--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог на валюту.

О городе (основной)
251
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MAVR S
29.04.2016
https://news.rambler.ru/economics/33500800/

В России существует налог, о котором редко вспоминают. Его должны уплатить все, кто с выгодой обменял иностранную валюту. Работает он как обычный НДФЛ и приравнивает доллары и евро к имуществу, за продажу которого надо перечислять государству проценты. «Лента.ру» поговорила с экспертами и выяснила, кому и когда следует заплатить валютный налог.
До 4 мая россияне должны успеть подать декларацию о доходах в налоговую службу. Среди прочего, в ней необходимо указать выгоду от проведения валютных операций. Иными словами, граждане должны заплатить государству за удачное использование курсовых колебаний.
В феврале 2015 года Минфин фактически приравнял иностранную валюту к имуществу — следовательно, доходы от его продажи должны облагаться налогом.
Вместе с тем финансовые власти неоднократно подчеркивали, что в России не будет введен валютный контроль и какие-либо валютные ограничения. «Никаких налогов на валютно-обменные операции граждан никто не собирался вводить и вводить не будет», — заявил 15 апреля 2015 года глава Минфина Антон Силуанов. А в октябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев иронично прокомментировал предложение советника президента Сергея Глазьева о запрете доллара и евро: «Это хорошая идея. Давайте еще параллельно возродим статью 88 Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которая вводила уголовную ответственность за любые валютные операции».
Как мы видим, в правительстве сложилась однозначная позиция по поводу валютных налогов и ограничений, тем не менее декларирование доходов от обмена долларов на рубли и обратно ей не противоречит. Россияне должны платить за выгодную игру с валютой, но за этим строго не следят. По крайней мере — пока.
Юрист адвокатского бюро А2 Елена Хафизова рассказала «Ленте.ру», что далеко не все россияне должны подавать декларацию. Соответствующая обязанность возникает в том случае, если, помимо зарплаты, налог с которой отчисляет государству работодатель (он выступает в роли налогового агента), у гражданина есть иные источники дохода. Например, если он получает деньги от сдачи квартиры в аренду или выиграл в лотерею. Сюда же относятся налоги от продажи имущества, а значит — и валюты.
«Кроме того, самостоятельно платить налог и подавать декларацию должны самозанятые граждане: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой», — поясняет юрист.
«Доход российского резидента от обмена валюты (например, если в 2014 году валюта была куплена по низкому курсу, а в 2015-м продана по более высокому) теоретически облагается НДФЛ», — говорит старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. При этом, продолжает он, налогоплательщики не всегда знают об этой обязанности, поэтому и не платят. Операция по обмену валюты не предусматривает участие налогового агента, и каждый должен сам исполнить свои обязательства перед государством. «Банки систематически не обмениваются с налоговыми органами информацией об обмене валюты гражданами (хотя возможность для этого есть), а потому налоговые органы смотрят на такие операции сквозь пальцы», — говорит эксперт.
ADVERTISING

inRead invented by Teads
Юрист BGP Litigation Наталия Юрченкова сообщила «Ленте.ру», что на практике люди не декларируют доходы от валютных операций: «Контроль со стороны инспекции возможен при безналичных операциях. К примеру, НДФЛ платится с дохода от безналичных операций с валютой через брокерские счета. Налог надо платить при операциях на рынке форекс, при этом применяется порядок, предусмотренный для налогообложения доходов, полученных от продажи имущества».
Юрченкова напомнила, что с лета 2014 года Федеральная налоговая служба получила доступ к операциям по всем банковским счетам, а также к операциям без открытия счета. «Одни банки при проверке дают доступ к информации о клиентах, другие нет», — признает юрист.



Из всего вышесказанного следует, что государство пока пристально не следит за тем, чтобы россияне платили за продажу или покупку иностранной валюты. Для того чтобы граждане аккуратно платили «долларовый НДФЛ» в стране, скорее всего, придется ввести полноценный валютный контроль, но власти всячески дают понять, что этого не будет.
Хотя в вопросе налогообложения сейчас все не так однозначно. С одной стороны, председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступает за то, чтобы обмен валюты для россиян становился проще. Так, 20 апреля она поддержала законопроект о повышении порога идентификации. Документ предполагает, что при продаже или покупке, например, долларов на сумму до 40 тысяч рублей банк не будет проводить клиента через сложную процедуру идентификации (она обязывает человека предоставить целый ворох различных документов, которые бы подтвердили легальность имеющихся у него денег).
Эта инициатива показывает готовность властей к либерализации и без того свободного валютного рынка, на который часто жалуются некоторые представители экспертного сообщества — например, уже упомянутый Сергей Глазьев. По его мнению, сейчас никаких объективных причин для колебаний курса рубля нет, а девальвация искусственно создана спекулянтами. По его оценке, торги валютой на Московской бирже за два года выросли до 100 триллионов рублей в квартал. В итоге на бирже раздулся валютный пузырь объемом 15 процентов ВВП России, посетовал Глазьев. Решить эту проблему можно просто: введением валютных ограничений. «Мы можем стабилизировать курс. Золотовалютных резервов у нас в два раза больше, чем всей денежной рублевой базы в экономике. Нигде в мире нет такой пропорции, везде наоборот — валютных резервов намного меньше. Поэтому важно фиксировать курс рубля на любом уровне и держать довольно долго», — призвал советник президента.
Но власти неоднократно выражали приверженность свободному во всех отношениях рублю. Вице-премьер Аркадий Дворкович и вовсе назвал слабую российскую валюту сильным преимуществом — этот фактор помогает экспортерам и адаптирует экономику к нестабильным ценам на нефть.
С другой стороны, усиление контроля над уплатой налога от выгодных валютных операций не означает введения каких-то жестких ограничений. Бюджетные проблемы в России могут обостриться. Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что последний шанс на сокращение дефицитов региональных бюджетов (а именно в них и идет НДФЛ) представится в 2016 году. Дальше ситуация в субъектах Федерации может только ухудшаться. По оценке Fitch, бюджеты не сбалансированы в 80 процентах регионов России. Это может подтолкнуть государство к более жесткому контролю валютно-обменных операций.
«Главное, понять, что у нас денег как грязи. Мы просто ими распоряжаться эффективно не всегда можем», — говорил в конце марта глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. А председатель Счетной палаты Татьяна Голикова оценивала внутренние резервы российского бюджета в 15-20 процентов его объема — это как раз те средства, которые можно получить путем повышения эффективности управления финансами. Улучшение собираемости налогов, в том числе и на доходы от валютных операций, — прямой путь к пополнению бюджета. Осталось только заставить людей его платить.
MAVR S
29.04.2016
Даже комментировать не вижу смысла.
Где можно отжать денег, отжимают...
Фин
29.04.2016
жаль, что как НДФЛ работает
а не как НДС
тогда бы хитровые "обманутые" валютные ипотечники отжали бы из бюджета
вот смеху-то было бы
MAVR S
29.04.2016
Точно, был бы казус!
Что именно "отжали" бы валютные ипотечники из бюджета и на каком основании?
Вот зачем постить бред? Не взнимают с этого налоги и не будут взнимать с разницы между покупкой и продажей!
Есть более простые и эффективные способы "постричь" обывателей!
В-52
29.04.2016
MAVR S - не читатель. MAVR S - копипастер.
-- Насколько я понял вас, -- заговорил ведущий программу, -- вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты? -- и он участливо поглядел на Никанора Ивановича.
-- Так точно, нету, -- ответил Никанор Иванович.
-- Так, -- отозвался артист, -- а простите за нескромность: откуда же взялись четыреста долларов, обнаруженные в уборной той квартиры, единственным обитателем коей являетесь вы с вашей супругой?
-- Волшебные! -- явно иронически сказал кто-то в темном зале.
-- Так точно, волшебные, -- робко ответил Никанор Иванович по неопределенному адресу, не то артисту, не то в темный зал, и пояснил: -- Нечистая сила, клетчатый переводчик подбросил.
И опять негодующе взревел зал. Когда же настала тишина, артист сказал:
-- Вот какие басни Лафонтена приходится мне выслушивать! Подбросили четыреста долларов! Вот вы: все вы здесь валютчики! Обращаюсь к вам как к специалистам -- мыслимое ли это дело?
-- Мы не валютчики, -- раздались отдельные обиженные голоса в зале, -- но дело это немыслимое.
-- Целиком присоединяюсь, -- твердо сказал артист..
(С)
Caesar
29.04.2016
опередил
MAVR S писал(а)
граждане должны заплатить государству за удачное использование курсовых колебаний.

Бегу и волосы назад.
А кто мне повышение цен на всё и вся компенсирует? Идиоты,б...
За доллар по курсу на апрель-2016 можно купить не больше, чем на доллар по курсу ноябрь-2014.
работает только в одну сторону *wall*
horntail
29.04.2016
Государственный диод :(
i8
29.04.2016
граждане ничего не должны
а вот ЦБ не выполняет свой обязанности по обеспечению стабильности нац. фантика
Зато как хорошо быть инсайдером ЦБ или его родственником))
Fukusima
29.04.2016
Кому я должен, я прощаю (с)
Sl@sh
29.04.2016
в заголовке бред какой-то, обычный НДФЛ. только налоговой нас рать пока на валютных спекулянтов.
походу хотят запугать и найти дураков которые сами прибегут и сдадутся.
не насрать. Юрлица налоговая бодро дрючит за прибыль с разницы курсов.
Sl@sh
29.04.2016
в статье про юриков ни слова.
jsn
29.04.2016
Не на валюту, а на доход. Вы как будто бы только родились.
Доход идет с продажи валюты.

Т.е. формально вы купили 100USD за 6к рублей и продали через год за 12к рублей. И с вас налоговая запросит 13% от 12к рублей. И вам побегать еще придется, чтобы доказать, что дохода там только 6к рублей.

Особо эпичный момент будет для тех, у кого доход в валюте. С вас будут пытаться сошкурить 2 раза: при конвертации и при при "получении". :)
Еще более эпично с долларовой картой. Там можно шкурить на любых операциях. :)

Но намек понятен: те кто получает ЗП в долларах - прочь из РФ :)
jsn
29.04.2016
Да ладно. Налоговая попросит 13% от дохода - от 6 тыс. И нефиг там бегать.
Что по поводу зп, то она должна выплачиваться в рублях. Поэтому работнику должно быть пофиг.
Кому должна? Если это доход от контракта, с допустим, Shell или Microsoft ?
jsn
29.04.2016
ТК РФ Ст. 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
А если ЗП платит не резидент?

Можете назвать это "регулярным доходом в валюте в пользу налогового резидента РФ", если вам так легче будет.
jsn
29.04.2016
НК РФ Ст. 210.
5. Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.
И? Разницу между "пересчитываются" и "конвертируются" вы понимаете?
jsn
29.04.2016
А в чем проблема? Вы получили 100 баксов, вам пересчитали в 6500, взяли НДФЛ 13% как с обычной зп. Теперь это ваша собственность. Если вы ее продадите дороже, заплатите с превышения 13%.
Чем это отличается, например, от покупки и продажи квартиры или машины?
Тем, что вам придется доказывать, что:
1. вы получили 6500, а не 7500 как на момент платежа (нести куууучу документов).
2. что траты с долларовой карточки 100500 раз за отчетный период каждый раз проходят по разной сумме. Отсюда и разная сумма налога. И ибаццо с выпиской, обработкой и расчетами.
3. что купив смузи в заливе в США, вы не продали 100 долларов за рубли по курсу 7200, а потратили 100 долларов за 100 долларов. Хотя карточка та же самая.
4. пытаться доказать, что 100 долларов, переведенные с карточки на другую карточку - это именно перевод и налоги должны платить не вы. А если получатель перевода не резидент? Ой?
5. пытаться на**ать систему из пунктов 3 и 4 :)
6. а еще есть кросс-курсы таких валют, что многие банки будут долго над вами ржать. :)
7. а еще мне дико интересно, по какому курсу будет конвертироваться, например: GBP->SGD->USD->RUB. И сколько раз я буду здесь по мнению налоговой продавать валюту? :)
8. а если вспомнить основные валюты Visa/MC, банковские спрэды на FX? Получается, что набившая оскомину: EUR->USD->RUB и USD->EUR->RUB делает спрэд на обмен. Считывается ли реальный курс обмена или достаточно идиотского "курс ЦБ на момент..." ?


IMHO, вопросов больше, чем ответов. Закон дебильный. Чуть менее дебильный, чем налог на банковский процент.
Что бы спекулянтов стричь, надо НСП на валюту, а с НДФЛ не прокатит - доказывать сложно.
Спекулянты, чтобы вы понимали, налог этот платят.
Это стригут именно с плебса.:)
Слава банкам вне юрисдикции РФ!
mmartin
29.04.2016
MAVR S писал(а)
приравнивает доллары и евро к имуществу

а какой закон это делает?
Инвалюта в РФ есть в общем случае товар - обменять её можно только на валюту РФ (рубли), т.е. продать либо купить. Другие операции (за некоторым исключением) запрещены.
Да, расскажите мне, какие операции запрещены?
Только пожалуйста про "реально запрещены", а не "банк в РФ этого сделать не может". :)
Прокурор про 173-ФЗ расскажет, если ранее не ознакомились.
Я чту УК РФ :)
mmartin
29.04.2016
Йожыг писал(а)
Другие операции (за некоторым исключением) запрещены.

погодите, я вроде могу открыть счет в долларах даже в сбере, заключить дкп и заплатить по нему со своего счета долларами же. вроде, я слышал, я даже могу заключить трудовой договор и получать оплату по нему в долларах.
и это просто физическое лицо.
Между резидентами практически ничего нельзя. В этом разница между валютой РФ как полноценным платежным средством на территории РФ, и боготворимой определенными категориями населения инвалютой, де-факто товаром. Отсюда и шок у них, что оказывается еще и налоги нужно платить при получении прибыли при перепродаже товара. Всё, что можно: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/
mmartin
30.04.2016
да понятно, что с резидентами нельзя, но мы ж пока еще не за занавесом.
и в консультанте это про валютный контроль, про налоги в НК, а там так муторно всё, не нашел я быстро...
Не совсем. Это будет не трудовой договор с точки зрения РФ или нужно будет принудительно конвертить бабос в рубли.
а если с убытками продал государство компенсирует курсовую разницу или можно налоговый вычет получить?
Конечно же нет. Йопта.
пофек
потрачу свои инвалютные сбережения (123 евры) за рубежом
отдам знакомому действующему моряку
он мне и купит то, чо я попрошу
Нехорошо в трудные времена наябывать родное государство! Оно Вас вырастило - выкормило, а Вы ему фигвамы рисуете.
гос-во кинуть - не зазорно, а дажэ пачотно
Это Вы следователю расскажете
не скажу
идти в отказ - наше всё
отлично.
я согласен.
но пусть тогда мне компенсируют вдвое упавшую покупательную способность моей зарплаты.
это будет честно, ящитаю.
kokon
30.04.2016
По сути правильно. Если я зерно летом купил по-дешевой цене, а зимой дороже продал, при чем намного. Должен ли я налоги платить с этой сделки?
Да.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29