--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Видео с ракеты Союз-2, Восточный

Новости
22
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEXL
16.05.2016
https://www.youtube.com/watch?v=KZmUILUjW14&feature=youtu.be

Собственно ролик, камера на ракете Союз-2, первый старт с комодрома "Восточный", просто красиво
mkv
16.05.2016
Да, такие бачки да на головы грибникам...
DEXL
16.05.2016
Нечего грибы у режимного объекта собирать! ))
mkv
16.05.2016
В детстве метеозонд нашёл в лесу, 20х10х5 примерно коробочка была.
нЭнС
19.05.2016
"Это видео было удалено пользователем"
как это понимать?
DEXL
19.05.2016
Как то, что это видео было удалено пользователем, который его залил на ютуб, что непонятно? Ниже есть аналогичное от Роскосмоса.
нЭнС
19.05.2016
славабогу!а то я уж решил,что со зрением у меня что-то! :-D Все видют-один я не вижу! *wall*
Они где-то в Тихом шлепнулись. Попасть под такую случайность в огромном океане -- очень, очень великая невезучесть.
mkv
16.05.2016
Так это видео - сплошь временная нарезка?
DEXL
16.05.2016
Ну там знаковые моменты - старт, стабилизация и отстрел ступеней. Может где и полное есть, но Рогозин такое же опубликовал у себя.
Разумеется. Почти две минуты только до отделения ускорителей. Они у нас высоко отстреливаются, в отличие от шаттлов.
Поэтому и летают от Байконура до предгорий Алтая.
FreeCat
17.05.2016
ага :)
Случай был , в Казахстане , в районе г. Жезказган, группа по сбору обломков выехала на место падения ступеней. Одному сотруднику руку оторвало упавшей ступенью. Там тоже вероятность была очень маленькая , но это случилось.
alxumuk2
17.05.2016
А этот Жезказган - это предгорье Алтая, или еще степь да степь?
Просто интересуюсь, т.к. по карте, вроде, там еще далеко до предгорий, но сам там не бывал, а показания "из первых рук" взять не откуда.
Ракеты с Байконура запускались всякие - и протоны, и союзы. У них у всех разные параметры пуска, разные орбиты вывода и разные места падения частей.
Это центральный Казахстан., район падения первой ступени.
FreeCat
17.05.2016
грибникам Сахалина :) ?
Nautilus
16.05.2016
Захватывающе! Это сюжет для виртуальной реальности.
Ракета сбрасывает с себя всё ставшее ненужным, как будто раздевается :-)
rufaldi
16.05.2016
Наши с 61-го года всё летают .. ракеты , спутники запускают .. А , фильмы про космос и планеты я почему-то , только от Би-Би-Си узнаю ...
Неужели у наших космонавтов настолько секретная информация вся , что и с народом хотя бы одним правдивым , интересным, документальным фильмом о космосе поделиться нельзя ??!!
DEXL
16.05.2016
Ну хотя бы
https://youtu.be/Ho1rqtsk9T8
DEXL
16.05.2016
rufaldi
16.05.2016
После яслей , ни на грамм не поднялся в познании космоса за счёт советской - российской индустрии ...
А правду , люди говорят , что Россия -- Великая космическая держава ??!!
DEXL
17.05.2016
rufaldi писал(а)
После яслей , ни на грамм не поднялся в познании космоса за счёт советской - российской индустрии ...

Похоже ты в яслях и остался, горшок не забудь.
rufaldi писал(а)
После яслей , ни на грамм не поднялся в познании космоса за счёт советской - российской индустрии

Познание это наука. Либо вы ей занимаетесь, изучаете космос, либо нет. Что касается научно-популярных фильмов и передач про космос, то есть и отечественные и зарубежные, кто мешает их вам смотреть в целях расширения кругозора?
rufaldi
17.05.2016
О том и говорю , что все научные фильмы про космос , которые интересно смотреть , выходят от Би - Би - Си ... Там и подфаиндеры летают в глубину и телескопы сверхмощные и прочее .. А наших , как бы нет вовсе ..
Krjemelek
17.05.2016
А вы б в армию сходили. Я вот и на баллистику полюбовался (пуск в полукилометре - это весьма нарядно), и Байконур и на РТС, и на траекторных покрутил, правда я уже с тремя соплями был, пока до ручек на работах допустили, а настройка-калибровка это еще по духанке
alxumuk2
17.05.2016
Хотите полюбоваться на баллистику - скачайте Orbiter ( orbit.medphys.ucl.ac.uk/ )
Ощущения, конечно, не те, но "порог вхождения", таки ближе. Даже служить не надо :-)
Krjemelek
17.05.2016
Зачем мне скачивать - я своими глазами видел
alxumuk2
17.05.2016
Там можно подальше полететь :-)
А так да, завидую. Реальное железо всегда веселее симуляторов.
Krjemelek
17.05.2016
Ну не сказать, чтобы было, чему завидовать :)
Вроде в Кап-яре до сих пор пуляют, мы по ним тоже работали. Думаю, можно подобраться поближе и зазырить :)
alxumuk2
17.05.2016
Не могу сказать за именно эту область, но там, где я работал, в 99% случаев опыт использования "реальной фигни" при первом использовании интересен, хотя может быть разочаровывающим, а потом уже совсем не очень интересным вообще.
Ну, как первый раз на велосипеде проехать (двухколесном). Потом уже тех же ощущений ведь не будет, но кайф непередаваемый (даже если через секунду мордой с матушкой-землей целуешься). А потом, вроде, катаешься и даже не придаешь этому значения...
Но все равно полезно, чем об этом читать/симулировать и прочее.
Я вот много читал книг про моря/океаны в детстве. По факту океан увидел лет в 20. Очень разочаровался, если честно. Но все равно полезно знать как оно в реальности.
Krjemelek
17.05.2016
Не знай, я хотел служить в морфлоте, у меня дядька геройский на Кубу ходил на крейсере, и я сам,когда в Лазаревке в 90 году на катере в болтанку попали, один среди пассажиров не потравил, Станюковича с Новиковым-Прибоем перечитал...
А попал наоборот :(
rufaldi
17.05.2016
Krjemelek писал(а)
А вы б в армию сходили.

Шведский стол , как нынче в Мулино , не по нутру ... Мне больше перловка по - вкусу ...
Krjemelek
17.05.2016
Был интересный период, зимой-весной 92 года. Гордый Казахстан нас принял, но на довольствие не поставил, не до того было. Россия - ну вы в Казахстане, давай пока. 3 месяца вытрясали мешки из под муки и стреляли сайгу краснокнижную. Тем и жили, не пукали.
rufaldi
17.05.2016
Krjemelek писал(а)
Был интересный период,

Третий период сейчас идёт Рос - Швед 4 :1 ...
Krjemelek
17.05.2016
Ну пусть катают, чо
А в разрешении побольше нельзя было залить? Что это за позорище. Экранка с какого то тв канала?
DEXL
16.05.2016
Ну залейте лучше, если есть)
Это что за невесомая игла. Хрень какая-то испытательная с весом вдесятеро меньшим, чем реальные ракеты с грузом.
Частная лавочка, летают из гаража буквально. Но хоть фильмы умеют снимать и монтировать
У меня тоже ракеты в 10-м классе метров на двести летали, разбрасывая в стороны парашюты и тараканов-испытателей...
Так, что потом проблема была их всех найти.
Все идет к тому, что ближний космос скоро станет общедоступным благодаря вот таким легким ракетам и вчерашним десятиклассникам, смотрящим на вещи просто. МКС и человек нафиг вообще не нужен в космосе, кроме экскурсионной суборбиталки. С этой точки зрения Восточный непонятно для чего построен, луну с марсом пупок надорвется осиливать, да и не нужно это никому
Именно луну с марсем. Восточный строится для тяжелой ангары. Это вам не булки мять. Это ракета, которая лет через пять вытащит на горизонт геостационарной орбиты сеть боевых спутников, до которых в США еще срать кирпичами лет десять. А по бытовому - эти спутники покроют евразию с сев америкой в плане наблюдения что творится и обеспечат недюжинную безопасность в плане еропейской про плюс спутниковое покрытие севера Росии в плане телевидения. .
Че? Наблюдение это ближний космос. Все из гаражей. Геостационарные ретрансляторы - ну они тоже нетяжелые, из гаражей побольше. Или туда связки боевых ломов планируется закидывать и скидывать потом как челябинский метеорит?
На Луну и Марс идиотизм лететь, что, пустого места в Сибири Сахаре и Антарктике мало?
ay
17.05.2016
One of us© писал(а)
Или туда связки боевых ломов планируется закидывать и скидывать потом как челябинский метеорит?

шикарная идея
предложите нашим ВКС, они обрадуются
и объяснение готовое - это монтажники лом и кувалду забыли во время сборки, а потом они от тряски вывалились
ну а то, что в результате половина пентагона в руинах - чистая случайность, космический мусор непредсказуемо падает
:)
alxumuk2
17.05.2016
Где-то в штатах,вроде, такую идею предлагали уже - вольфрамовый лом с низкой орбиты для пробития бункеров.
Но с ГСО лом уронить, вообще-то очень не просто
Толкнуть посильнее в направлении Земли :-D
alxumuk2
17.05.2016
Гы, если еще и "в направлении Земли" толкать, то я даже не представляю какая энергия потребуется, чтобы хотя бы попасть в Землю. :-)
Здрасьте. Чем ближе будет подлетать, тем сильнее его будет притягивать. Сам потом свалится.
alxumuk2
17.05.2016
Чем ближе будет подлетать, тем больше будет скорость. И, если не хватит "силы", чтобы влететь в Землю, то он быстро пролетит мимо нее и отправится опять наверх.

Орбитальная механика - штука не всегда очевидная "обывательски". Можете на досуге установить Orbiter, например, и попробовать выйти на ГСО и сойти с нее. Я полагаю,. действуя по наитию, "поймать" Землю будет не сразу просто :-) А уж сделать это энергетически эффективно и попасть в конкретную точку на карте - еще значительно сложнее.
Да, кстати, помню в детстве на МК-54 программки из "Техники Молодежи" гонял. Там были и симуляторы космических путешествий. :) Помню любопытно было входить в атмосферу. Слишком малый наклон к касательной - отскочишь как блинчик на воде, слишком круто к земле возьмешь - сгоришь.
ay
17.05.2016
alxumuk2 писал(а)
Но с ГСО лом уронить

про ГСО ниже ответил
а лом, естественно, с низкой орбиты надо ронять, используя "подводную группировку спутников", которые временно находятся на околоземной орбите
:)
alxumuk2
17.05.2016
Да отказались от идеи с ломом. Уже давно. Даже на НОО.
alxumuk2
17.05.2016
Боевые спутники на ГСО???
А вы не подскажете кто такое придумал?
ay
17.05.2016
а как еще вражеские спутники связи отключать?
alxumuk2
17.05.2016
Вражеский спутник на ГСО отключать? С ГСО??? Это как вообще? Ствол идет от Земли до спутника. Другой спутник на ГСО будет "сбоку", так что ствол не заблокируешь. Какие-то помехи сделать - только если совсем рядом выводить. Но тогда проще сбивать нафиг.
А вообще-то спутники связи, особенно военные далеко не только на ГСО живут. ГСО в основном коммерческая орбита как раз.
ay
17.05.2016
ага, вот прямо здесь всю технологию начну раскрывать
:)
просто оставлю ссылку: https://slon.ru/future/sputn...os-1186627.xhtml

на низкой орбите проще ракетой сбивать, а вот коммерческие на ГСО лучше блокировать в нужный момент времени
alxumuk2
17.05.2016
По ссылке говорится, что какой-то спутник непонятного назначения начал осознанные движения и для этого, скорее всего, используются ионные двигатели.

Ну да, ионные движки используют. Да, спутников двойного и военного назначения что мы, что другие страны запускали, запускаем и будем запускать.

Но законов физики это не отменит - сидеть на ГСО, чтобы потом оттуда лететь до другого аппарата на ГСО чушь.
Особенно, если надо делать быстро и на ионном движке, который, если бы вы внимательно изучили вопрос, имеет очень малую тягу.

К тому же зачем запускать военный аппарат для того, чтобы сбивать коммерческие спутники? Логика где???
ay
17.05.2016
alxumuk2 писал(а)
сидеть на ГСО, чтобы потом оттуда лететь до другого аппарата на ГСО

зачем лететь к другому?
у каждого спутника связи по одному спутнику-экрану разместить
в нужный момент экран раскрывается и страна-агрессор оказывается без спутниковой связи
после оплаты экран убирается, все довольны:)
alxumuk2
17.05.2016
"экран", находящийся между Землей и спутником на ГСО очевидно не будет находиться на ГСО. Поэтому он будет дрейфовать, относительно "жертвы" и нехило.
Чтобы оставаться долгое время в районе ствола радиоканала ему придется тратить энергию и массу. будь там хоть 100500 раз ионные движки.
Это означает, что спутник будет достаточно большой и тяжелый даже если экран не откроет и будет находиться близко к спутнику. Учитывая, что за ГСО только ленивый не глядит - самая востребованная орбита, вообще-то - это такое палево...

И самое главное на что вы не ответили - какого хрена вывод из эксплуатации коммерческого спутника связи вообще как-то повлияет на страну-агрессора?
ГСО хороша тем, что можно прикрутить стационарную антенну на болтах, и получать сигнал все время.
Однако даже для гражданских нужд существует тот же Иридиум в виде флота спутников на НОО. Спутниковый телефон можно купить в магазине. Причем в некоторых случаях (приполярные области) работает лучше ГСО, где все летают по экватору.

Я уж не говорю о военных, которым не так интересны потребительские устройства приема/передачи, и использование полярных орбит или той же Молнии значительно удобнее.
ay
17.05.2016
Похоже что не читали Вы последних новостей про этот спутник.
Американцы неслабый шум подняли, когда этот спутник от одного коммерческого спутника к другому коммерческому спутнику переместился за довольно небольшой промежуток времени и завис там.
Ну и судя по его размерам, затрат энергии на такой маневр было не так уж и много.
А прикрыть все каналы связи на небольшой промежуток времени - это фактически обрушить всю мировую экономику или ее отдельные фрагменты (про подводные кабели связи тоже писали, около них уже замечали наши подлодки).
alxumuk2
17.05.2016
"новости"-то я читал.
Но я еще и физику учил, математику и прочее. И про это вам уже много раз писал выше.

Так уж получилось, что законам физики, математики, матлогике и прочему я уделяю большее внимание, чем журналистким статьям. Почему-то мне кажется, что они более... надежные.
ay
18.05.2016
там не просто статьи, а приведены факты
ну и самые последние новости про этот спутник я не нашел, а то бы именно на них дал ссылку

через некоторое время узнаем, что там на самом деле происходило, когда всю секретность с этого проекта снимут:)
alxumuk2
18.05.2016
Т.е. есть какие-то "факты", которые вы не можете привести в каких-то "новостях", которые вы не можете найти.
При этом есть надежда, что физические законы, на которые я сослался как-то перестанут работать, когда снимут с проекта секретность.

Я все понял, спасибо. Буду ждать с нетерпением.
DEXL
17.05.2016
И чего? Хрень какая-то
на от Роскосмоса
https://youtu.be/Q-FltpndeIs
температура в минус 450 градусов удивила...
Еще они там высоту лаптями меряют
ну высота то хрен с ней, она любая бывает.. а вот -450 это круто
Ну вот такие у них градусы хилые. То ли дело наш градус, крепкий!
ага)
Sl@sh
17.05.2016
плюсанул, видео было бы гораздо интереснее с монтажом, телеметрией и в нормальном качестве.
a126
17.05.2016
Владк не поверит все равно, пока в фейсбуке не подтвердят.
DEXL
17.05.2016
https://www.facebook.com/dmitry.rogozin
Правда, Рогозина, а не Псаки))
yakadzum
17.05.2016
Интересно, а что за артефакты изображения в конце. Радиация?
Поздно. Владк нам уже убеительно доказал, что никакая ракета не взлетала.
ой нет, взлетала, но не та, а другая.
взлетала, но не взлетела.
Deathmaker писал(а)
взлетала, но не взлетела.


потому что перекрасили ее)
ay
17.05.2016
а зачем она полборота вокруг своей оси сделала сразу после старта? не могли на земле правильно поставить? лучший вид для камер выбирали?
тоже всегда интересовал этот вопрос, зачем ракеты при старте поворачиваются на 180.
Владку в танце передала привет, что мол не только взлетела но ещё и танцует в воздухе непринуждённо :-)
америкосовские носители тоже ему привет передают? :о)
Подозреваю, что на старте ракета может стоять только в определенном положении и никак иначе. Технические люки, контакты телеметрии и диагностики и т.п. А пускают их на разные орбиты разным наклоном относительно меридиана. Вот и вертится в пути.
Aggi
17.05.2016
Deathmaker писал(а)
оже всегда интересовал этот вопрос, зачем ракеты при старте поворачиваются на 180

это называется "стабилизация вращением"
почему/как не ко мне, я дилетант )
Хе. Это у нарезных стабилизация вращением, эффект гироскопа. Еще у велосипедов и мотоциклов :)
Для сведения снаряд из нарезного ствола вращается со скоростью 600-700 оборотов в секунду.
Aggi
18.05.2016
вот за что люблю ГФ, так это за поразительную тягу народонаселения оного к "поучительству" на пустом месте :o)
русским языком же написал, я не специалист, все сведения почерпнуты из открытых источников типа "BBC - Science & Nature".

цитаты:
Для снижения тяги ракетного двигателя может использоваться сброс давления в камере сгорания за счет открытия в корпусе дополнительных отверстий (обычно - на боковой поверхности или на передней части). Газопылевое облако, выбрасываемое на таком режиме работы, может иметь самые причудливые сложные, но правильные геометрические очертания (например - спираль, в тех случаях, когда ракета стабилизируется вращением).
....
Дополнительные технические приемы, применяемые при запуске, обеспечивают очевидцам еще несколько интересных эффектов..... В твердотопливных двигателях для "отсечки" (выключения) двигателя необходимо уменьшить давление в камере сгорания; для этого при помощи пиротехнических устройств открываются дополнительные отверстия, располагающиеся сзади, сбоку или даже спереди, и продукты сгорания истекают и через них, образуя облако сложной формы. Когда стабилизация ракеты осуществляется посредством вращения ее вокруг оси, а отверстия открываются сбоку, на небе образуется спираль.

удачи с оборотами... :o)
Ракета, которая стабилизируется вращением не имеет ни какого отношения к космонавтике. И в военном деле уже очень, очень давно не используется, т.к. сейчас все боевые ракеты специально носятся по самым причудливым траекториям, для чего стабилизация может только помешать, а если и крутятся, то с малой скоростью и вовсе не для стабилизации. Эффект гироскопа, повторяю, достигается только на упомянутых мной чумовых скоростях вращения.
Развёртываются к лесу задом, а к людям передом :-D
чтоб прямей лететь, нарезное оружие лучше ведь стреляет
alxumuk2
17.05.2016
Стабилизация гироскопом штука известная. Штаты на заре космической эры использовали даже (на кино первых ракет можно видеть крутящуюся черно-белую фиговину)
Но здесь буквально пол-оборота. Так что навряд ли..
Направление правильное выбирает всего лишь.
alxumuk2
17.05.2016
Ракета круглая, движков одинаково с любой стороны. Не совсем понятно зачем для смены наклонения на 180 крутиться.
Возможно, просто побочный эффект с которым проще не бороться в начале, а стабилизировать когда уже от стола отлетели ( насколько я слышал, на старте сначала ракету от стола чуток отводят, чтобы, если что, не перестраивать)
Здесь не знаю совсем.
Тоже не в курсе. ПВО-шные не крутятся - взлетает, наклоняется и понеслась. Мож для гироскопов или телеметрии так надо.
К слову. Статейку про Маска нашел веселую.
Макаронный монстр Илона Маска topru.org/40357/makaronnyj-monstr-ilona-maska/
alxumuk2
17.05.2016
Вот я не пойму, иногда вы говорите как нормальный вменяемый технарь, и с вами интересно вести беседу. А иногда вы такую херню несете, да еще и увеличенным шрифтом, что я даже не знаю что сказать...
Вы почитайте. Там, конечно, много ура-патриотизма, но некоторые как раз технические детали мне были неведомы. Насчет почему такая тонкая сигара. Важная деталь, и совершенно верное замечание, что обеспечить целостность тонкостенной пустой конструкции чрезвычайно сложно и при посадке, и при торможении в атмосфере.
Увеличенным всего лишь название статьи.
А про то, что половина успехов Маска дутые и придуманы лишь для пускания пыли в глаза и раздувания капитализации на бирже, я говорю с 2013 года.
ps Я таки не ракетчик, а робототехник - АСУТП, ТАУ, датчики, обратная связь и вся математика вокруг этого. Ракетчики у нас жили на другом этаже :)
alxumuk2
17.05.2016
Ну, во-первых вы отошли уж очень серьезно от темы.
Да, никто не спорит, что Маск делает много publicity - чуваку надо денег добывать. Однако, добывает и запускает же.
Статья не просто "ура-патриотизм", а просто какой-то (цитирую) "реалли факинг шит". Я не верю, что технарь мог такое написать.

Реальную легкость конструкции мы оценить не можем - мы даже не видим что внутри. Визуально если судить - посмотрите на тот же Союз 2.1а и стык в районе оранжевой области. С виду легкая ажурная конструкция, а вполне работает, и сделана не просто так.
Ну, вот тут я вам как сопроматчик и, кстати, ученый по темам собственных колебаний системы, скажу со всей ответственностью. Чем выше отношение длины к диаметру трубы, тем вероятнее в ней разнообразные автоколебания. Причем, чем оно больше, тем в большем диапазоне частот эти автоколебания возможны.
Второй тезис, что возврат на землю требует более толстой и тяжелой конструкции не подлежит сомнению. По двум причинам - торможение в атмосфере и нагрев, и посадка на не совсем устойчивую поверхность.
Третий тезис, что возврат требует дополнительное топливо, причем общий объем топлива вырастает по экспоненте (формула Циолковского), даже и упоминать не стоит, настолько затаскан.
alxumuk2
17.05.2016
Я не буду спорить с вашими профессиональными знаниями, но я сомневаюсь, что вы можете реально оценить конкретный случай первой ступени SpaceX.
Хотя бы потому, что вы не знаете ее строения.
Как я говорил, и не раз, вопрос выгодности предприятия с учетом расходов на обслуживание и топлива, конечно, стоит под вопросом.
Хотя, если честно, формулу Циолковского применять для первой ступени я бы не стал, ибо как раз первая ступень летает низенько, а там много других вопросов.
Ну да ладно.

Вы объясните другое, как вы, технарь, очевидно знаток сопромата и прочего, могли дать ссылку на статью, которую, я полагаю, писал или гуманитарий, или отчисленный с первого курса технарь в обиде на несправедливость?
Причем в ответ на вполне внятные технические дискуссии, которые мы с вами вели. Кроме как бухлом объяснить я это, увы, не могу.

За сим откланиваюсь. Мы уже и так далеко отошли от темы...
Основные тезисы статьи я вам перечислил, они бесспорны, кем бы ни были написаны. Хотя, вы правы, точно в цифирях нами не могут быть просчитаны.
Статья - перевод из Florida Today Space www.floridatoday.com/ Не думаю, что там сплошные гуманитарии. И по тексту не чувствуется, я тоже так писать люблю с шутками-прибаутками и гиперболами, хоть и технарь.
alxumuk2
17.05.2016

Статья - перевод из Florida Today Space www.floridatoday.com/

Трындежь. полный беспринципный трындежь.
Floridatoday только цитирует Маска, что при последней посадке ступень получила максимальные повреждения. Напомню, это одна из трех севших ступеней.
Сама статья написана нашим родным гуманитарием, готов поспорить на хороший вискарь. Ну, или неудавшимся технарем.


Не думаю, что там сплошные гуманитарии

Действительно??? В местячковой газете не только сплошные гуманитарии???
Вы думаете, что у них научный редактор, который привлекает рецензентов? Вы с Nature не перепутали?
Тьфу!
Я сам был главным редактором Компьютерры в пору ее становления - 94-95. Статьи про презентации, местные новости и интервью писали чаще всего гуманитарии, аналитику - технари, студенты технических вузов и пара канд наук, в том числе и мои однокашники. При этом просматривать статьи наших гуманитариев приходилось мне и двум другим редакторам, а косноязычие технарей правил лит редактор. С интервью было проще - их визировали сами интервьюируемые, а потом облизывал литред.
У интернет-изданий планка контроля, как я вижу в последние лет 10, намного ниже, но по сути статьи видно, что человек в теме, просто пишет в традиционном американском слегка желтоватом стиле "шокирующих откровений", изобилующих метафорами и гиперболами.
прикольно
лучший комментарий в теме)
Интеллектуал о простой вещи говорит сложно -- художник сложную вещь описывает простыми словами.
...
а вы судя по нику, девушка ?
да, именно так)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов