--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород в фокусе: город из окна штурманской кабины (видео) - обсуждение новости

Новости
30
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Штурман Ту-134 снял из своей кабины посадку в Нижнем Новгороде. Расстояние от Доскино до воздушных ворот города самолет преодолел менее чем за две минуты.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhniy_..._video/26254013/

Интересно так получилось, но меня очень волнует безопасность пассажиров. Пилот ни на что не должен отвлекаться, тем более при взлёте или посадке! Ну или разве что он на регистратор снимал))
штурман или пилот? хотя на посадке клювом никому нельзя щелкать.
POM@H
06.04.2016
штурман же
Неверно я написала, ошиблась, но штурман при посадке тоже внимателен должен быть.
POM@H
07.04.2016
это да
Штурман при посадке нах не нужен. Вообще, считается что это вымирающая профессия. На большинстве зарубежных самолей штурмана нет.
Штурман на самолёте с четырёхчленным экипажем при посадке принимает самое активное участие. Он следит за удалением и скоростью, докладывает эту информацию КВС, а также выдаёт ему рекомендации о поэтапном выпуске закрылков, шасси и ведёт радиосвязь.
На среднемагистральных В-737 и А-320 без штурмана вполне справляются. На более крупных В-777 и А-340 имхо тоже. На региональнике Ту-134 есть, потомучто так было принято в СССР ( кстати, почему они до сих пор летают, слышал, что свистки запретили после авиакатастрофы в Петрозаводске ? )
На современных самолётах двухчленный экипаж и куча автоматики, которая заменяет других членов экипажа. На Ту-134, 154, Ил-62, Ил-86 и др в экипаже 4 человека: КВС, 2-й пилот, штурман, бортинженер, в отдельных случаях бывает ещё радист.
Это я знаю... Как и знаю, что по уровню автоматики Ту-134 / 154 / Ил-62 / Ил-86 в общем-то соответствуют международным нормам ИКАО. Я про то, что дело не в автоматике самолей, а в том, что в СССР предъявлялись такие требования. Деньги тогда не очень считали, вот и проектировали самоли со штурманом и бортачом. Возможно, это делалось в расчете на их применение в случае войны, когда наземные РНС будут уничтожены.
На ранних версиях Б-737 и Аэробусах тоже были экипажи из 4-х человек. И ещё GPS на борту и сейчас считается не основным средством навигации, а дополнительным.
Hellhound
08.04.2016
Ту 134 это племянник бомбера Ту 16, возможно оттуда и пришел состав экипажа.
abriko
07.04.2016
так он и внимателен ... вон .... скорость диктует ...
Первый раз без звука смотрела)
273
06.04.2016
ВПП у нас конечно...
Она давно как стиральная доска
Ага, тоже заметила, что она из блоков))
Есть такая одна дорога в Германии, из бетонных блоков, которую ещё Гитлер строил, так вот они до сих пор её не меняют. Как память что ли)))
abriko
07.04.2016
ехал тут как то лет 7-8 назад по м3. то еще удовольствие ... тудух тудух ... и так километров 100
Журналажники в своём репертуаре. Тьфу!
На еду пилот тоже не должен отвлекаться? И в туалет выходить в полёте тоже никак? )))))))))))
При взлёте и посадке - ни пилот, ни штурман не должны ни на что отвлекаться!
Ну при взлёте и посадке да))) Там некогда отвлекаться. Но можно заранее поставить GoPro на запись ;)
Ну в шутке про регистратор я как раз и имела в виду ГоПро или другую камеру)
Elletta
07.04.2016
В Нижнем не только дороги все в убитом состоянии, но и посадочные полосы сто лет не ремонтировались, похоже. Печалька.
Приедут люди на ЧМ, а тут такая разруха.
abriko
07.04.2016
там новую строят...
а эту ремонтируют постоянно. только суть в том, что она на болоте построена и потому из плит ...
А если поверх плит асфальт положить? Или из-за болота плиты гуляют и асфальт потрескается быстро?
abriko
08.04.2016
а черт его знает - не строитель не разу, просто слышал что это так...

