--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему у нас не обрабатывают леса и поля от клеща?

О городе (основной)
5408
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
25.04.2016
Мы же платим налоги. Почему бы на какую то сумму не провести обработку лесов как в старые добрые времена, когда еще была жива СЭС?
Видимо наши политики, администрация думают, что их клещ не покусает? Или может их кровь его не устраивает?
Сейчас начинается летний сезон, клещ активируется.
Дорогие форумчане, может петицию какую подпишем? Каким образом можно повлиять, организовать, да и докричаться в конце то концов до тех кто может это все сделать?
а как обрабатывали леса от клеща в старые добрые времена?
Пролетал кукурузник и опрыскивал площади химией(зарином, vx *rofl* )...
Ω
25.04.2016
ФОС неплохо насекомых травит. Вместе со всеми остальными. Укушенные жаловаться точно не придут. А если кто в противогазе и ОЗК - так их клещ не возьмет. :-)
не знаю чем раньше обрабатывали, но их в таком количестве не было.
Кармэн писал(а)
Почему бы на какую то сумму не провести обработку лесов как в старые добрые времена

т.е. не знаете, но истерите....
Ничем и не обрабатывали
sharrlinn
26.04.2016
климат меняется, и ореал "плывет"...

на обработку у них резистентность быстро вырабатывается..

прививки надо делать.
sharrlinn писал(а)
прививки надо делать
к сожалению, не от всех болезней, распространяемых клещами, есть прививки...
sharrlinn
26.04.2016
жить вообще опасно, от этого умирают.

идея глобального применения ядом как-то не очень мне нравится...
думаете банальность спасет от боррелиоза? просто, к сожалению, пришлось столкнуться (((
про яд - сами же пишите, что жить опасно ))))))
sharrlinn
27.04.2016
заболеваемость бореллиозом 1.7-3.5 чел на 100 000 населения

В 2013 году в России в ДТП погибло более 27 тыс. человек, или почти 19 человек на 100 тыс. населения.

Приволжский федеральный округ занимает второе место среди всех федеральных округов по абсолютному числу больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, состоящих на учете в онкологических учреждениях в 2010 г.: 101717 (21,2%) человек. В пределах Приволжского федерального округа среди 14 субъектов РФ лидирующее положение по абсолютному числу больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, состоящих на учете в онкологических учреждениях в 2010 г., занимает Нижегородская область (12903 (12,7%) человек), затем следует Самарская область -- 12329 (12,1%)9.




Учитывая это мне как-то совершенно не видится поводов бояться бореллиоза, который излечивается антибиотиками.....

и без него полно поводов для тревожности.
И уж тем более пропадает всякое желание повально все заливать ядом, который еще неизвестно как влияет на людей.
Пока Вас лично не коснулось - конечно нет поводов бояться. А у меня ребенка укусил именно боррелиозный клещ - сдавали на анализы. Пришлось пропить курс антибиотиков, хорошо что обошлось и не заболел. Но антибиотики здоровья тоже не прибавляют..
sharrlinn
27.04.2016
Ну почему не касалось, касалось, саму клещ кусал, и с ребенка снимала, не присосался правда, собак всегда обрабатываем, сад выкашиваем регулярно, особенно осенью под снег...
но вот прям невроз наживать на этой почве, и все вокруг ядом заливать...( а если не все - так и смысла нет) не хочу.
Вы странно рассуждаете - то мне статистику пишите, неизвестно зачем? Я и так знаю, что у нас много онкологии, в ДТП много погибает.. Но какая связь с клещами? Они, вроде как не разносят эти причины?
Про яд: все зависит от концентрации и направленного действия.
Про боррелиоз - да, он, конечно лечиться, да и энцефалит лечится, да и онкология лечится - главное вовремя диагноз поставить. Но, мне было бы спокойнее не кормить ребенка антибиотиками.
(amigo)
27.04.2016
а зачем ребенка антибиотиками пичкать??
Если как профилактика после укуса - так у человека врожденный иммунитет и местные клещи ему особо не страшны (только если нет иммунных заболеваний и аллергий связанных с укусами).. Антибиотиками только природный иммунитет снизится.. Если начались проявлятся симтомы, то тогда да, надо проводить лечение..
Я когда то следил за статистикой - случаи энцефалита был завезены с Урала/Сибири/Приморья/Алтая...
По бореллиозу где то 0,5% укушенных, основанным на данных по обращениям.. Но обращается совсем малое количество народа, от всех кого кусают.. Я в год изымаю с себя 3-5 клеща, а сколько с одежды стряхиваю не слежу - в лесу стараюсь на штаны регулярно посматривать..
Еще раз: клеща отдавали на анализ, он был заражен боррелиозом, поэтому и пришлось "пичкать" ребенка антибиотиками, чтобы исключить заболевание. Другого пути при боррелиозном клеще нет.
Клеща подхватили на Кировской трассе, почти на въезде в город...
(amigo)
28.04.2016
практически каждый икс.клещ по умолчанию заражен.. делать анализ пустое дело, посему оные и не проводят, а лишь говорят.. но укус не говорит, что человеку перешла зараза.. для того что бы заразиться нужны вышеперечисленные причины и длительное время присасывания.. говорят - следите за симптомами и пейте антибиотики (врачи любят выписывать препараты).. но лечение, если уж заразился, происходят совсем другими препаратами, нежли те которые профилактически выписывают.. профилактически хоть аспирин пейте..

темы про клещей каждый год всплывают..
Да, к сожалению, ареал распространения клещей увеличивается, и ничего не делается для сдерживания.
Про профилактику и лечение - понимаете, тот же боррелиоз опасен не сам по себе (да и симптомы долго не проявляются), а осложнениями. Поэтому лечить дороже выйдет (я не о деньгах)...
А аспирин - это, простите, профанация, а не профилактика...
(amigo)
29.04.2016
вы много знаете тех, кто бореллиозом заболел.. За 12 лет я таковых знаю двух туристов которые с Карелии и один из района Норильска привезли.. Энцефалита с 1945 - 2015 примерно 550 случаев по России.. Знаю одного кто с Сибири привез и одного кто с Примоского края..

Определить Лайма в течении 20 дней можно по развитию покраснения вокруг места укуса и анализу крови.. Из тех трех десятков клещей что с себя выкрутил ни с единого ничего не подхватил..
Особого расширения ореола обитания не заметил - сколько в год их видел, столько и осталось.. Знаю тех кто за 60 лет живого клеща не цеплял вообще, при этом также вращаясь в туристических и рыболовных кругах.. То что в городских парках их стало легче цеплять - это понятно, нет того ухода, что был раньше, много высокой травы..
понимаете, мне не надо их знать, если мой ребенок подвергся риску - писала же, что клеща на анализ сдавали, был заражен, следовательно, вероятность заражения ребенка была в разы выше. Не правда ли?
(amigo)
29.04.2016
нет..
Вчера на офш первый раз увидел..залез падла прямо на стаканчик с водкой.. жуть((
(amigo)
04.05.2016
ну он почитай уже форумский..о нем столько пишут.. Вот и приполз на шашлыкинг)

я в этом году еще ни одного не видел..)
Пришлось стряхнуть в угли)
sharrlinn
27.04.2016
Затем, что есть более вероятные причины беспокойств, и если на все реагировать - никаких нервов не хватит.. уж лучше на проблемы реагировать по мере их поступления.
а еще лучше, при возможности, их предотвращать до наступления.
Но, я писала, о том, что УЖЕ было. А не о гипотетической проблеме. И была бы рада, если бы обрабатывали леса от клещей, как в СССР...
sharrlinn
28.04.2016
вы про обработку в СССР от клещей фантазируете...
тогда конечно много всякой гадости распыляли, а потом ужаснулись, к чему привело...


ну что УЖЕ БЫЛО и благополучно закончилось не пора ли отпустить уже?
ОК, конечно фантазирую, только почему-то за много лет в л/о ни разу не снимала с себя клещей - а ходили не в ОЗК по лесу...
sharrlinn
28.04.2016
ореал распространения клещей расширяется, раньше не все районы области были заселены клещами, сейчас он шире.
мы с вами росли в одно время, и в лагеря ездили, так вот в нашем лагере клещи встречались, в нескольких человек за смену вцеплялись каждый год, никакой истерики не вызывало это, пару минут в медпункте и с "медалью " в отряд. А там, где дача - не было тогда клещей, хотя и стадо было поблизости и гуляло оно по лесам и лугам... сейчас - есть. И то, что вы в ЛО не снимали с себя клещей - еще не значит , что там их не было, возможно вы просто не знали детей, в которых вцеплялись. Я в лагере тоже от них не пострадала, хотя там они точно водились..
Конечно, не встречала только потому, что все смены в лазарете проводила ))))))))))))))
Далее, думаю, дискуссия бессмысленна - т.к. и Вы и я имеем свои т.зр. )))
Здоровья Вам и Вашим близким!
sharrlinn
29.04.2016
Не смешно в этом возрасте количеством смен меряться ?



Сейчас , кстати, территории лагерей и т/б обрабатывают, а тогда это не принято было, поскольку в лагерь ездила не только отдыхать, но и работать, точно сказать могу - не было обработки. А не встретились с клещами, еще раз говорю, возможно просто лагерь был в местности, не заселенной клещами..
sharrlinn писал(а)
Не смешно в этом возрасте количеством смен меряться ?

Я? Меряюсь? Вы точно мне отвечаете? ))))))))
Hillerien
27.04.2016
Не выпускайте своего ребенка на улицу. Никогда! Там машины, собаки всякие, злобгные котэ, ну и маньяки, педофилы, наркоманы, алкоголики..... вдруг покусают. Особенно алкоголики.
А дома-домашнее насилие и ГМО-продукты, не вариант.
Hillerien
27.04.2016
По сравнению с укусом алкоголика? Не, не, не .....
Вы бредите??? Я где-то писала о том, что нельзя на улицу?
Но, постараться предотвратить проблему до наступления - это разве не нормально?
Hillerien
28.04.2016
Я просто попытался развить Вашу мысль дальше. На улице же не только клещи, но и ..... ужас, ужас.А апофеоз предотвращения любых проблем, как мы знаем, это большой каменный забор. Об этом еще Райкин помниться рассказывал :)
Не надо утрировать - я не держу ребенка взаперти, и не считаю нужным - он должен расти самостоятельным. В каких моих словах Вы увидели обратное?
Divined
27.04.2016
В каком таком?
Я родился и детство провел с Сибири. На стотысячный город каждый год до десятка укусов (тех, кто вызывал Скорую).
Никто никогда, разумеется, целенаправленно клещей не травил. И вообще единственное, с чем боролись - с сибирским шелкопрядом, когда его было нашествие.
Никому не докажешь, что никто и никогда ни с каким клещем не боролся и леса не опылял.
ykb
27.04.2016
Раньше все опушки окашивали, окашивали заросли в населенных пунктов вдоль ручьев и т.д.
Старожилы рассказывают, что в лесах был идеальный порядок, выгребали даже опавшую хвою на топливо для печей. Вот клещей и меньше было.
Точно! Чтоб в лесу - да бурелом? Ни-ни!
sharrlinn
29.04.2016
действительно окашивали, только из утилитарных соображений, для держащих в личном подсобном хозяйстве коров выделяли сенокосные участки , как раз по опушкам леса, там, где невозможен был сенокос с применением техники - этим колхозы занимались. И леса действительно в лучшем состоянии содержались
Divined
27.04.2016
Клещи, которые паразиты, буреломом не питаются, равно как и нескошенной травой.
так и такого количества пустошей не было. поля по весне распахивались, особо размножаться клещу негде было.
ну и климат заметно потеплел, суровые зимы редкость.
правильно Вам написали - не было никакой обработки.
67Ulia
25.04.2016
Говорят - дустом. Но он гробит не только клещей, но и много кого еще.
Anaita
26.04.2016
В старые добрые времена в Горьковской области и не слыхивали ни про каких клещей, все знали - клещи живут только в глухой сибирской тайге, в средней полосе их нет. Так же как и на огородах - кроты, да, к кому-то изредка приходили, карбыши - нет. О звере по имени карбыш слышали, но никто не видел. А сейчас? Все огороды и газоны ископаны и теми и другими. Кстати - у нас в сугубо "урбанистическом" районе высоток я сама по осени увидела карбыша у мусорных контейнеров....
И комары так не донимали, ведь чтобы уменьшить их популяцию, нужно всего лишь обрабатывать водоемы (в основном пруды и болота) в определенное время. Занималась этим малая (или легкая) авиация - лесная, с/х и т.п.
Горьковская область - не средняя полоса, а тайга. Смотрите контурные карты.
Anaita
26.04.2016
В этих контурных, может, уже и саванна. Вроде речь о старых добрых временах.
А зональность меняется от того, СССР на дворе или РФ? Не знал.
нЭнС
27.04.2016
потепление рулит,в Мве уже во всех парках-клещи.:(
Как ни странно,суровые зимы им вредны.
И вообще зима нас от множества болезней пока ещё спасает.
Divined
27.04.2016
Ну где вы все "потепление" увидели? Гольфстрим остывает и уходит вглубь, а они все сказку про потепление повторяют. Детсад.
Клещам, к слову, плевать и на потепление, и на похолодание. Они и в Сибири прекрасно плодятся при разнице температур в 80 градусов. Они паразиты вообще-то, и основной их переносчик - птицы.
И клещи тут, в НО, всегда были. Это я вам как охотник говорю.
(amigo)
27.04.2016
грызуны основной переносчик..затем 4х лапые
Divined
27.04.2016
Переносчик самих клещей я имею в виду. А грызуны -- самые результативные собиратели всяческой заразы, но они вряд ли переберутся из Артемьевских лугов куда-нибудь в Швейцарию. А вот ворона - запросто.
(amigo)
27.04.2016
по артемовским лугам собакены хорошо бегают, а парках своих хватает и грызунов и клещей..
Divined писал(а)
Гольфстрим

Опять во всём ивреи виноваты?
Divined
27.04.2016
Не приписывайте себе и gulf stream :-D
Это чисто аглицкое слово. А виновата в уходе гольфстрима на глубину, говорят, BP, засравшая Мексиканский залив.
Dave
27.04.2016
Ну, детонька не верит картам там всяким!
и клещей не было, и комары не так донимали, и сахар слаще, и вода мокрее.. - может даже не в изменении климата, а просто ты старая уже стала?
Anaita
26.04.2016
Томас писал(а)
старые добрые времена

Стала. Ну и что? А ты хочешь вечно молодым остаться? Ойёёёй.
Divined
27.04.2016
Комаров местами стало действительно больше, ибо раньше за болотами следили и занимались их осушением, что сейчас не делают.
И за килограмм сушеных комаров в аптеке 1000 рублей давали, ага.
сейчас наоборот почти все болота высохли, придумай другую теорию
Divined
27.04.2016
Где-то высохли, а под Семеновым разрослись там, где их отродясь не было.
а в городе наоборот комаров стало меньше. помню лет 5 назад вечером на улице было невозможно находиться. сейчас свободно гуляем.
Кармэн писал(а)
повлиять, организовать, да и докричаться в конце то концов до тех кто может это все сделать?

Сохраняйте спокойствие.
бгг
Deacon
25.04.2016
А чем обрабатывать? Напалмом? :)
Ω
25.04.2016
А вы привились? Ну, я смотрю, вам проблема близка, и есть вполне конкретное решение против клещевого энцефалита, почему не применить?
Интересно, кто где и как обрабатывал поля и леса? Или упоминается история про ДДТ? Так его давно признали вредным, и запретили. Хотя он хорошо травил, в общем-то. Вообще, никакой химии против клещей, чтобы не вредила человеку в абсолюте нет, надо или биологическим способом их искоренять, или еще что-то придумывать. А то клещей трави, а потом давай морковку без пестицидов и кукурузу без ГМО, да?
Не решен вопрос с более актуальными трансмиссивными заболеваниями (малярия), так что клещи еще поживут.
Биологическим способом, разве что, траву везде скашивать. Только некому и не на что.
Ω
25.04.2016
Я имел в виду паразитов/вирусов клещей, если таковые есть. Т.е. не на уровне сквера или участка, всю местность же не скосить. Типа кроликов и миксоматоз в Австралии. Однако, все это может приводить не к тому, что нужно, непредвиденным изменениям экологии.
Tracker
26.04.2016
Всплеск численности клещей и есть такое непредвиденное изменение, связанное с нарушением природного баланса. И они будут множиться.
Ω
26.04.2016
Вообще-то не такое уж и непредвиденное. Что-то там по природно-очаговым помню по клещам и их многолетним циклам численности рассказывали, пока в Ставрополе был.
Вообще хотелось бы что-то типа тотальной ликвидации комаров и клещей и прочих векторов, но что-то мало телодвижений в этом направлении.
Раньше травили их и никаких ГМО не было. Может новое что то есть чтобы их травить не знаю.
Ω
25.04.2016
Что? Вы, видимо, неправильно поняли мой посыл. Травили, как я привел пример ДДТ - дешевым и эффективным пестицидом. Потом его везде запретили, и мы, с современной точки зрения, "боящиеся всяких ГМО", ни за что его не применим, лучше будем с клещами сидеть. Так сейчас думают про ДДТ. Раньше не думали, но это не значит, что он полезнее был. И типа раньше все такие рукастые были, а щас сидят на попе ровно. Раньше и ртутью лечили, не хотите попробовать? Абсолютно безопасных пестицидов не будет - биология слишком сходная.
Divined
27.04.2016
Не травил никто клещей в лесу никогда. Не сочиняйте сказки. В парках в городской черте мож и обрабатывали, но и то это было очень давно. Верно вам про ДДТ сказали.
а вот прочитала про цифокс, обрабатывают им в других городах. Может и еще что то есть?
Ω
25.04.2016
Расход 1 л. на гектар. Интерсно, сколько его надо будет леса опрыскать... И потом, циперметрин токсичен для всех насекомых, рыб и т.п. нетеплокровных. Боюсь, на это не пойдут - пищевые цепи порушатся. Это даже для Швейцарии, видимо, не подойдет. Но город и мелкие скверы можно обработать.
Но я там клещей и не видел никогда. Все в больших парках и вне города.
Anaita
26.04.2016
Есть химикаты нового поколения против клеща, абсолютно безвредные для других теплокровных. Им обрабатывали тайгу на Ванкорском месторождении перед визитом очень высоких лиц. Как мужики-нефтяники потом говорили : "Все равно что коньяком полили" (по цене))).
Tracker
26.04.2016
Дуст, очень эффективным препаратом считался, безвредным и эффективным. Или более свежий пример - гербицид Раундап. То же и с препаратами нового поколения будет.
нЭнС
27.04.2016
Tracker писал(а)
Дуст, очень эффективным препаратом считался, безвредным и эффективным.

ДДТ-генетический яд,вообще не разлагаемый в природе.Т.е. рано или поздно-он окажется в нас с вами.Со всеми вытекающими...8446
Tracker
27.04.2016
Лет через 20 то же самое напишут про современные, абсолютно экологичные и безвредные препараты. Но клещ уже будет не тот, снабженный защитой на уровне собственного ДНК.
Ω
26.04.2016
Ну этот цифокс как раз вроде из таких. По крайней мере, стоит как среднетоксичный для теплокровных. И химикт там какой-то особенный, не на слуху. Но травить всех насекомых за раз в лесу тоже чревато, вот что. Могут потом все птицы сдохнуть, т.к. есть нечего будет. Хотелось бы убить только вид клещей-векторов человеческих заболеваний, оставив остальных. Потом, если ФОС вредны сразу и для клещей и человека, и по ним понятно, как искать его токсичность, то дуст оказался вреден отложено (ну, я не токсиколог, будем считать что его канцерогенность доказана), т.е. сразу это не представлялось возможным узнать. Клин. испытания по 15 лет на человеках и мед. препараты не проходят, какие там пестициды...
Ну и цена, да. Я почему про гектар и написал. Кстати по теме разговора сегодня по второму каналу в местных новостях показывали, как обрабатывают автозаводский парк. Т.е. что-то все же делается.
от бареллиоза не привьешься.
Ω
25.04.2016
БОррелиоза. Да, не привиться.
это "решение" очень тяжкое для организма, предписано лесникам сибири в обязательном порядке. дается недельный отпуск на восстановление после этого "решения". благодаря СМИ стал кто ни попадя делать эту тяжкую прививку. и что в результате этого "решения" получит человек? укусит клещ - так же везти в больницу, также обследовать клеща, ждать результатов на другие гадости.
обследование клеща стоит 600 р в лаборатории. Это сколько денег то надо на летний период если каждый раз этих клещей носить обследовать.
а анализ мочи каждый сколько стоит? каждый терапевт направляет на кровь и мочу.
Причем тут анализ мочи? И множество терапевтов?
По моему на анализы крови и мочи направляет один врач и то по необходимости. А клещей за сезон снять с себя можно множество. Даже десяток если со всей семьи и то посчитайте во что выльется.
с клещами истерику создают СМИ. десятками с семьи никто не снимает кто в лес не ходит в мае-июне.
(amigo)
27.04.2016
так оно и есть.. Года до 2006 вообще о них не заморачивался - вытащил, выкинул, место укуса максимум помазал.. До момента как не прочитал статьи в газетах, и тут подцепил майского клеща - вот туточки меня на измену и пробило))) Но люди в разуме вновь вернули на путь истины..
sergio52
27.04.2016
бесплатно, на Тургенева

в сентябре пришлось столкнуться, мелкую в лесу по Арзамасской трассе укусил

правда обследователи там те еще -- мол позвоним только если будет инфекция, в итоге не позвонили, а когда инфекционист из поликлиники позвонила им сама, то выяснилось, что они даже и не делали. и это на второй день, когда критический срок подходил к концу
Ω
27.04.2016
не тяжелее самой инфекции. Всем подряд и прививаться не рекомендуется. Но если прямо человек очкует от клещей, то лучше привиться, пострадать немного заранее, чем в шоке от каждого куста отбегать. Это если нет осложнений/противопоказаний
Херъ
25.04.2016
Да. В этом году впервые наблюдал клеща в саду в Кстовском районе. Раньше их там не водилось.
67Ulia
25.04.2016
Ха. В Кстовском районе в садах года 3 как кусать начали.А вот на участках в деревне в этом году прямо перед домом шарахаются.
Надо бомбить, как ИГИЛ? Химии и так достаточно, вы природу за*пали уже!
67Ulia
25.04.2016
Теперь ее очередь отыметь нас?
Давно пора, расплодились, хады! клещам никакого покоя! Ипотеку им, *леать, доступную!
www.youtube.com/watch?v=U-ijUylm64k
насобирать в баночку и выпустить около скопища или лежбища администрации. вот, когда их розовощёких , куснёт пару раз - думаю сразу средства найдутся, причём, даже заповедники не забудут попрыскать - они ж там отдыхают и охотятся.
Ω
26.04.2016
обработать клещами Кремль? Это попахивает био-терроризмом. :-) Там леса нет. Лучше клопов с тифом запустить.
Тема ) Где бы наловить полкило клещей...
раньше была байка, что аптеки принимают по тыще рублей за килограмм сушеных комаров))) пустить слух, что в кремле принимают клещей по миллиону за килограмм, но не меньше, чем кило живых. вот приносит колхозник этих клещей, его посылают на три веселых буквы, и он, естественно, обратно этих клещей не повезет, а выпустит как раз там, где ему отказали. собственно, задачка решаемая)))))))
класс!!!
M@ryf
29.04.2016
Готова сдать места. Я пару недель назад с обработанной собаки сняла 20 штук.
В молодости, шатаясь по Саянам пешком, встречались места, где за получасовой переход снимали по полсотни с каждого в группе )
А где у нас такие закрома?
M@ryf
29.04.2016
Вдоль ж/д. Причем, это не предел(
В прошлом году как раз в майские праздники после прогулки по лесу сняла с собаки более 40 клещей. После 40-го у меня началась истерика и счет прекратился.
Как ни странно, обработка сработала и собака не заболела пироплазмозом.
:)))
Gut
Tracker
25.04.2016
Шедевральное предложение!
Потому, что легче запретить посещать леса, чем их чем то обрабатывать..
Lenass
26.04.2016
Сегодня первый раз в жизни видела насосавшихся клещей, в ветеринарной клинике - отвратительное зрелище! Да, количество укусов клещей выросло в последние года. Ответ ТС: Да, наших чиновников клещ не покусает, они все за границей отдыхают, а на простых нижегородцев, которые отдыхают в наших лесах - им накакать!
Ω
26.04.2016
Да ладно, отвратительное. Снимаю таких с дикой прикормленной собачки на даче. Да и с кошек. Клещесборники ходячие. :-) "Грецкие орешки" такие снимаю. Намного приятнее, чем какая-нибудь копрология.
И голодных снимаю иногда, прямо ползают. Я правда, вид (аргасовые/иксодовые) не отличаю, а это важно для опасности по энцефалиту. Один фиг остальные заболевания переносят все виды.
нЭнС
27.04.2016
а как находите на собаке? ощупью? на ушах?
Ω
27.04.2016
Да, не менее волосатых частях их видно пока еще наелись, не присосались. Или гладишь, они падают на светлый бетон, и ползут. На пузе или в шерсти на спине - когда уже с грецкий орех. Это еще если дается гладить собака/кошка.
А за границей клещей нет? Интересно чем там обрабатывают?
sharrlinn
04.05.2016
или просто истерию не устраивают?

Канада, север США - те еще клещатники, там известны случаи гибели ЛОСЕЙ от КРОВОПОТЕРИ вызванной клещами.
Florencia
26.04.2016
Это экономически неэффективно. А совок давно канул в лету. Между прочим, по волеизъявлению самого населения. Защищайтесь от клещей самостоятельно, как можете.
*****
26.04.2016
На территории нормальных детских лагерей и турбаз обрабатывают.
интересно чем?
об этом история умалчивает... но табличку "обработано от клещей" лично видела
Сия табличка ровно ничего не означает. равно как и табличка "Осторожно злая собака".
им проще страховку от укуса клеща продать
Страховка не ОТ укуса, а НА СЛУЧАЙ укуса.
а кому это нужно?
Kolt
27.04.2016
...сегодня в СМИ сказали, что обрабатывают...даже мельком показали людей в белых комбинезонах с распрыскивателями в руках...
Если не ошибаюсь, "Швейцарию" обрабатывают (обрабатывали до смены руководства, сейчас не в курсе) от клещей.
(amigo)
27.04.2016
потому что ДДТ наносит вреда больше чем клещи..

Зы: Вы застали времена когда леса обрабатывались?? ДДТ еще в 70х запретили..
Все эти обработки - палка о двух концах. Никогда не знаешь, когда к тебе прилетит ответка. Непредсказуемые последствия могут сказаться, допустим, лет через 10-20-50. Особенно в этом смысле опасны химические средстсва. Вспомните ДДТ хотя бы.
ColobOK
27.04.2016
Своих ближайших родичей паразитов-кровососов не сдают!
супер!
R-D
02.05.2016
продажа антиклещевых спреев для населения приносит большой доход компаниям.
а вы предлагаете у них доход отнять...

власти давно уже наплевать на народ, разве не понятно
Власти сами то тоже так же страдают от клеща.
У нас кучи миллионеров и они не могут замутить какой нибудь проект, поддержать какое то биологическое исследование?Это непонятно...
Даже одного миллиона хватит как премию выдать, тому кто изобретет хорошее средство от клещей. Запустить проект, разрекламировать и тут же будет чем заняться биологам в своих лабораториях.
Вот думаю неужели им жаль на благое дело? Или просто жаль что на других это все пойдет? Для зарабатывающих по сотне лимонов в год уж один то ничего не значит.
R-D
03.05.2016
выгоднее зарабатывать на следствии. чем на причине.

к примеру есть наработки в мире препаратов, что предупреждают кариес.
но это накроет тазом Огромный бизнес стоматологов во всем мире
Множество болезней передается через клещей. Невозможно после каждого укуса клеща вводить иммуноглобулин или пить антибиотики! Невозможно выйти с ребенком на природу. Клещи уже есть в парках и на детских площадках.
Подписала.
sharrlinn
04.05.2016
Вы растения от паутинного клеща обрабатывали? Представляете механизм работы препаратов? Какова кратность обработки, учитывая, что большинство препаратов действуют только на взрослых особей, и не действуют на яйца ( особенно учитывая, что яйца в почве откладывают клещи?)
Обработку делаете в присутствии ребенка? В какое время предлагаете лить яд на парки и леса? Или не важно - есть там люди в этот момент или нет....?

Я понимаю обеспокоенность данным вопросом, но надо же любую проблему не с фанатизмом решать...


Вопрос прогулок решается нанесением репеллента на одежду и наличием резинок на манжетах и брюках. Плюс одежда светлых тонов - на ней сразу видно. А клещ при попадании на человека( и животное) довольно долго ползает в поисках места для присасывания,регулярный осмотр вполне позволяет снять его и избежать укуса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27