--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разборки белых людей

В мире
28
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Литература «про индейцев» появилась в 18 веке во Франции – в рамках отжима Америки у испанцев и англичан путём инспирации национально-освободительного движения. В 19 веке французские наработки стали использовать англо-саксы – во внутриусобной борьбе. В 18 веке французы натравливали индейцев на англичан, в 19 англичане - на американцев.

Появилась соответствующая литература Майн Ридов и Фениморов Куперов. Это большей частью были люди служивые, шпионистые, часто битые по морде и спускаемые пинками с лестницы. Тексты же продолжали писаться в традициях сентиментальной антиколониальной школы французов 18 века.


...

Кто же этот сказитель? Оказывается Майн Рид это британский ультрашовинист (шотландец из Ирландии, сын пастора). Родился и вырос в Соединённом Королевстве. В качестве шпиона военного корреспондента, участвовал в американо-мексиканской войне 1846-1848 годов, затем возвратился в Англию и стал писать свои романы про благородных индейцев, борющихся с белыми поработителями. От имени стопроцентного американца.

galkovsky.livejournal.com/255390.html

Вот тебе и книги про гордых свободных индейцев. Банальный отжим колоний друг у друга. А я этими книгами зачитывался в детстве.
зт
16.05.2016
а в чем, собственно, новость? давно известно, что у Ф.Купера "хорошие" индейцы (делавэры и могикане) были те, кто поддерживал "англоязычную версию", "плохие" - союз ирокезских племен, брали припасы и оружие у французов. все стоили друг друга. как и их белые господа.
Видимо возраст, в котором я это читал, не позволил мне обратить на эти "мелочи" внимания :)
зт
16.05.2016
) на досуге можно еще сравнить деятельность Ричарда Львиное Сердце и его брата Иоанна Безземельного (принца Джона). тоже по балладам и эпосам, а потом сравнить с историческими фактами.)
нЭнС
16.05.2016
а с этими что не так? вроде,примерно соответствовали своим литературным отражениям,если верить историкам.
Литературные отражения давно уже переплюнули оригинал в плане фантазий. Взять тот же фильм "Железный рыцарь" из последнего про ту эпоху.
зт
16.05.2016
ну если кратко - Ричард поураганил и сбежал в крестовый поход. а брат все разгребал. по мере сил и способностей. )
нЭнС
17.05.2016
зт писал(а)
брат все разгребал. по мере сил и способностей. )

т.е. узурпировать власть,воспользовавшись отлучкой законного монарха-это "разгребать"?
Ричард был один из последних ИСТИННЫХ рыцарей Европы,а Иоанн крысятничал и подписал Хартию,чтобы его бароны не придушили.
"Истинный рыцарь Европы" был в Англии полгода из десяти лет своего правления. Только и мог, что из страны бабло тянуть.
Еще был мужеложцем и отличался жестокостью и вероломством.
Так что нужны ли народу такие рыцари?
Почти весь цвет "истинных рыцарей" во время первого крестового похода присягнули служить византийскому императору (и отдать отвоеванные у мусульман земли).
А потом грубо "по-пролетарски" его кинули.
"Истинные рыцари" существовали только в исторических романах
Harrigan
16.05.2016
Ну и что с того? Что теперь Купера не читать?
зт
16.05.2016
читайте. играйте в индейцев. все в ваших руках.
Harrigan
16.05.2016
спасибо :-)
нЭнС
16.05.2016
и,кстати,именно романтичные французы -родоначальники практики "снятия скальпов " с убитых (а иногда и с живых) врагов.
Скальп был доказательством убийства английских сторонников,за каждый платили деньгами или товарами.
7x7
16.05.2016
А в 70-х - 80 -х годах 20 века был целый сериал про Винету (который сын Инчучуна).
Интересно, а это по какому поводу?
Crocodile
16.05.2016
Гойко Митич чьим шпионом был, и кому свою родину продал?
7x7
16.05.2016
Значит ещё в те годы предвиделся распад Югославии...
Rumma
16.05.2016
калифорния и золото
Worker73
16.05.2016
Митич много снимался и в ролях титовских партизан, так что параллель прямая)). Придут вороги, получат в щщи и им скальпы на йацы натянут... что советские гегемонисты, что недобитые гансы, что тупые макаронники огребут))
ты вечно хороших людей норовишь обосрать.
Не то слово, кушать спокойно не могу, пока не обосру кого-нибудь хорошего, но тебе это не грозит.
потому что ты меня боиссья!:)
alxumuk2
16.05.2016
Да все приключенческие книги слабо соответствуют историческим оригиналам/праобразам.
Кардинал Ришелье описан у Дюма как редкостный поганец, а по сути весьма серьезный государственный деятель, многое сделавший для страны.
Капитан Блад, описанный Сабатини (да и вообще все саги про благородных пиратов) имеет мало общего с головорезами того времени.

Сказки они и есть сказки. Не стоит придавать им слишком много внимания...
Дело не в несоответствии действительности, а в том что любимые книги оказались поганой политической заказухой, написанной националистами, колониалистами и шпионами :)
alxumuk2
16.05.2016
Знаете, Алан Тюринг и Петр Ильич Чайковский были пидорасами (в "хорошем" смысле этого слова), но любим мы их не за это.
Достоевский писал книги, чтобы расплатиться с карточными долгами. Но от этого он не перестал быть классиком русской литературы.

Книжки хорошие? Интересные? Вот и все.
Наслаждайтесь творчеством. Этого вполне достаточно. А выискивать недостатки автора - лишняя трата времени и сил.
У Вас есть какие-либо доказательства гомосексуализма Чайковского, кроме голословных россказней обиженных барышень, которых он, видите ли, не соизволил отоварить?
alxumuk2
17.05.2016
v-mishakov.ru/sokolov.html
Разбор на основе писем.
Не, конечно, я свечку не держал, но пока что все идет к тому, что, таки был.
Специфика писем в том, что публикующая их дама никому эти письма не показывает. И очень высока вероятность, что она же их и написала.
По разборам более авторитетным - асексуалом был Петр Ильич. Ему музыка заменяла и секс тоже.
alxumuk2
17.05.2016
Вы бы хоть текст по ссылке почитали. Там разбор писем, которые вполне хранятся в музее.
"Надо учесть и еще вот что: известно, что автор публикаций <<откровенных>> писем Чайковского, Соколов, сам сообщает в предисловии, что архивы, якобы принадлежавшие Чайковскому, дописывались его братьями. А его брат Модест был откровенным гомосексуалистом. Потому сразу возникает подозрение, что речь идет о подлоге. "
www.stoletie.ru/territoriya_istorii/tajny_smerti_chajkovskogo_378.htm
Внимательно ознакомился с содержимым по ссылке (ну, в дополнение к уже известному). И Вы, стало быть, сделали оттуда вывод о гомосексуализме?
По моим представлениям, гомосексуализм - это желание сексуального (физического) контакта с однополой особью. Забавно в этой связи читать, например, следующие откровения Чайковского (бездоказательно исхожу из того, что с оригиналами писем все чисто и никто там ничего не насочинял специально):
"Однако же я далек от желания телесной связи. Я чувствую, что если б это случилось, я охладел бы к нему. Мне было бы противно, если б этот чудный юноша унизился до совокупления с состарившимся и толстобрюхим мужчиной. Как это было бы отвратительно и как сам себе сделался бы гадок! Этого не нужно. Мне нужно одно: чтобы он знал, что я его люблю бесконечно, и чтоб он был добрым и снисходительным деспотом и кумиром."
Странный какой-то "гомосексуализм", не правда ли?
Если очистить текст по ссылке от инсинуаций в духе "ну мы-то с вами понимаем, о чем речь", сделать поправку на временной и индивидуальный дискурс (в частности, "вольности" обращения с глаголом "любить") и смотреть исключительно на фактуру (в данном случае, на прямую речь Чайковского), то можно увидеть "доказательства" и гетеросексуальности, и бисексуальности и, в меньшей степени, гомосексуальности.
Однако, на мой взгляд, всё "проще". Чайковский не был гомосексуалистом, он был чем-то вроде того, что сейчас называют асексуалом. Причем с дико развитой эмоциональной сферой, которая абсолютно доминировала над всякой смешной мелочевкой типа желания пристроить свой писюн в чью-то теплую норку. Грубо говоря, его почти или вообще не интересовал перепих, он перся исключительно от платонических чувств, которым, в силу очень особенной конфигурации его головы, было совершенно по барабану, на кого быть направленными: на девушку, на кучера, да хоть на собачку жучку. Ну а поскольку он все ж таки жил среди людей, то волей-неволей пытался найти в своей голове хоть какой-то эквивалент того, что у стандартных людей зовется сексуальностью. Поэтому и "путался в показаниях". Это примерно как в MS DOS-е искать аналог виндосовских "окон". Ну нет их там просто.
Короче, асексуальных гомосексуалистов не бывает, как не бывает деревьев-вегетарианцев. Просто у них фотосинтез вместо желудка, совсем другая система.
alxumuk2
18.05.2016
Гомосексуализм - это не обязательно желание пристроить писюн своему полу.
Это "предпочтение представителей своего пола (или гендера) в качестве объекта любовных отношений, эротического влечения и/или сексуального партнёра".
Юноша, испытывающий пусть даже платоническую любовь к девушке является гетеросексуалом, пусть даже он ее и не трахнет никогда.
То же с гомосексуалом.

Насчет "матчасти" - ваша интрепретация тоже весьма вольная. Так что, я полагаю, лучше будет если мы оба останемся при своем мнении.
Вы как будто не заметили корня "секс" в слове гомосексуализм. Не бывает гомосексуализма без сексуального влечения. Вот мне, допустим, нравится Иван Ургант как человек. Если растеребить электродами соответствующие эмоциональные центры в моем мозгу, это "нравится" примет вид восторга, если подать еще больше напряжения на эти электроды - станет чем-то вроде "любви". Только вот сексуального влечения у меня при этом не появится.
Юноша, испытывающий *только* платоническую любовь к девушке/девушкам, не является гетеросексуалом. Для этого ему нужно "предъявить" еще и сексуальное влечение к девушке/девушкам. А трахнет или не трахнет в итоге - это здесь вообще не при чем.
"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." - сказала бы на это одна хорошая поэтесса, и по совместительству редкостная шалава ))
Это где это Ришелье плохо описан у Дюмы?
Судите не по отечественному, откровенно плохому фильму, а по книге. Дюма не говорит о Ришелье ни одного плохого слова.
alxumuk2
17.05.2016
Каюсь, что давно читал, но то, что Ришелье там отрицательный персонаж - помню точно
Вы многое помните точно. Что Чайковский - гомосексуалист, что Ришелье - отрицательный персонаж... )))
Перечитайте на досуге "Три мушкетера". Мушкетеры противостоят Ришелье, но оценок нигде не проводится. А вот величие Ришелье упоминается, хотя вскользь.
А в продолжениях д'Артаньян вспоминает Ришелье тепло и с грустью.
OCV
16.05.2016
В детстве мало кто задумывается над прочитанным. Мне вот в детстве нравилась книга "На дальних берегах", про советского партизана в Италии. Так он там взрывает типографию, где печаталась фашистская газета. Повзрослев понял, что по сути он взорвал кучу мирных гражданских.
Шекспир про Ричарда III откровенно врал. Но трагедия получилась великолепная. И пересмотрю, и перечитаю еще не по разу.
И вы с книжками не заморачивайтесь. Включайте фильтр против заложенной туда идеологии и перечитывайте без страха.
Англосаксы отжали у латиносов всё и свалили все преступления на них, а как же.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26