--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поражение Falcon сделало Россию лидером в космосе.

Новости
27
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
08.04.2016
Спутник Intelsat, который должна была вывести на орбиту тяжелая ракета-носитель Falcon американской частной компании Space X, будет запущен в 2017 году с помощью российского "Протона-М". Как пишут СМИ, решение сменить ракету для вывода спутника на орбиту было принято из-за неоднократного переноса запуска ракеты Falcon тяжелого класса. На данный момент ракета этого типа не прошла испытания. Главное же поражение американских разработчиков -- это проигрыш в конкурентной борьбе с российскими разработками.
Falcon-9 компании SpaceХ предполагает снижение стоимости запусков за счет повторного использования. Но все последние попытки посадить ракету-носитель заканчивались неудачами, то есть американские разработчики не могут обеспечить гарантированного вывода дорогостоящего оборудования и аппаратуры. Эти риски не могут быть приемлемы для интересантов вывода полезной нагрузки, что и стало причиной того, что предпочтение было отдано российскому "Протону-М". Смена фаворита в борьбе ракет-носителей для спутника Intelsat может быть связана и с финансовыми проблемами, допустил в комментарии для Правды. Ру главный научный сотрудник Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН Владимир Дворкин. Могут быть и другие проблемы, добавил он, но очевидно одно: неоднократные попытки запустить Falcon и вернуть обратно на стартовую позицию пока заканчивались неудачами.
Что касается продукции отечественных космических предприятий, особенно ракет среднего и лёгкого классов, то они не просто не дадут возможности конкурировать Falcon, но и увеличат долю рынка. Однако нужно помнить и об ответственности, предостерег эксперт: "Нам все-таки необходимо большую долю полезной нагрузки в мировой эксплуатации брать на себя. Но есть здесь и позитивные моменты. -- Это увеличение спутниковой группировки до девяти, ряд новых разработок, особенно среди "малых" спутников". Кроме того, на первом запуске с космодрома "Восточный" в космос отправятся два коммерческих спутника и один "ученический", что говорит о том, что "мы обретаем еще одну площадку для запусков".
Всё это говорит об одном -- что российская космическая отрасль будет удерживать лидирующие позиции на рынке коммерческих запусков. Продолжая тему "Протона-М" нельзя не отметить, что в последнее время государственный космический научно-производственный центр им. М. Хруничева, которые выпустил эту ракету-носитель, стал получать ощутимо больше заказов на мировом рынке. По мнению научного сотрудника Центра международной безопасности Владимира Дворкина, это может быть связано с тем, что Центр им. Хруничева обеспечивает большее количество доставки грузов в космос по меньшей стоимости. "Видимо, он выигрывает в затратах сейчас. С учетом того, что рубль значительно упал, вероятно, для заказчиков стало выгоднее запускать в космос спутники с помощью "Протонов".
Прежде всего, переломить негативные тенденции в отрасли помогла новая стратегия Роскосмоса, которое недавно было реорганизовано в госкорпорацию с единой технической политикой и требованиями, отметил Владимир Гутенев. Позитивно сказалась и государственная поддержка космической отрасли: "В прошлом году финансирование космической отрасли составило 180 миллиардов рублей, в этом году -- 15-процентный рост и 210 миллиардов рублей". Но для реализации масштабных планов российской космической промышленности этого всё же мало, посетовал в интервью Правде. Ру Владимир Гутенев: "Я считаю, что-то секвестирование, которое по понятным причинам произошло и в космической отрасли, не позволяет реализовать наши сверхамбициозные планы. Но у нас есть очень интересная разработка Росатома -- это мегаваттный ядерный двигатель, который должен вообще совершить переворот в отрасли. Так же есть целый ряд других интересных разработок, в том числе и по тяжелым ракетам, которые смогут еще больше удешевить стоимость полезного килограмма, доставленного на орбиту".
kokon
08.04.2016
Чего это они к России обратиться решили? РФ ведь региональная держава, которая антидемократическими узурпаторами управляется :)
alxumuk2
08.04.2016
А вы, например, интересуетесь у водителя маршрутки его политическими взглядами перед тем, как в эту маршрутку сесть?
Jeaman
08.04.2016
Маршрут же не тот, не тем путём едет.
Osss
08.04.2016
Если предварительно я устраиваю компанию по дискредитации водителя и называю его стиль вождения нарушающим все правила ПДД и виновным в тысячах задавленных, то я даже близко не подойду к его автобусу.
alxumuk2
08.04.2016
Не все так принципиальны. Большинство оправданно ругают маршрутчиков, но когда надо ехать...
Osss
08.04.2016
да заокеанские "партнеры" не так принципиальны, согласен.
alxumuk2
08.04.2016
А вы, я так понял, маршрутками, которые нарушают ПДД не пользуетесь :-)
Ок, спасибо...
Osss
08.04.2016
Ну не усугубляйте. Вы аналогию провели ошибочную, я показал ошибочность. Точка)
alxumuk2
08.04.2016
В чем ошибочность моей аналогии?
Протон выбрала частная компания по причинам чисто экономического свойства (Фалкон показался недостаточно надежным, а спутник дорогой и денег жалко). Точно так же, как мы выбираем маршрутки (только тут жертвуем надежностью в пользу денег/времени).
Политику, "заокеанских партнеров" и прочее - это не я придумал. Зачем вы их сюда припрели не понятно от слова "совсем".
Osss
08.04.2016
В чем ошибочность я показал 5-ю постами выше. Я понял что вы "полезете в бутылку" до последнего. Я пас))
14Х17Н2
09.04.2016
Музыкальные предпочтения все-таки важны, особенно если ехать долго...
Я так смотрю у российской космонавтики была два мощных толчка за последнее время:
- облом у Фалкона
- освящение Протона
kokon
08.04.2016
Первую ракету с Восточного украсят портретом Гагарина
Елена Гагарина, старшая дочь первого космонавта планеты, от имени всей семьи дала согласие на то, чтобы первая ракета-носитель с космодрома Восточный была украшена портретом Юрия Гагарина. Об этом сообщил сегодня директор по коммуникациям госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков.
По его словам, в честь 55-летия полета Юрия Гагарина планируется разместить портрет космонавта-1 на всех ракетах-носителях, которые будут запущены в 2016 году. Подготовленное для этого изображение и сопровождающий его слоган "Подними голову!" разрабатывались с целью популяризации космонавтики и не являются коммерческим продуктом, подчеркнул Буренков.
Поэтому и не встретили каких-либо возражений со стороны наследников Юрия Гагарина. А ранее, напомним, такие вопросы нет и нет, да и возникали, когда на популярном имени и узнаваемой во всем мире улыбке люди расторопные пытались зарабатывать. В свое время об этом говорила в интервью "Российской газете" Галина Юрьевна Гагарина. Сегодня для телефонных звонков она была недоступна.
Одновременно с этим стало известно, что в рамках юбилейных апрельских празднований во всех российских городах-миллионниках установят специальные аппараты в виде ракеты, где каждый желающий сможет "проголосовать" за развитие космонавтики. Старт акции дадут 12-го, а итоги подведут 27 апреля. На этот день, напомним, намечен первый в истории запуск с нового российского космодрома Восточный.
rg.ru/2016/04/07/reg-dfo/per...om-gagarina.html
Имхо, то, что старт успевают подготовить не к 12 апреля ( что было бы весьма символично ), а только к 27-му, имхо показывает, что в российской космонавтике далеко не всё так хорошо, как нам пытаются втирать...
kokon
08.04.2016
Космодром новый. К чему спешка? А то что старт на 2 недели перенесли,это ничего не показывает. На сколько лет американцы свои старты перенесли? - вот это показатель.
Новый космодром позиционируется как новый успех страны в космической отрасли. И первый запуск именно 12 апреля имел бы пропагандистский эффект гораздо больший, чем нанесение на ракетоносители портретов Гагарина ( которые один хрен с большого расстояния никто не увидит ). А американцы вообще непричем. Если бы у наших была возможность запустить первую ракету 12 апреля, они бы это сделали. Поэтому для думающих людей назначение пуска на 27-е это всё равно что объявление "по техническим причинам старт переносится на 2 недели..." Позорище...
DEN_di
08.04.2016
Обязательно нужно негатив найти? То трубят "сплошная пропаганда", то требуют "пропагандистский эффект гораздо больший". Никакого "позорища" не вижу. Позорище было бы если б стартовали 12го, и ракета бы не взлетела. Пусть на 2 недели позже, но нормально технически подготовлено, без авралов и просёров.
А что такого в той ракете, что её нужно "готовить" 2 недели ? Напоминаю Вам, что все эти ракетоносители произошли от баллистических ракет, к которым предъявлялись совсем другие требования по времени подготовки к старту. И если сейчас эти требования "ослабили" под фактические возможности, то в каком состоянии теперь наши прославленные РВСН ?
DEN_di
08.04.2016
Там не только ракету готовить, там ещё всё оборудование космодрома новое, ни разу не использованное.
Мне на днях стиралку привезут, новую, ни разу не использованную. Я тоже наверное буду 2 - 3 недели инструкцию читать и только потом - стирать начну, да...
kokon
08.04.2016
Я тоже наверное буду 2 - 3 недели инструкцию читать

Вы её в космос запустить собираетесь?
DEN_di
08.04.2016
Ну если для вас стиралка и космодром с ракетой одинаковые по сложности изделия... :-D
Andreum
08.04.2016
Запуск ракеты согласно графику, а не приуроченный к годовщине и есть самый настоящий позитив. Люди моего поколения прекрасно помнят всю подноготную таких мероприятий и как долго потом, после торжественного перерезания ленточки, приходилось дорабатывать и переделывать. А тут ракета, ее после старта на ремонт не вернешь.
Absolutely!!!
Не гоните пургу. Жидкостные МБР стоят в шахтах, где за ними следят в течение всего срока эксплуатации. Поэтому они после установки в состоянии непрерывной боевой готовности. Они ампулизированы, т.е. заправлять их не надо.
Плюс старт с космодрома -- это не только ракета, а космодром новый.
Про твердотопливные и говорить нечего.
mr.krabs
08.04.2016
kokon писал(а)
А то что старт на 2 недели перенесли,это ничего не показывает

Вообщето, первый пуск ракеты-носителя изначально планировался на 25 декабря 2015 года
kokon
08.04.2016
Откладывание запуска, читай тестирование нового российского космодрома, вполне нормально. Ничего страшного в этом не вижу. Вот откладывание запуска ввиду отсутствия космодрома или же в виду отсутствия летательных аппаратов - это проблема.
mr.krabs
08.04.2016
2 недели не страшно..
4 месяца не страшно.... гранулярность растет :)))
а если еще на полгода перенесут...тоже ничего не показывающее событие?
А надо обязательно к датам, как у нас любили делать в СССР и до недавнего времени в РФ? Или всё-таки лучше сто раз перепроверить и сделать как надо, а не к юбилею очередного пузыря?
В СССР любили, но и делали. А в рашке только балаболить любят...
Спектр писал(а)
в рашке

ты из Украдины, штоле? Только свинорылые так называют страну, в которой мы живём. По-вашему, по-свинорыльски, получается, что космодром не построен?
Ты дурачок что-ле ? Какая разница, построен космодром или не построен, если его нельзя использовать по назначению ? И да, я не с Украины.
Кто тебе, умнику, доложил, что космодром нельзя использовать? А если с него начнутся регулярные запуски, что будешь петь?
И да, получившие воспитание, образование итд итп в России не зовут презрительно свою страну рашкой. Это означает, что ты презираешь и людей и всё, что тебе дала эта страна.
Почему тогда ракету не запустили 25 декабря ? Почему не могут запустить 12 апреля ?
А почему должны были запустить именно в эти даты? По-моему, логичнее запустить тогда, когда всё готово к полёту, не правда ли? Спешка нужна только при ловле блох.
rastol
09.04.2016
кстати, да
после пуска, назначенного на 27 апреля,
космодром Восточный будет по планам ещё 2 года в простое,
следующий пуск предстоит лишь в 2018 году.

это панама какая-то, блин(
Proobraz
09.04.2016
Надо было на всех ракетах портрет Путина разместить, а не Гагарина.
kokon писал(а)
Первую ракету с Восточного украсят портретом Гагарина

Я бы украсил портретами Путина и Медведева, или всеми депутатами всех государственных дум всех созывов... нда, народ все больше начинает напоминать толпу идиотов, готовых поверить во всякую муйню в попытке сохранить свой маленький сранный мирок со своими маленькими сранными надеждами. Создавая иллюзию не найти выхода из лабиринта.
shian
08.04.2016
главное чтоб не возникло головокружений от успехов
Antro
08.04.2016
Насчет повторного использования ступени специалисты относились очень скептически. В СССР были попытки повторного использования но риски того что ступень будет неисправна очень высоки. Поэтому надежней и в итоге дешевле было строительство новой
kokon
08.04.2016
В СССР были попытки повторного использования...

Про ракету "Энергия", которая "Буран" выводила.
...Ракета выполнена по двухступенчатой пакетной схеме. Первую ступень составляют четыре боковых блока с кислородно-керосиновыми четырёхкамерными двигателями РД-170, возвращаемые на Землю с помощью парашютов. Ресурс модулей первой ступени составляет около 10 запусков. Блоки являются доработкой первой ступени ракеты-носителя <<Зенит>>.
Вторая ступень оснащена четырьмя кислородно-водородными двигателями РД-0120 и является несущей конструкцией. Используется боковое крепление груза....
ruscosmos.narod.ru/KA/glavnaia/Rak_nos/energia.htm
Но "Буран" Горбачев запилил, в угоду своим западным дружкам.
Folk
08.04.2016
Да не, Буран это все же тупиковая ветка была, эффектно, но дорого и неэффективно, Шаттлы это наглядно показали. А вот Энергию жалко
kokon
08.04.2016
"Буран" - это не ветка мирной космонавтики. Он под военные нужды, создавался.
Mapk
08.04.2016
А Шаттл - под коммерческие. И все равно очень дорого вышло.
kokon
08.04.2016
Коммерческие проекты направлены на получение выгоды. У военных, другие цели.
Шатлы свой срок отлетали. А "Буран" только 1 раз на орбиту летал, т.е. его ресурс практически никак не затронут был. Зато вложенные в него деньги, оказались напрасными.
Горбачеву "спасибо" за убийство нашей космической программы "Энергия-Буран". Ведь все было для её осуществления с поддержкой и специалисты и предприятия.
З.Ы. Вот купили вы очень дорогое авто, на которое полжизни зарабатывали. Один раз проехали на нем, и в дырявый гараж, гнить, навсегда её поставили. Примерно так-же, с Бураном поступили.
Mapk
08.04.2016
kokon писал(а)
Горбачеву "спасибо" за убийство нашей космической программы "Энергия-Буран"

А СССР тоже Горбачев разрушил?

kokon писал(а)
Вот купили вы очень дорогое авто, на которое полжизни зарабатывали

Спасибо, но я не идиот. Стоимость моего автомобиля вдвое меньше годового дохода.
Кокон, вы или через каждое слово запятые ставьте, или не ставьте вообще. Чесс слово, хуже не будет...
Пестню про попил бабла на программу falcon мы наверно не услышим:-)
Folk
08.04.2016
вычо-вычо, какой попил - фальконы же экономически эффективные стивджобсы и илонмаски в гараже монтируют за свои личные деньги
vivat
08.04.2016
странно...
тутошние эксперты уверяли, что частные космические компании давно поставили роскосмос в его обычное положение на задворках нормальных экономик
:-)
Vikary
08.04.2016
А что серьезного, смогли создать с нуля частные компании вообще? Я вот и вспомнить не могу
Частные, сросшиеся с государством -- очень многого. А SpaceX пока еще не отлепился от титьки NASA, несмотря на далеко не грудной возраст.
Vikary
08.04.2016
Т.е. не совсем частные ? Частично государственные ? Что смогла создать абсолютно частная компания, пусть даже не в космической сфере ? Без государственных заказов, субсидий и т.п.
Конечно не совсем. NASA является одним из главный соучредителей SpaceX.
Думаю, что таких чисто частных компаний, добившихся многого, штучно. Как ни странно, Apple среди них. MS тоже, но про них говорят разное про неформальные связи с различными структурами.
Vikary
08.04.2016
Apple все таки не создали (придумали) персоналку с нуля. Использовали шанс и стали первыми ? Да. Но думаю немаловажным фактором явилось то, что Apple II в 80-е стояли в каждой школе и каждом колледже Америки. Т.е. ребята пробили госконтракт.
На а MS - думаю историю как Гейтс купил ms-dos и продал ее IBM как свою операционку и как он вообще смог получить этот контракт все знают. А IBM основной поставщик компьютеров для госструктур США.

Все частные конторы поднялись или создали что то новое и революционное либо по прямому заказу государства, либо под государственный конкурс.

С нуля и только под частный рынок - не могу назвать НИЧЕГО.
vivat
08.04.2016
Форд поставил автомобиль на конвеер и имел некоторые проблемы с переводом "продукта" в массовый сектор
могу и ошибаться :-)
Advans
09.04.2016
Vikary писал(а)
Apple все таки не создали (придумали) персоналку с нуля



https://ru.m.wikipedia.org/w...E.D0.B4.D1.8B.29

Ничёсе.
Десятки фирм конкурируют, создают, удешевляют, пытаются продать, лезут, расталкивая локтями, ориентированны на покупателей и домашних клиентов.

Завоевание рынков происходило волнами.
Атари, айбиэм, эпл. Постоянного лидера не было. И самое главное в лидеры вырывался не тот, кто получал госзаказ, а кто продавал много массам.
vivat
08.04.2016
ежели про космос, то тут частные деньги не конкурент казне
хотя местные эксперты таки уверены, что роскосмос уже загнулся в своей совковой костности :-)
а вот автомобиль - целиком дело частников, авиация началась с частных денег
но, видимо, есть рубеж для задач
Vikary
08.04.2016
Предполагаю, что и автомобиль и авиация вылупились из яйца так сказать и резко скакнули в развитии получив гос поддержку в виде военных заказов. Без участия государства производство этой техники болталось в районе десятков единиц на весь мир. И использовали их в большинстве своем сами изобретатели и инженеры. Сам построил - сам летишь или едешь.
О да!
Любая война, равно как и гонка вооружений перед оной, подстегивает развитие науки и техники.
Исключение, наверное, составляет только дизель. Сначала их стали ставить на тракторы и только к середине 30 на боевые машины.
Vikary
08.04.2016
Чтож, получается без участия государства никакая частная лавочка создать эпохальный проект просто не в состоянии ? И ведь не скажешь что у частников денег нет. Но вот не вкладывают в новинки гады миллиардерские. :-)
vivat
08.04.2016
до получения военных заказов авиация вполне себе вышла на некоторый уровень
первые "рекордные перелёты" через Ла-Манш, к примеру :-)
и после Первой Мировой авиация развивалась до определённого уровня
а автомобиль... Париж спасли таксисты :-))
Vikary
08.04.2016
О да! Перелет на дальность 20 километров это огромное достижение для конструктора. Вот только совершено на самолете построенном в единственном экземпляре.
А за время Первой Мировой тот же конструктор наклепал своих самолетиков 10 000.
vivat
08.04.2016
ну ещё есть Форд, со своим конвеером :-)
Vikary
08.04.2016
Боюсь, что если копнуть, там тоже какой нибудь госзаказ животворящий вылезет
vivat
08.04.2016
врядли
особливо в то время
у него было больше проблем с сотоварищами-конкурентами по бизнесу
тогда авто считалось вип-угрушкой и потому снижение статуса авто ломало рынок
iZverG
09.04.2016
Вы задавали вопрос про разработку, а не про дешевое массовое применение. Вам 2 примера привели, но вы извиваетесь. А конвеер придумал и построил форд именно для массовой продажи простых и недорогих машин частникам. Причем тут госзаказ - непонятно.
mr.krabs
08.04.2016
barsuk писал(а)
Эти риски не могут быть приемлемы для интересантов вывода полезной нагрузки, что и стало причиной того, что предпочтение было отдано российскому "Протону-М"

Да
о да! целый один фейл. на сколько-то там сотен запусков. не то, что у Маска :о)))
mr.krabs
08.04.2016
Опять ты сел в лужу, почитал бы что ли вики :)))
https://ru.wikipedia.org/wik...9A82%D0%9A%D0%9C )

10% неудачных пусков
теперь сравнивай с роскосмосом, читатель википедий.
заодно поинтересуйся полезной нагрузкой тех пусков, их частотой и общим количеством.
в лужу сел ты - я не называл количество неудач Маска, у тебя галюны.
mr.krabs
08.04.2016
Причем здесь полезная нагрузка, речь идет о кол-ве неуспешных пусков
Протон-М - 10% неудач, одна из них на фото
Osss
08.04.2016
Все вранье. Светочи еще 3 года назад писали "Таким образом, с качественной точки зрения китайская космонавтика практически сровнялась с российской. Это утверждение способно вызвать у многих патриотов советской/российской космонавтики взрыв негодования."
Так что США будет покупать ракетоносители у Китая.
А вот нащщёт китайцев, кстати, совсем не исключено. Прут желтопузые семимильными шагами, где надо копируя без какого-либо стеснения, попутно дорабатывая.
Osss
08.04.2016
Копировать и разрабатывать вещи разные, поэтому догнать имхо нереально.
Лунный трактор они сделали вроде самостоятельно.
Только движки для Су-27 до сих пор почему-то не могут...
Публицыст писал(а)
Лунный трактор

там ничего сверхъестественного нет. его вполне могут студенты соорудить.
Drowt
08.04.2016
В таких сферах люди это основа. А люди растятся и воспитываются годами. Поэтому с нуля накие проекты не далаются даже за 10 лет при наличии кучи бабла.
При наличии бабла догнать вполне реально т.к. догоняющий знает все проблемы технические и не работающие решения, по граблям по которым лидер прошел можно не ходить
Osss
08.04.2016
Когда Протон догонят у нас Ангара уже будет и т.д.
Drowt
08.04.2016
Пока ангара экономически не эффективна. У китайцев, есть вполне себе живой проект аналог ангары с летающими аппаратами. Я не знаю что там с экономикой правда. По сути китайцы уже технологически и нас и амеров догнали....вопрос цены, и он важен естественно. Но китайцы всему миру доказали что они могут делать много, качественно и дешево. Поэтому снижение цены, вопрос ближайшего времени скорее всего.
Osss
08.04.2016
не настолько обладаю познаниями в экономическом превосходстве китайских ракетоносителей над нашими. Пока Протон остается на плаву, а falcon переносится. Дальше будет видно, но мое "кухарское" мнение, что Китай не космический конкурент как минимум на ближайщее будущее. Space X совершенно иное. Вполне вероятно, что будущее за их "многоразовыми" ракетами.
Drowt
08.04.2016
Так вроде как Intelsat более менее регулярно пускается протоном. Почитал что сами Intelsat пишут, вроде как они планировали с 2017 года на фалконе летать. Фалкон пока не готов, полетят на протоне через год. Речь то идет фактически о том что будет еще один пуск протоном, а не то что они совсем отказались от фалкона.
PS сегодня у фалкона пуск очередной. Если все пройдет успешно то судя по всему через года полтора-два они выйдут на коммерческие пуски
vladmir
08.04.2016
barsuk писал(а)
все последние попытки посадить ракету-носитель заканчивались неудачами, то есть американские разработчики не могут обеспечить гарантированного вывода дорогостоящего оборудования и аппаратуры.
===
Вот этой фразы не понял - сажают сразу после запуска одну часть ракеты, а в космос выходит другая часть ракеты. Если пишут, что проблемы только с той частью, которая и не выходит в космос, то что за проблема?
Drowt
08.04.2016
Фалкон полетит и будет эффективней наших ракет. Увы и ах. Вопрос только к 2018 году комерциализируют или чуть позже. Такие проекты не делают за 5 лет.
Кстати в конце марта нашу космическую программу снова пересмотрели и порезали.
Drowt писал(а)
Фалкон полетит и будет эффективней наших ракет.

Вы медведя еще не видели, а уже делите и прибыль распределяете.
Пока все идет к тому, что хваленая эффективность совокупно оказывается еще более затратной, о чем говорилось много еще в самом начале на опыте шаттлов.
Drowt
08.04.2016
согласен, пойдут в серию будет видно. но по логике должны быть дешевле.
vladmir
08.04.2016
Это неизбежно (многоразовые полёты), вопрос только когда - через год или через 100 лет или через тысячу.
Не вопрос.Когда будет прорыв в материаловедении.
А чтобы был прорыв мало желания и кучи бабла( вспомним китайцев и двигатель СУ-27).Нужны наработки , например которые были в СССР.
Который мог сконцентрировать большие ресурсы на важных темах.
Чего не могут сделать частные компании.А от сюда - космос , атомная энергетика и.т.д.
vladmir
08.04.2016
Народ в нищете после катастрофической войны, а они "концентрируют".
Все будут заниматься, это неизбежно.

https://www.youtube.com/watch?v=YU3J-jKb75g
Flight Three: Pushing the Envelope
Blue Origin
Эту логику проверяли натурно как минимум мы и NASA. Плюс была еще попытка в европе (точно помню, что такое было, но не помню, чем кончилось). И все по разным причинам отказались. К слову, совокупная стоимость запусков и обслуживания шаттлов превышает нынешние расходы на Маска за 13 лет в разы.
Возможно последнее является той причиной, что Маск гнет свою, очень, очень, очень странную линию по возврату носителя на своих движках. Ну, а уж бредовость приводнения я вообще пока не буду трогать.
Vikary
08.04.2016
Господин Маск потихоньку сосет бабло. Для этого нужны нестандартные схемы и плавная гребенка - удача -неудача - удача - неудача...
Бесспорно. Твержу об этом, как только узнал про "возврат в точку" и приводнение.
Vikary
08.04.2016
Когда государство ставит задачу и выделяет средства - русские выходят в космос, американцы высаживаются на Луне.

А частники - сосут бабло.

Как жаль, что Хайнлайн ошибался.
Drowt
08.04.2016
У шатла как и у бурана, был многоразовым сам аппарат, а не ракета-носитель. Это несколько разные материи. Не корректно сравнивать. В случае шатла из за веса самого челнока груз составляет только часть нагрузки, а у фалкона почти что полная нагрузка это полезная нагрузка. У шатла\бурана только одноразовая термозащита стоила кучу бабла. Разные модели пусков\посадок

У них приводнение один из видов посадки т.к. у них один из основоборагающих моментов в расчете экономичности это запуск с экватора и\или как можно ближе к заказчику приводнение на платформу ближе к месту следующего старта, такая модель дает заметное приимущество по баблу из за логистики пуска.

У маска идея абсолютно здравая по сути. В ракетоносителях двигатели это самое дорогое. Все упрется в стоимость\ресурс двигателя и количество пусков по этой программе. Топливо стоит "копейки" в сравнении с ценой ракеты.
У шаттла возвратным было почти все, кроме бочки с топливом. Но это была реально бочка с двумя перегородками и хиленькой теплоизоляцией :)
Движки и система управления стояли в возвращаемом шаттле. На оранжевой бочке не было ни движков, ни даже насосов. На нашей Энергии действительно стояло всё. И тем не менее, шаттлы обходились в 500 млн запуск. Полтора ярда в год в среднем.
Возвращались на парашютах даже оба ускорителя. Штатно их использовали дважды, но иногда только по одному разу. Видимо, из-за успешности приземления. Вот они, кстати, плюхались в воду.

ps Вот свежак про Маска и его бапки NASA. Сам пока не читал, камнями не забрасывать. politikus.ru/events/68555-za...gie-shattly.html
Drowt
08.04.2016
У шатла как сами амеры пишут твердотопливные ускорители не переиспользовались обычно т.к. экономически было не сильно интересно. Формально они из приземляли, но доставка на завод, перезаправка, проверка, частичный ремонт стоили почти как новый. А количество дефектов при повторном использовании было чуть ли не на порядок выше.
Это они сейчас так пишут после того, как в 86 угробили "Челленджер" как раз из-за повторно и безалаберно использовавшегося ускорителя. Не исключено, что после той аварии и перестали повторно гонять ускорители.
Drowt
08.04.2016
вроде после челенджера пускали еще пару раз с перезаправлеными ускорителями. Только доп безопасность и проверки, как раз таки свела на нет всю экономию по перезаправке. В итоги бросили это дело.
vivat
08.04.2016
а разве погода не в состоянии похерить все прибыли из-за задержек?
Folk
08.04.2016
Drowt писал(а)
Фалкон полетит и будет эффективней наших ракет
Такой веры я не встречал даже в Израиле (с)
Drowt
08.04.2016
Давайте начнем стого что он уже летает )) Это факт
Folk
08.04.2016
Тогда уж надо начать с птиц, они тоже летают и это факт )))
Drowt
08.04.2016
Пукните еще что нито)) Фалкон уже в состоянии вывести полезную нагрузку на орбиту. Проблема с возвращением тк. без посадки носителя цена пуска высока
Да не будет повторного использования в обозримом будущем. И не потому, что это невозможно, а потому, что Маск выбрал неправильную политику, которую продолжает продвигать с настойчивостью осла.
1. Не будет никогда гарантированно надежного приземления на воду "на своих движках в точку".
2. Приземление на своих двигателях требует топлива на возврат, что снижает полезную нагрузку. А парашютами, опять же, он почему-то пользоваться не хочет.
Маск идиот? Нет. Просто он понимает опасность повторного использования в действительности при любой системе приземления и не хочет до этого доводить.
vivat
08.04.2016
на воде любой циклончик сменит условия приводнения через пару часов после старта
сколько стояли на мысе в ожидании погоды Шаттлы?
Даже если погода идеальная. Малейшее отклонение эпицентра приземления от центра тяжести платформы -- и она кренится под воздействием реактивной струи приближающейся ступени. Крен превысил несколько градусов - и ракета просто не сядет на нее штатно. Разумеется, плюс высокий риск волнения и ветра.
Бесконечно тяжелой эту платформу сделать нельзя, т.к. она должна быть плавучей.
vivat
08.04.2016
может вернуться к прошлому?
"И дальше самое сложное - на высоте 15 тыс. футов капсулу, спускаемую на парашюте "ловил" в воздухе самолет C-119 оборудованной лебедкой и специальным крюком."

ne-onegin.livejournal.com/19364.html
Folk
08.04.2016
То есть повторил достижение Королева 60-летней давности - гений, чо...
Вот январский свежак про Маска.
politikus.ru/events/68555-za...gie-shattly.html
Drowt
08.04.2016
Прочитал, из факта что за 12 пусков наса радикально переплатила следует что проект труп. По факту же понятно что сами штаты заинтересованы в этом проекте, и наса вливает бабло, не только из за экономической составляющей. Да контора частная, ровно как боинг или локхид, конечно же кто то там что то поимел мимо кассы...да по первому контракту переплатили. Но если проект заработает то есть реальная тема что потом запуск будет дороже. У нас вон тоже армата стоит неприлично дорого, будут делать массово будет дешевле за еденицу.
Выше ответил.
много что летает. но далеко не всё может выводить тяжелые и сверхтяжелые спутники (или целые группировки).
вера дело хорошее, но всё же мозг - он не только для заучивания молитв :о)
Это факт.
А вот вторая часть вашего утверждения есть не то, что не факт - есть прямой обман населения. Ибо даже в пору высокого рубля в создание более экономически эффективной системы запуска в США веры было мало - сравняться бы хотя бы, а после падения рубля к доллару в два раза ее не осталось вовсе.
А ведь есть еще третья часть, о которой вы предпочитаете не упоминать - а именно надежность, и она ничуть не менее важна для клиента, чем способность летать и цена запуска. И здесь Маску нужно много лет запускать свои ракеты без фейлов, чтобы сравняться с российскими системами.
В стоимости вывода ПГ.
Враньё это всё, путинская пропаганда, песковщина. На самом деле российские ракеты с трудом взлетают и очень ненадежны, а двигатели на них стоят еще из 60х годов.
Вот как-то так (с) Эхо Мацы.
z222z
08.04.2016
это они СМИ по команде сверху так офшорный скандал замять хотят?
мы типа в переде планеты всей, лидеры. только этим сыт не будешь и дороги в стране не отремонтируются сами.
kokon
08.04.2016
z222z писал(а)
это они СМИ по команде сверху так офшорный скандал замять хотят?

Про мецената, который музыкальные инструменты для России покупал? Скорее уж таким образом, хотят скандал про Касьянова и его тёлку - замять.
z222z
08.04.2016
Касьянова с голым задом ныряющего в пялотку видал)) порадовал)))
короч обо.рались все и кремлевские тоже, то в министерстве фуражку забыли
www.eg.ru/daily/crime/49999/
www.dp.ru/a/2016/04/05/V_sgorevshem_zdanii_Minobo/
то офшоры друзей солнцеликого))
цирк уехал, клоуны остались
kokon
08.04.2016
Дык, так Васильева уже отсидела. Смысл жечь документы? Вот если бы во время следствия они сгорели, было-бы подозрительно.
z222z
08.04.2016
за 300 лярдов отсидела год)))) анекдот)))
kokon
08.04.2016
Это другой вопрос. Но здание из-за её документов сжигать, смысла нет.
z222z
08.04.2016
да нет конечно))) это сарказм. но согласись за 300 лярдов год отсидки это пипеццццццц
Где вы столько нарыли? При всем желании, даже если бы они не распродавали дешевле рыночной стоимости, а дарили, столько не набралось бы.
z222z
08.04.2016
а ты проверь. Укради велик, поглядим сколь тебе дадут.
цифру "300 лярдов" откуда выдумал?
z222z
08.04.2016
а сколько, озвучьте? сколько, что дали год. За украденный велик 3 года дают, плюс туберкулез и язва.
п.с. не свыше ли 300 лямов деревянных ? если она отделалась всего лишь годом, почему других сажают за украденные мелочи? Не та каста?
"В России безопасней всего воровать вагонами"
Антибиотик из кф Бандитский Петербург.
Advans
08.04.2016
Правильней была бы надпись "не дай джеманам прозреть"
продолжаем ногибать омерику
vladmir
09.04.2016
https://www.youtube.com/watch?v=7pUAydjne5M
CRS-8 Dragon Hosted Webcast
SpaceX


на платформу в море посадили
Смотреть с 35 минуты.
vladmir
09.04.2016
https://www.youtube.com/watch?v=7fK9PuJNJYI
Русская трансляция пуска SpaceX Falcon 9: CRS-8
SpaceX по-русски
anso
09.04.2016
После вывода на орбиту грузового корабля Dragon ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно совершила вертикальную посадку на плавающую в Атлантическом океане платформу
По оценке руководителя SpaceX Элона Маска, многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon может выдержать от 10 до 20 запусков, а при небольшой модернизации она может использоваться до 100 раз.
Folk
09.04.2016
-- Не беспокойтесь, -- сказал Остап, -- мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва -- в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
-- Всего мира!!! -- застонали оглушенные васюкинцы.
-- Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!
Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня. (с)
Drowt
09.04.2016
Очередной технологический прорыв сделан. Посмотрим насколько успешно пройдет пуск тяжелой модификации.
Пока что это результат эксперимента, не выходящий за рамки статистической погрешности. Когда серия успешных посадок приблизится к 10, тогда можно начинать говорить о технологическом прорыве.
Drowt
09.04.2016
К слову. У нас каждая 10-11падает по статистике
Это если в среднем, а на самом деле были успешные и неуспешные серии запусков, в 70-х, к примеру, при начальной отладке комплекса, и в 90-х, ХЗ почему, видимо из-за всеобщего бардака.
Drowt
09.04.2016
Это за последнии 5-7 лет
vladmir
09.04.2016
https://twitter.com/SpaceX/status/718605741288894464
Onboard view of landing in high winds
9 Apr 2016
Official Twitter for SpaceX.

https://www.youtube.com/watch?v=sYmQQn_ZSys
youtube.com/watch?v=sYmQQn_ZSys
CRS-8 | First Stage Landing on Droneship
SpaceX
8 апр. 2016 г.
К сообщению прикреплен файл:
144291144-spacex_on_onboard_view_of_landing_in_high_winds.mp4   (845 Kb)   Скачать файл
barsuk
09.04.2016
вот когда они ее хотя бы раз десять удачно посадят, вот тогда и можно будет о чем то говорить
vladmir
09.04.2016
Сейчас можно говорить о том, что посадили на землю и посадили на морскую платформу при заметном волнении и ветре.

А когда посадят десять раз - можно будет говорить, что посадили десять раз.))
14Х17Н2
09.04.2016
15% рост госфинансирования в условиях 50% падения курса рубля - это, конечно, большой толчок, весь вопрос - куда...
Т.е.вчера пендосы говорили что не могут посадить ракету, а сегодня взяли и посадили, да? .... ну вот как можно верить таким подлым людям? Мы только обрадовались что Россия стала лидером в космосе, накатили по этому делу, и вот - пажалте бриться. Все-таки они сволочи, и Обама чмо

www.youtube.com/watch?v=eHnzCgsFsSQ
mr.krabs
09.04.2016
Master RLT писал(а)
Мы только обрадовались что Россия стала лидером в космосе, накатили по этому делу, и вот - пажалте бриться.

Погорячились нейтрализаторы со вбросом, могли бы подождать результатов пятничного пуска.
Видать очень зудело. Аж в 6 утра тему вбросили, не спалось
Что-то изменилось? Вы так радуетесь единственной посадке одной ступени, которая вывела меньше 2 т полезной нагрузки и все равно пока не может быть использована повторно?
mr.krabs
09.04.2016
а кто еще посадил?
Кого куда посадил?
До повторного использования Маску еще предстоит пройти очень долгий путь. Да и по всему видно, что Falcon Heavy у него в большем приоритете, чем пресловутое повторное использование. И это понятно, учитывая сколько денег ему дает NASA. Какая в задницу экономия -- сплошной пилеж. Но шоу было красивым, это факт. Как всегда у Маска, впрочем. Ради шоу все и затевалось.
mr.krabs
09.04.2016
Удачная вечерняя посадка , очень хорошо сочетается с утренним постом
barsuk писал(а)
Но все последние попытки посадить ракету-носитель заканчивались неудачами,

до смешного
И что изменилось по гамбургскому счету, еще раз спрашиваю???? Появилось красивое шоу одной успешной посадки?
mr.krabs
09.04.2016
активисты не будут говорить "у Маска не было ни одной удачной посадки"... хотя затянут волынку "у Маска не было повторного использования".
Интересно, какой "аргумент" найдут после удачного повторного использования?
vladmir
09.04.2016
mr.krabs писал(а)
активисты не будут говорить "у Маска не было ни одной удачной посадки".
===
Я вот не пойму, а чем их не устраивает возврат первой ступени в декабре?
На землю тогда посадили.
https://www.youtube.com/watch?v=ANv5UfZsvZQ
"The Falcon has landed" | Recap of Falcon 9 launch and landing
SpaceX
Опубликовано: 12 янв. 2016 г.
On December 21, 2015, SpaceX's Falcon 9 delivered 11 satellites to low-Earth orbit and landed the first stage of the rocket back on land.
TC Jester
09.04.2016
barsuk писал(а)
Спутник Intelsat, который должна была вывести на орбиту тяжелая ракета-носитель Falcon американской частной компании Space X, будет запущен в 2017 году с помощью российского "Протона-М".

Где такое написано?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем