дикими, а собак много брошенных, и они наши брошенные друзья. А мы в ответе за тех кого приручили, поэтому к собакам другое отношение. Дикий, он так и будет диким.
Nautilus
04.04.2016
Бешенство у животных неизлечимо :-(
Jeaman
04.04.2016
Вообще развелось всякой живности в лесах, охотиться надо.
Забейте их новой партией жынсов по распродаже. У всех бешеных лис сердце не выдержит такого над собой надругательства и шкурки будут не порченные дробью
Jeaman
04.04.2016
Год високосный, грибов будет море. Но там, где я привык их собирать, стада кабанов, и джинсами их не возьмешь, они полосатые любят.
Кабанов - леггинсами! Особо буйных - ношеными носками
Jeaman
04.04.2016
Кабан он сразу в пах кусает, где артерия, боюсь не успеть.
Придется, значит, входить в лес, загодя сняв носки. Хотя останется вариант того, что зверье сбежит или самозакопается под землю
Jeaman
04.04.2016
Вариант один, кабанятина в магазинах.
Jeaman писал(а)
Год високосный, грибов будет море. Но там, где я привык их собирать, стада кабанов, и джинсами их не возьмешь, они полосатые любят. ...

Тельняшка?;)
Jeaman
04.04.2016
Кабаны-матросы? ))
Тельняшку надевай))
Anselm
04.04.2016
и уезжай на зебре
Можно и на тигре)
Это значит, что экология хорошая ;)
В Чкаловском районе в лесах рыси водятся, их часто там видят и не только.
бешеная наверное
olga_kvn
08.04.2016
а разве рыси у нас водятся?
(amigo)
08.04.2016
да
olga_kvn
08.04.2016
хоть одна хорошая новость!!!!!
а я и не подозревала
надо дочке рассказать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26