--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вред православных праздников

Религия
39
324
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
10.05.2016
Знал про Вербное воскресенье про родительскую субботу, не поехал на кладбище в майские праздники. Думал спокойно в будний день съездить. А оказывается придумали еще какую-то Радоницу. Сегодня на кладбище огромные пробки и толпы. Неужели нельзя спокойно без праздников жить?
Lissonka
10.05.2016
Вы на себя сердИтесь, на свою неосведомленность, а не на чужие религиозные взгляды и предпочтения ;)
Раньше как то не кучковались так в определенные дни. Час в пробке и на самом клабище народа больше чем на пл Минина вчера
Lissonka
10.05.2016
Радуница уже много лет православными отмечается, она, как Пасха, каждый год в разные даты. Для вас обычный рабочий день, для них - праздник, ничего удивительного.
Зачем так много кладбищенских праздников и какой из них главный?
Lissonka
10.05.2016
Если вам так интересно - скачайте православный календарь. А зачем - к любому батюшке обратитесь, вам объяснят, если вам действительно интересно.
Deacon
10.05.2016
т.е. вы сами не знаете? :)
Lissonka
11.05.2016
Я не нанималась тут бесплатные лекции читать для неграмотных :)
Deacon
11.05.2016
Судя по этой фразе вы НЕ православная, даже если хотите считать себя таковой.
Lissonka
11.05.2016
Мне без разницы, что вы думаете обо мне :)
Если вы считаете, что вам все должны, то это только ваша проблема, а не моя ;)
Deacon
11.05.2016
Я говорю так, как есть на самом деле
Lissonka
11.05.2016
Вы говорите о том, что нафантазировали себе сами :)
Deacon
11.05.2016
Lissonka писал(а)
нафантазировали себе сами

в том то и дело, что нет
Lissonka
12.05.2016
:)
Deacon писал(а)
Я говорю так, как есть на самом деле

тут уместно продолжить "и слова мои - истина в последней инстанции" ))
Deacon
12.05.2016
Что есть, то есть (с) :)
Lissonka
12.05.2016
Корона на уши не давит ?
Deacon
12.05.2016
Я предпочитаю бейсболку :)
Lissonka
12.05.2016
Суть не меняется от типа головного убора :) Нимб не жмет ? Так понятнее ?
Deacon
12.05.2016
Lissonka писал(а)
Нимб не жмет

да норм всё. удобно
Lissonka
12.05.2016
Еще бы, самоутверждаться за чужой счет все горазды ;)
Michell
11.05.2016
Сможете дать определение православного? Ну что б можно было понимать кто им является, а кто нет.
Deacon
11.05.2016
Как минимум, следующего христианским догматам
они ж младенцев крестят и они уже православные, хотя про догматы ни сном ни духом )
Michell
12.05.2016
А вот например как быть с традицией посылать священника к осужденному на казнь? Он же нарушил большую часть (или все) догматы? И скорее всего и не пытался никогда их соблюдать. Получаеться церковь и общество признает его православным? Кстати к отлученным от церкви (есть такая процедура, когда вас официально признают не православным и лишают права причищаться, исповедоваться и т.д.) священник не придет.
Хотелось бы ваших коментариев.
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
А вот например как быть с традицией посылать священника к осужденному на казнь? Он же нарушил большую часть (или все) догматы? И скорее всего и не пытался никогда их соблюдать.

А вот здесь, на мой взгляд, основной отрицательный момент христианства - это всепрощение при покаянии. Греши сколько хочешь, но перед смертью попроси прощение - и попадешь в рай.
Lissonka
12.05.2016
Да идите вы ! :) А как же "Господи, прости им, не ведают что творят" ? И это не только христианство, буддизм тоже на этом стоит.
Deacon
12.05.2016
Прекрасно ведают, что творят. :)
ЗЫ. В буддизме такого нет
Lissonka
12.05.2016
"Не ведают" по православным понятиям означает "заблуждаются", если вы не в курсе.
Для буддизма тоже самая главная заповедь - прощать всех.
Deacon
12.05.2016
Lissonka писал(а)
заблуждаются

т.е. когда человек убивает, насилует, грабит - он просто заблуждается и его надо простить. Я худею с такой логики.
Lissonka
12.05.2016
Вы буддизм плохо знаете :) Все это кармические связи и колесо дхармы. Все, что вы сделаете в жизни плохого, вам будет икаться в следующей жизни. Это касается и убийц, и насильников, и грабителей и проч. Особо тяжкие случаи портят карму рода, и несколько поколений потом расплачиваются за грехи какого-нибудь прадеда-палача или бабки-колдуньи.
Deacon
12.05.2016
Ну и где здесь покаяние?
Lissonka
12.05.2016
Здесь - это где ? Покаяться человек может когда угодно, как только он осознал всю тяжесть своих действий, мыслей, поступков, а покуда не осознал - Бог ему судья, а не вы, он не ведает, что творит, он не пришел еще к Богу, он еще в пути, опыт приобретает. А уж кто как и когда приобретает опыт - это исключительно Божий промысел, колесо дхармы, кому какой достанется.
Deacon
12.05.2016
за всё содеянное надо отвечать при жизни
Lissonka
12.05.2016
Можете обеспечить ? ;)
Michell
12.05.2016
ОК, значит мы разобрались что совершенно не обязательно соблюдать все догматы, что называться православным)

Теперь с всепрощением)
Нужно ли прощать обидчика, если от искренне просит прощения (ключевое слово искренне)? Ну вот например, допустим ваш коллега на корпоротиве перебрал, и засветил вам в глаз. На утро протрезвел, осознал свою неправоту и искренне попросил прощения, раскаялся. Простите ли вы его, либо предпочтете подать на него в суд, и получить тысяч 20-30 компенсации?
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
ОК, значит мы разобрались что совершенно не обязательно соблюдать все догматы, что называться православным)

Это из каких моих слов так следует?
Michell
12.05.2016
А, так вы настаиваете на своем мнении? Это занятно)
Ну, так я жду объяснений зачем приходы и священники в тюрьмах. Заключенные, в своем подовляющем большинстве, не соблюдают никаких канонов, заповедей и пр. Однако церковь и общество считает их православными. Как этот факт соотноситься с вашим высказыванием о том что православные что то там обязаны соблюдать, а иначе они православными не считаются?
Deacon
12.05.2016
считать себя кем то и быть таковым - разные вещи
Michell
12.05.2016
Не они себя считают, их считаю православными. Церковь, общество. В подовляющем большинстве ин на все православие наплевать с большой колокольни.

Даже пусек, после их панк молебнов примут в церкви, если они придут. Их в церкви считали и считают православными, заблудшими может быть, но все же. От церкви их никто не отлучал.

Так как факт того что церковь считает таких людей православными соотноситься с вашими словами?


Или вы хотите сказать что вас не интересует мнение организации считать ли или нет такого конкретного человека своим членом или нет? Но кто, как не они могут определять???
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
Или вы хотите сказать что вас не интересует мнение организации считать ли или нет такого конкретного человека своим членом или нет?

типа того.
Michell
12.05.2016
Ясно. Тогда это лишь просто ваше субъективное суждение, которое ни коем образом не претендует на объективность.
С таким же успехом вы можете считать что 2х2=5, а мнение математиков вас не интересует))
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
С таким же успехом вы можете считать что 2х2=5, а мнение математиков вас не интересует

пример неуместный. 2х2=4 - это факт, причем мы, учась на ММФ это доказывали :))
Michell
12.05.2016
То что людей которые грешат, не соблюдают каконы не отлучают от церкви это то же факт.
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
Нужно ли прощать обидчика, если от искренне просит прощения (ключевое слово искренне)? Ну вот например, допустим ваш коллега на корпоротиве перебрал, и засветил вам в глаз. На утро протрезвел, осознал свою неправоту и искренне попросил прощения, раскаялся. Простите ли вы его, либо предпочтете подать на него в суд, и получить тысяч 20-30 компенсации?

Вот заплатит он 20-30тыр, тогда прощу. :)
Потому, как если он действительно искренне раскаивается, то сам предложит компенсацию, ибо понимает, что без искупления не будет прощения
Michell
12.05.2016
Понятно)
Он конечно предложит компенсацию, когда будет просить прощения, например пару пива, что бы с вами его выпить в знак примерения) Ну я так понял такая жертва не умилостивит вас)

А вот теперь собственно самое интересное, ответте на такой вопрос:
Почему в обществе людей способных простить без какой либо компенсации называют великодушными, благородными, и это все положительные эпитеты, а людей которые на компенсации будут настаивать называют мелочными, сутяжниками, и все эти эпитеты отрицательные. Хотя закон несомненно на стороне требующего компенсацию?
Почему учителя, воспитатели, родители учат детей что надо прощать, когда обидчик просит прощения?
Почему общественная мораль на стороне прощающего?
Deacon
12.05.2016
Вы все смешали в одну кучу. Человек за совершенное должен отвечать. За плохое - ударом в глаз, деньгами, свободой, жизнью. За хорошее - положительными эмоциями, деньгами, удовольствием.
Michell
12.05.2016
Я не спрашиваю вас что он должен. Что он должен описано в уголовном и административном кодексе. И с этим никто не спорит, принципы справедливости никто не отменял.
Я спросил почему общественная мораль (а это никак не соотноситься с справедливостью, это иное понятие) на стороне прощающего?
Deacon
12.05.2016
Michell писал(а)
Я спросил почему общественная мораль (а это никак не соотноситься с справедливостью, это иное понятие) на стороне прощающего?

Покажите статистику
Michell
13.05.2016
Мораль не определяеться статистикой. "Что такое хорошо, а что такое плохо" (с) - определяеться не методом голосования и большинством, а моралью.
Мало того, самые высокоморальные поступки связаны с героизмом, а героев как известно еденицы из огромной серой массы.

В нашем примере у человека будет внутренняя борьба: совесть: "надо быть благородным и великодушным", жаба: "требуй деньги, они принадлежат тебе по праву".
И статистика запросто может показать что жаба сильнее. Но это не значит что в обществе изменилась мораль.

Еще есть изречение что "совесть - это голос Бога внутри человека". Т.е. как бы человек не поступал, но совесть в любом случае будет его мучить, если совершаеться поступок против совести. Хотя не редки случаи, когда совесть забиваеться куда то совсем глубоко и в внутреннем диалоге не участвует, а на первый план выходят низменные чувства - жадность, тщеславие, гордость, ну и т.д. Все дело в тренировке - что развиваете, то и будет сильнее.

Так вот, общественная мораль всегда на стороне совести, собственно из нее она и проистекает. Человек поступивший по совести, победивший свои низменные чувства вызывает уважение, поддавшийся уважения не вызывает.

Так не должен ли Бог быть воплощением всего самого лучшего, и отсутствием низменного? И вот по этому Бог всепрощающий. Для этого нужно лишь попросить прощения, искрене раскаяться. На самом деле хитрый план грешить всю жизнь, а под конец лишь попрасить прощения не удасться) Невозможно искренне раскаяться по желанию (ключевое - искренне). Нельзя всю жизнь тренировать совесть не замечать низменных поступков, а потом мол раз и она заработает когда надо. А без мук совести нет и раскаянья.
Отсюда вывод - православный должен тренировать совесть и игнорировать низменные чувства, тогда он получит ресурс необходимый что бы попрасить прощения, и попасть в Рай. Должен конечно не обществу или даже Богу, должен себе, а значит за не исполнение этого "должен" никто не может лишить его права быть православным. Это базовое право, шанс на спасение души, дается при крещении. И этого права только сам человек себя может лишить (и никто другой), отказавшись от веры. Случаи отлучения от церкви единичны, и применяются лишь к сосем уж опасным еритикам, но если такой покаяться, то мгновенно будет восстановлен.

Так что ваше "он лишь хочет казаться православным, а таковым не является" - это попытка лишить человека базового права на спасение души.

И не надо путать святых и обычных членов церкви.
Deacon
13.05.2016
Michell писал(а)
Мораль не определяеться статистикой. "Что такое хорошо, а что такое плохо" (с) - определяеться не методом голосования и большинством, а моралью.

Мораль определяется моралью - это круто.
Michell
13.05.2016
Хорошо, мораль определяется принятыми в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. А уж никак не статистикой.
Такое определение вам нравиться?

Это все на что обратили внимание в предыдущем сообщении?
Deacon писал(а)
т.е. вы сами не знаете?

А тут и вообще большинство, даже верующих, не знают! Они - ВЕРУЮТ!
Они КАТЕХИЗИС не изучают! Вот вам к батюшке и посоветовали!
Deacon
11.05.2016
Т.е. они верят в то, что верят? :)
Deacon писал(а)
Т.е. они верят в то, что верят?

Так они - это кто?
Зы. Для слабо видяще- понимающих. К батюшке вам советовали обратиться, прочли?
Или крупнее напечатать?
:(
Deacon
11.05.2016
мне НЕ советовали обращаться
Да, согласен, советовали не вам.
Это не совсем так.
Люди принимают на веру все те факты описываемые в заветах, евангелиях и пр. церковных книгах событиях и факты без всяких на то подтверждений их истинности и правдоподобности...
Вера потому так и называется, что люди ВЕРЯТ, чаще говорят веруют, отсюда и название - ВЕРУЮЩИЕ.
RoMih
12.05.2016
Ингв@р писал(а)
Они - ВЕРУЮТ!

Лучше бы они следовали учению своей веры, а не тупо крестик носили, на диету садились в пост и чето делали в церковные праздники
RoMih писал(а)
Лучше бы они следовали учению своей веры, а не тупо крестик носили, на диету садились в пост и чето делали в церковные праздники

Так и донесите это до них! А вы тут только флудите...
RoMih
12.05.2016
так а я че делаю? :)
skarabas
10.05.2016
Lissonka писал(а)
А зачем - к любому батюшке обратитесь

Не хочу. Не верю батюшке. В бога верю, а в батюшку - нет.
Lissonka
11.05.2016
Не обращайтесь, тогда и к другим с вопросами не лезьте, сами изучайте то, что вас интересует. И нечего тогда жаловаться, что у вас праздников нет, а у кого-то праздник.
skarabas писал(а)
В бога верю, а в батюшку - нет.

а вот это как - объяснить можете?
Вот по мне вы словоблуд!
Ну вот опровергните меня каким либо изречением из святого писания И ЕГО толкованием ВАШИМ!
:-)
skarabas
11.05.2016
Ингв@р писал(а)
Вот по мне вы словоблуд!

А по мне - от словоблуда слышу!
Можно я примеры не из святого писания приведу?
1. Часы за сколько то там тыщ долларов у патриарха на руке.
Призывает к скромности и смирению.
2. Церковь отделена от государства по Конституции.
Трудно найти раздел светской жизни, куда церковь не засунула свой нос и не поучала, как себя вести.
3. Про машины, гомосексуализм, алкоголь и прочее не говорю. Прессу сами читаете.
4. Льготы по налогам для церкви - почему????
Чем я то хуже?
5. Некоторое время назад церковь занималась торговлей табаком и вином (без акцизных сборов).
Сейчас не знаю.
6. Все обряды платные.
Так надо?
7. В церквях натуральные магазины (Христос в свое время выгнал торговцев из храма)
8. Можно продолжать до бесконечности. Не буду Вас утомлять.
И не надо мне говорить, что "все мы грешны. А в церковь ходят к Богу, а не к попу. Я это уже слышал от одного священника, после того, как я ему перечислил, то, что перечислял выше. На что я ему сказал, что тогда нужно всех неправедных священников убрать из церкви и оставить одного сторожа.
Именно поэтому я верю в бога, а не в священника.
Мой опыт общения со священниками и жизненный опыт (а он у меня есть) говорит мне о том, что практически все священнослужители - не верят в то, что проповедуют.
skarabas писал(а)
Можно я примеры не из святого писания приведу?
1. Часы за сколько то там тыщ долларов у патриарха на руке.
Призывает к скромности и смирению.
2. Церковь отделена от государства по Конституции.
Трудно найти раздел светской жизни, куда церковь не засунула свой нос и не поучала, как себя вести.
3. Про машины, гомосексуализм, алкоголь и прочее не говорю. Прессу сами читаете.
4. Льготы по налогам для церкви - почему????
Чем я то хуже?

Дальше копировать не буду.
Это не ко мне, это к тем кто допускает это во главе с Путиным и Медведевым!
Я в работе Федерального собрания не участвую не уполномочил никто!
Зы. А выше вам уже все написали...
Ингв@р писал(а)
Это не ко мне

что не к тебе? Он к тебе аппелирует? ))
skarabas
11.05.2016
Ингв@р писал(а)
Это не ко мне, это к тем кто допускает это во главе с Путиным и Медведевым!

А причем здесь Путин? Путин здесь не при чем!
Это мы (а точнее Вы) допускаете. Вам лапшу на уши вешают, а сами на машинах, на которые всей семьей за всю жизнь не заработать приезжают на службу.
Добавлю. Я один только раз беседовал с настоящим священником. Скромный, умница, и просто хороший человек. Но это было лет 30 тому назад...
RoMih
12.05.2016
Остались ещё, но надо ехать как можно дальше от центров. Мне пару лет назад коллега рассказывал, ездил он куда то в Ивановскую область, километров 300 от города. Там тоже настоящий батюшка. Денег не берет, только продуктами, с ним же и пообедать можно, если с дороги
skarabas
12.05.2016
RoMih писал(а)
Остались ещё

Я на это надеюсь! Батюшка, о котором я говорил, имел приход примерно в 200 км от областного центра.
RoMih
12.05.2016
Чем ближе к центру, тем жаднее и жирнее поп :)
а есть принципиальная разница? Ну да, жаднее. А в принципе?
RoMih
12.05.2016
Честно говоря не знаю, я не ПГМнутый. Но когда тебя шлют нах, если ты бабло не проплатил, это уже наволид на некоторые мысли. А настоящий ли это поп или ряженый? Может он просто бабло собирает? Ведь эта религия учит помогать ближнему своему, а этот не хочет помогать.
но ведь везде шлют, если не проплатил ) Бесплатно ничего не бывает. И у них не благотворительная организация :)
Помогать ближнему - да, но ты же и не ближний. Это если какой-то дюже религиозный адепт заглянет - ему помогут, т.к. он вносит свою лепту путем распространения влияния религии :)
RoMih
12.05.2016
выше писал же... Почитайте в этой ветке
skarabas
12.05.2016
RoMih писал(а)
Честно говоря не знаю

Неплохо устроена система - гарантий никаких, а деньги идут. )))
RoMih
12.05.2016
как у врачей и юристов )))) Только врачи и юристы хоть что-то делают кроме обрядов
skarabas
12.05.2016
RoMih писал(а)
Чем ближе к центру,

))) Согласен!
Lissonka писал(а)
Если вам так интересно - скачайте православный календарь. А зачем - к любому батюшке обратитесь


в том и дело, что это никому не интересно кроме адептов вашей общины. человек о том и пишет, что справляйте ваши праздники (которые у вас через день как известно) не в общественных местах (коими являются кладбища), куда приходят нормальные люди помянуть умерших, а где-то, где ваши толпы не будут мешать.
насчёт совета обратиться к вашему бате по поводу скачивания календаря сами понимаете, что я думаю. или сказать?
Сычъ
11.05.2016
Бенефактор писал(а)
или сказать?

"в том и дело, что это никому не интересно" (с)
Бенефактор писал(а)
или сказать?

скажи, мне интересно )
да я и так из бана не вылажу )
кладбище не является православной собственностью, там покоятся люди разных конфесий и невоцерквлённые. почему поминающие их должны испытывать неудобства из-за чьих-то игрищь?
Lissonka
11.05.2016
А я и не писала про собственность. Я только про разницу разных конфессий. Ну, у одних тогда праздник, у других - в другой день, и что ? Не хочешь ни с кем пересекаться - поинтересуйся календарем праздников. А не поинтересовался, тогда тут так же, как с пробками, все непредсказуемо.
почему я должен подстраиваться под чьи-то шабаши? я не против всех этим мероприятий - пожалуйста, празднуйте хоть каждый день, но делайте это так, чтобы не мешать остальным.
Сычъ
11.05.2016
Потому что живёте в обществе, наверно?
С ним Вам явно не повезло, но этого не исправить.
наверное всё же общество тоже должно думать о единичных гражданах. именно так устроено общество в обожаемых многими европах. а наоборот было устроено советское общество и устроено сейчас российское.
и если мы хотим войти в число цивилизованных стран - надо менять баланс интересов.
Deathmaker писал(а)
наверное всё же общество тоже должно думать

а как общество может подумать? Запретить законодательно? )
наверное некие мифические "власти" должны организовать праздник группы людей так, чтобы он не мешал остальным.
Deathmaker писал(а)
мифические "власти"
))
организовать православные кладбища и для остальных )
ЗЫ: да это и не праздник вовсе, как я понял )
Беспечный ездок писал(а)
да это и не праздник вовсе, как я понял

да тупо какой-то новопридуманный шабаш по языческим мотивам.
kokon
12.05.2016
Мне вот не нравится, что людей много на Покровке, хочу там один гулять. Пусть все под меня теперь подстраиваются и выбирают другие дни для своих прогулок и шабашей.
я нигде не писал, что хочу один ходить по кладбищу. я написал, что моё посещение могил близких не должно осложняться чьими-то разгуляями. а мои родители не должны идти пешком на больных ногах через всё автозаводское кладбище только потому, что какая-то секта решила там устроить хоровод.
применительно к Вашему примеру - демонстрации КПРФ не должны мешать Вашей прогулке по Покровке и я это полностью поддерживаю.
kokon
12.05.2016
Так, а кто на кладбищах разгуляи устраивает? Люди так-же, могилы своих родственников навестить пришли. Им нельзя этого делать? Пусть и всем сразу?
Ну вот в этой теме уже жаловались, что было трудно попасть из-за машин, припаркованных (а как у нас паркуются Вы, думаю, знаете), моих родителей тоже не пустили на авто на кладбище - там, видишь ли, "мероприятие". И вот каково бы им было с рассадой, черноземом, инструментом, водой на больных ногах топать через всё кладбище? Хорошо сын - лоб здоровенный, допер это всё на себе.
kokon
12.05.2016
А как люди в центре живут, когда общегородские праздники устраивают, дороги перекрывают и транспортные маршруты меняют.
Всегда на Радоницу людей на кладбищах много. Я тоже как-то так-же попал, на старом Автозаводском кладбище. Машину нам вообще, очень далеко оставить пришлось, не знаю был ли въезд перекрыт, но авто кругом целая куча была. С нами моя пожилая тетка была, которая только с клюшкой ходить может. Но все знали, что проехать не удастся и придется пешком идти. На самом кладбище огромные цыганские столы накрыты были, у них видимо традиции такие. Это, лет пять назад было.
Lissonka
11.05.2016
Deathmaker писал(а)
почему я должен подстраиваться под чьи-то шабаши? я не против всех этим мероприятий - пожалуйста, празднуйте хоть каждый день, но делайте это так, чтобы не мешать остальным. ...


Да не подстраивайтесь, пох всем. Возьмите АК и наведите порядок, в чем проблема-то :)))
Пробки вас еще не напрягают ? Или плохие дороги ? Хотите поговорить об этом ? ;)
пробки и дороги не напрягают. стрелять в людей считаю таким же быдлячеством, как и мешать другим, устраивая шабаши.
к сожалению, количество быдла среди православных ровно такое же, как и среди всех остальных жителей. поэтому думать об окружающих они не приучены.
Lissonka
12.05.2016
То есть, по-вашему, думать об окружающих - это дома сидеть, из дома не выходить и никому не мешать ? :))) Вам корона на уши не давит ? ;)
Lissonka писал(а)
То есть, по-вашему, думать об окружающих - это дома сидеть, из дома не выходить и никому не мешать ?

Печально, что Вы не видите других вариантов.
Lissonka
15.05.2016
А по-вашему получается, что только православные способны на быдлячество. А я вот с представителями других конфессий сталкивалась, когда они быдлячеством отличались. Печально, что вы только с православным быдлом сталкивались, оно есть в любой конфессии.
Lissonka писал(а)
Или плохие дороги ? Хотите поговорить об этом ? ;)

меня дороги напрягают, поговорите со мной?
RoMih
12.05.2016
Deathmaker писал(а)
почему я должен подстраиваться под чьи-то шабаши? я не против всех этим мероприятий - пожалуйста, празднуйте хоть каждый день, но делайте это так, чтобы не мешать остальным. ...

Ну вот тут не согласен. Это из разряда - какого фига они тут мне пробку на дороге устроили, я же не на одной с ними работе работаю.
Они имеют права туда приехать в любой день.
А как можно быть православным, и без массовки? Так не бывает. Надо же столпиться и делать все одинаково, а как иначе? Весь смысл в этом.
Они все православные? Жуть как много
А как еще им друг друга отличать? И как доказать еще друг другу что они тру православные?
Фин
10.05.2016
а что? съездить на кладбище - это праздник?
просто съездить - нет, но если накатить там православные 100 г... уже праздник ? )
minotaur
10.05.2016
Что вам мешает съездить на кладбище к родным в любой другой день?
RoMih
10.05.2016
да он не знал, что в этот день тоже праздник
skarabas
10.05.2016
minotaur писал(а)
Что вам мешает съездить на кладбище к родным в любой другой день?

Ничего. Но нужно же стадом. Чтобы как все. Кстати, на Пасху на кладбище не нужно ездить. Нужно радоваться, а не поминать усопших.
Helga7012
10.05.2016
Радоница считается Пасхой для усопших. В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (4 век), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
Источник: www.calend.ru/holidays/0/0/1908/
© Calend.ru
Радоница - день, когда в Церкви совершается особое поминовение усопших, объявлена выходным днем в восьми регионах Российской Федерации.
Губернаторы Краснодарского края, Саратовской, Брянской, Кемеровской, Волгоградской, Оренбургской областей, а также главы Карачаево-Черкесии и Адыгеи еще несколько лет назад подписали соответствующие документы. Как отметили в пресс-службах администраций вышеупомянутых регионов, такое решение было принято с учетом многочисленных обращений жителей.
Действие этих постановлений распространяется на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны регионального центра. Руководителям организаций всех форм собственности рекомендуется по возможности также принять аналогичные решения.
Возможность установления нерабочих дней в связи с какими-либо религиозными праздниками подтверждена в Федеральном законе No 125 <<О свободе совести и о религиозных объединениях>>. В статье 112 Трудового кодекса РФ закреплено положение о том, что субъекты Федерации вправе устанавливать такие дополнительные праздники.

Всем, кто не считает себя православным, вполне можно посетить родные могилы в любой другой день в году, если посетители кладбищ мешают.
skarabas
10.05.2016
Helga7012 писал(а)
Радоница считается Пасхой для усопших

Я говорил про Пасху, а не про Радоницу.
Helga7012
10.05.2016
Попыталась Вам объяснить почему именно в этот день православные стремятся посетить места вечного упокоения усопших.
Кто-то скажет, что "сегодня много посетителей могил на кладбищах", а кто-то назовет людей, пришедших на родные могилы, "стадом"... Мне кажется, что последние - не правы. Все там будем.
Пасхой для усопших

в этом есть логика? ))
Helga7012
11.05.2016
Есть, конечно. Для тех, кто верит в жизнь после жизни.
Для тех, кто уверен, что цель его существования в том, чтобы пойти на корм червям - нет, однозначно. Им и при жизни Пасха - в горле кол.
Есть, конечно.

мне кажется, логика и вера - это несовместимые понятия))
Helga7012
11.05.2016
Чудилко :))) писал(а)
мне кажется, логика и вера - это несовместимые понятия)) ...

Когда кажется - креститься надо))) Не пробовали?
minotaur писал(а)
Что вам мешает съездить на кладбище к родным в любой другой день?

почему в другой? недопонял.
minotaur
11.05.2016
В году 365 дней.
и что? почему люди должны терпеть неудобства из-за ваших праздников и выбирать себе другой день из 364? чё за маразм?
выбирайтесь куда-либо общиной своей и там отмечайте, а общественные места давно пора оставить в покое. это довольно справедливо.
minotaur
11.05.2016
Напишите Путину письмо, может чего ответит. Или Патриарху. Какого хера все православные поперлись на могилы в "дни поминовения усопших" (,,). Специально для вас сделают исключение и в этот день никого на кладбище не пустят :)
президент тут ни при чём. чтобы культурно отправлять свои религиозные (и другие большие и малые) нужды, не мешая при этом другим, надо иметь совесть. личную совесть и порядочность. а вы всё на президентов киваете при каждом удобном случае.

насчёт моего рыла могу дать вам бесплатный совет поглядеться в зеркало и оценить своё для начала. приступайте, красавица.
minotaur
11.05.2016
Бенефактор нарывается на дефлорацию?
всё? это последний сэмпл?

или поток ненависти ещё не иссяк?
minotaur
11.05.2016
Да кому ты нужен.
да уж точно намного большему количеству людей, чем ты.
президент тут ни при чём. чтобы культурно отправлять свои религиозные (и другие большие и малые) нужды, не мешая при этом другим, надо иметь совесть. личную совесть и порядочность. а вы всё на президентов киваете при каждом удобном случае.

соглашусь.

еще нужно иметь разум, чтобы понимать других.
Deacon
10.05.2016
One of us© писал(а)
придумали еще какую-то Радоницу

Радоница - языческая традиция.
High
10.05.2016
Только у славян это называется Родоница от слова Род и это 30 апреля ежегодно.
Deacon
10.05.2016
Да какая разница?
FreeCat
11.05.2016
попы присвоили славянский праздник :) ... как всегда :-D ...
Zit
11.05.2016
Христианство, и не только православие, вообще "присвоило" практически все языческие традиции, но придало им иной оттенок :) Историческая закономерность, преемственность, я бы сказала :)
Deacon
11.05.2016
Zit писал(а)
Историческая закономерность, преемственность, я бы сказала

Вот вы книги пытаетесь писАть, а с историей у вас не особо
Zit
11.05.2016
Пытаюсь? Х-хе :)))))) Учите меня, учите истории :))))) Смеху подобно :)))))))))
Deacon
11.05.2016
Да, я тоже смеюсь над такими писаками
Zit писал(а)
Христианство ...присвоило все языческие традиции

для современного человека такая каша может даже и нормально, но если бы ваши записки почитал к примеру апостол павел, то даже не знаю, что он сказал бы )))
возможно, от удивления и негодования потерял бы способность говорить на некоторое время )))
Zit
11.05.2016
Легко в это поверю. Первохристиане просто шли за сыном Божиим, от всего прежнего отркаясь, какие уж тут традиции... Потом за дело взялась церковь, переименовавшая языческих богов христианскими именами, приспособившая языческие празднества к христианскому календарю, - ну и само двоеверие, которое неискоренимо в душе славян.
Масса великолепной литературы, кста, сеть на эту тему - двоеверия, я имею в виду. Афанасьев "Поэтические воззрения славян на природу", Максимов "Нечистая, неведомая и крестная сила", труды Буслаева etc... если в самом деле хотите просветиться и получить массу удовольствия, почитайте Аполлона Коринфского "Народная Русь: календарь круглый год". Потрясающая вещь, очень легкая. Читается как авантюрный роман. обожаю эту книгу :)
ладно. почитаю. а есть мп3? мне за рулём будет удобнее прослушать.
Deacon
11.05.2016
Zit писал(а)
переименовавшая языческих богов христианскими именами, приспособившая языческие празднества к христианскому календарю

Ага. Вот только это называется не преемственностью. Это мимикрия какая-то
Deacon
11.05.2016
а славянский ли? у нас тут полно всяких народностей жило.
GribNik
10.05.2016
One of us© писал(а)
А оказывается придумали еще какую-то Радоницу.

Чую радуницу божью --
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву.

Между сосен, между ёлок,
Меж берёз кудрявых бус,
Под венком, в кольце иголок,
Мне мерещится Исус.

Он зовёт меня в дубровы,
Как во царствие небес,
И горит в парче лиловой
Облаками крытый лес.

Голубиный пух от бога,
Словно огненный язык,
Завладел моей дорогой,
Заглушил мой слабый крик.

Льётся пламя в бездну зренья,
В сердце радость детских снов,
Я поверил от рожденья
В богородицын покров.
Не слабо Вам минусов наставили))
Это наверное те, кто знает про этот таинственный праздник и сегодня был на кладбище
:-)
VIKINGS
10.05.2016
Молитва за усопших - это самое большое и главное, что можно сделать для усопших родственников. По христианскому вероучению, вечно живая душа почившего испытывает большую потребность в постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.
shian
10.05.2016
а его обязательно умиловстивлять? а если этого не делать он рассердится и покарает?
VIKINGS
10.05.2016
Шлепер
shian
10.05.2016
что простите?
VIKINGS
10.05.2016
Вольному воля *bye*
shian
11.05.2016
и что?
А если не молиться, а просто обустроить могилку или там даже новый памятник с оградой заказать - это не то? Душе это не надо?
VIKINGS
10.05.2016
Бред не несите,
все обустроено и все ухожено.
Какой бред? У кого обустроено и ухожено? Ну не православный я, не молюсь и не умею молиться, так вышло. А что там душе приятно мне интересно
M@ryf
11.05.2016
Душе усопшего, ИМХО, всё равно какой у него памятник и есть ли он вообще.
Главное, чтобы живые родственники помнили, ну и в православии - молились.
Zit
11.05.2016
Ненавижу гранитные памятники с черными лицами, ужас :((( Кресты, ну, вото, а лучше без него...
Deacon
10.05.2016
VIKINGS писал(а)
По христианскому вероучению

да уж
VIKINGS
10.05.2016
Deacon писал(а)
да уж

Сегодня у православных Радоница,
по - этому в таком контексте и изложено.
В каждой религии есть особые дни поминовения усопших.
P.S.
А крикуны умники не трогают мусульманские традиции, а иудейские вообще
стороной обходят.
Знают что за это могут и по полной .....! *bye*
Deacon
10.05.2016
Еще раз повторяю, поминовение усопших - языческая традиция. Не христианская, не мусульманская, не иудейская.
VIKINGS
10.05.2016
А что так близко?
Давайте вспомним тогда религию древних асуров (жителей Лемурии),
Тоже посчитали усопших.
Deacon
10.05.2016
что у вас близко?
почему ты выбрал короткий исторический отрезок? ))
Zit
11.05.2016
Вы вообще соображаете, что несете? Атеист не может ВСПОМНИТЬ своих родных покойников и сходить на их могилы?
Deacon
11.05.2016
Соображаю.
он имеет ввиду конкретный день )
А так-то в большинстве религий и вне их существует похожая традиция )
Zit
11.05.2016
Бедняга... :((
Deacon
11.05.2016
чёй то? :)
Lissonka
12.05.2016
Deacon писал(а)
Еще раз повторяю, поминовение усопших - языческая традиция. Не христианская, не мусульманская, не иудейская. ...


Да ладно, в Европе полно еврейских кладбищ, туда даже экскурсии водят на могилы знаменитостей. А обычные могилы там ухожены, думаете потому что усопших не поминают, сами собой что-ли они ухаживаются ?
Deacon
12.05.2016
ухаживать и поминать несколько разные вещи
Lissonka
12.05.2016
Все по-разному, кто-то не считает зазорным и рюмашку опрокинуть на могиле родственника. Никого не осуждаю, у всех разные понятия о традициях и приличиях.
Одно могу сказать - мне никто не мешает, у меня другая карма, видимо, отличная от вашей :)
Deacon
12.05.2016
Lissonka писал(а)
видимо, отличная от вашей :

и это нормально. все люди разные
Lissonka
15.05.2016
Так и я про то, что же тогда удивляться скоплению людей на кладбище на Радоницу ? Ну, вот считают люди это правильным и что с того ? Их дело вобщем, их жизнь, и не ваше дело им указывать что правильно, а что нет.
Deacon
15.05.2016
Свобода одного человека заканчиваетс там, где начинается свобода другого
Lissonka
16.05.2016
А в данном случае никто никого свободы не лишает. Пробки в городе тоже, знаете ли, создают некоторые ограничения. Валяйте в скит и живите там в одиночестве, а если живешь в большом городе, да не только в городе, в любом поселении, понятно же, что так или иначе придется взаимодействовать с другими его жителями, и не только в свое удовольствие.
Свободы выбора лишить никого невозможно, выбор есть всегда, даже если вас, извините, съели, но некоторые упорно не хотят работать мозгами, чтобы увидеть варианты выбора.
Deacon
16.05.2016
Еще раз привожу в пример, как меня заперли у собора А. Невского из-за того, что туда какой-то крестный ход был.
Lissonka
16.05.2016
Ну, запирают иногда не только около соборов всяческие не очень дисциплинированные водители. Так что дело вобщем житейское.
Deacon
16.05.2016
Да при чем тут водители. Перекрыли дорогу от канавинского моста до собора на полдня, а я как нарочно в этот день в сервис приехал, что за собором находится. Подошел к ментам, что дорогу перекрыли, а они - нам пох на тебя, и что другой дороги нет выехать, у нас приказ - православные идут.
Lissonka
16.05.2016
Ну, из-за массовых мероприятий еще и не то бывает. Все-таки в городе живете, а не в тайге.
Deacon
16.05.2016
Люди не должны мешать друг другу.
Lissonka
16.05.2016
И что же теперь ? Детей не заводить ? А то ведь они будут шуметь, топать и плакать :) Ремонт не делать ? Жить в оставшейся от прежних хозяев засранной не отремонтированной квартире ? А то ведь тоже шум будет от ремонта ;) На машине не ездить и в транспорте ? А то ведь пробки бывают и толкотня в ОТ :) И в магазины перестать надо ходить, а то, понимаешь ли, устроили очереди на кассах, окаянные ;)
Вам может быть проще уйти из мира сего, раз вас так окружающие раздражают своим существованием ? ;)
Deacon
16.05.2016
Надо жить в гармонии с окружающим миром, понимать его. И тогда таких дурацких примеров не возникало бы. Ремонт можно делать по разному, как и ездить на машине (в транспорте), воспитывать детей.
Lissonka
17.05.2016
Насчет гармонии не спорю, но ведь пока дети вырастут и осознают, все равно какое-то время проходит, и когда дети болеют, то плачут, когда зубки режутся, например. У вас нет, наверное, своих детей, вот вы и думаете, что дети растут как трава бессловесная.
А ремонт - это не только кисточкой потихоньку все перекрасить. И окна меняют, и двери, и стены ровняют, полы кладут, пилят, болгаркой режут - это все шумные работы при ремонте, никуда от этого не денешься. Может быть вы, конечно, привыкли жить в палатке или в неотремонтированной квартире, но не всем так нравится жить, принимайте людей такими, какие они есть, даже стремящимися в красоте, чистоте и порядку. Ведь даже пылесос и фен шумят, так что ж теперь - в пыли жить и волосы не сушить ?
Deacon
17.05.2016
Я просто знаю, какие источники звука будут слышны у соседей. И знаю методы их уменьшить. А так да: живу один без детей в палатке в глухой тайге с пыльными полами и мокрой башкой :)))
Lissonka
17.05.2016
Ну, тогда понятны ваши рассуждения ;)
Lissonka писал(а)
кто-то не считает зазорным и рюмашку опрокинуть на могиле родственника. Никого не осуждаю

как понять "кто-то"? это старая добрая традиция вообще-то - махнуть рюмашку на могиле. но тех, кто так не поступает, я не осуждаю.
Lissonka
16.05.2016
А я вот осуждаю :) Алкоголь - наркотический яд. Впрочем, каждый имеет право гробить свое здоровье любым, приятным ему, способом ;)
Lissonka писал(а)
А я вот осуждаю :) Алкоголь - наркотический яд

осуждаете тех, кто не пьёт и вместе с тем признаёте, что алкоголь - яд. забавная позиция. пусть все умрут что ли?
очень стесняюсь, но всё же спрошу. вы православная?
Lissonka
16.05.2016
Я осуждаю тех, кто пьет, но не вслух. Извините, если неправильно сразу вам объяснила.
И я не стесняюсь вам ответить, что не ваше дело, каких я придерживаюсь религиозных убеждений. Это сугубо личное дело каждого.
Helga7012
10.05.2016
* * *

Минуты свободные редки...
А надо минут пятьдесят
Идти до кургана, где предки
Сухою травой шелестят,
Где сойка птенцов своих кормит,
Где крест, так похожий на "плюс",
Опять ненароком напомнит,
Куда я всю жизнь тороплюсь.

Н. Зиновьев
VIKINGS писал(а)
А крикуны умники не трогают мусульманские традиции, а иудейские вообще
стороной обходят.
чтой-та? в иудейских они с удовольствием участвуют
VIKINGS писал(а)
которыми была бы в состоянии умилостивить Бога

согласно христианскому вероучению бог не нуждается в умилостивлениях от душ. это глупость, противоречащая самой сути христианства, поскольку христос и явился жертвой умилостивления. один раз и за всех людей. и заработать спасение своими "умилостивлениями" душа в принципе не в состоянии, так как в таком случае жертва христа обесценивается.

сначала надо думать, а потом печатать уже. не наоборот.
Anselm
10.05.2016
задрали на кладбище таскаться. у кладбища все своими корытами заставили, проехать невозможно
жало
11.05.2016
ну-ну....выпендривайтесь...а как припрет, так вспомните и Бога, и молитвы, и обряды...
А самое интересное, когда человек всю жизнь орал, что он атеист а к концу жизни Бога вспоминает....и прощения просит, и соборуется и на отпевание несут...
RoMih
11.05.2016
Религия нужна, кто слаб духом или умом.
Zit
11.05.2016
Просто иногда очень хочется знать, что есть кто-то сильнее и умнее...
RoMih
11.05.2016
Или косяки на кого то списать - на всё воля божья :D И пофиг, что руки из жо...
Zit
11.05.2016
Ну, всякое бывает :)))
Deacon
11.05.2016
ну я, к примеру, сильнее и умнее вас. Дальше что? :))
POM@H
11.05.2016
доказать что сильнее и умнее, но тут явно имелось ввиду сильнее и умнее людей.
Deacon
11.05.2016
про всех людей не говорилось. Не надо додумывать.
Zit
11.05.2016
Ах, виновата, не уточнила :) Конечно, сильнее и умнее людей вообще, про меня речи нет, это подразумевается :)))
Deacon
11.05.2016
пошли отговорки. :)
Zit писал(а)
Конечно, сильнее и умнее людей вообще,

это страх перед силами природы и надежда, что есть кто-то, кто распоряжается этими силами, неподвластными человеку? )
Deacon
12.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
это страх перед силами природы и надежда, что есть кто-то, кто распоряжается этими силами, неподвластными человеку?

Дык это основа ведизма :)
есть какие-то принципиальные отличия в христианстве? В любой другой религии?
Deacon
12.05.2016
В общем да, есть отличия.
на мой взгляд это как раз то, что объединяет все религии и лежит у истоков: страх перед силами природы, перед стихией, перед которой человек беззащитен.
POM@H
11.05.2016
конечно в тысячелетней истории Руси и России, князья, цари, полководцы, солдаты, простой люд и все были слабые духом и умом?
RoMih
11.05.2016
Я сказал ИЛИ.
Религия закрывала брешь в знании окружающего мира. Например, Ватикан признал, что Земля крутится вокруг солнца только в 1992-м году. Это от большого ума чтоль?
Так же, религия служила сдерживающим фактором. Ведь, если своровать чего нито или убить, то власть может не заметить, а боженька видит всё.
Ну или когда на себя уже не рассчитываешь, идешь богу молиться, может он поможет.
flockator
11.05.2016
просто религия всегда помогала держать власть.
RoMih
11.05.2016
Ну да, я примерно это и имел ввиду.
POM@H
11.05.2016
с этим никто не спорит, но кто то черпал в ней силы ещё на более славные подвиги.
shian
11.05.2016
интересно, вы полагаете что человек без веры в бога неспособен на славные подвиги? думаю вы притягиваете аргументы за уши
POM@H
11.05.2016
конечно способен, но вера может дать дополнительные силы.
shian
11.05.2016
силы нет, снять некоторые психологические барьеры да. но суть не в этом, не пытайтесь узурпировать права на светлые героические поступки верующими иначе прослывете шуллером
POM@H
11.05.2016
я не пытаюсь, мне это не нужно. вам кажется. а когда кажется, сами знаете что нужно делать :-D
shian
11.05.2016
а когда это делаешь еще больше кажется )
POM@H
11.05.2016
несомненно :-D
shian
11.05.2016
шутки шутками но фразой " ещё на более славные подвиги" вы умаляете возвожности неверующих, посути выставляя их людьми менее достойными. не имея на это никаких оснований, собственно это я и пытался до вас донести. не надо, не шульмуйте, это некрасиво выглядит
POM@H
11.05.2016
POM@H писал(а)
но кто то черпал в ней силы ещё на более славные подвиги.

тут только о тех кому нужны были силы веры, про кому не нужны вообще речи не шло. у них может и без веры одни славные подвиги. если вы как то не так поняли, то я вам ещё раз разъяснил. надеюсь до вас дошел смысл.
shian
11.05.2016
не надо ляля. черпать из веры может только верующий или уверовавший внезапно неверующий до этого. "еще более" степень превосходства и над кем же? одних верующих над другими чтоль вы тут сравнивали? побойтесь бога гыыы
POM@H
11.05.2016
shian писал(а)
еще более" степень превосходства и над кем же?

над собой!!!!!!!!!! в это так трудно въехать????????
shian
11.05.2016
над сомим собой? т.е. чел был верующим но не совершал героического, и вдруг бабац и стал совершать? так в верели дело? или всеж неверил а уверовал и стал героическим человеком? а? )
shian
11.05.2016
над сомим собой? т.е. чел был верующим но не совершал героического, и вдруг бабац и стал совершать? так в верели дело? или всеж неверил а уверовал и стал героическим человеком? а? )
Deacon
11.05.2016
дополнительные силы дает адреналин :)
POM@H
11.05.2016
а душевные?
Deacon
11.05.2016
псилоцибы? :)
POM@H
11.05.2016
Deacon писал(а)
псилоцибы

я по грибам не знаток)
flockator
11.05.2016
Всегда нужен был лидер вокруг которого сплачивался коллектив. Вера в бога выступала объединяющим фактором.
Deacon
11.05.2016
а до этого не верили?
Zit
11.05.2016
Вы не заметили - в предыдущем посте есть слово "всегда".
Deacon
11.05.2016
ну и?
shian писал(а)
человек без веры в бога неспособен на славные подвиги

думаю, что не способен :) Как ни странно, но если вы задумаетесь, то вера - есть сильнейшая мотивация, альтернативы которой не видать )
shian
12.05.2016
сильнейшая мотивация страх. религия лишь в некоторых случаях выполняет для него функцию обертки. а про мотивацию к прекрасному я вам так скажу, христьяне как достижение своей религии выдвигат заповеди, но на мой вопрос о том считают ли они что до заповедей было нормой совершать эти поступки скромно так предпочитают отмолчатся. да и правильно, потому что и за убийство и за прелюбодеяние с чужим мужом и за воровство во все времена наказывали и без заповедей
shian писал(а)
сильнейшая мотивация страх

славные подвиги от страха совершали?
shian
12.05.2016
чеб нет? из страха за свих дете я много чего могу насовершать
это будут не славные подвиги, а "со страху" ))
shian
12.05.2016
неважно с чего, важно как об этом потом расказать )
shian
12.05.2016
и да, у меня дед в бога не верил, прошел всю войну орден славы, красная звезда, за отвагу и полно за города, ташт не надо мне ляля про то что без веры никуда
shian писал(а)
дед в бога не верил, прошел всю войну ... без веры никуда
он верил во что-то другое )
shian
12.05.2016
а я и не говорил что не верил, говорил что не верил в бога ) в чем легко можно убедится крутанув чуть вверх
Беспечный ездок писал(а)
вера - есть сильнейшая мотивация, альтернативы которой не видать )
так и я говорю про веру. А как вы назовете объект веры - какая разница? Все равно это своего рода религия )
shian
12.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
shian писал(а)
-человек без веры в бога неспособен на славные подвиги
-думаю, что не способен :) Как ни странно, но если вы задумаетесь, то вера - есть сильнейшая мотивация, альтернативы которой не видать )

нененене мы с Вами с этого начали, а тут про бога )
я специально написал без упоминания бога - "вера - сильнейшая мотивация", именно имея ввиду, что нет разницы во что верить, в богов, в вождя или даже в идею - это все есть культ, с точки зрения мотивации примерно одно и то же )
flockator
11.05.2016
Интересно, кто меня так трусливо "минусует" за версию о том, что религия помогает держать власть. Отзовитесь. Готов к диалогу.
я плюсанул, но мне не понятно, как она помогает )
POM@H
11.05.2016
значит почти все наши предки были слабы или духом или умом?
RoMih
11.05.2016
В то время - это было недостатком знаний. Сейчас, при таком развитии технологий - да, слабость ума или духа.
POM@H
11.05.2016
ну хорошо хоть вы просветили темный народ)
RoMih
11.05.2016
Просветите меня, зачем народ поклоняется сейчас неведомому еврейскому чуваку?
POM@H
11.05.2016
RoMih писал(а)
зачем народ поклоняется сейчас неведомому еврейскому чуваку

не знаю, я неведомому еврейскому чуваку не поклоняюсь :-D
RoMih
11.05.2016
Так наши цари, князья поклонялись, может вы знаете по какой причине? Я назвал свою версию, вы как я понял, не разделяете, может свою версию назовете?
flockator
11.05.2016
Монархи должны были быть примером, образцом поведения для своего народа.
RoMih
11.05.2016
Логично. Если монархи кладут лумумбу на заповеди господни, то почему народ не должен класть :) А если народ будет класть, то одним инструментом управления меньше.
flockator
11.05.2016
Зря вы так радикально. Ведь можно поклонятся и читать молитвы кому угодно, все равно это останется религией.
RoMih
11.05.2016
Это понятно, но он про наших царей и полководцев сказал, вот я и высказал по этому поводу
flockator
11.05.2016
В те времена за силу ума и духа распинали, колесовали и сжигали на кострах.
POM@H
11.05.2016
Суворова за силу духа сожгли? Ломоносова колесовали за силу ума?
Zit
11.05.2016
Русская церковь всегда была явлением прогрессивным и позитивным. Я не имею в виду отдельных ее представителей, а говорю о явлении. Католицизм и инквизиция натворили всякого, Вы о них вспомните.
Deacon
11.05.2016
Мельникова-Печерского вспомните
Zit писал(а)
Русская церковь всегда была явлением прогрессивным
значит, все в прошлом? До какого, примерно, года, была позитивным...? )
Бгг... удобная позиция: когда надо, то говорим - МЫХРЫСТИАНЕ!!

А чуть что не так - ОНИЖЕКАТОЛИКИ, а мы нет:)
shian
11.05.2016
одни были крепки умом поэтому стали князями царями а другие небыли и не стали. а христьянство в данном случае было лишь инструментов в руках крепких
POM@H
11.05.2016
наверное не только умом но и духом?
shian
11.05.2016
я иногда смотрю и невсегда могу отличить силу духа от наглости.
flockator
11.05.2016
это когда навязывают во что все мы должны поверить ?
shian
11.05.2016
не только
zloi52
11.05.2016
POM@H писал(а)
все были слабые духом

вспомнил яркий пример слабой духом женщины - Жанны Дарк, что вела за собой войска французов от имени Бога
Сычъ
11.05.2016
Весь основной базис знаний научного атеиста преподают в школе к восьмому классу.
Если человек пошел дальше, к вере, логично предположить, что он понял что-то большее? Где здесь "слабость ума"? Это примитивным горе-атеистам хватает плоской и, главное, понятной картины мира восьмиклассника. Заглянуть дальше как раз отсутствие чего-то не позволяет. Духа там, или ума.

*разжигаю* )))
flockator
11.05.2016
Как же работы психологов и психиатров, объясняющих с позиций психоанализа религиозное мышление и поведение человека.
Сычъ
11.05.2016
Давайте не нарушать правила шутки и сосредоточимся таки на моём тезисе. Он алогичен?
Но если Вы хотите пролить свет на "позиции психоанализа" по поводу религиозного мышления и поведения человека, я с удовольствием послушаю. В отдельной ветке.

*спрятал спички*
RoMih
11.05.2016
Сычъ писал(а)
Давайте не нарушать правила шутки и сосредоточимся таки на моём тезисе.

А ведь как минимум трое ПГМнутых всерьез восприняли. :)
Сычъ писал(а)
Если человек пошел дальше, к вере, логично предположить, что он понял что-то большее?

а если человек уже побыл веруном, получил два высших образования и пошёл дальше - стал героиновым наркоманом? логично предположить что он понял что-то большее и пошёл глядеть дальше? потому что это примитивным учёным и верунам хватает плоской картины, а человек пошёл дальше, к объёмной.
RoMih
11.05.2016
Сычъ писал(а)
Если человек пошел дальше, к вере, логично предположить, что он понял что-то большее?

Я вот думаю, что он как раз ничего не понял, поэтому отодвинулся назад, а не пошел дальше )))))
Сычъ писал(а)
Весь основной базис знаний научного атеиста преподают в школе к восьмому классу.
Если человек пошел дальше, к вере, логично предположить, что он понял что-то большее? Где здесь "слабость ума"?

это говорит о том, что он плохо учился в школе ) Да и не преподают нынче в школе ничего похожего на научный атеизм, к сожалению. Наоборот, преподаватели, зачастую, религиозны, соответственно, вольно невольно вовлекают детей... (
flockator
11.05.2016
Уже нескольких людей похоронил которые до конца дней были атеистами и не каялись. Двое убежденные коммунисты, другому просто было легче без бога.
жало писал(а)
ну-ну....выпендривайтесь...а как припрет, так вспомните и Бога, и молитвы, и обряды... <br> А самое интересное, когда человек всю жизнь орал, что он атеист а к концу жизни Бога вспоминает....и прощения просит, и соборуется и на отпевание

Потому что к концу жизни приходят маразм и слабоумие.
Ну у кого-то раньше, у кого-то позже.
жало писал(а)
А самое интересное, когда человек всю жизнь орал, что он атеист а к концу жизни Бога вспоминает....и прощения просит, и соборуется и на отпевание несут...
Дурью маются. Главное успеть меч взять, когда умираешь, тогда Один простит и в Валхаллу к себе возьмет. А отпевание - это все фуфло.
мы живем в обществе, где одним, когда они что-то усердно организовывают, наплевать на других.

будем верить, что когда - нибудь наше общество будет другим.
Тебе скока годов?
А живешь в пустоши или Хде? Нет!??
Так читай букварь и не тупи такими вопросами! *write*
А если не... Вот тогда точно - сходи в церковь к батюшке, он вразумит... :-)
Знатоки древнееврейского фольклора они да, вразумят :))
Ингв@р писал(а)
к батюшке

не к батюшке, а к бате. что за тяга к уменьшительно-ласкательным формам в отношении здоровенных бородатых мужиков?
и что значит "вразумит"? топикстартер вообще-то говорит разумные вещи. и я склонен ему верить, что по кладбищу было не пройти не проехать.
Бенефактор писал(а)
топикстартер вообще-то говорит разумные вещи. и я склонен ему верить, что по кладбищу было не пройти не проехать.

Да перечтите ТСа повнимательнее
One of us© писал(а)
Знал про Вербное воскресенье про родительскую субботу, не поехал на кладбище в майские праздники. Думал спокойно в будний день съездить. А оказывается придумали еще какую-то Радоницу. Сегодня на кладбище огромные пробки и толпы.

Он просто НЕ ЗНАЛ про православные ПРАЗДНИКИ! И решил проехать. А тут вдруг! Радоницу взяли и придумали вчера, перед его приездом!
Как вот тут с обычной логикой взрослого человека? *wall*
да даже если и знаешь про эти праздники, всегда же надеешься что люди одумаются и на этот раз не потянутся опять всей общиной в общественное место. но нет...

а что там насчёт батей?
Бенефактор писал(а)
что за тяга к уменьшительно-ласкательным формам в отношении здоровенных бородатых мужиков?

Это опять же к первоисточнику. Сотни лет на Руси, в России называют служителей церкви батюшками. Я, лично, даже не задумывался почему! :-D
Какие то у вас сравнения отвлеченные от жизни. Вы где родились и жили все это время? С кем общались... *rofl*
Ингв@р писал(а)
Вы где родились и жили все это время?

я в городе горьком родился. окончил советскую школу, затем университет, а посему прекрасно знаю русский. и применять к этим бородатым мужчинам уменьшительно-ласкательные формы ну никак не в тему. но если вы к ним испытываете нежные чувства, то пожалуйста конечно. можете называть как хотите, я не против.
а общался я и общаюсь в своём кругу общения, в котором никого из вашей религиозной общины не наблюдается даже и близко. уж не знаю почему.
Бенефактор писал(а)
но если вы к ним испытываете нежные чувства, то пожалуйста конечно.

Я всего лишь написал про исторически сложившееся обращение и не более! После окончания университета такой вывод не логичен.Вы что - заказуху здесь пишете? ... :-D
Где то вы что перегибаете. Где - решите сами! *rofl*
Зы. Судя по меткам - понял, флудерастите на 1-й уровень! Удачи! *bye*
я свой уровень не меряю по интернету, т.к. не олигофрен. в свою очередь вам желаю достичь 80-го )))
ну соответственно кончить.

пи.эс. чтобы понять, что обращаться к мужикам с бородами в ласкательной форме как минимум (как минимум) нелепо, никакие заказы искать не надо - здравомыслящему человеку и так всё вполне очевидно.
тоже как бы удачи и прощайте.
решил проехать. А тут вдруг! Радоницу взяли и придумали вчера, перед его приездом!
какие же они коварные! )
Flipper
12.05.2016
https://www.youtube.com/watch?v=ZykF6ZcosmY


Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвой.
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя,
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия!
kokon
12.05.2016
На девятый день, после Православной Пасхи, праздник Радоница, день особого поминовения усопших. Именно в этот день, а не на Пасху, принято кладбища посещать. И это не сегодня придумали, этому празднику столетия, если не тысячелетия.

Это дни:
1. Суббота мясопустная - за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде.
2. Родительские субботы - на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.
3. Троицкая родительская суббота - накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.
Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения - парастасы, а после литургии бывают вселенские панихиды.
Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые, а именно:
4. Радоница (Радуница) - пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник.
5. Димитриевская родительская суббота - день особого поминовения убитых воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую восьмому ноября - дню памяти великомученика Димитрия Солунского.
6. Поминовение усопших воинов - 26 апреля (9 мая нового стиля).
Кроме этих дней общецерковного поминовения, каждый усопший православный христианин должен ежегодно поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин. Очень полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.
Deacon
12.05.2016
kokon писал(а)
На девятый день, после Православной Пасхи, праздник Радоница, день особого поминовения усопших. Именно в этот день, а не на Пасху, принято кладбища посещать. И это не сегодня придумали, этому празднику столетия, если не тысячелетия.

Христианству в целом меньше 2 тысяч лет, а у вас православной радонице тысячелетия. Какая-то хитрая альтернативная история.
kokon
12.05.2016
Хорошо, не тысячелетия, а более 1,5тыс лет.
Что это меняет?
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
proeveryday.ru/index.php?id=molitva/prazdnik24
Deacon
12.05.2016

Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших

Т.е. златоуста надо читать: "этот праздник отмечался ДАЖЕ на христианских кладбищах"
kokon
12.05.2016
Языческий праздник перестал быть языческим, и напрямую с Воскресением Христа стал связан.
Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
proeveryday.ru/index.php?id=molitva/prazdnik24
Deacon
12.05.2016
kokon писал(а)
Языческий праздник перестал быть языческим, и напрямую с Воскресением Христа стал связан.

Жесть (с) :)))
kokon
12.05.2016
На месте языческих капищ христианские храмы и монастыри строились. Так что всё нормально, нет в этом никакой жести.
Deacon
12.05.2016
А в том, что в христианских храмах после революции были склады, конюшни, магазины и т.д. тоже нет жести?
Почитал тему.
Я не пгм-нутый - но это же трындец, товарищи.
ТС поехал на кладбище и жалуется что кто-то еще кроме него поехал.
Еще бы пожаловался что поехал в Дивеево на экскурсию, а там в пробку попал из-за крестного хода, в собор не попал потому что митрополит приехал, а в купальне офигенная очередь и на Канавке не протолкнуться:)
Дрыныч писал(а)
ТС поехал на кладбище и жалуется что кто-то еще кроме него поехал.

*write*
Вот и такие есть, оказываЦЦа!
*wall*
Жалоба была на странные праздники. Но походу выяснилось что я один не знал ни про какую Радуницу
Я тоже не знал, Радонице - это станция метро в Праге, оказывается это еще когда толпой на кладбище идут.
Дрыныч писал(а)
оказывается это еще когда толпой на кладбище идут.

:-D
Вот ведь! Праздник!
Deacon
12.05.2016
С одной стороны да, перебор у ТС.
Но вот я как-то так застрял на стрелке в бывшем бошсервисе (должны знать, где это) из-за того, что какой-то крестный ход был в собор А.Невского, о котором я не в курсах был.
А это уже другое - одно дело если религиознутые каждый сам по себе попрутся на кладбище, пусть хоть и толпой как зомби, и другое - перекрывать городские улицы.
piksha
12.05.2016
Я вот в пятницу вечером после работы решила в деревню поехать, а там эти, как их, "Дачники". Все дороги заняли и пробища!!! Я почему должна страдать из-за этих Дачников? Придумали себе тоже, каждую пятницу вечером на дачу ездить.
Вообще да, тоже странно почему Трудовой кодекс заставляет всех толпиться в пробках на дачи по пятницам. Ведь выходные - это искуственное понятие
Deacon
12.05.2016
Так вы такая же дачница
а я вот специально ждал Радоницу.. отпросился с работы, чтоп на кладбище съездить в нужный день..
Lissonka
12.05.2016
Экий коварный типчик ;)
да, я такой)))
Ходи на девятое мая, народу умеренно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26