--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почему нет памятника капитану 3-го ранга Саблину В.М?

Размышляем
681
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Один из достойнейших офицеров ВМФ, и просто честный и совестливый человек.. Хоть, и наивный, конечно.
Валерий Михайлович Саблин (1939--1976) -- советский офицер Военно-морского флота, капитан 3-го ранга, поднявший 9 ноября 1975 года восстание на большом противолодочном корабле <<Сторожевой>>.

По официальной версии, пытался угнать БПК <<Сторожевой>> в Швецию.

По версии самого В. Саблина, корабль направлялся в Кронштадт в знак протеста против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма с целью выступить по Центральному телевидению с обращением к Брежневу и изложением своих взглядов[1].
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
По версии самого В. Саблина, корабль направлялся в Кронштадт в знак протеста против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма с целью выступить по Центральному телевидению с обращением к Брежневу и изложением своих взглядов[1].
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Валерий Саблин родился 1 января 1939 года в Ленинграде в семье потомственного морского офицера Михаила Петровича Саблина. В 1956--1960 годах учился в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, где был избран секретарём факультетского комитета комсомола, а в 1959 году вступил в КПСС.

Получив специальность корабельного артиллериста, в декабре 1960 года В. Саблин начал службу на Северном флоте в должности помощника командира батареи 130-мм орудий эскадренного миноносца проекта 30-бис <<Ожесточённый>>. 2 ноября 1961 года Саблина перевели к новому месту службы командиром группы управления артиллерийским огнём на новейший эсминец проекта 56 <<Сведущий>>. Неоднократно поощрялся по службе благодарностями командования. Тем не менее, первое повышение в звании было почти на год задержано из-за письма, которое он направил Н. С. Хрущёву, излагая в нём свои мысли о чистоте партийных рядов.

В октябре 1963 года <<Сведущий>> был переведён на Черноморский флот. По ряду причин Саблина не устраивало новое место службы и он написал несколько рапортов с просьбой перевести его обратно на Северный флот. Вскоре его просьба была удовлетворена, и в 1965 году Саблин получил назначение помощником командира на ПЛК-25 -- корабль противолодочной обороны Северного флота.

До 1969 года Саблин продолжал службу на Северном флоте на строевых должностях и с должности помощника командира сторожевого корабля поступил в Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Окончил её с отличием в 1973 году[2]: его имя было выбито на мраморной доске среди имён других лучших выпускников академии.

После окончания академии 29 июня 1973 года капитан III ранга В. М. Саблин получил назначение заместителем командира по политической части (замполитом) на БПК <<Бдительный>> 128-й бригады 12-й дивизии ракетных кораблей Балтийского флота. Однако пока Саблин находился в послеакадемическом отпуске, с БПК <<Сторожевой>> (также входившего в 128-ю бригаду) был уволен за пьянство замполит капитан-лейтенант Подрайкин, поэтому по прибытии в Балтийск 13 августа Саблин был назначен на <<Сторожевой>>. Вскоре после прибытия он получил квартиру в Балтийске, и к нему приехали жена с сыном.

БПК <<Сторожевой>> был новым кораблём, его экипаж только формировался. У офицеров было много работы, и Саблин пока не имел возможности осуществить свой замысел -- использовать боевой корабль как <<трибуну>>, с которой по радио можно было бы дать сигнал к началу перемен в стране.

В октябре 1974 года БПК <<Сторожевой>> и БПК <<Славный>> посетили с дружеским визитом Росток на празднование 25-й годовщины образования ГДР. После возвращения из Ростока экипаж <<Сторожевого>> был доукомплектован личным составом, и 1 января 1975 года в составе отряда кораблей Балтийского флота БПК вышел на боевую службу в Средиземное море с последующим заходом на Кубу. В ходе несения боевой службы замполит изучал экипаж и постепенно знакомил со своими взглядами и планами некоторых его членов, находя среди них единомышленников. 1 мая 1975 года корабли вернулись в Балтийск. По итогам похода командир БПК <<Сторожевой>> Потульный и замполит Саблин были награждены орденом <<За службу Родине>> 3-й степени.

Возможность для выступления появилась у Саблина осенью 1975 года, когда <<Сторожевой>> был направлен на плановый ремонт в Лиепаю, но перед этим получил приказ принять участие в военно-морском параде в Риге, посвящённом 58-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Некоторые офицеры корабля (в том числе старший помощник командира капитан-лейтенант Новожилов) ушли в отпуск, их отсутствие было на руку Саблину.

6 ноября 1975 года <<Сторожевой>> прибыл на рейд Риги и стал на указанную ему швартовую бочку, где он должен был находиться до утра 9 ноября, после чего следовать в Лиепаю на ремонт. 8 ноября около 19 часов Саблин запер командира корабля Анатолия Потульного на нижней палубе. После этого он собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, предварительно вооружившись заряжённым пистолетом, где изложил свои взгляды и предложения. В частности, он объявил, что руководство СССР отошло от ленинских принципов, из-за чего в стране процветает бюрократизм, очковтирательство, использование служебного положения в личных целях.

Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией, от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею. Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения...
-- Доклад следственной комиссии[2]
Далее Саблин предложил проголосовать за его предложения. Часть офицеров его поддержала, а 10 выступивших против были изолированы. Затем Саблин собрал команду корабля и выступил перед матросами и старшинами. Он объявил, что большинство офицеров на его стороне и предложил экипажу также поддержать его.

Планы замполита нарушил командир электротехнической группы корабля старший лейтенант Фирсов, которому удалось в 2 часа 55 минут незаметно покинуть <<Сторожевой>> и добраться до стоявшей на рейде подводной лодки. Фирсов доложил оперативному дежурному о ситуации на корабле, тем самым лишив Саблина преимущества по времени. Ведь все знали, что БПК должен отправиться на ремонт, и выход корабля из порта не должен был вызвать никаких подозрений. После бегства Фирсова рассчитывать на это Саблин уже не мог, и поэтому он начал действовать немедленно. Саблин вывел корабль из порта и направил его к выходу из Рижского залива.

По тревоге были подняты девять кораблей пограничной охраны и Балтийского флота, а также 668-й бомбардировочный авиационный полк. Их отправили вдогонку за <<Сторожевым>> с приказом в случае необходимости потопить корабль.

После удара по кораблю бомбардировочной авиации несколько десятков матросов освободили капитана, он поднялся на мостик, прострелил ногу Саблину и восстановил командование кораблём. Саблин и его сторонники были арестованы.

Военной коллегией Верховного суда СССР, заседавшей с 6 по 13 июля 1976 года, признан виновным по пункту <<а>> статьи 64 УК РСФСР (измена Родине) и приговорён к смертной казни. Расстрелян 3 августа 1976 года в Москве.

В следственном деле хранится изъятое при обыске письмо Саблина родителям, датированное 8 ноября 1975 года:

<<Дорогие, любимые, хорошие мои папочка и мамочка! Очень трудно было начать писать это письмо, так как оно, вероятно, вызовет у вас тревогу, боль, а может, даже возмущение и гнев в мой адрес... Моими действиями руководит только одно желание -- сделать, что в моих силах, чтобы народ наш, хороший, могучий народ Родины нашей разбудить от политической спячки, ибо она сказывается губительно на всех сторонах жизни нашего общества...[3]>>

Пересмотр дела[править | править вики-текст]
В 1994 году Военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина <<с учётом новых обстоятельств>> и переквалифицировала его с <<измены Родине>> на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. При этом в определении от 12 апреля 1994 года было указано, что полной реабилитации Саблин и его соратник матрос Александр Шеин (приговорённый в 1976 году к 8 годам лишения свободы) не подлежат. ?
Саблин - изменник Родины и непонятный сумасшедший. Ни один офицер не имеет право угонять военный корабль, рисковать людьми ради каких-то бредовых идей. Давайте ещё Беленко памятник поставим, если Вы в курсе кто это...
стесняюсь спросить:
если изменник, то к какой иностранной стране он переметнулся?
Он изменил воинской присяге.

"...Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа..."

Отсюда : www.proza.ru/2010/12/26/657
sirokko
02.05.2016
Спектр писал(а)
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

И как в свете Присяги оценивать действия Советской армии в августовских событиях 1991 года? Ведь приказ Советского Правительства они не выполнили. Прокомментируйте пожалуйста.
Для начала выложте текст того приказа. Потом прокомментирую.
sirokko
02.05.2016
Я думаю, что не стОит включать дурака. Сами по себе от нечего делать войска в Москву не войдут и стрелять боевыми патронами поверх голов не будут. Свидетельств тому в Интернете предостаточно. Известно и то, что военные стали переходить на сторону демократических сил. Так что не надо юлить.
sirokko
02.05.2016
Спектр писал(а)
Для начала выложте текст того приказа. Потом прокомментирую. ...

Ладно, покопался тут:

"...Около 7 часов утра по приказу Язова вторая мотострелковая Таманская дивизия общей численностью 2107 человек, 127 танков, 15 БМП, 144 БТР, 216 автомашин и четвертая танковая Кантемировская дивизия в количестве 1702 человека, 235 танков, 129 БМП и БТР, 214 автомашин начали движение к Москве.

При содействии экипажей ГАИ, выделенных по указанию Пуго, войска к 10 часам утра заняли в Москве позиции, определенные для них боевыми распоряжениями, взяв под контроль ключевые объекты жизнеобеспечения города. Спецназ КГБ СССР блокировал Манежную площадь и Кремль.

По приказу Ачалова маршем на боевой технике начали движение к Москве парашютно-десантные полки: 15-й (Тула), 137-й (Рязань), 331-й (Кострома).

В 9 час. 28 мин. Язов подписал директиву о приведении войск в повышенную боевую готовность. Кроме того, по его же указанию в период 19--21 августа 1991 года в войска были направлены шифротелеграммы, предписывавшие выделить представителей войск в создаваемые на местах комитеты по чрезвычайному положению. Согласно приказу Язова, в состояние повышенной боевой готовности были приведены все вооруженные силы <...>, ряд подразделений ВДВ были передислоцированы в места, где в первую очередь планировалось введение чрезвычайного положения.

И в частности: 36-я отдельная воздушно-десантная бригада и 104-й парашютно-десантный полк (г. Псков) были направлены в г. Ленинград в распоряжение командующего ЛенВО, 234-й парашютно-десантный полк перешел в подчинение командующего ПрибВО для усиления Таллинского гарнизона, 21-я отдельная воздушно-десантная бригада десантировалась на аэродром Вазиани и поступила в распоряжение командующего ЗакВО, 37-я десантная бригада передислоцировалась на аэродром в г. Ригу и поступила в распоряжение командующего ПрибВО, 38-я бригада для усиления войск гарнизона г. Киева перешла в подчинение командующего Киевским военным округом.

Утром 19 августа Крючков отдал приказ о приведении в повышенную боевую готовность органов и войск КГБ СССР, распорядился выдвинуть в район с. Архангельское к даче президента России 60 человек из состава группы <<Альфа>>, после обнародования документов ГКЧП начать операцию по задержанию и доставлению на территорию военной части народных депутатов и демократических лидеров, круг которых был заранее определен (до 70 человек). hpc-strategy.ru/biblioteka/21_avgusta_1991_goda_svodnaya_hronika_sobytij/
sirokko
02.05.2016
Вдогонку:

"Армия ограничивается занятием ключевых постов на улицах Москвы. Не получая дальнейших и решительных приказов, под психологическим давлением демонстрантов, сторонников Ельцина, происходит разложение армии и братание её на местах с демонстрантами. Танковый батальон 1-го мотострелкового полка 2-й Таманской дивизии под командованием начальника штаба Сергея Евдокимова переходит на сторону Ельцина, разворачивая свои БМД уже в защиту Белого Дома."

Из Вики о ГКЧП.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D1%8E
Ну и чего ? Приказ выдвинуться был - войска выдвинулись. Приказа стрелять в толпу, я так понимаю, не было. В чем нарушение присяги, я не понимаю ?
sirokko
02.05.2016
Спектр писал(а)
В чем нарушение присяги, я не понимаю ?

"Армия ограничивается занятием ключевых постов на улицах Москвы. Не получая дальнейших и решительных приказов, под психологическим давлением демонстрантов, сторонников Ельцина, происходит разложение армии и братание её на местах с демонстрантами. Танковый батальон 1-го мотострелкового полка 2-й Таманской дивизии под командованием начальника штаба Сергея Евдокимова переходит на сторону Ельцина, разворачивая свои БМД уже в защиту Белого Дома."
Что тут непонятно?
Worker73
02.05.2016
Ответ в выделении. Дурацкая идея в дурацком исполнении. Дивизии ВВ из близлежащих областей сделали бы дело быстро и эффективно, даже без буквальных приказов = это их работа.
Не вижу никакого нарушения приказов.
Jeaman
04.05.2016
А кто главнокомандующий по конституции?
sirokko
04.05.2016
Там была Конституция СССР. Миша не был главкомом.
sirokko писал(а)
Спектр писал(а)
Я всегда готов по приказу Советского Правительства

Ну т.е. тот факт, что данного правительства на момент действий не существовало де факто (глава исполнительной власти был отстранен от управления страной незаконным способом, вся власть в стране была узурпирована группой людей, объявивших себя КОМИТЕТОМ) - он, как бы и не важен?
Поэтому Вас вполне резонно спросили - кто и какой приказ отдавал войскам?
Не прикидывайтесь дурачком. Многие тоже сейчас будут считать что правительство РФ де факто не существует, а в Кремле незаконно сидят члены Бильдербергского клуба, управляемые злобными рептилоидами с планеты Нибиру. Это дает гражданам РФ право на не исполнение законов РФ ?
т.е. Вы считаете ГКЧП законным органом?
Да мне пох, на самом деле. Кто я такой, чтобы обсуждать законность ? Обязанность любого гражданина - исполнять закон, а не размышлять о законности его принятия.
Спектр писал(а)
Обязанность любого гражданина - исполнять закон

ГКЧП не выполнило эту обязанность. Еще вопросы?
А дядя Петя из второго подъезда зарезал тещу. Пойду в ТЦ, какой-нибудь плазменный телек домой украду, один хрен законы не исполняются, так ?
Спектр писал(а)
Пойду в ТЦ, какой-нибудь плазменный телек домой украду,

пойди укради.
Здесь вопрос спорный, юристы много лет бьются над этой дилеммой.... ГКЧП возник не на пустом месте вот захотели и создали.... ГКЧП возник в противовес предательству Горбачева, с его подписанием нового союзного договора, и создан был первыми руководителями государства, вот юристы и спорят о правовой базе и у каждого находятся свои аргументы.... Перед тем как создать этот комитет, летали и уговаривали Горбачева отложить подписание договора, но случилось,что случилось.... Жаль, что ГКЧПисты оказались старенькими и мягкотелыми....
Юристы могут биться об что угодно - процедура отрешения прошла в нарушение всех тогдашних законов.
Поэтому какими бы благими намерениями они не руководствовались (а сейчас, думаю, уже многим понятно, что намерения были скорее благие), сей "орган" был нелегитимен. Да и нет такой структуры в госаппарате.
Gogi
04.05.2016
Спектр писал(а)
Обязанность любого гражданина - исполнять закон, а не размышлять о законности его принятия.

Размышлять о законности его принятия - не обязанность, а право
Arion
02.05.2016
С такой нотацией у нас вся советская армия предатели.
Спектр писал(а)
Он изменил воинской присяге.

У нас в 91-м полстраны таких было.
Тогда действовала вполне конкретная статья УК "измена Родине". Действия вполне под неё попадают.
Как минимум, имеет быть измена воинской присяге.
Mapk
03.05.2016
А Броненосец Потемкин кагже?
Ту-104
03.05.2016
..а лейтенант Шмидт?.. а декабристы?.. а те, кто отказывался выполнять расстрельные приговоры Красного террора и вместо них использовались латышские стрелки?.. - они кто?
КМК, об измене речь может идти, если некто действовал в интересах другого государства.. и имел бы с этого навар..
Кста, насчет изменников Пеньковского и генерала Власова - там не всё очевидно и однозначно... расхожее мнение - это ещё не истина...
Сумасшедший? - всегда ли таков тот, кто крикнул "Король-то ГОЛЫЙ!"...
Бредовая идея? - разве не была такой идея строительства коммунизЬма?
У саблиных это наследственное. Его брат тоже без баяна чудил... Правда изменял не Родине :-D
Sidoroff
03.05.2016
Удачный год писал(а)
против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма

Вы таки считаете что отход партии и правительства от ленинских положений - это такой уж большой грех? :-)
А если серьезно - спустя десять лет коллективный Саблин дорвался таки до ТВ. Чем это все закончилось - нам хорошо известно.
Так что я бы предпочел памятник нашему земляку Николаю Затееву. Ему действительно есть за что.
К-19 ?
Sidoroff
03.05.2016
Она, родимая. Я ее видел в Полярном, уже в отстое. Одно время стояла с нами у одного пирса. Она последние годы службы была лодкой связи, называлась КС-19. В народе называли ее "Хиросима". Ветераны аварии 61-го года приезжали. Вот только не знаю, приезжал ли тогда Затеев, не интересовался.
Я помню на флоте брошюрка тогда ходила про эту аварию. Про то, как готовили группу 5 человек во главе с молодым лейтенантом - на ремонт реактора. Из индивидуальных средств защиты - только противогазы. Как защищаться от радиации еще никто не знал. Перед входом в реакторный отсек спросили - знаете на что идете. Все как один ответили - да. Когда дверь отсека открыли - воздух там светился от радиации. Закончив работу вышли - всем дали по стакану спирта и в лазарет. Все пятеро умерли в течение недели.
Авария случилась в Атлантике, у берегов США. В самый разгар карибского кризиса. Все ждали ядерного взрыва на борту и ответной реакции штатов. Обошлось.
А спустя 10 лет на этой же лодке был страшный пожар. Полностью выгорело два отсека, со всеми находящимися там подводниками. Этому пожару посвящена известная песня из морского фольклора - "Спит 10-й отсек".
Old voron
02.05.2016
Тебе дай волю, ты бы и Власову памятник поставил.:)
Власов - герой обороны Киева и Москвы, между прочим.
Old voron
02.05.2016
А что дальше этот герой делал не дочитали?
Сидел в немецком тылу, строчил пропагандистсткую литературу, попутно спася жизни нескольким тысячам советских военнопленных, укомплектовав из них добровольческие части РОА.

ЗЫ. В боях против Красной Армии части РОА участия не принимали (если не считать эпизода в феврале 1945-го в Югославии). Власов занимал слишком самостоятельную позицию (что даже дало некоторым исследователям повод причислить его к т.н. "третьей силе"), поэтому немцы ему не доверяли и ни к каким серьезным делам не привлекали.

ЗЗЫ. Да, история ВОВ/ВМВ - моё хобби, которым я занимаюсь уже более 16-ти лет. Так что этот вопрос я знаю гораздо лучше, чем вы себе представляете.
Old voron
03.05.2016
То что он себе жизнь спасал как и другие военнопленные которые вступили в РОА это понятно, только во все времена это одинаково называлось. Для немцев это был большой подарок, который по полной использовала пропагандистская машина. А вы похоже, при желании и Гитлера можете обелить и сделать жертвой обстоятельств:)
Old voron писал(а)
Для немцев это был большой подарок

Чепуха. Пропаганда в 43-м уже должного эффекта не имела, а в других целях немцы его использовать не смогли. Поэтому никакого подарка тут не было.

А пожаловаться
вы похоже, при желании и Гитлера можете обелить и сделать жертвой обстоятельств:

Вы большой спец по части демагогии. Снимаю шляпу.
jsn
02.05.2016
Удачный год писал(а) наивный

Я бы сказал тупой.
ответ очень прост: он проиграл, поэтому памятника нет
mkv
02.05.2016
+
Worker73
02.05.2016
Предатель и преступник по ряду воинских преступлений (да и уголовщины по законам СССР полно в попытке увода корабля в страну НАТО). Расстрелян поделам, странно что пошедшая за ним часть экипажа отделалась легким испугом по сути...
Саблин, вне зависимости от мотивов и идей, изменил присяге. Офицеру, изменившему присяге, принято давать возможность застрелиться. Если он не использует эту возможность - пристреливают, как собаку.
Koreyanin
02.05.2016
а как быть тогда с экипажем "Потемкина"? они уже не герои? а лейтенант Шмидт?
Тоже самое. Герои революции, но по сути - опасные мятежники и нарушители воинских уставов.
Koreyanin
03.05.2016
Всякие уставы пишутся под действующую идеологию. Интересно, что будут говорить про майдан и беркут лет через 30-50
Jeaman
04.05.2016
Почитайте устав, где там идеология?
Koreyanin писал(а)
а лейтенант Шмидт?

Лейтенант Шмидт, по большому счету, - никакой не герой, он просто не вполне адекватный человек. С нервами и психикой у него было не в порядке.
Лейтенант Шмидт как раз и был пристрелен как собака на острове Березань по приговору военно-полевого суда. А офицеры Потёмкина, за малым исключением, оставались до конца верны присяге.
Командир корабля "Георгий Победоносец", экипаж которого поднял мятеж вслед за "Потемкиным", понимая, что потерял корабль, застрелился.
Ту-104
03.05.2016
.
за что ему памятник?
немцову еще поставьте
mkv
02.05.2016
Вы - не наш человек.
ты тоже не обычный пассажир
Из текста выступления В.М.Саблина:
"Предполагается, что, во-первых, нынешний госаппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам -- разбит и выброшен на свалку истории, так как глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерием по отношению к народу. Во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность гос- и партаппарата со стороны народных масс..."
chtoby-pomnili.com/page.php?id=1460
Arion
02.05.2016
Актуально до сих пор,а некоторые пишут что сумашедший.
Не он присягу нарушил,а те кто его расстрелял. И поскольку эта корпорация до сих пор у власти памятник ему не поставят
Никакой не сумасшедший, конечно же, и даже не наивный. Формально он присягу вроде бы нарушил, но просто сам институт присяги уже давно превратился в нечто вроде симулякра. Ибо присяга государству - это нонсенс, по гамбургскому счету. Когда в свое время вассал присягал сюзерену, он видел перед собой конкретного известного ему человека, как некую совокупность качеств и пр., и своей присягой как бы говорил: "обязуюсь вписываться за тебя при любых раскладах". Тут тоже, конечно, не все так однозначно, ибо этот сюзерен мог с течением времени сильно измениться или вообще повредиться умом. Но все равно определенности было гораздо больше. А что такое государство, современное state (Staat, Estado и т.д.)? Просто "состояние", "то, что есть", в дословном переводе. Где заканчивается одно "состояние" и начинается другое - вопрос сильно дискуссионный.
Вот, например, фрагмент присяги, данной в свое время Саблиным: "Я клянусь ... быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству." А если "его Советская Родина" перестала быть "его" и даже "Советской" - нарушил он присягу или нет?
Или, например, текст современной российской присяги: "Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации...". Имеется в виду, Конституцию со всеми последующими изменениями и дополнениями к ней. По сути дела, присягающий вслепую подписывается под то, о чем он еще и понятия не имеет.
Или, скажем, принимает немецкий солдат в 1934 следующую присягу: "Даю перед Господом эту священную клятву в том, что всегда буду верно и добросовестно служить моему народу и Отечеству...". А через год хренакс - и "отечество" принимает Нюрнбергские расовые законы. И куды податься бедному еврею?
В общем, государство - очень спорный объект лояльности, даже с точки зрения динамики.
SSE
03.05.2016
jolly swagman писал(а)
А если "его Советская Родина" перестала быть "его" и даже "Советской" - нарушил он присягу или нет?

Нарушил.
Тут всё просто. Если "перестала быть "его" - сними погоны.
Всего и делоффф
А покуда не снял, ты под присягой и, соответственно, под трибуналом ходишь.
Не хотите поднять вопрос об отдаче под трибунал всех военнослужащих Советской Армии, служивших в ее рядах по состоянию на 26 декабря 1991 года?
Можете напомнить, какой приказ не выполнила СА 26 декабря 1991 года?
Из Военной присяги СССР:
"Я клянусь ...до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству."
Так благодаря советскому правительству Советская Родина приказала долго жить, именно 26.12.1991 года.... Что должны были делать военные по Вашему?...
1) Подписанты беловежских соглашений входили в состав союзного правительства? Хотя, конечно, с неформальной точки зрения сермяжная правда в Ваших словах имеется.
2) Я б выглядел по меньшей мере странно, если бы задним число раздавал непрошенные советы людям, на месте которых я никогда не окажусь.
jolly swagman писал(а)
Подписанты беловежских соглашений входили в состав союзного правительства?

1)"26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР приняла декларацию No 142-Н о прекращении существования СССР" .... Напомню, что Верховный Совет был высшим органом представительной и законодательной власти, так что все формальности были соблюдены...
2) Тем не менее претензии какие-то задним числом предъявляете... Или я неправильно Вас поняла?....
Марфа Васильна я писал(а)
Напомню, что Верховный Совет был высшим органом представительной и законодательной власти, так что все формальности были соблюдены

Строго говоря, советское правительство являлось высшим органом ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, хотя "классического" разделения властей в СССР и не было.
Потом, насколько мне известно, Совет Республик, принявший упомянутую Вами декларацию, был создан Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1 в обход/нарушение Конституции СССР. Иначе говоря, являлся неконституционным органом.
Так что там все более чем спорно с формальностями.
При этом, шо характерно, все мои комментарии здесь направлены против прокрустова ложа юридических формальностей, а Вы меня всеми силами пытаетесь туда затащить. "Но нам туда не надо".

Тем не менее претензии какие-то задним числом предъявляете... Или я неправильно Вас поняла?

Абсолютно неправильно. Краткое изложение предыдущих серий:
- Применительно к ситуации с Саблиным я задаю вопрос: "А если "его Советская Родина" перестала быть "его" и даже "Советской" - нарушил он присягу или нет?"
- SSE отвечает: "Нарушил. Если "перестала быть "его" - сними погоны. А покуда не снял, ты под присягой и, соответственно, под трибуналом ходишь."
- На что я ему отвечаю, в несколько ироническом ключе: ОК, если Вы такой адепт формальной стороны вопроса, давайте отдадим под трибунал всех военнослужащих Советской Армии, ведь они тоже формально нарушили присягу в части преданности Советской Родине и Советскому Правительству.
jolly swagman писал(а)
Или, скажем, принимает немецкий солдат в 1934 следующую присягу: "Даю перед Господом эту священную клятву в том, что всегда буду верно и добросовестно служить моему народу и Отечеству...". А через год хренакс - и "отечество" принимает Нюрнбергские расовые законы. И куды податься бедному еврею?

Да ни куды. :-) Уволили после этого всех евреев из немецкой армии, сказав: служить более не надобно. :-)
Ну, еврей здесь фигура риторическая )) Хотя я что-то там слышал про 150 тыс. евреев/мишлингов на службе в Вермахте.
Здесь всё очень просто - подать рапОрт. А пока на службе - служи.
Все очень просто, кроме вопроса "А у кого на службе-то?"
Плохой пример с немцкими зольдатами.
До марта 35го года там был рейхсвер, после прихода фашистов к власти стал вермахт, тотальная призывная армия. Вроде как две принципиально разные организационные структуры.
Не понял, а что это меняет? Разве вышеупомянутый немецкий зольдат в 1934 году давал присягу организационной структуре? Он же клялся служить "народу и Отечеству". А отечество вдруг возьми да и развернись в другую сторону.
В 1934 году в Германии этот недочёт как раз и исправили, и с того времени немецкий солдат давал присягу конкретной личности - фюреру Адольфу Гитлеру.
Да я в курсе, поэтому и выбрал для примера 1934 и 1935 годы.
Актуально будет всегда и везде, т.к. государственная верхушка любой страны, по сути - семейщина в той или иной степени.
Но это никак не отменяет требований устава. Несогласие с приказом излагается в устной или письменной форме ПОСЛЕ выполнения приказа. Отказ в выполнении приказа - воинское преступление. Офицер (или контрактник в нынешних условиях) может не выполнять приказ, подав рапорт об отставке.
Arion
03.05.2016
Как у тебя укладывается критика семейственности/клановости под маской государственности с бесприкословной готовностью следовать их правилам?
С тех пор как присяга стала правовой нормой ответственность человек несет перед государством хотя присягает народу и родине.
И до сих пор народ вспоминает тов.Саблина как отважного человека.
горбачев тоже присягу давал и увел не кораблик,а всю страну хз куда с миллионами жертв и его никто пока не расстрелял.
Короче госаппарат рулит куда хочет,а если кто-то отсюда снизу захочет порулить,повлиять на историю того он расстреливает или сажает чтоб другим неповадно было.
Аппарат это механизм предназначенный блокировать влияние общества на историю.
Arion писал(а)
Как у тебя укладывается критика семейственности/клановости под маской государственности с бесприкословной готовностью следовать их правилам?

Никак не укладывается. Мухи (семейственность/клановость) отдельно, котлеты (устав и единоначалие) отдельно.
Армия это не махновская банда и на запорожская сечь. Армия это когда единственным ответом на приказ может быть "Есть!". Кто не согласен с этим правилом - в армии не служит. Не нравится приказ начальника - подал рапорт, а потом можешь в судебном порядке обжаловать приказ и требовать своего восстановления в должности.
Arion
03.05.2016
в шемякином суде забыл ты добавить
странно, что не в басманном.
Old voron
03.05.2016
jolly swagman писал(а)
"Предполагается, что, во-первых, нынешний госаппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам -- разбит и выброшен на свалку истории, так как глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерием по отношению к народу...."

Если угнать корабль в страну НАТО все в стране станет нормально, логично чо. Премия Дарвина по нему плачет. На деле, если бы ему это удалось его бы просто по полной использовали западные про.......ны.
Я не очень в курсе этой истории, возможно, Вы более осведомлены. Есть убедительные доказательства его намерений угнать корабль в одну из стран НАТО?
Old voron
03.05.2016
Ой, пардонте в Швецию, которая формально не в НАТО, но это разве, что то бы поменяло в плане западных про......нов. Мне вот интересно, как этот "мудрый" поступок, должен был улучшить положение дел в СССР по мнению Саблина.
Да не, про Швецию и официальную версию я в Википедии тоже прочитал. Меня интересуют более убедительные доказательства и достоверные источники.
"Предполагается, что, во-первых, нынешний госаппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам -- разбит и выброшен на свалку истории, так как глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерием по отношению к народу. Во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность гос- и партаппарата со стороны народных масс..."

Это он про США? :-)
Да ну что Вы: в США же вместо семейственности - благородный непотизм и клановость, вместо взяточничества - цивилизованный лоббизм, вместо карьеризма - саксесс-сториизм, а вместо высокомерия по отношению к народу - научный элитизм. И выборы в Америке превращают народ вовсе даже не в безликую массу, а в тупую безликую массу. И гос- и партаппарат свой oboltus americanus контролирует тока в путь: захочет - два доллара пожертвует, не захочет - не пожертвует, всё под контролем. Неужто Вы этих принципиальных различий не видите? ))
mkv
02.05.2016
Не поняли Вас на форуме.
Саблин тесно связан с нашим городом, здесь он закончил среднюю школу, брат Валерия Михайловича до сих пор работает на одном из предприятий Ленинского района.
Валерий Михайлович Саблин был настоящим коммунистом, его выступление было направлено против тех, кто в конечном итоге и развалил Советский Союз.
Так что при современном строе памятник Саблину не поставят. Памятник Суворову как-то спокойнее выглядит в Ленинском районе, вопросов лишних не вызывает.
Jeaman
04.05.2016
Ну.вот, уже и Суворов у вас заПутинец))) Ай, молодца. Предателей при любой власти не любят. А он предал.
mkv
04.05.2016
Советский Союз предали взяточники и казнокрады государственного и партийного аппаратов.
Jeaman
04.05.2016
Да он сам бы развалился как все искусственно созданное построенное на нежизнеспособной идеологии.
kokon
02.05.2016
Сноуден 70-х? Ему памятник у Капитолия, американцы уже поставили? А что, тоже честный человек и совестливый.
Pingvin
03.05.2016
Просто честному и совестливому человеку, одному из достойнеших людей атомного проекта Израиля, хотя и наивному конечно, Мордехаю Вануну, в Израиле памятник поставили?...
mkv
03.05.2016
Бакатину и Горбачеву тоже не поставили памятники.
Pingvin
03.05.2016
Чтой то, Горбачеву памятник поставили... В Берлине... На родине героя, да.....
mkv
03.05.2016
В России его тоже не забывают:
mywebs.su/blog/humor/4353/
Его время еще не пришло. Может и не придти. Я про необходимость памятника...
И таких случаев значительно больше, чем тех когда памятники установлены.
Обратитесь к Жириновскому, он любит такие темы!
ну так поставь у себя в огороде ему памятник
в чем проблема?
vivat
03.05.2016
мяхко говоря...
более чем наивный...
тем более подставил пацанов
за себя решай что хочешь, а людей не тронь... сцуко
vivat писал(а)
более чем наивный...
тем более подставил пацанов

Вот-вот. Разбомбили бы тогда авиацией тот корабль, со всеми пацанами-матросами, а всё из-за чего? Из-за политических фантазий замполита?
Такое imho вознаграждается вечным забвением, а не памятником.
mkv
04.05.2016
vivat
04.05.2016
разбомбили или успел границу перейти - это одно дело
а другое в том, што пацаны вообще не при делах
по большому счёту поломал жизни многим
не имея реальных перспектив мероприятию
большевики-коммуняки сделали из декабристов героев
диссиденты пытались сделать из Саблина кого то вроде героя
тут дело в принцыпиальном подходе - любой протест в России супротив режима(любого) есть дело правое
вот только почему то не обсуждаются итоги протеста февраля 1917-го года...
в результате которого был свергнут режим и власть взяли "интеллигенты"...
посмотрел бы я на "мятежный" корабль американских ВМС...
Jeaman
04.05.2016
Хорош пример, человек нарушивший присягу и подставивший свою команду. Просто молодец.
vivat
04.05.2016
команда - быдло и в расчёт не принимается
потому как протест "свят"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26