вроде сейчас строят бетонную, земли вынули метра на 2 вглубь...
так что будет нормальная полоса думаю через годик наверное...
Ого, на 2 метра... Т.е. ей не будет страшен ни мороз, ни осадки, ни время))
alxumuk2
07.04.2016
лучший вид на этот город... (С)
:-)
Херъ
07.04.2016
Нынче такое видео кажут в салонах самолетов при посадке. Самолеты не Ту-134, конечно.
Звоночки в кабине при проходе над высоким берегом Оки несколько напрягли. Видимо, проходили ниже какой-то минимально допустимой высоты над землей.
Собственно говоря, когда на машине едешь по богородской трассе, а над тобой самолет пролетает низко-низко, это тоже напрягает. Наблюдал как-то такой самолет компании S7, всё небо надо мной закрыл :)
alivz
07.04.2016
Звонок отмечает проход маркера над дальним и ближним приводами. Дальний (4км от торца ВПП) проходится на высоте 200м (+/-), ближний (1км от торца ВПП) 50м.
abriko
07.04.2016
не было никаких звоночков ... забыли все просто как движки 134-го звучат ... и как его в народе называют ..
На посадке потише всё-же )
Ну если вы не знаете про звоночки, то нефиг домысливать чушь разную. Звоночки информируют о прохождении приводных маяков
Интересно, что это был за рейс? Насколько мне известно, Ту-134 уже давно не выполняют регулярных рейсов. Скорей всего это был какой-нибудь ведомственный борт.
abriko
07.04.2016
минобороны какой нить

planesphotos.net/details.php?image_id=14306
Может. Месяц назад видел как на "Сокол" заходил Ту-134 УБЛ, редкая птичка.
abriko
07.04.2016
серьезно? я думал они уже того ... попилены все ...

хотя ... тренажер то должен быть ...
Тоже об этом подумала. Их до 2015 года должны были полностью вывести из регулярных рейсов, оставить только бизнес-чартеры. Не сам ли Путин на нём прилетал))
А снимал из кабины Медведев :-D
abriko
07.04.2016
134 для чартеров невыгодный ...
На них вахтовиков по северам возят
У ЮТейров нет разве?
У них нет 134-х https://www.utair.ru/about/aircrafts/
летун 67 писал(а)
Насколько мне известно, Ту-134 уже давно не выполняют регулярных рейсов


Возможно, почту возят... Или грузы какие-нибудь...
Это ппц- дачный участок в таком районе.....
abriko
07.04.2016
в основном сейчас от московского шоссе заходят вроде бы ...
Хз.. я про домики с видео писАл. прям представил, как над моим огородом тушка навысоте метров в 300 летит - мураши по коже побегли ))
abriko
07.04.2016
вопрос привычки)))
угу))) помнится с 5 до 7 лет жил в квартире, под окнами которой ходил трамвай. Потом, после переезда в более спокойное место, год с трудом засыпал без "успокаивающего постукивания колес по рельсам" ))
Помню в начале 90-х отдыхал у друзей на даче в районе Орловки. Тогда аэропорт работал вовсю, а дача находилась почти под глиссадой, внутри треугольника, образованным железными дорогами. Заснуть было вообще не реально, несмотря на количество выпитого. Сбоку непрерывно грохочут поезда, а сверху накрывают заходящие на посадку Ту-154 и Ту-134, тогда они очень активно летали.
Ил-76 ещё.
Эти реже, а вышеуказанные, да ещё яки и аны почти непрерывно
Maxy52
08.04.2016
с 5 до 7 лет жил в квартире, под окнами которой ходил трамвай. Потом, после переезда в более спокойное место, год с трудом засыпал без "успокаивающего постукивания колес по рельсам" ))
Раннее утро в парижском квартале. Невыспавшийся дворник выходит мести улицу. Вяло и медленно он начинает шаркать метлой:
-- Вжи-и-и-их... Вж-и-и-их... Вж-и-и-их...
Через некоторое время распахивается окно и всклоченная женская голова возмущённо кричит:
-- Месье! Как вам не стыдно! Вы сбиваете с ритма весь квартал!
-- Пардон, мадам, -- отвечает дворник, -- вжих-вжих, вжих-вжих!
:-D
не надо ля-ля. заходят в зависимости от направления ветра и какая полоса в работе. если в работе 18 правая - то со стороны сормова заход, если 36 левая - то со стороны Новинок
abriko
08.04.2016
спасибо за разъяснения. хамство оставьте себе в дорогу.
Сейчас просто 18/36, старая ВПП давно используется как МРД
Интересно, что "настоящая" рулёжка существует, но заброшена и зарастает травой. А вторую полосу использовали, когда на основной ремонт был.
Со второй полосы (раньше была первой и единственной) демонтирована вся радионавигация (привода и др), так что использоваться в качестве штатной ВПП она не может. Теоритически её можно использовать для визуального захода днём при хорошей видимости, но чтобы это делали на практике я не слышал. А двигаться по МРД шириной 40м, гораздо приятнее, чем по 20м.
Было-было, писали об этом даже на форумах. И использовали её только на время ремонта, подозреваю что в дневное время и для "лёгких" самолётов.
Я не знаю в каком она сейчас состоянии, но в начале 90-х, когда эта ВПП была единственной, с её использовали отнюдь не лёгкие самолёты (Ту-154, Ил-76, Ил-18), Ил-86 не было.
Это зависит от направления ветра.
Против ветра заходят по возможности, так что и с Московского, и с той стороны бывает.
Flanker*
07.04.2016
Двойную сплошную пересёк, оборзели навовсе.
коснулся земли на скорости 260 км/ч?
abriko
07.04.2016
мало? или много?
Нормально
а на какой должен было? 60?
Maxy52
08.04.2016
В черте города ограничение 60 км/ч ;)
Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик...
Почитайте блог "Лётчика-Лёхи" (Алексея Кочемасова), а главное посмотрите его снимки из кабины. Думаю Вам понравится.
а еще лучше видео посмотреть ))
Согласен
Пошла гуглить))
Посмотрела, почитала, спасибо за совет - очень понравилось! :-)
Интересно было почитать о вентиляции на борту, т.к. я боюсь летать на дальние расстояния именно из-за того, что мне не хватает воздуха. Думала, что самолёт герметичен, но теперь успокоилась) Задохнуться можно только на земле! :-D
И ещё понравилось про форс-мажорные обстоятельства. Очень жаль, что люди не понимают и не знают принципов работы разных систем и по этой причине устраивают скандалы и вечно жалуются! Разобрались бы сначала...
А фото - нет слов! :-)
Вот Вам ещё художественный "экшн" от бывшего КВС Ту-154 Василия Ершова. Немного доработать, написать сценарий и можно ставить фильм. По правдоподобности он существенно "переплюнет" легендарный "Экипаж".
lib.ru/MEMUARY/ERSHOW_W/strah_poleta.txt
Ой там большой текст, быстро не осилю)) Сохраню себе, чуть позже прочту) Спасибо! :-)
Быстро и не надо. Это для спокойного вечернего чтения, а ещё лучше где-нибудь в длительном перелёте на высоте 10000м :-D
Ага, только в полёте и читать рассказ с таким названием! :-D
273
08.04.2016
к слову, а какой из сайтов нашего а/п "правильнее"?
www.nnov-airport.ru/ или www.airportnn.ru/ с зеркалом goj.aero/
обновляются оба, но как-то вразнобой...
Мне второй больше доверия внушает.
Hellhound
08.04.2016
Камера не гуляет, что наводит на мысль о том что ее не в руках держали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26