--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компания "Жилстрой-НН" выиграла право реконструкции проспекта Молодёжного - обсуждение новости

Новости
94
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стала известна организация, которая проведёт реконструкцию проспекта Молодёжного в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Среди четырёх претендентов на выполнение госзаказа победителем была объявлена компания Жилстрой-НН - один из крупнейших застройщиков города.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kompaniy...zhnogo/26261953/

Доигрались в тендеры :-)
Зла не хватает - 4 миллиарда угрохают на эту реконструкцию и все ради чего? Ради того, чтобы кучка болельщиков покаталась от аэропорта до города в течение одной недели.

На ремонт дорог денег нет, на уборку снега - нет, даже разметку в этом году рисовать не стали, зато будет у нас проспект Молодежный.

Жителям Молодежного мои соболезнования - будут теперь жить за шумозащитными экранами рядом с автомагистралью, а не с тихим проспектом.
gurvinec
07.05.2016
а кто сказал что экраны будут
чего то сомнительно
Я проект смотрел, там почти по всей длине проспекта эти экраны.
gurvinec
07.05.2016
с обоих сторон ?
С другой стороны, парк защищать что-ли, бомжей которые там спят :-)?
Wiserod
08.05.2016
А где спать бомжам? А, к Вам подселить?
gurvinec
08.05.2016
я х.з. я там с ними рядом не стою ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЛ
Ну так щиты то дома защищают, а парк зачем ?
VK-atoll
08.05.2016
... и какой высоты...
gurvinec
08.05.2016
100 метров
Lemuri@
08.05.2016
а где смотрели проект? тоже хочу
в яндексе, небось, нашел )
Neo202
09.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
в яндексе, небось, нашел ...
...да Сам небось и нарисовал... в фотошопе..., ну потом , конечно посмотрел, -чавО получилосЯ...
:-)
Lemuri@
09.05.2016
в поисковиках только планы, мне хочется посмотреть проектный эскиз, уж очень меня беспокоят эти защитные экраны, изуродуют они весь проспект(
а я думаю конкретики по этим экранам нет еще, их предстоит выбрать ген. подрядчику. Может быть так?
Честно говоря, сколько видел таких экранов, особой защиты не увидел. Пыли немного поменьше летит, а что касается звуков, они особо не защищают, мне так кажется. Надо в тоннель прятать весь проспект )
Lemuri@
10.05.2016
вот и я их сколько видела: обычно это трассы, мосты....и т.д.но не посреди района же(( и еще они ведь в грязью вечно забрызганы
в светлом нижегородском будущем будут ездить специальные коммунальные машины и чистить эти защитные экраны ) Ну или будет сотня гастарбайтеров, чистить. Будущее все равно светлое ))
Lemuri@
10.05.2016
В светлое верю конечно, но в настоящем , в этом году даже на М7 разметку местами сделали)
да, плохо еще мы воспитываем наших чиновников ))
aab-2008
07.05.2016
4 ляма уйдут за постройку еще одного выезда из города. Единственно, не понял что с развязкой над ЖД путями. Но думается, что дотянут и его через несколько лет.
не ляма , а лярда !
mvvvm
15.05.2016
не будет развязки
nik-bill
07.05.2016
А жителям Доскино и совхоза Доскино не соболезнуешь? Они тоже являются нижегородцами и вынуждены затрачивать много времени на переезде у Петряевки. Хоть ещё один выезд с Автозавода нормальный появиться.
Переезд там можно было бы сделать без расширения пр. Молодежного, он и так не узенький. Пробок на нем не бывает.
nik-bill
07.05.2016
Да будет вам известно, что пр.Молодёжный расположен от пр.Октября и до мясокомбината, что за переездом ст.Петряевка. От ул.Ватутина и до переезда дорога двух-полосная.
Volgovod
07.05.2016
Двухполосная это как,по полосе в каждую сторону или по 2?
nik-bill
07.05.2016
От 52квартала в сторону Петряевки по полосе в каждую сторону.От 52кв. до пр.Октября одностороннее движение 2полосы, только около радиусного двух-стороннее 4полосы, это где то150метров.
Volgovod
08.05.2016
Я в курсе что Молодежный сейчас в таком виде.Резануло то,что от переезда и до Ватутина дорога одинаковая.
aab-2008
07.05.2016
Да ты шо.... А вот мы не знали, когда там по часу стоим. Теперь будем знать....
Aceton
10.05.2016
Белорусский пармезан писал(а)
ть без расширения пр. Молодежного, он и так не узенький.

Я может быть слегка вчера перебрал, но не на столько, чтобы память отшибло, как на переезде по 40 минут стою, пропуская поезда. Вы не с автозавода видимо, раз утверждаете такое. НО проблема не столько в ширине дороги, сколько расположении нагруженного ЖД переезда на одном уровне с выездом из города. Без строительства моста над путями толк от этой реконструкции будет только в осваивании бабла, оплатят никому не нужную работу. Всё....
Жителям Доскино нужно ездить на электричке. А стояние на переезде никуда не денется после этой "реконструкции".
Casher
08.05.2016
ежедневно катаюсь через этот переезд по несколько раз в день....
в среднем раз в два месяца встаешь минут на 40-60, обычно 5-10 минут и проезжаешь ))
mvvvm
15.05.2016
Вмадук в петряевке по этому контракту не предусмотрен. Так что жителям Доскино только хуже станет.
ubel
07.05.2016
Белорусский пармезан писал(а)
нет, даже разметку в этом году рисовать не стали

А зачем клоаке Горький дорожная разметка?

8982
Фи
08.05.2016
ubel - форумская какашка
ubel
08.05.2016
тут все такие, в том числе и вы:)))
Кстати, на 4 миллиарда можно построить 2/3 "станции метро", например, "Волга", одновременно со "Стрелкой", но нет, нам не надо...
кстати, ветку метро до аэропорта кинуть - хорошая идея )
Зачем?! Потока на метро даже в Пулково нет, а в нашем на трамвай едва наберется...
как вариант, сделать ветку легкого метро, запускать туда поезд по расписанию, к прибытию самолета. Наверное по деньгам то же самое, что "улучшить" пр. Молодежный, а с точки зрения развития города, логичнее развивать общественный транспорт.
Кто вам сказал, что по новой дороге не продлят маршруты наземного транспорта ?
пока никто не говорил )
А какого общественного транспорта? Маршруток?
Вообще то на петряевку не только маршрутки ходят.
а что еще?
Folk
11.05.2016
56 и 58 автобусы
А есть какая-то принципиальная разница между маршрутками (которые есть по сути автобусы и давно уже от своего первоначального предназначения уехали) и автобусами лиаз?
Folk
12.05.2016
есть
в чем?
Folk
12.05.2016
в размере
это не принципиальная разница. Не качественная, а количественная, причем небольшая )
Folk
12.05.2016
Блин, Вы же спрашивали, что ходит на Петряевку, кроме маршруток - Вам ответили. Еще вопросы есть? ))
да, есть вопросы )
но если у вас это вызывает такое волнение...
Folk
12.05.2016
у меня таки тоже есть вопросов - какая принципиальная разница легкого метро и обычного?
легкое - дешевле (по задумке), проще и быстрее прокладывается, не требует таких геологических исследований.
Folk
12.05.2016
это не принципиальная разница, не качественная, а количественная, причем небольшая )
а я говорил, что есть качественная разница?
Что такое "легкое метро" и в чем его смысл? Есть прекрасная выделенная трамвайная линия, завернуть ее в аэропорт и реконструировать...
тоже вариант, только реконструкция под более менее современный скоростной рельсовый транспорт выйдет дорого.
Просто немного улучшить? Наверное больше уворуют (как всегда у нас бывает) и никто никаких улучшений не заметит )
Беспечный ездок писал(а)
тоже вариант, только реконструкция под более менее современный скоростной рельсовый транспорт выйдет дорого.

Ну явно не дороже "легкого метро", 4-х ярдов за глаза хватило бы ) Да и не метровые там потоки реально...
Возвращенец2015 писал(а)
Что такое "легкое метро" и в чем его смысл?

будете в Москве - обратите внимание, там популярно оно )
Угу, в одном месте. И стоит как обычное почти, и выглядит убого, и толку нет. ))
opeth
07.05.2016
а когда твой хозяин был мэром города почему ты так здесь истошно не верещал, что снег не убирают, дороги не ремонтируют. именно при нем город опустился в дерьмо. при булавинове такого не было, если че.
Вообще не понимаю как можно такую крупную магистраль пустить вблизи парковой зоны?? Раньше пр.Молодежный был тихим, ПЕШИМ! Проезд по нему был запрещен и дети могли на роликах покататься, великах и др. и было отлично! Потом ограничили проезд по прямой, сейчас идут дальше. Бред полный. Что ж не через парк напрямую дорогу проложить?! Полос на 100.
Как проспект гагарина вдоль швейцарии идёт ?
он там идет лет 20 точно, и я не говорю, что это норма. гигиенические требования не соблюдаются и в том, и в этом случае.
До того как он стал тихим пешим там оооооооочень долго катались и трамваи и транспорт. Вообще для чего там рядом парк, чтоб люди не в нём гуяли что-ли ?
ну точно чтобы задымленным воздухом от машин дышать)))
Прочитайте физику школьный курс параграф диффузия в газах и не говорите ерунды.
Окей))) А Вы гигиену))) Полезно очень)))
школьный курс гигиены? ))))
нет) чуть поглубже) например изучить гигиену планировки населенных мест, улично-дорожной сети и т.д.))) много нового узнаете)))
Вы жертва ЕГЭ, мне таких очень жалко:-)
Ахаха, смешно слышать)) Если что выше я ответила какую гигиену почитать на досуге)) Если Вы считаете, что медицинский жалок, то увы и ах. Я говорю с медицинской точки зрения, что такое недопустимо, но у нас такая страна, что все делается ради удобство, но точно не ради благополучия) В дальнейшие дебаты я думаю бессмысленно вступать, т.к. мнение у каждого останется свое, а я не стремлюсь навязать свою точку зрения другим) Дома по пр. Молодежному стоят крайне близко к дороге и расширение ее даже в сторону парка, а следовательно, и увеличение транспортной нагрузки, приведет к неблагоприятному воздействию на здоровье лиц, проживающих в них(можете, конечно, и это оспорить, но приходите в медицинскую академию, и пообщайтесь с преподавателями, раз Вы не согласны, и узнаете очень много о влиянии шума, вибраций, газового состава воздуха и т.д. на организм человека).
Ну покажите мне страну где дороги делаются не для удобства, а для благополучия, посмеёмся всем форумом. Люди в городе всю жизнь живут рядом с дорогами именно 4-х полосными и ничё так не кашляют. И ещё раз предлагаю вам и теперь и вашим преподавателям в медицинской академии (если они конечно такую чушь реально говорили) перечитать раздел физики касаемый диффузии в газах. И если вы хотите жить в месте с благоприятным "газовым составом воздуха" то вы явно выбрали не то место проживания. Вам надо жить в месте примерно в 100 км и более от городов. ТОгда и шум и вибрация не заберуться под вашу шапочку из фольги на голове.
avt52
11.05.2016
На пр. Молодежном напротив автозаводского парка в недалеком прошлом практически не было никакого движения: жители спокойно переходили дорогу в сторону парка, дети на велосипедах и роликах без опаски катались по самой дороге. Потому что было организовано транспортное движение по пр. Ильича. Все это было сделано для ЖИТЕЛЕЙ! Сейчас же проталкиваются интересы дельцов и чиновников по "распилу" бюджетных денег. И удобства и благополучие населения их не интересуют. Потому-то и настойчиво навязываются на форуме очень заинтересованными людьми "прожекты" развития города, противоречащие генплану.
полностью согласна
nik-bill
09.05.2016
А ещё раньше там ходили трамваи и было одностороннее движение для автомобилей!
а еще раньше там вообще дороги не было, только трамвай.
nik-bill
10.05.2016
Нет, с начало была дорога, а потом трамвай!
был период, когда трамвай был, а дороги не было.
Не было там дороги, были тротуары и трамвай No17, который шел от 52-го квартала (вдоль проспекта Жданова и мимо ПКиО, у универмага поворачивал налево и шел по проспекту Ленина вплоть до Стройплощадки) до ул. Игарской. Очень удобным был маршрут, зря завернули его на проспект Кирова.
Folk
11.05.2016
Была там дорога, с начала 70-х точно. По ней ходили 15, 54 и 102 автобусы.
Дорога была только до ПКиО, автобусы уходили влево - по улице Краснодонцев на проспект Ильича. Вдоль парка была пешеходная зона.
Folk
11.05.2016
Это после начала строительства метро "Парк культуры", в 87-м что ли дело было. А до того была там односторонняя дорога
nik-bill
11.05.2016
Я, ПОД СТОЛОМ!Как только меня маменька в1958году родила, с тех пор я и жил на44квартале и сколько себя помню дорога по пр.Жданова от универмага и до первого переезда вДоскино всегда была.
merkurii95 писал(а)
такую крупную магистраль

Какую "КРУПНУЮ МАГИСТРАЛЬ", чудо? 4хполосная дорога с ограничением 60, трамвайным переездом и светофорами - это магистраль? Вы в какой дальней деревне выросли? Эта дорога не дотягивает даже до пр. Ленина.
Кто сказал что я имею ввиду автомагистраль в понятиях ПДД? Я, конечно, в связи со столь явной критикой, даже перечитаю определение магистрали в Ожегове, но по-моему Вы не так толкуете мои слова
Вы, наверное, из деревень к нам приехали?
Пример городских магистралей - проспект Ленина, проспект Гагарина, Нижневолжская набережная и т.п..
Проспект Молодежный (почти наполовину - с односторонним движением от улицы Красноуральская до улицы Ватутина) по загруженности автотранспортом тянет лишь на обычную улицу районного значения.
После расширения хотя бы до трех полос в каждом направлении это (с заметной натяжкой) можно будет назвать магистралью.
И Вы видимо тоже не внимательно читали) Я писала, что как может магистраль(т.е. которая планируется) проходить вблизи парковой зоны. И вряд ли она будет не нагружена, с учетом всех "+", что осветили на форуме. Жители уже ищут места поспокойнее, т.к. это явно уже будет не "обычная улица районного значения".
какая магистраль, придурок? скорость в черте города 60км, магистрали от 80км.
деньги на 92% федеральные. если это проект не взять - город не увидит ВООБЩЕ НИ КОПЬЯ.
но тебе ведь пофигу на это всё, правда? тебе лишь бы громко пёрнуть.
Вики писал(а)
Магистраль -- широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.
Ахренеть. Оказывается у нас весь город состоит из "магистралей". Ванеева - магистраль, Варварка - магистраль. Проспект Октября магистраль, Кирова тоже магистраль.
Вы в своем уме?
"вы в своем уме?" - это попытка как-то обидеть меня? ))
Не волнуйся, у меня все хорошо.
Вот, можно тут почитать:
tolkslovar.ru/m85.html
еще раз спрошу - у нас весь город состоит из магистралей, верно?
у нас в городе есть магистрали )
всё правильно, их есть. называются они - проспекты. ШИРОКАЯ прямая улица. 6 полос и более. чаще всего они идут к выходу из города и превращаются в междугороднюю МАГИСТРАЛЬ. вот там ограничение скорости больше 60.
а в городе оно везде 60. и 4хполосная улица с общественным транспортом, трамвайным переездом и кучей светофоров - это такая же магистраль, как Шанцев - велосипедист.
писал(а)
какие 6 полос, придурок? Где ты это взял? Скорость в черте города 60км/ч, и это магистраль, иди словари читай
а если процитировать ПОЛНОСТЬЮ, то пазл сложится.
магистраль из 4х полос со светофорами, ограничением 60км., пешеходными переходами и трамвайными переездами - это нонсенс.
ВСЕ приводимые этим и другими параноиками "доводы" - враньё чистой воды.
Сдается мне, ты путаешь определение "Автомагистраль", используещееся в ПДД, которое, по всей видимости, ты смутно помнишь )) и определение слова "магистраль", которое дается в словарях "общего назначения".
Ограничение 60 км/ч у нас в городе повсеместно, однако некоторые улицы ты согласился признать магистралями ) То есть про 60 км/ч не катит.
Про количество полос - тоже все понятно, 4-х полосная автомобильная дорога, носящая гордое название "автомагистраль" даже в соответствии с ПДД, встречается и в Нижегородской области.
В данном случае слово "магистраль" было употреблено, очевидно, в общем смысле )
Про параноика ты верно подметил, твое упрямство достойно лучшего применения )
chde
10.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
встречается и в Нижегородской области.

Я вас по секрету скажу - автомагистраль прям по Автозаводскому району идёт, Южный обход называется, только тс-с-с - там аж 110 км/ч ехать можно :)
надеюсь, вы путаете
если только границы города не двигают очень быстро и незаметно
Он не путает, так оно и есть. Но то, что искажает фактическую информацию, это 146%. Ибо Южный обход идет вне жилой зоны, по границе поселков Гавриловка, Нагулино и Гнилицы.
Как так получается? Нагулино и Гнилицы входят в состав Автозаводского района, а их границы не входят :-)
Вот так и получается, что Южный обход, хоть и проходит по границам этих поселков, располагается вне Автозаводского района.
Аналогию можно провести с поселком "Зеленый город" (входит в состав Нижегородского района):
магистраль М7, идущая вдоль его восточной границы, находится вне города.
А если подумать и посмотреть на карту ?
Вот и подумайте, посмотрев на карту. Вдумчиво посмотрев, и еще раз подумав.
Апостол писал(а)
Вы на гугл мапс дали ссылку или тут играть тут не играть, тут вообще рыбу заворачивали ? Там адреса и улицы за южным обходом в индексом на 603... вам это о чём то говорит ?
Я видел знак "Нижний Новгород" при подъезде к круговому движению перед поворотом на кладбище. Убрали уже?
Имеется в виду круговая развязка на стыке Гавриловского шоссе и улицы Новополевая? Сколько от того кругового движения до Южного обхода? Метров 150 где-то, не меньше. Еще раз для тех, кто в танке: Южный обход находится вне города.
chde
11.05.2016
Верно, вне города по ПДД, но внутри него по карте - вот ведь какая загогулина.
что за карта?
chde
11.05.2016
Карта границ города. Эта например.
Четыре пятерки писал(а)
Еще раз для тех, кто в танке:

не надо нервничать, расслабтесь и получайте удовольствие ))
Просто откройте дубль гис и посмотрите какие индексы имеет населённый пункт за Южным обходом и вы искренне удивитесь :-) Там где находится улица Петрозаводская, Обьединённая, Нагулинская, Авиационная
Зачем мне 2GIS. Я знаю все эти поселки как свои пять пальцев, за 30 с лишним лет всё уж хожено-перехожено. Вы понять одну вещь не хотите:
карта - картой, а факт такой: ЮО - вне черты города.
Вы на гугл мапс дали ссылку или тут играть тут не играть, тут вообще рыбу заворачивали ? Там адреса и улицы за южным обходом в индексом на 603... вам это о чём то говорит ?
chde
11.05.2016
А как же! И МКАД вне Москвы тоже :)
chde писал(а)
автомагистраль прям по Автозаводскому району идёт, Южный обход называется

Да, идет, почти по самой границе района, при этом не пересекает ни один населенный пункт.
Это часть автозаводского района лишь формально, а фактически - пригород. Бывшая пойма речки Гниличка, ныне заболоченная.
А может быть у вас есть пруфы? Или это плоды бурной фантазии? ))
Пруф один - пишете в гугл-мапсах "Автозаводский район"
тык сюда:
https://www.google.ru/maps/p...605!4d43.8343115
Ну так прекрасно вы своим глазам не верите? По вашей ссылке тык сюда южный обход таки проходит через автозаводский район :-) И не на каких не границах а вполне себе по территории:-)
И 110 там нельзя, знаков автомагистраль нет
chde
11.05.2016
Есть, сам видел.
Folk
11.05.2016
Не больно давно висели там знаки Автомагистраль. Но только рядом с ними обязательно вешали ограничение в 90
так или иначе - 110 нельзя
chde
11.05.2016
Можно. А вот разворачиваться нельзя по ПДД на автомагистралях :)
https://yandex.ru/maps/47/ni...0000%2C65.677083
А что за ссылка?
chde
11.05.2016
Там знак "Автомагистраль" видно на панораме.
а знак, вводящий ограничения по скорости, знаешь где?
Т.е. вам похрену, что делать, пусть даже и говно, лишь бы денег федеральных дали? Логика "осваивателя" и "подрядчика"...
Из чего Вы сделали заключение, что будет "говно"? Вы изучили проект и провели аудит? Вы хотя бы вообще к дорожному строительству отношение имеете? Или Вы просто наслушались параноиков и местных сумасшедших?
А вы дорожный строитель?
не надо пытаться играть в еврея. я задал вопрос - ответьте.
Я не имею отношения к дорожному строительству. А вы?
а я имею. но я не видел проект и сметы. и писать что проект херовый или замечательный не считаю возможным.
в отличии от Вас, диванного аналитика.
Тогда вы точно "осваиватель" ))
К слову, именно про данный "проект" я не писал "говно", тем не менее, считаю реконструкцию Молодежного ненужной в принципе, независимо от сметы или конкретного проекта. Тем более, за 4 ярда.
Tropicana
09.05.2016
Какая разница: магистраль-не магистраль, я живу около Молодежного и мне не нужно двустороннее движение. Дорогу спокойно не перейдешь с ребенком, выхлопные газы.
Как вам сложно живётся, меня вот родители научили в раннем возрасте дороги переходить, есть такое чудесное изобретение называется светофор, а ещё разметка в виде зебры, видели такое ?
Tropicana
10.05.2016
не переживайте, видели, около радиусного дома, тем более с ребенком, без светофора не перейдешь
Придется приспосабливаться. Из-за мнения горстки жителей нельзя менять проект, который принесет пользу сотням тысяч человек.
Tropicana
10.05.2016
Придется, ведь из-за нескольких сотен жителей, которые практически всю жизнь прожили на Молодежке, никто не будет отказываться от такого лакомого куска.
правильно. лучше вообще перекрыть любое движение именно около Вашего дома. ведь Вы в городе одни живете и именно Вам весь город обязан сделать все условия для тихой комфортной прогулки именно около Вашего дома.
Tropicana
10.05.2016
нам никто ничего не обязан, пусть оставят все как есть.
неа не оставят)))) сделают так как лучше большинству горожан а не кучке эгоцентристов с комплексом нарцисса)))
Tropicana
10.05.2016
про нарцисса глупость полнейшая
хорошо хоть в остальном в точку.
Tropicana
11.05.2016
для вас что ли хорошо?
для города и горожан.
удивительное дело - люди живут на улице Горького с еще более близким расположением домов к дороге и это не мешает им переходить дорогу с ребенком. а выхлопные газы они ведь не вдоль дороги. они по всему городу. Вам надо срочно в деревню. причем подальше от оживленных дорог.
Tropicana
10.05.2016
на улице Горького оживленое движение уже не помню сколько лет и люди, которые покупают там жилье, об этом знают. А на Молодежке лет 20-25 было спокойно.
еще каких-то 10-15 лет назад там было так себе движеньице.
Интересная у вас логика - "Если у нас хреново, то и у вас должно быть так же". То что считается нормой на улице Горького не должно считаться нормой для всех. Реконструкции переезда без расширения дороги было бы достаточно.
к счастью, обычно интересы города ставятся выше интересов отдельных мчудаков.
а городу нужны нормальные дороги, а не зигзаги по буеракам.
К несчастью интересы ..удаков у нас обычно ставятся выше интересов города.

А кто против нормальных дорог? Только у на все через Ж. Ну расширят молодежку, пролетят машины с ветерком до площади Киселева, а дальше что?
Folk
11.05.2016
поедут с ветерком на метро
норма это развитие транспортной инфраструктуры города. хоть где то.
Ну да особенно там где это нафиг не надо
Как прекрасно, что не вы решаете где это надо, а где не надо.
если бы решал я - Монастырка, развязка на пролетарке, переезд на Сортировке без расширения Молодежки - в первую очередь, что касаемо Автозавода
avt52
11.05.2016
Все это и было предусмотрено в генплане. Надо бы еще и продолжить: выезд с окружной через Рельсовую - Ореховскую - Южное шоссе - Монастырку (дублер пр. Ленина).
И второй выезд для большегрузов с окружной и Дзержинска через путепровод над ж/д переездом на Петряевке -новая дорога на север вдоль ж/д путей в обход жилых массивов Автозавода на Кузбасскую.
Но на нашу голову свалился ЧМ 2018, и решили изменить генплан: пустить автомобильный поток через центр Автозавода (пл. Киселева), гарантированно обеспечив там транспортную пробку.
wsbb
11.05.2016
думаю основная толпа фанатов с аэропорта поедут на метро к стадиону, а потом обратно, вряд ли им понадобится верхняя часть города с её дорогими гостиницами; ну походят там в районе ярмарки
(или в автозаводском парке драку устроят :-))
avt52
13.05.2016
Одно из условий устроителей ЧМ 2018 - это разделение фанатов команд уже в аэропорту в отдельных залах, а затем доставка их опять же в гостиницы или на стадион, чтобы исключить конфликтные ситуации. Пересадка в метро не обеспечивает непосредственного контакта фанатов. К тому же опять же из выхода метро опять необходима пересадка в автобус, если нужна гостиница. С точки зрения здравого смысла: не проще было бы сразу из аэропорта на комфортабельных автобусах по "зеленой" магистрали доставить фанатов доставить прямиком в гостиницу или стадион?! Ожидается, что именно так и будет и полиция обеспечит беспрепятственный проезд. Это был бы самый разумный и легко достижимый путь.
Но Шанцев легких путей не ищет: ему главное отметиться перед Путиным масштабностью проекта. Он так и заявил на представлении президенту, что "дорога привезет гостей прямо в ЦЕНТР города!"
Может быть пл. Киселева Шанцев считает центром Нижнего?!
А сортировка у нас когда к автозаводскому району примкнула и нафига переезд на Сортировке автозаводцам ? Зачем развязывать пролетарку и монастырку если она в М7 упирается с её грузовым транспортом шлифующим лёд зимой на подъёмах?
Монастырка не "упирается" в М7 (если вы имели в виду ул. Новикова-Прибоя), в М7 "упирается" ул. Попова. А выезд с Монастырки можно провести под мост по ул. Суздальской. Вы хоть раз были в тех краях-то?
и там надо. и в других местах надо.
ты говоришь что ездить будут только болельщики в течение недели а больше никто никогда там ездить не будет
потом сочувствуешь жителям что "будут жить у автомагистрали"
туговато у тебя с логикой
целую неделю жителям придется сочувствовать )
Ну раз там ездить никто не будет зачем по поводу переживать, всё будет пучком, сделают асфальт, если машинам будет не нужна эта дорога то поставят знаки сделают пешеходную улицу как "все" мечтали.
сейчас она машинам нужна, а потом, когда сделают хорошую дорогу, будет не нужна? Это вряд ли )
Ну то есть она всё же нужна ?
она - это кто? ))
aab-2008
07.05.2016
Ну наконец то выиграли местные. А главное еще и автозаводцы. А то шрек достал своими однодневками из московии.
Дома в водном мире по молодёжке облазят, какая разница чья контора, качественно делали бы.
Да и теперь не так красиво на молодёжке будет, за этими безпонтовыми "щитами" их все изрисуют, потом будут выделять 8235708236501876237480325203865978231650287365987021365238790502 денег на "покраску".
Сомнительная затея вообще.
Проект не смотрел, но с сортировкой что будет ? Дорога под линия будет или ничего не изменится ?
aab-2008
07.05.2016
В водном не замечал, чтоб облазили. При смотрюсь. И При чём тут сортировка?
Если смотреть со стороны радиусного.
А вся эта "движуха" не от петряевки ?
------------ писал(а)
Если смотреть со стороны радиусного.

с 9-го этажа радиусного?
VaDiiM
07.05.2016
и разница какая?
irbis007
07.05.2016
хана конторе , пролетят с этим госзаказом
16ninelll
07.05.2016
irbis007 писал(а)
хана конторе , пролетят с этим госзаказом ...

Почему?
irbis007
07.05.2016
откатами и наездами сгнобят
VitOb
07.05.2016
Случайные люди такие тендеры не выигрывают, так что если не дураки, то все уже подсчитано и заложено.
Pullse
07.05.2016
Ну а че, норм! фирма по строительству домов выигрывает тендер на реконструкцию проспекта! Я так полагаю, все на субподряд отдадут той же магистрали, а свои % генподрядные от 4 ярдов вполне отличная сумма)
chde
07.05.2016
Когда у строительной компании есть свой завод железобетонных изделий и асфальтобетонный завод субподряд выглядит странно.
16ninelll
07.05.2016
Ну," фирма по строительству домов..." имеет свой завод жбк, асфальтовый завод, добыча песка, гравия , самые большие в городе тоже у них , и ещё нюанс, там сотрудники обременены инженерными знаниями, а не так, как сегодня всюду- " эффективные менеджеры...".))) так, что Ваше мнение- это мнение дилетанта.
Neo202
07.05.2016
16ninelll писал(а)...там сотрудники обременены инженерными знаниями...
Там сотрудники не обременены знаниями Например в разделах "Электроснабжение" -это что касается строительства домов, монтаж электроснабжения для этого Ген. подрядчика, чаще всего вели разнообразные Суб. подрядные электромонтажные организации;
а также в разделах "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ" -это что касается разделов "Дороги"...;
В должной мере - знаниями этих технологий (Автодороги) специалисты этого Ген. подрядчика не были обременены последние 10 лет...;
VitOb
07.05.2016
Ну уж ладно разные. Постоянный там подрядчик по электрике, иногда допускают сторонние конторы, чтобы спецмонтаж не борзел и не более того. Но в принципе согласен, не слышал про богатый опыт жилстроя в строительстве дорог.
Pullse
09.05.2016
Уважаемая, прежде чем умничать, надо хотя бы в этом разбираться, а не приводить аргументы " у них завод зжби и асфальтовый"
Контору знаю. Всяко лучше чем Сорокины, Аверины и Ко.
У них есть много своего, включая заводы по производству бетонных конструкций, песка, гравия. Своими глазами видел. Это хорошо.
Но вот не знаю строили ли они дороги.
Надеюсь сделают в срок и КАЧЕСТВЕННО. Пожелаю им удачи.
Лу Лу
07.05.2016
твое двуличие зашкаливает...
Вопрос только лучше для чего? Строить дома, может быть, дороги, не уверен.
Я сильно не верю никому. Только своим глазам я верю больше всего. И ненавижу Сорокина. Я бы очень сильно расстроился, если бы он или его компания выиграла конкурс. А тут контора, которая строит минимально и достаточно (в отличии от 40ки который строит только минимально) и не принадлежит 40ке. Я своими глазами видел ихние заводы. Знают, что они существуют не на бумаге. Поэтому знаю точно, что они с задачей справятся. Не уверен, что они строили дороги, это да. Но то что справятся - даже не беспокойся.
40ин строит дороги? Додик, ты шизанулся?
Он давно уже шизанулся. Начиная с ГАЗа.
Wiserod
08.05.2016
Знаю проспект Молодежный. Пробок там не было никогда. На хера эта реконструкция?
Folk
08.05.2016
Херово знаете - на петряевском переезде ни разу не стояли что ли?
Да, пробки там из-за переезда жесткие, но только зачем всю молодёжку насиловать, если можно с переездом разобраться. Гости в большинстве своем будут ездить на наёмных машинах или со знакомыми, а в остальном сейчас почти у всех есть навигаторы.
mvvvm
15.05.2016
при чем тут переезд и проспект? да и виадук на переезде проектом не предусмотрен, так что будем стоять на петряевке на новой автомагистрали...
Folk
15.05.2016
при том
https://www.google.ru/maps/@56.2471509,43.8039645,17z

вы проект лично видели? как давно?
mvvvm
15.05.2016
вчера. я что то пропустил?
Folk
16.05.2016
где?
Честно говоря я удивлен местом которые взялись реконструировать. Считаю, что есть более важные места в нашем городе, которые надо бы пораньше отреставрировать. Но я писал не об этом, т.к. решение принято. Надеюсь что переезд у Петряевки сделают виадуком после этого ремонта. Там пробки были и большие. Я вообще считаю , что все переезды в городе между ж/д и авто дорогой должны быть в разных плоскостях. Например циолковского. Это же ужас.
Додик, это НЕ ПРОЕКТ ГОРОДА. Это проект ФЕДБЮДЖЕТА К МУНДИАЛЮ.
Напиши себе фломастером на лбу и читай по утрам.
Лу Лу
07.05.2016
большие деньги - зло. надо уметь остановиться, но увы... это неподвластно человеку.

за что убили Егиазара Егиазаряна, руководителя компании "Рубикон", которая занималась дорожным строительством?
именно данная компания получала крупные заказы: подходы к метромосту, Нижневолжская набережная, ул Белинского, Родионова, трассы Нижний Новгород ...
наверное закурить не дал и его стукнули по голове...случайность...
Лу Лу
07.05.2016
тут не минусы лепить надо, а пересмотреть свою безопасность)
Сорокин не зря с охраной передвигается, ничего лишнего не пишет на сомнительных форумах и скрывает своих домочадцев) потому что не дурак наверное...
Лу Лу писал(а)
ничего лишнего не пишет на сомнительных форумах

точно знаете, что не пишет? И как он форумы сортирует, на сомнительные и вызывающие доверие?
aab-2008
07.05.2016
Егиазаара Агвановича просто случайные гопники. С его работой не связано не разу. Хороший был человек, людей уважал, на работе за качеством следил, брака не допускал.
Лу Лу
07.05.2016
Я и говорю - случайность...
Дикины все никак на свободе не окажутся, наверное ведут себя плохо..., Егиазаряна настигла случайная смерть..., Березовский случайно повесился... Все случайно, да.
Лу Лу
07.05.2016
aab-2008 писал(а)
Егиазаара Агвановича просто случайные гопники

Точняк. А директор Дорфонда, из которого 40ин вышел с полулярдом чуть позже, тоже случайно сам утонул.
Где вас таких размножают почкованием-то...
Antro
07.05.2016
Надеюсь деньги пойдут в благое дело и на автофоруме появятся обзоры новых фото и авто гаджетов
Enic
08.05.2016
какая нафиг экономия, всем же известно
что вся экономия за счет качества.
чем дешевле ,тем быстрее придется ремонт делать, а значит новые расходы из бюджета, а значит новые распилы бюджета
VitOb
08.05.2016
Жаль, что не в Ольгино стадион построить решили. Дублер Гагарина городу был бы актуальнее.
интересно они когда жилье то для российских семей будут строить? а то все выигрывают чего то,но не строят
а есть нехватка жилья? Вы с нехваткой денег не путаете?
не путаю.
все ж просто: пока жилье есть в продаже, дефицита жилья нет. Прирост населения и вовсе отрицательный у нас. То есть жилье нужно, конечно, и оно строится. Наверное вы думаете, что если строить его больше, то оно будет дешевле... :)
я как бы имела ввиду программу "жилье для российской семьи". жилстрой выиграла тендер и должна пстроить на пр-те кораблестроителей. но пока глубокая тишина.
нужно позвонить им и спросить )
А что такое? Неужто не строят бесплатное жильё для вас? Может быть, вы просто не в курсе? Позвоните, узнайте.
Нижегородская компания будет расширять дорогу? Великолепно - у них для этого всё есть: заводы, инженеры-проектировщики, строители и т.п.
Единственно кого жалко, так это жителей проспекта: не сладко им придется - после относительно небольшого трафика, (основной поток авто уходил на проспекты Ильича и Кирова), жить вдоль оживленной трассы.
С другой стороны, лучше бы расширяли Ореховскую с выездом на аэропорт, а также Рельсовую и Новополевую - с выездом на Южный обход. Это было бы куда более эффективным вложением федеральных денег.
Ну да, жители Ильича и Кирова, Рельсовой и Новополевой должны страдать, а все бояре на проспекте Молодёжном живут. Ну вот допустим расширили рельсовую на южный обход, а там бац авария, ремонт дороги и тд и тп. и чего вы тамна этой рельсовой делать будете, ломанётесь на петряевку на переезд и все ломануться, или на пролетарку в пробку. При ЛЮБОМ раскладе 2(два) нормальных выезда из города в том направлении ВСЕГДА!!! лучше чем 1(одно)
Кто бы спорил. Разумеется, два выезда из города лучше, чем один.
Если бы всё было по уму, давно бы уже построили полностью тот же Южный обход. Но мы имеем то, что имеем.
Я не живу на проспекте Молодежном (хотя нередко там бываю), поэтому ваш сарказм насчет "бояр" считаю неуместным.
Мне жаль, что в таком большом районе, где свободных мест - завались, пытаются протолкнуть такие вот прожекты, которые городу, по большому счету, не так уж и важны.
И да, я считаю, что расширение проезда к аэропорту и Южному обходу намного целесообразнее, чем расширение проспекта Молодежный: трафик через Гнилицы, Стригино и Ореховскую в разы выше, особенно в летний сезон - по пятницам и воскресеньям.
Километровые пробки от Гнилиц заканчиваются у начала улицы Гайдара, т.к. на протяжении всего этого участка - лишь по одной полосе в каждом направлении.
Не верите мне - поверьте яндекс-картам.
Folk
09.05.2016
Четыре пятерки писал(а)
И да, я считаю, что расширение проезда к аэропорту и Южному обходу намного целесообразнее, чем расширение проспекта Молодежный
вообще-то через Молодежный тоже можно проехать на Южный обход
Можно, но мне удобнее через Гнилицы. Не хочу стоять на переезде.
Folk
10.05.2016
Ну так после реконструкции Молодежного не придется стоять на переезде. Да и 2 выезда без переездов лучше, чем один - согласитесь.
Переезд - это только часть проблем, связанных с выездом на Южный обход.
Двухполосная дорога от пр. Молодежный до ул. Восточной с ее крутыми поворотами
(того и гляди - какой-нибудь "летчик" вынырнет тебе в лоб), да и сама Восточная - как после бомбежки,
особенно ближе к путепроводу.
Так там пробки потому, что выезд ОДИН! и все туда ломятся, молодёжный реконструируют будет альтернатива на въезд в автозаводский район и выезд с южного обхода
Выездов ДВА! Один - через Гнилицы, другой - через Петряевку.
Так что прежде чем писать бред, думайте лучше головой.
Да ..ять на пертряевке переезд!! Будут делать равязку !
Очередной поток мысли. Вы читать умеете? Я написал специально для вас: выездов ДВА. Два, а не один, как вы тут понапЫсали!
mvvvm
15.05.2016
не будут-дорога на аэропорт поворачивать будет перед переездом, у лукойловкой заправки
wsbb
09.05.2016
и больше одной полосы там не будет - мешает ж/д насыпь у Мосстроя, там переезд сделан так, что переделать его практически невозможно
Его можно переделать, не надо ля-ля.
wsbb
11.05.2016
ну только если трамвайные пути ликвидировать - там же опоры бетонные, куда расширять-то, зигзаг разве какой строить; те же даньги и уйдут в итоге

да и куда там гнать потом с 4-х полос - Южное и Лескова совсем не проспекты, делают-то ведь для гостей города, на Молодёжном им хоть будет на что смотреть! (в смысле красоты, ну и сразу в метро могут пересаживаться)
Какой же это "нормальный" выезд, если он упирается в переезд довольно-таки напряженной ж/д??
Folk
09.05.2016
после реконструкции Молодежного не будет упираться
С чего бы? Реконструкция Молодежного разве предусматривает какие-то путепроводы над ж/д?
Folk
10.05.2016
Ну а как же в аэропорт-то попасть, не пересекая жд? Путепровод будет либо прямо на петряевском переезде либо напротив кладбища, этот вопрос еще до конца не решен
То-то и оно, что никак. И реконструкция Молодежки никакого путепровода не подразумевает, насколько я знаю, это отдельный проект: "Кроме того, по его словам, в рамках отдельного проекта будет построен и виадук через железнодорожные пути в Петряевке -- на переезде, который в настоящее время часто закрыт и собирает пробки. Однако срок завершения его строительства -- конец 2018 года: виадук не предусмотрен проектом реконструкции пр. Молодежный." (Николай Пугин)
Folk
10.05.2016
Это не окончательное решение, насколько я знаю вопрос все еще рассматривается
Возвращенец2015 писал(а)
Реконструкция Молодежного разве предусматривает какие-то путепроводы над ж/д?
И потом - путепровод в любом случае будет
Folk писал(а)
И потом - путепровод в любом случае будет

Ооооооо......

А вообще, моя логика в том, что сначала нужно сделать то, что необходимо, что нужнее. И путепровод явно нужнее, чем "реконструкция" проспекта. Поэтому и вопрос нужно было ставить так: строим путепровод, а "реконструкция" в любом случае будет...
Folk писал(а)
путепровод в любом случае будет

Откуда дровишки?
Folk
11.05.2016
Из Ашана ))
Все с вами ясно. :-)
rufaldi
09.05.2016
Если , Жилстрой-НН --- то , это Березин .
А , если Березин -- значит всё отлично ... !!! Всё честно и справедливо !!! Ему можно доверять как и Солдатенкову !!!
А то что компетенции у вашего Березина не хватает, это конечно всем нас рать:-)
Давайте ему поручим тада ракеты делать, подводные лодки и атомные реакторы.
доверять Солдатенкову? Оксюморон, однако ))))
Беспечный ездок писал(а)Оксюморон


А агументы, хотя бы в общих чертах?
обратился как -то к нему с просьбой, пустяковой по сути, он пообещал и не выполнил
наверняка забыл сразу после того, как я ушел
Ну и по многим внешним признакам, люди на госслужбе, зарплаты там не вот огромные, а живут чиновники явно не по средствам. Есть какое-то внятное объяснение сему факту? Я вот для себя сделал вывод, что нет среди них честных людей. Развейте сей миф? )
Беспечный ездок писал(а) Развейте сей миф? )

Да нет, зачем- я и не спорю, будучи относительно именно высоких чиновников согласной % на 80.. (встречались исключения). -Просто по данной конкретной фамилии интересно стало, невольно вспомнился его декабрьский демарш перед выборами сити-манагера;), любопытна истиная причина.. Хотя наверное всё скоро и увидим:)
думаю там причина в том, что партия (ВПШ) сказала "надо" и младшие товарищи не посмели пойти против воли партайгеноссе ))
А то что товарищ предан партии - лучшее свидетельство столь долгосрочное пребывание на посту. Ну не держат у нас не согласных )
В одном ключе мыслим;)
rufaldi
10.05.2016
А чего бы ему не доверять ?! Понимаю , что сейчас с бюджетом сделалось .. -- где был Сорокин -- там еврею делать нечего . Но , до этого момента Автозаводский р-он был в полном порядке ..
rufaldi писал(а)
Автозаводский р-он был в полном порядке ..

обсуждаемый персонаж был и есть в полном порядке, вопросов нет
что касается района, то есть еще очень много непорядков. А вы на автозаводе живете? И считаете, что все в полном порядке? Я бы посмотрел на чудо такое ))
Кроме 40ина есть депутаты гордумы, которые за бюджет в ответе, если я не путаю
Lisss
10.05.2016
Хорошо что деньги уйдут не в Армению или в Москву
Плохо что Березин совсем даже не дорожник
Зато при Березине они ещё и не в Канны уйдут;)
Lisss
10.05.2016
кто?
Lisss писал(а) кто? ...

"Что?", ты про деньги писал выше вроде.. :)
serzenit
10.05.2016
Lisss писал(а)
Плохо что Березин совсем даже не дорожник ...

Может и так, но вот дороги и благоустройство в микрорайонах что построила его компания очень хороши. Всех сомневающихся приглашаю в мик.Юг на экскурсию.
serzenit писал(а) вот дороги и благоустройство в микрорайонах что построила его компания очень хороши. Всех сомневающихся приглашаю в мик.Юг на экскурсию.

+1. В "Юге" не была, но ИМХО: люди ценят себе подобных, барыга барыгу- а Профессионал Профессионала..
И с чего бы Главе (это ныне) огромного строительного холдинга, имеющем при этом профильное образование (ГИСИ' выпуск76, специальность по диплому: инжинер-строитель), каску положенное время относившему, по специальности не одно десятилетие потрудившемуся (звание "Заслуженный строитель РФ" с '95го), обращаться за сотрудничеством по смежным работам к дилетантам?
Думается что подписавшись, и результат он представит достойный - осколки старой гвардии ещё остались и они оччень дорожат именем, опять же - в родном регионе..
Lisss
11.05.2016
жилищное и дорожное строительство требует совершенно разных знаний, специалистов и техники. То что он дворы асфальтирует у себя (да и то не факт что сам)- ни о чем не говорит, тут совершенно разные объекты
Деньги при любом раскладе в Армению уйдут ибо большинство строителей скорей всего будут оттуда.
Lisss
11.05.2016
ну у нас не все дорожники армяне- Магистраль (там 50/50 наши с армянами), Нижавтодорстрой, Рубикон. Остальные уже у них в субподрядах
При этом, Магистраль решила не бороться за заказа, не опускать цену- т.е. ее не устраивает оставшаяся маржа
Тебя
10.05.2016
Помните на днях бадминтонист радостно баял, что с платона 10 ярдов на региональные дороги? Здесь уже 4 ярда. Теперь понятно, что это даже на ямочный ремонт в 85 регионах не хватит?
гы. это приблизительно то же самое, как сказать: "С завтрашнего дня мы поднимаем пенсии на 37 копеек."
Ну так можно прикинуть, на сколько будет хватать денег, при цене одного километра в 600 миллионов.
Тебя
10.05.2016
16.67 км. Поделить на 85 регионов выходит по 200 метров. А чё, за пять лет - километр, за пятьдесят - десять. Через пятьсот лет в каждом регионе будет сто километров новых дорог.
я правильно понял что благодаря Жилстрою ямочного ремонта в городе не будет? ок чо
A_l_e_x
10.05.2016
Хтож его знает. Знаю тока, что нижегородцам надо еще скинуться на выкуп земельных участков и гаражей (50 млн руб) и на реконструкцию инженерных сетей: водоканала (137 млн руб), электросетей и сетей связи (сколько - пока не публиковали). Ну, а ежели захотят Петряевский переезд с площадью Киселева модернизировать, то этож... Этож еще строить и строить, этож сколько еще, с таким размахом, миллиардищ!
rufaldi
10.05.2016
Председатели близлежайших гаражных кооперативов -- вор на воре и электриками погоняют ...
А вот , с чего туда пришла "Пожарка " и заставляет 30 млн. руб . собрать ?! -- нужно выяснить через " Народный фронт " --- не зря же , они существуют ... При " прямой линии президента " существуют .. -- вот пусть и сейчас доказывают свою работоспасобность перед выборами ... !!!
Луз
10.05.2016
Домов понастроили: микрорайон Молодежный, Водный мир. А дорог нет. Кто там квартиры понакупал- одни из деревень и машины у каждого и стоят там в пробках. Кто построил все эти микрорайоны, а дорог не построил? И стоят там люди из деревень в пробках, потому что застройщику лишь бы продать квартиры по 17 этажей, а дорог нет. Люди из деревень, если вы переезжаете из деревень в город, так смотрите, чтоб там хоть дороги были, а не только 17 этажей и маленькие переезды. В 8 часов вечера на краснодонцев пробки по 30 минут. Да в верхней части в это время пробок нет.
А кто виноват? Виноват тот же застройщик "жилстрой -нн", который понастроил 17 этажек, а дорог не понастроил. Сначала строится инфраструктура и на нее уже рассчитывается количество квартир. Всегда автозавод считался инфраструктурно-грамотным районом. Его разрабатывали лучшие архитекторы и проектировщики. Широкие проспекты, малоэтажные дома. Пр.ильича, пр.молодежный, пр. Кирова. Две полосы в обе стороны и пешеходные дороги широкие в обе стороны. И это еще было разработано в советском союзе, когда машин было 1 на 20 семей.
"Жилстрой" испаганил весь район, создав километровые пробки, не создавая дорог.
avt52
10.05.2016
Жилстрой Березина на земле автозаводского парка (т.е. на общественной земле, отобранной Булавиновым и Солдатенков у автозаводцев) построил жилые дома. Детсад там строился еще с советских времен, вся инфраструктура подключена к старым сетям (канализацию насосами качают). А вот теперь такой бюджетный куш достается фактически не имеющему опыта в дорожном строительстве Березину. Комплексного проектирования никто не делает, генплан не учитывается. Подвернулся ЧМ 2018 и возможность урвать бюджетные деньги и сразу налетели дельцы. И на форуме дорожные тролли сразу же активазировались: от таких денег и щедро крошек им может накрошить заказчик.
mvvvm
16.05.2016
херли там инфраструктурно грамотного-одна дорога на все три посёлка автозавода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26