--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приезжаю я в деревню.... а сада нет!

Городские происшествия
160
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
13.05.2016
Случилось это еще в апреле.
Да по сути какая это деревня, это райцентр, с Вад в 100 км от Нижнего Новгорода.
Случилось так, что мой покойный Дед был заядлым садоводом любителем, И образование у него соответствующее, да и Бабушка так же после Тимирязевки селекцией занималась. Разбили они сад. Сад не маленький, и на то время самый крупный в Районе, около 50 яблонь. А вишни, да кто их считает.
Конечно это ничто, по сравнению с садами в Бутурлинском районе например, но тем не менее.
Все это конечно дела минувших лет, но тем не менее завистники были и тогда и сейчас. Чегой-т, самый умный что-ли? Все картошку поросям выращивают, а ты яблонь насажал! Ну пяток посадил и хватит, а ты чего все 15 соток яблонями вишнями?

Короче Говоря этой весной сада почти не осталось

http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129216
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129220

Просеку увидел я в своем саду. Просеку вместе с забором. Забор тоже попилили. Оставили кучу опилок, поваленных деревьев, остатки распиленного забора, бутылки из под пива
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129218

Некоторое время находился в недоумении, мол какого? Кто?
Потом соседи поведали, что в марте месяце, некто Бочкарев - попросил разрешения проехать через их участок ко мне в сад.
ПОПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЯ! Это важно!
Зачем не сказал. Да собственно на Ваду свой мирок, лучше не возникать, и не ругаться, а то заклюют потом. Бочкарев - какой-то там инженер в электросети местной. Якобы деревья росли под проводами.

Стоит заметить, что сад был разбит в 1958 оду, и почти 60 лет он не мешал никаким проводам. Деревья регулярно подрезались, да и крона давно сформирована, не достанет она до проводов при всем желании.

С одной стороны чего тут возмущаться, охранная зона, есть охранная зона, просто смириться и все.
Однако...
а) Мусор за собой, наверное все же стоит убирать!

б) Забор тоже не мешало бы восстановить

в) Охранную зону так-же не мешало бы обозначить, в каких либо документах

г) если не было желания поговорить, можно было выслать уведомление, (предписание) мол следует убрать деревья.

Помните, выше Бочкарев спросил разрешения проехать через участок соседей?

На данный момент не досчитался примерно 8 яблонь в возрасте от 20 до 55 лет, пары десятков вишен, ну и других деревьев.
Вызвал полицию, составили протокол, написал заявление.
Прошел месяц, пока тишина.

Дабы понять, может я напрасно возмущаюсь, взял фотоаппарат и пошел по окрестным домам.
Забавные дела вокруг. Я не говорю что у соседей под этой самой линией построен пристрой к дому, отдельно стоящая баня. так же деревья растут и все целое...
Дальше еще забавнее... Вокруг столба построили сарай!
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129222

Дальше у частично разрушенного здания бывшего райвоенкомата просто обрезали веточки, ну и все убрали за собой.

Дальнейшие раскопки показали, что году эдак в 1967 линия электропередач проходила в ином месте. Т.е. на территории сада ее просто не было. Правда в то самое время было все по иному. Гагарин в Космос полетел, а земельные участки выдавались нуждающимся, по сути всем желающим. Да и земля имела немного другую ценность и форму собственности.

В сельской администрации бардак и неразбериха сохранилась по настоящее время, которую можно описать как "Чего вы ко мне пристаете,я на работу пришла, не мешайте"
Кто и чем там занимается - это тайна походу.

http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129210
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=1063434&IID=30129214

Интересно, если участковый Давыдов, напишет мне отписку, что виноватых нет, я могу взять бензопилу и пилить заборы, деревья, бросать пивные бутылки, зная что мне за это ничего не будет?
да... уж чего-чего, а ломать, корчевать и изгаживать у нас умеют ... словно полуночные тати действуют, не сообщая и не предупреждая. А соседи тоже хороши....
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
А соседи тоже хороши.... ...

поэтому с соседями надо дружить...
соседи бывают разными. Бывают слишком простыми, что пописать ходят через забор, бывают простыми, что сне через забор перекидывают. Таких на место ставить нужно!
нЭнС
14.05.2016
Кароч,В суд на супостата подал? сумму ущерба подсчитал? Кмк,добиться штрафа труда не составит.Если тугаменты на землю в порядке.
А если простите-то через год он и дом сожжёт и вообще участок себе заберёт.
на данный момент жду ответ на заявление из полиции.
нЭнС
14.05.2016
alexey(sad) писал(а)
жду ответ на заявление из полиции.

а на Х он вам???
ТОЛЬКО СУД может назвать кого-то виновным и назначить наказание. Вот туда сразу и обращайтесь.
Если судье будет нужно,сама обратится куда надо.Ваше дело-доказательства и свидетели.
14Х17Н2
14.05.2016
Очень важное замечание: "если тугаменты на землю в порядке". Как там кадастровый план, отмечена ли на нем ВЛ...
Самое дорогое и важное в России - бумаги.
Neo202
13.05.2016
alexey(sad) писал(а) Случилось это еще в апреле. ...Вызвал полицию, составили протокол, написал заявление.
Прошел месяц, пока тишина.
1) Имеются признаки состава преступления.
2) Однако, главное -собрать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!, и предоставить их вместе с жалобами -в компетентные органы...,
а далее -в судебные органы...;
( также -важно установить причастных и конкретных виновных...; -желательно на первом этапе) ;
...
3) Самоуправство , Превышение полномочий, ...
4) Гражданин РФ имеет право направлять ЖАЛОБЫ в Прокуратуру по поводу Бездействия органов Полиции..., и по поводу отсутствия Должного реагирования от органов Полиции...
Прокуратура Нижегородской области: procnn.ru/
Обращения граждан: procnn.ru/ru/128/6/32/
procnn.ru/ru/128/6/32/34/
RoMih
13.05.2016
ждем продолжения истории
jsn
13.05.2016
alexey(sad) писал(а)
я могу взять бензопилу и пилить заборы, деревья, бросать пивные бутылки

