--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Загнивающая Европа, высокодуховная Россия... (Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам)

В мире
35
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам

Процентная ставка по кредиту составляет отрицательную величину

Недавно в Дании заёмщики ипотеки получили первые выплаты от банков — вознаграждение за… пользование кредитом.

Звучит странно, но премия за пользование кредитом — прямое следствие того, что центробанки некоторых стран несколько лет назад установили отрицательные процентные ставки. Банки и заёмщики до сих пор пытаются привыкнуть к тому, что процентная ставка по кредиту может составлять -0,0562%, например, как у датчанина Ханса-Петера Кристенсена, пишет Wall Street Journal (перевод «Ведомости»).

В последнем квартале датчанин получил от банка 249 крон ($38). «Мои родители сказали, что я должен повесить эту квитанцию в рамку, чтобы доказать будущим поколениям, что такое происходило на самом деле», — говорит Кристенсен.

С помощью отрицательных процентных ставок центробанки пытаются стимулировать экономику, сделав доступнее кредитные ресурсы. На такие меры уже пошли Европейский центробанк, банк Японии, Швейцария, Швеция и Дания. Для трёх последних отрицательные ставки — не просто стимулирование экономики, а средство скорректировать курс национальных валют по отношению к евро.


https://geektimes.ru/post/274536/
www.vedomosti.ru/economics/a...enti-zaemschikam

Коммунизм строили-строили тут, героически, с лозунгами.
А построили в итоге коммунизм не мы, а "загнивающий запад": "тихой сапой", без напрягов и героизма излишнего.
Потому, что производительность труда из-за автоматизации выросла там в 10-ки раз, а у нас - на доли процента.
vivat
19.04.2016
на чём зарабатывает банк?
думаю дотации от гос-ва, иначе никак.
ну либо % от юр.лиц с лихвой покрывает потери на физлицах.
бывает такое, когда что-то изначально "убыточное", но это поддерживают из-за стратегии.
vivat
19.04.2016
т.е. стройка встаёт и необходимо подтолкнуть...
ну не знаю, не знаю...
iZverG
19.04.2016
На самом деле это копейки, тот же датчанин, получивший 38 баксов, подозреваю, что не за месяц даже, заплатит основного платежа НАМНОГО больше.
Речь идёт об ипотечных кредитах, значит, есть другие источники доходов.
vivat
19.04.2016
кредиты на телевизоры и микроволновки
ну может на кредиты бизнесу
хотя... может под тюльпаны :-)
еще размещение денег вкладчиков приносит доход))
vivat
19.04.2016
под процент-полтора?
Casher
19.04.2016
ЦБ банка дании нарисовал денег, этими нарисованными деньгами дали кредит, человек чтобы выплатить кредит работает и созадает что то определенное, за что он получает плату и что обеспечивает нарисованные банком деньги...
в итоге инфляция минимальна, а деньги банку можно рисовать без всяких рисков ))
DEN_di
19.04.2016
Всё проще: ЦБ Дании ещё в начале 15 года установил ставки по депозитам -(минус)0,35%. Вычитает потихоньку с вкладов граждан и доплачивает ипотечникам. :-D А читающие и думающие решили что это здорово.
Casher
19.04.2016
что то мне подсказывает, что вкладов в Дании гораздо меньше, чем ипотечнегоф ))
iZverG
19.04.2016
Не уверен. Надо же где-то хранить на черный день. 0,35% в год это копейки. А зарабатывать и приумножать можно и другими инструментами.
Особливо с учетом их налогов. :)
Deacon
19.04.2016
DEN_di писал(а)
А читающие и думающие решили что это здорово

А чем это плохо?
DEN_di
19.04.2016
А хорошо? Т.е. для вас, например, держателя депозитного вклада, нормальна будет ситуация когда ваш вклад уменьшается, а мне, ипотечнику, с этих ваших денег доплачивают?:-D Если что, я действительно имею ипотечный кредит. Куда подъехать за доплатой?:-D
Если же серьёзно, такая ситуация - следствие проблем в экономике Дании (да и всего ЕС в целом), которые и пытаются решить таким способом, и совершенно ничего хорошего и радостного, что вдруг углядел ТС, в этом нет.
Deacon
19.04.2016
Просто в данном случае я сниму депозит и пущу эти деньги в дело, т.е. в экономику.
Deacon писал(а)
Просто в данном случае я сниму депозит и пущу эти деньги в дело, т.е. в экономику.

А до этого что мешало? Гигантских депозитных ставок там никогда не было, если что.
Deacon
19.04.2016
Разница между "плюсом" и "минусом" существенная. :)
DEN_di
19.04.2016
Ну то есть это не "коммунизм, в натуре", как вещает ТС, который Дания вдруг построила, а банальное вытрясание денег из загашников населения, которое финансовые власти вынуждены проводить из за кризисных явлений в экономике?:-d
Ха
Deacon
19.04.2016
DEN_di писал(а)
банальное вытрясание денег из загашников населения

именно.
Это стимуляция выхода из cash и перехода в stocks & bonds или другие не денежные активы.
Таким образом государство справляется с бурным ростом цены cash, который убьет экономику (дефляция).
DEN_di
19.04.2016
Ну так всё же это не реализованный коммунизм, а инструмент управления экономикой, и используют его власти не от радости великой, а из за проблем в этой экономике. Ведь так?
В экономике всегда проблемы, так? :)
Погуглите тогда уж "Гезелевские деньги" :)
Боль. Вы совсем не понимаете, что такое отрицательная ставка.
DEN_di
19.04.2016
Да, когда считаешь себя самым умным, понимать что это не так - больно.:-).
Швеция > Финансы, банки No1696452
Один из четырех крупнейших банков Швеции - Нордеа стал требовать с муниципалитетов страны плату за деньги, которые они держат на счетах в этом банке. Это связано с минусовыми ставками рефинансирования Центрального банка/Riksbank, действующими ныне в Швеции. Об этом пишет газета Свенска дагбладет.
polpred.com/news/?cnt=176?or=11
В Дании банк FIH в марте прошлого года (после снижения учетной ставки центробанком) объявил, что за каждую 1000 крон, которую клиент держит в банке, он должен будет заплатить 5 датских крон. По данным Wall Street Journal, клиенты уже начали покидать этот датский банк.
http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=6091650
Ага, а теперь ответьте на вопрос: кто в здравом уме будет держать деньги в банке с отрицательной ставкой? Их тупо проще загнать брокеру и покрутить на bond'ах.

Так что что вызывает отрицательная ставка? Вот есть объем бабоса в экономике, мы применяем отрицательную ставку. Что происходит? Думайте, считайте. Чувствуйте боль! Подсказку я уже дал. :)
К тому же, подскажите причины появления "отрицательной ставки"? И какова инфляция в этих странах? :)
И почему если тащутЪ в банк, то всё равно это выгодно? За счет чего, что там меньше чего? :)

Это тонкий намек, что вой на тему "отъем бабла у одних и передача бабла другим" выглядит минимум странно.
Sidoroff
19.04.2016
Экономическую теорию изнасиловали окончательно. Куда катится этот мир?
Да не, всё норм. При дефляции деньги дорожают, завтра 100р - это больше чем сегодня 100р. Так что отрицательный процент на ипотеку вполне нормален. Зарплаты же тоже снижаться в таких условиях будут. :)

Для лучшего понимания процесса считайте доход в "бутылках водки" т.е. в некотором товаре.
Получается ситуация, когда человек с доходом 100 денег может купить сегодня 100 бутылок водки, а через год уже 102 бутылки (1.00 против 0.98 за бутылку).
Как результат, он становится богаче со временем и не хочет тратить эти деньги сейчас, а несет их в банк (там тупо надежно).
И получается, что банк в таких условиях вводит отрицательный процент. И на вложенные 100 денег сегодня через год выдаст 99 денег, что будет эквивалентно 101 бутылке водки.

В случае же с ипотекой банку самому выгодно избавиться от бабла и выдать его в кредит, тем самым заработать. Да, не в деньгах, но в бутылках водки.

Другими словами, такая ситуация хоть и непривычная для нищей РФ, но в той же Нипонии процентная ставка около 0 уже лет 20.
Sidoroff
19.04.2016
Почитайте принципы кредитования, что ли. Процент по кредиту - это плата за риск. Риск - это вероятность. Вероятность не может быть отрицательной. Все остальное от лукавого. Это новомодные изобретения типа производных инструментов.
И, кстати, экономическая теория не для России придумана. Она носит всеобщий характер.
М... Я думаю о людях хорошо!

Разберем подробнее:
1. У банка 100к. Это 100к бутылок водки сегодня и 102к бутылок через год (1 деньга и 0.98 деньги за бутылку соответственно).
2. У банка есть ЦБ, который сожрет 2% от депозита банка (отрицательная ставка ЦБ). Т.е. сейчас банк может купить 100к, а через год у него будет 98к и 100к*(1-0.02)/0.98 = 100к бутылок. Получается, что банк ничего не заработает в бутылках.
3. Если банк выдаст кредит на 100к, под -1%, то через год у него будет 99к, что будет эквивалентно 101к бутылок.
4. Вот эта разница между -1% (ипотека) и -2% (ЦБ) и есть премия банка. Это -1к денег, но +1к бутылок.

К тому же, тут всё несколько сложнее т.к. этот кредит будет быстро продан и т.д.
У вас ошибка в том, что вы думаете о деньгах как о цели, но это лишь инструмент. И этот инструмент может ходить в обе стороны (и дорожать, и дешеветь).

P.S. На схлопывающемся рынке нужно схлопываться медленнее всех, если не удается расти.
P.P.S. бутылки можно заменить на доллары, например. Если так понятнее будет.
Sidoroff
19.04.2016
Суть кредита - в его платности. Без нее кредита нет. И риск никуда не делся. Просто этот риск оплачивает не заемщик, а кто-то другой.
Следующим логическим шагом должны быть отрицательные комиссии страховых компаний. Это абсолютно то же самое. До них еще не додумались? Еще не вечер.
Банк не торгует семечками, а Изя не дает в долг. Старый анекдот.
В голове не укладывается, что деньги могут дорожать? :)
Sidoroff
20.04.2016
Дело в том, что экономическую теорию придумал не я, поэтому вам и доказывать свои идеи надо не мне. Я вам просто сообщаю чему в универе на финансовом учат. Вы лучше напишите трактат, может вам за него нобеля дадут. Я за вас искренне порадуюсь.
Вот несколько фактов:
- в Дании отрицательная процентная ставка по кредиту
- Дания одна из успешных стран по всяким разным рейтингам типа ВВП, благополучия и тд
- в Дании наверно не дураки

объясняйте эти факты как хотите, суть все равно не изменится:)
Ипотечный кредит - это все-таки не просто денежный кредит.
Просто скорее всего цены на недвижку перегреты, народ уже не хочет покупать или не осиливает, надо народу помочь - снижать цены на недвигу видимо гос-во в лице определенных кругов незаинтересовано, значит снижаем цены на кредиты, чтобы доступнее стало дорогое жилье. Снизили до нуля - все равно народ ломается, куда деваться? Завлекаем дальше, делаем отрицательную ставку. Так что точка "0" в этом процессе совсем не экстремальная
Sidoroff
20.04.2016
То что для заемщика ставка отрицательна просто говорит о том, что кто-то платит ее за заемщика. Кто и зачем - это другой вопрос. Вероятно это делает государство с целью поддержки стагнирующей отрасли. Это не противоречит экономическому смыслу, просто называется лукаво.
vivat
19.04.2016
т.е. отрицательная ставка таки даёт банку заработок и всеобщую благодать народонаселению :-)
Нет. Это лишь инструмент, не более.
vivat
19.04.2016
наверное так оно и есть
купил денег, продал по той же цене - потерял на "себестоимости"
ну а ежели покупать с отрицательным дисконтом у госбанка, то наверное получится и заработать :-)
Ага. Через 10 лет квартира будет стоить дешевле в валюте страны. Вот смеху-то будет. :)
vivat
19.04.2016
жильё обязано дорожать, потому как "инвестиция" :-)
О да, вам примеры показать? :)
vivat
20.04.2016
зачем?
я имею ввиду отечественных жильевых инвесторов :-)
ипотечные кредиты долгосрочные, поэтому предположу, что "длинные" деньги выделяет ЦБ Дании, а учитывая, что ставка рефинансирования ниже 0, банк получает свою выгоду от ЦБ.. как-то так, плюс наверняка действуют какие-то дополнительные льготы/доплаты в целях поддержания строительного рынка ))))
vivat
19.04.2016
долгосрочная отрицательная ставка каким образом становится плюсом?
я беру кредит на мильён, отдам меньше мильёна - банк на минусах делает гешефт
всё достаточно просто :-)
Банк не теряет на отрицательных процентных ставках.
vivat
19.04.2016
т.е. берут больше чем отдают и при этом банк зарабатывает
и как ?
что такое отрицательная ставка ЦБ вы знаете?

Если да: мой ответ вам не нужен.
Если нет: идите гуглите.
ты кстати ещё тут или уже уехал или отказался ехать? :)
Уже там, потом обратно здесь и жду правильной визы (чтобы к концу года ВНЖ получить).
vivat
19.04.2016
спасибо
больше вопросов задавать не буду
и в ответ теперь буду отсылать к гуглю
vivat писал(а)
на чём зарабатывает банк? ...

бгг
вот никогда вы не работали в банках, в нормальных странах серьёзные мужики зарабатывают на участии в прожектах, за часть дохода с прибылей, вкладываясь в ту же недвигу.
Ну а где-то тупо ощипывают ватников на потребительских.
vivat
19.04.2016
конешно не работал
потому и спрашиваю
или спросить того чего не знаешь уже "неприлично"?
ну и всё же
нафига банку заведомо убыточный прожект?
Почему убыточный, если маржу закладывают? Для стабильных стран 3% годовых это вполне норма.
Нет, будет стоять недвига пустой десятилетиями, уж побольше россиянцев в экономике понимают.
В японии, кстати, даже отрицательная ставка рефинансирования была, также в швейцарии. Наверное тупые просто, не умеют прибыля считать.
vivat
19.04.2016
"Испании за годы кризисы появилось 1 560 000 единиц нового жилья, 389 000 из которого остаётся пустым."
спасибо
более задавать тут вопросы в которых не разбираюсь не буду
извините
да... стабильные экономики - это сколько лет "стабильности"?
десять, сто?
А ещё они оливки уничтожают.
Точно уж не мЫшление даже пятилетками.
vivat
20.04.2016
свободный рынок евросоюза выдаёт квоты
Именно поэтому и расширяются в поисках новых рынков сбыта, ага.
Там перепроизводство, а в рф на сегодняшний момент народонаселение даже жильём не обеспечено, дома 60-80 годов у основной массы.
vivat
21.04.2016
т.е. клятый режим так и не сумел за полтора десятка лет выстроить для каждого гражданина отдельный коттеджжж?
а расширяются убивая рынки тех, в чью сторону расширяются :-))
Они и не скрывают, но от шенгена чтой-то никто не оказывается.
vivat
21.04.2016
процветающая молдавия и литва с прочими болгариями...
да и хрен с ними
зачем работать в своём магазинчике ежели есть перспектива сделать карьеру в макдаке? :-))
Ну так там хоть неграми, а в мордоре даже академиками не хочут. Бежали от россии, как от прокажённой.
vivat
21.04.2016
да пофигу
sharrlinn
19.04.2016
дефляция приводит к гораздо худшим последствиям, нежели инфляция...
Advans
19.04.2016
С дефляцией проще бороться.
ну вот собсно в Дании и борются. кстати в новости врут, они не первые. первыми стали японцы. у них давно уже дефляция.
Ага, оно и заметно. Замбваве об этом расскажите.
sharrlinn
19.04.2016
я гляжу вы спец по экономике, поясните что происходит, когда в стране дефляция)
Нет,давайте как спец по экономике я вам скажу где вы допустили ошибку:
С точки зрения влияния на основные экономические показатели, дефляция расценивается как менее благоприятный фактор, чем умеренная инфляция.
умеренная, это которая <10%. Галопируящая инфляция, а уж тем более гиперинфляция, ничего хорошего для экономики страны не несёт.
sharrlinn
19.04.2016
Не будем кидаться в крайности типа гиперинфляции , я без издевательств совершенно спрашиваю, что происходит, когда в стране дефляция, которая еще и длится достаточно долго?
А галопирующая инфляция это крайность ? она лучше дефляции ?
дефляция опасна снижением экономического роста, только и всего.
sharrlinn
19.04.2016
хотелось бы не играть в "кто лучше передернет" , я задала очень конкретный вопрос, хочу получить от вас конкретный ответ.
а мне не хотелось бы тратить на вас время и объяснять что такое дефляция и чем она хуже УМЕРЕННОЙ инфляции (которой в России нет).
Я всего лишь хочу сказать, что вот это ваше дефляция приводит к гораздо худшим последствиям, нежели инфляция - бред сивой кобылы.
sharrlinn
19.04.2016
на мой взгляд продолжительная дефляция приводит к разорению производителей. Невыгодно производить -> количество рабочих мест сокращается -> покупательская способность падает->вновь сокращение производства и так по спирали.
Хорошо? Благосостояние людей растет?

У вас другие какие-то представления?
Озвучьте?

Только думаю, что вы опять вместо ответов попытаетесь вырулить в наступление, с главным аргументом "бред"
sharrlinn писал(а)
У вас другие какие-то представления?

С чего бы ? все так как вы написали. А теперь дайте определение стаг,гипер инфляции и чем она опасна. И затем вернёмся к утрвеждению которое я поставил под сомнение(ну то есть бред) - дефляция приводит к гораздо худшим последствиям, нежели инфляция
Моё то мнение простое, дефляция хуже чем умеренная ползущая инфляция, но лучше чем галлопирующая(это та которая сейчас у нас) или гипер инфляция
sharrlinn
19.04.2016
и все же хотелось бы ваши аргументы услышать услышать. а то вы сомнения высказали и дальше что? вы же спец по экономике.

на мой то взгляд удержание уровня производства, без роста и падения , уже лучше, нежели сокращение. Это хотя бы говорит о том, что производитель смог оправдать вложения в производство. А в другом сценарии - он несет убытки
sharrlinn писал(а)
на мой то взгляд удержание уровня производства, без роста и падения , уже лучше, нежели сокращение.

Это при умеренной у вас удержание уровня производства будет, а при галлопирующей или гиперинфляции(да особенно когда одной из причин является девальвация вальты) производство всё также может пойти вниз. как пример смотрите автоваз - цены выросли, производство и продажи упали.
sharrlinn
19.04.2016
А слабо не передергивать и сравнивать процессы одинаковой интенсивности?

Тут еще надо разбираться, упали продажи только из-за повышения цен, или из-за того, что в данный исторический период часть населения решила не вкладывать их в покупку авто - которое обесценивается, а вложили в покупку валюты, которая растет . Опять же на волне истерии в политике, многие могли отказаться от влезания в кредит на машину.
sharrlinn писал(а)
кредит

Ах кредит :)
А ставки по кредитам кстати тоже не могут быть ниже уровня инфляции(который в случае галопирующей инфляции трудно прогнозируем поэтому банки стараются выставить по максимому) - тоже как понимаете не способствуют увеличению производства.
sharrlinn
19.04.2016
А слабо не передергивать и сравнивать процессы одинаковой интенсивности?
sharrlinn писал(а)
одинаковой интенсивности

поясни что ты услышать хочешь
sharrlinn
19.04.2016
не помню брудершафта?

вопрос передельно понятный был задан выше.
Но вижу, что ответа не будет.
sharrlinn писал(а)
вопрос передельно понятный был задан выше.

нет же, я прошу пояснить- вы почему то отказываетесь.
Вы меня кстати за ваш "бред" упрекали, а сами скатились до одной только фразы - "А слабо не передергивать", печально...
И одно только слово твердит Айболит:
"Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!"
opeth
19.04.2016
гуглом гляжу умеешь пользоваться. на какой форум не глянешь везде ты умничаешь, аналитик диванный.
Умеренная - это которая 1-2%. 10% - это уже пиздец.
DEN_di
19.04.2016
Ага. Доходность вкладов и облигаций составляет ещё большую отрицательную величину, а скоро и зарплата станет отрицательной :-D . Вы таки точно уверены что цэ перемога? Мож цэ зрада? :-D
полагаете причина в автоматизации?)
полагаю причина в производительности труда и качестве продукции.

простые факты:
люди предпочитают купить "б/у реношку" или "новую Lada"? на улицах чего больше - нашего автопрома или заграничного?
люди охотно ездят "шопиться" за одеждой/обувью и т.д. куда? а почему наше отечественное не предпочитают?
попробуйте купить отечественный компьютер. я с удовольствием на это посмотрю :)
да фиг с ним с домашним компьютером! попробуйте купить "отечественное" оборудование для промышленной автоматизации и вскрыть (дорогое конечно удовольствие) - там будут стоять импортные микроконтроллеры, ну может пару "релюшек" или резисторов будут отечественные.

большинство электроники спроектировано в европе и сша, а сделано в китае.
причём проектировать более почётно, чем делать (см. разницу в доходах). поэтому все, кто вопят, что "разработчики незаслуженно гребут деньги лопатой" либо не занимались интеллектуальным трудом вообще, либо смутно представляют, что это такое! :)
но и делать почётнее, чем нифига не делать (в китае средняя з/п уже превышает среднюю российскую, факт).

а вывод простой и я его повторю: НЕТ "волшебной пилюли" и прочей "магии", как и "заговора" - просто надо работать, причём не въ*бывать изнемогая и бить себя пяткой в грудь гордо "я - работяга!!!", а работать с умом. ум - это такой "рычаг", если хотите. можно конечно толкать что-то изо всех сил "зимой в гору и против ветра", но куда приятнее приложить к этому рычаг, а лучше спроектировать/сконструировать механизм ;-)
девел0пер писал(а)
люди предпочитают купить "б/у реношку" или "новую Lada"

давайте уточним:
1) какие конкретные модели Вы подразумеваете?
2) что является определяющим условием покупки?
Третий лишний писал(а)
2) что является определяющим условием покупки?

чтобы купил - и ездишь, а не по автосервисам "зависать".
ну а ещё есть такая притча: "побеждает тот волк, которого кормишь".

покамест люди покупают "из европы", а не отечественное - деньги перетекают отсюда - туда (я тут помнится приводил 1-й и 2-й "законы деньгодинамики").
on ze
19.04.2016
девел0пер писал(а)
покамест люди покупают "из европы", а не отечественное - деньги перетекают отсюда - туда (я тут помнится приводил 1-й и 2-й "законы деньгодинамики"). ...

пора за диссер и на Нобеля...
такой талант пропадает)
неа, эти законы всем давно известны - "секрет Полишинеля".
просто не все их понимают ("духовно"), кто-то верит в "волшебную пилюлю" и "золотую рыбку".

кстати о "золотых рыбках", вот если бы вам надо было рыбу поймать - вы бы куда пошли, где рыба есть или где рыбы нет или исчезающе мало? ;-)
где рыба есть пойдёте ловить? ну так вы "крыса" тогда - ведь все "честные работяги" ведь ловят там, где её нет... (это мне тут один умник в соседней теме написал).
on ze
19.04.2016
законы-то м.б. и известны, только подход к ним по принципу "взять все и поделить" вызывает иронию)
я где-то писал про "взять и поделить"?
вообще-то, если почитать внимательно, я предлагаю всем "возмущающимся" перестать 3.14здЕть, а спокойно зарабатывать деньги там, где они есть ("рыба - есть"), чем тр*хаться там, где их нет и причитать, что "Путин и Обама виноваты". это ж логично ловить рыбу там, где рыба есть? тогда почему людям так нравится ловить рыбу там, где её нет и рыдать-причитать при этом? где логика???
on ze
19.04.2016
вот весь ваш монолог и можно срезюмировать, как "взять все и поделить"))
а еще одна дама сразу вспоминается;-)
где я писал "всё взять и поделить" ? читайте внимательно, я писал элементарные мысли, доступные воспитаннику детского садика: (1) "деньги могут перетекать из того места где они есть в то место где их нет в обмен на что-то полезное" и (2) "деньги легче и приятнее добывать оттуда, где они есть, чем оттуда где их нет". если денег нет - значит полезного ничего не предлагаешь, ну или тебе это кажется полезным, а людям - нет. люди - умнее тебя. надо просто заняться тем, что надо людям с деньгами и если все этим займутся вместо bullshit'инга - будет всем счастье.

у дамы одна проблема: у неё показатели отсутствуют. "гения" от "безумца" отличить просто - по показателям деятельности (результативности). опять же, я нигде не пишу, что я "самый умный", даже наоборот: мне вот не понятно возмущение людей вещами от них не зависящими, в то время когда они откровенно "забивают" на то, что как раз от них зависит.
on ze
19.04.2016
печаль в том, что вы все сильно ээээ упрощаете)
Вот Циолковскому, к примеру, следовало бы в купцы податься вместо bullshit'инга всякого, так по вашему?)
ЗЫ ну вот не хотят люди быть такими, как вы хотите. Имеют полное право) Реальность не идеальна;-)
Не обязательно самому становиться купцом, достаточно купцу рассказать и доказать преимущества и он сам денег ввалит (если есть) сколько надо в такой проект.

Если денег не дают - варианта как минимум два: либо затея г*но, либо объясняет изобретатель плохо и непонятно.
Во втором случае всё не так безнадёжно:изобретатель может найти человека (и поделиться с ним), который умеет "убалтывать" инвестора :)))

За примером идти не надо далеко - Илон Маск не изобретатель, а миллионер, которому интересна тема космоса в т.ч., сколько он денег в Falcon-9 уже угрохал? а сколько готов ещё добавить? ;-)

Кстати на "загнивающем западе" очень почётно когда учёный не "мученик-бессеребренник" как у нас, а ещё и деньги зарабатывает на своих исследованиях, получая гранты и инвестиции. И теперь посмотрите где наука на западе и где у нас. Это ли не доказательство правильности подхода? может прекратим ёрничать, а станем брать пример и учиться, а?
on ze
19.04.2016
Как вы думаете, почему Циолковский так не поступил?Не сообразил с ваше?)
Наверное просто глуповат был, да?)
Так и у нас это почётно, другое дело, что все одарены по-разному, например....
on ze писал(а)
Как вы думаете, почему Циолковский так не поступил?

не знаю.
а как Вы думаете почему?
on ze
19.04.2016
возможно ему это было не нужно)
Это как с внешностью и физической формой) у кого- то она идеальная за счет генетики и трудов в спортзале, кто-то хочет, но не может достичь желаемых результатов, а кто-то вообще не парится ходит и вводит в шок и негодование своим несовершенством перфекционистов).
Но постонать все имеют право, не так ли?)
on ze писал(а)
ему это было не нужно

ну, а раз не нужно, то значит его это "не напрягало", и всё устраивало.
тогда не вижу проблемы :))
on ze
19.04.2016
может и напрягало и не устраивало, но вот обстоятельства сложились таким образом)
девел0пер писал(а)
а спокойно зарабатывать деньги там, где они есть

Переезжаем всей страной в Данию?
Думаете все смогут/захотят переехать?

Это тоже стандартная "драматическая отмазка" у Вас сейчас (сколько я их слышал, Вы бы знали), ну типа: если все пойдут в бизнесмены/программисты/политику/etc., то кто же землю матушку будет пахать и корову за сиськи дёргать, а!? *тут можно драматически заломить себе руки или воздеть их к небу, ага*

Так вот расстрою: пойдут туда ровно столько, сколько смогут по уровню развития, а смогут явно не все.
on ze
19.04.2016
девел0пер писал(а)
Так вот расстрою: пойдут туда ровно столько, сколько смогут по уровню развития, а смогут явно не все

Вот вы например, да?) Не доярка какая-нибудь, в люди выбились, теперь уму-разуму учить всех окружающих будете)
Какие иногда забавные метаморфозы с людьми приключаются, когда у них доход немного вырастает)
on ze писал(а)
Не доярка какая-нибудь

вопрос в том, хочет доярка чего-то бОльшего или её всё устраивает. если устраивает - молодец, нашла своё призвание. а если нет - не ныть надо наверно? :)
Ну .... в том числе да. )
а рост производительности труда без дополнения человека компьютером, софтом, "экзоскелетом", станками и т.д. очень сложен просто, да и "качаться" можно ограниченно. опять же, проще автомобиль сделать, чем тренироваться всю жизнь бегать быстрее и быстрее :-))
а у нас гордость русская: "как я въябывааю!!!! как же я устаююю!!! а ну давайте мне все блага быстро и бесплатно!!!"
напоминает анекдот про собеседование:
- что вы умеете делать?
- у меня 9 детей!!! мне их надо кормить!!!!!! *рвёт рубаху*
- ок, с этим понятно... а что ЕЩЁ вы умеете делать, кроме детей? :)
а в развитых странах много и тяжко работать - стыыыдно. их так с детства учат - кто устаёт на работе - тот лузер, "человек неумный".
то чем человек занимается больше полдня должно приносить удовольствие! а не усталость физическую или моральную.
если занятие приносит усталость и боль - значит это "системная ошибка", и "так жить низя!", надо срочно жизнь свою менять...
on ze
19.04.2016
девел0пер писал(а)
то чем человек занимается больше полдня должно приносить удовольствие! а не усталость физическую или моральную.
если занятие приносит усталость и боль - значит это "системная ошибка", и "так жить низя!", надо срочно жизнь свою менять...

Вас расстраивает, что не все имеют такую же точку зрения?) Какие негодяи...
меня расстраивает когда люди ноют, а на простой совет "пойди и займись делом" начинаются тупые отмазки и новая порция нытья.

по поводу "точек зрения" и "общественного бления" (ой, сорри, "мнения"):
есть "точка зрения", а есть упрямые факты и законы природы. и законам природы начхать на точки зрения. они просто есть и работают, либо их нет (выдумали).
on ze
19.04.2016
мир не идеален. Sad but true)
девел0пер писал(а)
а в развитых странах много и тяжко работать - стыыыдно. их так с детства учат - кто устаёт на работе - тот лузер

*записал в тетрадку* - "Япония неразвитая страна"
Простите за вопрос - сколько лет и в какой фирме Вы работали в "развитой стране"?
В Японии, кстати, ценится результат, пофиг как он достигнут.
Т.к. умом все поголовно не блещут (а так в любой стране, Япония не причём), то многие "берут своё" упорством и усидчивостью, да.
Думаю, что если "не получается, но очень хочется", тогда человек либо меняет стратегию (не всем дано), либо упорно "молотит" и в итоге иногда получается.
Так вот, в Японии уважением пользуется любой результат, будь то "гениальность" (или смена стратегии) или "упорный труд".

А у нас начинается "не моё...", "не всем дано..." и т.д. - всё что угодно, лишь бы ничего не делать :))
Вы не ответили на мой вопрос - это раз.
Ваши рассуждения никак не опровергают Ваш же посыл "Япония неразвитая страна"
on ze
19.04.2016
как и климатические особенности, да)
плохому танцору и климат мешает, ага.
Швеция с Норвегией - там же лето круглый год наверно по вашему? :))
on ze
19.04.2016
он не мешает, но климатические особенности имеют влияние на экономику региона.Ферштейн?)
какие "климатические особенности" помогают жить припеваючи Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании расскажете нам тут? ;-)
on ze
19.04.2016
Каким образом в вашей голове рождаются такие идиотские вопросы?)
Объясню, для не самых сообразительных : автоматизация, как и климатические условия - всего лишь один из факторов, влияющих на экономическую ситуацию.
Именно об этом и был наш диалог с Котейкой)
Но тут вы залезли " конгресс , немцы какие-то"
напомню ещё раз (я упрямый):
Вы писали, что "климатические особенности имеют влияние на экономику региона.Ферштейн?)"

Какие такие климатические особенности помогают так хорошо жить Швеции или Финляндии, например?
Можете ответить?
on ze
19.04.2016
те же, что и усложняют им жизнь)
ваше б упрямство, да в конструктивное русло - например в освоение основ экономики)
on ze писал(а)
те же, что и усложняют им жизнь)

почему же нам тогда те же климатические особенности, что усложняют жизнь, не помогают? ;-)
может "разруха" таки не в климате, а в голове? :)
on ze
19.04.2016
а почему вы у меня спрашиваете о том, что усложняет вам жизнь?)
вы выше писали: "климатические особенности имеют влияние на экономику региона.Ферштейн?)"
вы не ответили на мой простой вопрос: какие такие климатические особенности отличают так сильно Россию и Финляндию в пользу Финляндии?


вот, к примеру, в Финляндии снега выпадает гораздо больше, чем в НН (факт). но по каким-то наверно "климатическим особенностям" техника не выходит снег убирать в НН, а в Финляндии - выходит.
это я к чему: может дело не в климате таки, а вы 3.14здите тут про "климатические особенности имеют влияние на экономику региона" ? :))
on ze
20.04.2016
вы с дамами-то по легче, господин крестьянин, в выражениях. Не у себя на кухне.
Я вам на вопрос ответила, используя ваш же демогогически прием. Не пондравилось?То-то же)
Про климатические особенности вам объяснять далее не вижу смысла, уж простите. Не моя "весовая категория" )
тогда приходим к выводу, что не климат мешает, а ума нету у нас всех, чтобы зажить нормально.
on ze
20.04.2016
Вполне вероятно. Видимо поэтому Мёбиусный Кот элементарные вещи решил объяснить вам на бананах)
Не то чтобы мешает. Виляет на себестоимость продукции. В той же земле обетованной можно урожай собирать раза 3-4 в год при желании и минимальных инвестициях. И ничего не поделаешь.
То же самое производить в РФ можно, но расходы будут больше.
ну а в Швеции и Финляндии то как они умудряются тогда с таким-то климатом жить хорошо? :)))
Вопрос специализации экономики. Там же бананы не выращивают )
Можно только позавидовать))
Не будем вспоминать про ставки по кредитам у нас и во "вражеских" странах.
7x7
19.04.2016
Так они потому и загнивают, что не могут догнать и обогнать нас по ставкам!!!
точно-точно))

у них нет полит. стратегов нашего Кремля! в Дании так и не поняли, что кредитное рабство способно привести кое-кого к вечной власти ))
девел0пер писал(а)
Банки Дании

Они не резидентам дают кредиты?
7x7
19.04.2016
Только на восстановление разбитых машин)))
Ага... потом догоняют и еще раз дают)))
Мерзавцы оне все... одно слово - гейропейцы!!!
ну дык ударьте по их буржуазному карману - покупайте отечественное! делов-то...
вы на каком авто ездите?
кстати, посмотрите на свои снасти для рыбалки - они точно все отечественные? ;-)
девел0пер писал(а)
снасти для рыбалки - они точно все отечественные? ;-)

Конечно. Я ж сам все делаю, из орешника удилища сушу да строгаю, из конских хвостов лески кручу)))
icq-dead
19.04.2016
девел0пер писал(а)
вы на каком авто ездите?

А вы?
а мне оно вообще не надо - я если что могу "по проводам" (не на троллейбусе) куда надо доехать со скоростью света :)
Авто у меня японского производства, но с русской душой )
Надеюсь там только душа русская. Иначе вы попали :)
Куды попал?
Не "куды", а "на бабки".

По личному опыту общения с "локализованными японцами".
Думаю, это общая тенденция , автомобили все дешевле и экономичнее, нет былой надежности
Одна модель, примерно одинаковые годы производства. Скрипящее говно и нормальная машина. Угадайте, какая из них была собрана где.
Зу
19.04.2016
Но и вклады с отрицательным процентом - обратная сторона медали.
icq-dead
19.04.2016
Об этом ТС стыдливо умолчал. Иначе не красивый заголовок получится:
"Банки Дании стали вычитать проценты у вкладчиков". А от этого либерастнутые пуканы лопнуть могут.
И тут уже не пошипишь из норы, потому как мордой вговно могут макнуть.
Deacon
19.04.2016
Отрицательная ставка по депозитам тоже положительный момент. Объяснить, или сами нагуглите?
а кто заставляет вклады открывать? это для того они сделали, чтобы тратили, а не копили.
европейский союз - вроде можно в любом другом месте открыть.
даже нам вроде можно в любом банке- приходи да открывай.

не верю, что вкладчики оплачивают расходы ипотечников.
тут уже народ отмечается со злобными комментариями в адрес либерастов. они-то тут при чем, "либерасты" не виноваты, что друзья царя-батюшки разворовали все в этой стране и отправили детей учиться туда, куда деньги увели, т.е. на проклятый и бездуховный запад
А кто вклады то заставляет в банке держать ?
i8
19.04.2016
красавы
Lazzy
19.04.2016
Ну разве можно так поступать с русскими людьми?! Сволочи...
да, разве можно продавать нам нормальные вещи, авто и бытовую технику?! вот гады! :))))))))))))))))))
Да можно. Тот же китчен-эйд никто не запрещает покупать (у них шикарные кофемолки и планетарные миксеры).
Те же авто - да не проблема, но нужно ли по этим дорогам?

Это не проблемы, это расходы.
я просто про то, что если кто-то делает качественно и красиво, то у него и покупают.
а кого-то "завидки дёргают", что он так не умеет (кстати "умеет" не от слова ли "ум" ? :-))
ну и начинают искать "волшебные причины": "климат у нас не тот", "это заговор!" и т.д.
вместо того, чтобы признать простой факт, что мы глупее, а они - умнее, хоть таковыми и не кажутся с виду.
В масс-маркете решает боюсь только цена. :)
как сам думаешь, что дешевле - "штамповка" / на станке или "уникальная штукня ручной работы" ? :)
Потребителю наплевать. Если критичные для потребителя качества одинаковы, то он купит "штамповку".
Ты же не покупаешь собранный в ручную суперкар, а довольствуешься штампованной теслой. :)
вот именно! поэтому автоматизация у "рулит"! качество - растёт, а цена - падает. а то меня тут как-то в какой-то теме пытались убедить, что чпу - гуано, а крутой мастер, который др*чит детали вручную - "скоро будет очень высоко цениться" и т.д. и т.п.
Vikary
20.04.2016
Покупают то, что выставлено на прилавке. И это не обязательно качественно и красиво. И вовсе не обязательно дешево.
Два прилавка. На одном - дёшево ну и в общем-то качество ничего так (aliexpress), на другом - дорого, т.к. либо "сделано в муках СССР", либо перепродажа с прилавка No1.
вопросы:
- где будете брать?
- кто продаст больше и получит в итоге больше денег?
Meg@VaD
20.04.2016
Микрометр часового типа 0.01мм с али или советский взять?)
Следующий вопрос будет про подшипники класса 2 (abec 9), или хотя бы abec 7
Вы советские ещё найдите, ага.
Вот есть моторы NEMA-..., а есть в общем-то ничуть не хуже ДШИ-200-...
Только NEMA я заказал за 700р./шт. (нормальный, 4кг момент) на ali, а ДШИ - от 1200р. начинаются. Спрашивается, нах*я мне ДШИ ? (хотя объективно ничем не хуже, чесслова купил бы за нормальные деньги и не ждал с ali)
Meg@VaD
21.04.2016
Ладно, ИЧ-1, не советский)
Я советский нашёл с консервации (себе лично, на гордеевке за 700 руб), хотя у нас ИЧ-10 используют, не жужжат. Выглядят, конечно, не очень красиво. Выходит дешевле зарубежного, и такой китайский я бы не стал брать точно.
Кстати, первый раз мерил микрошаги 3д принтера после покупки именно им. На 1 мм каким только микрошаг не был...видос где-то на телефоне даже есть
Про движки не готов ответить. У меня всякие разные есть, пока валяются без дела. ДШИ нет.
Загуглил про ДШИ, документы на биение вала и индуктивность ни с одним китайским мне не приходили.
NEMA - Это стандарт размеров для проектировщиков (в случае с двигателем). И ничего больше.
По делу: не подскажете где взять отечественные запчасти (валы, ходовые гайки, подшипники скольжения/качения и т.д.) для станка хоббийного в НН, чтобы не ждать с aliexpress? ну и чтобы цена была не в 2-3, а ну хотя бы раза в 1,5 дороже, фиг бы уже с ценой то...

Немного лирики:
А по поводу микрошага и прочих ухищрений с ШИМ - баловство это без обратной связи. Надо датчик положения. Кстати, почему не используют мышки? У них смещение очень точно измеряется, 1200dpi как здрасте.

Немного рассчётов и практики:
Опять же, я не хочу использовать ременную передачу, тем более в станке - хлипкая она и неточная. Всё будет на винтовой. Допустим M8 с шагом 1.25 мм, у NEMA шаг 1.8 градуса, значит 360 / 1.8 = 200 шагов на полный оборот, т.е. в теории имеем 1.25 мм / 200 = 0,00625 мм - меня вполне устроит, у 3D принтера точность 0.2 мм, а вещи выглядят "прилично" вполне (прототипы ессно) :)
Понятно, что люфт M8 метрического крепежа если сведёт на нет любую такую точность, но есть workaround: сделать ходовую гайку из капролона (решение "для бедных"), либо напечатать на 3D принтере. Так вот - M8 гайка из ABS пластика на 3D принтере - не люфтит ваще и ходит отлично просто! сказали бы - не поверил... ;-)
Meg@VaD
21.04.2016
Вот и я не поверю. Тестировать так - ставишь индикатор в торец гайки, и 1000000 перемещений хотя бы на пару длин резьбы гайки делаешь.
Микрошаг призван уменьшить дискретность в случае подачи сигнала с микроконтроллера(и отсутствии сопротивления при перемещении инструмента), он же последовательный, насколько я понимаю, получается (не вдавался серьёзно в подробности синхронности IO операций). А как мышкой смещение мерить :)? На такие DIY в НН пока низкий спрос. Не все у нас проектируют и строят. ШВП есть Российские, средний ценовой сегмент. Китайские хз как закалены - ресурс=?
Линейные подшипники походу скрыты, как и прецизионные радиальные (самарские, которые не продают первому встречному. Я же не просто так про класс 2 спросил)) ). Надо прикинуться кем-нить и сходить на военный завод на собеседование на механика))
SSE
21.04.2016
девел0пер писал(а)
Кстати, почему не используют мышки?

Потомушта они в принципе не решают проблемы пропуска шагов.
В мышках старых (с шариком) были энкодеры так-то... сам видел :)
Meg@VaD
21.04.2016
Они и в колёсиках есть, импульсов 15 на оборот)) У нас стоят по 5000 имп/об.
"Дохлый" какой-нить могу подкинуть, у них 6 каналов, A, неА, B, неB, Z, неZ (типа дифф. пара), и как правило не работает какой-нить один высокоскоростной канал. Но на некоторых машинах используются только обычные A B Z. Сигналы заводятся в IO через оптопары 2602, вроде.
Пылинка попадает на диск с прорезями, и чё-нить начинает не работать ещё, иногда.
Механизмы уже сразу выполнены на подвесе, так что небольшие удары и вибрации по оси кинематики выдерживают.
Coupler не дам, дефицит (энкодеры hollow shaft).
Meg@VaD писал(а)
Они и в колёсиках есть, импульсов 15 на оборот))

а "лазерные" мышки? как они достигают 1200dpi и более тогда? ;-)
Meg@VaD
21.04.2016
да откуда я знаю)) Вики почитай. Хочешь линейки сделать на основе 1200dpi мышек?
SSE
21.04.2016
А зачем Вы путаете разрешающую способность и абсолютную точность?
Это две большие разницы :))
SSE
21.04.2016
Вот-вот-вот!
И слабое звено в них - шарик.
Который не обеспечивает жесткой и однозначной механической связи.

Вам нужен многоразрядный энкодер, жестко связанный с винтом ШВП.
Ну... как одометр в автомобиле. Или счетчик метража в старых магнитофонах.
И никакая электроника тут не канает принципиально. Даже с энергонезависимой памятью.
Только голимая механика.
Vikary
21.04.2016
Продаст больше и получит больше денег сеть магазинов. И что к ней попадет на прилавок, то и будет продаваться. И именно там ты все и купишь. Потому что магазин рядом и цена вроде ничего.
девел0пер писал(а)
полагаю причина в производительности труда и качестве продукции.

А если подумать? По идее, здравый смысл должен был вам подсказать, что снижение процентных ставок до отрицательных значений это мера по борьбе с падением темпов экономического роста, а не наоборот. Таким образом ЕЦБ хочет заставить банки больше кредитовать, а на селение больше тратить и меньше копить, с целью повышения падающей, а вовсе не растущей, экономической активности.
Так на сколько упал ВВП Дании в 2015г? Насколько изза ну очень полезной инфляции вырос ВВП России? Не? Не вырос? А чо так? У нас такая замечательная инфляция.
ЕЦБ то тут при чем ?
При том, что данные чудеса - прямое следствие политики ЕЦБ по изменению ключевой ставки и ставки по депозитам для коммерческих банков. ЕЦБ вот уже пару лет ведет политику разбрасывания денег с вертолета, чтобы подавить дефляцию. Конечно, в Европе высочайший уровень жизни по нашим меркам, но там сейчас свой финансовый кризис. Вы этого не знали? Почитайте их газеты и узнаете.
Я не про это, я про то что ецб не имеет отношения к ключевой ставке в дании.
Имеет. ЕЦБ - конечная финансовая инстанция для стран еврозоны, они и определяют базовые финансовые условия, в рамках которых работают национальные банки. Вы можете сказать, что сами решаете, на сколько легко или тепло одеться перед выходом на улицу, но разве это решение вы принимаете независимо от погоды?
Вы меня конечно извините, но Дания не входит список стран еврозоны.
Ну, и что, что не входит? Их нац банк то в системе.
В какой системе ? еврозона(и ецб соответственно тоже) и евросоюз это не одно и тоже.
Ключевую ставку в дании регулирует собственный цб.
идут годы
а ТС (великий экономитс )
как был недотёпой
так им и остался
on ze
19.04.2016
у него профдеформация)
девел0пер писал(а)
производительность труда из-за автоматизации выросла там в 10-ки раз,

А куда делись те, на чье место пришла "автоматизация"? Куда их спрятали?
да расстреляли и закопали конечно же, что вы в самом деле, догадаться не смогли??? *шутка*

на пособие они живут. хорошее пособие, не как у нас. автоматизация и их кормит. коммунизм построен, ёклмн! причём в кап.странах :)
а хочешь бОльшего, чем пособие - иди изобретай, делай и внедряй, а не сиди на *опе ровно.
вроде как всё справедливо.
девел0пер писал(а)
а хочешь бОльшего, чем пособие - иди изобретай, делай и внедряй

опыт Швеции показывает, что "не хочут". чем дальше - тем больше не хочут. халява наложилась на культивируемый долгие годы "культ скромности". народ реально не хочет идти учиться и работать.
результат, кстати нагляден - все шведские автоконцерны почили в бозе.
Именно поэтому вы покупаете мебель в ИКЕЯ )
Vikary
20.04.2016
А в ИКЕЯ есть шведская мебель ?
SSE
21.04.2016
девел0пер писал(а)
а хочешь бОльшего, чем пособие - иди изобретай, делай и внедряй

Значит это никакой не "коммунизм".
Коммунизм - это когда "каждому по потребности", НЕЗАВИСИМО от того, делает он что-нибудь полезное, или фалосом груши околачивает.
Ну и к коммунизму придут, главное идти, а не стоять на месте как мы.
SSE
21.04.2016
"К комунизму" в соответствие с совковым определением "каждому по потребности"???
Никогда не придут.
На что угодно готов поспорить :))
Не все так красочно как вы пишите. Да и ... под большим вопросом о правдивости изложенного материала. Иными словами что правда, а что пиар и фальшивка?

Экономисты рассматривают действия центробанков как эксперимент с непредсказуемыми последствиями. У отрицательных ставок есть и негативная сторона, ведь они распространяются не только на кредиты, но и на депозиты. Так, положив $1000 на депозит, через год вы получите свои деньги с начисленными процентами, то есть $990, а в лучшем случае те же $1000.

Из-за нулевых ставок по депозитам граждане начинают активно инвестировать в недвижимость, так что надувается пузырь на ипотечном рынке. Например, в Стокгольме недвижимость подорожала на 17% в 2015 году, в Копенгагене -- на 14,5% в IV кв. 2015 года. <<Наше население много занимает, очень много. Это нужно рано или поздно изменить>>, -- говорит председатель шведского Центробанка Стефан Ингвес.
Вы туда давно ездили то в европу? видели как там люди живут? сравнивали с нашей житухой?
трындеть ("млнееение") можно что угодно, но лучше 1 раз скататься и увидеть (факт). разницу сложно не заметить.
on ze
19.04.2016
а лучше пожить, годков 7-8. Чтоб, так сказать, почувствовать разницу .
чёт я не видел, чтобы из европы к нам массово иммигрировали (Жерар Депардье - не считается), скорее обратная картина наблюдается.
девел0пер писал(а)
Жерар Депардье

а он и не иммигрировал. По крайней мере не живёт.
Ему тут гражданство только дали и квартиру.
on ze
19.04.2016
у любо медали есть обратная сторона, увы
Вы ведь тоже теоретик, а у меня близкие родственники около 30 лет там живут, поэтому у меня розовых очков нет.
Везде свои плюсы и минусы.
а у нас какие плюсы? ))
плюсы сомнительные у нас. например, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, особенно при наличии денег.
вон выпустили "автоледи", задавившую 3-х человек, недавно, хоть все тут на форуме "бурление говн" устраивали, а ей - хоть бы хны. в европе или сша ей "откупиться" куда сложнее было бы (хотя тоже можно).
on ze
20.04.2016
ни каких , конечно. У нас все плохо, у них - всё хорошо.
Добавьте сюда девелоперское мы - все дураки, а они -все умные и вот вам картинка мира, "адекватная".
Думаете с вами с обоими спорить буду? Да боже упаси, ходите и радуйтесь)
девел0пер писал(а)
Вы туда давно ездили то в европу? видели как там люди живут?

не так давно, 3 года назад. скромненько так живут, весьма. по средствам живут. а их им не так уж много оставляет родное государство.
Третий лишний писал(а)
скромненько так живут, весьма

дом (mortgage), пару тачек на семью (тоже в кредит), ну да, скромненько...
квартира, одна "тачка" на семью, причем ей уже лет 10 - чаще всего так.
другое дело, что квартира там - это не наши клоповники. а "тачка" особо не нужна, т.к. на работу или на велосипеде или на хорошем таком ОТ (а стоянки платные и на газоне не поставишь).
и в отпуск на тёплые моря далеко не каждый год, не говоря уж о "дважды в год" - чаще всего по соседним евространам.
а если еще посмотреть на автопарк в городах, то создаётся ощущение, что ты в каком-то российском захолустье, только вместо убитых жигулей - убитые фиаты/сеаты/пежо/опели (подставить нужно в зависимости от страны).
вы про Румынию и Грецию чтоли? :)))
нет, про Италию и Францию.
впрочем, в Германии и Дании тоже далеко не у всех отдельный дом и по 2 машины на семью.
Третий лишний писал(а)
не у всех

и что? % какой у нас таких и у них?
какой?
Нет,ко мне недавно родственники из европы приезжали и очень офигивали и дому и автомобилям. У них там нет такого. А посему, чем вы меня удивить хотите? Трындежом о том, чего сами не в курсе?
Единичный случай. Вон Жерар Депардье в россию имигировал и что? явление-то не носит массовый характер ;-)
В %-ном соотношении там больше людей живёт лучше, чем здесь. Иначе не туда бы россияне хотели эмигрировать, а они бы к нам хотели переехать. Что скажете про этот легко наблюдаемый факт? ;-)
Casher
20.04.2016
не единичный... европа она зараза разная очень...
но все приезжие удивляются именно количеству дорогих автомобилей на дорогах, в европе как правило ездят на старом говне
Я просто напомню, что мультимиллионер Депардье бежал из страны лишь по причине ее налогового законодательства. Когда Франция начала грабить своих граждан, чтобы ликвидировать дыры в бюджете. И на тот момент,Депардье должен был расстаться с 75-80 % всего своего состояния. Почему он не воспользовался какими-то лазейками, как сделали многие другие, понять сложно. Но события развивались так.
ТеплушникЭр писал(а)
автомобилям. У них там нет такого

автоваз чтоли ?
а удобно, купил с 10-к и раскидал по городу. сломался один - дошёл и в другой сел и поехал дальше :)))
Я же сказал автомобилям, а не корытам. Что не ясного?
Хотя в принципе и наши авто вполне выполняют свою функцию. Ездят с определенной степенью комфорта и надежности.
не ну а каких таких автомобилей нет в европе ? имхо китайцев, автоваза ну и японцев не так много.
Всяких полно. Но они все предпочитают мало и микролитражки. Или старые рыдваны. потому как дорого там на машинах ездить. А от количества джипов на дорогах у них просто глаза разбегались.
чот не сходится них*ра, X5ых в россии продано за 2015ый 6000машин, по европе около 40 тык.
Если по кол-ву населения скорректировать то получится что в европе то их продаётся больше, это при том что уж внедорожники в европе действительно дико смотрятся.
автоваз там есть. исчезающе мало, но есть.
У них там нет такого.

правильно, потому что там доходы вовремя анализируются (спецслужбами) ))
нет ничего понтового в том, что имущество некоторых не соответствует официальным зарплатам.
девел0пер писал(а)
Вы туда давно ездили то в европу

нашёл у кого спросить :)
ТеплушникЭр писал(а)
Экономисты рассматривают действия центробанков как эксперимент с непредсказуемыми последствиями. У отрицательных ставок есть и негативная сторона, ведь они распространяются не только на кредиты, но и на депозиты

да ладно! )) в Швейцарии эти отрицательные ставки не первый год. они не хотят укрепления франка, поэтому ставят отрицательные ставки, чтобы деньги не оседали в избытке.
нам бы так жить! )) пока что над "самой большой и богатой" страной посмеиваются.
teka
19.04.2016
Подтверждаю, у нас пока ставки не отрицательные, но уже близко, цены на жильё скакнули в два раза за три года, люди свою ипотеку внукам наверное передавать будут. Дошло до того, что местная "элита" с доходом в три раза больше медианного не может купить. Куча местных инвесторов ломанулась деньги в недвижимость вкладывать, плюс китайцы.
Casher
20.04.2016
молчуна на тебя нет ))) какая фпесду недвига? там рынок стоит как мечта импотента уже больше года ))
teka
20.04.2016
Я в Новой Зеландии живу.

Полюбоваться на цены в Окленде можно тут

insights.nzherald.co.nz/article/housing-affordability

Как и в Австралии, и в Англии, все деньги устремились в недвижку, в результате куча народу осталась без своего жилья.
(Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам

и вычитать у вкладчиков.
за чей счёт банкет,товарищ?
военный коммунизм. отбирают у богатых, раздают бедным.
за что боролись?
Третий лишний писал(а)
военный коммунизм

военный коммунизм - вот так скорее, в новости же нет ничего про военное положение в Дании? ;-)
военный коммунизм с военным положением никак не связан. как и с идеей коммунизма. это полностью самостоятельное экономическое явление.
Третий лишний писал(а)
военный коммунизм с военным положением никак не связан. как и с идеей коммунизма.

С коммунистической идеологией военный коммунизм действительно не связан, а вот с военным положением, причем тяжелым, связан самым непосредственным образом. Военный коммунизм исторически был набором крайних мер при тотальном разорении и разрушении войной экономики страны: продразверстка, продуктовые карточки итд.
это принцип "равномерного распределения благ" в действии ))
это та самая социалистическая уравниловка, на которую так плевались все отечественные либералы последние 30 лет.
Третий лишний писал(а)
военный коммунизм. отбирают у богатых, раздают бедным. <br> за что боролись? ...

Бгг
Вы так говорите, как будто правящий класс в Дании не сохраняет свои капиталы.
В каком годе загниют-то уже?
barsuk
19.04.2016
про загнивающую Европу прям в точку, в Германии последние пару лет рост ВВП полтора процента, в других европейских странах его вообще нет, а мертвых денег по примеру США столько вбухали, что их девать просто некуда, ожидаются такие же пузыри как и у пендосов с последующим громким схлопыванием, Россия для них была как отдушина, куда деньги можно было относить, но тут, абатюшки, санкции привалили, америкосы хорошо за поводок их дергать научились, и полетят они вслед за своими хозяевами из за океана, если правда такого как в Нидерландах по всей Европе не начнется
в сша и европе кризис, да? вы ТВ чтоли обсмотрелись? :))
у меня и там и там несколько знакомых живёт, живут хорошо, очень довольны, когда спросил их сдуру про "кризис" у них - долго ржали, обещали прислать серебряную вилку - снимать лапшу с ушей :)))
кризис, бл@ть, у нас. а чтобы народ не психовал - ему сказки по зомбоящику и в интернетах рассказывают.
в европе в честь кризиса цены снижают, а у нас - повышают. ну и где тогда "кризис" получается? :)))
barsuk
19.04.2016
у меня в России 84% жителей довольны, и что мне теперь им верить что ли, хватит вам с вашими несколькими знакомыми смеяться тут
bravoam
21.04.2016
пример рекламы сбера в чехии
shian
20.04.2016
предлагаю замутить опять что то типо призыва варягов на княжение, а то земля наша богата а порядку нет.
shian писал(а)
а то земля наша богата

нефтью URALS из которой только 76-й бензин сделать можно и то с трудом.
а мы вопим, что у нас богатства несметные и удивляемся почему нормальный 95-й бензин дорожает...

p.s. я даже хз, надо ли лапшу с ушей и розовые очки снимать людям... а то весна, волна самоубийств от безысходности ещё будет по моей вине...
barsuk
20.04.2016
девел0пер писал(а)
нефтью URALS из которой только 76-й бензин сделать можно и то с трудом

не смешите
https://ru.wikipedia.org/wiki/Urals - нефть тяжелая, серы дофига, торгуется "как BRENT", но с дисконтом $1-$2, иначе брать не будут.
Folk
20.04.2016
Какое нам дело до Дании, мы живем в России! (с)
rastol
20.04.2016
хорошая тема)
*****
21.04.2016
А что духовного в том, что люди с жиру бесятся?
бесятся на этом форуме, судя по постам. а там люди... ну просто нормально живут в своё удовольствие. они не виноваты, что производительность труда и качество продукции у них получается (вот фокус-то, да?) выше, чем у нас. а потому мы у них покупаем. а потому и деньги от нас перетекают к ним - за товары и услуги. всё логично. они-то в чём виноваты? :))
SSE
21.04.2016
А вот полюбопытствуйте:
www.ved.gov.ru/exportcountries/dk/dk_ru_relations/dk_ru_trade/
Дания у нас импортирует вдвое больше, чем мы у неё.

Следовательно, и деньги перетекают от кого к кому?
Вот фокус-то, да?
Статистика торговых отношений только с Россией по ссылке.
Думаете Дания больше ни с кем не торгует? :)
SSE
21.04.2016
Странный ответ...
Именно.
Или Вы думаете, Россия больше ни с кем не торгует??? ОО

Факт в том, они у нас покупают ВДВОЕ больше, чем мы у них.
И деньги перетекают от них к нам, вопреки вашему утверждению.
Т.е. вся проблема в том, что у нас деньги "воруютъ" по вашему?
SSE
21.04.2016
Вовсе не в этом.
"Вся проблема в том", о чем у нас с вами речь идет выше - про "коммунизьм".
Конкретно в том, что слишком дохрена у нас жлобов, на которых пахать можно, но они морально готовы уже сейчас сесть на датское коммунистическое пособие.
Им все задолжали круто по жизни. Особенно правительство и лично Путин.
Вот они-то, как раз, и считают, что всё их благосостояние чиновники украли.

В том у нас проблема, что в здоровом обществе предпренимателей, занимающихся творческим созидательным трудом 14% от общей численности населения. А у нас только 4%.
Да и то вместе с барыгами считая, коих в этих 4-х процентах подавляющее большинство :((
SSE писал(а)
Вот фокус-то

там фокус шо писец.
Некто господин Лисин, владелец Новолипецкого Метталургического комбината, в 2006ом году покупает крупнейший металлургический комбинат в г.Фредериксверк. в2011 ом - волжское параходство.
И с тех пор суда волжского пароходства только и занимаются тем что вывозят дешевые слябы из россии в данию, а производство конечной, более дорогой продукции развёрнуто там, в фредериксверке. Надеюсь ты понимаешь что Дания, с продажи(по всей Европе) конечной продукции проката имеет гораздо больше гешефта, чем россия с продажи заготовок (слябов)
Таже фигня с лесом и нефтепродуктами.
*****
21.04.2016
Так и здесь люди нормально живут, и в свое удовольствие. Особенно не убиваясь, имеют возможность оплачивать труд маленького народа, который, как белка в колесе, вынужден постоянно повышать производительность своего труда..
А мы не паримся. У нас труба есть.)
Наши деньги еще много кому перетекают. Например, южноазиатским дворникам, которые очень производительно машут своими метелками.. А нам не жалко..
***** писал(а)
Так и здесь люди нормально живут, и в свое удовольствие

бгг, на 300 долларов в месяц ни в чём себе не отказывают
*****
21.04.2016
У Вас 300?
У меня ? :)
у меня - нет. А 300 это средняя по России.
и нааачали считать.... :)))

ну вот, ловите, "считунцы":
https://youtu.be/stOepiohN50
The grabbing hands,
Grab all they can.
All for themselves,
After all...
It's a Competitive World, ёпт! ;-)

P.S. Ну и заодно любители классики позырят и порадуются, молодость вспомнят ;-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26