--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Поплыли, я бы сказал". Со склона Зеленского съезда сошел грунт - обсуждение новости

Новости
102
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikom
22.04.2016
В Нижнем Новгороде со склона Зеленского съезда сошел грунт.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/poplyli_..._grunt/26258433/

Причина, что называется, на поверхности - строительство над лысыми склонами увесистых новых зданий. Вот и плывут склоны.
GrimNN
22.04.2016
Это про Кремль?)
Здания к оплывинам отношения не имеют. Если уж здание будет причиной оползня, то окажется в 99% случаев под откосом с оползневыми.
Оплывины, в превую очередь, происходят из за переувлажнения верхнего слоя грунта на откосе из за плохой работы ливневок или слишком обильных осадков.
Ну и напомните-когда на этом откосе растительность то была? У него заложение адовое просто.
nikom
22.04.2016
Нет, напротив Кремля. Там, на улице Пожарского, ранее стояли 2-3-х этажные дома. Их снесли, построили новые - выше и тяжеловеснее. Кстати, и в Почаинском овраге оползень,и строящийся комплекс "Сердце Нижнего" - недалеко от склона.
С этой стороны откоса вроде не было(разве что кустарники, точно не помню), а со стороны трамвайной линии склон "хорошо почистили" от деревьев. Ну и ливневки плохие, или их нет совсем.
GrimNN
22.04.2016
Вот не надо только снова про этот "оползень и сердце нижнего".
Я в 384 раз уже написал, что ни камазы, ни дома там не при чем. И обосновал.
Про дома и оползни-см выше.
Zlaja@
22.04.2016
А какая, в общем-то разница, из-за домов этот оползень или из-за плохого качества ливнёвок?
Значит, прежде чем строить там такие гробины, ливнёвки надо было до ума довести... Ибо, когда эти конструкции поползут вниз по склону, как-то будет без разницы - из-за чего они сползли, из-за собственно себя, или по другим причинам.

Я не специалист, а просто довольно взрослый человек, который, безусловно, в грунтоукреплении девственно дик и безграмотен, но эмпирически подкован благодаря собственным наблюдениям и рассказам предков, ближних и дальних.
И читала Ваши обоснования, если не все 384 раза, то половину из них - точно. :)
Меня не убедило.
Потому что любое Ваше утверждение для меня - как санскрит: звучит умно и привлекательно, но ничего не понятно. :)
А вот тому, что видят мои собственные глаза, я верю...
Отсюда вопрос: может быть, просто отказаться от идеи строительства на краю откоса, как от рискованной?

Какая нужда строить здания прямо на краю откоса?
Отчего бы там сквер с лавочками не разбить?
GrimNN
22.04.2016
Большая разница. Разница, хотя бы, в масштабе. Оползней несколько видов. То, что у нас сейчас на откосе-это мелочь, в основном. Если образно-узежает газончик и мешанина из грунта, на котором этот газончик растет и которым этим откосам придавали четкие геометрические очертания при планировке. Фатальных последствий, как правило, это не несет. Так, оплывины, косметические дефекты, в основном. Дом от них вряд ли серьезно пострадает, если только это не сарайка из старых дверей на самом краю откоса и прочий самострой.
Касательно Сердца нижнего-достаточно посмотреть, что там проектировщики выложили в концепте. Как зданиям может угрожать склон, если овраг с этим склоном засыпается и остатки склона подпираются?


Влияние зданий на откосы совсем в другом масштабе проявляется, нежели вот эти ляпушки по склону. И механизм там несколько иной. И прогнозирование другое И методы расчетов. И мероприятия.

И вообще, кажется, мы начали забывать, что такое "настоящий" оползень (и слава Богу, если честно), возникновение которого реально нужно опасаться.
Nautilus
22.04.2016
Ещё Иван Грозный приказывал укладывать наш Зеленский съезд брёвнами, чтобы укрепить от оползней.
GrimNN
22.04.2016
Я в курсе исторического обзора неблагоприятных геологических процессов в нашем городе и попыток решения этого вопроса "сквозь века", такскать. Уж десять лет прошло с момента, как вплотную начал интересоваться этой темой.
GrimNN писал(а)
Как зданиям может угрожать склон, если овраг с этим склоном засыпается и остатки склона подпираются?
Коллектор с рекой, интересно, как эксплуатировать после засыпки будут?
GrimNN
22.04.2016
Там от коллектора одни воспоминания, по ходу. Перекладут,вероятнее всего, в очередной раз ( третий раз, если память не изменяет)и будут эксплуатировать. не он первый не он последний.
Власть не помнит?) По дну оврага в 90-ых заменили и "родник" открытый был.
GrimNN
25.04.2016
Чего власть не помнит и при чем тут она?
GrimNN писал(а)Там от коллектора одни воспоминания, по ходу.
Воспоминания у кого? И в чьей собственности коллектор?
GrimNN
25.04.2016
Расписываю развернуто свои мысли: думаю, заменят на новый с переносом и учетом веса засыпки.
Власть то тут при чем? Перенос коммуникаций, если в этом необходимость есть, на застройщике всегда.
Хмм... благодарю. Расписываю развёрнуто свои мысли. Коллектор - мун.собственность. Распоряжение мун.собственностью - полномочия власти. Эксплуатация мун.собственности - обязанность власти. Эксплуатация трубы, засыпанной на ~15 м глубине, дороже, чем на 1,5 м.
GrimNN
25.04.2016
1) Коллектор безнапорный. Это на порядок упрощает "эксплуатацию".
2) Как мне думается, его же не обязательно с тем же уклоном (по тальвегу засыпанного оврага) везде вести. Можно и с меньшим, если гидравлические расчеты покажут, что пропускной способности хватает. И, соответственно, размещать его в толще засыпки.
3) Смутно могу понять, почему "дороже". Дороже будет его откопать, если это необходимо будет когда-либо. Но необходимо ли? Да и любые "раскопки" при нашей ужасной плотности застройки-страшная вещь, так что, скорее всего, при ремонте проще будет санировать поврежденные участки, благо, технологий сейчас - море.
А в общем-залезть в него (если это под эксплуатацией понимается) и там поковыряться можно так же, как и в предыдущем.
GrimNN
22.04.2016
.
nikom
22.04.2016
Это по вашему, тоже не серьезно? И новостройки опять ни при чем?Изыскания и расчеты проводились?

