--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безработных могут обложить налогом

Новости
39
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
horntail
12.05.2016
Минтруд допустил возможность введения в России «налога на тунеядцев»

Министерство труда и социальной защиты России подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему с недавних пор в Белоруссии налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов.
«Они [власти Белоруссии] ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли», — рассказал Пудов (цитата по «РИА Новости»).
«Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — добавил он. Заминистра не уточнил, где именно обсуждается возможность введения такого налога.
Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения такого опыта в Белоруссии, пояснил РБК представитель Минтруда. Какие-либо проекты нормативных актов по этому поводу не разрабатываются, подчеркнул он.
Пудов также отнес легализацию рынка труда к числу приоритетных задач Минтруда, отметив, что в настоящее время ведомство использует для ее решения лишь «административные рычаги», применение которых только с начала 2016 года позволило заключить более 400 тыс. новых трудовых договоров. «Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка», — добавил он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал слова Пудова и сказал, что в Кремле никаких решений не принималось. «Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции, выработанной или единой, на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», — отметил Песков (цитата по ТАСС).
В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», призванный стимулировать «трудоспособных граждан к трудовой деятельности». В соответствии с документом «тунеядцы» (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).
В конце февраля 2016 года глава Минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ оценил число работающих «всерую» россиян в 15 млн человек, а потери от недопоступивших страховых взносов в 500 млрд руб. Министр тогда отметил, что его ведомство не ведет разработки закона о тунеядстве, но «ищет варианты» решения проблемы. «У меня рецептов нет, но это огромные, огромные резервы для того, чтобы пополнить страховые системы, налоговые системы. Несправедливо, когда кто-то работает нелегально, за него ничего не платится, он ничего не платит. А что потом происходит? Бюджет субъекта Российской Федерации должен заплатить за него в обязательное медицинское страхование как за неработающего», — говорил Топилин.
В мае 2015 года замглавы Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявлял на федеральном уровне, что рассматривается вопрос о введении социального сбора, уплачивать который должны все официально не трудоустроенные граждане в возрасте старше 18 лет, кроме зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и представителей некоторых других категорий.
Законодательным собранием Санкт-Петербурга весной 2015 года был разработан проект поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства более полугода, предлагалось привлекать к уголовной ответственности и наказывать годом исправительных работ.
Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский выступал за лишение тунеядцев социальных льгот и привилегий. «Люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане... Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования в отличие от работающих граждан», — говорил сенатор.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/12/05/2016/57344f3a9a79474a5999aedf

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/12/05/2016/57344f3a9a79474a5999aedf
mkv
12.05.2016
Декрет Президента Республики Беларусь
2 апреля 2015 года №3
«О предупреждении социального иждивенчества»
president.gov.by/uploads/documents/3decree.pdf
FreeCat
13.05.2016
списали, двоешники :-D ...
нЭнС
14.05.2016
horntail писал(а)
Министерство труда и социальной защиты России подняло вопрос о возможном введении ... налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан

Считаю,что резон есть!
1.Как все знают,у нас масса "нигде не работающих",у которых хватает денег на суперкары...Почему бы с таких немного на общественные нужды не собрать?
2.Как все знают,у нас масса "нигде не работающих",которые элементарно и НЕ ХОТЯТ нигде работать,а существуют,например,на пенсии бабки,з\пл жены,ещё что-то...Ну и почему бы не "стимулировать" таких найти-таки применение своим скрытым талантам?
3.Как все знают,у нас масса "нигде не работающих" живут в таких районах,где и вправду хрен какую работу найдёшь...В деревне,посёлке,городке с единственным полуживым заводиком и т.д.
При всём при том-масса территорий,куда просто заманивают! трудоспособных и желающих поработать.Д.Восток,например.
Пинок под зад в виде налога м,б. весьма полезен всем...Пусть едут Д.Восток поднимать,чем в деревне бабкину пенсию пропивать и с огорода ,рыбалки и леса кормиться.
Jazon
16.05.2016
нЭнС писал(а)
Пусть едут Д.Восток поднимать,чем в деревне бабкину пенсию пропивать и с огорода ,рыбалки и леса кормиться


Дык давайте тогда сажать их за это и с семьей (обязательно с семьей, а то эти матери одиночки уже достали, а хуже того дети беспризорный .... ну его нах) на поселение отправим, а че ? во-первых уже есть опыт, во-вторых сколько экономии на мед обслуживании и пр. для деревень, в которых никого не останется.
нЭнС
16.05.2016
т.е. вы тоже не против такого налога? ) ...нас уже двое...
А из чего они эти налоги будут платить, если они не работают?
Как долгов накопят, прийдут приставы и имущество опищут. Например так.
Dmitry75
12.05.2016
А приставам вилы в пузо воткнут. Ибо терять этим людям будет уже нечего.
Тогда эти дурачки ещё и присядут на несколько лет, коль работать не хотят, а вилами тычют. Хотя, "безработный" - это вроде тот, кто официально не устроен. Но такой же человек вполне может работать, поэтому вполне возможно, что это способ борьбы с теневыми доходами.
ДимС
12.05.2016
"Нет хлеба, пусть едят пирожные!.." (с) одна французская королева
Да вот тоже в голову что-то такое пришло. Всё у нас в последнее время решается запретами, потому запрет безработных вполне логично выглядит в этом безумии.
mkv
12.05.2016
Трудовые профилактории вводить лучше?
Пускай тогда рабочие места предоставляют. По специальности. Мы будем на это поглядеть.
Подпольщики писал(а)
Пускай тогда рабочие места предоставляют. По специальности.

Это с чего это кто-то вам что-то должен предоставлять?
Ну требовать с меня всё что попало никто не стесняется вроде.
Наверное требуют в рамках закона, верно?
Собственно, для меня эта тема имеет чисто теоретический интерес. Да думаю и в целом. Устроиться на МРОТ и раз в месяц за зарплатой приходить - да было уже когда-то, помнится.
Неплохо бы сюда юристов. Не противоречит ли это, например, конституции или ещё чему?
А как налог на безработность может конституции противоречить?
Зато вот есть другой пример, когда человек не устроен по документам, но фактически зарабатывает и получает неплохие деньги. Или как нанимать нелегалов на работу - отчислений же нет. Подозреваю, именно против таких и нацелен этот законопроект.
Хотя бы тем, что обязанности работать не существует.
Блин, что за народ, рукоплескает и готов сам себя высечь и веревку принести.
Так никто и не обязывает работать, источники дохода могут быть разными...
mkv
12.05.2016
Никто читать и думать не хочет. Обязывают только заплатить определённую сумму денег и продолжать не работать.
вопрос с какого перепуга за эту возможность нужно платить...))
Рукоплещет вообще-то )
Ещё раз повторюсь. Есть человек, который не работает, но содержит 3х детей. От государства он получает субсидии в том числе в виде денег. Вопрос - с чего бы мне его фактически содержать, если он не хочет работать, а живёт за счёт детей, точнее того, что им положено? Или есть примеры, когда великовозрастные мальчики и девочки живут на пенсию своих родителей. С чего бы их спонсировать?
Ни кто себя не не готов высечь, не наговаривайте. Работайте и будет счастье.
mkv
12.05.2016
Почитатйте Указ Лукашенко, ссылка вверху темы, там всё написано.
5.14? Отлично, чего уж ) Больше детей и вообще можно не ходить на работу, браво! И квартиру и машину до кучи потребовать от государства, а чо бы нет. Давайте тогда уж разрешим обналичивать маткапитал )
Да и причём здесь декрет Лукашенко, если у нас свой будет?
mkv
12.05.2016
Если так рассуждать, то и обсуждения не может быть никакого до выхода российского закона.
О чём и речь. Пока это только гадание на кофейной гущи, но надо же устроить бурление сами знаете чего )
p.s. флужу на новый уровень.
mkv
12.05.2016
Уж больно активно забурлило :-)
Нормально, нормально ) Странно, что ещё меня не минусуют.
Agent_Smith писал(а)
Или есть примеры, когда великовозрастные мальчики и девочки живут на пенсию своих родителей. С чего бы их спонсировать?

Вам что за печаль, не понимаю? Никого вы не спонсируете, в том числе в первом случае с 3 детьми.
Agent_Smith писал(а)
Работайте и будет счастье.

Труд освобождает, чо уж там...
Bolo Yeung писал(а)
Вам что за печаль, не понимаю?
Труд освобождает, чо уж там...

У вас фамилия не Путришевич случаем? Вы тоже из серии - настрогать детей, а потом требовать от государства квартирку побольше или дом и машину, чтобы всех возить?
Что мешает иметь, например, 3х детей и работать официально? Ну или не хотите работать - заплатите денежку и спокойно дальше не работаете.
Кстати, я не против того, что бы официально откупаться от армии. Не хочешь служить - оплату год наёма контрактника и будь свободен. Разве это плохо?
Agent_Smith писал(а)
Ну или не хотите работать - заплатите денежку и спокойно дальше не работаете.

Вы правда считаете, что ВАМ лично после этого станет легче? Исчезнет чувство, что некий Путришевич залезает в карман, понизят налоги на 0.005%, потому что Путришевич пошел работать.
Ладно, завязываем. Реально бредовая тема из-за провокационного заголовка. Имеется в виду борьба с серыми доходами, а не с безработными.
Bolo Yeung писал(а)
Имеется в виду борьба с серыми доходами

Ну наконец-то :-D
А про Путришевий такое мнение. Я никогда не понимал и не пойму людей, которые "настрогают" много детей, зато потом на каждом углу вопят, как им сложно всех воспитывать и содержать. Вот и всё, а не то, что он в мой карман залезет )
Ну а что Патрушевич, действует в рамках идиотских законов, в своем праве, получается. В рамках не менее идиотского закона человек, реально потерявший работу, мог бы отстегивать немного монет государству (денег нет? микрозайм!), потому что не смог доказать, что он правильный безработный. Принеси-ка справку, дружок, что ты не {работаешь по серому, террорист, верблюд, ВИЧ-инфицированный}. Не верю, что такое будет, но и удивляться сильно не стану, если вдруг появится.
Патрушевич сына пристроил, он льгот не требует. бгг
Ну так если уже сродили, дети ведь обратно не залезут, разве они виноваты, что родители глупые.
Адяшка писал(а)
разве они виноваты, что родители глупые.

Дети-то? Нет, не виноваты.
Дети-то, дети-то.
Впрочем, всерьёз обсуждать это, конечно, нельзя. Налицо то, что именуется нынче "вброс" известно чего на вентилятор с использованием СМИ.
i8
13.05.2016
вы ни разу не читали основой закон страны? а жаль
там черным по белому закреплено ПРАВО на труд


право от обязанности отличить наверное, можно и без юр.образования
хотя.. псевдопатриоты успешно топчут конституцию
Mati
13.05.2016
Подпольщики писал(а)
Не противоречит ли это, например, конституции или ещё чему?

вроде как противоречит. что-то там с запретом на принудительный труд связано, что ли

К тому же, сколько людей стоит на бирже труда? сколько миллионов? получается, что государство не может гарантировать право на труд даже тем, кто хочет работать и ищет работу. И при этом еще ответственность вводить? Здорово, чо.
А не по специальности можно?
Мусор убирать, дороги строить, землю копать, лес пилить.
Работа нужная, особрй квалификации не требует.
А в некоторых, предусмотренных законом случаях, даже и личного согласия не требуется.
Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. (С)
Это всё до тех пор, пока вы не нарушили какой-нито закон и вас не передали на попечение УФСИН.
А дальше уже другие люди будут определять режим вашего питания, труда, сна и отдыха. Равно как и географические предпочтения.
И варежки шить, либо лес валить вы будете уже даже по собственному желанию. Уж больно альтернатива плоха ...
Ну можно ещё и рабство вспомнить... это, как говорится, отдельные случаи.
Так никто вас в трудармию забирать не собирается, пока вы закон не нарушаете. Например, тунеядством ;)
А то ишь, повадились, нигде не работают, а бумагу туалетную расходуют! :)
На что-то или за чей-то счет они же живут, значит этот источник и может заплатить...
SergN
12.05.2016
А на что они живут, если они не работают :)
Makstree
12.05.2016
На ранее накопленные денежки.
SergN
12.05.2016
Значит, придется поделиться ими.
fr207
12.05.2016
деньгами с которых уже уплачены налоги ? это с какого перепугу?
SergN
12.05.2016
Да ладно, не переживай.
"Минтруд опроверг разработку законопроекта о налоге <<на тунеядство>>"
www.gazeta.ru/business/news/2016/05/12/n_8623025.shtml
16ninelll
12.05.2016
На пенсию стариков родителей.(
SergN
12.05.2016
Придется пойти поработать. Скорее это те, кто неплохо зарабатывает, но нигде не оформлен, чтобы налоги не платить.
minotaur
12.05.2016
Официально не работают. На какие деньги фрилансеры живут годами и не пухнут с голодухи?
А вас вот почему это волнует, они из бюджета чтоль клянчат?
Займитесь вон депутатами и пр. бюрократией, которые на заседаниях-то раз в полгода появляются.
minotaur
13.05.2016
Нехорошо кидать государство. Оно их защищает от растерзания всякими люмпенами, а они вот такую благодарность в ответ. Всего лишь налог предлагают, вместо объявления вне закона. В оплоте демократии вообще сажают лет на 20 таких вот хитрожопых.
Так введут пусть налог на собственность и точка, что дербанить средний класс, он и так дербаненный уже, одни кредитные понты остались.
То есть здесь с оплотом демокраси вы сравниваете, по остальным позициям не желаете сравнить?
ПНХ, скажут вам люди и правильно сделают, промежду прочим.
minotaur
18.05.2016
С добрым утром.
Добрый вечер. (с)
Ударным трудом под наблюдением милиции )))
14Х17Н2
14.05.2016
Вы правда верите, что у них нет никаких доходов? Питаются они праной, ходят в одной набедренной повязке, исцеляются медитацией?
Я думаю, это неправильно - не хочет чел работать, пусть не работает, в конце-концов, труд - это право, а не обязанность гражданина.
Но пусть не пользуется никакими госуслугами! В поликлинику - не пускать, однозначно и без вопросов, "скорой" - не приезжать. Это - первым делом, потому что финансирование лечения "безработных" очень больной вопрос. Вся медицина - только коммерческая, благо, она есть. В полиции заявление не принимать, обокрали - так у тебя же нечего брать? Разрешение на оружие - не оформлять. Детей в садик, в школу - не брать. Машину на учет не ставить (откуда у тебя машина, сынок?), права не давать, загранпаспорт, визу - тем более. Дотации на ЖКХ не оформлять. Пусть живет как хочет. А и не хочет - место бесплатное на кладбище не выделять, оно тоже из налогов.
Помимо подоходного налога, типа с зарплаты обычно, государство ещё дерёт налоги со всего прочего, откосить от чего уже не получится. Так что это детсад какой-то - не заплатил налоги, можно тебя убить, полиция защищать не будет..
14Х17Н2
14.05.2016
Вопрос в основном не о подоходном налоге, а о социальных налогах. Которые, к тому же, в сумме гораздо больше.
Не понимаю, откуда у вас такая ненависть к абстрактному дяде Васе, который там на сантехнике или на стройке тыщ 50 накалымил, получил наличкой, налоги не заплатил, а в поликлинику прётся, гад. На всякий случай не буду спрашивать про инвалида детства Петю, который вообще в жизни ни копейки налогов не заплатил, а имеет наглость пенсию получать.
Или вы думаете, что это как-то заденет тех безработных, что на феррари с астонами мартинами катаются, или у которых барсетку с 5 миллионами крадут? Вот я почему-то уверен, что им как сейчас плевать, так и дальше будет.
RoMih
12.05.2016
Полный идиотизм. Лишить льго и ОМС - согласен. Но налог то с чего бы платить? Тунеядец же пользуется продуктом труда работающих... Необоснованно.
14Х17Н2
14.05.2016
Однозначно отлучение от системы ОМС и всех прочих государственных услуг.
16ninelll
12.05.2016
И правильно сделают.
У меня вопрос по неработающим мамочкам, де юре они являются безработными... На мой взгляд их как-то надо выводить из этой категории...
minotaur
12.05.2016
Мамочкам какбэ намекают, что сидение с ребенком - это не работа.
Скорее опять мужчины выдвинули идею и упустили этот момент...
я думаю что большинство мамочек с удовольствием вышли работать, если бы не было проблем с садиками...
у меня вон подружка очень мечтает уже работать, ребенку два года, но в садик не берут....
Drowt
12.05.2016
А у меня жена сидит дома и занимается хозяйством и детьми пока я с утра до ночи на работе + командировки постоянные. На работу она не идет сознательно.
предположу, что доход у вас официальный, и соответственно налоги с него вы платите, с какого художника тогда ваша жена должна будет платить за то что живет на ту з/п с который вы уже уплатили все налоги?
вот если мой муж зарабатывал столько сколько мы сейчас вдвоем - я бы тоже с удовольствием сидела дома и занималась хозяйством...
то есть занятие хозяйством вы не считаете работой? типичное мужское мнение, если жена занимается бытом, то она ничего не делает
Drowt
18.05.2016
Я написал чуть выше ровно что вы говорите что дом вести это работа
ну тогда, спасибо)))
16ninelll
12.05.2016
Ну, если дитю у мамочки-20 лет, и она не работает...
У нас же есть категории до какого возраста считать дитем...
minotaur
12.05.2016
Некоторые до 7 лет сиськой кормят.
И что в этом плохого?
16ninelll
12.05.2016
Bolo Yeung писал(а)
И что в этом плохого? ...

В чем?
16ninelll писал(а)
если дитю у мамочки-20 лет, и она не работает
16ninelll
12.05.2016
Это значит, что на шее стариков- родителей, сидит не только она, но и её дитё ...
Ну значит старики еще и налог за нее заплатят.
16ninelll
12.05.2016
За все в жизни надо платить, в том числе и за дурное воспитание детей.
Марфа Васильна я писал(а)
де юре они являются безработными

как это? первые 3 года - в декретном отпуске, всё по закону. А дальше или на работу или их увольняют. Тогда они становятся как другие. Выводить из какой категории вы их хотите?
Из категории безработных, конечно же... Есть такие которые и дня ни работали и при этом имеют трех и более детей... Вот никак не поднимается у меня рука написать о женщине с детьми, что она безработная....
Так я и говорю, что первые 3 года за каждым ребёнком она в "отпуске", а потом почему вдруг должна стать превилегированной? Наличие ребёнка? Ладно я ещё понимаю, что человек ухаживает за тяжёлобольным или подобным, но если с ребёнком всё ок, он ходит в ясли/сад, а мамочка сидит дома, то чем она отличается от других безработных?
Нет уж, либо равноправие, либо пусть женщины не обижаются, что их "притесняют" и з/п меньше при прочих равных условиях.
А всяких гламурных кис, которые при боагатых мужьях сидят и не работают, зато с детьми занимаются няни тоже рука не поднимается назвать безработными?
p.p.s. ну или давайте официально введём должность "домохозяйка" с оплатой услуг человеку и всеми соответствующими отчислениями. :-D
Речь ведь не о всех женщинах, а только о тех которые имеют детей, так что Ваши претензии о равноправии не обоснованы...
Так я и спрашиваю, чем женщина со здоровым ребёнком от 3х лет, которая не работает отличается от просто неработающего мужика? Имхо, ничем. Опять получается или всех под одну гребёнку или начнётся - а я, а мне, куча категорий, куча лазеек, чтобы не попасть на налог.
Очень многим отличается, она тратит время и усилия на воспитание ребенка... В НК полно категорий, которые освобождаются от уплаты тех или иных налогов...
Она тратит это усилия и время во вне рабочее время, коль ребёнок с 8 до 17 в детсаду.
А про гламурных кис вы мне ответите?
p.s. заметьте, я не разу не сказал, что я ЗА этот законопроект.
Т.е. после работы женщина еще выполняет функции домохозяйки и это не считается трудозатратами?... Чисто мужской шовинистический взгляд... И эти люди еще говорят о равноправии:)...
Марфа Васильна я писал(а)
Т.е. после работы женщина еще выполняет функции домохозяйки и это не считается трудозатратами?...

А мужчины после работы не выполняют такие функции? Т.е. она отработала 10 часов - с 8 до 18 и хочет отдыхать весь вечер, а мужик 9 часов на работе, а потом и дома с ребёнком с 19 до тех пора, пока деть спать не ляжет. Так что-ли?
А если ребёнок с 8 до 17 в саду, она сидит дома, то какие там трудозатраты по воспитанию ребёнка?

К чему стонания, что деть - это прям так сложно и тяжело? Наши мамы отдавали детей в сад, а сами шли работать и ничего, все жили нормально. А теперь вруг это стало непосильно?!
наши мамы отдавали детей в садики, потому что деваться некуда было. детсад - выход для женщины, которая вынуждена работать - зарабатывать на жизнь или вот так законодательно, чтоб не сидеть за тунеядство. детсады, емнип, были созданы в советской россии указом совнаркома или чего-то такого. не ижучала вопрос досконально, могу ошибаться. но в настоящее время это трансформировалось в желание мамашек скинуть куда-нибудь своих чад, чтобы легче было. имхо, все это перверсии.
Вот гламурным кисам как раз пофиг на этот налог будет. Самое страшное что случится - за границу не выпустят за неуплату.
Интересно много ли народу бросится создавать свое ип, чтобы платить меньше. Хотя тут надо будет смотреть на величину налога и сравнивать его с потенциальной уплатой налога по УСН.
Alkocasual писал(а)
Вот гламурным кисам как раз пофиг на этот налог будет. Самое страшное что случится - за границу не выпустят за неуплату.

Вопрос не про проблемы гламур кис, а про то, что они сидят дома и занимаются своими делами, когда няни с их детьми сидят, но почему-то вдруг не безработные ни разу. Рука не поднимается назвать...
MrDVP
12.05.2016
Очень сильно отличается...
1. У меня младшему ребенку ( 4е года) до сих пор не предоставили место в садике.
Поэтому жена работает, а с ребенком няня.
Но не у всех есть возможность оплачивать 25000 - 30000 руб. в месяц няням,
кто-то сам зарабатывает меньше и поэтому придется сидеть дома с ребенком.

2. Наступили школьные годы - ребенок 6-8 лет заканчивает учебу в 12ч-13ч. Кто его встретит и отведет домой? Проконтролирует дома до 18ч? Отведет в кружки и секции?
Не у всех есть бабушки и дедушки, к сожалению...
MrDVP писал(а)
У меня младшему ребенку ( 4е года) до сих пор не предоставили место в садике.

Чем мотивировали, при условии, что после 3х лет ОБЯЗАНЫ дать место? Или вам в какой-то конкретный садик нужно место, а в другие вы не хотите?
Нет, ну если жена зарабатывает меньше, чем стоят услуги няни, то экономически целесообразнее сидеть дома, верно. Тогда отталкиваемся от ставки налога, который пока ещё даже не приняли.
MrDVP писал(а)
Наступили школьные годы - ребенок 6-8 лет заканчивает учебу в 12ч-13ч. Кто его встретит и отведет домой? Проконтролирует дома до 18ч? Отведет в кружки и секции?
Не у всех есть бабушки и дедушки, к сожалению...

Няня же. Это раз. Во-вторых, а как было раньше у наших мам или бабушек? Жили ведь как-то. Я вот класса с 3го сам дома один сидел до прихода родителей.
не надо сравнивать как было раньше, это совершенно два разных времени!
Да-да-да, раньше и солнце светило ярче и прочие бла-бла-бла. Сидеть дома и вопить, что денег нет сейчас модно, ога. А вот работать и развиваться ныне не модно, видимо.
раньше и квартиры давали от работы, почему бы сейчас так не сделать? работников бы в разы увеличилось, но что-то государство делает удобнее так, как ему выгоднее, а не народу.
Это немного разные вещи. Сейчас, кстати, тоже дают. Но не всем и не везде. Только причём здесь это? Я ещё раз говорю, что раньше не было таких проблем, хотя времена были труднее, чем сейчас. Расслабился народ.
расслабилось государство(( а вместе с ним и народ
NNenya
12.05.2016
Полностью согласна! В 7-8 и даже 9 лет ребёнок-школьник к 12 часам уже дома. А его из школы ещё довести нужно, покормить, уроки помочь сделать... Не у всех бабушки есть. А продлёнка платная становится и забирать из неё до 5 часов максимум дитятю надо.
Господа, ну вот в 9-то лет ребёнок и один может дома посидеть или вы ребёнка собираетесь до 50 лет опекать?
NNenya
18.05.2016
Вы просто профи по воспитанию детей! Видимо, многодетны. И как, все ваши дети при таком вольном воспитании (посидеть в 9 лет до прихода родителей в 7-9 вечера с работы) успешны? Они отличники? Ходят на секции-кружки? Не чувствуют себя забытыми-покинутыми-ненужными, всю неделю то самостоятельного житья?
Не беспокойтесь, у моих детей всё нормально, покинутыми не чувствуют.
А вы ростите и дальше маменькиных сынков, которые без мамки ни шагу сами сделать не в состоянии )
NNenya
18.05.2016
Да я о ваших и не беспокоюсь) Всё как-то больше о своих.
Drowt
12.05.2016
Сколько у вас детей? У меня даже вопросов не возникает к жене что она целый день делала, пока я работал. Хотя дети по садикам-школам пол дня
Какая разница сколько у меня детей. У меня нет вопросов к жене. Просто не надо думать, что дети висят только на жене. В норамльной семье мужья тоже активно занимаются детьми.
В чём проблема иметь 2х, 3х детей и работать супругам? Сложно? Так чего тогда столько детей наделали?
larine
12.05.2016
Не, ну конечно, надо слить детей в сад к чужим теткам и сопливой тридцатке таких же с утра зареванных и выходить в офис демонстрировать фигуру в приталенном костюме и профессонализм, если он имеется. Это либо от безвыходности семейной финансовой, либо от эгоизма маминого, либо для очень небольшого процента детей, которые в два года в семь утра радостно к казенной марьванне бегут... сама бы сбежала от кашек- какашек, и даже пробовала приплатить за свободу частному садику... но увы ... моя смена начинается в 7 утра и до сих пор не закончилась - младший припозднился со вторым сном и теперь не угомонится. Сильные женщины могут работу даже с бессонным периодом грудного вскармливания совмещать, но... зачем нужны такие подвиги в мирное и не голодное время?
Всё в кучу. Причём здесь грудные дети. Работу вы сами выбирали, а не заставляли вас с 7 утра до полуночи сидеть. Мой вопрос прост - если вам тяжело и работать и сидеть с детьми, зачем вы тогда наплодили детей?
larine
13.05.2016
С семи до полуночи - именно столько длится смена по воспитанию младшего ребенка... Со старшей чуть легче, но тоже хлопот хватает - увезти-привезти, аппаратное лечение, танцы, бассейн, одну в городе не оставить... У меня все же стойкое ощущение, что у вас детей нет вообще... хотя могу и ошибаться, конечно. Вам вот выше отцы и главы семейств пытались объяснить, чем мать занята целый день и что это - тоже занятость и тоже работа.
Абсолютно здоровых деток сейчас нет вообще, у кого зрение, у кого ОРВИ частые, у кого ортопедия...а уж психосоматика у детсадовских - болеют, чтобы мамино внимание получить.

Мне вообще не сложно совмещать и грудное дитя, и работу - был такой жизненный опыт со старшей дочерью. Рождение ребенка - огромная мотивация. Только зачем матери отрываться от ребенка двухлетки, если в семье нет безвыходной ситуации? У нас война, бедствия, коллективизация, всех матерей в колхозы, а детей - в пятидневные ясли? Мой вопрос тоже несложен - зачем, на ваш взгляд, матери 11 и 2-летнего ребенка И работать, И сидеть с детьми одновременно? Я даже не спрашиваю, как (ночные смены, скользящий график, бабушка-няня, частный садик, можно выкрутиться) , я спрашиваю - зачем?
larine писал(а)
Вам вот выше отцы и главы семейств пытались объяснить, чем мать занята целый день и что это - тоже занятость и тоже работа.

Такое ощущение, что эти отцы с детьми вообще не сидят и не занимаются, раз у них только жёны весь день этими делами занимаются.
Я почему-то успеваю и в садик отвезти и в поликлинику в случае чего или просто съездить сделать/забрать анализы.
Мой вопрос был совсем о другом, ни один из вас так и не ответил на него. Если вы не успеваете и работать и заниматься с детьми, зачем вам дети, тем более, несколько? Я вот успеваю, у меня нет проблем или они решаемые.
Да, есть у меня дети, есть.
larine
13.05.2016
вот теперь нам легче дискутировать, исходные проясняются - вы в теме родительства и судя по всему, неплохо справляетесь) В разных семьях по разному распределяются обязанности - я не возьмусь провести судно в шторм по лоциям в узкие фьорды, муж не станет учить с дочерью темы к экзамену по испанскому, с малышом, уж простите, на груди. У него своя вахта, у меня - своя. Одно время я так запсиховала в этой жизни по детскому режиму, что сбежала на работу. Ване было два годика, частный сад. (В государственный садик мы в электронной очереди с 2014 года и на сегодня - 3 270, речь не про НН). Поспешила - ребенок не был готов, начались болячки, нерваки на работе, при этом садик стоил больше ползарплаты. Вернулись к традиционному укладу семьи. У других может быть поровну вклад и в бюджет, и в родительские обязанности, или вообще - жена днем и ночью людей лечит, муж в МЧС сутки через трое дежурит и детки на нем. В моей семье пока всем комфортнее, когда я не работаю. Всем, кроме меня))) Но распределение этих обязанностей - это не зона действия государства, родители сами решат, на ком добыча, на ком - забота, домашнее или садовское дитя у них...Даже жесткое по отношение к туникам советское законодательство матерей к таковым не относило, хотя в сады тогда ребенка можно было сдать до года и на всю пятидневку порой...
Давайте проясним ситуацию. 1. Понятно же проитив кого направлен этот закон. Совсем не против "безработных" мамочек. 2. Государство и не пытаетеся лезть и перераспределять чей-то уклад. Просто, если не хотите официально работать и отчислять, то заплатите оброк и будет счастье ) Выглядит не вот прям страшно. Но что будет в итоге - посмотрим, если конечно вообще будет.
Я же писал про "откуп" от армии, разве это плохо?
прежде чем вводить такие налоги, нужны рабочие места с нормальной з/п, а не 10-12т.р. как сейчас многие предлагают ввиду кризиса, сейчас очень выгодно вводить такие налоги, т.к. кризис- надо же с кого-то качать деньги. у нас это начинают делать в первую очередь с незащищенных слоев населения. все хотят получать большую з/п и иногда человеку выгоднее работать неофициально, чтобы хватало на жизнь. Я за то чтобы заставляли работать алкашей! и человек вылечится трудотерапией, и родственникам его будет проще и государству хорошо!!!
Я что-то не понимаю, вы хотите, чтобы вам сразу з/п под полтинник дали после вуза? Для нашей деревне это анриал, для москвы или питера это куда реальнее. А если до рождения ребёнка была такая з/п, то куда она денется после выхода из декрета?
я имею ввиду что сейчас кризис и все стараются снизить з/п или сокращают народ, и будет соответственно выбор либо ты идешь на любую з/п и не платишь такой налог или ты пока ищешь достойное место и платишь налог. Почему именно в кризисное время хотят обобрать простых граждан? Да, я хочу чтобы з/п была достойной, пусть не полтинник, но и 10-12-15 т.р., на которые в наше время люди не живут, а выживают. У нас любят придумывать разные законы, не разбираясь в причинах.
svetofor28 писал(а)
Почему именно в кризисное время хотят обобрать простых граждан?

государство у нас всегда хочет обобрать граждан. Просто в кризис, когда у самих проблемы это желание резко возрастает )
"достойная" з/п - понятие растяжимое и у каждого оно своё. Однако, зарабатывать от 50 тыс в мес у нас в городе для толкового и работящего мужика - не проблема. С женщинами эта планка наверное раза в 2 пониже.
с желание работать у мужчин и женщин тоже присутствует большая разница))) ниже писала про ЛТП, которые были раньше, считаю отличная альтернатива данному налогу.
Agent_Smith писал(а)
А всяких гламурных кис, которые при боагатых мужьях сидят и не работают, зато с детьми занимаются няни тоже рука не поднимается назвать безработными?

Эти как раз трудоустроены и с приличными зарплатами, дальновидные мужья им пенсию обеспечивают...
Марфа Васильна я писал(а)
Эти как раз трудоустроены и с приличными зарплатами

На бумажках только скорее трудоустроены, а не по факту вкалывают )
i8
13.05.2016
официально безработная
так что если введут новый побор, все безработные должны быть равны
безработные мамочки тоже голосовали за старика путина, за единую россию.. так что : все по -честному
14Х17Н2
14.05.2016
До трех лет - в законе.
На самом деле пресловутый советский закон о тунеядстве не распространялся на замужних неработающих женщин с детьми (только с детьми) - они имели право быть домохозяйками. Это совершенно очевидно.
horntail писал(а)
Минтруд допустил возможность введения в России <<налога на тунеядцев>> <br> <br>

"Постановление встречено горячими аплодисментами людей с честными рабочими руками" (с) :-)
Ждем появления нового вида бизнеса: "Справка с липового места работы" "Справка о липовой должности"
РозариоАгро писал(а)
Ждем появления нового вида бизнеса: "Справка с липового места работы" "Справка о липовой должности"

Было такое когда была статья о тунеядстве... Тогда на работу кочегаром, санитаром и подобные можно было устроится по блату...
kokon
12.05.2016
А еще участковый мог бумагу написать, которая обязывала то или иное предприятие, предъявителя сей бумаги, на работу к себе взять. А сейчас так нельзя делать, т.к. это вмешательство государства в бизнес (может из-за приема нового работника(ков), предприятие в ущерб себе работать станет), что противоречит правилам ВТО.
14Х17Н2
14.05.2016
Есть государственные учреждения. Во ФСИН, в "скорую", в МУП "Дорожник" нужны водители, в дурки и интернаты - санитары, повара...
Тогда не было армии людей, которые официально не работали.
Риэлторов, разных продавцов на голых процентах, неофициальных строителей, таксистов и т.д.
На всех котельных не хватит :)
Так нынче есть такая форма трудоустройства, как ИП...
14Х17Н2
14.05.2016
Они ЕСН платят, в отличие от мнимых безработных. Кстати, не то чтобы маленький. Так что зарегистрированные ИП-шники честно отрабатывают свои гособязанности.
14Х17Н2
14.05.2016
А привлекать надо не по справке, а по данным налоговой. У нас минимальная зарплата какая? Вот, стало быть, есть минимальный годовой налог. Не сходится? Отправляем данные в полицию.
Думаю, такую липовую справку выдавать будет себе дороже - конечно, можно перечислять налоги за клиента, но такой "бизнес" государству только на пользу.
alxumuk2
12.05.2016
Шо, опять??? Вроде год назад уже это обсуждали.
Drowt
12.05.2016
Марфа Васильна я писал(а)
Было такое когда была статья о тунеядст

что делать, нефть расти не хочет до 100.
alxumuk2
12.05.2016
Статья про тунеядство была в СССР. А год назад была какая-то законодательная инициатива типа по возвращению этой статьи или че-то вроде того.
Безработных могут обложить налогом

до кучи <<Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан>>
bibov
12.05.2016
Мало!
Вводим налоги для непьющих и некурящих! Либо раз в неделю покупаешь бутылку водки и пачку сигарет, либо платишь налог!
АлексейЯ писал(а)
до кучи

налог на бедность
:-D
Давно пора, кардинальное решение вопроса.)
Налог на телевизор, радио, интернет и пользование другими сми. Тех, кто живёт в собачьей будке можно освободить...
на ТВ вряд ли введут....оттуда вещают киселевы
отбрехались уже.типа делов не знаем.
14Х17Н2
14.05.2016
Да вы чо?! За ТВ надо доплачивать, а кто не смотрит - на учет ставить, это ж непредсказуемые, неконтролируемые граждане!
14Х17Н2 писал(а)
... надо доплачивать ...

Гражданам? Это противоречит идеологии нашего правительства, они могут только "стричь"!
АлексейЯ писал(а)
Безработных могут обложить налогом <br> <br> до кучи <<Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан>> ...

Так уже обсуждали, мол двойной НДФЛ за бездетность.
kilpi
14.05.2016
Пусть тогда государство обеспечивает каждого мужем-женой-работой-квартирой. Сначала дай, а потом требуй=( совсем офигели.
с поиском мужа-жены лучше без гос-ва обойтись,а-то выдадут просрочку из военных запасов)
так пишут же,что просто смотрят че там в Белоруссии
flockator
12.05.2016
там вроде почти 250 у.ё. у/ход.
spag1010
12.05.2016
Нужно ввести налог на безработицу, и быть безработным станет экономически невыгодным.
kokon
12.05.2016
А еще ввести почасовую налоговую шкалу. Работаешь 6 часов в день - одни налог, работаешь 8 часов - налог чуть поменьше, работаешь ежедневно и круглосуточно - вообще, от уплаты этого налога освобождаешься :)
kokon писал(а)
...работаешь ежедневно и круглосуточно - вообще, от уплаты этого налога освобождаешься :) ...

на 50% ....
А рабочие места с достойной ЗП они не хотят обеспечить?
ubel
12.05.2016
Да, для тех кто будет распределять собранные налоги
Да легко!
Только степень достойности вас зарплаты тоже будет определять государство.
Мест много, пока часть из них занята таджиками, узбеками, молдаванами и прочими китайцами.
RoMih
13.05.2016
этим только гос-во должно заниматься? Откройте свое предприятие и обеспечьте
А можно я лучше безработных налогом обложу? Или этим только гос-во должно заниматься?
RoMih
14.05.2016
А вы делаете дороги, по которым безработные ходят? А обеспечиваете охрану границ, лечите их, когда они колечатся с перепою? А школы построили, в которых они учились?
Утка... не будет этого... расходы по принуждению и выколачиванию превысят доходы... тунеядцев реальных масса... если только богатых будут вылавливать... шняга это всё! Налог на воздух легче ввести - 1% от дохода и от стоим ости имущества, находящегося в собственности...
14Х17Н2
14.05.2016
Если цель - сократить приток мигрантов, то средство годное. В итоге это дешевле, чем проблемы, порожденные джамшутингом.
"Широка страна моя родная, много в ней..."
Борьба с безработицей
а смысл? гос-во у нас умное, само налоги не собирает практически с граждан, а магазины и сфера обслуживания - вполне себе налоговые посредники.

даже если ты утаил доход и тем самым подоходный + еще неск. налогов, то всё-равно потратишь эти деньги в магазине, где с удовольствием возьмут налог и акциз и худо-бедно его перечислят гос-ву
какая же бредятина, а... насыкаются на социальный взрыв. Нет, скорее всего опять Путин милостиво махнёт рукой - "вы что там, в минтруде, с ума сошли??" И вновь Путин благодетель.
Минтруда опровергло уже.
И вы так говорите, как будто безработные в ашаны не ходят.)
стало быть, забрасываются пробные шары. Чтобы года через два в один день объявить - вот вам пенсия с 65-ти, вот вам налог на тунеядство, вот вам запрет хождения иностранной валюты!! можно чего угодно ожидать.
bravoam
13.05.2016
работают по принципу окна возможностей Овертона.
Да отменят пенсии, никуда они нем денутся, независимо от партии власти, пока кнечн выборы.
flockator
12.05.2016
Еще устраивать рейды по форумам и соц.сетям.
а еще надо сделать налог на больных, налог на инвалидов, налог на отпуск
flockator
12.05.2016
+ на бездетных
Stopkin
12.05.2016
Я лучше придумал!!! Надо ввести налог на уплату налогов!!!! А что-платишь и платишь, значит, ещё денежек много осталось, значит-укрыл, а значит-плати!
Это узаконенное рабство, плавное возвращение к крепостному праву!
В свободном обществе самозанятые не платят налогов, если их доход не выше какой-то очень большой суммы, что для нашей страны не актуально!
Хочешь пользоваться гос гарантиями выплатами- платишь, не хочешь не платишь!
А так всё финиш, считают не прихватизированные чужие деньги, как свои!
SergN
12.05.2016
"Минтруд опроверг разработку законопроекта о налоге <<на тунеядство>>"
www.gazeta.ru/business/news/2016/05/12/n_8623025.shtml
flockator
12.05.2016
... но разговорчики все же ведутся.
X15
12.05.2016
Надо вводить налоги на мозги енотных чиновников!
Чтоб платили 99,99...9% от того что заработали (или наворовали).
Так эта, налог на бедность, не знаю, шта всё тянут.
31
12.05.2016
Глупая глупость. Центры занятости тогда ликвидируют, видимо? Щас безработных полно, людей сокращают, зарплаты им режут, работодатели издеваются как могут в кризис над работниками. Ладно есть возможность, если совсем хepoво, пойти на биржу труда и получать мизерные максимальные 4900 р.

Про налог на бездетность - тоже глупость. К сожалению, бесплодия сейчас очень много ( люди тратят большие деньги на лечение, на ЭКО, которое дает лишь 45% вероятности. И за это еще с них брать деньги?!
14Х17Н2
14.05.2016
А ЭКО вроде в ОМС включили? Не волнуйтесь, налог на бездетность не введут. Вот на свободных, здоровых и обеспеченных мужчин без алиментов - могут :-)
31
16.05.2016
ЭКО включили в высокотехнологичную помощь - ОДИН раз его можно сделать бесплатно. Даже гос-во поняло, что проблема бесплодия очень актуальна. НО! ЭКО дает гарантию лишь 45%!
14Х17Н2
16.05.2016
В каком смысле "один раз"? ЭКО делают, пока результата не будет. Правильно говорить не о процедуре, а о "программе ЭКО".
ЗЫ: однако, за деньги дорого...
31
16.05.2016
ЭКО один раз можно сделать бесплатно - по программе ОМС или за счет федерального бюджета. А если не вышло ничего - следующий раз только за деньги.
mysuccess
12.05.2016
А работой людей обеспечить Минтруда не думает? Таких законопроектов не предвидится?
Stopkin
12.05.2016
Так работы и щас навалом...с заработком 7-13 тыс...
жало
13.05.2016
а инструкцию как на них прожить?
Stopkin
13.05.2016
См. расшифровку минимальной потребительской корзины-одни трусы на полгода, 80 гр фруктов в день и т.п....
жало
13.05.2016
квартплата туда не входит.....
Stopkin
13.05.2016
Вот-вот!
kassa111
12.05.2016
Проблемы негров шерифа не ****т
Как в сказке про Чиполлино - скоро введут налог на воздух :-(
Stopkin
12.05.2016
"Надо ввести налог на бедность и тогда все быстро разбогатеют"© Приписывают Медведеву :-)
mysuccess
13.05.2016
охотно верю :-)
kassa111
12.05.2016
Во как денег чужих хочется...
жало
13.05.2016
В кризис самое то, вводить такие законы...
shian
13.05.2016
это выбор каждого работать или нет, облагать мою свободу выбора это борзость нагляцкая.
31
13.05.2016
МНе не понятно, а зачем такие меры? Ведь явно же что безработный человек на 4900 (максимальное пособие) вряд ли проживет, что он ищет работу. А если находит, то диктовать работодтаелю условия, что "платите мне все 30 тыщ белыми, а то работать не стану" - не будет.

Почему бы не пресекать серые выплаты зарплат, почему бы не снизить налоги (ведь уходят от выплат белых зарплат именно из-за драконовских налогов). В конце концов, почему бы не сэкономить на другом? Например, покупать менее дорогие автомобили чиновникам и выключать фонари на улицах днем (щас за этим никто не следит и полно включенного света ярким днем на улицах НН).

Полно возможностей сэкономить же!

Вот я живу в частном доме. Перед домом сложены АККУРАТНО кирпичики. Приезжают два сотрудника администрации поселка (на МАШИНЕ!!) и предъявляют требование, что это нарушние общественного порядка и в две недели надо убрать. ПРи этом в поселке есть свалки, и это прямая обязанность администрации. Кому кирпичики помешали мои? Дорогу не загораживают, преед моим домом лежат. Не правильнее было бы этих двух работников направить на расчитку свалки?

И таких примеров - куча! Много где можно денег изыскать, дак нет же - надо с безработных скачать!

Я понимаю там в советское время за это штрафовали и даже судили, но тогда работы-то было полным-полно!
пусть лучше царь-батюшка работать своих бояр заставит и все наворованное отберет.
тут-то деньги в казне и появится.
но это вряд ли, миллионы своих холопов (которые и так теряют работу из-за кризиса) обобрать проще, чем своих настоящих друзей
mysuccess
13.05.2016
Бояре зря что ли целыми семьями в депутаты рвутся?
i8
13.05.2016
во всей теме прослеживается зависть некоторых товарищей к официально не работающим гражданам с квартирами и машинами :- D
Давно пора. Не безработных, а тунеядцев. Безработный зарегистрирован и ищет официальную работу, тунеядец работает за серую зп или иначе от налогов скрывается (фрилансеры, таксёры, торгаши и т.п.). В итоге, за них государство (читай - остальные граждане) эти налоги компенсируют из своего кармана.
AnnaKonda
13.05.2016
Если выбрал право сознательно не работать-то и не пользуйся субсидиями, бесплатной мед.помощью, мат.выплатами и т.д., всем тем, что оплачивают работающие.
skarabas
13.05.2016
horntail писал(а)
подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему с недавних пор в Белоруссии налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан

Я почему то до конца надеялся, что здравый смысл в Думе все же существует.
z222z
16.05.2016
Забавно, что закон о тунеядстве хотят принять те, к кому он применим в большей степени.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26