Бензопилу-то еще ладно, народ вон стреляет:
"В Ростовской области местный житель открыл из обреза стрельбу в администрации сельсовета Федоровское. В результате погиб местный участковый Александр Обиденко и тяжело ранен замглавы сельсовета Владимир Захарченко. Как выяснила <<Газета.Ru>>, мужчина открыл стрельбу после ссоры с чиновником из-за мусорной свалки, устроенной возле его дома."
Мусор - это отдельный разовор!
Мусор там вывозят 1 раз в квартал! Контейнер завален горой превышающей его размеры на два порядка.
На вопрос почему - нет денег!

Свалка мусора вне контейнера строго запрещена.
Траву сухую сжигать нельзя, выкидывать некуда.
Фин
13.05.2016
раньше мусор Гриша вывозил
со всего района
отличный был мужик
сгорел по пьяни вроде
теперь неудивительно, что раз в квартал
Meg@VaD
14.05.2016
Вывоз ТБО - отдельная статья, пусть отчитаются о бюджете на вывоз, в городе контейнер строительный(зелёные такие) 6 рублей стоил, у вас наверное 8 (а сколько домохозяйств на той улице?). Свалка правильно запрещена, и траву правильно что нельзя сжигать. Сухая трава от неправильно запланированных работ на участке. Сорняк идёт в компост, как и органические отходы жизнедеятельности (апельсиновые кожурки, останки яблок, огурцов, помидор, итп), стеклотару и пластик в стеклянный контейнер, батарейки в батареечный, ртутные лампы (пережитки прошлого, уже почти не осталось в наших домах ничего меркьюри не фри кроме контрольного градусника) в свой, специальный. У нас в семьях так. Картон, металл сдаются на переработку (кроме изделий со сложными технологическими операциями, они кому-то могут быть нужны, а новые чрезвычайно дороги. За символическую сумму отдаются).
Именно так! или почти все так! Бумага ( картон) и прочее - на растопку печки
Железки в кучу (вдруг пригодится, а не приодится в металлолом) Все что органическое и перегнивает в компост. На помойку только куски шифера, стекла, пластик...

Хотя сухую траву жгли всегда.
14Х17Н2
14.05.2016
А вы платите за вывоз мусора? Сколько? Вот тут, в городе, за это нехилые деньги в квартплату включают. В ГСК и СНТ вывоз мусора - тоже самая значительная статья расходования членских взносов. И только деревенские почему-то считают, что вывоз мусора - забота исключительно властей.
Выше уже было отмечено, коммунальные платежи выше чем в НН, даже не смотря на то что там никто не прописан.
14Х17Н2
14.05.2016
А они включают вывоз ТБО? Куда, в таком случае, деваются деньги? В НН вывоз ТБО и КГМ - хороший бизнес, на него желающих немало...
Включают, но их якобы не хватает, слишком много мусора...
В Городе тоже ругался. По договору 2 раза в неделю убирать должны, по факту 1 раз в две недели. Причина такая-же - вы много мусорите! Машина слишком быстро наполняется, а других нет. Пакет с мусором не должен весить более 3 кг, и другие отмазки!

Зачем тогда в договоре это прописывали?

Кстати, до начальника дозвониться ни разу не получилось ( нет на месте, трубку не берет)
Приехал туда сам - тоже нет на месте. Где он - никто не знает. Три раза приезжал, не застал.
14Х17Н2
14.05.2016
Пусть увеличат стоимость - что за глупости? Договор есть договор. Обычно в НН проблем нет, даже с вывозом КГМ.
есть, и еще какие. Тут "мусором" заведуют специфические товарищи.
жало
13.05.2016
как кричала одна училка..."за-дол-ба-ли!!!!!!!!!!!!")
мужика можно понять....не удивлюсь, если это будет не последний случай.....
turner1
14.05.2016
Так, вроде, и не первый...
Дедушка в поле гранату нашел.
Сунул в карман и к райкому пошел.
Дернул колечко, бросил в окно...
Дедушка старый, ему все равно.
(с)
жало
14.05.2016
)))позитивненько))))))
Херъ
13.05.2016
Очень обидно и печально, конечно.
Но, с другой стороны, вам представился случай неплохо поправить свое материальное положение.
Сколько там считают материальный ущерб за спил одного дерева?
А у вас спилили около 30 деревьев.
Обязательно обращаться к адвокатам и тащить Бочкарева в суд. А еще лучше привлекать в качестве ответчика местные электросети как юридическое лицо, если удастся доказать, что этот Бочкарев не просто хулиганил, а действовал по их заданию или в их интересах.
Несколько миллионов у вас практически в кармане.
Kot bajun
13.05.2016
это вы хорошо говорите. только сперва надо с адвокатом хорошим посоветоваться, а то несколько миллионов ТС впаяют, за что - найти легко.
Worker73
16.05.2016
Обратное нереально, РЭСы бюджеты составляют на ежегодную очистку охранных зон ВЛ. Вырубили совершенно бесплатно. Про "несколько миллионов в кармане" - не более чем сказка, скорее вынесут постановление-административку садовладельцу... по надуманному предлогу конечно... для ума...
Ир
13.05.2016
Сочувствую. На Ваду действительно выжить не каждому дано, и народ, мягко говоря, самобытный, а власть там давно уже краёв не видит. У родителей за квартиру платёж за ЖКХ там выше, чем у меня в городе. По воде анекдот целый у них, вход 3 куба, а выход 5, откуда берется ещё 2 не ясно.
Херъ
13.05.2016
Ир писал(а)
По воде анекдот целый у них, вход 3 куба, а выход 5, откуда берется ещё 2 не ясно.
Да вроде вполне ясно.
Volgovod
14.05.2016
И откуда же? С улицы воду носят? Насколько я знаю, индивидуальных счетчиков на выход пока не ставят.
Rumma
16.05.2016
насрать и нассать 2 куба??? да вы герой
Volgovod
16.05.2016
Во-первых, не я, а во-вторых правильно писать "Вы".
жало
13.05.2016
Воротынец еще хуже...поверьте...
ни чего удивительного. С подобным сталкивались в СНТ, когда соседи вдруг решили, что вишня и терновник на моем участке отбрасывают тень на их нарциссы, и спилили, пользуюсь редким присутствием хозяев участка. Хотя в бухгалтерии были мои контакты. Но, ручаюсь, взять телефон им и в голову не приходило.
Еще один "сосед" поставил автомобиль на моем участке, получил камешки в глушитель и последнее китайское предупреждение.
а они у вас не около забора росли, вишня с терновником?
В метре от забора. Но дело в том, что самовольно, не спрашивая разрешения( хотя возможность была), пришли и вырубили. Хамы(с)
наверняка от вас к ним ползли от корня побеги. это такая зараза... у нас соседи тоже вдоль забора посадили вишню, там уже лес, за которым никто не ухаживает и не вычищает от засохшего старья. причем это не дача, а обычный жилой дом. у нас, соответственно, вся поросль и вдоль забора на 1,5-2 метра ничего не растет из-за тени. все чаще возникает желание спалить эту стену, так что я очень понимаю ваших соседей. теперь я знаю - хочешь насолить соседям - посади вишню вдоль забора.
а если б они пришли и попросили, вы бы вырубили?
даже если бы они просто позвонили по телефону и поставили меня в известность( как приличные люди) - я бы запрещать не стала.
Меня возмутило именно их рабоче-крестьянское хамство.
Это знаете , как в песочнице: дети когда хотят взять чужую игрушку, должны спросить разрешение владельца, даже если он в данный момент ей не играет. Ну просто так принято.
Вы меня понимаете, надеюсь?)
вообще вишни-сливы по установленным нормам сажают от границы на расстоянии не менее 2 метров. уменьшив их, вы нарушили права соседей, что повлекло за собой ответную реакцию. вы, надеюсь, теперь поняли, кто изначальный источник ваших бед.
отлично. Поеду вырублю их вишни и сливы, посаженные с нарушениями) ссылку на нормы не дадите, чтобы ткнуть их носом в случае чего?)
У них и пара яблонь из норматива выбиваются - тоже надо срубить, а то не порядок. Норматив есть норматив. Ишь, мои права нарушать вздумали)
Еще надо померить расстояние дома от забора, может и дом им сломать заодно придется. Для порядка)
батюшки, в гугле чтоль забанили?) вперед, могу подсказать, где топор продается хороший.
уже нашла все, у них там еще куча нарушений, практически все насаждения можно под топор на законном основании.
Спасибо за идею. Может быть и проучу маргиналов, если настроение будет)
Вы вот с соседями пробовали поговорить относительно вишни? Может они вам еще и денег доплатят за то, что вырубите ее)
14Х17Н2
16.05.2016
Вишня - ладно... Терновник, тернослива - вот это напасть. Чуть недосмотришь - и на десятки метров расползается, и в теплицу приникает, и за забор, и на дорогу, и даже в сортир забралась... :-)
да и просто слива - та еще бяка. у нас погибла лет 7 назад, так до сих пор ее поросль выкапываем, живее всех живых. как от нее избавиться, чтоб насовсем - не понятно. за лето в малиннике вымахивают кусты, высотой с малину. ну вот как так?
в сортире у вас теперь озеленение креативное) у нас в баню одно время малина шастала, как-то через фундамент прорастала.
14Х17Н2
16.05.2016
Так кипятком ее там, кипятком!
чет ее жалко так было...
видно было, по тому, какая она кривая, как ей сложно далось это путешествие.
ужас...
приехать и увидеть такое...
по сути подсказать что делать не могу, но думаю тут посоветуют.
единственное что могу сказать: не оставляйте это безнаказанным, доводите до конца
Найти Бочкарева и набить ипло!
Mati
13.05.2016
+1, простихосподи )
Neo202
13.05.2016
Mati писал(а) +1, простихосподи ) ...
Юлька должна самозабанить себя ...;
-за пособничество и разжигание ненависти, призывы к насильственным действиям ...;
:-)
...
...Действия по защите своих прав и своего имущества должны находиться в правовом поле...
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=146711340
но она этого никогда не сделает ибо сама правила она соблюдать не намерена)))
Neo202
13.05.2016
Тёмыч писал(а)
но она этого никогда не сделает ибо сама правила она соблюдать не намерена))) ...
"Позор!! ",
..."СРАМОТА!! " ...
==================================================
... <<Не дадим взорвать МИР!>> ©
(Русские ди-джеи - международная панорама)
supermuzlo.com/getmuz/%D1%80...0%B0%D0%BC%D0%B0
jsn
13.05.2016
Её нельзя, она любит пролетариат.
Neo202
13.05.2016
..."СРАМОТА!! " ... ©
за участком следили ухаживали? или заросли многолетние?
Deacon
13.05.2016
Статус у земли какой?
ldealka
13.05.2016
Без разницы
да не как бы ни на раз.
X15
13.05.2016
У меня на Юге России была такая же история с дачей.

Сначала там постоянно воровали урожай.
- Затем своровали весь сельхоз. инструмент из сарая. - Потом забор (металл. сетка) и металл. столбы были украдены (на металл). - Деревья многие спилили. - А потом и горы мусора и битых кирпичей - насыпали на участке.

Пришлось дачу продать очень дёшево. - Т.к. ухаживать за ней много лет было просто некому. - И вокруг много дач было брошено и не было хорошей дороги.
--------------------------------
Так что с дачами в стране везде такая беда!
У меня у родственников такая же ситуация, только здесь, в богородском районе.
С дачи унесли: металлический забор, рамы металлические, швелера металлические, на которых держался потолок и пол. Двери само собой, весь инвентарь. Кто это делает известно, но ничего доказать не могут. Этот урод весь поселок на металлолом свёз.
X15
13.05.2016
Когда на дачах не появляешься каждый день - то некоторые воровитые элементы уже ведут скрытое наблюдение. - Они знают с каким интервалом кто и где появляется.
Просто хреново то, что за охраны дачных участков поборы берут - а нормальной охраны всё равно нет и асфальтированных дорог тоже.
- Мы платили всё время исправно - всё было вовремя - но даче тем не менее пришло хана (от вредителей и воров). - Поэтому её и пришлось продать тем - кто решил её привести в порядок и постоянно жить на ней.

Охрана дач - это общая беда по всей стране.
К каждому участку сторожа не приставишь - это дорого! - А один охранник на сотни дач - абсолютно не эффективен!
Вот и получается - что если на дачу воры глаз положили (положили конкретно) - то ничего ей уже не поможет кроме быстрой продажи - или постоянной жизни на ней (только это отпугивает воров)!
В цифровом веке-то живём вроде. IP камера с включением записи по датчику движения и заливкой записей в облако + роутер + USB модем + USB жесткий диск. Один раз потратиться на покупку и настройку. И никому об этом не распространяться. После очередного инцидента всем известный товарищ отправляется в отпуск на несколько лет.
Всё я это прекрасно знаю и умею. Всё было спиз-но до цифровых камер задолго. А аналог тогда стоил очень дорого и 3Г вообще не было в помине, прихватили бы с дверьми.
14Х17Н2
16.05.2016
Посадить трудно...
Mati
13.05.2016
Земля в собственности?
Просто странно, что вот так просто взяли и деревья, растущие на частном участке, попилили
X15
13.05.2016
Я строчкой выше написал - как у меня грабители и вандалы хозяйничали на даче (когда поблизости людей не было).
У меня всё было в собственности - но это не дало возможности защитить дачу от грабителей и вандалов.
- Это только помогло её продать (хоть это были всего и 50 штук - несколько лет назад - но тоже не лишние).
А чего странного-то. Какая-нито комиссия допустим из арзамаса, вставила пистон вадским электрикам за то что нормативы не соблюдаются по охранным зонам. Не именно на этом садовом участке, а вообще. Ну и вот этот тамошний енергетик ходил бродил да и высмотрел где хозяина давно нет и можно бурную деятельность поимитировать без риска прям на месте таблом кирпич поймать.
Sevlad
13.05.2016
Подозреваю, что над участком проходит линия 10кВ, там охранная зона больше, чем у линии 0,4кВ.
У нас по району под всеми десятками зимой повыпилили деревья, и остатки скинули в кучи там же. Ждём, когда эти остатки достаточно подсохнут и полыхнут летом. Начальники как местных и так и головных электросетей говорят, что они не причём - работали субподрядчики аж из Ставрополья.
Meg@VaD
14.05.2016
принимал работу субподрядчика кто? акты, процентовки
Я не думаю, что вышеупомянутый г-н Бочкарёв такое чудило на букву "м", хотя и не исключаю этого. Какая-то логика в его действиях должна быть. Возможно, участок не оформлен или производил впечатление заброшенного? Иначе - страшно. По границе моего участка тоже идёт линия электропередачи...
родителей схоронил, в данный момент идет переоформление участка.
Gogi
13.05.2016
У них право собственности на участок???
Да
nickitoz
13.05.2016
Бегом к эксперту за оценкой ущерба. Хотя, если это было в апреле, то уже можно к эксперту неспешным шагом, правда если затянуть его посещение, то и оценить ничего уже не получится.
nickitoz
13.05.2016
Границы охранной зоны должны быть указаны в кадастре недвижимости. Перед опиловкой деревьев должны письменно уведомить собственника участка.
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 No 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.
После согласования границ охранной зоны сетевая организация в течение 3 месяцев обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.
Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
...
10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).
12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.
...
17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.
Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.
...
21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.
...
24. Рубка деревьев в случаях, предусмотренных пунктами 21 и 23 настоящих Правил, осуществляется по мере необходимости без предварительного предоставления лесных участков.
Рубка деревьев (кустарников и иных насаждений), не отнесенных к лесам, в случаях, предусмотренных пунктами 21 и 23 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
Сетевые организации или организации, действующие на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, представляют в уполномоченные органы государственной власти отчеты об использовании лесов в соответствии со статьей 49 Лесного кодекса Российской Федерации
а если участок "не оформлен"?))))
nickitoz
13.05.2016
Тогда и "участка" нет. "Оформление" участка - это формирование его границ и постановка на кадастровый учет. Но Вас, скорее всего, интересует вопрос о правах на пользование участком. ТС пишет про деда, 60 лет пользовались, думал все оформлено. Если ТС не собственник сада и земля ни каком другом праве ему не предоставлена, то он сам себе злобный Буратино и никаких прав на возмещение ущерба у него нет. Тогда можно предположить, что землей распоряжается муниципалитет (раз сад в с. Вад), туда же (в сельскую администрацию) уведомление и направлялось.
есть свидетельство на наследство, в том числе и этого участка, но в данный момент на меня он и вправду не оформлен.
Sidoroff
13.05.2016
Интересная ситуевина. Ваш участок в принципе на кадастровом учете стоит? Пусть не на вас, но на ваших родственников был оформлен? Дело в том, что участки, попадающие в охранные зоны в собственность не оформляют. Если у вас есть хоть какая то гипотетическая возможность оформить участок в собственность - вы обладатель золотого ключика. Следующим шагом вы можете потребовать от электросетей чтобы они убрали свое хозяйство с вашей земли. Полагаю в этом случае они сами предложат вам купить вашу землю. Цену назначите сами.
Но естественно все эти тяжбы можно затевать только будучи законным правообладателем земли. Иначе ничего вам не светит. Так что сначала посоветуйтесь с адвокатом. Если дело стоящее - он сам за вас все сделает.
Обычно сотрудники таких структур (естественных монополистов) борзые, но глупые. И наказать их за борзость приятно вдвойне - и морально и материально. Прецеденты были.
Я родился, я вырос в этом саду! После того, как он был заброшен в силу некоторых обстоятельств, я три года по нему ползал, вычищал от стекляшек, камней, мусора. Короче о продаже электрикам речь вообще не идет.
ay
14.05.2016
alexey(sad) писал(а)
Короче о продаже электрикам речь вообще не идет.

берите арендную плату за их провода на Вашем участке или пусть убирают
но сначала оформить участок в собственность
MAVR S
13.05.2016
Оформляют участки в собственность и ставят на кадастровый учёт, но по ст. 61 и ст. 61.1 ЗК РФ, устанавливаются ограничения на пользования. Это как раз в кадастровом паспорте указывается.
В кадастровой выписке, если не ошибаюсь.
На публичной кадкарте есть такая фигня "слои". По умолчанию слой ЗОИУТП (или как то так) выключен.
Sidoroff
16.05.2016
Да, наверное вы правы. И в данном случае владелец сада получит свидетельство с обременением.
Sidoroff писал(а)
Дело в том, что участки, попадающие в охранные зоны в собственность не оформляют.

Смотрите , Кстово, ЛЭП 6 кВ пересекает 1/3 часть участка. Участок в собственности . В кадастровом плане этой ЛЭП нет и в помине и в обременениях она не указана. Мои яблони и груши уже почти до линии доросли, был в эл.сетях, говорю перенесите ЛЭП, они говорят : наша ЛЭП с 1958 года тут идет , обрезайте деревья.
Самое интересное, что у меня дом с этим участком 1910 года постройки (указано в паспорте БТИ).
Если не трудно, скиньте ссылку на прецеденты с эл.сетями.

p.s. на первом фото в углу--это кирпичный сарай.
Sidoroff
16.05.2016
Прецеденты были с Водоканалом и немного по другому поводу. Просто их люди вели себя также бесцеремонно, требуя демонтировать крыльцо у дома. После года тяжб были наказаны на круглую сумму.
Вам просто надо найти хорошего адвоката и посоветоваться с ним. Я думаю в вашей ситуации суд тоже может быть на вашей стороне. Но естественно этим должен заниматься профессионал, так как каждый случай является частным.
Worker73
16.05.2016
А вы сделайте запрос в РЭС, есть на их балансе эта ВЛ. Скорее всего есть, тогда вам в кадастре просто переоформят гумаги. Ошибки или неточности в вашем кадастровом паспорте и в розовой гумаге - по сути это только ваши проблемы.
В РЭС эта ВЛ есть а в кадастре она не оформлена и оформлять пока не собираются (дорого им это-сказали в кадастре).
Бумага не розовая а стандартное зеленое свидетельство на землю и дом .
Тут в другом "фишка": электрики говорят, линия построена в 1958 году ( типа раньше ) , но дом то с землей аж с 1910 года стоит !
Причем схема земельного участка в паспорте БТИ и схема в кадастровом паспорте полностью совпадают.
Правда мне начальник из РЭСа заявил: Ну вы то этот дом купили в 2005 году и , типа на вас это не распространяется.
А купил я этот дом у непосредственных наследников тех, кто этот дом строил в 1910 году.
nickitoz
16.05.2016
Sidoroff писал(а)
Дело в том, что участки, попадающие в охранные зоны в собственность не оформляют

Думаю Вы немного ошибаетесь. Все то же постановление Правительства РФ от 24.02.2009 No 160:
4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются

То есть, могут установить только обременение на участок в виде охранной зоны со всеми вытекающими плюшками (запрет определенных постановлением действий), изъять не могут, да и не нужен он энергетикам.
Sidoroff
16.05.2016
Думаю вы правы. Вот если бы он уже был на кадастре и без обременения - тогда другое дело.
nickitoz
16.05.2016
Тогда выставите возмещение ущерба когда оформите наследство, а сейчас все правильно сделали, что обратились в полицию, чтобы зафиксировать факт вырубки, еще оцените ущерб и можно будет считать, что все необходимые для суда документы у Вас на руках. Только не тяните с оформлением наследства и с обращением в суд. Обидно будет пролететь все-лишь из-за пропуска срока обращения в суд.
shian
13.05.2016
этот бочкарев просто либерал и русофоб
или гомосек.
Что более вероятно.
ldealka
13.05.2016
В последние лет 5 за лэп стали следить и вырубают везде
Enic
13.05.2016
у нас, деревья ,прогнившие, при падение обесточат всю деревню (маленький город) уже 5 лет не могут спилить. По ощущениям, ждут пока мы им взятку дадим . Сам спилить не могу, так как за это штраф будет.
в Нижнем каждый день наблюдаю, как деревья упавшие висят на проводах. Но тут это мало кому надо.
fr207
13.05.2016
подумайте насчёт гражданского иска.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Osss
13.05.2016
Выше написано, что участок на ТС на оформлен, вопрос с компенсацией закрыт.
выше написано ровно наоборот
alexey(sad) писал(а)
но в данный момент на меня он и вправду не оформлен
Osss
16.05.2016
я это и написал, опечатка в частице "не" - не оформлен, вместо на оформлен.
mkv
13.05.2016
Это не так, как я понял. Участок оформлен на его родителей, идёт процесс вступления в права наследства.
Там есть свои детали с оформлением, в части бардака в сельской администрации. Но это вопрос технический уже.
mkv
14.05.2016
Это означает, что у земельного участка есть законные владельцы.
Folk
13.05.2016
Захожу я в кабинет - хлор висит, винила нет
Enic
13.05.2016
Сочувствую.
У нас в нашей "деревне" (небольшой городок) такой же беспредел. Некомпетентность зашкаливает, на должностных местах сидят неграмотные люди. Приходится их учить как законы читать.
Самое паганое, что в небольших городах все знакомые да родственники. В итоге начальник, полиции, судья, администрация, в том или ином составе на праздники друг другу в гости ходит. Поэтому Можно писать заявления, можно в суд ходить ,но толку ноль.

P.S. а как я раньше говорил ,в некоторых местах нашей области у власти бандитские группировки.
Паук
13.05.2016
у нас в садовом товариществе была такая ситуевина. одному соседу мешали деревья другого, он как то напился и пошел их срубил. участок был огорожен забором.
потерпевший увидев вырубку пришел к председателю, тот вызвал участкового, который нашел виновника (нормальный сотрудник не поленился всех опросить и выявить на чисту воду), составил на него протокол, очевидно штраф там будет, а собственник с председателем попутно ему начистили рожу. так для порядка.

а у меня рядом с участком есть заброшенный, собственники умерли, а детям нах не надо, там деревья большие и они уже начинают зарастать дорогу общую и на соседние участки грешат залезть, говорю председателю, мешают деревья то надо что то делать. он говорит или да выруби их, я говорю так участковый потом ко мне придет, а участковый говорит, там забора нет, нет забора, нет проникновения, так что можешь мешающие сорняки-деревья подрубить, типо тебе ничего не будет.
Meg@VaD
14.05.2016
Своими участками должны заниматься владельцы. Счёт не забудь выставить нынешним за их работу. Лучше начать со штрафов, чтобы люди либо занимались, либо передавали тем, кто будет заниматься.
14Х17Н2
14.05.2016
95%, что участок не в собственности. Членство по наследству не передается.
Паук
16.05.2016
членство не передается, а участки оформлены со свидетельствами, так что собственники есть.
Штрафы, счета ... Блин, как не у людей. Если без вандализма обойтись, все аккуратно сделать - никто никогда претензий не предъявит.
14Х17Н2
14.05.2016
Если не ошибаюсь, по правилам сажать большие деревья можно не ближе 3 м от соседского забора. Три метра!!! Я понимаю, что все, как правило, кладут на это, но вообще-то подлежат сносу....
nickitoz
16.05.2016
14Х17Н2 писал(а)
Если не ошибаюсь, по правилам сажать большие деревья можно не ближе 3 м от соседского забора. Три метра!!!

Есть маленький ньюансик. Эти правила применимы к 6-ти соткам и более, если участок меньше, то извините, подвиньтесь, для участков менее 6-ти соток правил нет, кроме общих по затенению, инсоляции и прочих санитарных. Другое дело, что собственник должен следить, чтобы его растения не сбегали к соседям. ИМХО, единственное, что можно сделать, закопать на полметра вдоль забора шифер или листы железа, чтобы корешки не смогли их преодолеть, тогда и медведки всякие от соседей тоже не перебегут.
14Х17Н2
16.05.2016
Спасибо, не знал. У нас 5,5 соток.
Медведки, если надо, бегают, плавают, летают, так что от них ничем не спасешься :-)
nickitoz
16.05.2016
Медведки особенно активизируются после дождя или обильного полива, когда земля влажная им удобнее рыть тоннели, так пусть у соседей и роют, а к нам в огород ни даже лапкой =)
Паук
16.05.2016
у нас посередине дорога, деревья ее постепенно перебегают :)
Osss
13.05.2016
Чисто по житейски думаю у соседей спросили разрешения потому, что они там были на тот момент, а у тебя не спросили потому что тебя не было. По правовому - фатальный беспредел, но перспектив получить компенсацию практически нет, да и какие деньги заменят кайф от летнего сада тем более практически родового.
Тебя
13.05.2016
Удачи в борьбе.
Gogi
13.05.2016
Т.е. пока ты продавал Волги, у тебя похозяйничали? Это напоминает историю про связиста с катушкой, его подружку и танкиста.
ЗЫ: Если собственность на землю на твоих родителей (Царствие им Небесное) была оформлена - стучись в личку, присоветую что делать
MAVR S
13.05.2016
Опишите ситуацию на этом сайте 4332211.ru и оставьте свои контактные данные и фото приложите.
Скорей всего у исполнителя, который срубил деревья нет и в помине оформленного порубочного билета на ваш участок.
Инспектор министерства экологии, должен выехать на место, лучше с вами т.к. без вас - скорей всего не найдёт и произвести расчет. Затем материалы ими, отправлются в природоохранную прокуратуру, а те в свою очередь отправить в полицию. Если сумма превысит 50 т.р., должно заводиться уголовное дело по 260 ст. УК РФ. Правда участкового надо пинать и очень сильно. Нам за два дерева насчитали более 300 т.р.
Какой нафиг порубочный билет коли кустарник мусорный пилится.
MAVR S
16.05.2016
Почитайте закон, а то кустарник боком может выскочить с потерей в финансах и сроком отбывания.
яблони не могут. березнячок на своем участке порубать это да. а ивы, яблони вишни это хрень все
MAVR S
16.05.2016
Переубеждать не буду.
Попробуйте срубить в присутствии инспектора АТИ, для ускорения процесса, а если в городе, то сразу и из Горкомэкологии пригласить человека и Природоохранной прокуратуры. Да и участковый пусть придёт, не мучаться же любезному. Возьмите кустик вишни диаметром от 4 см., и рубаните его, без порубочного билета. Кошелёк сразу похудеет на 150 000 рублей.
Ну, готовы?
Это как эксперимент, у члена с бритвой!)))
"свою" вишню? или "ничейную"? свою не похудеет хоть вместе с ними пилить буду. в данном же случае - если по лэп растут - все деревья под лэп обязаны пилить. а не просто разрешения спрашивать.
MAVR S
17.05.2016
Можете посадить дерево, возле многоквартирного дома - своего или чужого. Только не думайте, что оно будет вашим! Оно будет общим. Его без вашего ведома смогут удалить, если оно не соответствует параметрам на высадку. Это может быть расстояние от стены дома, фундамента или проходящих коммуникаций. Но если это на индивидуальном участке, то нормы тоже действуют в части ограничения пользования землёй ст.61 и 61.1 Земельного Кодекса РФ.
Не так всё просто!
Если Вы сажаете на своем участке культурное растение (яблоня, вишня, слива) и т.п. вы можете его пилить когда заблагорассудится.
MAVR S
17.05.2016
Если ваш участок в общедолевой собственности, то нет.

Мнение меняется, по сравнению с тем - с которого начали общение.
изначальная мысль - у тс участка нет. под лэп пилят и правильно делают. и имеют право.
MAVR S
17.05.2016
Через порубочный билет и по согласованию с собственником участка. Собственнику могут выписать предписание и он за собственные средства, должен выполнить этот объём работ либо по решению суда.
нету собственника... старые бумажки не в счет...
MAVR S
18.05.2016
Неужели!)))
Садитесь, два!
именно так. возможно уже кто то замежевал и себе участочек придачеомнистил.
FreeCat
14.05.2016
моё глубокое сочуствие :( ... сад вырастить - это много лет надо :( ...
Worker73
16.05.2016
Да... срезанная яблоня будет подниматься наново лет 10, как минимум. Только тогда снова пойдут яблоки с этого дерева.
14Х17Н2
14.05.2016
Сарай вокруг опоры ВЛ - это пять, я такой наглости даже представить не мог...
Ландыши практически распустились!
Под яблоней.
FreeCat
15.05.2016
красиво :) .
kassa111
14.05.2016
Писец какой! Я бы, на вашем месте, нашел этого Бочкарева и пообщался с ним...
Ну это было первое желание! Не знаю что меня дергает делать все типа по закону.
FreeCat
15.05.2016
главное чтобы результат был ... положительный :) ...
Worker73
16.05.2016
А толку? РЭС пошел по пути наименьшего сопротивления, порезали деревья спокойно, без ругани. "Пообщаться" запросто повлечет последствия хотя бы в виде отключения от электросети, навсегда))
kassa111
16.05.2016
Как мой опыт показывает, толк есть.
Итог: участка как бэ и нет до момента офрмления. Возможно после оформления и межевания получится не такой участок с обременениями электриков. Может он уже и не ваш. В общем юридическую составляющую надо ставить впереди стекляшек и мусора и ухаживать за своим участком к тому же.
Темыч, ты уж извини, но ты на всю жизнь недалеким и останешься!
Если у тебя автомобиль не зарегистрирован должным образом в ГИБДД, совершенно не означает что он не твой! У тебя же есть правообладающие документы, ПТС. Мало того, зная элементарные вещи ты на законных основаниях можешь передвигаться на своем автомобиле и использовать его по назначению.

То что в данный момент участок не зарегистрирован на меня, ты серьезно полагаешь что там вакум, или он принадлежит кому то еще?
сравнил землю с ведром. молодца какой. лучше бы межевал и собственность оформлял. знаю случаи когда люди узнают что их дома на чужой земле стоят. и в судах и где бы то ни было не могут ничего поделать. а ну минусик поставить на нн.ру могут да))
Worker73
16.05.2016
Если у вас нету розовой гумаги, то любой желающий, ЛЮБОЙ (!!!) может написать заявление в сельсовет (с подписями будущих соседей по границам участка, что они не возражают), и по "дачной амнистии" станет собственником участка. А вам останется посудиться за постройки и насаждения... если столкнетесь с упырем, он просто заявит - "вывози все нах! завтра!"... нормальный человек может и даст копеечку.
и я об этом... случаев море уже таких. знаю случай когда вот так вот на неформленной земле дом построили и "залезли" малость как оказалось на чужой участок. цена выкупа там хорошая теперь...
Asia-xxns
16.05.2016
В какой-то степени товарищ прав. У нас участок и дом в деревне. К дому примыкает небольшой участок, там малина и прочая вкусная радость растет. Участок этот - основной (огород), под домом и примыкающий к дому - мой прадед черт знает в каком году от государства получил. Тогда же были документы оформлены, то ли дарственная, то ли что-то ещё.
А в прошлом году, т.е. спустя полвека, решили на этом примыкающем участке построить пристрой (извините за тавтологию). Вызвали землемера, чтобы точные границы обозначить. Вот тут-то и выяснилось, что нифига это не наш участок, а государственный. Хотите что-то делать - выкупайте. Офигели все. Мотались из Нижнего на Бор, возили бумаги, выясняли... А толку ноль. Документы обозвали филькиной грамотой и послали.
nickitoz
17.05.2016
По "дачной амнистии" оформляйте участок, возможно придется устанавливать факт в суде, благо "филькина грамота" есть, у многих никаких бумаг нет вообще и получить их негде, не все сельсоветы при их упразднении передавали бумаги в архив.
sovetnik.consultant.ru/zemlya/dachnaya_amnistiya_prodlena_do_2018_ili_2020_goda/
Asia-xxns
17.05.2016
Спасибо за совет. Попробуем.
14Х17Н2
16.05.2016
Вот согласен полностью: на первом месте - бумага, правоустанавливающие документы. Без полного пакета документов говорить о какой-то "собственности", "правах" - просто несерьезно.
Сразу в суд, все конторы гнилые, год будешь отписки собирать.
Суд - это тоже тот еще цирк!
тады никуда не ходи)
ну возьми бензопилу и попили забор этому бочкарёву. или машину.
какой смысл писать тут-то? сообщить, что бочкарёв мудак?
overtake
16.05.2016
Ага, тема не раскрыта, подумаешь, попилили сад...

Deathmaker писал(а)
ну возьми бензопилу и попили забор этому бочкарёву. или машину.


А вот уже потом можно создавать тему тут ))
Dr. Drugs
16.05.2016
Ну так-то по закону, если госслужбам необходим доступ к элетросетям, то по 3м с каждой стороны от проводов они в праве использовать, не смотря на то, где они находятся. Кстати и за это полагается компенсация в виде земли той же площади, но не в вашей собственности, которую вы можете использовать, по своему усмотрению. Так у нас в деревне, в свое время дед мой, еще +6 соток под картоху использовал. На точные законы ссылок не дам, но то что есть подобное в законе, это точно. На это, скорее всего, и будет ссылаться тот упырь.
Методы конечно скотские...
Worker73
16.05.2016
Будет землеотвод под ВЛ, только уже официально, и всех делов... если в кадастровом плане поселения нету свободной с/х земли, то покажут фигу с маслом.
Кошмар какой! Смотреть на это без слез невозможно! Представляю, как Вам это все ножом по сердцу...Не оставляйте это дело так!
Worker73
16.05.2016
У РЭС есть ежегодные планы ремонта и содержания сетей, в т.ч. обрезки и валки деревьев в охранной зоне ВЛ. Вероятно ваш сад закрыл весь годовой объем... Сочувствую! Жаловаться бесполезно, если насаждения были непосредственно под линией. Максимум, вам пришлют отписку, что наказана выговором секретутка гл. инженера РЭС, не приславшая вам уведомление "убрать все самостоятельно в срок до..."
Ту-104
16.05.2016
alexey(sad) писал(а)
зная что мне за это ничего не будет?

Закон - что дышло.. не стоит забывать, имея с ним дело...
Ну на самом деле это провокация для участкового. Скорее всего после его отписки - будет письмо в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Нужна помощь   -  user_282180896 26.04.2024 в 16:52:35 2