"22 апреля.Нижегородской слободе угрожают оползни. Жилые дома тонут в потоках глины.
В Нижнем Новгороде жители слободы, расположенной в черте города, просят администрацию города предотвратить чрезвычайную ситуацию. Жилые дома тонут в потоках глины. Часть холма сползает на поселок.

Из-за быстрого таяния снега и сильных дождей число домов, залитых грязью, за неделю увеличилось почти втрое - с четырех до одиннадцати. Глина уничтожает огороды, просачивается сквозь фундаменты в подвалы.

Как утверждает мэрия, хозяева двух коттеджей незаконно высыпали на склоне грунт, который остался после котлованов. Весной тонны земли оттаяли и поползли вниз. Власти обратились в полицию, чтобы найти и наказать застройщиков. Тем временем жители десятка пострадавших от глины домов собрали деньги, купили стройматериалы и начали возводить на пути глины двухметровый забор.

Как утверждают специалисты, заграждение от глины не спасет. Но проблемы Подновья этим не ограничиваются. По словам жителей, новостройки нарушили систему грунтовых вод. Два крупных участка склона ползут вниз. За неделю площадь воронки увеличилась вдвое.

"Здесь техника может пройти. Мы пожертвуем своими огородами. Отсыпать. Техника пройдет. Забурить сваи. Сделать бетонный зуб. Чтобы задержать склон-то. Это можно сделать. Я понимаю, деньги. У города денег нет. А у нас есть деньги налоги платить? Налог с меня берут? Я плачу городу, государству. Почему город не может мне помощь оказать?" - говорит местный житель.

"Меры предпринимаются. В ближайшее время будет ГЧС городское проведено. Где будет рассматриваться вопрос о проведении каких-то мероприятий по выработке технического решения. Первоначально уже будет вноситься на комиссию проведение инженерно-гидрологических изысканий", - говорит Дмитрий Поздеев, начальник отдела техконтроля МКУ "Инженерная защита города".

Предварительная стоимость исследований - 3 миллиона рублей. Гидрологические изыскания позволят установить истинную причину начинающегося оползня. По словам руководителя отдела техконтроля, это либо грунтовые воды, либо опять же несанкционированный сброс канализационных стоков с вершины холма. Администрация признает, что от начала изысканий до принятия решения о каких-либо работах пройдет не менее двух месяцев. Жители Подновья так долго ждать не готовы.

"Мы в администрацию уже писали. Первый зам администрации сказал, что сделать ничего нельзя, пока не высохнет. Как может высохнуть? Как? Тогда не надо ни водоемы чистить, ни Волгу. Надо ждать пока она высохнет, а потом выезжать ее вычищать. Сами купим трубу и выведем ее на центральную дорогу. Пусть глина и вода идет на центральную дорогу. У нас только такой выход. Здесь ездит Шанцев, может быть, что-то даст. Мы посмотрели - 150 тысяч рублей. Возьмем кредит, что-то, но выведем туда. Все соседи согласны, 10 домов", - говорит местный житель.

Пока же, по словам представителя мэрии, специалисты ежедневно контролируют состояние склона "методом фотофиксации".
www.otr-online.ru/programmi/...hayut-52997.html
GrimNN
22.04.2016
Это, по моему, серьезнее съехавших газонов.
Только в чем проблема и упрек к администрации? Она отказывает в проведении работ? Или в том, что жители решили, что новостройки им там все испортили по устойчивости? Я тоже так хочу-так вот просто узнавать причины оползневых явлений на таких сложных склонах. Там только грунтов под сотню по высоте откоса до Волги выделить можно. И горизонтов водоносных 10500 штук. Администрация заказала изыскания? Заказала. В изысканиях заключеение о причинах будет? - будет. После изысканий проект и работы обещала? Обещала. Или жители хотят проект в неразумно короткие сроки. Два месяца-вполне себе срок (сказал бы, что даже короткий) для выполнения таких проектов.
Ну выведут трубу на дорогу. Дальше что? Склон остановится?

Вы сами то были живьем на этих откосах? Ходили? Масштабы явлений смотрели? Зуб они там делать будут. Унесет их "зуб" куда подальше. Все бы на глаз так делали.
Напоминает чувака, который на обрыве построил дом, а под обрыв накиидал покрышек и вокруг дома пояс забетонировал. типа, закрепил. а обрыв этот, если поедет, уедет и с домом и с покрышками и с поясом болшиииим куском.

и правильно про "подсохнет" говорят. На наши склоны только в мае можно выйти. А уж после дождя делать там вообще нечего. Просто не поднимешься и не спустишься. Попробуйте сами. Только не по асфальту. На малиновой Гряде, там или в Швейцарии.

Или, может, лучше администрации вместо вот этого случая первым делом заниматься всякой этой косметической ерундой на метромосту?
nikom
23.04.2016
GrimNN писал(а)
Это, по моему, серьезнее съехавших газонов. <br> Только в чем проблема и упрек к администрации? Она отказывает в проведении работ? Или в том, что жители решили, что новостройки им там все испортили по устойчивости?

В чем упрек - понятно, неужели надо разжевывать?
"В городской администрации задумались о выделении средств на инженерную защиту, которая долгое время практически не финансировалась". www.nn.ru/news/incidents/201...3871920848f72401
GrimNN
23.04.2016
А можно таки официальный текст администрации по этому поводу получить? Или будем говорильню разводить вокруг слов корреспондентов. Которые паводок от половодья отличить не могут.
GrimNN
23.04.2016
И вообще. Это что? Плохо? Увеличение финансирования то? Инж защита сможет большее количество объектов вести, и капиталить, нежели раньше.
EnAmi
23.04.2016
Скажите, пожалуйста, где была сделана эта фотография?
GrimNN
23.04.2016
Фотографировал со Стригино противоположный берег Оки. Там садоводства на склонах с той стороны.
Мы даже съездили на этот оползень. Масштабы, конечно, завораживающие. И самое главное-на бровке этого обрыва вполне себе используемые дачные участки. Людям вот прям не страшно от слова "совсем"...
EnAmi
23.04.2016
Спасибо!
vladmir
23.04.2016
GrimNN писал(а)
Людям вот прям не страшно
===
А какой выбор у них?
GrimNN
23.04.2016
Только купить другой участок...
Zlaja@
24.05.2016
Хороший качественный ливень легко превратит эти "ляпушки" в нормальные вымоины...
nikom
26.04.2016
Вот как раньше выглядело место, где произошел оползень... Какой зеленый раньше был Почаинский овраг... Мостик терялся в этой зелени...
На фото видны крышки люков -это и есть коллектор, по которому течет Почайна.
nikom
22.04.2016
Вы меня не убедили, что дома и Камазы ни при чем Повторю: были и зимы более снежные, но раньше, до строительства, в этом месте ничего не сползало. Да, заезд формально был с Ильинской, но вы в курсе, во что бы каждый раз он выливался: бетономешалки, Камазы...? Реально техника подъезжала и стояла со стороны оврага, а не по Ильинке.
Что касается засыпки оврага, то это то ли будет, то ли нет, а дом УЖЕ построен, и оползень затронул опоры моста. Была проверка безопасности его эксплуатации в связи с оползнем?
GrimNN
22.04.2016
ага. С 200 года пара оползней+ намечающиеся. А так-нини. Камазы виноваты.
Так в 90-ых там при строительстве котлована (где "Сердце" сейчас) щебня насыпали ой-ёй-ей. Строительные материалы вдоль бровки возили, техника тяжелая там же ездила, дорогу для этих целей не обустраивали. Где щебня не было, там и поехало. + мойка воду сливала, +ливневая канализация нарушена + снег cгребали для проезда техники на край склона.
GrimNN
22.04.2016
Эти расчеты обязательны. Без них строить не дадут. Насколько знаю- все там хорошо. Ну и ради глупого споря мне вот что тотдоказывать и делать свои расчеты для очевидного- лень
nikom
22.04.2016
Я не собираюсь с вами спорить, просто беспокоюсь за безопасность тех, кто пользуется этим мостом.
nikom
22.04.2016
Знакомая, кстати, песенка "Все под контролем". Только когда что-то выходит из под контроля, как в 2010-м, ответственности контролеров не видно и все списывается на природную стихию.
GrimNN
22.04.2016
не о том Вы решили переживать. Лично если решу заняться переживанием из за подобных проблем в строительстве и эксплуатации, найду тему поактуальнее и злободневнее
В прошлом веке (то бишь в 20, при проклятом социализме) на Зеленке
НИКОГДА и никаких оползней, оплывов, сходов грунта после
дождей, снегопадов и сильных ветров Н Е Б Ы Л О !
Так что "всё хорошо, прекрасная маркиза" звучит в данном случае фальшиво.
GrimNN
22.04.2016
тогда и денге больше выделяли на мелочь эту. И то не хватало. А в 90, фактически, развалили инж защиту. Только сравнительно недавно за голову взялись.
vladmir
23.04.2016
Из ветеранов писал(а)
В прошлом веке (то бишь в 20, при проклятом социализме) на Зеленке
НИКОГДА и никаких оползней, оплывов, сходов грунта после
дождей, снегопадов и сильных ветров Н Е Б Ы Л О !
===
И в 90-е не было.
И в нулевые вроде тоже.
Последние годы пошло-поехало.
nikom
27.04.2016
Потому что деревья со склонов не выпиливали, как делают сейчас.
Фото 1965 года
Blondex
24.04.2016
писал(а)


Грибник писал(а)
Вот не надо только снова про этот "оползень и сердце нижнего".
Я в 384 раз уже написал, что ни камазы, ни дома там не при чем. И обосновал.
Про дома и оползни-см выше. ?


доооооооооооо, Камазы канешна, ни причём!... Вы сами думаете иногда, что говорите??? Вести строительство и делать подъезды на нее с бровки оврага на просадочных грунтах - это не только неуважение в местным жителям, их территории, традициям! Это просто наплевательское отношение ко всему, кроме СЕБЯ!!! Почитайте технику безопасности при производстве строительных работ!
GrimNN
24.04.2016
То есть Вы утверждаете, что оплывина из за движения тяжелой техники произошла?))))
Да или нет?
Касательно проведения работ. Приводите название документа и ссылку на пункт, к которому Вы сейчас пытаетесь аппелировать.
Blondex
24.04.2016
оплывина - это смещение грунта толщиной до 1 метра, а это оползень. Не надо подменять термины!
Я найду ссылку и на документ и на сумму штрафа дам ссылку, не переживайте.
GrimNN
24.04.2016
Это Вы из яндекса взяли?)
Четко такие деформации именно по глубине не нормируются. В разной литературе приводится разная глубина смещения грунта при оплывинах. У Рычагова вообще в 1,5 метра. Ну и да. Толщина уехавшего слоя в овраге даже до метра не дотягивает. Или Вы как то по-особенному измерения толщины ведете? по касательной к поверхности скольжения?)
Основой же, для классификации этого безобразия, как оплывины, служит то, что деформируются и "уезжают", в первую очередь, верхние части откоса, состоящие, приемущественно, из почвенно-растительного слоя и процесс этот происходит в результате увлажнения за счет поверхностных осадков.
При этом коренные породы, как правило, не затрагиваются от слова "никак"
И обозначение оползня, как оплывины, ведется по совокупной оценке этих и еще многих других факторов, а не то что вам словарик привел.
Да и хоть "селью" это назовите. Суть особо не изменится в реальности.
Ну, жду ссылку и ответ на первый вопрос о том, послужила ли тяжелая техника причиной деформаций склона.

Ну и да-озвучте мощность просадочной толщи на склонах данного оврага, раз уж об этом заговорили?))
Blondex
24.04.2016
.
Blondex
24.04.2016
на первый вопрос: отвечу вам когда мы всеми городскими жителями в суд на этого застройщика подадим. зачем я заранее буду карты раскрывать...
GrimNN
24.04.2016
Огоссподе... Вашу бы энергию, да в мирное русло...
Blondex
25.04.2016
помечтай!
GrimNN
25.04.2016
Мне, собственно, все равно.
Blondex
25.04.2016
оно и видно!
GribNik
22.04.2016
nikom писал(а)
построили новые - выше и тяжеловеснее

Университет собирается строить новый 25 этажный корпус на склоне съезда к Молитовскому мосту, как раз напротив места где трамвай в оползень затянуло. Где бабло, знания бессильны.
GrimNN
22.04.2016
там жк вроде как строится.
GribNik
22.04.2016
Этот корпус будет стоять на месте существующего университетского стадиона. Нынешним стадионы не нужны ибо там занимаются забесплатно.
GrimNN
22.04.2016
ну про такое я проект не видел- сказать ничего не могу. Но и теоретически проблем с постройкой там чего- либо тоже не вижу. ИМХО, тут вопрос в наличии у тех, кто музыку заказывает, достаточного количества денег на противооползневые мероприятия
vladmir
23.04.2016
ЖК Маршал Град с четырьмя 25-этажками и четырьмя кольцевыми многоэтажками строится сейчас рядом - на соседнем от универского "языке".
Условия те же самые оползневые - на краю откоса.
GrimNN
23.04.2016
но там и противооползневые мероприятия заложены
vladmir
23.04.2016
Второй раз читаю про "мероприятия".
Но вы ведь тоже не знаете в чём они заключаются и выполнены или нет? )
GrimNN
23.04.2016
Конкретно по этому месту? В общем - знаю. В частности и по конкретнвм пооектным решениям - не интересовался. Своих дел по горло. Без реализации тупо не примут объект. Зачем администрации этот гемор? Потом за свои деньги делать? Проще и выгоднее застройщика заставить и сделать за его бабло.
vladmir
23.04.2016
опять неизвестность))
GrimNN
23.04.2016
Ну уж побольше инфы, чем у некоторых паникеров. Или я должен назват прямо координаты и пикеты, где новые бермы делаются, коллекторы поокладываются и прочее? Сходите сами. Их там свеженькие видно сейчас
vladmir
23.04.2016
Да ничего вы не должны.
Если никто не знает так и не знает.
Вы не можете написать что там "заложено" и что сделано и никто не может.
Теории могут быть какие угодно.
GrimNN
23.04.2016
Я в любом случае расписывать подробно это не стал бы, даже если бы поинтересовался по этим сооружениям в большем объеме и имел бы прямо конкретное представление о конкретных сооружениях в конкретных точках.
vladmir
24.04.2016
Так я и написал выше:
опять неизвестность))

А что, и ссылки на документы на это место под секретом?
чтобы покупателей квартир не распугивать, видимо
GrimNN
24.04.2016
Ну блин) Вы вот можете прям вот сам придти в любую проектную организацию и сказать
"А дайте ка мне чертежики воооон по тому сооружению. Интересно мне стало, что Вы там городите".
Куда Вас пошлют? Правильно.
Ибо эта документация является собственностью того, кто ее заказал. И должна быть передана ему-и точка. А что что он с ней делать будет потом-это его проблемы. Выкладывать в открытый доступ-или не выкладывать.
И предъявляется она именно тем, кому должна по закону предъявляться, а не каждому встречному-поперечному.

Это в любых строительных вопросах.

Ну, и, собственно, наверное понятно, что мое мнение на форуме-это мое мнение исходя из анализа имеющейся у меня информации, полученной в рамках закона и не нарушающей коммерческие интересы разных компаний и проектных фирм.
vladmir
24.04.2016
Ну бывает техническая документация, а бывают документы, пригодные для чтения неспециалистами.
Потому что рекламное заявление "противооползневые мероприятия заложены" - ни о чём, оно говорит лишь о том, что что-то там проблемно, в этом месте, а сделано ли всё, что требуется - неизвестно.

На нет и суда нет.-)
GrimNN
24.04.2016
Бывают. Например, на портале госзакупок и администрации вполне себе находятся некоторые документы в публичном доступе.
nikom
23.04.2016
А что же со строительством над Подновьем? Без изысканий и расчетов обошлись.
"Зачем администрации этот гемор?Потом за свои деньги делать? Проще и выгоднее застройщика заставить и сделать за его бабло".(с)
Что ж не сделали как проще?
GrimNN
23.04.2016
Частным малоэтажным строительством? Оно не проходит экспертизу. И это совершенно другой механизм относительно крупного и среднего по объемам строительства. Они могут, как раз, изыскания и не сделать и прижать их сложно. Утешает, что малоэтажка, если уж проект делают и строят не полные кретины, на склон влияния практически не оказывает, ибо легкая и, в первую очередь представляет опасность только для самого себя. Но есть и исключения. Но они выявляются "по факту". Ибо думать тут должен частник, а соседи зорко смотреть и, в случае чего, своевременного задалбывать своего соседа через соответствующие контролирующие органы.

Самые страшные люди у нас-как раз частники. Свободу им дали, а вот про обязанности они забыли.

Но... Предлагаете жать частное строительство контролем, как "большое"? Да Вы первая взвоете. Вы готовы на своей даче для строительства домика за 800 000 делать изыскания на миллион-полтора? Потом делать проект подробный еще за полляма и в экспертизу сдавать? Ах, какие очереди будут в экспертизуу...

Касательно остального-дождитесь изысканий и отчетов, потом уже можно о чем то говорить.

Может, начнем еще и за дачные участки в Кузнечихе тереть? Я там, проходя по садам, каких только ужасов не видел. Это тоже должны власти контролировать? Следить за каждой выгребной ямой и попу каждому жителю подтирать? А жители будут а завалинке сидеть и курить, ожидая контролера.

По мне-с Подновьем отработано все четко. Жители своевременно обеспокоились и сообщили администрации. Администрация готова быстро принять меры и решить вопрос. Как Вам еще нужно то?

Вам проблем мало что ли? Что вы привязались так к этой теме? Блин, 9 из 10 живут в многоэтажных домах. Проводят в них половину своей жизни. У половины из них креативные соседи "перепланировали" квартиры, в том числе и незаконно, да так, что страшно в дом заходить. И конца и краю этому не видно и следить за этим порно с конями почти нереально. И эти люди волнуются из за оврагов и откосов...
Я вот больше боюсь реальной возможности получить плитой перекрытия по башке ночью, нежели опасаться того, что мой дом станет жертвой неблагоприятных геологических процессов.
nikom
24.04.2016
Не занимайтесь демагогией. Мало ли мне проблем? Нет, наоборот. И живу в 9-ке, которая "измучена" перепланировками(кстати, именно тех, кто их делает, не волнуют "чужие" проблемы с оползнями). Но ведь эта проблема не означает, что нет других. А корень многих проблем один - в безответственности.Одни за взятки узаконивают опасные перепланировки, другие деревья убирают со склонов, третьи согласовывают строительство в оползневой зоне...
"Что вы привязались так к этой теме?" - Считаю, что она так или иначе касается всех нижегородцев, в том числе меня и моих близких.
GrimNN
24.04.2016
Вы демогогией занимаетесь. И в 101 раз на разный лад задаете мне все те же простейшие вопросы, не слыша ответов и даже не желая подумать.

Кто за взятки узаканивает перепланировки? Да половину этих перепланировок никто не видел, потому что хозяева их делают и не регистрируют. И не увидит их никто, пока что то не случиться или продавать не начнут квартиры. Не имеют права (да и некому-нет стольких людей) ходить по квартирам и проверять. Какая должна быть армия "проверяльщиков" чтобы за каждым проследить можно было?

Вы вот явно работаете даже не в сфере строительства, а критику наводите и упираетесь, как будто варитесь там всю жизнь и еще в предыдущих реинкарнациях Кремль строили.
Везде у вас взятки, попилы. А доказательств кроме "Я чувствую"-нету
nikom
24.04.2016
Вы засыпали меня вопросами(ваш вчерашний пост в 13:57), я ответила, не задав в ответ ни одного, а вы стрелки переводите. Впрочем, еще по теме оползня в Почаинском овраге было понятно, что это ваша любимая тактика.Поэтому вопросов нет.
ЗЫ: насчет перепланировок. Перед продажей( а таких квартир продается немало), оформление перепланировки происходит с "занесением тому, кому надо" Обратитесь в любое риэлторское агентство, вам любую перепланировку задним числом согласуют, без выхода на место.
GrimNN
24.04.2016
nikom писал(а)
с "занесением тому, кому надо" Обратитесь в любое риэлторское агентство, вам любую перепланировку задним числом согласуют, без выхода на место

Вопрос только-дойдет ли реально процесс до БТИ. Или встанет чисто в области агентства за заплаченное бабло.
Ну да я в этом деле не эксперт. Никогда не заносил и мне ничего не заносили. И о таких вещах достоверно рассуждать не могу. Вам, может, виднее.
Знаю только о тех идиотах, которые не планируют ничего продавать и курочат квартирку так, что стоит бежать из дома.
Могу только вспомнить курьез, когда человек на полном серьезе мне доказывал, что на плиту с расчетной нагрузкой в 800 кг/м2 можно грузить 1,5 тонны/м2 безо всяких последствий и при этом нагрузки на плиту собирал так, что второкурсник строяка описался бы со смеху.
nikom
24.04.2016
GrimNN писал(а)
Зачем администрации этот гемор? Потом за свои деньги делать? Проще и выгоднее застройщика заставить и сделать за его бабло.
Действительно, зачем администрация сейчас ищет инвестора для ликвидации оползня в Почаинском овраге, если проще и выгоднее сделать работы за счет застройщика? ;-)
GrimNN
24.04.2016
Женщина! Вы вообще, пытаетесь хоть в общем понять,ч то Вам пишут?
Где сейчас арендуемая территория застройщика и где оплывина?
Сейчас то сфига ли он там должен что то делать? Территория города это сейчас.
Или подождем годика 3, пока эту часть отдадут застройщику и можно уже будет его обязать ей заняться?
nikom
24.04.2016
По бровке оврага подъезд техники производился?Да. К оплывине/оползню это имеет отношение? Да.
Все остальное - это ваши попытки представить дело так, как будто застройщик ни при чем.
Другой пример, когда подъезд к месту стройки разбивается вдрызг, а застройщик по окончании строительства не приводит "территорию города" в порядок: дом No11 по Почтовому съезду. Заасфальтировали только территорию у дома, а то, что выше - нет. Пусть, мол, город отдувается.Удивительное крохоборство.
Заметьте, говорю о том, что все могут видеть, а не "что я чувствую".;-)
GrimNN
24.04.2016
Второе утверждение требует доказательств. Я их жду от Вас второй месяц.
vladmir
23.04.2016
GribNik писал(а)
трамвай в оползень затянуло
===
Вот эту формулировку не понял. Что значит "затянуло"?
Оползень съехал по откосу сверху и наехал на трамвай, трамвай повалило землёй на бок.
Все дела.))
Blondex
24.04.2016
ну как же, там нагорная выкупила землю, Жилой дом строится же, давно всем известно! что Вы врёте постоянно!
vladmir
24.04.2016
Blondex писал(а)
там нагорная выкупила землю, Жилой дом строится же
===
Вы имеете в виду именно язык напротив химфака, где универовский стадион и гаражи?
Blondex
24.04.2016
как спускаться по георгиевскому съезду, слева уже новостройка торчит, вот ее и имею ввиду
vladmir
24.04.2016
То есть, в ответ на пост про съезд к Молитовскому мосту, вы пишете про Георгиевский съезд.
Эт оч оригинально.)
Blondex
25.04.2016
пардон, опечатка))
Lisss
22.04.2016
Причина не в зданиях, надо склоны укреплять было сеткой
7x7
22.04.2016
Почему не укрепляют?
GrimNN
22.04.2016
На Федора укрепляли в сложных местах при ремонте склонов.
Может, и до туда когда нибудь доберутся.
nikom
22.04.2016
На Федора дома не по бровке склона стоят, да и нового строительства не было. Но деревья спилили, потому и укрепляли.
Goolla
22.04.2016
Вот и дамба у моста на Бор стала разрушаться там где укрепление сняли, а песок для новой не насыпали. В нескольких местах ограждение висит над ямой дошедшей до асфальта.
Vadusha
22.04.2016
может просто систему дренажа сделать?!
GrimNN
23.04.2016
Чего дренировать то собрались? Там только верховодка в лессе. На 2 метрах от поверхности.
Blondex
24.04.2016
кроме сетки нужен и отвод воды, ливневки и штольни
Склоны плывут потому,что деревья вырубили,которые своими корнями их как-то держали.Никакая трава склон не удержит.
Ещё оползни на метромосту.
SergN
22.04.2016
Ого.
Elen367
22.04.2016
"пилите, Шура, пилите" (С)
это потому, что церковь там не православная.
Русские колдуны сильнее армянских оказались?

армяне православные и даже вроде более православные чем наши? или путаю?
FreeCat
22.04.2016
нет, не путаешь :) .
увы, путаете вы оба.
ну и опёт тоже, но он любит хамить
армянская церковь не является православной.
это отдельное течение.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BE%D0%B2%D1%8C
www.pravmir.ru/v-chem-raznica-mezhdu-pravoslaviem-i-armyanskim-xristianstvom/
opeth
22.04.2016
прежде чем хрень писать, в сути вопроса бы покопался. но для читающего и думающего бзднуть про стрелку осциллографа в норме вещей.
logan-nn
22.04.2016
тут все видно почему поплыло) строители одного песка насыпали и тонкий слой грунта
Лучше деревьев и кустарников никто склон не удержит.
icq-dead
22.04.2016
лучше дренажных систем ничего нет. А с оползнями гектары леса сползают.
Лучше, сразу - штольни, носцуко - дорого.
Ну,штольни конечно круто. Спору нет. Деревья дешевле. Но с глубокой корневой системой.
Astaf
22.04.2016
плодовые х*й сползут.
GrimNN
22.04.2016
Агаага))
Мне кажется, на этом склоне когда то не хватило 3 березок для 100050% запаса устойчивости))
У меня другие склоны. Засажены деревьями и никуда не ползут с 60-х годов.
GrimNN
22.04.2016
"Другие"-это какие?
Не эти. Другие,значит другие.
EnAmi
23.04.2016
А где это?
ослабли духовные скрепы - вот и вся причина
FreeCat
22.04.2016
не "духовные" - а "корневые" :) .
Anselm
22.04.2016
как к чемпионату фигню строить, так время и деньги есть, а как старое в порядок привести, так все куда-то девается..
nikom
22.04.2016
Сюрприз к чемпионату:-(
"Очередной синий забор в Нижнем Новгороде - на этот раз на проспекте Гагарина. Между парком "Швейцария" и Дворцом спорта профсоюзов. На этом месте располагался стадион Нижегородского зенитно-ракетного командного училища. Заведение расформировали и территория начала пустовать. Преемниками должны были стать дельфинарий, горнолыжный комплекс, гостиница, торговый центр. А в итоге - на областном градостроительном совете в прошлом году был одобрен проект многофункционального комплекса, половину которого будет занимать аквапарк.

По генплану Нижнего Новгорода - это зона для объектов спортивного назначения - рассказывают в городском департаменте градостроительного развития и архитектуры. С "Швейцарией" строительная площадка граничит, но не затрагивает. Все деревья парка - уверяют чиновники- остались целы. Инвестор один - а вот участка за синим забором два. На одном администрация города уже разрешила строительство.

АЛЕКСАНДР КОРНИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Первый участок - 3800 квадратных метров - по решению инвестсовета был предоставлен под строительство торгово-делового центра. Срок реализации объекта - год".

На втором участке - площадью чуть больше 4 тысяч квадратных метров - вырастет многофункциональный комплекс - с подземной парковкой, кафе, детской зоной, торговой галерей и самим аквапарком. 153 метра - самая длинная горка, 22 метра - самая высокая. Площадь "мокрой" зоны аквапарка - делится планами компания-застройщик - будет вдвое больше, чем в Казани.

САРКИС МИКАЕЛЯН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: "Больше 10 горок будет разной направленности какие-то вертикальные скоростные, какие-то винтовые. Термальные источники будут состоять из бань, саун - больше 15 бань будет".

Сейчас проектная документация комплекса - на госэкспертизе. Сразу после ее прохождения - последний этап - получение разрешения от города. Поэтому пока на стройплощадке - уверяет инвестор - ведутся работы по строительству торгово-делового центра. А вот аквапарк обещает стать подарком нижегородцам - к чемпионату мира по футболу."

vestinn.ru/news/politics/49637/
К чемпионату стадионы(бесплатные) надо ремонтировать, а не аквапарки с центрами строить.А если аквапарк госэкспертизу "вдруг" не пройдет, то будет один бооольшой центр...
дату пруфа видели?
nikom
22.04.2016
Да, но более свежей информацией не располагаю.А вы?
Да какое кому дело до проектов частного инвестора? Пусть строят. Я не пойму связи между строительством частных инвесторов и деньгами на ремонт стадионов.
nikom
22.04.2016
На этом месте был заброшенный стадион ГЗРКУ. Логично было бы его восстановить и сделать бесплатным. И прекрасные березы, которые окружают стадион, сохранить....Вот это был бы сюрприз.
Дело до проектов есть: где будут парковаться машины, подъезжающие к ТЦ и аквапарку? Не будут ли откусывать от парка под этим предлогом? Да и природу тамошнюю жалко, и зоопарк Мишутка, - вырубят ведь деревья, как бы чиновники ни божились.(((
nikom писал(а)
На этом месте был заброшенный стадион ГЗРКУ. Логично было бы его восстановить и сделать бесплатным. Вот это был бы сюрприз.

И в чем тут логика??? Раньше на многих местах вообще были речушки и лес. А город был только внутри стен. Тоже логично восстановить???
По остальным заданным вопросам полностью поддерживаю. Это обязательно надо учитывать. Но на деле выходит так. Банально по строительству дома: начинаются демонстарции и возмущения,мол к вам машины ходят ( сделайте нам по всей улице дорогу), у вас техника работает ( шумно, замените нам всем окна на пластиковые в домах, вы строите ( дайте нам песка, кирпича бесплатно, а то у вас его много). И это не мои выдумки, это то что я лично слышал. И как тут быть?
nikom
22.04.2016
А какая логика в в строительстве аквапарка и ТЦ к чемпионату по футболу? В Советском и Приокском районах разве есть бесплатные открытые стадионы, на которых дети и взрослые могли бы играть в тот же футбол? На месте университетского стадиона планируют построить высотки. То есть, власти считают, что не нужны физкультура и небольшие стадионы по районам города для ее развития(и что очень важно, бесплатные, то есть доступные для всех слоев населения)? Зато строят помпезный и дорогой новый стадион, к событию, после которого он будет уже не нужен со своим дорогим обслуживанием...Вы видите в этих действиях смысл и логику?
FreeCat
22.04.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Да какое кому дело до проектов частного инвестора?

на набережной тоже "проекты частного инвестора" :) .
Astaf
22.04.2016
причина: отсутствие мозгов у градоустраителей.
или какая то сильная заинтересованность...
Blondex
24.04.2016
у нас нет градостроителей. специалистов таких у нас нет в нижнем, есть набиватели своих карманов - олигархи-коммерсанты, влезшие в строительную отрасль))
VitOb
24.04.2016
Действительно, откуда вообще в Нижнем могут взяться градостроители специалисты, у нас же нет ни одной строительной академии в городе. Ппц вы жжоте...
Blondex
24.04.2016
в области градостроительства там специалистов не готов
nikom
24.04.2016
Имеется в виду, что в градостроении рулят интересы бизнеса(как бы урвать побольше), а не триада "польза, прочность, красота".
Причина считаю вот в чем: www.nn.ru/community/gorod/ma...ikh_vlastey.html
GribNik
22.04.2016
nikom писал(а)
со склона Зеленского съезда сошел грунт.

Администрация же объяснила однозначно - это собаки нор нарыли. Никаких оползней.
nikom
22.04.2016
На Зеленском по сравнению с тем, что творится в слободе Подновье, действительно, мелочь.
www.lensmena.ru/2014/04/46687986775/
GribNik
22.04.2016
Печально. Я не так давно писал про Лопатинский овраг. Там из горы возле новой высотки пробился ручей, склон пополз. Только на третий год эту течь устранили.
Blondex
24.04.2016
тогда это не ручей - а прорыв водовода, так и пишите, что вы запутываете всех!!
Фин
23.04.2016
мелочь какая
вот я помню на Окском съезде оползень в 1974-м...
вот это был оползень
nikom
23.04.2016
Согласна, на Зеленском и у метромоста - это мелочь, в слободе Подновье - уже намного серьезнее. Оползни неминуемы ввиду долгого отсутствия финансирования инженерной защиты города.
Blondex
24.04.2016
инженерную защиту как структуру давно упразднили. какое уж финансирование?
а Вы заметили, как сейчас в дождичек гулять по улицам? непривычно да? в детстве очень любил гулять под дождем, а сейчас сразу по колено в воде. Это и сказывается, для города с просадочными грунтами, на слиянии двух больших рек и с большим перепадом отметок верхней и нижней части города - большим достижением было упразднить Инженерную защиту города!
Blondex
24.04.2016
Изначально город вообще находился только в верхней части, а внизу находилась только торговля, ярмарка, порт
Потом город стал разрастаться, застроили нижнюю часть города. И теперь люди вынуждены мучаться, добираясь из нижней части в верхнюю. Никакое количество мостов не решит проблему пробок на них! Это же как надо было все усложнить, чтобы сделать такую планировку города.
Да и тем кто наверху живет не позавидуешь: грунт просадочный, оползни постоянно! Нам еще и приплачивать должны за то, что мы живем здесь!!)))
Где еще такую неудобную планировку города встретишь?
Ну и пусть плывут.
MrKiller
23.04.2016
Да правильно, деревья все посрубали, больные люди.

Там над этим придурком, который повелел деревья убрать со склонов весь строяк смеялся. Общемировая практика, и только один дебил в Нижнем Новгороде догадался что деревья склон только рушат :)

Ну вот и расхлёбываем теперь.

Сетка удерживает только поверхностные слои. На Метромосту это очевидно - оползло ПОД сеткой. В итоге сетку аж порвало.

Надеюсь, разум восторжествует, и высадят деревья на склонах, иначе весь город сползёт
Blondex
24.04.2016
и что это за придурок? что-то не припомню?
iNDIGo-
24.04.2016
Кровавэ Путин меняет ланшафт
GrimNN
24.04.2016
Поднассал на склоны, по ходу)))))
nikom
25.04.2016
Можно и так сказать про Шансова, ведь с его благословения пришла "мода" на лысые склоны.
ipbatman
24.04.2016
vladmir
25.04.2016
www.nn.ru/news/more/meriya_o...goroda/26251703/
28.03.2016
Городская администрация ищет подрядчика, который возьмется за содержание противооползневых сооружений
...
В перечне необходимых работ - выкашивание трав на откосах, уборка мусора, содержание дорожек и лестниц, сколка примерзшего снега, посыпка лестниц песком.
...
нижегородские экологи уже не первый год выступают против бюджетных трат на кошение травы в городе, считая, что таким образом уничтожается экосистема. "Особенно губительно это сказывается на нижегородских склонах", - сообщается на сайте экоцентра "Дронт".
===
nikom
25.04.2016
Выкашивание травы и посыпание дорожек песком - это какой-то пунктик у нынешних властей. В бюджете дыры, но на скос травы средства почему-то всегда находятся. Хоть я и не эколог, но вижу, к чему приводит кошение травы на примере газонов. Из пышных и зеленых они превратились в "пыльные лысины".
vladmir
25.04.2016
Угу, даже в универе в окрестностях биофака (уж казалось бы) местами вместо красивой травушки-муравушки последнее время - неприглядная земля с редкими травинами, коротко зарезанными. И просто внешне некрасиво - так вот ещё спецы говорят, что вред прямой.

Дык, чай, разворовывают деньги - потому и охотно тратят на это, лоббирует кто-то наверное в своих интересах. Иначе зачем покостить.
nikom
25.04.2016
НИЖНИЙ НОВГОРОД ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ЛИВНЕВОК "СЛИВАЮТ" В ОКУ И ВОЛГУ. pravdapfo.ru/articles/79233-nizhniy-novgorod-iz-za-otsutstviya

"Согласно данным краеведов, Зеленский съезд держится на дубовых сваях, которые подпирают нижегородский кремль с конца XVIII века. Спустя два столетия на этом месте было решено построить гостиницу, и теперь Дятловы горы "дрожат" при каждом дожде. Ночной ливень, принесший в столицу Приволжья месячную норму осадков, ещё раз подтвердил: до обрушения исторических холмов - подать рукой. С одной стороны съезда зыбкость почвы напрямую связана со сваями нового отеля, а с другой - с фундаментом Дома Правительства, который губернатор Валерий Шанцев строит, нарушая законодательство о памятниках культурного значения".

Позиция чиновников.
"Угрозы жизни и здоровью людей, а также инженерным сооружениям на данных участках нет", - заявил исполняющий обязанности начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Сергей Крутов.

Чиновник также подчеркнул, что ночью с 21 на 22 апреля произошли "не оползни, а оплывины". И подобное явление не может представлять повышенную опасность с риском обрушения зданий и коммуникаций.

"Труба Зеленского съезда и склоны в районе автомобильного спуска к метромосту характеризуются большой крутизной склона, и при таянии снега и дождях весной и осенью там часто случается перенасыщение почвы, вследствие чего происходят не оползни, а оплывины - сходы небольшой массы верхнего слоя земли вместе с дерном", - пояснили в городской администрации.
Все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы.
Однако специалисты утверждают, что такая деятельность направлена не на "опережение, а на отставание". "Можно выкачивать сколько угодно. Только толку? В городе ликвидирована "Инженерная защита города"! - возмущается инженер, кандидат технических наук Игорь Артамонов. - Представляете, населенный пункт, где живет полтора миллиона человек, где высокий уровень грунтовых вод, где есть две больших реки и два десятка малых рек, где много холмов и возвышенностей, так вот там нет инженерной защиты. Всё предоставлено природе. Вон она и буйствует".

Ситуацию усугубляет и отсутствие ливнёвок. На Нижний Новгород должно приходиться 1400 км сточной канализации, а по факту построено лишь 307 км. Причем, 70 км "дождевиков" не имеет сливов, а потому забиты мусором и не могут быть использованы.

"Дождевая канализация Нижнего Новгорода построена выборочно, для отведения дождевых вод главным образом с проезжей части основных магистралей и с "пониженных мест" городской застройки. В целом вода отводится лишь на 40% нужного объёма, - отмечает директор МКУ "Управление городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты Нижнего Новгорода>"Андрей Николаев. - Даже существующие сети частично заилены, малы по пропускной способности, требуют прочистки и перекладки. Плохое отведение воды сказывается и на дорогах, ведёт к преждевременному разрушению асфальта". Особенно тяжёлая обстановка, по его словам, сложилась в заречной части города. Только за I полугодие 2015 года коммунальщики очистили 958 погонных метров ливневой канализации. "По заказу городских властей провели телевизионное инспекционное обследование одной из очень проблемных территорий города в районе улиц Алексеевской и Варварской. Строить сеть ливнёвки здесь необходимо - сильно скапливается вода после дождей. В департамент строительства Нижнего уже направлена соответствующая заявка", - сообщил Андрей Николаев.

Между тем, проект по развитию ливневых линий был разработан еще в 1991 году, и с тех пор безнадежно устарел, так как территория и застройка города за 25 лет довольно сильно изменились. Но вносить в программу коррективы никто не спешит: денег нет, и не предвидится , а требуется немало - 20 миллиардов рублей - столько же, сколько нужно на возведение стадиона к ЧМ-2018."
vladmir
25.04.2016
а требуется немало - 20 миллиардов рублей - столько же, сколько нужно на возведение стадиона к ЧМ-2018
===
Вот лучше бы ливнёвки, чем ЧМо это дурацкое.
nikom
25.04.2016
Несомненно.
vladmir
26.04.2016
не знаю какого года текст, всё равно интересно

www.bibl.nngasu.ru/particular%20region/relief/
Рельеф Нижнего Новгорода
УИРС студентки Т. О. Даниличевой, специальность <<Городской кадастр>>

www.bibl.nngasu.ru/particular%20region/relief/3-5.php
3.5. Оползневые процессы на территории города

www.bibl.nngasu.ru/particular%20region/relief/4.php
4.1. Инженерная защита города
nikom
26.04.2016
Данная информация хороша для общего, обзорного ознакомления.Но очень неполная. В частности, не нашла упоминания моих "любимых" мест - Почтового(Успенского) съезда и Гремячего оврага(где протекал Гремячий ручей).
nikom
26.04.2016
vladmir
26.04.2016
Оползень на Окском съезде 1974.
nikom
27.04.2016
Опасных, в смысле возможных оползней, мест в Нижнем Новгороде очень много. Зона риска - везде, где угол склона превышает 40 градусов.
Тем удивительней, что власти создают дополнительные риски, разрешая строительство в оползневой зоне.
Осенью писали на форуме, что на набережной Федоровского возникла очередная "точка напряжения": на одном из склонов(рядом с Ильинской церковью) было санкционировано строительство административно-гостиничного комплекса. До зимы на огороженной синим забором площадке возвели два сарая. Зимой и сейчас - никакой активности. Неужто поняли, что не дело тут строить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем