--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роспотребнадзор начал штрафовать за отказ принимать карты «Мир»

В мире
29
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mogul82
06.05.2016
Роспотребнадзор начал штрафовать торговые точки за отказ принимать карты национальной платежной системы «Мир». Как следует из картотеки арбитражных дел, наложенные надзорным ведомством штрафы пытаются оспорить в судах

Арбитражные суды ведут несколько разбирательств между Роспотребнадзором и торговцами, оспаривающими штрафы, наложенные за то, что они не принимают карты национальной платежной системы «Мир», пишут «Ведомости».

Всего издание обнаружило в картотеке арбитражных судов четыре дела. Все они относятся к 2015 году: штрафы наложили управления Роспотребнадзора в Кемерово, Нижнем Тагиле, Архангельске и Карачаево-Черкесской Республике.

«Ведомости» не исключают, что штрафов может быть больше, поскольку вряд ли все пострадавшие обращались в суд.

По информации газеты, все обнаруженные дела прошли две инстанции, но лишь в одном случае суд оставил в силе решение о штрафе в размере 30 тыс. руб., наложенном на интернет-провайдера «Нижнетагильские компьютерные сети» (НКС) в мае 2015 года.

В мае прошлого года, когда на НКС был наложен штраф, Национальная система платежных карт (НСПК) только выбирала бренд для своей карты. Выпускать карты «Мир» банки начали в декабре 2015 года. Провайдер подал кассационную жалобу, но она была отклонена.

Все остальные штрафы были отменены. В двух решениях апелляционных инстанций отмечается, что карты не принимали в то время, когда они еще не появились. В третьем случае не было доказано, что клиент пытался расплатиться картой.

В конце мая 2015 года НСПК подвела итоги конкурса на выбор названия и дизайна логотипа национальной платежной карты. Победил вариант с логотипом «Мир» в виде земного шара. 15 декабря банки начали эмиссию карт системы «Мир». Первые платежные карты системы «Мир» были выпущены в качестве пилотного проекта в декабре 2015 года.

Планируется, что карта получит максимальное распространение в России. Ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявляла, что в будущем НСПК планирует занять 30–40% российского рынка платежных карт. Предусматривается также ее выход за рубеж за счет кобейджинговых программ с международными платежными системами.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/06/05/2016/572c2a5f9a794726254af0c8?from=newsfeed
Kolt
06.05.2016
...это их офисы всё строят, никак не откроют, что ли?..только там, вроде, надпись, типа "Миръ"...странные они какие-то...
POM@H
06.05.2016
mogul82 писал(а)
карты национальной платежной системы <<Мир>>

даже и не знал о существовании
7x7
06.05.2016
А если начать штрафовать тех, у кого карты не национальной платёжной системы, то долю рынка можно поднять до уровня доверия к Путину.
Kot bajun
06.05.2016
тут писали - на Бору сто рублей новые с Крымом принимать отказываются, а вы про карту неизвестную. хехе )
RoMih
06.05.2016
mogul82 писал(а)
Планируется, что карта получит максимальное распространение в России.

Чем она лучше визы? Почему я должен на неё перейти? Можно ли в инет-магазах расплачиваться?
она патриотичнее
Патриотизм стоит денег.
RoMih
06.05.2016
вроде как дешевле говорят в обслуживании
Anselm
06.05.2016
А есть еще терпилы, что платят за обслуживание? Есть и Visa, и MasterCard разных банков. Все даром
RoMih
07.05.2016
Где даром то? Электрон если только. В сбере виза 450ру в год
Anselm
07.05.2016
так то сбер. виза классик и мастеркард стандарт (а иногда и голд) в нормальных банках встречаются)
RoMih
08.05.2016
Да в каких банках бесплатное обслуживание?
Anselm
08.05.2016
авангард, мдм, рсб, номос, псб (это только про которые я слышал). сюда же еще можно добавить всякие рокетбанки, если кому не стремно давать фоткать курьерам свой паспорт)

есть условно бесплатные, вроде альфы и тинькова, где платят только "молчуны". а вообще гугл в помощь
RoMih
08.05.2016
Чето как то сомнительные банки...
Anselm
08.05.2016
со сбером сомневаться не приходится. эталонное говно)
RoMih
08.05.2016
Как то безапелляционно... Видимо жизненный опыт не очень большой ))) Хотя чем меньше пользователей, тем меньше глюков банка ))) Даже не буду переубеждать )))
Anselm
08.05.2016
2 года пользования сбером наверное достаточно, особенно если буквально во всем, чего не коснешься, одно уныние и говно
RoMih
08.05.2016
Может давно было. Я с 10-го года, больше не хочется никуда ))
Zit
11.05.2016
А это неважно, что давно. главное - написать, что сбер ПЛОХОЙ.
Zit
11.05.2016
Удивительно... видимо, у нас разные сберы :))))) Или. вернее, кто что хочет видеть, тот то и видит :( Редко-редко-редко зависает их сайт, видимо, от перенапряжения... вот и все проблемы у меня лично :))
авангард, тинькофф и рсб вполне нормальные банки. проверено лично.
RoMih
11.05.2016
А что отличает нормальный банк от не нормального? У тинькова вроде с банкоматами хорошо, а как обстоит дело у авангарда и рсб?
если честно не знаю. рсб и авангард заводил для интернет-платежей, тинькофф у меня вообще кредитка и банкоматами не пользуюсь.

для моих целей всё устраивает
RoMih
11.05.2016
Ну я то вообще практически всё плачу с карты. Наликом почти не пользуюсь. За ЖКХ и прочие платежи пока лучше сбера ничего не встречал. Инет-платежи вообще пофиг чем платить, тут без разницы какой банк. Можно даже виртуальную киви-визу завести. Мне главное инет-банк, много чего пробовал, пока сбер лучший лично для меня. И благодаря кешбеку 450ру в год у меня несколько раз окупается )))
Сбер и золотые без абонентки выдает
RoMih
11.05.2016
я подозреваю, что уже не выдает
выдают, берешь моментум(безымяная халявная),катаешь по ней иногда покупки,тот же ЖКХ...и примерно 4-6 месяцев спецпредложения типа для тебя,кредитка на 50 тыр золотая, без обслуги:)
FreeCat
12.05.2016
проверим :) ...
отпишись потом:)
Kolt
08.05.2016
...у меня сберовские карты...60 руб./мес. только за смс берут и всё...никакого обслуживания платного...
RoMih
08.05.2016
Это электрон?
ay
10.05.2016
иногда даже и виза-голд:)
и даже смс бесплатные могут быть:)
RoMih
10.05.2016
Нужно больше конкретики, чем халявная виза год лучше платной визы классик например сбера
ay
10.05.2016
ничем не лучше и ничем не хуже
точно такая же
точно того же сбера
но бесплатная:)
предлагают при выполнении некоторых условий (во всяком случае мне предлагали), условия могли измениться, это несколько лет назад было

если что, я тогда взял простую визу, без платы за обслуживание, смс тоже бесплатно
RoMih
10.05.2016
видимо какая-то промо-акция была.... У меня классик, плачу 450 в год
ay
10.05.2016
в банкомате заметил предложение подойти и получить
сходил и получил:)
но у меня до этого уже была с год полностью бесплатная моментум
была бы зарплатная карта у них же - дали бы золотую бесплатно, а так озвучили стоимость золотой визы 1500, поэтому я выбрал обычную визу
RoMih
11.05.2016
блин, чет прощелкал видать )))) На год дали?
ay
11.05.2016
сначала на год, потом поменял и дали на 3 года
на тех же условиях, т.е. обслуживание и смс бесплатно
уточню - карта кредитная (а то в этой ветке нигде не упоминается кредитная или дебетовая)
RoMih
11.05.2016
Да по сути разницы нет я думаю. Разве что, случайно в кредит залезть можешь. ГНо тоже проблема небольшая, беспроцентный период же есть
Collins
08.05.2016
Может быть эти люди просто гораздо грамотнее тебя в финансовом плане тебя и знают, за что именно они платят? У меня в кошельке и платная, и несколько бесплатных карт, но 70% покупок оплачиваю именно платной.
RoMih
08.05.2016
Он видимо не в курсе, что у сбера лучший инет-банк и есть кешбек , но среди инет-юзеров бытует мнение, что сбер худший банк, но никто не может объяснить почему :)
Anselm
08.05.2016
RoMih писал(а)
Он видимо не в курсе, что у сбера лучший инет-банк и есть кешбек

что там лучшего? убожество унылое. где управление лимитами, например?
RoMih писал(а)
но среди инет-юзеров бытует мнение, что сбер худший банк, но никто не может объяснить почему :) ...

тормоза, вранье, ворье, глюкавые банкоматы, неадекватный ибанк, и дырявый мобильный банк, тупые менеджеры, бесполезная "поддержка" 8800. этого мало?
RoMih
08.05.2016
Да нуи ладно... 5 лет сбер активно юзаю, и периодически всякие втб, альфу райфайзен, росбанк. Не инет-банк сбера не глюкавее. Я уж молчу про оплату коммуналок, штрафов и прочего. Нигде больше не видел, чтоб инетбанк показывал сколько я должен оплатить
Anselm
08.05.2016
RoMih писал(а)
Нигде больше не видел, чтоб инетбанк показывал сколько я должен оплатить

нарушение закона о ПД?)
RoMih
08.05.2016
Не в курсе, но мне очень удобно. К примеру детское питание в школе оплачивается в терминале в школе. Узнать остаток можно либо подключив уведомления за 60ру в мес, либо в сбере при оплате остаток показывает ))) Ну и вообще, в таких мелочах очень помогает.
Anselm
08.05.2016
потом кому-то покажется удобно, когда из зарплаты вычитают все регулярные платежи, даже без создания шаблона автоплатежа. потом банк будет за нас выбирать и покупать товары (удобно, быстро), а потому работать за "спасибо" от сбера, так как все выши деньги удобно освоены)
RoMih
08.05.2016
Из меня ничего не вычитают, только автоплатеж сделал на мобилку, остальное предпочитаю руками. Как финансовое положение устаканится, подключю ЖКХ
Anselm
08.05.2016
это пока. я к тому, во что выльется пренебрежение правами и безопасностью ради "удобства"
RoMih
08.05.2016
Тут скорее конфиденциальность. Я ничего не скрываю, так что мне пофиг ))))
Zit
11.05.2016
Ваш спор заранее обречен на проигрыш. Вы искренни, а там волну гонят :) Там неважно, какой банк... важно, какое государство :)))
Anselm
08.05.2016
начнем с того, что банк и так получает денег с каждого твоего платежа. просить при этом плату за обслуживание уже наглость.
что касается всевозможных кэшбэков и прочего, их предлагают на кредитные карты (если речь об этом), а это уже совсем иная история
RoMih
08.05.2016
Нет, в сбере переводится в баллы, которые потом используются вместо рублей. Не во всех магазинах правда, но мне хватает
Кэшбэк идет и на дебетовые карты, и на кредитные. У меня есть разные карты Сбера, как платные (голд), так и бесплатные (кредитка виза классик и зарплатная мастеркард стандарт). Банк зарабатывает с "каждого платежа", если это банк-корреспондент, а терминалы в магазинах далеко не всегда именно Сберовские.
Worker73
06.05.2016
Когда-то за недостаток патриотизма давали в руки кайло-лопату и счастье осваивать отдаленные земли, а чуть позднее где-то попросту крушили черепушку мотыгой)). Вам еще лайт-вариант патриотического воспитания назначают!
PanovAR
06.05.2016
а где смеяться в вашем посте?
бгг
PanovAR
06.05.2016
ПРО100 Мир, бгг
kokon
06.05.2016
Правильно, надо стимулировать торговые точки, чтобы страна не зависела от других платежных систем.
Вы готовы заплатить за это?
PanovAR
06.05.2016
kokon писал(а)
стимулировать торговые точки

мем
Anselm
06.05.2016
Еще какие-то точки надо некоторым простимулировать
PanovAR
06.05.2016
коко НН пожил, знает, бгг
вот теперь их можно и торговыми назначать ))
Opteron
06.05.2016
щетаю, что еще нужно штрафовать тех кто расплачивается визой и мастеркардом. подпиндосники!
Kolt
06.05.2016
=-O ...а вы чем расплачиваетесь?..
Anselm
06.05.2016
Для ваты только один способ-натурой
Zit
11.05.2016
Вы давно читали Козьму Пруткова? У него есть некое выражение, употребить которое по отношению к Вам воспитание не позволяет. Однако освежите, пожалуйста, свою память... пассаж относительно фонтана...
Кстати, а почему русских называть ватой прилично, а жида жидом - нет? Не подскажете?
Поддерживаю! Напомните, у "Мира" чей чип стоит? :)
Anselm
07.05.2016
важнее, чей процессинг.. что-то мне подсказывает, что можно даже не тестить-сразу провальный проект
Фин
09.05.2016
порадовала их последняя новость от 6 мая
www.nspk.ru

присоединился банк "Венец"

как говорится, без комментариев
FreeCat
10.05.2016
2 буквы не совпадают, однако :-D ...
первые три на другие четыре надо поменять
FreeCat
12.05.2016
За то по закону забанят - а если 2 буквы поменять - нет :-D ...
Крымские банки РНКБ и АКБ Россия числятся в списке, что радует, т.к. карты виза и мастеркард в крымнаше не обслуживаются.
Не понял, торговой точке все равно что совать, лишь бы терминал выдал авторизацию. Кого штрафовали то? Банки, которые обслуживают терминал?
Anselm
06.05.2016
Наличие соответствующей наклейки проверяли наверное как обычно..
Есть закон, обязывающий ее иметь? Первый раз слышу про Мир.
Anselm
07.05.2016
Значит есть, у нас много странных законов. Не исключено, что и проверяющие узнали о нем накануне
бараны
FreeCat
08.05.2016
кто именно :) ?
*прикрылся 51ой статьей*
FreeCat
09.05.2016
*rofl*
Krjemelek
08.05.2016
А вам то что за дело до российской платежной системы? Гроши в неньку через нее не пойдут по любому, что задергался то?
Zit
11.05.2016
Ну, видимо, чел столько времени тусуется по русским форумам, что малость где-то как-то полубоком внезапно обрусел :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов