--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какое соотношение в Нижнем Новгороде ?

Религия
29
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vikary
12.04.2016
В Москве действует 934 православных храма, 122 часовни и 8 монастырей; 7 синагог и 38 иудейских культурных центров; 6 крупных мечетей и более 100 мусульманских молельных домов; 2 католических храма; 2 действующих храма есть у Армянской Апостольской церкви; 3 лютеранских храма; строится 2 буддийских храма и уже существует около 15 культурных центров, где проходят встречи с буддийскими духовными лидерами. Еще 37 молельных домов для всех прочих религиозных конфессий. 11 высших религиозных университетов, институтов и семинарий. Общее количество культовых заведений в столице России за последние 25 лет увеличилось почти в 6 раз.

А так же в Москве есть 1 планетарий, который, правда, с 1994 по 2011 год был закрыт.
Зачем планетарии, если давно известно, что это ангелы на нас в окошечки смотрят? Мне ещё бабушка про это рассказывала.

а вообще, для Мск, может, и мало одного планетария, но и 1000 с гаком излишне :)
Vikary
12.04.2016
НУ можно сравнить общее количество храмов и планетариев. Я где-то видел такие цифры - примерно 30000 только православных храмов и 30 планетариев. Это по России.
Все же думаю соотношение для 21 века чрезмерное.
-=AKM=-
12.04.2016
на планетарии спрос куда как меньше чем на религию, один на москву конечно маловато, кмк, но и больше одного на любой другой город (ну может кроме питера) - тоже ни к чему

На количество храмов в принципе пофигу бы было, если бы это не шло в разрез со здравым смыслом - массовые мусульманские моления с перекрытием проспекта мира в мск, халявные отчуждения городской земли и прочие льготы в сторону рпц
AlexKB
13.04.2016
А какой смысл в планетариях в 21 веке? Научно-просветительская функция его успешно заменяется виртуальными планетариями на каждом компьютере и огромным количеством фильмов. Остается "шоу". По сути, что мы и видим последние годы - планетарии перестают быть учебными заведениями, а становятся специфическими театрами.
Vikary
13.04.2016
Планетарий - это для детей. Ведь для маленького ребенка поход в планетарий и просмотр тематического фильма на куполе - огромное событие и возможный толчок к занятием наукой. Никакой "планетарий на экране компьютера" это не заменит, а шлемы виртуальной реальности кстати имеют ограничение по возрасту.
DEN_di
13.04.2016
Нет никакого события. Это для нас в детстве это было событием. Современные дети перегружены информацией поступающей из фильмов, мультиков, компьютерных игр... Программы планетария на этом фоне блёклые и не интересные. Не цепляют. Это выводы сделанные на посещении планетария с собственными детьми.
Сайга писал(а)
Зачем планетарии, если давно известно, что

)))
я, будучи дошкольного возраста, долго пыталась убедить бабушку, что Бога нет. И стыдно, и смешно сейчас :)
Не надо убеждать, особенно старых людей. У каждого свой Бог - у кого-то Христос, а у кого-то вон Путин )
в 4 года об этом я не задумывалась :)
Хм, откуда такие "загоны" у 4летного ребёнка, интересно? )))
Rockfor
12.04.2016
нормальная позиция советского ребенка )
Так-то я тоже был в СССР рождён, но в 4 года голова другими мыслями была забита )
Бабушка молилась, а я верила только в Ленина :)
Сайга писал(а)
Бабушка молилась, а я верила только в Ленина

*rofl* ЭтаПять!
Jeaman
13.04.2016
Да ладно?,всю жизнь считал,что это один и тот же человек.
Deacon
12.04.2016
а в прочих религиозных конфессий что имелось ввиду? Сатанисты? :)
Vikary
12.04.2016
Не думаю, что они в официальную статистику попали.
Deacon
12.04.2016
а что ж такая дискриминация? Или они запрещены на территории России? :))
Vikary
12.04.2016
Учитывая характер их религиозных отправлений, предполагаю, что проводятся они не в стационарных помещениях. А уж зарегистрированы они юридически - не в курсе. Вполне возможно что и да. Церковь макаронного монстра же зарегистрировали.
DEN_di
12.04.2016
Пастафариане же :-D
Andrey Af
12.04.2016
Тем более, там, говорят, основатель нижегородской ветви такой прям неистовый священник-пастафарианец. )))
Kolt
12.04.2016
...дык тут и плотность населения гораздо выше, чем в НН...и народностей всяких-разных...и денег...
Vikary
12.04.2016
Т.е. один планетарий на 1,5 миллиона жителей в НН и один на 15 миллионов в Москве нормально ?
Kolt
12.04.2016
...по потребностям, наверно...за 12 лет проживания в Столице в планетарии ни разу не была... (
Vikary
12.04.2016
А сколько раз были в храме ?
Kolt
12.04.2016
...один раз при ХХС на ступеньках при входе маман ждала и в Дубровицах, так же, на ступеньках, внутрь не пошла...не моё это...
В церковь не пойду, я пионер(С) из фильма
Kolt
12.04.2016
...мне тамошние "обитатели" не нравятся...а как на объекты архитектуры люблю смотреть... )
Да мне так же) Но внутрь тоже могу зайти. А вот детей после школьных уроков православия не затащишь туда))
Rockfor
12.04.2016
Дрыныч писал(а)
А вот детей после школьных уроков православия не затащишь туда))

может и к лучшему? )
Да почему? Мы же туда не молиться ходим, а в экскурсионных целях.
Vikary писал(а)
... 11 высших религиозных университетов, институтов и семинарий
... которые выпускают дипломированных специалистов по пению песен древним божествам.
Flipper
12.04.2016
планетарий не более познавателен чем храм божий
Сие от количества нейронов в головном мозге зависит.
Flipper
12.04.2016
вперед, к вершинам духа

За волшебным шаром в космические дали...
полнокупольная программа Нижегородского планетария
6+ (7 - 12 лет)
10:30 Мойдодыр
Театр выходного дня. Сказка для самых маленьких Театра Нового Поколения "Зазеркалье". Зал "Планета"
0+
11:30 Звездные друзья зайчонка Тафика
полнокупольная программа Нижегородского планетария
6+ (4 - 7 лет)
12:00 Мойдодыр
Театр выходного дня. Сказка для самых маленьких Театра Нового Поколения "Зазеркалье". Зал "Планета"
0+
13:00 Астрономическая азбука
planetarium-nn.ru/repertory/
11:30 Астрономическая азбука
полнокупольная программа Нижегородского планетария
6+ (6 - 12 лет)
16:00 Первые на Марсе
полнокупольная программа Нижегородского планетария
6+ (7 - 12 лет)
18:00 Космология от Эйнштейна до наших дней
научно-популярная лекция с обзором звёздного неба весны, зал "Космонавтика"
12+ (от 14 лет и д/взр.)
19:30 Млечный Путь: прогулка по <<звёздному колесу>>
полнокупольная программа Нижегородского планетария
12+ (от 14 лет и д/взр.)
planetarium-nn.ru/repertory/
Flipper
12.04.2016
все это есть на трубе и прочих дискавери чэннел
А древнееврейских сказок на ютубе нет? :)
Flipper
12.04.2016
святых таинств труба не поставляет
Каких-каких таинств? :D
Скажите еще дым от кадила в квартиру не доставляет :))
bravoam
12.04.2016
полнокупольные проекции там тоже есть?
Flipper
12.04.2016
нет пока, но это мало что меняет. будет через три года у многих шлём VR и кому будет интересен планетарий? это нишевый продукт, придуманный только для того, чтобы храм закрыть.
bravoam
12.04.2016
судя по всему вас зря грамоте обучили в свое время. Это ведь тоже, являясь элементом просвещения, снижает количество верующих
Flipper
12.04.2016
никак не снижает, основа веры - священные тексты.

а проекторы и в кинотеатрах есть. самый думающий человек не отнесет их к просветительским учреждениям, формирующим научное мировоззрение.
bravoam
12.04.2016
Flipper писал(а)
основа веры - священные тексты.

которые вам в храме перескажут. Судя по откликам в теме только вы такой думающий. Остальные считают иначе. Ну, да ничего живите на плоской земле ,но опасайтесь упасть, если один из слонов присядет или черепаха наклонится.
Flipper
12.04.2016
теория струн и кварков немногим ближе к реальности, ровно такая же модель. концепции бога она никак не противоречит.
bravoam
12.04.2016
вы еще цитату С. Хоккинга приведите ,которую обычно сторонники божественного приводят, вырвав из контекста.
Flipper
12.04.2016
зачем? и так понятно, что бокс не отменяет шахмат, а религия никак не взаимодействует с наукой. одно другого не может не подтвердить, ни опровергнуть.
Vikary
12.04.2016
Но соотношение сил не в пользу науки. Тысячи зданий где мне скажут что Бог есть и только одно - где усомнятся в этом.
Flipper
12.04.2016
вы в каком-то планетарии учились, простите? планетарий не может ни доказать ни опровергнуть существование Бога, он может только мультики на потолке показывать.
И черепашек-нинзя тоже опровергнуть не может. Но значит ли это что черепашкам надо храмы на каждом шагу строить?
Flipper
12.04.2016
поклонники решат - построят
Стране, которая сидит на трубе, наука не нужна. В России даже технологии добычи нефти/газа и оборудование покупные. До 2015 года купить было дешевле чем свое разработать.
Vikary
13.04.2016
Это общемировая тенденция к сожалению, труба тут не причем.
Каков посыл темы?... Мало планетариев на душу населения что ли?...
Flipper
12.04.2016
колхозники жалуюцца, что им звезды не показывут
Vikary
12.04.2016
Мне показалось, что в день космонавтики в 2016 году, когда мы празднуем 55 лет первому полету в космос, мне проще попасть на молебен по случаю вознесения Юрия Гагарина, чем на научную лекцию по тому же вопросу.
А что в планетарий на сегодня билетов нет?...
Kolt
12.04.2016
)))
Не смешно на самом деле. Кисель-тв успешно превращает людей в животных, которые полагают, что если чел чем-то недоволен, значит ЛИЧНО ему и прямо сейчас чего-то не хватает. Но так только животные себя ведут. А человек РАЗУМНЫЙ вполне м.б.недоволен трендом, наблюдая тенденции общества, в котором будут жить его дети. Понимаете? ... дело не в билетах на сегодня, если вы еще сапиенс. А если уже нет - то пока холодильник полон, вот оно счастье :)
Kolt
12.04.2016
...мне комментарий понравился... )
...наших детей мы сами воспитываем и обеспечиваем их будущее...как можем...кстати, и в наше детство "влились" и планетарии, и театры, и выставки и пр...и, всё равно, выросли мы разными... )
DEN_di
12.04.2016
Вам явно давно пора перестать смотреть это самое Кисель-тв.
Ну не доволен человек трендом, и что? Большинство членов общества в котором он живёт и будут жить его дети, предпочитают посещение церкви посещению планетария. И что?
Ну не доволен человек что вместо изучения астрономии, его дети поют песни еврейскому богу, и что? :))
art-assorty.ru/9238-iran-do-i-posle-islamskoy-revolyucii.html?_utl_t=ok
DEN_di
13.04.2016
Вы опять пересмотрели Кисель-тв :-) .
Во первых. С чего вы взяли, что "вместо"? Это исключительно ваши фантазии.
Во вторых. С чего вы взяли, что его дети поют песни еврейскому богу? Это опять таки ваша фантазия.
И в третьих. Если даже и поют, с чего вы взяли, что они делают это против своей, или его воли?
Видите на сколько ваше представление об окружающей действительности противоречит этой самой действительности? Срочно примите меры! :-D
Ветку с начала перечитайте, может поймете о чем разговор.
Vikary
13.04.2016
Слава Богу не поют.

Ой )))))

Какая то странная фраза получилась.
Lissonka
12.04.2016
А еще, вы знаете, у нас оказывается есть стационарный, а не гастрольный, дельфинарий в нашем городе. Даже сайт у них есть. Я вот совершенно случайно в эти выходные попала туда, даже не ожидала , что это круглогодично действующий дельфинарий с морской водой, морскими котиками и дельфинами. Для нашего города - просто супер, честное слово, учитывая наш климат и отсутствие теплых морей. А какие эмоции получаешь на представлении - просто не передать :)
Rockfor
12.04.2016
Lissonka писал(а)
А еще, вы знаете,

а у нас в квартире газ,
а из нашего окна площадь красная видна... ))
Vikary
13.04.2016
Вот уж живодерское заведение.
ещё мало стадионов,концертных залов,детсадов.....только причём здесь церкви.
выложите статистику по Европе,США.скорей всего ещё больше
Flipper
12.04.2016
там граждане считают, что оне планетарием с диафильмой бога оборют.
Vikary
13.04.2016
При чем тут Европа и США ? Предполагаю, что там соотношение не лучше. Меня удручает то, что количество религиозных сооружений растет, а "храмов" науки - падает. У нас уже половина населения не может сказать что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или наоборот. Это развитие общества или что ?
ну как минимум один храм летающего макаронного монстра в нн есть- это уже хорошо
Vikary
13.04.2016
Вот сейчас это смешно. А лет через 100? Земля покрытая храмами макаронного монстра? Брррррррррррр
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26