--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про спекуляции на Победе

В мире
57
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться

Сейчас русский говорит:

- У меня дедушка-тракторист на фронте лейтенантом погиб, жалко дедушку.

А будет говорить (рано или поздно) так:

- А у меня дедушка никакой не тракторист. Мой дедушка - офицер. Благородный человек. Погиб за Родину. Войну выиграли. Дедушку не жалко, он Герой. Я ему завидую, и горжусь, что его внук.

Вот на этом этапе западные сочувствователи могут и призадуматься. Потому что в такой позиции ход No2 и ход No3 понятен.


Интересная мысль. Действительно, а нужна ли нашим великим предкам жалость, на которую так давят? И не заминает ли эта жалость, которую так раздувают, важный факт - то что наши предки были СИЛЬНЫМИ и БЛАГОРОДНЫМИ в самом честном и прямом смысле этого слова.


В чём ускользающий от советского человека смысл <<Великого Гетсби>>?

Гетсби был офицером и участвовал в войне, кровью завоевав себе право называться благородным человеком. И равным себе его аристократ-антагонист признал, и не признать не мог. Таковы правила социальной игры.


Вот это верно, наши великие предки выше любых аристократов, а мы их потомки. И это знание надо передать детям.

galkovsky.livejournal.com/255193.html
Никогда такого не будет. Потому что войну офицеры и военные проиграли. Кадровая армия драпала до Москвы так что пятки сверкали. А победил исключительно народ, навалившись всей толпой и залив все кровью. Трактористы и прочие. Когда приписывают победу армии, а тем более называют армию благородными(?) - это фальшь, которая сразу чувствуется
Кадровую профессиональную армию перестреляли вообщем-то в ходе гражданской, а с народом воевать это немного иное. Называть тогдашнюю РККА кадровой армией всё-таки неправильно.
Vikary
16.05.2016
Кадровая профессиональная армия закончилась еще в 1915.
Есть и такая точка зрения, хотя кудой делись все кадровые офицеры.
Адяшка писал(а)
Есть и такая точка зрения, хотя кудой делись все кадровые офицеры. ...

Так фильм есть, "Бег". Кто в Турцию, кто во Францию.
В 15 годЕ!? Не смешите мои копыта.
Офицеры сражались до последнего, многие присягнули потом красным, как народу.
Vikary
18.05.2016
Поднимите статистику. На 17 год в армии оставалось не более 10% кадровых "довоенных" офицеров. Лейб-Гвардию вообще ВСЮ положили в бессмысленных атаках 1915 года.
Там речь была о втором годе ПМВ. В 41-42 не меньше клали, ибо ценность жизни черни всегда высока была.
Vikary
20.05.2016
Я писал, что к 17 году в армии осталось не более 10% кадровых.
Вы дополняете о том, что их добили к 20-му году:

Адяшка 12.05.16 в 23:26
Кадровую профессиональную армию перестреляли вообщем-то в ходе гражданской

Сколько кадровых солдат и офицеров было на 15 год - нет такой статистики, кроме упоминания бессмысленной гибели Лейб-гвардии в полном составе.

Про чернь не понял вашего высказывания
В 17 году гражданская началась, о чём вы.
Упрекать тех, кто до конца исполнял присягу, неправильно. И тем более осуждать тех, кто предал ту шваль. Вспомните Брусиловский прорыв и пр., это тоже была та же самая проффессиональная армия, а ведь осень 16-го.

Что непонятно про чернь? Никогда властители не ценили жизнь рядовой букашки, сохранение личного состава это головная боль отдельных командиров.
Vikary
20.05.2016
В 20 в основном закончилась гражданская, присяга фигня все нарушают, шваль конечно шла в Брусиловский прорыв, но результат не радует, рядовая черная букашка конечно не подлежит сохранению отдельными командирами, согласен.
Vikary писал(а)
Кадровая профессиональная армия закончилась еще в 1915. ...

И тем не менее, при всей "бездарности" царских генералов, о которой так любили говорить на уроках истории в СССР, линия фронта в 1916 говорит сама за себя.
Vikary
18.05.2016
И что вы предлагаете посмотреть ? Русская армия в первую мировую держала фронт ? Держала, никто не спорит. Так и Франция держала. Куда делись доблестные французские и английские генералы в 1940?
Трактористы стали офицерами и по праву являются благородными.
нЭнС
14.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
наши великие предки выше любых аристократов, а мы их потомки. И это знание надо передать детям.

Так и будет со временем,судя по всему.
Видимо,мы-последнее поколение,ещё заставшее "реальных" победителей,ещё помнящее этот "малиновый звон" многочисленных медалей на лацканах ветеранов в дни праздников.
Уже сейчас молодёжь благодарит скорее абстрактного "деда за победу",они уже плохо знают историю войны,военачальников и перипетии борьбы.
Следующее поколение,лет через 20 будет говорить-А вот мой отец в детстве видел живого Участника Войны!
Что ж...Лучше так,как Швейцария,400 лет уже с трудом вспоминающая последнюю войну у себя в стране,чем иной вариант...
хватит врать
vladmir
15.05.2016
А кто драпал до Москвы?
Разве не армия под командованием гада-Сталина и как следствие его решений?
зачем Вы показываете свою тупость ?
Vikary
16.05.2016
Он ей гордиться
One of us© писал(а)
А победил исключительно народ, навалившись всей толпой и залив все кровью.

1. Я сейчас, возможно, обидную для "народа" вещь скажу, ну да дело хозяйское. Как говорится, все плохое приходит само собой, а все хорошее приходится организовывать. Без тех самых "шевелящихся раков" любой народ, будь он трижды достойным в целом и по отдельности - это просто аморфная масса без руля и ветрил, которая столь же способна что-либо сделать, насколько, скажем, глина способна вылепить из себя кувшин. Такой растекшийся жидкий терминатор, который будет годами охать и ахать, пока не нарисуется какой-нибудь Михаил Швыганов и не направит всю эту атомизированную энергию по нужному вектору.
2. По-моему, перестроечные россказни про "трупами завалили" - это уж что-то совсем для диких обизьян, только вчера свалившихся с дерева. Соотношение военных потерь 1:1,3 - это называется "трупами завалили"?
Ничего обидного для народа тут нет. Все народы мира устроены именно так.

Да и в конце концов, именно народ рождает и воспитывает среди себя тех, кто потом направляет энергию.
Ну вот совсем Вы не оставили мне никакого повода возразить ))
Boatsmann
13.05.2016
Кто вам сказал такую чушь?
"Драпала до Москвы" и победила, взяв Берлин, одна и та же армия. Состоявшая из солдат - "тех самых трактористов" - и кадровых офицеров.
Ничем принципиально служившие срочную "трактористы" образца лета 1941 не отличались от мобилизованных "трактористов" образца мая 1945.
А вот офицеры уже отличались. Принципиально. И боюсь, что без опыта поражений 1941 года они бы не стали теми, кем стали...
Абсолютно разная. Кто в армии в мирное время? Дармоеды, любители пострелять, идущие туда чтобы не думать ни о чем, жить по приказу на госхарчах до конца дней. Вот когда эта офицерская шваль была путем боевой убыли заменена на реальных лидеров из народа, тогда стало что то получаться. Но поскольку процесс этот не быстрый и болезненный, да и теории народные офицеры не учились, больше на авось да личным примером работали, потери были большие
это верно.
Boatsmann
13.05.2016
Бредите, батенька. Это я вам говорю как внук и внучатый племянник двух кадровых офицеров, прошедших всю Великую Отечественную от начала до конца...
POM@H
13.05.2016
не обращайте внимания, у него свой взгляд на жизнь.
GribNik
13.05.2016
Почитайте, фотки себе сохраните. Взяли финны кадровых голыми руками, без танков и авиации.
www.yaplakal.com/forum2/topic1375766.html
Boatsmann
17.05.2016
Эх, батенька. Я и без ссылок на яплакал.ком историю знаю. Ничего нового вы мне не открыли.
Я разве где-то написал, что у Красной армии не было проблем? Были, и колоссальные - отсюда поражения первых лет войны.
Но:
1. И в 1939, и в 1945 это была одна и та же Красная армия. Различался только опыт.
2. "Офицерская шваль", как выразился Ванофас, естественно, имела место быть, однако она не доминировала в предвоенное время, не погибла в бою из-за естественной трусости, и в армии образца 1945 года также присутствовала.
3. Не было никаких "лидеров из народа" - это не Гражданская, для руководства армиями одних лихости и бесстрашия уже было недостаточно. Все маршалы Победы поднялись из кадровых офицеров, и теории учились в Академии генштаба.
Habir
13.05.2016
Капец...выпей снадобье срочно, обнули мозг.
GribNik
13.05.2016
Да, брат, накидали Вам минусов. Разделяю Ваше мнение полностью, в союзники себе возьму Вершигору, автора книги "Люди с чистой совестью". Автор попал на фронт рядовым, его кадровый командир не справился и ему, завхозу киностудии, пришлось возглавить роту и сдерживать наступление врага. Минусаторам я бы посоветовал вспомнить как начинали свой боевой путь наши замечательные снайперы - Зайцев и Номоконов (каждый из этих парней завалил по батальону фашистов и остался жив). Зайцев ходил в атаку рядовым пехотинцем, Номоконов был рабочим в госпитале. Выявить талантливых стрелков несложно, но никто из офицеров не удосужился - а зачем, не приказали же?
когда осенью 41 года немцы уже стояли под Москвой, Брестская крепость так и не была взята полностью... "Дармоеды, любители пострелять, идущие туда чтобы не думать ни о чем, жить по приказу на госхарчах до конца дней" не знали о реальных событиях и продолжали держать свой кусочек войны месяцами
Отдельные героические примеры никто не отменял. Как и то, что к середине октября вся власть бежала из Москвы, услышав что немцы уже в 100 км и защищать их некому
так любая война это и есть "отдельные героические примеры", как правило малоизвестные или совсем неизвестные, спасающие в 18-20 лет ценой своей жизни других людей не успели оставить мемуары для потомков Они жили совсем в другое время, не думаю, чтобы они даже поняли что их потомки готовы ставить под сомнение правильность их подвигов ради возможности иметь шмотку, шрачку и даже просто одобрение со стороны поставленных ими на колени народов
И не хватало еще, чтобы кто то отменял
serzenit
13.05.2016
One of us© писал(а)
навалившись всей толпой и залив все кровью.

Пукнуть в интернет вы иуды любите, тут ведь никто не спросит. Наступательные операции 44-го года проводились практически бес численного превосходства, и соотношение потерь было просто гибельным для немцев, но в метадичках такое не напишут. Там же все больше про штрафбаты с черенками от лопат.
Девизом операции <<Багратион>> я бы сделал поговорку <<Долг платежом красен>>. Отплатили немцам именно там, где они нанесли Красной Армии самое тяжелое поражение в 1941 г. Наступление началось в символическую дату - 22 июня. Зеркальное сходство с событиями трехлетней давности подчеркивал и минский котел, в котором <<сварились>> 100 тысяч гитлеровцев. Помимо минского имели место еще котлы меньших размеров под Брестом, Оршой, Витебском, Могилевом, Бобруйском, Вильнюсом. Две трети авиации противника было уничтожено мощнейшим ударом по аэродромам. Темп продвижения советских войск превосходил ту скорость, с какой немцы наступали в Белоруссии в 1941 г., хотя у нас было лишь 1,5-кратное превосходство в численности войск, советским войскам пришлось прорывать эшелонированную оборону, чего избежали немцы в 41-м.
kungurov.livejournal.com/161115.html
Очень хорошо, только это была не армия, а народ, который через год разошелся по домам
kokon
13.05.2016
А с кем тот народ воевал? С таким же немецким народом, или в немецкую армию, исключительно потомственных военных призывали, которых специально много лет обучали?
И как тогда с гитлерюгентом быть? Он не вписывается в вашу модель.
Вот этого не знаю, это величайшая загадка почему простые немцы шли воевать. Которая нигде не объясняется. Ведь это все равно что нам сейчас против Китая пойти. И кстати после 9 мая национал-социалистов в Германии вмиг не стало ни одного, куда только девались
kokon
13.05.2016
One of us© писал(а)
почему простые немцы шли воевать.

А кем они до войны были? Их страна после 1 Мировой, разорена была. Супергиперинфляция (экономический термин, если кто-то не знает) имела место. Никаких перспектив. И буквально за несколько лет, после прихода нацистов к власти, в стране экономическое чудо происходит. Производства работают, страна к процветанию идет. Как в такой ситуации властям не поверить? Поверишь во что угодно, и в плохих евреев, и в избранность свой арийской нации, и в молниеносный реванш за поражение в Мировой войне.
Т.е. было у немцев, с чем сравнивать. Вот и шли безоговорочно, воевать страдания другим нести, по указке своих нацистских руководителей.
То есть если завтра Путин скажет надо распространять исключительный русский мир, вставать с колен, брать реванш. Основные враги русского мира узкоглазые, надо сначала вырезать калмыков и бурятов, а потом пойти на Китай. Каждый солдат сможет посылать домой все, что там награбит у этих недочеловеков.
То вы пойдете?
kokon
14.05.2016
Фантастику читать\смотреть любите? Предпосылки какие к вашему предположению, есть? С таким-же успехом, можно сказать, а что если завтра Путин, всем либерастам государственные посты раздаст?
serzenit
13.05.2016
А в армии кто служит, не народ, а генералы которые планировали все эти операции в Москве, они кто военные или народ, а может и то и другое. Война называется: Великая Отечественная потому что как раз воевала вся страна, вынимая из себя последние жилы, проявляя массовый героизм на фронте и в тылу. Кем были твои родственники в 41-45.
Логично. Военных и генералов не с Луны же прислали, их родил и воспитал народ, они его часть.
One of us© писал(а)
это была не армия, а народ, который через год разошелся по домам ...

Логике Вашей просто диву даёшься.
Вот когда молодые ребята идут служить в армию, а потом возвращаются домой. По Вашей теории они были не в армии, не были солдатами. Так что ли?
Космодром Восточный строили наполовину заключенные, наполовину вольнонаемные. И те и другие строители космодрома, но есть нюанс
Вот в Нижнем на ГАЗе работают и вольнонаемные и зеки. От этого автозавод стал называться как-то по другому?
One of us© писал(а)
Очень хорошо, только это была не армия, а народ, который через год разошелся по домам ...

В 44-м как раз уже была армия, армия народная.
Об этом определенная публика как-то говорить не любит.
Dilam
14.05.2016
serzenit писал(а)
One of us© писал(а) <br> навалившись всей толпой и залив все кровью. <br>
<br> Пукнуть в интернет вы иуды любите, тут ведь никто не спросит. Наступательные операции 44-го года проводились практически бес численного превосходства, ...

Так уж и Иуды сразу:)Вот поинтересуйтесь для разнообразия:
*Если говорить о гарнизоне крепости, который на протяжении трёх месяцев удерживал Бреслау, то он составлял 35 000 служащих вермахта и 10 тысяч призванных в Фольксштурм. До конца марта из города по <<воздушному мосту>> было вывезено около 6 тысяч раненых. В самом же Бреслау осталось около 5 тысяч раненых (по состоянию на начало мая 1945 года). То есть гарнизон во время боев потерял ранеными около 11-12 000 человек.
Если говорить о числе погибших солдат, то немецкие источники называют цифру в 6 тысяч человек.
При подсчете советских сил, штурмовавших Бреслау, получается, что кольцо окружения, которое неизменно сужалось, составляло около 150 тысяч красноармейцев. Из советских же источников следует, что потери Красной Армии за время осады составили 5 000 офицеров и 60 000 солдат. *(с)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Бреслау
вот нафига троллить на эту тему?
В этой теме трут посты. (с)
тон с марсианско-поучительного сменить и всего делов то
ubel
13.05.2016
значит ничего писать не стоит
Напишем на заборе, кака разница-то.
Пилять... как вы вообще можете такой маразм читать то? Или до какой степени все в котелках перевернулось у людей? Эдак, через пару тройку лет, людей, способных объективно воспринимать реальность останется поштучно)))
7x7
13.05.2016
За Родину у нас все готовы погибнуть, а за себя даже слово замолвить не могут.
Вот они такие, трактористы.
nefer
13.05.2016
За Родину погибнуть не так сложно, как за неё выжить.
7x7
13.05.2016
Может быть как в ней выжить?
nefer
13.05.2016
"В ней" и тараканы живут. Тут ничего сложного, а вот "за неё", да так, что б внуки и правнуки памятники ставили... и внуки врагов даже памятников боялись...
7x7
13.05.2016
Да мы и так весь мир запугали, раз одни русофобы кругом.
nefer
13.05.2016
Порой складывается ощущение, что все русофобы мира собрались в России и иногда выезжают с гастролями, что б в других странах знали "они есть, ими можно пользоваться".
High
13.05.2016
А если так:
-Мой дедушка - офицер. Он Герой. Погиб за Независимость Родины от внешней агрессии. Войну выиграли. Я ему завидую, и горжусь, что его внук.
?
Тоже отлично!
RoMih
13.05.2016
зависть и гордыня - это плохо
Гордость своими предками и уважением к правильным моральным ориентирам - это хорошо!

Даже в ваших любимых религиозных книгах написано: нет любви выше той, кто отдал жизнь свою за други своя.
RoMih
13.05.2016
Объясните причину по которой можно гордиться своими предками? Что сделали лично вы, чтоб у вас был повод для гордости
Я их продолжение, звено цепи. Это моральное наследство, которое стоит больше чем наследство материальное.
RoMih
13.05.2016
Это повод иметь более высокое мнение о себе? А других считать за ущербных?
Мы это не просто мы, мы чье-то продолжение и это не всего лишь какая-то малозначимая деталь, навроде формы ушей.

Отказываются от этого только дураки или те, у кого предки были недостойные. Умные стараются быть достойными своих предков.
RoMih
13.05.2016
Вот я вам задаю конкретные вопросы, а вы мне совсем о другом. Вы понимаете, что такое гордость? Откройте гугл, наберите с троке поиска. Наверняка же у вас есть интернет
Это для вас оно о другом.

Для того чтобы понимать что такое гордость мне в отличие от вас не нужен гугл. И я вас тоже спрашиваю, а вы без гугла понимаете что такое корни, моральное право?
RoMih
13.05.2016
RoMih писал(а)
Вы понимаете, что такое гордость?

Вы не готовы отвечать? Уж не первый раз спрашиваю, а выв мне своё
А я уже второй раз вам отвечаю - я не считаю нужным. Вы хотите свести дискуссию к спору об определениях, это в другом месте и без меня, пожалуйста.
Чубик Зазнайка писал(а)
а нужна ли нашим великим предкам жалость, на которую так давят? И не заминает ли эта жалость, которую так раздувают, важный факт - то что наши предки были СИЛЬНЫМИ и БЛАГОРОДНЫМИ в самом честном и прямом смысле этого слова.

Жалость и гордость в данном случае не вступают в противоречие.
Разве не вызывает сожаление, что погибло столько хороших людей, которые могли бы ещё любить, быть любимыми, сделать много хороших дел для своих близких, окружающих, для своей страны. А выжившие? Вместо того, чтобы радоваться жизни, хлебали горе полными "чашами".
Разве не вызывает чувства гордости то, что эти люди ценой неимоверных страданий, потерь всё-таки смогли выстоять и победить, совершая каждую минуту воинский и трудовой подвиг.
День Победы-это праздник жалости и гордости, слёз и радости.
One of us© писал(а)
Кадровая армия драпала до Москвы так что пятки сверкали. А победил исключительно народ, навалившись всей толпой и залив все кровью. Трактористы и прочие. Когда приписывают победу армии, а тем более называют армию благородными(?) - это фальшь, которая сразу чувствуется

Какое-то "расщеплённое сознание".
Армия это что? Сталин и группа командармов? Или "Трактористы и прочие" тоже - армия?
Эти вот "Трактористы и прочие", одетые в военную форму, залив(как Вы верно заметили) всё своей кровью, миллионами гибли в первые месяцы войны, но, не взирая на просчёты политического и военного руководства, смогли задержать продвижение немецких войск. Ценой своих жизней обеспечили резерв времени, чтобы дать возможность научиться воевать и армейскому командованию всех уровней и другим "трактористам и прочим", которые на самом деле и были Красной Армией
ГеннадийЛ писал(а)
Жалость и гордость в данном случае не вступают в противоречие.

Кому то, видимо, крайне необходимо, что б вступали.
nefer
13.05.2016
жалость нужна обиженкам, а дедушке память и уважение.
Родину защищать - выбор настоящего мужчины.
Именно так!
RoMih
13.05.2016
а зависть и гордость кому нужна?
nefer
13.05.2016
Тем, кому есть к чему стремиться
RoMih
13.05.2016
Т.е. тем, кто идет по головам? Ведь завесть и гордыня это смертные грехи
nefer
13.05.2016
зависть есть белая, а гордость и гордыня далеко не одно и тоже.
эта зависть и не зависть вообще, а правильные моральные ориентиры и идеалы
RoMih
13.05.2016
Зависть оставим. А как можно гордиться подвигами своих родственников? Типа смотрите - я крутой чувак, у меня дед герой? Так чтоль? Твоя то заслуга в чем здесь? Не понимаю, объясните где тут повод для гордости
У дерева есть корни, а у человека предки.

Знать кто ты, продолжением кого ты являешься - это бесценно.

Так устроено человеческое общество и психология во всем мире. Если ты своих предков не знаешь и не уважаешь, ты как дерево без корней, никто тебя уважать не будет. Даже если будешь очень сильным, будут просто бояться, а не уважать.
RoMih
13.05.2016
Я и говорю про уважение. Гордость тут причём?
ЗЫ: в вики есть определение гордости. Ознакомьтесь пожалуйста ))
Все это взаимосвязано. Когда у тебя есть не просто уважение, а реальные ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ факты для уважения своих предков это две больших разницы.

Есть такая вещь - Моральное Право. Например на обладание землей. На то, чтобы мы и наши дети жили здесь. Оно стоит многого. Наши предки головы сложили чтобы сохранить эту землю для нас. Мы их продолжение и по праву обладаем этой землей и любому можем растележить почему это наша земля.
RoMih
13.05.2016
Вы понимаете, что такое гордость?
Вы понимаете что такое моральное право, что такое корни?
RoMih
13.05.2016
Во-первых, если не затруднит, ответьте на впорос.
Во-вторых, я понимаю что такое моральное право и корни. Только скажите пожалуйста, моральное право на что?
> Во-первых, если не затруднит, ответьте на впорос.

Меня не затрудняет, я просто не считаю нужным. Не хочу переводить дискуссию в спор об определениях.

> Во-вторых, я понимаю что такое моральное право и корни.

Сомневаюсь.

> Только скажите пожалуйста, моральное право на что?

Много на что. Например на нашу землю, на то, чтобы быть здесь, на своей земле хозяином.
RoMih
13.05.2016
Ну вот. Мое сообщение потерли. Попробую перефразировать как нибудь.

В общем, видимо вы не понимаете что такое гордость. Поэтому я объясню.
Гордость - это завышенное мнение о себе, побуждающее смотреть на окружающих, как на низших. Это неугодная Богу черта характера, противоположная смирению. Библия называет гордость грехом (см. Притч.21:4). Гордость не от Бога и Господь ненавидит её (см. 1Ин.2:16; Притч.8:13).
Какое у вас есть моральное право считать окружающих как низших, если лично вы ничего не сделали.
Не надо говорить от лица бога. Вас на это никто не уполномочивал.

Вы просто исходите из предположения что человек это что-то отдельное, независимое.

Ваши же оппоненты, включая меня, придерживаются того, что человек это продолжение, часть, звено в цепи.

Отсюда и ваше отрицание понятий корни, моральное наследство и попытки принизить их значение (хотя материальное наследство вы наверняка не отрицаете и охотно принимаете).

Но это не так и тот, кто сложил свою голову, тот кто действительно воевал, шел в атаку и получал за Родину свои пулевые и осколочные, а не отсиживался в парикмахерах, тот имеет право передать свои поступки своим потомкам. Это их право передать свой вклад в общее своему продолжению.

И это наследство так же существует, как наследство материальное, и оно (моральное наследство) будет поценнее чем любые квартиры и вещи.

И так же как наследство материальное не мешает самому хорошо зарабатывать и передать потомкам больше, так и наследство моральное никак не мешает его умножить своими достойными поступками и передать дальше.
nefer
13.05.2016
RoMih писал(а)
Типа смотрите - я крутой чувак, у меня дед герой? Так чтоль? Твоя то заслуга в чем здесь? Не понимаю, объясните где тут повод для гордости

Твоё непонимание имеет в основе ложный постулат о том, что каждый человек свободен и независим от всего как трусы без резинки. В реальности каждый человек зависит от своих родителей, семьи, родственников, учителей и т.д. на протяжении всей своей жизни (по крайней мере если он не Иван не помнящий родства) и является продолжением этого воспитания, итогом любви родителей/дедов/бабушек и прочих родственников, раз мы про них говорим.
По этому это типа "смотри, чувак! Я родился и воспитывался в семье, где воспитали прадеда-героя, дед воевал за Родину в 3 войнах и отец работал над её процветанием! Отец дедов очень уважал, хотя одного даже ни разу не видел и хотел что-бы меня тоже уважали люди и мои дети за мои дела. Он воспитывал меня так, что бы я смог продолжить достойный род моих предков, что бы мои дети смогли гордиться моими делами. И эти дела должны будут оценить такие как ты, сынок.
RoMih
13.05.2016
Вот начал ты правильно, а закончил плохо. Гордиться можно своими делами, но не делами твоих предков. Фирштейн?
Гордится можно и нужно и своими делами и делами предков. Глуп тот, кто отказывается от дел своих предков.
RoMih
13.05.2016
даблфейспалм
Лично ваша то какая заслуга в делах дедов?
Вы никак не можете понять, что вы и ваши предки это одно и то же. Вы и есть ваши предки и потомки одновременно. Как и я и любой человек.

И дела наших предков, такие же наши. А наши потомки также примут наши дела и поступки.

Заслуженно, справедливо ли, но это так. Так же как жилье, которое вам оставили в наследство, вы наверное не отказались от него и не отдали чужим людям и заработанную квартиру отдадите своим детям, а не другим. Так и свой моральный след отдадите тоже и они будут им обладать. Хотя если вы будете жить недостойно, потомкам обязательно захочется от вашего наследия отказаться в той или иной форме.
RoMih
14.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Вы никак не можете понять, что вы и ваши предки это одно и то же.

Вот теперь понял вашу мысль. Но все же, не могу согласиться. (
К сожалению не всегда потомки достойны своих прорадителей
Спасибо за адекватную дискуссию.

О том что "всегда достойны" речь не идет конечно. Но что-то все равно передается.

Представьте такую ситуацию: погиб спецназовец на Кавказе, осталась дочка и теперь живет семья бедно, не видит она многого, защитить некому опять же. Согласно вашей предпосылке все люди равны, но разве это справедливо в данной ситуации?

Лично у меня отношение будет особое к такому человеку. Но как вы говорите а какая ее заслуга в делах ее отца? Никакой, если не считать того что ей теперь придется труднее чем другим детям. Но трудно бывает и другим, например вообще детям без родителей, поэтому дело не только в этом. Все равно отношение к ней особое.

Конечно это не тот случай как с внуками героических дедов. Но в целом, когда человек принадлежит к такому вот роду, в котором дед честно воевал в Великую Отечественную, прадед - в Первую Мировую, отец - в Афгане, то некий кредит доверия возникает, как ни крути. Как уже он им распорядится, это отдельный вопрос. Но сталкиваясь с такими людьми думаешь так: раз все его предки обладали такими моральными качествами, что не уклонялись, честно выполняли свое дело, значит и он вероятно обладает, значит можно доверять.
RoMih
14.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Но как вы говорите а какая ее заслуга в делах ее отца?

Ну тут ещё можно притянуть за уши. Например, хорошо учился, радовал папку, и папка ради своего чада совершал подвиги. Жена готовила еду, всячески "обслуживала" мужа, муж - герой, им есть чем гордиться, она помогала. Они молодцы. А вот внуки - хз, сомнительно.
Естественно, если внук молодец, да ещё и дед герой, то да. А бывает, что внук - какашка, хоть и дед-герой. Тут уже сомнительно, что можно гордиться. Т.е. априори, если дед - герой, то это не повод для гордости.
Я считаю, что гордиться это не правильно, надо быть скромнее, но если уж хочется, то надо из себя представлять что-то ))
Причем здесь молодец или не молодец. Конечно внук никак не мог повлиять на качества деда.

Вы ищете заслугу внука в делах деда? И на основании этого предлагаете ему стыдливо помалкивать про героического деда? Это неправильно. Его дед имеет право чтобы им гордились его внуки и про него говорили.

Я понимаю кому-то обидно, что вот нечем гордится, ну отсиделся дед в парикмахерах. Но это его личная ситуация и это не значит что другие должны помалкивать про своих.

И в кучу валить все не надо. Кто ты сам определяют твои поступки, а кто твои предки определяют поступки твоих предков. И никто не может отобрать право гордится своими предками. Одно другое не заменяет, но и не отменяет.

Если вы штурмовали дворец Дудаева, можете так и отвечать тем кто рассказывает про дедов и вам будет только почет и уважение. И дети ваши могут рассказывать и внуки. Это нормально. Ненормально если сын какого-нибудь уклониста будет их пытаться заткнуть и пристыдить, тем что они помнят и рады что у них был такой мужественный отец или дед.
RoMih
15.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Причем здесь молодец или не молодец. Конечно внук никак не мог повлиять на качества деда.

Вы не понимаете значения слова, которое используете. В том, что молодец тот, у кого есть такой дед, а у кого нет - тот не молодец. Это и есть гордость.

Чубик Зазнайка писал(а)
Вы ищете заслугу внука в делах деда? И на основании этого предлагаете ему стыдливо помалкивать про героического деда? Это неправильно. Его ...

Я про это не говорил. Если говорить о заслугах деда - это не значит что ты гордишься. Гордость - это неуважение к тем, у кого нет или не смог как ты. Т.е. ты считаешь людей хуже потому, что у них нет такого деда в данном случае.
Нет, гордость это другое, это положительное чувство. Что-то вроде радости, уважения и спокойной уверенности.
RoMih
16.05.2016
Да как так то? )) У вас какие-то свои определения словам? ))))
Я прекрасно понял о чем вы, и я полностью согласен, только это иначе называется ))
nefer
15.05.2016
Гордость за свои дела слишком сильно граничит с гордыней, если их оценивает сам, а не твои дети/внуки. Ферштейн?
RoMih
15.05.2016
И к ему ты это? Сам то понимаешь, о чем разговор?
А по-моему, вполне верно.
RoMih
16.05.2016
Он говорит про гордость за свои дела и про чужую оценку. А тут речь о делах предков. Так что гордость может быть только у деда.
nefer
15.05.2016
Большое видится на расстоянии. Например в 90-е я прыгал от радости, что Ельцин завалил коммунистов, что мы перестанем кормить Украину, Казахстан, Кавказ и Белоруссию и был уверен, что мои дети будут мне благодарны за поддержку Немцова. Сейчас же я оцениваю свои тогдашние поступки как поступки идиота и предпочел бы по прежнему кормить Украину, Казахстан и Беларусь, лиш бы только не кормить штаты, Европу, Израиль. Сейчас же к ним еще Китай присоединяется. Я же не предполагал, что коммунисты никуда не денутся, а просто легализуют свои притязания на материальные блага страны.
Херъ
13.05.2016
Вот где настоящие
спекуляции на Победе
http://eugene-df.livejournal.com/1024142.html
nefer
13.05.2016
в мире победившего ширпотреба нет моральных принципов, кроме финансовых.
Habir
13.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Войну выиграли

Всегда применяю термин "Победили"
"Выиграли"- я куй знаю, что за игра такая.
Да, одержали Победу. Верное замечание.
Нельзя по-настоящему оценить Победу, не зная какими жертвами она далась. Сейчас у некоторых граждан отношение к Победе в ВОВ, как к победе на олимпиаде.Наклейки на авто "Можем повторить" видели? Что хотят повторить эти люди? 26 миллионов сограждан похоронить?
В белом писал(а)
Что хотят повторить эти люди? 26 миллионов сограждан похоронить?

У меня нет такой наклейки, но думаю что эти люди определенно хотят не этого.

В вашей формулировке есть что-то неправильное. Разве наши предки победили потому что хотели похоронить 26 миллионов своих?

Нет. Враг напал и убил 20 миллионов мирных людей, а 6 миллионов солдат погибли чтобы убить врага и это остановить.

Думаю, те, которые с наклейками, они хотят сказать что тоже готовы остановить, если кому-то взбредет в голову напасть. Это хорошо, что готовы.
СССР победил и похоронил 26 млн.человек. Одно от другого неотделимо. Нельзя праздновать Победу, не вспоминая о жертвах. У меня дед вернулся с войны, а два его старших брата не вернулись. И дед всю свою жизнь их жалеет. Почему я не должен их жалеть?
Те кто с наклейками хотят сказать, что они плохо знают историю своей страны)
> СССР победил и похоронил 26 млн.человек. Одно от другого неотделимо.

Нет, все же важно не валить все в кучу. Враг убил 20 миллионов наших людей, а 6 миллионов солдат погибли чтобы убить врага. Только так.

> У меня дед вернулся с войны, а два его старших брата не вернулись. И дед всю свою жизнь их жалеет. Почему я не должен их жалеть?

У меня тоже самое, все братья деда погибли. Жалеть можно и нужно, но это личное, наше дело.

А в теме разговор о показной жалости, которую раскручивают, понимаете? Нужна ли им (погибшим братьям) эта показная раскрученная жалость? Не пытается ли кто-то скрыть с помощью этой показной раскрученной жалости истинный масштаб этих людей, силу их духа. Они победители, а не жертвы.
Чубик Зазнайка писал(а)
Враг убил 20 миллионов наших людей


Может стоит их пожалеть, или убил и убил, чо уж тут. Мы ж победители
Конечно стоит, никаких сомнений.
Можно Победу воспринимать как триумф советского духа и оружия, а можно-как окончание величайшей трагедии в истории страны. Оба взгляда имеют право на жизнь, истина где-то посередине, имхо
Чубик Зазнайка писал(а)
У меня тоже самое, все братья деда погибли. Жалеть можно и нужно......Конечно стоит, никаких сомнений. ...

А в теме разговор о показной жалости, которую раскручивают, понимаете? Нужна ли им (погибшим братьям) эта показная раскрученная жалость?

Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под показной жалостью
в начале темы ссылка есть, там как раз и написано
У человека, написавшего статью по ссылке, явные психологические проблемы: какая-то непонятная ненависть к окружающим, искаженное восприятие действительности. Своё болезненное восприятие мира он почему-то приписывает другим.
Цитата:
"Когда я учился в школе, это было десятилетие абсурда и издевательств. Цель издевательств была понятная - чтобы я школу не кончил, начал пить и к 37 годам сдох на производстве.
Я, тем не менее, школу вытерпел, и последние полгода чувствовал себя преотлично. Потому что люди в лимит не уложились (десятилетний!) и скоро сдохнут сами. Все. Нет школы, нет проблем - полоумных учительниц и пионервожатых, дебилов-одноклассников."

Вот что он пишет об известной песне "Хотят ли русские войны?":
"Апофеозом же всего были натуральные РЫДАНИЯ, оплакивающие РАЗГРОМ русских во второй мировой войне, и фиксирующую полную ДЕМОРАЛИЗАЦИЮ народа:

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Русских нет, русские убиты, а их дети деморализованы настолько, что щемятся по углам и молчат, их надо спрашивать, но спрашивать некого. Обезумевшие от ужаса русские будут только мычать в ответ,"

Любой нормальный человек скажет, что смысл этой песни не в оплакивании разгрома русских(чушь какая), а в том, что что русские умеют воевать, но войны не хотят. И в войну погибали не только за свою страну, но и за всех людей Земли.

Цитата:"Далее. Павших воинов в ВЫИГРАННОЙ войне оплакивают, но НЕ ЖАЛЕЮТ"
Это не одно и то же?

Цитата:
"В мире велись тысячи и десятки тысяч войн, методом проб и ошибок сложились определённые ПРАВИЛА. Они так же незыблемы, как правила жизни и смерти. Ибо всё писалось кровью и на очень примитивном уровне первичных инстинктов сапиенса.

Если войну выигрывают, её празднуют. Это праздник: песни, пляски, хохот, вино, шампанское, лавровые венки. Если войну проигрывают, это ВОЙ. Это крах, поражение, горе.
.....Павших воинов в ВЫИГРАННОЙ войне оплакивают, но НЕ ЖАЛЕЮТ. .... А чего их жалеть? Солдат это человек с ружьём. Если убили - не повезло. Но он знал, на что шёл и умер не безвинно. .... Смерть на поле боя благородная, родные убитого этой смертью ХВАСТАЮТСЯ. Член нашей семьи умер за родину и нас защитил. Честь и слава!

Любая жалость унизительна. Жалеют слабых. Солдат это воин, существо по определению сильное. Тем более солдат, павший на поле славы. Во всех культурах это победитель, которого после смерти небожители забирают в рай.
"

Если всё это он писал бы о средневековых рыцарях и самураях, то да. Можно было бы согласиться. Они выбирали такую судьбу. Война была всем смыслом жизни этих воинов.

Но в ВОВ люди шли воевать и совершать подвиги не потому что это жутко весело и почетно.
Поэтому День Победы для нас - это:
1. радость.Современники тех событий радовались, что закончился период нечеловеческих испытаний. Мы, нынешнее поколение, радуемся возможности быть свободными.
2. слёзы из-за тяжести утрат, коснувшихся многих и многих .
3. благодарность и дань памяти тем людям, которые ценой нечеловеческих усилий, своими жизнями и в тылу и на фронте обеспечили победу и нашу свободу.
4. важнейший урок для носителей идей о мировом господстве. Ведь в какую пучину бедствий и горя ввергли свою страну и свой народ идеологи нацистской Германии.
alxumuk2
13.05.2016
Эх, ребята.
А можно как-то без этих величий и благородств предков жить, а?
Да, мой дед (которого я помню - другому повезло меньше - он не вернулся) воевал и ему дали кучу всяких наград за дело.

Но это ЕГО награды. Это ЕГО величие и прочее.
И мне, если честно, претит сама идея "примазываться" к его достижениям только потому, что он у меня оказался дедом. Предков не выбирают, и к этому правилу стоит подходить честно в любом случае.

Мне кажется все-таки стоит самим делать свое имя. Кстати, мой дед не был потомственным военным. И к аристократии тоже отношения никакого не имел... Это ему не помешало.
Благородный не значит аристократ, а значит человек уважаемый обществом, имеющий вес и доверие. Хотя изначально аристократия и была потомственными военными.

"Примазываться" плохое слово, неподходящее. Очень неподходящее. Откуда вы его взяли вообще.

Тема про то, что такими предками надо гордится и помнить.

В некоторых странах с вами серьезные люди говорить не будут, если вы не знаете своих предков до пятого колена. Т.е. иногда личных достижений недостаточно, надо еще чтобы и предки были достойными людьми.

Про то, что достижения предков не заменят твои собственные, я даже не говорю. Это по-моему и так понятно. Но тот, кто скрывает кто его предки и откуда он или тем паче не знает этого, не для всякого дела годится.

Так что если судьба дала героических предков, забывать не стоит, расскажите детям, пусть знают. Будет что ответить, когда спросят кто они и откуда. А спросят обязательно, если до мало-мальски серьезной должности дойдут.
alxumuk2
13.05.2016
Знаете, когда заходит речь о том какие у человека были предки, встает один неловкий вопрос: а что, если его предки оказались... не очень?

Ну, там в первом или в пятом колене - какая разница... И, кстати, как считать - только достойных или всех подряд? Пятое колено это 32 человека, вообще-то. Или только по мужеской линии - ок, тогда 16.
Как оценивать - "по лучшему" или "по худшему"?

Т.е. иногда личных достижений недостаточно, надо еще чтобы и предки были достойными людьми

Я считаю это пережитком прошлого. Причем где-то 2-3 века назад. Хотя знаю развитую страну, где это практикуется местами, хоть они этого и стыдятся. У всех свои проблемы.

Однако, если не говорить о традициях - это детский сад какой-то. Когда не остается аргументов, начинается "мой папа сильнее твоего папы".
Понятное дело, что в быту это не используется. А вот если доведется на серьезную гос. должность претендовать, могут и поинтересоваться.
Я тут подумал. Пять поколений это примерно 100-150 лет. Наверное логика такова: если все предки человека за это время местные, например честно служили в армии, воевали и сам человек достойный, то велика вероятность что он связывает свое будущее с этой страной и будет служить честно.

Т.е. вероятность того что у него будут привязанности к другим странам и он выкинет неожиданные шаги - низкая. Да и такой историей и репутацией рода - наверняка будет дорожить.
alxumuk2
14.05.2016
странный вывод.
Подтвердить статистикой можете? А то Пушкин, не укладывается в вашу гипотезу. Как и многие другие исторические личности в истории России.
статистики у меня конечно нет, только логика, но и обратной статистики у вас тоже ведь нет
alxumuk2
14.05.2016
Ваша "логика" не имеет основания в виде подтвержденных фактов.
Вы выдвинули сомнительную гипотезу - вам ее и подтверждать.

С моей стороны я уже привел пример в виде Пушкина, который на четверть вообще негр. Что не помешало ему стать "нашим всем".
Если хотите еще примеров - пожалуйста:
- Рюрик - вообще пришел на царствование извне. Я не историк, но если Вики не врет, "под вопрос" по вашей гипотезе попадет 5 поколений Рюриковичей, включая князя Игоря, Владимира (который Русь крестил), и Ярослава Мудрого. Нехилая заява получается, не правда ли?
- если брать после Петра I все получается тоже нехило. Начиная с Екатерины I. Да и вообще там столько всего намешалось, что мама не горюй.

О всяких Монферранах я вообще молчу.
Я выдвинул гипотезу о том, почему так рассуждают или рассуждали в некоторых странах, а не о том, что все у кого есть династия - красавчики, а все у кого нет - бяки, не надо приписывать мне чушь и предлагать ее доказать.
alxumuk2
14.05.2016
Ха. Ну, тогда вы пытались объяснить очевидное, причем странным способом. Все объясняется наследным правом
Как раз сейчас этого наследного права в той же Европе уже нет, но с происхождением они до сих пор играются, не на сотни лет конечно, но за пару поколений вполне друг у друга интересуются. Я не говорю про публичные фигуры и лица, актеров которых показывают публике, а говорю про тех кто из поколения в поколения тусуется в правящих и околоправящих кругах, в армии и флоте и т.д.

И мне кажется происходит это именно по этой причине, потому что есть потребность оценить нового человека, прежде чем принять его в тусовку - никуда не делась.

Да что там говорить, я недавно читал про то как людей принимают в американские или английские морские академии. Так вот там на финальном собеседовании вполне принято про происхождение говорить, и про брата который служит в ВМФ, и про отца который служил, и про деда, который был адмиралом. Отчего так? Да все от того же, нужно как-то предварительно оценить что за человек.
alxumuk2
14.05.2016
Как я и говорил, пережиток прошлого, который сохранился в консервативных "тусовках".
Так же, как у тех же военных полно суеверий. Не поддается логике зависимость результата десантирования от того назвать прыжок "последним" или "крайним". но для них это важно, ибо от смерти ходят на волоске, и психике (которая противится такой опасности) проще принять.
*тема войны очень хорошо отделяет конченых пид...в от нормальных людей* .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26